Accueil Actualités Actus cyclo-cross Coupe de France à Nommay Elite Dames le 11.12.2016
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe de France Elite Dames


Classement de la 3ème manche de la Coupe de France à Nommay :


1ère Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 42.48" à la moyenne de 22,150 km/h
2ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 0.03"
3ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.13"
4ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 0.32"
5ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 0.53"
6ème Lucie Chainel (Cross Team by G4) à 0.57"
7ème Fanny Stumpf (ESC Meaux) à 1.07"
8ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 1.30"
9ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.35"
10ème Jade Wiel (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
11ème Maina Galand (VS Plabennec) à 1.36"
12ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.39"
13ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 1.54"
14ème Gaëlle Carreau-Poirier (CC Périgueux Dordogne) m.t
15ème Anaïs Morichon (ASPTT Brive) à 1.57"
16ème Gwendoline Alves (Les Bleu de France) à 2.19"
17ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 2.27"
18ème Leah Ribeiro (VC Savigny-sur-Orge) à 2.29"
19ème Isaure Medde (Aix VTT) à 2.53"
20ème Ilona Peltier (US Giromagny-VTT) à 3.02"
21ème Maëva Calvez (VS Quimper) m.t
22ème Claire Menard (Parisis Athlétic Club 95) à 3.28"
23ème Amélie Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.38"
24ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.40"
25ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
26ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.03"
27ème Sarah Berkane (ECV Boulzicourt) à 4.11"
28ème Axelle Dubau-Prévot (Languedoc-Roussillon) à 4.25"
29ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 4.39"
30ème Alison Avoine (CC Cambresien) à 4.41"


Classement général final de la Coupe de France :


1ère Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) - 94 Pts -
2ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) - 91 Pts -
3ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) - 90 Pts -
4ème Fanny Stumpf (ESC Meaux) - 80 Pts -
5ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) - 73 Pts -
6ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) - 72 Pts -
7ème Jade Wiel (VC Saint-Antoine la Gavotte) - 71 Pts -
8ème Gaëlle Carreau-Poirier (CC Périgueux Dordogne) - 71 Pts -
9ème Lucie Chainel (Cross Team by G4) - 69 Pts -
10ème Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) - 64 Pts -
11ème Anaïs Morichon (ASPTT Brive) - 63 Pts -
12ème Maëva Calvez (VS Quimper) - 55 Pts -
13ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) - 54 Pts -
14ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 53 Pts -
15ème Gwendoline Alves (Les Bleu de France) - 52 Pts -
16ème Maina Galand (VS Plabennec) - 51 Pts -
17ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) - 48 Pts -
18ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) - 45 Pts -
19ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) - 43 Pts -
20ème Leah Ribeiro (VC Savigny-sur-Orge) - 35 Pts -
21ème Lyse Girault (U Cosnoise Sportive) - 30 Pts -
22ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) - 29 Pts -
23ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 25 Pts -
24ème Emilie Jamme (ACC Marigny) - 24 Pts -
25ème Claire Menard (Parisis Athlétic Club 95) - 20 Pts -


Classement complet à Nommay cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici