Accueil Actualités Actus cyclo-cross
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche de la Coupe de France Elite Hommes de Cyclo-cross


à La Mézière (Ille-et-Vilaine)


1er Antoine Benoist (Corendon - Circus) les 9 tours en 1h05'11"
2ème Steve Chainel (Chazal - Canyon - 3G Immo) à 0.03"
3ème Kevin Ledanois (Arkéa - Samsic) à 0.20"
4ème David Menut (Creuse Oxigène) à 0.31"
5ème Yan Gras (Chazal - Canyon - 3G Immo) à 0.43"
6ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.54"
7ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.25"
8ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 1.32"
9ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 2.17"
10ème Alois Falenta (UC Gessienne) à 2.25"
11ème Valentin Guillaud (VC Chantonnaisien) à 2.42"
12ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 2.45"
13ème Titouan Margueritat (Union Vélocipédique de Limoges-Team U 87) à 2.49"
14ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 3.01"
15ème Freddy Guilloux (Laval Cyclisme 53) à 3.07"
16ème Audric Pasquet (CC Marmandais) à 3.12"
17ème Lucas Brondani (Pédale de l'Est Haguenau - Team Rémy Meder) à 3.25"
18ème Arnaud Jouffroy (Jouffroy Academy) à 3.53"
19ème Florian Vidal (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 4.03"
20ème Aurélien Philibert (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 4.22"
21ème Lucas Deloison (AS Bike Crossteam) à 4.38"
22ème Anthony Ansard (Moyon Cyclosport) à 4.46"
23ème Julien Farnier (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 4.50"
24ème Cyrille Patoux (ES Torigni) à 4.57"
25ème Sammy Cadot-Roger (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.01"
26ème Maxime Girardin (CG Orléans Loiret) à 5.11"
27ème Pierre Samoyau (Cyclo-Sport Fléchois) à 5.22"
28ème Nicolas Toulouse (Team Podiocom CC) à 5.31"
29ème Florian Richeux (Bertin) à 5.38"
30ème Steven Delprat (ES Torigni) à 6.17"
31ème Maxime Gossard (VC Pays de Loudéac) à 6.36"
32ème Guillaume Guilbaud (VC Essartais) à 6.56"
33ème Miguel Fillaut (Sprint Energy) à 7.18"
34ème Kevin Groussard (Laval Cyclisme 53) à 9.39"


- 9 tours les 24.1 km en 1h05'11" à la moyenne de 22,165 km/h


Classement complet du Cyclo-cross à La Mézière cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche du Super Prestige de Cyclo-cross Elite Hommes à Gieten (Pays-Bas)


1er Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) les 10 tours en 1h04'13"
2ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 0.17"
3ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Baloise Lions) à 0.43"
4ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Baloise Lions) à 0.43"
5ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.08"
6ème Daan Soete (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.17"
7ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Creafin - Fristads) à 1.21"
8ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.26"
9ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 1.40"
10ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Sunweb) à 1.56"
11ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 2.30"
12ème Thijs Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 2.42"
13ème Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) (Trinity Racing) à 3.01"
14ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) à 3.22"
15ème Timo Kielich (Belgique) (Creafin - Fristads) à 3.27"


Classement complet du Super Prestige à Gieten cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche de la Coupe de France Elite Dames de Cyclo-cross


à La Mézière (Ille-et-Vilaine)


1ère Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) les 5 tours en 40.37"
2ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) à 0.16"
3ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) à 0.29"
4ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.12"
5ème Olivia Onesti (Creuse Oxygène) à 1.23"
6ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 1.32"
7ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.37"
8ème Anais Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 1.47"
9ème Marion Norbert-Riberolle (Experza) à 2.08"
10ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.22"
11ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 2.36"
12ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 2.43"
13ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) à 2.56"
14ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.07"
15ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 3.21"
16ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 3.25"
17ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.33"
18ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) à 3.58"
19ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 4.10"
20ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.24"
21ème Amélie Laquèbe (Les Blaireaux de Ligueux) à 4.30"
22ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 4.34"
23ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) m.t
24ème Marion Robin (Energy Cycle Mozac) à 4.41"
25ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 4.45"
26ème Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 5.00"
27ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 5.23"
28ème Andréa Bezin (VC Rouen 76) à 5.28"
29ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 5.35"
30ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 5.41"
31ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) à 5.44"
32ème Pauline Mélaye (Sprint Energy) à 5.45"
33ème Emilie Jamme (Moyon Cyclosport)  à 6.02"
34ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.05"
35ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 6.09"
36ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.43"
37ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 6.48"
38ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) à 7.05"
39ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 7.36"
40ème Marie Tetart (US Maule Cyclisme) à 7.54"
41ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) m.t
42ème Ophélie David (Cyclisme Région Pouzauges) à 8.05"
43ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) m.t
44ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 8.36"
45ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) m.t
46ème Océane Demange (Véloce Club Spinalien) à 8.56"
47ème Priscillia Bonneau (Les Sables Vendée Cyclisme) à 9.00"
48ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 9.06"
49ème Sarah Pope (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 9.32"


- 5 tours les 12.5 km en 40.37" à la moyenne de 18,524 km/h

1ère manche de la Coupe de France Cadettes de Cyclo-cross


à La Mézière (Ille-et-Vilaine)


