Accueil Actualités
Actus courses en ligne

Paris-Troyes


Classement de la course française :


1er Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) les 179.3 km en 4h12'21" à la moyenne de 42,631 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Paris-Troyes cliquez ici

 
Actus courses en ligne

Le Poinçonnet-Limoges


Classement de la course française :


1er Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 160.2 km en 3h51'35" à la moyenne de 41,506 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) m.t
3ème Boris Orlhac (Fra) (Issoire Cyclisme Compétition) à 0.10"
4ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.16"
5ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Sébastien Fournet-Fayard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
7ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Matthieu Jeannès (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
9ème Clément Carisey (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Martial Roman (Fra) (Exploit - Goomah Bikes) à 1.05"


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus courses en ligne

Ronde van Drenthe


Classement de la course néerlandaise :


1er Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) les 206.2 km en 4h48'55" à la moyenne de 42,822 km/h
2ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
4ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Chris Opie (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
8ème Peter Schulting (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
9ème Maxime Farazijn (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t


Classement complet de la Ronde van Drenthe cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Ronde van Drenthe cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus coupe de france

Classic Loire-Atlantique / à La Haie-Fouassière


Classement de la semi-classique française :


1er Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) les 182.8 km en 4h26'19" à la moyenne de 41,184 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Olivier Le Gac (Fra) (FDJ) m.t
9ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Odd Christian Eiking (Nor) (FDJ) m.t
11ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Justin Oien (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
13ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
14ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
15ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t


Classement complet de la Classic Loire-Atlantique cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Classic Loire-Atlantique cliquez ici

 
Actus coupe de france

Bordeaux-Saintes


Classement de la 1ère manche de la Coupe de France DN2 :


1er Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 167.6 km en 3h57'04" à la moyenne de 42,424 km/h
2ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.06"
3ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.22"
4ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
5ème Rudy Kowalski (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
6ème Adrien Thomas (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
8ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Jean Goubert (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
10ème Frédéric Brun (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t


Classement complet de Bordeaux-Saintes cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Bordeaux-Saintes cliquez ici

 
Plus d'articles...