Annuaire de la saison masculine 2015 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre



Janvier :

(1) Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie) du 2 au 5 janvier :

Criterium (1) : Ritchie Boulevard Geelong - Ritchie Boulevard Geelong


1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 1h00'51"
2ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal)
3ème Ian Bibby (Gbr) (Chain Reaction)
4ème Luke Parker (Aus) (Total Rush - Hyster)
5ème Jonathan Cantwell (Aus) (Swift Carbon Melbourne Cycling League)
6ème Ryan Thomas (Aus) (Data #3 Symantec Racing)
7ème Joseph Lewis (Aus) (Total Rush - Hyster)
8ème Benjamin Hill (Aus) (CharterMason Giant Racing)
9ème Kristian House (Gbr) (JLT Rapha Condor - presented by Mavic)
10ème Alder Martz (Usa) (health.com.au-search2retain)


Criterium (2) : Eastern Park Geelong - Eastern Park Geelong


1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 1h00'48"
2ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.02"
3ème Roger Kluge (All) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.04"
5ème Patrick Shaw (Aus) (Avanti Racing) à 0.10"
6ème Joseph Lewis (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.14"
7ème Kristian House (Gbr) (JLT Rapha Condor - presented by Mavic) à 0.19"
8ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) à 0.25"
9ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Jack Haig (Aus) (Avanti Racing) à 0.36"


Criterium (3) : Portarlington - Portarlington


1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 59.25"
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Avanti Racing) m.t
3ème Alexander Edmondson (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
4ème Miles Scotson (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.02"
5ème Ryan Thomas (Aus) (Data #3 Symantec Racing) m.t
6ème Aaron Gate (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
7ème Ian Bibby (Gbr) (Chain Reaction) m.t
8ème Keagan Girdlestone (Nzl) (CharterMason Giant Racing) m.t
9ème Joseph Lewis (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
10ème Kristian House (Gbr) (JLT Rapha Condor - presented by Mavic) m.t


Criterium (4) : Williamstown - Williamstown


1er Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) en 1h03'41"
2ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Roger Kluge (All) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Chris Hamilton (Aus) (Avanti Racing) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.45"
6ème Steele Von Hoff (Aus) (Avanti Racing) m.t
7ème Samuel Witmitz (Aus) (Budget Forklifts) m.t
8ème Angus Tobin (Aus) (health.com.au-search2retain) m.t
9ème Jonathan Cantwell (Aus) (Swift Carbon Melbourne Cycling League) m.t
10ème Kristian House (Gbr) (JLT Rapha Condor - presented by Mavic) m.t


Classement général final :


1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) - 42 Pts -
2ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) - 25 Pts -
3ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) - 17 Pts -
4ème Roger Kluge (All) (Total Rush - Hyster) - 16 Pts -
5ème Steele Von Hoff (Aus) (Avanti Racing) - 15 Pts -
6ème Ian Bibby (Gbr) (Chain Reaction) - 12 Pts -
7ème Ryan Thomas (Aus) (Data #3 Symantec Racing) - 11 Pts -
8ème Joseph Lewis (Aus) (Total Rush - Hyster) - 11 Pts -
9ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - GreenEDGE) - 10 Pts -
10ème Jonathan Cantwell (Aus) (Swift Carbon Melbourne Cycling League) - 8 Pts -

Haut



(2) Tour Down Under (Australie) du 18 au 25 janvier :

Criterium : Adélaide - Adélaide, 51 km

1er Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin) en 1h02'41" à la moyenne de 48,817 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
4ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
5ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
6ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) m.t

1ère étape : Tanunda - Campbelltown, 132.6 km

1er Jack Bobridge (Aus) (UniSA - Australia) en 2h59'44" à la moyenne de 44,266 km/h
2ème Lieuwe Westra (Hol) (Astana) m.t
3ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Maxim Belkov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
8ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
9ème Steele Von Hoff (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t

2ème étape : Unley - Stirling, 150.5 km

1er Juan José Lobato (Esp) (Movistar) en 3h42'24" à la moyenne de 40,603 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
6ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
7ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
8ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Norwood - Paracombe, 143.2 km

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 3h35'08" à la moyenne de 39,938 km/h
2ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.03"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Maxime Bouet (Fra) (Etixx - QuickStep) à 0.05"
5ème Michael Rogers (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
7ème Jack Haig (Aus) (UniSA - Australia) m.t
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) à 0.13"

4ème étape : Glenelg - Mount Barker, 144.5 km

1er Steele Von Hoff (Aus) (UniSA - Australia) en 3h24'28" à la moyenne de 42,403 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Eugenio Alafaci (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Koen De Kort (Hol) (Giant - Alpecin) m.t

5ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Richie Porte (Aus) (Sky) en 3h37'32" à la moyenne de 41,787 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.09"
3ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 0.16"
4ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.19"
7ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.24"
8ème Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.26"
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.28"
10ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) m.t

6ème étape : Adélaide - Adélaide, 90 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Drapac) en 1h56'09" à la moyenne de 46,492 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
3ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Pavel Brutt (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Steele Von Hoff (Aus) (UniSA - Australia) m.t
8ème Ruslan Tleubayev (Kaz) (Astana) m.t
9ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Sébastien Chavanel (Fra) (FDJ) m.t

Classement général final :

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) les 812.3 km en 19h15'18" à la moyenne de 42,186 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Sky) à 0.02"
3ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.20"
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.22"
5ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 0.24"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.31"
7ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) à 0.35"
8ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.52"
9ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) à 0.53"
10ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.57"

Haut



(3) Tour de San Luis (Argentine) du 19 au 25 janvier :

1ère étape : San Luis - Villa Mercedes, 186.8 km

1er Fernando Gaviria (Col) (Equipe de Colombie) en 4h40'13" à la moyenne de 39,998 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Sebastian Jose Tolosa (Arg) (Buenos Aires Provincia) m.t
6ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Jakub Mareczko (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

2ème étape : La Punta - Mirador del Potrero, 185.3 km

1er Daniel Diaz (Arg) (Funvic - São José dos Campos) en 4h33'26" à la moyenne de 40,661 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.06"
3ème Kleber Da Silva (Bré) (Funvic - São José dos Campos) à 0.24"
4ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.27"
5ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Alex Diniz (Bré) (Funvic - São José dos Campos) m.t
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Sergio Godoy (Arg) (San Luis Somos Todos) à 0.29"
9ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Jamis - Hagens Berman) à 0.36"
10ème Rodrigo Contreras (Col) (Equipe de Colombie) m.t

3ème étape : Concarán - Juana Koslay, 176.3 km

1er Fernando Gaviria (Col) (Equipe de Colombie) en 3h48'44" à la moyenne de 46,246 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Julian Gaday (Arg) (Buenos Aires Provincia) m.t
9ème Emmanuel Domingo Guevara (Arg) (Arg) (San Luis - Somos Todos) m.t
10ème Diego Milan Jimenez (Dom) (Inteja - MMR Dominican) m.t

4ème étape : Villa Dolores-Córdoba - El Amago, 142.5 km

1er Daniel Diaz (Arg) (Funvic - São José dos Campos) en 3h29'25" à la moyenne de 40,828 km/h
2ème Alex Diniz (Bré) (Funvic - São José dos Campos) à 0.52"
3ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.54"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.56"
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.19"
6ème Rodrigo Contreras (Col) (Equipe de Colombie) à 1.57"
7ème Leandro Carlos Messineo (Arg) (San Luis Somos Todos) à 2.10"
8ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) à 2.36"
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.47"

5ème étape : San Luis - San Luis, 17.4 km C.M.Individuel

1er Adriano Malori (Ita) (Movistar) en 20.07" à la moyenne de 51,897 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
3ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
4ème Serghei Tvetcov (Rou) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.29"
5ème Leandro Carlos Messineo (Arg) (San Luis Somos Todos) à 0.32"
6ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.33"
7ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - Merida) à 0.34"
8ème Carlos Oyarzun (Chi) (Equipe du Chili) à 0.40"
9ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.42"
10ème Daniel Diaz (Arg) (Funvic - São José dos Campos) m.t

6ème étape : Achiras-Córdoba - Filo Sierras Comechingones, 117.5 km

1er Kleber Da Silva (Bré) (Funvic - São José dos Campos) en 3h10'55" à la moyenne de 36,927 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.02"
3ème Daniel Diaz (Arg) (Funvic - São José dos Campos) à 0.06"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.15"
5ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.17"
6ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.22"
7ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.34"
8ème Rodrigo Contreras (Col) (Equipe de Colombie) à 0.39"
9ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.50"
10ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Jamis - Hagens Berman) à 1.23"

7ème étape : San Luis - San Luis, 122.4 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 2h33'29" à la moyenne de 47,849 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (Equipe de Colombie) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Ken Hanson (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Francisco Ramon Paiva (Arg) (Funvic - São José dos Campos) m.t
9ème Julian Gaday (Arg) (Buenos Aires Provincia) m.t
10ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Classement général final :

1er Daniel Diaz (Arg) (Funvic - São José dos Campos) les 948.2 km en 22h37'07" à la moyenne de 41,921 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 1.05"
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.34"
4ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 2.02"
5ème Rodrigo Contreras (Col) (Equipe de Colombie) à 3.16"
6ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.26"
7ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) à 5.29"
8ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Jamis - Hagens Berman) à 5.35"
7ème Leandro Carlos Messineo (Arg) (San Luis Somos Todos) à 5.39"
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Haut



(4) Trofeo Santanyí - Ses Salines - Campos (1) (Espagne) le 29 janvier :

1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) les 175.5 km en 4h17'55" à la moyenne de 40,827 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t

Haut



(5) Trofeo Andratx - Mirador d'Es Colomer (2) (Espagne) le 30 janvier :

1er Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) les 149 km en 3h56'30" à la moyenne de 37,801 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.06"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t
6ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.13"
7ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Sky) à 0.15"
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
9ème Ian Boswell (Usa) (Sky) m.t
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(6) Trofeo Serra de Tramuntana (3) (Espagne) le 31 janvier :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 165.7 km en 4h34'29" à la moyenne de 36,221 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.23"
3ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 1.33"
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 2.10"
5ème Marc De Maar (Cur) (Roompot) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) à 2.53"
7ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Merhawi Kudus (Ery) (MTN - Qhubeka) m.t

Haut



Février :

(7) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 1er février :

1er Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) les 173.9 km en 4h15'22" à la moyenne de 40,859 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
5ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
6ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 0.07"
10ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) à 0.09"

Haut



(8) Trofeo Palma (4) (Espagne) le 1er février :

1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) les 168.2 km en 4h06'17" à la moyenne de 40,977 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
7ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t
9ème Dylan Page (Sui) (Roth - Skoda) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t

Haut



(9) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 1er février :

1er Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) en 3h39'33" à la moyenne de 38,178 km/h
2ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
3ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
10ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
11ème Maxime Vantomme (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
13ème Simone Antonini (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
15ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(10) Dubai Tour (Emirats Arabes Unis) du 4 au 7 février :

1ère étape : Dubai - Union House Flag, 145 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 3h25'00" à la moyenne de 42,439 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Martijn Verschoor (Hol) (Novo Nordisk) m.t

2ème étape : Dubai - Palm Jumeirah Atlantis, 187 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h29'59" à la moyenne de 41,558 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

3ème étape : Dubai - Hatta, 205 km

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) en 4h50'40" à la moyenne de 42,317 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.02"
3ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
4ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.07"
9ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
10ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t

4ème étape : Dubai - Burj Khalifa, 123 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 2h37'15" à la moyenne de 46,931 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
5ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
6ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Martijn Verschoor (Hol) (Novo Nordisk) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t

Classement général final :

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) les 660 km en 15h22'38" à la moyenne de 42,921 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) à 0.06"
3ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) à 0.10"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.12"
5ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) à 0.14"
6ème Alessandro Bazzana (Ita) (UnitedHealthcare) à 0.17"
7ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.18"
8ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot bleu classement général : 1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep)
Maillot rouge classement par points : 1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo)

Haut



(11) Herald Sun Tour (Australie) du 4 au 8 février :

Prologue : Melbourne - Melbourne, 2.1 km

1er William Clarke (Aus) (Drapac) en 2.35" à la moyenne de 48,774 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.01"
3ème Brenton Jones (Aus) (Drapac) m.t
4ème Sam Bewley (Nzl) (Orica - GreenEDGE) à 0.02"
5ème Neil Van Der Ploeg (Aus) (Avanti Racing) m.t
6ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Patrick Bevin (Nzl) (Avanti Racing) m.t
9ème Paul Van Der Ploeg (Aus) (Charter Mason - Giant Racing) m.t
10ème Joseph Cooper (Nzl) (Avanti Racing) à 0.03"

1ère étape : Mount Macedon - Bendigo, 146.2 km

1er Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 3h29'47" à la moyenne de 41,815 km/h
2ème Joseph Cooper (Nzl) (Avanti Racing) m.t
3ème Patrick Bevin (Nzl) (Avanti Racing) à 0.10"
4ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème Daniel Summerhill (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Grant Ferguson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Damien Howson (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Brendan Canty (Aus) (Budget Forklifts) m.t

2ème étape : Bendigo - Nagambie, 117.9 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 2h38'51" à la moyenne de 44,533 km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Team) m.t
3ème Samuel Witmitz (Aus) (Budget Forklifts) m.t
4ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Drapac) m.t
6ème Masimo Graziato (Ita) (African Wildlife Safaris) m.t
7ème James Mowatt (Aus) (Data 3 Symatec) m.t
8ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t
9ème Michael Rice (Aus) (Search2Retain - Health.com.au) m.t
10ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

3ème étape : Mitchelton Winery - Nagambie, 146.7 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 3h25'17" à la moyenne de 42,877 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Steele Von Hoff (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Team) m.t
4ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème William Clarke (Aus) (Drapac) m.t
6ème Tiziano Dall'Antonia (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Felix English (Gbr) (JLT - Condor) m.t
8ème Grayson Napier (Nzl) (Navitas Satalyst Racing) m.t
9ème Patrick Bevin (Nzl) (Avanti Racing) m.t
10ème James Mowatt (Aus) (Data 3 Symatec) m.t

4ème étape : Arthurs Seat - Arthurs Seat, 122 km

1er Patrick Bevin (Nzl) (Avanti Racing) en 2h54'38" à la moyenne de 41,916 km/h
2ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Brendan Canty (Aus) (Budget Forklifts) à 0.02"
5ème Robert Power (Aus) (Jayco - AIS) m.t
6ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.04"
7ème Damien Howson (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.06"
8ème Scott Davies (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.07"
9ème Joseph Cooper (Nzl) (Avanti Racing) à 0.09"
10ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 0.11"

Classement général final :

1er Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) les 534.9 km en 12h30'55" à la moyenne de 42,740 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (Avanti Racing) à 0.11"
3ème Joseph Cooper (Nzl) (Avanti Racing) à 0.19"
4ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.21"
5ème Damien Howson (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.35"
6ème Robert Power (Aus) (Jayco - AIS) à 0.37"
7ème Brendan Canty (Aus) (Budget Forklifts) à 0.39"
8ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 0.40"
9ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
10ème Scott Davies (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.41"

Haut



(12) Etoile de Bessèges (France) du 4 au 8 février :

1ère étape : Bellegarde - Beaucaire, 152.8 km

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h25'37" à la moyenne de 44,588 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Marco Coledan (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
5ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
7ème Arnaud Courteille (Fra) (FDJ) m.t
8ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Loïc Chetout (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot) m.t

2ème étape : Nîmes - Les Fumades, 155.7 km

1er Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) en 4h27'54" à la moyenne de 34,871 km/h
2ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
3ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Marco Coledan (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Yannick Martinez (Fra) (Europcar) m.t
6ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
7ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Fabio Silvestre (Por) (Trek Factory Racing) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 152.6 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar) en 3h48'06" à la moyenne de 40,140 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
6ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
8ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
9ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot) m.t

4ème étape : l'Ardoise - Laudun, 147.1 km

1er Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) en 3h43'51" à la moyenne de 39,428 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

5ème étape : Alès - Alès, 11.9 km C.M.Individuel

1er Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) en 17.40" à la moyenne de 40,456 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.18"
3ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.20"
4ème Riccardo Zoidl (Aut) (Trek Factory Racing) à 0.21"
5ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.26"
6ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
8ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.32"
9ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.33"

Classement général final :

1er Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) les 620.1 km en 15h43'21" à la moyenne de 39,442 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.09"
3ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.10"
4ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.17"
5ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.20"
6ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) à 0.22"
7ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.30"
8ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.31"
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.35"

Classements annexes 2015 :
Maillot corail classement général : 1er Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing)
Maillot jaune classement par points : 1er Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes aux temps : 1er Trek Factory Racing (Usa)

Haut



(13) Grand Prix Costa Etruschi (Italie) le 8 février :

1er Manuel Belletti (Ita) (Southeast) les 190.6 km en 4h29'28" à la moyenne de 42,439 km/h
2ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
8ème Davide Martinelli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Francesco Reda (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
10ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier - Trevigiani) m.t

Haut



(14) Tour du Qatar du 8 au 13 février :

1ère étape : Dukhan Beach - Sealine Beach Resort, 136 km

1er José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) en 3h49'50" à la moyenne de 35,504 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
8ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Al Wakra - Al Khor Corniche, 187.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h49'51" à la moyenne de 48,945 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
7ème Adam Blythe (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Marcus Burghardt (All) (BMC Racing) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) m.t

3ème étape : Lusail Circuit - Lusail Circuit, 11.2 km C.M.Individuel

1er Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) en 14.03" à la moyenne de 47,829 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) à 0.08"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.09"
4ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) à 0.10"
6ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) à 0.18"
7ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.20"
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.21"
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.24"
10ème Reto Hollenstein (Sui) (IAM) à 0.25"

4ème étape : Al Thakhira - Mesaieed, 165.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h15'57" à la moyenne de 38,797 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Adam Blythe (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
7ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t
8ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t

5ème étape : Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal, 153 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h03'01" à la moyenne de 50,159 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Adam Blythe (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t

6ème étape : Sealine Beach Resort - Doha Corniche, 113.5 km

1er Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) en 2h24'03" à la moyenne de 47,275 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Adam Blythe (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) les 766.7 km en 17h36'48" à la moyenne de 43,530 km/h
2ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.06"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.09"
4ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) à 0.12"
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.19"
6ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.31"
7ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) à 0.33"
8ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) à 0.39"
9ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.41"

Classements annexes 2015 :
Maillot or classement général : 1er Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep)
Maillot argent classement par points : 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot blanc perle meilleure jeune : 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
Classement par équipes aux temps : 1er Etixx - QuickStep (Bel)

Haut



(15) Tour de Murcie (Espagne) le 14 février :

1er Rein Taaramae (Est) (Astana) les 198.1 km en 5h11'38" à la moyenne de 38,141 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.10"
3ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
6ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
9ème Floris De Tier (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t

Haut



(16) Clasica de Almeria (Espagne) le 15 février :

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) les 185.9 km en 4h36'19" à la moyenne de 40,367 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
10ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Haut



(17) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 14 au 22 février :

1ère étape : Soullans - Soullans, 132.3 km

1er Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) en 3h04'28" à la moyenne de 43,032 km/h
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.14"
4ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Clément Mary (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Pierre Drancourt  (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
7ème Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
8ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Anthony Morel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
10ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

2ème étape : Fontenay-le-Comte - Fontenay-le-Comte, 137.4 km

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) en 3h21'06" à la moyenne de 40,995 km/h
2ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
3ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Sébastien Harbonnier (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
5ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Pierre Gouault (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
8ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Alexis Villain (Fra) (Guidon Chalettois) m.t

3ème étape : Fougeré - Fougeré, 143.5 km

1er Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) en 3h19'52" à la moyenne de 43,079 km/h
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.07"
4ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Benjamin Le Montagner (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Pierre Gouault (Fra) (Auber 93) m.t
8ème Wilfried Canales (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) m.t
10ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

4ème étape : Nieul-le-Dolent - Nieul-le-Dolent, 133.9 km

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) en 3h02'44" à la moyenne de 43,966 km/h
2ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.32"
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Kristian Dyrnes (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.40"
5ème Alexandre Billon (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
6ème Clément Orceau (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
7ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Florian Van Eslander (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Alexis Villain (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
10ème Geoffrey Millour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t

5ème étape : Challans - Challans, 139.5 km

1er Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) en 3h14'08" à la moyenne de 43,115 km/h
2ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Lucas Destang (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Jayson Rousseau (Fra) (UC Cholet 49) m.t
5ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Charles Herbert (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Maxime Blampain (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t

6ème étape : Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 142 km

1er Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) en 3h13'43" à la moyenne de 43,982 km/h
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Bilal Saada (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
4ème Alexis Villain (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
5ème Sylvain Déchereux (Fra) (POC Côte de Lumière) m.t
6ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
7ème Marvin Audoire (Fra) (POC Côte de Lumière) m.t
8ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Johan De Jonckheere (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
10ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U) m.t

Classement général final :

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) - 101 Pts -
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) - 80 Pts -
3ème Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 64 Pts -
4ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus) - 61 Pts -
5ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) - 57 Pts -
6ème Alexis Villain (Fra) (Guidon Chalettois) - 52 Pts -
7ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) - 36 Pts -
8ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) - 32 Pts -
9ème Lucas Destang (Fra) (Vendée U) - 26 Pts -
10ème Kristian Dyrnes (Nor) (Coop - Øster Hus) - 26 Pts -

Haut



(18) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 16 au 22 février :

1ère étape : Bongoville - Moanda, 100 km

1er Rafaâ Chtioui (Tun) (SkyDive Dubai) en 2h45'43" à la moyenne de 36,206 km/h
2ème Abdelkader Belmokhtar (Alg) (Equipe d'Algérie) à 1.49"
3ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) à 2.04"
4ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 2.56"
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t
6ème Dan Craven (Nam) (Europcar) m.t
7ème Jayde Julius (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
8ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) m.t
9ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 3.46"
10ème Adil Barbari (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t

2ème étape : Okondja - Franceville, 170.7 km

1er Rafaâ Chtioui (Tun) (SkyDive Dubai) en 4h30'38" à la moyenne de 37,845 km/h
2ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
3ème Tesfom Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
4ème Meron Amanuel (Ery) (Bike Aid) m.t
5ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t
7ème Jean-Bosco Nsengimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
8ème Maarten De Jonge (Hol) (Bike Aid) m.t
9ème Bryan Nauleau (Fra) (Europcar) m.t
10ème James Vanlandschoot (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

3ème étape : Mounana - Koulamoutou, 157.2 km

1er Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) en 3h56'56" à la moyenne de 39,809 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
4ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
5ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
6ème Reynard Butler (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
7ème Meron Teshome (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Frederique Robert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Hendrik Kruger (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
10ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) m.t

4ème étape : Ndjolé - Lambaréné, 132.5 km

1er Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) en 3h12'01" à la moyenne de 41,403 km/h
2ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
3ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) m.t
4ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
6ème Hendrik Kruger (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
7ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Tesfom Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t
10ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t

5ème étape : Lambaréné - Kango, 143 km

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) en 3h08'22" à la moyenne de 45,549 km/h
2ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
3ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Nolan Hoffman (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
5ème Reynard Butler (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
9ème Elyas Afewerki (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Morgan Lamoisson (Fra) (Europcar) m.t

6ème étape : Port-Gentil - Port-Gentil, 8.7 km C.M.Equipes.

1er Equipe du Maroc (Mar) en 10.37" à la moyenne de 49,451 km/h
2ème Equipe d'Erythrée (Ery) à 0.11"
3ème Bretagne - Séché Environnement (Fra) à 0.14"
4ème Equipe du Rwanda (Rwa) à 0.16"
5ème Equipe d'Algérie (Alg) à 0.33"
6ème Equipe d'Afrique du Sud (Afs) à 0.36"
7ème Equipe du Cameroun (Cam) à 0.47"
8ème Equipe du Gabon (Gab) à 1.04"
9ème SkyDive Dubai (Eau) à 1.09"
10ème Equipe du Burkina Faso (Bkf) à 1.14"

7ème étape : Port-Gentil - Port-Gentil, 116.6 km

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) en 2h34'08" à la moyenne de 45,389 km/h
2ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
3ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
4ème Meron Teshome (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
5ème Nolan Hoffman (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
6ème Morgan Lamoisson (Fra) (Europcar) m.t
7ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t
9ème Frederique Robert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

8ème étape : Akanda-Cap Estérias - Libreville, 126.8 km

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) en 2h54'33" à la moyenne de 43,586 km/h
2ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Morgan Lamoisson (Fra) (Europcar) m.t
4ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
5ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
6ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) m.t
7ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
10ème Nolan Hoffman (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t

Classement général final :

1er Rafaâ Chtioui (Tun) (SkyDive Dubai) les 955.3 km en 23h02'08" à la moyenne de 41,471 km/h
2ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) à 2.07"
3ème Abdelkader Belmokhtar (Alg) (Equipe d'Algérie) à 2.39"
4ème Dan Craven (Nam) (Europcar) à 3.06"
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) à 3.08"
6ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 3.09"
7ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) à 3.16"
8ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 3.47"
9ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 3.57"
10ème Elyas Afewerki (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 3.58"

Haut



(19) Tour of Oman du 17 au 22 février :

1ère étape : Bayt Al Naman Castle - Al Wutayyah, 161 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 3h45'38" à la moyenne de 42,813 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
9ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t

2ème étape : Al Hazm Castle - Al Bustan, 195.5 km

1er Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) en 4h36'46" à la moyenne de 42,382 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
10ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t

3ème étape : Al Mussanah Sports City - Al Mussanah Sports City, 158.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h56'42" à la moyenne de 40,177 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t

4ème étape : Sultan Qaboos Grande Mosque - Jabal Al Akhdhar, 189 km

1er Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) en 5h46'48" à la moyenne de 32,699 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.05"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.19"
4ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.22"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.35"
6ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 0.49"
7ème Jacques Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.54"
8ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.58"
9ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.00"
10ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t

5ème étape : Al Sawadi Beach - Ministry of Housing, 151.5 km "étape annulée à cause d'une violente tempête de sable".

6ème étape : Oman Air - Muttrah Corniche, 133.5 km

1er Matthias Brändle (Aut) (IAM) en 3h02'31" à la moyenne de 43,886 km/h
2ème Iljo Keisse (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
3ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.13"
4ème Danny Pate (Usa) (Sky) à 0.16"
5ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t

Classement général final :

1er Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) les 837.5 km en 21h09'31" à la moyenne de 39,582 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.09"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.19"
4ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.32"
5ème Jacques Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) à 1.04"
6ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 1.08"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.10"
8ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.15"
9ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) à 1.25"
10ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 1.36"

Haut



(20) Trofeo Laigueglia (Italie) le 19 février :

1er Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) les 191.8 km en 4h53'47" à la moyenne de 39,172 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) m.t
3ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
9ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
10ème Javier Megias Leal (Esp) (Novo Nordisk) m.t

Haut



(21) Tour d'Algarve (Portugal) du 18 au 22 février :

1ère étape : Lagos - Albufeira, 166.7 km

1er Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) en 4h13'53" à la moyenne de 39,396 km/h
2ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
3ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
7ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
8ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
9ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Guillaume Boivin (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t

2ème étape : Lagoa - Monchique, 196.7 km

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 4h59'13" à la moyenne de 39,443 km/h
2ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.19"
3ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) à 0.23"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
5ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t

3ème étape : Vila do Bispo - Cabo de São Vicente, 19 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) en 21.51" à la moyenne de 52,174 km/h
2ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.03"
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.09"
5ème Anton Vorobyev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.19"
6ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.26"
7ème Rein Taaramae (Est) (Astana) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.32"
9ème Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.34"
10ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.37"

4ème étape : Tavira - Alto do Malhão, 218.3 km

1er Richie Porte (Aus) (Sky) en 5h55'34" à la moyenne de 36,837 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.03"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.06"
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.09"
5ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.13"
6ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.16"
8ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.21"
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.25"
10ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) à 0.31"

5ème étape : Almodôvar - Vilamoura, 184.9 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h15'40" à la moyenne de 43,392 km/h
2ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Phil Bauhaus (All) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
10ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t

Classement général final :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 785.6 km en 19h46'13" à la moyenne de 39,736 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.27"
3ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.11"
4ème Richie Porte (Aus) (Sky) à 1.14"
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 1.18"
6ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 1.19"
7ème Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.32"
8ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.55"
9ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 2.04"
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 2.21"

Haut



(22) Ruta del Sol (Espagne) du 18 au 22 février :

1ère étape (a) : La Rábida - Hinojos, 118.3 km

1er Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) en 3h01'44" à la moyenne de 39,057 km/h
2ème Fabio Silvestre (Por) (Trek Factory Racing) à 0.02"
3ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Mirko Selvaggi (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot) m.t

1ère étape (b) : Coria del Río - Coria del Río, 8.2 km C.M.Individuel

1er Javier Moreno (Esp) (Movistar) en 9.51" à la moyenne de 49,949 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.02"
3ème Jérôme Coppel (Fra) (IAM) à 0.04"
4ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.06"
5ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.07"
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.11"
8ème Jérôme Pineau (Fra) (IAM) m.t
9ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.13"
10ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.14"

2ème étape : Utrera - Lucena, 191.7 km

1er Juan José Lobato (Esp) (Movistar) en 4h51'57" à la moyenne de 39,397 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
5ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Huub Duyn (Hol) (Roompot) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Motril – Alto de Hazallanas, 157.6 km

1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) en 4h19'15" à la moyenne de 36,474 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.19"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.39"
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 1.58"
5ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 2.02"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.05"
7ème Merhawi Kudus (Ery) (MTN - Qhubeka) à 2.15"
8ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 2.16"
9ème Sébastien Reichenbach (Sui) (IAM) à 2.30"
10ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.42"

4ème étape : Maracena - La Guardia de Jaén, 199.8 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 5h08'54" à la moyenne de 38,809 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.29"
3ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 0.49"
4ème Sylvester Szmyd (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.59"
5ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 1.00"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.13"
7ème Sébastien Reichenbach (Sui) (IAM) à 1.26"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.27"
9ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.38"

5ème étape : Montilla - Alhaurín de la Torre, 169.8 km

1er Juan José Lobato (Esp) (Movistar) en 3h48'56" à la moyenne de 44,240 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) à 0.01"
3ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) à 0.02"
4ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 845.4 km en 21h21'14" à la moyenne de 39,590 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.02"
3ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 2.38"
4ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 3.05"
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.13"
6ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 4.03"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 5.10"
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Sky) à 5.17"
9ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) à 5.30"
10ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 5.50"

Haut



(23) Grand Prix d'Aix (France) le 21 février :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) les 138 km en 3h31'17" à la moyenne de 39,189 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
4ème Rémi Cavagna (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
5ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.30"
6ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.49"
7ème Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.52"
8ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.17"
9ème Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16) à 2.18"
10ème Florian Dumourier (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 2.24"

Haut



(24) Tour du Haut-Var (France) du 21 au 22 février :

1ère étape : Le Cannet-des-Maures - Seillans, 164.6 km

1er Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale) en 4h11'15" à la moyenne de 39,307 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.07"
3ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Fabian Wegmann (All) (Cult Energy) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
9ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
10ème Angel Vicioso (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

2ème étape : Draguignan - Draguignan, 197.9 km

1er Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) en 5h03'06" à la moyenne de 39,175 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
5ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Classement général final :

1er Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale) les 362.5 km en 9h14'21" à la moyenne de 39,235 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 0.07"
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
8ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement par points : 1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing)
Maillot rouge classement de la montagne : 1er Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre)
Classement par équipes aux temps : 1er Bretagne - Séché Environnement (Fra)

Haut



(25) Ster van Zwolle (Pays-Bas) le 28 février :

1er Elmar Reinders (Hol) (Jo Piels) les 177.3 km en 3h55'53" à la moyenne de 45,099 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
3ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
5ème Twan Castelijns (Hol) (Baby-Dump) m.t
6ème Ronan Van Zandbeek (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
7ème Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) à 0.04"
8ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) à 0.05"
9ème Daan Myngheer (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Twan Brusselmann (Hol) (Jo Piels) à 0.09"

Haut



(26) Classic du Sud Ardèche (France) le 28 février :

1er Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) les 193 km en 5h09'47" à la moyenne de 37,381 km/h
2ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.03"
3ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.10"
4ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
5ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(27) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 28 février :

1er Ian Stannard (Gbr) (Sky) les 200.2 km en 4h58'41" à la moyenne de 40,217 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.08"
4ème Stijn Vandenbergh (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.15"
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.24"
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) à 1.29"
8ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 4.36"
9ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) à 4.55"
10ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
11ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
12ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Wesley Kreder (Hol) (Roompot) m.t
14ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



Mars :

(28) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 1er mars :

1er Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) les 149.4 km en 3h24'00" à la moyenne de 43,941 km/h
2ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) à 0.01"
3ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) à 0.06"
4ème Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Christophe Prémont (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
7ème Bas Tietema (Hol) (BMC Development) à 0.41"
8ème Piet Allegaert (Bel) (EFC - Etixx) à 0.44"
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
10ème Emiel Wastyn (Bel) (Vérandas Willems) m.t
11ème Maarten Craeghs (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
12ème Charlie Arimont (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
13ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
14ème Robby Cobbaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
15ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t

Haut



(29) Gent-Staden (Belgique) le 1er mars :

1er Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) les 153.9 km en 3h59'27" à la moyenne de 38,563 km/h
2ème Jan Logier (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.27"
3ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t
4ème Ruben Pols (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.40"
5ème Axel De Corte (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.41"
6ème Niels Nachtergaele (Bel) (ESEG Douai) à 0.43"
7ème Thomas Vanhaecke (Bel) (Wielerteam Decock - Woningbouw Vandekerckhove) à 0.56"
8ème Davy De Scheemaeker (Bel) (Smartphoto) à 0.58"
9ème Kenny Willems (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
10ème Brecht Ruyters (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
11ème Mathias Ballet (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
12ème Robby Willems (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) à 1.16"
13ème Jens Van Beylen (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) à 1.18"
14ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) m.t
15ème Tom Vandenbussche (Bel) (Atom 6 - Tops Antiek) m.t

Haut



(30) La Drôme Classic (France) le 1er mars :

1er Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 189.4 km en 5h10'41" à la moyenne de 36,577 km/h
2ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.04"
3ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.07"
4ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) à 0.09"
5ème Peter Stetina (Usa) (BMC Racing) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.13"
9ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.19"
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t

Haut



(31) Grand Prix de Lugano (Suisse) le 1er mars :

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) les 184.9 km en 4h38'08" à la moyenne de 39,887 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) m.t
3ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
5ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
6ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Javier Megias Leal (Esp) (Novo Nordisk) m.t
8ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème David Tanner (Aus) (IAM) m.t
10ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

Haut



(32) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 1er mars :

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) les 193 km en 4h29'00" à la moyenne de 43,048 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
10ème Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) m.t
11ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
13ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
14ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t

Haut



(33) Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour (Belgique) le 4 mars :

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) les 201.2 km en 4h47'01" à la moyenne de 42,060 km/h
2ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
5ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.13"
6ème Steve Chainel (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Stijn Vandenbergh (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
12ème Maxime Vantomme (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
13ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
14ème Huub Duyn (Hol) (Roompot) m.t
15ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(34) Trois Jours de la Flandre-Occidentale (Belgique) du 6 au 8 mars :

Prologue : Middelkerke - Middelkerke, 7 km

1er Anton Vorobyev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 7.57" à la moyenne de 52,830 km/h
2ème Jesse Sergent (Nzl) (Trek Factory Racing) à 0.04"
3ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) à 0.05"
4ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.08"
5ème Martijn Keizer (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.09"
6ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) à 0.12"
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.13"

1ère étape : Brugge - Harelbeke, 174.1 km

1er Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) en 3h54'52" à la moyenne de 44,476 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Sander Cordeel (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
4ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Mirko Selvaggi (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.04"
7ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Wesley Kreder (Hol) (Roompot) m.t

2ème étape : Nieuwpoort - Ichtegem, 184.5 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) en 4h21'52" à la moyenne de 42,273 km/h
2ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Rick Zabel (All) (BMC Racing) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Maxime Daniel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) les 365.6 km en 8h24'37" à la moyenne de 43,471 km/h
2ème Anton Vorobyev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.08"
3ème Jesse Sergent (Nzl) (Trek Factory Racing) à 0.12"
4ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.14"
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.16"
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.17"
8ème Martijn Keizer (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.20"
10ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.21"

Haut



(35) Strade Bianche Eroica / San Gimignano - Siena (Italie) le 7 mars :

1er Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) les 200 km en 5h22'13" à la moyenne de 37,242 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.18"
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.46"
5ème Diego Rosa (Ita) (Astana) à 0.56"
6ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.59"
7ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 1.02"
9ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - Merida) à 1.03"
10ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Haut



(36) Bruxelles-Zepperen (Belgique) le 8 mars :

1er Charlie Arimont (Bel) (Color Code - Aquality Protect) les 150 km en 3h19'12" à la moyenne de 45,181 km/h
2ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t
3ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
4ème Julien Kaise (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
5ème Emiel Wastyn (Bel) (Vérandas Willems) m.t
6ème Laurent Donnay (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
7ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Jimmy Duquennoy (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
9ème Quincy Vens (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
10ème Tijs Delbaere (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
11ème Joonas Jõgi (Est) (Zannata) m.t
12ème Jelle Cant (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
13ème Christopher Deguelle (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
14ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) m.t
15ème Tom Vermeer (Hol) (Profel - United) m.t

Haut



(37) Châteauroux - Limoges (France) le 14 mars :

1er Sylvain Georges (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) les 162.6 km en 4h00'46" à la moyenne de 40,521 km/h
2ème Julen Mitxelena (Esp) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
3ème Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
4ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Clément Saint-Martin (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
7ème Clément Lhotellerie (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
8ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.10"
9ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 0.32"
10ème David Cherbonnet (Fra) (Armée de Terre) m.t

Haut



(38) Albert Achterhes Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 14 mars :

1er Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) les 198.3 km en 4h49'20" à la moyenne de 41,122 km/h
2ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) m.t
4ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot) m.t
5ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) à 0.14"
7ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Alessandro Bazzana (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Haut



(39) Paris-Troyes (France) le 15 mars :

1er David Menut (Fra) (Auber 93) les 174.8 km en 4h09'50" à la moyenne de 41,980 km/h
2ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
3ème Alexis Bodiot (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Thomas Damuseau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Camille Chancrin (Fra)(Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
8ème César Bihel (Fra) (Auber 93) m.t
9ème Paul Sauvage (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Guillaume Bonnet (Fra) (Probikeshop - EC Saint-Etienne Loire) m.t

Haut



(40) Bordeaux-Saintes (France) le 15 mars :

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) les 166 km en 4h01'16" à la moyenne de 41,282 km/h
2ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
3ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
4ème Mathieu Chiocca (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
5ème Julien Van Haverbeke (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
7ème Antonin Servant (Fra) (Océane U Top 16) m.t
8ème Adrien Carpentier (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Martin Laas (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
10ème Antton Ibarguren (Esp) (Entente Sud Gascogne) m.t

Haut



(41) Deinze-Ieper Kattekoers (Belgique) le 15 mars :

1er Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) les 180 km en 4h16'11" à la moyenne de 42,157 km/h
2ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
3ème Nils Politt (All) (Stölting) à 0.03"
4ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.11"
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.14"
6ème Gerry Druyts (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
7ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
9ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
10ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) m.t

Haut



(42) Circuit du Pays Waes (Belgique) le 15 mars :

1er Geert Van Der Weijst (Hol) (3M) les 192 km en 4h09'57" à la moyenne de 46,089 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Davy De Scheemaeker (Bel) (Smartphoto) m.t
5ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
8ème James Vanlandschoot (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Paulius Siskevicius (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t

Haut



(43) Dwars door Drenthe (Pays-Bas) le 15 mars :

1er Manuel Belletti (Ita) (Southeast) les 196.8 km en 4h32'46" à la moyenne de 43,290 km/h
2ème Barry Markus (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Cult Energy) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
7ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Jasper Bovenhuis (Hol) (SEG Racing) m.t
9ème Wesley Kreder (Hol) (Roompot) m.t
10ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t

Haut



(44) Tour de Langkawi (Malaisie) du 8 au 15 mars :

1ère étape : Langkawi - Langkawi, 99.2 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 2h19'06" à la moyenne de 42,789 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Andrea Dal Col (Ita) (Southeast) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Seker Spor) m.t
7ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Francesco Chicchi (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
10ème Ken Hanson (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

2ème étape : Alor Setar - Sungai Petani, 185 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 4h30'36" à la moyenne de 41,020 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
4ème Mohamed Hariff Salleh (Mas) (Terengganu) m.t
5ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Seker Spor) m.t
6ème Shimpei Fukuda (Jap) (Aisan Racing) m.t
7ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Ken Hanson (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
10ème Francesco Chicchi (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

3ème étape : Gerik - Tanah Merah, 170 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 4h13'32" à la moyenne de 40,231 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Rafaâ Chtioui (Tun) (SkyDive Dubai) m.t
6ème Luca Chirico (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) m.t
8ème Marco Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
9ème Merhawi Kudus (Ery) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Alessio Taliani (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

4ème étape : Kota Bharu - Kuala Berang, 165.4 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 3h43'14" à la moyenne de 44,456 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Ken Hanson (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Mohamed Hariff Salleh (Mas) (Terengganu) m.t
7ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
8ème Rafaâ Chtioui (Tun) (SkyDive Dubai) m.t
9ème Oleksandr Surutkovych (Ukr) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
10ème Ryohei Komori (Jap) (Aisan Racing) m.t

5ème étape : Kuala Terengganu - Kuantan, 200 km

1er Joon Yong Seo (Cds) (KSPO) en 4h18'47" à la moyenne de 46,371 km/h
2ème Jamalidin Novardianto (Ina) (Pegasus) à 0.13"
3ème Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Yasuharu Nakajima (Jap) (Aisan Racing) m.t
5ème Patria Rastra (Ina) (Pegasus) m.t
6ème Maher Hasnaoui (Tun) (SkyDive Dubai) m.t
7ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) à 0.15"
8ème Sea Keong Loh (Mas) (Equipe de Malaisie) à 0.35"
9ème Guangtong Ma (Chn) (Hengxiang) à 5.20"
10ème Lijun Bai (Chn) (Giant - Champion System) m.t

6ème étape : Maran - Karak, 96.6 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 2h14'19" à la moyenne de 43,152 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
3ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
4ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
5ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
6ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
7ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Seker Spor) m.t
10ème Arin Iswanna (Ina) (Pegasus) m.t

7ème étape : Shah Alam - Bukit Fraser, 180.8 km

1er Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) en 4h38'41" à la moyenne de 38,926 km/h
2ème Sebastian Henao (Col) (Sky) m.t
3ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) m.t
4ème Luca Chirico (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) m.t
6ème Pieter Weening (Hol) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Jacques Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) m.t
9ème Jesper Hansen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

8ème étape : Kuala Kubu Bharu - Kuala Lumpur Loop, 96.1 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 2h00'27" à la moyenne de 47,870 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Francesco Chicchi (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
5ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
6ème Oleksandr Surutkovych (Ukr) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
7ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
8ème Sebastian Henao (Col) (Sky) m.t
9ème Ken Hanson (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) m.t

Classement général final :

1er Youcef Reguigui (Alg) (MTN - Qhubeka) les 1193.1 km en 28h12'04" à la moyenne de 42,307 km/h
2ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) à 0.09"
3ème Sebastian Henao (Col) (Sky) à 0.10"
4ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) m.t
6ème Jesper Hansen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 0.14"
7ème Luca Chirico (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.16"
8ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) m.t
9ème Jacques Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Ian Boswell (Usa) (Sky) à 0.22"

Haut



(45) Paris-Nice (France) du 8 au 15 mars :

Prologue : Maurepas - Maurepas, 6.7 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) en 7.40" à la moyenne de 52,435 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) à 0.07"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.10"
5ème Lars Boom (Hol) (Astana) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t
8ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.12"
9ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.13"
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.14"

1ère étape : Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres, 196.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h15'18" à la moyenne de 37,393 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
10ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t

2ème étape : ZooParc de Beauval-Saint-Aignan - Saint-Amand-Montrond, 172 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h30'18" à la moyenne de 38,180 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
10ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t

3ème étape : Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule, 179 km

1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 4h32'12" à la moyenne de 39,456 km/h
2ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
10ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t

4ème étape : Varennes-sur-Allier - La Croix de Chaubouret, 204 km

1er Richie Porte (Aus) (Sky) en 5h18'39" à la moyenne de 38,412 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.08"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
5ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.17"
6ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 0.24"
7ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
9ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) m.t
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

5ème étape : Saint-Etienne - Rasteau, 192.5 km

1er Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) en 4h12'09" à la moyenne de 45,806 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t

6ème étape : Vence - Nice, 184.5 km

1er Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) en 4h52'57" à la moyenne de 37,788 km/h
2ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.32"
3ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
5ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) à 0.35"
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 1.00"
7ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t

7ème étape : Nice - Col d'Èze, 9.5 km C.M.Individuel

1er Richie Porte (Aus) (Sky) en 20.23" à la moyenne de 27,964 km/h
2ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.13"
3ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 0.24"
4ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) à 0.29"
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.37"
7ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.39"
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.50"
9ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.54"
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.55"

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (Sky) les 1144.7 km en 29h10'41" à la moyenne de 39,232 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.30"
3ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.41"
6ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.03"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.05"
8ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) à 1.24"
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 1.38"
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.18"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Richie Porte (Aus) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)

Haut



(46) Tirreno-Adriatico (Italie) du 11 au 17 mars :

Prologue : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 5.4 km C.M.Individuel

1er Adriano Malori (Ita) (Movistar) en 6.04" à la moyenne de 53,407 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) à 0.01"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.02"
4ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) m.t
6ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) à 0.04"
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.05"
8ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.06"
9ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.08"

1ère étape : Camaiore - Cascina, 153 km

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h30'18" à la moyenne de 43,652 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Roger Kluge (All) (IAM) m.t
8ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Zakkari Dempster (Aus) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t

2ème étape : Cascina - Arezzo, 203 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h58'17" à la moyenne de 40,834 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t

3ème étape : Indicatore-Arezzo - Castelraimondo, 226 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 5h53'38" à la moyenne de 38,345 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.14"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t

4ème étape : Esanatoglia - Terminillo, 199 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 5h26'03" à la moyenne de 36,620 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.41"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.55"
4ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - Merida) à 1.05"
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 1.10"

5ème étape : Rieti - Porto Sant'Elpidio, 210 km

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 5h04'13" à la moyenne de 41,418 km/h
2ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (Lampre - Merida) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
9ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t

6ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1er Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) en 11.23" à la moyenne de 52,709 km/h
2ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.04"
3ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.09"
4ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.12"
5ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.16"
6ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.17"
8ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.23"
9ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 0.25"
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.26"

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) les 1006.3 km en 25h11'16" à la moyenne de 39,952 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.18"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.31"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.35"
5ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.39"
6ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.40"
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.56"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.59"
9ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 1.09"
10ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) à 1.11"

Haut



(47) Nokere Koerse - Danilith Classic  (Belgique) le 18 mars :

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) les 197.7 km en 4h26'50" à la moyenne de 44,455 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
3ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Barry Markus (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
10ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
11ème Cristian Delle Stelle (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
12ème Gerry Druyts (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
13ème Rick Zabel (All) (BMC Racing) m.t
14ème Frederique Robert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(48) Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Italie) le 19 mars :

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) les 187.5 km en 4h00'19" à la moyenne de 46,813 km/h
2ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
3ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
5ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Iuri Filosi (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
10ème Francesco Reda (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t

Haut



(49) Handzame Classic (Belgique) le 20 mars :

1er Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) les 198.6 km en 4h26'48" à la moyenne de 44,672 km/h
2ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème André Looij (Hol) (Roompot) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot) m.t
6ème Klaas Lodewyck (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
8ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
11ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Jelle Donders (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
13ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
15ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t

Haut



(50) Ronde van Zeeland Seaports (Pays-Bas) le 21 mars :

1er Iljo Keisse (Bel) (Etixx - QuickStep) les 196.1 km en 4h34'36" à la moyenne de 42,848 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 2.10"
5ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.56"
7ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.02"
8ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) à 3.31"

Haut



(51) Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (2) le 21 mars :

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 182.8 km en 4h27'24" à la moyenne de 41,017 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.03"
3ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
5ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.24"
6ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
9ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
11ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Bryan Nauleau (Fra) (Europcar) m.t
13ème Alexandre Pichot (Fra) (Europcar) à 1.07"
14ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
15ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 1.25"

Haut



(52) Cholet-Pays De Loire (France) Coupe de France (3) le 22 mars :

1er Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) les 208 km en 5h02'11" à la moyenne de 41,299 km/h
2ème Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) (Murias Taldea) à 0.21"
3ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
5ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) à 0.54"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) à 1.00"
9ème Théo Vimpère (Fra) (Auber 93) à 1.18"
10ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
11ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 1.34"
12ème Kevin Lebreton (Fra) (Armée de Terre) m.t
13ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
14ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) à 1.40"
15ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.43"

Haut



(53) Milan-San-Remo (Italie) le 22 mars :

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) les 293 km en 6h46'16" à la moyenne de 43,272 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
11ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
13ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
14ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
15ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
17ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
18ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
19ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
20ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(54) Tour de Normandie (France) du 23 au 29 mars :

Prologue : Saint-Lô - Saint-Lô, 3.6 km

1er Tom Bohli (Sui) (BMC Development) en 5.01" à la moyenne de 42,942 km/h
2ème Tom Scully (Nzl) (Madison - Genesis) à 0.02"
3ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t
4ème Jan Dieteren (All) (Leopard Development) à 0.03"
5ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) à 0.04"
6ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) à 0.05"
8ème Kristian Haugaard Jensen (Dan) (Leopard Development) à 0.06"
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
10ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.07"

1ère étape : Colombelles - Forges-les-Eaux, 207 km

1er Lucas Destang (Fra) (Vendée U) en 5h08'19" à la moyenne de 40,283 km/h
2ème Pascal Wackermann (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
3ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
4ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Alexis Carlin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Fridtjof Røinås (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
7ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
8ème Tim Vanspeybroeck (Bel) (3M) m.t
9ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
10ème Oskar Nisu (Est) (VC Rouen 76) m.t

2ème étape : Duclair - Elbeuf-sur-Seine, 166.5 km

1er Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) en 3h51'47" à la moyenne de 43,101 km/h
2ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) à 0.01"
3ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.08"
4ème Lukas Jaun (Sui) (Roth - Skoda) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
6ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
7ème Jasper Bovenhuis (Hol) (SEG Racing) m.t
8ème Andrew Tennant (Gbr) (Wiggins) m.t
9ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t

3ème étape : Elbeuf-sur-Seine - Argentan, 162.5 km

1er Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) en 4h02'55" à la moyenne de 40,137 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
3ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
4ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
5ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
9ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) m.t
10ème Merijn Korevaar (Hol) (Rabobank Development) m.t

4ème étape : L'Aigle - Bagnoles-de-l'Orne, 168.5 km

1er Nicolas Vereecken (Bel) (3M) en 4h06'59" à la moyenne de 40,934 km/h
2ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
4ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) à 0.02"
5ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) m.t
7ème Tom Scully (Nzl) (Madison - Genesis) m.t
8ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t

5ème étape : Carentan - Martinvast, 169.5 km

1er Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker) en 4h13'10" à la moyenne de 40,290 km/h
2ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) m.t
3ème Tom Scully (Nzl) (Madison - Genesis) à 0.11"
4ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) à 0.12"
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
6ème Lukas Jaun (Sui) (Roth - Skoda) m.t
7ème Fridtjof Røinås (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
8ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
9ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
10ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t

6ème étape : Torigni-sur-Vire - Caen, 155 km

1er Floris Gerts (Hol) (BMC Development) en 3h35'06" à la moyenne de 43,236 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.05"
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
4ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
5ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
6ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
9ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t
10ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t

Classement général final :

1er Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) les 1033.1 km en 25h03'27" à la moyenne de 41,229 km/h
2ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) à 0.06"
3ème Tom Scully (Nzl) (Madison - Genesis) à 0.09"
4ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.13"
5ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) à 0.15"
7ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) à 0.16"
8ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) à 0.19"
9ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) à 0.20"
10ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) à 0.21"

Haut



(55) Tour de Catalogne (Espagne) du 23 au 29 mars :

1ère étape : Calella - Calella, 185.2 km

1er Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 4h33'41" à la moyenne de 40,602 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
3ème Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.40"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
7ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Mataró - Olot, 191.8 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 5h02'49" à la moyenne de 38,003 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Fabio Silvestre (Por) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Pavel Kochetkov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Davide Malacarne (Ita) (Astana) m.t

3ème étape : Girona - Girona, 156.6 km

1er Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) en 3h52'37" à la moyenne de 40,393 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.03"
3ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
6ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
7ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Diego Rosa (Ita) (Astana) à 0.22"
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

4ème étape : Tona - La Molina-Alp, 188.4 km

1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) en 5h00'36" à la moyenne de 37,605 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Sky) à 0.03"
3ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.08"
4ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Darwin Atapuma (Col) (BMC Racing) à 0.11"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.15"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.19"
9ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.21"
10ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) m.t

5ème étape : Alp - Valls, 195.4 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h25'52" à la moyenne de 44,097 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.05"
3ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
4ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème David Lopez (Esp) (Sky) à 0.12"
9ème Darwin Atapuma (Col) (BMC Racing) à 0.15"
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.22"

6ème étape : Cervera - Port Aventura, 194.1 km

1er Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h42'47" à la moyenne de 41,183 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Georg Preidler (Aut) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Tom Danielson (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.03"
10ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Etixx - QuickStep) m.t

7ème étape : Barcelona - Barcelona Montjuïc, 126.6 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 2h47'33" à la moyenne de 45,336 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Cofidis) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) m.t
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (Sky) les 1238.1 km en 30h30'30" à la moyenne de 40,582 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.04"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
4ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.07"
5ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.18"
6ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.27"
7ème Darwin Atapuma (Col) (BMC Racing) à 0.33"
8ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) à 0.43"
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.09"
10ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 1.35"

Haut



(56) A Travers les Flandres / Roeselare - Waregem (Belgique) le 25 mars :

1er Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) les 200.1 km en 4h35'59 à la moyenne de 43,503 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.02"
3ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
5ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Etixx - QuickStep) à 1.20"
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.29"
7ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
11ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
12ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
13ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
14ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
15ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

Haut



(57) Classica Corsica / Ajaccio - Bastia (France) le 26 mars :

1er Thomas Boudat (Fra) (Europcar) les 203.8 km en 4h56'07" à la moyenne de 41,295 km/h
2ème Shane Archbold (Nzl) (Bora - Argon 18) m.t
3ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
6ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
9ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
11ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
12ème Caleb Fairly (Usa) (Giant - Alpecin) m.t
13ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) m.t
14ème Michel Kreder (Hol) (Roompot) m.t
15ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) m.t

Haut



(58) Tour d'Alentejo (Portugal) du 25 au 29 mars :

1ère étape : Portalegre - Castelo de Vide, 143.7 km

1er James Oram (Nzl) (Axeon) en 3h42'04" à la moyenne de 38,826 km/h
2ème Ruben Guerreiro (Por) (Axeon) m.t
3ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
4ème Pedro Paulinho (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
5ème Cesar Fonte (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
7ème Byron Guama De La Cruz (Equ) (Ecuador) m.t
8ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
9ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Jordi Simon (Esp) (Ecuador) m.t

2ème étape : Castelo de Vide - Mora, 152.5 km

1er Manuel Cardoso (Por) (Tavira) en 3h23'54" à la moyenne de 44,875 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Ryan Anderson (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi - Edp) m.t
5ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
6ème Pedro Paulinho (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
7ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
8ème Miguel Bryon (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
9ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
10ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t

3ème étape : Portel - Mértola, 189.6 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 4h06'41" à la moyenne de 46,116 km/h
2ème Manuel Cardoso (Por) (Tavira) m.t
3ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
4ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
5ème Ruben Guerreiro (Por) (Axeon) m.t
6ème Colin Joyce (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Pedro Paulinho (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
8ème Oscar Riesebeek (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t
10ème Jordi Simon (Esp) (Ecuador) m.t

4ème étape : Aljustrel - Vila Nova de Santo André, 143.7 km

1er Pawel Bernas (Pol) (ActiveJet) en 3h15'38" à la moyenne de 44,072 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.05"
3ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
4ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
5ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème James Oram (Nzl) (Axeon) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.17"
8ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi - Edp) m.t
9ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
10ème Filip Eidsheim (Nor) (Fixit.no) m.t

5ème étape : Alcácer do Sal - Reguengos de Monsaraz, 175.1 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 4h03'48" à la moyenne de 43,093 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Daniel Freitas (Por) (Anicolor) m.t
4ème Filip Eidsheim (Nor) (Fixit.no) m.t
5ème Miguel Bryon (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Liberty Seguros - Carglass) m.t
8ème Domingos Gonçalves (Por) (Efapel) m.t
9ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Albert Torres (Esp) (Ecuador) m.t

Classement général final :

1er Pawel Bernas (Pol) (ActiveJet) les 804.6 km en 18h31'53" à la moyenne de 43,418 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.07"
3ème James Oram (Nzl) (Axeon) m.t
4ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.10"
5ème Manuel Cardoso (Por) (Tavira) à 0.12"
6ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.13"
7ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) à 0.17"
8ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.20"
10ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (ActiveJet) à 0.21"

Haut



(59) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 26 au 29 mars :

1ère étape (a) : Gatteo - Gatteo, 101.8 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Southeast) en 2h20'13" à la moyenne de 43,561 km/h
2ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Patrick Clausen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
5ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
6ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) m.t
8ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
9ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t

1ère étape (b) : Gatteo a Mare - Gatteo, 13.3 km C.M.Equipes.

1er CCC Sprandi Polkowice (Pol) en 14.49" à la moyenne de 53,858 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.01"
3ème MTN - Qhubeka (Afs) à 0.04"
4ème Androni Giocattoli - Venezuela (Ita) à 0.08"
5ème Colombia (Col) à 0.09"
6ème RusVelo (Rus) à 0.11"
7ème Tre-For - Blue Water (Dan) à 0.16"
8ème Equipe d'Italie (Ita) à 0.17"
9ème Idea 2010 ASD (Ita) à 0.19"
10ème CCC Sprandi Polkowice (B) (Pol) à 0.20"

2ème étape : Cesenatico – Sogliano al Rubicone, 153.8 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 4h28'10" à la moyenne de 34,411 km/h
2ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.16"
3ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.21"
4ème Valerio Agnoli (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.57"
5ème Carlos Julian Quintero Norena (Col) (Colombia) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) à 1.01"
7ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 1.05"
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Sky) à 1.07"
9ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 1.10"

3ème étape : Calderara di Reno - Crevalcore, 170.1 km

1er Francesco Chicchi (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) en 3h33'05" à la moyenne de 47,897 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
3ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Bartlomiej Matysiak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Rino Gasparrini (Ita) (Unieuro - Wilier - Trevigiani) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
9ème Filippo Fortin (Ita) (GM Cycling) m.t
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

4ème étape : Pavullo - Roccapelago, 141.3 km

1er Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) en 3h54'24" à la moyenne de 36,169 km/h
2ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.12"
3ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
5ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.15"
6ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 1.17"
7ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Freddy Emir Montaña Cadena (Col) (Movistar Team America) à 1.23"
9ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 2.22"
10ème Francesco Reda (Ita) (Idea 2010 ASD) à 2.30"

Classement général final :

1er Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) les 580.3 km en 14h31'42" à la moyenne de 39,943 km/h
2ème Ben Swift (Gbr) (Sky) à 0.02"
3ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.46"
4ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.01"
5ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.31"
6ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Sky) à 2.38"
7ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 2.39"
8ème Simone Stortoni (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 3.12"
9ème Valerio Agnoli (Ita) (Equipe d'Italie) à 3.33"
10ème Carlos Julian Quintero Norena (Col) (Colombia) à 3.35"

Haut



(60) Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) le 27 mars :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 215.3 km en 5h14'58" à la moyenne de 41,014 km/h
2ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) à 0.25"
3ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) à 0.38"
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jack Bauer (Nzl) (Cannondale - Garmin) m.t
9ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
11ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t
12ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
14ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
15ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
16ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) m.t
17ème Vincent Jérome (Fra) (Europcar) m.t
18ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
20ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t

Haut



(61) Grand Prix Gilbert Bousquet / Baud - Moréac (France) le 28 mars :

1er Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) les 163.6 km en 4h02'37" à la moyenne de 40,459 km/h
2ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.12"
3ème Jon Larrinaga (Esp) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 0.41"
4ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) à 0.46"
5ème Thibault Nuns (Fra) (Océane U Top 16) à 0.48"
6ème Mihkel Räim (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.52"
7ème Adrien Legros (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.55"
8ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.56"
9ème Camille Guérin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.02"
10ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 1.05"

Haut



(62) Boucles Guégonnaises à Guégon (France) le 29 mars :

1er Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 168.4 km en 4h08'16" à la moyenne de 40,698 km/h
2ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.15"
3ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) à 0.18"
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.56"
5ème Axel Guilcher (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.11"
6ème Nans Peters (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation)  à 1.13"
7ème Romain Bacon (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) à 1.15"
8ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
9ème Benjamin Le Montagner (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
10ème Hamish Schreurs (Nzl) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.43"

Haut



(63) Tour du Canton de Saint-Ciers (France) Coupe de France DN2 (1) du 28 au 29 mars :

1ère étape : Mazion - Boisredon, 145.5 km

1er Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h27'29" à la moyenne de 42,076 km/h
2ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.33"
3ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
4ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
5ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
6ème Dorian Lebrat (Fra) (VC Caladois) m.t
7ème Arnaud Labbe (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
8ème Thomas Peyroton-Dartet (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
9ème Royner Navarro (Pér) (AC Bisontine) m.t
10ème Julien Pierrat (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t

2ème étape : Marcillac - Marcillac, 148 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h43'00" à la moyenne de 39,821 km/h
2ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.08"
3ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
4ème Alexis Caresmel (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) m.t
5ème Bastien De Vido (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Rémy Meder Haguenau) à 0.11"
7ème Julien Pierrat (Fra) (Rémy Meder Haguenau) à 0.19"
8ème Dorian Lebrat (Fra) (VC Caladois) à 0.21"
9ème Jayson Rousseau (Fra) (UC Cholet 49) m.t
10ème Arnaud Labbe (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t

Classement général final :

1er Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 293.5 km en 7h10'40" à la moyenne de 40,890 km/h
2ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.36"
3ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.37"
4ème Julien Pierrat (Fra) (Rémy Meder Haguenau) à 0.41"
5ème Dorian Lebrat (Fra) (VC Caladois) à 0.43"
6ème Arnaud Labbe (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
7ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
8ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Jayson Rousseau (Fra) (UC Cholet 49) m.t
10ème Thomas Peyroton-Dartet (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t

Haut



(64) Critérium International (France) du 28 au 29 mars :

1ère étape : Porto-Vecchio - Porto-Vecchio, 92.5 km

1er Benjamin King (Usa) (Cannondale - Garmin) en 2h06'43" à la moyenne de 43,799 km/h
2ème Clément Saint-Martin (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.05"
3ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.39"
4ème Tom Veelers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t

2ème étape : Porto-Vecchio - Porto-Vecchio, 7 km C.M.Individuel

1er Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) en 9.11" à la moyenne de 45,735 km/h
2ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 0.01"
3ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.02"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.06"
5ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.09"
6ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.11"
7ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 0.12"
8ème Stef Clement (Hol) (IAM) à 0.13"
9ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.15"
10ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.16"

3ème étape : Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale, 189.5 km

1er Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 5h19'05" à la moyenne de 35,633 km/h
2ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.15"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.16"
4ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.25"
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) à 0.30"
9ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.51"

Classement général final :

1er Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 289 km en 7h35'45" à la moyenne de 38,047 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.10"
3ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.18"
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) à 0.40"
6ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.43"
8ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) à 0.44"
9ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.45"
10ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.46"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement par points : 1er Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(65) Gand-Wevelgem (Belgique) le 29 mars :

1er Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) les 239.1 km en 6h20'55" à la moyenne de 37,662 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) à 0.11"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
4ème Stijn Vandenbergh (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.18"
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.26"
6ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.40"
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.51"
8ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) à 4.15"
9ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 6.54"
10ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
11ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
13ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
14ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
15ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
16ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
17ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t
18ème Mathew Hayman (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
19ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
20ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t

Haut



Avril :

(66) Trois jours de la Panne (Belgique) du 31 mars au 2 avril :

1ère étape : De Panne - Zottegem, 189.1 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h59'31" à la moyenne de 47,370 km/h
2ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Stijn Devolder (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.06"
7ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.32"
8ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) à 0.34"
9ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t

2ème étape : Zottegem - Koksijde, 217.2 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h33'32" à la moyenne de 39,073 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Shane Archbold (Nzl) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
8ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Rafael Andriato (Bré) (Southeast) m.t

3ème étape (a) : De Panne - De Panne, 111.4 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 2h28'26" à la moyenne de 45,030 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
5ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
7ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
10ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t

3ème étape (b) : De Panne - De Panne, 14.2 km C.M.Individuel

1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) en 17.49" à la moyenne de 47,820 km/h
2ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.10"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.18"
4ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Stijn Devolder (Bel) (Trek Factory Racing) à 0.19"
6ème Jesse Sergent (Nzl) (Trek Factory Racing) à 0.28"
7ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.31"
8ème Julien Vermote (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.34"
9ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.35"
10ème Jens Mouris (Hol) (Orica - GreenEDGE) à 0.41"

Classement général final :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) les 531.9 km en 12h19'10" à la moyenne de 43,176 km/h
2ème Stijn Devolder (Bel) (Trek Factory Racing) à 0.23"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.42"
4ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.50"
5ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.58"
6ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) à 0.59"
7ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 1.13"
8ème Julien Vermote (Bel) (Etixx - QuickStep) à 1.16"
9ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 1.17"
10ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 1.20"

Classements annexes 2015 :
Maillot blanc classement général : 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot vert classement par points : 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot bleu classement des rushes : 1er Michael Vingerling (Hol) (3M)
Maillot rouge classements des monts : 1er Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
Classement par équipes au temps : 1er Lotto - Soudal (Bel)

Haut



(67) Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4) le 3 avril :

1er Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) les 197.8 km en 4h58'55" à la moyenne de 39,703 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Christophe Laborie (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
11ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
12ème Laurent Pichon (Fra) (FDJ) m.t
13ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t
14ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
15ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(68) Grand Prix Miguel Indurain (Espagne) le 4 avril :

1er Angel Vicioso (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) les 192.7 km en 4h56'42" à la moyenne de 38,969 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
3ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.02"
4ème Janier Alexis Acevedo Calle (Col) (Cannondale - Garmin) à 0.14"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.39"
6ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) à 0.41"
9ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.46"

Haut



(69) Volta Limburg Classic (Pays-Bas) le 4 avril :

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) les 198 km en 5h02'30" à la moyenne de 39,273 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.27"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
6ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
7ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) à 0.29"
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.31"
9ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.35"

Haut



(70) Boucle de l'Artois (France) du 4 au 5 avril :

1ère étape : Auxi-le-Château - Croisilles, 156.3 km

1er Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) en 3h57'29" à la moyenne de 39,489 km/h
2ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.09"
4ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.11"
5ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Pierre Drancourt  (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
7ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Christophe Masson (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) m.t
10ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t

2ème étape : Hesdin - Mont-Saint-Eloi, 89.2 km

1er Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) en 2h18'53" à la moyenne de 38,536 km/h
2ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.02"
3ème Félix Pouilly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Niels Vandyck (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) à 0.07"
6ème Clément Mary (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.08"
7ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Gwénnaël Tallonneau (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Thomas Peyroton-Dartet (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
10ème Julien Van Haverbeke (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

3ème étape : Habarcq - Bapaume, 80.4 km

1er Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) en 1h55'09" à la moyenne de 41,893 km/h
2ème Andris Smirnovs (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
3ème Charalampos Kastrantas (Grè) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
4ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
5ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
6ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Peter Hawkins (Irl) (CT Tomacc) m.t
8ème Royke Destatsbader (Bel) (Atom 6 - Tops Antiek) m.t
9ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Krists Neilands (Let) (Equipe de Lettonie) m.t

Classement général final :

1er Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) les 325.9 km en 8h11'31" à la moyenne de 39,783 km/h
2ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.02"
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.14"
4ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.19"
5ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
6ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.22"
7ème Christophe Masson (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) à 0.37"
8ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) à 0.39"
9ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.42"
10ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.53"

Haut



(71) Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes (Bretagne - France) du 4 au 5 avril :

1ère étape : Goulven - Saint-Méen, 120.4 km

1er David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme) en 2h51'01" à la moyenne de 42,241 km/h
2ème Axel Journiaux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Stephen Guével (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Loïc Jamet (Fra) (Fybolia Locminé Auto) m.t
5ème Samuel Pökälä (Fin) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Maxime Mabire (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.03"
7ème Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.37"
8ème Nicolas Primas (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Nicolas Gautier (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.39"
10ème Alexandre Kermarec (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t

2ème étape : Lesneven - Lesneven, 14.8 km C.M.Equipes.

1er Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) en 18.47" à la moyenne de 47,223 km/h
2ème Côtes d'Armor - Marie Morin (Fra) à 0.10"
3ème Fybolia Locminé Auto (Fra) à 0.15"
4ème Hennebont Cyclisme (Fra) à 0.20"
5ème Bricquebec Cotentin (Fra) à 0.25"
6ème VC Quintinais (Fra) à 0.30"
7ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 0.35"
8ème Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra) à 0.40"
9ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 0.45"
10ème VC Avranches (Fra) à 0.50"

3ème étape : Lesneven - Lesneven, 129.2 km

1er Jonathan Masson (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) en 3h10'32" à la moyenne de 40,686 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
3ème Simon Gouédard (Fra) (Fybolia Locminé Auto) à 0.02"
4ème Alexandre Mesnil (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.12"
5ème William Daniel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Thomas Houlette (Fra) (VC Avranches) à 0.13"
7ème Mickaël Bervas (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
8ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.15"
9ème Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
10ème Germain Laubé (Fra) (VC Quintinais) m.t

Classement général final :

1er Axel Journiaux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 264.4 km en 6h20'41" à la moyenne de 41,671 km/h
2ème Stephen Guével (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.04"
3ème Loïc Jamet (Fra) (Fybolia Locminé Auto) à 0.09"
4ème David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.14"
5ème Maxime Mabire (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.35"
6ème Samuel Pökälä (Fin) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Vincent Buguellou (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.56"
8ème Yann Rault (Fra) (VC Quintinais) à 1.03"
9ème Nicolas Gautier (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 1.11"
10ème Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 1.12"

Haut



(72) Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique) du 3 au 6 avril :

1ère étape : Château d'Antoing - Quevaucamps, 158.3 km

1er Marc Fournier (Fra) (Equipe de France) en 3h41'06" à la moyenne de 42,958 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) à 0.25"
4ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Marco Mathis (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Robert-Jon McCarthy (Aus) (SEG Racing) m.t
8ème Victor Manakov (Rus) (Leopard Development) m.t
9ème Arne Casier (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
10ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t

2ème étape : Leuze-en-Hainaut - Mont-de-l'Enclus, 144.7 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) en 3h28'21" à la moyenne de 41,670 km/h
2ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.20"
3ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) à 0.22"
5ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.26"
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) à 0.27"
7ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.33"
8ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) à 0.35"
9ème Tim Vanspeybroeck (Bel) (3M) m.t
10ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) à 0.57"

3ème étape : Tournai - Flobecq, 133.8 km

1er Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) en 3h12'04" à la moyenne de 41,798 km/h
2ème Dmitry Strakhov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Rémy Mertz (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
4ème Piotr Havik (Hol) (Rabobank Development) m.t
5ème Justin Oien (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) à 0.06"
7ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.08"
8ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
10ème Robert-Jon McCarthy (Aus) (SEG Racing) m.t

4ème étape : Château de Beloeil - Frasnes-lez-Buissenal, 158.9 km

1er Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) en 4h02'03" à la moyenne de 39,389 km/h
2ème Robert-Jon McCarthy (Aus) (SEG Racing) m.t
3ème Frederik Vandewiele (Bel) (Van Der Vurst Hiko) m.t
4ème Dmitry Strakhov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) m.t
7ème Jan Logier (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
8ème Johannes De Paepe (Bel) (Van Der Vurst Hiko) m.t
9ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t

Classement général final :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) les 595.7 km en 14h23'56" à la moyenne de 41,371 km/h
2ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.18"
3ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) à 0.23"
4ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) à 0.27"
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) à 0.35"
6ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.37"
7ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) à 0.43"
8ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.44"
9ème Tim Vanspeybroeck (Bel) (3M) à 0.45"
10ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) à 1.08"

Haut



(73) Tour de Rioja (Espagne) le 5 avril :

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) les 166.3 km en 3h52'42" à la moyenne de 42,879 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
6ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
7ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
8ème Jan Brockhoff (All) (AWT - GreenWay) à 0.03"
9ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
10ème Unai Intziarte (Esp) (Murias Taldea) m.t

Haut



(74) Paris-Camembert (France) Coupe de France (5) le 5 avril :

1er Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) les 195 km en 4h51'46" à la moyenne de 40,101 km/h
2ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.09"
4ème Kevin Ledanois (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
6ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) m.t
9ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
11ème Jimmy Turgis (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
13ème Guillaume Levarlet (Fra) (Auber 93) m.t
14ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(75) Tour des Flandres (Belgique) le 5 avril :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) les 264.2 km en 6h26'32" à la moyenne de 41,011 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.07"
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.16"
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.36"
6ème Lars Boom (Hol) (Astana) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) à 0.49"
8ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t
11ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
12ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t
13ème Stijn Devolder (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
14ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
15ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 2.28"
16ème Marcus Burghardt (All) (BMC Racing) m.t
17ème Laurens De Vreese (Bel) (Astana) m.t
18ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
19ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - GreenEDGE) m.t
20ème Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) m.t

Haut



(76) Grand Prix de l'Escaut (Belgique) le 8 avril :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) les 200 km en 4h30'10" à la moyenne de 44,417 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Christoph Pfingsten (All) (Bora - Argon 18) m.t
11ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
13ème Bernhard Eisel (Aut) (Sky) m.t
14ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) à 0.08"

Haut



(77) Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) du 7 au 10 avril :

1ère étape : Sablé-Sur-Sarthe - Varades, 188.2 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h32'27" à la moyenne de 41,446 km/h
2ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
3ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
4ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t
6ème Thomas Boudat (Fra) (Europcar) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
10ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t

2ème étape : Varades - Angers, 83.9 km

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) en 2h04'57" à la moyenne de 40,288 km/h
2ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 0.05"
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
8ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
10ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t

3ème étape : Angers - Angers, 6.8 km C.M.Individuel

1er Adriano Malori (Ita) (Movistar) en 7.58" à la moyenne de 51,213 km/h
2ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.09"
3ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.15"
4ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.16"
5ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.20"
6ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
7ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.21"
8ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) à 0.22"
9ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.25"

4ème étape : Angers - Pré-en-Pail, 190.3 km

1er Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) en 4h49'41" à la moyenne de 39,415 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) à 0.04"

5ème étape : Abbaye de l'Epau - Le Lude, 178.5 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h11'56" à la moyenne de 42,511 km/h
2ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t
5ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
6ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot) m.t
9ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Classement général final :

1er Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) les 647.7 km en 15h47'13" à la moyenne de 41,028 km/h
2ème Manuele Boaro (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.01"
3ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.04"
4ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.07"
5ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) à 0.09"
6ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.12"
7ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.20"
8ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) à 0.21"
9ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.24"
10ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.26"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin)
Maillot vert classement par points : 1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
Maillot rose meilleur grimpeur : 1er Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka)
Maillot bleu du meilleur jeune : 1er Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
Classement par équipes au temps : 1er Cannondale - Garmin (Usa)

Haut



(78) Tour du Pays-Basque (Espagne) du 6 au 11 avril :

1ère étape : Bilbao - Bilbao, 162.7 km

1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 3h57'07" à la moyenne de 41,170 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
5ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) m.t
9ème Petr Vakoc (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

2ème étape : Bilbao - Vitoria-Gasteiz, 175.4 km

1er Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) en 4h32'32" à la moyenne de 38,615 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Valerio Agnoli (Ita) (Astana) m.t
10ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t

3ème étape : Vitoria-Gasteiz - Zumarraga, 170.7 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h39'02" à la moyenne de 36,36,705 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.07"
5ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
7ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) m.t
8ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.10"
9ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t

4ème étape : Zumarraga - Arrate-Eibar, 162.2 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h05'10" à la moyenne de 39,695 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
5ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
10ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t

5ème étape : Eibar - Aia, 155.5 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) en 4h06'01" à la moyenne de 37,924 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
3ème Tom Danielson (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.16"
4ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.28"
5ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.38"
6ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.53"
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.56"
8ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) à 1.05"
10ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.06"

6ème étape : Aia - Aia, 18.3 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) en 28.46" à la moyenne de 38,169 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.04"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.05"
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.17"
5ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.21"
6ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.23"
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.30"
8ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 0.34"
9ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.36"
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.37"

Classement général final :

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) les 844.8 km en 21h49'38" à la moyenne de 38,704 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.13"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.29"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.38"
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.46"
6ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) à 1.06"
7ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 1.14"
8ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 1.15"
9ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.25"
10ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 1.33"

Haut



(79) Tour des Flandres Espoirs (Belgique) le 11 avril :

1er Alexander Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) les 176.6 km en 4h29'04" à la moyenne de 39,381 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Truls Engen Korsaeth (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.07"
4ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) à 0.54"
5ème Franck Bonnamour (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Mihkel Räim (Est) (Equipe d'Estonie) à 1.23"
7ème Anders Skaarseth (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Fabien Grellier (Fra) (Equipe de France) à 1.37"
9ème Mads Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.39"
10ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Haut



(80) Circuit des Ardennes (France) du 10 au 12 avril :

1ère étape : Rethel - Rethel, 177 km

1er Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) en 4h19'10" à la moyenne de 40,977 km/h
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t
4ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
8ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Adrian Aas Stien (Nor) (Joker) m.t
10ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) m.t

2ème étape : Sévigny-la-Forêt - Signy-le-Petit, 172.7 km

1er Steven Tronet (Fra) (Auber 93) en 4h06'22" à la moyenne de 42,059 km/h
2ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) m.t
3ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
4ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Jasper Bovenhuis (Hol) (SEG Racing) m.t
9ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Matej Marin (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

3ème étape : Charleville-Mézières - Sedan, 28.6 km C.M.Equipes.

1er Marseille 13 - KTM (Fra) en 34.45" à la moyenne de 49,375 km/h
2ème Vérandas Willems (Bel) à 0.24"
3ème Roubaix-Lille Métropole (Fra) à 0.37"
4ème SEG Racing (Hol) à 0.38"
5ème Wallonie - Bruxelles (Bel) à 0.42"
6ème Joker (Nor) à 0.48"
7ème Auber 93 (Fra) à 1.02"
8ème Kolss - BDC (Ukr) à 1.16"
9ème Vendée U (Fra) à 1.24"
10ème Lotto - Soudal Espoir (Bel) à 1.25"

4ème étape : Sedan - Charleville-Mézières, 113.2 km

1er Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) en 2h44'08" à la moyenne de 41,381 km/h
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t
4ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
5ème Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) m.t
6ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
8ème Edwin Wilson (Suè) (Joker) m.t
9ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) m.t
10ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t

Classement général final :

1er Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) les 491.5 km en 11h44'16" à la moyenne de 41,873 km/h
2ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.06"
3ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) à 0.07"
4ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.08"
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.19"
6ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) m.t
9ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.29"

Haut



(81) Klasika Primavera (Espagne) le 12 avril :

1er José Herrada (Esp) (Movistar) les 171.5 km en 3h56'20" à la moyenne de 43,540 km/h
2ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) à 0.29"
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.35"
4ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) m.t
5ème Cesar Fonte (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 2.42"
7ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) à 4.02"
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
9ème Kirill Sveshnikov (Rus) (Lokosphinx) m.t
10ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(82) Paris-Roubaix (France) le 12 avril :

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) les 253.5 km en 5h49'51" à la moyenne de 43,476 km/h
2ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Lars Boom (Hol) (Astana) m.t
5ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t
6ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.07"
8ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) à 0.28"
9ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.29"
10ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.31"
11ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Bert De Backer (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
13ème Aleksejs Saramotins (Let) (IAM) m.t
14ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t
15ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
16ème Andreas Schillinger (All) (Bora - Argon 18) m.t
17ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
18ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) m.t
19ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
20ème Gregory Rast (Sui) (Trek Factory Racing) m.t

Haut



(83) La Côte Picarde (France) le 15 avril :

1er Simone Consonni (Ita) (Equipe d'Italie) les 180.8 km en 4h28'35" à la moyenne de 40,390 km/h
2ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
4ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
6ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) m.t
7ème Colin Joyce (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Jan Dieteren (All) (Leopard Development) m.t
9ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (AWT - GreenWay) m.t
10ème Lucas Manuel Gaday Orozco (Arg) (Unieuro - Wilier) m.t

Haut



(84) Flèche Brabançonne (Belgique) le 15 avril :

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) les 205.4 km en 4h45'14" à la moyenne de 43,207 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.02"
3ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
9ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Dries Devenyns (Bel) (IAM) m.t
11ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
13ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
15ème Michel Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

Haut



(85) Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (6) le 16 avril :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 198 km en 4h29'25" à la moyenne de 44,095 km/h
2ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Alexis Bodiot (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
11ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
12ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
13ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
14ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
15ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(86) Tour du Loir-et-Cher (France) du 15 au 19 avril :

1ère étape : Blois - Nouan-le-Fuzelier, 175 km

1er Willi Willwohl (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h56'51" à la moyenne de 44,332 km/h
2ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) m.t
3ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Adrien Carpentier (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Mathieu Chiocca (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Patrick Clausen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
7ème Flavien Maurelet (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
8ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Manuel Porzner (All) (Stölting) m.t
10ème Christian Koch (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

2ème étape : Huisseau-sur-Cosson - Fougères-sur-Bièvre, 196 km

1er Romain Cardis (Fra) (Vendée U) en 4h25'44" à la moyenne de 44,255 km/h
2ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Emil Bækhøj Halvorsen (Dan) (Riwal Platform) m.t
4ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - Bianchi) m.t
5ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
7ème Andreas Erland (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
8ème Jochem Hoekstra (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
10ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

3ème étape : Fréteval - Vendôme, 209 km

1er Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) en 5h07'17" à la moyenne de 40,809 km/h
2ème Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Alex Rasmussen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 0.13"
4ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
5ème Alexander Gingsjö (Suè) (Tre Berg - Bianchi) m.t
6ème Loïc Desriac (Fra) (Kinan) m.t
7ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) à 0.18"
8ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.20"
9ème Sven Van Luijk (Hol) (Jo Piels) m.t
10ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

4ème étape : Ange - Ange, 171 km

1er Romain Cardis (Fra) (Vendée U) en 4h30'08" à la moyenne de 37,981 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Michael Goolaerts (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
6ème Mark Christian (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Sylvain Blanquefort (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
8ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - Bianchi) m.t
9ème Sven Van Luijk (Hol) (Jo Piels) m.t
10ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

5ème étape : Blois - Blois, 97.5 km

1er Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) en 2h11'01" à la moyenne de 44,651 km/h
2ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - Bianchi) m.t
3ème Jimmy Raibaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Kristian House (Gbr) (JLT - Condor) m.t
5ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Mihkel Räim (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
8ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

Classement général final :

1er Romain Cardis (Fra) (Vendée U) les 848.5 km en 20h10'54" à la moyenne de 42,043 km/h
2ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.18"
3ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - Bianchi) à 0.21"
4ème Renaud Pioline (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.24"
5ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.25"
6ème Jochem Hoekstra (Hol) (Jo Piels) à 0.26"
7ème Andreas Erland (Nor) (Sparebanken Sør) à 0.27"
8ème Sebastian Lander (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
9ème Loïc Desriac (Fra) (Kinan) à 0.28"
10ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.33"

Haut



(87) ZLM Tour (Pays-Bas) du 17 au 18 avril :

1ère étape : Kamperland - Zierikzee, 122 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) en 2h45'39" à la moyenne de 44,190 km/h
2ème Daan Myngheer (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.02"
3ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.11"
4ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
5ème Erik Baska (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
6ème Jérémy Lecroq (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Mikel Aristi (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Tom Bohli (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
9ème André Looij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
10ème Truls Engen Korsaeth (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

2ème étape : Kamperland - Kamperland, 24.8 km C.M.Equipes.

1er Equipe du Danemark en 30.10" à la moyenne de 49,307 km/h
2ème Equipe de Russie à 0.24"
3ème Equipe de France à 0.36"
4ème Equipe d'Italie à 0.37"
5ème Equipe de Grande-Bretagne à 1.17"
6ème Equipe de la République Tchèque à 1.26"
7ème Equipe d'Allemagne à 1.28"
8ème Equipe des Etats-Unis à 1.32"
9ème Equipe de Suisse à 1.34"
10ème Equipe du Kazakhstan à 1.49"

3ème étape : Goes - Goes, 177.2 km

1er Mads Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) en 4h02'18" à la moyenne de 43,879 km/h
2ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
3ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Tom Bohli (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.04"
7ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.05"
8ème Frantisek Sisr (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
9ème Jonathan Dibben (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Marlen Zmorka (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

Classement général final :

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) les 324 km en 7h18'01" à la moyenne de 44,382 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.07"
3ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.11"
4ème Mamyr Stash (Rus) (Equipe de Russie) à 0.45"
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (Equipe de France) à 0.53"
6ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.05"
7ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.37"
8ème Jonathan Dibben (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.39"
9ème Truls Engen Korsaeth (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.44"
10ème Tom Bohli (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.55"

Haut



(88) Tour de Castille et Leon (Espagne) du 17 au 19 avril :

1ère étape : Ávila - Alba de Tormes, 147.4 km

1er Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 3h35'19" à la moyenne de 41,074 km/h
2ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
5ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
6ème Jetse Bol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
7ème Kirill Sveshnikov (Rus) (Lokosphinx) m.t
8ème Javier Moreno (Esp) (Movistar) m.t
9ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
10ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t

2ème étape : Guarda (Por) - Fuentes de Oñoro, 189 km

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) en 5h04'52" à la moyenne de 37,197 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t
4ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (SkyDive Dubai) m.t
6ème Jetse Bol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
7ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) m.t
9ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
10ème Diego Milan Jimenez (Dom) (Inteja - MMR Dominican) m.t

3ème étape : Zamora – Lubián, 179.2 km

1er Pierre Rolland (Fra) (Europcar) en 4h38'35" à la moyenne de 38,595 km/h
2ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.12"
3ème Igor Anton (Esp) (Movistar) à 0.18"
4ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.20"
5ème Maxime Méderel (Fra) (Europcar) à 0.43"
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) à 0.47"
7ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
8ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) m.t
10ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.54"

Classement général final :

1er Pierre Rolland (Fra) (Europcar) les 515.6 km en 13h18'36" à la moyenne de 38,738 km/h
2ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.16"
3ème Igor Anton (Esp) (Movistar) à 0.24"
4ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.47"
5ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.57"
6ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) m.t
7ème Javier Moreno (Esp) (Movistar) à 1.07"
8ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 1.27"
9ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 1.39"
10ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) à 1.49"

Haut



(89) Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique) le 18 avril :

1er Guillaume Martin (Fra) (CC Etupes) les 181.5 km en 4h46'28" à la moyenne de 38,015 km/h
2ème Silvio Herklotz (All) (Stölting) m.t
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Axeon) m.t
4ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.04"
5ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) m.t
6ème Jan Brockhoff (All) (AWT - GreenWay) m.t
7ème Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Hayden McCormick (Nzl) (Lotto - Soudal Espoir) m.t

Haut



(90) Tour du Finistère (France) Coupe de France (7) le 18 avril :

1er Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 189.2 km en 4h48'42" à la moyenne de 39,321 km/h
2ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.09"
3ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) m.t
5ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Julien Guay (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
11ème Clément Saint-Martin (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
12ème Alexandre Pichot (Fra) (Europcar) m.t
13ème César Bihel (Fra) (Auber 93) m.t
14ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
15ème Rémi Di Gregorio (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.12"

Haut



(91) Vlaanderens Tweedaagse van de Gaverstreek (Belgique) du 18 au 19 avril :

1ère étape : Stasegem – Stasegem, 145 km

1er Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) en 3h29'24" à la moyenne de 41,547 km/h
2ème Jori Van Steenberghen (Bel) (Cibel) m.t
3ème Michiel Dieleman (Bel) (Smartphoto) m.t
4ème Niels Reynvoet (Bel) (Profel - United) m.t
5ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
6ème Jimmy Duquennoy (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
7ème Ghil Meheus (Bel) (EFC - Etixx) m.t
8ème Christopher Deguelle (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
9ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Tom Vermeer (Bel) (Profel - United) m.t

2ème étape : Deerlijk - Deerlijk, 142 km

1er Sander Cordeel (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) en 3h16'48" à la moyenne de 43,293 km/h
2ème Gerry Druyts (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.04"
3ème Francesco Van Coppernolle (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
4ème Jori Van Steenberghen (Bel) (Cibel) m.t
5ème Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Kevin Suarez Martinez (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
7ème George Tansley (Aus) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Niels Reynvoet (Bel) (Profel - United) m.t
9ème Alphonse Vermote (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t

Classement général final :

1er Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) les 287 km en 6h46'03" à la moyenne de 42,409 km/h
2ème Jori Van Steenberghen (Bel) (Cibel) à 0.05"
3ème Sander Cordeel (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.07"
4ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) à 0.09"
5ème Michiel Dieleman (Bel) (Smartphoto) m.t
6ème Tom Vermeer (Bel) (Profel - United) à 0.12"
7ème Niels Reynvoet (Bel) (Profel - United) à 0.13"
8ème Christopher Deguelle (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
9ème Jimmy Duquennoy (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
10ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) m.t

Haut



(92) Tour du Lot-et-Garonne / Bruch-Mézin (France) Coupe de France DN2 (2) le 19 avril :

1er Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) les 175.2 km en 4h14'19" à la moyenne de 41,334 km/h
2ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.01"
3ème Kevin Le Cunff (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) à 0.16"
4ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.22"
5ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.26"
6ème Julien Liponne (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.29"
7ème Jeremy Cabot (Fra) (VC Toucy) m.t
8ème Sébastien Foucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
9ème Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.33"
10ème Yohan Meliand (Fra) (VS Chartres) à 0.35"

Haut



(93) Rund um Düren (Allemagne) le 19 avril :

1er Silvio Herklotz (All) (Stölting) les 143.3 km en 3h36'32" à la moyenne de 39,708 km/h
2ème Nils Politt (All) (Stölting) à 0.27"
3ème Heinrich Berger (All) (Stevens Racing) m.t
4ème Julien Esser (All) (Heizomat) m.t
5ème Daniel Westmattelmann (All) (Kuota - Lotto) à 0.30"
6ème Alexander Weifenbach (All) (Radon RV Blitz Spich) à 1.05"
7ème Dominic Klemme (All) (Stevens Racing) m.t
8ème Thorsten Blatz (All) (Düren - Mini) m.t
9ème Jan Tschernoster (All) (NRW) à 1.09"
10ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) à 2.25"

Haut



(94) Tour du Noord-Holland (Pays-Bas) le 19 avril :

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) les 200 km en 4h29'48" à la moyenne de 44,477 km/h
2ème Truls Engen Korsaeth (Nor) (Joker) m.t
3ème Tristan Marguet (Sui) (Roth - Skoda) m.t
4ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
8ème Andris Smirnovs (Let) (Rietumu - Delfin) m.t
9ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
10ème Adrian Aas Stien (Nor) (Joker) m.t

Haut



(95) Tro-Bro Léon / Lannilis - Lannilis (France) Coupe de France (8) le 19 avril :

1er Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) les 204.4 km en 5h07'10" à la moyenne de 39,926 km/h
2ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Europcar) m.t
5ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.04"
6ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.32"
7ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) à 1.44"
8ème Francis Mourey (Fra) (FDJ) m.t
9ème Kevin Ledanois (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Berden De Vries (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
11ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.47"
12ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 1.48"
13ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 2.22"
14ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
15ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(96) Amstel Gold Race (Pays-Bas) le 19 avril :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) les 258 km en 6h31'49" à la moyenne de 39,508 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
12ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
14ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) m.t
15ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) m.t
16ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
17ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
18ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 0.03"
19ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.18"
20ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t

Haut



(97) Flèche Wallonne (Belgique) le 22 avril :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 205.5 km en 5h08'22" à la moyenne de 39,985 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
9ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) à 0.08"
12ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.10"
13ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
14ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 0.13"
15ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
16ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.16"
17ème Mathias Frank (Sui) (IAM) m.t
18ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
19ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.19"
20ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t

Haut



(98) Tour du Trentin (Italie) du 21 au 24 avril :

1ère étape : Riva del Garda - Arco, 13.3 km C.M.Equipes.