1ère Saska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) les 3 tours en 24.53"
2ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.27"
3ème Electa Gallezot (VC de Montbéliard) à 1.00"
4ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'Avenir) à 1.20"
5ème Coralie André (VS Quimperois) à 1.25"
6ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.27"
7ème Margot Marasco (Canner 3 Frontières VTT) à 1.35"
8ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) à 1.37"
9ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) à 1.42"
10ème Loane Ménager (VS Fertois) m.t
11ème Léane Delanoé (VC Dinannais) à 1.52"
12ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) à 1.56"
13ème Manon Briand (UC Briochine) à 2.15"
14ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 2.36"
15ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) à 2.39"
16ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.43"
17ème Pauline Bramoullé (AS Tourlaville Cyclisme) à 2.44"
18ème Marie Moissonnier (Cours-la-Ville Cyclisme) à 2.57"
19ème Mathilde Ledoux (US Métro Transports) à 3.03"
20ème Adèle Hurteloup (Retz Bike Club) à 3.15"
21ème Julie Kulpa (Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme) à 3.51"
22ème Clara Jacquemot (Evian Vélo) à 4.02"
23ème Capucine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 4.04"
24ème Romane Sommet (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.07"
25ème Marion Bunel (VC Lisieux) à 4.23"
26ème Lola Lisabois-Mortuaire (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.29"
27ème Elise Faugeron (EC Saint-Etienne Loire) à 4.53"
28ème Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau) à 4.59"
29ème Romane Reynier (Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises) m.t
30ème Amandine Angonnet (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 5.29"
31ème Carla Almansa (CA Castelsarrasin) à 5.36"
32ème Ivy Dubreil  (US Métro Transports) à 5.41"
33ème Andréa Etevenard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.45"
34ème Evaélle Cacault (CC CC Vervant) à 5.54"
35ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 6.01"
36ème Orlane Decamps (Etoile Cycliste Abbevilloise) à 6.08"
37ème Justine Vandeputte (Entente Cycliste Vallée de l'Aisne) à 6.51"
38ème Inès Brisard (VC Challandais) à 11.04"


- 3 tours les 9.7 km en 24.53" à la moyenne de 23,281 km/h


Classement complet du Cyclo-cross à La Mézière Cadettes cliquez ici
Classement complet du Cyclo-cross à La Mézière Elite Dames cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche du Super Prestige de Cyclo-cross Elite Dames à Gieten (Pays-Bas)


1ère Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) les 6 tours en 46.24"
2ème Sanne Cant (Belgique) (Iko - Crelan) à 0.55"
3ème Yara Kastelijn (Hollande) (777) à 1.06"
4ème Eva Lechner (Italie) (Creafin - Fristads) à 1.13"
5ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 1.18"
6ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.23"
7ème Manon Bakker (Hollande) (Experza) à 1.31"
8ème Laura Verdonschot (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.34"
9ème Shirin Van Anrooij (Hollande) à 1.36"
10ème Geerte Hoeke (Hollande) à 1.59"
11ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (777) à 2.05"
12ème Annemarie Worst (Hollande) (777) à 2.23"
13ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (CCC - Liv) à 2.44"
14ème Loes Sels (Belgique) (Iko - Crelan) à 3.14"
15ème Aniek Van Alphen (Hollande) à 3.26"


Classement complet du Super Prestige à Gieten cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

2ème manche de la Coupe du Monde de Cyclo-cross Elite masculin


à Waterloo (Etats-Unis)


1er Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) les 6 tours en 1h08'28"
2ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 1.08"
3ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.23"
4ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Creafin Fristads) à 1.50"
5ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Baloise Lions) à 2.18"
6ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 2.25"
7ème Nicolas Cleppe (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 2.34"
8ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Sunweb) à 2.47"
9ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 2.56"
10ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 3.13"
11ème Daan Soete (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 3.40"
12ème Thijs Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) à 3.55"
13ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Baloise Lions) à 4.00"
14ème Steve Chainel (France) (Chazal - Canyon - 3G) à 4.37"
15ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) à 4.53"
16ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 4.56"
17ème Kerry Werner (Usa) à 5.00"
18ème Curtis White (Usa) (Cannondale presented by Cyclocrossworld.com) à 5.20"
19ème Felipe Orts Lloret (Espagne) (Teika - GSport - BH) à 5.33"
20ème Stephen Hyde (Usa) (Cannondale presented by Cyclocrossworld.com) à 5.53"
21ème Diether Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 7.09"
22ème Kevin Suarez Fernandez (Espagne) (Nesta - Skoda Alecar)  à 7.29"
23ème Stan Godrie (Hollande) à 7.52"
24ème Vincent Baestaens (Belgique) (Group Hens - Maes Containers) à 8.49"
25ème Lukas Winterberg (Suisse) à 9.00"
26ème Lander Loockx (Belgique) (Group Hens - Maes Containers) à 9.14"
27ème Gage Hecht (Usa) (Aevolo) à 9.16"
28ème Michael Van Den Ham (Canada) à 9.29"
29ème Brannan Fix (Usa) à 10.27"


- 6 tours les 18.1 km en 1h08'28" à la moyenne de 15,853 km/h


Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe du Monde cliquez ici

 
Plus d'articles...