Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Juegos Centroamericanos y del Caribe


Contra Reloj Individual Femenino à Barranquilla (Colombie)


1ère Arlenis Sierra (Cuba) les 21.2 km en 28.08" à la moyenne de 45,187 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 0.33"
3ème Sérika Gulumá (Colombie) à 0.57"
4ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 1.04"
5ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 1.43"
6ème Maria José Vargas (Costa Rica) à 2.06"
7ème Mayra Rocha (Mexique) à 2.17"
8ème Nicolle Bruderer (Guatemala) à 2.55"
9ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) à 2.56"
10ème Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) à 3.57"
11ème Laura Gueppois (Guadeloupe) à 5.01"
12ème Ana Estrada (Nicaraguaà à 5.59"
13ème Alicia Thompson (Belize) à 6.57"
14ème Taralee Ordonez (Belize) à 11.42"


Classement complet du Juegos Centroamericanos y del Caribe du Contra Reloj Individual cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

BeNe Ladies Tour


Classement du prologue Oosterhout (Hol) - Oosterhout (Hol), 3.9 km :


1ère Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) en 4.42" à la moyenne de 49,787 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.11"
3ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.12"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.13"
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing m.t
6ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.16"
10ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.18"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
12ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 0.20"
13ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.21"
14ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
15ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
17ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.22"
18ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
20ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) m.t
21ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
22ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
23ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.23"
24ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
25ème Trine Schmidt (Dan) (Equipe du Danemark) m.t


Demain 1ère étape Merelbeke - Merelbeke, 136.5 km


Classement complet du prologue cliquez ici
Classement complet du classement général après le prologue cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Les Montagnes de Pouchkine à Pskov Juniors (Russie) du 10 au 14 juillet


1ère étape : Pskov - Pskov, 55.5 km :


1ère Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) en h34'16" à la moyenne de 35,325 km/h
2ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
3ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
7ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
11ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
13ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 0.15"
14ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.17"
15ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 0.20"
16ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
17ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 0.35"
20ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.51"
21ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 3.57"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t


2ème étape : Pskov - Pskov, 11 km C.M.Individuel :


1ère Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 17.34" à la moyenne de 37,539 km/h
2ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
3ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.35"
4ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.57"
5ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.11"
6ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 1.16"
7ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.27"
8ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 1.34"
9ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.42"
10ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.52"
11ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 2.04"
12ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 2.10"
13ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 2.29"
14ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.30"
15ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.32"
16ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 2.52"
17ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.01"
18ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 3.18"
19ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 3.48"
20ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) à 4.09"
21ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.13"
22ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.20"


3ème étape : Pskov - Pskov, 46 km :


1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h18'45" à la moyenne de 35,048 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.40"
3ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
5ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
8ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
11ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
13ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.48"
15ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.54"
16ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea)  à 4.38"
17ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.46"
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.56"
19ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
20ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 8.03"
21ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) m.t


4ème étape : Pskov - Pskov, 69 km :


1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h59'06" à la moyenne de 34,761 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
3ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.30"
4ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
5ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.34"
6ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 1.33"
7ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.35"
8ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.38"
9ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
11ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
12ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
13ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
14ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.44"
15ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.48"
16ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
17ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
18ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 2.16"
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.01"
20ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.35"
21ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.06"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 11.41"


5ème étape : Pskov - Pskov, 48 km :


1ère Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) en 1h32'11" à la moyenne de 31,242 km/h
2ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
3ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
4ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
5ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
9ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.05"
11ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.13"
12ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.26"
13ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 8.46"
15ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
16ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
17ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
18ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
19ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
20ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
21ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 10.23"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t


6ème étape : Pskov - Pskov, 55.5 km :


1ère Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h36'40" à la moyenne de 34,448 km/h
2ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 0.27"
3ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
5ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
6ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
7ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
8ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
11ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
12ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
13ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
14ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
15ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
16ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) m.t
17ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
20ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.00"
21ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) à 8.29"


Classement général final :


1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 285 km en 8h19'17" à la moyenne de 34,249 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.02"
3ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 5.04"
4ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.36"
5ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 6.08"
6ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.17"
7ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.08"
8ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 7.17"
9ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.28"
10ème Polina Agalova (Rus) (Oblast de Pskov) à 8.17"
11ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 14.15"
12ème Zhanna Klimenko (Rus) (Oblast de Samara) à 14.50"
13ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.49"
14ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 16.05"
15ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 16.17"
16ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 16.39"
17ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 19.33"
18ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 20.31"
19ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 23.08"
20ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 26.05"
21ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) à 30.48"
22ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 37.38"


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

La Course by Le Tour de France Féminin


Annecy-Le Grand-Bornand (France) World Tour (15)


