Accueil Actualités
Actus championnats nationnaux

Championnat de France du C.M.Individuel Féminin à Saint-Omer


1ère Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) les 25.3 km en 35.40" à la moyenne de 42,549 km/h
2ème Séverine Eraud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.23"
3ème Aude Biannic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.29"
4ème Juliette Labous (Sunweb) à 1.44"
5ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) à 2.10"
6ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.18"
7ème Marion Borras (UC Pontcharra) à 2.50"
8ème Amélie Rivat-Mas (Lares - Waowdeals) à 3.00"
9ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.11"
10ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.16"
11ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.26"
12ème Annabelle Dreville (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.41"
13ème Hélène Gérard (Breizh Ladies - Team Cycliste Pays de Dinan) à 3.49"
14ème Marjolaine Bazin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.53"
15ème Pauline Allin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.54"
16ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.01"
17ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans Loiret) à 4.17"
18ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.19"
19ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 4.21"
20ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 4.37"
21ème Margot Dutour (Pédale Madeleinoise) à 4.39"
22ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 4.44"
23ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - Etoile Cycliste de Quéven) m.t
24ème Elodie Belz (VC Saintais) à 4.51"
25ème Sandrine Bideau (Team Centre-Val de Loire) à 4.57"
26ème Axelle Dubau-Prévôt (Club Cycliste le Boulou) à 5.39"
27ème Aurélia Perry (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.35"
28ème Fanny Leleu (Léopard Normandie) à 10.44"


Classement complet du Championnat de France du C.M.Individuel cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France du C.M.Individuel cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Montferland


1ère Annemiek Van Vleuten (Orica - Scott) les 25 km en 32.44" à la moyenne de 45,825 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Sunweb) à 0.03"
3ème Anna Van Der Breggen (Boels - Dolmans) à 0.26"
4ème Lucinda Brand (Sunweb) à 1.09"
5ème Roxane Knetemann (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.34"
6ème Chantal Blaak (Boels - Dolmans) à 1.50"
7ème Natalie Van Gogh (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.59"
8ème Anouska Koster (WM3) à 2.01"
9ème Floortje Mackaij (Sunweb) à 2.19"
10ème Riejanne Markus (WM3) à 2.28"
11ème Amy Pieters (Boels - Dolmans) à 2.35"
12ème Karlijn Swinkels (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.00"
13ème Minke Slingerland à 3.03"
14ème Bianca Lust (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.14"
15ème Aafke Soet (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.11"
16ème Loes Adegeest (NWV Groningen) à 3.21"
17ème Pauliena Rooijakkers (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.23"
18ème Sabrina Stultiens (Sunweb) à 3.31"
19ème Sylvie Boermans (GRC Jan Van Arckel) à 3.36"
20ème Marjolein Van 't Geloof (GRC Jan Van Arckel) à 3.38"


Pour aller directement sur le palmarès du Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel cliquez ici

 
Actus championnats nationnaux

Championnat de Pologne du C.M.Individuel Elite à Krokowa


1ère Katarzyna Pawlowska (Boels - Dolmans) les 19.8 km en 29.16" à la moyenne de 40,592 km/h
2ème Alicja Ratajczak (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.19"
3ème Agnieszka Skalniak (Astana) à 0.23"
4ème Anna Plichta (WM3) à 0.32"
5ème Malgorzata Jasinska (Cylance) à 0.40"
6ème Katarzyna Wilkos (MAT ATOM Deweloper) à 0.53"
7ème Daria Pikulik (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.54"
8ème Edyta Jasinska (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.06"
9ème Aurela Nerlo (MAT ATOM Deweloper) à 1.13"
10ème Ewelina Szybiak (MAT ATOM Deweloper) à 1.18"
11ème Monika Brzezna (MAT ATOM Deweloper) m.t
12ème Nikol Plosaj (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.23"
13ème Weronika Humelt (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.31"
14ème Nikola Rózynska (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.36"
15ème Katarzyna Brewinska (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.50"
16ème Anna Harkowska (Giant - Liv O.K.S. Warmia I Mazury) à 1.55"
17ème Lucja Pietrzak (MAT ATOM Deweloper) à 2.06"
18ème Wiktoria Pikulik (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 2.08"
19ème Dorota Przezak (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.14"
20ème Karolina Karasiewicz (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 2.29"
21ème Patrycja Lorkowska (MAT ATOM Deweloper) à 2.37"
22ème Natalia Rutkowska (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
23ème Monika Graczewska (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.38"
24ème Justyna Kaczkowska (UKKS Imielin Team Corratec) à 2.53"
25ème Marta Lach (MAT ATOM Deweloper) à 3.05"
26ème Klaudia Radziszewska (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 3.14"
27ème Wiktoria Ciesielczuk (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 3.16"
28ème Karolina Perekitko (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 3.27"
29ème Viktoria Zeglen (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 3.53"
30ème Karolina Lipiejko (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 4.42"
31ème Ewa Komander (LKS Bryksjusz Gosciecin) à 8.09"

Championnat de Pologne du C.M.Individuel juniors à Krokowa


1ère Marta Jaskulska (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) les 14 km en 22.00" à la moyenne de 38,182 km/h
2ème Kinga Kalembkiewicz (KLKS Azalia Brzóza Królewska) à 0.11"
3ème Klaudia Bielawska (UKS Kozminianka Kozminek) à 1.27"
4ème Wiktoria Polak (KTK Kalisz) à 1.37"
5ème Joanna Golec (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.43"
6ème Karolina Kumiega (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.48"
7ème Oliwia Majewska (UKS Copernicus 7 SMS Torun) à 1.54"
8ème Ewelina Sikora (WLKS Krakus BBC Czaja) m.t
9ème Wiktoria Kierat (MKS Polkowice) à 2.03"
10ème Aleksandra Trzebinska (UKS Kozminianka Kozminek) à 2.07"
11ème Natalia Szymczak (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.09"
12ème Aleksandra Kowalska (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 2.50"
13ème Karolina Przybylak (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.55"
14ème Aleksandra Wozniak (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 3.03"
15ème Monika Piekorz (UKKS Imielin Team Corratec) à 3.24"
16ème Ewa Dymek (UKKS Imielin Team Corratec) à 3.26"
17ème Sara Tonder (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 3.28"
18ème Aleksandra Jackiewicz (UKS Wygoda Bialystok) à 3.29"
19ème Daria Róznicka (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 3.46"
20ème Karolina Cedro (LKS Orleta Gorzów Wlkp) à 4.31"
21ème Katarzyna Srednicka (NOSiR - Nowy Dwór Mazowiecki) à 4.47"
22ème Edyta Golek (LK UKS Pszczyna Z.m. Kania Dsr Author) à 4.54"
23ème Alicja Galas (UKKS Imielin Team Corratec) à 5.42"
24ème Kinga Matuszewska (UKK Huragan Wolomin) à 9.36"

 

 
Actus championnats nationnaux

Championnat de Bretagne sur Route Féminin


séniors-juniors à Bannalec (Finistère)


1ère Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) les 78.1 km en 2h17'35" à la moyenne de 34,059 km/h
2ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 1.49"
3ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) à 1.50"
4ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 1.52"
5ème Marine Quiniou (VC Rennais) m.t
6ème Maëva Calvez (VS Quimperois) à 1.53"
7ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
9ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
10ème Lucie Jounier (Redon OC)
11ème Marine Louboutin (UC Briochine)
12ème Fanny Le Huitouze (VC Languidic)
13ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
14ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
15ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
16ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
17ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
19ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
20ème Lore Le Pabic (Team Armorique)
21ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
22ème Charlène Guinard (Lannion Cyclisme)
23ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
24ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
25ème Elodie Loisance (VC Rennais)
26ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
27ème Elisa Conan (VS Scaër)
28ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Katell Alençon (VS Drennecois)
30ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
31ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
32ème Amandine Jouanno (OC Locminé)
33ème Justine Baudet (UC Alréenne)
34ème Marine Soulaine (VS Quimperois)
35ème Corinne Faour (EC Plestin Pays de Trégor)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin juniors à Bannalec (Finistère)


1ère Maryanne Hinault (UC Briochine)
2ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
3ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
4ème Marine Louboutin (UC Briochine)
5ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
6ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
7ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
9ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
11ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
13ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
14ème Marine Soulaine (VS Quimperois)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin cadettes à Bannalec (Finistère)


1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
4ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Floriane Huet (Brest Iroise Cyclisme 2000)
6ème Laurie Vezie (VC Dinannais)
7ème Flora Adam (CC Plancoëtin)
8ème Sarah Hinault (UC Briochine)
9ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
11ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
14ème Abigaëlle Moy (VC Pays de Loudéac)
15ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
16ème Emma Richeux (CC Plancoëtin)
17ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
18ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
19ème Youna Le Corre (VC Pays de Loudéac)
20ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste)
21ème Loreleï Vachey (AC Pays de Baud)
22ème Morgane Morin (Ecole VTT du Lié)
23ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
24ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin minimes à Bannalec (Finistère)


1ère Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Lise Menage (VC Plélanais)
4ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
5ème Katell Jan (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
6ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
8ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
9ème Charlotte Barre (VC Pays de Loudéac)
10ème Marine Geffroy (EC Plestin Pays de Trégor)
11ème Nolwenn Silliau (UC du Pays de Morlaix)
12ème Estelle Vetel (Entente Cyclo du Mené)
13ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
14ème Coralie André (VS Quimperois)
15ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
16ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
17ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
18ème Jade Allain (EC Plestin Pays de Trégor)
19ème Léane Delanoé (CC Liffré)
20ème Manuella Esvan (UC Quimperloise)
21ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
22ème Alice Harnois (VC Pays de Loudéac)
23ème Joséphine Denieul (AS Romillé cyclisme)
24ème Maëva Bihannic (OC Cyclisme Cessonnais)
25ème Lorie Helin (UC Pays de Plouay)
26ème Cassandre Denieul (OC Cyclisme Cessonnais)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de Bretagne sur Route cliquez ici

 
Actus coupe de belgique

Halle-Ingooigem / Napoleon Games Cycling Cup (5)


Classement de la semi-classique belge :


1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) les 201 km en 4h39'52" à la moyenne de 43,092 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Yorben Van Tichelt (Bel) (Era - Circus) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
11ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
12ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Halle-Ingooigem cliquez ici