Actualités - Actus cyclo-cross

3ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross


Elite Hommes à Flamanville (Manche)


1er Francis Mourey (S1NEO Connect) les 8 tours en 1h09'02" à la moyenne de 22,945 km/h
2ème Fabien Canal (Cross Safir Ganova) à 0.02"
3ème Steve Chainel (Chazal - Canyon) à 0.06"
4ème Clément Russo (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.10"
5ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) à 0.14"
6ème Yan Gras (Chazal - Canyon) à 0.41"
7ème David Menut (Creuse Oxigène Guéret) à 0.53"
8ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.58"
9ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.37"
10ème Arthur Tropardy (SUNN - Beaumes de Venise) à 1.48"
11ème Quentin Jaurégui (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 2.29"
13ème Alois Falenta (Cross Safir Ganova) à 2.32"
14ème Valentin Humbert (S1NEO Connect) à 2.45"
15ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 3.05"
16ème Maxime Gossard (VC Pays de Loudéac) à 3.23"
17ème Audric Pasquet (CC Marmandais) à 3.29"
18ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 3.37"
19ème Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) à 3.45"
20ème Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) à 4.00"
21ème Jimmy Turgis (Cofidis) à 4.20"
22ème Anthony Turgis (Cofidis) à 4.54"
23ème Lucas Deloison (Macadam's Cowboys) à 5.01"
24ème Maxime Girardin (CG Orléans Loiret) m.t
25ème Valentin Cosnier (VS Chartrain) à 5.22"
26ème Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) à 5.24"
27ème Mathieu Taburet (CA Evron) à 5.31"
28ème Lucas Brondani (Pédale de l'Est Haguenau - Team Rémy Meder) à 5.34"
29ème Anthony Delaplace (Fortuneo Banque - Samsic) à 5.48"
30ème David Derepas (Prodialog - David Derepas) à 5.55"


- 8 tours les 26.4 km en 1h09'02" à la moyenne de 22,945 km/h

Classement général final de la Coupe de France :


1er Francis Mourey (S1NEO Connect) - 105 Pts -
2ème Fabien Canal (Cross Safir Ganova) - 92 Pts -
3ème David Menut (Creuse Oxigène Guéret) - 87 Pts -
4ème Steve Chainel (Chazal - Canyon) - 84 Pts -
5ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) - 82 Pts -
6ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) - 81 Pts -
7ème Yan Gras (Chazal - Canyon) - 75 Pts -
8ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) - 73 Pts -
9ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) - 66 Pts -
10ème Valentin Humbert (S1NEO Connect) - 63 Pts -
11ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) - 60 Pts -
12ème Julien Roussel (VC Rouen 76) - 53 Pts -
13ème Alois Falenta (Cross Safir Ganova) - 49 Pts -
14ème Arthur Tropardy (SUNN - Beaumes de Venise) - 48 Pts -
15ème Arnold Jeannesson (VC Challandais) - 48 Pts -
16ème Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) - 43 Pts -
17ème Audric Pasquet (CC Marmandais) - 40 Pts -
18ème Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) - 34 Pts -
19ème Guillaume Guilbaud (VC Essartais) - 32 Pts -
20ème Anthony Turgis (Cofidis) - 30 Pts -


Classement complet de la Coupe de France à Flamanville cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France de Cyclo-cross cliquez ici