Accueil Actualités Actus courses en ligne Flèche Wallonne le 30 septembre 2020
Actualités - Actus courses en ligne

Flèche Wallonne


Classement de la grande classique :


1er Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) les 202 km en 4h49'17" à la moyenne de 41,897 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
4ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos Grenadiers) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.05"
8ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
10ème Simon Geschke (All) (CCC) à 0.10"
11ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Jelle Vanendert (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
13ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
14ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) (Cofidis) m.t
16ème Wouter Poels (Hol) (Bahrain - McLaren) à 0.18"
17ème Krists Neilands (Let) (Israel Start-Up Nation) m.t
18ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
20ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
21ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Louis Vervaeke (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
23ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
24ème Clément Champoussin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
25ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
26ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.28"
27ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
28ème Julien Simon (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.31"
29ème Kristian Sbaragli (Ita) (Alpecin - Fenix) à 0.33"
30ème Enrico Gasparotto (Sui) (NTT) m.t
31ème Lennard Hofstede (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
32ème Matteo Jorgenson (Usa) (Movistar) à 0.35"
33ème Laurens Huys (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) à 0.38"
34ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 0.40"
35ème Ben Tulett (Gbr) (Alpecin - Fenix) m.t
36ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.42"
37ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
38ème Maurits Lammertink (Hol) (Circus - Wanty Gobert) à 0.46"
39ème Jan Hirt (Tch) (CCC) m.t
40ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.48"
41ème Petr Vakoc (Tch) (Alpecin - Fenix) m.t
42ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
43ème Santiago Buitrago Sanchez (Col) (Bahrain - McLaren) m.t
44ème Jonathan Hivert (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
45ème Simone Petilli (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
46ème Merhawi Kudus (Ery) (Astana) m.t
47ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.56"
48ème Ilan Van Wilder (Bel) (Sunweb) à 0.59"
49ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
50ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Total - Direct Energie) à 1.01"
51ème Robert Power (Aus) (Sunweb) à 1.03"
52ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 1.08"
53ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
54ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.12"
55ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.17"
56ème Bruno Armirail (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
57ème Georg Zimmermann (All) (CCC) à 1.25"
58ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.34"
59ème Jimmy Janssens (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
60ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos Grenadiers) m.t
61ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 1.40"
62ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.46"
63ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.48"
64ème Victor Lafay (Fra) (Cofidis) m.t
65ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) à 1.54"
66ème Eliot Lietaer (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
67ème Tim Declercq (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
68ème Kenny Molly (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
69ème Jorge Arcas (Esp) (Movistar) m.t
70ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) m.t


Classement complet de la Flèche Wallonne cliquez ici
Classement complet de la Flèche Wallonne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Flèche Wallonne cliquez ici