Accueil Actualités Actus cyclo-cross Coupe de France Elite Dames
Actualités - Actus cyclo-cross

2ème manche de la Coupe de France Elite Dames de Cyclo-cross


à Andrézieux-Bouthéon (Loire)


1ère Olivia Onesti (Creuse Oxygène) les 6 tours en 48.52"
2ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 0.30"
3ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 0.43"
4ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) à 1.15"
5ème Anais Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 1.21"
6ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à .29"
7ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 1.39"
8ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) à 1.56"
9ème Louise Moullec (VC Pays de Loudéac) à 1.58"
10ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 2.13"
11ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) à 2.53"
12ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.59"
13ème Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 3.04"
14ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 3.33"
15ème Marlène Morel-Petitgirard (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.38"
16ème Viviane Rognant (CA Castelsarrasin 82 Cyclo-cross) à 4.39"
17ème Amélie Laquèbe (Les Blaireaux de Ligueux) à 5.02"
18ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 5.12"
19ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.19"
20ème Marion Robin (Energy Cycle Mozac) à 5.29"
21ème Andréa Bezin (VC Rouen 76) à 5.35"
22ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) à 5.49"
23ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 6.00"
24ème Audrey Weingarten (VC Ambertois) m.t
25ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 6.16"
26ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 6.27"
27ème Alicia Dubois (CSM Puteaux) à 6.59"
28ème Alice Barbotin (CA Castelsarrasin) à 7.03"
29ème Lucie Cottier (Suisse) (VC Echallens) à 7.20"
30ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 7.28"
31ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) à 7.32"
32ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 7.41"
33ème Priscillia Bonneau (Les Sables Vendée Cyclisme) à 7.43"
34ème Lyse Girault (Montrichard Val de Cher Cyclisme) à 8.13"
35ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 8.25"
36ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 9.20"
37ème Emilie Jamme (Moyon Cyclosport) à 9.35"
38ème Maurane Garbellotto (Moyon Cyclosport) à 9.35"
39ème Noémie Daumas (VC Saint-Gillois) à 9.38"
40ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 10.19"


- 6 tours les 16.5 km en 48.52" à la moyenne de 20,259 km/h


2ème manche de la Coupe de France Cadettes de Cyclo-cross


à Andrézieux-Bouthéon (Loire)


1ère Saska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) les 4 tours en 32.13"
2ème Margot Marasco (Canner 3 Frontières VTT) à 1.03"
3ème Electa Gallezot (VC de Montbéliard) à 1.19"
4ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.21"
5ème Lilou Fabrègue (Creuse Oxygène) m.t
6ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) à 1.42"
7ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) à 2.22"
8ème Léane Delanoé (VC Dinannais) m.t
9ème Adèle Hurteloup (Retz Bike Club) à 2.37"
10ème Manon Briand (UC Briochine) à 2.42"
11ème Julie Bégo (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.51"
12ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) à 2.58"
13ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) à 3.00"
14ème Clara Jacquemot (Evian Vélo) à 3.09"
15ème Elise Faugeron (EC Saint-Etienne Loire) à 3.54"
16ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 4.07"
17ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 4.14"
18ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'Avenir) à 4.20"
19ème Mathilde Ledoux (US Métro Transports) à 4.49"
20ème Pauline Bramoullé (AS Tourlaville Cyclisme) m.t
21ème Loane Ménager (VS Fertois) à 5.03"
22ème Lola Lisabois-Mortuaire (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 5.32"
23ème Orlane Decamps (Etoile Cycliste Abbevilloise) à 5.38"
24ème Marion Bunel (VC Lisieux) à 5.40"
25ème Amandine Angonnet (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 5.49"
26ème Julie Kulpa (Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme) à 6.24"
27ème Marie Moissonnier (Cours-la-Ville Cyclisme) à 6.49"
28ème Andréa Etevenard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.55"
29ème Léa Guglielmini (Avenir Cycliste Cusset) à 7.06"
30ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 7.10"
31ème Ivy Dubreil  (US Métro Transports) à 7.13"
32ème Romane Reynier (Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises) à 7.23"
33ème Margaux Weitmann (Cycle Golbéen) à 7.27"
34ème Evaélle Cacault (CC Vervant) à 7.35"
35ème Eva David (Evian Vélo) à 7.50"
36ème Coralie André (VS Quimperois) à 7.52"
37ème Romane Sommet (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.54"
38ème Capucine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 8.00"
39ème Myriam Lévite (VC Villefranche-Beaujolais) à 8.16"
40ème Justine Vandeputte (Entente Cycliste Vallée de l'Aisne) à 8.29"
41ème Louane Kot (UC Voironnaise) à 8.44"
42ème Sophie Bodrogi (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 8.50"
43ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 9.09"
44ème Carla Almansa (CA Castelsarrasin) à 9.17"
45ème Elodie Rebout (Cycle Golbéen) à 9.22"
46ème Inès Brisard (VC Challandais) à 9.35"
47ème Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau) à 10.46"


- 4 tours les 11.1 km en 32.13" à la moyenne de 20,673 km/h


Classement complet du Cyclo-cross à Andrézieux-Bouthéon Cadettes cliquez ici
Classement complet du Cyclo-cross à Andrézieux-Bouthéon Elite Dames cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici