Accueil Actualités Actus courses bretonnes Championnats en Bretagne
Actualités - Actus courses bretonnes

Championnat du Finistère à Châteauneuf-du-Faou


1er Mickaël Crispin (UC Quimperloise)
2ème Maxime Carriou (UC Quimperloise)
3ème Jérémie Piriou (Etoile Cyliste de Landerneau)
4ème Erwan Goasguen (Etoile Cyliste de Landerneau)
5ème Marc Terrom (Etoile Cyliste de Landerneau)
6ème Etienne Le Roux (Etoile Cyliste de Landerneau)
7ème Steven Letty (VS Quimperois)
8ème Christophe Corbihan (UC Quimperloise)
9ème Alban Roudot (UC Quimperloise)
10ème Bruno Billant (VS Drennecois)


Championnat du Finistère à Châteauneuf-du-Faou Séniors-Juniors


1ère Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
2ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
3ème Julie Tréguier (VS Quimperois)
4ème Emma Robin (CC Ergué-Gabéric) 1ère juniors
5ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
6ème Marion Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
7ème Clothilde Balchou (UC Quimperloise)


Championnat du Finistère à Châteauneuf-du-Faou Cadettes


1ère Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
2ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Anaëlle Even (Etoile Cyliste de Landerneau)


Championnat du Finistère à Châteauneuf-du-Faou Minimes


1ère Coralie André (VS Quimperois)
2ème Melissa Rouat (Avenir Cycliste Moëlanais)
3ème Léna Blaize (UC Carhaix)
4ème Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau)
5ème Maëlle Le Moullec (Club Cycliste Bigouden)


----------------------------------------


Championnat d'Ille-et-Vilaine à Iffendic


1er Miguel Fillaut (Sprint Energy)
2ème Maxime Derouint (US Vern-sur-Seiche)
3ème Romain Cueff (US Vern-sur-Seiche)
4ème Thibaut Fauvel (Sprint Energy)
5ème Ronan Grimault (US Vern-sur-Seiche)
6ème Amaury Malaquin (CC Rennais)
7ème Jeremy Derouint (US Vern-sur-Seiche)
8ème Julien Selvestrel (US Vern-sur-Seiche)
9ème Aurélien Vauléon (Sprint Energy)
10ème Firmin Triballier (US Vern-sur-Seiche)


Championnat d'Ille-et-Vilaine à Iffendic Séniors-Juniors


1ère Pauline Mélaye (Sprint Energy)
2ème Betty Piednoir (US Vern-sur-Seiche)
3ème Marine Eon (CC Liffré)
4ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
5ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
6ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
7ème Lucie Jounier (US Vern-sur-Seiche)
8ème Romane Coupe (US Vern-sur-Seiche)
9ème Lalie Guillard (US Vern-sur-Seiche)
10ème Justine Geffroy (CC Liffré)


Championnat d'Ille-et-Vilaine à Iffendic Cadettes


1ère Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT)
2ème Katell Jan (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
3ème Flora Sachet (US Châteaugiron Cyclisme)


Championnat d'Ille-et-Vilaine à Iffendic Minimes


1ère Lise Menage (VC Plélanais)


----------------------------------------


Championnat des Côtes-d'Armor à Uzel


1er Antoine Benoist (Chazal - Canyon)
2ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
3ème Clément Bommé (VC Pays de Loudéac)
4ème Almenzo Benoist (VC Pays de Loudéac)
5ème Florian Richeux (Côtes d'Armor - Marie Morin)
6ème Matthieu Gaultier (UC Briochine)
7ème Valentin Vezie (VC Dinannais)
8ème Julien Leclercq (VC Pays de Loudéac)
9ème Mathieu Bonneau (Ploufragan Saint-Carreuc)
10ème Kevin Botrel (VS Ploumagoar)


Championnat des Côtes-d'Armor à Uzel Séniors


1ère Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2ème Laurie Vezie (VC Dinannais)
3ème Anjelina Haquin (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Marie Simon (VC Pays de Loudéac)
5ème Marie Dufraux (Club Cycliste Uzel)
6ème Corinne Faour (EC Plestin Pays de Trégor)


Championnat des Côtes-d'Armor à Uzel Cadettes


1ère Emma Richeux (UC Briochine)
2ème Sarah Hinault (UC Briochine)
3ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
4ème Charlotte Barre (VC Pays de Loudéac)
5ème Melaine Hamon (VC Pays de Guingamp 22)
6ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Anne-Lise Corlay (BMX Quévert)


Championnat des Côtes-d'Armor à Uzel Minimes


1ère Manon Briand (VC de l'Evron)
2ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
3ème Léane Delanoé (VC Dinannais)


----------------------------------------


Championnat du Morbihan à Locminé


1er Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme)
2ème Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3ème Laurent Pasco (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Ronan Chedaleux (Etoile Cycliste de Quéven)
5ème Antoine Josso (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Gwendal Le Du (Hennebont Cyclisme)
7ème Mickaël Bleuzen (EC Pluvignoise)
8ème Tony Le Bail (Hennebont Cyclisme)
9ème Quentin Lévêque (AC Pays de Baud)
10ème Iwan Le Dors (VC Pays de Lorient)


Championnat du Morbihan à Locminé Séniors-Juniors


1ère Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
2ème Patricia Glon (Oust Lanvaux VTT)
3ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
4ème Louise Duault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)


Championnat du Morbihan à Locminé Cadettes


1ère Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
2ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
3ème Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Célia Jaffré (UC Alréenne)

Championnat du Morbihan à Locminé Minimes


1ère Maurène Tregouët (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)