Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir du C.M.Equipes. Juniors Mixte à Beauvais


1ère Bretagne les 37.4 km en 52.25" à la moyenne de 42,811 km/h

- Floriane Huet (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
- Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
- Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
- Tom Aguillon (CC Rennais)
- Thibault D'Hervez (Véloce Club Châteaulinois)
- Nathan Le Piouffe (VC Pays de Loudéac)


2ème Auvergne-Rhône-Alpes à 0.16"

- Lola Bernigaud (EC Bourg-en-Bresse)
- Flavie Granade (AS Fontaine)
- Jade Téolis (VC Corbas)
- Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin)
- Bastien Tronchon (La Motte-Servolex Cyclisme)
- Alexis Delzangle (USP Issoirienne)


3ème Grand Est à 0.27"

- Lucie Delecourt (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)
- Mathilde Demontreuille (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)
- Julie Schmidt (Union Cycliste du Bassin Houiller)
- Flavien Arnould (VC Hettange-Grande)
- Louis Coqueret (UVC Charleville-Mézières)
- Hugo Thirotel (Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme)


4ème Centre-Val de Loire à 1.01"

- Justine Chevrieux (UC Vendômoise)
- Daphnée Hoebanckx (CG Orléans Loiret)
- Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme)
- Colin Jacquemin (Guidon Chalettois)
- Pierrick Bailleux (Guidon Chalettois)
- Tristan Dubois (Guidon Chalettois)


5ème Île-de-France à 1.16"

- Fanny Cauchois (CSM Villeneuve-la-Garenne)
- Alicia Dubois (CSM Puteaux)
- Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95)
- Damien Girard (CM Aubervilliers 93)
- Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
- Paul Penhoët (CSM Clamart)


6ème Occitanie à 1.18"

- Axelle Guirado (Club Cycliste le Boulou)
- Emma Roger (Club Cycliste le Boulou)
- Jade Labastugue (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
- Dorian Terraube (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
- Clément Rozes (CA Castelsarrasin)
- Théo Laurans (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)


7ème Nouvelle-Aquitaine à 1.35"

- Maitena Aguer (Urt Vélo 64)
- Mauryne Aidat (Mérignac VC)
- Maëlys Legendre (Cycle Poitevin)
- Alexandre Durand (CA Béglais)
- Théo Lauseille (A.PO.GÉ Cycliste - Team U CUBE)
- Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret)


8ème Pays de la Loire à 2.10"

- Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois)
- Lisa Menanteau (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
- Laurie Guilet (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
- Clarence Genaudeau (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
- Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
- Yann Evanno (Les Sables Vendée Cyclisme)


9ème Normandie à 2.42"

- Coralie Moreau (Avant-Garde Orval Coutances)
- Azéline Corlay (UC Bricquebec)
- Cylia Brard (UC Bricquebec)
- Erwann Fillion (Moyon Cyclosport)
- Joris Lepoittevin-Dubost (VC Rouen 76)
- Thomas Orgiazzi (VC Rouen 76)


10ème Hauts-de-France à 2.59"

- Camille Devigne (Pédale Madeleinoise)
- Lily Collavini (ES Arques)
- Doriane Kaufmann (Beauvais Team Cycliste)
- Pierrick Mocci (CC Villeneuve Saint-Germain)
- Florian De Marez (Olympique Grande-Synthe)
- Etienne Delimauges (CC Nogent-sur-Oise)


11ème Bourgogne-Franche-Comté à 3.35"

- Lorie Belouze (SCO Dijon)
- Océane Gauthey (Creusot Cyclisme)
- Flora Glonin (Amicale Cycliste Verdunoise)
- Costin Gauthiot (SCO Dijon)
- Clément Rémond (VTT Loisirs Chalonnais)
- Lucas Lopes (AC Bisontine)


12ème Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur à 4.44"

- Malorie Beunard (Métropole Nice Côte d'Azur Sports)
- Cloé Rebuffat (VC Aubagnais)
- Jade Fargier (Istres Sport Cyclisme)
- Guillaume Broudeur (UC Monaco)
- Rémi Cocusse (UC Monaco)
- Dorian Patellaro (VC La Pomme Marseille)


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir du C.M.Equipes. Juniors Mixte cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici