Accueil Actualités
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Zlín (République Tchèque)


1er Marc Hirschi (Suisse) les 140.4 km en 3h58'14" à la moyenne de 35,360 km/h
2ème Victor Lafay (France) m.t
3ème Fernando Barcelo Aragon (Espagne) m.t
4ème Cristian Scaroni (Italie) à 0.08"
5ème Lucas Eriksson (Suède) m.t
6ème Adam Toupalik (République Tchèque) m.t
7ème Georg Zimmermann (Allemagne) m.t
8ème Márton Dina (Hongrie) à 0.09"
9ème Attila Valter (Hongrie) à 0.14"
10ème Pit Leyder (Luxembourg) à 0.18"


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Espoirs cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Espoirs cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Juniors à Zlín (République Tchèque)


1er Remco Evenepoel (Belgique) les 118.8 km en 3h15'19" à la moyenne de 36,495 km/h
2ème Alexandre Balmer (Suisse) à 9.44"
3ème Carlos Rodriguez Cano (Espagne) à 9.46"
4ème Ilan Van Wilder (Belgique) m.t
5ème Karel Vacek (République Tchèque) m.t
6ème Andrea Piccolo (Italie) m.t
7ème Jakob Gessner (Allemagne) à 9.47"
8ème Samuele Rubino (Italie) à 10.06"
9ème Xandres Vervloesem (Belgique) à 11.15"
10ème Ludvig Fischer Aasheim (Norvège) à 12.25"


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Juniors cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Espoirs Féminin à Zlín (République Tchèque)


1ère Nikola Nosková (République Tchèque) les 108 km en 3h31'47" à la moyenne de 30,597 km/h
2ème Aafke Soet (Hollande) à 3.49"
3ème Letizia Paternoster (Italie) à 7.15"
4ème Nikol Plosaj (Pologne) m.t
5ème Laura Asencio (France) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
7ème Yara Kastelijn (Hollande) à 7.16"
8ème Elena Pirrone (Italie) à 10.29"
9ème Lisa Klein (Allemagne) à 12.19"
10ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
11ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
12ème Axelle Dubau-Prévot (France) à 12.20"
13ème Marta Lach (Pologne) à 14.10"
14ème Viivi Puskala (Finlande) m.t
15ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 14.36"
16ème Alba Teruel Ribes (Espagne) à 15.31"
17ème Victorie Guilman (France) à 15.38"
18ème Anastasiya Dzedzikava (Biélorussie - Bélarus) à 15.58"
19ème Tereza Korvasová (République Tchèque) m.t
20ème Diana Klimova (Russie) à 16.47"
21ème Marta Cavalli (Italie) à 20.19"
22ème Nina Buysman (Hollande) m.t
23ème Viktoria Alieksieieva (Ukraine) m.t
24ème Viktoria Melnychuk (Ukraine) m.t
25ème Julia Biryukova (Ukraine) m.t
26ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) m.t
27ème Mae Lang (Estonie) à 20.20"
28ème Elisa Balsamo (Italie) à 20.31"
29ème Sara Martín (Espagne) à 20.45"
30ème Karina Kasenova (Russie) à 21.46"
31ème Maja Perinovic (Croatie) à 22.27"
32ème Ema Cetkovská (République Tchèque) m.t
33ème Aurela Nerlo (Pologne) à 25.50"


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Espoirs cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Espoirs cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Juniors Féminin à Zlín (République Tchèque)


1ère Aigul Gareeva (Russie) les 75.6 km en 2h28'29" à la moyenne de 30,549 km/h
2ème Vittoria Guazzini (Italie) à 6.01"
3ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
4ème Marie Le Net (France) m.t
5ème Jade Wiel (France) m.t
6ème Julia Galimullina (Russie) m.t
7ème Veronika Jandová (République Tchèque) à 6.02"
8ème Olha Kulynych (Ukraine) m.t
9ème Tereza Sásková (République Tchèque) à 6.03"
10ème Camilla Alessio (Italie) à 7.34"
11ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
12ème Maina Galand (France) à 10.16"
13ème Cédrine Kerbaol (France) m.t
14ème Rozemarijn Ammerlaan (Hollande) à 10.37"
15ème Sylvie Swinkels (Hollande) m.t
16ème Anna Baydakov (Russie) à 10.57"
17ème Amalie Lutro (Norvège) à 11.41"
18ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
19ème Célia Le Mouel (France) à 11.53"
20ème Sofia Collinelli (Italie) m.t
21ème Marina Uvarova (Russie) à 13.11"
22ème Léa Curinier (France) à 13.31"
23ème Silke Smulders (Hollande) à 14.06"
24ème Julia Borgström (Suède) à 14.33"
25ème Ariana Gilabert Vilaplana (Espagne) m.t
26ème Noemi Rüegg (Suisse) à 14.48"
27ème Matilde Vitillo (Italie) à 14.52"
28ème Daria Malkova (Russie) à 14.59"
29ème Markéta Hájková (République Tchèque) m.t
30ème Lara Stehli (Suisse) à 15.39"
31ème Daniela Leitane (Lettonie) à 17.05"
32ème Shira Biran (Israël) à 17.48"
33ème Vita Movrin (Slovénie) à 17.57"
34ème Radka Paulechová (Slovaquie) à 17.59"
35ème Lina Svarinska (Lettonie) à 18.00"
36ème Shari Bossuyt (Belgique) à 18.23"
37ème Mireia Trias (Espagne) à 18.26"
38ème Ellen Feytens (Belgique) à 19.42"
39ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Espagne) m.t
40ème Virág Buzsáki (Hongrie) à 19.46"
41ème Anhelina Krasko (Biélorussie - Bélarus) à 21.08"
42ème Ines Malfait (Belgique) à 21.20"
43ème Jade Lenaers (Belgique) à 21.28"
44ème Silvia Zanardi (Italie) à 21.44"
45ème Cathalijne Hoolwerf (Hollande) à 21.45"
46ème Mie Saabye (Danemark) à 22.07"
47ème Emma Maria Christensen (Danemark) m.t
48ème Petra Sevcíkova (République Tchèque) à 23.14"
49ème Wiktoria Kierat (Pologne) à 23.15"
50ème Alina Abramenko (Biélorussie - Bélarus) à 23.30"
51ème Kamila Janu (République Tchèque) à 23.37"
52ème Luca De Langhe (Belgique) à 24.21"
53ème Karla Kožic (Croatie) m.t
54ème Paulina Patinskaite (Lituanie) m.t
55ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 24.31"
56ème Darya Dziakola (Biélorussie - Bélarus) m.t
57ème Aukse Pikunaite (Lituanie) m.t
58ème Valeriya Kaluga (Ukraine) m.t
59ème Naia Amondarain Gazañaga (Espagne) m.t
60ème Sofia Liodaki (Grèce) m.t


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Juniors cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs


à Brno (République Tchèque)


1er Edoardo Affini (Italie) les 23 km en 29.26" à la moyenne de 46,886 km/h
2ème Izidor Penko (Slovénie) à 0.26"
3ème Markus Wildauer (Autriche) à 0.32"
4ème Jakub Otruba (République Tchèque) à 0.33"
5ème Marc Hirschi (Suisse) à 0.44"
6ème Timur Maleev (Ukraine) à 0.52"
7ème Filip Maciejuk (Pologne) à 0.54"
8ème Alexys Brunel (France) à 0.56"
9ème Patrick Gamper (Autriche) à 1.03"
10ème João Almeida (Portugal) à 1.11"


Classement complet du Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs cliquez ici

 
Plus d'articles...