Accueil Actualités Actus cyclo-cross Coupe de France Elite Dames à Jablines (Seine-et-Marne) le 3 décembre 2017
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe de France Elite Dames à Jablines (Seine-et-Marne)


Classement de la 3ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross :


1ère Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) les 3 tours en 38.05"
2ème Lucie Chainel (Chazal - Canyon) à 0.24"
3ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 0.58"
4ème Jade Wiel (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.26"
5ème Fanny Stumpf (Peltrax - Braquet Libre) à 1.37"
6ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 1.57"
7ème Christel Ferrier-Bruneau (Canada) (SAS - Macogep - Acquisio p/b Mazda) à 2.01"
8ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 2.07"
9ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.17"
10ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.18"
11ème Aida Nuno Palacio (Espagne) (MMR Bikes) à 2.55"
12ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 3.13"
13ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.22"
14ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.35"
15ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 3.38"
16ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
17ème Bethany Crumpton (Grande-Bretagne) (Storey Racing) à 3.49"
18ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau) à 3.53"
19ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.56"
20ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) à 4.00"
21ème Gwennig Le Dantec (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 4.19"
22ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.45"
23ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 5.03"
24ème Laurie Vezie (VC Dinannais) à 5.12"
25ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 5.35"
26ème Natalie Redmond (Australie) (Ozriders Cannondale SRAM) à 5.47"
27ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 5.55"
28ème Emilie Jamme (ACC Marigny) à 6.37"
29ème Margaux Monard (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 6.58"
30ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 7.04"
31ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.12"
32ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.32"
33ème Audrey Weingarten (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
34ème Lyse Girault (CG Orléans Loiret) à 7.47"
35ème Pauline Mélaye (Sprint Energy) à 7.52"
36ème Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne) à 8.19"
37ème Marine Allione (Vélo Sport Hyèrois) à 8.23"
38ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 8.39"
39ème Jennifer Mark (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
40ème Marine Quiniou (UC Quimperloise) à 8.45"


- 3 tours les 10.5 km en 38.05" à la moyenne de 16,590 km/h


----------------------------------------


Coupe de France Cadettes à Jablines (Seine-et-Marne)


Classement de la 3ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross :


1ère Line Burquier (VTT Pays de Gavot) les 2 tours en 29.21"
2ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 0.01"
3ème Olivia Onesti (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.37"
4ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 1.47"
5ème Emma Richeux (UC Briochine) à 1.55"
6ème Amélie Vazeille (Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin) à 2.19"
7ème Estelle Petithory (Road Team Val de Moder) à 2.48"
8ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 2.54"
9ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 2.56"
10ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 2.59"
11ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 3.15"
12ème Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 4.07"
13ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme) à 4.08"
14ème Andréa Bezin (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 4.27"
15ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 4.33"
16ème Lyson Dumont (Société Sportive Ouvrière Liberté Habsheim) à 4.34"
17ème Lucie Dumoulin (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.41"
18ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) à 4.59"
19ème Apolline Blot (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.04"
20ème Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 5.25"
21ème Sarah Hinault (UC Briochine) à 5.44"
22ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
23ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 5.45"
24ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 5.46"
25ème Eloïse Richir (CC Armentiérois) à 6.04"
26ème Lily Collavini (ES Arques) à 6.39"
27ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 6.49"
28ème Louisa Boussakhane (Roue d'Or Noidans) à 6.51"
29ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 6.54"
30ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 6.59"


- 2 tours les 7.1 km en 29.21" à la moyenne de 14,576 km/h

Classement général final de la Coupe de France Cadettes de Cyclo-cross :


1ère Line Burquier (VTT Pays de Gavot) - 105 Pts -
2ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 96 Pts -
3ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 84 Pts -
4ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) - 84 Pts -
5ème Olivia Onesti (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 83 Pts -
6ème Amélie Vazeille (Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin) - 81 Pts -
7ème Estelle Petithory (Road Team Val de Moder) - 77 Pts -
8ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) - 75 Pts -
9ème Emma Richeux (UC Briochine) - 73 Pts -
10ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) - 71 Pts -
11ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 68 Pts -
12ème Lucie Dumoulin (Amicale Cycliste Bisontine) - 60 Pts -
13ème Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) - 53 Pts -
14ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) - 44 Pts -
15ème Lyson Dumont (Société Sportive Ouvrière Liberté Habsheim) - 44 Pts -
16ème Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 40 Pts -
17ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) - 39 Pts -
18ème Eloïse Richir (CC Armentiérois) - 39 Pts -
19ème Apolline Blot (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 35 Pts -
20ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 34 Pts -
21ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) - 33 Pts -
22ème Andréa Bezin (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 32 Pts -
23ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme) - 31 Pts -
24ème Lily Collavini (ES Arques) - 30 Pts -
25ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) - 27 Pts -
26ème Sarah Hinault (UC Briochine) - 22 Pts -
27ème Emma Montourcy (VTT Estuaire Club - Gauriac) - 17 Pts -
28ème Pauline Cherpin (Lyon Sprint Evolution) - 13 Pts -
29ème Ysoline Corbineau (Pôle Saumur Cyclisme) - 12 Pts -
30ème Marie Zeimeth (Roussy Bike-Club) - 11 Pts -
31ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) - 11 Pts -
32ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 9 Pts -
33ème Louisa Boussakhane (Roue d'Or Noidans) - 9 Pts -
34ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 8 Pts -
35ème Emma Gaggi (La Motte-Servolex Cyclisme) - 8 Pts -
36ème Rosine Jung (VTT Fun Club) - 6 Pts -
37ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) - 6 Pts -
38ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré) - 5 Pts -
39ème Jessie Marrel (Chambéry Cyclisme Compétition) - 5 Pts -
40ème Morgane Silva (Olympique Cycliste Val d'Oise) - 4 Pts -
41ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) - 3 Pts -


Classement complet de la Coupe de France à Jablines cadettes cliquez ici
Classement complet de la Coupe de France à Jablines cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici