Vainqueurs du Championnat d'Europe Espoirs sur Route

2019 10 août à Alkmaar (Pays-Bas)
1. DAINESE Alberto (Ita)
2. LARSEN Niklas (Dan)
3. ÄRM Rait (Est)

2018 15 juillet à Zlín (République Tchèque)
1. HIRSCHI Marc (Sui)
2. LAFAY Victor (Fra)
3. BARCELO ARAGON Fernando (Esp)

2017 5 août à Herning (Danemark)
1. PEDERSEN Casper Phillip (Dan)
2. COSNEFROY Benoît (Fra)
3. HIRSCHI Marc (Sui)

2016 17 septembre à Plumelec (France)
1. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. VENDRAME Andrea (Ita)

2015 9 août à Tartu (Estonie)
1. BASKA Erik (Svq)
2. STASH Mamyr (Rus)
3. MARTINELLI Davide (Ita)

2014 13 juillet à Nyon (Suisse)
1. KÜNG Stefan (Sui)
2. FILOSI Iuri (Ita)
3. TURGIS Anthony (Fra)

2013 21 juillet à Olomouc - Svatý Kopecek (République Tchèque)
1. DE BIE Sean (Bel)
2. VAKOC Petr (Tch)
3. SKUJINS Toms (Let)

2012 12 août à Goes (Pays-Bas)
1. TRATNIK Jan (Slo)
2. FLAKSIS Andzs (Let)
3. WIPPERT Wouter (Hol)

2011 17 juillet à Offida (Italie)
1. KERN Julian (All)
2. NOVIKAU Siarhei (Blr)
3. KLIMIANKOU Kanstantsin (Blr)

2010 18 juillet à Ankara (Turquie)
1. GAWRONSKI Piotr (Pol)
2. OLIVEIRA Nelson (Por)
3. DEMARE Arnaud (Fra)

2009 5 juillet à Hooglede-Gits (Belgique)
1. BOECKMANS Kris (Bel)
2. MARYCZ Jaroslaw (Pol)
3. MODOLO Sacha (Ita)

2008
1. GAUTIER Cyril (Fra)
2. VOSS Paul (All)
3. KRITSKIY Timofey (Rus)

2007
1. KLYUEV Andrey (Rus)
2. KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
3. LASIS Normunds (Let)

2006
1. SINNER Benoît (Fra)
2. MANDRI René (Est)
3. GAVAZZI Francesco (Ita)

2005
1. RABON Frantisek (Tch)
2. LUND Anders (Dan)
3. INGELS Nic (Bel)

2004
1. EISAKS Kalvis (Let)
2. VEELERS Tom (Hol)
3. ANSONS Arturs (Let)

2003
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. ROY Jérémy (Fra)
3. FAJT Kristjan (Slo)

2002
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. TIMOSHIN Mikhail (Rus)
3. SPRICK Mathieu (Fra)

2001
1. CARUSO Giampaolo (Ita)
2. BAUMANN Eric (All)
3. LUHOVYY Roman (Ukr)

2000
1. GASPARRE Graziano (Ita)
2. ADAMSSON Stefan (Suè)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

1999
1. GOBBI Michele (Ita)
2. PAOLINI Luca (Ita)
3. BULGARELLI Fabio (Ita)

1998
1. KLEMENCIC Zoran (Slo)
2. VIDTS Andy (Bel)
3. SCHWEDA Raphael (All)

1997
1. COMMESSO Salvatore (Ita)
2. MONTGOMERY Sven (Sui)
3. GLOMSER Gerrit (Aut)

1996
1. BARBOSA Candido (Por)
2. CONTRINI Daniele (Ita)
3. IVANOV Serguei (Rus)

1995
1. CELESTINO Mirko (Ita)
2. VAINSTEINS Romans (Let)
3. FIGUERAS Giuliano (Ita)