1er Bora - Argon 18 (All) en 14.05" à la moyenne de 56,663 km/h
2ème Sky (Gbr) m.t
3ème Astana (Kaz) à 0.04"
4ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 0.07"
5ème Caja Rural - Seguros RGA (Esp) à 0.19"
6ème Southeast (Ita) à 0.22"
7ème MTN - Qhubeka (Afs) à 0.24"
8ème Cannondale - Garmin (Usa) m.t
9ème Nippo - Vini Fantini (Ita) à 0.31"
10ème Bardiani - CSF (Ita) à 0.36"

2ème étape : Dro - Brentonico, 165.6 km

1er Richie Porte (Aus) (Sky) en 4h36'37" à la moyenne de 35,920 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) à 0.16"
3ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.32"
4ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t
5ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) m.t
6ème Edoardo Zardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 0.43"
8ème Stefano Pirazzi (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) à 0.49"

3ème étape : Ala - Fierozzo, 179 km

1er Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) en 4h54'12" à la moyenne de 36,506 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 0.05"
3ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.13"
7ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 0.15"
8ème Diego Rosa (Ita) (Astana) m.t
9ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.17"
10ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t

4ème étape : Malè - Cles, 161.5 km

1er Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) en 3h58'07" à la moyenne de 40,694 km/h
2ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Fabio Duarte (Col) (Colombia) m.t
4ème Alessandro Bisolti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.37"
5ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Simone Petilli (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.39"
8ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.49"
9ème Stefano Pirazzi (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) m.t

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (Sky) les 519.4 km en 13h43'41" à la moyenne de 37,835 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 0.22"
3ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 0.58"
4ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 1.11"
5ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.13"
6ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) à 1.15"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.32"
8ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 1.33"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.34"
10ème Edoardo Zardini (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.37"

Haut



(99) Paris-Mantes-en-Yvelines (France) le 26 avril :

1er Nicolas Baldo (Fra) (Vorarlberg) les 171.9 km en 3h57'22" à la moyenne de 43,452 km/h
2ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.18"
3ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.56"
4ème Samuel Leroux (Fra) (ESEG Douai) à 1.04"
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
7ème Christophe Masson (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) m.t
8ème Mickaël Guichard (Fra) (Océane U Top 16) m.t
9ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Niels Nachtergaele (Bel) (ESEG Douai) m.t

Haut



(100) Tour des Appennins (Italie) le 26 avril :

1er Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) les 191.7 km en 4h42'13" à la moyenne de 40,756 km/h
2ème Stefano Pirazzi (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.01"
3ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.02"
4ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
5ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier - Trevigiani) m.t
8ème Edoardo Zardini (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.03"
9ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) à 1.09"
10ème Davide Gabburo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t

Haut



(101) La Roue Tourangelle (France) Coupe de France (9) le 26 avril :

1er Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) les 199 km en 4h34'09" à la moyenne de 43,553 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Jan Dieteren (All) (Leopard Development) m.t
4ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Oscar Riesebeek (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
8ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
11ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) m.t
12ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
13ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
14ème Thomas Boudat (Fra) (Europcar) m.t
15ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.04"

Haut



(102) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) le 26 avril :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 253 km en 6h14'20" à la moyenne de 40,552 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
10ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
11ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.10"
12ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
13ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) à 0.24"
14ème Pieter Weening (Hol) (Orica - GreenEDGE) m.t
15ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
16ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
17ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.32"
18ème Robert Kiserlovski (Cro) (Tinkoff - Saxo) à 0.44"
19ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.52"
20ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.58"

Haut



Mai :

(103) Tour de Bretagne (France) du 25 avril au 1er mai :

1ère étape : Pontchâteau - Crossac, 146.9 km

1er Adrian Aas Stien (Nor) (Joker) en 3h26'19" à la moyenne de 42,721 km/h
2ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) m.t
3ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
4ème William Barta (Usa) (Equipes des Etats-Unis) m.t
5ème Alexis Guérin (Fra) AWT - GreenWay) m.t
6ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
7ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Joker) m.t
10ème Tristan Marguet (Sui) (Roth - Skoda) à 0.27"

2ème étape : Sainte-Reine-de-Bretagne - Melrand, 172.3 km

1er Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) en 3h53'52" à la moyenne de 44,205 km/h
2ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.02"
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t
5ème Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
6ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
8ème Lukas Jaun (Sui) (Roth - Skoda) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t

3ème étape : Baud - Cléden-Cap-Sizun, 192.9 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) en 4h40'34" à la moyenne de 41,252 km/h
2ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.10"
3ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) à 0.11"
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t
6ème Christophe Laborie (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) à 0.13"
9ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) m.t
10ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t

4ème étape : Plogoff - Pontivy, 189.8 km

1er Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) en 4h16'25" à la moyenne de 44,412 km/h
2ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
3ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.02"
4ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.25"
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
6ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) m.t
9ème Dennis Van Winden (Hol) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t

5ème étape : Pontivy - Perros-Guirec, 169.3 km

1er Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) en 4h13'04" à la moyenne de 40,140 km/h
2ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
3ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.06"
5ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) à 0.21"
6ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t
7ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
8ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
9ème Lennard Hofstede (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) m.t

6ème étape : Perros-Guirec - Le Quillio, 149 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 3h41'04" à la moyenne de 40,440 km/h
2ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
3ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) m.t
4ème Christophe Laborie (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
6ème Dennis Van Winden (Hol) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
7ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
9ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Takero Terasaki (Jap) (Bridgestone - Anchor) m.t

7ème étape : Liffré - Liffré, 146.3 km

1er Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) en 3h22'09" à la moyenne de 43,423 km/h
2ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) à 0.13"
3ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) à 0.16"
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development)  m.t
5ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
6ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
7ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Dennis Van Winden (Hol) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Classement général final :

1er Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) les 1166.5 km en 27h34'01" à la moyenne de 42,315 km/h
2ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) à 0.10"
3ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) à 0.12"
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.13"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.20"
6ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) à 0.23"
7ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) à 0.35"
8ème William Barta (Usa) (Equipes des Etats-Unis) à 0.43"
9ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.57"
10ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) à 1.04"

Haut



(104) Bourg - Arbent - Bourg (France) Coupe de France DN2 (3) le 1er mai :

1er Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 162 km en 4h09'20" à la moyenne de 38,984 km/h
2ème Martin Bouédo (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
4ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Sébastien Foucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Bastien Duculty (Fra) (VC Caladois) m.t
10ème Clément Bommé (Fra) (UC Cholet 49) m.t

Haut



(105) Ronde van Overijssel (Pays-Bas) le 2 mai :

1er Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) les 202 km en 4h34'38" à la moyenne de 44,132 km/h
2ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
4ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
5ème Kevin Peeters (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
6ème Aaron Gate (Nzl) (An Post - ChainReaction) m.t
7ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
8ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Timothy Stevens (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
10ème Jelle Wolsink (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t

Haut



(106) Presidential Tour of Turkey du 26 avril au 3 mai :

1ère étape : Alanya – Alanya, 145 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 3h17'58" à la moyenne de 43,947 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Theo Bos (Hol) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Brenton Jones (Aus) (Drapac) m.t
10ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t

2ème étape : Alanya - Antalya, 182 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 4h21'32" à la moyenne de 41,754 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
3ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Seker Spor) m.t
7ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

3ème étape : Kemer - Elmali, 165 km

1er Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) en 3h34'11" à la moyenne de 36,107 km/h
2ème Kristijan Durasek (Cro) (Lampre - Merida) à 0.07"
3ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.50"
4ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) à 1.20"
5ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 1.23"
6ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.29"
7ème Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col)(Caja Rural - Seguros RGA) à 1.32"
8ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) à 1.42"
9ème Alex Ardila (Col) (Colombia) à 1.46"
10ème Adam Hansen (Aus) (Lotto - Soudal) à 1.57"

4ème étape : Fethiye - Marmaris, 132 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h22'08" à la moyenne de 39,182 km/h
2ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
6ème Roberto Ferrari (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Seker Spor) m.t

5ème étape : Mugla - Pamukkale, 160 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) en 4h06'19" à la moyenne de 38,974 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
6ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

6ème étape : Denizli - Selçuk, 184 km

1er Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h38'46" à la moyenne de 39,603 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) () à 0.03"
3ème Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col)(Caja Rural - Seguros RGA) à 0.11"
4ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
5ème Alex Ardila (Col) (Colombia) m.t
6ème Kristijan Durasek (Cro) (Lampre - Merida) à 0.18"
7ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Luis Mas (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.34"
9ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t

7ème étape : Selçuk - Izmir, 164 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 3h59'49" à la moyenne de 41,532 km/h
2ème Andrea Piechele (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
5ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
10ème Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) (Astana) m.t

8ème étape : Istanbul – Istanbul, 124 km

1er Luis Mas (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 2h45'03" à la moyenne de 45,077 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t

Classement général final :

1er Kristijan Durasek (Cro) (Lampre - Merida) les 1258 km en 31h06'44" à la moyenne de 40,434 km/h
2ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.32"
3ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) à 0.56"
4ème Alex Ardila (Col) (Colombia) à 1.30"
5ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 1.32"
6ème Mirko Selvaggi (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.58"
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.01"
8ème Tomasz Marczynski (Pol) (Torku Seker Spor) à 2.02"
9ème Adam Hansen (Aus) (Lotto - Soudal) à 2.11"
10ème Javier Megias Leal (Esp) (Novo Nordisk) à 2.15"

Haut



(107) Tour de Romandie (Suisse) du 28 avril au 3 mai :

1ère étape : La Vallée de Joux - Juraparc de Vallorbe, 19.2 km C.M.Equipes.

1er Sky (Gbr) en 21.19" à la moyenne de 54,042 km/h
2ème Orica - GreenEDGE (Aus) m.t
3ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) à 0.05"
4ème Etixx - QuickStep (Bel) à 0.14"
5ème Astana (Kaz) à 0.17"
6ème BMC Racing (Usa) à 0.19"
7ème FDJ (Fra) à 0.22"
8ème IAM (Sui) à 0.24"
9ème Cannondale - Garmin (Usa) à 0.40"
10ème Movistar (Esp) m.t

2ème étape : Apples - Saint-Imier, 168.1 km

1er Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) en 4h21'43" à la moyenne de 38,538 km/h
2ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
5ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
6ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t

3ème étape : Moutier - Porrentruy, 172.5 km

1er Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) en 4h14'56" à la moyenne de 40,599 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
5ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
9ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

4ème étape : La Neuveville - Fribourg, 169.8 km

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) en 4h35'10" à la moyenne de 37,025 km/h
2ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.38"
3ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.39"
4ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) à 0.45"
5ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.52"
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Johannes Fröhlinger (All) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) m.t

5ème étape : Fribourg - Champex-Lac, 162.7 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 4h38'54" à la moyenne de 35,002 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.07"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.20"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.53"
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
10ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t

6ème étape : Lausanne - Lausanne, 17.3 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) en 23.17" à la moyenne de 44,581 km/h
2ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.11"
3ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.13"
4ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.19"
5ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.22"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.25"
8ème Stef Clement (Hol) (IAM) à 0.26"
9ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.28"
10ème Steve Morabito (Sui) (FDJ) à 0.31"

Classement général final :

1er Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) les 709.6 km en 18h36'30" à la moyenne de 38,133 km/h
2ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.17"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.35"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.49"
5ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 1.20"
6ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 1.21"
7ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 1.24"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.42"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.43"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) à 1.54"

Haut



(108) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 1er au 3 mai :

1ère étape : Bridlington - Scarborough, 174 km

1er Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) en 4h22'38" à la moyenne de 39,751 km/h
2ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
3ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) m.t
5ème Philip Deignan (Irl) (Sky) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1.10"
7ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Erick Rowsell (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
9ème Richard Handley (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

2ème étape : Selby - York, 174 km

1er Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h57'58" à la moyenne de 43,872 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) m.t
3ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème  André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
7ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t
8ème Andreas Stauff (All) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Harry Tanfield (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Wakefield - Leeds, 167 km

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) en 4h27'22" à la moyenne de 37,477 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.09"
3ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) m.t
5ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
7ème Alex Kirsch (Lux) (Cult Energy) m.t
8ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t

Classement général final :

1er Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) les 515 km en 12h47'56" à la moyenne de 40,238 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) à 0.11"
3ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.13"
5ème Philip Deignan (Irl) (Sky) à 0.24"
6ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.05"
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1.15"
8ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 1.27"
9ème Richard Handley (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 1.30"

Haut



(109) Tour des Asturies (Espagne) du 2 au 3 mai :

1ère étape : Oviedo - Pola de Lena, 143.5 km

1er Igor Anton (Esp) (Movistar) en 4h18'15" à la moyenne de 33,340 km/h
2ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.14"
3ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) à 0.29"
4ème Marcos Garcia (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.36"
5ème Javier Moreno (Esp) (Movistar) m.t
6ème Garikoitz Bravo (Esp) (Murias Taldea) m.t
7ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) à 1.04"
9ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) m.t

2ème étape : Soto de Ribera - Oviedo, 176 km

1er Jesus Herrada (Esp) (Movistar) en 4h33'51" à la moyenne de 38,561 km/h
2ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
4ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
5ème Igor Anton (Esp) (Movistar) m.t
6ème Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
7ème Marcos Garcia (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.25"
8ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) m.t
9ème Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Francisco Mancebo (Esp) (SkyDive Dubai) m.t

Classement général final :

1er Igor Anton (Esp) (Movistar) les 319.5 km en 8h51'56" à la moyenne de 36,038 km/h
2ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.12"
3ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) à 0.25"
4ème Marcos Garcia (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 1.11"
5ème Garikoitz Bravo (Esp) (Murias Taldea) à 1.15"
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) à 1.39"
7ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 1.43"
8ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
9ème Javier Moreno (Esp) (Movistar) à 2.48"
10ème Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 4.01"

Haut



(110) Grand Prix de la Somme (France) le 3 mai :

1er Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 189.8 km en 4h37'26" à la moyenne de 41,048 km/h
2ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Alo Jakin (Est) (Auber 93) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"
5ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) à 0.19"
6ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
8ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
9ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 1.02"
11ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 1.28"
12ème Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
13ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
14ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
15ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t

Haut



(111) Szlakiem Grodów Piastowskich (Pologne) du 6 au 9 mai :

1ère étape : Swidnica - Swidnica, 176 km

1er Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) en 4h14'42" à la moyenne de 41,461 km/h
2ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
3ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
5ème Silvio Herklotz (All) (Stölting) m.t
6ème Nicola Gaffurini (Ita) (MG.Kvis - Vega) m.t
7ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
8ème Gianmarco Di Francesco (MG.Kvis - Vega) m.t
9ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Martin Hunal (Tch) (Whirlpool - Author) m.t

2ème étape : Polkowice - Polkowice, 155.4 km

1er Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) en 3h39'38" à la moyenne de 42,453 km/h
2ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
4ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
5ème Kacper Gronkiewicz (Pol) (Kolss - BDC) m.t
6ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
7ème Renzo Zanelli (Ita) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
8ème Jonas Tenbrock (All) (Stölting) m.t
9ème Pawel Bernas (Pol) (ActiveJet) m.t
10ème Mateusz Komar (Pol) (Whistle Team Ziemia Brzesk) m.t

3ème étape : Dzierzoniów - Dzierzoniów, 195 km

1er Pawel Bernas (Pol) (ActiveJet) en 4h53'57" à la moyenne de 39,803 km/h
2ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
3ème Dariusz Batek (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
4ème Silvio Herklotz (All) (Stölting) m.t
5ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Adam Stachowiak (Pol) (Kolss - BDC) m.t
7ème Antonio Santoro (Ita) (MG.Kvis - Vega) m.t
8ème Bartosz Warchol (Pol) (Cycling Academy presented by Peter Sagan) m.t
9ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
10ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.01"

4ème étape : Legnica - Legnica, 90 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) en 1h59'27" à la moyenne de 45,207 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
3ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
4ème Adrian Banaszek (Pol) (Kolss - BDC) m.t
5ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
6ème Renzo Zanelli (Ita) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
7ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) m.t
8ème Konrad Kott (Pol) (Krismar Big Silvant) m.t
9ème Piotr Skarzynski (Pol) (Whistle Team Ziemia Brzeska) m.t
10ème Artur Detko (Pol) (Domin Sport) m.t

Classement général final :

1er Pawel Bernas (Pol) (ActiveJet) les 616.4 km en 14h47'30" à la moyenne de 41,672 km/h
2ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.07"
3ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) à 0.08"
4ème Dariusz Batek (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) à 0.10"
5ème Adam Stachowiak (Pol) (Kolss - BDC) à 0.14"
6ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
7ème Silvio Herklotz (All) (Stölting) m.t
8ème Antonio Santoro (Ita) (MG.Kvis - Vega) m.t
9ème Bartosz Warchol (Pol) (Cycling Academy presented by Peter Sagan) m.t
10ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.15"

Haut



(112) Quatre jours de Dunkerque (France) du 6 au 10 mai :

1ère étape : Dunkerque - Orchies, 178.7 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar) en 4h16'34" à la moyenne de 41,790 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) à 0.04"
4ème Damien Gaudin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.13"
5ème Björn Thurau (All) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.26"
7ème Tim Declercq (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Alo Jakin (Est) (Auber 93) m.t
9ème Steve Chainel (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) m.t

2ème étape : Fontaine-au-Pire - Maubeuge, 178.7 km

1er Jonas Ahlstrand (Suè) (Cofidis) en 4h13'50" à la moyenne de 42,240 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

3ème étape : Barlin - Saint-Omer, 176.7 km

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h15'29" à la moyenne de 41,498 km/h
2ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) () à 0.03"
4ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.14"
5ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
8ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cofidis) m.t
9ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

4ème étape : Base de loisirs Eolys-Lestrem - Cassel, 178.7 km

1er Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h44'26" à la moyenne de 37,696 km/h
2ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.03"
3ème Alo Jakin (Est) (Auber 93) à 0.07"
4ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
7ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) à 0.25"
8ème Damien Gaudin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Brice Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.34"

5ème étape : Cappelle-la-Grande - Dunkerque, 171 km

1er Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) en 3h54'23" à la moyenne de 43,744 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t
7ème Russell Downing (Gbr) (Cult Energy) m.t
8ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM) les 883.8 km en 21h25'03" à la moyenne de 41,265 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) à 0.14"
3ème Alo Jakin (Est) (Auber 93) à 0.31"
4ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.35"
5ème Damien Gaudin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.40"
6ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) à 0.44"
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.46"
8ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.04"
9ème Brice Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.36"
10ème Antoine Duchesne (Can) (Europcar) à 1.37"

Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1er Ignatas Konovalovas (Lit) (Marseille 13 - KTM)
Maillot vert classement par points : 1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar)
Maillot blanc à pois rouge classement des monts : 1er Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar)
Classement par équipes aux temps : 1er Bretagne - Séché Environnement (Fra)

Haut



(113) Tour de La Manche (France) du 7 au 10 mai :

1ère étape : Valognes - Tessy-sur-Vire, 168 km

1er Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) en 3h56'41" à la moyenne de 42,589 km/h
2ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
3ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
4ème Jules Roueil (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
5ème Anthony Morel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Alliaume Leblond (Fra) (SCO Dijon) m.t
7ème Alessandro Soenens (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
8ème Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) m.t
9ème Pierre Drancourt  (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
10ème Boris Zimine (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t

2ème étape (a) : Moyon - Moyon, 14 km C.M.Individuel

1er Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) en 19.11" à la moyenne de 43,788 km/h
2ème Jeremy Cabot (Fra) (VC Toucy) à 0.01"
3ème Benoît Poitevin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.05"
4ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.08"
5ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.10"
6ème Victor Gousset (Fra) (VC Toucy) m.t
7ème Adrien Quinio (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.17"
8ème Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.21"
9ème Benjamin Martin (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.25"
10ème Till Drobisch (Nam) (U Nantes Atlantique) à 0.26"

2ème étape (b) : Gouvets - Le Teilleul, 108 km

1er Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) en 2h48'29" à la moyenne de 38,461 km/h
2ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
3ème Jeremy Cabot (Fra) (VC Toucy) à 0.04"
4ème Benoît Poitevin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.09"
5ème William Elliott (Can) (Equipe du Canada) à 0.13"
6ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
7ème Victor Gousset (Fra) (VC Toucy) m.t
8ème Adrien Garel (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Pierre Drancourt  (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.18"

3ème étape : Le Teilleul - Pontorson, 154.2 km

1er Alessandro Soenens (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) en 4h00'04" à la moyenne de 38,539 km/h
2ème Corentin Ermenault (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Edward Planckaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
4ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
5ème Hugo Bouguet (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Adam Jamieson (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) m.t
8ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Julien Lamy (Fra) (Club Limousin) m.t
10ème Julien Van Haverbeke (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

4ème étape : Pontorson - Granville, 142 km

1er Adrien Garel (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 3h23'45" à la moyenne de 41,816 km/h
2ème Jules Roueil (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.02"
3ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
4ème Adrien Quinio (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.05"
5ème Alexis Hamel (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.08"
6ème William Elliott (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Thibault Ferasse (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.13"
8ème Matthieu Garnier (Fra) (SCO Dijon) à 0.18"
9ème Corentin Ermenault (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.23"
10ème Cédric Defreyne (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t

Classement général final :

1er Jeremy Cabot (Fra) (VC Toucy) les 586.2 km en 14h29'05" à la moyenne de 40,470 km/h
2ème Benoît Poitevin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.07"
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.10"
4ème Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.11"
5ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Julien Lamy (Fra) (Club Limousin) à 1.17"
7ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Victor Gousset (Fra) (VC Toucy) à 1.35"
9ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.37"
10ème Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) à 1.44"

Haut



(114) Essor Breton (France) du 7 au 10 mai :

1ère étape : Plougastel-Daoulas - Gouesnou, 150.2 km

1er Vadim Deslandes (Fra) (Océane U Top 16) en 3h31'36" à la moyenne de 42,590 km/h
2ème Frédéric Guillemot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
3ème Jean-Marie Gouret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Fabien Fraissignes (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
6ème Piet Allegaert (Bel) (EFC - Etixx) m.t
7ème Valentin Hue (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Xavier Brun (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
9ème Antoine Leplingard (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U) m.t

2ème étape : Port du Moulin Blanc Océanopolis de Brest - Saint-Thonan, 29.9 km C.M.Equipes.

1er Vendée U (Fra) en 39.06"à la moyenne de 45,882 km/h
2ème EFC - Etixx (Bel) m.t
3ème Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra) à 0.20"
4ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 0.27"
5ème Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) à 0.48"
6ème Océane U Top 16 (Fra) à 0.52"
7ème Côtes d'Armor - Marie Morin (Fra) à 1.09"
8ème WPGA (Hol) à 1.25"
9ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 1.29"
10ème Hennebont Cyclisme (Fra) à 1.36"
11ème VC Quintinais (Fra) à 1.38"

3ème étape : Saint-Thonan - Saint-Pol-de-Léon, 97.8 km

1er Xavier Brun (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) en 2h17'41" à la moyenne de 42,620 km/h
2ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.03"
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Jelmer Asjes (Hol) (WPGA) m.t
6ème David Gaudu (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
8ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - Etixx) à 0.14"

4ème étape : Saint-Pol-de-Léon - Pont-l'Abbé, 162 km

1er Aksel Nõmmela (Est) (EC Saint-Etienne Loire) en 4h01'41" à la moyenne de 40,218 km/h
2ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) m.t
4ème Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Thijs Van Beusichem (Hol) (WPGA) à 0.09"
6ème Gwenolé Michel (Fra) (VC Quintinais) à 0.11"
7ème Steven Kalf (Est) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Franck Lemonnier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Adrien Goujon (Fra) (Océane U Top 16) m.t
10ème Roy Destatsbader (Bel) (Atom 6 - Tops Antiek) m.t

5ème étape : Plougourvest - Plougourvest, 155.2 km

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) en 3h50'20" à la moyenne de 40,428 km/h
2ème Kevin Guillot (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Charles Herbert (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Aksel Nõmmela (Est) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
9ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
10ème Timmy Diependaele (Bel) (Atom 6 - Tops Antiek) m.t

Classement général final :

1er Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 595.1 km en 14h21'10" à la moyenne de 41,462 km/h
2ème Yann Botrel (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.36"
3ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.09"
4ème Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 2.11"
5ème Gwenolé Michel (Fra) (VC Quintinais) à 2.37"
6ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) à 2.39"
7ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - Etixx) à 2.40"
8ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 2.56"
10ème Thijs Van Beusichem (Hol) (WPGA) à 3.01"

Haut



(115) Tour de Berne (Suisse) le 9 mai :

1er Tom Bohli (Sui) (BMC Development) les 169.8 km en 4h04'16" à la moyenne de 41,696 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.03"
3ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
4ème Fabian Lienhard (Sui) (EKZ Racing) m.t
5ème Clément Koretzky (Fra) (Vorarlberg) à 0.05"
6ème Francesco Reda (Ita) (Idea 2010 ASD) à 0.08"
7ème Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) à 0.14"
8ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.45"
9ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
10ème Cristiano Monguzzi (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t

Haut



(116) Flèche Ardennaise (Belgique) le 10 mai :

1er Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) les 178.1 km en 4h31'00" à la moyenne de 39,432 km/h
2ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
3ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
4ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.04"
5ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.14"
6ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (Veranclassic - Ekoi) à 0.46"
7ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Alex Peters (Gbr) (SEG Racing) à 0.51"
10ème Jan Maas (Hol) (Rabobank Development) à 0.53"

Haut



(117) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France) le 10 mai :

1er Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) les 174.2 km en 3h57'15" à la moyenne de 44,055 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
3ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
4ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
5ème Gwénnaël Tallonneau (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
7ème Adrien Legros (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Lukas Jaun (Sui) (Roth - Skoda) m.t
9ème Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t

Haut



(118) Tour de Californie (Etats-Unis) du 10 au 17 mai :

1ère étape : Sacramento - Sacramento, 203.1 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep)  en 4h43'27" à la moyenne de 42,992 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Guillaume Boivin (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
6ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
8ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Koen De Kort (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t

2ème étape : Nevada City - Lodi, 193.7 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 4h47'02" à la moyenne de 40,490 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
4ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t
8ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Jure Kocjan (Slo) (SmartStop) m.t
10ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t

3ème étape : San Jose - San Jose, 169.8 km

1er Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) en 4h33'10" à la moyenne de 37,296 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 1.06"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Jamis - Hagens Berman) m.t
5ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) à 1.09"
6ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
8ème Michael Woods(Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
9ème Lawson Craddock (Usa) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) m.t

4ème étape : Pismo Beach - Avila Beach, 173.1 km

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 4h06'56" à la moyenne de 42,060 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
3ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t
5ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Jure Kocjan (Slo) (SmartStop) m.t
10ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

5ème étape : Santa Barbara - Santa Clarita, 154 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 3h51'37" à la moyenne de 39,894 km/h
2ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Guillaume Boivin (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
7ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Matthew Goss (Aus) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Justin Oien (Usa) (Axeon) m.t

6ème étape : Santa Clarita - Santa Clarita, 10.6 km C.M.Individuel

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 12.31" à la moyenne de 50,812 km/h
2ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.15"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) à 0.19"
4ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.20"
5ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) à 0.22"
6ème Tom Zirbel (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.26"
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
8ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) à 0.27"
9ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) à 0.28"

7ème étape : Ontario - Mount Baldy, 128.7 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) en 3h42'13" à la moyenne de 34,750 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.23"
3ème Ian Boswell (Usa) (Sky) m.t
4ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.36"
5ème Riccardo Zoidl (Aut) (Trek Factory Racing) à 0.45"
6ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.47"
7ème Haimar Zubeldia (Esp) (Trek Factory Racing) à 0.53"
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.00"
9ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 1.17"
10ème Laurens Ten Dam (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.26"

8ème étape : Los Angeles - Pasadena, 105.2 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 2h14'55" à la moyenne de 46,784 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t
7ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
9ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t
10ème Martijn Verschoor (Hol) (Novo Nordisk) m.t

Classement général final :

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) les 1138.2 km en 28h13'12" à la moyenne de 40,333 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) à 0.03"
3ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.37"
4ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) à 1.14"
5ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.15"
6ème Haimar Zubeldia (Esp) (Trek Factory Racing) à 1.16"
7ème Ian Boswell (Usa) (Sky) à 1.23"
8ème Riccardo Zoidl (Aut) (Trek Factory Racing) à 1.24"
9ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 1.44"
10ème Rob Britton (Can) (SmartStop) à 2.10"

Haut



(119) Olympia's Tour (Pays-Bas) du 12 au 17 mai :

1ère étape (a) : Assen - Assen, 21.8 km C.M.Equipes.

1er Jo Piels (Hol) en 25.27" à la moyenne de 51,395 km/h
2ème BMC Development (Sui) à 0.01"
3ème Join's - De Rijke (Hol) à 0.07"
4ème Rabobank Development (Hol) à 0.12"
5ème 3M (Bel) à 0.15"
6ème Metec - TKH presented by Mantel (Hol) à 0.18"
7ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 0.21"
8ème Lotto - Soudal Espoirs (Bel) à 0.35"
9ème Equipe de Russie (Rus) à 0.53"
10ème Baby-Dump (Hol) 1.03"

1ère étape (b) : Assen - Ureterp, 146.7 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h21'17" à la moyenne de 43,729 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
3ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
4ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) m.t
5ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
6ème Bob Schoonbroodt (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
8ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Jesse Kerrison (Aus) (BMC Development) m.t
10ème Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) m.t

2ème étape : Ulft - Genderingen, 174.7 km

1er Jetse Bol (Hol) (Join's - De Rijke) en 3h43'16" à la moyenne de 46,948 km/h
2ème Arno Van Der Zwet (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
3ème Bob Schoonbroodt (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Piotr Havik (Hol) (Rabobank Development) m.t
5ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.24"
6ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) m.t
7ème Geert Van Der Weijst (Hol) (3M) à 0.32"
8ème Gert-Jan Bosman (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Reuver - Reuver, 148.5 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h22'33" à la moyenne de 43,989 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
3ème Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
5ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
6ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
9ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) m.t
10ème Martijn Budding (Hol) (Rabobank Development) m.t

4ème étape : Diegem - Diegem, 150.1 km

1er Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) en 3h25'56" à la moyenne de 43,733 km/h
2ème Wim Stroetinga (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
4ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
5ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) m.t
6ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) m.t
10ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t

5ème étape (a) : Delft - Delft, 8.7 km C.M.Individuel

1er Dion Beukeboom (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 10.39" à la moyenne de 48,940 km/h
2ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) à 0.04"
3ème Bob Schoonbroodt (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.10"
4ème Cees Bol (Hol) (Rabobank Development) à 0.12"
5ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) à 0.14"
6ème Stefan Poutsma (Hol) (Jo Piels) à 0.15"
7ème Bas Tietema (Hol) (BMC Development) m.t
8ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) à 0.17"
10ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.18"

5ème étape (b) : Delft - Delft, 139.5 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h08'33" à la moyenne de 44,391 km/h
2ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) m.t
3ème Tom Bohli (Sui) (BMC Development) m.t
4ème Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) m.t
5ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
6ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) m.t
7ème Jim Lindenburg (Hol) (WV De Jonge Renner) m.t
8ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
10ème Jetse Bol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t

6ème étape : Rijswijk - Rijswijk, 152.2 km

1er Joros Blokker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h28'36" à la moyenne de 43,778 km/h
2ème Bas Tietema (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Luuc Bugter (Hol) (Baby-Dump) m.t
4ème Ruben Pols (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Sjoerd Kouwenhoven (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
6ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) m.t
7ème Bram De Kort (Hol) (WV De Jonge Renner) m.t
8ème Jan Willem Van Schip (Hol) (Baby-Dump) à 0.05"
9ème Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) m.t
10ème Wim Stroetinga (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Classement général final :

1er Jetse Bol (Hol) (Join's - De Rijke) les 945.2 km en 21h06'45" à la moyenne de 44,770 km/h
2ème Bob Schoonbroodt (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.06"
3ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) à 0.29"
4ème Ronan Van Zandbeek (Hol) (Join's - De Rijke) à 0.52"
5ème Gert-Jan Bosman (Hol) (Jo Piels) à 1.01"
6ème Jasper Hamelink (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 1.03"
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) à 1.12"
8ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) à 1.28"
9ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.11"
10ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.22"

Haut



(120) Flèche du Sud (Luxembourg) du 13 au 17 mai :

1ère étape : Bourscheid - Bourscheid, 73.9 km

1er Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) en 1h58'24" à la moyenne de 37,449 kmh
2ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.03"
3ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Michael Olsson (Suè) (Tre-For - Blue Water) m.t
5ème Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) m.t
6ème Sascha Weber (All) (CCT presented by Champion System) m.t
7ème Scott Davies (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) à 0.11"
9ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.40"

2ème étape : Rumelange - Roeser, 165.7 km

1er Andrew Tennant (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h49'04" à la moyenne de 43,402 km/h
2ème Rune Almindsø Andersen (Dan) (ColoQuick) m.t
3ème Dylan Page (Sui) (Roth - Skoda) m.t
4ème Peter Schulting (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Peter Kusztor (Hon) (Amplatz - BMC) m.t
6ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.18"
8ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t

3ème étape : Echternach - Clervaux, 143.7 km

1er Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h42'51" à la moyenne de 3h42'51" à la moyenne de 38,690 km/h
2ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.29"
4ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
7ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Andi Bajc (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t

4ème étape : Mondorf - Redange-sur-Attert, 152.7 km

1er Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h35'16" à la moyenne de 42,561 km/h
2ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
3ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
4ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Dylan Page (Sui) (Roth - Skoda) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
7ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Lukas Jaun (Sui) (Roth - Skoda) m.t
9ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
10ème Julien Kaise (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t

5ème étape : Bascharage - Esch-sur-Alzette, 160 km

1er Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) en 3h32'43" à la moyenne de 45,130 km/h
2ème Gustav Höög (Suè) (Equipe de Suède) m.t
3ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Johan Coenen (Bel) (Differdange - Losch) m.t
6ème Peter Kusztor (Hon) (Amplatz - BMC) m.t
7ème Rolf Nylorgs Broge (Dan) (ColoQuick) m.t
8ème Patrick Olesen (Dan) (Leopard Development) m.t
9ème Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) m.t
10ème Lukas Müller (Sui) (EKZ Racing) m.t

Classement général final :

1er Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) les 696 km en 16h39'10" à la moyenne de 41,795 km/h
2ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.08"
3ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 0.24"
4ème Sascha Weber (All) (CCT presented by Champion System) à 0.25"
5ème Michael Olsson (Suè) (Tre-For - Blue Water) à 0.27"
6ème Scott Davies (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
8ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
9ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) à 0.33"
10ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 1.04"

Haut



(121) Tour de Bavière (Allemagne) du 13 au 17 mai :

1ère étape : Regensburg - Waldsassen, 221.3 km

1er Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) en 5h30'39" à la moyenne de 40,157 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Willi Willwohl (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
8ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

2ème étape : Waldsassen - Selb, 179.5 km

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) en 4h25'06" à la moyenne de 40,626 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
6ème Willi Willwohl (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

3ème étape : Selb - Ebern, 205.9 km

1er Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) en 4h59'33" à la moyenne de 41,242 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
5ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Fabian Wegmann (All) (Cult Energy) m.t

4ème étape : Haßfurt - Haßfurt, 26.1 km C.M.Individuel

1er Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) en 31.33" à la moyenne de 49,635 km/h
2ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.01"
3ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) à 0.16"
4ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.26"
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) à 0.29"
6ème Nils Politt (All) (Stölting) à 0.31"
7ème Lawrence Warbasse (Usa) (IAM) à 0.46"
8ème Jack Bauer (Nzl) (Cannondale - Garmin) à 0.48"
9ème Gustav Erik Larsson (Suè) (Cult Energy) à 0.50"
10ème Berden De Vries (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.51"

5ème étape : Haßfurt - Nürnberg, 197.8 km

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) en 4h40'38" à la moyenne de 42,290 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Cult Energy) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Rafael Andriato (Bré) (Southeast) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
9ème Willi Willwohl (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) les 830.6 km en 20h07'29" à la moyenne de 41,273 km/h
2ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.02"
3ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) à 0.18"
4ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) à 0.22"
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) à 0.31"
6ème Nils Politt (All) (Stölting) à 0.33"
7ème Jack Bauer (Nzl) (Cannondale - Garmin) à 0.46"
8ème Lawrence Warbasse (Usa) (IAM) à 0.47"
9ème Gustav Erik Larsson (Suè) (Cult Energy) à 0.52"
10ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) à 0.53"

Haut



(122) Tour de Berlin (Allemagne) du 14 au 16 mai :

1ère étape : Rund in Birkenwerder, 135.6 km

1er Daniel Turek (Tch) (Cycling Academy) en 3h05'07" à la moyenne de 43,951 km/h
2ème Twan Brusselmann (Hol) (Jo Piels) m.t
3ème Jenthe Biermans (Bel) (SEG Racing) m.t
4ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Alistair Slater (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Erik Baska (Svq) (AWT - GreenWay) à 0.03"
7ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) m.t
8ème Christopher Latham (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Oliver Wood (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t

2ème étape : Paplitz - Paplitz, 21.4 km C.M.Individuel

1er Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) en 25.49" à la moyenne de 49,735 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) à 0.15"
3ème Nils Schomber (All) (Rad-Net Rose) à 0.22"
4ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.26"
5ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 0.28"
6ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) à 0.29"
7ème Tim Rodenburg (Hol) (Jo Piels) à 0.51"
8ème Julian Braun (All) (Kuota - Lotto) à 0.57"
9ème Maximilian Schachmann (All) (AWT - GreenWay) à 1.00"
10ème Hayden McCormick (Nzl) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.02"

3ème étape : Rund Baruth, 110.7 km

1er Erik Baska (Svq) (AWT - GreenWay) en 2h28'22" à la moyenne de 44,767 km/h
2ème Christopher Latham (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
5ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
6ème Daniel Auer (Aut) (WSA - Greenlife) m.t
7ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t
9ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t

4ème étape : Rund um Rudow, 146.4 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) en 3h18'00" à la moyenne de 44,364 km/h
2ème Christopher Latham (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
4ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
5ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
6ème Tim Reske (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Jonas Bokeloh (All) (SEG Racing) m.t
8ème Robert-Jon McCarthy (Aus) (SEG Racing) m.t
9ème Aaron Grosser (All) (Rose NRW) m.t
10ème Oscar Emil Landa (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

Classement général final :

1er Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) les 414.1 km en 9h17'21" à la moyenne de 44,579 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) à 0.05"
3ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) à 0.21"
4ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 0.26"
5ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
6ème Nils Schomber (All) (Rad-Net Rose) à 0.49"
7ème Tim Rodenburg (Hol) (Jo Piels) à 0.51"
8ème Maximilian Schachmann (All) (AWT - GreenWay) à 1.00"
9ème Hayden McCormick (Nzl) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Christopher Latham (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.03"

Haut



(123) Rhône-Alpes Isère Tour (France) du 14 au 17 mai :

1ère étape : Charvieu-Chavagneux - Saint-Alban-de-Roche, 157.2 km

1er Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) en 3h34'21" à la moyenne de 44,003 km/h
2ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Gregor Mühlberger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
4ème Patrick Müller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Florian Dumourier (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.02"
6ème Jérémy Bescond (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
7ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.05"
8ème Romain Guillemois (Fra) (Europcar) m.t
9ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) à 0.08"
10ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.12"

2ème étape : Montanay - Genas, 166.7 km

1er Marco D'Urbano (Ita) (GM Cycling) en 3h53'32" à la moyenne de 42,829 km/h
2ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t
3ème Andrea Vaccher (Ita) (Roth - Skoda) à 0.02"
4ème Daniel Paulus (Aut) (Vorarlberg) à 0.07"
5ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.48"
7ème Filippo Fortin (Ita) (GM Cycling) m.t
8ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Felix Grossschartner (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

3ème étape : Genas - Saint-Maurice-l'Exil, 154 km

1er Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) en 3h44'45" à la moyenne de 41,112 km/h
2ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Felix Grosschartner (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
4ème Florian Dumourier (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.11"
5ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) m.t
6ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Temesgen Teklehaimanot (Ery) (Roth - Skoda) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Jure Golcer (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
10ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) à 0.43"

4ème étape : Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux, 169.7 km

1er David Belda (Esp) (Burgos - BH) en 4h18'29" à la moyenne de 39,391 km/h
2ème Michael Gogl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Nicolas Baldo (Fra) (Vorarlberg) à 0.02"
4ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
5ème Alexander Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Filippo Fortin (Ita) (GM Cycling) m.t
9ème Nick Schultz (Aus) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Clément Russo (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t

Classement général final :

1er Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) les 647.6 km en 15h31'57" à la moyenne de 41,693 km/h
2ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) m.t
3ème Florian Dumourier (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.16"
4ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.35"
5ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) à 0.50"
6ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.52"
7ème Jure Golcer (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.55"
8ème Felix Grosschartner (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.58"
9ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.06"
10ème Patrick Müller (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.10"

Haut



(124) Tour de Picardie (France) du 15 au 17 mai :

1ère étape : Moÿ-de-l'Aisne - Tergnier, 162 km

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h59'48" à la moyenne de 40,534 km/h
2ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t
7ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
8ème Laurent Evrard (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
9ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (AWT - GreenWay) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

2ème étape : Villers-Saint-Paul - Fleurines, 174 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 4h16'30" à la moyenne de 40,702 km/h
2ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t

3ème étape : Athies - Mers-les-Bains, 190 km

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h39'52" à la moyenne de 40,734 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
4ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Benjamin Giraud (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) les 526 km en 12h55'44" à la moyenne de 40,684 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) à 0.10"
3ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) à 0.16"
4ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) à 0.18"
5ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) à 0.20"
6ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Alexis Bodiot (Fra) (Armée de Terre) à 0.21"
8ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.22"
9ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.23"
10ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"

Classements annexes 2015 :
Maillot vert classement général : 1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot bleu classement par points : 1er Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM)
Classement par équipes au temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(125) Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique) le 17 mai :

1er Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) les 185.1 km en 4h21'02" à la moyenne de 42,546 km/h
2ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.40"
3ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (Veranclassic - Ekoi) à 0.42"
4ème Daan Myngheer (Bel) (Vérandas Willems) à 0.57"
5ème Tom Bosmans (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
6ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Kenny De Ketele (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 1.02"
8ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) à 1.51"
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
10ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t

Haut



(126) Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle à Leipzig (Allemagne) le 17 mai :

1er Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) les 115 km en 2h31'42" à la moyenne de 45,485 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
3ème Hans Pirius (All) (Ur-Krostitzer Giant) m.t
4ème Eric Baumann (All) (Ur-Krostitzer Giant) m.t
5ème Tomas Holub (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
6ème Tim Reske (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Daniel Harnisch (All) (SC DHfK Leipzig) m.t
8ème Henner Rödel (All) (Ur-Krostitzer Giant) m.t
9ème Christoph Hench (All)(Turnverein Miltenberg 1862 e.V.) m.t
10ème Robert Jägeler (All) (P&S Team Thüringen) m.t

Haut



(127) Boucles Nationales du Printemps (France) Coupe de France DN2 (4) du 16 au 17 mai :

1ère étape : Cravans - Cravans, 156.7 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h45'12" à la moyenne de 41,750 km/h
2ème Gaëtan Huck (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t
3ème Jayson Rousseau (Fra) (UC Cholet 49) m.t
4ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
5ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Alexis Caresmel (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) m.t
8ème Christopher Agostini (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Romain Chaudoy (Fra) (UC Cholet 49) m.t
10ème Jean-François Bentz (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t

2ème étape : Montils - Pons, 158.4 km

1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h46'06" à la moyenne de 42,034 km/h
2ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Arnaud Labbe (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
4ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t
5ème Victor Gousset (Fra) (VC Toucy) m.t
6ème Benjamin Olivier (Fra) (VC Caladois) à 0.03"
7ème Willy Perrocheau (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) à 0.23"
8ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
9ème Jonathan Boucher (Fra) (VS Chartres) m.t
10ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t

Classement général final :

1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 315.1 km en 7h31'18" à la moyenne de 41,892 km/h
2ème Victor Gousset (Fra) (VC Toucy) m.t
3ème Arnaud Labbe (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
4ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
5ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t
6ème Benjamin Olivier (Fra) (VC Caladois) à 0.03"
7ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.23"
8ème Arnold Cristobal Olavarria Abarca (Chi) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Willy Perrocheau (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) m.t
10ème Olivier Le Court de Billot (Fra) (US Montauban 82) m.t

Haut



(128) Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 19 au 24 mai :

Kryterium : Kolobrzeg - Kolobrzeg

1er Marcin Bialoblocki (Pol) (ONE Pro Cycling) - 16 Pts -
2ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) - 8 Pts -
3ème Eryk Laton (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 5 Pts -
4ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 5 Pts -
5ème Remy Gras (Fra) (Martigues Sport Cyclisme - Drag bicycle) - 5 Pts -
6ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) - 5 Pts -
7ème Essaïd Abelouache (Mar) (Equipe du Maroc) - 5 Pts -
8ème John Mandrysch (All) (MLP Team Bergstrasse) - 4 Pts -
9ème Andrzej Bartkiewicz (Pol) (Whistle Eskom Ziemia Brzeska) - 3 Pts -
10ème Henner Rödel (All) (Ur-Krostitzer Giant) - 3 Pts -

1ère étape : Kolobrzeg - Swidwin, 192.6 km

1er Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) en 4h11'08" à la moyenne de 46,015 km/h
2ème Marcus Svensson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
3ème Yannick Janssen (Hol) (Bliz - Merida) m.t
4ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Artur Detko (Pol) (Domin Sport) à 0.01"
6ème Adrian Honkisz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.27"
7ème Hampus Anderberg (Suè) (Bliz - Merida) m.t
8ème Pawel Charucki (Pol) (Domin Sport) à 0.49"
9ème Samuel Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
10ème Moritz Fussnegger (All) (MLP Team Bergstrasse) m.t

2ème étape : Goleniów - Wolin, 106.6 km

1er Grzegorz Stepniak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 2h17'07" à la moyenne de 46,646 km/h
2ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) m.t
3ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
4ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) m.t
5ème Pierre Moncorgé (Fra) (Bliz - Merida) m.t
6ème Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
7ème Marcin Bialoblocki (Pol) (ONE Pro Cycling) m.t
8ème John Mandrysch (All) (MLP Team Bergstrasse) m.t
9ème Edvin Wilson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Remy Gras (Fra) (Martigues Sport Cyclisme - Drag bicycle) m.t

3ème étape : Tarnowo Podgórne - Tarnowo Podgórne, 210.7 km

1er Nikolay Zhurkin (Rus) (Equipe de Russie) en 4h57'08" à la moyenne de 42,547 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) m.t
4ème John Mandrysch (All) (MLP Team Bergstrasse) m.t
5ème Eryk Laton (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Pierre Moncorgé (Fra) (Bliz - Merida) m.t
8ème Nurbolat Kulimbetov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Eric Baumann (All) (Ur-Krostitzer Giant) m.t
10ème Maksym Vasilyev (Ukr) (ISD) m.t

