Accueil Actualités Actus cyclo-cross 1ère manche de la Coupe de France Elite Dames de Cyclo-cross à La Mézière (Ille-et-Vilaine) le 13 octobre 2019
Actualités - Actus cyclo-cross

1ère manche de la Coupe de France Elite Dames de Cyclo-cross


à La Mézière (Ille-et-Vilaine)


1ère Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) les 5 tours en 40.37"
2ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) à 0.16"
3ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) à 0.29"
4ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.12"
5ème Olivia Onesti (Creuse Oxygène) à 1.23"
6ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 1.32"
7ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.37"
8ème Anais Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 1.47"
9ème Marion Norbert-Riberolle (Experza) à 2.08"
10ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.22"
11ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 2.36"
12ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 2.43"
13ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) à 2.56"
14ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.07"
15ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 3.21"
16ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 3.25"
17ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.33"
18ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) à 3.58"
19ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 4.10"
20ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.24"
21ème Amélie Laquèbe (Les Blaireaux de Ligueux) à 4.30"
22ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 4.34"
23ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) m.t
24ème Marion Robin (Energy Cycle Mozac) à 4.41"
25ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 4.45"
26ème Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 5.00"
27ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 5.23"
28ème Andréa Bezin (VC Rouen 76) à 5.28"
29ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 5.35"
30ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 5.41"
31ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) à 5.44"
32ème Pauline Mélaye (Sprint Energy) à 5.45"
33ème Emilie Jamme (Moyon Cyclosport)  à 6.02"
34ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.05"
35ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 6.09"
36ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.43"
37ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 6.48"
38ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) à 7.05"
39ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 7.36"
40ème Marie Tetart (US Maule Cyclisme) à 7.54"
41ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) m.t
42ème Ophélie David (Cyclisme Région Pouzauges) à 8.05"
43ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) m.t
44ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 8.36"
45ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) m.t
46ème Océane Demange (Véloce Club Spinalien) à 8.56"
47ème Priscillia Bonneau (Les Sables Vendée Cyclisme) à 9.00"
48ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 9.06"
49ème Sarah Pope (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 9.32"


- 5 tours les 12.5 km en 40.37" à la moyenne de 18,524 km/h

1ère manche de la Coupe de France Cadettes de Cyclo-cross


à La Mézière (Ille-et-Vilaine)


1ère Saska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) les 3 tours en 24.53"
2ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.27"
3ème Electa Gallezot (VC de Montbéliard) à 1.00"
4ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'Avenir) à 1.20"
5ème Coralie André (VS Quimperois) à 1.25"
6ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.27"
7ème Margot Marasco (Canner 3 Frontières VTT) à 1.35"
8ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) à 1.37"
9ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) à 1.42"
10ème Loane Ménager (VS Fertois) m.t
11ème Léane Delanoé (VC Dinannais) à 1.52"
12ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) à 1.56"
13ème Manon Briand (UC Briochine) à 2.15"
14ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 2.36"
15ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) à 2.39"
16ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.43"
17ème Pauline Bramoullé (AS Tourlaville Cyclisme) à 2.44"
18ème Marie Moissonnier (Cours-la-Ville Cyclisme) à 2.57"
19ème Mathilde Ledoux (US Métro Transports) à 3.03"
20ème Adèle Hurteloup (Retz Bike Club) à 3.15"
21ème Julie Kulpa (Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme) à 3.51"
22ème Clara Jacquemot (Evian Vélo) à 4.02"
23ème Capucine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 4.04"
24ème Romane Sommet (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.07"
25ème Marion Bunel (VC Lisieux) à 4.23"
26ème Lola Lisabois-Mortuaire (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.29"
27ème Elise Faugeron (EC Saint-Etienne Loire) à 4.53"
28ème Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau) à 4.59"
29ème Romane Reynier (Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises) m.t
30ème Amandine Angonnet (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 5.29"
31ème Carla Almansa (CA Castelsarrasin) à 5.36"
32ème Ivy Dubreil  (US Métro Transports) à 5.41"
33ème Andréa Etevenard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.45"
34ème Evaélle Cacault (CC Vervant) à 5.54"
35ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 6.01"
36ème Orlane Decamps (Etoile Cycliste Abbevilloise) à 6.08"
37ème Justine Vandeputte (Entente Cycliste Vallée de l'Aisne) à 6.51"
38ème Inès Brisard (VC Challandais) à 11.04"


- 3 tours les 9.7 km en 24.53" à la moyenne de 23,281 km/h


Classement complet du Cyclo-cross à La Mézière Cadettes cliquez ici
Classement complet du Cyclo-cross à La Mézière Elite Dames cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici