Accueil Actualités
Actus coupe de france

Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes Coupe de France DN2 (5)


1er Jaakko Hänninen (Fin) (AC Bisontine) les 148.8 km en 3h24'09" à la moyenne de 43,718 km/h
2ème Etienne Tortelier (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) à 0.10"
3ème Pierre Lebreton (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.13"
4ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Martigues SC) à 0.19"
5ème Willy Perrocheau (Fra) (U Cube 17) à 0.28"
6ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Adrien Thomas (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.30"
9ème Ewen Henrio (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.34"
10ème Johan De Jonckheere (Fra) (VS Chartrain) à 0.37"


Classement complet du Grand Prix Christian Fenioux cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus coupe de belgique

Dwars door het Hageland Napoleon Games Cycling Cup (6)


Classement de la course belge :


1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) les 194.1 km en 4h39'25" à la moyenne de 41,680 km/h
2ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.02"
4ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.03"
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 0.14"
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.16"
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.18"
10ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.20"
11ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.23"
12ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.45"
13ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
14ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.47"
15ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.49"


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Dwars door het Hageland cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Elites à Herning (Danemark)


1er Alexander Kristoff (Norvège) les 241.2 km en 5h41'10" à la moyenne de 42,419 km/h
2ème Elia Viviani (Italie) m.t
3ème Moreno Hofland (Hollande) m.t
4ème Pascal Ackermann (Allemagne) m.t
5ème Luka Mezgec (Slovénie) m.t
6ème Edward Theuns (Belgique) m.t
7ème Aksel Nömmela (Estonie) m.t
8ème Ivan Garcia (Espagne) m.t
9ème Pawel Franczak (Pologne) m.t
10ème Michal Kolár (Slovaquie) m.t
11ème Sam Bennett (Irlande) m.t
12ème Erik Baska (Slovaquie) m.t
13ème Emils Liepins (Lettonie) m.t
14ème Bryan Coquard (France) m.t
15ème Ivan Savitsky (Russie) m.t
16ème Juan José Lobato (Espagne) m.t
17ème Jens Debusschere (Belgique) m.t
18ème Luka Pibernik (Slovénie) m.t
19ème Daniel Auer (Autriche) m.t
20ème Eugert Zhupa (Albanie) m.t


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Elites cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Elites cliquez ici

 
Actus championnats d'europe

Championnat d'Europe sur Route Elites Féminin à Herning (Danemark)


1ère Marianne Vos (Hollande) les 120.6 km en 2h51'13" à la moyenne de 42,262 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
3ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 0.02"
4ème Roxane Fournier (France) à 0.15"
5ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Belgique) m.t
7ème Kirsten Wild (Hollande) m.t
8ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
10ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
11ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
12ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
13ème Christina Perchtold (Autriche) m.t
14ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
15ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
17ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
18ème Alzbeta Pavlendova (Slovaquie) m.t
19ème Jessy Druyts (Belgique) m.t
20ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
21ème Martina Ritter (Autriche) m.t
22ème Daniela Reis (Portugal) m.t
23ème Amy Pieters (Hollande) m.t
24ème Sara Penton (Suède) m.t
25ème Sandra Weiss (Suisse) m.t
26ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
27ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
28ème Katarzyna Wilkos (Pologne) m.t
29ème Beate Zanner (Allemagne) m.t
30ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
31ème Désirée Ehrler (Suisse) m.t
32ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
33ème Romy Kasper (Allemagne) m.t
34ème Lourdes Oyarbide (Espagne) m.t
35ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) m.t
36ème Janneke Ensing (Hollande) m.t
37ème Karolina Karasiewicz (Pologne) m.t
38ème Lydia Boylan (Irlande) m.t
39ème Julie Leth (Danemark) m.t
40ème Ielizaveta Oshurkova (Russie) m.t
41ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
42ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
43ème Ewelina Szybiak (Pologne) m.t
44ème Rotem Gafinovitz (Israël) m.t
45ème Ksenia Dobrynina (Russie) m.t
46ème Sarah Inghelbrecht (Belgique) m.t
47ème Laura Vainionpää (Finlande) m.t
48ème Thea Thorsen (Norvège) m.t
49ème Kathrin Hammes (Allemagne) m.t
50ème Ana Maria Covrig (Roumanie) m.t
51ème Mette Fischer Therkelsen (Danemark) m.t
52ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
53ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
54ème Ingrid Moe (Norvège) m.t
55ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
56ème Nicole Hanselmann (Suisse) m.t
57ème Shani Bloch (Israël) m.t
58ème Line Marie Gulliksen (Norvège) m.t
59ème Corinna Lechner (Allemagne) m.t
60ème Eugénie Duval (France) m.t
61ème Christina Siggaard (Danemark) m.t
62ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
63ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
64ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) m.t
65ème Kim De Baat (Belgique) m.t
66ème Kaat Hannes (Belgique) m.t
67ème Ilaria Sanguineti (Italie) m.t
68ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
69ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) m.t
70ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.24"
71ème Michelle Lauge Quaade (Danemark) m.t
72ème Aude Biannic (France) m.t
73ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
74ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
75ème Charlotte Bravard (France) m.t
76ème Trine Schmidt (Danemark) m.t
77ème Louise Holm Houbak (Danemark) m.t
78ème Anna Plichta (Pologne) m.t
79ème Elise Delzenne (France) m.t
80ème Roxane Knetemann (Hollande) m.t
81ème Sanne Cant (Belgique) m.t
82ème Simona Frapporti (Italie) m.t
83ème Anna Zita Maria Stricker (Italie) m.t
84ème Soraya Paladin (Italie) à 0.43"
85ème Valérie Demey (Belgique) à 3.09"
86ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
87ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) à 6.22"


Classement complet du Championnat d'Europe sur Route Elites cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe sur Route Elites cliquez ici