Accueil Actualités
Actus championnats nationnaux

Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel Féminin à Knoxville


1ère Amber Neben (VéloCONCEPT - Virtu Pro) les 23 km en 30.27" à la moyenne de 45,309 km/h
2ème Lauren Stephens (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.32"
3ème Leah Thomas (Sho-Air - Twenty20) à 1.04"
4ème Julie Emmerman (Amy Dombroski Foundation) à 1.29"
5ème Tayler Wiles (UnitedHealthcare) à 1.50"
6ème Alison Starnes-Tetrick (Cylance) à 2.01"
7ème Allie Dragoo (Sho-Air - Twenty20) à 2.08"
8ème Whitney Schultz-Allison (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.13"
9ème Beth Ann Orton (Hagens Berman - Supermint) à 2.16"
10ème Ruth Winder (UnitedHealthcare) à 2.19"
11ème Jennifer Valente (Sho-Air - Twenty20) à 2.21"
12ème Emily Newsom (Elevate Racing) à 2.31"
13ème Brianna Walle (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.32"
14ème Jennifer Luebke (Visit Dallas DNA) à 2.33"
15ème Emma White (Rally) à 2.35"
16ème Margot Clyne (Groove Subaru Excel Sports) à 3.05"
17ème Tarah Cole (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo) à 3.22"
18ème Erica Clevenger (Visit Dallas DNA) à 3.31"
19ème Scotti Wilborne-Lechuga (Hagens Berman - Supermint) à 3.42"
20ème Breanne Nalder (Visit Dallas DNA) à 3.51"
21ème Jennifer Tetrick (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.54"
22ème Leah Thorvilson (Canyon - SRAM Racing) à 3.56"
23ème Alexis Ryan (Canyon - SRAM Racing) à 4.05"
24ème Stefanie Sydlik (Visit Dallas DNA) à 4.06"
25ème Sara Youmans (Therapeutic Associates Racing presented by Pacific Office) à 4.27"
26ème Abigail Mickey (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 4.41"
27ème Tabitha Sherwood (Pastaria - Big Shark Racing) à 4.58"
28ème Hannah Arensman (Sho-Air - Twenty20) à 5.31"
29ème Nicole Pressprich (Amy Dombroski Foundation) m.t
30ème Jennifer Hale (Birchwood - GIS) à 5.46"
31ème Danielle Morshead (Amy Dombroski Foundation) à 5.53"
32ème Charlotte Backus (Prestige Imports - Porsche - Audi Race Team) à 6.21"
33ème Jennifer Schuble (Infinity Cycling) à 6.35"
34ème Catierowan Thompson (Eliel Factory) à 10.33"
35ème Maria Danker (Hicks Orthodontics Women's Racing) à 12.24"


Pour aller directement sur le palmarès du Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat d'Allemagne sur Route Féminin à Chemnitz


1ère Lisa Klein (Cervélo - Bigla) les 116.4 km en 3h10'59" à la moyenne de 36,569 km/h
2ème Lisa Brennauer (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Charlotte Becker (Hitec Products) m.t
4ème Romy Kasper (Alé Cipollini) m.t
5ème Liane Lippert (Sunweb) m.t
6ème Stephanie Pohl (Cervélo - Bigla) m.t
7ème Wiebke Rodieck (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
8ème Carolin Schiff (Maxx-Solar - Lindig) m.t
9ème Corinna Lechner (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Christa Riffel (Team-Gesundshop24.de) m.t
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (Wiggle High5) m.t
12ème Kathrin Hammes (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Jacqueline Dietrich (Stuttgart) m.t
14ème Clara Koppenburg (Cervélo - Bigla) à 0.21"
15ème Tatjana Paller (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 1.07"
16ème Kerstin Brachtendorf (Brandenburgischer Präventions) à 2.02"
17ème Lisa Fischer (Maxx-Solar - Lindig) à 9.19"
18ème Hanna Muegge (Visit Dallas DNA) m.t
19ème Michaela Ebert (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
20ème Lisa Küllmer (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
21ème Tanja Erath (RSV Werl-Wickede e.V.) m.t
22ème Carolin Dietmann (RSC Kempten) m.t
23ème Christina Koep (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
24ème Luisa Beck (Maxx-Solar - Lindig) m.t
25ème Franziska Banzer (Maxx-Solar - Lindig) m.t
26ème Lea Feder (Stuttgart) m.t
27ème Benita Wesselhoeft (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
28ème Beate Zanner (Maxx-Solar - Lindig) m.t
29ème Lisa Brömmel (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
30ème Theres Klein (Maxx-Solar - Lindig) à 9.25"
31ème Stefanie Paul (Stuttgart) à 9.55"
32ème Inga Rodieck (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
33ème Franka Heidenreich (Stuttgart) m.t
34ème Lisa Robb (RSV Speiche) m.t
35ème Svenja Failenschmid (Team-Gesundshop24.de) m.t
36ème Larissa Luttuschka (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
37ème Sam Sandten (RSG Placeworkers) m.t
38ème Kim Johan Kohlmeyer (RSG Placeworkers) à 10.55"
39ème Laura Süssemilch (Stuttgart) à 10.59"
40ème Dörte Martischewsky (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
41ème Maxie Rathmann (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 14.40"


Classement complet du Championnat d'Allemagne sur Route cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Allemagne sur Route cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat de France sur Route Féminin à Saint-Omer (Pas-de-Calais)


