Accueil Actualités Actus cyclo-cross
Actualités - Actus cyclo-cross

Cyclo-cross Elite Dames Vlaamse Druivencross d'Overijse (Belgique)


1ère Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb) les 5 tours en 47.20"
2ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 0.11"
3ème Eva Lechner (Italie) (Creafin Tüv Sud) à 1.34"
4ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) à 2.18"
5ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.20"
6ème Ffion James (Grande-Bretagne) (Storey Racing) à 2.21"
7ème Harriet Harnden (Grande-Bretagne) à 2.47"
8ème Marion Norbert-Riberolle (France) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.53"
9ème Shirin Van Anrooij (Hollande) (185) à 4.32"
10ème Pauline Delhaye (France) (Quick MTB Racing) à 5.01"

Cyclo-cross Elite Hommes Vlaamse Druivencross d'Overijse (Belgique)


1er Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) les 8 tours en 1h02'47"
2ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.29"
3ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.47"
4ème Marcel Meisen (Allemagne) (Corendon - Circus) à 1.10"
5ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.19"
6ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.39"
7ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaarts - 777) à 2.11"
8ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.23"
9ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 2.34"
10ème David Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) à 2.44"


Pour aller directement sur le palmarès d'Overijse cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Toi Toi Cup Ženy à Jabkenice (République Tchèque)


Classement de la 6ème manche de la Toi Toi Cup Ženy :


1ère Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) les 7 tours en 48.08" à la moyenne de 23,123 km/h
2ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 1.14"
3ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) (Dukla Praha) à 1.41"
4ème Magdalena Mišonová (République Tchèque) (ADASTRA Sokol Veltež) à 1.55"
5ème Katerina Mudríková (République Tchèque) (ACK Stará Ves nad Ondrejnicí) à 2.50"
6ème Kamila Janu (République Tchèque) (CEZ Cyklo Team Tábor) à 2.59"
7ème Tereza Vanícková (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 3.16"
8ème Barbara Borowiecka (Pologne) (Prinzwear SzczepanBike) à 3.25"
9ème Vendula Kuntová (République Tchèque) (Ghost) à 3.32"
10ème Clea Seidel (Allemagne) (RadTeam Seidel Luckenwalde e.V.) m.t
11ème Larissa Luttuschka (Allemagne) (RSV Finsterwalde e.V.) à 3.44"
12ème Magdalena Sadlecka (Pologne) (TKK Pacific - Nestlé Fitness) à 5.12"
13ème Klára Vernerová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 6.22"
14ème Elena Vanícková (République Tchèque) (TJ Unicov) à 1 tour
15ème Nicole Hartychová (République Tchèque) (Mitas Trek) à 1 tour
16ème Michaela Navrkalová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 1 tour


- 7 tours les 18.6 km en 48.08" à la moyenne de 23,123 km/h

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Cyclo-cross Elite Hommes Zilvermeercross à Mol (Belgique)


1er Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) les 9 tours en 1h01'24"
2ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.24"
3ème Thijs Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.43"
4ème David Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) à 1.11"
5ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) m.t
6ème Sieben Wouters (Hollande) (Creafin Tüv Sud) m.t
7ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.18"
8ème Yannick Peeters (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.15"
9ème Victor Vandebosch (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.17"
10ème Jarno Liessens (Belgique) (Creafin Tüv Sud) m.t


Cyclo-cross Elite Dames Zilvermeercross à Mol (Belgique)


1ère Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) en 40.51"
2ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.03"
3ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (WaowDeals) à 0.08"
4ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.28"
5ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 1.01"
6ème Sophie De Boer (Hollande) (Breepark) à 1.18"
7ème Joyce Vanderbeken (Belgique) (Bike Advice - Itaf) à 1.51"
8ème Maghalie Rochette (Canada) (Clif) à 2.17"
9ème Puck Pieterse (Hollande) (ZZPR.nl - HanClean-Orange Babies) à 2.30"
10ème Aniek Van Alphen (Hollande) (Kleur op Maat - BNS Technics) à 2.39"

 
Actualités - Actus cyclo-cross

5ème manche de la Coupe du Monde de Cyclo-cross


Elite Hommes à Koksijde (Belgique)


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) les 9 tours en 1h04'13" à la moyenne de 25,349 km/h
2ème Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad) à 0.25"
3ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.48"
4ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.45"
5ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 2.18"
6ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.22"
7ème Daan Soete (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.26"
8ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.37"
9ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb) à 2.40"
10ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) m.t
11ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) à 2.41"
12ème Marcel Meisen (Allemagne) (Corendon - Circus) à 3.02"
13ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaarts - 777) à 3.30"
14ème Thijs Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 3.32"
15ème Michael Boroš (République Tchèque) (Creafin Tüv Sud) à 3.33"
16ème David Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) à 3.48"
17ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 3.58"
18ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 4.03"
19ème Nicolas Cleppe (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.12"
20ème Diether Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 4.24"
21ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.36"
22ème Vincent Baestaens (Belgique) (VZW Koninklijke Stoempersclub) à 4.45"
23ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 4.48"
24ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 4.55"
25ème Felipe Orts Lloret (Espagne) (Delikia - Ginestar) à 5.13"
26ème Adam Toupalík (République Tchèque) (Steylaarts - 777) à 5.44"
27ème Sieben Wouters (Hollande) (Creafin Tüv Sud) à 5.58"
28ème Stan Godrie (Hollande) (Crelan - Charles) à 6.01"
29ème Kevin Suarez Fernandez (Espagne) (Nesta) à 6.18"
30ème Fabien Canal (France) (Cross Safir Ganova) à 6.42"


- 9 tours les 27.1 km en 1h04'13" à la moyenne de 25,349 km/h


Classement complet de la Coupe du Monde de Cyclo-cross à Koksijde cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe du Monde de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

5ème manche de la Coupe du Monde de Cyclo-cross


Elite Dames à Koksijde (Belgique)


1ère Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group) les 5 tours en 45.53" à la moyenne de 19,785 km/h
2ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 0.08"
3ème Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) à 0.11"
4ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) à 0.12"
5ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) à 0.27"
6ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.29"
7ème Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 0.30"
8ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.44"
9ème Evie Richards (Grande-Bretagne) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.03"
11ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.05"
12ème Marianne Vos (Hollande) (WaowDeals) à 1.17"
13ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing p/b Trek - Knight Composites) à 1.20"
14ème Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg) à 1.35"
15ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 1.37"
16ème Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb) à 1.59"
17ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (WaowDeals) à 2.00"
18ème Ellen Noble (Usa) (Trek Factory Racing) à 2.03"
19ème Yara Kastelijn (Hollande) (Steylaarts - 777) m.t
20ème Katerina Nash (République Tchèque) (Clif) à 2.06"
21ème Kaitlin Keough-Antonneau (Usa) (Cylance) à 2.12"
22ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Xypex - Verge Sport) à 2.21"
23ème Lucia Gonzalez (Espagne) (Nesta) à 2.22"
24ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 2.37"
25ème Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 2.40"
26ème Aida Nuno Palacio (Espagne) (MMR - Spiuk) à 2.55"
27ème Eva Lechner (Italie) (Creafin Tüv Sud) à 2.59"
28ème Maghalie Rochette (Canada) (Clif) à 3.00"
29ème Anna Kay (Grande-Bretagne) (Storey Racing) à 3.13"
30ème Marthe Truyen (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 3.16"
31ème Marlène Petit (France) (VC Vaulx-en-Velin) à 3.19"
32ème Clara Honsinger (Usa) (S&M) à 3.34"
33ème Manon Bakker (Hollande) (Experza - Footlogix) m.t
34ème Elle Anderson (Usa) (Milwaukee Alpha Motor Homes) à 4.17"
35ème Joyce Vanderbeken (Belgique) (Bike Advice - Itaf) à 4.40"
36ème Mari-Liis Mõttus (Estonie) à 4.43"
37ème Marion Norbert-Riberolle (France) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.17"
38ème Marlène Morel-Petitgirard (France) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.45"
39ème Noemi Rüegg (Suisse) (VC Steinmaur) à 5.47"
40ème Axelle Bellaert (Belgique) (Vondelmolen) à 6.06"
41ème Lauriane Duraffourg (France) (Velhaut - Jura - Saint-Claude) à 6.22"
42ème Pauline Delhaye (France) (Quick MTB Racing) à 6.28"
43ème Amandine Fouquenet (France) (US Vern-sur-Seiche) à 7.36"
44ème Regina Legge (Usa) à 8.00"
45ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) (Dukla Praha) à 8.18"
46ème Corey Coogan Cisek (Usa) (Power Fix) à 8.35"
47ème Louise Moullec (France) (Véloce Club Châteaulinois) à 8.41"
48ème Sandra Trevilla Samperio (Espagne) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 8.42"
49ème Zina Barhoumi (Suisse) (RSC Aatrenal Münsingen) à 8.48"
50ème Kiona Crabbe (Belgique) à 8.56"
51ème Irene Trabazo Bragado (Espagne) à 9.04"
52ème Kätlin Kukk (Estonie) à 9.09"
53ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 9.11"
54ème Maddie Wadsworth (Grande-Bretagne) à 9.17"


- 5 tours les 15.1 km en 45.53" à la moyenne de 19,785 km/h


Classement complet de la Coupe du Monde de Cyclo-cross à Koksijde cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe du Monde de Cyclo-cross cliquez ici

 
Plus d'articles...