Accueil Actualités Actus cyclo-cross
Actualités - Actus cyclo-cross

Deutschland-Cup Cross Frauen à Lohne


Classement de la 4ème manche de la Deutschland-Cup Cross Frauen :


1ère Stefanie Paul (Allemagne) (Stevens Racing) en 42.44"
2ème Lisa Heckmann (Allemagne) (Stevens Racing) à 0.40"
3ème Mie Saabye (Danemark) (Equipe du Danemark) à 1.15"
4ème Linda Ter Beek (Hollande) (Zwiep Fietsen) à 1.44"
5ème Laura Krans (Hollande) (Noordelijke ATB-Club) m.t
6ème Cordula Neudörffer (Allemagne) (RSC Kattenberg von 1997 e.V.) à 1.56"
7ème Lena Bischoff-Stein (Allemagne) (Bertram & Römer-Cross) à 2.11"
8ème Kristina Thrane (Danemark) (Equipe du Danemark) à 2.35"
9ème Kristin Endres (Allemagne) (SSG Bensheim 1984) à 2.59"
10ème Camilla Soegaard (Danemark) (Equipe du Danemark) à 3.04"
11ème Johanna Müller (Allemagne) (RC Endspurt Herford von 1954 e.V.) à 3.09"
12ème Benita Wesselhoeft (Allemagne) (MC Pirate) à 3.44"
13ème Larissa Luttuschka (Allemagne) (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.) à 3.57"
14ème Diana Steffenhagen (Allemagne) (RSG Treis Cochem) à 4.08"
15ème Silke Keil (Allemagne) (Bertram & Römer-Cross) à 4.12"
16ème Katharina Julia Hinz (Allemagne) (RSG Hannover) à 4.30"
17ème Elisabeth Röpke (Allemagne) (RSV Bruchhausen-Vilsen) à 4.37"
18ème Nikoline Herzog (Allemagne) (RSV Gütersloh 1931 e.V.) à 4.43"
19ème Sonja Ludwig (Allemagne) (RFC Freilauf Rossbach 1979 e.V. - Spessart) à 5.00"
20ème Birgit Unterberger (Allemagne) (RC Kleinmachnow e.V.) à 5.15"
21ème Julia Nikolopoulos (Allemagne) (Turnverein 1868 e.V. Bad Orb) à 6.07"
22ème Lorena Peterman (Hollande) (Het Twentse Ros) à 6.21"
23ème Anne-Josephe Bertram (Allemagne) (Bertram & Römer - Cross) à 1 tour
24ème Marie Volke (Allemagne) (Radteam Borgsdorf e.V.) à 1 tour

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe du Monde de Cyclo-cross à Koksijde (Belgique)


Classement de la 3ème manche de la Coupe du Monde Elite Hommes :


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon) les 9 tours en 1h02'41" à la moyenne de 26,371 km/h
2ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.39"
3ème Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles) à 0.50"
4ème Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 1.15"
5ème David Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon) à 1.29"
6ème Daan Soete (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.30"
7ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.47"
8ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 2.00"
9ème Vincent Baestaens (Belgique) (VZW Koninklijke Stoempersclub) à 2.12"
10ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.18"
11ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.27"
12ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 2.36"
13ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 3.13"
14ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 3.34"
15ème Philipp Walsleben (Allemagne) (Beobank - Corendon) à 3.47"
16ème Diether Sweeck (Belgique) (Era - Circus) m.t
17ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaerts - betFIRST) à 3.48"
18ème Wietse Bosmans (Belgique) (Era - Circus) à 3.51"
19ème Klaas Vantornout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 4.10"
20ème Tom Meeusen (Belgique) (Beobank - Corendon) à 4.18"
21ème Yorben Van Tichelt (Belgique) (Era - Circus) à 4.39"
22ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 4.47"
23ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.51"
24ème Steve Chainel (France) (Chazal - Canyon) à 4.56"
25ème Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaerts - betFIRST) à 5.26"
26ème Nicolas Cleppe (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 5.35"
27ème Twan Van Den Brand (Hollande) (Destil - Jo Piels) à 5.44"
28ème Simon Zahner (Suisse) (EKZ Racing) à 5.46"
29ème Michael Boroš (République Tchèque) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 5.47"
30ème Kevin Suarez Fernandez (Espagne) à 5.57"


- 9 tours les 27.6 km en 1h02'41" à la moyenne de 26,371 km/h


Pour aller directement sur le palmarès de la oupe du Monde cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe du Monde de Cyclo-cross à Koksijde (Belgique)


Classement de la 3ème manche de la Coupe du Monde Elite Dames :


1ère Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) les 5 tours en 44.20" à la moyenne de 20,774 km/h
2ème Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.52"
3ème Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon) à 1.27"
4ème Loes Sels (Belgique) (Crelan - Charles) à 1.29"
5ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) à 1.46"
6ème Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb) m.t
7ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing) à 2.00"
8ème Kaitlin Keough-Antonneau (Usa) (Cylance) à 2.02"
9ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 2.03"
10ème Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 2.04"
11ème Eva Lechner (Italie) (Clif) à 2.17"
12ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.18"
13ème Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus) à 2.19"
14ème Jolanda Neff (Suisse) (Kross Racing) m.t
15ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 2.30"
16ème Lucie Chainel (France) (Chazal - Canyon) à 2.33"
17ème Joyce Vanderbeken (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 2.56"
18ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 3.03"
19ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaerts - betFIRST) à 3.16"
20ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Kleur op Maat - BNS Technics) à 3.26"
21ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 3.32"
22ème Nikola Nosková (République Tchèque) (BePink - Cogeas) m.t
23ème Elle Anderson (Usa) (Cycling.be-Alphamotorhomes) à 3.51"
24ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 3.55"
25ème Karla Štepánová (République Tchèque) (N1) à 4.22"
26ème Lucia Gonzalez (Espagne) (Lointek) à 4.40"
27ème Geerte Hoeke (Hollande) (WV Breda - Manieu.nl) à 4.57"
28ème Jolien Verschueren (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 5.53"
29ème Pauline Delhaye (France) (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 6.12"
30ème Marlène Petit (France) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 6.32"
31ème Marlène Morel-Petitgirard (France) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.55"
32ème Hannah Payton (Grande-Bretagne) (Drops) à 6.56"
33ème Marion Norbert-Riberolle (France) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.18"
34ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (Orange Babies) à 7.32"
35ème Anna Kay (Grande-Bretagne) (EDCO Continental) à 7.40"
36ème Nadja Heigl (Autriche) (Sportunion Bikestore.cc) à 8.05"
37ème Evita Muzic (France) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 8.13"


- 1er tour les 3.2 km en 8.55" à la moyenne de 21,196 km/h
- 2me tour les 6.2 km en 17.40" à la moyenne de 21,057 km/h
- 3ème tour les 9.3 km en 26.28" à la moyenne de 20,970 km/h
- 4ème tour les 12.3 km en 35.20" à la moyenne de 20,887 km/h
- 5ème tour les 15.4 km en 44.20" à la moyenne de 20,774 km/h


Pour aller directement sur le palmarès de la oupe du Monde cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Super Prestige à Boom (Belgique)


Classement de la 3ème manche du Super Prestige de Cyclo-cross Elite Hommes :


1er Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles) les 9 tours en 1h00'01"
2ème Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 0.09"
3ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.14"
4ème Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon) à 0.22"
5ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
6ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.49"
7ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.04"
8ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 1.24"
9ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 1.36"
10ème Michael Boroš (République Tchèque) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.43"
11ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 1.52"
12ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 2.01"
13ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb) à 2.34"
14ème Rob Peeters (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.37"
15ème Vincent Baestaens (Belgique) (VZW Koninklijke Stoempersclub) à 3.24"
16ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaerts - betFIRST) à 3.34"
17ème Nicolas Cleppe (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 3.41"
18ème Tom Meeusen (Belgique) (Beobank - Corendon) à 3.46"
19ème Stan Godrie (Hollande) (Crelan - Charles) à 4.08"
20ème Gioele Bertolini (Italie) Guerciotti) à 4.32"
21ème Diether Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 5.03"


Classement complet du Super Prestige à Boom cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Super Prestige à Boom (Belgique)


Classement de la 3ème manche du Super Prestige de Cyclo-cross Elite Dames :


1ère Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) les 5 tours en 40.01"
2ème Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon) à 0.01"
3ème Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus) à 0.10"
4ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.25"
5ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaerts - betFIRST) à 0.47"
6ème Jolien Verschueren (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.52"
7ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 1.14"
8ème Denise Betsema (Hollande) (Hrtc Dok) à 1.22"
9ème Nikola Nosková (République Tchèque) (BePink - Cogeas) à 1.41"
10ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 2.19"
11ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 2.42"
12ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 2.56"
13ème Githa Michiels (Belgique) (Lingier Versluys Beachbikers) à 3.20"
14ème Elle Anderson (Usa) (Cycling.be-Alphamotorhomes) à 4.11"
15ème Marthe Truyen (Belgique) (AA-Drink Jongerenteam) à 4.41"


Classement complet du Super Prestige à Boom cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Plus d'articles...