Accueil Actualités
Actus cyclo-cross

2ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross


Elite Dames à Pierric (Loire-Atlantique)


1ère Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) les 4 tours en 44.06" à la moyenne de 16,599 km/h
2ème Audrey Menut (Creuse Oxygène) à 0.34"
3ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.10"
4ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.37"
5ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) à 2.50"
6ème Fanny Stumpf (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 3.18"
7ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 3.24"
8ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 3.25"
9ème Axelle Bellaert (Belgique) (Vondelmolen) à 3.47"
10ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.51"
11ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 4.18"
12ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) à 4.24"
13ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 4.26"
14ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93) à 4.37"
15ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 4.59"
16ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 5.18"
17ème Lyse Girault (Murillo Montrichard Cyclisme 41) à 5.26"
18ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac) à 5.49"
19ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 5.52"
20ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 6.20'
21ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) à 6.23"
22ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) m.t
23ème Amélie Vazeille (AL La Chapelle-Saint-Ursin) à 6.50"
24ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 7.44"
25ème Jennifer Mark (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 8.12"
26ème Marion Robin (Energy Cycle Mozac) à 8.25"
27ème Marine Allione (Vélo Sport Hyèrois) à 8.29"
28ème Margaux Monard (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 8.54"
29ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 9.00"
30ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 9.25"
31ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 9.43"
32ème Betty Piednoir (US Vern-sur-Seiche) à 9.45"
33ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) à 9.49"
34ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 10.04"
35ème Emma Richeux (UC Briochine) à 10.19"
36ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) à 10.58"
37ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 11.17"
38ème Jade Leroueil (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 11.57"
39ème Séverine Corret (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12.19"
40ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 12.50"
41ème Elodie Hémon (Team Armorique) à 13.10"
42ème Julie Schmidt (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 13.13"
43ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) à 13.49"
44ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) à 14.49"
45ème Ophélie David (Cyclisme Région Pouzauges) à 15.47"
46ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 1 tour
47ème Philippine Brouze (EC Morsang-sur-Orge) à 1 tour
48ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 1 tour
49ème Meyrine Gamand (CC Cambrésien) à 1 tour
50ème Ellie Croquison (US Métro Transports) à 1 tour
51ème Elise Bearzi (Roue d'Or Noidans) à 1 tour
52ème Pauline Cherpin (Lyon Sprint Evolution) à 1 tour
53ème Léa Pitard (Laval Cyclisme 53) à 1 tour
54ème Louisa Boussakhane (Roue d'Or Noidans) à 1 tour
55ème Eloise Delprat (UC du Mortainais) à 1 tour
56ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 1 tour
57ème Claudia Delon (CO Courcouronnes) à 1 tour
58ème Rosine Jung (VTT Fun Club) à 1 tour


- 5 tours les 12.2 km en 44.06" à la moyenne de 16,599 km/h


Classement complet de la Coupe de France à Pierric cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Super Prestige de Cyclo-cross à Gavere (Belgique)


Classement de la 4ème manche du Super Prestige Elite Dames :


1ère Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) les 5 tours en 45.25"
2ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 0.17"
3ème Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 0.38"
4ème Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) m.t
5ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Xypex - Verge Sport) à 0.42"
6ème Eva Lechner (Italie) (Clif) à 0.51"
7ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) à 1.05"
8ème Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb) à 1.09"
9ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 1.24"
10ème Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group) à 1.34"
11ème Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) à 1.51"
12ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) m.t
13ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.24"
14ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.43"
15ème Geerte Hoeke (Hollande) (Creafin Tüv Sud) à 3.40"


Classement complet du Cyclo-cross à Gavere cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

DVV Verzekeringen Trofee de Cyclo-cross à Niel (Belgique)


Classement de la 2ème manche du DVV Verzekeringen Trofee Elite Hommes :


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) en 1h01'06"
2ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.10"
3ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.36"
4ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.45"
5ème Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaarts Firstbet) à 1.18"
6ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb) à 1.21"
7ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.21"
8ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.22"
9ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) m.t
10ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.28"
11ème Wietse Bosmans (Belgique) (Steylaarts - 777) à 1.38"
12ème Michael Boroš (République Tchèque) (Creafin Tüv Sud) à 1.49"
13ème Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) (TP Racing) à 1.58"
14ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 2.06"
15ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.11"
16ème Thijs Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.46"
17ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.50"
18ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 3.29"
19ème Eli Iserbyt (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 4.06"
20ème Stan Godrie (Hollande) (Crelan - Charles) à 4.24"
21ème Adam Toupalík (République Tchèque) (Steylaarts - 777) à 4.47"


