Accueil Actualités Actus courses bretonnes
Actualités - Actus courses bretonnes

Circuit du Mené


Classement de la 1ère étape (b) à Saint-Jacut-du-Mené, 136.6 km :


1er Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h12'05" à la moyenne de 42,669 km/h
2ème Hugo Chandemerle (Fra) (Sélection Départementale Côtes-d'Armor 22) à 1.17"
3ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
4ème Maxime Jolly (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Corentin Sassier (Fra) (Poitou) m.t
7ème Clément Tabouret (Fra) (ES Torigni) m.t
8ème Killian Briand (Fra) (VS Valletais) m.t
9ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Alexis Roche (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t


Classement général final :


1er Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 142.7 km en 3h20'09" à la moyenne de 42,778 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 1.10"
3ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.15"
4ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.17"
5ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
6ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.23"
7ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.25"
8ème Benjamin Molinaro (Fra) (Fybolia Locminé) à 1.26"
9ème Yahor Shpakovski (Blr) (Bricquebec Cotentin) à 1.27"
10ème Alexis Roche (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.30"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses bretonnes

Circuit du Mené


Classement de la 1ère étape (a) Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel :


1er Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 7.45" à la moyenne de 47,226 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 0.12"
3ème Victor Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.13"
4ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.17"
6ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.19"
7ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.19"
8ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
9ème Julien Jamot (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.20"
10ème Guérand Le Pennec (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) à 0.21"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici