Accueil Actualités Actus cyclo-cross
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche de la Coupe de France de Cyclo-cross Elite Hommes


à Razès (Haute-Vienne)


1er Francis Mourey (S1NEO Connect) en 59.32"
2ème David Menut (Creuse Oxigène Guéret) m.t
3ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.05"
4ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.14"
5ème Fabien Canal (Cross Safir Ganova) à 0.36"
6ème Steve Chainel (Chazal - Canyon) à 0.50"
7ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) à 0.54"
8ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.08"
9ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 1.17"
10ème Yan Gras (Chazal - Canyon) à 1.44"
11ème Arnold Jeannesson (VC Challandais) à 2.03"
12ème Valentin Humbert (S1NEO Connect) à 2.07"
13ème Raphaël Gay (Creuse Oxigène Guéret) à 2.15"
14ème Anthony Turgis (Cofidis) à 2.20"
15ème Damien Mougel (Vélo Sprint Eguisheim) à 2.28"
16ème Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) à 2.35"
17ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 2.42"
18ème Clément Bommé (VC Pays de Loudéac) à 2.53"
19ème Audric Pasquet (CC Marmandais) à 3.06"
20ème Guillaume Guilbaud (VC Essartais) à 3.08"
21ème Alois Falenta  (Cross Safir Ganova) à 3.10"
22ème Titouan Margueritat (UV Limoges-Team U 87) m.t
23ème Anthonin Didier (SCO Dijon)  à 3.29"
24ème Thibault Ferasse (UC Nantes Atlantique) m.t
25ème Maxime Girardin (CG Orléans Loiret) à 3.33"
26ème Valentin Cosnier (VS Chartrain) m.t
27ème Florian Richeux (Bertin) à 3.58"
28ème Florian Le Corre (Cyclebox) à 4.12"
29ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 4.19"
30ème Lucas Deloison (UV Aube) à 4.24"


- 23.5 km en 59.32" à la moyenne de 23,684 km/h


Classement complet de la Coupe de France à Razès cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche de la Coupe de France de Cyclo-cross Elite Dames


à Razès (Haute-Vienne)


1ère Joyce Vanderbeken (Belgique) (Bike Advice - Itaf) en 43.22"
2ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.44"
3ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.52"
4ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) à 1.14"
5ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 1.21"
6ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 1.27"
7ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 1.36"
8ème Audrey Menut (Creuse Oxygène) à 1.42"
9ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.49"
10ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 1.51"
11ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin)) à 2.34"
12ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.38"
13ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 2.41"
14ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.56"
15ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 3.01"
16ème Lyse Girault (Montrichard Cyclisme 41) à 3.02"
17ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 3.09"
18ème Marine Allione (Vélo Sport Hyèrois) à 3.10"
19ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.12"
20ème Gwennig Le Dantec (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 3.47"
21ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 3.48"
22ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 3.51"
23ème Laurie Vezie (VC Dinannais) à 4.09"
24ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 4.26"
25ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 4.34"
26ème Olatz Odriozola Mugica (Espagne) (Bizikleta.Com) à 4.39"
27ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.48"
28ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 4.07"
29ème Amélie Vazeille (AL La Chapelle-Saint-Ursin) à 5.01"
30ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 5.11"
31ème Fanny Stumpf (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 5.22"
32ème Margaux Monard (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.31"
33ème Emma Richeux (CC Plancoëtin) à 5.43"
34ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) à 6.06"
35ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) à 6.53"
36ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95 à 7.12"
37ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 7.24"
38ème Julie Schmidt (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.44"
39ème Flavie Granade (AS Fontaine) à 7.52"
40ème Sandra Dos Santos (CC Périgueux Dordogne) à 8.01"
41ème Rosine Jung (VTT Fun Club) à 8.08"
42ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 8.28"
43ème Camille Devigne (Roue d'Or Cominoise) à 8.34"
44ème Meyrine Gamand (CC Cambrésien) à 8.59"
45ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 9.24"
46ème Ophélie David (Cyclisme Région Pouzauges) à 9.39"
47ème Marion Bialade (CD Tarn) à 9.51"
48ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 9.53"
49ème Pauline Cherpin (Lyon Sprint Evolution) à 10.05"
50ème Louisa Boussakhane (Roue d'Or Noidans) à 10.15"
51ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 10.24"
52ème Marie Zeimeth (Roussy Bike-Club) à 10.37"
53ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 10.56"
54ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 1 tour
55ème Eloise Delprat (UC du Mortainais) à 1 tour
56ème Emma Coudray (VS Fertois) à 1 tour
57ème Ellie Croquison (US Métro Transports) à 1 tour
58ème Clara Garrigos (Etoile Sportive de Seynod Cyclisme) à 1 tour
59ème Chloé Barth (Raid N Trail) à 1 tour
60ème Blanche Legagneur (US Métro Transports) à 1 tour


- 14.5 km en 43.22" à la moyenne de 20,061 km/h


Classement complet de la Coupe de France à Razès cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Super Prestige de Cyclo-cross à Gieten (Pays-Bas)


Classement de la 1ère manche du Super Prestige Elite Hommes :


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) les 11 tours en 1h02'05"
2ème Wout Van Aert (Belgique) à 0.31"
3ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.30"
4ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.40"
5ème Marcel Meisen (Allemagne) (Corendon - Circus) à 1.49"
6ème Daan Soete (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.03"
7ème David Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) à 2.17"
8ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.23"
9ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Sunweb) à 2.26"
10ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaarts - 777) à 2.52"
11ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 3.00"
12ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) à 3.14"
13ème Michael Boroš (République Tchèque) (Creafin Tüv Sud) à 3.22"
14ème Diether Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 3.36"
15ème Braam Merlier (Belgique) (Creafin Tüv Sud) à 3.45"


Classement complet du Cyclo-cross à Gieten cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Super Prestige de Cyclo-cross à Gieten (Pays-Bas)


Classement de la 1ère manche du Super Prestige Elite Dames :


1ère Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) les 7 tours en 48.03"
2ème Marianne Vos (Hollande) (WaowDeals) à 0.33"
3ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) à 0.34"
4ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.35"
5ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 1.01"
6ème Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group) à 1.06"
7ème Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 1.26"
8ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.39"
9ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.05"
10ème Elle Anderson (Usa) (Milwaukee Alpha Motor Homes) à 2.16"
11ème Eva Lechner (Italie) (Creafin Tüv Sud) à 2.42"
12ème Manon Bakker (Hollande) (Experza - Footlogix) à 2.49"
13ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) à 3.01"
14ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 3.10"
15ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (WaowDeals) à 3.36"


Classement complet du Cyclo-cross à Gieten cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclo-cross

Toi Toi Cup Ženy à Jicín (République Tchèque)


Classement de la 3ème manche de Cyclo-cross de la Toi Toi Cup Ženy :


1ère Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) les 5 tours en 40.58" à la moyenne de 19,772 km/h
2ème Karla Štepánová (République Tchèque) (N1) à 0.28"
3ème Nadja Heigl (Autriche) (KTM Alchemist Racing) à 1.26"
4ème Jana Czeczinkarová (République Tchèque) (Mitas Trek) à 1.59"
5ème Jitka Cábelická (République Tchèque) (Gapp system - Cabtech MTB Racing) à 2.08"
6ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 2.19"
7ème Kamila Janu (République Tchèque) (CEZ Cyklo Team Tábor) à 2.26"
8ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) (Dukla Praha) à 3.20"
9ème Judith Krahl (Allemagne) (RSV Finsterwalde e.V) à 3.29"
10ème Katerina Mudríková (République Tchèque) (ACK Stará Ves nad Ondrejnicí) à 3.40"
11ème Tatiana Jaseková (Slovaquie) (BikePro SK) à 3.55"
12ème Tereza Švihálková (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 4.10"
13ème Tereza Vanícková (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 4.43"
14ème Vendula Kuntová (République Tchèque) (Ghost) à 5.18"
15ème Nicole Hartychová (République Tchèque) (Mitas Trek) à 5.40"
16ème Lucie Krupová (République Tchèque) (Expres CZ - Merida Team Kolín) à 6.19"
17ème Klára Vernerová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 7.02"
18ème Nada Vorácová (République Tchèque) (TJ Unicov) à 8.35"
19ème Michaela Navrkalová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 1 tour
20ème Natálie Klímová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 1 tour


- 5 tours les 13.5 km en 40.58" à la moyenne de 19,772 km/h

 
Plus d'articles...