Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Auensteiner-Radsporttage Frauen Bundesliga Féminine (3)


Classement de la 2ème épreuve Auenstein - Auenstein, 100.1 km :


1ère Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) en 2h55'30" à la moyenne de 34,222 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.55"
3ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.31"
4ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
5ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
6ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
7ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.35"
8ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) à 6.27"
9ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 12.25"
10ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 14.51"
11ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 14.53"
12ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) m.t
13ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
14ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
15ème Tamara Preuss (All) m.t
16ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
17ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 15.30"
18ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 19.50"
19ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
20ème Melanie Wotsch (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 20.53"
21ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
22ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
23ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
24ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
25ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
26ème Laura Neumann (All) (Stuttgart) m.t
27ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
28ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
29ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) à 27.06"
30ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t


Classement complet de la 2ème épreuve cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Curlew Cup Women's à Stamfordham Comté de Northumberland


HSBC UK National Women's Road Series (5)


1ère Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) les 106.2 km en 2h53'36" à la moyenne de 36,705 km/h
2ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
3ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
4ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
5ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) à 0.17"
6ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 1.40"
7ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
8ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
9ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) m.t
10ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 1.45"
11ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) m.t
12ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) à 1.52"
13ème Annasley Park (Gbr) (Breeze) m.t
14ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
15ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) m.t
16ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
17ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
18ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
19ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
20ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
21ème Bethany Hayward (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
22ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
23ème Sophie Thackray (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
24ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
25ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
27ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
28ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
29ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
30ème Manon Lloyd (Gbr) (Breeze) m.t
31ème Alana Pryor (Gbr) (EDCO Continental) m.t
32ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
33ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
34ème Molly Weaver (Gbr) (Sunweb) à 2.00"
35ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 3.03"
36ème Amy Gornall (Gbr) (Secret-Training Cycling Club) à 3.05"
37ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 3.08"
38ème Anna Docherty (Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) à 3.53"
39ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
40ème Kim Baptista (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 3.54"


Classement compley de la Curlew Cup cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Trofeo Gobierno La Rioja Féminas


Classement de la Copa España (8) :


1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 105 km en 2h55'28" à la moyenne de 35,904 km/h
2ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.53"
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.25"
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 4.32"
5ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.34"
6ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 4.36"
7ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 6.28"
8ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
9ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 6.30"
10ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 6.32"
12ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.35"
13ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
14ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 6.40"
15ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 6.43"
16ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) à 6.46"
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 6.47"
18ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Bizkaia - Durango) à 6.53"
19ème Vera Adrian (Nam) (Bizkaia - Durango) à 13.23"
20ème Soraia Duarte (Por) (Selección de Portugal) à 13.25"
21ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 13.27"
22ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 13.44"
23ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 14.00"


Classement complet du Trofeo Gobierno La Rioja cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Giro del Trentino Féminin / Nago-Torbole-Faedo


Classement de la course italienne :


1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) les 93.3 km en 2h40'47" à la moyenne de 34,817 km/h
2ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.10"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.12"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.23"
6ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.30"
7ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 0.33"
8ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 0.37"
9ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.43"
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
11ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 0.54"
12ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.56"
13ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.06"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.10"
17ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 1.27"
18ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.30"
19ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 1.32"
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.37"
21ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (ilier Triestina - Selle Italia) à 1.48"
22ème Susanna Zorzi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
23ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) à 1.51"
24ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1.57"
25ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
26ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.02"
27ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 2.06"
28ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 2.18"
29ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
30ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
31ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.33"
32ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
33ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
34ème Ramona Forchini (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.37"
35ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) m.t
36ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
37ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) à 2.43"
38ème Iraida García (Cub) (S.C. Michela Fanini) à 2.48"
39ème Vania Canvelli (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 2.52"
40ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t


Classement complet du Giro del Trentino cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Giro del Trentino cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour de Suisse


Classement de la 8ème étape à Schaffhausen, 28.6 km C.M.Individuel :


1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 36.30" à la moyenne de 47,014 km/h
2ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.29"
3ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.47"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida à 0.51"
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.54"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.58"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.00"
9ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 1.02"
10ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) à 1.04"


Classement général final :


1er Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) les 1166.3 km en 28h37'11" à la moyenne de 40,752 km/h
2ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.48"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.08"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 2.37"
5ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 3.09"
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 3.51"
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 4.00"
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 4.14"
9ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 4.47"
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 5.30"


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Suisse cliquez ici

 
Plus d'articles...