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 112.5 km en 3h20'43" à la moyenne de 33,629 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.22"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.58"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.19"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.22"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.24"
10ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.29"
12ème Nikola Nosková (Tch) (BePink) à 3.03"
13ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 3.35"
14ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.14"
15ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 5.24"
16ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 5.42"
17ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 5.46"
18ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.52"
19ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) à 6.01"
20ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 6.50"
21ème Grace Brown (Aus) (Wiggle High5) à 7.04"
22ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.07"
23ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 7.10"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 7.28"
26ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 7.57"
27ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 9.11"
28ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.37"
29ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
30ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
31ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 9.42"
33ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 9.44"
34ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 9.45"
35ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 12.04"
36ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 12.05"
37ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
38ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
39ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 12.08"
40ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
41ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 12.11"
42ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 13.59"
43ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
44ème Elise Chabbey (Sui) (Cogeas - Mettler) à 15.20"
45ème Emma Grant (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 15.36"
46ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 15.42"
47ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
48ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
49ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
50ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini) m.t
51ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
52ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
53ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) m.t
54ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
55ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) m.t
56ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
57ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
59ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
60ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
61ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) m.t
62ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 16.32"


Classement complet de La Course by Le Tour de France cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès La Course by Le Tour de France cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour d'Italie Féminin World Tour (14)


Classement de la 10ème étape à Cividale del Friuli, 120.3 km :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h00'24" à la moyenne de 40,011 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.27"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 1.14"
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.15"
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.23"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.43"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.23"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 3.04"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.08"
19ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t


Classement général final :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 976.6 km en 25h50'22" à la moyenne de 37,795 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 4.12"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.30"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 7.36"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.20"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 10.38"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 10.46"
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 12.37"
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 13.12"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 13.47"
11ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 14.05"
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 14.19"
13ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 16.08"
14ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 17.40"
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 18.54"
16ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 19.02"
17ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 19.29"
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 21.36"
19ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 22.57"
20ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 23.10"
21ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 24.00"
22ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 24.21"
23ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 25.12"
24ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 25.13"
25ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 25.25"
26ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 26.37"
27ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 27.19"
28ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 28.15"
29ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 30.39"
30ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 31.31"
31ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 32.39"
32ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 36.06"
33ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 38.14"
34ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 39.14"
35ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 39.23"
36ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 39.26"
37ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 40.26"
38ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 40.39"
39ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 41.09"
40ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 41.20"
41ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 42.17"
42ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 43.55"
43ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 44.06"
44ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 44.09"
45ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 44.11"
46ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
47ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 44.16"
48ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 44.33"
49ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 44.35"
50ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 45.23"
51ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 46.21"
52ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 48.25"
53ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 49.29"
54ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 49.55"
55ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 50.50"
56ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
57ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 51.23"
58ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 51.47"
59ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 51.53"
60ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 53.06"
61ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 53.26"
62ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 53.30"
63ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 53.35"
64ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 53.56"
65ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 54.59"
66ème Lilibeth Chacon (Ven) (S.C. Michela Fanini) à 55.00"
67ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 56.31"
68ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 57.37"
69ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 58.47"
70ème  Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 58.49"
71ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 58.57"
72ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h01'00"
73ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1h01'23"
74ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 1h02'43"
75ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h03'29"
76ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 1h05'21"
77ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) à 1h05'34"
78ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1h06'38"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 1h06'49"
80ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 1h07'56"
81ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h09'24"
82ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1h09'54"
83ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1h10'35"
84ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1h11'10"
85ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h11'25"
86ème Marion Bessone (Fra) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h11'33"
87ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 1h12'27"
88ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h16'28"
89ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 1h16'42"
90ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 1h17'49"
91ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h19'23"
92ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 1h19'48"
93ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 1h20'15"
94ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) à 1h21'56"
95ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h22'09"
96ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h22'31"
97ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h22'50"
98ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h23'47"
99ème Chiara Perini (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h24'18"
100ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h24'49"
101ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h25'44"
102ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h26'01"
103ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h26'17"
104ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 1h27'15"
105ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 1h28'21"
106ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h30'50"
107ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h32'02"
108ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 1h32'40"
109ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 1h32'50"
110ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1h34'16"
111ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1h35'07"
112ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 1h35'37"
113ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 1h36'35"
114ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1h36'48"
115ème Francesca Pisciali (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h37'27"
116ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h38'21"
117ème Greta Marturano (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h38'29"
118ème Lisa De Ranieri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h38'59"
119ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 1h39'52"
120ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 1h39'54"
121ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h40'31"
122ème Francesca Balducci (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h43'14"
123ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 1h44'48"
124ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1h48'21"
125ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h49'09"
126ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h52'31"
127ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h54'33"
128ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1h55'35"
129ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 2h11'27"
130ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 2h12'42"


Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)


Classement complet de la 10ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Italie cliquez ici

 
Plus d'articles...