Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Tour of the Gila Women's


Classement de la 4ème étape Silver City - Silver City, 43.5 km Criterium :


1ère Emma White (Usa) (Rally) en 1h04'18" à la moyenne de 40,546 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
5ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
6ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Marie-Soleil Blais (Can) (Landis - Trek) m.t
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
10ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t


Classement général après la 4ème étape :


1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) les 298.6 km en 8h28'43" à la moyenne de 35,220 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.27"
3ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.11"
4ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 1.23"
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.31"
6ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.05"
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.10"
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.18"
9ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.32"
10ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.06"
11ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 3.21"
12ème Emma White (Usa) (Rally) à 3.22"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 3.31"
14ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank)  à 3.33"
15ème Stefanie Sydlik (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 3.46"
16ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
17ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 4.05"
18ème Erica Clevenger (Usa) (Visit Dallas DNA) à 4.28"
19ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) à 4.30"
20ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.31"
21ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 5.51"
22ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 6.29"
23ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) à 6.43"
24ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 6.47"
25ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 7.03"


Demain 5ème étape Silver City - Pinos Altos, 106.1 km


Classement complet de la 4ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 4ème étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of the Gila cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Essex Giro Women's (Grande-Bretagne)


Classement de la HSBC UK National Women's Road Series (2) :


1ère Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) les 95 km en 2h30'00" à la moyenne de 37,980 km/h
2ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.02"
3ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 0.06"
4ème Karla Boddy (Gbr) (Corley Cycles) à 0.29"
5ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
6ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
7ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
8ème Amy Hill (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
9ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
10ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
12ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
13ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
14ème Ejay Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Lucy Horrocks (Gbr) (Vertex - Biemme) m.t
16ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
17ème Lorna Bowler (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
18ème Bethany Taylor (Gbr) (Vertex - Biemme) à 0.34"
19ème Elizabeth Burrows (Gbr) (SunSport Velo) à 0.36"
20ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
21ème Laura Cameron (Gbr) (Storey Racing) m.t
22ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
23ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) m.t
24ème Rebecca Richardson (Gbr) (Hafren Cycling Club) m.t
25ème Gemma Melton (Gbr) (Pedal Power Cycles Ipswich) m.t


Classement complet de l'Essex Giro cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Warlubie-Warlubie C.M.Individuel Kobiet


Classement de la course polonaise :


1ère Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) les 15 km en 21.58" à la moyenne de 40,971 km/h
2ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.08"
3ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.15"
4ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
5ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
6ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.19"
7ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 0.31"
8ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.47"
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.55"
11ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.03"
12ème Natalia Nowotarska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.15"
13ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.16"
14ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.24"
15ème Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.25"
16ème Dorota Przezak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.28"
17ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.32"
18ème Oliwia Majewska (Pol) (UKS Copernicus 7 SMS Torun) à 1.34"
19ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.37"
20ème Aleksandra Trzebinska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) à 1.50"


Classement complet Warlubie-Warlubie C.M.Individuel cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

EPZ Omloop van Borsele Féminin


Classement de la 2ème manche de la Topcompetitie :


1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3) les 137 km en 3h29'04" à la moyenne de 39,318 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.56"
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Regioteam Noord Holland) m.t
5ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Melanie Klement (Hol) (District Oost - Noordoos) m.t
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
10ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
14ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
16ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex) m.t
17ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
18ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
20ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t


Classement complet de l'EPZ Omloop van Borsele cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Omloop van Borsele cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Grand Prix Fliegerhorst Frauen à Markersdorf ARBÖ Frauen Cup (3)


Classement de la 2ème épreuve Markersdorf - Markersdorf, 68 km :


1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) en 2h01'30" à la moyenne de 33,580 km/h
2ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
3ème Dorottya Kanti (Hon) (De Sprinters Malderen) m.t
4ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
5ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
6ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
7ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.04"
9ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 4.41"
10ème Zsuzsanna Köllö (Hon) (Epronex - Bike Hungary) à 4.43"
11ème Johanna Kitt Borissza (Hon) (Dr. Bátorfi - Agria KTK) à 5.57"
12ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
13ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.00"
14ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) m.t
15ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
16ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
17ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) m.t
18ème Elena Vanícková (Tch) (TJ Unicov) m.t
19ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
20ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
21ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) 0 6.03"
22ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 6.11"
23ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 7.13"
24ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2 tours


Classement complet de la 2ème épreuve cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Plus d'articles...