Accueil Actualités Actus championnats nationnaux
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de Bretagne sur Route Elite Féminin


à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)


1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) les 91 km en 2h41'00" à la moyenne de 33,913 km/h
2ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
4ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Marine Louboutin (UC Briochine)
6ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
7ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Typhaine Laurance (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Marine Quiniou (UC Quimperloise)
10ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
11ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
12ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
13ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Séverine Choffat (US La Gacilly Cyclisme)
16ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
17ème Charline Guinard (Lannion Cyclisme)
18ème Marine Eon (CC Liffré)
19ème Amandine Jouanno (OC Locminé)
20ème Marie Dufraux (Club Cycliste Uzelais)
21ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
22ème Coralie Chenais (Redon OC)
23ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
24ème Emma Robin (CC Ergué-Gabéric)
25ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
26ème Flora Adam (Dynamic Club Quédillac)
27ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
28ème Alice Nouvel (CC Liffré)
29ème Slavina Simon (CC Plancoëtin)
30ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
31ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin)
32ème Anne Le Guyader (UC Inguiniel)
33ème Clothilde Balchou (UC Quimperloise)


Championnat de Bretagne sur Route Juniors


à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)


1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
2ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
4ème Marine Louboutin (UC Briochine)
5ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
6ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
7ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
9ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
10ème Emma Robin (CC Ergué-Gabéric)
11ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
12ème Flora Adam (Dynamic Club Quédillac)
13ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)


Championnat de Bretagne sur Route Cadettes


à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)


1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) les 56 km en 1h52'26" à la moyenne de 29,884 km/h
2ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
4ème Sarah Hinault (UC Briochine)
5ème Chloé Ménard (CC Liffré)
6ème Emilie Rouinsard (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
8ème Elise Gegourel (AC Pays de Baud)
9ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
11ème Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
12ème Pauline Le Gourrierec (AC Lanester 56)
13ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Emma Richeux (UC Briochine)
15ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
16ème Morgane Morin (Ecole VTT du Lié)
17ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
18ème Apolline Siohan (Entente cycliste du Pays du Leff)
19ème Loreleï Vachey (VS Pays de Lamballe)
20ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
21ème Youna Le Corre (VC Pays de Loudéac)
22ème Flora Sachet (US Châteaugiron)
23ème Callista Moy (VC Pays de Loudéac)
24ème Servann Prot (AC Lanester 56)
25ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
26ème Cassandre Denieul (CC Liffré)


Championnat de Bretagne sur Route Minimes


à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)


1ère Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) les 42 km en 1h20'50" à la moyenne de 31,175 km/h
2ème Lise Menage (VC Plélanais)
3ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
4ème Faustine Croguennoc (Amicale Cycliste de Gouesnou)
5ème Coralie André (VS Quimperois)
6ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
7ème Estelle Vetel (Entente Cyclo du Mené)
8ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Maud Stévant (Véloce Club Pontivyen)
10ème Léna Blaize (UC Carhaix)
11ème Jeanne Jeuland (CC Liffré)
12ème Louane Beret (Véloce Vannetais Cyclisme)
13ème Pauline Paillard (CC Vitréen)
14ème Enora Le Saout (VC Pays de Guingamp 22)
15ème Manuella Esvan (UC Quimperloise)
16ème Nolwen Parchemin (AC Pays de Baud)


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de Bretagne sur Route cliquez ici