1ère Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 108.5 km en 3h07'25" à la moyenne de 34,735 km/h
2ème Amélie Rivat-Mas (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Marjolaine Bazin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.03"
4ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 0.06"
5ème Victorie Guilman (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.10"
6ème Pauline Allin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.20"
7ème Fanny Leleu (Léopard Normandie) à 1.29"
8ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.48"
9ème Roxane Fournier (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.02"
10ème Séverine Eraud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Juliette Labous (Sunweb) m.t
14ème Ophélie Fénart (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
15ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
16ème Mélanie Guédon (Team Centre-Val de Loire) m.t
17ème Axelle Dubau-Prévôt (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Lucie Jounier (Breizh Ladies - Redon OC) m.t
19ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
20ème Aude Biannic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
21ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
22ème Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) m.t
23ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Sylvie Riedlé (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
25ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.08"
26ème Pauline Cantele (VC Montois) m.t
27ème Manon Souyris (Club Cycliste le Boulou) m.t
28ème Aurélia Perry (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
29ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) m.t
30ème Sandrine Bideau (Team Centre-Val de Loire) à 2.19"
31ème Gabrielle Rimasson (Breizh Ladies - US Vern-sur-Seiche) à 2.42"
32ème Gladys Verhulst (UC Darnetal) m.t
33ème Clémence Eraud (Etoile Cycliste du Don) m.t
34ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
35ème Alphanie Midelet (Club Cycliste le Boulou) m.t
36ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
37ème Juliette Vandekerckhove (Pédale Madeleinoise) m.t
38ème Laura Asencio (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
39ème Annabelle Dreville (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Annie Thomas (CG Orléans Loiret) m.t
41ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Marion Borras (UC Pontcharra) m.t
43ème Morgane Coston (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
44ème Loriane Ceyssat (VC Castelneuvien) m.t
45ème Camille Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.58"
46ème Clémence Jolly (Flers Cyclisme 61) à 3.09"
47ème Lucie Lahaye (UV Angérienne) à 3.25"
48ème Elodie Belz (VC Saintais) m.t
49ème Aurore Verhoeven (De Sprinters Malderen) à 6.02"
50ème Océane Tessier (AC Le Nickel) à 6.31"
51ème Amélie Hild (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
52ème Bérengère Staelens (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 7.07"
53ème Elodie Lollierou (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
54ème Emilie Jamme (Léopard Normandie) à 7.12"
55ème Marine Quiniou (Breizh Ladies - VC Rennais) à 7.20"
56ème Audrey Hernandez (Club Cycliste le Boulou) m.t
57ème Océanne Philibert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
58ème Jennifer Mark (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 8.52"
59ème Agathe Auger (Montrichard Cyclisme 41) à 9.04"
60ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - Etoile Cycliste de Quéven) à 13.30"
61ème Sophie Almeida (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
62ème Manon Minaud (VC Montaigu) m.t
63ème Emeline Azam (Club Cycliste le Boulou) à 13.35"
64ème Margot Dutour (Pédale Madeleinoise) à 14.19"
65ème Anaïs Maurel (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t


Classement complet du Championnat de France sur Route cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France sur Route cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat de France sur Route Elite Amateur à Saint-Omer


1er Flavien Maurelet (GSC Blagnac Vélo Sport 31) les 170.5 km en 4h06'11" à la moyenne de 41,554 km/h
2ème Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation) m.t
3ème Alexis Guérin (VC Rouen 76) m.t
4ème Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence) à 0.03"
5ème Romain Seigle (CC Etupes) m.t
6ème Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence) à 0.07"
7ème Clément Russo (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Fabien Schmidt (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
9ème Benoît Sinner (UC Nantes Atlantique) m.t
10ème Clément Orceau (Vendée U) m.t
11ème Thomas Girard (Creuse Oxygène Guéret) m.t
12ème Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) m.t
13ème Nicolas Malle (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
14ème Simon Guglielmi (CR4 Chemins Roanne) m.t
15ème Camille Thominet (CM Aubervilliers 93) m.t
16ème Tanguy Turgis (BMC Development) m.t
17ème Simon Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
18ème Stephen Guével (U Nantes Atlantique) m.t
19ème Mathieu Pellegrin (SCO Dijon) m.t
20ème Benoît Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
21ème Florent Pereira (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
22ème Vincent Louiche (VC Toucy) m.t
23ème Alexys Brunel (CC Etupes) m.t
24ème Emmanuel Morin (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
25ème Valentin Madouas (UC Nantes Atlantique) m.t
26ème Alan Riou (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
27ème Clément Carisey (CR4 Chemins Roanne) m.t
28ème Maxence Moncassin (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
29ème Sandy Dujardin (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
30ème Killian Evenot (CM Aubervilliers 93) m.t
31ème Antoine Leplingard (VC Pays de Loudéac) m.t

Classement complet du Championnat de France Amateur cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel Féminin à Grünau im Almtal


ARBÖ Frauen Cup (5)


1ère Martina Ritter (Aut) (Drops) les 27.8 km en 38.28" à la moyenne de 43,362 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.33"
3ème Astrid Magnet (Aut) (SC XTERRIANS Jauntal) à 1.04"
4ème Simone Kumhofer (Aut) (Adler Pharma TriTeam) à 1.15"
5ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 1.16"
6ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) à 1.34"
7ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 1.36"
8ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.28"
9ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
10ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südbgld) à 2.37"
11ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 2.52"
12ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 2.56"
13ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 3.09"
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.18"
15ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 3.19"
16ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.30"
17ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.32"
18ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.11"
19ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.30"
20ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 5.17"
21ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.31"
22ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.38"
23ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) à 6.54"
24ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 7.31"
25ème Sandra Damjanovic (Aut) (SC4C eV.) à 7.40"
26ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 9.10"


Classement complet du Championnat d'Autriche du C.M.Individuel cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Plus d'articles...