Accueil Actualités
Actus courses à étapes

Tour of Qinghai Lake


Classement de la 4ème étape Guide - Longyangxia, 100 km :


1er Hernán Aguirre (Col) (Interpro Cycling Academy) en 2h42'20" à la moyenne de 36,961 km/h
2ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
3ème Benjamin Dyball (Aus) (Sapura) à 0.16"
4ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) à 0.26"
5ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Tianyoude Hotel) m.t
6ème Artur Fedosseyev (Kaz) (Shenzhen Xidesheng) m.t
7ème Erik Bergström Frisk (Suè) (Memil) m.t
8ème Sergey Nikolaev (Rus) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t
9ème Saeid Safarzadeh (Ira) (Tianyoude Hotel) m.t
10ème Yecid Sierra (Col) (Tianyoude Hotel) m.t

Classement général après la 4ème étape :


1er Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) les 399 km en 9h35'51" à la moyenne de 41,573 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.32"
3ème Cristhian Montoya Giraldo (Col) (Medellín) m.t
4ème Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) (Medellín) à 1.43"
5ème Benjamin Dyball (Aus) (Sapura) à 2.32"
6ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Tianyoude Hotel) à 3.04"
7ème Erik Bergström Frisk (Suè) (Memil) m.t
8ème Rémy Rochas (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 3.08"
9ème Saeid Safarzadeh (Ira) (Tianyoude Hotel) m.t
10ème Yecid Sierra (Col) (Tianyoude Hotel) m.t


Demain 5ème étape Gonghe - Chaka , 173 km


Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Qinghai Lake cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour de France


Classement de la 10ème étape Saint-Flour - Albi, 217.5 km :


1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 4h49'39" à la moyenne de 45,054 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
11ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
12ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
13ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
15ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t


Classement général après la 10ème étape :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 1804.6 km en 43h27'15" à la moyenne de 41,529 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 1.12"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 1.16"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.27"
5ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.45"
6ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 1.46"
7ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.47"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 2.04"
9ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 2.09"
10ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.32"


Mercredi 17 juillet 11ème étape Albi - Toulouse, 167 km


Classement complet de la 10ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 10ème étape cliquez ici
Classement complet de la 10ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de France cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour de France


Classement de la 9ème étape Saint-Etienne - Brioude, 170.5 km :


1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) en 4h03'12" à la moyenne de 42,064 km/h
2ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Jan Tratnik (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.10"
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) à 0.14"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.21"
8ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.50"
9ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.42"
11ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
12ème Romain Sicard (Fra) (Total - Direct Energie) à 2.46"
13ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 5.26"
14ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 7.24"
15ème Tony Martin (All) (Jumbo - Visma) m.t


Classement général après la 9ème étape :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 1587.1 km en 38h37'36" à moyenne de 41,088 km/h
2ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.23"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.53"
4ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 1.10"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 1.12"
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 1.16"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.27"
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 1.38"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.42"
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.45"


Demain 10ème étape Saint-Flour - Albi, 217.5 km


Classement complet de la 9ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 9ème étape cliquez ici
Classement complet de la 9ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de France cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour de France


Classement de la 8ème étape Mâcon - Saint-Etienne, 200 km :


1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 5h00'17" à la moyenne de 39,962 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.06"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.26"
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
9ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
11ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
12ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
13ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
14ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t
15ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t


Classement général après la 8ème étape :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 1416.6 km en 34h17'59" à la moyenne de 41,301 km/h
2ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.23"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.53"
4ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 1.10"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 1.12"
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 1.16"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.27"
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 1.38"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.42"
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.45"


Demain 9ème étape Saint-Etienne - Brioude, 170.5 km


Classement complet de la 8ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 8ème étape cliquez ici
Classement complet de la 8ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de France cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour d'Autriche


Classement de la 6ème étape Kitzbühel - Kitzbüheler Horn, 116.7 km :


1er Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) en 2h54'12" à la moyenne de 40,195 km/h
2ème Patrick Schelling  (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.02"
3ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 0.20"
4ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) à 0.24"
5ème Stefan De Bod (Afs) (Dimension Data) à 0.29"
6ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) à 0.38"
7ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Riccardo Zoidl (Aut) (CCC) m.t
9ème Victor De La Parte (Esp) (CCC) à 0.53"
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.59"


Classement général final :


1er Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) les 876.6 km en 22h31'22" à la moyenne de 38,921 km/h
2ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) à 0.20"
3ème Stefan De Bod (Afs) (Dimension Data) à 0.38"
4ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.41"
5ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.52"
6ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) à 1.08"
7ème Riccardo Zoidl (Aut) (CCC) à 1.10"
8ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 1.13"
9ème Patrick Schelling  (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 1.29"
10ème Victor De La Parte (Esp) (CCC) à 1.48"


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Autriche cliquez ici

 
Plus d'articles...