4ème étape : Kozuchów - Zgorzelec, 156.1 km

1er Nurbolat Kulimbetov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) en 3h20'21" à la moyenne de 46,748 km/h
2ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Janis Dakteris (Let) (Differdange - Losch) m.t
4ème Matti Manninen (Fin) (Bliz - Merida) m.t
5ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) m.t
6ème Edvin Wilson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Marcin Bialoblocki (Pol) (ONE Pro Cycling) à 0.42"
8ème Eryk Laton (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.59"
9ème Maksym Vasilyev (Ukr) (ISD) m.t
10ème Pierre Moncorgé (Fra) (Bliz - Merida) m.t

5ème étape : Kowary - Przelecz Okraj, 11.6 km C.M.Individuel

1er Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 25.18" à la moyenne de 27,510 km/h
2ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.36"
3ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.10"
4ème Anatoliy Budyak (Ukr) (ISD) à 1.27"
5ème Thomas Miquel (Fra) (Martigues Sport Cyclisme - Drag bicycle) m.t
6ème Jakub Kaczmarek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.33"
7ème Damien Garcia (Fra) (Frøy - Bianchi) à 1.40"
8ème Matthias Wiele (All) (Ur-Krostitzer Giant) à 1.43"
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.46"
10ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) à 1.49"

6ème étape : Piechowice - Karpacz, 79.3 km

1er Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) en 2h07'33" à la moyenne de 37,303 km/h
2ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
3ème Anatoliy Budyak (Ukr) (ISD) m.t
4ème Thomas Miquel (Fra) (Martigues Sport Cyclisme - Drag bicycle) m.t
5ème Pierre Moncorgé (Fra) (Bliz - Merida) m.t
6ème Matthias Wiele (All) (Ur-Krostitzer Giant) à 0.09"
7ème Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
8ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

Classement général final :

1er Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) les 756.9 km en 17h20'15" à la moyenne de 43,657 km/h
2ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.25"
3ème Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) à 0.53"
4ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.35"
5ème Anatoliy Budyak (Ukr) (ISD) à 1.42"
6ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) à 1.46"
7ème Thomas Miquel (Fra) (Martigues Sport Cyclisme - Drag bicycle) m.t
8ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.55"
9ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) à 1.56"
10ème Matthias Wiele (All) (Ur-Krostitzer Giant) à 2.11"

Haut



(129) Tour of Norway du 20 au 24 mai :

1ère étape : Årnes – Sarpsborg, 182.6 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h42'05" à la moyenne de 38,840 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Andrew Fenn (Gbr) (Sky) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Fabian Wegmann (All) (Cult Energy) m.t
8ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
10ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

2ème étape : Drammen – Langesund, 193 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h05'33" à la moyenne de 37,899 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Andrew Fenn (Gbr) (Sky) m.t
4ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
7ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Joker) m.t

3ème étape : Skien – Rjukan, 181.3 km

1er Jesper Hansen (Dan) (Tinkoff - Saxo) en 4h46'30" à la moyenne de 37,969 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.38"
3ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) à 1.05"
4ème David Lopez (Esp) (Sky) m.t
5ème Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
6ème Gustav Erik Larsson (Suè) (Cult Energy) m.t
7ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) à 1.30"
8ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) m.t
10ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

4ème étape : Rjukan – Geilo, 168.3 km

1er Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h30'11" à la moyenne de 37,375 km/h
2ème David Lopez (Esp) (Sky) à 0.02"
3ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.05"
4ème Jesper Hansen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.07"
6ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) à 0.11"
7ème Francis De Greef (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) m.t
9ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) à 0.14"
10ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) m.t

5ème étape : Flå - Hønefoss-Eggemoen, 174 km

1er Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) en 4h10'29" à la moyenne de 41,679 km/h
2ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.11"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.14"
4ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) m.t
9ème Yannick Eijssen (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker) m.t

Classement général final :

1er Jesper Hansen (Dan) (Tinkoff - Saxo) les 899.2 km en 23h14'57" à la moyenne de 38,677 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.47"
3ème David Lopez (Esp) (Sky) à 1.05"
4ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 1.31"
5ème Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) à 1.32"
6ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) à 1.33"
7ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.36"
8ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.43"
9ème Gustav Erik Larsson (Suè) (Cult Energy) à 1.46"
10ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) à 1.51"

Haut



(130) Ronde de l'Isard d'Ariège (France) du 21 au 24 mai :

1ère étape : Mirepoix - Goulier-Neige, 143.5 km

1er Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) en 3h43'02" à la moyenne de 38,604 km/h
2ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.12"
3ème Guillaume Martin (Fra) (CC Etupes) à 1.03"
4ème David Gaudu (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1.25"
5ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
6ème Marco Tecchio (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
7ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) à 1.28"
8ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.32"
9ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 1.52"
10ème Alexey Vermeulen (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.04"

2ème étape : Salies-du-Salat - Plateau de Beille, 139.9 km

1er Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) en 3h49'39" à la moyenne de 36,551 km/h
2ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 1.05"
3ème Guillaume Martin (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
5ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.27"
6ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 1.55"
7ème Alexey Vermeulen (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.11"
8ème Steff Cras (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 2.16"
9ème Steff Hermans (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 3.13"
10ème Léo Vincent (Fra) (CC Etupes) à 3.35"

3ème étape : Auterive - Boulogne-sur-Gesse, 157.6 km

1er Xabier San Sebastian (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) en 4h15'36" à la moyenne de 36,995 km/h
2ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Stephen Guével (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.20"
4ème Valentin Deverchère (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
5ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Michael Bresciani (Ita) (Roth - Skoda) à 4.57"
7ème Léo Vincent (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Lucas Destang (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Arnaud Pfrimmer (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t

4ème étape : Foix - Saint-Girons, 130.4 km

1er Léo Vincent (Fra) (CC Etupes) en 3h46'36" à la moyenne de 34,528 km/h
2ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
3ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 0.06"
4ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.52"
5ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
6ème Marco Tecchio (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
7ème Giovanni Carboni (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
8ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
9ème Alexey Vermeulen (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Milos Borisavljevic (Srb) (Roth - Skoda) m.t

Classement général final :

1er Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) les 571.4 km en 15h41'37" à la moyenne de 36,410 km/h
2ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.10"
3ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) à 0.23"
4ème Guillaume Martin (Fra) (CC Etupes) à 1.05"
5ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 2.04"
6ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 2.25"
7ème Alexey Vermeulen (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.17"
8ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 3.42"
9ème Marco Tecchio (Ita) (Unieuro - Wilier) à 4.18"
10ème Steff Cras (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 4.42"

Haut



(131) Triptyque Ardennais (Belgique) du 22 au 24 mai :

1ère étape : Bullange - La Calamine, 151.3 km

1er Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) en 3h21'38" à la moyenne de 45,022 km/h
2ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
4ème Emiel Wastyn (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
6ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t
7ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
8ème Stijn Mortelmans (Bel) (Prorace) m.t
9ème Angelo De Clercq (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
10ème Vincent De Sy (Bel) (Van Der Vurst Development) m.t

2ème étape : Eupen - Butgenbach, 145.9 km

1er Floris Gerts (Hol) (BMC Development) en 3h36'17" à la moyenne de 40,475 km/h
2ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) à 0.06"
3ème Robby Cobbaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) à 0.09"
4ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) m.t
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
8ème Stijn Mortelmans (Bel) (Prorace) m.t
9ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
10ème Christophe Noppe (Bel) (EFC - Etixx) m.t

3ème étape : Beyne Heusay - Beyne Heusay, 151.7 km

1er Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) en 3h35'36" à la moyenne de 42,217 km/h
2ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.02"
3ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.08"
4ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) à 0.11"
5ème Kai Reus (Hol) (Vérandas Willems) à 0.21"
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.25"
7ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.27"
8ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) à 0.36"
9ème James Shaw (Gbr) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) m.t

Classement général final :

1er Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) les 448.9 km en 10h33'40" à la moyenne de 42,505 km/h
2ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.02"
3ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.08"
4ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) à 0.11"
5ème Kai Reus (Hol) (Vérandas Willems) à 0.21"
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.25"
7ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.27"
8ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) à 0.35"
9ème Stijn Mortelmans (Bel) (Prorace) à 0.36"
10ème Matteo Draperi (Ita) (Union Cycliste de Monaco) m.t

Haut



(132) Paris-Arras Tour (France) du 22 au 24 mai :

1ère étape : Vitry-en-Artois - Bailleul-Sir-Berthoult, 31 km C.M.Equipes.

1er Vérandas Willems (Bel) en 38.18" à la moyenne de 48,564 km/h
2ème Wallonie - Bruxelles (Bel) à 0.29"
3ème Equipe d'Australie (Aus) à 0.42"
4ème Lotto - Soudal Espoirs (Bel) à 0.44"
5ème Tre-For - Blue Water (Dan) à 0.56"
6ème Jo Piels (Hol) à 0.58"
7ème Vorarlberg (Aut) à 0.59"
8ème Equipe de Grande-Bretagne) (Gbr) à 1.03"
9ème Almeborg - Bornholm (Dan) à 1.13"
10ème Armée de Terre (Fra) à 1.31"

2ème étape : Ficheux - Beaurains, 176 km

1er Jeff Vermeulen (Hol) (Jo Piels) en 4h05'36" à la moyenne de 42,997 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
3ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
4ème Alexander Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Grischa Janorschke (All) (Vorarlberg) m.t
6ème Dmitry Sokolov (Rus) (Lokosphinx) m.t
7ème Joey Van Rhee (Hol) (Jo Piels) m.t
8ème Rayane Bouhanni (Fra) 5AWT - GreenWay) m.t
9ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t

3ème étape : Arras - Arras, 164.1 km

1er Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) en 3h56'13" à la moyenne de 41,682 km/h
2ème Grischa Janorschke (All) (Vorarlberg) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
4ème Rayane Bouhanni (Fra) 5AWT - GreenWay) m.t
5ème Alexander Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
7ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
8ème Owain Doull (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) (Murias Taldea) m.t

Classement général final :

1er Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) les 371.1 km en 8h40'04" à la moyenne de 42,814 km/h
2ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 0.01"
3ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) à 0.03"
4ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) m.t
6ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.13"
7ème Antoine Warnier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Gregory Habeaux (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
9ème Alexander Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.20"
10ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 0.24"

Haut



(133) Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 24 mai :

1er Jochem Hoekstra (Hol) (Jo Piels) les 189 km en 4h09'05" à la moyenne de 45,527 km/h
2ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
3ème Koos Jeroen Kers (Hol) (Baby-Dump) à 0.13"
4ème Twan Brusselmann (Hol) (Jo Piels) m.t
5ème Jenthe Biermans (Bel) (SEG Racing) m.t
6ème Rob Leemans (Bel) (SEG Racing) m.t
7ème Stefan Kreder (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
8ème Rens Te Stroet (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Wouter Leten (Bel) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
10ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t

Haut



(134) World Ports Classic (Pays-Bas) du 23 au 24 mai :

1ère étape : Rotterdam - Antwerpen (Bel), 195 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 4h03'11" à la moyenne de 48,112 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Barry Markus (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t

2ème étape : Antwerpen (Bel) - Rotterdam, 164 km

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h29'54" à la moyenne de 46,879 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Alessandro Bazzana (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t

Classement général final :

1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) les 359 km en 7h32'48" à la moyenne de 47,571 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.11"
3ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.12"
5ème Alessandro Bazzana (Ita) (UnitedHealthcare) à 0.13"
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
7ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.17"
8ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
10ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot bleu classement général : 1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot vert classement par points : 1er Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Classement par équipes au temps : 1er Lotto - Soudal (Bel)

Haut



(135) Grand Prix des Vallons de Schweighouse-sur-Moder (France) le 25 mai :

1er Marc Fournier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 178.2 km en 4h06'40" à la moyenne de 43,346 km/h
2ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
4ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
5ème Guillaume Bonnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
6ème Adrien Legros (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
8ème Camille Guérin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t

Haut



(136) Tour d'Italie du 9 au 31 mai :

1ère étape : San Lorenzo a Mare – Sanremo, 17.6 km C.M.Equipes.

1er Orica - GreenEDGE (Aus) en 19.26" à la moyenne de 54,340 km/h
2ème Tinkoff - Saxo (Rus) à 0.07"
3ème Astana (Kaz) à 0.13"
4ème Etixx - QuickStep (Bel) à à 0.19"
5ème Movistar (Esp) à 0.21"
6ème IAM (Sui) à 0.25"
7ème BMC Racing (Usa) m.t
8ème FDJ (Fra) à 0.26"
9ème Sky (Gbr) à 0.27"
10ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) m.t

2ème étape : Albenga – Genova, 177 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h13'18" à la moyenne de 41,927 km/h
2ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
9ème Daniele Colli (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t

3ème étape : Rapallo – Sestri Levante, 136 km

1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 3h33'53" à la moyenne de 38,152 km/h
2ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
6ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) m.t
8ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
10ème Jonathan Monsalve (Ven) (Southeast) m.t

4ème étape : Chiavari – La Spezia, 150 km

1er Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) en 3h47'59" à la moyenne de 39,477 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.22"
3ème Jonathan Monsalve (Ven) (Southeast) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
5ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
7ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) m.t
8ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
9ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t

5ème étape : La Spezia – Abetone, 152 km

1er Jan Polanc (Slo) (Lampre - Merida) en 4h09'18" à la moyenne de 36,582 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) à 1.31"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
4ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 1.44"
7ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 1.53"
8ème Iouri Trofimov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Darwin Atapuma (Col) (BMC Racing) m.t

6ème étape : Montecatini Terme  – Castiglione della Pescaia, 183 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h19'42" à la moyenne de 42,280 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Alessandro Petacchi (Ita) (Southeast) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

7ème étape : Grosseto – Fiuggi, 264 km

1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) en 7h22'21" à la moyenne de 35,809 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
5ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
10ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

8ème étape : Fiuggi – Campitello Matese, 186 km

1er Benat Intxausti (Esp) (Movistar) en 4h51'34" à la moyenne de 38,276 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 0.20"
3ème Sébastien Reichenbach (Sui) (IAM) à 0.31"
4ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.35"
5ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Richie Porte (Aus) (Sky) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
9ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.45"
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

9ème étape : Benevento – San Giorgio del Sannio, 215 km

1er Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) en 5h50'31" à la moyenne de 36,803 km/h
2ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.21"
3ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) à 0.23"
4ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) m.t
5ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
6ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Kenny Elissonde (Fra) (FDJ) m.t
9ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 0.27"
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.56"

10ème étape : Civitanova Marche – Forlì, 200 km

1er Nicola Boem (Ita) (Bardiani - CSF) en 4h26'16" à la moyenne de 45,068 km/h
2ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) m.t
3ème Alessandro Malaguti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.02"
4ème Alan Marangoni (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.04"
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.18"
6ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

11ème étape : Forlì – Imola, 153 km

1er Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h55'08" à la moyenne de 39,042 km/h
2ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale) à 0.53"
3ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t
5ème Diego Rosa (Ita) (Astana) m.t
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.58"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) à 1.02"

12ème étape : Imola – Vicenza, 190 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) en 4h22'50" à la moyenne de 43,373 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.03"
3ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.06"
8ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) m.t

13ème étape : Montecchio Maggiore – Jesolo, 147 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) n 3h03'08" à la moyenne de 48,162 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (Lampre - Merida) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t

14ème étape : Treviso – Valdobbiadene, 59.4 km C.M.Individuel

1er Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) en 1h17'52" à la moyenne de 45,771 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.12"
3ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.14"
4ème Patrick Gretsch (All) (AG2r - La Mondiale) à 0.23"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.09"
6ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 1.17"
7ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.25"
8ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 1.26"
9ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Giant - Alpecin) à 1.27"
10ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 1.36"

15ème étape : Marostica – Madonna di Campiglio, 165 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) en 4h22'37" à la moyenne de 37,698 km/h
2ème Iouri Trofimov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.02
3ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.05"
4ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.06"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.38"
6ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 0.42"
7ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 1.00"
8ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 1.10"
9ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) à 1.49"
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 2.13"

16ème étape : Pinzolo – Aprica, 174 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) en 5h02'51" à la moyenne de 34,473 km/h
2ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.38"
3ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Iouri Trofimov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.03"
5ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
6ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 2.10"
7ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 2.51"
8ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 3.16"
9ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 3.19"
10ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale) m.t

17ème étape : Tirano – Lugano (Sui), 134 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) en 3h07'51" à la moyenne de 42,800 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
6ème Stig Broeckx (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

18ème étape : Melide (Sui) – Verbania, 170 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) en 4h04'14" à la moyenne de 41,763 km/h
2ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.47"
3ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t
4ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) m.t
5ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) m.t
6ème David De La Cruz (Esp) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Sky) m.t
9ème Chad Haga (Usa) (Giant - Alpecin) à 2.42"
10ème Pieter Weening (Hol) (Orica - GreenEDGE) à 3.55"

19ème étape : Gravellona Toce – Cervinia, 236 km

1er Fabio Aru (Ita) (Astana) en 6h24'13" à la moyenne de 36,854 km/h
2ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 0.28"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 1.10"
4ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 1.18"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) m.t
8ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 1.21"
9ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 1.24"
10ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) à 2.24"

20ème étape : Saint Vincent – Sestriere, 199 km

1er Fabio Aru (Ita) (Astana) en 5h12'25" à la moyenne de 38,218 km/h
2ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 0.18"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.24"
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) m.t
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.34"
6ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 2.25"
7ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 2.28"
8ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
9ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t
10ème Diego Rosa (Ita) (Astana) m.t

21ème étape : Torino – Milano, 178 km

1er Iljo Keisse (Bel) (Etixx - QuickStep) en 4h18'37" à la moyenne de 41,297 km/h
2ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Roger Kluge (All) (IAM) à 0.09"
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
10ème Elia Favilli (Ita) (Southeast) m.t

Classement général final :

1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) les 3486 km en 88h22'25" à la moyenne de 39,446 km/h
2ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.53"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 3.05"
4ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 8.10"
5ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 9.52"
6ème Leopold Konig (Tch) (Sky) à 10.41"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 10.53""
8ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 12.08"
9ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) à 15.51"
10ème Iouri Trofimov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 16.14"
11ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 17.51"
12ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) à 25.12"
13ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 28.05"
14ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 28.26"
15ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) à 30.35"
16ème Darwin Atapuma (Col) (BMC Racing) à 40.36"
17ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 48.24"
18ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) à 50.32"
19ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) à 1h03'38"
20ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale) à 1h17'27"

Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo)
Maillot rouge par points : 1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing)
Maillot azur meilleur grimpeur : 1er Giovanni Visconti (Ita) (Movistar)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Fabio Aru (Ita) (Astana)
Classement par équipes aux temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(137) Tour de Navarre (Espagne)
du 29 au 30 mai :


1ère étape : Lizarte - Estella, 142 km


1er Aitor Gonzalez (Esp) (Ampo) en 3h46'00" à la moyenne de 37,699 km/h
2ème Ander Plazaola (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) m.t
3ème Steven Calderon (Col) (Gomur - Liebana 2017) à 0.07"
4ème Rafael Marquez (Esp) (Lizarte) m.t
5ème Fernando Barcelo (Esp) (Speciaized - Fundacion Alberto Contador) m.t
6ème Alain Santamaria (Esp) (Telco'M - Gimex) m.t
7ème Mikel Iturria (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) m.t
8ème Iker Azkarate (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Iker Eskibel (Esp) (Infisport - Alava Net) m.t
10ème Jorge Arcas (Esp) (Lizarte) m.t


2ème étape : Estella - Pamplona, 147 km


1er Jorge Arcas (Esp) (Lizarte) en 3h49'31" à la moyenne de 38,429 km/h
2ème Mikel Iturria (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) m.t
3ème Mikel Aristi (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) à 1.55"
4ème Erik Altuna (Esp) (Telco'M - Gimex) m.t
5ème German Sanchez (Esp) (Mutua Levante - Val. Terra i Mar) à 1.59"
6ème Arturo Chamorro (Esp) (Gomur - Liebana 2017) m.t
7ème Eduardo Armengol (Esp) (Infisport - Alava Net) m.t
8ème Josu Zabala (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Victor Etxeberria (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Fernando Barcelo (Esp) (Speciaized - Fundacion Alberto Contador) m.t

Classement général final :


1er Mikel Iturria (Esp) (Fundacion Euskadi - EDP) les 289 km en 7h35'38" à la moyenne de 38,057 km/h
2ème Jorge Arcas (Esp) (Lizarte) m.t
3ème Fernando Barcelo (Esp) (Speciaized - Fundacion Alberto Contador) à 2.06"
4ème Arturo Chamorro (Esp) (Gomur - Liebana 2017) à 2.09"
5ème Victor Etxeberria (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Josu Zabala (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème German Sanchez (Esp) (Mutua Levante - Val. Terra i Mar) à 2.29"
8ème Eduardo Armengol (Esp) (Infisport - Alava Net) m.t
9ème Marcos Jurado (Esp) (Seguros Bilbao) à 2.54"
10ème Noel Martin (Esp) (Rimo - Construcciones Paulino) à 7.45"

Haut



(138) Tour de Gironde (France) du 29 au 31 mai :

1ère étape : Pauillac - Pauillac, 173.7 km

1er Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) en 3h40'26" à la moyenne de 47,280 km/h
2ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
3ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Aksel Nõmmela (Est) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
8ème Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
9ème Paul Sauvage (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t

2ème étape : Bassens - Cenon, 168.5 km

1er Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) en 4h04'32" à la moyenne de 41,344 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) à 0.02"
3ème Nick Schultz (Aus) (CR4 Chemins Roanne) m.t
4ème David Chopin (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
6ème Jordi Simon (Esp) (Ecuador) m.t
7ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Julen Mitxelena (Esp) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
10ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t

3ème étape : Mios - Villenave-d'Ornon, 195.1 km

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) en 4h30'18" à la moyenne de 43,307 km/h
2ème Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
3ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
4ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
7ème Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
8ème Paul Sauvage (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Lucas Destang (Fra) (Vendée U) m.t

Classement général final :

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) les 537.3 km en 12h15'02" à la moyenne de 43,859 km/h
2ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) à 0.04"
3ème Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) à 0.07"
4ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) à 0.09"
5ème Julen Mitxelena (Esp) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 0.10"
6ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) à 0.12"
7ème Nick Schultz (Aus) (CR4 Chemins Roanne) m.t
8ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) à 0.14"
9ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.16"
10ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t

Haut



(139) Tour d'Estonie du 29 au 30 mai :

1ère étape : Tallinn - Tartu, 197.2 km

1er Martin Laas (Est) (Equipe d'Estonie) en 4h30'32" à la moyenne de 43,736 km/h
2ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
3ème Gustav Höög (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Martijn Verschoor (Hol) (Novo Nordisk) m.t
5ème Anders Kristofferse (Nor) (Frøy - Bianchi) m.t
6ème Blazej Janiaczyk (Pol) (Kolss - BDC) m.t
7ème Ivan Balykin (Rus) (RusVelo) m.t
8ème Kasper Linde Jørgensen (Dan) (Riwal Platform) m.t
9ème Paolo Lunardon (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) à 0.08"
10ème Oleksandr Golovash (Ukr) (Kolss - BDC) à 0.45"

2ème étape : Tartu Grand Prix, 150 km

1er Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) en 3h28'35" à la moyenne de 43,148 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
3ème Andris Smirnovs (Let) (Rietumu - Delfin) m.t
4ème Kersten Thiele (All) (Rad-Net Rose) m.t
5ème Martin Laas (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
6ème Blazej Janiaczyk (Pol) (Kolss - BDC) m.t
7ème Rino Zampilli (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
8ème Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
10ème Ivan Balykin (Rus) (RusVelo) m.t

Classement général final :

1er Martin Laas (Est) (Equipe d'Estonie) les 347.2 km en 7h58'53" à la moyenne de 43,501 km/h
2ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) à 0.07"
3ème Gustav Höög (Suè) (Equipe de Suède) à 0.10"
4ème Blazej Janiaczyk (Pol) (Kolss - BDC) à 0.11"
5ème Martijn Verschoor (Hol) (Novo Nordisk) à 0.13"
6ème Ivan Balykin (Rus) (RusVelo) à 0.14"
7ème Anders Kristofferse (Nor) (Frøy - Bianchi) m.t
8ème Kasper Linde Jørgensen (Dan) (Riwal Platform) m.t
9ème Paolo Lunardon (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) à 0.22"
10ème Andris Smirnovs (Let) (Rietumu - Delfin) à 0.53"

Haut



(140) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (10) le 30 mai :

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 182 km en 4h21'32" à la moyenne de 41,754 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.05"
3ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
5ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) à 0.07"
6ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 0.12"
7ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.15"
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Jimmy Turgis (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
11ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
12ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
13ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
14ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
15ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t

Haut



(141) SEB Grand Prix Tartu Rattaralli (Estonie) le 31 mai :


1er Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) les 142 km en 3h14'30" à la moyenne de 43,805 km/h
2ème Mamyr Stash (Rus) (RusVelo) m.t
3ème Karlo Aia (Est) (Pärnu) m.t
4ème Theo Reinhardt (All) (Rad-Net Rose) m.t
5ème Silver Schultz (Est) (Tallinn) à 0.02"
6ème Erki Pütsep (Est) (Tallinn) m.t
7ème Ivo Suur (Est) (Valga) à 0.04"
8ème Jaanus Tasane (Est) (Viljandi) à 0.13"
9ème Kersten Thiele (All) (Rad-Net Rose) à 0.36"
10ème Domenic Weistein (All) (Rad-Net Rose) m.t

Haut



(142) Grand Prix Etienne De Wilde / Laarne (Belgique) le 31 mai :

1er Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) les 150 km en 3h28'17" à la moyenne de 43,210 km/h
2ème Alexander Geuens (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
3ème Glenn Rotty (Bel) (Cibel) m.t
4ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
5ème Lars Haverals (Bel) (Wetterse Dakwerken - Trawobo - VDM) m.t
6ème Angelo De Clercq (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
7ème Nicolas Cleppe (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.02"
8ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
9ème Frederik Pieters (Bel) (Royal Cureghem Sportief) m.t
10ème Jasper Van Der Schelden (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t

Haut



(143) Paris-Roubaix Espoirs (France) le 31 mai :

1er Lukas Spengler (Sui) (BMC Development) les 178.1 km en 4h09'15" à la moyenne de 42,873 km/h
2ème Jenthe Biermans (Bel) (SEG Racing) à 0.54"
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Félix Pouilly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
6ème Davide Martinelli (Ita) (Colpack) m.t
7ème Jimmy Duquennoy (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
8ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) m.t
9ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Bas Tietema (Hol) (BMC Development) m.t

Haut



(144) Garmin Velothon Berlin (Allemagne) le 31 mai :

1er Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) les 174.7 km en 3h54'41" à la moyenne de 44,664 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
3ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Kuota - Lotto) m.t
10ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) m.t

Haut



(145) Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (11) le 31 mai :

1er Alo Jakin (Est) (Auber 93) les 168 km en 4h06'35" à la moyenne de 40,879 km/h
2ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
3ème Laurent Pichon (Fra) (FDJ) m.t
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
8ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Bryan Naulleau (Fra) (Europcar) m.t
10ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) à 0.06"
11ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) m.t
12ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 0.10"
13ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
14ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) m.t
15ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(146) Tour des Fjords (Norvège) du 27 au 31 mai :

1ère étape : Bergen - Norheimsund, 174.3 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h31'55" à la moyenne de 38,460 km/h
2ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Søren Kragh Andersen (Dan) Tre-For - Blue Water) m.t
7ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
10ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t

2ème étape : Jondal - Haugesund, 215 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h42'11" à la moyenne de 37,699 km/h
2ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Fridtjof Røinås (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

3ème étape : Stord - Sauda, 164.1 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h57'05" à la moyenne de 41,530 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) m.t
7ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - Bianchi) m.t
8ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

4ème étape : Stavanger - Sandnes, 166.8 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) en 4h03'27" à la moyenne de 41,109 km/h
2ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.01"
3ème Michael Olsson (Suè) (Tre-For - Blue Water) à 0.04"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
5ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 0.07"
7ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) à 0.23"
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) à 0.35"
9ème Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

5ème étape : Hinna Park - Stavanger, 181.5 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) en 4h04'18" à la moyenne de 44,576 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.06"
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) à 0.15"
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) m.t
8ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
10ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t

Classement général final :

1er Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) les 901.7 km en 22h18'47" à la moyenne de 40,411 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) à 0.12"
3ème Michael Olsson (Suè) (Tre-For - Blue Water) à 0.24"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 0.28"
5ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.39"
6ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) à 0.41"
7ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.46"
8ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) à 0.47"
9ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.53"
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) à 0.59"

Haut



(147) Tour de Belgique du 27 au 31 mai :

Prologue : Bornem - Bornem, 6.8 km

1er Matthias Brändle (Aut) (IAM) en 7.54" à la moyenne de 52,025 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 0.09"
4ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.11"
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.16"
7ème William Bonnet (Fra) (FDJ) à 0.19"
8ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.20"
10ème David Boucher (Bel) (FDJ) m.t

1ère étape : Lochristi - Knokke-Heist, 178.5 km

1er Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) en 4h19'21" à la moyenne de 41,296 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

2ème étape : Knokke-Heist - Herzele, 201.1 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 4h43'39" à la moyenne de 42,538 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.02"
9ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t

3ème étape : Lacs de l'Eau d'Heure - Lacs de l'Eau d'Heure, 157.5 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 3h52'50" à la moyenne de 40,587 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cofidis) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t
8ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t

4ème étape : Sankt Vith - Sankt Vith, 199.2 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h57'44" à la moyenne de 40,143 km/h
2ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.10"
4ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.33"
5ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 0.39"
6ème Alexander Foliforov (Rus) (RusVelo) à 0.44"
7ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.26"
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
9ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t

Classement général final :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 744.2 km en 18h01'16" à la moyenne de 41,293 km/h
2ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.41"
3ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 0.56"
4ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 1.28"
5ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) à 1.49"
6ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) à 1.59"
7ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 2.02"
8ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.13"
9ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 2.15"
10ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 2.17"

Haut



Juin :

(148) Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique) le 7 juin :

1er Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) les 181 km en 4h03'05" à la moyenne de 44,676 km/h
2ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Timothy Stevens (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
4ème Dennis Bakker (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
6ème Floris Smeyers (Bel) (Profel - United) m.t
7ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) m.t
9ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Tim Rodenburg (Hol) (Jo Piels) m.t

Haut



(149) The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) le 7 juin :

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) les 173 km en 3h54'11" à la moyenne de 44,324 km/h
2ème Michael Woods(Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.01"
3ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) à 0.04"
4ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.06"
5ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Jamis - Hagens Berman) à 0.07"
6ème Daniel Summerhill (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Michael Olsson (Suè) (Tre-For - Blue Water) m.t
8ème Ryan Roth (Can) (Silber) m.t
9ème Grégory Brenes (Crc) (Jamis - Hagens Berman) à 0.28"
10ème Travis McCabe (Usa) (SmartStop) à 0.31"

Haut



(150) Boucles de la Mayenne (France) du 4 au 7 juin :

Prologue : Laval - Laval, 4.5 km

1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ) en 5.48" à la moyenne de 46,552 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.03"
3ème Matthieu Boulo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.06"
4ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Artem Ovechkin (Rus) (RusVelo) à 0.07"
6ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (FDJ) à 0.08"
8ème Jan Ghyselinck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) (Murias Taldea) m.t
10ème Vincent Jérome (Fra) (Europcar) à 0.09"

1ère étape : Saint-Berthevin - Changé, 184 km

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) en 4h37'54" à la moyenne de 39,727 km/h
2ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
3ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cofidis) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

2ème étape : Saint-Pierre-des-Nids - Lassay-les-Châteaux, 186 km

1er Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) en 4h22'56" à la moyenne de 42,444 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.02"
3ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) m.t
5ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Thomas Damuseau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Serge Dewortelaer (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
8ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Yoann Barbas (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

3ème étape : Colombiers-du-Plessis (Jardin des Renaudies) - Laval, 176 km

1er Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) en 3h59'10" à la moyenne de 44,153 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
4ème Roman Maikin (Rus) (RusVelo) m.t
5ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
6ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Clément Koretzky (Fra) (Vorarlberg) m.t

Classement général final :

1er Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) les 550.5 km en 13h05'46" à la moyenne de 42,035 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.07"
3ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.14"
4ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) à 0.22"
6ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.27"
7ème Thomas Damuseau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) à 0.30"
9ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.31"
10ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.34"

Haut



(151) Tour de Luxembourg du 3 au 7 juin :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.7 km

1er Adrien Petit (Fra) (Cofidis) en 3.58" à la moyenne de 40,273 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) à 0.03"
3ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.04"
4ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Europcar) m.t
5ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) à 0.06"
6ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.07"
7ème Alex Kirsch (Lux) (Cult Energy) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) à 0.08"
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

1ère étape : Luxembourg - Clemency, 212.6 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 5h25'07" à la moyenne de 39,235 km/h
2ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Daniele Ratto (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Leopard Development) m.t
9ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t

2ème étape : Ell - Walferdange, 185 km

1er Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) en 4h50'43" à la moyenne de 38,182 km/h
2ème Marc De Maar (Cur) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
3ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.37"
4ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) à 0.44"
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) à 0.47"
7ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Fabian Wegmann (All) (Cult Energy) m.t
9ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Joel Zangerle (Lux) (Cult Energy) m.t

3ème étape : Eschweiler - Diekirch, 161.3 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h01'08" à la moyenne de 40,135 km/h
2ème Lars Van Der Haar (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Christian Mager (All) (Cult Energy) m.t
6ème Kristian Haugaard Jensen (Dan) (Leopard Development) m.t
7ème James Vanlandschoot (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Alessandro Bazzana (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t
10ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t

4ème étape : Mersch - Luxembourg, 156 km

1er Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h51'06" à la moyenne de 40,502 km/h
2ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
3ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Jaco Venter (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.02"
6ème Kristian Haugaard Jensen (Dan) (Leopard Development) à 0.21"
7ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Europcar) m.t
8ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.29"
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.37"
10ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.43"

Classement général final :

1er Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) les 717.6 km en 18h12'51" à la moyenne de 39,396 km/h
2ème Marc De Maar (Cur) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.08"
3ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.41"
4ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.42"
5ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) à 0.50"
6ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.51"
7ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) à 0.54"
8ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) à 1.01"
10ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Linus Gerdemann (All) (Cult Energy)
Maillot bleu classement par points : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Maillot violet classement de la montagne : 1er Fabio Duarte (Col) (Colombia)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
Classement par équipes aux temps : 1er Colombia (Col)

Haut



(152) Grand Prix du Canton d'Argovie (Suisse) le 11 juin :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) les 181.5 km en 4h28'04" à la moyenne de 40,624 km/h
2ème Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Fabian Wegmann (All) (Cult Energy) m.t
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
10ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t

Haut



(153) Tour de Slovaquie du 10 au 14 juin :

1ère étape : Šahy - Telgárt, 181.1 km

1er Filippo Fortin (Ita) (GM Cycling) en 3h57'52" à la moyenne de 45,681 km/h
2ème Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
3ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
4ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
5ème Cristiano Monguzzi (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Lucas Manuel Gaday Orozco (Arg) (Unieuro - Wilier) m.t
7ème Alexander Geuens (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Maros Kovac (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet - Fidea) m.t

2ème étape : Telgárt - Poprad, 158.6 km

1er Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) en 3h45'52" à la moyenne de 42,131 km/h
2ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
4ème Fabio Chinello (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
5ème Lucas Manuel Gaday Orozco (Arg) (Unieuro - Wilier) m.t
6ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
8ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
10ème Jaap Kooijman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

3ème étape : Poprad - Žiar nad Hronom, 195.1 km

1er Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) en 4h51'36" à la moyenne de 40,144 km/h
2ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
4ème Lorenzo Rota (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
5ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
7ème Anatoliy Pakhtusov (Ukr) (ISD) m.t
8ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.03"
9ème Enea Cambianica (Sui) (Meridiana - Kamen) à 2.20"
10ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) m.t

4ème étape : Žiar nad Hronom - Nové Mesto nad Váhom, 201.7 km

1er Maros Kovac (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) en 4h58'44" à la moyenne de 40,511 km/h
2ème Daniele Cavasin (Ita) (GM Cycling) m.t
3ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
4ème Toon Aerts (Bel) (Telenet - Fidea)  m.t
5ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Enea Cambianica (Sui) (Meridiana - Kamen) m.t
7ème Cristiano Monguzzi (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
8ème Maxim Pokidov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Mateo Frankovic (Cro) (Meridiana - Kamen) m.t
10ème Michal Schlegel (Tch) (AWT - GreenWay) m.t

5ème étape : Nové Mesto nad Váhom - Bratislava, 123.5 km

1er Michal Kolár (Svq) (Equipe de Slovaquie) en 2h35'27" à la moyenne de 47,668 km/h
2ème Maros Kovac (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
3ème Filippo Fortin (Ita) (GM Cycling) m.t
4ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
5ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
6ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
7ème Davide Ballerini (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
8ème Matteo Malucelli (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
9ème Erik Baska (Svq) (AWT - GreenWay) m.t
10ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t

Classement général final :

1er Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) les 860 km en 20h09'10" à la moyenne de 42,674 km/h
2ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.13"
3ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) à 0.15"
4ème Anatoliy Pakhtusov (Ukr) (ISD) m.t
5ème Matvey Nikitin (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.17"
6ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.21"
7ème Lorenzo Rota (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
8ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
9ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) à 2.35"
10ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) à 2.37"

Haut



(154) Ronde de l'Oise (France) du 11 au 14 juin :

1ère étape : Venette - Montataire, 131.2 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 2h54'05" à la moyenne de 45,220 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
7ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Stefan Kreder (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
10ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t

2ème étape : Auneuil - Le Plessis-Belleville, 178.9 km

1er Steven Tronet (Fra) (Auber 93) en 4h31'59" à la moyenne de 39,466 km/h
2ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
3ème Reidar Bohlin Borgersen (Nor) (Joker) à 0.02"
4ème Aaron Gate (Nzl) (An Post - ChainReaction) m.t
5ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.15"
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
7ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème  Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t

3ème étape : Pont-Sainte-Maxence - Pont-Sainte-Maxence, 222.7 km

1er Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) en 5h28'16" à la moyenne de 40,705 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.15"
3ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
8ème Dario Rapps (All) (Kuota - Lotto) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
10ème Oliver Wood (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

4ème étape : Tricot - Liancourt, 179.1 km

1er Joshua Edmondson (Gbr) (An Post - ChainReaction) en 4h16'52" à la moyenne de 41,835 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.20"
3ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
8ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
9ème Aaron Gate (Nzl) (An Post - ChainReaction) m.t
10ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t

Classement général final :

1er Joshua Edmondson (Gbr) (An Post - ChainReaction) les 711.9 km en 17h11'30" à la moyenne de 41,410 km/h
2ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) à 0.04"
3ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
4ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) à 0.11"
5ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.16"
6ème Aaron Gate (Nzl) (An Post - ChainReaction) à 0.18"
7ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.20"
8ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.25"
9ème Jasper Hamelink (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.26"
10ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) à 0.28"

Haut



(155) Tour d'Eure-et-Loir (France) du 12 au 14 juin :

Prologue : Dreux - Dreux, 4.1 km

1er Sylvain Georges (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) en 5.10" à la moyenne de 47,575 km/h
2ème Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.01"
4ème François Lamiraud (Fra) (VC Vaulx-en-Velin) à 0.02"
5ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.04"
7ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) à 0.05"
10ème Rémi Cavagna (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t

1ère étape : Maintenon - Anet, 88.5 km

1er Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes) en 1h58'12" à la moyenne de 44,924 km/h
2ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Charalampos Kastrantas (Grè) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
4ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
5ème Florian Dumourier (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Remi Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
8ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Léo Vincent (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Romain Faussurier (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t

2ème étape : Bû - Châteauneuf-en-Thymerais, 98.7 km

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) en 2h16'02" à la moyenne de 43,533 km/h
2ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Benjamin Le Montagner (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
5ème Aksel Nõmmela (Est) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
6ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
8ème Remi Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Adrien Carpentier (Fra) (VC Rouen 76) m.t

3ème étape : Illiers-Combray - Brou, 172 km

1er Benjamin Le Montagner (Fra) (U Nantes Atlantique) en 4h03'03" à la moyenne de 42,460 km/h
2ème Thibault Ferasse (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
3ème Damien Touzé (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
7ème Paul Sauvage (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
8ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Aksel Nõmmela (Est) (EC Saint-Etienne Loire) m.t

Classement général final :

1er Romain Cardis (Fra) (Vendée U) les 363.3 km en 8h22'20" à la moyenne de 43,393 km/h
2ème Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.01"
3ème Benoist Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.05"
4ème Sylvain Georges (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.07"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 0.08"
6ème François Lamiraud (Fra) (VC Vaulx-en-Velin) à 0.09"
7ème Thibault Ferasse (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.10"
8ème Justin Mottier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) à 0.11"
10ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t

Haut



(156) Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique) le 14 juin :

1er Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 199 km en 4h45'38" à la moyenne de 41,802 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.04"
3ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) à 0.11"
4ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Robin Stenuit (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Sjoerd Kouwenhoven (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Benjamin Verraes (Bel) (Cibel) m.t
10ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(157) Tour de Cologne (Allemagne) le 14 juin :

1er Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) les 196.7 km en 4h26'09" à la moyenne de 44,343 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Andreas Schillinger (All) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
5ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin) à 1.00"
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Shane Archbold (Nzl) (Bora - Argon 18) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t

Haut



(158) Critérium du Dauphiné (France) du 7 au 14 juin :

1ère étape : Ugine - Albertville, 131.5 km

1er Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) en 3h06'51" à la moyenne de 42,226 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) à 0.02"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t

2ème étape : Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes, 173 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h23'46" à la moyenne de 39,353 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
9ème Yannick Martinez (Fra) (Europcar) m.t
10ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t

3ème étape : Roanne - Montagny, 24.5 km C.M.Equipes

1er BMC Racing (Usa) en 29.58" à la moyenne de 49,055 km/h
2ème Astana (Kaz) à 0.04"
3ème Movistar (Esp) à 0.05"
4ème Etixx - QuickStep (Bel) à 0.18"
5ème Orica - GreenEDGE (Aus) à 0.23"
6ème Sky (Gbr) à 0.35"
7ème Cannondale - Garmin (Usa) à 0.43"
8ème Lampre - Merida (Ita) à 0.47"
9ème IAM (Sui) à 0.50"
10ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 0.54"

4ème étape : Anneyron - Sisteron, 228 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 5h30'53" à la moyenne de 41,344 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
3ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
10ème Nathan Haas (Aus) (Cannondale - Garmin) m.t

5ème étape : Digne-les-Bains - Pra-Loup, 161 km

1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h31'22" à la moyenne de 35,598 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.36"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.40"
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.42"
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.50"
6ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.55"
8ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) à 0.57"
9ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
10ème Mathias Frank (Sui) (IAM) m.t

6ème étape : Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans, 183 km

1er Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) en 4h29'23" à la moyenne de 40,760 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) à 0.05"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.38"
4ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.39"
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 1.24"
6ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 1.46"
7ème John Gadret (Fra) (Movistar) à 1.48"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.59"
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 2.12"
10ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t

7ème étape : Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc, 155 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 4h24'17" à la moyenne de 35,190 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.17"
3ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.41"
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.54"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.08"
7ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.15"
8ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 1.25"
9ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 1.34"
10ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 1.45"

8ème étape : Saint-Gervais Mont Blanc - Modane-Valfréjus, 156.5 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 3h59'27" à la moyenne de 39,215 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.18"
3ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) m.t
4ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.28"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 0.31"
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.44"
9ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
10ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 1212.5 km en 30h59'02" à la moyenne de 39,133 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.10"
3ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 1.16"
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 1.21"
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 1.33"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.05"
7ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 2.52"
8ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.06"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 3.12"
10ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 4.17"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Daniel Teklehaimanot (Ery) (MTN - Qhubeka)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(159) Jeux Européens du C.M.Individuel à Bakou (Azerbaïdjan) le 18 juin :

1er Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) les 51.6 km en 59.36" à la moyenne de 51,946 km/h
2ème Stef Clement (Hollande) à 1.10"
3ème Luis Leon Sanchez (Espagne) à 1.33"
4ème Andrey Grivko (Ukraine) à 1.47"
5ème Rasmus Christian Quaade (Danemark) à 2.13"
6ème Anton Vorobyev (Russie) à 2.18"
7ème Gatis Smukulis (Lettonie) à 2.19"
8ème Ryan Mullen (Irlande) à à 2.42"
9ème Jesus Herrada (Espagne) à 2.52"
10ème Kamil Gradek (Pologne) à 3.03"
11ème Manuele Boaro (Italie) à 3.05"
12ème Ignatas Konovalovas (Lituanie) à 3.09"
13ème Ilnur Zakarin (Russie) à 3.15"
14ème Mateusz Taciak (Pologne) à 3.31"
15ème Maxime Bouet (France)  à 3.40"

Haut



(160) Ster ZLM Toer (Pays-Bas) du 17 au 21 juin :

Prologue : Goes - Goes, 6.4 km

1er Roger Kluge (All) (IAM) en 7.30" à la moyenne de 51,200 km/h
2ème Martijn Keizer (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.01"
3ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.02"
4ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.04"
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.06"
6ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.08"
7ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) à 0.09"
9ème Marco Coledan (Ita) (Trek Factory Racing) à 0.10"
10ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t

1ère étape : 's-Hertogenbosch - Rosmalen, 180 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h12'22" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Zakkari Dempster (Aus) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Buchten - Buchten, 190.5 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h29'21" à la moyenne de 42,435 km/h
2ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
7ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t

3ème étape : Verviers (Bel) - La Gileppe Jalhay (Bel), 186.7 km

1er Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h44'11" à la moyenne de 39,418 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.01"
3ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Eindhoven - Boxtel, 183.1 km

1er Matthew Brammeier (Irl) (MTN - Qhubeka) en 4h05'31" à la moyenne de 44,746 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.25"
3ème Gregory Henderson (Nzl) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Tim Merlier (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
5ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
7ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
8ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Classement général final :

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) les 746.7 km en 17h39'05" à la moyenne de 42,303 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.16"
3ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.18"
5ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.26"
6ème Zico Waeytens (Bel) (Giant - Alpecin) à 0.31"
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.36"
9ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) à 0.40"
10ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.41"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Maillot rouge classement par points : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Rob Peeters (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace)
Classement par équipes au temps : 1er Lotto - Soudal (Bel)

Haut



(161) Tour de Serbie du 18 au 21 juin :

1ère étape : Zajecar - Zajecar, 140 km

1er Ivan Savitsky (Rus) (Equipe de Russie) en 3h03'57" à la moyenne de 45,665 km/h
2ème Nikolay Shumov (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
3ème Ivan Balykin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
5ème Ivan Stevic (Srb) (Nankang - Dynatek) m.t
6ème Recep Ünalan (Tur) (Brisaspor) m.t
7ème Evgeni Gerganov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
8ème Alexander Wachter (Aut) (Tirol) m.t
9ème Marko Stankovic (Srb) (Nankang - Dynatek) m.t
10ème Denis Zhuykov (Rus) (Itera - Katusha) m.t

2ème étape : Požarevac - Požarevac, 140 km

1er Ivan Savitsky (Rus) (Equipe de Russie) en 3h08'00" à la moyenne de 44,681 km/h
2ème Nikolay Shumov (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
3ème Ivan Stevic (Srb) (Nankang - Dynatek) m.t
4ème Nikola Kozomara (Srb) (Metalac Quick) m.t
5ème Alexandr Riabushenko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
6ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
7ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
8ème Alexander Wachter (Aut) (Tirol) m.t
9ème Ivan Balykin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t

3ème étape : Vršac - Vršac, 139.3 km

1er Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) en 3h25'24" à la moyenne de 40,691 km/h
2ème Artem Topchanyuk (Ukr) (Tusnad) m.t
3ème Ivan Savitsky (Rus) (Equipe de Russie) à 0.17"
4ème Nikolay Shumov (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.59"
5ème Alexander Wachter (Aut) (Tirol) m.t
6ème Ivan Balykin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Evgeniy Krivosheev (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Ivan Stevic (Srb) (Nankang - Dynatek) m.t
9ème Alexandr Riabushenko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
10ème Mario Schoibl (Aut) (Tirol) m.t

4ème étape : Vršac - Beograd, 145 km

1er Ivan Savitsky (Rus) (Equipe de Russie) en 3h32'34" à la moyenne de 40,928 km/h
2ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
4ème Nikola Kozomara (Srb) (Metalac Quick) m.t
5ème Nikolay Shumov (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
6ème Ivan Stevic (Srb) (Nankang - Dynatek) m.t
7ème Ivan Balykin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Evgeniy Krivosheev (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Mario Schoibl (Aut) (Tirol) m.t
10ème Denis Zhuykov (Rus) (Itera - Katusha) m.t

Classement général final :

1er Ivan Savitsky (Rus) (Equipe de Russie)  les 564.3 km en 13h09'35" à la moyenne de 42,881 km/h
2ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.07"
3ème Artem Topchanyuk (Ukr) (Tusnad) à 0.14"
4ème Nikolay Shumov (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 1.07"
5ème Ivan Stevic (Srb) (Nankang - Dynatek) à 1.12"
6ème Ivan Balykin (Rus) (Equipe de Russie) à 1.13"
7ème Evgeniy Krivosheev (Rus) (Itera - Katusha) à 1.19"
8ème Mario Schoibl (Aut) (Tirol) à 1.21"
9ème Georgi Georgiev (Bul) (Equipe de Bulgarie) à 1.31"
10ème Denis Zhuykov (Rus) (Itera - Katusha) à 1.35"

Haut



(162) Tour des Pays de Savoie (France) du 18 au 21 juin :

1ère étape : La Balme-de-Sillingy - Saint-Alban-Leysse, 147.7 km

1er David Belda (Esp) (Burgos - BH) en 3h46'39" à la moyenne de 39,100 km/h
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
4ème Gian Friesecke (Sui) (EKZ Racing) m.t
5ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
6ème Matthias Le Turnier (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Mathieu Le Lavandier (Fra) (CC Etupes) à 0.04"
9ème Arnau Sole Vall (Esp) (Burgos - BH) à 1.26"
10ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 1.29"

2ème étape : Cluses - Saint-Jorioz, 151.8 km

1er Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) en 3h59'58" à la moyenne de 37,955 km/h
2ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.37"
3ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) m.t
4ème Lennard Hofstede (Hol) (Rabobank Development) m.t
5ème Julien Liponne (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
6ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) à 1.10"

3ème étape : Chambéry - Saint-Michel-de-Maurienne, 122 km

1er Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) en 3h07'50" à la moyenne de 38,971 km/h
2ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) à 1.46"
3ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1.55"
4ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
5ème Justin Mottier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.57"
6ème Matthias Le Turnier (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 2.29"
8ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 2.31"
9ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t

4ème étape : Orelle - Orelle, 8.8 km C.M.Individuel

1er Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) en 14.37" à la moyenne de 36,123 km/h
2ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.07"
3ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.27"
4ème Igor Merino Cortazar (Esp) (Burgos - BH) à 0.28"
5ème Léo Vincent (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.30"
7ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.31"
9ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) à 0.32"
10ème Lennard Hofstede (Hol) (Rabobank Development) à 0.33"

5ème étape : Modane - Valmeinier, 98 km

1er Léo Vincent (Fra) (CC Etupes) en 2h56'50" à la moyenne de 33,252 km/h
2ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.14"
3ème Valentin Baillifard (Sui) (BMC Development) à 0.28"
4ème Alexis Dulin (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.52"
5ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 1.36"
6ème Julien Liponne (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 1.40"
7ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) à 1.41"
9ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Development) à 1.57"
10ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 2.00"

Classement général final :

1er David Belda (Esp) (Burgos - BH) les 528.3 km en 14h10'11" à la moyenne de 37,284 km/h
2ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) à 1.31"
3ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 2.39"
4ème Jérémy Maison (Fra) (CC Etupes) à 2.49"
5ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 3.05"
6ème Julien Liponne (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 3.16"
7ème Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) à 3.28"
8ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 3.29"
9ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 4.11"
10ème Lennard Hofstede (Hol) (Rabobank Development) à 5.15"

Haut



(163) Tour de Slovénie du 18 au 21 juin :

1ère étape : Ljubljana - Ljubljana, 8.8 km C.M.Individuel

1er Artem Ovechkin (Rus) (RusVelo) en 10.22" à la moyenne de 50,932 km/h
2ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) m.t
3ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.02"
4ème Vladimir Isaychev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.04"
5ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.05"
6ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.06"
7ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Jure Golcer (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.07"
9ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) m.t

2ème étape : Škofja Loka - Kocevje, 182 km

1er Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) en 4h39'52" à la moyenne de 39,019 km/h
2ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
3ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
4ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) m.t
6ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
7ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
8ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) m.t
10ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

3ème étape : Dobrovnik - Trije Kralji, 178.5 km

1er Primoz Roglic (Slo) (Adria Mobil) en 5h04'39" à la moyenne de 35,155 km/h
2ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) m.t
3ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
4ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) à 0.14"
5ème Jure Golcer (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.25"
7ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.37"
8ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.45"
9ème Alexander Foliforov (Rus) (RusVelo) m.t
10ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

4ème étape : Rogaška Slatina - Novo Mesto, 165.5 km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 3h47'10" à la moyenne de 43,712 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (Lampre - Merida) m.t
3ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
4ème Davide Appollonio (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
5ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Andrea Piechele (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Rafael Andriato (Bré) (Southeast) m.t
9ème Elia Favilli (Ita) (Southeast) m.t
10ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

Classement général final :

1er Primoz Roglic (Slo) (Adria Mobil) les 534.8 km en 13h42'16" à la moyenne de 39,024 km/h
2ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 0.05"
3ème Jure Golcer (Slo) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.08"
4ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.14"
6ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 0.15"
7ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) à 0.32"
8ème Jan Polanc (Slo) (Lampre - Merida) à 0.44"
9ème Simone Stortoni (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.51"
10ème Alexander Foliforov (Rus) (RusVelo) à 0.53"

Haut



(164) Route du Sud (France) du 18 au 21 juin :

1ère étape : Lourdes - Auch, 203.8 km

1er Steven Tronet (Fra) (Auber 93) en 4h59'41" à la moyenne de 40,803 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Cult Energy) m.t
4ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) à 0.03"
5ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Cannondale - Garmin) m.t
6ème Linus Gerdemann (All) (Cult Energy) m.t
7ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
10ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t

2ème étape : Auch - Saint-Gaudens, 140.9 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar) en 3h23'25" à la moyenne de 41,560 km/h
2ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Romain Hardy (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
6ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) m.t
7ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
10ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Cult Energy) m.t

3ème étape : Izaourt - Luchon, 180.6 km

1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) en 4h48'05" à la moyenne de 37,614 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.13"
3ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.35"
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.48"
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) à 1.03"
7ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) à 1.58"
8ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 2.56"
9ème Frederico Figueiredo (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (FDJ) m.t

4ème étape : Revel - Gaillac, 167 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar) en 3h42'18" à la moyenne de 45,074 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
3ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
4ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
5ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Louis Verhelst (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t

Classement général final :

1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) les 692.3 km en 16h53'22" à la moyenne de 40,990 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.17"
3ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 1.06"
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) ) 1.31"
7ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) à 2.08"
8ème Ricardo Vilela (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.05"
9ème Frederico Figueiredo (Por) (Radio Popular - Boavista) à 3.06"
10ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 3.14"

Classements annexes 2015 :
Maillot orange classement général : 1er Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo)
Maillot vert classement par points : 1er Bryan Coquard (Fra) (Europcar)
Maillot bleu à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Daniel Martínez (Col) (Colombia)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes au temps : 1er Radio Popular - Boavista (Por)

Haut



(165) La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel (Bretagne - France) du 20 au 21 juin :

1ère étape : Plougastel-Daoulas - Daoulas, 153.2 km

1er Romain Guyot (Fra) (Vendée U) en 3h41'52" à la moyenne de 41,430 km/h
2ème Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.05"
3ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
5ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
7ème Jérémy Bescond (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
8ème Aurelien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Etienne Tortelier (Fra) (Armée de Terre) à 1.24"
10ème Fabien Fraissignes (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 1.41"

2ème étape : Daoulas - Mont Saint-Michel de Brasparts, 64.6 km

1er Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) en 1h38'54" à la moyenne de 39,191 km/h
2ème Yann Botrel (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.06"
3ème Clément Bommé (Fra) (Equipe des Pays de Loire) à 0.09"
4ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.12"
5ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
8ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t

3ème étape : Lopérec - Plougastel-Daoulas, 82.7 km

1er Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) en 2h12'08" à la moyenne de 37,553 km/h
2ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.17"
3ème Freddie Guilloux (Fra) (Equipe des Pays de Loire) à 0.19"
4ème Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.21"
5ème Yann Botrel (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.25"
8ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
9ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t

Classement général final :

1er Romain Guyot (Fra) (Vendée U) les 300.5 km en 7h33'31" à la moyenne de 39,756 km/h
2ème Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.05"
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
6ème Jérémy Bescond (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 0.08"
7ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 0.15"
8ème Aurelien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.44"
9ème Etienne Tortelier (Fra) (Armée de Terre) à 1.45"
10ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Equipe des Pays de Loire) à 2.31"

Haut



(166) Jeux Européens sur Route à Bakou (Azerbaïdjan) le 21 juin :

1er Luis Leon Sanchez (Espagne) les 215.8 km en 5h27'25" à la moyenne de 39,546 km/h
2ème Andrey Grivko (Ukraine) m.t
3ème Petr Vakoc (République Tchèque) m.t
4ème Jesus Herrada (Espagne) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Italie) à 0.04"
6ème Tom Boonen (Belgique) m.t
7ème Aleksejs Saramotins (Lettonie) m.t
8ème Niki Terpstra (Hollande) m.t
9ème Anthony Turgis (France) m.t
10ème Kevin Ledanois (France) à 0.08"
11ème Pavel Kochetkov (Russie) m.t
12ème Elia Viviani (Italie) à 0.42"
13ème Filippo Pozzato (Italie) à 0.54"
14ème Vitaliy Buts (Ukraine) à 1.01"
15ème Gatis Smukulis (Lettonie) m.t

Haut



(167) Circuit de Wallonie (Belgique) le 21 juin :

1er Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) les 181.5 km en 4h00'00" à la moyenne de 45,375 km/h
2ème Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) m.t
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.15"
4ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
6ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) à 0.18"
7ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) à 0.51"
8ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
9ème Daan Hoeyberghs (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) à 0.56"

Haut



(168) Tour de Suisse du 13 au 21 juin :

Prologue : Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz, 5.1 km

1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) en 5.41" à la moyenne de 53,842 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) à 0.02"
3ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) à 0.04"
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.05"
5ème Steve Morabito (Sui) (FDJ) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.06"
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
9ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.07"

1ère étape : Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz, 161.1 km

1er Kristijan Durasek (Cro) (Lampre - Merida) en 3h36'52" à la moyenne de 44,571 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.04"
3ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
9ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.14"

2ème étape : Quinto - Olivone, 117.3 km

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 3h00'35" à la moyenne de 38,974 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky )m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

3ème étape : Flims - Schwarzenbach, 193.2 km

1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 4h36'00" à la moyenne de 42,000 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) m.t
8ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Unterterzen - Sölden (Aut), 237.3 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 6h22'47" à la moyenne de 37,196 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.34"
3ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.37"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.43"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.15"
7ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.18"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 1.29"
9ème Stefan Denifl (Aut) (IAM) à 1.31"
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 1.37"

5ème étape : Wil - Biel, 193.1 km

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 4h34'43" à la moyenne de 42,174 km/h
2ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) à 0.02"
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
9ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t
10ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t

6ème étape : Biel - Düdingen, 164.6 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h38'07" à la moyenne de 45,279 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
6ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

7ème étape : Bern - Bern, 152.5 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 3h28'11" à la moyenne de 43,952 km/h
2ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) à 0.17"
4ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.22"
5ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Winner Anacona (Col) (Movistar) m.t
10ème Stijn Devolder (Bel) (Trek Factory Racing) m.t

8ème étape : Bern - Bern, 38.4 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) en 48.36" à la moyenne de 47,407 km/h
2ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.18"
3ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) à 0.19"
4ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.34"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.36"
6ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 0.41"
7ème Jérôme Coppel (Fra) (IAM) à 0.44"
8ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 1.07"
9ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 1.26"
10ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.32"

Classement général final :

1er Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) les 1262.6 km en 30h15'09" à la moyenne de 41,735 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.05"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.19"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.45"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 2.21"
6ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 2.58"
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 3.06"
8ème Steve Morabito (Sui) (FDJ) à 3.17"
9ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.19"
10ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 3.20"

Haut



(169) Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) le 23 juin :

1er Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) les 163.8 km en 4h09'00" à la moyenne de 39,470 km/h
2ème Floris Smeyers (Bel) (Profel - United) à 0.27"
3ème Derk Abel Beckeringh (Hol) (WielerPloeg Groot - Amsterdam) m.t
4ème Thijs Van Beusichem (Hol) (WielerPloeg Groot - Amsterdam) m.t
5ème Florent Delfosse (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
6ème Marc Franken (Bel) (Prorace) à 0.32"
7ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Johan Mombaerts (Fra) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t
9ème Dick Janssen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo - De Jonge Renner) m.t
10ème Gregory Franckaert (Bel) (Profel - United) à 0.43"

Haut



(170) Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) le 24 juin :

1er Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) les 174 km en 4h07'00" à la moyenne de 42,267 km/h
2ème Floris Gerts (Hol) (BMC Development) à 0.04"
3ème Tim De Troyer (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.06"
4ème Sébastien Delfosse (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.15"
5ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
6ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.45"
7ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Development) à 0.50"
8ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 1.06"
10ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(171) Halle-Ingooigem (Belgique) le 24 juin :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 198.8 km en 4h47'17" à la moyenne de 41,520 km/h
2ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
7ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
12ème Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
13ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
15ème Tim Merlier (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t

Haut



Juillet :

(172) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 1er au 4 juillet :

1ère étape : Lublin - Lublin, 126 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 2h45'41" à la moyenne de 45,629 km/h
2ème Kacper Gronkiewicz (Pol) (KS Pogoñ Mostostal Pulawy) m.t
3ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
4ème Adrian Teklinski (Pol) (Kolss - BDC) m.t
5ème Mateusz Nowak (Pol) (Domin Sport) m.t
6ème Konrad Dabkowski (Pol) (ActiveJet) m.t
7ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
8ème Artur Detko (Pol) (Domin Sport) m.t
9ème Jim Aernouts (Bel) (Telenet - Fidea) m.t
10ème Maksym Vasilyev (Ukr) (ISD) m.t

2ème étape : Strzyzów - Krosno, 87.7 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 1h55'09" à la moyenne de 45,697 km/h
2ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
3ème Jakub Kaczmarek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Jim Aernouts (Bel) (Telenet - Fidea) m.t
5ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport)  m.t
6ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
8ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
9ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
10ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t

3ème étape : Nowy Sacz - Jaworzno, 189.2 km

1er Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) en 4h21'52" à la moyenne de 43,350 km/h
2ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
4ème Jiri Polnicky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
5ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
6ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
8ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
9ème Krists Neilands (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
10ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t

4ème étape : Solec-Zdrój - Kielce, 151 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 3h17'27" à la moyenne de 45,885 km/h
2ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) m.t
3ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
4ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
6ème Eryk Laton (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport)  m.t
9ème Marcel Meisen (All) (Kuota - Lotto) m.t
10ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet - Fidea) m.t

5ème étape : Radomsko - Lódz, 180.9 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) en 4h02'06" à la moyenne de 44,833 km/h
2ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
3ème Eryk Laton (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Andris Smirnovs (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
6ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Toon Aerts (Bel) (Telenet - Fidea) m.t
8ème Christopher Hatz (All) (Kuota - Lotto) m.t
9ème Joachim Vanreyten (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
10ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t

Classement général final :

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) les 734.8 km en 16h21'42" à la moyenne de 44,910 km/h
2ème Pawel Franczak (Pol) (ActiveJet) à 0.15"
3ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) à 0.21"
4ème Toms Skujins (Let) (Equipe de Lettonie) à 0.29"
5ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.30"
6ème Christopher Hatz (All) (Kuota - Lotto) m.t
7ème Dariusz Batek (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
8ème Jakub Kaczmarek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.31"
9ème Jim Aernouts (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.32"
10ème Mariusz Witecki (Pol) (Domin Sport) m.t

Haut



(173) Het Volk - Zottegem (Belgique) le 4 juillet :

1er Floris Gerts (Hol) (BMC Development) les 174.9 km en 4h14'03" à la moyenne de 41,307 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.51"
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
4ème Wout Van Aert (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
5ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 1.56"
6ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
7ème Daan Myngheer (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Stefan Poutsma (Hol) (Jo Piels) à 1.58"
9ème Tim Vanspeybroeck (Bel) (3M) à 1.59"
10ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 2.06"

Haut



(174) Paris-Chauny (France) le 5 juillet :

1er Maxime Vantomme (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) les 184.3 km en 4h10'04" à la moyenne de 44,230 km/h
2ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.01"
3ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) à 0.03"
4ème Michael Goolaerts (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Michael Bresciani (Ita) (Roth - Skoda) m.t
6ème Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Loïck Lebouvier (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
8ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) m.t

Haut



(175) Tour d'Autriche du 4 au 12 juillet :

Prologue : Wien - Wien, 5.4 km C.M.Equipes

1er Katusha - Itera - Gazprom (Rus) en 5.45" à la moyenne de 56,348 km/h
2ème MTN - Qhubeka (Afs) à 0.01"
3ème BMC Racing (Usa) à 0.05"
4ème Cofidis (Fra) à 0.08"
5ème IAM (Sui) m.t
6ème Cannondale - Garmin (Usa) m.t
7ème Felbermayr - Simplon Wels (Aut) à 0.10"
8ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 0.11"
9ème Amplatz - BMC (Aut) à 0.13"
10ème Roompot - Oranje Peloton (Hol) à 0.14"

1ère étape : Mörbisch - Scheibbs, 206.6 km

1er Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) en 5h02'07" à la moyenne de 41,031 km/h
2ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Grischa Janorschke (All) (Vorarlberg) m.t
5ème Jan Tratnik (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
6ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
7ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Clément Koretzky (Fra) (Vorarlberg) m.t
10ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Cult Energy) m.t

2ème étape : Litschau - Grieskirchen, 196.1 km

1er David Tanner (Aus) (IAM) en 4h53'45" à la moyenne de 40,054 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 0.01"
3ème Peter Kusztor (Hon) (Amplatz - BMC) à 0.02"
4ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Cult Energy) m.t
5ème Jan Tratnik (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Windischgarsten - Gratwein, 176.8 km

1er Rick Zabel (All) (BMC Racing) en 4h23'06" à la moyenne de 41,319 km/h
2ème Angel Vicioso (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Jan Tratnik (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
4ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Andi Bajc (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
9ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Cult Energy) m.t
10ème Clément Koretzky (Fra) (Vorarlberg) m.t

4ème étape : Gratwein Burg Rein - Villach, 208.2 km

1er Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) en 5h43'50" à la moyenne de 36,332 km/h
2ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 0.09"
4ème Pawel Poljanski (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.14"
5ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) à 0.22"
7ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.32"
8ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.46"
9ème Gregor Mühlberger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.50"

5ème étape : Villach - Matrei in Osttirol, 175 km

1er Johann Van Zyl (Afs) (MTN - Qhubeka) en 3h42'33" à la moyenne de 47,180 km/h
2ème David Tanner (Aus) (IAM) à 0.06"
3ème Rick Zabel (All) (BMC Racing) m.t
4ème Angel Vicioso (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Clemens Fankhauser (Aut) (Hrinkow Advarics) m.t
8ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
10ème Andrea Piechele (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

6ème étape : Lienz - Kitzbühel, 164.7 km

1er Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) en 4h54'46" à la moyenne de 33,525 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.18"
3ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.29"
4ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.51"
5ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) à 1.54"
6ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 2.15"
7ème Thomas Degand (Bel) (IAM) à 2.17"
8ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Stefan Denifl (Aut) (IAM) à 2.24"

7ème étape : Kitzbühel - Innsbruck, 124.7 km

1er Lukas Pöstlberger (Aut) (Tirol) en 2h34'09" à la moyenne de 48,537 km/h
2ème Eduard Vorganov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.13"
3ème Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
5ème Gert Joeaar (Est) (Cofidis) m.t
6ème Sebastian Baldauf (All) (Hrinkow Advarics) m.t
7ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Cult Energy) m.t
8ème Jan Tratnik (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
9ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Michael Gogl (Aut) (Tirol) m.t

8ème étape : Innsbruck - Bregenz, 192 km

1er Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) en 4h44'36" à la moyenne de 40,478 km/h
2ème David Tanner (Aus) (IAM) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Marseille 13 - KTM) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jan Tratnik (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
7ème Davide Villella (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Angel Vicioso (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Florian Bissinger (All) (WSA - Greenlife) m.t

Classement général final :

1er Victor De La Parte (Esp) (Vorarlberg) les 1449.5 km en 36h05'54" à la moyenne de 40,154 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.21"
3ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.32"
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 2.13"
5ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) à 2.16"
6ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.00"
7ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.12"
8ème Thomas Degand (Bel) (IAM) à 3.16"
9ème Pawel Poljanski (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 3.20"
10ème Stefan Denifl (Aut) (IAM) à 3.34"

Haut



(176) Grand Prix Torres Vedras / Trofeo Joaquim Agostinho (Portugal) du 9 au 12 juillet :

Prologue : Turcifal - Turcifal, 8 km

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) en 10.33" à la moyenne de 45,498 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.09"
3ème Rafael Reis (Por) (Tavira) à 0.10"
4ème Dimitry Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.15"
5ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Carlos Oyarzun (Chi) (Keith Mobel - Partizan) m.t
7ème Dmitry Sokolov (Rus) (Lokosphinx) m.t
8ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.16"
9ème Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) (Murias Taldea) à 0.17"
10ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t

1ère étape : Arneiros - Alto de Montejunto, 155.5 km

1ère João Benta (Por) (Louletano - Ray Just Energy) en 3h55'47" à la moyenne de 39,570 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.01"
3ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) à 0.03"
4ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) à 0.05
5ème Hernani Broco (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.12"
6ème Carlos Oyarzun (Chi) (Keith Mobel - Partizan) à 0.18"
7ème Moises Dueñas (Esp) (Louletano - Ray Just Energy)  m.t
8ème Igor Merino Cortazar (Esp) (Burgos - BH) à 0.24"
9ème Micael Isidoro (Por) (Louletano - Dunas Douradas) m.t
10ème Hugo Sancho (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t

2ème étape : Circuito Torres Vedras, 143 km

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) en 3h38'29" à la moyenne de 39,271 km/h
2ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) (Murias Taldea) m.t
4ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
5ème João Benta (Por) (Louletano - Ray Just Energy) m.t
6ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) m.t
7ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
8ème Carlos Oyarzun (Chi) (Keith Mobel - Partizan) m.t
9ème Micael Isidoro (Por) (Louletano - Dunas Douradas) m.t
10ème David de la Fuente (Esp) (Efapel) m.t

3ème étape : São Martinho do Porto - Alto da Carvoeira, 171.6 km

1er David de la Fuente (Esp) (Efapel) en 4h20'12" à la moyenne de 39,570 km/h
2ème Moises Dueñas (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.07"
3ème João Benta (Por) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.14"
4ème Bruno Silva (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.16"
5ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
7ème Carlos Oyarzun (Chi) (Keith Mobel - Partizan) à 0.25"
8ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) m.t
9ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t

Classement général final :

1er João Benta (Por) (Louletano - Ray Just Energy) les 478.1 km en 12h05'27" à la moyenne de 39,542 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.03"
3ème Alberto Gallego (Esp) (Radio Popular - Boavista) à 0.09"
4ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) à 0.13"
5ème Moises Dueñas (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.27"
6ème Carlos Oyarzun (Chi) (Keith Mobel - Partizan) à 0.32"
7ème Hernani Broco (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.38"
8ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) à 0.39"
9ème Bruno Silva (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.41"
10ème Célio Sousa (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.49"

Haut



(177) Tour of Qinghai Lake (Chine) du 5 au 18 juillet :

1ère étape : Xining - Xining, 121 km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 2h29'03" à la moyenne de 48,708 km/h
2ème Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
3ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
5ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
6ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
7ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
9ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
10ème Evan Murphy (Usa) (Lupus Racing) m.t

2ème étape : Duoba - Datong, 188  km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 4h26'27" à la moyenne de 42,334 km/h
2ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
4ème Tino Thömel (All) (RTS - Santic Racing) m.t
5ème Antonio Viola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
7ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
9ème Eugenio Bani (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
10ème Evan Murphy (Usa) (Lupus Racing) m.t

3ème étape : Xining - Qinghai Lake, 148 km

1er Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) en 3h21'50" à la moyenne de 43,997 km/h
2ème Luca Wackermann (Ita) (Southeast) m.t
3ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 0.03"
4ème Mattia Pozzo (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) m.t
7ème Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) (Ningxia Sports Lottery - Focus) m.t
8ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (Lupus Racing) m.t
9ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) m.t
10ème Matthieu Jeannès (Fra) (Lupus Racing) à 0.14"

4ème étape : Qinghai Lake - Gangcha, 185 km

1er Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) en 4h33'57" à la moyenne de 40,518 km/h
2ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) à 0.02"
3ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) à 0.07"
4ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
5ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) m.t
6ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
8ème Luca Wackermann (Ita) (Southeast) m.t
9ème Ilia Koshevoy (Blr) (Lampre - Merida) m.t
10ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t

5ème étape : Xihaizhen - Gonghe, 133 km

1er Primoz Roglic (Slo) (Adria Mobil) en 2h57'53" à la moyenne de 44,861 km/h
2ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) à 0.02"
3ème Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) (Ningxia Sports Lottery - Focus) m.t
4ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
5ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) à 2.21"
6ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) à 2.32"
8ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss - BDC) à 2.36"
9ème Giorgio Cecchinel (Ita) (Southeast) m.t
10ème Ilia Koshevoy (Blr) (Lampre - Merida) à 2.40"

6ème étape : Gonghe - Guide, 138 km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 3h13'06" à la moyenne de 42,879 km/h
2ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
3ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
4ème Luca Wackermann (Ita) (Southeast) m.t
5ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Mattia Pozzo (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
7ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (Lupus Racing) m.t
8ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) m.t
10ème Uri Martins Sandoval (Mex) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t

7ème étape : Guide - Xunhua, 190 km

1er Ilia Koshevoy (Blr) (Lampre - Merida) en 5h09'13" à la moyenne de 36,867 km/h
2ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) à 0.55"
3ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
4ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
5ème Connor McCutcheon (Usa) (Airgas - Safeway) m.t
6ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) m.t
7ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) m.t
8ème Norberto Wilches (Col) (Qinghai Tianyoude) m.t
9ème Uri Martins Sandoval (Mex) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
10ème Pengda Jiao (Chn) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t

8ème étape : Xunhua - Linxia, 126 km

1er Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) en 2h55'28" à la moyenne de 43,085 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
4ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
5ème Meron Amanuel (Ery) (Bike Aid) m.t
6ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Antonio Viola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Igor Boev (Rus) (RusVelo) m.t

9ème étape : Linxia - Dingxi, 206 km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 4h36'31" à la moyenne de 44,699 km/h
2ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
5ème Antonio Viola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
7ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
8ème Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Joschka Beck (All) (Bike Aid) m.t
10ème Volodymyr Dyudya (Ukr) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t

10ème étape : Tianshui - Tianshui, 100 km

1er Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) en 1h58'11" à la moyenne de 50,769 km/h
2ème Boris Shpilevsky (Rus) (RTS - Santic Racing) m.t
3ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
4ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
7ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
8ème Antonio Viola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
10ème Meron Amanuel (Ery) (Bike Aid) m.t

11ème étape : Tianshui - Pingliang, 240 km

1er Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) en 5h43'52" à la moyenne de 41,877 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
5ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
6ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Evan Murphy (Usa) (Lupus Racing) m.t
8ème Maksym Averin (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Luka Pibernik (Slo) (Lampre - Merida) m.t
10ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t

12ème étape : Zhongwei - Zhongwei, 120 km

1er Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) en 2h33'15" à la moyenne de 46,982 km/h
2ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
4ème Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) m.t
5ème Antonio Viola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
7ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
9ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) m.t
10ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t

13ème étape : Yinchuan - Yinchuan, 135 km

1er Mattia Gavazzi (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP) en 2h54'02" à la moyenne de 46,543 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
4ème Liam Bertazzo (Ita) (Southeast) m.t
5ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
7ème Mekseb Debesay (Ery) (Bike Aid) m.t
8ème Ivan Savitsky (Rus) (RusVelo) m.t
9ème Ioannis Tamouridis (Grè) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
10ème Feng Qiao (Chn) (Ningxia Sports Lottery - Focus) m.t

Classement général final :

1er Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) les 2030 km en 46h53'38" à la moyenne de 43,289 km/h
2ème Hossein Alizadeh (Ira) (RTS - Santic Racing) à 0.03"
3ème Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) (Ningxia Sports Lottery - Focus) à 0.41"
4ème Primoz Roglic (Slo) (Adria Mobil) à 1.38"
5ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss - BDC) à 2.23"
6ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) à 2.39"
7ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss - BDC) à 2.50"
8ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (Lupus Racing) à 2.59"
9ème Matej Mugerli (Slo) (Synergy Baku Cycling Project) à 3.30"
10ème Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) (Lampre - Merida) à 4.37"

Haut



(178) Tour de la Province de Liège (Belgique) du 13 au 17 juillet :

1ère étape : Blegny - Blegny, 138.8

1er Lawrence Naesen (Bel) (Cibel) en 3h08'15" à la moyenne de 44,239 km/h
2ème Marc Franken (Bel) (Prorace) m.t
3ème Sten Van Gucht (Bel) (Vérandas Willems) m.t
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
5ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
6ème Brent Goethals (Bel) (Vérandas Willems - Crabbe Toitures - CC Chevigny) m.t
7ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel) m.t
8ème Toon Aerts (Bel) (Telenet - Fidea) m.t
9ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) m.t
10ème Kai Reus (Hol) (Vérandas Willems) m.t

2ème étape : Plombières - Plombières, 152.3 km

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) en 3h29'49" à la moyenne de 43,552 km/h
2ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet - Fidea) m.t
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
4ème Christophe Prémont (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
6ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
8ème Nikita Panassenko (Kaz) (Track Astana) m.t
9ème Rick Ottena (Hol) (Colba - Superano Ham) m.t
10ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t

3ème étape : Marchin - Marchin, 141.1 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (3M) en 3h11'41" à la moyenne de 44,167 km/h
2ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.03"
3ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Floris Smeyers (Bel) (Profel - United) m.t
6ème Derk Abel Beckeringh (Hol) (Croford - WielerPloeg Groot - Amsterdam) m.t
7ème Christophe Prémont (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
9ème Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) m.t

4ème étape : Stoumont - Stoumont, 159 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) en 3h37'59" à la moyenne de 43,765 km/h
2ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
3ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
4ème Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
6ème Sten Van Gucht (Bel) (Vérandas Willems) à 0.04"
7ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
8ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
9ème Sieben Devalckeneer (Bel) (Royal Antwerp Bicycle Club) m.t
10ème Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t

5ème étape : Seraing - Seraing, 146.9 km

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) en 4h02'24" à la moyenne de 36,361 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.14"
3ème Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
4ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel) m.t
5ème Sieben Devalckeneer (Bel) (Royal Antwerp Bicycle Club) m.t
6ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) m.t
7ème Adam Toupalik (Tch) (BKCP - Powerplus) m.t
8ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.20"
9ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.22"
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) m.t

Classement général final :

1er Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) les 738.1 km en 17h30'34" à la moyenne de 42,154 km/h
2ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.03"
3ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) à 0.15"
4ème Kai Reus (Hol) (Vérandas Willems) à 0.29"
5ème Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.50"
6ème Floris Smeyers (Bel) (Profel - United) à 1.06"
7ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) à 1.41"
8ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) à 1.46"
9ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) à 1.53"
10ème Florent Delfosse (Bel) (Color Code - Aquality Protect) à 2.01"

Haut



(179) Giro della Valle d'Aosta (Italie) du 14 au 19 juillet :

Prologue : Morillon-Les Esserts (Fra) - Morillon-Les Esserts (Fra), 5.4 km

1er Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) en 13.26" à la moyenne de 24,119 km/h
2ème Lennard Kamna (All) (Stölting) à 0.18"
3ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 0.31"
4ème Edward Ravasi (Ita) (Colpack) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.32"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Colpack) à 0.34"
7ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Development) m.t
8ème Alvaro Cuadros (Esp) (AWT - GreenWay) à 0.35"
9ème Stefano Nardelli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 0.38"
10ème Andrea Garosio (Ita) (Colpack) à 0.40"

1ère étape : Morillon-Les Esserts (Fra) - Morillon-Les Esserts (Fra), 150 km

1er Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) en 4h29'42" à la moyenne de 33,370 km/h
2ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 0.03"
4ème Andrea Garosio (Ita) (Colpack) à 0.04"
5ème Stefano Nardelli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
6ème Michal Schlegel (Tch) (AWT - GreenWay) m.t
7ème Enrico Salvador (Ita) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 0.10"
8ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.15"
9ème Daniel Pearson (Gbr) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 0.25"
10ème Edward Ravasi (Ita) (Colpack) à 0.45"

2ème étape : Courmayeur (Ita) - Pont-Saint-Martin (Ita), 151.2 km

1er Odd Christian Eiking (Nor) (Equipe de Norvège) en 4h26'10" à la moyenne de 34,084 km/h
2ème Edward Ravasi (Ita) (Colpack) à 0.06"
3ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.08"
4ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.16"
5ème Stefano Nardelli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
6ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
7ème Andrea Garosio (Ita) (Colpack) m.t
8ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Simone Ravanelli (Ita) (Palazzago Pala Fenice) m.t
10ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t

3ème étape : Gressan (Ita) - Valtournenche / Breuil-Cervinia (Ita), 160 km

1er Matvey Mamykin (Rus) (Equipe de Russie) en 5h23'59" à la moyenne de 29,631 km/h
2ème Giulio Ciccone (Ita) (Colpack) à 3.24"
3ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.32"
4ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) m.t
6ème Alexey Vermeulen (Usa) (BMC Development) m.t
7ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Development) m.t
9ème Michal Schlegel (Tch) (AWT - GreenWay) à 3.50"
10ème Daniel Pearson (Gbr) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) m.t

4ème étape : Pollein (Ita) - Saint-Christophe (Ita), 150 km

1er Lennard Kamna (All) (Stölting) en 4h11'08" à la moyenne de 35,838 km/h
2ème Edward Ravasi (Ita) (Colpack) à 1.04"
3ème Simone Velasco (Ita) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 1.18"
4ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.23"
5ème Geoffrey Curran (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.03"
6ème Stefano Ippolito (Ita) (Palazzago Pala Fenice) à 4.16"
7ème Christofer Jurado Lopez (Pan) (Centre Mondial du Cyclisme) à 4.19"
8ème Odd Christian Eiking (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.23"
9ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
10ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t

5ème étape : Pré-Saint-Didier (Ita) - Col du Grand-Saint-Bernard (Sui), 86.6 km

1er Koen Bouwman (Hol) (SEG Racing) en 2h56'47" à la moyenne de 29,392 km/h
2ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Development) à 0.04"
3ème Nicola Bagioli (Ita) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 0.23"
4ème Maximilian Schachmann (All) (AWT - GreenWay) à 1.06"
5ème Davide Gabburo (Ita) (General Store Bottoli Zardini) à 1.55"
6ème Giacomo Zilio (Ita) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 4.35"
7ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 5.02"
8ème Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 5.04"
10ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 5.33"

Classement général final :

1er Robert Power (Aus) (Equipe d'Australie) les 703.2 km en 21h54'25" à la moyenne de 32,099 km/h
2ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.44"
3ème Simone Petilli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 1.18"
4ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Development) à 3.36"
5ème Daniel Pearson (Gbr) (Zalf Euromobil Dèsirée Fior) à 3.55"
6ème Stefano Nardelli (Ita) (Unieuro - Wilier) à 4.25"
7ème Simone Ravanelli (Ita) (Palazzago Pala Fenice) à 4.42"
8ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.18"
9ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 5.58"
10ème Michal Schlegel (Tch) (AWT - GreenWay) à 6.15"

Haut



(180) Grand Prix Cristal Energie (France) le 18 juillet :

1er Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-en-Provence) les 178.2 km en 4h26'52" à la moyenne de 40,065 km/h
2ème Alexandre Delétang (Fra) (Océane U Top 16) à 0.49"
3ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) à 0.59"
4ème Mathieu Caramel (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
5ème Justin Mottier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
7ème Hugo Hofstetter (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème François Bidard (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
10ème Mickaël Plantureux (Fra) (VC Rouen 76) m.t

Haut



(181) Trofeo Matteotti (Italie) le 19 juillet :

1er Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) les 188.5 km en 4h54'43" à la moyenne de 38,376 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.30"
3ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
4ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
5ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Michele Scartezzini (Ita) (MG.Kvis - Vega) m.t
8ème Oliviero Troia (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
10ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t

Haut



(182) Grand Prix Pino Cerami / Saint-Ghislain - Saint-Ghislain (Belgique) le 22 juillet :

1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) les 210.8 km en 4h44'03" à la moyenne de 44,527 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Wiggins) m.t
7ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) m.t
9ème Laurent Pichon (Fra) (FDJ) m.t
10ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
11ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
13ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.06"
14ème Edwig Cammaerts (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
15ème Hartthijs De Vries (Hol) (Rabobank Development) m.t

Haut



(183) Tour de France du 4 au 26 juillet :

1ère étape : Utrecht (Hol) - Utrecht (Hol), 13.8 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 14.56" à la moyenne de 55,446 km/h
2ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) à 0.05"
3ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) à 0.06"
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.08"
5ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.15"
6ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.23"
7ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) m.t
8ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.29"
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.30"
10ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 0.32"
11ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.33"
12ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.33"
13ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.36"
14ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.37"
15ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 0.38"

2ème étape : Utrecht (Hol) - Zélande (Hol), 166 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h29'03" à la moyenne de 47,644 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t
11ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.04"
12ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
13ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
14ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
15ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t

3ème étape : Anvers (Bel) - Huy (Bel), 159.5 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h26'54" à la moyenne de 46,254 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
3ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
4ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 0.05"
5ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.08"
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.11"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
8ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
11ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
12ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 0.18"
13ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) à 0.19"
14ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.22"
15ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t

4ème étape : Seraing (Bel) - Cambrai, 223.5 km

1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) en 5h28'58" à la moyenne de 40,764 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) à 0.03"
3ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
11ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
12ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
13ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
14ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t

5ème étape : Arras - Amiens, 189.5 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h39'00" à la moyenne de 40,753 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
9ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
12ème Zakkari Dempster (Aus) (Bora - Argon 18) m.t
13ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
14ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) m.t
15ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

6ème étape : Abbeville - Le Havre, 191.5 km

1er Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) en 4h53'46" à la moyenne de 39,113 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.02"
3ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
11ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
12ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
13ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
14ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
15ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t

7ème étape : Livarot - Fougères, 190.5 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) en 4h27'25" à la moyenne de 42,742 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
11ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
12ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
13ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
14ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
15ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t

8ème étape : Rennes - Mûr-de-Bretagne, 181.5 km

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h20'55" à la moyenne de 41,737 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 0.05"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.10"
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
11ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
12ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
13ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t
14ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
15ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t

9ème étape : Vannes - Plumelec, 28 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 32.15" à la moyenne de 52,093 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.01"
3ème Movistar (Esp) à 0.04"
4ème Tinkoff - Saxo (Rus) à 0.28"
5ème Astana (Kaz) à 0.35"
6ème IAM (Sui) à 0.38"
7ème Etixx - QuickStep (Bel) à 0.45"
8ème Lampre - Merida (Ita) à 0.48"
9ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 1.14"
10ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 1.24"
11ème Trek Factory Racing (Usa) à 1.25"
12ème Cannondale - Garmin (Usa) à 1.29"
13ème Bora - Argon 18 (All) à 1.32"
14ème FDJ (Fra) à 1.33"
15ème Lotto - Soudal (Bel) à 1.36"

10ème étape : Tarbes - La Pierre-Saint-Martin, 167 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 4h22'07" à la moyenne de 38,227 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Sky) à 0.59"
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.04"
4ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.33"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 2.01"
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 2.04"
8ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 2.22"
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 2.30"
11ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 2.51"
12ème Rafael Valls (Esp) (Lampre - Merida) à 3.09"
13ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 3.09"
14ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 3.19"
15ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t

11ème étape : Pau - Cauterets-Vallée de Saint-Savin, 188 km

1er Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) en 5h02'01" à la moyenne de 37,349 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 1.00"
3ème Emanuel Buchmann (All) (Bora - Argon 18) à 1.23"
4ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 2.08"
5ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 3.34"
6ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 5.11"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 5.19"
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 5.21"
10ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
12ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) m.t
13ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
14ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
15ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

12ème étape : Lannemezan - Plateau-de-Beille, 195 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h40'14" à la moyenne de 34,388 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.12"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.49"
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 4.34"
5ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 4.38"
6ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) à 5.47"
7ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) à 6.03"
8ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 6.28"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 6.46"
10ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 6.47"
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
12ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
13ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
14ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
15ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t

13ème étape : Muret - Rodez, 198.5 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h43'42" à la moyenne de 41,981 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
4ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) à 0.07"
5ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
8ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
11ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
13ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
14ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
15ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) à 0.17"

14ème étape : Rodez - Mende, 178.5 km

1er Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) en 4h23'43" à la moyenne de 40,612 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.02"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
4ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.20"
5ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.29"
6ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) à 0.32"
7ème Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) m.t
8ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.33"
11ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.07"
12ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) à 1.10"
13ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 2.00"
14ème Kristjan Koren (Slo) (Cannondale - Garmin) à 2.12"
15ème Koen De Kort (Hol) (Giant - Alpecin) m.t

15ème étape : Mende - Valence, 183 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h56'35" à la moyenne de 46,411 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
7ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
11ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) m.t
12ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Paul Voss (All) (Bora - Argon 18) m.t
14ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t

16ème étape : Bourg-de-Péage - Gap, 201 km

1er Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) en 4h30'10" à la moyenne de 44,639 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) à 0.30"
3ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) à 0.36"
4ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) à 0.40"
5ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (MTN - Qhubeka) à 0.53"
8ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.00"
9ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 1.22"
10ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
11ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.54"
12ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
13ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) m.t
14ème Michal Golas (Pol) (Etixx - QuickStep) à 1.55"
15ème Imanol Erviti (Esp) (Movistar) à 2.19"

17ème étape : Digne-les-Bains - Pra-Loup, 161 km

1er Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) en 4h12'17" à la moyenne de 38,290 km/h
2ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.32"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) à 1.01"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 1.36"
5ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 1.40"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.27"
7ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) à 3.02"
8ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 3.04"
9ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 3.05"
10ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 3.21"
11ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 4.26"
12ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (MTN - Qhubeka) à 4.50"
13ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 4.54"
14ème Merhawi Kudus (Ery) (MTN - Qhubeka) à 5.55"
15ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 5.58"

18ème étape : Gap - Saint-Jean-de-Maurienne, 186.5 km

1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 5h03'40" à la moyenne de 36,850 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 0.33"
3ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.59"
4ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
6ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 1.01"
7ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) à 1.50"
8ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 1.55"
10ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) à 3.02"
11ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
13ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
14ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
15ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t

19ème étape : Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire-Les Sybelles, 138 km

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) en 4h22'53" à la moyenne de 31,497 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.44"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.14"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 2.26"
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) m.t
11ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 2.35"
12ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 4.17"
13ème Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) à 4.53"
14ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 5.02"
15ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t

20ème étape : Modane Valfréjus - Alpe-d'Huez, 110.5 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 3h17'21" à la moyenne de 33,595 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.18"
3ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) à 0.41"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.38"
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
6ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 1.41"
7ème Richie Porte (Aus) (Sky) à 2.11"
8ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 2.32"
9ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 2.50"
10ème Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) m.t
11ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 3.06"
12ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.12"
13ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 3.26"
14ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 3.30"
15ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t

21ème étape : Sèvres - Paris/Champs Elysées, 109.5 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 2h49'41" à la moyenne de 38,719 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
6ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
11ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
12ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
13ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 3360.3 km en 84h46'14" à la moyenne de 39,640 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.12"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 5.25"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) à 8.36"
5ème Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo) à 9.48"
6ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 10.47"
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 15.14"
8ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 15.39"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 16.00"
10ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 17.30"
11ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Garmin) à 22.06"
12ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) à 22.50"
13ème Serge Pauwels (Bel) (MTN - Qhubeka) à 31.03"
14ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) à 31.15"
15ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 31.39"
16ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 38.52"
17ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) à 1h02'51"
18ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1h05'00"
19ème Jarlinson Pantano (Col) (IAM) à 1h09'08"
20ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1h16'36"
21ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1h21'27"
22ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 1h24'58"
23ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1h25'23"
24ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 1h26'05"
25ème Jan Barta (Tch) (Bora - Argon 18) à 1h26'56"
26ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1h28'29"
27ème Bob Jungels (Lux) (Trek Factory Racing) à 1h33'21"
28ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 1h35'06"
29ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1h36'07"
30ème Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) à 1h38'22"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)
Super Combatif : Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Lanterne rouge : Sébastien Chavanel (Fra) (FDJ)

Haut



(184) Tour du Brabant flamand/Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) du 22 au 26 juillet :

1ère étape : Rillaar - Rillaar, 154.6 km

1er Tom Bosmans (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) en 3h32'44" à la moyenne de 43,604 km/h
2ème Sven Nys (Bel) (Crelan - AA Drink) m.t
3ème Jelle Cant (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
4ème Ruben Pols (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Sven Vanthourenhout (Bel) (Crelan - AA Drink) à 0.26"
6ème Joachim Vanreyten (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Jelle Donders (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
8ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
9ème Michael Goolaerts (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
10ème Timothy Stevens (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t

2ème étape : Leefdaal - Leefdaal, 153.6 km

1er Sven Vanthourenhout (Bel) (Crelan - AA Drink) en 3h38'35" à la moyenne de 42,162 km/h
2ème Timothy Stevens (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
4ème Angelo De Clercq (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Frederik Van Boven (Bel) (Wetterse Dakwerken - Trawobo - VDM) m.t
6ème Dennis Delmotte (Bel) (EFC - Etixx) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
8ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
9ème Julien Taramarcaz (Sui) (Corendon - KwadrO) m.t
10ème Ruben Geerinckx (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t

3ème étape : Gooik - Gooik, 9.4 km C.M.Individuel

1er Rob Peeters (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) en 11.05" à la moyenne de 50,887 km/h
2ème Marc Ryan (Nzl) (Wetterse Dakwerken - Trawobo - VDM) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.02"
4ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) à 0.03"
5ème Julien Taramarcaz (Sui) (Corendon - KwadrO) à 0.05"
6ème Ruben Pols (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.06"
7ème Sven Nys (Bel) (Crelan - AA Drink) à 0.07"
8ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.08"
9ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.09"
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) à 0.10"

4ème étape : Ottenburg - Ottenburg, 152 km

1er Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) en 3h49'18" à la moyenne de 39,773 km/h
2ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.01"
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
4ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Jelle Cant (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
6ème Dries De Bondt (Bel) (Regionaal Team Thielemans) m.t
7ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) m.t
8ème Sven Nys (Bel) (Crelan - AA Drink) m.t
9ème Rutger Roelandts (Bel) (Van Der Vurst Hiko) à 0.10"
10ème Matti Helminen (Fin) (Zannata) à 0.13"

5ème étape : Merchtem - Merchtem, 156.3 km

1er Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) en 3h33'43" à la moyenne de 43,881 km/h
2ème Ruben Geerinckx (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t
3ème Dennis Delmotte (Bel) (EFC - Etixx) m.t
4ème Yorben Van Tichelt (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Timothy Stevens (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
6ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Julien Taramarcaz (Sui) (Corendon - KwadrO) m.t
8ème Brecht Stas (Bel) (Royal Cureghem Sportief) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
10ème Thomas Joseph (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t

Classement général final :

1er Sven Nys (Bel) (Crelan - AA Drink) les 625.9 km en 14h45'33" à la moyenne de 42,408 km/h
2ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.20"
3ème Aimé De Gendt (Bel) (EFC - Etixx) à 0.22"
4ème Ruben Pols (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 0.23"
5ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) à 0.29"
6ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.31"
7ème Jelle Cant (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) à 0.35"
8ème Julien Taramarcaz (Sui) (Corendon - KwadrO) à 0.37"
9ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea) à 0.41"
10ème Dries De Bondt (Bel) (Regionaal Team Thielemans) à 0.42"

Haut



(185) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne) le 25 juillet :

1er Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) les 170 km en 4h16'39" à la moyenne de 39,743 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
3ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.06"
5ème Ivan Santaromita (Ita) (Orica - GreenEDGE) à 0.11"
6ème Luca Capelli (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
7ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Garikoitz Bravo (Esp) (Murias Taldea) m.t
9ème Sergey Firsanov (Rus) (RusVelo) à 0.23"
10ème Simon Clarke (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.35"

Haut



(186) Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France) le 26 juillet :

1er Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) les 163.2 km en 3h36'36" à la moyenne de 45,208 km/h
2ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) à 0.44"
3ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) à 0.49"
4ème James Spragg (Gbr) (CCT presented by Champion System) à 0.55"
5ème Pit Schlechter (Lux) (Leopard Development) m.t
6ème Hartthijs De Vries (Hol) (Rabobank Development) m.t
7ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
9ème Alo Jakin (Est) (Auber 93) à 1.06"
10ème Piotr Havik (Hol) (Rabobank Development) m.t

Haut



(187) Internatie Reningelst (Belgique) le 28 juillet :

1er Mathias Krigbaum (Dan) (Lotto - Soudal Espoirs) les 158.6 km en 3h46'43" à la moyenne de 41,973 km/h
2ème Thomas Vanhaecke (Bel) (Wielerteam Decock - Woningbouw Vandekerckhove) à 0.01"
3ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Michaël Cools (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
6ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) m.t
7ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
8ème Martijn Degreve (Bel) (3M) à 0.16"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) à 0.48"
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) à 0.57"

Haut



(188) Grand Prix de Cours-la-Ville (France) le 28 juillet :

1er Nico Denz (All) (Chambéry Cyclisme Formation) les 166.1 km en 3h57'38" à la moyenne de 41,939 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.17"
3ème Guillaume Barillot (Fra) (SCO Dijon) à 0.19"
4ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.22"
5ème Edouard Lauber (Fra) (CC Etupes) à 0.24"
6ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.53"
7ème Risto Raid (Est) (VC Rouen 76) m.t
8ème Renaud Pioline (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t

Haut



(189) Tour de Wallonie (Belgique) du 25 au 29 juillet :

1ère étape : Wanze - Hannut, 190.7 km

1er Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) en 4h49'39" à la moyenne de 39,503 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.04"
3ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.21"
4ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
6ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Antoine Warnier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.26"
10ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.05"

2ème étape : Beaufays - Bassenge, 171.4 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) en 4h17'54" à la moyenne de 39,876 km/h
2ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Marcus Burghardt (All) (BMC Racing) m.t
4ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
5ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
9ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
10ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

3ème étape : Bastogne - Namur, 218 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) en 5h32'35" à la moyenne de 39,328 km/h
2ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
3ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t

4ème étape : Waterloo - Quaregnon, 162.2 km

1er Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) en 4h11'01" à la moyenne de 38,770 km/h
2ème Michael Mørkøv (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Rick Zabel (All) (BMC Racing) m.t

5ème étape : Chimay - Thuin, 167.3 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) en 4h09'48" à la moyenne de 40,184 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 0.03"
3ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
10ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Classement général final :

1er Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep) les 909.6 km en 23h00'52" à la moyenne de 39,523 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.22"
3ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.36"
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.53"
5ème Antoine Warnier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.58"
6ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.59"
7ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 1.02"
8ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.10"
10ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 1.12"

Haut



(190) Circuit de Getxo (Espagne) le 31 juillet :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 170 km en 4h02'41" à la moyenne de 42,030 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.03"
5ème Roman Maikin (Rus) (RusVelo) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) à 0.05"
7ème Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Ibai Salas (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) (Murias Taldea) m.t
10ème Amets Txurruka (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"

Haut



Août :

(191) Clasica San Sebastian (Espagne) le 1er août :

1er Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) les 219 km en 5h30'22" à la moyenne de 39,774 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 0.15"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
4ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) m.t
11ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
12ème Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) m.t
13ème Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) m.t
14ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
15ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
16ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t
17ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.20"
18ème Samuel Sanchez (Esp) (BMC Racing) à 0.24"
19ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t

Haut



(192) Tour Alsace (France) du 29 juillet au 2 août :

Prologue : Sausheim - Sausheim, 7.1 km

1er Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) en 9.27" à la moyenne de 46,728 km/h
2ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) à 0.02"
3ème Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) à 0.05"
4ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.06"
6ème Jan Dieteren (All) (Leopard Development) m.t
7ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) à 0.07"
8ème Harry Carpenter (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Koen Bouwman (Hol) (SEG Racing) m.t
10ème Adrian Aas Stien (Nor) (Joker) m.t

1ère étape : Strasbourg - Bischoffsheim, 159.2 km

1er Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker) en 4h00'46" à la moyenne de 39,673 km/h
2ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
3ème Matvey Mamykin (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Anthony Perez (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.12"
5ème Maxime Vantomme (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Alexis Guérin (Fra) AWT - GreenWay) m.t
7ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Anton Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Skoda) m.t
10ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t

2ème étape : Dannemarie - Huningue, 154.7 km

1er Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) en 3h42'58" à la moyenne de 41,630 km/h
2ème Théry Schir (Sui) (BMC Development) m.t
3ème Yoeri Havik (Hol) (SEG Racing) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
6ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
8ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
10ème Loïck Lebouvier (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t

3ème étape : Ribeauvillé - Le Markstein, 155.4 km

1er Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) en 4h30'50" à la moyenne de 34,427 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) à 1.02"
3ème Maximilian Schachmann (All) (AWT - GreenWay) m.t
4ème Benjamin Brkic (Aut) (Tirol) m.t
5ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
6ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
7ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Joker) m.t

4ème étape : Colmar - Sélestat, 160.6 km

1er Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) en 3h40'41" à la moyenne de 43,664 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
3ème Vincent Baestaens (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
4ème Colin Joyce (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
5ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) m.t
8ème Pierre Idjouadiene (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Classement général final :

1er Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) les 637 km en 16h04'23" à la moyenne de 39,632 km/h
2ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) à 1.04"
3ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker) à 1.08"
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) à 1.17"
5ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.19"
6ème Laurens De Plus (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) à 1.25"
7ème Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) à 1.28"
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U) à 1.32"
9ème Edouard Lauber (Fra) (CC Etupes) à 1.41"
10ème Fabien Grellier (Fra) (Vendée U) à 1.44"

Haut



(193) Prudential RideLondon-Surrey Classic (Grande-Bretagne) le 2 août :

1er Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) les 200 km en 4h47'47" à la moyenne de 41,698 km/h
2ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Leigh Howard (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.28"
8ème Fernando Gaviria (Col) (Etixx - QuickStep) à 0.49"
9ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.00"
10ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t

Haut



(194) Polynormande / Avranches - Saint-Martin-de-Landelles (France) Coupe de France (13) le 2 août :

1er Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) les 190 km en 4h14'32" à la moyenne de 44,788 km/h
2ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) m.t
3ème Antoine Duchesne (Can) (Europcar) m.t
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.06"
5ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.09"
6ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) à 0.14"
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) à 1.07"
8ème Frédéric Brun (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 1.09"
9ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 1.29"
10ème Gregory Habeaux (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
11ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
12ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t
13ème Thibault Ferasse (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Roman Maikin (Rus) (RusVelo) m.t
15ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(195) Kreiz Breizh Elites (France) du 1er au 3 août :

1ère étape : Calanhel - Plouray, 184.5 km

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) en 4h24'08" à la moyenne de 41,911 km/h
2ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
5ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.50"
6ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.14"
7ème Frédéric Guillemot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
8ème Elmar Reinders (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Camille Thominet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
10ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t

2ème étape : Ploërdut - Callac, 82.2 km

1er Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) en 1h51'50" à la moyenne de 44,101 km/h
2ème Axel Journiaux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.23"
3ème Liam Holohan (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
4ème Etienne Fabre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.33"
5ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
6ème Paul-Mickaël Menthéour (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Paul Ourselin (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) à 0.42"

3ème étape : Carhaix - Carhaix, 110.2 km

1er Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) en 2h43'03" à la moyenne de 40,552 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
4ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
5ème Frédéric Guillemot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
6ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
7ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
8ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

4ème étape : Plouguernevel - Rostrenen, 163.2 km

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) en 4h11'01" à la moyenne de 39,009 km/h
2ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Sergey Nikolaev (Rus) (Equipe de Russie) à 0.03"
4ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
6ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
9ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
10ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t

Classement général final :

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) les 540.1 km en 13h10'35" à la moyenne de 40,990 km/h
2ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.09"
3ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.12"
4ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.17"
5ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.44"
6ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 1.02"
7ème Liam Holohan (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
8ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 1.17"
9ème Etienne Fabre (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 1.22"
10ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t

Haut



(196) Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Tartu (Estonie) le 7 août :

1er Nikolai Ilichev (Russie) les 18.4 km en 23.02" à la moyenne de 47,924 km/h
2ème Tobias Foss (Norvège) à 0.02"
3ème Max Singer (Allemagne) à 0.08"
4ème Felix Gall (Autriche) à 0.11"
5ème Pavel Sivakov (Russie) m.t
6ème Aynur Galeev (Russie) à 0.13"
7ème Marc Hirschi (Suisse) à 0.15"
8ème Nazar Lagodych (Ukraine) m.t
9ème Patrick Gamper (Autriche) à 0.20"
10ème Eriks-Toms Gavars (Lettonie) à 0.21"

Haut



(197) Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Tartu (Estonie) le 7 août :

1er Steven Lammertink (Hollande) les 31.5 km en 38.32" à la moyenne de 49,034 km/h
2ème Marlen Zmorka (Ukraine) à 0.04"
3ème Maximilian Schachmann (Allemagne) à 0.16"
4ème Ryan Mullen (Irlande) à 0.18"
5ème Edoardo Affini (Italie) à 0.19"
6ème Ruben Pols (Belgique) m.t
7ème Davide Martinelli (Italie) à 0.27"
8ème Rémi Cavagna (France) à 0.34"
9ème Eddie Dunbar (Irlande) à 0.54"
10ème Giovanni Carboni (Italie) à 0.58"

Haut



(198) Memorial Henryka Lasaka (Pologne) le 8 août :

1er Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) les 165.9 km en 4h03'58" à la moyenne de 40,801 km/h
2ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
3ème Roman Maikin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (AWT - GreenWay) m.t
6ème Mateusz Komar (Pol) (Whistle Team Ziemia Brzesk) m.t
7ème Vasili Strokau (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
8ème Wojciech Skarzynski (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
9ème Peeter Pruus (Est) (Rietumu - Delfin) m.t
10ème Aliaksandr Piasetski (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t

Haut



(199) Tour du Portugal du 29 juillet au 9 août :

Prologue : Viseu - Viseu, 6 km

1er Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) en 7.22" à la moyenne de 48,869 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.03"
3ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.09"
4ème Dion Beukeboom (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.13"
5ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.16"
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) à 0.17"
7ème Ricardo Vilela (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.18"
8ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.19"
10ème Hugo Sabido (Por) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.20"

1ère étape : Pinhel - Bragança, 196.8 km

1er Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) en 5h10'04" à la moyenne de 38,082 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
4ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t
5ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Johannes Weber (All) (Stuttgart) m.t
7ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Daniel Mestre (Por) (Tavira) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) m.t
10ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

2ème étape : Macedo de Cavaleiros - Serra do Larouco-Montalegre, 175.6 km

1er Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) en 5h00'10" à la moyenne de 35,100 km/h
2ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.01"
3ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 0.06"
4ème Joni Brandao (Por) (Efapel) m.t
5ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.08"
6ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) m.t
7ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) à 0.13"
8ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.14"
9ème Hernani Broco (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
10ème Ricardo Vilela (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.15"

3ème étape : Boticas - Fafe, 172.2 km

1er Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) en 4h17'33" à la moyenne de 40,116 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Manuel Cardoso (Por) (Tavira) m.t
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) m.t
5ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) m.t
7ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t
9ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
10ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

4ème étape : Alvarenga - Senhora da Graça, 155.6 km

1er Filipe Cardoso (Por) (Efapel) en 4h26'14" à la moyenne de 35,067 km/h
2ème Joni Brandao (Por) (Efapel) m.t
3ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
4ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.04"
5ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
6ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 0.08"
7ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
8ème João Benta (Por) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.16"
9ème Ricardo Vilela (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.23"
10ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.25"

5ème étape : Braga - Viana do Castelo, 169.4 km

1er José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h09'07" à la moyenne de 40,800 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
4ème Joni Brandao (Por) (Efapel) à 0.02"
5ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 0.03"
6ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
8ème Cesar Fonte (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
9ème Ricardo Vilela (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t

6ème étape : Ovar - Oliveira de Azeméis, 155.3 km

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) en 3h44'33" à la moyenne de 41,496 km/h
2ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) m.t
3ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
4ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
5ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
6ème Joni Brandao (Por) (Efapel) m.t
7ème Manuel Cardoso (Por) (Tavira) m.t
8ème Jasper Ockeloen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Cesar Fonte (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t

7ème étape : Condeixa - Seia, 171.3 km

1er Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) en 4h42'00" à la moyenne de 36,447 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Joni Brandao (Por) (Efapel) à 0.04"
4ème Marcos Garcia (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) à 0.07"
5ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 0.10"
6ème Rui Sousa (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.14"
7ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 0.19"
8ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
9ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.34"
10ème Vergilio Santos (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.48"

8ème étape : Guarda - Castello Branco, 180.2 km

1er Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h09'44" à la moyenne de 43,294 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
3ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
4ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
5ème Albert Torres (Esp) (Ecuador) m.t
6ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
7ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
8ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
9ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) m.t

9ème étape : Pedrógão - Leiria, 34.2 km C.M.Individuel

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) en 40.41" à la moyenne de 50,438 km/h
2ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.26"
3ème Rafael Reis (Por) (Tavira) à 0.35"
4ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira) à 0.50"
5ème Rui Sousa (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.56"
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Lokosphinx) à 0.57"
7ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 1.00"
8ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) à 1.03"
9ème Albert Torres (Esp) (Ecuador) à 1.10"
10ème Daniel Westmattelmann (All) (Kuota - Lotto) à 1.21"

10ème étape : Vila Franca de Xira - Lisboa, 132.5 km

1er Matteo Malucelli (Ita) (Idea 2010 ASD) en 3h33'27" à la moyenne de 37,245 km/h
2ème Davide Vigano (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Manuel Cardoso (Por) (Tavira) m.t
5ème Pedro Paulinho (Por) (LA Aluminios - Antarte) m.t
6ème Filipe Cardoso (Por) (Efapel) m.t
7ème Albert Torres (Esp) (Ecuador) m.t
8ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Ray Just Energy) m.t
9ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - Quinta da Lixa) m.t
10ème Marco Tizza (Ita) (Idea 2010 ASD) m.t

Classement général final :

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) les 1549.1 km en 40h00'39" à la moyenne de 38,717 km/h
2ème Joni Brandao (Por) (Efapel) à 2.12"
3ème Alejandro Marque (Esp) (Efapel) à 2.19"
4ème Delio Fernandez (Esp) (W52 - Quinta da Lixa) à 2.57"
5ème Rui Sousa (Por) (Radio Popular - Boavista) à 2.58"
6ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - Quinta da Lixa) à 3.20"
7ème Sergio Sousa (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 3.45"
8ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) à 4.32
9ème Hernani Broco (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 4.33"
10ème Amaro Antunes (Por) (LA Aluminios - Antarte) à 5.27"

Haut



(200) Tour de Burgos (Espagne) du 4 au 8 août :

1ère étape : Santo Domingo de Silos - Ciudad Romana de Clunia, 149 km

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 3h34'43" à la moyenne de 41,636 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.02"
5ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.03"
6ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
8ème Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t
10ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) m.t

2ème étape : Burgos - Burgos, 13.1 km C.M.Equipes.

1er Astana (Kaz) en 14.50" à la moyenne de 52,989 km/h
2ème Caja Rural - Seguros RGA (Esp) à 0.28"
3ème Movistar (Esp) m.t
4ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) à 0.32"
5ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 0.34"
6ème Burgos - BH (Esp) à 0.38"
7ème Bretagne - Séché Environnement (Fra) à 0.42"
8ème Southeast (Ita) à 0.43"
9ème Nippo - Vini Fantini (Ita) à 0.45"
10ème Colombia (Col) à 0.55"

3ème étape : Castrojeriz - Villadiego, 165 km

1er Vladimir Isaychev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h31'06" à la moyenne de 46,897 km/h
2ème Matteo Busato (Ita) (Southeast) m.t
3ème Miguel Angel Benito (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Carlos Julian Quintero Norena (Col) (Colombia) m.t
5ème Rafael Andriato (Bré) (Southeast) à 0.15"
6ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
7ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
9ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

4ème étape : Belorado - Pineda de la Sierra/Valle del Sol, 161 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 4h11'17" à la moyenne de 38,443 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) 0.01"
3ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
4ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
5ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.08"
6ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 0.10"
8ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.16"
9ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.21"
10ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

5ème étape : Revenga - Lagunas de Neila, 170 km

1er Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h23'25" à la moyenne de 38,722 km/h
2ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.13"
3ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.17"
4ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) à 0.19"
5ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 0.25"
6ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.33"
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
8ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.57"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) à 1.32"
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 1.40"

Classement général final :

1er Rein Taaramae (Est) (Astana) les 658.1 km en 15h56'00" à la moyenne de 41,303 km/h
2ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) à 0.02"
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.09"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.12"
5ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.34"
6ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.56"
7ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 1.23"
8ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) à 1.44"
9ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 1.57"
10ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.26"

Haut



(201) Tour du Danemark du 4 au 8 août :

1ère étape : Struer - Holstebro, 177.9 km

1er Lars Boom (Hol) (Astana) en 3h44'07" à la moyenne de 47,627 km/h
2ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) m.t
5ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.39"
8ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
9ème Phil Bauhaus (All) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t

2ème étape : Ringkøbing - Aarhus, 235 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) en 5h31'29" à la moyenne de 42,536 km/h
2ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Cult Energy) m.t
7ème Scott Thwaites (Gbr) (Bora - Argon 18) m.t
8ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (ColoQuick) m.t
9ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Christian Knees (All) (Sky) m.t

3ème étape : Vejle - Vejle, 184.8 km

1er Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) en 4h36'35" à la moyenne de 40,089 km/h
2ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 0.01"
3ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) à 0.06"
7ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 0.09"
8ème Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Cult Energy) à 0.41"
10ème Jay McCarthy (Aus) (Tinkoff - Saxo) à 0.52"

4ème étape : Slagelse - Frederiksværk, 116.5 km

1er Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) en 2h23'57" à la moyenne de 48,559 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
8ème Yannick Martinez (Fra) (Europcar) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
10ème Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t

5ème étape : Helsingør - Helsingør, 13.6 km C.M.Individuel

1er Mads Würtz Schmitz (Dan) (ColoQuick) en 15.45" à la moyenne de 51,810 km/h
2ème Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 0.15"
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
4ème Daniil Fominykh (Kaz) (Astana) à 0.30"
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.33"
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 0.36"
7ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
8ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 0.39"
9ème Mads Pedersen (Dan) (Cult Energy) à 0.42"
10ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Cult Energy) à 0.44"

6ème étape : Hillerød - Frederiksberg, 150.5 km

1er Michael Mørkøv (Dan) (Tinkoff - Saxo) en 3h09'59" à la moyenne de 47,530 km/h
2ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Tre-For - Blue Water) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
10ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Classement général final :

1er Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) les 878.3 km en 19h42'19" à la moyenne de 44,572 km/h
2ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) à 0.45"
3ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.49"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 1.00"
5ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 1.04"
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 1.19"
7ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (ColoQuick) à 1.26"
8ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Alexander Kamp Egested (Dan) (ColoQuick) à 1.30"
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.54"

Haut



(202) Tour de Pologne du 2 au 8 août :

1ère étape : Warszawa - Warszawa, 122 km

1er Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin) en 2h43'13" à la moyenne de 44,848 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Dennis Van Winden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
8ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
9ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Czestochowa - Dabrowa Górnicza, 146 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) en 3h20'12" à la moyenne de 43,756 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Kris Boeckmans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) m.t
8ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) m.t
9ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Zawiercie - Katowice, 166 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM) en 3h48'41" à la moyenne de 43,554 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Gianni Meersman (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin) m.t
8ème Pawel Franczak (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
9ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
10ème Roger Kluge (All) (IAM) m.t

4ème étape : Jaworzno - Nowy Sacz, 220 km

1er Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) en 5h14'29" à la moyenne de 41,974 km/h
2ème Kamil Zielinski (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
3ème Gatis Smukulis (Let) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.20"
5ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
10ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

5ème étape : Nowy Sacz - Zakopane, 223 km

1er Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) en 5h48'49" à la moyenne de 38,358 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.03"
3ème Sébastien Reichenbach (Sui) (IAM) m.t
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.07"
5ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
8ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

6ème étape : Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzanska, 174 km

1er Sergio Luis Henao (Col) (Sky) en 4h38'27" à la moyenne de 37,493 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.08"
3ème Lawson Craddock (Usa) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
6ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 0.11"
7ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
9ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.16"

7ème étape : Krakow - Krakow, 25 km C.M.Individuel

1er Marcin Bialoblocki (Pol) (Reprezentacja Polski) en 28.45" à la moyenne de 52,174 km/h
2ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.02"
3ème Rick Flens (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.59"
4ème Damien Howson (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 1.09"
5ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.16"
6ème Patrick Gretsch (All) (AG2r - La Mondiale) à 1.23"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) à 1.24"
8ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.25"
9ème Riccardo Zoidl (Aut) (Trek Factory Racing à 1.26"
10ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t

Classement général final :

1er Jon Izaguirre (Esp) (Movistar) les 1076 km en 26h04'38" à la moyenne de 41,262 km/h
2ème Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 0.03"
4ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.14"
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.15"
6ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.19"
7ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.40"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.54"
9ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 1.23"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 1.32"

Haut



(203) Tour of Utah (Etats-Unis) du 3 au 9 août :

1ère étape : Logan - Logan, 212.4 km

1er Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) en 5h09'02" à la moyenne de 41,238 km/h
2ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Garmin) m.t
3ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
4ème Gregory Daniel (Usa) (Axeon) m.t
5ème Johann Van Zyl (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.02"
6ème Eric Young (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.04"
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Sebastián Molano (Col) (Colombia) m.t
9ème Robin Carpenter (Usa) (Hincapie Racing) m.t
10ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t

2ème étape : Tremonton - Ogden, 159.6 km

1er Jure Kocjan (Slo) (SmartStop) en 3h37'27" à la moyenne de 44,038 km/h
2ème Robin Carpenter (Usa) (Hincapie Racing) m.t
3ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
4ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
6ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t
7ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
9ème Gavin Mannion (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
10ème Jay Thomson (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t

3ème étape : Antelope Island State Park - Bountiful, 176 km

1er Logan Owen (Usa) (Axeon) en 4h12'40" à la moyenne de 41,794 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
3ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
4ème Jure Kocjan (Slo) (SmartStop) m.t
5ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
6ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Robin Carpenter (Usa) (Hincapie Racing) m.t
9ème Adam Phelan (Aus) (Drapac) m.t
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

4ème étape : Soldier Hollow - Heber Valley, 204.4 km

1er Eric Young (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 4h47'57" à la moyenne de 42,591 km/h
2ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
3ème Jure Kocjan (Slo) (SmartStop) m.t
4ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Travis McCabe (Usa) (SmartStop) m.t
8ème Ruben Guerreiro (Por) (Axeon) m.t
9ème Robbie Squire (Usa) (Hincapie Racing) m.t
10ème Jordan Kerby (Aus) (Drapac) m.t

5ème étape : Salt Lake City - Salt Lake City, 89.1 km

1er Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 2h03'50" à la moyenne de 43,171 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.02"
3ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Daniel Martínez (Col) (Colombia) à 0.04"
5ème Ruben Guerreiro (Por) (Axeon) m.t
6ème Leonardo Basso (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) à 0.07"
9ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) m.t
10ème Brendan Canty (Aus) (Budget Forklifts) à 0.09"

6ème étape : Salt Lake City - Snowbird Ski and Summer Resort, 177.7 km

1er Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) en 5h00'20" à la moyenne de 35,501 km/h
2ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.17"
3ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Christopher Horner (Usa) (Airgas - Safeway) m.t
6ème Stefano Pirazzi (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.44"
7ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 1.54"
8ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Walter Fernando Pedraza Morales (Col) (Colombia) m.t
10ème Daniel Martínez (Col) (Colombia) m.t

7ème étape : Park City - Park City, 125.5 km

1er Lachlan Norris (Aus) (Drapac) en 3h14'51" à la moyenne de 38,645 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
3ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) à 0.20"
4ème Robbie Squire (Usa) (Hincapie Racing) m.t
5ème Christopher Horner (Usa) (Airgas - Safeway) m.t
6ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
8ème Daniel Martínez (Col) (Colombia) m.t
9ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Rob Britton (Can) (SmartStop) à 0.48"

Classement général final :

1er Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Garmin) les 1144.7 km en 28h06'48" à la moyenne de 40,717 km/h
2ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.50"
3ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 1.05"
4ème Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) à 1.07"
5ème Christopher Horner (Usa) (Airgas - Safeway) à 1.09"
6ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 1.12"
7ème Natnael Berhane (Ery) (MTN - Qhubeka) à 1.22"
8ème Daniel Martínez (Col) (Colombia) à 1.41"
9ème Robbie Squire (Usa) (Hincapie Racing) à 1.46"
10ème Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 1.50"

Haut



(204) Tour de la Province de Namur (Belgique) du 5 au 9 août :

1ère étape : Les 7 Meuses - Philippeville, 159 km

1er Stephen Bassett (Usa) (Equipes des Etats-Unis) en 4h02'42" à la moyenne de 39,308 km/h
2ème Tom Bosmans (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
3ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
4ème Kenny Willems (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
5ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
6ème Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.01"
7ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) m.t
8ème Jonas Demulder (Bel) (Royal Cureghem Sportief) à 0.09"
9ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) à 0.27"
10ème Brent Goethals (Bel) (Vérandas Willems - Crabbe Toitures - CC Chevigny) à 0.28"

2ème étape : Gedinne - Bièvre, 155 km

1er Rémy Mertz (Bel) (Color Code - Aquality Protect) en 3h47'56" à la moyenne de 40,801 km/h
2ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
3ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
4ème Arjen Livyns (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
5ème Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
6ème Cédric Verbeken (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
7ème Tom Bosmans (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
8ème Robby Cobbaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
9ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) m.t

3ème étape : Florennes - Walcourt, 157 km

1er Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) en 3h40'34" à la moyenne de 42,708 km/h
2ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.01"
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
4ème Robby Cobbaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
5ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) m.t
6ème Kenzie Boutte (Bel) (Douchy - Thalassa) m.t
7ème Rick Ottema (Hol) (Colba - Superano Ham) m.t
8ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Color Code - Aquality Protect) m.t
10ème Laurent Donnay (Bel) (Royal Vélo-Club Ottignies) m.t

4ème étape : Gesves - Gesves, 14.1 km C.M.Individuel

1er Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) en 19.07" à la moyenne de 44,255 km/h
2ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) à 0.04"
3ème Benjamin Wolfe (Usa) (Equipes des Etats-Unis) m.t
4ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) m.t
5ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 0.16"
6ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) à 0.22"
7ème Rob Peeters (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.25"
8ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) à 0.26"
9ème Joeri Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
10ème Stephen Bassett (Usa) (Equipes des Etats-Unis) à 0.32"

5ème étape : Jemeppe-sur-Sambre - Namur, 141 km

1er Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) en 3h21'51" à la moyenne de 41,912 km/h
2ème Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.03"
3ème Niels Vandyck (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t
4ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) m.t
5ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) m.t
6ème Robby Cobbaert (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t
7ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) m.t
8ème Toon Aerts (Bel) (Telenet - Fidea) m.t
9ème Sander Elen (Bel) (Profel - United) m.t
10ème Cédric Defreyne (Bel) (BCV Works - Soenens- Jielker Geldhof) m.t

Classement général final :

1er Jens Adams (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) les 626.1 km en 15h12'14" à la moyenne de 41,180 km/h
2ème Jimmy Janssens (Bel) (3M) à 0.04"
3ème Benjamin Declercq (Bel) (EFC - Etixx) à 0.22"
4ème Laurens Sweeck (Bel) (Corendon - KwadrO) à 0.40"
5ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) à 0.53"
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Sunweb - Napoleon Games) à 1.02"
7ème Stephen Bassett (Usa) (Equipes des Etats-Unis) à 1.09"
8ème Tom Vermeer (Hol) (Profel - United) à 1.19"
9ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) à 1.29"
10ème Tom Bosmans (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 1.38"

Haut



(205) Vlaamse Havenpijl (Belgique) le 9 août :

1er Aidis Kruopis (Lit) (An Post - ChainReaction) les 183.3 km en 3h58'34" à la moyenne de 46,100 km/h
2ème Stan Godrie (Hol) (Rabobank Development) m.t
3ème Gerry Druyts (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
4ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
6ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
7ème Jan Dieteren (All) (Leopard Development) m.t
8ème Stephan Bakker (Hol) (Jo Piels) m.t
9ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
10ème Twan Van Den Brand (Hol) (Jo Piels) m.t

Haut



(206) Championnat d'Europe Juniors sur Route à Tartu (Estonie) le 9 août :

1er Alan Banaszek (Pologne) les 124 km en 2h50'19" à la moyenne de 43,683 km/h
2ème Stan Dewulf (Belgique) m.t
3ème Dennis Van Der Horst (Hollande) m.t
4ème Aaron Verwilst (Belgique) m.t
5ème Marc Hirschi (Suisse) m.t
6ème Kevin Geniets (Luxembourg) m.t
7ème Aynur Galeev (Russie) m.t
8ème Jasper Philipsen (Belgique) à 0.04"
9ème Kristo Enn Vaga (Estonie) m.t
10ème Gorazd Per (Slovénie) m.t

Haut



(207) Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Tartu (Estonie) le 9 août :

1er Erik Baska (Slovaquie) les 161.2 km en 3h36'49" à la moyenne de 44,609 km/h
2ème Mamyr Stash (Russie) m.t
3ème Davide Martinelli (Italie) m.t
4ème Kenneth Van Rooy (Belgique) m.t
5ème Stylianos Farantakis (Grèce) m.t
6ème Martin Laas (Estonie) m.t
7ème Gasper Katrasnik (Slovénie) m.t
8me Pascal Ackermann (Allemagne) m.t
9ème Josip Rumac (Croatie) m.t
10ème Adrian Banaszek (Pologne) m.t

Haut



(208) Grand Prix de la Mine à Poullaouën (France) Coupe de France DN2 (5) le 15 août :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 171.6 km en 4h15'31" à la moyenne de 40,295 km/h
2ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.05"
3ème Jeremy Cabot (Fra) (VC Toucy) à 0.20"
4ème David Gaudu (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Dorian Lebrat (Fra) (VC Caladois) à 1.30"
7ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) m.t
9ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
10ème Alexis Carlier (Fra) (Martigues Sport Cyclisme) m.t

Haut



(209) Tour de l'Ain (France) du 11 au 15 août :

Prologue : Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse, 3.8 km

1er Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4.31" à la moyenne de 50,480 km/h
2ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) m.t
3ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) à 0.01"
4ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Europcar) à 0.02"
5ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) à 0.04"
7ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
8ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Lukas Pöstlberger (Aut) (Bora - Argon 18) m.t

1ère étape : La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse - Saint-Vulbas, 162 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 3h38'26" à la moyenne de 44,499 km/h
2ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) m.t
7ème Barry Markus (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Europcar) m.t
9ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Pierre Gouault (Fra) (Auber 93) m.t

2ème étape : Feillens - Pont-de-Vaux, 159.7 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 3h35'37" à la moyenne de 44,440 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Barry Markus (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Albert Torres (Esp) (Ecuador) m.t
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
8ème Cees Bol (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Merijn Korevaar (Hol) (Rabobank Development) m.t

3ème étape : Lagnieu - Bellignat, 145.1 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) en 3h40'27" à la moyenne de 39,492 km/h
2ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Théo Vimpère (Fra) (Auber 93) m.t
4ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Julien Guay (Fra) (Auber 93) à 0.09"
6ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) m.t
7ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) m.t

4ème étape : Nantua - Lélex Monts-Jura, 140.5 km

1er Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 3h41'06" à la moyenne de 38,128 km/h
2ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) m.t
3ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
4ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) m.t
5ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
6ème Théo Vimpère (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) m.t

Classement général final :

1er Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) les 611.1 km en 14h39'57" à la moyenne de 41,668 km/h
2ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.05"
3ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.09"
4ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) à 0.24"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.28"
6ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) m.t
7ème Théo Vimpère (Fra) (Auber 93) à 0.30"
8ème Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 0.33"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Alexandre Geniez (Fra) (FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Brice Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(210) Liedekerkse Pijl (Belgique) le 16 août :

1er Alexander De Keersmaeker (Bel) (Royal Antwerp Bicycle Club) les 164.7 km en 3h51'20" à la moyenne de 42,718 km/h
2ème Niels De Rooze (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
3ème Kenny Willems (Bel) (Rock Werchter - Toekomstvrienden) m.t
4ème Lindsay De Vylder (Bel) (EFC - Etixx) m.t
5ème Jesper Yserbijt (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht) à 0.02"
6ème Julien Van den Brande (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t
7ème Boris Van Renterghem (Bel) (Vérandas Willems - Crabbe Toitures - CC Chevigny) m.t
8ème Kevin Deltombe (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.09"
9ème Davy Commeyne (Bel) (Smartphoto) à 0.10"
10ème Francesco Van Coppernolle (Bel) (Veranclassic - Ekoi) m.t

Haut


 

(211) Arctic Race of Norway (Norvège) du 13 au 16 août :


1ère étape : Harstad - Harstad, 213.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h58'36" à la moyenne de 42,900 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Martin Elmiger (Sui) (IAM) m.t
9ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t

2ème étape : Evenskjer - Setermoen, 162.5 km

1er Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) en 3h41'05" à la moyenne de 44,101 km/h
2ème Federico Zurlo (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
7ème Arman Kamyshev (Kaz) (Astana) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
10ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

3ème étape : Finnsnes - Målselv, 183 km

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) en 4h27'10" à la loyenne de 41,098 km/h
2ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.03"
3ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 0.10"
4ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.14"
5ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.17"
6ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.20"
7ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.23"
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Marcel Wyss (Sui) (IAM) m.t
10ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) à 0.28"

4ème étape : Narvik - Narvik, 165 km

1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) en 3h35'18" à la moyenne de 45,982 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Rein Taaramae (Est) (Astana) à 0.02"
4ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.40"
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 0.42"
6ème Antwan Tolhoek (Hol) (Tinkoff - Saxo) m.t
7ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) m.t
8ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Mathias Frank (Sui) (IAM) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t

Classement général final :

1er Rein Taaramae (Est) (Astana) les 724 km en 16h42'02" à la moyenne de 43,352 km/h
2ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.08"
3ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.31"
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 1.02"
5ème Mathias Frank (Sui) (IAM) à 1.04"
6ème Odd Christian Eiking (Nor) (Joker) à 1.17"
7ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 1.19"
8ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) à 1.31"
9ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 1.33"
10ème Marcel Wyss (Sui) (IAM) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot bleu-orange classement général : 1er Rein Taaramae (Est) (Astana)
Maillot vert classement par points : 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot rouge meilleur grimpeur : 1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)
Classement par équipes au temps : 1er BMC Racing (Usa)

Haut



(212) Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 10 au 16 août :

1ère étape : Bolsward Hol) - Bolsward (Hol), 183.1 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h06'18" à la moyenne de 44,604 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
6ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
7ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

2ème étape : Breda (Hol) - Breda (Hol), 180.7 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h12'52" à la moyenne de 42,876 km/h
2ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Sébastien Turgot (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t

3ème étape : Beveren (Bel) - Ardooie (Bel), 171.9 km

1er Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) en 3h54'25" à la moyenne de 43,999 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
10ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

4ème étape : Hoogerheide (Hol) - Hoogerheide (Hol), 14 km C.M.Individuel

1er Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 16.34" à la moyenne de 50,704 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.05"
3ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.07"
4ème Lars Boom (Hol) (Astana) m.t
5ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) à 0.11"
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.14"
7ème Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing) à 0.16"
8ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 0.20"
9ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) à 0.21"
10ème Michael Rogers (Aus) (Tinkoff - Saxo) m.t

5ème étape : Riemst (Bel) - Sittard-Geleen (Hol), 179.6 km

1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ) en 4h13'50" à la moyenne de 42,453 km/h
2ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) à 0.09"
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.11"
7ème Georg Preidler (Aut) (Giant - Alpecin) à 0.15"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.27"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Lars Boom (Hol) (Astana) m.t

6ème étape : Heerlen (Hol) - Houffalize (Bel), 208.6 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 5h28'46" à la moyenne de 38,070 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.49"
3ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) à 0.51"
4ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.03"
5ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) à 1.07"
6ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 1.13"
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.17"

7ème étape : Sint-Pieters-Leeuw (Bel) - Geraardsbergen (Bel), 188.6 km

1er Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing) en 4h18'18" à la moyenne de 43,810 km/h
2ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.03"
3ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) à 0.08"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.38"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.40"
7ème Filippo Pozzato (Ita) (Lampre - Merida) m.t
8ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.42"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t

Classement général final :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 1126.5 km en 26h31'59" à la moyenne de 42,456 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.59"
3ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.17"
4ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) à 1.40"
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) à 1.48"
6ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 1.54"
7ème Michael Rogers (Aus) (Tinkoff - Saxo) à 2.02"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.11"
9ème Christopher Juul Jensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
10ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot blanc classement général : 1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot Rouge classement par points : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Classement par équipes au temps : 1er Lotto - Soudal (Bel)

Haut



(213) Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) le 18 août :

1er Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Soudal) les 190.1 km en 4h13'00" à la moyenne de 45,083 km/h
2ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.02"
4ème Elias Van Breuseghem (Bel) (Vérandas Willems) à 0.07"
5ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.18"
6ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) à 0.23"
7ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
8ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
9ème Stef Van Zummeren (Bel) (Vérandas Willems) m.t
10ème Mark McNally (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
11ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
12ème Daan Meijers (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
13ème Sander Cordeel (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
14ème Rens Te Stroet (Hol) (Jo Piels) m.t
15ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t

Haut



(214) Tour du Limousin (France) du 18 au 21 août :

1ère étape : Limoges - Saint-Yrieix-la-Perche, 176.3 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) en 4h38'59" à la moyenne de 37,916 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
5ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
6ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t
9ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
10ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t

2ème étape : Arnac-Pompadour - Lissac-sur-Couze, 188.5 km

1er Jesus Herrada (Esp) (Movistar) en 4h50'03" à la moyenne de 38,993 km/h
2ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.10"
3ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
7ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t

3ème étape : Saint-Dizier-Leyrenne - Aigurande, 185.9 km

1er Rudy Molard (Fra) (Cofidis) en 4h24'51" à la moyenne de 42,114 km/h
2ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Quentin Pacher (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Giacomo Berlato (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
7ème Adrian Honkisz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Clément Saint-Martin (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.04"
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

4ème étape : Aixe-sur-Vienne - Limoges, 164.7 km

1er Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) en 4h01'56" à la moyenne de 40,846 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
9ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Maxime Vantomme (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) les 715.4 km en 17h55'41" à la moyenne de 39,904 km/h
2ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
3ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) à 0.02"
4ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.07"
5ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.11"
6ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.13"
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) à 0.14"
8ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Guillaume Bonnafond (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.16"

Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF)
Maillot vert classement des sprints : 1er Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF)
Classement par équipes au temps : 1er Roubaix-Lille Métropole (Fra)

Haut



(215) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors Les Pieux le 20 août :

1er Louis Louvet (Creusot Cyclisme) les 21.2 km en 30.20" à la moyenne de 41,916 km/h
2ème Alexys Brunel (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.17"
3ème Julien Durbesson (AC Bollène) à 0.23"
4ème Thibault Guernalec (Véloce Club Châteaulinois) à 0.28"
5ème Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais) à 0.36"
6ème Romain Neboit (Mérignac VC) à 0.47"
7ème Emile Canal (EC Baume-les-Dames) à 0.53"
8ème Julien Souton (VC de Saint-Denis) à 1.03"
9ème Thomas Gaultier (Sud Touraine Cycliste) à 1.06"
10ème Maxence Moncassin (Integrale Bicycle Club l'Isle-Jourdain) à 1.09"

Haut



(216) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Espoirs Les Pieux le 20 août :

1er Rémi Cavagna (Pro Immo Nicolas Roux) les 25.3 km en 34.28" à la moyenne de 44,039 km/h
2ème Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise) à 0.34"
3ème Nans Peters (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.37"
4ème Antoine Leplingard (Vendée U) à 0.40"
5ème Mathias Le Turnier (Angoulême VC) à 0.47"
6ème Franck Bonnamour (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
7ème Jérémy Defaye (SCO Dijon) à 0.57"
8ème Florian Maître (Vendée U) à 1.17"
9ème Pierre Gouault (Auber 93) à 1.35"
10ème Bruno Armirail (Armée de Terre) à 1.37"

Haut



(217) Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets Les Pieux le 21 août :

1er Donavan Vincent Grondin (Sprinters Club Saint-Andréen) les 73.6 km en 1h51'31" à la moyenne de 39,599 km/h
2ème Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud) à 0.11"
3ème Corentin Lesage (VC Annemasse) à 0.17"
4ème Thibault Clermont (UC Montmeyran-Valence) à 0.26"
5ème Théo Delacroix (Jura Cyclisme Pays Du Revermont) à 0.33"
6ème Jérôme Heinis (VC Sundgovia Altkirch) à 0.38"
7ème Maxime Eloy (Club Cycliste Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne) à 1.25"
8ème Maxime Bonsergent (VC Chateau-Gontier) à 1.35"
9ème Killian Théot (Vallée D'Avre Cycliste) à 1.41"
10ème Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Formation) m.t

Haut



(218) Arnhem - Veenendaal Classic (Pays-Bas) le 21 août :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) les 199.7 km en 4h26'26" à la moyenne de 44,972 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Roman Maikin (Rus) (RusVelo) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
8ème Thomas Stewart (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
9ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(219) Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors Les Pieux le 22 août :

1er Théo Menant (Creuse Oxygène Guéret) les 130.3 km en 3h07'33" à la moyenne de 41,685 km/h
2ème Alexys Brunel (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
3ème Romain Pommelet (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon) à 0.21"
4ème Tanguy Turgis (US Métro Transports) m.t
5ème Pierre Barbier (VC Amateur Saint-Quentin) à 0.23"
6ème Alan Riou (Team Côte de Granit Rose) m.t
7ème Nicolas Malle (VC Saint-Hilaire) m.t
8ème Mathieu Burgaudeau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) m.t
9ème Simon Guglielmi (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
10ème Thomas Gaultier (Sud Touraine Cycliste) m.t

Haut



(220) Saint-Brieuc Agglo-Tour (France) du 22 au 23 août :

1ère étape : Saint-Brieuc - Tréméloir, 132 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 2h59'14" à la moyenne de 44,188 km/h
2ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.23"
3ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.43"
5ème Matthieu Gaultier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
6ème Clément Mary (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Fabien Fraissignes (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
8ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème David Chopin (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t

2ème étape (a) : Pordic - Pordic, 8.5 km C.M.Individuel

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 10.43" à la moyenne de 47,757 km/h
2ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.04"
3ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) à 0.05"
4ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) à 0.07"
5ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.11"
6ème Julian Lino (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
7ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.12"
8ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.15"
9ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.16"
10ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.18"

2ème étape (b) : Plérin - Plérin, 97.5 km

1er Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 2h22'26" à la moyenne de 41,072 km/h
2ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Daniel Stewart (Irl) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
5ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) à 0.28"
7ème Jean-Marie Gouret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Julien Ballion (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.31"
9ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Abderrahma Mansouri (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.36"

Classement général final :

1er Romain Guyot (Fra) (Vendée U) les 238 km en 5h33'11" à la moyenne de 42,859 km/h
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.10"
3ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.17"
4ème Romain Cardis (Fra) (Vendée U) à 0.33"
5ème Cédric Delaplace (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.36"
6ème Daniel Stewart (Irl) (Hennebont Cyclisme) à 0.41"
7ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) à 0.47"
8ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.49"
9ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.51"
10ème Jean-Marie Gouret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.57"

Haut



(221) USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis) du 17 au 23 août :

1ère étape : Steamboat Springs - Steamboat Springs, 155.5 km

1er Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) en 3h39'07" à la moyenne de 42,580 km/h
2ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
4ème Ryan Anderson (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
5ème Gavin Mannion (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
6ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t
7ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Ivan Rovny (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) m.t
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

2ème étape : Steamboat Springs - Arapahoe Basin, 185.5 km

1er Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) en 4h37'03" à la moyenne de 40,173 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.06"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.10"
4ème Jonathan Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Robbie Squire (Usa) (Hincapie Racing) à 0.13"
6ème Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.25"
7ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.27"
8ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.31"
9ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) à 0.33"
10ème Julien Bernard (Fra) (Trek Factory Racing) à 0.38"

3ème étape : Copper Mountain - Aspen, 162.5 km

1er Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h56'52" à la moyenne de 41,340 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Ruben Zepuntke (All) (Cannondale - Garmin) m.t
4ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t
5ème Julian David Arredondo (Col) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Ryan Anderson (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
7ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
8ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) m.t
9ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
10ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t

4ème étape : Aspen - Breckenridge, 202.5 km

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 5h10'55" à la moyenne de 39,078 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.19"
3ème Robbie Squire (Usa) (Hincapie Racing) m.t
4ème Jonathan Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.23"
5ème Bruno Pires (Por) (Tinkoff - Saxo) m.t
6ème Gavin Mannion (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
7ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) m.t
8ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Axeon) m.t
10ème Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t

5ème étape : Breckenridge - Breckenridge, 13.5 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 18.11" à la moyenne de 44,546 km/h
2ème Rob Britton (Can) (SmartStop) à 0.27"
3ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.31"
4ème Daniel Eaton (Usa) (Axeon) à 0.38"
5ème Gavin Mannion (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.39"
6ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Axeon) à 0.47"
8ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 0.48"
9ème Jack Bobridge (Aus) (Budget Forklifts) m.t
10ème Nathan Brown (Usa) (Cannondale - Garmin) à 1.07"

6ème étape : Loveland - Fort Collins, 164.5 km

1er Roman Kreuziger (Tch) (Tinkoff - Saxo) en 3h50'35" à la moyenne de 42,804 km/h
2ème Javier Megias Leal (Esp) (Novo Nordisk) m.t
3ème Leonardo Basso (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Dylan Girdlestone (Afs) (Drapac) m.t
5ème Tom Zirbel (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
6ème Nathan Brown (Usa) (Cannondale - Garmin) à 0.04"
7ème John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.41"
8ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t
9ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t

7ème étape : Golden - Denver, 109.7 km

1er John Murphy (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h20'03" à la moyenne de 46,998 km/h
2ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
3ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (Jamis - Hagens Berman) m.t
4ème Travis McCabe (Usa) (SmartStop) m.t
5ème Fabio Silvestre (Por) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Kiel Reijnen (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Guillaume Boivin (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
9ème Jordan Kerby (Aus) (Drapac) m.t
10ème Adam Phelan (Aus) (Drapac) m.t

Classement général final :

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) les 994.4 km en 23h53'44" à la moyenne de 41,614 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.40"
3ème Rob Britton (Can) (SmartStop) à 1.31"
4ème Gavin Mannion (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 1.49"
5ème Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 1.53"
6ème  Lachlan Morton (Aus) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 1.58"
7ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Axeon) m.t
8ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) à 2.08"
9ème Hugh Carthy (Gbr) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.13"
10ème Julien Bernard (Fra) (Trek Factory Racing) à 2.14"

Haut



(222) Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs Les Pieux le 23 août :

1er Hugo Hofstetter (CC Etupes) les 168.1 km en 3h56'22" à la moyenne de 42,671 km/h
2ème Franck Bonnamour (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.03"
3ème Paul Sauvage (CR4 Chemins Roanne) m.t
4ème Aurélien Paret-Peintre (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
5ème Victor Tournieroux (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
6ème Adrien Guillonnet (VC Toucy) m.t
7ème Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) m.t
8ème Florent Pereira (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
9ème Paul Ourselin (Vendée U) m.t
10ème Justin Mottier (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Haut



(223) Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) le 23 août :

1er Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 183.3 km en 4h13'21" à la moyenne de 43,410 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.07"
3ème Mark McNally (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
4ème Wout Van Aert (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.10"
5ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 1.01"
8ème Oscar Riesebeek (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 1.03"
9ème Dennis Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Sergey Nikolaev (Rus) (RusVelo) à 1.05"
11ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 1.06"
12ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
13ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
14ème Martijn Degreve (Bel) (3M) m.t
15ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(224) Grand Prix de Hambourg / Vattenfall Cyclassics (Allemagne) le 23 août :

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) les 221.3 km en 4h57'05" à la moyenne de 44,695 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème Matti Breschel (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
11ème Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida) m.t
12ème Ruslan Tleubayev (Kaz) (Astana) m.t
13ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
14ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
15ème Arman Kamyshev (Kaz) (Astana) m.t
16ème Ralf Matzka (All) (Bora - Argon 18) m.t
17ème Luka Pibernik (Slo) (Lampre - Merida) m.t
18ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) m.t
19ème Rick Zabel (All) (BMC Racing) m.t
20ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t

Haut



(225) Druivenkoers-Overijse (Belgique) le 26 août :

1er Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 197.6 km en 4h46'07" à la moyenne de 41,438 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"
4ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.28"
5ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
8ème Daniel Schorn (Aut) (Bora - Argon 18) m.t
9ème Rob Ruijgh (Hol) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
10ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
11ème Jeroen Meijers (Hol) (Rabobank Development) m.t
12ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) m.t
14ème Björn Leukemans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Vegard Breen (Nor) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(226) Tour du Poitou-Charentes (France) du 25 au 28 août :

1ère étape : Rochefort - Barbezieux-Saint-Hilaire, 187 km

1er Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) en 4h39'53" à la moyenne de 40,088 km/h
2ème Maxime Daniel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
5ème Angelo Tulik (Fra) (Europcar) m.t
6ème Andrea Fedi (Ita) (Southeast) m.t
7ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Cult Energy) m.t
9ème Mirko Selvaggi (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème José Herrada (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Blanzac-Porcheresse - La Crèche, 194.7 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) en 4h38'13" à la moyenne de 41,989 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Maxime Daniel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Cult Energy) m.t
10ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

3ème étape : Monts-sur-Guesnes - Loudun, 98.6 km

1er Marc Sarreau (Fra) (FDJ) en 2h15'46" à la moyenne de 43,575 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t

4ème étape : Monts-sur-Guesnes - Loudun, 23.2 km C.M.Individuel

1er Adriano Malori (Ita) (Movistar) en 27.49" à la moyenne de 50,042 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.01"
3ème Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
4ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.17"
5ème Patrick Gretsch (All) (AG2r - La Mondiale) à 0.42"
6ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.47"
7ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Cult Energy) à 0.49"
8ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.52"
9ème Damien Gaudin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.59"
10ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.01"

5ème étape : Gourgé - Poitiers, 197.8 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) en 4h46'58" à la moyenne de 41,357 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
3ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
10ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) les 701.3 km en 16h48'46" à la moyenne de 41,712 km/h
2ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 0.37"
3ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.38"
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.40"
5ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Cult Energy) à 0.45"
6ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.06"
7ème Petr Vakoc (Tch) (Etixx - QuickStep) à 1.07"
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 1.18"
9ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 1.29"
10ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classements annexes 2015 :
Maillot blanc classement général : 1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep)
Maillot vert classement par points : 1er Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Rudy Kowalski (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot jaune classement du sprint : 1er Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM)
Maillot orange du meilleur jeune : 1er Petr Vakoc (Tch) (Etixx - QuickStep)
Maillor rouge classement du combiné : 1er Alexandre Blain (Fra) (Marseille 13 - KTM)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(227) Tour de l'Avenir (France) du 22 au 29 août :

Prologue : Tonnerre - Tonnerre, 3.5 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) en 4.53" à la moyenne de 43,003 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.01"
3ème Sebastian Henao (Col) (Equipe de Colombie) à 0.04"
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.05"
5ème Gregor Mühlberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.06"
6ème Johannes Weber (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Nans Peters (Fra) (Equipe de France) à 0.07"
8ème Tom Bohli (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
9ème Odd Christian Eiking (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.09"
10ème Marc Soler (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t

1ère étape : Chablis - Toucy, 159.5 km

1er Jonas Koch (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h57'30" à la moyenne de 40,295 km/h
2ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.11"
3ème Simone Consonni (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.14"
4ème Stan Godrie (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
5ème Jan Dieteren (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Dylan Page (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Colin Joyce (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Fernando Gaviria (Col) (Equipe de Colombie) m.t
10ème Mihkel Räim (Est) (Equipe d'Estonie) m.t

2ème étape : Avallon - Arbois, 192.4 km

1er Mads Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) en 4h35'25" à la moyenne de 41,915 km/h
2ème Aksel Nõmmela (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
3ème José Luis Rodriguez (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
4ème Tom Bohli (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Imanol Estevez Salas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.04"
6ème William Barta (Usa) (Equipes des Etats-Unis) à 0.10"
7ème Daniel Lehner (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.16"
8ème Stan Godrie (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.43"
9ème Dylan Page (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Patryk Stosz (Pol) (Equipe de Pologne) m.t

3ème étape : Champagnole - Tournus, 137 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) en 3h01'54" à la moyenne de 45,190 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Johannes Weber (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Gasper Katrasnik (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
5ème Marlen Zmorka (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.02"
6ème Fernando Gaviria (Col) (Equipe de Colombie) à 0.07"
7ème Aksel Nõmmela (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
8ème Simone Consonni (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Stan Godrie (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

4ème étape : Annemasse - Cluses, 150.3 km

1er Mads Würtz Schmitz (Dan) (Equipe du Danemark) en 3h24'21" à la moyenne de 44,130 km/h
2ème Dries Van Gestel (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Anders Skaarseth (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Julien Amezqueta (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
5ème Jonas Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.24"
6ème Gianni Moscon (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Fabien Grellier (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Martijn Tusveld (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Equipe du Portugal) m.t
10ème Jan Dieteren (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

5ème étape : Megève - La Rosière-Montvalezan, 103.1 km

1er Guillaume Martin (Fra) (Equipe de France) en 3h14'29" à la moyenne de 31,807 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.06"
3ème Marc Soler (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.39"
4ème Simone Petilli (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.41"
5ème Daniel Martinez (Col) (Equipe de Colombie) à 1.23"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Gianni Moscon (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.25"
8ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Equipe du Portugal) m.t
10ème Sam Oomen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

6ème étape : Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne, 126.6 km

1er Elie Gesbert (Fra) (Equipe de France) en 3h34'05" à la moyenne de 35,482 km/h
2ème Marc Soler (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.40"
3ème Laurens De Plus (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.42"
4ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.07"
5ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
6ème Matvey Mamykin (Rus) (Equipe de Russie) à 1.55"
7ème Anders Skaarseth (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.00"
8ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 2.02"
9ème Simone Petilli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Sebastian Henao (Col) (Equipe de Colombie) à 2.26"

7ème étape : Saint-Michel-de-Maurienne - Les Bottières-Les Sybelles, 93.5 km

1er Matvey Mamykin (Rus) (Equipe de Russie) en 3h01'29" à la moyenne de 30,912 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Marc Soler (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.12"
4ème Gregor Mühlberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.55"
5ème Sam Oomen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.51"
7ème Simone Petilli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
8ème Alexey Ribalkin (Rus) (Equipe de Russie) à 2.38"
9ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.54"
10ème Sebastian Henao (Col) (Equipe de Colombie) à 4.27"

Classement général final :

1er Marc Soler (Esp) (Equipe d'Espagne) les 965.9 km en 24h58'14" à la moyenne de 38,682 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.09"
3ème Matvey Mamykin (Rus) (Equipe de Russie) à 2.50"
4ème Sam Oomen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 3.18"
5ème Simone Petilli (Ita) (Equipe d'Italie) à 3.23"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 3.56"
7ème Sindre Skjølstad Lunke (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.12"
8ème Laurens De Plus (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.12"
9ème Sebastian Henao (Col) (Equipe de Colombie) à 6.56"
10ème Guillaume Martin (Fra) (Equipe de France) à 7.25"

Haut



(228) Grand Prix Lorient Agglomération - Elite Open (France) le 29 août :

1er Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) les 139 km en 3h14'43" à la moyenne de 42,831 km/h
2ème Franck Bonnamour (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
3ème Florian Cam (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
4ème Axel Journiaux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Fabrice Seigneur (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Julien Guay (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Loïc Bouchereau (Fra) (Vendée U) à 0.05"
9ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.22"
10ème Nicolas David (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t

Haut



(229) Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas) du 29 au 30 août :

1ère étape : Leersum - Leersum, 28 km C.M.Equipes.

1er Vérandas Willems (Bel) en 31.53" à la moyenne de 52,692 km/h
2ème ONE Pro Cycling (Gbr) à 0.04"
3ème Joker (Nor) à 0.10"
4ème Jo Piels (Hol) à 0.15"
5ème Lotto - Soudal Espoirs (Bel) à 0.20"
6ème Leopard Development (Lux) à 0.22"
7ème AWT - GreenWay (Tch) à 0.24"
8ème Rabobank Development (Hol) à 0.26"
9ème Roompot - Oranje Peloton (Hol) à 0.28"
10ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 0.30"

2ème étape : Utrecht - Utrecht, 198 km

1er Alberto Cecchin (Ita) (Roth - Skoda) en 4h08'28" à la moyenne de 47,813 km/h
2ème Chris Opie (Gbr) (ONE Pro) m.t
3ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
4ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
6ème Marco Zanotti (Ita) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t
9ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t

Classement général final :

1er Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) les 226 km en 4h40'21" à la moyenne de 48,368 km/h
2ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
3ème Christophe Prémont (Bel) (Vérandas Willems) m.t
4ème Joeri Calleeuw (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Ruben Van Der Haeghen (Bel) (Vérandas Willems) m.t
6ème Kai Reus (Hol) (Vérandas Willems) m.t
7ème Chris Opie (Gbr) (ONE Pro) à 0.04"
8ème Marcin Bialoblocki (Pol) (ONE Pro) m.t
9ème Jonathan Mould (Gbr) (ONE Pro) m.t
10ème Joshua Hunt (Gbr) (ONE Pro) m.t

Haut



(230) Rund um den Sachsenring (Allemagne) le 30 août :

1er Erik Mohs (All) (Ur-Krostitzer - Giant) les 68.4 km en 1h25'48" à la moyenne de 47,832 km/h
2ème Tomas Okrouhlicky (Tch) (CK Pribram - Fany Gastro) m.t
3ème Robert William Kessler (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Jan Stöhr (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
5ème Lukas Schlemmer (Aut) (WSA - Greenlife) à 1.30"
6ème Martin Hebik (Tch) (CK Pribram - Fany Gastro) m.t
7ème Mathias Wiele  (All) (Ur-Krostitzer - Giant) m.t
8ème Pavel Stöhr (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
9ème Sebastian Vogel (All) (Isaac Torgau e.V.) à 1.50"
10ème Martin Boubal (Tch) (CK Pribram - Fany Gastro) à 2.10"

Haut



(231) Schaal J.C Sels / Coupe Sels à Merksem (Belgique) le 30 août :

1er Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 197 km en 4h46'39" à la moyenne de 41,235 km/h
2ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) à 0.04"
4ème Tim Ariesen (Hol) (Jo Piels) m.t
5ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
6ème Ralf Matzka (All) (Bora - Argon 18) m.t
7ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Gorik Gardeyn (Bel) (Veranclassic - Ekoi) à 0.13"
9ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.16"
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel) m.t
11ème Wouter Mol (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
12ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) m.t
13ème Tim Declercq (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 0.18"
14ème Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) à 0.27"
15ème Antoine Demoitié (Bel) (Wallonie - Bruxelles) à 0.30"

Haut



(232) Grand Prix Ouest France de Plouay (France) le 30 août :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) les 229.1 km en 5h31'32" à la moyenne de 41,462 km/h
2ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin) m.t
3ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
4ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
9ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - GreenEDGE) m.t
11ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
12ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
13ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
14ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
16ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
17ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
18ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
19ème Arman Kamyshev (Kaz) (Astana) m.t
20ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
21ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Julien Vermote (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
24ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
25ème Borut Bozic (Slo) (Astana) m.t

Haut



Septembre :

(233) Tour de Bulgarie du 30 août au 3 septembre :

1ère étape : Nova Zagora - Plovdiv, 124 km

1er Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) en 2h40'49" à la moyenne de 46,264 km/h
2ème Dimitry Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Georgi Georgiev (Bul) (Brisaspor) m.t
4ème Sergiy Kozachenko (Ukr) (Kyiv Capital Racing) à 0.09"
5ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
6ème Artyom Zakharov (Kaz) (Track Astana) m.t
7ème Nikola Kozomara (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
8ème Ivan Stevic (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
9ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Brisaspor) m.t

2ème étape : Plovdiv - Troyan, 124 km

1er Stefan Hristov (Bul) (Brisaspor) en 2h55'28" à la moyenne de 42,401 km/h
2ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Vino 4ever) à 1.23"
3ème Nikita Umerbekov Stalnov (Kaz) (Seven Rivers) à 2.01"
4ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) à 2.03"
5ème Anton Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
6ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
7ème Evgeni Gerganov (Bul) (Nessebar - Sliven - Shackblaze) m.t
8ème Sergey Belykh (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Georgi Georgiev (Bul) (Brisaspor) m.t
10ème Martin Lestido (Esp) (Tusnad) à 3.24"

3ème étape : Troyan - Tryavna, 122.6 km

1er Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) en 3h02'48" à la moyenne de 40,241 km/h
2ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
3ème Jacek Morajko (Pol) (Wibatech - Fuji Zory) m.t
4ème Maxim Pokidov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
5ème Stefan Hristov (Bul) (Brisaspor) m.t
6ème Martin Hunal (Tch) (Whirlpool - Author) m.t
7ème Sergey Belykh (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Nikita Panassenko (Kaz) (Seven Rivers) m.t
10ème Evgeni Gerganov (Bul) (Nessebar - Sliven - Shackblaze) m.t

4ème étape : Tryavna - Sliven, 195 km

1er Nikita Panassenko (Kaz) (Seven Rivers) en 4h42'56" à la moyenne de 41,352 km/h
2ème Sergey Belykh (Rus) (Itera - Katusha) à 0.03"
3ème Matvey Nikitin (Kaz) (Seven Rivers) m.t
4ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
5ème Evgeni Gerganov (Bul) (Nessebar - Sliven - Shackblaze) m.t
6ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) m.t
7ème Nikita Umerbekov Stalnov (Kaz) (Seven Rivers) m.t
8ème Anton Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
10ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Vino 4ever) m.t

5ème étape : Sliven - Veliko Tarnovo, 118 km

1er Ivan Stevic (Srb) (Equipe de Serbie) en 2h34'52" à la moyenne de 45,717 km/h
2ème Siarhei Papok (Blr)  (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss - BDC) m.t
4ème Matvey Nikitin (Kaz) (Seven Rivers) m.t
5ème Onur Balkan (Tur) (Brisaspor) m.t
6ème Sergiy Kozachenko (Ukr) (Kyiv Capital Racing) m.t
7ème Sergey Belykh (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Roy Goldstein (Isr) (Dynamo Racing) m.t
9ème Pawel Cieslik (Pol) (Whirlpool - Author) m.t
10ème Alois Kankovsky (Tch) (Whirlpool - Author) m.t

Classement général final :

1er Stefan Hristov (Bul) (Brisaspor) les 683.6 km en 15h57'07" à la moyenne de 42,854 km/h
2ème Oleg Zemlyakov (Kaz) (Vino 4ever) à 1.15"
3ème Patrik Tybor (Svq) (Kemo - Dukla Trencin) à 1.30"
4ème Georgi Georgiev (Bul) (Brisaspor) à 1.45"
5ème Sergey Belykh (Rus) (Itera - Katusha) à 1.54"
6ème Nikita Umerbekov Stalnov (Kaz) (Seven Rivers) à 1.55"
7ème Anton Samokhvalov (Rus) (Itera - Katusha) à 2.01"
8ème Evgeni Gerganov (Bul) (Nessebar - Sliven - Shackblaze) m.t
9ème Martin Lestido (Esp) (Tusnad) à 3.22"
10ème Sergei Pomoshnikov (Rus) (Itera - Katusha) à 3.43"

Haut



(234) Tour of Alberta (Canada) du 2 au 7 septembre :

1ère étape : Grande Prairie - Grande Prairie, 19.6 km C.M.Equipes.

1er Trek Factory Racing (Usa) en 22.57" à la moyenne de 51,242 km/h
2ème Orica - GreenEDGE (Aus) m.t
3ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) à 0.08"
4ème Bora - Argon 18 (All) à 0.23"
5ème Giant - Alpecin (All) à 0.25"
6ème Hincapie Racing (Usa) à 0.26"
7ème Cannondale - Garmin (Usa) à 0.30"
8ème Drapac (Aus) à 0.40"
9ème Silber (Can) à 0.41"
10ème Optum presented by Kelly Benefit Strategies (Usa) à 0.44"

2ème étape : Grande Prairie - Grande Prairie, 171.6 km

1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 4h10'19" à la moyenne de 41,132 km/h
2ème Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Travis McCabe (Usa) (SmartStop) m.t
5ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Guillaume Boivin (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Logan Owen (Usa) (Axeon) m.t
9ème Miguel Bryon (Usa) (Hincapie Racing) m.t
10ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t

3ème étape : Grande Cache - Miette Hotsprings, 181.8 km

1er Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) en 4h28'18" à la moyenne de 40,656 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.04"
4ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.06"
5ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.09"
6ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) à 0.11"
7ème James Oram (Nzl) (Axeon) m.t
8ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.13"
9ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.15"
10ème Evan Huffman (Usa) (SmartStop) m.t

4ème étape : Jasper - Marmot Basin Ski Area, 162.1 km

1er Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) en 4h09'06" à la moyenne de 38,992 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.04"
3ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
4ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) à 0.06"
5ème Evan Huffman (Usa) (SmartStop) à 0.08"
6ème James Oram (Nzl) (Axeon) à 0.14"
7ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.19"
8ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) à 0.22"
9ème Paul Voss (All) (Bora - Argon 18) à 0.27"
10ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t

5ème étape : Edson - Spruce Grove, 197.7 km

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) les 732.8 km en 17h35'29" à la moyenne de 41,657 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.06"
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) à 0.22"
4ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.35"
5ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) à 0.45"
6ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) à 1.05"
7ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) à 1.14"
8ème Paul Voss (All) (Bora - Argon 18) à 1.16"
9ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 1.20"
10ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.22"

6ème étape : Edmonton - Edmonton, 124.1 km

1er Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) en 2h44'57" à la moyenne de 45,141 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) m.t
4ème Wouter Wippert (Hol) (Drapac) m.t
5ème Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin)
7ème Alexey Tsatevich (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Justin Oien (Usa) (Axeon) m.t
9ème Alexander Ray (Nzl) (Silber) m.t
10ème Miguel Bryon (Usa) (Hincapie Racing) m.t

Classement général final :

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) les 856.9 km en 20h20'28" à la moyenne de 42,127 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) à 0.06"
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) à 0.22"
4ème Sergey Lagutin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.35"
5ème Dion Smith (Nzl) (Hincapie Racing) à 0.39"
6ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Cannondale - Garmin) à 1.08"
7ème Toms Skujins (Let) (Hincapie Racing) à 1.12"
8ème Paul Voss (All) (Bora - Argon 18) à 1.16"
9ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin) à 1.23"
10ème Michael Woods (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.25"

Haut



(235) Bruxelles Cycling Classic - Bruxelles-Bruxelles (Belgique) le 5 septembre :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) les 200.8 km en 4h47'58" à la moyenne de 41,838 km/h
2ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Bryan Coquard (Fra) (Europcar) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Andrea Fedi (Ita) (Southeast) m.t
8ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
11ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) m.t
12ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Giant - Alpecin) m.t
14ème Victor Campenaerts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
16ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
17ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
18ème Laurens De Vreese (Bel) (Astana) m.t
19ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
20ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(236) Classique Champagne-Ardenne / Châlons-en-Champagne-Sedan (France) le 6 septembre :

1er Romain Cardis (Fra) (Vendée U) les 173 km en 4h15'21" à la moyenne de 40,650 km/h
2ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.02"
3ème Fabien Doubey (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Adrien Legros (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.06"
5ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.12"
6ème Mathieu Fernandes (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.13"
7ème Mathieu Chiocca (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.22"
8ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.28"
9ème Jaap De Jong (Hol) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.47"
10ème Jérémy Lecroq (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.55"

Classement général final de la Coupe de France Look des Clubs :

1er Vendée U - 1082 Pts -
2ème Chambéry Cyclisme Formation - 868 Pts -
3ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon 647 Pts -
4ème AVC Aix-en-Provence - 596 Pts -
5ème CC Nogent-sur-Oise - 501 Pts -
6ème CC Etupes - 435 Pts -
7ème Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31 - 328 Pts -
8ème Brest Iroise Cyclisme 2000 - 322 Pts -
9ème Occitane Cyclisme Formation - 310 Pts -
10ème CR4 Chemins Roanne - 301 Pts -

Haut



(237) Grand Prix de Fourmies (France) Coupe de France (13) le 6 septembre :

1er Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) les 205 km en 4h43'59" à la moyenne de 43,312 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
7ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
10ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
11ème Jakub Mareczko (Ita) (Southeast) m.t
12ème Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Anthony Maldonado (Fra) (Auber 93) m.t
14ème Benoît Sinner (Fra) (Armée de Terre) m.t
15ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(238) Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) le 11 septembre :

1er Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep) les 201.6 km en 5h09'47" à la moyenne de 39,047 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
7ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Tanel Kangert (Est) (Astana) m.t
12ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) m.t
13ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
14ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
15ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
16ème Ryder Hesjedal (Can) (Cannondale - Garmin) m.t
17ème Paul Voss (All) (Bora - Argon 18) m.t
18ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
19ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) à 0.06"
20ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Haut



(239) Tour d'Espagne du 22 août au 13 septembre :

1ère étape : Puerto Banús - Marbella, 7.4 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 8.10" à la moyenne de 54,367 km/h
2ème Tinkoff - Saxo (Rus) à 0.01"
3ème Orica - GreenEDGE (Aus) m.t
4ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 0.08"
5ème Etixx - QuickStep (Bel) à 0.10"
6ème Trek Factory Racing (Usa) à 0.11"
7ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.18"
8ème Caja Rural - Seguros RGA (Esp) m.t
9ème Movistar (Esp) à 0.24"
10ème Cofidis (Fra) à 0.27"

2ème étape : Alhaurín de la Torre - Caminito del Rey, 158.7 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) en 3h57'25" à la moyenne de 40,107 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 0.01"
3ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) à 0.09"
4ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 0.14"
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.26"
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.30"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.31"
9ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.37"

3ème étape : Mijas - Málaga, 158.4 km

1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) en 4h06'46" à la moyenne de 38,514 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (Lampre - Merida) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Vicente Reynes (Esp) (IAM) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Estepona - Vejer de la Frontera, 209.6 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 5h07'30" à la moyenne de 40,898 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t
5ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.03"
8ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t

5ème étape : Rota - Alcalá de Guadaira, 167.3 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE) en 3h57'28" à la moyenne de 42,271 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.02"
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t

6ème étape : Córdoba - Sierra de Cazorla, 200.3 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) en 4h46'16" à la moyenne de 41,982 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Cannondale - Garmin) à 0.05"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
4ème Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) à 0.11"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t

7ème étape : Jódar - La Alpujarra, 191.1 km

1er Bert-Jan Lindeman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo)  en 5h10'24" à la moyenne de 36,939 km/h
2ème Ilia Koshevoy (Blr) (Lampre - Merida) à 0.09"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.29"
4ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) à 0.34"
5ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.36"
6ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t

8ème étape : Puebla de Don Fadrique - Murcia, 182.5 km

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing) en 4h06'05" à la moyenne de 44,497 km/h
2ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
5ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t

9ème étape : Torrevieja - Cumbre del Sol. Benitachell, 168.3 km

1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) en 4h09'55" à la moyenne de 40,405 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.02"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.05"
4ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.16"
5ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.18"
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.20"
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) à 0.31"
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.33"
10ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 0.34"

10ème étape : Valencia - Castellón, 146.6 km

1er Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) en 3h12'43" à la moyenne de 45,642 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) .t
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - GreenEDGE) m.t
8ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Valerio Conti (Ita) (Lampre - Merida) m.t

11ème étape : Andorra la Vella - Cortals d'Encamp, 138 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) en 4h34'54" à la moyenne de 30,120 km/h
2ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.22"
3ème Ian Boswell (Usa) (Sky) à 1.40"
4ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.57"
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.59"
6ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 2.10"
7ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) m.t
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) à 2.59"
9ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
10ème Diego Rosa (Ita) (Astana) à 3.02"

12ème étape : Escaldes-Engordany - Lleida, 173 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) en 4h02'11" à la moyenne de 42,860 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t

13ème étape : Calatayud - Tarazona, 178 km

1er Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) en 4h14'01" à la moyenne de 42,044 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 1.00"
3ème Nicolas Roche (Irl) (Sky) m.t
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (IAM) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
8ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Cameron Meyer (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
10ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

14ème étape : Vitoria - Alto Campoo-Fuente del Chivo, 215 km

1er Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) en 5h43'12" à la moyenne de 37,587 km/h
2ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) à 0.21"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.32"
4ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.38"
5ème Carlos Julian Quintero Norena (Col) (Colombia) à 1.00"
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 3.32"
7ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.38"
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) à 3.39"
9ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 3.44"

15ème étape : Comillas - Sotres. Cabrales, 175.8 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h33'31" à la moyenne de 38,564 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.12"
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.14"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.15"
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Astana) à 0.18"
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) à 0.20"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 0.24"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.29"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"

16ème étape : Luarca - Ermita de Alba. Quiros, 185 km

1er Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing) en 5h49'56" à la moyenne de 31,720 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Colombia) à 1.10"
3ème Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) à 1.48"
4ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.42"
5ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 2.49"
6ème Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.05"
7ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Etixx - QuickStep) à 4.26"
8ème Lawrence Warbasse (Usa) (IAM) à 6.02"
9ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 8.51"
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 8.53"

17ème étape : Burgos - Burgos, 38.7 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) en 46.01" à la moyenne de 50,460 km/h
2ème Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 1.04"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.08"
4ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 1.31"
5ème Jérôme Coppel (Fra) (IAM) à 1.32"
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.33"
7ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) à 1.36"
8ème Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) à 1.38"
9ème Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka) à 1.40"
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.53"

18ème étape : Roa - Riaza, 204 km

1er Nicolas Roche (Irl) (Sky) en 5h03'59" à la moyenne de 40,265 km/h
2ème Haimar Zubeldia (Esp) (Trek Factory Racing) m.t
3ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.18"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.38"
5ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Pieter Serry (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Adam Hansen (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t

19ème étape : Medina del Campo - Ávila, 185.8 km

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h19'20" à la moyenne de 42,987 km/h
2ème Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) à 0.40"
3ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.44"
4ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
5ème Tiago Machado (Por) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) m.t
7ème Fabio Duarte (Col) (Colombia) à 0.53"
8ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.03"
9ème Christian Knees (All) (Sky) à 1.17"
10ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t

20ème étape : San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla, 175.8 km

1er Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida) en 4h37'05" à la moyenne de 38,068 km/h
2ème José Gonçalves (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.07"
3ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) à 1.08"
4ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) à 1.29"
5ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) à 1.30"
6ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
8ème Kenny Elissonde (Fra) (FDJ) à 1.35"
9ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.43"
10ème Moreno Moser (Ita) (Cannondale - Garmin) à 2.40"

21ème étape : Alcalá de Henares - Madrid, 98.8 km

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) en 2h34'13" à la moyenne de 38,439 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème Daryl Impey (Afs) (Orica - GreenEDGE) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (Lampre - Merida) m.t
7ème Nikolas Maes (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classement général final :

1er Fabio Aru (Ita) (Astana) les 3358.1 km en 85h36'13" à la moyenne de 39,228 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.57"
3ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 1.09"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.42"
5ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) à 3.10"
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) à 3.46"
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 6.47"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 7.06"
9ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 7.12"
10ème Louis Meintjes (Afs) (MTN - Qhubeka) à 10.26"
11ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 11.10"
12ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 13.29"
13ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) à 15.26"
14ème Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) à 16.34"
15ème Romain Sicard (Fra) (Europcar) à 16.46"
16ème Kenny Elissonde (Fra) (FDJ) à 17.07"
17ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar) à 17.10"
18ème Andre Cardoso (Por) (Cannondale - Garmin) à 23.31"
19ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) à 36.19"
20ème Diego Rosa (Ita) (Astana) à 43.27"

Classements annexes 2015 :
Maillot rouge classement général : 1er Fabio Aru (Ita) (Astana)
Maillot vert par points : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Omar Fraile (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA)
Maillot blanc Combiné : 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
Par équipes aux temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(240) Tour de Grande-Bretagne du 6 au 13 septembre :

1ère étape : Beaumaris - Wrexham, 177.7

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h26'29" à la moyenne de 40,010 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
6ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Tyler Farrar (Usa) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t

2ème étape : Clitheroe - Colne, 159.3 km

1er Petr Vakoc (Tch) (Etixx - QuickStep) en 4h02'22" à la moyenne de 39,436 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) à 0.07"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.09"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
10ème Javier Megias Leal (Esp) (Novo Nordisk) m.t

3ème étape : Cockermouth - Kelso, 216 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 5h08'18" à la moyenne de 42,037 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
7ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
8ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t
9ème Alex Peters (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t

4ème étape : Edinburgh - Blyth, 217.4 km

1er Fernando Gaviria (Col) (Etixx - QuickStep) en 5h13'08" à la moyenne de 41,656 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
4ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Gerald Ciolek (All) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
10ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t

5ème étape : Prudhoe - Hartside Fell, 166.4 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 4h12'22" à la moyenne de 39,561 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) à 0.02"
3ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.17"
4ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) à 0.18"
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) m.t
8ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) m.t
9ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
10ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t

6ème étape : Stoke-on-Trent - Nottingham, 192.8 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) en 4h45'27" à la moyenne de 40,525 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
3ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) à 0.04"
4ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t
7ème Alex Peters (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t

7ème étape : Fakenham - Ipswich, 227.1 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 5h14'42" à la moyenne de 43,298 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
4ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
6ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t
7ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

8ème étape : London - London, 86.8 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 1h50'16" à la moyenne de 47,231 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
7ème Mark Renshaw (Aus) (Etixx - QuickStep) m.t
8ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t
9ème Ruben Zepuntke (All) (Cannondale - Garmin) m.t
10ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) m.t

Classement général final :

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (MTN - Qhubeka) les 1443.4 km en 34h52'52" à la moyenne de 41,381 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.13"
3ème Owain Doull (Gbr) (Wiggins) à 0.42"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Cult Energy) à 0.43"
5ème Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep) à 0.51"
6ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Garmin) à 0.53"
9ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Tinkoff - Saxo) à 0.59"
10ème Xandro Meurisse (Bel) (An Post - ChainReaction) à 1.02"

Haut



(241) Chrono Champenois (France) le 13 septembre :

1er Filippo Ganna (Ita) (Lampre - Merida) les 33.4 km en 41.52" à la moyenne de 47,866 km/h
2ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker) à 0.11"
3ème Davide Martinelli (Ita) (Colpack) à 0.46"
4ème Miles Scotson (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.51"
5ème Daniel Westmattelmann (All) (Kuota - Lotto) à 0.55"
6ème Artem Ovechkin (Rus) (RusVelo) à 1.06"
7ème Jason Christie (Nzl) (Avanti Racing) m.t
8ème Steven Lammertink (Hol) (SEG Racing) à 1.20"
9ème Jack Haig (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.23"
10ème James McLaughlin (Gbr) (Madison - Genesis) à 1.24"

Haut



(242) Tour du Doubs (France) Coupe de France (14) le 13 septembre :

1er Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement) les 200 km en 4h20'48" à la moyenne de 46,012 km/h
2ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) à 0.29"
3ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Romain Combaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Pierre Gouault (Fra) (Auber 93) à 0.52"
7ème Tom Dernies (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
8ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) à 1.00"
10ème Romain Guillemois (Fra) (Europcar) m.t
11ème Franck Bonnamour (Fra) (Equipe de France) à 1.11"
12ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.24"
13ème Edouard Lauber (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 2.45"
15ème Pierre-Roger Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(243) Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) le 13 septembre :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 205.7 km en 5h20'09" à la moyenne de 38,551 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
3ème Rui Costa (Por) (Lampre - Merida) à 0.02"
4ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.05"
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.09"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) m.t
11ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
13ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - Merida) m.t
14ème Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin) m.t
15ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.12"
16ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
17ème Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
18ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
19ème Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE) m.t
20ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.15"

Haut



(244) Coppa Agostoni / Monza-Lissone (Italie) le 16 septembre :

1er Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) les 198 km en 5h04'28" à la moyenne de 39,019 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
8ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t

Haut



(245) Grand Prix de Wallonie / Chaudfontaine-Citadelle de Namur (Belgique) le 16 septembre :

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) les 198.2 km en 4h57'37" à la moyenne de 39,957 km/h
2ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.06"
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.07"
4ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.10"
7ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) à 0.12"
8ème Franck Bonnamour (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème Rudy Molard (Fra) (Cofidis) à 0.26"
10ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.43"
11ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Floris De Tier (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Michael Schär (Sui) (BMC Racing) m.t
14ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t
15ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t

Haut



(246) Coppa Bernocchi / Legnano-Legnano (Italie) le 17 septembre :

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) les 192 km en 4h32'10" à la moyenne de 42,327 km/h
2ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) à 0.01"
3ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Carlos Julian Quintero Norena (Col) (Colombia) m.t
5ème Jose Mendes (Por) (Bora - Argon 18) à 0.07"
6ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.21"
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
8ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Lampre - Merida) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

Haut



(247) Championnat des Flandres / Koolskamp (Belgique) le 18 septembre :

1er Michal Golas (Pol) (Etixx - QuickStep) les 192 km en 4h27'59" à la moyenne de 42,988 km/h
2ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Adrian Aas Stien (Nor) (Joker) m.t
4ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
5ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
6ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
8ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) à 0.22"
9ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
11ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Giant - Alpecin) m.t
13ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Joker) m.t
14ème Emiel Vermeulen (Bel) (3M) m.t
15ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t

Haut



(248) Mémorial Marco Pantani / Riccione-Cesenatico (Italie) le 19 septembre :

1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) les 199.5 km en 4h39'23" à la moyenne de 42,844 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
4ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) à 0.31"
5ème Grega Bole (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Roth - Skoda) m.t
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Colombia) m.t
10ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(249) Primus Classic Impanis / Brakel-Haacht (Belgique) le 19 septembre :

1er Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) les 199.2 km en 4h31'14" à la moyenne de 44,065 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Vérandas Willems) à 0.01"
3ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing) m.t
5ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
9ème Thomas Boudat (Fra) (Europcar) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t

Haut



(250) Grand Prix Cycliste de Machecoul (France) Coupe de France DN2 du 19 au 20 septembre :

1ère étape : Machecoul - Machecoul, 166.5 km

1er Alexis Caresmel (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt) en 3h41'33" à la moyenne de 45,091 km/h
2ème Julien Pierrat (Fra) (Rémy Meder Haguenau) m.t
3ème Adrien Thomas (Fra) (VS Chartres) m.t
4ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
5ème Kevin Dutang (Fra) (VC Caladois) m.t
6ème Rémi Aubert (Fra) (AC Bisontine) m.t
7ème Antoine Bravard (Fra) (VC Toucy) m.t
8ème Maxime Urruty (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Jérémy Bescond (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
10ème Kevin Guillot (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.43"

2ème étape : Machecoul - Machecoul, 24 km C.M.Equipes.

1er Guidon Chalettois (Fra) en 29.17" à la moyenne de 49,147 km/h
2ème Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (Fra) à 0.02"
3ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 0.13"
4ème VC Toucy (Fra) à 0.27"
5ème Côtes d'Armor - Marie Morin (Fra) à 0.31"
6ème Sablé Sarthe Cyclisme (Fra) à 0.43"
7ème UC Cholet 49 (Fra) à 0.45"
8ème AC Bisontine (Fra) à 0.53"
9ème Rémy Meder Haguenau (Fra) à 1.01"
10ème Martigues Sport Cyclisme (Fra) à 1.03"

3ème étape : Machecoul - Machecoul, 99.3 km

1er Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 2h11'23" à la moyenne de 45,348 km/h
2ème Radoslav Valentinov Konstantinov (Bul) (Martigues Sport Cyclisme) m.t
3ème Florian Tessier (Fra) (UC Cholet 49) à 0.11"
4ème Julien Pétilleau (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) m.t
5ème Adrien Guillonnet (Fra) (VC Toucy) m.t
6ème Bastien De Vido (Fra) (Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Jérémy Bescond (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
8ème Kevin Guillot (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Erwann Corbel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) m.t

Classement général final :

1er Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 289.8 km en 6h22'26" à la moyenne de 45,467 km/h
2ème Antoine Bravard (Fra) (VC Toucy) à 0.25"
3ème Emilien Clère (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.38"
4ème Stéphane Duguenet (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
5ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
6ème Romain Barroso (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.43"
9ème Lionel Genthon (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
10ème Julien Pierrat (Fra) (Rémy Meder Haguenau) à 0.51"

Classement général final de la Coupe de France DN2 :

1er Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 783 Pts -
2ème Guidon Chalettois - 713 Pts -
3ème VC Pays de Loudéac - 665 Pts -
4ème Côtes d'Armor - Marie Morin - 539 Pts -
5ème VC Toucy - 473 Pts -
6ème VC Caladois - 355 Pts -
7ème Creuse Oxygène Guéret - 297 Pts -
8ème Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys - 261 Pts -
9ème UC Cholet 49 - 241 Pts -
10ème Rémy Meder Haguenau - 240 Pts -

Haut



(251) Grand Prix Prato (Italie) le 20 septembre :

1er Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) les 185.8 km en 4h28'25" à la moyenne de 41,532 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Luca Wackermann (Ita) (Southeast) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) à 0.02"
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.28"
7ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
9ème Roman Maikin (Rus) (RusVelo) m.t
10ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t

Haut



(252) Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (15) le 20 septembre :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 204 km en 4h37'45" à la moyenne de 44,068 km/h
2ème Michal Kolár (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Shane Archbold (Nzl) (Bora - Argon 18) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
7ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
8ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
9ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
10ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
14ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t

Haut



(253) Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Richmond (Etats-Unis) le 20 septembre :

1er BMC Racing (Usa) les 38.6 km en 42.08" à la moyenne de 54,969 km/h

- Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
- Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)
- Stefan Küng (Sui) (BMC Racing)
- Daniel Oss (Ita) (BMC Racing)
- Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing)
- Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing)


2ème Etixx - QuickStep (Bel) à 0.11"

- Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep)
- Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
- Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep)
- Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep)
- Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep)
- Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep)


3ème Movistar (Esp) à 0.30"

- Andrey Amador (Crc) (Movistar)
- Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar)
- Jon Izaguirre (Esp) (Movistar)
- Jasha Sütterlin (All) (Movistar)
- Alex Dowsett (Gbr) (Movistar)
- Adriano Malori (Ita) (Movistar)


4ème Orica - GreenEDGE (Aus) à 0.54"
5ème Giant - Alpecin (All) à 1.04"
6ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 1.17"
7ème Lotto - Soudal (Bel) à 1.26"
8ème Astana (Kaz) à 1.37"
9ème Sky (Gbr) à 1.41"
10ème Trek Factory Racing (Usa) à 1.47"
11ème FDJ (Fra) à 1.48"
12ème Cannondale - Garmin (Usa) à 1.50"
13ème IAM (Sui) à 1.58"
14ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 2.04"
15ème Lampre - Merida (Ita) à 2.08"
16ème Topsport Vlaanderen - Baloise (Bel) à 2.19"
17ème Optum presented by Kelly Benefit Strategies (Usa) à 2.24"
18ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) à 2.33"
19ème UnitedHealthcare (Usa) à 2.56"
20ème Jelly Belly presented by Maxxis à 3.42"

Haut



(254) Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis) le 21 septembre :

1er Mads Würtz Schmitz (Danemark) les 29.9 km en 37.11" à la moyenne de 48,248 km/h
2ème Maximilian Schachmann (Allemagne) à 0.12"
3ème Lennard Kamna (Allemagne) à 0.21"
4ème Truls Engen Korsaeth (Norvège) à 0.36"
5ème Owain Doull (Grande-Bretagne) m.t
6ème James Oram (Nouvelle-Zélande) à 0.37"
7ème Miles Scotson (Australie) à 0.40"
8ème Théry Schir (Suisse) à 0.41"
9ème Marlen Zmorka (Ukraine) à 0.43"
10ème Daniel Eaton (Usa) à 0.44"
11ème Ryan Mullen (Irlande) à 0.50"
12ème Davide Martinelli (Italie) à 0.58"
13ème Filippo Ganna (Italie) à 1.00"
14ème Steven Lammertink (Hollande) à 1.04"
15ème Marcus Fåglum Karlsson (Suède) à 1.11"
16ème Søren Kragh Andersen (Danemark) à 1.18"
17ème Nathan Van Hooydonck (Belgique) à 1.26"
18ème Jose Luis Rodriguez (Chili) à 1.28"
19ème Gregory Daniel (Usa) à 1.31"
20ème Sean Mackinnon (Canada) à 1.36"
21ème Merhawi Kudus (Erythrée) à 1.42"
22ème Stepan Astafyev (Kazakhstan) à 1.45"
23ème Marc Fournier (France) à 1.46"
24ème Krists Neilands (Lettonie) m.t
25ème Josef Cerny (République Tchèque) à 1.47"
26ème Tom Wirtgen (Luxembourg) à 1.49"
27ème Ignacio Prado (Mexique) à 1.51"
28ème Nikolay Cherkasov (Russie) à 1.54"
29ème Gregor Mühlberger (Autriche) à 1.58"
30ème Ruben Pols (Belgique) à 1.59"
31ème Michal Schlegel (République Tchèque) à 2.07"
32ème Nickolas Dlamini (Afrique du Sud) à 2.13"
33ème Alexander Cataford (Canada) à 2.17"
34ème Scott Davies (Grande-Bretagne) à 2.20"
35ème Jonathan Ospina (Colombie) à 2.28"
36ème Jonathan Restrepo (Colombie) à 2.31"
37ème Morne Van Niekerk (Afrique du Sud) à 2.32"
38ème Eddie Dunbar (Irlande) à 2.34"
39ème Roman Kustadinchev (Russie) à 2.39"
40ème Oleg Zemlyakov (Kazakhstan) à 2.55"
41ème Adil Barbari (Algérie) à 2.58"
42ème Anasse Ait El Abdia (Maroc) à 3.08"
43ème Kyeongho Min (Corée du Sud) à 3.14"
44ème Altan-Ochir Erdenebat (Mongolie) à 4.18"
45ème Xavier San Sebastian (Espagne) à 4.25"
46ème Abderrahma Mansouri (Algérie) à 4.31"
47ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwanda) à 4.33"
48ème Valens Ndayisenga (Rwanda) à 4.48"
49ème Atsushi Oka (Japon) à 5.21"
50ème Yuma Koishi (Japon) à 5.29"

Haut



(255) Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis) le 22 septembre :

1er Leo Appelt (Allemagne) les 29.9 km en 37.45" à la moyenne de 47,523 km/h
2ème Adrien Costa (Usa) à 0.17"
3ème Brandon McNulty (Usa) à 1.00"
4ème Keagan Girdlestone (Afrique du Sud) à 1.08"
5ème Gino Mader (Suisse) à 1.11"
6ème Jasper Philipsen (Belgique) à 1.22"
7ème Niklas Larsen (Danemark) à 1.35"
8ème Tobias Foss (Norvège) à 1.36"
9ème Ilya Gorbushin (Kazakhstan) à 1.53"
10ème Alexys Brunel (France) m.t
11ème Eriks-Toms Gavars (Lettonie) à 1.58"
12ème Matteo Sobrero (Italie) à 2.01"
13ème Michael Storer (Australie) à 2.05"
14ème Javier Montoya (Colombie) à 2.07"
15ème Vadim Pronskiy (Kazakhstan) à 2.15"
16ème Julian Cardona (Colombie) à 2.16"
17ème Stan Dewulf (Belgique) m.t
18ème Pavel Sivakov (Russie) à 2.19"
19ème Szymon Wojciech Sajnok (Pologne) à 2.20"
20ème Torjus Sleen (Norvège) à 2.30"
21ème Robert Stannard (Nouvelle-Zélande) m.t
22ème Nikolai Ilichev (Russie) à 2.31"
23ème Pablo Alonso (Espagne) à 2.35"
24ème James Fouche (Nouvelle-Zélande) à 2.38"
25ème Max Singer (Allemagne) à 2.45"
26ème Louis Louvet (France) à 2.50"
27ème Derek Gee (Canada) à 2.55"
28ème Stefan Bissegger (Suisse) à 2.58"
29ème Jakub Otruba (République Tchèque) à 3.05"
30ème Mehdi El Chokri (Maroc) à 3.10"
31ème Sergey Rostovtsev (Russie) à 3.11"
32ème Anthon Charmig (Danemark) m.t
33ème Nicola Conci (Italie) à 3.15"
34ème Felix Gall (Autriche) à 3.17"
35ème Patrick Gamper (Autriche) à 3.22"
36ème Gustav Andersson (Suède) à 3.24"
37ème Mouhcine El Kouraji (Maroc) à 3.57"
38ème Michael O'Loughlin (Irlande) à 4.00"
39ème Islam Mansouri (Algérie) à 4.02"
40ème Antonio Barac (Bosnie-Herzégovine) à 4.10"
41ème David Gabor Kovacs (Hongrie) à 4.17"
42ème Gregory De Vink (Afrique du Sud) à 4.23"
43ème Simon Tuomey (Irlande) à 4.29"
44ème Masahiro Ishigami (Japon) à 4.32"
45ème Keitaro Sawada (Japon) à 4.36"
46ème Joel Taylor (Canada) m.t
47ème Harry Sweeny (Australie) à 4.52"
48ème Tegsh-Bayar Batsaikhan (Mongolie) à 5.12"
49ème Erik Sierra (Equateur) à 5.44"
50ème Santiago Yeri Mingo (Argentine) à 6.25"
51ème Bryan Portilla (Equateur) à 6.33"
52ème Pedro Monteiro Martins (Brésil) à 6.38"
53ème Oussama Mansouri (Algérie) m.t
54ème Patompob Phonarjthan (Thaïlande) à 7.09"
55ème Márcio José Pessoa De Oliveira Filho (Brésil) à 7.18"
56ème Yuttana Mano (Thaïlande) à 8.52"
57ème Merrill Jern Chua (Singapour) à 9.32"

Haut



(256) Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) le 23 septembre :

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) les 199.5 km en 4h22'32" à la moyenne de 45,594 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Join's - De Rijke) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Shane Archbold (Nzl) (Bora - Argon 18) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Giant - Alpecin) m.t
9ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème James Vanlandschoot (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
13ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
14ème Dennis Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

Haut



(257) Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis) le 23 septembre :

1er Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) les 53.5 km en 1h02'29" à la moyenne de 51,368 km/h
2ème Adriano Malori (Italie) à 0.09"
3ème Jérôme Coppel (France) à 0.27"
4ème Jonathan Castroviejo (Espagne) à 0.29"
5ème Tom Dumoulin (Hollande) à 1.01"
6ème Rohan Dennis (Australie) à 1.08"
7ème Tony Martin (Allemagne) à 1.17"
8ème Maciej Bodnar (Pologne) m.t
9ème Marcin Bialoblocki (Pologne) à 1.22"
10ème Moreno Moser (Italie) à 1.32"
11ème Jan Barta (République Tchèque) à 1.34"
12ème Taylor Phinney (Usa) à 1.37"
13ème Nelson Oliveira (Portugal) à 1.52"
14ème Steve Cummings (Grande-Bretagne) à 1.59"
15ème Michael Hepburn (Australie) m.t
16ème Matthias Brändle (Autriche) à 2.00"
17ème Alex Dowsett (Grande-Bretagne) à 2.06"
18ème Jurgen Van Den Broeck (Belgique) à 2.16"
19ème Stefan Küng (Suisse) à 2.18"
20ème Luke Durbridge (Australie) m.t
21ème Rasmus Christian Quaade (Danemark) à 2.19"
22ème Lawson Craddock (Usa) à 2.27"
23ème Wilco Kelderman (Hollande) à 2.31"
24ème Andrey Grivko (Ukraine) à 2.32"
25ème Hugo Houle (Canada) à 2.36"
26ème Luis Leon Sanchez (Espagne) à 2.45"
27ème Kanstantsin Sivtsov (Biélorussie - Bélarus) à 2.48"
28ème Gatis Smukulis (Lettonie) à 2.56"
29ème Rein Taaramae (Estonie) m.t
30ème Silvan Dillier (Suisse) à 2.57"
31ème Yves Lampaert (Belgique) à 2.59"
32ème Tanel Kangert (Estonie) à 3.01"
33ème Ilnur Zakarin (Russie) à 3.07"
34ème Daniil Fominykh (Kazakhstan) à 3.13"
35ème Jesse Sergent (Nouvelle-Zélande) m.t
36ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) à 3.24"
37ème Vegard Stake Laengen (Norvège) à 3.25"
38ème Gustav Erik Larsson (Suède) à 3.26"
39ème Aleksejs Saramotins (Lettonie) à 3.27"
40ème Ramunas Navardauskas (Lituanie) à 3.30"
41ème Tobias Ludvigsson (Suède) m.t
42ème Andreas Vangstad (Norvège) à 3.43"
43ème Sam Bewley (Nouvelle-Zélande) à 3.44"
44ème Ryan Roth (Canada) à 3.51"
45ème Christopher Juul Jensen (Danemark) à 3.55"
46ème Romain Sicard (France) à 3.57"
47ème Alexandr Pliuschin (Moldavie) à 4.00"
48ème Lukas Pöstlberger (Autriche) à 4.18"
49ème Mekseb Debesay (Erythrée) à 4.20"
50ème Gediminas Bagdonas (Lituanie) à 4.20"
51ème Rigoberto Uran (Colombie) à 4.41"
52ème Nikias Arndt (Allemagne) à 4.47"
53ème Petr Vakoc (République Tchèque) à 5.01"
54ème Serghei Tvetcov (Roumanie) à 5.39"
55ème Polychronis Tzortzakis (Grèce) à 5.48"

Haut



(258) Championnat du Monde Espoirs sur Route à Richmond (Etats-Unis) le 25 septembre :

1er Kevin Ledanois (France) les 162 km en 3h54'45" à la moyenne de 41,406 km/h
2ème Simone Consonni (Italie) m.t
3ème Anthony Turgis (France) à 0.02"
4ème Gianni Moscon (Italie) m.t
5ème Alexander Kamp Egested (Danemark) à 0.05"
6ème Fabian Lienhard (Suisse) m.t
7ème Michal Schlegel (République Tchèque) m.t
8ème Lucas Manuel Gaday Orozco (Argentine) m.t
9ème Adam De Vos (Canada) à 0.10"
10ème Lennard Kamna (Allemagne) à 0.12"
11ème Merhawi Kudus (Erythrée) m.t
12ème Tom Bohli (Suisse) m.t
13ème Jack Haig (Australie) m.t
14ème Tim Kerkhof (Hollande) à 0.13"
15ème Mihkel Räim (Estonie) m.t
16ème Michal Paluta (Pologne) m.t
17ème Benjamin Declercq (Belgique) m.t
18ème Jakub Kaczmarek (Pologne) m.t
19ème Maxime Farazijn (Belgique) m.t
20ème Miguel Angel Benito (Espagne) à 0.16"
21ème Alexander Wachter (Autriche) m.t
22ème Sam Oomen (Hollande) m.t
23ème Twan Brusselmann (Hollande) m.t
24ème Imanol Estevez Salas (Espagne) à 0.24"
25ème Rok Korosec (Slovénie) m.t
26ème Benjamin Perry (Canada) m.t
27ème Lucas Eriksson (Suède) m.t
28ème Felix Grossschartner (Autriche) m.t
29ème Søren Kragh Andersen (Danemark) m.t
30ème Sebastian Schonberger (Autriche) m.t
31ème Ignacio Prado (Mexique) à 0.29"
32ème Fabien Grellier (France) m.t
33ème Stylianos Farantakis (Grèce) m.t
34ème Josip Rumac (Croatie) à 0.35"
35ème Jan Dieteren (Allemagne) à 0.37"
36ème Dylan Page (Suisse) m.t
37ème Laurens De Plus (Belgique) m.t
38ème Truls Engen Korsaeth (Norvège) m.t
49ème Nuno Matos (Portugal) m.t
40ème David Per (Slovénie) m.t
41ème Cristian Raileanu (Moldavie) m.t
42ème Anders Skaarseth (Norvège) à 0.48"
43ème Metkel Eyob (Erythrée) m.t
44ème Hector Saez (Espagne) m.t
45ème Yuri Kobashi (Japon) m.t
46ème Samir Jabrayilov (Azerbaïdjan) m.t
47ème Erik Baska (Slovaquie) m.t
48ème Daniel Eaton (Usa) m.t
49ème Gasper Katrasnik (Slovénie) m.t
50ème Nils Politt (Allemagne) m.t
51ème Michael Gogl (Autriche) à 0.59"
52ème Oliviero Troia (Italie) à 1.03"
53ème Josten Vaidem (Estonie) à 1.07"
54ème Sergey Luchshenko (Kazakhstan) à 1.09"
55ème Rui Carvalho (Portugal) à 1.12"
56ème Nick Schultz (Australie) m.t
57ème Ildar Arslanov (Russie) m.t
58ème Amanuel Gebrezgabihier Egerzeigzaarhka (Erythrée) m.t
59ème Hugo Hofstetter (France) m.t
60ème Guy Gabay (Israël) m.t
61ème Toshiki Omote (Japon) m.t
62ème Yevgeniy Gidich (Kazakhstan) m.t
63ème Ryan Gibbons (Afrique du Sud) m.t
64ème Daan Myngheer (Belgique) m.t
65ème Maximilian Schachmann (Allemagne) m.t
66ème Davide Martinelli (Italie) m.t
67ème Gregor Mühlberger (Autriche) m.t
68ème Artem Nych (Russie) m.t
69ème Roman Kustadinchev (Russie) à 1.17"
70ème James Oram (Nouvelle-Zélande) à 1.20"
71ème Anasse Ait El Abdia (Maroc) à 1.25"
72ème José Luis Rodriguez (Chili) m.t
73ème Daniel Hoelgaard (Norvège) m.t
74ème Odd Christian Eiking (Norvège) m.t
75ème Wilmar Paredes (Colombie) m.t
76ème Oleg Zemlyakov (Kazakhstan) m.t
77ème Lennard Hofstede (Hollande) à 1.48"
78ème Harry Carpenter (Australie) à 2.08"
79ème Patrick Müller (Suisse) à 2.20"
80ème Juan Felipe Osorio (Colombie) à 2.22"
81ème Marcus Fåglum Karlsson (Suède) à 2.49"
82ème Nathan Van Hooydonck (Belgique) à 3.02"
83ème Adrian Banaszek (Pologne) m.t
84ème Dion Smith (Nouvelle-Zélande) m.t
85ème Daniel Turek (République Tchèque) à 3.31"
86ème Josef Cerny (République Tchèque) m.t
87ème Logan Owen (Usa) à 3.32"
88ème Leonardo Basso (Italie) à 3.34"
89ème Jayde Julius (Afrique du Sud) m.t
90ème Colin Joyce (Usa) à 4.11"
91ème Markus Hoelgaard (Norvège) à 4.25"
92ème Owain Doull (Grande-Bretagne) à 4.40"
93ème Michael Carbel Svendgaard (Danemark) m.t
94ème Krists Neilands (Lettonie) m.t
95ème Gustav Hoog (Suède) à 5.17"
96ème Davide Ballerini (Italie) à 5.42"
97ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwanda) à 6.11"
98ème Théry Schir (Suisse) à 6.53"
99ème Pedro Rodriguez (Equateur) à 8.14"
100ème Fabrizio Von Nacher Suess (Mexique) à 8.51"


1er tour les 16.2 km en 23.34" à la moyenne de 41,245 km/h
2ème tour les 32.4 km en 47.03" à la moyenne de 41,318 km/h
3ème tour les 48.6 km en 1h10'24" à la moyenne de 41,420 km/h
4ème tour les 64.8 km en 1h33'27" à la moyenne de 41,605 km/h
5ème tour les 81 km en 1h57'37" à la moyenne de 41,321 km/h
6ème tour les 97.2 km en 2h22'15" à la moyenne de 40,998 km/h
7ème tour les 113.4 km en 2h46'09" à la moyenne de 40,951 km/h
8ème tour les 129.6 km en 3h09'49" à la moyenne de 40,966 km/h
9ème tour les 145.8 km en 3h32'43" à la moyenne de 41,125 km/h
10ème tour les 162 km en 3h54'45" à la moyenne de 41,406 km/h

Haut



(259) Championnat du Monde Juniors sur Route à Richmond (Etats-Unis) le 26 septembre :

1er Felix Gall (Autriche) les 129.6 km en 3h11'09" à la moyenne de 40,680 km/h
2ème Clément Bétouigt-Suire (France) m.t
3ème Rasmus Pedersen (Danemark) à 0.01"
4ème Reto Müller (Suisse) à 0.10"
5ème Martin Salomon (Allemagne) m.t
6ème Nicola Conci (Italie) m.t
7ème Mathias Norsgaard (Danemark) à 0.13"
8ème Nathan Draper (Grande-Bretagne) m.t
9ème Marc Hirschi (Suisse) m.t
10ème Pit Leyder (Luxembourg) à 0.20"
11ème Thomas Vereecken (Belgique) à 0.21"
12ème Alexys Brunel (France) à 0.23"
13ème Anthon Charmig (Danemark) à 0.26"
14ème Max Kanter (Allemagne) à 0.36"
15ème Matteo Sobrero (Italie) m.t
16ème Michael Storer (Australie) m.t
17ème Gino Mader (Suisse) m.t
18ème Adrien Costa (Usa) m.t
19ème Joey Walker (Grande-Bretagne) m.t
20ème Kevin Geniets (Luxembourg) m.t
21ème Jaka Primozic (Slovénie) à 0.39"
22ème Bjorg Lambrecht (Belgique) à 0.45"
23ème Tanguy Turgis (France) m.t
24ème Nils Eekhoff (Hollande) m.t
25ème Marcel Neuhauser (Autriche) m.t
26ème Vadim Pronskiy (Kazakhstan) m.t
27ème Keagan Girdlestone (Afrique du Sud) m.t
28ème Leo Appelt (Allemagne) m.t
29ème Dusan Rajovic (Serbie) m.t
30ème Patrick Haller (Allemagne) m.t
31ème Alexandr Kulikovskiy (Russie) m.t
32ème Mario Spengler (Suisse) m.t
33ème Andre Carvalho (Portugal) m.t
34ème Kristo Enn Vaga (Estonie) m.t
35ème Robin Froidevaux (Suisse) m.t
36ème Markus Wildauer (Autriche) à 0.54"
37ème Jasper Philipsen (Belgique) m.t
38ème Luis Villalobos (Mexique) à 0.58"
39ème Dennis Van Der Horst (Hollande) à 1.00"
40ème Stefan Bissegger (Suisse) m.t
41ème Michael O'Loughlin (Irlande) à 1.04"
42ème Gorazd Per (Slovénie) à 1.07"
43ème Karl Patrick Lauk (Estonie) à 1.09"
44ème Alejandro Gomiz (Espagne) à 1.12"
45ème Derek Gee (Canada) m.t
46ème Luc Wirtgen (Luxembourg) m.t
47ème Jakub Otruba (République Tchèque) m.t
48ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equateur) m.t
49ème Robbe Ghys (Belgique) m.t
50ème Max Singer (Allemagne) m.t
51ème Jorge Magalhaes (Portugal) m.t
52ème Pascal EEnkhoorn (Hollande) m.t
53ème Georg Zimmerman (Allemagne) m.t
54ème Samuel Jenner (Australie) à 1.19"
55ème Marco Friedrich (Autriche) à 1.25"
56ème Bram Welten (Hollande) à 1.27"
57ème Théo Menant (France) à 1.33"
58ème Alejandro Regueiro Perez (Espagne) m.t
59ème Alan Banaszek (République Tchèque) à 1.40"
60ème Sergey Rostovtsev (Russie) m.t
61ème Riccardo Verza (Italie) m.t
62ème Christopher Blevins (Usa) à 2.05"
63ème Niklas Larsen (Danemark) m.t
64ème Louis Louvet (France) à 2.12"
65ème Aleksander Borisov (Russie) à 2.18"
66ème Robert Stannard (Nouvelle-Zélande) à 2.30"
67ème Pablo Alonso (Espagne) à 2.38"
68ème Stan Dewulf (Belgique) à 3.04"
69ème Patrick Gamper (Autriche) à 3.16"
70ème Masahiro Ishigami (Japon) à 3.18"
71ème Daniel Savini (Italie) à 3.25"
72ème Tommaso Fiaschi (Italie) m.t
73ème Willem Boersma (Canada) à 3.29"
74ème Marten Kooistra (Hollande) à 3.32"
75ème Szymon Wojciech Sajnok (Pologne) à 3.34"
76ème Aaron Verwilst (Belgique) m.t
77ème Torjus Sleen (Norvège) à 3.39"
78ème Hans Kristian Rudland (Norvège) m.t
79ème Lars Saugstad (Norvège) à 4.29"
80ème Petter Fagerhaug (Norvège) m.t
81ème Simm Kiskonen (Estonie) à 5.17"
82ème David Gabor Kovacs (Hongrie) m.t
83ème Tobias Foss (Norvège) à 5.26"
84ème Samuel Oros (Slovaquie) à 6.07"
85ème Martin Spudil (République Tchèque) à 6.33"
86ème Vitor Schizzi (Brésil) à 6.51"
87ème Julian Cardona (Colombie) à 6.52"
88ème Jack Maddux (Usa) à 7.16"
89ème Adam Stenson (Irlande) à 7.25"
90ème Vincent Andersson (Suède) à 7.33"


1er tour les 16.2 km en 23.33" à la moyenne de 41,274 km/h
2ème tour les 32.4 km en 48.28" à la moyenne de 40,110 km/h
3ème tour les 48.6 km en 1h12'42" à la moyenne de 40,110 km/h
4ème tour les 64.8 km en 1h36'12" à la moyenne de 40,416 km/h
5ème tour les 81 km en 1h59'23" à la moyenne de 40,709 km/h
6ème tour les 97.2 km en 2h23'46" à la moyenne de 40,566 km/h
7ème tour les 113.4 km en 2h47'41" à la moyenne de 40,576 km/h
8ème tour les 129.6 km en 3h11'09" à la moyenne de 40,680 km/h

Haut



(260) Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (France) du 26 au 27 septembre :

1ère étape : Marvejols - Florac, 151 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 3h58'14" à la moyenne de 38,030 km/h
2ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
3ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.03"
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) à 0.08"
5ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.17"
7ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"
8ème Garikoitz Bravo (Esp) (Murias Taldea) m.t
9ème Hugh Carthy (Gbr) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.26"
10ème Enrico Gasparotto (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.54"

2ème étape : Mende - Mende, 116 km

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 2h56'00" à la moyenne de 39,545 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Julien El Farès (Fra) (Marseille 13 - KTM) m.t
6ème Guillaume Levarlet (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
9ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) les 267 km en 6h53'58" à la moyenne de 38,699 km/h
2ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.10"
3ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.15"
4ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) à 0.24"
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.30"
7ème Peio Bilbao (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.33"
8ème Garikoitz Bravo (Esp) (Murias Taldea) à 0.40"
9ème Hugh Carthy (Gbr) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.50"
10ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) à 1.09"

Haut



(261) Gooikse Pijl (Belgique) le 27 septembre :

1er Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) les 198.1 km en 4h22'15" à la moyenne de 45,323 km/h
2ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
3ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems) m.t
5ème Pit Schlechter (Lux) (Leopard Development) m.t
6ème Dimitri Peyskens (Bel) (3M) m.t
7ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) à 0.03"
8ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.45"
9ème Dieter Bouvry (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Reidar Bohlin Borgersen (Nor) (Joker) m.t

Haut



(262) Championnat du Monde Elite sur Route à Richmond (Etats-Unis) le 27 septembre :

1er Peter Sagan (Slovaquie) les 261.4 km en 6h14'37" à la moyenne de 41,867 km/h
2ème Michael Matthews (Australie) à 0.03"
3ème Ramunas Navardauskas (Lituanie) m.t
4ème Alexander Kristoff (Norvège) m.t
5ème Alejandro Valverde (Espagne) m.t
6ème Simon Gerrans (Australie) m.t
7ème Tony Gallopin (France) m.t
8ème Michal Kwiatkowski (Pologne) m.t
9ème Rui Costa (Portugal) m.t
10ème Philippe Gilbert (Belgique) m.t
11ème Tom Dumoulin (Hollande) m.t
12ème Alex Howes (Usa) m.t
13ème Niki Terpstra (Hollande) m.t
14ème Rein Taaramae (Estonie) m.t
15ème Viacheslav Kuznetsov (Russie) m.t
16ème Nelson Oliveira (Portugal) m.t
17ème Yukiya Arashiro (Japon) m.t
18ème Giacomo Nizzolo (Italie) m.t
19ème Brent Bookwalter (Usa) m.t
20ème Edvald Boasson Hagen (Norvège) m.t
21ème Nacer Bouhanni (France) m.t
22ème Ben Swift (Grande-Bretagne) m.t
23ème Greg Van Avermaet (Belgique) m.t
24ème Tanel Kangert (Estonie) m.t
25ème Andrey Amador (Costa Rica) m.t
26ème Marco Haller (Autriche) à 0.12"
27ème Daniel Moreno (Espagne) m.t
28ème Silvan Dillier (Suisse) m.t
29ème John Degenkolb (Allemagne) à 0.15"
30ème Luis Leon Sanchez (Espagne) m.t
31ème Steve Cummings (Grande-Bretagne) m.t
32ème Rigoberto Uran  (Colombie) à 0.18"
33ème Matti Breschel (Danemark) à 0.21"
34ème Matteo Trentin (Italie) m.t
35ème Tom Boonen (Belgique) m.t
36ème Pavel Brutt (Russie) m.t
37ème Alexey Tsatevich (Russie) à 0.28"
38ème Arnaud Démare (France) à 0.32"
39ème Tomasz Marczynski (Pologne) à 0.40"
40ème Sam Bennett (Irlande) m.t
41ème Karel Hnik (République Tchèque) m.t
42ème Vincenzo Nibali (Italie) m.t
43ème Zdenek Stybar (République Tchèque) m.t
44ème Heinrich Haussler (Australie) m.t
45ème Lars Ytting Bak (Danemark) à 0.55"
46ème Andrey Grivko (Ukraine) m.t
47ème Luka Pibernik (Slovénie) m.t
48ème Luka Mezgec (Slovénie) m.t
49ème Mykhaylo Kononenko (Ukraine) m.t
50ème Daryl Impey (Afrique du Sud) m.t
51ème Ian Stannard (Grande-Bretagne) m.t
52ème Juan José Lobato (Espagne) m.t
53ème Benjamin King (Usa) m.t
54ème Michal Golas (Pologne) m.t
55ème Sergey Lagutin (Russie) m.t
56ème Jon Izaguirre (Espagne) m.t
57ème Adam Yates (Grande-Bretagne) m.t
58ème Gregory Henderson (Nouvelle-Zélande) m.t
59ème Maciej Paterski (Pologne) à 1.10"
60ème Kanstantsin Sivtsov (Biélorussie - Bélarus) à 1.38"
61ème Antoine Duchesne (Canada) à 1.50"
62ème Ilnur Zakarin (Russie) à 1.55"
63ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) à 2.02"
64ème Sep Vanmarcke (Belgique) à 2.08"
65ème Maximiliano Richeze (Argentine) à 2.09"
66ème Michael Albasini (Suisse) à 2.15"
67ème Michael Valgren Andersen (Danemark) à 2.50"
68ème Carlos Julian Quintero Norena (Colombie) m.t
69ème Bauke Mollema (Hollande) m.t
70ème Arman Kamyshev (Kazakhstan) m.t
71ème Jens Keukeleire (Belgique) m.t
72ème Vegard Stake Laengen (Norvège) m.t
73ème Adam Hansen (Australie) m.t
74ème Rafal Majka (Pologne) m.t
75ème Mickaël Delage (France) m.t
76ème Gregory Rast (Suisse) m.t
77ème Mathew Hayman (Australie) m.t
78ème Michael Mørkøv (Danemark) m.t
79ème Tyler Farrar (Usa) à 3.00"
80ème Tiesj Benoot (Belgique) à 3.35"
81ème Lars Boom (Hollande) m.t
82ème Manuel Quinziato (Italie) à 3.41"
83ème Daniele Bennati (Italie) m.t
84ème Fabio Felline (Italie) m.t
85ème Taylor Phinney (Usa) m.t
86ème Grega Bole (Slovénie) à 3.45"
87ème Sebastian Langeveld (Hollande) m.t
88ème Tony Martin (Allemagne) à 4.00"
89ème Elia Viviani (Italie) à 5.18"
90ème Simon Geschke (Allemagne) à 5.23"
91ème Robert Gesink (Hollande) à 6.43"
92ème Stijn Vandenbergh (Belgique) m.t
93ème Ryan Anderson (Canada) m.t
94ème Michael Woods (Canada) m.t
95ème Sergey Chernetski (Russie) m.t
96ème Dylan Van Baarle (Hollande) m.t
97ème Jan Barta (République Tchèque) m.t
98ème Jiri Polnicky (République Tchèque) m.t
99ème Pim Ligthart (Hollande) m.t
100ème Cyril Lemoine (France) m.t
101ème Scott Thwaites (Grande-Bretagne) m.t
102ème Diego Ulissi (Italie) m.t
103ème Paul Voss (Allemagne) à 8.12"
104ème Paul Martens (Allemagne) à 10.47"
105ème André Greipel (Allemagne) m.t
106ème Marcel Sieberg (Allemagne) m.t
107ème Guillaume Boivin (Canada) à 11.11"
108ème Radoslav Rogina (Croatie) m.t
109ème Lawson Craddock (Usa) à 12.56"
110ème Gatis Smukulis (Lettonie) à 13.58"


1er tour les 18.1 km en 24.22" à la moyenne de 44,569 km/h
2ème tour les 34.3 km en 48.26" à la moyenne de 42,491 km/h
3ème tour les 50.5 km en 1h12'40" à la moyenne de 41,697 km/h
4ème tour les 66.7 km en 1h36'41" à la moyenne de 41,393 km/h
5ème tour les 82.9 km en 2h00'36" à la moyenne de 41,244 km/h
6ème tour les 99.1 km en 2h24'49" à la moyenne de 41,059 km/h
7ème tour les 115.3 km en 2h49'28" à la moyenne de 40,822 km/h
8ème tour les 131.5 km en 3h12'59" à la moyenne de 40,884 km/h
9ème tour les 147.7 km en 3h37'16" à la moyenne de 40,789 km/h
10ème tour les 163.9 km en 4h01'52" à la moyenne de 40,659 km/h
11ème tour les 180.1 km en 4h23'44" à la moyenne de 40,973 km/h
12ème tour les 196.3 km en 4h46'16" à la moyenne de 41,143 km/h
13ème tour les 212.5 km en 5h09'14" à la moyenne de 41,231 km/h
14ème tour les 228.7 km en 5h31'38" à la moyenne de 41,377 km/h
15ème tour les 244.9 km en 5h53'31" à la moyenne de 41,565 km/h
16ème tour les 261.4 km en 6h14'37" à la moyenne de 41,867 km/h


1er tour les 18.1 km en 24.22" à la moyenne de 44,569 km/h
2ème tour les 16.2 km en 24.04" à la moyenne de 40,388 km/h
3ème tour les 16.2 km en 24.14" à la moyenne de 40,110 km/h
4ème tour les 16.2 km en 24.01" à la moyenne de 40,472 km/h
5ème tour les 16.2 km en 23.55" à la moyenne de 40,641 km/h
6ème tour les 16.2 km en 24.13" à la moyenne de 40,138 km/h
7ème tour les 16.2 km en 24.39" à la moyenne de 39,432 km/h
8ème tour les 16.2 km en 23.31" à la moyenne de 41,332 km/h
9ème tour les 16.2 km en 24.17" à la moyenne de 40,027 km/h
10ème tour les 16.2 km en 24.36" à la moyenne de 39,512 km/h
11ème tour les 16.2 km en 21.52" à la moyenne de 44,451 km/h
12ème tour les 16.2 km en 22.32" à la moyenne de 43,136 km/h
13ème tour les 16.2 km en 22.58" à la moyenne de 42,322 km/h
14ème tour les 16.2 km en 22.24" à la moyenne de 43,393 km/h
15ème tour les 16.2 km en 21.53" à la moyenne de 44,417 km/h
16ème tour les 16.5 km en 21.06" à la moyenne de 46,919 km/h

Haut



(263) Trois Vallées Varésines / Busto Arsizio - Varese (Italie) le 30 septembre :

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) les 198.5 km en 4h44'09" à la moyenne de 41,914 km/h
2ème Sergey Firsanov (Rus) (RusVelo) à 0.08"
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
7ème Kenny Elissonde (Fra) (FDJ) m.t
8ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Antonio Parrinello (Ita) (D'Amico - Bottecchia) m.t
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Southeast) m.t

Haut



Octobre :

(264) Milan-Turin (Italie) le 1er octobre :

1er Diego Rosa (Ita) (Astana) les 186 km en 4h27'51" à la moyenne de 41,665 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo) à 0.16"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.18"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.20"
5ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.23"
6ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.32"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) m.t
9ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.36"
10ème Davide Villella (Ita) (Cannondale - Garmin) à 0.39"

Haut



(265) Tour du Piemont / San Francesco al Campo - Ciriè (Italie) le 2 octobre :

1er Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) les 185 km en 4h17'53" à la moyenne de 43,043 km/h
2ème Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) à 0.04"
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida) m.t
7ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
8ème Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Andrea Fedi (Ita) (Southeast) m.t
10ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Garmin) m.t

Haut



(266) Sparkassen Münsterland Giro / Ibbenbüren - Münster (Allemagne) le 3 octobre :

1er Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) les 179.9 km en 4h10'23" à la moyenne de 43,110 km/h
2ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Nikias Arndt (All) (Giant - Alpecin) m.t
4ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
5ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Boris Vallée (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Sep Vanmarcke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Pascal Ackermann (All) (Rad-Net Rose) m.t
9ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Cristian Delle Stelle (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Haut



(267) Tour de l'Eurométropole (Belgique) du 30 septembre au 4 octobre :

Prologue : Obigies-Pecq - Mont-Saint-Aubert-Tournai, 7.7 km C.M.Individuel

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 11.23" à la moyenne de 40,586 km/h
2ème Martijn Keizer (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03"
3ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) à 0.12"
4ème Dries Devenyns (Bel) (IAM) à 0.15"
5ème Reto Hollenstein (Sui) (IAM) à 0.17"
6ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.18"
8ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) à 0.19"
9ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.20"
10ème Anton Vorobyev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.21"

1ère étape : La Louvière - Chièvres, 167.1 km

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h46'22" à la moyenne de 44,291 km/h
2ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Nikolai Trusov (Rus) (Tinkoff - Saxo) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
7ème Louis Verhelst (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
9ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t

2ème étape : Roubaix (Fra) - Poperinge, 192.2 km

1er Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) en 4h26'51" à la moyenne de 43,215 km/h
2ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Louis Verhelst (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (Veranclassic - Ekoi) m.t
8ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
10ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t

3ème étape : Blankenberge - Nieuwpoort, 178 km

1er Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) en 3h44'28" à la moyenne de 47,579 km/h
2ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
3ème Louis Verhelst (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
6ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal)
10ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t

4ème étape : Mons – Courtrai, 153.8 km

1er Jonas Ahlstrand (Suè) (Cofidis) en 3h22'19" à la moyenne de 45,612 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (IAM) m.t
3ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
4ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Theo Bos (Hol) (MTN - Qhubeka) m.t
9ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Rüdiger Selig (All) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Classement général final :

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 698.8 km en 15h31'19" à la moyenne de 45,020 km/h
2ème Martijn Keizer (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.07"
3ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
4ème Matthias Brändle (Aut) (IAM) à 0.16"
5ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems)  à 0.18"
6ème Dries Devenyns (Bel) (IAM) à 0.19"
7ème Reto Hollenstein (Sui) (IAM) à 0.21"
8ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.22"
9ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
10ème Anton Vorobyev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.25"

Haut



(268) Tour de Vendée / Olonne-sur-Mer - La Roche-sur-Yon (France) Coupe de France (16) le 4 octobre :

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) les 201 km en 5h01'15" à la moyenne de 40,038 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
3ème Thomas Sprengers (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t
7ème Marco Marcato (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Dylan Page (Sui) (Roth - Skoda) m.t
9ème Jonathan Hivert (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Pierre Gouault (Fra) (Auber 93) m.t
12ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) m.t
13ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) m.t
14ème Preben Van Hecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final de la Coupe de France :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) - 178 Pts -
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) - 172 Pts -
3ème Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) - 151 Pts -
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) - 103 Pts -
5ème Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM) - 91 Pts -
6ème Alexandre Geniez (Fra) (FDJ) - 80 Pts -
7ème Maxime Renault (Fra) (Auber 93) - 74 Pts -
8ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) - 65 Pts -
9ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) - 63 Pts -
10ème Steven Tronet (Fra) (Auber 93) - 63 Pts -

Haut



(269) Tour de Lombardie / Bergamo - Como (Italie) le 4 octobre :

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) les 245 km en 6h16'28" à la moyenne de 39,047 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.21"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.32"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.46"
5ème Diego Rosa (Ita) (Astana) m.t
6ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) m.t
7ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.56"
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) à 1.10"
11ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo)  à 3.06"
12ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 4.10"
13ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Garmin) à 4.23"
14ème Cesare Benedetti (Ita) (Bora - Argon 18) m.t
15ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
16ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Etixx - QuickStep) m.t
17ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.25"
18ème Simon Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE) m.t
19ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 4.58"
20ème Warren Barguil (Fra) (Giant - Alpecin) m.t

Haut



(270) Binche-Chimay-Binche (Belgique) le 6 octobre :

1er Ramon Sinkeldam (Hol) (Giant - Alpecin) les 194.5 km en 4h24'24" à la moyenne de 44,138 km/h
2ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.04"
4ème Jonas Van Genechten (Bel) (IAM) m.t
5ème Stig Broeckx (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems) m.t
7ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) m.t
9ème Ludwig De Winter (Bel) (Wallonie - Bruxelles) m.t
10ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t

Haut



(271) Coppa Sabatini (Italie) le 8 octobre :

1er Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) les 197.9 km en 4h48'11" à la moyenne de 41,203 km/h
2ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
3ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) m.t
4ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
5ème Andrea Fedi (Ita) (Southeast) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
9ème Davide Rebellin (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Valerio Conti (Ita) (Lampre - Merida) m.t

Haut



(272) Paris-Bourges (France) le 8 octobre :

1er Sam Bennett (Irl) (Bora - Argon 18) les 190.3 km en 4h20'57" à la moyenne de 43,756 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
6ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Daniel McLay (Gbr) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Amaury Capiot (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Dylan Page (Sui) (Roth - Skoda) m.t
15ème David Menut (Fra) (Auber 93) m.t

Haut



(273) Tour d'Emilie (Italie) le 10 octobre :

1er Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) les 200 km en 5h08'17" à la moyenne de 38,925 km/h
2ème Andrea Fedi (Ita) (Southeast) à 0.02"
3ème Angel Madrazo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.03"
4ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.12"
5ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.20"
6ème Jan Polanc (Slo) (Lampre - Merida) m.t
7ème Franco Pellizotti (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) à 0.33"
8ème Mauro Finetto (Ita) (Southeast) à 0.38"
9ème Edoardo Zardini (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.48"
10ème Merhawi Kudus (Ery) (MTN - Qhubeka) à 1.00"

Haut



(274) Abu Dhabi Tour (Emirats Arabes Unis) du 8 au 11 octobre :

1ère étape : Qasr Al Sarab - Madinat Zayed, 159.5 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Astana) en 4h21'11" à la moyenne de 36,641 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Tinkoff - Saxo) m.t
4ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Colombia) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
9ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t
10ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t

2ème étape : Yas Island - Marina island, 129 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 3h02'07" à la moyenne de 42,500 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Fabio Sabatini (Ita) (Etixx - QuickStep) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
5ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
6ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Christopher Latham (Gbr) (Wiggins) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Michael Schwarzmann (All) (Bora - Argon 18) m.t

3ème étape : Al Qattara Souq - Jebel Hafeet, 142 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) en 3h28'04" à la moyenne de 40,948 km/h
2ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.12"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.21"
4ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) à 0.31"
5ème Janez Brajkovic (Slo) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) à 1.19"
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
10ème Giovanni Visconti (Ita) (Movistar) à 1.30"

4ème étape : Yas Island Circuit, 110 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 2h22'43" à la moyenne de 46,245 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Astana) m.t
4ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Giant - Alpecin) m.t
7ème Andrea Palini (Ita) (Skydive Dubai) m.t
8ème Juan José Lobato (Esp) (Movistar) m.t
9ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Etixx - QuickStep) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE) les 540.5 km en 13h13'55" à la moyenne de 40,848 km/h
2ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.16"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.27"
4ème Janez Brajkovic (Slo) (UnitedHealthcare) à 0.41"
5ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) m.t
6ème Gianluca Brambilla (Ita) (Etixx - QuickStep) à 1.23"
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.29"
8ème Leopold Konig (Tch) (Sky) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Astana) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (Bora - Argon 18) à 1.40"

Haut



(275) Paris-Tours Espoirs (France) le 11 octobre :

1er Sam Oomen (Hol) (Rabobank Development) les 182.5 km en 3h53'39" à la moyenne de 46,865 km/h
2ème Martijn Tusveld (Hol) (Rabobank Development) m.t
3ème Maxime Farazijn (Bel) (EFC - Etixx) m.t
4ème Dries Van Gestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoir) m.t
5ème Jenthe Biermans (Bel) (SEG Racing) à 0.04"
6ème Koen Bouwman (Hol) (SEG Racing) à 0.15"
7ème Kenny Molly (Bel) (AWT - GreenWay) à 1.13"
8ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) m.t
9ème Adriaan Janssen (Hol) (Jo Piels) m.t
10ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) à 1.39"

Haut



(276) Grand Prix Beghelli (Italie) le 11 octobre :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bardiani - CSF) les 196.3 km en 4h36'11" à la moyenne de 42,646 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Southeast) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (Lampre - Merida) m.t
4ème Simone Ponzi (Ita) (Southeast) m.t
5ème Leonardo Duque (Col) (Colombia) m.t
6ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Oscar Gatto (Ita) (Androni Giocattoli - Venezuela) m.t
9ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t

Haut



(277) Paris-Tours (France) le 11 octobre :

1er Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep) les 231 km en 4h39'12" à la moyenne de 49,642 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.04"
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.20"
5ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Yves Lampaert (Bel) (Etixx - QuickStep) m.t
7ème Heinrich Haussler (Aus) (IAM) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
13ème Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t
14ème Roy Curvers (Hol) (Giant - Alpecin) m.t
15ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Pavel Brutt (Rus) (Tinkoff - Saxo) à 0.24"
17ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.31"
18ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.40"
19ème Julien Duval (Fra) (Armée de Terre) à 1.11"
20ème Arnaud Gérard (Fra) (Bretagne - Séché Environnement) m.t

Haut



(278) Nationale Grand Prix de Clôture de Putte-Kapellen (Belgique) le 13 octobre :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 195.8 km en 4h29'30" à la moyenne de 43,601 km/h
2ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Remco Te Brake (Hol) (Metec - TKH presented by Mantel) m.t
6ème Jelle Mannaerts (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
7ème Twan Brusselmann (Hol) (Jo Piels) m.t
8ème Dennis Coenen (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
9ème Emiel Vermeulen (Bel) (3M) m.t
10ème Kevin Suarez Martinez (Bel) (Colba - Superano Ham) m.t
11ème Roy Jans (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Gerry Druyts (Bel) (Vastgoedservice - Golden Palace) m.t
13ème Claudio Catania (Ita) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
14ème André Looij (Hol) (Roompot - Oranje Peloton) m.t
15ème Nicolas Vereecken (Bel) (3M) m.t

Haut



(279) Japan Cup à Utsunomiya (Japon) le 18 octobre :

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing) les 144.2 km en 3h53'40" à la moyenne de 37,027 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida) m.t
3ème Yukiya Arashiro (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
5ème Jan Polanc (Slo) (Lampre - Merida) à 0.11"
6ème Matej Mohoric (Slo) (Cannondale - Garmin) à 0.16"
7ème Sebastian Henao (Col) (Sky) à 0.22"
8ème Benjami Prades (Esp) (Matrix Powertag) à 0.44"
9ème Ben Swift (Gbr) (Sky) à 1.22
10ème Yusuke Hatanaka (Jap) (Ukyo) à 1.54"

Haut



(280) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France) le 18 octobre :

1er Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) les 51.5 km en 1h04'36" à la moyenne de 47,861 km/h
2ème Marcin Bialoblocki (Pol) (ONE Pro) à 1.12"
3ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 1.37"
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 2.02"
5ème Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida) à 2.18"
6ème Reidar Bohlin Borgersen (Nor) (Joker) à 2.31"
7ème Adriano Malori (Ita) (Movistar) à 2.47"
8ème Daniel Westmattelmann (All) (Kuota - Lotto) à 2.48"
9ème Olivier Pardini (Bel) (Vérandas Willems) à 3.04"
10ème James McLaughlin (Gbr) (Madison - Genesis) à 3.26"

Haut



(281) Saitama Critérium (Japon) le 24 octobre :

1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin) les 60 km en 1h19'30" à la moyenne de 45,283 km/h
2ème Fumiyuki Beppu (Jap) (Trek Factory Racing) m.t
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
7ème Petr Vakoc (Tch) (Etixx - QuickStep) à 0.22"
8ème Marco Coledan (Ita) (Trek Factory Racing) m.t
9ème Yasuharu Nakajima (Jap) (Aisan Racing) m.t
10ème Ryutaro Nakamura (Jap) (Special Team Japan for Saitama) m.t

Haut