Pour aller directement sur le palmarès du DVV Verzekeringen Trofee cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

DVV Verzekeringen Trofee de Cyclo-cross à Niel (Belgique)


Classement de la 2ème manche du DVV Verzekeringen Trofee Elite Dames :


1ère Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) en 43.32"
2ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.04"
3ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.22"
4ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 0.24"
5ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.53"
6ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 0.56"
7ème Elle Anderson (Usa) (Milwaukee Alpha Motor Homes) à 1.18"
8ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Xypex - Verge Sport) à 1.31"
9ème Marion Norbert-Riberolle (France) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.36"
10ème Eva Lechner (Italie) (Clif) à 1.52"
11ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 1.53"
12ème Sophie De Boer (Hollande) (Breepark) à 2.03"
13ème Anna Kay (Grande-Bretagne) (Storey Racing) à 2.04"
14ème Bethany Crumpton (Grande-Bretagne) (Storey Racing) à 2.08"
15ème Yara Kastelijn (Hollande) (Steylaarts - 777) à 2.15"
16ème Pauline Delhaye (France) (Quick MTB Racing) à 2.57"
17ème Aniek Van Alphen (Hollande) (Kleur op Maat - BNS Technics) à 3.39"
18ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Vondelmolen) à 3.48"
19ème Suzanne Verhoeven (Belgique) (Eurotarget Bianchi Vitasana) à 3.58"
20ème Emily Wadsworth (Grande-Bretagne) (TP Racing) à 4.56"
21ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing p/b Trek - Knight Composites) à 5.32"


Pour aller directement sur le palmarès du DVV Verzekeringen Trofee cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Toi Toi Cup Ženy à Kolín (République Tchèque)


Classement de la 5ème manche de la Toi Toi Cup Ženy :


1ère Jana Czeczinkarová (République Tchèque) (Mitas Trek) les 5 tours en 42.24" à la moyenne de 24,057 km/h
2ème Katerina Nash (République Tchèque) (Clif) à 0.20"
3ème Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 0.23"
4ème Anne Terpstra (Hollande) (Ghost) à 0.30"
5ème Nadja Heigl (Autriche) (KTM Alchemist Racing) à 0.50"
6ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) (Dukla Praha) à 2.10"
7ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 2.31"
8ème Tereza Vanícková (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 2.51"
9ème Kamila Janu (République Tchèque) (CEZ Cyklo Team Tábor) m.t
10ème Letizia Borghesi (Italie) (BePink) m.t
11ème Klára Vernerová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 3.32"
12ème Janka Keseg Števková (Slovaquie) (Equipe de Slovaquie) à 3.41"
13ème Magdalena Mišonová (République Tchèque) (ADASTRA Sokol Veltež) à 3.42"
14ème Katerina Mudríková (République Tchèque) (ACK Stará Ves nad Ondrejnicí) à 4.14"
15ème Vendula Kuntová (République Tchèque) (Ghost) à 4.16"
16ème Clea Seidel (Allemagne) (RadTeam Seidel Luckenwalde e.V.) à 4.24"
17ème Barbara Borowiecka (Pologne) (Prinzwear SzczepanBike) à 4.33"
18ème Tatiana Jaseková (Slovaquie) (BikePro SK) à 4.58"
19ème Tereza Švihálková (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 5.16"
20ème Giada Borghesi (Italie) (Lapierre Trentino) à 5.27"
21ème Lucie Krupová (République Tchèque) (Expres CZ - Merida Team Kolín) à 6.13"
22ème Michaela Navrkalová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 6.36"
23ème Nicole Hartychová (République Tchèque) (Mitas Trek) à 6.59"
24ème Elena Vanícková (République Tchèque) (TJ Unicov) à 7.14"
25ème Natálie Klímová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 7.57"
26ème Natália Glajzová (Slovaquie) (TJ AŠ Mladá Boleslav)

 
Plus d'articles...