Accueil Actualités Actus coupe de france
Actualités - Actus coupe de france

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel Coupe de France DN1 (5)


Classement de la 4ème étape Quimper - Quimper, 109.9 km :


1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 2h24'16" à la moyenne de 45,686 km/h
2ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
4ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
6ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
8ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.10"
9ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.13"
10ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.17"


Classement général final :


1er Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 342.6 km en 8h06'36" à la moyenne de 42,238 km/h
2ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.47"
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.08"
4ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.10"
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.11"
6ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 1.12"
7ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 1.32"
9ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 1.38"
10ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 1.39"


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus coupe de france

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel Coupe de France DN1 (5)


Classement de la 3ème étape Argol - Argol, 141.4 km :


1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h30'37" à la moyenne de 40,282 km/h
2ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.01"
3ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
4ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) à 0.10"
10ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.11"


Classement général après la 3ème étape :


1er Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 232.7 km en 5h42'16" à la moyenne de 40,793 km/h
2ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.38"
3ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.11"
4ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 1.13"
5ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.16"
7ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.19"
8ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 1.23"
9ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 1.30"
10ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 1.32"


Demain 4ème étape Quimper - Quimper, 109.9 km


Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus coupe de france

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel Coupe de France DN1 (5)


2ème étape Plougastel-Daoulas - Mont-Saint-Michel de Brasparts, 77.5 km :


1er Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) en 1h52'58" à la moyenne de 41,163 km/h
2ème Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.34"
4ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.36"
5ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 0.37"
6ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 0.41"
7ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.45"
8ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.15"
9ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
10ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.16"


Classement général après la 2ème étape :


1er Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 91.3 km en 2h11'16" à la moyenne de 41,732 km/h
2ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.38"
3ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 1.13"
4ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.16"
6ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 1.23"
7ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 1.30"
8ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.31"
9ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 1.32"
10ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.38"


Demain 3ème étape Argol - Argol, 141.4 km


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus coupe de france

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel Coupe de France DN1 (5)


Classement de la 1ère étape à Plougastel-Daoulas, 13.8 km C.M.Individuel :


1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 18.10" à la moyenne de 45,555 km/h
2ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.06"
3ème Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.08"
4ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 0.10"
5ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.13"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) ç 0.15"
7ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.17"
8ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.21"
9ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.23"
10ème Louis Richard (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.26"


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus coupe de france

Tour du Périgord


Classement de la 4ème manche de la Coupe de France DN3 :


1er Grégoire Salmon (Fra) (ES Torigni) les 153 km en 3h47'08" à la moyenne de 40,417 km/h
2ème Alexandre Caudoux (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
3ème Corentin Ville (Fra) (Union Sportive Pédale Issoirienne) à 0.04"
4ème Axel Narbonne-Zuccarelli (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Morne Van Niekerk (Afs) (Christian Magimel) m.t
6ème Yohan Soubes (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
7ème Julien Kerboriou (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
8ème Kevin Avoine (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Guillaume Gerbaud (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
10ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t


Classement complet du Tour du Périgord cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici