Annuaire de la saison masculine 2018 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre



Janvier :

(1) Championnat d'Australie Criterium à Ballarat le 3 janvier :

1er Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) les 44 km en 1h00'43" à la moyenne de 43,481 km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Melbourne League) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Warragul Cycling Club) m.t
4ème Nicholas Yallouris (Aus) (St George Cycling Club) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (Agrupació Ciclista Andorrana) m.t
6ème Ryan Thomas (Aus) (Brisbane) m.t
7ème Theodore Yates (Aus) (Peel District Cycling Club) à 0.02"
8ème Anthony Giacoppo (Aus) (Northern Districts Cycle Club) m.t
9ème Zakkari Dempster (Aus) (Bendigo & District Cycling Club à 0.04"
10ème Shannon Johnson (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t

Haut



(2) Tour Down Under (Australie) du 14 au 21 janvier :

Criterium : Adélaïde - Adélaïde, 50.6 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 1h04'25" à la moyenne de 47,131 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
7ème Sam Welsford (Aus) (UniSA - Australia) m.t
8ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
10ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t

1ère étape : Port Adelaide - Lyndoch, 145 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h50'21" à la moyenne de 37,769 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
7ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t

2ème étape : Unley - Stirling, 148.6 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h03'55" à la moyenne de 36,553 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
10ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t

3ème étape : Glenelg - Victor Harbor, 120.5 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h04'40" à la moyenne de 39,152 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Zakkari Dempster (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t

4ème étape : Norwood - Uraidla, 128.2 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h21'07" à la moyenne de 38,246 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Laurent Didier (Lux) (Trek - Segafredo) m.t

5ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) en 3h42'22" à la moyenne de 40,878 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) à 0.10"
4ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
6ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.14"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t

6ème étape : Adélaïde - Adélaïde, 90 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 2h01'19" à la moyenne de 44,512 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Steele Von Hoff (Aus) (UniSA - Australia) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
10ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t

Classement général final :

1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) les 783.8 km en 20h03'34" à la moyenne de 39,074 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) à 0.16"
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.20"
5ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.23"
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.24"

Haut



(3) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 15 au 21 janvier :

1ère étape : Kango - Lambaréné, 146.6 km

1er Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) en 3h41'52" à la moyenne de 39,645 km/h
2ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Eugert Zhupa (Alb) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
8ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
10ème Nicola Toffali (Ita) (Sporting - Tavira) m.t

2ème étape : Ndendé - Fougamou, 173 km

1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) en 4h03'25" à la moyenne de 42,643 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
4ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
5ème Alexander Geuens (Bel) (Sovac - Natura4ever) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
7ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Ali Nouisri (Tun) (Equipe de Tunisie) m.t
9ème Mehdi El Chokri (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
10ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

3ème étape : Fougamou - Lambaréné, 114 km

1er Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) en 2h43'04" à la moyenne de 41,946 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.02"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Bryan Nauleau (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

4ème étape : Ndjolé - Mitzic, 182.5 km

1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) en 4h25'10" à la moyenne de 41,295 km/h
2ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.09"
4ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.38"
5ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 7.42"
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

5ème étape : Oyem - Ambam (Cam), 141.4 km

1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) en 3h18'48" à la moyenne de 42,676 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.01"
4ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
5ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t
6ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
9ème Mikiel Habtom (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t

6ème étape : Bitam - Oyem, 107 km

1er Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) en 2h32'48" à la moyenne de 42,016 km/h
2ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
3ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 0.04"
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.05"
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.07"
9ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Hailemelekot Hailu Abezgi (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t

7ème étape : Bikélé - Libreville, 133.5 km

1er Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) en 3h07'26" à la moyenne de 42,735 km/h
2ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
6ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
7ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
8ème Lahcen Saber (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
9ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Fiseha Gebremaryam (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t

Classement général final :

1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) les 998 km en 23h52'24" à la moyenne de 41,804 km/h
2ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.18"
3ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.50"
4ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 1.51"
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 7.27"
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 7.43"
8ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 7.51"
9ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 7.55"
10ème Salim Kipkemboi (Ken) (Bike Aid) à 8.01"

Haut



(4) Towards Zero Race Melbourne (Australie) le 25 janvier :

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) les 116.6 km en 2h29'08" à la moyenne de 46,911 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Steele Von Hoff (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
4ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t
9ème Robert Wagner (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t

Haut



(5) Trofeo Campos – Porreres – Felanitx – Ses Salines (1) (Espagne) le 25 janvier :

1er John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) les 177.7 km en 4h02'18" à la moyenne de 44,003 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Albert Torres Barcelo (Esp) (Seleccion Nacional Española) m.t
6ème Xavier Cañellas Sanchez (Esp) (Seleccion Nacional Española) m.t
7ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
8ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
10ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t

Haut



(6) Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (2) (Espagne) le 26 janvier :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 140.1 km en 3h45'52" à la moyenne de 37,217 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.24"
4ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.27"
5ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.37"
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 5.06"
7ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(7) Trofeo Lloseta – Andratx (3) (Espagne) le 27 janvier :

1er Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) les 165.8 km en 4h19'14" à la moyenne de 38,375 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.25"
3ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.31"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.42"
5ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
9ème Vicente Garcia (Esp) (Seleccion Nacional Española) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(8) Vuelta a San Juan Internacional (Argentine) du 21 au 28 janvier :

1ère étape : San Juan - Pocito, 148.9 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h15'23" à la moyenne de 45,725 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Mauro Abel Richeze (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
7ème Héctor Maximiliano Lucero (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
8ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Manuel Peñalver (Esp) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t

2ème étape : Zonda - Ullúm, 149.9 km

1er Román Daniel Villalobos (Crc) (Canel's - Specialized) en 3h25'06" à la moyenne de 43,852 km/h
2ème Daniel Ricardo Escuela (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Alexander Cataford (Can) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Luis Mas (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

3ème étape : San Juan - San Juan, 14.4 km C.M.Individuel

1er Ryan Mullen (Irl) (Trek - Segafredo) en 17.43" à la moyenne de 48,768 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.25"
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.30"
4ème Gregory Daniel (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.36"
6ème Winner Anacona (Col) (Movistar) à 0.38"
7ème Omar Mendoza (Col) (Medellín) à 0.44"
8ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) à 0.50"
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 0.52"

4ème étape : San José de Jáchal - Villa San Agustín, 191 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) en 4h31'48" à la moyenne de 42,163 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Mauro Abel Richeze (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
9ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

5ème étape : San Martín - Ullúm-Alto Colorado, 169.5 km

1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 4h18'24" à la moyenne de 39,358 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.07"
3ème Román Daniel Villalobos (Crc) (Canel's - Specialized) à 0.15"
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.23"
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) m.t
6ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Cristian Camilo Muñoz (Col) (Coldeportes Zenú- Sello Rojo) à 0.52"
8ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.57"
9ème Darwin Atapuma (Col) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Omar Mendoza (Col) (Medellín) à 1.04"

6ème étape : San Juan - San Juan, 152.6 km

1er Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h15'28" à la moyenne de 46,842 km/h
2ème Robigzon Leandro Oyola (Col) (Medellín) à 0.02"
3ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) m.t
6ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (Coldeportes Zenú- Sello Rojo) m.t
7ème Gerardo Matias Tivani (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
8ème Eugenio Alafaci (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Mattia Bais (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.08"

7ème étape : San Juan - San Juan, 141.3 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) en 2h55'23" à la moyenne de 48,340 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Manuel Peñalver (Esp) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
7ème Federico Burchio (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
8ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) les 967.6 km en 21h59'57" à la moyenne de 43,983 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.20"
3ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.50"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 1.07"
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.08"
6ème Omar Mendoza (Col) (Medellín) à 1.17"
7ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 2.07"
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Bahrain - Merida) à 2.28"
9ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) à 2.35"
10ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) à 2.41"

Haut



(9) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 28 janvier :

1er Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) les 164 km en 4h04'00" à la moyenne de 40,328 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Simon Gerrans (Aus) (BMC Racing) m.t
6ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
7ème Steele Von Hoff (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
8ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Lars Ytting Bak (Dan) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Owain Doull (Gbr) (Sky) m.t
13ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
16ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
18ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
19ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
21ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
22ème Peter Kennaugh (Gbr) (BORA - Hansgrohe) m.t
23ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
24ème Eros Capecchi (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
25ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) à 0.20"
26ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
27ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
28ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
29ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
30ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.22"

Haut



(10) Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne) le 28 janvier :

1er John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) les 159.6 km en 3h47'29" à la moyenne de 42,095 km/h
2ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Albert Torres Barcelo (Esp) (Seleccion Nacional Española) m.t
7ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
9ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
10ème Xavier Cañellas (Esp) (Seleccion Nacional Española) m.t

Haut



(11) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 28 janvier :

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 145.3 km en 3h47'21" à la moyenne de 38,346 km/h
2ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
5ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.02"
6ème Rémi Di Gregorio (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.03"
7ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.04"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.13"
10ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 1.52"
11ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.40"
14ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
15ème Patrick Müller (Sui) (Vital Concept) m.t

Haut



Février :

(12) Herald Sun Tour (Australie) du 31 janvier au 4 février :

Prologue : Melbourne - Melbourne, 1.6 km

1er Ed Clancy (Gbr) (JLT - Condor) en 1.54" à la moyenne de 50,526 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.01"
3ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
4ème Alex Frame (Nzl) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Anthony Giacoppo (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 0.02"
6ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) à 0.04"
8ème Michael Hepburn (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Graham Briggs (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) m.t

1ère étape : Colac - Warrnambool, 161.6 km

1er Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) en 3h36'57" à la moyenne de 44,692 km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
3ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) m.t
6ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Cameron Bayly (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.03"
10ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.23"

2ème étape : Warrnambool - Ballarat, 208.9 km

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) en 5h23'12" à la moyenne de 38,781 km/h km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
3ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) m.t
5ème Cyrus Monk (Aus) (Drapac - EF powered by Cannondale Holistic Development) m.t
6ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Ryan Thomas (Aus) (Brisbane Continental) m.t
8ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Ryan Christensen (Nzl) (Oliver's Real Food Racing) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t

3ème étape : Nagambie - Lake Mountain, 218 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) en 5h53'55" à la moyenne de 36,958 km/h
2ème Alexander Evans (Aus) (Mobius - BridgeLane) à 0.42"
3ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 1.09"
4ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Freddy Ovett (Aus) (Ride Sunsine Coast) m.t
8ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème James Whelan (Aus) (Kordamentha Real Estate - Australia) m.t
10ème Sam Crome (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t

4ème étape : Kinglake - Kinglake, 152.1 km

1er Sam Crome (Aus) (Bennelong - SwissWellness) en 3h37'34" à la moyenne de 41,946 km/h
2ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) m.t
5ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t
7ème Oliver Martin (Aus) (Brisbane Continental) m.t
8ème Freddy Ovett (Aus) (Ride Sunsine Coast) m.t
9ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t

Classement général final :

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) les 742.2 km en 18h34'09" à la moyenne de 39,969 km/h
2ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.26"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.39"
4ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.41"
5ème Dylan Sunderland (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 1.03"
6ème Chris Harper (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 1.09"
7ème Sam Crome (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 1.48"
8ème Alexander Evans (Aus) (Mobius - BridgeLane) à 1.54"
9ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 2.02"
10ème Freddy Ovett (Aus) (Ride Sunsine Coast) à 2.04"

Haut



(13) Etoile de Bessèges (France) du 31 janvier au 4 février :

1ère étape : Bellegarde - Beaucaire, 157 km

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h46'10" à la moyenne de 41,651 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

2ème étape : Nîmes - Générac, 148.3 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 3h22'05" à la moyenne de 44,031 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Romain Feillu (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 152.6 km

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h56'29" à la moyenne de 38,717 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

4ème étape : Chusclan - Laudun-l'Ardoise, 152.9 km

1er Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) en 3h43'14" à la moyenne de 41,096 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
6ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

5ème étape : Alès - Alès, 10.7 km C.M.Individuel

1er Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 15.21" à la moyenne de 41,973 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.20"
3ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.22"
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.25"
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.29"
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.30"
7ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.34"
8ème Léo Vincent (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.39"
9ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept) à 0.45"
10ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Classement général final :

1er Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 621.5 km en 15h03'19" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.15"
3ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.20"
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.22"
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.26"
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.29"
7ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.34"
8ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.35"
9ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept) à 0.44"

Classements annexes 2018 :
Maillot corail classement général : 1er Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot jaune classement par points : 1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Rémi Di Gregorio (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes aux temps : 1er Direct Energie (Fra)

Haut



(14) Tour de Valence (Espagne) du 31 janvier au 4 février :

1ère étape : Oropesa del Mar - Peñíscola, 191.5 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h34'13" à la moyenne de 41,901 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Angelo Tulik (Fra) (Direct Energie) m.t

2ème étape : Bétera - Albuixech, 154 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 3h53'55" à la moyenne de 39,501 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.19"
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
8ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t

3ème étape : El Poble Nou de Benitatxell - Calpe, 23.2 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 27.25" à la moyenne de 50,772 km/h
2ème Astana (Kaz) à 1.08"
3ème AG2r - La Mondiale (Fraà 1.12"
4ème CCC Sprandi Polkowice (Pol) à 1.36"
5ème Gazprom - RusVelo (Rus) m.t
6ème Katusha - Alpecin (Sui) à 1.43"
7ème Euskadi Basque Country - Murias (Esp) à 1.46"
8ème Sport Vlaanderen - Baloise (Bel) à 1.54"
9ème Cofidis (Fra) à 2.13"
10ème Direct Energie (Fra) à 2.14"

4ème étape : Orihuela - Concentaina, 184.2 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h48'35" à la moyenne de 38,297 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.09"
5ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.10"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.15"
8ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) à 0.18"
9ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Racing) à 0.24"
10ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.30"

5ème étape : Paterna - Valencia, 135.2 km

1er Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) en 2h58'26" à la moyenne de 45,462 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
4ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
9ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 664.9 km en 16h14'53" à la moyenne de 40,922 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.14"
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.26"
4ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
5ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.48"
6ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.49"
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.54"
8ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) à 0.57"
9ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Racing) à 1.03"
10ème Amaro Antunes (Por) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.09"

Haut



(15) Dubai Tour (Emirats Arabes Unis) du 6 au 10 février :

1ère étape : Skydive Dubai - Palm Jumeirah, 167 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h51'35" à la moyenne de 43,267 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
7ème Eric Young (Usa) (Rally) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
10ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t

2ème étape : Skydive Dubai - Ras Al Khaimah, 190 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 4h34'31" à la moyenne de 41,528 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
4ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t

3ème étape : Skydive Dubai - Fujaïrah, 180 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) en 3h53'46" à la moyenne de 46,200 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
9ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Skydive Dubai - Hatta Dam, 172 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) en 3h40'50" à la moyenne de 46,732 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
3ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Racing) m.t

5ème étape : Skydive Dubai - City Walk Dubai, 132 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h05'28" à la moyenne de 42,703 km/h
2ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
9ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
10ème Fabio Sabatini (Ita) (QuickStep - Floors) m.t

Classement général final :

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) les 841 km en 19h05'46" à la moyenne de 44,040 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) à 0.12"
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.14"
4ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Racing) à 0.17"
5ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) à 0.18"
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.20"
8ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.24"
9ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(16) Tour de Murcie (Espagne) le 10 février :

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) les 208.3 km en 5h06'34" à la moyenne de 40,768 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.15"
3ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 2.15"
4ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) à 3.54"
5ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 3.57"
8ème Willem Jakobus Smit (Afs) (Katusha - Alpecin) à 5.11"
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 5.16"
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(17) Colombia Oro y Paz (Colombie) du 6 au 11 février :

1ère étape : Palmira - Palmira, 99 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 2h07'05" à la moyenne de 46,741 km/h
2ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
3ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Pawel Franczak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Davide Vigano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Manuel Peñalver (Esp) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
10ème Miguel Bryon (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t

2ème étape : Palmira - Palmira, 183 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h49'30" à la moyenne de 47,843 km/h
2ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Davide Vigano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Martin Laas (Est) (Illuminate) m.t
8ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
9ème Jairo Alonso Cano (Col) (EPM) m.t
10ème Manuel Peñalver (Esp) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t

3ème étape : Palmira - Buga, 163 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h30'05" à la moyenne de 46,553 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Davide Vigano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
5ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Christian Leandro Tamayo (Col) (GW - Shimano) m.t
8ème Manuel Peñalver (Esp) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
9ème Nicolás Javier Naranjo (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
10ème Adrian Gonzalez Velasco (Esp) (Burgos - BH) m.t

4ème étape : Buga - El Tambo, 149 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 3h17'36" à la moyenne de 45,243 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
4ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.03"
5ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
7ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Danny Alberto Osorio Calle (Col) (Orgullo Paisa) à 0.08"
9ème Diego Antonio Ochoa (Col) (EPM) m.t
10ème Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes) à 0.11"

5ème étape : Pereira - Salento, 163 km

1er Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 3h42'33" à la moyenne de 43,945 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
5ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.17"
6ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 0.29"
8ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
9ème Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes) à 0.34"
10ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.37"

6ème étape : Armenia - Manizales, 187 km

1er Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) en 4h22'11" à la moyenne de 42,794 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.10"
3ème Sebastian Henao (Col) (Sky) m.t
4ème Angel Alexander Gil Sanchez (Col) (EPM) à 0.14"
5ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.18"
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.21"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
10ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.24"

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) les 944 km en 20h49'03" à la moyenne de 45,346 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.08"
3ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.11"
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.12"
5ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.43"
6ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.45"
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.50"
8ème Aristóbulo Cala (Col) (Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes) à 1.10"
9ème Danny Alberto Osorio Calle (Col) (Orgullo Paisa) à 1.12"
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 1.18"

Haut



(18) Tour de La Provence (France) du 8 au 11 février :

Prologue : Circuit Paul-Ricard, 5.8 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 6.49" à la moyenne de 50,948 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.02"
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
5ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.07"
6ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.08"
9ème Bruno Armirail (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 0.10"

1ère étape : Aubagne - Istres, 165.9 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 4h04'44" à la moyenne de 40,673 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
3ème Pierre Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Julen Irizar (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
9ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
10ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t

2ème étape : La Ciotat - Gémenos, 144.5 km

1er Rémi Di Gregorio (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) en 3h46'05" à la moyenne de 38,349 km/h
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.09"

3ème étape : Aix-en-Provence - Marseille, 166.7 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 4h15'27" à la moyenne de 39,154 km/h
2ème Pierre Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Classement général final :

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 482.9 km en 12h13'05" à la moyenne de 39,523 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
3ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.07"
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.11"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.13"
6ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) à 0.14"
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"
8ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.19"
9ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.24"
10ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) à 0.41"

Classements annexes 2018 :
Maillot bleu classement général : 1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement par points : 1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) (Polartec - Kometa)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc-vert-rouge classement du Combiné : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie)
Classement par équipes aux temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(19) Trofeo Laigueglia (Italie) le 11 février :

1er Moreno Moser (Ita) (Equipe d'Italie) les 203.7 km en 5h10'50" à la moyenne de 39,320 km/h
2ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) à 0.43"
3ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
4ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Kasper Asgreen (Dan) (Virtu) m.t
7ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.48"

Haut



(20) Clasica de Almeria (Espagne) le 11 février :

1er Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) les 185.1 km en 4h35'28" à la moyenne de 40,317 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Marko Kump (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
9ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Haut



(21) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 10 au 18 février :

1ère étape : Les Essarts - Les Essarts, 142.6 km

1er Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) en 3h27'00" à la moyenne de 41,333 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.07"
3ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.12"
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.18"
5ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) m.t
6ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) m.t
7ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème David Rivière (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Lucas Destang (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

2ème étape : Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km

1er Florian Maître (Fra) (Vendée U) en 3h23'21" à la moyenne de 43,019 km/h
2ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.22"
3ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.26"
4ème Stuart Balfour (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.02"
5ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.09"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.47"
7ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.06"
8ème Alexis Caresmel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Quentin Fournier (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.11"

3ème étape : Fougeré - Fougeré, 113.2 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 2h37'18" à la moyenne de 43,179 km/h
2ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.07"

4ème étape : Saint-Julien-des-Landes - Saint-Julien-des-Landes, 142.2 km

1er Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 3h17'17" à la moyenne de 43,247 km/h
2ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.04"
3ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
4ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.19"
7ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t

5ème étape : Challans - Challans, 145.4 km

1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 3h10'57" à la moyenne de 45,687 km/h
2ème Rémy Gras (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Enzo Boisset (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
10ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t

6ème étape : Le Perrier - Le Perrier, 144.6 km

1er Théo Menant (Fra) (Vendée U) en 3h08'21" à la moyenne de 46,063 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
3ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
4ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
7ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
8ème Alexis Caresmel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
10ème Lewis Bulley (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

Classement général final :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 110 Pts -
2ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 81 Pts -
3ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) - 56 Pts -
4ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 55 Pts -
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 55 Pts -
6ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 45 Pts -
7ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) - 41 Pts -
8ème Alexis Caresmel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 38 Pts -
9ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) - 38 Pts -
10ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) - 33 Pts -

Haut



(22) Tour of Oman du 13 au 18 février :

1ère étape : Nizwa - Sultan Qaboos University, 162.5 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) en 3h58'41" à la moyenne de 40,849 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
6ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
10ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

2ème étape : Sultan Qaboos University - Al Bustan, 167.5 km

1er Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) en 4h22'15" à la moyenne de 38,322 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
6ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t

3ème étape : German University of Technology - Wadi Dayqah Dam, 179.5 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h36'04" à la moyenne de 39,012 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.03"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.07"
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
7ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.09"
8ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
10ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t

4ème étape : Yiti-Al Sifah - Ministry of Tourism, 117.5 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) en 2h57'36" à la moyenne de 39,696 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Alberto Bettiol (Ita) (BMC Racing) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
9ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t

5ème étape : Sama'il - Jabal Al Akhdhar Green Mountain, 152 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 3h43'58" à la moyenne de 40,720 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
3ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.12"
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.15"
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.22"
6ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.25"
7ème Daniel Pearson (Gbr) (Aqua Blue Sport) à 0.33"
8ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.43"
9ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.47"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.49"

6ème étape : Al Mouj Muscat - Matrah Corniche, 135.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 3h11'29" à la moyenne de 42,458 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Classement général final :

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) les 914.5 km en 22h49'50" à la moyenne de 40,056 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.11"
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.28"
4ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.30"
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.32"
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.05"
7ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 1.14"
8ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.24"
9ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 1.29"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.37"

Haut



(23) Ruta del Sol (Espagne) du 14 au 18 février :

1ère étape : Mijas - Granada, 197.6 km

1er Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) en 5h21'39" à la moyenne de 36,860 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

2ème étape : Otura - La Guardia de Jaén, 140 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 3h38'04" à la moyenne de 38,520 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.02"
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.04"
5ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.17"
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.27"
8ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.34"
9ème Amaro Antunes (Por) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.38"
10ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

3ème étape : Mancha Real - Herrera, 165.1 km

1er Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 3h48'17" à la moyenne de 43,393 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
3ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
5ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
8ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

4ème étape : Sevilla - Alcalá de los Gazules, 191.2 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h36'23" à la moyenne de 41,508 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.05"
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.12"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.13"
5ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.17"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.20"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.21"
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.24"

5ème étape : Barbate - Barbate, 14.2 km C.M.Individuel

1er David De La Cruz (Esp) (Sky) en 17.11" à la moyenne de 49,583 km/h
2ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 0.06"
3ème Stef Clement (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.07"
4ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
5ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.09"
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.11"
7ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 0.12"
8ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
9ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.24"
10ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t

Classement général final :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 708.1 km en 17h41'50" à la moyenne de 40,012 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.08"
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.27"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.30"
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.42"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.19"
8ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.41"
9ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 1.51"
10ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.57"

Haut



(24) Tour d'Algarve (Portugal) du 14 au 18 février :

1ère étape : Albufeira - Lagos, 192.6 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h47'58" à la moyenne de 40,130 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t

2ème étape : Sagres - Fóia, 187.9 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) en 4h49'51" à la moyenne de 38,896 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.03"
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
10ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Lagoa - Lagoa, 20.3 km C.M.Individuel

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 24.09" à la moyenne de 50,435 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
3ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.19"
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.22"
5ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) m.t
6ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.27"
7ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.47"
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.49"
9ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.50"
10ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) à 0.51"

4ème étape : Almodôvar - Tavira, 199.2 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4.33'49" à la moyenne de 43,650 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t

5ème étape : Faro - Alto do Malhão, 173.5 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) en 4h18'02" à la moyenne de 40,344 km/h
2ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.04"
3ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) à 0.08"
4ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.13"
5ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
6ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.17"
7ème Simon Geschke (All) (Sunweb) m.t
8ème Julen Amezqueta Moreno (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.23"
9ème Ben Swift (Gbr) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.29"
10ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.35"

Classement général final :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky)  les 773.5 km en 18h54'11" à la moyenne de 40,919 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 1.31"
3ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 2.16"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.22"
5ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 2.33"
6ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) à 2.49"
7ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 2.50"
8ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 2.51"
10ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 2.54"

Haut



(25) Tour du Haut-Var (France) du 17 au 18 février :

1ère étape : Le Cannet-des-Maures - Fayence, 169.7 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) en 4h23'57" à la moyenne de 38,575 km/h
2ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.01"
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
7ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
9ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
10ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Vidauban - Flayosc, 188.5 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) en 5h04'54" à la moyenne de 37,094 km/h
2ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.02"
5ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) à 0.38"
8ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Classement général final :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) les 358.2 km en 9h28'51" à la moyenne de 37,781 km/h
2ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.03"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.13"
7ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.39"
8ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie)
Maillot vert classement par points : 1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes aux temps : 1er Groupama - FDJ (Fra)

Haut



(26) La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France) le 24 février :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 127.8 km en 3h05'31" à la moyenne de 41,333 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
3ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
4ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé)
6ème Maël Boivin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
7ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
8ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Marcin Karbowy (Pol) (Guidon Chalettois)
10ème Anthony Haspot (Fra) (VC Pornichet)

Haut



(27) Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol / Guilherand-Granges (France) le 24 février :

1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 200.2 km en 5h37'13" à la moyenne de 35,621 km/h
2ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.47"
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.56"
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Eliot Lietaer (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 1.09"
10ème Romain Sicard (Fra) (Direct Energie) m.t

Haut



(28) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 24 février :

1er Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) les 196.2 km en 4h52'14" à la moyenne de 40,560 km/h
2ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) à 0.12"
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
4ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Marcus Burghardt (All) (ORA - Hansgrohe) m.t
11ème Owain Doull (Gbr) (Sky) m.t
12ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
13ème Scott Thwaites (Gbr) (Dimension Data) m.t
14ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
15ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
16ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
17ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
18ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
19ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
20ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
21ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) m.t
23ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
24ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
25ème Marco Marcato (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Haut



(29) Abu Dhabi Tour (Emirats Arabes Unis) du 21 au 25 février :

1ère étape : Madinat Zayed Educational Complex - ADNOC School Abu Dhabi, 189 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 4h48'24" à la moyenne de 39,320 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Yas Mall Abu Dhabi - Yas Beach Abu Dhabi, 154 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h15'30" à la moyenne de 47,263 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t

3ème étape : Nation Towers Abu Dhabi - Big Flag Abu Dhabi, 133 km

1er Phil Bauhaus (All) (Sunweb) en 3h02'55" à la moyenne de 43,626 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

4ème étape : Al Maryah Island - Al Maryah Island, 12.6 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 14.21" à la moyenne de 52,683 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) à 0.14"
3ème Miles Scotson (Aus) (BMC Racing) à 0.16"
4ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.17"
7ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 0.22"
8ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.23"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.27"
10ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.29"

5ème étape : Qasr Al Muwaiji - Jebel Hafeet, 199 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h38'47" à la moyenne de 42,829 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.15"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.37"
7ème Niklas Eg (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.47"
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.55"
9ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 687.6 km en 16h00'11" à la moyenne de 42,967 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.17"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.29"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.31"
5ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.45"
6ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 1.13"
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.18"
8ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.28"
9ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 1.29"
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.37"

Haut



(30) Route Bretonne Glénac De l'Oust à Brocéliande-Saint-Avé (Bretagne - France) le 25 février :

1er Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 149.5 km en 3h36'31" à la moyenne de 41,429 km/h
2ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
4ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
5ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
6ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
7ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76)
8ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49)
9ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
10ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Haut



(31) Gent-Staden (Belgique) le 25 février :

1er Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) les 159.4 km en 3h49'50" à la moyenne de 41,613 km/h
2ème Joeri Calleeuw (Bel) (Shifting Gears - Geldhof Jielker) m.t
3ème Tom Wirtgen (Lux) (Ago - Aqua Service) m.t
4ème Ruben De Marez (Bel) (Dovy Keukens - FCC) à 0.15"
5ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Kobe Vanoverschelde (Bel) (Vetrapo) m.t
7ème David Boucher (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.25"
8ème Dieter Bouvry (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 1.04"
10ème Gerry Druyts (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t

Haut



(32) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 25 février :

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 149.9 km en 3h33'42" à la moyenne de 42,087 km/h
2ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
3ème Jordy Bouts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Rune Herregodts (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Antoine Loy (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Sander De Pestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.19"
9ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
10ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.23"

Haut



(33) La Royal Bernard Drôme Classic / Livron-sur-Drôme (France) le 25 février :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 209 km en 5h16'25" à la moyenne de 39,631 km/h
2ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 0.02"
3ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.11"
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.06"
5ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.10"
6ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t

Haut



(34) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 25 février :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 200.7 km en 4h51'41" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t
9ème Julien Vermote (Bel) (Dimension Data) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
15ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(35) Grand Prix José Samyn (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (1) le 27 février :

1er Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) les 200 km en 4h47'48" à la moyenne de 41,696 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.04"
3ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.46"
4ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 1.18"
5ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Alex Kirsch (Lux) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 1.21"
7ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.59"
8ème Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Alexandre Pichot (Fra) (Direct Energie) à 2.02"
11ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 2.08"
12ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) à 2.19"
14ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

Haut



Mars :

(36) Ster van Zwolle (Pays-Bas) le 3 mars :

1er Maarten Van Trijp (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) les 179.1 km en 4h15'49" à la moyenne de 42,007 km/h
2ème Jaap Kooijman (Hol) (Vlasman) m.t
3ème René Hooghiemster (Hol) (Alecto) m.t
4ème Ivar Slik (Hol) (Monkey Town) à 0.02"
5ème Peter Schulting (Hol) (Monkey Town) à 0.03"
6ème Jordi Van Loon (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) à 0.05"
7ème Wim Kleiman (Hol) (Monkey Town) à 1.19"
8ème Rick Van Breda (Hol) (Monkey Town) à 1.38"
9ème Joey Van Rhee (Hol) (Monkey Town) à 1.40"
10ème Barry Markus (Hol) (Monkey Town) m.t

Haut



(37) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) le 3 mars :

1er Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) les 184 km en 5h03'33" à la moyenne de 36,370 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.39"
3ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.58"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.25"
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.27"
6ème Robert Power (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.29"
7ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) à 1.42"
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 2.08"
9ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 2.11"
10ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 2.16"
11ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 3.05"
12ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 3.22"
13ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 4.03"
14ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 4.08"
15ème Marcus Burghardt (All) (ORA - Hansgrohe) à 4.10"
16ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 4.14"
17ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 4.41"
18ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 4.55"
19ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 5.12"
20ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 5.14"
21ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 6.14"
22ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) m.t
23ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 7.56"
24ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 8.12"
25ème Julien Vermote (Bel) (Dimension Data) à 8.26"

Haut



(38) Manche-Atlantique / Jugon-les-Lacs - Plumelec (Bretagne - France) le 4 mars :

1er Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 158 km en 4h23'00" à la moyenne de 36,046 km/h
2ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.05"
3ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 0.27"
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) m.t

Haut



(39) Grand Prix de Lillers (France) le 4 mars :

1er Jérémy Lecroq (Fra) (Vital Concept) les 187 km en 4h19'51" à la moyenne de 43,179 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.01"
3ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.15"
4ème Pierre Idjouadiene (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.41"
6ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.48"
8ème Kevin Van Melsen (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.49"
9ème Darragh O'Mahony (Irl) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.58"
10ème Mario Spengler (Sui) (Leopard) m.t

Haut



(40) Bruxelles-Zepperen (Belgique) le 4 mars :

1er Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 150.5 km en 3h25'58" à la moyenne de 43,842 km/h
2ème Glenn Debruyne (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
3ème Gerry Druyts (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
4ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
5ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
7ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Han Devos (Bel) (Stageco) m.t
10ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(41) Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1) le 4 mars :

1er Corentin Ville (Fra) (USP Issoirienne) les 146.2 km en 3h32'11" à la moyenne de 41,342 km/h
2ème Alan Jousseaume (Fra) (VS Valletais) à 0.17"
3ème Fraissignes Fabien (Fra) (DN Occitanie Cycliste) m.t
4ème Grégoire Salmon (Fra) (ES Torigni) m.t
5ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
6ème Florian Dauphin (Fra) (VS Valletais) m.t
7ème Julien Kerboriou (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
8ème Gari Lagnet (Fra) (Lescar VS) m.t
9ème Antonin Boissière (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
10ème Bérenger Brossel (Fra) (USP Issoirienne) m.t

Haut



(42) Grand Prix Larciano (Italie) le 4 mars :

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) les 199.2 km en 4h39'23" à la moyenne de 42,780 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.03"
3ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.11"
4ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème German Nicolas Tivani (Arg) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t

Haut



(43) Dwars door West-Vlaanderen / Nieuwpoort – Ichtegem (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (2) le 4 mars :

1er Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) les 189.3 km en 4h28'29" à la moyenne de 42,304 km/h
2ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.03"
3ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.10"
4ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) à 0.55"
5ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.59"
9ème Michael Goolaerts (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Jimmy Duquennoy (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
11ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
13ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Kamil Gradek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
15ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



(44) Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Bretagne - France) le 10 mars :

1er Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 158.6 km en 3h53'30" à la moyenne de 40,754 km/h
2ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53)
3ème Alexis Caresmel (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
4ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
6ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
7ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
8ème Camille Batista (Fra) (Guidon Chalettois)
9ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Maxime Blampain (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

Haut



(45) Circuit du Morbihan / Moréac-Baud (Bretagne - France) le 11 mars :

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 153 km en 3h57'00" à la moyenne de 38,734 km/h
2ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Jean-Louis Le Ny (Fra) (Fybolia Locminé)
4ème Gwenaël Petitjean (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
5ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
6ème Thibault Lévêque (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Louis Modell (Fra) (Hennebont Cyclisme)
8ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
9ème Matthieu Gaultier (Fra) (UC Briochine)
10ème Barnabas Peak (Hon) (Centre Mondial du Cyclisme)

Haut



(46) Circuit du Pays Waes (Belgique) le 11 mars :

1er Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) les 168.8 km en 3h40'06" à la moyenne de 46,015 km/h
2ème Dieter Bouvry (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Daan Hoole (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
7ème Ylber Sefa (Alb) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
9ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.15"
10ème Louis Bendixen (Dan) (Coop - Øster Hus) à 0.21"

Haut



(47) Paris-Troyes (France) le 11 mars :

1er Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) les 185 km en 4h29'55" à la moyenne de 41,124 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
5ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Jordan Levasseur (Fra) (VC Toucy) m.t
9ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) m.t
10ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(48) Tour de l'Ardèche Méridionale / Vogüé-Aubenas (France) Coupe de France DN3 (2) le 11 mars :

1er Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) les 155 km en 3h42'38" à la moyenne de 41,773 km/h
2ème Grégoire Salmon (Fra) (ES Torigni) m.t
3ème Fabien Fraissignes (Fra) (DN Occitanie Cycliste) m.t
4ème Bruno Chardon (Fra) (ASPTT Nancy) m.t
5ème Yoann Soubes (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
6ème Guillaume Gerbaud (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
7ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
8ème Patxi Darthayette (Fra) (Entente 64) m.t
9ème Thomas Acosta (Fra) (Christian Magimel) m.t
10ème Julien Pierrat (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t

Haut



(49) Bordeaux-Saintes (France) Coupe de France DN1 (1) le 11 mars :

1er Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 172.5 km en 3h58'26" à la moyenne de 43,413 km/h
2ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Kevin Geniets (Lux) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
4ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.10"
5ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 0.26"
6ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.57"
7ème Paul Sauvage (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Leonardo Bonifazio (Ita) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t

Haut



(50) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 11 mars :

1er Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) les 199.4 km en 4h36'28" à la moyenne de 43,275 km/h
2ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
3ème Preben Van Hecke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Wesley Kreder (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Rick Ottema (Hol) (Alecto) m.t
7ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Joey Van Rhee (Hol) (Monkey Town) à 0.03"
9ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept) m.t
10ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Vlasman) m.t

Haut



(51) Paris-Nice (France) du 4 au 11 mars :

1ère étape : Chatou - Meudon, 135 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h07'39" à la moyenne de 43,165 km/h
2ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.02"
8ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t

2ème étape : Orsonville - Vierzon, 187.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h51'31" à la moyenne de 38,591 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
9ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t

3ème étape : Bourges - Châtel-Guyon, 210 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) en 5h22'49" à la moyenne de 39,031 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.01"
3ème Rémi Di Gregorio (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.38"
5ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
6ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

4ème étape : La Fouillouse -  Saint-Etienne, 18.4 km C.M.Individuel

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 25.33" à la moyenne de 43,209 km/h
2ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.11"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.16"
4ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.20"
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.27"
6ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.28"
8ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.29"
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.33"
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Salon-de-Provence - Sisteron, 165 km

1er Jérôme Cousin (Fra) (Direct Energie) en 3h57'25" à la moyenne de 41,699 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.02"
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.04"
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Matti Breschel (Dan) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

6ème étape : Sisteron - Vence, 198 km

1er Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h40'05" à la moyenne de 42,416 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
5ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t

7ème étape : Nice - Valdeblore La Colmiane, 175 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 5h02'54" à la moyenne de 34,665 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.08"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.13"
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.20"
7ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.46"
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.48"
10ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.54"

8ème étape : Nice - Nice, 110 km

1er David De La Cruz (Esp) (Sky) en 2h53'06" à la moyenne de 38,128 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.03"
4ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.38"
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t

Classement général final :

1er Marc Soler (Esp) (Movistar) les 1198.9 km en 30h22'41" à la moyenne de 39,466 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.14"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.16"
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.32"
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.44"
8ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.54"
9ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 2.15"
10ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 2.35"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Marc Soler (Esp) (Movistar)
Maillot vert classement par points : 1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Marc Soler (Esp) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1er Bahrain - Merida (Brn)

Haut



(52) Tirreno-Adriatico (Italie) du 7 au 13 mars :

1ère étape : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 21.5 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 22.19" à la moyenne de 57,777 km/h
2ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.04"
3ème Sky (Gbr) à 0.09"
4ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.15"
5ème Sunweb (All) à 0.25"
6ème Katusha - Alpecin (Sui) à 0.28"
7ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.30"
8ème Trek - Segafredo (Usa) à 0.39"
9ème UAE Emirates Abu Dhabi (Eau) à 0.45"
10ème EF Education First - Drapac powered by Cannondale (Usa) m.t

2ème étape : Camaiore - Follonica, 172 km

1er Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) en 4h12'24" à la moyenne de 40,887 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
5ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
6ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
7ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

3ème étape : Follonica - Trevi, 239 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 6h17'23" à la moyenne de 37,998 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.03"
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.06"
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.07"
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.10"
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
7ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t

4ème étape : Foligno - Sarnano-Sassotetto, 219 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) en 6h22'13" à la moyenne de 34,378 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.06"
5ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

5ème étape : Castelraimondo - Filottrano, 178 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 4h16'35" à la moyenne de 41,624 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.07"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
8ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

6ème étape : Numana - Fano, 153 km

1er Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) en 3h49'54" à la moyenne de 39,930 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
8ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 11.14" à la moyenne de 53,348 km/h
2ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03"
3ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) à 0.07"
4ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.08"
5ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 0.12"
6ème Michael Hepburn (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.13"
7ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.16"
9ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.18"
10ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) m.t

Classement général final :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 992.5 km en 25h32'56" à la moyenne de 38,847 km/h
2ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.24"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.32"
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.06"
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.10"
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 1.13"
7ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 1.15"
8ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t
9ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.16"
10ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.22"

Maillot bleu classement général : 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky)
Maillot orange classement par points : 1er Jacopo Mosca (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia)
Maillot vert meilleur grimpeur : 1er Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal)
Classement par équipes au temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(53) Danilith Nokere Koerse (Belgique) le 14 mars :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) les 191.1 km en 4h32'56" à la moyenne de 42,010 km/h
2ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
5ème Andrew Fenn (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Kamil Gradek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
11ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
12ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
13ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
14ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
15ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(54) Handzame Classic (Belgique) le 16 mars :

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) les 199.1 km en 4h34'35" à la moyenne de 43,506 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
6ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Tanguy Turgis (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
11ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
12ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Simon Sellier (Fra) (Direct Energie) m.t

Haut



(55) Milan-San-Remo (Italie) le 17 mars :

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) les 294 km en 7h18'43" à la moyenne de 40,208 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
8ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
12ème Matti Breschel (Dan) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
13ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
15ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
16ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
17ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
18ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
19ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
20ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) à 0.04"
21ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.05"
23ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
24ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
25ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
26ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
27ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
28ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
29ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
30ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Mitchelton - Scott) m.t

Haut



(56) Tour d'Alentejo (Portugal) du 14 au 18 mars :

1ère étape : Vendas Novas - Serpa, 173.5 km

1er Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) en 4h18'33" à la moyenne de 40,263 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
3ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) à 0.01"
4ème Ludovic Robeet (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
6ème Nicola Toffali (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t

2ème étape : Beja - Sines, 205.2 km

1er Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) en 5h01'30" à la moyenne de 40,836 km/h
2ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) m.t
3ème Oscar Hernandez Martinez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
4ème Alexander Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) à 0.02"
5ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.04"
7ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
9ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t

3ème étape : Grândola - Arraiolos, 149.3 km

1er Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) en 3h37'04" à la moyenne de 41,268 km/h
2ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) m.t
6ème César Martingil (Por) (Liberty Seguros - Carglass) m.t
7ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
8ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
9ème Matthew Teggart (Irl) (Wiggins) m.t
10ème Francisco Campos (Por) (Miranda - Mortágua) m.t

4ème étape : Monforte - Portalegre, 64.2 km

1er Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) en 1h44'09" à la moyenne de 36,985 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) à 0.06"
3ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) m.t
4ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t
5ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Aitor Gonzalez Prieto (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

5ème étape : Castelo de Vide - Castelo de Vide, 8.4 km C.M.Individuel

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) en 13.29" à la moyenne de 37,379 km/h
2ème José Fernandes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.08"
3ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) à 0.11"
5ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) à 0.13"
6ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.15"
8ème Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) (Caja Rural - Seguros) à 0.17"
9ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 0.20"
10ème Alexander Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) à 0.21"

6ème étape : Castelo de Vide - Évora, 151.3 km

1er Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) en 3h30'40" à la moyenne de 43,092 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) m.t
5ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t
6ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
8ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
9ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Classement général final :

1er Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) les 751.9 km en 18h25'49" à la moyenne de 40,797 km/h
2ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.08"
3ème Mark Downey (Irl) (Wiggins) à 0.13"
4ème Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) (Caja Rural - Seguros) à 0.16"
5ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.26"
6ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 0.30"
7ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.38"
8ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 1.57"
9ème Oscar Hernandez Martinez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) à 2.18"
10ème Nicola Toffali (Ita) (Sporting - Tavira) à 2.40"

Haut



(57) Omloop Houtse Linies (Pays-Bas) le 18 mars :

1er Peter Schulting (Hol) (Monkey Town) les 169.2 km en 3h45'22" à la moyenne de 45,047 km/h
2ème Abe Celi (Hol) (Alecto) à 0.18"
3ème Timo De Jong (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) à 1.10"
4ème Gert-Jan Bosman (Hol) (VolkerWessels – Merckx) à 1.16"
5ème Maarten De Jonge (Hol) (Monkey Town) à 1.17"
6ème Folkert Oostra (Hol) (Alecto) à 1.19"
7ème René Hooghiemster (Hol) (Alecto) à 1.20"
8ème Martin Pluto (Hol) (Monkey Town) à 1.46"
9ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solutions - Anmapa - Soenens) à 1.48"
10ème Rens Te Stroet (Hol) (Sensa - Kanjers voor Kanjers) à 1.51"

Haut



(58) La Flèche de Locminé (Bretagne - France) le 18 mars :

1er Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) les 153 km en 3h39'20" à la moyenne de 41,854 km/h
2ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Lylian Tenailleau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
8ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Corentin Dubois (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
10ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(59) Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (2) le 18 mars :

1er Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) les 170 km en 4h33'37" à la moyenne de 37,278 km/h
2ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) à 0.02"
3ème Julien Duval (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Shane Archbold (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Jimmy Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
11ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
12ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
13ème Julien Morice (Fra) (Vital Concept) m.t
14ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(60) Trois jours de la Panne / Brugge-De Panne (Belgique) le 21 mars :

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) les 202.4 km en 4h41'08" à la moyenne de 43,197 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
8ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t

Haut



(61) Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) le 23 mars :

1er Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) les 206.5 km en 5h03'34" à la moyenne de 40,815 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.20"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) m.t
11ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) à 0.27"
13ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 2.52"
14ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
15ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
16ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) à 2.57"
17ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 3.00"
18ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 3.19"
19ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
20ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
21ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
22ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
23ème uke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
24ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
25ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
26ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 3.23"
27ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 3.27"
28ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 7.03"
29ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
30ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(62) Landivisiau Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne - France) le 24 mars :

1er Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) les 154.9 km en 3h43'04" à la moyenne de 41,665 km/h
2ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
3ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)
4ème Stephen Guével (Fra) (UC Nantes Atlantique)
5ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
6ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
7ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique)
8ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
9ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois)
10ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)

Haut



(63) Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (3) le 24 mars :

1er Rasmus Christian Quaade (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) les 182.8 km en 4h20'47" à la moyenne de 42,058 km/h
2ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) à 0.03"
3ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
4ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
5ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
8ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
11ème Léo Vincent (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
13ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
14ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
15ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t

Haut



(64) Tour de Langkawi (Malaisie) du 18 au 25 mars :

1ère étape : Kangar - Kulim, 147.9 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) en 3h29'04" à la moyenne de 42,446 km/h
2ème Joon Yong Seo (Cds) (KSPO - Bianchi Asia Procycling) m.t
3ème Mekseb Debesay (Ery)  (Dimension Data) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
7ème Kaden Groves (Aus) (St George) m.t
8ème Dylan Sunderland (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
9ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Abdul Gani (Ina) (KFC) m.t

2ème étape : Gerik - Kota Bharu, 208.3 km

1er Riccardo Minali (Ita) (Astana) en 5h18'20" à la moyenne de 39,261 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
5ème Marko Kump (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
7ème Kaden Groves (Aus) (St George) m.t
8ème Eric Young (Usa) (Rally) m.t
9ème Joon Yong Seo (Cds) (KSPO - Bianchi Asia Procycling) m.t
10ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t

3ème étape : Kota Bharu - Kuala Terengganu, 166 km

1er Adam De Vos (Can) (Rally) en 3h58'18" à la moyenne de 41,796 km/h
2ème Dae Yeon Kim (Cds) (KSPO - Bianchi Asia Procycling) à 0.13"
3ème Nik Mohamad Azwan Zulkifle (Mas) (Forca - Amskins Racing) m.t
4ème Harrison Sweeny (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
5ème Anuar Manan (Mas) (Forca - Amskins Racing) à 0.19"
6ème Eric Young (Usa) (Rally) m.t
7ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t
10ème Marko Kump (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

4ème étape : Dungun - Pekan, 183.8 km

1er Riccardo Minali (Ita) (Astana) en 4h10'14" à la moyenne de 44,071 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Anthony Giacoppo (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
8ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t
10ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t

5ème étape : Bentong - Cameron Highlands, 169.4 km

1er Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu) en 4h24'29" à la moyenne de 38,430 km/h
2ème Benjamin Dyball (Aus) (St George) à 0.28"
3ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 0.55"
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) à 1.01"
5ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) m.t
6ème Alvaro Duarte Sandoval (Col) (Forca - Amskins Racing) à 1.02"
7ème Yecid Sierra (Col) (Manzana - Postobón) à 1.04"
8ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.10"
9ème Luca Raggio (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
10ème Metkel Eyob (Ery) (Terengganu) m.t

6ème étape : Tapah - Tanjung Malim, 108.5 km

1er Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) en 2h24'55" à la moyenne de 44,922 km/h
2ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
3ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
6ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t
10ème Metkel Eyob (Ery) (Terengganu) m.t

7ème étape : Nilai - Muar, 222.4 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 5h08'23" à la moyenne de 43,271 km/h
2ème Eugert Zhupa (Alb) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Ruslan Tleubayev (Kaz) (Astana) m.t
4ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t
5ème Jaco Venter (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Brendon Davids (Afs) (Bennelong - SwissWellness) m.t
8ème Johann Van Zyl (Afs) (Dimension Data) m.t
9ème Lukasz Owsian (Pol (CCC Sprandi Polkowice) à 0.02"
10ème Giuseppe Fonzi (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.05"

8ème étape : Rembau - Kuala Lumpur, 141.1 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) en 3h10'25" à la moyenne de 44,460 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
5ème Marko Kump (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Dylan Page (Sui) (Sapura Cycling) m.t
8ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
9ème Giuseppe Fonzi (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
10ème Sam Crome (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t

Classement général final :

1er Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu) les 1347.4 km en 32h06'45" à la moyenne de 41,959 km/h
2ème Lukasz Owsian (Pol (CCC Sprandi Polkowice) à 0.27"
3ème Benjamin Dyball (Aus) (St George) à 0.32"
4ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 0.54"
5ème Giuseppe Fonzi (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.57"
6ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) à 1.02"
7ème Brendon Davids (Afs) (Bennelong - SwissWellness) m.t
8ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 1.08"
9ème Alvaro Duarte Sandoval (Col) (Forca - Amskins Racing) à 1.10"
10ème Harrison Sweeny (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) à 1.17"

Haut



(65) Tour de Normandie (France) du 19 au 25 mars :

1ère étape : Saint-Pierre-en-Auge - Le Neubourg, 150 km

1er Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) en 3h53'16" à la moyenne de 38,582 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
4ème Awet Habtom (Ery) (Polartec - Kometa) à 0.03"
5ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) à 0.05"
6ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
7ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) m.t
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Kasper Asgreen (Dan) (Virtu) m.t

2ème étape : Evreux - Forges-les-Eaux, 156 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 4h03'32" à la moyenne de 38,434 km/h
2ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) m.t
3ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
4ème Juan Camacho Del Fresno (Esp) (Polartec - Kometa) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
6ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
7ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Adrien Carpentier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Jonas Bokeloh (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

3ème étape : Yvetot - Elbeuf-sur-Seine, 138 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) en 3h00'45" à la moyenne de 45,809 km/h
2ème Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
3ème Luuc Bugter (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
4ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
7ème Jonas Aaen Jørgensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
8ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
9ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
10ème Miguel Bryon (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t

4ème étape : Evrecy - Argentan, 150.2 km

1er Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) en 3h21'00" à la moyenne de 44,836 km/h
2ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
3ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) m.t
4ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
8ème Tobyn Horton (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
9ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
10ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t

5ème étape : Villers-Bocage - Bagnoles-de-l'Orne, 174.5 km

1er Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) en 4h16'34" à la moyenne de 40,808 km/h
2ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) m.t
3ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) à 0.01"
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
5ème Jonas Aaen Jørgensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
6ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) à 0.16"
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.19"
10ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t

6ème étape : Granville - La Haye, 158.5 km

1er Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) en 3h33'16" à la moyenne de 44,592 km/h
2ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
3ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
5ème Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
6ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Adrien Carpentier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

7ème étape : La Haye - Caen, 151.5 km

1er Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) en 3h27'53" à la moyenne de 43,726 km/h
2ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
4ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
5ème Daniel Bligaard Lyhne (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Luuc Bugter (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Miguel Bryon (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
8ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t

Classement général final :

1er Thomas Stewart (Gbr) (JLT - Condor) les 1078.7 km en 25h36'17" à la moyenne de 42,129 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) à 0.01"
3ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
4ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.03"
5ème Jonas Aaen Jørgensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.05"
6ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.09"
7ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) m.t
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.14"
9ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) à 0.20"
10ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) à 0.26"

Haut



(66) Tour de Catalogne (Espagne) du 19 au 25 mars :

1ère étape : Calella - Calella, 152.3 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) en 3h39'31" à la moyenne de 41,628 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t

2ème étape : Mataró – Valls, 175.6 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h41'50" à la moyenne de 37,384 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
5ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Alex Howes (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

3ème étape : Sant Cugat del Vallés – Camprodon, 153.2 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h13'48" à la moyenne de 36,217 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
9ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t

4ème étape : Llanars – La Molina-Alp, 170.8 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h25'54" à la moyenne de 38,541 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.06"
4ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.23"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.53"
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
7ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.55"
9ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.59"
10ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.03"

5ème étape : Llívia – Vielha Val D'Aran, 212.9 km

1er Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) en 5h00'53" à la moyenne de 39,809 km/h
2ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.10"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
6ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.12"
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.14"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

6ème étape : La Pobla de Segur - Torrefarrera, 117 km

1er Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) en 2h34'25" à la moyenne de 45,461 km/h
2ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) à 0.18"
4ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
8ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

7ème étape : Barcelona - Barcelona, 154.8 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 3h28'04" à la moyenne de 44,640 km/h
2ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.13"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.18"
4ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
10ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 1136.6 km en 28h25'07" à la moyenne de 39,995 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.29"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.47"
4ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1.10"
6ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.23"
7ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.29"
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.31"
9ème Jesper Hansen (Dan) (Astana) m.t
10ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.34"

Haut



(67) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 22 au 25 mars :

1ère étape (a) : Gatteo - Gatteo, 97.8 km

1er Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 2h12'43" à la moyenne de 44,214 km/h
2ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.07"
4ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
5ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
7ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Alessandro Fedeli (Ita) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
9ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (MsTina - Focus) m.t

1ère étape (b) : Gatteo a Mare - Gatteo, 13.3 km C.M.Equipes.

1er Sky (Gbr) en 14.44" à la moyenne de 54,163 km/h
2ème CCC Sprandi Polkowice (Pol) à 0.10"
3ème Mitchelton - Scott (Aus) m.t
4ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 0.11"
5ème Trek - Segafredo (Usa) à 0.13"
6ème Androni Giocattoli - Sidermec (Ita) à 0.16"
7ème EF Education First - Drapac powered by Cannondale (Usa) à 0.21"
8ème Gazprom - RusVelo (Rus) à 0.24"
9ème Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Ita) à 0.29"
10ème Wilier Triestina - Selle Italia (Ita) à 0.30"

2ème étape : Riccione - Sogliano al Rubicone, 130 km

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) en 3h36'23" à la moyenne de 36,047 km/h
2ème Diego Rosa (Ita) (Sky) à 0.02"
3ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.03"
4ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
7ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.13"
8ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.33"
9ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.55"
10ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

3ème étape : Crevalcore - Crevalcore, 171.4 km

1er Christopher Lawless (Gbr) (Sky) en 3h47'53" à la moyenne de 45,128 km/h
2ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t
3ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t

4ème étape : Fiorano Modenese - Sassuolo, 12.5 km C.M.Individuel

1er Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) en 19.22" à la moyenne de 38,726 km/h
2ème Diego Rosa (Ita) (Sky) à 0.28"
3ème Victor De La Parte (Esp) (Movistar) à 0.32"
4ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.40"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.41"
6ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.46"
7ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t
8ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) à 0.47"
9ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.52"
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

Classement général final :

1er Diego Rosa (Ita) (Sky) les 425 km en 10h12'36" à la moyenne de 41,626 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.20"
3ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 1.02"
4ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) à 1.44"
5ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.51"
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.58"
8ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Mitchelton - Scott) à 2.14"
9ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) à 2.34"
10ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.36"

Haut



(68) Boucles Guégonnaises (Bretagne - France) le 25 mars :

1er Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 159.7 km en 3h47'20" à la moyenne de 42,150 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
3ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)
4ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
5ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois)
6ème atthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
7ème Jérôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Tom Le Gall (Fra) (Guidon Chalettois)
9ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16)
10ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

Haut



(69) Cholet-Pays de la Loire (France) le 25 mars :

1er Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) les 202.7 km en 4h44'41" à la moyenne de 42,721 km/h
2ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
8ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
12ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
13ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
14ème Nikolai Trusov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
15ème Tom Dernies (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(70) Gand-Wevelgem (Belgique) le 25 mars :

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) les 250.8 km en 5h53'37" à la moyenne de 42,555 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
11ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
12ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
13ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
14ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
15ème Julien Vermote (Bel) (Dimension Data) m.t
16ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
17ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
18ème Marcus Burghardt (All) (ORA - Hansgrohe) m.t
19ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
20ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.05"
21ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.08"
22ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
23ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 0.12"
24ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) à 1.01"
25ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
26ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 1.14"
27ème Preben Van Hecke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.22"
28ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 2.49"
29ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 3.14"
30ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(71) Grand Prix U à Saint-Nicolas-du-Pélem (Bretagne - France) le 28 mars :

1er Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 127.2 km en 3h05'17" à la moyenne de 40,191 km/h
2ème Matthieu Gaultier (Fra) (UC Briochine)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
4ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
5ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53)
6ème Maël Boivin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
7ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin)
8ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
9ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Haut



(72) A Travers les Flandres / Roeselare-Waregem (Belgique) le 28 mars :

1er Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) les 180.1 km en 4h09'40" à la moyenne de 43,282 km/h
2ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) à 0.02"
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) à 0.29"
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.30"
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.59"
9ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
12ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
13ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
14ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) à 2.42"
15ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
17ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
18ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
20ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
21ème Christoph Pfingsten (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
22ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
23ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
24ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
25ème Michael Schär (Sui) (BMC Racing) m.t

Haut



(73) Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4) le 30 mars :

1er Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) les 197.8 km en 4h42'05" à la moyenne de 42,073 km/h
2ème Benoît Vaugrenard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Justin Mottier (Fra) (Vital Concept) à 0.02"
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.03"
5ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) à 0.05"
6ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.28"
8ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
11ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
12ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
13ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
14ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

Haut



(74) Volta Limburg Classic (Pays-Bas) le 31 mars :

1er Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) les 195 km en 4h42'34" à la moyenne de 41,406 km/h
2ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.01"
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.03"
5ème Edward Dunbar (Irl) (Aqua Blue Sport) à 0.05"
6ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.41"
7ème Antoine Warnier (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
8ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.53"
9ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
10ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t

Haut



(75) Grand Prix Miguel Indurain à Estella (Espagne) le 31 mars :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 186 km en 4h41'18" à la moyenne de 39,673 km/h
2ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
3ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.04"
4ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 1.16"
5ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1.19"
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.30"
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 1.43"
9ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) à 2.03"

Haut



Avril :

(76) Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes (Bretagne - France) du 31 mars au 1er avril :

1ère étape : Plounéour-Brignogan-Plages - Lesneven, 123.4 km

1ère Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 3h04'33" à la moyenne de 40,119 km/h
2ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
3ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) m.t
5ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
6ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Jérôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.01"
8ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.12"
9ème Arnaud Voss (Bel) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 1.16"
10ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) à 1.20"

2ème étape : Lesneven - Lesneven, 14.6 km C.M.Equipes.

1ère Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) en 18.15" à la moyenne de 47,986 km/h
2ème UC Cholet 49 (Fra) à 0.30"
3ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 0.43"
4ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 0.51"
5ème VC Avranches (Fra) à 0.59"
6ème VC Quintinais (Fra) à 1.03"
7ème Union Cycliste Alréenne (Fra) à 1.05"
8ème Hennebont Cyclisme (Fra) à 1.08"
9ème Fybolia Locminé (Fra) m.t
10ème Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra) à 1.27"

3ème étape : Lesneven - Lesneven, 127.1 km

1er Gaëtan Billon (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h20'55" à la moyenne de 37,956 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
4ème Kevin Groussard (Fra) (UC Cholet 49) m.t
5ème Marie-Ange Renault (Fra) (VC Quintinais) m.t
6ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.03"
7ème Jérémie Micheneau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 0.08"
8ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.11"
9ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) à 0.15"
10ème Paul Bouteloup (Fra) (VC Avranches) à 0.24"

Classement général final :

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 265.1 km en 6h43'43" à la moyenne de 39,399 km/h
2ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.03"
3ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.20"
4ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) à 0.40"
5ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.45"
6ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.51"
7ème Kevin Groussard (Fra) (UC Cholet 49) à 2.36"
8ème Jérémie Micheneau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 3.13"
9ème Gaëtan Billon (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 3.53"
10ème Quentin Guicheteau (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

Haut



(77) La Roue Tourangelle (France) Coupe de France (5) le 1er avril :

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) les 200 km en 4h44'33" à la moyenne de 42,172 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
10ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.09"
11ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.10"
12ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 0.17"
13ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
15ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Haut



(78) Tour des Flandres / Antwerpen-Oudenaarde (Belgique) le 1er avril :

1er Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) les 264.7 km en 6h21'25" à la moyenne de 41,640 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.12"
3ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.17"
4ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.20"
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.25"
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
13ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
14ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.09"
15ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.13"
16ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
17ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
18ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
20ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
21ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
22ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.15"
23ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
24ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.18"
25ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) à 1.24"
26ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 3.16"
27ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
28ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
29ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
30ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 3.40"

Haut



(79) Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique) du 31 mars au 2 avril :

1ère étape : Pecq - Flobecq, 136.4 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) en 3h11'19" à la moyenne de 44,777 km/h
2ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Maikel Zijlaard (Hol) (Hagens Berman Axeon) m.t
4ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
7ème Gil D'Heygere (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
8ème Jérémy Frehen (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Florian Gamper (Aut) (Tirol) m.t
10ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t

2ème étape : Tournai - Leuze-en-Hainaut, 162.8 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) en 3h52'55" à la moyenne de 41,938 km/h
2ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Ian Garrison (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
6ème Alexander Salby (Dan) (ColoQuick) m.t
7ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
8ème Gil D'Heygere (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
10ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t

3ème étape (a) : Frasnes-lez-Buissenal - Saint-Sauveur, 9.6 km C.M.Individuel

1er Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 14.19" à la moyenne de 40,233 km/h
2ème William Barta (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.05"
3ème Ian Garrison (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.06"
4ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) à 0.08"
5ème Filip Maciejuk (Pol) (Leopard) à 0.09"
6ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.12"
7ème Tom Wirtgen (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.14"
8ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.22"
9ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) à 0.23"
10ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.31"

3ème étape (b) : Moulbaix - Saint-Sauveur, 91.3 km

1er Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 2h18'41" à la moyenne de 39,500 km/h
2ème William Barta (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.02"
3ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
4ème Ian Garrison (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.05"
5ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick) à 0.08"
6ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Tom Wirtgen (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.11"
8ème Tom Verhaegen (Bel) (United) à 0.12"
9ème Gil D'Heygere (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
10ème James Fouche (Nzl) (Wiggins) m.t

Classement général final :

1er Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) les 400.1 km en 9h37'00" à la moyenne de 41,605 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.07"
3ème William Barta (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.17"
4ème Ian Garrison (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.25"
5ème Tom Wirtgen (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.34"
6ème Filip Maciejuk (Pol) (Leopard) à 0.38"
7ème James Fouche (Nzl) (Wiggins) à 0.54"
8ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.55"
9ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick) à 0.59"
10ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 1.02"

Haut



(80) Grand Prix de Vougy (France) Coupe de France DN1 (2) le 2 avril :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 162.3 km en 4h02'23" à la moyenne de 40,176 km/h
2ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.03"
3ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.05"
4ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.09"
5ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.14"
6ème Quentin Simon (Fra) (CC Etupes) à 0.46"
7ème Kevin Geniets (Lux) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t

Haut



(81) Circuit du Mené (Bretagne - France) le 2 avril :

1ère étape (a) : Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel

1er Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 7.56" à la moyenne de 46,134 km/h
2ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.05"
3ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.07"
5ème Kevin Avoine (Fra) (ESEG Douai) à 0.11"
6ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.15"
7ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.16"
9ème James Wilkinson (Gbr) (Hennebont Cyclisme) à 0.19"
10ème Alan Jousseaume (Fra) (VS Valletais) m.t

1ère étape (b) : Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 136.6 km

1er Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h23'46" à la moyenne de 40,222 km/h
2ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.02"
3ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Jules Roueil (Fra) (VC Rouen 76) à 0.34"
5ème Grégoire Salmon (Fra) (ES Torigni) à 2.07"
6ème Kylian Bouvier (Fra) (Fybolia Locminé) à 2.18"
7ème Corentin Dubois (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
8ème Lilian Bourgneuf-Monclair (Fra) (ES Torigni) m.t
9ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 142.7 km en 3h31'51" à la moyenne de 40,415 km/h
2ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.15"
3ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.17"
4ème Jules Roueil (Fra) (VC Rouen 76) à 1.27"
5ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2.14"
6ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.16"
7ème Kevin Avoine (Fra) (ESEG Douai) à 2.20"
8ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.24"
9ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 2.25"

Haut



(82) Grand Prix de l'Escaut / Borsele-Schoten (Belgique) le 4 avril :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) les 200.4 km en 4h23'51" à la moyenne de 45,571 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
11ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
12ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
13ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Bram Tankink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(83) Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) du 3 au 6 avril :

1ère étape : L'Abbaye Royale de l'Epau - Baugé-en-Anjou, 193.6 km

1er Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) en 4h48'55" à la moyenne de 40,205 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Alex Frame (Nzl) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) m.t

2ème étape : Riaillé - Ancenis, 183.7 km

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h37'50" à la moyenne de 39,671 km/h
2ème Alex Frame (Nzl) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : L'Abbaye Royale de l'Epau - Pré-en-Pail-Saint-Samson, 199 km

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) en 5h25'01" à la moyenne de 36,737 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.12"
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.24"
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
7ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

4ème étape : Brûlon - Sablé-sur-Sarthe, 183.9 km

1er Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 4h30'44" à la moyenne de 40,756 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t

Classement général final :

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) les 760.2 km en 19h22'20" à la moyenne de 39,242 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.16"
3ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.24"
4ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.28"
5ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
6ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.30"
7ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.31"
8ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.32"
9ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) à 0.33"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert)
Maillot vert classement par points : 1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot rose meilleur grimpeur : 1er Thomas Deruette (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic)
Maillot bleu du meilleur jeune : 1er Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón)
Classement par équipes au temps : 1er Wanty - Groupe Gobert (Bel)

Haut



(84) Tour des Flandres Espoirs à Oudenaarde (Belgique) le 7 avril :

1er James Whelan (Aus) (Equipe d'Australie) les 165.9 km en 4h07'57" à la moyenne de 40,145 km/h
2ème Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.06"
3ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Kamil Malecki (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Andreas Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Sean Bennett (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Filippo Rocchetti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Cyrus Monk (Aus) (Equipe d'Australie) m.t

Haut



(85) Tour du Pays-Basque (Espagne) du 2 au 7 avril :

1ère étape : Zarautz - Zarautz, 162.1 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h17'46" à la moyenne de 37,732 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.23"
4ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t

2ème étape : Zarautz - Bermeo, 166.7

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h11'47" à la moyenne de 39,725 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
5ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
6ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t

3ème étape : Bermeo - Valdegovía, 184.8 km

1er Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) en 4h49'29" à la moyenne de 38,303 km/h
2ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
8ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
10ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Lodosa - Lodosa, 19.4 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 22.26" à la moyenne de 51,887 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.09"
3ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.11"
4ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) à 0.14"
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.20"
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.36"
7ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.37"
8ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.42"
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.43"
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

5ème étape : Vitoria-Gasteiz - Eibar, 164.7 km

1er Omar Fraile (Esp) (Astana) en 3h53'59" à la moyenne de 42,234 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème José Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
7ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) à 0.15"
8ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 1.27"
9ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) m.t

6ème étape : Eibar - Arrate, 122.2 km

1er Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) en 3h17'22" à la moyenne de 37,149 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.18"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.35"
4ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.39"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.42"
6ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.51"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.59"
8ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.06"
9ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) les 819.9 km en 20h53'47" à la moyenne de 39,236 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 1.09"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.42"
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 3.14"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 3.17"
6ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 3.29"
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 3.50"
8ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 4.14"
9ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 4.15"
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 5.30"

Haut



(86) Circuit des Ardennes (France) du 6 au 8 avril :

1ère étape : Bazeilles - Bazeilles, 172.6 km

1er John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) en 4h20'26" à la moyenne de 39,764 km/h
2ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
6ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

2ème étape : Beauraing - Givet, 175.4 km

1er Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) en 4h25'56" à la moyenne de 39,574 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Michael Rice (Aus) (Hagens Berman Axeon) m.t
5ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
9ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
10ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

3ème étape : Donchery - Vivier-au-Court, 79.5 km

1er Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) en 1h57'47" à la moyenne de 40,498 km/h
2ème Johnatan Cañaveral Vargas (Col) (Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
5ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
6ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
7ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
9ème Yolan Sylvestre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
10ème Jiri Polnicky (Tch) (Elkov - Author) m.t

4ème étape : Charleville-Mézières - Charleville-Mézières, 106 km

1er Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) en 2h29'20" à la moyenne de 42,589 km/h
2ème Karol Domagalski (Pol) (ONE Pro Cycling) à 0.01"
3ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

Classement général final :

1er Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) les 533.5 km en 13h13'20" à la moyenne de 40,349 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.04"
3ème Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Johnatan Cañaveral Vargas (Col) (Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes) à 0.06"
5ème Karol Domagalski (Pol) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard) à 0.10"
7ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t
9ème Jiri Polnicky (Tch) (Elkov - Author) m.t
10ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(87) Redon-Redon (Bretagne - France) le 8 avril :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 162.3 km en 3h39'58" à la moyenne de 44,270 km/h
2ème Matthieu Gaultier (Fra) (UC Briochine) à 0.27"
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
7ème Camille Guérin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Martin Beaussire (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
10ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(88) Klasika Primavera / Amorebieta-Etxano (Espagne) le 8 avril :

1er Andrey Amador (Crc) (Movistar) les 171.6 km en 4h06'11" à la moyenne de 41,822 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) à 0.10"
4ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
5ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t
6ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Alexander Evtushenko (Rus) (Lokosphinx) à 0.25"
9ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) à 0.30"
10ème Bernardo Suaza (Col) (Manzana - Postobón) m.t

Haut



(89) Paris-Roubaix (France) le 8 avril :

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) les 257 km en 5h54'06" à la moyenne de 43,547 km/h
2ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) à 0.57"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1.34"
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 2.31"
8ème Taylor Phinney (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
14ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 3.07"
16ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
17ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Marco Marcato (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
19ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
20ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
21ème Bert De Backer (Bel) (Vital Concept) à 3.48"
22ème Mathew Hayman (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
23ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
24ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) à 4.23"
25ème Marcus Burghardt (All) (ORA - Hansgrohe) m.t
26ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
27ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
28ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
29ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
30ème Imanol Erviti (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(90) Paris-Camembert (France) Coupe de France (6) le 10 avril :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 196.5 km en 4h53'17" à la moyenne de 40,200 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.21"
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.38"
5ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
11ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
12ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t
13ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
14ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.41"
15ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.45"

Haut



(91) Flèche Brabançonne / Leuven-Overijse (Belgique) le 11 avril :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 201.9 km en 4h42'48" à la moyenne de 42,836 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.09"
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.12"
9ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.14"
10ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
14ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t

Haut



(92) ZLM Tour (Pays-Bas) le 14 avril :

1er Matteo Moschetti (Ita) (Equipe d'Italie) les 178 km en 3h51'23" à la moyenne de 46,157 km/h
2ème Sacha Weemaes (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Ziga Jerman (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Sergey Rostovtsev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
8ème Moreno Marchetti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Giovanni Lonardi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Aaron Grosser (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

Haut



(93) Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique) le 14 avril :

1er João Almeida (Por) (Hagens Berman Axeon) les 173.4 km en 4h0929" à la moyenne de 41,702 km/h
2ème Andrea Bagioli (Ita) (Colpack) à 0.15"
3ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.29"
5ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Kevin Avoine (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Ward Jaspers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(94) Tour du Finistère (France) Coupe de France (7) le 14 avril :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) les 190.5 km en 4h43'04" à la moyenne de 40,379 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
11ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
12ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
13ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
14ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) m.t
15ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) à 0.31"

Haut



(95) Tour du Loir-et-Cher (France) du 11 au 15 avril :

1ère étape : Blois - Fougères-sur-Bièvre, 183.5 km

1er Leonardo Bonifazio (Ita) (AVC Aix-en-Provence) en 4h23'02" à la moyenne de 41,858 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Casper Von Folsach (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Kevin Boyer (Fra) (SCO Dijon) m.t
7ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
9ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
10ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t

2ème étape : Vernou-en-Sologne - La Ferté-Imbault, 200 km

1er Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) en 4h26'09" à la moyenne de 45,087 km/h
2ème Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) m.t
3ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Casper Von Folsach (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
7ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
8ème Yoan Verardo (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Reto Müller (Sui) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

3ème étape : Droué - Vendôme, 178 km

1er Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 4h16'54" à la moyenne de 41,573 km/h
2ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick) m.t
3ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
4ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
5ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) à 0.04"
7ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.11"
8ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.19"
9ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

4ème étape : Bourré - Bourré, 183 km

1er Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) en 4h26'27" à la moyenne de 41,208 km/h
2ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
3ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.01"
4ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 1.33"
6ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) à 1.35"
7ème Jonas Abrahamsen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Aksel Nömmela (Est) (Equipe d'Estonie) à 1.43"
10ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) m.t

5ème étape : Blois - Blois, 97.5 km

1er Mathew Gibson (Gbr) (JLT - Condor) en 2h12'38" à la moyenne de 44,107 km/h
2ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
3ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Aksel Nömmela (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
8ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
10ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

Classement général final :

1er Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) les 842 km en 19h44'49" à la moyenne de 42,640 km/h
2ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) à 0.07"
3ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.20"
4ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.54"
5ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick) à 1.58"
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) à 2.00"
7ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 2.07"
8ème Leonardo Bonifazio (Ita) (AVC Aix-en-Provence) à 2.13"
9ème Jonas Abrahamsen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 2.15"
10ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) m.t

Haut



(96) Tour du Lot-et-Garonne (France) Coupe de France DN2 (1) le 15 avril :

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 173.6 km en 4h19'33" à la moyenne de 40,131 km/h
2ème Julien Van Haverbeke (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.02"
3ème Mike Granger (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
4ème Eddy Finé (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
5ème Thomas Palade (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.05"
6ème Fabien Canal (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
7ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.07"
8ème Thomas Navarro (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
9ème Simon Combes (Fra) (VC Unité Schwenheim) m.t
10ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) à 0.11"

Haut



(97) Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (8) le 15 avril :

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) les 203.2 km en 5h12'07" à la moyenne de 39,062 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.04"
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.16"
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Rasmus Fossum Tiller (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Olivier Le Gac (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
12ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.27"
14ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
15ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.22"

Haut



(98) Amstel Gold Race / Maastricht-Berg en Terblijt (Pays-Bas) le 15 avril :

1er Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) les 263 km en 6h40'07" à la moyenne de 39,438 km/h
2ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.02"
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.19"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
6ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.23"
9ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.30"
10ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.36"
11ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.53"
12ème Preben Van Hecke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
15ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
16ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
17ème Matteo Bono (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
18ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
19ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
20ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
21ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.56"
22ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.19"
23ème Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) (Trek - Segafredo) à 1.51"
24ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 2.11"
25ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
26ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
27ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
28ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
29ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
30ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t

Haut



(99) Flèche Wallonne (Belgique) le 18 avril :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 198.5 km en 4h53'37" à la moyenne de 40,563 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.04"
3ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.06"
4ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.12"
11ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.15"
12ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) à 0.19"
13ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.21"
14ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.25"
15ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.28"
16ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
17ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
18ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.30"
19ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.32"
20ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.34"
21ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 0.36"
22ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.39"
23ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
24ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.42"
25ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.44"
26ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.47"
27ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.49"
28ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.54"
29ème Steff Cras (Bel) (Katusha - Alpecin) à 1.05"
30ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 1.08"

Haut



(100) Tour des Alpes (Italie) du 16 au 20 avril :

1ère étape : Arco - Folgaria, 134.6 km

1er Pello Bilbao (Esp) (Astana) en 3h26'41" à la moyenne de 39,074 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.06"
3ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.10"
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.14"

2ème étape : Lavarone - Alpe di Pampeago-Fiemme, 145.5 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 3h55'30" à la moyenne de 37,070 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.04"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.07"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.14"
7ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 0.20"
8ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) à 0.27"
9ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.31"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.34"

3ème étape : Ora - Merano, 138.3 km

1er Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) en 3h30'05" à la moyenne de 39,499 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.05"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
7ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Manuel Senni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Michal Schlegel (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

4ème étape : Chiusa - Lienz (Aut), 134.3 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) en 3h19'59" à la moyenne de 40,293 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.06"
3ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
8ème Nicola Conci (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
10ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t

5ème étape : Rattenberg (Aut) - Innsbruck (Aut), 164.2 km

1er Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) en 4h16'10" à la moyenne de 38,459 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.05"
3ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 0.06"
4ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.09"
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.11"

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) les 716.9 km en 18h28'48" à la moyenne de 38,793 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.15"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.16"
5ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.00"
6ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.19"
7ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) à 1.33"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 1.35"
9ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.42"
10ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 1.48"

Haut



(101) Tour de Castille et Leon (Espagne) du 20 au 22 avril :

1ère étape : Alba de Tormes - Salamanca, 187.4 km

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) en 4h35'29" à la moyenne de 40,816 km/h
2ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Ukyo) m.t
5ème Kiriil Sveshnikov (Lokosphinx) m.t
6ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
9ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
10ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t

2ème étape : Valladolid - Palencia, 183.3 km

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) en 4h14'10" à la moyenne de 43,271 km/h
2ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Ukyo) m.t
5ème Kiriil Sveshnikov (Lokosphinx) m.t
6ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
7ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
9ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

3ème étape : Segovia - Ávila, 170.6 km

1er Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) en 4h01'34" à la moyenne de 42,373 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.46"
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
4ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 0.49"
5ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.51"
6ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
7ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
8ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t
9ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.54"
10ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t

Classement général final :

1er Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) les 541.3 km en 12h51'07" à la moyenne de 42,118 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 0.35"
3ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.42"
4ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 0.55"
5ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
6ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) à 0.56"
8ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) à 0.57"
9ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) à 1.00"
10ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(102) Tour des Appennins (Italie) le 22 avril :

1er Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) les 194.8 km en 4h52'54" à la moyenne de 39,904 km/h
2ème Amaro Antunes (Por) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.06"
5ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
7ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t
8ème Simone Andreetta (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
10ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t

Haut



(103) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) le 22 avril :

1er Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) les 258.5 km en 6h24'44" à la moyenne de 40,314 km/h
2ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.37"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.39"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
10ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
11ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.45"
12ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.48"
13ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.51"
14ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.06"
15ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.24"
16ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.44"
17ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 2.08"
18ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 2.41"
19ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 2.50"
20ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 2.53"
21ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) à 2.56"
22ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
23ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.07"
24ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
25ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
26ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
27ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
28ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
29ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
30ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
31ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
32ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
33ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
34ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
35ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



(104) Tour de Romandie (Suisse) du 24 au 29 avril :

Prologue : Fribourg - Fribourg, 4 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 5.33" à la moyenne de 43,458 km/h
2ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) à 0.01"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
5ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.05"
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème William Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.06"
8ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.09"

1ère étape : Fribourg - Delémont, 166.6 km

1er Omar Fraile (Esp) (Astana) en 4h03'42" à la moyenne de 41,018 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
7ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
10ème Eros Capecchi (Ita) (QuickStep - Floors) m.t

2ème étape : Delémont - Yverdon-les-Bains, 173.9 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h03'05" à la moyenne de 42,924 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.04"
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Antoine Duchesne (Can) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Ollon - Villars-sur-Ollon, 9.9 km C.M.Individuel

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) en 25.10" à la moyenne de 23,603 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.04"
3ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.18"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.48"
5ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.06"
6ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.21"
7ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 1.26"
8ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.28"
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.30"
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 1.43"

4ème étape : Sion - Sion, 149.2 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 4h18'48" à la moyenne de 34,590 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.48"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.50"
6ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 2.09"
7ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t

5ème étape : Mont-sur-Rolle - Genève, 181.8 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h09'51" à la moyenne de 43,658 km/h
2ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) les 685.4 km en 17h09'00" à la moyenne de 39,966 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.08"
3ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.35"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.16"
5ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.23"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.32"
7ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 2.49"
8ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 3.09"
10ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 3.12"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo)
Maillot vert classement par points : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot rouge classement de la montagne : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky)
Classement par équipes au temps : 1er UAE Emirates Abu Dhabi (Eau)

Haut



(105) Tour des Asturies (Espagne) du 27 au 29 avril :

1ère étape : Oviedo - Lena, 176 km

1er Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) en 4h17'06" à la moyenne de 41,074 km/h
2ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (Medellín) m.t
3ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t
8ème Cesar Fonte (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

2ème étape : Soto de Ribera - Cangas del Narcea, 166 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) en 4h24'14" à la moyenne de 37,694 km/h
2ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (Medellín) à 0.42"
3ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 0.50"
4ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
5ème Antonio Pedrero (Esp) (Movistar) à 1.05"
6ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) à 1.07"
7ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.25"
8ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 1.34"
9ème Joaquim Silva (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t

3ème étape : Cangas del Narcea - Oviedo, 118 km

1er Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) en 2h40'42" à la moyenne de 44,057 km/h
2ème Alexander Evtushenko (Rus) (Lokosphinx) à 0.09"
3ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) à 0.34"
4ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
5ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Cesar Fonte (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
9ème Luis Gabriel Silva Gomes (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Jonathan Klever Caicedo (Equ) (Medellín) m.t

Classement général final :

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) les 460 km en 11h22'26" à la moyenne de 40,444 km/h
2ème Jonathan Klever Caicedo (Equ) (Medellín) à 0.40"
3ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.59"
4ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 1.00"
5ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 1.05"
6ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) à 1.17"
7ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.35"
8ème Antonio Pedrero (Esp) (Movistar) à 1.37"
9ème Joaquim Silva (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.44"
10ème Cesar Fonte (Por) (W52 - FC Porto) à 2.00"

Haut



(106) Rund um Düren (Allemagne) le 29 avril :

1er Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) les 152.4 km en 3h37'09" à la moyenne de 42,109 km/h
2ème Patrick Haller (All) (Heizomat - Rad-Net.de) m.t
3ème Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) m.t
4ème Jonas  Tenbruk (All) (BELLE Stahlbau) m.t
5ème Christian Mager (All) (Herrmann Radteam) à 0.02"
6ème Alexander Maes (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.04"
7ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Marcel Franz (All) (Herrmann Radteam) m.t
9ème Richard Banusch (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Robert Jägeler (All) (P&S Team Thüringen) m.t

Haut



(107) Paris-Mantes-en-Yvelines (France) le 29 avril :

1er Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) les 167.5 km en 3h50'33" à la moyenne de 43,n597 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.01"
3ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) à 0.09"
4ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.15"
5ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) à 0.22"
6ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Antoine Leplingard (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
9ème Pierre Bonnet (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
10ème Aurélien Lionnet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t

Haut



Mai :

(108) Tour de Bretagne (France) du 25 avril au 1er mai :

1ère étape : Châteaubriant - Louisfert, 159.8 km

1er Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) en 3h40'09" à la moyenne de 43,552 km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
5ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Corentin Navarro (Fra) (Wiggins) m.t
9ème Dušan Kalaba (Srb) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
10ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

2ème étape : Louisfert - Plougoumelen, 180 km

1er Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h24'10" à la moyenne de 40,883 km/h
2ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
4ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
5ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Corentin Navarro (Fra) (Wiggins) m.t
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Tanguy Turgis (Fra) (Vital Concept) m.t

3ème étape : Baden - Clohars-Carnoët, 181.1 km

1er Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 4h28'29" à la moyenne de 40,472 km/h
2ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) m.t
3ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Zeke Mostov (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
6ème James Fouche (Nzl) (Wiggins) m.t
7ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.03"
8ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.05"
10ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.25"

4ème étape : Clohars-Carnoët - Grand-Champ, 162.7 km

1er Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) en 3h37'36" à la moyenne de 44,862 km/h
2ème Rasmus Fossum Tiller (Nor) (Joker - Icopal) à 0.24"
3ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
5ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
6ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t

5ème étape : Colpo - Plancoët, 155.2 km

1er Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) en 3h25'07" à la moyenne de 39,606 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.05"
3ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
4ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.11"
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.17"
6ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.18"
7ème Alan Riou (Fra) (Sélection Bretagne) m.t
8ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 0.24"
9ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.46"
10ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.47"

6ème étape : Plancoët - Dol-de-Bretagne, 151.6 km

1er Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) en 3h27'47" à la moyenne de 43,776 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
3ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept) à 0.01"
4ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) à 0.05"
5ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Antonijo Barac (Cro) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
10ème Tanguy Turgis (Fra) (Vital Concept) m.t

7ème étape : Saint-Pôtan - Dinan, 145 km

1er Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) en 3h19'51" à la moyenne de 43,533 km/h
2ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.04"
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) à 0.28"
6ème Antonijo Barac (Cro) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.30"
7ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
8ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.38"
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.02"
10ème Stefan De Bod (Afs) (Dimension Data for Qhubeka) m.t

Classement général final :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 1135.4 km en 26h54'08" à la moyenne de 42,205 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.12"
3ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.43"
4ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.47"
5ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.57"
6ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) à 1.06"
7ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.28"
8ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.29"
9ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) à 1.39"
10ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.43"

Haut



(109) Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne) le 1er mai :

1er Niklas Larsen (Dan) (Virtu) les 143 km en 3h27'00" à la moyenne de 41,449 km/h
2ème Jakob Egholm (Dan) (Virtu) m.t
3ème Daniel Bligaard Lyhne (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Tom Wirtgen (Lux) (Ago - Aqua Service) m.t
7ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Virtu) m.t
10ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(110) Grand Prix de Eschborn-Francfort (Allemagne) le 1er mai :

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) les 212.5 km en 5h13'25" à la moyenne de 40,681 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
9ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
11ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Luka Pibernik (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
13ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Rémy Mertz (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
16ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
17ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
18ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
19ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
20ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(111) Rhône-Alpes Isère Tour (France) du 3 au 6 mai :

1ère étape : Charvieu-Chavagneux - Châteauvilain, 143.3 km

1er Niklas Larsen (Dan) (Virtu) en 3h30'03" à la moyenne de 40,933 km/h
2ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.02"
3ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.04"
4ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 0.06"
5ème Colin Stüssi (Sui) (Amore & Vita - Prodir) m.t
6ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
8ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Matteo Jorgenson (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.11"
10ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 0.13"

2ème étape : Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Saint-Bonnet-de-Mure, 142.2 km

1er Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) en 3h20'52" à la moyenne de 42,476 km/h
2ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
5ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) m.t
7ème Julien Trarieux (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
9ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t

3ème étape : Vaulx-Milieu - Saint-Maurice-l'Exil, 171.4 km

1er Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) en 4h15'40" à la moyenne de 40,224 km/h
2ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.08"
3ème Chris Harper (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 0.09"
4ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
6ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) m.t
7ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
8ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Davide Gabburo (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

4ème étape : Bourgoin-Jallieu - Charvieu-Chavagneux, 171.7 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (Caja Rural - Seguros RGA) en 3h48'07" à la moyenne de 45,161 km/h
2ème Karl-Patrick Lauk (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Davide Gabburo (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
4ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
7ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t
8ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) m.t
9ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
10ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) les 628.6 km en 14h54'35" à la moyenne de 42,160 km/h
2ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) m.t
3ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.09"
4ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.12"
5ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 0.22"
6ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.24"
7ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.25"
8ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 0.26"
9ème Matteo Jorgenson (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.27"
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.28"

Haut



(112) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 3 au 6 mai :

1ère étape : Beverley - Doncaster, 182 km

1er Harry Tanfield (Gbr) (Canyon - Eisberg) en 4h08'12" à la moyenne de 43,997 km/h
2ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) m.t
3ème Michael Cuming (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
4ème Emerson Oronte (Usa) (Rally) m.t
5ème Thomas Baylis (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) à 0.05"
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
9ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t

2ème étape : Barnsley - Ilkley, 149 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) en 3h25'34" à la moyenne de 43,490 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.05"
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
8ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
9ème Steff Cras (Bel) (Katusha - Alpecin) à 0.11"
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Richmond - Scarborough, 181 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) en 4h10'27" à la moyenne de 43,362 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
5ème Robert-Jon McCarthy (Irl) (JLT - Condor) m.t
6ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
7ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

4ème étape : Halifax - Leeds, 189.5 km

1er Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) en 4h53'22" à la moyenne de 38,757 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.34"
3ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) m.t
4ème Edward Dunbar (Irl) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
9ème Robert Kiserlovski (Cro) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t

Classement général final :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 701.5 km en 16h38'00" à la moyenne de 42,174 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.09"
3ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) à 0.14"
4ème Robert Kiserlovski (Cro) (Katusha - Alpecin) à 0.19"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) à 0.23"
7ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 0.25"
8ème Edward Dunbar (Irl) (Aqua Blue Sport) à 0.27"
9ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.37"
10ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.39"

Haut



(113) Flèche Ardennaise (Belgique) le 6 mai :

1er Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) les 179.7 km en 4h49'18" à la moyenne de 37,269 km/h
2ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.02"
3ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.05"
4ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
5ème Matthijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa) m.t
6ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
7ème Cyrille Thièry (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
8ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Tom Verhaegen (Bel) (United) m.t

Haut



(114) Essor Breton (Bretagne - France) du 4 au 8 mai :

1ère étape : Calan - Inzinzac-Lochrist, 9 km C.M.Individuel

1er Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) en 10.57" à la moyenne de 49,315 km/h
2ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.09"
3ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.10"
4ème Guillaume Seye (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.16"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.19"
7ème Aurélien Moulin (Fra) (Océane Top 16) à 0.29"
8ème Kjell Van Driessche (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.30"
9ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.32"
10ème Stijn Goolaerts (Bel) (Hubo Aerts Action Bike) m.t

2ème étape : Port-Louis - Lanvaudan, 70.6 km

1er Enzo Boisset (Fra) (UC Nantes Atlantique) en 1h38'29" à la moyenne de 43,012 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t
4ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Clément Mary (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

3ème étape : Inguiniel - Quéven, 75.2 km

1er David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 1h40'10" à la moyenne de 45,045 km/h
2ème Guillaume Seye (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Adrien Leboucher (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Stijn Goolaerts (Bel) (Hubo Aerts Action Bike) m.t
6ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Aurélien Moulin (Fra) (Océane Top 16) m.t

4ème étape : Kernouès - Saint-Frégant, 157.4 km

1er Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h45'33" à la moyenne de 41,871 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Lothar Verhulst (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Adrien Leboucher (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
10ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t

5ème étape : Pleyben - Châteaulin, 140 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h25'09" à la moyenne de 40,946 km/h
2ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) à 0.35"
3ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Kjell Van Driessche (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
8ème Sieben Devalckeneer (Bel) (Hubo Aerts Action Bike) m.t
9ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t

6ème étape : Landivisiau - Landivisiau, 162.6 km

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h51'57" à la moyenne de 42,061 km/h
2ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Adrien Leboucher (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
4ème Sieben Devalckeneer (Bel) (Hubo Aerts Action Bike) à 0.03"
5ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.06"
6ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.14"
7ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.33"
8ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) les 614.8 km en 14h35'00" à la moyenne de 42,158 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.15"
3ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.30"
4ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.40"
5ème Freddie Guilloux (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.46"
6ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.51"
8ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.58"
9ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 1.27"
10ème Adrien Leboucher (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.32"

Haut



(115) Tour de l'Agglomération de Saint-Avold - Synergie (France) Coupe de France DN3 (3) le 8 mai :

1er Morne Van Niekerk (Afs) (Christian Magimel) les 163 km en 3h50'22" à la moyenne de 42,454 km/h
2ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 0.24"
3ème Guillaume Gerbaud (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
4ème Matthieu Durpaix (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
5ème Axel Narbonne-Zuccarelli (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Rémi Benarfa (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
7ème Bruno Chardon (Fra) (ASPTT Nancy) m.t
8ème Kevin Fouache (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.26"
9ème Julien Kerboriou (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) à 0.35"
10ème Sébastien Pillon (Fra) (DN Occitanie Cycliste) à 0.36"

Haut



(116) Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération (France) Coupe de France DN1 (3) le 10 mai :

1er Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) les 159 km en 4h00'31" à la moyenne de 39,665 km/h
2ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
4ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) m.t
5ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.14"
6ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
7ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Quentin Simon (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
10ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t

Haut



(117) Ronde van Overijssel (Pays-Bas) le 12 mai :

1er Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) les 201 km en 4h30'10" à la moyenne de 44,639 km/h
2ème Harry Tanfield (Gbr) (Canyon - Eisberg) m.t
3ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) à 0.11"
4ème Michael Freiberg (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
5ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
6ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
8ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Vlasman) m.t
9ème Rens Te Stroet (Hol) (Sensa - Kanjers voor Kanjers) m.t
10ème Jaap Kooijman (Hol) (Vlasman) m.t

Haut



(118) Quatre jours de Dunkerque (France) du 8 au 13 mai :

1ère étape : Dunkerque - La Bassée, 165.3 km

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h56'19" à la moyenne de 41,969 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

2ème étape : Le Quesnoy - Soissons, 173.3 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h18'15" à la moyenne de 40,263 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Fort-Mahon-Plage - Ecques, 172.2 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h10'38" à la moyenne de 41,224 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

4ème étape : Dainville - Mont-Saint-Eloi, 172.7 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) en 4h08'46" à la moyenne de 41,653 km/h
2ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jérémy Lecroq (Fra) (Vital Concept) m.t
7ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t

5ème étape : Wormhout - Cassel, 178.7 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h27'55" à la moyenne de 40,020 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 0.06"
3ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.19"
5ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 1.04"
7ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

6ème étape : Coulogne - Dunkerque, 174.9 km

1er Olivier Le Gac (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h50'50" à la moyenne de 45,461 km/h
2ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Hector Saez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Nikolai Trusov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Classement général final :

1er Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) les 1037.1 km en 24h52'54" à la moyenne de 41,681 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.01"
3ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.02"
4ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.12"
5ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.41"
6ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.46"
7ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.50"
8ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.52"
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.53"
10ème Olivier Le Gac (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.56"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1er Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis)
Maillot vert classement par points : 1er Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert)
Maillot blanc à pois rouge classement de la montagne : 1er Pierre Idjouadiene (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Casper Phillip Pedersen (Dan) (Aqua Blue Sport)
Classement par équipes aux temps : 1er Groupama - FDJ (Fra)

Haut



(119) Flèche du Sud (Luxembourg) du 9 au 13 mai :

1ère étape : Berbourg - Berbourg, 78.5 km

1er Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 1h43'19" à la moyenne de 45,588 km/h
2ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
5ème Maxim Piskunov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Sven Van Luijk (Hol) (Monkey Town) m.t
8ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème René Hooghiemster (Hol) (Alecto) m.t
10ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Alecto) m.t

2ème étape : Rumelange - Rumelange, 151.1 km

1er Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) en 3h34'48" à la moyenne de 42,207 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
3ème Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Andreas Nielsen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
5ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
6ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
7ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
8ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Tilen Finkšt (Slo) (Ljubljana - Gusto Xaurum) m.t
10ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

3ème étape : Wincrange - Wincrange, 137.5 km

1er Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Ceramicspeed) en 3h14'12" à la moyenne de 42,482 km/h
2ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Robby Cobbaert (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.10"
4ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (Ljubljana - Gusto Xaurum) m.t
6ème Rick Ottema (Hol) (Alecto) m.t
7ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
8ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) m.t
10ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t

4ème étape : Roeser - Roeser, 147.5 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h17'23" à la moyenne de 44,837 km/h
2ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Maxim Piskunov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.58"
5ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
6ème Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Colin Heiderscheid (Lux) (Dauner D&DQ - Akkon) m.t

5ème étape : Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette, 152.1 km

1er Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h20'01" à la moyenne de 45,626 km/h
2ème Maxim Piskunov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Alecto) m.t
4ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
5ème Colin Heiderscheid (Lux) (Dauner D&DQ - Akkon) m.t
6ème Andreas Nielsen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
7ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
8ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Classement général final :

1er Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) les 666.7 km en 15h09'43" à la moyenne de 43,972 km/h
2ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.10"
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.58"
5ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 1.08"
6ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
7ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
9ème Maarten De Jonge (Hol) (Monkey Town) m.t
10ème Eli Iserbyt (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t

Haut



(120) CCC Tour - Grody Piastowskie  (Pologne) du 11 au 13 mai :

1ère étape : Polkowice - Polkowice, 16.2 km C.M.Individuel

1er Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) en 20.13" à la moyenne de 48,079 km/h
2ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) à 0.05"
3ème Kamil Gradek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.10"
4ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.19"
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.22"
6ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.33"
7ème Nicolas Pietrula (Tch) (Dukla Praha) à 0.43"
8ème Michael Kukrle (Tch) (Elkov - Author) à 0.45"
9ème Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.46"
10ème Pawel Bernas (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.51"

2ème étape : Polkowice - Glogów, 97 km

1er Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) en 2h15'06" à la moyenne de 43,079 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
3ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) m.t
4ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Robert William Kessler (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
6ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) m.t
8ème Lukas Rüegg (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
10ème Tobiasz Pawlak (Pol) (Domin Sport) m.t

3ème étape : Pieszyce - Bielawa, 140.2 km

1er Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 3h43'50" à la moyenne de 37,582 km/h
2ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 0.02"
3ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
4ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.26"
5ème Piotr Konwa (Pol) (Elkov - Author) à 0.32"
6ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) à 0.54"
7ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Amaro Antunes (Por) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.39"
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Pawel Bernas (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.49"

4ème étape : Zlotoryja - Jawor, 144.3 km

1er Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) en 3h27'29" à la moyenne de 41,729 km/h
2ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
3ème Artur Detko (Pol) (Domin Sport) m.t
4ème Michal Podlaski (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Mikkel Beck Olsen (Dan) (AURA Energi - CK Aarhus) m.t
9ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t

Classement général final :

1er Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) les 397.7 km en 9h47'05" à la moyenne de 40,645 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.21"
3ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.27"
4ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) à 0.32"
5ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 1.00"
6ème Piotr Konwa (Pol) (Elkov - Author) à 1.25"
7ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 2.03"
8ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.12"
9ème Pawel Bernas (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.13"
10ème Amaro Antunes (Por) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.30"

Haut



(121) Tour d'Aragon (Espagne) du 11 au 13 mai :

1ère étape : Teruel – Caspe, 180 km

1er Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 4h06'52" à la moyenne de 43,748 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 0.01"
3ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Dennis Van Winden (Hol) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t
6ème Diego Milan (Dom) (Inteja Dominican) m.t
7ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept) m.t
10ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

2ème étape : Huesca – Zaragoza, 194 km

1er Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h27'37" à la moyenne de 43,495 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Erwann Corbel (Fra) (Vital Concept) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept) m.t
7ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
8ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.03"
9ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) m.t
10ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t

3ème étape : Sabiñanigo – Cerler, 126 km

1er Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 3h16'15" à la moyenne de 38,522 km/h
2ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.15"
3ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t
4ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.19"
6ème Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) à 0.24"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.29"
8ème Alexander Evtushenko (Rus) (Lokosphinx) à 0.32"
9ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Daniel Whitehouse (Gbr) (Interpro - Stradalli Cycling) à 0.35"

Classement général final :

1er Jaime Roson (Esp) (Movistar) les 500 km en 11h50'59" à la moyenne de 42,195 km/h
2ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.04"
3ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.06"
4ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.08"
5ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.12"
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.18"
7ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 0.39"
8ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.40"
9ème Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.50"

Haut



(122) Boucles Nationales du Printemps Pons Gemozac (France) Coupe de France DN2 (2) du 12 au 13 mai :

1ère étape : Meursac - Meursac, 159 km

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 3h44'38" à la moyenne de 42,469 km/h
2ème Jordan Levasseur (Fra) (VC Toucy) m.t
3ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
4ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
5ème Bryan Delehaye (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Florian Dujardin (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t
7ème Camille Batista (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
8ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Johan De Jonckheere (Fra) (VS Chartrain) m.t
10ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t

2ème étape : Coulongé - Pons, 147 km

1er Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) en 3h36'21" à la moyenne de 40,767 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.21"
3ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
4ème Mike Granger (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 1.23"
5ème Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Loïc Guillaume (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
9ème Mathew Ross (Aus) (AC Bisontine) m.t
10ème Pascal Le Roux (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t

Classement général final :

1er Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) les 306 km en 7h21'22" à la moyenne de 41,598 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.58"
3ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 1.00"
4ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 1.03"
5ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) à 1.21"
7ème Loïc Guillaume (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.23"
8ème Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
9ème Pascal Le Roux (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
10ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois) m.t

Haut



(123) Grand Prix Claudy Criquielion / Deux-Acren (Belgique) le 13 mai :

1er Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) les 194.8 km en 4h26'08" à la moyenne de 43,918 km/h
2ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Alexander Maes (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Yolan Sylvestre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Bram Van Renterghem (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t
8ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Robbe Ghys (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(124) Tour du Noord-Holland (Pays-Bas) le 13 mai :

1er Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) les 193.4 km en 4h10'58" à la moyenne de 46,237 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.06"
3ème Wim Stroetinga (Hol) (Vlasman) m.t
4ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
6ème Robbie Van Bakel (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Patrick Van Der Duin (Hol) (Alecto) m.t
8ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Dion Beukeboom (Hol) (Vlasman) m.t
10ème Jelmer Asjes (Hol) (Wielerploeg Groot Amsterdam) m.t

Haut



(125) Tour de Californie (Etats-Unis) du 13 au 19 mai :

1ère étape : Long Beach - Long Beach, 134.5 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h02'23" à la moyenne de 44,247 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
7ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
9ème Tyler Magner (Usa) (Rally) m.t
10ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t

2ème étape : Ventura - Santa Barbara, 157 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) en 4h14'00" à la moyenne de 37,087 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.21"
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.25"
4ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.30"
5ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Kristijan Durasek (Cro) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.40"
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.50"
9ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.59"
10ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 1.01"

3ème étape : King City - Laguna Seca, 197 km

1er Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) en 4h52'47" à la moyenne de 40,371 km/h
2ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.03"
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
6ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Alex Howes (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
9ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
10ème William Barta (Usa) m.t

4ème étape : San Jose-Morgan Hill - San Jose-Morgan Hill, 34.7 km C.M.Individuel

1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) en 40.37" à la moyenne de 51,050 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.07"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.32"
4ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.46"
5ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.49"
6ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman Axeon) à 0.53"
7ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.55"
8ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.56"
9ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.57"
10ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

5ème étape : Stockton - Elk Grove, 176.5 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 4h04'34" à la moyenne de 43,301 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
6ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
7ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Ivo Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

6ème étape : Folsom - South Lake Tahoe, 196.5 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) en 5h30'58" à la moyenne de 35,623 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.28"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 1.30"
4ème Brandon McNulty (Usa) (Rally) à 1.33"
5ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) à 1.38"
6ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 1.45"
9ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi)  à 1.46"
10ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.50"

7ème étape : Sacramento - Sacramento, 143 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h07'39" à la moyenne de 45,723 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Miguel Bryon (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Michael Rice (Aus) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Tyler Magner (Usa) (Rally) m.t
9ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) les 1039.2 km en 25h34'19" à la moyenne de 40,638 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 1.25"
3ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 2.14"
4ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 2.16"
5ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 2.28"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 3.01"
7ème Brandon McNulty (Usa) (Rally) à 3.28"
8ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 3.50"
9ème Kristijan Durasek (Cro) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 3.59"
10ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 4.01"

Haut



(126) Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 15 au 20 mai :

Kryterium : Kolobrzeg - Kolobrzeg, 13.2 km

1er Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) - 10 Pts -
2ème Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) - 10 Pts -
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) - 9 Pts -
4ème Szymon Krawczyk (Pol) (Voster - Uniwheels) - 8 Pts -
5ème Pawel Franczak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 7 Pts -
6ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 7 Pts -
7ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 7 Pts -
8ème Adrian Rips (All) (Elektroland24) - 7 Pts -
9ème Norman Vahtra (Est) (Cycling Tartu) - 5 Pts -
10ème Jeremy Lendowski (All) (Triebwerk - Energy) - 3 Pts -

1ère étape : Kolobrzeg - Trzcianka, 173.8 km

1er Fabian Schormair (All) (Lotto - Kern Haus) en 3h41'55" à la moyenne de 46,991 km/h
2ème Anton Kuzmin (Kaz) (Astana City) m.t
3ème Richard Larsen (Suè) (Ryska Posten Racing) m.t
4ème Franz Schiewer (All) (Triebwerk - Energy) à 0.03"
5ème Pawel Franczak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.21"
6ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t
7ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Andreas Hofer (Aut) (Hrinkow Advarics) m.t
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t

2ème étape : Zbaszynek - Zbaszynek, 121.2 km

1er Jeremy Lendowski (All) (Triebwerk - Energy) en 2h38'09" à la moyenne de 45,982 km/h
2ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
3ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
4ème Adrian Rips (All) (Elektroland24) m.t
5ème Sven Thurau (All) (Dauner D&DQ - Akkon) m.t
6ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t
7ème Maksim Sukhov (Rus) (Marathon - Tula) m.t
8ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) m.t
9ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Adrian Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

3ème étape : Kozuchów - Lwówek Slaski, 164.5 km

1er Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) en 3h48'42" à la moyenne de 43,157 km/h
2ème Sergey Luchshenko (Kaz) (Astana City) à 0.08"
3ème Richard Larsen (Suè) (Ryska Posten Racing) m.t
4ème Andreas Graf (Aut) (Hrinkow Advarics) m.t
5ème Anton Vorobyev (Rus) (Club Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.37"
7ème Dion Beukeboom (Hol) (Vlasman) m.t
8ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
9ème Pawel Franczak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Szymon Krawczyk (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t

4ème étape : Kowary - Przelecz Okraj, 11.6 km C.M.Individuel

1er Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 24.33" à la moyenne de 28,350 km/h
2ème Pawel Cieslik (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.24"
3ème Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) à 0.46"
4ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.57"
5ème Markus Freiberger (Aut) (Hrinkow Advarics) à 1.05"
6ème Jonas Rapp (All) (Hrinkow Advarics) à 1.06"
7ème Anton Vorobyev (Rus) (Club Gazprom - RusVelo) à 1.09"
8ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.10"
9ème Dion Beukeboom (Hol) (Vlasman) à 1.15"
10ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.17"

5ème étape : Piechowice - Szklarska Poreba, 114.7 km

1er Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 3h02'11" à la moyenne de 37,775 km/h
2ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.48"
3ème Viktor Manakov (Rus) (Marathon - Tula) à 0.51"
4ème Pawel Cieslik (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) m.t
6ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.57"
7ème Jonas Rapp (All) (Hrinkow Advarics) m.t
8ème Luca Henn (All) (Lotto - Kern Haus) à 4.33"
9ème Beau Duvigneau (Hol) (Vlasman) m.t
10ème Vladislav Kulikov (Rus) (Club Gazprom - RusVelo) m.t

Classement général final :

1er Philipp Walsleben (All) (P&S Team Thüringen) les 585.8 km en 13h37'13" à la moyenne de 43,009 km/h
2ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.05"
3ème Pawel Cieslik (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 2.27"
4ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 2.45"
5ème Viktor Manakov (Rus) (Marathon - Tula) à 3.18"
6ème Jonas Rapp (All) (Hrinkow Advarics) à 4.18"
7ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 4.59"
8ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 7.05"
9ème Anton Kuzmin (Kaz) (Astana City) à 7.07"
10ème Dominik Hrinkow (Aut) (Hrinkow Advarics) à 7.08"

Haut



(127) Tour of Norway du 16 au 20 mai :

1ère étape : Svelvik – Horten, 186 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h33'54" à la moyenne de 40,745 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t

2ème étape : Hønefoss – Asker, 146.6 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 3h25'32" à la moyenne de 42,796 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) m.t
7ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03"
10ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

3ème étape : Moss – Sarpsborg, 176 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h09'16" à la moyenne de 42,364 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) à 0.04"
9ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) m.t
10ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t

4ème étape : Kongsvinger – Brumunddal, 218 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h04'22" à la moyenne de 42,974 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
4ème Shane Archbold (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t

5ème étape : Moelv – Lillehammer, 154 km

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) en 3h34'55" à la moyenne de 42,993 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) à 0.09"
4ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.26"
5ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème Ivan Rovny (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Classement général final :

1er Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) les 880.6 km en 20h47'57" à la moyenne de 42,338 km/h
2ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) à 0.03"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.12"
4ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) à 0.21"
5ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.28"
6ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.29"
7ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.32"
8ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.35"
9ème Aritz Bagües (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Ivan Rovny (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(128) Ronde de l'Isard d'Ariège (France) du 17 au 20 mai :

1ère étape : Lorp-Sentaraille - Eycheil, 125.9 km

1er Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) en 3h05'44" à la moyenne de 40,684 km/h
2ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.08"
3ème Tiago Antunes (Por) (Aldro) m.t
4ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.11"
8ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Matteo Jorgenson (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Robin Meyer (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.14"

2ème étape : Fonsorbes - Goulier-Neige, 154.3 km

1er Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) en 3h47'46" à la moyenne de 40,647 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.04"
3ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.07"
4ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème João Almeida (Por) (Equpe du Portugal) à 0.10"
7ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.23"
8ème Zahiri Abderrahim (Mar) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) à 0.34"
9ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.37"
10ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

3ème étape : Lévignac - Boulogne-sur-Gesse, 153.4 km

1er Siarhei Shauchenka (Blr) (Team Cycliste Azuréen) en 3h44'53" à la moyenne de 40,928 km/h
2ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
4ème Mikel Alonso Flores (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
5ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Alessandro Fedeli (Ita) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
7ème Quentin Grolleau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
8ème Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Masahiro Ishigami (Jap) (AVC Aix-en-Provence) m.t
10ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) m.t

4ème étape : Salies-du-Salat - Saint-Girons, 152.4 km

1er Gino Mäder (Sui) (IAM - Excelsior) en 4h08'01" à la moyenne de 36,868 km/h
2ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.26"
3ème Sofiane Merignat (Fra) (Comité Bourgogne-Franche-Comté) m.t
4ème Tiago Antunes (Por) (Aldro) m.t
5ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) à 3.28"
7ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
9ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t
10ème João Almeida (Por) (Equpe du Portugal) m.t

Classement général final :

1er Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) les 586 km en 14h49'32" à la moyenne de 39,529 km/h
2ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.20"
3ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.23"
4ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) à 0.31"
5ème João Almeida (Por) (Equpe du Portugal) à 0.46"
6ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.54"
7ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 1.00"
8ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.03"
9ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.10"
10ème Zahiri Abderrahim (Mar) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t

Haut



(129) Triptyque Ardennais (Belgique) du 18 au 20 mai :

1ère étape : La Calamine - Hellenthal (All), 152.4 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h31'00" à la moyenne de 43,336 km/h
2ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.17"
3ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.22"
5ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
6ème Jan Reynaerts (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Nils Heyns (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan Kontich) m.t
8ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Jeroen Eyskens (Bel) (Home Solution - Anmapa) m.t
10ème Jorden De Haes (Bel) (Prorace) m.t

2ème étape : Monschau (All) - Eupen, 141.8 km

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) en 3h18'38" à la moyenne de 42,833 km/h
2ème Marcel Meisen (All) (Corendon - Circus) à 0.08"
3ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Bingoal) à 0.10"
4ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
5ème Ward Jaspers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.12"
6ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) à 0.15"
7ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.17"
8ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t

3ème étape : Troisvierges (Lux) - Blegny, 160 km

1er David Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 3h50'50" à la moyenne de 41,588 km/h
2ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.02"
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) m.t
4ème Gerry Druyts (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
5ème Sander Elen (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
6ème Marc Franken (Bel) (United) m.t
7ème Dieter Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
8ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
10ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Classement général final :

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) les 454.2 km en 10h40'37" à la moyenne de 42,540 km/h
2ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.21"
3ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.23"
4ème Ward Jaspers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.27"
5ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) à 0.28"
6ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.32"
7ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Jeroen Eyskens (Bel) (Home Solution - Anmapa) m.t
9ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) à 0.37"
10ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.44"

Haut



(130) A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour (France) du 18 au 20 mai :

1ère étape : Le Cateau-Cambrésis - Villers-lès-Cagnicourt, 116.4 km

1er Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) en 2h45'07" à la moyenne de 42,297 km/h
2ème Joe Holt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
4ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
7ème Dušan Kalaba (Srb) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
9ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t

2ème étape : Lens - Liévin, 189.6 km

1er Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) en 4h17'08" à la moyenne de 44,242 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
3ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) à 0.20"
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
5ème Wim Kleiman (Hol) (Monkey Town) à 0.24"
6ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.40"
7ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) à 0.43"
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 4.01"
9ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
10ème André Looij (Hol) (Monkey Town) à 4.12"

3ème étape : Hermies - Arras, 192.6 km

1er Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 4h34'39" à la moyenne de 42,075 km/h
2ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
6ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Filippo Fortin (Ita) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
8ème Adrien Carpentier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) m.t
10ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t

Classement général final :

1er Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) les 498.6 km en 11h36'42" à la moyenne de 42,940 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.06"
3ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) à 0.28"
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.32"
5ème Wim Kleiman (Hol) (Monkey Town) à 0.35"
6ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.51"
7ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) à 1.46"
8ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 4.13"
9ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Matthew Teggart (Irl) (Wiggins) à 4.19"

Haut



(131) Tour de l'Ain (France) du 18 au 20 mai :

1ère étape : Saint-Vulbas – Montrevel-en-Bresse, 159.1 km

1er Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) en 3h52'38" à la moyenne de 41,035 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Dylan Page (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Jhojan Orlando García Sosa (Col) (Manzana - Postobón) m.t

2ème étape : Saint-Trivier-de-Courtes – Arbent, 153.4 km

1er Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) en 3h57'54" à la moyenne de 38,689 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.03"
4ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Matteo Badilatti (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.05"
7ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.06"
8ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.55"
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.09"

3ème étape : Lélex – Col de la Faucille, 133.4 km

1er Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h25'54" à la moyenne de 38,873 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.03"
4ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.13"
5ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.24"
6ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) à 0.27"
7ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
8ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Hugo Houle (Can) (Astana) à 0.45"
10ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 1.03"

Classement général final :

1er Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h25'54" à la moyenne de 38,873 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.03"
4ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.13"
5ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.24"
6ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) à 0.27"
7ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
8ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Hugo Houle (Can) (Astana) à 0.45"
10ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 1.03"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Camille Thominet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb)
Classement par équipes au temps : 1er Manzana - Postobón (Col)

Haut



(132) Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 20 mai :

1er Daan Van Sintmaartensdijk (Hol) (Alecto) les 187 km en 4h02'35" à la moyenne de 46,252 km/h
2ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Chiel Breukelman (Hol) (NWV Groningen) m.t
4ème Rick Ottema (Hol) (Alecto) m.t
5ème Robbie Van Bakel (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
6ème Peter Schulting (Hol) (Monkey Town) à 0.28"
7ème Daniel Abraham Gebru (Hol) (BEAT Cycling Club) à 0.30"
8ème Tim Weerkamp (Hol) (NWV Groningen) à 0.34"
9ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Alecto) à 0.42"
10ème Jaap Kooijman (Hol) (Vlasman) m.t

Haut



(133) Grote Prijs Marcel Kint (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (3) le 20 mai :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 174.6 km en 3h54'01" à la moyenne de 44,766 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
12ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
13ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Cofidis) m.t
14ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Mario Spengler (Sui) (Leopard) m.t

Haut



(134) Grand Prix de La Pentecôte de Moncontour (Bretagne - France) le 21 mai :

1er Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) les 120 km en 2h59'00" à la moyenne de 40,223 km/h
2ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.01"
3ème Clément Mary (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.08"
4ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.16"
5ème Nicolas Primas (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.25"
6ème Kevin Kervran (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Jérôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.28"
8ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.30"
9ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
10ème Valentin Brosse (Fra) (VC Dinannais) à 0.33"

Haut



(135) Grand Prix de Luneray (France) Coupe de France DN1 (4) le 21 mai :

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) les 180 km en 4h26'53" à la moyenne de 40,467 km/h
2ème Dylan Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
4ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Cristobal Olavarria (Chi) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

Haut



(136) Tour des Fjords (Norvège) du 22 au 24 mai :

1ère étape : Lindesnes - Grimstad, 191.4 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 4h22'32" à la moyenne de 43,750 km/h
2ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
6ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
7ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

2ème étape : Risør - Kristiansand, 188.9 km

1er Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) en 4h33'02" à la moyenne de 41,500 km/h
2ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t

3ème étape : Farsund  - Egersund, 183.8 km

1er Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h36'43" à la moyenne de 39,849 km/h
2ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03"
6ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
9ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Classement général final :

1er Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) les 564.1 km en 13h32'01" à la moyenne de 41,678 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.06"
3ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.10"
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.12"
5ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.14"
6ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.15"
7ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.19"
8ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
9ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(137) Tour d'Estonie du 25 au 26 mai :

1ère étape : Tallinn - Tartu, 209.5 km

1er Yauheni Karaliok (Blr) (Minsk Cycling Club) en 4h30'18" à la moyenne de 46,504 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
3ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
4ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
5ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
6ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
7ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
8ème Darijus Dzervus (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
9ème Isac Lundgren (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Jacob Tipper (Gbr) (Memil - CCN Pro Cycling) m.t

2ème étape : Tartu Grand Prix, 172.8 km

1er Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Ceramicspeed) en 3h56'18" à la moyenne de 43,876 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
3ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Lucas Eriksson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) m.t
6ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
7ème Alessandro Fedeli (Ita) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) m.t
8ème David Lozano Riba (Esp) (Novo Nordisk) m.t
9ème Alo Jakin (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
10ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) m.t

Classement général final :

1er Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech Merx 7R) les 382.3 km en 8h26'19" à la moyenne de 45,304 km/h
2ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.03"
3ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.10"
4ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) à 0.17"
5ème David Lozano Riba (Esp) (Novo Nordisk) m.t
6ème Lucas Eriksson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Alo Jakin (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
8ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) m.t
9ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
10ème Zahiri Abderrahim (Mar) (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) à 0.20"

Haut



(138) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (9) le 26 mai :

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) les 182 km en 4h27'42" à la moyenne de 40,792 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.03"
7ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.10"
8ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.14"
9ème Sergey Firsanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.17"
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.18"
11ème Thomas Joly (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Victor Lafay (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Erwann Corbel (Fra) (Vital Concept) m.t
14ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 0.22"
15ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(139) Paris-Roubaix Espoirs (France) le 27 mai :

1er Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 188.3 km en 4h19'22" à la moyenne de 43,560 km/h
2ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Thymen Arensman (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.07"
4ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) à 0.13"
5ème Callum Scotson (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) à 0.21"
6ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.55"
7ème Jonathan Brown (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 3.05"
8ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) à 3.59"
10ème Antoine Raugel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Haut



(140) Grand Prix Etienne de Wilde - Laarne (Belgique) le 27 mai :

1er Robby Cobbaert (Bel) (Cibel - Cebon) les 153 km en 3h29'16" à la moyenne de 43,867 km/h
2ème Alexander Maes (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
3ème Nico Verhoeven (Bel) (KVC Deinze VZW) m.t
4ème Wim Reynaerts (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
5ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
6ème Pieter Buyle (Bel) (BVBA Dakwerken Stroobant) m.t
7ème Bart Pieters (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
8ème Stijn Siemons (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
9ème Kevin Neirynck (Bel) (Keukens Buysse Knesselare VZW) m.t
10ème Jelle Cant (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.03"

Haut



(141) Circuit de Wallonie (Belgique) le 27 mai :

1er Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Virtu) les 176.9 km en 4h01'11" à la moyenne de 44,008 km/h
2ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) à 0.07"
3ème Ross Lamb (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
4ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) m.t
5ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.13"
7ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Alecto) à 0.26"
8ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
10ème Rohan Du Plooy (Afs) (Vérandas Willems - Crabbé Toitures - CC Chevigny) m.t

Haut



(142) Les Boucles de la Marne (France) Coupe de France DN2 (3) le 27 mai :

1er Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) les 173.6 km en 3h48'14" à la moyenne de 45,638 km/h
2ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
3ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Eddy Finé (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
5ème Julien Van Haverbeke (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
6ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
7ème Bastien Duculty (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.09"
8ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Emilien Clère (Fra) (VS Chartrain) m.t
10ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t

Haut



(143) Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (10) le 27 mai :

1er Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) les 179.5 km en 4h24'12" à la moyenne de 40,765 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.02"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.04"
4ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
8ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.08"
10ème Sergey Firsanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
11ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
12ème Perrig Quemeneur (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.10"
14ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 0.22"

Haut



(144) Tour de Navarre (Espagne) du 23 au 27 mai :

Prologue : Tudela - Tudela, 4.9 km C.M.Individuel

1er Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 6.11" à la moyenne de 47,741 km/h
2ème Martí Márquez Roman (Esp) (Lizarte) à 0.01"
3ème Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
4ème Joan Martí Bennassar Rossello (Esp) (Polartec - Kometa) m.t
5ème Francisco Galván Fernández (Esp) (Lizarte) à 0.02"
6ème Robin Meyer (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.04"
7ème Gregory De Vink (Afs) (VC La Pomme Marseille) à 0.06"
8ème Julen Amarika Arteagoitia (Esp) (Telco'm – Ederlan – Frenkit) à 0.07"
9ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Lizarte) à 0.10"
10ème Francesco Romano (Ita) (Colpack) à 0.11"

1ère étape : Lodosa - Azagra, 148.5 km

1er Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h29'10" à la moyenne de 42,598 km/h
2ème Stefano Oldani (Ita) (Colpack) m.t
3ème Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
4ème Jonathan Couanon (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Jose Antonio Garcia Martin (Esp) (Polartec - Kometa) m.t
6ème Miguel Angel Alcaide Bermudez (Esp) (Escribano Sports) m.t
7ème Jose Luciano Martinez (Arg) (Baqué - Ideus - BH) m.t
8ème Julen Amarika Arteagoitia (Esp) (Telco'm – Ederlan – Frenkit) m.t
9ème Davide Baldaccini (Ita) (Colpack) m.t
10ème Alejandro Regueiro Perez (Esp) (Polartec - Kometa) m.t

2ème étape : Lizarte - Sarriguren, 142.5 km

1er Florent Castellarnau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) en 3h31'12" à la moyenne de 40,483 km/h
2ème Petr Rikunov (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.02"
3ème Francesco Romano (Ita) (Colpack) à 0.15"
4ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) m.t
5ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Lizarte) à 0.18"
6ème Oscar Linares Misioner (Esp) (Gomur - Cantabria Infinita) à 0.19"
7ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.26"
8ème Diego Noriega Gomez (Esp) (Supermercados Froiz) m.t
9ème Carlos Garcia Pierna (Esp) (Polartec - Kometa) m.t
10ème Robin Meyer (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t

3ème étape : Sarriguren - Alto de Muskilda, 130.3 km

1er Francesco Romano (Ita) (Colpack) en 3h37'27" à la moyenne de 35,953 km/h
2ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) m.t
3ème Oscar Linares Misioner (Esp) (Gomur - Cantabria Infinita) m.t
4ème Sergio Vega Merodio (Esp) (Supermercados Froiz) m.t
5ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Lizarte) m.t
6ème Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) (AMPO - Goierriko TB) à 0.06"
7ème Mikel Mujika Larraiotz (Esp) (Eibar Energia Hiria - Debabarren) à 0.16"
8ème Carlos Garcia Pierna (Esp) (Polartec - Kometa) à 0.29"
9ème Florent Castellarnau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.39"
10ème Ivan Moreno Sanchez (Esp) (Lizarte) m.t

4ème étape : Aoiz - Pamplona, 93.9 km

1er Julen Amarika Arteagoitia (Esp) (Telco'm – Ederlan – Frenkit) en 2h12'05" à la moyenne de 42,641 km/h
2ème Daniel Viegas (Esp) (Polartec - Kometa) à 0.02"
3ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) m.t
4ème Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Jose Luciano Martinez (Arg) (Baqué - Ideus - BH) m.t
6ème Yolan Sylvestre (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Kevin Suarez Fernandez (Esp) (Gomur - Cantabria Infinita) m.t
8ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Odei Juango Valera (Esp) (Telco'm – Ederlan – Frenkit) m.t
10ème Jonathan Couanon (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t

Classement général final :

1er Francesco Romano (Ita) (Colpack) les 520.1 km en 12h56'30" à la moyenne de 40,187 km/h
2ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Lizarte) à 0.05"
3ème Oscar Linares Misioner (Esp) (Gomur - Cantabria Infinita) à 0.11"
4ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) à 0.17"
5ème Sergio Vega Merodio (Esp) (Supermercados Froiz) à 0.22"
6ème Florent Castellarnau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.38"
7ème Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) (AMPO - Goierriko TB) à 0.42"
8ème Carlos Garcia Pierna (Esp) (Polartec - Kometa) à 0.48"
9ème Petr Rikunov (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.49
10ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.51"

Haut



(145) Tour de Belgique du 23 au 27 mai :

1ère étape : Buggenhout - Buggenhout, 178.8 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h54'29" à la moyenne de 45,752 km/h
2ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

2ème étape : Lochristi - Knokke-Heist, 150.4 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 3h15'21" à la moyenne de 46,194 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t

3ème étape : Bornem - Bornem, 10.6 km C.M.Individuel

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 12.38" à la moyenne de 50,343 km/h
2ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.05"
3ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.07"
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.10"
5ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
6ème Marco Mathis (All) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) à 0.15"
8ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.16"
9ème Peter Koning (Hol) (Aqua Blue Sport) à 0.18"
10ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t

4ème étape : Wanze - Wanze, 147.3 km

1er Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h33'24" à la moyenne de 41,415 km/h
2ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.16"
3ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Edward Dunbar (Irl) (Aqua Blue Sport) à 0.20"
6ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 1.09"
7ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
8ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) à 1.53"
9ème Martijn Budding (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t

5ème étape : Landen - Tongeren, 168.4 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) en 3h47'26" à la moyenne de 44,426 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
5ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t

Classement général final :

1er Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) les 655.5 km en 14h43'37" à la moyenne de 44,510 km/h
2ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
3ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.39"
4ème Edward Dunbar (Irl) (Aqua Blue Sport) à 0.45"
5ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.55"
6ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.16"
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) à 1.48"
8ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) à 1.49"
9ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) à 1.53"
10ème Martijn Budding (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.50"

Classements annexes 2018 :
Maillot bleu classement général : 1er Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot rouge classement par points : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Classement par équipes au temps : 1er Lotto - Soudal (Bel)

Haut



(146) Tour de la Manche (France) du 24 au 27 mai :

1ère étape : Saint-James - Pontorson, 163 km

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h47'05" à la moyenne de 43,068 km/h
2ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
4ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Arnaud Lesellier (Fra) (ES Torigni) m.t
9ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
10ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t

2ème étape : Saint-James - Saint-James, 14.1 km C.M.Individuel

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 18.00" à la moyenne de 46,997 km/h
2ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.07"
3ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.27"
4ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.32"
5ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.37"
6ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Rodrigue Auffret (Fra) (VC Avranches) à 0.39"
8ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.43"
9ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 0.44"
10ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.47"

3ème étape : Saint-James - Saint-Martin-le-Bouillant, 104 km

1er Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) en 2h37'42" à la moyenne de 39,569 km/h
2ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.18"
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.21"
4ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 0.33"
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.34"
6ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
8ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Stuart Balfour (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

4ème étape : Percy - Valognes, 160 km

1er Dylan Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence) en 4h02'12" à la moyenne de 39,637km/h
2ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
3ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
5ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) m.t
6ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Alexis Carlin (Fra) (ES Torigni) m.t
9ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Enric Lebars (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

5ème étape : Valognes - Granville, 145 km

1er Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) en 3h04'28" à la moyenne de 47,163 km/h
2ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) à 0.07"
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.14"
4ème Stuart Balfour (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.26"
5ème Joury Ottenbros (Hol) (West Frisia) à 0.41"
6ème Dylan Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
9ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
10ème Tom Rouyer (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) m.t

Classement général final :

1er Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 586.1 km en 13h50'48" à la moyenne de 42,328 km/h
2ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.20"
3ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.17"
4ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.18"
5ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) à 1.38"
6ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) à 2.01"
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.28"
8ème Stuart Balfour (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 2.33"
10ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 3.03"

Haut



(147) Tour d'Italie du 4 au 27 mai :

1ère étape : Jerusalem (Isr) - Jerusalem (Isr), 9.7 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) en 12.02" à la moyenne de 48,366 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) à 0.12"
5ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.16"
6ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.18"
7ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
8ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.21"
9ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.27"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

2ème étape : Haifa (Isr) - Tel Aviv (Isr), 167 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h51'20" à la moyenne de 43,314 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Be'er Sheva (Isr) - Eilat (Isr), 229 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 5h02'09" à la moyenne de 45,474 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
10ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t

4ème étape : Catania – Caltagirone, 202 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 5h17'34" à la moyenne de 38,165 km/h
2ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Roman Kreuziger (Tch) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Agrigento – Santa Ninfa, 153 km

1er Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h06'33" à la moyenne de 37,234 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

6ème étape : Caltanissetta – Etna, 169 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) en 4h16'11" à la moyenne de 39,581km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.26"
4ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
7ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t

7ème étape : Pizzo - Praia a Mare, 159 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h45'27" à la moyenne de 42,315 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

8ème étape : Praia a Mare – Montevergine di Mercogliano, 209 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) en 5h11'35" à la moyenne de 40,246 km/h
2ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.07"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t

9ème étape : Pesco Sannita – Gran Sasso d'Italia, 225 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 5h54'13" à la moyenne de 38,112 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.04"
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.10"
7ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.12"
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
10ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.24"

10ème étape : Penne – Gualdo Tadino, 244 km

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) en 6h04'52" à la moyenne de 40,124 km/h
2ème Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) à 0.34"
4ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t

11ème étape : Assisi - Osimo, 156 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 3h25'53" à la moyenne de 45,463 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.02"
3ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.05"
4ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.11"
9ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.18"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.21"

12ème étape : Osimo - Imola, 214 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h49'34" à la moyenne de 44,342 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

13ème étape : Ferrara – Nervesa della Battaglia, 180 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h56'25" à la moyenne de 45,682 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

14ème étape : San Vito al Tagliamento – Monte Zoncolan, 186 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 5h25'31" à la moyenne de 34,284 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.23
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.25"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.37"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.42"
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 1.07"
8ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.19"
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 1.35"
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.43"

15ème étape : Tolmezzo – Sappada, 176 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 4h37'56" à la moyenne de 37,995 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.41"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.20"
8ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
10ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t

16ème étape : Trento – Rovereto, 34.2 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 40.00" à la moyenne de 51,300 km/h
2ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.14"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.22"
4ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.27"
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.35"
6ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.40"
7ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 0.47"
8ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.57"
9ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 1.01"
10ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 1.04"

17ème étape : Riva del Garda – Iseo, 149 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h19'57" à la moyenne de 44,711 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t

18ème étape : Abbiategrasso – Prato Nevoso, 196 km

1er Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) en 4h55'42" à la moyenne de 39,770 km/h
2ème Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) à 0.10"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.16"
4ème Christoph Pfingsten (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.10"
5ème Marco Marcato (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.26"
6ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) à 1.36"
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.52"
8ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.22"
9ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 3.29"
10ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 5.09"

19ème étape : Venaria Reale - Bardonecchia, 185 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 5h12'26" à la moyenne de 35,528 km/h
2ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 3.00"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 3.07"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 3.12"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 3.23"
6ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 6.13"
7ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 8.22"
8ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 8.23"
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t

20ème étape : Susa – Cervinia, 214 km

1er Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) en 5h43'48" à la moyenne de 37,347 km/h
2ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.17"
3ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 2.42"
4ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 3.45"
5ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 5.23"
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 6.03"
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t

21ème étape : Roma – Roma, 115 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 2h50'49" à la moyenne de 40,394 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Fabio Sabatini (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 3571.9 km en 89h02'39" à la moyenne de 40,114 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.46"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 4.57"
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 5.44"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 8.03" à 8.03"
6ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 11.50"
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 13.01"
8ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 13.17"
9ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 14.18"
10ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 15.16"
11ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 17.30"
12ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 17.40"
13ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 29.41"
14ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) à 34.29"
15ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 41.48"
16ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 56.07"
17ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 58.16"
18ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 1h00'30"
19ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac p/b Cannondale) à 1h01'24"
20ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1h03'54"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot cyclamen par points : 1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors)
Maillot azur meilleur grimpeur : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana)
Classement par équipes aux temps : 1er Sky (Gbr)

Haut



Juin :

(148) Market Heistse Pijl (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (4) le 2 juin :

1er Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) les 184 km en 4h07'47" à la moyenne de 44,555 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
4ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
5ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.02"
6ème Thomas Pidcock (Gbr) (Wiggins) à 0.07"
7ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
9ème Gustav Höög (Suè) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Gerry Druyts (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
11ème Christopher Latham (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
12ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
15ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(149) Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique) le 3 juin :

1er Gustav Höög (Suè) (Coop - Øster Hus) les 179.9 km en 3h55'11" à la moyenne de 45,896 km/h
2ème Nathan Draper (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Jacques Sauvagnargues (Gbr) (Wiggins) m.t
4ème Lothar Verhulst (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.05"
5ème Charlie Arimont (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) m.t
7ème Brent Cle (Bel) (Stageco) m.t
8ème Michael Cools (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
9ème Matthias Reutimann (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
10ème Han Devos (Bel) (Stageco) à 0.09"

Haut



(150) Grand Prix de Lugano (Suisse) le 3 juin :

1er Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) les 185.2 km en 4h53'05" à la moyenne de 37,914 km/h
2ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) à 0.32"
3ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.33"
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.40"
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.57"
8ème Antonio Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.43"
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Michele Gazzara (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) à 3.11"

Haut



(151) Championnat de Bretagne sur Route à Lesneven (Finistère) le 3 juin :

1er Fabien Schmidt (Bzh) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 153.7 km en 3h32'22" à la moyenne de 43,425 km/h
2ème Matthieu Gaultier (Bzh) (UC Briochine) m.t
3ème Emmanuel Morin (Bzh) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Cyrille Patoux (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Frédéric Guillemot (Bzh) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
6ème Jean-Louis Le Ny (Bzh) (Fybolia Locminé) m.t
7ème Gaëtan Lemoine (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Maël Guégan (Bzh) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Camille Guérin (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Maxime Blampain (Bzh) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
11ème Guillaume Petit (Bzh) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Thomas Folinais (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
13ème Florentin Lecamus-Lambert (Bzh) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
14ème Clément Bommé (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
15ème Pierre Lesage (Bzh) (Fybolia Locminé) m.t
16ème Freddy Poilvert (Bzh) (VC Pays de Lorient) m.t
17ème Brendan Le Cam (Bzh) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
18ème Alexis Pierre (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
19ème Erwann Guenneuguès (Bzh) (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) m.t
20ème Guillaume Coquen (Bzh) (Hennebont Cyclisme) m.t

Haut



(152) Tour de Luxembourg du 30 mai au 3 juin :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.3 km

1er Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) en 3.16" à la moyenne de 42,125 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) à 0.01"
3ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.03"
4ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 0.04"
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.05"
6ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.06"
7ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.08"
8ème Alex Kirsch (Lux) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
9ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

1ère étape : Luxembourg - Hesperange, 186.7 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 4h39'58" à la moyenne de 40,012 km/h
2ème Alex Kirsch (Lux) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

2ème étape : Junglinster - Schifflange, 89.1 km

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) en 1h57'29" à la moyenne de 45,504 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
3ème Alex Kirsch (Lux) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
4ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
6ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.03"
8ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.05"

3ème étape : Eschweiler - Differdange, 163.8 km

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) en 3h53'36" à la moyenne de 42,072 km/h
2ème Angelo Tulik (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) m.t
6ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

4ème étape : Mersch - Luxembourg, 176 km

1er Anthony Perez (Fra) (Cofidis) en 3h57'31" à la moyenne de 44,460 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
5ème Angelo Tulik (Fra) (Direct Energie) à 0.04"
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Classement général final :

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) les 617.9 km en 14h31'33" à la moyenne de 42,538 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.15"
3ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) à 0.29"
4ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.30"
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard) à 0.31"
6ème Angelo Tulik (Fra) (Direct Energie) à 0.32"
7ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.33"
9ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 0.36"
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.40"

Haut



(153) Boucles de la Mayenne (France) du 31 mai au 3 juin :

Prologue : Laval - Laval, 4.5 km

1er Dorian Godon (Fra) (Cofidis) en 5.46" à la moyenne de 46,711 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 0.09"
3ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.10"
4ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) à 0.12"
5ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Eli Iserbyt (Bel) (Marlux - Bingoal) à 0.15"
7ème Julien Morice (Fra) (Vital Concept) à 0.16"
8ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 0.17"
9ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
10ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.19"

1ère étape : Saint-Berthevin - Gorron, 176 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 4h05'52" à la moyenne de 42,950 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
4ème Erwann Corbel (Fra) (Vital Concept) m.t
5ème Robert William Kessler (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
6ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
7ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Saint-Aignan-de-Couptrain - Pré-en-Pail, 172 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h14'12" à la moyenne de 40,598 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) m.t
6ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t

3ème étape : Congrier - Laval, 182 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h32'34" à la moyenne de 40,064 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
7ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 534.5 km en 12h58'23" à la moyenne de 41,201 km/h
2ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.13"
3ème Eli Iserbyt (Bel) (Marlux - Bingoal) à 0.19"
4ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
5ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 0.21"
6ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
7ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) à 0.22"
8ème Alo Jakin (Est) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.25"
9ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.30"
10ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t

Haut



(154) Grand Prix du Canton d'Argovie (Suisse) le 7 juin :

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) les 185.9 km en 4h18'24" à la moyenne de 43,166 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
4ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Juraj Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(155) Dwars door de Vlaamse Ardennen (Belgique) le 9 juin :

1er Robby Cobbaert (Bel) (Cibel - Cebon) les 200 km en 4h40'06" à la moyenne de 42,842 km/h
2ème Gerry Druyts (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
3ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Rick Ottema (Hol) (Alecto) m.t
5ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
6ème Franklin Six (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Niels De Rooze (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
9ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
10ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t

Haut



(156) Ronde de l'Oise (France) du 7 au 10 juin :

1ère étape : Breteuil - Liancourt, 131.1 km

1er Henrik Evensen (Nor) (Joker - Icopal) en 2h59'26" à la moyenne de 43,838 km/h
2ème Torkil Veyhe (Dan) (Virtu) m.t
3ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.05"
4ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) m.t
5ème Charalampos Kastrantas (Grè) (Java - Partizan) m.t
6ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Yann Pestiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Alo Jakin (Est) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

2ème étape : Andeville - Ribécourt-Dreslincourt, 217.5 km

1er Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) en 5h22'11" à la moyenne de 40,505 km/h
2ème Charalampos Kastrantas (Grè) (Java - Partizan) m.t
3ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
4ème Henrik Evensen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
5ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Robert William Kessler (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
10ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Virtu) m.t

3ème étape : Morienval - Nanteuil-le-Haudouin, 174.7 km

1er Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) en 4h04'05" à la moyenne de 42,944 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
3ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Matthew Bostock (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.03"
5ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) à 0.07"
6ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
7ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Henrik Evensen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

4ème étape : La Croix-Saint-Ouen - Beauvais, 178.7 km

1er Henrik Evensen (Nor) (Joker - Icopal) en 4h01'07" à la moyenne de 44,468 km/h
2ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
4ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Louis Verhelst (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
7ème Jérémy Frehen (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Classement général final :

1er Henrik Evensen (Nor) (Joker - Icopal) les 702 km en 16h26'27" à la moyenne de 42,699 km/h
2ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) à 0.17"
3ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.19"
4ème Torkil Veyhe (Dan) (Virtu) à 0.21"
5ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.24"
6ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
7ème Charalampos Kastrantas (Grè) (Java - Partizan) à 0.28"
8ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.30"
9ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.31"
10ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t

Haut



(157) Critérium du Dauphiné (France) du 3 au 10 juin :

Prologue : Valence - Valence, 6.6 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) en 7.25" à la moyenne de 53,393 km/h
2ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.01"
3ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 0.03"
4ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.05"
5ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
6ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.06"
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.07"
8ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.09"
9ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) m.t
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.11"

1ère étape : Valence - Saint-Just-Saint-Rambert, 179 km

1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) en 4h24'26" à la moyenne de 40,615 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
7ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Jaime Roson (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Montbrison - Belleville, 181 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h19'57" à la moyenne de 41,777 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

3ème étape : Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenaud, 35 km C.M.Equipes.

1er Sky (Gbr) en 36.33" à la moyenne de 57,456 km/h
2ème BMC Racing (Usa) à 0.37"
3ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.52"
4ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.56"
5ème QuickStep - Floors (Bel) à 1.01"
6ème Trek - Segafredo (Usa) à 1.26"
7ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 1.29"
8ème Movistar (Esp) à 1.31"
9ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 1.32"
10ème Groupama - FDJ (Fra) à 1.33"

4ème étape : Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors, 181 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h26'58" à la moyenne de 40,679 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
6ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.08"
9ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
10ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

5ème étape : Grenoble - Valmorel, 131.5 km

1er Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 3h21'19" à la moyenne de 39,192 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.04"
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.15"
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
5ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.24"
8ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.26"
10ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

6ème étape : Frontenex - La Rosière Espace San Bernardo, 110 km

1er Pello Bilbao (Esp) (Astana) en 3h34'11" à la moyenne de 30,815 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.21"
3ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.23"
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.26"
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.02"
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.20"
8ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.40"
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 1.45"
10ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

7ème étape : Moûtiers - Saint-Gervais Mont-Blanc, 136 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 3h51'34" à la moyenne de 35,238 km/h
2ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 0.04"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.09"
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.14"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.19"
6ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.24"
7ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.28"
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.35"
10ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.41"

Classement général final :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 960.1 km en 24h43'12" à la moyenne de 38,839 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.00"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.47"
4ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 2.35"
5ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 2.44"
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 3.05"
7ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.05"
8ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 4.22"
9ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 4.31"
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 4.45"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Dario Cataldo (Ita) (Astana)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)

Haut



(158) Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique) le 10 juin  :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 200 km en 4h38'18" à la moyenne de 43,119 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
5ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Haut



(159) Tour du Périgord (France) Coupe de France DN3 (4) le 10 juin :

1er Grégoire Salmon (Fra) (ES Torigni) les 153 km en 3h47'08" à la moyenne de 40,417 km/h
2ème Alexandre Caudoux (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
3ème Corentin Ville (Fra) (Union Sportive Pédale Issoirienne) à 0.04"
4ème Axel Narbonne-Zuccarelli (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Morne Van Niekerk (Afs) (Christian Magimel) m.t
6ème Yohan Soubes (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
7ème Julien Kerboriou (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
8ème Kevin Avoine (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Guillaume Gerbaud (Fra) (UV Limoges-Team U 87) m.t
10ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t

Haut



(160) Tour de Cologne (Allemagne) le 10 juin :

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) les 207.7 km en 4h53'17" à la moyenne de 42,491 km/h
2ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Haut



(161) Dwars door het Hageland - Aarschot (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (5) le 15 juin :

1er Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) les 197.8 km en 4h34'47" à la moyenne de 43,190 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.33"
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) m.t
4ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.43"
7ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.53"
8ème Wesley Kreder (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.00"
9ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.01"
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.19"
11ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
12ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.28"
13ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.51"
14ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.05"
15ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Haut



(162) Tour de Suisse du 9 au 17 juin :

1ère étape : Frauenfeld - Frauenfeld, 18.3 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 20.18" à la moyenne de 54,089 km/h
2ème Sunweb (All) à 0.20"
3ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.27"
4ème BORA - Hansgrohe (All) m.t
5ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.29"
6ème Movistar (Esp) à 0.33"
7ème Bahrain - Merida (Brn) à 0.36"
8ème Groupama - FDJ (Fra) à 0.45"
9ème Katusha - Alpecin (Sui) à 0.46"
10ème UAE Emirates Abu Dhabi (Eau) à 0.50"

2ème étape : Frauenfeld - Frauenfeld, 155 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h50'09" à la moyenne de 40,408 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

3ème étape : Oberstammheim - Gansingen, 182.8 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) en 4h39'51" à la moyenne de 39,192 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

4ème étape : Gansingen - Gstaad, 189.2 km

1er Christopher Juul-Jensen (Dan) (Mitchelton - Scott) en 4h35'56" à la moyenne de 41,140 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.08"
3ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t

5ème étape : Gstaad - Leukerbad, 155.7 km

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 3h37'31" à la moyenne de 42,948 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
9ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

6ème étape : Fiesch - Gommiswald, 186 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) en 4h59'53" à la moyenne de 37,214 km/h
2ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.10"
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.24"
4ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.25"
5ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.27"
7ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.29"
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.39"
9ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t

7ème étape : Eschenbach/Atzmännig - Arosa, 170.5 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 4h01'39" à la moyenne de 42,334 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.22"
3ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
4ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.38"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) m.t
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.50"
9ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
10ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.59"

8ème étape : Bellinzona - Bellinzona, 123.8 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 2h41'07" à la moyenne de 46,103 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t

9ème étape : Bellinzona - Bellinzona, 34.1 km C.M.Individuel

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) en 39.44" à la moyenne de 51,493 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.19"
3ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.23"
4ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.26"
5ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) à 0.37"
7ème Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.38"
9ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 0.44"
10ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.46"

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) les 1215.4 km en 29h28'05" à la moyenne de 41,243 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.02"
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.12"
4ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.20"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.21"
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 1.47"
7ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 1.52"
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.59"
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 2.27"
10ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.41"

Haut



(163) Tour de Slovénie du 13 au 17 juin :

1ère étape : Lendava - Murska Sobota, 159 km

1er Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 3h32'05" à la moyenne de 44,982 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Rok Korosec (Slo) (MyBike Stevens) m.t
9ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Luca Colnaghi (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t

2ème étape : Maribor - Rogaška Slatina, 152.7 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h35'43" à la moyenne de 42,472 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
7ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
8ème Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
9ème Rok Korosec (Slo) (MyBike Stevens) m.t
10ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t

3ème étape : Slovenske Konjice - Celje, 176 km

1er Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 4h00'56" à la moyenne de 43,830 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.04"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.06"
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Katusha - Alpecin) à 0.11"
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.12"
8ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 0.14"
9ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.17"

4ème étape : Ljubljana - Kamnik, 155.2 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h44'53" à la moyenne de 41,408 km/h
2ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.33"
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Tadej Pogacar (Slo) (Ljubljana - Gusto Xaurum) m.t
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t
9ème Janez Brajkovic (Slo) (Adria Mobil) m.t
10ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

5ème étape : Trebnje - Novo Mesto, 21.5 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 24.46" à la moyenne de 52,086 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.27"
3ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.36"
4ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.38"
5ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.44"
6ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.47"
7ème Roger Kluge (All) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.52"
9ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.53"
10ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.56"

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) les 664.4 km en 15h18'13" à la moyenne de 43,415 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.50"
3ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 2.14"
4ème Tadej Pogacar (Slo) (Ljubljana - Gusto Xaurum) à 2.16"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 2.18"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.21"
7ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 3.09"
8ème Janez Brajkovic (Slo) (Adria Mobil) à 3.15"
9ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 3.16"

Haut



(164) La Route d’Occitanie (France) du 14 au 17 juin :

1ère étape : Cap'Découverte - Carmaux, 168 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h12'32" à la moyenne de 39,916 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
10ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t

2ème étape : Saint-Gaudens - Masseube, 173 km

1er Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h07'08" à la moyenne de 42,002 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
10ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t

3ème étape : Prat-Bonrepaux - Les Monts d'Olmes, 198.4 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 5h28'53" à la moyenne de 36,195 km/h
2ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 0.02"
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.06"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 1.03"
5ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.04"
6ème Antonio Molina (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.06"
7ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.09"
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.32"
9ème Georg Preidler (Aut) (Groupama - FDJ) à 1.50"
10ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t

4ème étape : Mirepoix - Cazouls-lès-Béziers, 192.7 km

1er Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h37'19" à la moyenne de 41,692 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
5ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) m.t
8ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 732.1 km en 18h25'34" à la moyenne de 39,732 km/h
2ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 0.14"
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.20"
4ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.22"
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 1.24"
6ème Antonio Molina (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.27"
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.50"
9ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) à 2.07"
10ème Georg Preidler (Aut) (Groupama - FDJ) à 2.08"

Classements annexes 2018 :
Maillot orange classement général : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot vert classement par points : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot bleu à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Anthony Perez (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes au temps : 1er Groupama - FDJ (Fra)

Haut



(165) La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel (France) Coupe de France DN1 (5) du 15 au 17 juin :

1ère étape : Plougastel-Daoulas - Plougastel-Daoulas, 13.8 km C.M.Individuel

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 18.10" à la moyenne de 45,555 km/h
2ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.06"
3ème Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.08"
4ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 0.10"
5ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.13"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) ç 0.15"
7ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.17"
8ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.21"
9ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.23"
10ème Louis Richard (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.26"

2ème étape : Plougastel-Daoulas - Mont-Saint-Michel de Brasparts, 77.5 km

1er Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) en 1h52'58" à la moyenne de 41,163 km/h
2ème Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.34"
4ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.36"
5ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 0.37"
6ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 0.41"
7ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.45"
8ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.15"
9ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
10ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.16"

3ème étape : Argol - Argol, 141.4 km

1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h30'37" à la moyenne de 40,282 km/h
2ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.01"
3ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
4ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) à 0.10"
10ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.11"

4ème étape : Quimper - Quimper, 109.9 km

1er Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 2h24'16" à la moyenne de 45,686 km/h
2ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
4ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
6ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
8ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.10"
9ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.13"
10ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.17"

Classement général final :

1er Flavien Dassonville (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 342.6 km en 8h06'36" à la moyenne de 42,238 km/h
2ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.47"
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.08"
4ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 1.10"
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.11"
6ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 1.12"
7ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 1.32"
9ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) à 1.38"
10ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 1.39"

Haut



(166) Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) le 17 juin :

1er Kenny Willems (Bel) (Stageco - Special Paint) les 159.4 km en 3h51'12" à la moyenne de 41,364 km/h
2ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.02"
3ème Bram Van Broekhoven (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) à 0.04"
4ème Marc Franken (Bel) (United) à 0.06"
5ème Brent Cle (Bel) (Stageco - Special Paint) m.t
6ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
7ème Michael Cools (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
8ème Carlos Schreuder (Hol) (Dutch Food Valley) m.t
9ème Mattias Raeymaekers (Bel) (Royal Antwerp Bicycle Club) m.t
10ème Thomas D'Hooghe (Bel) (VDM Trawobo) m.t

Haut



(167) Elfstedenronde / Brugge-Brugge (Belgique) le 17 juin :

1er Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) les 194.9 km en 4h16'33" à la moyenne de 45,582 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
5ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Marcel Meisen (All) (Corendon - Circus) m.t

Haut



(168) Halle-Ingooigem (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (6) le 19 juin :

1er Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 197.7 km en 4h30'40" à la moyenne de 43,825 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Kris Boeckmans (Bel) (Vital Concept) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
8ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
14ème Thomas Joseph (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
15ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t

Haut



(169) Adriatica Ionica Race (Italie) du 20 au 24 juin :

1ère étape : Musile di Piave - Lido di Jesolo, 23.3 km C.M.Equipes.

1er QuickStep - Floors (Bel) en 25.29" à la moyenne de 54,859 km/h
2ème UAE Emirates Abu Dhabi (Eau) à 0.14"
3ème Trek - Segafredo (Usa) à 0.16"
4ème Dimension Data (Afs) à 0.34"
5ème Gazprom - RusVelo (Rus) à 0.38"
6ème Bahrain - Merida (Brn) à 1.08"
7ème Equipe d'Italie (Ita) à 1.17"
8ème Sangemini - MG.Kvis - Vega (Ita) à 1.18"
9ème Androni Giocattoli - Sidermec (Ita) m.t
10ème Bardiani - CSF (Ita) à 1.22"

2ème étape : Lido di Jesolo - Maser, 152.5 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h49'09" à la moyenne de 39,930 km/h
2ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Simone Velasco (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
8ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis - Vega) m.t

3ème étape : Mussolente - Passo Giau, 153 km

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h40'42" à la moyenne de 32,704 km/h
2ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.37"
3ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 1.06"
4ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.12"
5ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.29"
6ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.43"
7ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.20"
8ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.27"
9ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.39"
10ème Simone Petilli (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 2.45"

4ème étape : San Vito di Cadore - Grado, 223.2 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 5h14'56" à la moyenne de 42,523 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
5ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
9ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Jalel Duranti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t

5ème étape : Grado - Trieste, 116.8 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 2h27'48" à la moyenne de 47,415 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
4ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (Equipe d'Italie) m.t

Classement général final :

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 668.8 km en 16h39'22" à la moyenne de 40,153 km/h
2ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.41"
3ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.18"
4ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.40"
5ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.57"
6ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.08"
7ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.53"
8ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 3.09"
9ème Simone Petilli (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 3.17"
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.20"

Haut



(170) Tour de Savoie-Mont Blanc (France) du 21 au 24 juin :

1ère étape : Saint-Michel-de-Maurienne - Bonneval-sur-Arc, 150.8 km

1er Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) en 4h32'12" à la moyenne de 33,240 km/h
2ème Matteo Badilatti (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
3ème Dylan Sunderland (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
4ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.02"
5ème Colin Stüssi (Sui) (Amore & Vita - Prodir) à 0.27"
6ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) m.t
7ème Timothy Roe (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 0.51"
8ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Yohan Bagot (Fra) (Vital Concept) m.t

2ème étape : Modane - Valloire, 82.5 km

1er Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 2h14'05" à la moyenne de 36,917 km/h
2ème Arnaud Courteille (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.07"
4ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.11"
5ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
8ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Timothy Roe (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t

3ème étape : Orelle - Orelle, 7.3 km C.M.Individuel

1er Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) en 12.19" à la moyenne de 35,519 km/h
2ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.04"
3ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.06"
4ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.08"
5ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) à 0.10"
6ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.14"
7ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.15"
8ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.16"
9ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) à 0.17"
10ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.18"

4ème étape : Chambéry - Saint-Martin-de-Belleville, 189.1 km

1er Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) en 5h33'26" à la moyenne de 34,028 km/h
2ème Kilian Frankiny (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.09"
3ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.46"
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.19"
5ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) à 2.07"
6ème Matteo Badilatti (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 2.11"
7ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 2.19"
8ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Timothy Roe (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 2.54"
10ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 3.14"

5ème étape : Bonneville - Cluses, 137.9 km

1er Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) en 3h50'16" à la moyenne de 35,932 km/h
2ème Arnaud Courteille (Fra) (Vital Concept) à 0.43"
3ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.45"
4ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.56"
5ème Kilian Frankiny (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.08"
7ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.09"
8ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Timothy Roe (Aus) (Bennelong - SwissWellness) m.t
10ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) les 567.6 km en 16h25'31" à la moyenne de 34,556 km/h
2ème Matteo Badilatti (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.42"
3ème Jérémy Maison (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.21"
4ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) à 1.23"
5ème Timothy Roe (Aus) (Bennelong - SwissWellness) à 2.14"
6ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 2.17"
7ème Kilian Frankiny (Sui) (Equipe de Suisse) à 3.14"
8ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Arnaud Courteille (Fra) (Vital Concept) à 5.44"
10ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 8.05"

Haut



(171) Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) le 27 juin :

1er Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 179 km en 4h12'03" à la moyenne de 42,611 km/h
2ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) à 0.10"
3ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) à 0.40"
4ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Michiel Dieleman (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.51"
8ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.58"
10ème Brecht Stas (Bel) (Home Solution - Soenens) à 1.01"

Haut



(172) Het Volk - Zottegem (Belgique) le 30 juin :

1er Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Norwegian Development) les 176.7 km en 4h22'36" à la moyenne de 40,373 km/h
2ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.10"
4ème Anders Skaarseth (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
5ème Glenn Debruyne (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
6ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) à 0.55"
7ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.58"
8ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) à 1.10"

Haut



Juillet :

(173) Manche-Océan / Corlay-Pluneret (Bretagne - France) le 1er juillet :

1er Jean Cloude Uwizeye (Rwa) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) les 154 km en 3h39'00" à la moyenne de 42,192 km/h
2ème Maël Boivin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.29"
3ème Ben Carman (Aus) (Hennebont Cyclisme) à 0.34"
4ème Willy Perrocheau (Fra) (U Cube 17) à 0.38"
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) m.t
8ème Adrien Quinio (Fra) (UC Briochine) m.t
9ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.42"
10ème Camille Guérin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.47"

Haut



(174) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 4 au 7 juillet :

1ère étape : Sanok - Sedziszów Malopolski, 91.5 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) en 2h06'19" à la moyenne de 43,462 km/h
2ème Vasili Strokau (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
4ème Vitaliy Buts (Ukr) (Hurom) m.t
5ème Karl-Arnold Vendelin (Est) (Cycling Tartu) m.t
6ème Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
8ème Aliaksei Piashkun (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
9ème Kamil Zielinski (Pol) (Hurom) m.t
10ème Jelle Nieuwpoort (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

2ème étape : Strzyzów - Krosno, 100.3 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 2h22'53" à la moyenne de 42,118 km/h
2ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
4ème Kamil Zielinski (Pol) (Hurom) m.t
5ème David Dekker (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
6ème Alex Colman (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
8ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Viesturs Lukševics (Let) (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
10ème Jan Stöhr (Tch) (AC Sparta Praha) m.t

3ème étape : Jaslo - Stalowa Wola, 145.6 km

1er Mamyr Stash (Rus) (Club Gazprom - RusVelo) en 3h22'01" à la moyenne de 43,244 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Maksim Sukhov (Rus) (Marathon - Tula) m.t
4ème Jonathan Dinkler (All) (P&S Team Thüringen) m.t
5ème Matus Stocek (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
6ème Mateusz Komar (Pol) (Voster - ATS) m.t
7ème Oscar Nisu (Est) (Cycling Tartu) m.t
8ème Vladyslav Soltasiuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Vitaliy Buts (Ukr) (Hurom) m.t
10ème Aliaksandr Saroka (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t

4ème étape : Nowy Sacz - Jaworzno, 197.9 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 4h47'24" à la moyenne de 41,315 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
4ème Kamil Zielinski (Pol) (Hurom) à 0.01"
5ème Aleksandr Komin (Rus) (Marathon - Tula) m.t
6ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) m.t
7ème Tomas Barta (Tch) (Pardus - Tufo Prostejov) m.t
8ème Maris Bogdanovics (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
9ème Karl-Arnold Vendelin (Est) (Cycling Tartu) m.t
10ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t

5ème étape : Kielce - Lódz, 185 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) en 4h41'20" à la moyenne de 39,455 km/h
2ème Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech Merx 7R) m.t
4ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
5ème Alex Colman (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Kamil Zielinski (Pol) (Hurom) m.t
7ème Mateusz Komar (Pol) (Voster - ATS) à 0.03"
8ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech Merx 7R) à 0.05"
9ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.35"
10ème Karol Kuklewicz (Pol) (TC Chrobry Glogów) m.t

Classement général final :

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech Merx 7R) les 720.3 km en 17h19'28" à la moyenne de 41,577 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech Merx 7R) à 0.17"
3ème Aaron Van Poucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.23"
4ème Kamil Zielinski (Pol) (Hurom) à 0.24"
5ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) à 0.29"
6ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech Merx 7R) à 0.35"
7ème Vitaliy Buts (Ukr) (Hurom) à 1.03"
8ème Karl-Arnold Vendelin (Est) (Cycling Tartu) m.t
9ème Jan Stöhr (Tch) (AC Sparta Praha) à 1.05"
10ème Jakub Kaczmarek (Pol) (Hurom)  m.t

Haut



(175) Tour du Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac (France) Coupe de France DN2 (4) du 6 au 8 juillet :

1ère étape : Saint-Méard-de-Drône - iorac-de-Ribérac, 135.6 km

1er Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) en 3h07'09" à la moyenne de 43,473 km/h
2ème Bastien Duculty (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
3ème Thomas Palade (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.06"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
5ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.13"
6ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Benoît Sinner (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
8ème Emilien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.52"
9ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
10ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t

2ème étape : Champagne - Vendoire, 14.3 km C.M.Individuel

1er Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) en 18.12" à la moyenne de 47,143 km/h
2ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
3ème Benoît Sinner (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.25"
4ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.27"
5ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.28"
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.31"
7ème Bastien Duculty (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
8ème Simon Combes (Fra) (VCU Schwenheim) à 0.34"
9ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.36"
10ème Nicolas Durand (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.41"

3ème étape : Léguillac-de-Cercles - Mareuil-en-Périgord, 118 km

1er Jérémy Defaye (Fra) (Team Cycliste Azuréen) en 3h02'20" à la moyenne de 38,830 km/h
2ème Dimitri Chauvin (Fra) (Martigues SC) m.t
3ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
4ème Pierre Lebreton (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.05"
5ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) à 0.08"
6ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Willy Perrocheau (Fra) (U Cube 17) m.t
9ème Vincent Pastot (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
10ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t

4ème étape : La Tour-Blanche - Verteillac, 140 km

1er Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) en 3h39'08" à la moyenne de 38,333 km/h
2ème Emilien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
3ème Bastien Duculty (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
4ème Kevin Besson (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
5ème Nicolas Durand (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
6ème Tristan Delacroix (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
7ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.08"
8ème Issiaka Cissé (Civ) (Team Cycliste Azuréen) à 0.14"
9ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois) à 1.42"
10ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.47"

Classement général final :

1er Bastien Duculty (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) les 407.9 km en 10h07'28" à la moyenne de 40,289 km/h
2ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.17"
3ème Kevin Lebreton (Fra) (UC Cholet 49) à 0.30"
4ème Nicolas Durand (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 1.02"
5ème Thibault Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.38"
6ème Emilien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 1.45"
7ème Tristan Delacroix (Fra) (Team Cycliste Azuréen) à 1.48"
8ème Issiaka Cissé (Civ) (Team Cycliste Azuréen) à 1.51"
9ème Benoît Sinner (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.54"
10ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 2.08"

Haut



(176) Grote Prijs Jean-Pierre Monseré / Ieper-Roeselare (Belgique) le 7 juillet :

1er André Looij (Hol) (Monkey Town) les 192.9 km en 4h12'46" à la moyenne de 45,789 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
3ème Pierre Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
6ème Sacha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
8ème Thomas Joseph (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
9ème Lindsay De Vylder (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Gaëtan Pons (Lux) (Leopard) m.t

Haut



(177) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France) le 8 juillet :

1er Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) les 168 km en 3h46'08" à la moyenne de 44,575 km/h
2ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.29"
4ème Franz Taruia Krainer (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Jérôme Mainard (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)  m.t
6ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 1.28"
7ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Pierre Gouault (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t

Haut



(178) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Brno (République Tchèque) le 13 juillet :

1er Remco Evenepoel (Belgique) les 23 km en 29.51" à la moyenne de 46,231 km/h
2ème Ilan Van Wilder (Belgique) à 0.24"
3ème Antonio Tiberi (Italie) à 0.40"
4ème Michel Hessmann (Allemagne) à 1.20"
5ème Alexandre Balmer (Suisse) à 1.29"
6ème Ruslan Koshoviy (Ukraine) à 1.34"
7ème Carlos Rodriguez Cano (Espagne) à 1.40"
8ème Oleg Kanaka (Ukraine) à 1.43"
9ème Manuel Michielsen (Hollande) à 2.06"
10ème Damian Papierski (Pologne) à 2.10"
11ème Axel Van Der Tuuk (Hollande) à 2.11"
12ème Guilherme Mota (Portugal) m.t
13ème Daniil Turuk (Biélorussie - Bélarus) à 2.15"
14ème Ben Healy (Irlande) à 2.19"
15ème Maximilian Kabas (Autriche) à 2.23"
16ème Victor Guernalec (France) à 2.29"
17ème Henri Treimuth (Estonie) à 2.30"
18ème Ludvig Fischer Aasheim (Norvège) à 2.33"
19ème Petr Kelemen (République Tchèque) à 2.36"
20ème Anton Vtiurin (Russie) à 2.37"
21ème Hugo Page (France) à 2.38"
22ème Valentin Götzinger (Autriche) à 2.39"
23ème Nikolai Potekalo (Russie) à 2.57"
24ème Aljaž Omrzel (Slovénie) à 3.00"
25ème Ivan Cobo Cayon (Espagne) m.t

Haut



(179) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Brno (République Tchèque) le 13 juillet :

1er Edoardo Affini (Italie) les 23 km en 29.26" à la moyenne de 46,886 km/h
2ème Izidor Penko (Slovénie) à 0.26"
3ème Markus Wildauer (Autriche) à 0.32"
4ème Jakub Otruba (République Tchèque) à 0.33"
5ème Marc Hirschi (Suisse) à 0.44"
6ème Timur Maleev (Ukraine) à 0.52"
7ème Filip Maciejuk (Pologne) à 0.54"
8ème Alexys Brunel (France) à 0.56"
9ème Patrick Gamper (Autriche) à 1.03"
10ème João Almeida (Portugal) à 1.11"

Haut



(180) Tour d'Autriche du 7 au 14 juillet :

1ère étape : Feldkirch - Feldkirch, 149.8 km

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) en 3h26'02" à la moyenne de 43,624 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Georg Zimmermann (All) (Tirol) m.t

2ème étape : Feldkirch - Fulpmes, 180.5 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) en 4h30'32" à la moyenne de 40,032 km/h
2ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 0.03"
6ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) m.t
8ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

3ème étape : Kufstein - Kitzbüheler Horn, 133.7 km

1er Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) en 3h30'11" à la moyenne de 38,167 km/h
2ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) à 0.09"
3ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 0.15"
4ème Matteo Badilatti (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.25"
5ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
6ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) à 0.35"
7ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) à 0.37"
8ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.43"
9ème Andrey Zeits (Kaz) (Astana) à 0.45"
10ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.50"

4ème étape : Kitzbühel - Prägraten, 143 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) en 3h14'28" à la moyenne de 44,121 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
3ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
8ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg - Santic) m.t

5ème étape : Matrei in Osttirol - Grossglockner, 92.9 km

1er Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) en 2h50'32" à la moyenne de 32,686 km/h
2ème Alexander Foliforov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.49"
3ème Simone Sterbini (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.11"
4ème Antonio Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.26"
5ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.36"
6ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.36"
7ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 1.40"
8ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) à 1.51"
10ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 1.53"

6ème étape : Knittelfeld - Wenigzell, 176.9 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 4h19'25" à la moyenne de 40,915 km/h
2ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.07"
3ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.50"
4ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) à 0.54"
5ème Simone Sterbini (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.59"
6ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.03"
7ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 1.38"
8ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 2.12"
9ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 2.14"
10ème Pawel Cieslik (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

7ème étape : Waidhofen an der Ybbs - Sonntagberg, 129.3 km

1er Antonio Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) en 3h38'57" à la moyenne de 35,432 km/h
2ème Pawel Cieslik (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.03"
3ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.15"
4ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.35"
5ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 1.08"
6ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.12"
7ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
9ème Louis Meintjes (Afs) (Dimension Data) m.t
10ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 1.20"

8ème étape : Scheibbs - Wels, 163.2 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) en 3h36'01" à la moyenne de 45,330 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
3ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) m.t
6ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.49"
7ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
9ème Manuel Porzner (All) (Tirol) m.t
10ème Shane Archbold (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t

Classement général final :

1er Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) les 1169.3 km en 29h11'51" à la moyenne de 40,048 km/h
2ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) à 0.18"
3ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 0.44"
4ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 1.01"
5ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.12"
6ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.21"
7ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.41"
8ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.58"
9ème Matteo Badilatti (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 2.13"
10ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 2.18"

Haut



(181) Grand Prix Torres Vedras / Trofeo Joaquim Agostinho (Portugal) du 12 au 15 juillet :

Prologue : Turcifal - Turcifal, 8 km

1er Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) en 10.33" à la moyenne de 45,498 km/h
2ème José Fernandes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.03"
3ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.10"
4ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.12"
5ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.13"
6ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.17"
7ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.18"
8ème Oscar Hernandez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
9ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.21"
10ème Jose Mendes (Por) (Burgos - BH) m.t

1ère étape : Adega Cooperativa de São Mamede da Ventosa - Sobral de Monte Agraço, 162 km

1er Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) en 4h06'22" à la moyenne de 39,453 km/h
2ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
3ème Mikel Alonso Flores (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
4ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) m.t
6ème Adrian Gonzalez Velasco (Esp) (Burgos - BH) m.t
7ème Luis Filipe Fernandes (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
8ème Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
9ème Antonio Barbio (Por) (Miranda - Mortagua) m.t
10ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Alecto) m.t

2ème étape : Serra d'El-Rei - Torres Vedras, 144 km

1er Oscar Hernandez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) en 3h59'19" à la moyenne de 36,103 km/h
2ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.04"
3ème Antonio Barbio (Por) (Miranda - Mortagua) m.t
4ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
5ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Ricardo Garcia (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
7ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) à 0.16"
9ème Sergio Rodríguez Reche (Esp) (Fundación Euskadi) à 0.22"
10ème Juan Antonio López-Cózar Jáimez (Esp) (Fundación Euskadi) à 0.26"

3ème étape : Cadaval - Alto de Montejunto, 172 km

1er Henrique Casimiro (Por) (Efapel) en 4h26'50" à la moyenne de 38,676 km/h
2ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.06"
3ème José Fernandes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.09"
4ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 0.10"
5ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 1.03"
6ème Jose Mendes (Por) (Burgos - BH) m.t
7ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 1.08"
8ème Jesus Del Pino (Esp) (Efapel) à 1.35"
9ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) à 1.46"
10ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Classement général final :

1er José Fernandes (Por) (W52 - FC Porto) les 486 km en 12h43'38" à la moyenne de 38,186 km/h
2ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) à 0.04"
3ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.05"
4ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 0.36"
5ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 1.12"
6ème Jose Mendes (Por) (Burgos - BH) à 1.16"
7ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 1.33"
8ème Oscar Hernandez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) à 1.38"
9ème Jesus Del Pino (Esp) (Efapel) à 1.46"
10ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) à 2.02"

Haut



(182) Championnat d'Europe sur Route Juniors à Brno (République Tchèque) le 15 juillet :

1er Remco Evenepoel (Belgique) les 118.8 km en 3h15'19" à la moyenne de 36,495 km/h
2ème Alexandre Balmer (Suisse) à 9.44"
3ème Carlos Rodriguez Cano (Espagne) à 9.46"
4ème Ilan Van Wilder (Belgique) m.t
5ème Karel Vacek (République Tchèque) m.t
6ème Andrea Piccolo (Italie) m.t
7ème Jakob Gessner (Allemagne) à 9.47"
8ème Samuele Rubino (Italie) à 10.06"
9ème Xandres Vervloesem (Belgique) à 11.15"
10ème Ludvig Fischer Aasheim (Norvège) à 12.25"

Haut



(183) Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Brno (République Tchèque) le 15 juillet :

1er Marc Hirschi (Suisse) les 140.4 km en 3h58'14" à la moyenne de 35,360 km/h
2ème Victor Lafay (France) m.t
3ème Fernando Barcelo Aragon (Espagne) m.t
4ème Cristian Scaroni (Italie) à 0.08"
5ème Lucas Eriksson (Suède) m.t
6ème Adam Toupalik (République Tchèque) m.t
7ème Georg Zimmermann (Allemagne) m.t
8ème Márton Dina (Hongrie) à 0.09"
9ème Attila Valter (Hongrie) à 0.14"
10ème Pit Leyder (Luxembourg) à 0.18"

Haut



(184) Entre Brenne et Montmorillonnais (France) Coupe de France DN1 (6) le 15 juillet :

1er Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 194.2 km en 4h24'08" à la moyenne de 44,114 km/h
2ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) m.t
3ème Franz Taruia Krainer (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.20"
5ème Yann Guyot (Fra) (VC Rouen 76) à 1.22"
6ème Laurenz De Meuleneire (Bel) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.29"
7ème Romain Campistrous (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) à 1.43"
8ème Raffaele Radice (Ita) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 2.06"
10ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t

Haut



(185) Tour de la Province de Liège (Belgique) du 16 au 20 juillet :

1ère étape : Verviers - Verviers, 144.1 km

1er Cédric Raymackers (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h23'27" à la moyenne de 42,497 km/h
2ème Michiel Dieleman (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.01"
3ème Thijs Aetrs (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
4ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.17"
5ème Tomas Petit (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.34"
6ème Tom Paquot (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
7ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Jim Aernouts (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
9ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet - Fidea Lions) m.t
10ème Jayde Julius (Afs) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t

2ème étape : Beyne-Heusay - Beyne-Heusay, 155.7 km

1er Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Bingoal) en 3h51'47" à la moyenne de 40,305 km/h
2ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Anmapa) m.t
3ème Michael Cools (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
4ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
5ème Nicolas Cleppe (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
6ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.07"
7ème Sébastien Carabin (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
8ème Jeroen Eyskens (Bel) (Home Solution - Anmapa) à 0.12"
9ème Jaron Wydooghe (Bel) (Home Solution - Anmapa) à 0.17"
10ème Cédric Raymackers (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.20"

3ème étape : Clavier - Clavier, 147.4 km

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) en 3h25'54" à la moyenne de 42,953 km/h
2ème David Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 0.24"
3ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Jérémy Frehen (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
5ème Pablo Alonso (Esp) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t
6ème Rob Van Broekhoven (Hol) (Lotto NL Jumbo - De Jonge Renner) m.t
7ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Thijs Aetrs (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
9ème Jim Aernouts (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
10ème Tom Paquot (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t

4ème étape : Remicourt - Remicourt, 155.1 km

1er Anthony Debuy (Bel) (Ago - Aqua Service) en 3h28'14" à la moyenne de 44,690 km/h
2ème Dieter Bouvry (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Nicolas Cleppe (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
4ème Dieter Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
5ème Jaron Wydooghe (Bel) (Home Solution - Anmapa) m.t
6ème Quentin Venner (Bel) (Vérandas Willems - Crabbé Toitures - CC Chevigny) m.t
7ème Michiel Dieleman (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
8ème Wietse Bosmans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
9ème Johan Jacobs 5bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
10ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet - Fidea Lions) à 0.24"

5ème étape : Seraing - Seraing, 151.2 km

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) en 3h43'58" à la moyenne de 40,506 km/h
2ème Michael Cools (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
3ème Quentin Venner (Bel) (Vérandas Willems - Crabbé Toitures - CC Chevigny) à 0.08"
4ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet - Fidea Lions) à 0.29"
5ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Bingoal) à 0.31"
6ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Anmapa) m.t
7ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) m.t
8ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Cédric Raymackers (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
10ème Jorden De Haes (Bel) (Prorace) m.t

Classement général final :

1er Michiel Dieleman (Bel) (Cibel - Cebon) les 753.5 km en 17h54'35" à la moyenne de 42,072 km/h
2ème Nicolas Cleppe (Bel) (Telenet - Fidea Lions) à 0.10"
3ème Cédric Raymackers (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.14"
4ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.17"
5ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Anmapa) à 0.32"
6ème Quentin Venner (Bel) (Vérandas Willems - Crabbé Toitures - CC Chevigny) à 0.37"
7ème Johan Jacobs 5bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à0.39"
8ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.45"
9ème Wietse Bosmans (Bel) (Corendon - Circus) à 0.49"
10ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet - Fidea Lions) à 0.57"

Haut



(186) Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France) le 22 juillet :

1er Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) les 168 km en 3h46'08" à la moyenne de 44,575 km/h
2ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.29"
4ème Franz Taruia Krainer (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Jérôme Mainard (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)  m.t
6ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 1.28"
7ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Pierre Gouault (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t

Haut



(187) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne) le 25 juillet :

1er Robert Power (Aus) (Mitchelton - Scott) les 165.7 km en 3h46'36" à la moyenne de 43,875 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 0.37"
4ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Antonio Pedrero (Esp) (Movistar) m.t
6ème Juan Antonio López-Cózar Jáimez (Esp) (Fundación Euskadi) à 0.41"
7ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) à 2.37"
8ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Awet Andemeskel (Ery) (Israel Cycling Academy) m.t

Haut



(188) Internatie Reningelst (Belgique) le 26 juillet :

1er Florent Breye (Fra) (Decock - Van Eyck- Devos - Capoen) les 166.5 km en 4h03'15" à la moyenne de 41,069 km/h
2ème Jaron Wydooghe (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
3ème Célestin Leyman (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Laurent Pieters (Bel) (Vetrapo) m.t
6ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
7ème Louis Verhelst (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.05"
8ème Axel Flet (Fra) (ESEG Douai) à 0.29"
9ème Niels De Rooze (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Jeroen Eyskens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t

Haut



(189) Grand Prix Pino Cerami (Belgique) le 26 juillet :

1er Peter Kennaugh (Gbr) (BORA - Hansgrohe) les 202.3 km en 4h46'36" à la moyenne de 42,352 km/h
2ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Aleksejs Saramotins (Let) (BORA - Hansgrohe) à 0.02"
5ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
6ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
13ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
14ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
15ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(190) Tour du Brabant flamand / Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) du 25 au 29 juillet :

1ère étape : Hakendover - Hakendover, 147 km

1er Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) en 3h19'31" à la moyenne de 44,207 km/h
2ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
3ème Vincent Baestaens (Bel) (Regionale Selectie) m.t
4ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
6ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) m.t
8ème Glenn Debruyne (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.15"
9ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
10ème Pauwel Verhulst (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) à 0.19"

2ème étape : Boortmeerbeek - Boortmeerbeek, 150 km

1er Robbe Debuyck (Bel) (Home Solution - Soenens) en 3h23'05" à la moyenne de 44,317 km/h
2ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.33"
4ème Alex Colman (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.36"
5ème Vincent Baestaens (Bel) (Regionale Selectie) à 1.01"
6ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
8ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
9ème Brent Cle (Bel) (Stageco) m.t
10ème Guillaume Seye (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

3ème étape : Leefdaal - Leefdaal, 8.8 km C.M.Individuel

1er Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) en 10.33" à la moyenne de 50,047 km/h
2ème Guillaume Seye (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.01"
3ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.02"
4ème Rune Herregodts (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.04"
5ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
6ème Stijn Goolaerts (Bel) (Hubo Aerts Action Bike) à 0.05"
7ème Louis Blouwe (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.09"
8ème Nick Deweerdt (Bel) (Heist) à 0.11"
9ème Ruben Van Der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.12"
10ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.14"

4ème étape : Leefdaal - Leefdaal, 154 km

1er Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) en 3h40'27" à la moyenne de 41,914 km/h
2ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
4ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
5ème Matthias Vandewalle (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.29"
6ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
7ème Thibau Verhofstadt (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
8ème Niels Merckx (Bel) (Hand in Hand Baal) m.t
9ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Vincent Baestaens (Bel) (Regionale Selectie) m.t

5ème étape : Rillaar - Rillaar, 154 km

1er Glenn Debruyne (Bel) (Home Solution - Soenens) en 3h33'11" à la moyenne de 43,343 km/h
2ème Stan Van Tricht (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
3ème Ricky Rosseel (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
4ème Niels Merckx (Bel) (Hand in Hand Baal) m.t
5ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Ward Van Laer (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
7ème Han Devos (Bel) (Stageco) m.t
8ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Florian Vermeersch (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) m.t
10ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) m.t

Classement général final :

1er Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) les 613.8 km en 14h08'03" à la moyenne de 43,427 km/h
2ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) à 0.35"
3ème Julien Van Den Brande (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 1.26"
4ème Florian Vermeersch (Bel) (Acrog-Pauwels Sauzen - Balen) à 1.51"
5ème Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) à 2.22"
6ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) à 2.23"
7ème Vincent Baestaens (Bel) (Regionale Selectie) à 3.01"
8ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 3.07"
9ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) à 3.10"
10ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 3.56"

Haut



(191) Tour de France du 7 au 29 juillet :

1ère étape : Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte, 201 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 4h23'32" à la moyenne de 45,763 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
8ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
12ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
15ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t

2ème étape : Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon, 182.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 4h06'37" à la moyenne de 44,401 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
12ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
15ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Cholet - Cholet, 35.5 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 38.46" à la moyenne de 54,944 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.04"
3ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.07"
4ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.09"
5ème Sunweb (All) à 0.11"
6ème EF Education First - Drapac powered by Cannondale (Usa) à 0.35"
7ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.50"
8ème Astana (Kaz) à 0.51"
9ème Katusha - Alpecin (Sui) à 0.52"
10ème Movistar (Esp) à 0.53"
11ème Bahrain - Merida (Brn) à 1.06"
12ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 1.15"
13ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) m.t
14ème Trek - Segafredo (Usa) à 1.16"
15ème UAE Emirates Abu Dhabi (Eau) à 1.38"

4ème étape : La Baule - Sarzeau, 195 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 4h25'01" à la moyenne de 44,148 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
15ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t

5ème étape : Lorient - Quimper, 204.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 4h48'06" à la moyenne de 42,589 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
11ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
12ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
13ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
15ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

6ème étape : Brest - Mûr-de-Bretagne, 181 km

1er Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 4h13'43" à la moyenne de 42,804 km/h
2ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.03"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
10ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
12ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
13ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
14ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
15ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t

7ème étape : Fougères - Chartres, 231 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h43'42" à la moyenne de 40,326 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
11ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
12ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
13ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
14ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
15ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

8ème étape : Dreux - Amiens, 181 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h23'36" à la moyenne de 41,199 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
8ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
12ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Taylor Phinney (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
15ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

9ème étape : Arras - Roubaix, 156.5 km

1er John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) en 3h24'26" à la moyenne de 45,932 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.19"
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.27"
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
12ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
13ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
15ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

10ème étape : Annecy - Le Grand-Bornand, 158.5 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h25'27" à la moyenne de 35,826 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.34"
3ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 1.40"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1.44"
5ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 2.24"
7ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 3.23"
8ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
11ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
13ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
15ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t

11ème étape : Albertville - La Rosière, 108.5 km

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 3h29'36" à la moyenne de 31,059 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.20"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.22"
5ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.27"
7ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.57"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.59"
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
11ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.07"
13ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 1.47"
14ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
15ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.58"

12ème étape : Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez, 175.5 km

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 5h18'37" à la moyenne de 33,049 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.02"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.04"
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.07"
6ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.13"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.42"
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.47"
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.53"
11ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 1.41"
12ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.45"
13ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 3.09"
14ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 4.29"
15ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

13ème étape : Bourg-d'Oisans - Valence, 169.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h45'55" à la moyenne de 45,017 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Taylor Phinney (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
11ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
12ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t
14ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

14ème étape : Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende, 188 km

1er Omar Fraile (Esp) (Astana) en 4h41'57" à la moyenne de 40,007 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.06"
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.12"
5ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.17"
6ème Simon Geschke (All) (Sunweb) à 0.19"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.23"
9ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.30"
10ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.37"
11ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.51"
12ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.06"
13ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 1.18"
14ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.26"
15ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.46"

15ème étape : Millau - Carcassonne, 181.5 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) en 4h25'52" à la moyenne de 40,960 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.02"
4ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.29"
5ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.34"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.37"
9ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 2.31"
10ème Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
12ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
14ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) m.t
15ème Pawel Poljanski (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t

16ème étape : Carcassonne - Bagnères-de-Luchon, 218 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 5h13'22" à la moyenne de 41,357 km/h
2ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.15"
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.18"
6ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.37"
7ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.56"
8ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.56"
9ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1.10"
10ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.18"
11ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
12ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.20"
13ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.09"
14ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.31"
15ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t

17ème étape : Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan Col de Portet, 65 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 2h21'27" à la moyenne de 27,572 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.28"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.47"
4ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.52"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.05"
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 1.33"
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.35"
9ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 2.01"
11ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.20"
12ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 2.32"
13ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.35"
14ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 3.23"
15ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 4.00"

18ème étape : Trie-sur-Baïse - Pau, 171 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h46'50" à la moyenne de 45,231 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Taylor Phinney (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
12ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
15ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t

19ème étape : Lourdes - Laruns, 200.5 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h28'17" à la moyenne de 36,645 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.19"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.31"
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
11ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.47"
12ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
14ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 3.39"
15ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t

20ème étape : Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette, 31 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) en 40.52" à la moyenne de 45,514 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.01"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.14"
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.50"
5ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.51"
6ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.52"
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.02"
8ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.12"
9ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1.22"
10ème Michael Hepburn (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.23"
11ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.26"
12ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 1.26"
13ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 1.31"
14ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) m.t
15ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.41"

21ème étape : Houilles - Paris/Champs Elysées, 116 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) en 2h46'36" à la moyenne de 41,777 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
14ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
15ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classement général final :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 3349 km en 83h17'13" à la moyenne de 40,210 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.51"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 2.24"
4ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.22"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 6.08"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 6.57"
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 7.37"
8ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 9.05"
9ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 12.37"
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 14.18"
11ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 16.32"
12ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 19.46"
13ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 22.13"
14ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 27.26"
15ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 27.52"
16ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 34.52"
17ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 37.06"
18ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 39.08"
19ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 39.57"
20ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 42.31"
21ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 44.18"
22ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 46.36"
23ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 49.19"
24ème Gorka Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 50.02"
25ème Simon Geschke (All) (Sunweb) à 50.15"
26ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1h06'33"
27ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1h09'09"
28ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1h10'14"
29ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1h17'35"
30ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 1h18'09"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)
Super Combatif : Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi)
Lanterne rouge : Lawson Craddock (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale)

Haut



(192) Prudential RideLondon-Surrey Classic (Grande-Bretagne) le 29 juillet :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 183 km en 4h20'10" à la moyenne de 42,203 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
13ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
14ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
15ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
16ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t
17ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) m.t
18ème Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) m.t
19ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Racing) m.t
20ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
21ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
22ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
23ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
24ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
25ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Haut



(193) Kreiz Breizh Elites (France) du 28 au 30 juillet :

1ère étape : Calanhel - Plouray, 181.1 km

1er Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) en 4h15'08" à la moyenne de 42,589 km/h
2ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
4ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.04"
5ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.05"
6ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.27"
7ème Jonathan Mould (Gbr) (JLT - Condor) à 3.03"
8ème Joeri Stallaert (Bel) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
10ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

2ème étape : Ploërdut - Callac, 93 km

1er Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) en 2h10'31" à la moyenne de 42,753 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.06"
3ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.19"
4ème Joeri Stallaert (Bel) (Vorarlberg - Santic) m.t
5ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
8ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Fabian Paumann (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
10ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

3ème étape : Carhaix - Carhaix, 91.8 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) en 2h24'11" à la moyenne de 38,201 km/h
2ème Robert Scott (Gbr) (Wiggins) à 1.16"
3ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 1.24"
4ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
5ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
6ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème Cédric Raymackers (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
10ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t

4ème étape : Guingamp - Rostrenen, 171.8 km

1er Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) en 4h23'20" à la moyenne de 39,144 km/h
2ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.02"
3ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
4ème Thomas Moses (Gbr) (JLT - Condor) m.t
5ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Camille Thominet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.05"
7ème Damian Lüscher (Sui)  (Swiss Racing Academy) à 0.08"
8ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.10"
9ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Simon Verger (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.20"

Classement général final :

1er Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) les 537.7 km en 13h15'13" à la moyenne de 40,570 km/h
2ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
3ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.02"
4ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.07"
5ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 2.25"
6ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) à 2.43"
7ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.45"
8ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) m.t
10ème Camille Thominet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 2.48"

Haut



(194) Circuit de Getxo (Espagne) le 31 juillet :

1er Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) les 185 km en 4h31'40" à la moyenne de 40,859 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.05"
6ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.06"
7ème Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
8ème Alvaro Cuadros Morata (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.09"
9ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.12"
10ème Iuri Filosi (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

Haut



Août :

(195) Tour de Wallonie (Belgique) du 28 juillet au 1er août :

1ère étape : La Louvière - Les Bons Villers, 193.4 km

1er Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) en 4h25'57" à la moyenne de 43,632 km/h
2ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
3ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
6ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet - Fidea Lions) m.t
7ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Zico Waeytens (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Tom Wirtgen (Lux) (Ago - Aqua Service) m.t

2ème étape : Villers-la-Ville - Namur, 167.2 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h06'56" à la moyenne de 40,626 km/h
2ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t

3ème étape : Chimay - La Roche-en-Ardenne, 169.2 km

1er Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) en 3h54'44" à la moyenne de 43,249 km/h
2ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) à 0.06"
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
5ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Romain Le Roux (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

4ème étape : Malmedy - Herstal, 161.4 km

1er Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) en 3h46'58" à la moyenne de 42,667 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
7ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

5ème étape : Huy - Waremme, 187.5 km

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h07'58" à la moyenne de 45,369 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
5ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t

Classement général final :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 878.7 km en 20h22'26" à la moyenne de 43,129 km/h
2ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet - Fidea Lions) m.t
3ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.07"
4ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) à 0.09"
5ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 0.11"
6ème James Knox (Gbr) (QuickStep - Floors) à 0.12"
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.13"
8ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
9ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Haut



(196) Tour of Qinghai Lake (Chine) du 22 juillet au 4 août :

1ère étape : Ledu - Xining, 162 km

1er Georgios Bouglas (Grè) (Ningxia Sports Lottery - Livall) en 3h56'05" à la moyenne de 41,172 km/h
2ème Batuhan Özgür (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
3ème Onur Balkan (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
7ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
8ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
9ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
10ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t

2ème étape : Xining - Xining, 115 km

1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) en 2h32'51" à la moyenne de 45,142 km/h
2ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
3ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
4ème Batuhan Özgür (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
7ème Seid Lizde (Ita) (Holdsworth) m.t
8ème Jan Ryba (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
9ème Jan Stöhr (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
10ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t

3ème étape : Duoba - Guide, 133 km

1er Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) en 3h15'33" à la moyenne de 40,808 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t
6ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Beijing XDS - Innova) m.t
7ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) m.t
9ème Maarten De Jonge (Hol) (Monkey Town) m.t
10ème Juan Pablo Villegas (Col) (Manzana - Postobón) m.t

4ème étape : Guide - Longyangxia, 100 km

1er Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) en 2h41'02" à la moyenne de 37,259 km/h
2ème Hernando Bohórquez (Col) (Manzana - Postobón) à 0.03"
3ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
4ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) à 2.19"
5ème Ilya Davidenok (Kaz) (Beijing XDS - Innova) m.t
6ème Yecid Sierra (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
8ème Alexis Guérin (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) m.t
10ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t

5ème étape : Longyangxia - Bird Islet, 235 km

1er Cameron Scott (Aus) (Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast) en 5h51'48" à la moyenne de 40,083 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
3ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
5ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) m.t
6ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t

6ème étape : Qilian - Qilian, 57 km

1er Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) en 1h47'39" à la moyenne de 31,770 km/h
2ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) à 0.28"
3ème Hernando Bohórquez (Col) (Manzana - Postobón) à 0.52"
4ème Yecid Sierra (Col) (Manzana - Postobón) à 0.59"
5ème Freddy Ovett (Aus) (Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast) à 1.13"
6ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Ningxia Sports Lottery - Livall) à 2.07"
7ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 2.14"
8ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 2.16"
9ème Ilya Davidenok (Kaz) (Beijing XDS - Innova) à 2.24"
10ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t

7ème étape : Qilian - Menyuan, 169 km

1er Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) en 4h00'43" à la moyenne de 42,124 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
5ème Onur Balkan (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
6ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
7ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Hernando Bohórquez (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Jan Ryba (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
10ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) m.t

8ème étape : Qingshizui - Zhangye, 237 km

1er Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) en 4h49'45" à la moyenne de 49,077 km/h
2ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
7ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
8ème Cameron Scott (Aus) (Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast) m.t
9ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
10ème Jan Ryba (Tch) (AC Sparta Praha) m.t

9ème étape : Jinchang - Wuwei, 175 km

1er Onur Balkan (Tur) (Torku Sekerspor) en 3h55'50" à la moyenne de 44,523 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
5ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
6ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
7ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
8ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t

10ème étape : Wuwei - Wuwei, 124 km

1er Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) en 2h41'53" à la moyenne de 45,959 km/h
2ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
4ème Cameron Scott (Aus) (Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast) m.t
5ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Andriy Kulyk (Ukr) (Beijing XDS - Innova) m.t
8ème Hayato Yoshida (Jap) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
9ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
10ème Tim Ariesen (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

11ème étape : Zhongwei - Zhongwei, 110 km

1er Jacob Tipper (Gbr) (Memil - CCN Pro Cycling) en 2h14'26" à la moyenne de 49,095 km/h
2ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
3ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
4ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
5ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Maarten De Jonge (Hol) (Monkey Town) m.t
9ème Georgios Bouglas (Grè) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
10ème Jan Ryba (Tch) (AC Sparta Praha) m.t

12ème étape : Yinchuan - Yinchuan, 107 km

1er Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) en 2h21'17" à la moyenne de 45,441 km/h
2ème Onur Balkan (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
3ème Jacob Hennessy (Gbr) (Mitchelton - BikeExchange) m.t
4ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Seid Lizde (Ita) (Holdsworth) m.t
8ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t

13ème étape : Lanzhou - Lanzhou, 108 km

1er Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - BikeExchange) en 2h08'17" à la moyenne de 50,513 km/h
2ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t
3ème Cameron Scott (Aus) (Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast) m.t
4ème Seid Lizde (Ita) (Holdsworth) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Dušan Rajovic (Ser) (Adria Mobil) m.t
9ème André Looij (Hol) (Monkey Town) m.t
10ème Batuhan Özgür (Tur) (Torku Sekerspor) m.t

Classement général final :

1er Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) les 1832 km en 42h16'47" à la moyenne de 43,330 km/h
2ème Hernando Bohórquez (Col) (Manzana - Postobón) à 1.05"
3ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 2.35"
4ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) à 3.01"
5ème Yecid Sierra (Col) (Manzana - Postobón) à 3.38"
6ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Ningxia Sports Lottery - Livall) à 4.46"
7ème Ilya Davidenok (Kaz) (Beijing XDS - Innova) à 5.00"
8ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) à 5.03"
9ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) à 5.35"
10ème Alexey Vermeulen (Usa) (Interpro - Stradalli Cycling) à 6.48"

Haut



(197) Clasica San Sebastian (Espagne) le 4 août :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 228.7 km en 6h03'45" à la moyenne de 37,724 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.16"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.20"
12ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.43"
13ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.48"
14ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) à 0.49"
15ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.51"
16ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
17ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
18ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
19ème James Knox (Gbr) (QuickStep - Floors) m.t
20ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
22ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
23ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
24ème Omar Fraile (Esp) (Astana) à 0.52"
25ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t

Haut



(198) Tour Alsace (France) du 1er au 5 août :

Prologue : Sausheim - Sausheim, 4.7 km C.M.Equipes.

1er Equipe des Etats-Unis (Usa) en 5.29" à la moyenne de 51,429 km/h
2ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 0.07"
3ème SEG Racing Academy (Hol) à 0.10"
4ème Corendon - Circus (Bel) à 0.11"
5ème Vendée U (Fra) à 0.12"
6ème Vorarlberg - Santic (Aut) m.t
7ème Wiggins (Gbr) m.t
8ème Equipe de Grande-Bretagne (b) (Gbr) à 0.14"
9ème Elkov - Author (Tch) m.t
10ème Joker - Icopal (Nor) à 0.15"

1ère étape : Champ du Feu - Sélestat, 147.5 km

1er David Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 3h12'27" à la moyenne de 45,986 km/h
2ème Matthew Teggart (Irl) (Wiggins) m.t
3ème Maximilian Stedman (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
7ème Dimitri Bussard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Ettore Carlini (Ita) (D'Amico - Utensilnord) m.t
9ème Lukas Rüegg (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Florian Stork (All) (Development Team Sunweb) m.t

2ème étape : Vesoul - Planche des Belles Filles, 143.1 km

1er Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) en 3h52'40" à la moyenne de 36,903 km/h
2ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.31"
3ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.39"
4ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) à 0.41"
5ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) m.t
6ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 0.44"
7ème Hafetab Weldegebreal Weldu (Eth) (Dimension Data for Qhubeka) à 0.53"
8ème Gordian Banzer (Sui) (Akros - Renfer SA) à 1.02"
9ème Andreas Vangstad (Nor) (Joker - Icopal) à 1.06"
10ème Ivan Martinelli (Ita) (D'Amico - Utensilnord) à 1.14"

3ème étape : Ribeauvillé - Station du Lac Blanc, 165.3 km

1er Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) en 4h58'10" à la moyenne de 33,263 km/h
2ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.02"
3ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) à 0.14"
5ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) à 0.18"
6ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 0.30"
7ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.32"
8ème Adam Hartley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.59"
9ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 1.04"
10ème Florian Stork (All) (Development Team Sunweb) à 1.09"

4ème étape : Riedisheim - Dannemarie, 145.6 km

1er Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) en 3h23'52" à la moyenne de 43,234 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
3ème Marcel Franz (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.42"
4ème Manuel Porzner (All) (Tirol) m.t
5ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) m.t
6ème Davide Orrico (Ita) (Vorarlberg - Santic) m.t
7ème Ivan Martinelli (Ita) (D'Amico - Utensilnord) m.t
8ème Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) m.t
9ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t

Classement général final :

1er Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 607.5 km en 15h35'33" à la moyenne de 38,961 km/h
2ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.22"
3ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.27"
4ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) à 1.08"
5ème Florian Stork (All) (Development Team Sunweb) à 1.12"
6ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) à 1.19"
7ème Mark Donovan (Gbr) (Wiggins) à 1.54"
8ème Adam Hartley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.21"
9ème Gordian Banzer (Sui) (Akros - Renfer SA) à 2.42"
10ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 3.01"

Haut



(199) Tour du Danemark du 1er au 5 août :

1ère étape : Aalborg - Aalborg, 218.4 km

1er Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) en 5h05'35" à la moyenne de 42,882 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
4ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Andreas Nielsen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
7ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
9ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t

2ème étape : Viborg – Vejle, 174.2 km

1er Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) en 4h13'51" à la moyenne de 40,654 km/h
2ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Virtu) à 0.02"
3ème Robin Carpenter (Usa) (Rally) à 0.04"
4ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.06"
5ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.11"
6ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Adam De Vos (Can) (Rally) m.t
9ème Fabian Lienhard (Sui) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
10ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

3ème étape : Næstved – Vordingborg, 178.4 km

1er Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) en 4h08'46" à la moyenne de 43,028 km/h
2ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) m.t
6ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Eric Young (Usa) (Rally) m.t
8ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
9ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
10ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t

4ème étape : Nykøbing Falster - Nykøbing Falster, 19.1 km C.M.Individuel

1er Mads Pedersen (Dan) (Postnord Danmark) en 21.52" à la moyenne de 52,409 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.08"
3ème Martin Toft Madsen (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.11"
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.19"
5ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.33"
6ème Mikkel Bjerg (Dan) (Postnord Danmark) à 0.35"
7ème Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 0.36"
8ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.37"
9ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) à 0.45"
10ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.48"

5ème étape : Faxe – Frederiksberg, 198.8 km

1er Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) en 4h18'23" à la moyenne de 46,164 km/h
2ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Shane Archbold (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Andreas Nielsen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Classement général final :

1er Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) les 786.7 km en 18h08'25" à la moyenne de 43,368 km/h
2ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.32"
3ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.36"
4ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.50"
5ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.56"
6ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (ColoQuick) à 0.58"
7ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Postnord Danmark) à 1.06"
8ème Hugo Houle (Can) (Astana) à 1.11"
9ème Robin Carpenter (Usa) (Rally) à 1.18"
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.23"

Haut



(200) Vlaamse Havenpijl (Belgique) le 5 août :

1er Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) les 178 km en 3h56'52" à la moyenne de 45,089 km/h
2ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Alecto) m.t
4ème Lars Oreel (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Daan Van Sintmaartensdijk (Hol) (Alecto) m.t
6ème Thibau Verhofstadt (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
7ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
8ème Rory Townsend (Gbr) (Canyon Eisberg) m.t
9ème Senne Gabriels (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan Kontich) m.t
10ème Tristan Parrotta (Lux) (Lotto - Kern Haus) m.t

Haut



(201) Polynormande (France) Coupe de France (11) le 5 août :

1er Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) les 168.9 km en 4h05'22" à la moyenne de 41,301 km/h
2ème Pierre Gouault (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) à 0.08"
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
6ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Kevin Van Melsen (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Clément Russo (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Jimmy Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
12ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
13ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
14ème Jimmy Raibaud (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

Haut



(202) L'Estivale Bretonne (Bretagne - France) du 3 au 6 août :

1ère étape : Plémet - Plémet, 131.5 km

1er Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) en 3h02'36" à la moyenne de 43,209 km/h
2ème Jaakko Hanninen (Fin) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
3ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.06"
4ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.12"
5ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
6ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
7ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
8ème Antoine Raugel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

2ème étape : Scrignac - Poullaouën, 137.2 km

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 3h17'24" à la moyenne de 41,702 km/h
2ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Antoine Raugel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
4ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Geoffrey Becret (Fra) (UC Cholet 49) m.t
7ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.30"
10ème Kevin Besson (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t

3ème étape : Le Ponthou - Le Ponthou, 121 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 2h56'41" à la moyenne de 41,090 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.02"
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
4ème Jaakko Hanninen (Fin) (EC Saint-Etienne Loire) à 0.12"
5ème Kevin Besson (Fra) (CC Périgueux Dordogne) à 0.28"
6ème Kevin Geniets (Lux) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.45"
7ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.55"
9ème Nicolas Thomas (Fra) (Team Cycliste Azuréen) à 0.57"
10ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t

4ème étape : Loudéac - Loudéac, 135.5 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h09'04" à la moyenne de 43,001 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.02"
3ème Camille Batista (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.03"
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Karl-Patrick Lauk (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
8ème Maxime Maison (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
9ème Vincent Louiche (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Alan Jousseaume (Fra) (UC Cholet 49 - VS Valletais) m.t

Classement général final :

1er Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) les 525.2 km en 12h26'45" à la moyenne de 42,199 km/h
2ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.12"
3ème Kevin Besson (Fra) (CC Périgueux Dordogne) à 1.21"
4ème Boris Orlhac (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 1.48"
5ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 2.05"
6ème Antoine Raugel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.13"
7ème Geoffrey Becret (Fra) (UC Cholet 49) à 2.18"
8ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 2.35"
9ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.43"
10ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 3.20"

Haut



(203) Tour de la Province de Namur (Belgique) du 4 au 8 août :

1ère étape : Couvin - Spy, 154.6 km

1er Johan Jacobs (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) en 3h40'37" à la moyenne de 42,046 km/h
2ème Célestin Leyman (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Stijn Siemons (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
4ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) à 0.16"
5ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) à 0.19"
6ème Michael Cools (Bel) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Timo Kielich (Bel) (Corendon - Circus) m.t
10ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

2ème étape : Doische - Gesves, 158.3 km

1er Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) en 3h46'42" à la moyenne de 41,897 km/h
2ème Nicolas Verougstraete (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.01"
3ème Jordy Bouts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.03"
4ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.05"
5ème Edward Walsh (Can) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.12"
6ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.16"
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.18"
8ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Timo Kielich (Bel) (Corendon - Circus) m.t

3ème étape : Florennes - Profondeville, 154.4 km

1er Guillaume Delvaux (Bel) (Crabbé Toitures - CC Chevigny) en 3h52'10" à la moyenne de 40,419 km/h
2ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
3ème Sonny Bridier (Fra) (Comité Régional Nouvelle-Aquitaine) à 0.01"
4ème Célestin Leyman (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.03"
5ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
6ème Alessandro Vandromme (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) à 0.07"
7ème Arthur Baude (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.09"
8ème Gert Smets (Bel) (Corendon - Circus) à 0.11"
9ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) m.t
10ème Jacob Relaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

4ème étape : Gedinne - Bièvre, 146 km

1er Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) en 3h30'05" à la moyenne de 41,698 km/h
2ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
3ème Nils Heyns (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan Kontich) m.t
4ème Antoine Baurin (Bel) (Crabbé Toitures - CC Chevigny) à 1.35"
5ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Han Devos (Bel) (Stageco) m.t
7ème Jovany Van Oudenhove (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
8ème Jacob Relaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) m.t

5ème étape : Rochefort - Namur, 159.5 km

1er Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Soenens) en 3h38'14" à la moyenne de 43,852 km/h
2ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) m.t
3ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Ben Turner (Gbr) (Corendon - Circus) m.t
5ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) m.t
6ème William Elliott (Can) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Brecht Dhaene (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
8ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) m.t
10ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t

Classement général final :

1er Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) les 774.8 km en 18h29'07" à la moyenne de 41,914 km/h
2ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) à 0.15"
3ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) à 0.30"
4ème Adam Lewis (Gbr) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) à 0.45"
5ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.46"
6ème Jari Snyers (Bel) (Nano Development) à 1.04"
7ème Marvin Tasset (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème William Elliott (Can) (T.Palm - Pôle Continental Wallon) m.t
9ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.06"
10ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Aerts Action Bike) à 1.11"

Haut



(204) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elites à Glasgow (Grande-Bretagne) le 8 août :

1er Victor Campenaerts (Belgique) les 45.7 km en 53.38" à la moyenne de 51,113 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Espagne) à 0.01"
3ème Maximilian Schachmann (Allemagne) à 0.27"
4ème Yves Lampaert (Belgique) à 0.31"
5ème Alex Dowsett (Grande-Bretagne) à 0.35"
6ème Ryan Mullen (Irlande) à 0.40"
7ème Stefan Küng (Suisse) à 0.44"
8ème Jos Van Emden (Hollande) à 0.55"
9ème Rasmus Christian Quaade (Danemark) m.t
10ème Dylan Van Baarle (Hollande) à 1.03"
11ème Martin Toft Madsen (Danemark) à 1.06"
12ème Filippo Ganna (Italie) à 1.42"
13ème Jan Barta (République Tchèque) à 1.55"
14ème Marco Mathis (Allemagne) à 2.06"
15ème Marcin Bialoblocki (Pologne) à 2.07"
16ème Harry Tanfield (Grande-Bretagne) à 2.15"
17ème Josef Cerny (République Tchèque) à 2.28"
18ème Tiago Machado (Portugal) à 2.34"
19ème Tobias Ludvigsson (Suède) à 3.06"
20ème Yoann Paillot (France) à 3.08"
21ème Artem Ovechkin (Russie) à 3.28"
22ème José Gonçalves (Portugal) à 3.51"
23ème Matthias Brändle (Autriche) à 3.52"
24ème Moreno Moser (Italie) à 3.53"
25ème Gediminas Bagdonas (Lituanie) à 4.00"
26ème Andrey Grivko (Ukraine) à 4.02"
27ème Ramunas Navardauskas (Lituanie) à 4.22"
28ème Edward Dunbar (Irlande) à 4.27"
29ème Alexander Evtushenko (Russie) à 4.32"
30ème Victor De La Parte (Espagne) à 4.33"
31ème Branislau Samoilau (Biélorussie - Bélarus) à 4.57"
32ème Alexis Gougeard (France) à 5.30"
33ème Marek Canecky (Slovaquie) à 7.38"
34ème Oleksandr Golovash (Ukraine) à 8.15"

Haut



(205) Grand Prix de Cherves (France) Coupe de France DN1 (7) le 9 août :

1er Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 182 km en 4h13'39" à la moyenne de 43,042 km/h
2ème Karl-Patrick Lauk (Est) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
4ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
5ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème David Rivière (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Paul Sauvage (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Vincent Louiche (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Haut



(206) Tour de Pologne du 4 au 10 août :

1ère étape : Krakow - Krakow, 134 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 2h59'11" à la moyenne de 44,870 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Maciej Paterski (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
10ème Pawel Franczak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

2ème étape : Tarnowskie Góry - Katowice, 144.3 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h16'39" à la moyenne de 44,027 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Kamil Zielinski (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t

3ème étape : Stadion Slaski Chorzów - Zabrze, 139 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) en 3h09'59" à la moyenne de 43,899 km/h
2ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t

4ème étape : Jaworzno - Szczyrk, 179 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) en 4h25'44" à la moyenne de 40,416 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.03"
3ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
5ème Daniel Moreno (Esp) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.06"
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
10ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) .t

5ème étape : Wieliczka - Bielsko-Biala, 152 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) en 3h39'14" à la moyenne de 41,600 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
10ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

6ème étape : Zakopane - Bukovina Resort, 129 km

1er Georg Preidler (Aut) (Groupama - FDJ) en 3h16'01" à la moyenne de 39,486 km/h
2ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
4ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
7ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.04"

7ème étape : Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska, 136 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 3h37'17" à la moyenne de 37,555 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.12"
3ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.14"
5ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
7ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.16"
9ème Georg Preidler (Aut) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Classement général final :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 1013.3 km en 24h23'54" à la moyenne de 41,532 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.15"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.20"
4ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.24"
5ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.27"
6ème Georg Preidler (Aut) (Groupama - FDJ) à 0.31"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.32"
8ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.40"
9ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.42"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.44"

Haut



(207) Tour de Burgos (Espagne) du 7 au 11 août :

1ère étape : Burgos - Burgos, 157 km

1er Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 3h48'30" à la moyenne de 41,225 km/h
2ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
3ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
7ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.05"
9ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t

2ème étape : Belorado - Castrojeriz, 163 km

1er Matteo Moschetti (Ita) (Polartec - Kometa) en 3h50'04" à la moyenne de 42,509 km/h
2ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
9ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème David De La Cruz (Esp) (Sky) m.t

3ème étape : Sedano - Picón Blanco, 149 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 3h59'30" à la moyenne de 37,328 km/h
2ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.32"
4ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
5ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) m.t
6ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.52"
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.57"
8ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 1.04"
9ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.06"
10ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.22"

4ème étape : Monasterio de San Pedro Cardeña - Ciudad Romana de Clunia, 165 km

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) en 3h55'44" à la moyenne de 41,997 km/h
2ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
3ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
4ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
5ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
6ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
8ème David De La Cruz (Esp) (Sky) m.t
9ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

5ème étape : Salas - Lagunas de Neila, 141 km

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 3h26'37" à la moyenne de 40,945 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.19"
3ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.21"
4ème David De La Cruz (Esp) (Sky) m.t
5ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) à 0.32"
6ème Sebastian Henao (Col) (Sky) à 0.45"
7ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
8ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.47"
9ème Filippo Zaccanti (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.52"
10ème Louis Meintjes (Afs) (Dimension Data) à 0.59"

Classement général final :

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 775 km en 19h00'37" à la moyenne de 40,767 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.17"
3ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.53"
4ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) à 1.04"
5ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 1.25"
6ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.27"
7ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 1.41"
8ème Sebastian Henao (Col) (Sky) à 2.23"
9ème Louis Meintjes (Afs) (Dimension Data) à 2.33"
10ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 2.34"

Haut



(208) Tour du Portugal du 1er au 12 août :

Prologue : Setúbal - Setúbal, 1.8 km

1er Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) en 2.18" à la moyenne de 46,957 km/h
2ème César Martingil (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.02"
3ème Louis Bendixen (Dan) (Coop - Øster Hus) à 0.03"
4ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
5ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.04"
6ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) m.t
8ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
9ème Alexander Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) à 0.05"
10ème Ivan Centrone (Lux) (Differdange - Losch) m.t

1ère étape : Alcácer do Sal - Albufeira, 191.8 km

1er Riccardo Stacchiotti (Ita) (MsTina - Focus) en 5h14'43" à la moyenne de 36,566 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
3ème César Martingil (Por) (Liberty Seguros - Carglass) m.t
4ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
7ème Benjamin Perry (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
9ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Francisco Campos (Por) (Miranda - Mortágua) m.t

2ème étape : Beja - Portalegre, 203.6 km

1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) en 5h47'25" à la moyenne de 35,162 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
3ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
5ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
6ème Awet Andemeskel (Ery) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Colin Stüssi (Sui) (Amore & Vita - Prodir) m.t
9ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Oscar Hernandez (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t

3ème étape : Sertã - Oliveira do Hospital, 177.8 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h43'00" à la moyenne de 37,696 km/h
2ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) à 0.30"
3ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.42"
4ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) à 0.44"
5ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) m.t
6ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) à 1.05"
7ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
8ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t

4ème étape : Guarda - Covilhã, 144.3 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h02'19" à la moyenne de 35,730 km/h
2ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.12"
3ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 1.13"
4ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t
5ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
7ème Xuban Errazkin (Esp) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
8ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 2.46"
9ème Luis Filipe Fernandes (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) à 2.51"
10ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) m.t

5ème étape : Sabugal - Viseu, 191.7 km

1er Riccardo Stacchiotti (Ita) (MsTina - Focus) en 5h01'45" à la moyenne de 38,118 km/h
2ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
4ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
5ème Federico Zurlo (Ita) (MsTina - Focus) m.t
6ème Franklin Six (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Francisco Campos (Por) (Miranda - Mortágua) m.t
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Oscar Pelegri (Esp) (Radio Popular - Boavista) m.t

6ème étape : Sernacelhe - Boticas, 165.4 km

1er Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) en 4h09'09" à la moyenne de 39,831 km/h
2ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.20"
3ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
4ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
5ème Nathan Earle (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
7ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Xuban Errazkin (Esp) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
9ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t

7ème étape : Montalegre - Viana do Castelo, 165.5 km

1er Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 3h45'02" à la moyenne de 44,127 km/h
2ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
3ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
4ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
5ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
7ème Colin Stüssi (Sui) (Amore & Vita - Prodir) m.t
8ème Luis Mendonça (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) m.t
9ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
10ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

8ème étape : Barcelos - Braga, 147.6 km

1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) en 3h40'44" à la moyenne de 40,121 km/h
2ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
3ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) m.t
4ème Daniel Silva (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) m.t
6ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Joao Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t
9ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.03"
10ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.36"

9ème étape : Felgueiras - Mondim de Basto, 155.2 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h22'47" à la moyenne de 35,436 km/h
2ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) à 0.05"
3ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) à 0.07"
4ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.09"
5ème Joao Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 0.19"
6ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.31"
7ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.39"
8ème Luis Filipe Fernandes (Por) (Aviludo - Louletano - Uli) à 0.41"
9ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.58"

10ème étape : Fafe - Fafe, 17.3 km C.M.Individuel

1er Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) en 25.17" à la moyenne de41,055 km/h
2ème Joao Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 0.21"
3ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.34"
4ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 0.36"
5ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.50"
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) à 0.51"
7ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.53"
8ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.57"
9ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 1.06"
10ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 1.23"

Classement général final :

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) les 1562 km en 41h15'32" à la moyenne de 37,859 km/h
2ème Joni Brandao (Por) (Sporting - Tavira) à 1.03"
3ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano - Uli) à 1.14"
4ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (Vito - Feirense - Blackjack) à 2.20"
5ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 4.09"
6ème Joao Benta (Por) (Radio Popular - Boavista) à 4.19"
7ème Joao Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 5.27"
8ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 6.35"
9ème Domingos Gonçalves (Por) (Radio Popular - Boavista) à 6.36"
10ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) à 6.49"

Haut



(209) Tour of Utah (Etats-Unis) du 6 au 12 août :

Prologue : Saint George - Saint George, 5.3 km

1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) en 6.27" à la moyenne de 49,240 km/h
2ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.04"
3ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) à 0.06"
4ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.07"
5ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
6ème Serghei Tvetcov (Rou) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Nathan Brown (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
9ème Evan Huffman (Usa) (Rally) m.t
10ème William Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

1ère étape : Cedar City - Cedar City, 168.3 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 4h17'05" à la moyenne de 39,279 km/h
2ème Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
3ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
5ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
7ème Kyle Murphy (Usa) (Rally) m.t
8ème Simone Ponzi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
9ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Michael Rice (Aus) (Hagens Berman Axeon) m.t

2ème étape : Payson City - Payson City, 142.6 km

1er Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h25'58" à la moyenne de 41,541 km/h
2ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.29"
3ème Kyle Murphy (Usa) (Rally) m.t
4ème Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) (Aevolo) à 0.32"
5ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Keegan Swirbul (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t

3ème étape : Antelope Island - Layton City, 188 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 4h04'47" à la moyenne de 46,082 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
3ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
5ème Imerio Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t
7ème Samuel Bassetti (Usa) (Elevate - KHS) m.t
8ème Tyler Magner (Usa) (Rally) m.t
9ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

4ème étape : Salt Lake City - Salt Lake City, 114.3 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) en 2h35'04" à la moyenne de 44,226 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Samuel Bassetti (Usa) (Elevate - KHS) m.t
5ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
9ème Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
10ème Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

5ème étape : Canyons Village - Snowbird Ski and Summer Resort, 154.8 km

1er Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h02'32" à la moyenne de 38,296 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.39"
3ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.18"
4ème Rob Britton (Can) (Rally) à 1.27"
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) (Aevolo) à 1.43"
9ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 1.47"
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 2.04"

6ème étape : Park City - Park City, 126 km

1er Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h09'22" à la moyenne de 39,923 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.08"
3ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.27"
5ème Keegan Swirbul (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.28"
6ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.38"
7ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.43"
8ème Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) (Aevolo) à 1.14"
9ème Nathan Brown (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.15"

Classement général final :

1er Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) les 899.3 km en 21h41'12" à la moyenne de 41,468 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 2.09"
3ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.21"
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 2.39"
5ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 2.42"
6ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 2.58"
7ème Keegan Swirbul (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 3.39"
8ème Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) (Aevolo) à 3.57"
9ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 4.38"
10ème eter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 5.50"

Haut



(210) Championnat d'Europe sur Route Elites à Glasgow (Grande-Bretagne) le 12 août :

1er Matteo Trentin (Italie) les 230.4 km en 5h50'02" à la moyenne de 39,493 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hollande) m.t
3ème Wout Van Aert (Belgique) m.t
4ème Jesus Herrada (Espagne) m.t
5ème Davide Cimolai (Italie) m.t
6ème Xandro Meurisse (Belgique) à 0.07"
7ème Michael Albasini (Suisse) m.t
8ème Pierre-Luc Périchon (France) m.t
9ème Nico Denz (Allemagne) à 0.25"
10ème Maurits Lammertink (Hollande) à 2.15"
11ème Alexander Kristoff (Norvège) à 2.22"
12ème Jasper Stuyven (Belgique) m.t
13ème Rick Zabel (Allemagne) m.t
14ème Sonny Colbrelli (Italie) m.t
15ème Luke Rowe (Grande-Bretagne) m.t
16ème Matej Mohoric (Slovénie) m.t
17ème Joshua Huppertz (Allemagne) à 2.25"
18ème Michael Mørkøv (Danemark) à 2.32"
19ème Emils Liepins (Lettonie) m.t
20ème Elia Viviani (Italie) m.t
21ème Michal Golas (Pologne) m.t
22ème Aksel Nömmela (Estonie) m.t
23ème Hugo Hofstetter (France) m.t
24ème Zdenek Stybar (République Tchèque) m.t
25ème Greg Van Avermaet (Belgique) m.t
26ème Kasper Asgreen (Danemark) m.t
27ème Alexander Krieger (Allemagne) m.t
28ème Matthias Krizek (Autriche) m.t
29ème Koen De Kort (Hollande) m.t
30ème Scott Thwaites (Grande-Bretagne) m.t

Haut



(211) Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (France) Coupe de France DN2 (5) le 14 août :

1er Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) les 148.8 km en 3h24'44" à la moyenne de 43,593 km/h
2ème Valentin Ortillon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.07"
3ème Corentin Dubois (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
4ème Justin Ducret (Fra) (AC Bisontine) m.t
5ème Antoine Allin (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
6ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
7ème Emilien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
8ème Pierric Dortland (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
9ème Emilien Clère (Fra) (VS Chartrain) m.t
10ème Dimitri Ilongo (Fra) (VS Chartrain) m.t

Haut



(212) Tour du Limousin (France) du 15 au 18 août :

1ère étape : Saint-Just-le-Martel - Bonnat, 172.7 km

1er Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h24'46" à la moyenne de 39,136 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t

2ème étape : Rouffiac - Grèzes, 176.7 km

1er Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) en 4h34'41" à la moyenne de 38,597 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.07"
3ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
4ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.10"
7ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.11"
8ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.13"

3ème étape : Egletons - Uzerche, 190.1 km

1er Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) en 4h45'58" à la moyenne de 39,886 km/h
2ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.07"
8ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.15"
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.17"
10ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

4ème étape : Bellac - Limoges, 162.6 km

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) en 3h50'45" à la moyenne de 42,280 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
3ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
6ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Classement général final :

1er Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) les 702.1 km en 17h36'12" à la moyenne de 39,884 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.04"
3ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.08"
4ème Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.12"
5ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.15"
6ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.16"
7ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.19"
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.20"
9ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.22"
10ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.25"

Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1er Nicolas Edet (Fra) (Cofidis)
Maillot vert classement des sprints : 1er Romain Sicard (Fra) (Direct Energie)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic)
Classement par équipes au temps : 1er Wanty - Groupe Gobert (Bel)

Haut



(213) Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 13 au 19 août :

1ère étape : Heerenveen (Hol) - Bolsward (Hol), 169.8 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 4h01'00" à la moyenne de 42,274 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t

2ème étape : Venray (Hol) - Venray (Hol), 12.7 km C.M.Individuel

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) en 14.11" à la moyenne de 53,725 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.15"
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.19"
6ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
8ème Miles Scotson (Aus) (BMC Racing) à 0.22"
9ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.23"
10ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

3ème étape : Aalter (Bel) - Antwerpen (Bel), 174.9 km

1er Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) en 3h47'42" à la moyenne de 46,087 km/h
2ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.03"
3ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.35"
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.11"
7ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

4ème étape : Blankenberge (Bel) - Ardooie (Bel), 166.3 km

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) en 3h44'46" à la moyenne de 44,393 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

5ème étape : Sint-Pieters-Leeuw (Bel) - Lanaken (Bel), 204.4 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) en 4h39'50" à la moyenne de 43,826 km/h
2ème Julius Van Den Berg (Hol) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.29"
5ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.33"
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t

6ème étape : Riemst (Bel) - Sittard-Geleen (Hol), 182.2 km

1er Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 4h05'10" à la moyenne de 44,590 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
5ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.05"
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.08"
7ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
9ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t

7ème étape : Lacs de l’Eau d’Heure (Bel) - Geraardsbergen (Bel), 212.7 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 4h38'36" à la moyenne de 45,808 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.01"
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) à 0.03"
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
10ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.07"

Classement général final :

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) les 1123 km en 25h13'01" à la moyenne de 44,534 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.05"
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.20"
4ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.25"
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 0.34"
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.37"
7ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.39"
8ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.43"
9ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.50"

Haut



(214) Ronde Van Oost Vlaanderen (Belgique) du 15 au 19 août :

1ère étape : Bavegem - Bavegem, 141 km

1er Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h12'16" à la moyenne de 44,001 km/h
2ème Jens Bouts (Bel) (Prorace) m.t
3ème Shayne Pruvoost (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
4ème Nils Wolffenbuttel (Hol) (Wielerploeg Groot Amsterdam) m.t
5ème Robin Jacobs (Bel) (Royal Antwerp Bicycle Club) m.t
6ème Ayco Bastiaens (Bel) (United) m.t
7ème Daniel Eklof (Nor) (Ringeriks Kraft) m.t
8ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.13"
9ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) m.t
10ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

2ème étape : Deinze - Deinze, 144 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h09'04" à la moyenne de 45,698 km/h
2ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Thibau Verhofstadt (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
4ème Igor Courtens (Bel) (Meubelen Gaverzicht - Glascentra) m.t
5ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) m.t
6ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Jari Vandenbussche (Bel) (Prorace) à 0.02"
8ème Pablo Alonso (Esp) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t
9ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

3ème étape : Kruishoutem - Kruishoutem, 145 km

1er Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) en 3h15'38" à la moyenne de 44,471 km/h
2ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) m.t
4ème Jovany Van Oudenhove (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
5ème Robbe Debuyck (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
6ème Niels Boele (Hol) (Wielerploeg Groot Amsterdam) m.t
7ème Cériel Desal (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Pablo Alonso (Esp) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t
9ème Steven Moons (Bel) (United) m.t
10ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

4ème étape : Haasdonk - Haasdonk, 142 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h12'38" à la moyenne de 44,229 km/h
2ème Igor Courtens (Bel) (Meubelen Gaverzicht - Glascentra) m.t
3ème Kristian Klevjer (Nor) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t
4ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) m.t
5ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Trystan Fivé (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
7ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Alex Colman (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Jens Vertongen (Bel) (Nano Development) m.t

5ème étape : Eeklo - Eeklo, 135 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 2h59'41" à la moyenne de 45,079 km/h
2ème Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
3ème Kristian Klevjer (Nor) (Mysenlan - SPIE - Douterloigne) m.t
4ème Jari Vandenbussche (Bel) (Prorace) m.t
5ème Thomas Vansteelandt (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Theo Hartley (Gbr) (IllI Bikes) m.t
7ème Niels Boele (Hol) (Wielerploeg Groot Amsterdam) m.t
8ème Scott McGill (Usa) (Goma Dakwerken - VDB Steenhouwerij) m.t
9ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) m.t
10ème Joerik De Neve (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t

Classement général final :

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 707 km en 15h48'48" à la moyenne de 44,709 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.13"
3ème Ayco Bastiaens (Bel) (United) à 0.31"
4ème Simon Daniels (Bel) (Nano Development) à 0.32"
5ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.34"
6ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.38"
7ème Robbe Debuyck (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.42"
8ème Niels Boele (Hol) (Wielerploeg Groot Amsterdam) à 0.44"
9ème Cériel Desal (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Jovany Van Oudenhove (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t

Haut



(215) Arctic Race of Norway (Norvège) du 16 au 19 août :

1ère étape : Vadsø - Kirkenes, 184 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 3h50'19" à la moyenne de 47,934 km/h
2ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
3ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
5ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
6ème Alberto Bettiol (Ita) (BMC Racing) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.05"
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

2ème étape : Tana - Kjøllefjord, 195 km

1er Colin Joyce (Usa) (Rally) en 4h20'24" à la moyenne de 44,931 km/h
2ème Dennis Van Winden (Hol) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
4ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
5ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
6ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
7ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
8ème Steff Cras (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Honningsvåg - Hammerfest, 194 km

1er Adam Toupalik (Tch) (Corendon - Circus) en 4h24'08" à la moyenne de 44,069 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 0.02"
3ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
4ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
5ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
8ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t

4ème étape : Kvalsund - Alta, 145.5 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 3h21'02" à la moyenne de 43,426 km/h
2ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
4ème Loïc Chetout (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
7ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
9ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t

Classement général final :

1er Sergey Chernetski (Rus) (Astana) les 718.5 km en 15h55'42" à la moyenne de 45,108 km/h
2ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) à 0.11"
3ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 0.12"
4ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) à 0.27"
5ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.37"
6ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.38"
7ème Steff Cras (Bel) (Katusha - Alpecin) à 0.42"
8ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Dmitry Strakhov (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.56"
10ème Dennis Van Winden (Hol) (Israel Cycling Academy) m.t

Haut



(216) Tour du Colorado (Etats-Unis) du 16 au 19 août :

1ère étape : Vail - Vail, 109.1 km

1er Gage Hect (Usa) (Aevolo) en 2h32'56" à la moyenne de 42,802 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.06"
3ème Joseph Lewis (Aus) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
4ème Serghei Tvetcov (Rou) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Christopher Blevins (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
6ème Tyler Magner (Usa) (Rally) m.t
7ème Michael Hernandez (Usa) (Aevolo) m.t
8ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Taylor Phinney (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

2ème étape : Vail - Vail, 16.2 km C.M.Individuel

1er Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) en 25.41" à la moyenne de 37,839 km/h
2ème Serghei Tvetcov (Rou) (UnitedHealthcare) à 0.11"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.21"
4ème Joseph Dombrowski (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.25"
5ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.27"
6ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.29"
7ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 0.42"
8ème Rob Britton (Can) (Rally) à 0.48"
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.51"
10ème Alexander Cataford (Can) (UnitedHealthcare) à 0.53"

3ème étape : Denver - Denver, 161.9 km

1er Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h42'54" à la moyenne de 43,580 km/h
2ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Joseph Lewis (Aus) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
5ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t
6ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ryan Roth (Can) (Silber) m.t
8ème Eder Frayre (Mex) (Elevate - KHS) m.t
9ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
10ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Denver - Denver, 114.6 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h24'04" à la moyenne de 47,728 km/h
2ème Tyler Magner (Usa) (Rally) m.t
3ème Joseph Lewis (Aus) (Holowesko - Citadel presented by Arapahoe Resources) m.t
4ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Samuel Bassetti (Usa) (Elevate - KHS) m.t
6ème Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
7ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Michael Hernandez (Usa) (Aevolo) m.t

Classement général final :

1er Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) les 401.8 km en 9h05'37" à la moyenne de 44,185 km/h
2ème Serghei Tvetcov (Rou) (UnitedHealthcare) à 0.15"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.22"
4ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.27"
5ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.29"
6ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.33"
7ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 0.42"
8ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.52"
9ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
10ème Alexander Cataford (Can) (UnitedHealthcare) à 0.53"

Haut



(217) Saint-Brieuc Agglo-Tour (Bretagne - France) du 18 au 19 août :

1ère étape : Saint-Brieuc - Etables-sur-Mer, 136 km

1er Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 3h10'05" à la moyenne de 42,929 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Nicolas Malle (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
4ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Sonny Bridier (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Valentin Deverchère (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

2ème étape : Pordic - Pordic, 8.5 km C.M.Individuel

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 10.21" à la moyenne de 49,449 km/h
2ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.05"
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.12"
5ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.18"
6ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.20"
7ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.21"
8ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.24"
9ème Quentin Fournier (Fra) (Vendée U) à 0.26"
10ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.27"

3ème étape : Plérin - Plérin, 97.5 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 2h21'29" à la moyenne de 41,348 km/h
2ème Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
3ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Aurélien Lionnet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Quentin Fournier (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Nicolas Durand (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Valentin Deverchère (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t

Classement général final :

1er Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 242 km en 5h41'55" à la moyenne de 42,472 km/h
2ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.08"
3ème Quentin Fournier (Fra) (Vendée U) à 0.29"
4ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
5ème Nicolas Durand (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.33"
6ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 0.37"
7ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) à 0.38"
8ème Sonny Bridier (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.39"
9ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.41"
10ème Théo Nonnez (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Haut



(218) Grand Prix de Hambourg (Allemagne) le 19 août :

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) les 216.4 km en 4h46'01" à la moyenne de 45,396 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
9ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
12ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
13ème Ruslan Tleubayev (Kaz) (Astana) m.t
14ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
16ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
17ème Michal Golas (Pol) (Sky) m.t
18ème Mathias De Witte (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
19ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t
21ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) à 0.05"
22ème Arjen Livyns (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
23ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Fabio Sabatini (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.11"
25ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) à 0.13"

Haut



(219) Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne - France) le 20 août :

1er Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) les 155.2 km en 3h42'06" à la moyenne de 41,927 km/h
2ème Camille Guérin (Bzh) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Tommy Pouget (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.12'
4ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) à 0.39"
6ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.53"
8ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
9ème Quentin Guicheteau (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Jonathan Couanon (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t

Haut



(220) Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) le 21 août :

1er Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 202.7 km en 4h38'47" à la moyenne de 43,625 km/h
2ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.11"
4ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.21"
5ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) à 0.30"
6ème Pawel Bernas (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.55"
7ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.09"
8ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) à 1.19"
9ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.22"
11ème Kamil Gradek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.26"
12ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
13ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
14ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.33"

Haut



(221) Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas) le 22 août :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 191.5 km en 4h20'57" à la moyenne de 44,031 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Alecto) m.t
5ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Sebastian Lander (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
7ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Virtu) m.t
8ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(222) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 22 août :

1er Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles) les 23.3 km en 33.19" à la moyenne de 41,946 km/h
2ème Antoine Devanne (Cyclisme Région Pouzauges) à 0.30"
3ème Donavan Vincent Grondin (Team 94 Cycling) à 0.34"
4ème Hugo Page (ES Auneau cyclisme) à 0.47"
5ème Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) à 0.50"
6ème Hugo Toumire (VC Catenay) à 0.57"
7ème Victor Guernalec (Véloce Club Châteaulinois) à 0.58"
8ème Aloïs Charrin (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 1.00"
9ème Corentin Lesage (VC Annemasse) à 1.01"
10ème Nathan Vandepitte (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 1.09"

Haut



(223) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Espoirs à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 22 août :

1er Alexys Brunel (CC Etupes) les 27.9 km en 37.42" à la moyenne de 44,384 km/h
2ème Jérémy Defaye (VS VS Hyérois) à 0.50"
3ème Thibault Guernalec (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.59"
4ème Alan Boileau (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.02"
5ème Clément Davy (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.03"
6ème Simon Verger (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.06"
7ème Julien Souton (SCO Dijon) à 1.18"
8ème Louis Louvet (SCO Dijon) à 1.21"
9ème Simon Combes (VC Unité Schwenheim) à 1.27"
10ème Antoine Raugel (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.35"

Haut



(224) Tour du Poitou-Charentes (France) du 21 au 24 août :

1ère étape : Jonzac - Cognac, 194.2 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h46'49" à la moyenne de 40,625 km/h
2ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jérémy Lecroq (Fra) (Vital Concept) m.t
7ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
10ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t

2ème étape : Segonzac - Melle, 189 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h39'20" à la moyenne de 40,597 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
7ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
8ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

3ème étape : Gençay - Couhé, 97.9 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 2h12'00" à la moyenne de 44,500 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Jérémy Lecroq (Fra) (Vital Concept) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

4ème étape : Champagné-Saint-Hilaire - Couhé, 22.9 km C.M.Individuel

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 29.08" à la moyenne de 47,162 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
3ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.13"
4ème Hugo Houle (Can) (Astana) à 0.33"
5ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.44"
6ème Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.45"
7ème Seid Lizde (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.00"
8ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 1.01"
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.10"

5ème étape : Brioux-sur-Boutonne - Poitiers, 156.6 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h26'51" à la moyenne de 45,424 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Pierre Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) les 660.6 km en 15h33'32" à la moyenne de 42,458 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.54"
3ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 1.00"
4ème Hugo Houle (Can) (Astana) à 1.08"
5ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) à 1.23"
6ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 1.40"
7ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 1.43"
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 1.50"
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.57"
10ème Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo) m.t

Classements annexes 2018 :
Maillot blanc classement général : 1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Manuel Senni (Ita) (Bardiani - CSF)
Maillot orange du meilleur jeune : 1er Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(225) Great War Remembrance Race / Nieuwpoort-Ieper (Belgique) le 24 août :

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) les 192.7 km en 4h18'25" à la moyenne de 44,742 km/h
2ème Pawel Bernas (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Preben Van Hecke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.04"
4ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.10"
5ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.13"
6ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Michael Schär (Sui) (BMC Racing) m.t
10ème Zico Waeytens (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.16"

Haut



(226) Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 24 août :

1er Cyril Barthe (Euskadi Basque Country - Murias) les 177.9 km en 4h21'54" à la moyenne de 40,756 km/h
2ème Alexys Brunel (CC Etupes) m.t
3ème Maxime Jarnet (EC Saint-Etienne Loire) m.t
4ème Nicolas Prodhomme (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
5ème Clément Davy (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Théo Nonnez (CC Nogent-sur-Oise) à 0.17"
7ème Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) m.t
8ème Valentin Ferron (Vendée U) à 0.18"
9ème Damien Poisson (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.50"
10ème Alan Boileau (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.42"

Haut



(227) Mandel-Lys-Escaut (Belgique) le 25 août :

1er Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) les 187.4 km en 4h08'08" à la moyenne de 45,314 km/h
2ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Icopal) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
4ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
6ème Alexander Geuens (Bel) (Sovac - Natura4ever) m.t
7ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Casper Von Folsach (Dan) (ColoQuick) m.t

Haut



(228) Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 25 août :

1er Florian Richard-Andrade (US Métro Transports Paris) les 80.6 km en 2h03'01" à la moyenne de 39,312 km/h
2ème Fabien Selivert (Sprinter Club Serres Castet) m.t
3ème Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) m.t
4ème Erwann Legaillard (Madinina Bikers) m.t
5ème Alexis Delzangle (Vélo Sport Brivadois) m.t
6ème Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme) à 0.04"
8ème Ewen Costiou (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.05"
9ème Rudy Ajagamel (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
10ème Lucas Bénéteau (US Saint-Pierre-des-Corps) m.t

Haut



(229) Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère) le 25 août :

1er Donavan Vincent Grondin (Team 94 Cycling) les 122.3 km en 3h02'28" à la moyenne de 40,216 km/h
2ème Quentin Emorine (VC Vaulx-en-Velin) m.t
3ème Louis Barré (UC Nantes Atlantique) m.t
4ème Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
5ème Nathan Vandepitte (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
6ème Pierre Benech (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Paul Lapeira (VC Saint-Hilaire) m.t
8ème Lucas Plaisant (Guidon Chalettois) m.t
9ème Maxence Thorlet (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
10ème Maxime Richard (CC Etupes) m.t

Haut



(230) Tour de l'Avenir (France) du 17 au 26 août :

1ère étape : Grand-Champ - Elven, 138.2 km

1er Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h15'01" à la moyenne de 42,519 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
3ème Damien Touzé (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
5ème Ziga Jerman (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Gerben Thijssen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Jake Stewart (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Mark Downey (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
10ème Kevin Geniets (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t

2ème étape : Dréfféac - Châteaubriant, 144.2 km

1er Alan Riou (Fra) (Equipe de France) en 3h11'43" à la moyenne de 45,129 km/h
2ème Magnus Bak Klaris (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.01"
3ème Håkon Lunder Aalrust (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Alberto Dainese (Ita) (Equipe d'Italie) à 2.16"
5ème Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
7ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Gerben Thijssen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Gotzon Martin Sanz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
10ème Théo Menant (Fra) (Pays de la Loire) m.t

3ème étape : Le Lude - Châteaudun, 171.2 km

1er Damien Touzé (Fra) (Equipe de France) en 3h39'16" à la moyenne de 46,847 km/h
2ème Edoardo Affini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Thymen Arensman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.05"
4ème Michael O'Loughlin (Equipe d'Irlande) m.t
5ème Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.07"
6ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
8ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
9ème Pit Leyder (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
10ème Andreas Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

4ème étape : Orléans - Orléans, 20.2 km C.M.Individuel

1er Equipe du Danemark (Dan) en 22.11" à la moyenne de 54,636 km/h
2ème Equipe de Belgique (Bel) à 0.13"
3ème Equipe de Norvège (Nor) à 0.16"
4ème Equipe des Pays-Bas (Hol) à 0.19"
5ème Equipe d'Italie (Ita) à 0.22"
6ème Equipe des Etats-Unis (Usa) à 0.25"
7ème Equipe de France (Fra) à 0.28"
8ème Equipe de Slovénie (Slo) à 0.32"
9ème Equipe d'Allemagne (All) à 0.33"
10ème Equipe de Russie (Rus) à 0.36"

5ème étape : Beaugency - Levroux, 145.8 km

1er Mathew Gibson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h10'59" à la moyenne de 45,805 km/h
2ème Szymon Sajnok (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
3ème Colin Heiderscheid (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
4ème Andreas Nielsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
5ème Ziga Jerman (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Damien Touzé (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
8ème Gerben Thijssen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Joris Vincent (Fra) (Pays de la Loire) m.t
10ème Simon Guglielmi (Fra) (Equipe de France) m.t

6ème étape : Le Blanc - Cérilly, 181.1 km

1er Alessandro Covi (Ita) (Equipe d'Italie) en 4h00'29" à la moyenne de 45,184 km/h
2ème Mark Downey (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
3ème Simon Guglielmi (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Ezekiel Mostov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.02"
5ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Max Kanter (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.05"
7ème Mikkel Bjerg (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
8ème Alberto Dainese (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t

7ème étape : Moûtiers - Méribel, 35.4 km

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Equipe de Colombie) en 1h10'12" à la moyenne de 30,256 km/h
2ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Tadej Pogacar (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
4ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.14"
5ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Equipe de Colombie) à 0.16"
6ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Thymen Arensman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.18"
9ème Edward Dunbar (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
10ème Michel Ries (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t

8ème étape : La Bathie - Crest-Voland Cohennoz, 81.1 km

1er Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) en 2h11'24" à la moyenne de 37,032 km/h
2ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Equipe de Colombie) à 0.15"
3ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Equipe de Colombie) m.t
9ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
10ème Edward Dunbar (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t

9ème étape : Séez - Val d'Isère, 80.1 km

1er Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Equipe d'Espagne) en 2h29'50" à la moyenne de 32,076 km/h
2ème Michel Ries (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.09"
3ème Tadej Pogacar (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
4ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.14"
5ème Felix Gall (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
6ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
7ème Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

10ème étape : Val d'Isère - Saint-Colomban-des-Villards, 113.5 km

1er Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) en 2h54'19" à la moyenne de 39,067 km/h
2ème Edward Dunbar (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
3ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Equipe de Colombie) m.t
6ème Tadej Pogacar (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
7ème João Almeida (Por) (Equipe du Portugal) à 0.08"
8ème Thymen Arensman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.11"
9ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Equipe de Colombie) à 0.45"
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.11"

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (Equipe de Slovénie) les 1110.8 km en 26h28'53" à la moyenne de 41,946 km/h
2ème Thymen Arensman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.28"
3ème Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.35"
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Equipe de Russie) à 1.36"
5ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) à 1.56"
6ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Equipe de Colombie) à 2.16"
7ème João Almeida (Por) (Equipe du Portugal) à 2.35"
8ème Edward Dunbar (Irl) (Equipe d'Irlande) à 2.47"
9ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.28"
10ème Michel Ries (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 4.25"

Haut



(231) Tour d'Allemagne du 23 au 26 août :

1ère étape : Coblence - Bonn, 157 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) en 3h35'08" à la moyenne de 43,787 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
6ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Aaron Grosser (All) (Sauerland NRW p/b SKS Germany) m.t
8ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
9ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t

2ème étape : Bonn - Trèves, 196 km

1er Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) en 4h50'36" à la moyenne de 40,468 km/h
2ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) à 0.08"
6ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.10"
8ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.12"
9ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

3ème étape : Trèves - Merzig, 177 km

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) en 4h12'28" à la moyenne de 42,065 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
5ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) m.t
7ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
10ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t

4ème étape : Lorsch - Stuttgart, 207.5 km

1er Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) en 4h49'20" à la moyenne de 43,030 km/h
2ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
4ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t

Classement général final :

1er Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) les 737.5 km en 17h27'10" à la moyenne de 42,257 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.06"
3ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.12"
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.16"
5ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.26"
6ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.28"
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) à 0.30"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.31"
9ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.33"
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"

Haut



(232) Grand Prix de Plouay - Elite Open (Bretagne - France) le 26 août :

1er Stuart Balfour (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 147 km en 3h32'09" à la moyenne de 41,574 km/h
2ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.06"
3ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) m.t
9ème Franz Taruia Krainer (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

Haut



(233) Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) le 26 août :

1er Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 184.5 km en 4h10'50" à la moyenne de 44,133 km/h
2ème Alfdan De Decker (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
5ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
6ème David Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) m.t
7ème Jelle Cant (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Alexander Geuens (Bel) (Sovac - Natura4ever) m.t
9ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
11ème Marcel Meisen (All) (Corendon - Circus) m.t
12ème Benjamin Perry (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
13ème Arne De Groote (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
14ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème Mathias De Witte (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Haut



(234) Bretagne Classic - Ouest-France  / Plouay-Plouay (France) le 26 août :

1er Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) les 253.9 km en 6h16'34" à la moyenne de 40,455 km/h
2ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 1.13"
5ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Olivier Le Gac (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.15"
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.17"
9ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.18"
10ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) à 1.24"
11ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
12ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
13ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
15ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
16ème Simone Velasco (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
17ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
18ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
19ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
20ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
21ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
22ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
23ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
24ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
25ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
26ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
27ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
28ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
29ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
30ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Haut



(235) Druivenkoers-Overijse (Belgique) le 29 août :

1er Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 196.4 km en 4h39'49" à la moyenne de 42,113 km/h
2ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.02"
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.11"
4ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.25"
5ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"
6ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
7ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Mathias Van Gompel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
11ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Øivind Lukkedal (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
13ème Jasper Ockeloen (Hol) (Monkey Town) m.t
14ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.40"
15ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) à 0.42"

Haut



Septembre :

(236) Bruxelles Cycling Classic - Bruxelles-Bruxelles (Belgique) le 1er septembre :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 200.2 km en 4h35'12" à la moyenne de 43,648 km/h
2ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) à 0.01"
4ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
7ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
8ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
11ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Clément Russo (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
13ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
15ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
16ème Zico Waeytens (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
17ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
18ème Nikolas Maes (Bel) (otto - Soudal) m.t
19ème Mathias De Witte (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
20ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
21ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
22ème Wesley Kreder (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
23ème Simone Velasco (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
24ème Adrian Kurek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
25ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
26ème Benjamin Perry (Can) (Israel Cycling Academy) à 0.08"
27ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
28ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
29ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
30ème Robbert De Greef (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Haut



(237) Grand Prix de Fourmies (France) Coupe de France (12) le 2 septembre :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 205 km en 4h46'56" à la moyenne de 42,867 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Leonardo Bonifazio (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
11ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
13ème Davide Gabburo (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
14ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t

Haut



(238) Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne - France) le 4 septembre :

1er Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) les 163.4 km en 3h37'12" à la moyenne de 45,138 km/h
2ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.07"
3ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.37"
4ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
6ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.49"
10ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.09"

Haut



(239) Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) le 7 septembre :

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) les 201.6 km en 5h04'17" à la moyenne de 39,752 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Arthur Vichot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
10ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
11ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
12ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
14ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
16ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
17ème  Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
18ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
19ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
20ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
21ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
22ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
23ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
24ème Brandon McNulty (Usa) (Rally) m.t
25ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
26ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
27ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
28ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.07"
29ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
30ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t

Haut



(240) Tour de Grande-Bretagne du 2 au 9 septembre :

1ère étape : Pembrey Country Park - Newport, 174.8 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h00'54" à la moyenne de 43,537 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t

2ème étape : Cranbrook - Barnstaple, 174.9 km

1er Cameron Meyer (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h14'46" à la moyenne de 41,191 km/h
2ème Alessandro Tonelli (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.01"
3ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.02"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
6ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
8ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t
9ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.09"

3ème étape : Bristol - Bristol, 127.2 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 2h47'41" à la moyenne de 45,514 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
3ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
4ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
7ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
9ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

4ème étape : Nuneaton - Royal Leamington Spa, 183.5 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h22'04" à la moyenne de 42,012 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
3ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
4ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) m.t
7ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Andrew Tennant (Gbr) (Canyon Eisberg) m.t
10ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t

5ème étape : Cockermouth - Whinlatter Pass, 14 km C.M.Individuel

1er Lotto.nl - Jumbo (Hol) en 19.37" à la moyenne de 42,821 km/h
2ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.16"
3ème Katusha - Alpecin (Sui) à 0.20"
4ème Sky (Gbr) à 0.26"
5ème Movistar (Esp) à 0.36"
6ème BMC Racing (Usa) à 0.38"
7ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.54"
8ème Sunweb (All) à 1.06"
9ème Direct Energie (Fra) à 1.10"
10ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 1.18"

6ème étape : Barrow-in-Furness - Whinlatter Pass, 168.3 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 4h01'51" à la moyenne de 41,753 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.02"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.12"
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.21"
5ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
6ème Thomas Pidcock (Gbr) (Wiggins) m.t
7ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Maximilian Stedman (Gbr) (Canyon Eisberg) m.t
10ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t

7ème étape : West Bridgford - Mansfield, 215.6 km

1er Ian Stannard (Gbr) (Sky) en 4h56'27" à la moyenne de 43,636 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.59"
3ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 3.09"
4ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) à 3.54"
5ème Emils Liepins (Let) (ONE Pro Cycling) à 4.04"
6ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
7ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Andrew Tennant (Gbr) (Canyon Eisberg) m.t
10ème Nils Eekhoff (Hol) (Sunweb) m.t

8ème étape : London - London, 77 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) en 1h38'33" à la moyenne de 46,880 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Nils Eekhoff (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t

Classement général final :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 1135.3 km en 26h25'58" à la moyenne de 42,950 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.17"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.33"
4ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) à 0.42"
5ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.51"
6ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) à 0.58"
7ème Neilson Powless (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.10"
8ème Dmitry Strakhov (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.21"
9ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) à 1.28"
10ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.34"

Haut



(241) Boucle de l'Artois (France) Coupe de France DN1 (8) du 8 au 9 septembre :

1ère étape : Croisilles - Avesnes-le-Comte, 84.2 km

1er Florian Maître (Fra) (Vendée U) en 1h54'18" à la moyenne de 44,199 km/h
2ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) à 0.02"
5ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
6ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
7ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Quentin Grolleau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t

2ème étape : Mont-Saint-Eloi - Parc d'Olhain, 23.7 km C.M.Individuel

1er Clément Davy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 32.17" à la moyenne de 44,047 km/h
2ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.12"
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.15"
4ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
5ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.22"
6ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.28"
7ème Maxime Roger (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.31"
8ème Louis Louvet (Fra) (SCO Dijon) à 0.35"
9ème Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) à 0.38"
10ème Simon Verger (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.43"

3ème étape : Fruges - Frévent, 159.7 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h45'57" à la moyenne de 42,439 km/h
2ème Robin Meyer (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) m.t
4ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Maxime Urruty (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) à 0.56"
6ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
7ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t

Classement général final :

1er Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 267.6 km en 6h13'24" à la moyenne de 42,999 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.03"
3ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) à 0.08"
4ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.18"
5ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.24"
6ème Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.55"
7ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.56"
8ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 1.06"
9ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 1.10"
10ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.16"

Classement général final de la Coupe de France DN1 :

1er CR4 Chemins Roanne - 371 Pts -
2ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon - 233 Pts -
3ème Chambéry Cyclisme Compétition - 205 Pts -
4ème Vendée U - 203 Pts -
5ème AVC Aix-en-Provence - 178 Pts -
6ème CC Nogent-sur-Oise - 170 Pts -
7ème Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau - 159 Pts -
8ème CC Etupes - 142 Pts -
9ème Pro Immo Nicolas Roux - 141 Pts -
10ème Creuse Oxygène Guéret - 138 Pts -

Haut



(242) Chrono Champenois (France) le 9 septembre :

1er Martin Toft Madsen (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) les 33.4 km en 39.32" à la moyenne de 50,676 km/h
2ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman Axeon) à 0.15"
3ème Hamish Bond (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 0.33"
4ème Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) à 1.10"
5ème Steven Lammertink (Hol) (Vital Concept) à 2.17"
6ème Julain Braun (All) (Dauner D&DQ - Akkon) à 2.20"
7ème Daniel Westmattelmann (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Filip Maciejuk (Pol) (Leopard) à 2.27"
9ème Daniel Abraham Gebru (Hol) (BEAT Cycling Club) à 3.31"
10ème Martin Schäppi (Sui) (IAM - Excelsior) à 3.56"

Haut



(243) Grand Prix de la Tomate (France) Coupe de France DN3 (5) le 9 septembre :

1er Morne Van Niekerk (Afs) (Sud-Ouest Cyclisme Formation - Christian Magimel) les 150 km en 3h37'14" à la moyenne de 41,430 km/h
2ème Aurélien Le Lay (Fra) (VC Avranches) m.t
3ème Alan Jousseaume (Fra) (VS Valletais) à 0.05"
4ème Valentin Terrien (Fra) (VS Valletais) à 0.12"
5ème Etienne Tortelier (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) à 0.24"
6ème Dorian Foulon (Fra) (Entente 64) à 0.26"
7ème Alexander Alexiev (Bul) (Paris Cycliste Olympique) m.t
8ème Antonin Boissière (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
9ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
10ème Maxime Agut (Fra) (Lescar VS) m.t

Classement général final de la Coupe de France DN3 :

1er Cercle Gambetta Orléans Loiret - 224 Pts -
2ème UV Limoges-Team U 87 - 222 Pts -
3ème Sud-Ouest Cyclisme Formation - Christian Magimel - 209 Pts -
4ème VS Valletais - 199 Pts -
5ème ES Torigni - 178 Pts -
6ème Team Cycliste Périgord 24 - 163 Pts -
7ème Union Sportive Pédale Issoirienne - 162 Pts -
8ème Fybolia Locminé - 145 Pts -
9ème VC La Pomme Marseille - 132 Pts -
10ème ESEG Douai - 132 Pts -

Haut



(244) Tour du Doubs / Morteau-Pontarlier (France) Coupe de France (13) le 9 septembre :

1er Julien Simon (Fra) (Cofidis) les 188.9 km en 4h31'02" à la moyenne de 41,818 km/h
2ème Ignatas Konovalovas (Lit) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) m.t
4ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.06"
5ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.15"
6ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jasper De Laat (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
10ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
11ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Patrick Müller (Sui) (Vital Concept) m.t
13ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Rémy Rochas (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
15ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) m.t

Haut



(245) Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) le 9 septembre :

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) les 195.2 km en 5h19'26" à la moyenne de 36,665 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
11ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
12ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
13ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
16ème Brandon McNulty (Usa) (Rally) m.t
17ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
18ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
19ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
20ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
21ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Peter Kennaugh (Gbr) (BORA - Hansgrohe) m.t
23ème James Knox (Gbr) (QuickStep - Floors) m.t
24ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
25ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
26ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
27ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
28ème Sebastian Henao (Col) (Sky) m.t
29ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
30ème Antonio Pedrero (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(246) Grand Prix de Wallonie / Blegny-Namur (Belgique) le 12 septembre :

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) les 205.9 km en 5h14'28" à la moyenne de 39,286 km/h
2ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
3ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
4ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.05"
7ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
8ème Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept) m.t
10ème Sean Bennett (Usa) (Hagens Berman Axeon) à 0.08"
11ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.12"
12ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
13ème João Almeida (Por) (Hagens Berman Axeon) à 0.14"
14ème Robbert De Greef (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.16"
15ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.23"

Haut



(247) Championnat des Flandres à Koolskamp (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (7) le 14 septembre :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 185.8 km en 4h14'33" à la moyenne de 43,795 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
9ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
11ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
14ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
15ème Louis Verhelst (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(248) Coppa Agostoni / Lissone-Lissone (Italie) le 15 septembre :

1er Gianni Moscon (Ita) (Sky) les 199.9 km en 4h49'37" à la moyenne de 41,423 km/h
2ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) à 0.01"
3ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.23"
4ème Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.24"
5ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 0.30"
6ème Davide Orrico (Ita) (Vorarlberg - Santic) m.t
7ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 0.32"
8ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.34"
9ème Ivan Rovny (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.54"
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Haut



(249) Primus Classic Impanis (Belgique) le 15 septembre :

1er Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) les 193 km en 4h27'24" à la moyenne de 43,306 km/h
2ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
3ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.03"
6ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.06"
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept) m.t
8ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
9ème Rui Oliveira (Por) (Hagens Berman Axeon) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
11ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
12ème Martijn Budding (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
13ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
14ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
15ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t

Haut



(250) Tour d'Espagne du 25 août au 16 septembre :

1ère étape : Málaga - Málaga, 8 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 9.39" à la moyenne de 49,741 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.06"
3ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.07"
4ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.17"
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 0.20"
6ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) à 0.21"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) m.t
8ème Simon Geschke (All) (Sunweb) m.t
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.22"
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t

2ème étape : Marbella - Caminito del Rey, 163.5 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h13'01" à la moyenne de 37,772 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
3ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.03"
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
5ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Mijas - Alhaurín de la Torre, 178.2 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 4h48'12" à la moyenne de 37,099 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

4ème étape : Vélez-Málaga - Alfacar-Sierra de la Alfaguara, 161.4 km

1er Benjamin King (Usa) (Dimension Data) en 4h33'12" à la moyenne de 35,447 km/h
2ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 0.02"
3ème Pierre Rolland (Fra) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.13"
4ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 1.08"
5ème Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale) à 1.39"
6ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.57"
7ème Oscar Cabedo (Esp) (Burgos - BH) à 2.24"
8ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 2.48"
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.50"
10ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 3.07"

5ème étape : Granada - Roquetas de Mar, 188.7 km

1er Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 4h36'07" à la moyenne de 41,004 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) m.t
4ème Davide Villella (Ita) (Astana) à 0.08"
5ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.58"
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.00"
9ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t

6ème étape : Huércal-Overa - San Javier, 155.7 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 3h58'35" à la moyenne de 39,156 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
8ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
9ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Michael Mørkøv (Dan) (QuickStep - Floors) m.t

7ème étape : Puerto Lumbreras - Pozo Alcón, 185.4 km

1er Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h18'20" à la moyenne de 43,061 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.05"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
4ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
6ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Sepp Kuss (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

8ème étape : Linares - Almadén, 195.1 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h35'54" à la moyenne de 42,428 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
7ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

9ème étape : Talavera de la Reina - La Covatilla, 198.2 km

1er Benjamin King (Usa) (Dimension Data) en 5h30'38" à la moyenne de 35,967 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.48"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 2.38"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 2.40"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 2.43"
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 2.46"
9ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 2.49"
10ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.02"

10ème étape : Salamanca - Fermoselle, 177 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 4h08'08" à la moyenne de 42,800 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t

11ème étape : Mombuey - Luíntra, 207.8 km

1er Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) en 4h52'38" à la moyenne de 42,606 km/h
2ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) à 0.28"
3ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.59"
4ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.24"
5ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 1.45"
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.46"
7ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 1.48"
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 1.50"
10ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

12ème étape : Mondoñedo - Estaca de Bares, 180.1 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h22'59" à la moyenne de 41,090 km/h
2ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
3ème Mark Padun (Ukr) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
6ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.05"
7ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.24"
8ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.48"
9ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.27"
10ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 2.29"

13ème étape : Candás - La Camperona, 174.8 km

1er Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 4h17'05" à la moyenne de 40,796 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.19"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.30"
4ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.38"
5ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.43"
6ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 1.00"
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.12"
8ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.21"
9ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 1.25"
10ème Benjamin King (Usa) (Dimension Data) à 1.27"

14ème étape : Cistierna - Les Praeres, 169.2 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 4h19'27" à la moyenne de 39,129 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.02"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.05"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.07"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
7ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.19"
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.27"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.37"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.39"

15ème étape : Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga, 178.2 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) en 5h01'49" à la moyenne de 35,425 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.28"
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.30"
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.32"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.34"
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 1.25"
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.33"
10ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.49"

16ème étape : Santillana del Mar - Torrelavega, 32 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 37.57" à la moyenne de 50,593 km/h
2ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.50"
3ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Sky) m.t
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.51"
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
6ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.03"
7ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.05"
8ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.07"
9ème Simon Geschke (All) (Sunweb) à 1.10"
10ème Kasper Asgreen (Dan) (QuickStep - Floors) à 1.10"

17ème étape : Getxo - Balcón de Bizkaia, 157 km

1er Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) en 4h09'48" à la moyenne de 37,710 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.05"
3ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.10"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.13"
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.38"
6ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) à 0.44"
7ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 0.48"
8ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.51"
9ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) à 0.55"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.48"

18ème étape : Ejea de los Caballeros - Lleida, 186.1 km

1er Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h57'03" à la moyenne de 47,104 km/h
2ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t

19ème étape : Lleida - Andorra, 154.4 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h42'05" à la moyenne de 41,714 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.05"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.13"
4ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.52"
5ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
6ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.03"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.12"
9ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.15"
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.49"

20ème étape : Andorra - Coll de la Gallina, 97.3 km

1er Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) en 2h59'30" à la moyenne de 32,524 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.23"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.54"
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.57"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.11"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.15"
8ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 2.17"
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 3.09"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t

21ème étape : Alcorcón - Madrid, 100.9 km

1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 2h21'28" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t

Classement général final :

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) les 3249 km en 82h05'58" à la moyenne de 39,574 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.46"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 2.04"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.54"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 4.28"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 5.57"
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 6.07"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 6.51"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 11.09"
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 11.11"
11ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 12.10"
12ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 14.06"
13ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 17.57"
14ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 25.40"
15ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 28.02"
16ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 30.00"
17ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 35.46"
18ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 39.53"
19ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 45.32"
20ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 51.36"

Classements annexes 2018 :
Maillot rouge classement général : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert par points : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc Combiné : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(251) Olympia's Tour (Pays-Bas) du 11 au 16 septembre :

1ère étape : Assen - Assen, 127.5 km

1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) en 2h47'00" à la moyenne de 45,808 km/h
2ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) à 0.16"
4ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
5ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Daan Hoole (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
8ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème joerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
10ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t

2ème étape : Emmen - Emmen, 159.9 km

1er Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) en 3h45'07" à la moyenne de 42,618 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Laurenz Rex (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
4ème Chiel Breukelman (Hol) (NWVG - Fila) m.t
5ème Hartthijs De Vries (Hol) (NWVG - Fila) m.t
6ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Gijs Meijer (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Antonie Van Noppen (Hol) (Regio Willebrord) m.t
10ème David Dekker (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

3ème étape : Gieten - Hellendoorn, 183.4 km

1er Giacomo Ballabio (Ita) (IAM Excelsior) en 4h10'11" à la moyenne de 43,984 km/h
2ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
6ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
8ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
10ème Laurenz Rex (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t

4ème étape : Nijverdal - Duiven, 134.1 km

1er Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) en 3h03'13" à la moyenne de 43,915 km/h
2ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Jérémy Frehen (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Antonie Van Noppen (Hol) (Regio Willebrord) m.t

5ème étape (a) : Offenbeek - Offenbeek, 100.9 km

1er Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) en 2h05'41" à la moyenne de 48,169 km/h
2ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
3ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
4ème Gijs Meijer (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
5ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick) m.t
6ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
7ème Arjan Arentsen (Hol) (Krush IJsselstreek) m.t
8ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Alex Molenaar (Hol) (Destil - Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Chiel Schulten (Hol) (Regio Oost-Nederland) m.t

5ème étape (b) : Offenbeek - Offenbeek, 9.3 km C.M.Individuel

1er Johan Price-Pejtersen (Dan) (ColoQuick) en 10.28" à la moyenne de 53,304 km/h
2ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.03"
3ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.07"
4ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.19"
5ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.20"
7ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.21"
8ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.24"
10ème Anders Hardahl (Dan) (ColoQuick) m.t

6ème étape : Dreumel - Beneden-Leeuwen, 179.2 km

1er Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) en 3h50'43" à la moyenne de 47,331 km/h
2ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Chiel Schulten (Hol) (Regio Oost-Nederland) m.t
6ème Justin Timmermans (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème Jelle Johannink (Hol) (Sensa - Kanjers voor Kanjers) m.t
9ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t

Classement général final :

1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) les 887.8 km en 19h52'48" à la moyenne de 44,658 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.17"
3ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.28"
4ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.32"
6ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) à 0.36"
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.40"
8ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.48"
9ème Martin Schäppi (Sui) (IAM - Excelsior) à 1.00"
10ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) à 1.06"

Haut



(252) Tour de Slovaquie du 12 au 16 septembre :

Prologue : Poprad - Poprad, 169 km

1er Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) en 2.02" à la moyenne de 47,213 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.01"
5ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) à 0.02"
6ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Kamil Gradek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) à 0.03"
10ème Johannes Schinnagel (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

1ère étape : Poprad - Štrbské Pleso, 164.4 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h14'40" à la moyenne de 38,733 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Attila Valter (Hun) (Pannon) m.t
4ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.02"
6ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.04"
7ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.05"
9ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t

2ème étape : Ružomberok - Dubnica nad Váhom, 191.7 km

1er Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h32'32" à la moyenne de 42,204 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.02"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.10"
7ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Adrian Kurek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

3ème étape : Dubnica nad Váhom - Nitra, 180.6 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) en 4h22'11" à la moyenne de 41,330 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
8ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Ahmed Amine Galdoune (Mar) (Kobanya) m.t

4ème étape : Nitra - Galanta, 157.2 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 3h21'53" à la moyenne de 46,720 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Sebastian Lander (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
5ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Ahmed Amine Galdoune (Mar) (Kobanya) m.t
9ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
10ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

Classement général final :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 695.5 km en 16h33'08" à la moyenne de 42,019 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.16"
3ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.22"
4ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.26"
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.28"
6ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.31"
7ème Steff Cras (Bel) (KEquipe de Belgique) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"
10ème Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.36"

Haut



(253) Tour de Rhuys (Bretagne - France) le 16 septembre :

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) les 140 km en 3h11'49" à la moyenne de 43,792 km/h
2ème Damien Ridel (Fra) (US Saint-Herblain)
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac)
4ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
5ème Maxime Bonsergent (Fra) (UC Nantes Atlantique)
6ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U)
7ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Alan Jousseaume (Fra) (VS Valletais)
9ème Nicolas Primas (Fra) (VC Pays de Loudéac)
10ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53)

Haut



(254) Coppa Bernocchi / Legnano-Legnano (Italie) le 16 septembre :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) les 194.7 km en 4h29'03" à la moyenne de 43,424 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
6ème Marco Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Oliviero Troia (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Haut



(255) Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (8) le 16 septembre :

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) les 185.7 km en 4h16'54" à la moyenne de 43,371 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
7ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
10ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
11ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Kenny De Haes (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
13ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
14ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Floris Gerts (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Haut



(256) Giro della Toscana / Pontedera-Pontedera (Italie) le 19 septembre :

1er Gianni Moscon (Ita) (Sky) les 198.9 km en 5h13'03" à la moyenne de 38,122 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.05"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.22"
5ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
6ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

Haut



(257) Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) le 19 septembre :

1er Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) les 191.4 km en 4h18'48" à la moyenne de 44,374 km/h
2ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
6ème Aksel Nömmela (Est) (BEAT Cycling Club) m.t
7ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Kevyn Ista (Bel) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Fridtjof Røinås (Nor) (Joker - Icopal) m.t
11ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Olav Hjemsæter (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
13ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
14ème Wouter Wippert (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
15ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(258) Coppa Sabatini / Peccioli-Peccioli (Italie) le 20 septembre :

1er Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) les 195.9 km en 4h41'40" à la moyenne de 41,730 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
4ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

Haut



(259) Tour de l'Eurométropole / La Louvière-Tournai (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (9) le 22 septembre :

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) les 206 km en 4h57'08" à la moyenne de 41,597 km/h
2ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) m.t
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Alex Kirsch (Lux) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.08"
11ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.11"
12ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
14ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t

Haut



(260) Mémorial Marco Pantani / Castrocaro Terme-Cesenatico (Italie) le 22 septembre :

1er Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 199.8 km en 5h03'07" à la moyenne de 39,549 km/h
2ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Gianluca Brambilla (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Edward Dunbar (Irl) (Sky) m.t
9ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
10ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t

Haut



(261) Mémorial d'Automne de Chasseneuil (France) Coupe de France DN2 (6) le 23 septembre :

1er Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93) les 172.8 km en 4h06'48" à la moyenne de 42,010 km/h
2ème Ronan Racault (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
3ème Jean-Lou Watrelot (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
4ème Alexandre Billon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
5ème David Boutville (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Axel Mariault (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
7ème Tao Quemere (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
8ème Killyan Houcke (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.10"
9ème Clément Patat (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.47"
10ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

Classement général final de la Coupe de France DN2 :

1er VC Villefranche Beaujolais - 333 Pts -
2ème Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys - 278 Pts -
3ème Team Cycliste Pays de Dinan - 239 Pts -
4ème CM Aubervilliers 93 - 209 Pts -
5ème Dunkerque Littoral Cyclisme - 207 Pts -
6ème US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin - 109 Pts -
7ème UC Cholet 49 - 97 Pts -
8ème Team Cycliste Azuréen - 81 Pts -
9ème Guidon Chalettois - 69 Pts -
10ème VS Chartrain - 64 Pts -

Haut



(262) Trofeo Matteotti (Italie) le 23 septembre :

1er Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 195 km en 4h42'47" à la moyenne de 41,374 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Marco Tizza (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
4ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Simone Velasco (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) m.t

Haut



(263) Gooikse Pijl (Belgique) le 23 septembre :

1er Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) les 191 km en 4h32'04" à la moyenne de 42,122 km/h
2ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Martin Mortensen (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
4ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.04"
7ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Olav Hjemsæter (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
10ème Roy Jans (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

Haut



(264) Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (14) le 23 septembre :

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) les 175 km en 4h15'32" à la moyenne de 41,091 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.01"
3ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.05"
4ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.19"
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
6ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Jasper Philipsen (Bel) (Hagens Berman Axeon) à 1.03"
8ème Julien Vermote (Bel) (Dimension Data) m.t
9ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.08"
10ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 3.32"
11ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
12ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Jasper De Laat (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) à 3.57"
15ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(265) Championnat du Monde du C.M.Equipes. Elite / Ötztal-Innsbruck (Autriche) le 23 septembre :

1er QuickStep - Floors (Bel) les 62.4 km en 1h07'25" à la moyenne de 55,522 km/h

- Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors)
- Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors)
- Kasper Asgreen (Dan) (QuickStep - Floors)
- Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors)
- Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors)
- Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors)


2ème Sunweb (All) à 0.18"

- Michael Matthews (Aus) (Sunweb)
- Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb)
- Sam Oomen (Hol) (Sunweb)
- Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb)
- Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb)
- Chad Haga (Usa) (Sunweb)


3ème BMC Racing (Usa) à 0.20"

- Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
- Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing)
- Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing)
- Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing)
- Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)


4ème Sky (Gbr) à 0.45"
5ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.57"
6ème Movistar (Esp) à 1.32"
7ème Trek - Segafredo (Usa) à 2.04"
8ème BORA - Hansgrohe (All) à 2.07"
9ème CCC Sprandi Polkowice (Pol) à 2.37"
10ème Astana (Kaz) à 2.54"
11ème Katusha - Alpecin (Sui) à 2.55"
12ème Elkov - Author (Tch) à 3.17"
13ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 3.28"
14ème Vorarlberg - Santic (Aut) à 4.47"
15ème AG2r - La Mondiale (Fra) à 5.19"
16ème Felbermayr - Simplon Wels (Aut) à 5.39"
17ème Tirol (Aut) à 6.25"
18ème Hrinkow Advarics (Aut) à 7.03"
19ème Sangemini - MG.Kvis - Vega (Ita) à 7.05"
20ème Lotto - Kern Haus (All) à 7.33"
21ème Dukla Banska Bystrica (Svq) à 8.10"
22ème WSA Pushbikers (Aut) à 8.39"

Haut



(266) Championnat du Monde du C.M.Individuel Espoirs / Hall-Wattens-Innsbruck (Autriche) le 24 septembre :

1er Mikkel Bjerg (Danemark) les 27.7 km en 32.31" à la moyenne de 51,111 km/h
2ème Brent Van Moer (Belgique) à 0.33"
3ème Mathias Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 0.38"
4ème Edoardo Affini (Italie) à 0.44"
5ème Ethan Hayter (Grande-Bretagne) à 0.46"
6ème Tobias Svendsen Foss (Norvège) à 0.51"
7ème Brandon McNulty (Usa) à 0.53"
8ème Stefan De Bod (Afrique du Sud) à 0.59"
9ème Matteo Sobrero (Italie) à 1.01"
10ème Callum Scotson (Australie) à 1.02"
11ème Stefan Bissegger (Suisse) m.t
12ème Patrick Gamper (Autriche) à 1.04"
13ème Andreas Leknessund (Norvège) m.t
14ème Lennard Kamna (Allemagne) à 1.05"
15ème Max Kanter (Allemagne) m.t
16ème Pascal Eenkhoorn (Hollande) à 1.06"
17ème Mark Padun (Ukraine) à 1.07"
18ème Alexys Brunel (France) à 1.08"
19ème Jakub Otruba (République Tchèque) à 1.12"
20ème Senne Leysen (Belgique) à 1.19"
21ème Nickolas Zukowsky (Canada) à 1.20"
22ème Filip Maciejuk (Pologne) à 1.22"
23ème Gage Hecht (Usa) à 1.23"
24ème Julius Van Den Berg (Hollande) à 1.24"
25ème Michael O'Loughlin (Irlande) à 1.28"
26ème Tom Wirtgen (Luxembourg) à 1.31"
27ème Charlie Tanfield (Grande-Bretagne) à 1.32"
28ème Ivo Oliveira (Portugal) à 1.35"
29ème Jaime Castrillo (Espagne) à 1.38"
30ème Joao Almeida (Portugal) à 1.40"
31ème Johan Price-Pejtersen (Danemark) à 1.41"
32ème Nikolai Cherkasov (Russie) à 1.43"
33ème Barnabás Peák (Hongrie) à 1.45"
34ème Markus Wildauer (Autriche) m.t
35ème Thibault Guernalec (France) à 1.49"
36ème Alexander Konyshev (Italie) à 1.53"
37ème Kent Main (Afrique du Sud) à 2.00"
38ème Conn McDunphy (Irlande) à 2.06"
39ème Marc Hirschi (Suisse) à 2.07"
40ème Adam Roberge (Canada) à 2.09"
41ème Jaka Primozic (Slovénie) à 2.33"
42ème Norman Vahtra (Estonie) à 2.37"
43ème Diego Agustin Ferreyra Geldrez (Chili) à 2.50"
44ème Sergio Tu (Taïwan) à 2.54"
45ème Veljko Stojnic (Serbie) à 2.56"
46ème Andréas Miltiádis (Chypre) à 2.57"
47ème Shoi Matsuda (Japon) à 2.58"
48ème Igor Chzhan (Kazakhstan) à 3.00"
49ème Masaki Yamamoto (Japon) à 3.01"
50ème Pit Leyder (Luxembourg) à 3.08"
51ème Petr Rikunov (Russie) à 3.13"
52ème Tegshbayar Batsaikhan (Mongolie) à 3.15"
53ème Matus Stocek (Slovaquie) à 3.21"
54ème Redwan Ebrahim (Ethiopie) à 3.25"
55ème Enok Mulueberhan (Erythrée) à 3.37"
56ème Jose Felix Parra Cuerda (Espagne) m.t
57ème Timur Malieiev (Ukraine) à 3.39"
58ème Andrej Petrovski (Macédoine) à 3.42"
59ème Adrian Babic (Slovaquie) m.t
60ème Jambaljamts Sainbayar (Mongolie) à 3.50"
61ème Awet Habtom (Erythrée) à 3.52"
62ème Samuel Mugisha (Rwanda) à 3.53"
63ème Ognjen Ilic (Serbie) à 4.04"
64ème Izidor Penko (Slovénie) à 4.13"
65ème Joseph Areruya (Rwanda) à 4.24"
66ème Paul Daumont (Burkina Faso) à 4.47"
67ème Million Beza Ejgu (Ethiopie) à 5.32"
68ème Musa Mikayilzade (Azerbaïdjan) à 6.46"
69ème Othman Harakat (Maroc) à 7.13"
70ème Tyler Cole (Trinité-et-Tobago) à 13.28"

Haut



(267) Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors / Hall-Wattens-Innsbruck (Autriche) le 25 septembre :

1er Remco Evenepoel (Belgique) les 27.7 km en 33.15" à la moyenne de 49,979 km/h
2ème Lucas Plapp (Australie) à 1.24"
3ème Andrea Piccolo (Italie) à 1.38"
4ème Michel Hessmann (Allemagne) à 1.48"
5ème Søren Wærenskjold (Norvège) à 1.50"
6ème Manuel Michielsen (Hollande) à 2.11"
7ème Ilan Van Wilder (Belgique) à 2.21"
8ème Joseph Laverick (Grande-Bretagne) à 2.22"
9ème Jacob Hindsgaul Madsen (Danemark) à 2.27"
10ème Michael Garrison (Usa) à 2.33"
11ème Alexandre Balmer (Suisse) à 2.38"
12ème Jakob Gessner (Allemagne) à 2.46"
13ème Ben Healy (Irlande) à 2.49"
14ème Lev Gonov (Russie) à 2.53"
15ème Biniam Girmay Hailu (Erythrée) m.t
16ème Kevin Vauquelin (France) à 3.04"
17ème Daniil Pronskiy (Kazakhstan) à 3.11"
18ème Enzo Leijnse (Hollande) à 3.13"
19ème Riley Sheehan (Usa) à 3.21"
20ème Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) à 3.24"
21ème William Blume Levy (Danemark) m.t
22ème Carlos Rodriguez Cano (Espagne) à 3.26"
23ème Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) m.t
24ème Valentin Götzinger (Autriche) à 3.30"
25ème Conor Martin (Canada) à 3.36"
26ème Gleb Karpenko (Estonie) à 3.38"
27ème Artjom Mirzojev (Estonie) m.t
28ème Ruslan Koshovyi (Ukraine) à 3.41"
29ème Guilherme Mota (Portugal) à 3.42"
30ème Maximilian Kabas (Autriche) m.t
31ème Arthur Kluckers (Luxembourg) m.t
32ème Samuele Manfredi (Italie) à 3.47"
33ème Maksim Bilyi (Ukraine) à 3.54"
34ème Petr Kelemen (République Tchèque) à 3.55"
35ème Dzianis Mazur (Biélorussie - Bélarus) à 3.57"
36ème Antoine Devanne (France) à 3.59"
37ème Daniil Turuk (Biélorussie - Bélarus) à 4.10"
38ème Ben Tulett (Grande-Bretagne) à 4.12"
39ème Fredrik Gjesteland Finnesand (Norvège) à 4.18"
40ème Bostjan Murn (Slovénie) à 4.20"
41ème Dawid Kuderczak (Pologne) à 4.23"
42ème Dominik Bieler (Suisse) à 4.24"
43ème Damian Papierski (Pologne) à 4.25"
44ème Branko Huys (Belgique) à 4.30"
45ème Gilles Kirsch (Luxembourg) à 4.33"
46ème Aaron Doherty (Irlande) à 4.39"
47ème Iakov Gusev (Russie) à 4.53"
48ème Afonso Silva (Portugal) à 4.55"
49ème Jean-Eric Habimana (Rwanda) à 5.09"
50ème Erikas Sidlauskas (Lituanie) à 5.11"
51ème Ivan Cobo Cayon (Espagne) à 5.12"
52ème Alekss Krasts (Lettonie) m.t
53ème Yoel Asmerom Tesfasilasie (Erythrée) à 5.27"
54ème Julian Espinoza (Costa Rica) à 5.30"
55ème Valentin Vasiloiu (Roumanie) à 5.43"
56ème Adam Foltan (Slovaquie) à 5.47"
57ème Aristidas Kelmelis (Lituanie) à 6.05"
58ème Taisei Hino (Japon) m.t
59ème Renus Uhiriwe (Rwanda) à 6.08"
60ème Carlo Jurisevic (Croatie) à 6.22"
61ème Hiroyuki Umakoshi (Japon) à 6.30"
62ème Zani Sylhasi (Kosovo) à 6.56"
63ème Lukas Kubis (Slovaquie) à 6.59"
64ème Qadir Mustafayev (Azerbaïdjan) à 7.05"
65ème Luis Esteban Murillo (Costa Rica) à 7.09"
66ème Jeffrey Díaz Rivera (Porto Rico) à 7.52"
67ème Marcel Rodrigo Teneb Schiesewitz (Chili) à 8.03"
68ème Mohamed Rayes (Syrie) à 9.08"
69ème Blerton Nuha (Kosovo) à 9.21"
70ème Briton John (Guyana) à 9.48"

Haut



(268) Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite / Alpbachtal Seenland-Innsbruck (Autriche) le 26 septembre :

1er Rohan Dennis (Australie) les 52.1 km en 1h03'02" à la moyenne de 49,585 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hollande) à 1.21"
3ème Victor Campenaerts (Belgique) à 1.22"
4ème Michal Kwiatkowski (Pologne) à 2.05"
5ème Nelson Oliveira (Portugal) à 2.14"
6ème Jonathan Castroviejo (Espagne) à 2.18"
7ème Tony Martin (Allemagne) à 2.25"
8ème Patrick Bevin (Nouvelle-Zélande) à 2.35"
9ème Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) à 3.08"
10ème Martin Toft Madsen (Danemark) à 3.23"
11ème Maximilian Schachmann (Allemagne) à 3.40"
12ème Stefan Küng (Suisse) à 3.44"
13ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) à 4.08"
14ème Jan Barta (République Tchèque) m.t
15ème Joseph Rosskopf (Usa) à 4.20"
16ème Wilco Kelderman (Hollande) à 4.21"
17ème Maciej Bodnar (Pologne) à 4.22"
18ème Søren Kragh Andersen (Danemark) à 4.29"
19ème Jos Van Emden (Hollande) à 4.34"
20ème Benjamin Thomas (France) à 4.45"
21ème Tanel Kangert (Estonie) m.t
22ème Marc Soler (Espagne) à 4.48"
23ème Bob Jungels (Luxembourg) m.t
24ème Josef Cerny (République Tchèque) à 4.49"
25ème Hamish Bond (Nouvelle-Zélande) à 4.50"
26ème Matthias Brändle (Autriche) à 4.51"
27ème Tejay Van Garderen (Usa) à 4.54"
28ème Alessandro De Marchi (Italie) à 5.06"
29ème Alex Dowsett (Grande-Bretagne) à 5.25"
30ème Fabio Felline (Italie) à 5.26"
31ème Jan Tratnik (Slovénie) à 5.38"
32ème Hugo Houle (Canada) à 5.40"
33ème Pavel Sivakov (Russie) à 5.50"
34ème Yoann Paillot (France) à 5.58"
35ème Tao Geoghegan Hart (Grande-Bretagne) à 6.03"
36ème Georg Preidler (Autriche) à 6.13"
37ème Rodrigo Contreras Pinzón (Colombie) à 6.20"
38ème Andrey Grivko (Ukraine) à 6.22"
39ème Tsgabu Gebremaryam Grmay (Ethiopie) à 6.23"
40ème Kristoffer Skjerping (Norvège) à 6.24"
41ème Domingos Gonçalves (Portugal) à 6.29"
42ème Anton Vorobyev (Russie) à 6.34"
43ème Ignatas Konovalovas (Lituanie) à 6.48"
44ème Toms Skujins (Lettonie) m.t
45ème Eduardo Sepulveda (Argentine) à 6.49"
46ème Nicolas Roche (Irlande) à 7.04"
47ème Silvan Dillier (Suisse) m.t
48ème Tobias Ludvigsson (Suède) à 7.05"
49ème Ryan Mullen (Irlande) à 7.18"
50ème Laurens De Plus (Belgique) à 8.14"
51ème Gediminas Bagdonas (Lituanie) à 8.17"
52ème Marek Canecky (Slovaquie) à 10.50"
53ème Ahmad Badreddin Wais (Syrie) à 15.30"
54ème Dealton Nur Arif Prayogo (Indonésie) à 17.34"
55ème Ho San Chiu (Hong Kong) à 18.05"
56ème Darel Christopher (Virgin Islands) à 28.41"

Haut



(269) Famenne Ardenne Classic / Marche-en-Famenne (Belgique) le 27 septembre :

1er Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) les 194.5 km en 4h42'57" à la moyenne de 41,244 km/h
2ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Rein Taaramae (Est) (Direct Energie) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
7ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
9ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(270) Championnat du Monde sur Route Juniors / Kufstein-Innsbruck (Autriche) le 27 septembre :

1er Remco Evenepoel (Belgique) les 131.8 km en 3h03'49" à la moyenne de 43,021 km/h
2ème Marius Mayrhofer (Allemagne) à 1.25"
3ème Alessandro Fancellu (Italie) à 1.38"
4ème Alexandre Balmer (Suisse) m.t
5ème Frederik Wandahl (Danemark) à 3.20"
6ème Gabriele Benedetti (Italie) m.t
7ème Aloïs Charrin (France) m.t
8ème Kevin Vermaerke (Usa) m.t
9ème Antonio Tiberi (Italie) m.t
10ème Sean Quinn (Usa) à 3.25"
11ème Andrea Piccolo (Italie) à 4.37"
12ème Karel Vacek (République Tchèque) m.t
13ème Biniam Girmay Hailu (Erythrée) à 6.41"
14ème Jakob Gessner (Allemagne) m.t
15ème Ludvig Fischer Aasheim (Norvège) m.t
16ème Guilherme Mota (Portugal) m.t
17ème Ben Tulett (Grande-Bretagne) à 7.20"
18ème Aksel Bechskot-Hansen (Norvège) m.t
19ème Jonathan Bogli (Suisse) m.t
20ème Mason Hollyman (Grande-Bretagne) m.t
21ème Marco Frigo (Italie) à 7.54"
22ème Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) à 9.34"
23ème Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) à 10.47"
24ème Robin Juel Skivild (Danemark) m.t
25ème Ben Healy (Irlande) m.t
26ème Lewis Askey (Grande-Bretagne) m.t
27ème Michel Hessmann (Allemagne) à 10.55"
28ème Marek Gajdula (Slovaquie) à 11.07"
29ème Daniil Pronskiy (Kazakhstan) à 11.19"
30ème Vinicius Rangel Costa (Brésil) m.t
31ème Kim Alexander Heiduk (Allemagne) à 12.14"
32ème Adne Holter (Norvège) à 12.22"
33ème Oleksandr Shchypak (Ukraine) m.t
34ème Casper Van Uden (Hollande) m.t
35ème Lev Gonov (Russie) à 13.21"
36ème Jon Barrenetxea Golzarri (Espagne) à 13.37"
37ème Samuel Watson (Grande-Bretagne) à 15.02"
38ème Felix Engelhardt (Allemagne) m.t
39ème Hugo Page (France) à 15.18"
40ème Jean-Eric Habimana (Rwanda) à 15.25"
41ème Valentin Retailleau (France) à 15.31"
42ème Vojtech Repa (République Tchèque) m.t
43ème Andrew Vollmer (Usa) m.t
44ème Enzo Leijnse (Hollande) m.t
45ème Artjom Mirzojev (Estonie) à 15.47"
46ème Thomas Schellenberg (Canada) à 16.22"
47ème Marek Bugar (Slovaquie) m.t
48ème Pelayo Sanchez Mayo (Espagne) à 17.18"
49ème Alfred George (Grande-Bretagne) à 17.28"
50ème Lucas Plapp (Australie) m.t
51ème Kei Onodera (Japon) m.t
52ème Nurbergen Nurlykhassym (Kazakhstan) à 17.29"
53ème Mesut Cepa (Albanie) à 17.40"
54ème Daniil Turuk (Biélorussie - Bélarus) à 17.55"
55ème Aaron Van Der Beken (Belgique) à 17.58"
56ème Henri Vandenabeele (Belgique) m.t
57ème Jakob Reiter (Autriche) à 18.15"
58ème Breandan Flannagan (Irlande) à 18.45"
59ème Anton Vtiurin (Russie) à 18.54"
60ème Gilles Kirsch (Luxembourg) m.t
61ème Bas Van Belle (Hollande) m.t
62ème Josh Lane (Nouvelle-Zélande) m.t
63ème Alekss Krasts (Lettonie) à 18.57"
64ème Simon Imboden (Suisse) m.t

Haut



(271) Championnat du Monde sur Route Espoirs / Kufstein-Innsbruck (Autriche) le 28 septembre :

1er Marc Hirschi (Suisse) les 179.5 km en 4h24'05" à la moyenne de 40,783 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Belgique) à 0.15"
3ème Jaakko Hanninen (Finlande) m.t
4ème Gino Mäder (Suisse) à 0.35"
5ème Mark Padun (Ukraine) à 0.37"
6ème Jaime Castrillo (Espagne) à 0.45"
7ème Tadej Pogacar (Slovénie) à 0.47"
8ème Ethan Hayter (Grande-Bretagne) m.t
9ème Patrick Müller (Suisse) m.t
10ème James Shaw (Grande-Bretagne) m.t
11ème Jai Hindley (Australie) m.t
12ème Clément Champoussin (France) m.t
13ème Aurélien Paret-Peintre (France) à 1.06"
14ème Georg Zimmermann (Allemagne) m.t
15ème Aleksandr Vlasov (Russie) à 1.07"
16ème Samule Battistella (Italie) m.t
17ème Robert Stannard (Italie) à 2.48"
18ème Stefan De Bod (Afrique du Sud) à 3.21"
19ème Alessandro Fedeli (Italie) m.t
20ème Edward Dunbar (Irlande) à 3.23"
21ème Mikkel Frølich Honoré (Danemark) à 3.46"
22ème Tobias Svendsen Foss (Norvège) m.t
23ème Lennard Kamna (Allemagne) à 3.50"
24ème Andrea Bagioli (Italie) m.t
25ème Neilson Powless (Usa) à 4.28"
26ème Mark Donovan (Grande-Bretagne) à 4.45"
27ème Valentin Madouas (France) à 4.57"
28ème Marcel Neuhauser (Autriche) m.t
29ème Max Kanter (Allemagne) à 5.41"
30ème Pascal Eenkhoorn (Hollande) m.t
31ème Barnabás Peák (Hongrie) m.t
32ème Wilmar Andrés Paredes (Colombie) m.t
33ème Viktor Verschaeve (Belgique) m.t
34ème Adam Toupalik (République Tchèque) m.t
35ème Nikolai Cherkasov (Russie) m.t
36ème Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Espagne) m.t
37ème Mikkel Bjerg (Danemark) m.t
38ème Goncalo Carvalho (Portugal) m.t
39ème Jaka Primozic (Slovénie) m.t
40ème Woldegabreal Weldu (Ethiopie) m.t
41ème Jose Felix Parra Cuerda (Espagne) m.t
42ème Sean Bennett (Usa) m.t
43ème Thymen Arensman (Hollande) à 5.45"
44ème Jonas Gregaard Wilsly (Danemark) à 5.48"
45ème Steff Cras (Belgique) à 5.53"
46ème Lucas Eriksson (Suède) à 7.57"
47ème Roger Adria Oliveras (Espagne) à 8.35"
48ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Colombie) m.t
49ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equateur) m.t
50ème Joel Fuertes (Equateur) m.t
51ème Andre Carvalho (Portugal) à 9.27"
52ème Michael Storer (Australie) m.t
53ème Alessandro Monaco (Italie) m.t
54ème Einer Augusto Rubio Reyes (Colombie) m.t
55ème Nicolas Prodhomme (France) à 9.54"
56ème Lukas Rüegg (Suisse) m.t
57ème Kamil Malecki (Pologne) à 10.47"
58ème Dimitri Bussard (Suisse) m.t
59ème Torjus Sleen (Norvège) m.t
60ème Jakub Otruba (République Tchèque) m.t
61ème Andreas Leknessund (Norvège) m.t
62ème Florian Stork (Allemagne) m.t
63ème Felix Gall (Autriche) m.t
64ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Danemark) à 10.49"
65ème Attila Valter (Hongrie) à 11.52"
66ème Luis Villalobos (Mexique) m.t
67ème Kevin Geniets (Luxembourg) m.t
68ème Benjamin Brkic (Autriche) à 14.08"
69ème Stephen Williams (Grande-Bretagne) à 16.25"
70ème Alessandro Covi (Italie) à 16.29"
71ème Pit Leyder (Luxembourg) à 19.25"
72ème Jan Maas (Hollande) m.t
73ème Magnus Bak Klaris (Danemark) m.t
74ème Brandon McNulty (Usa) m.t
75ème Stepan Kurianov (Russie) m.t
76ème Alejandro Osorio Carvajal (Colombie) m.t
77ème Michel Ries (Luxembourg) m.t
78ème Joao Almeida (Portugal) m.t
79ème Yevgeniy Gidich (Kazakhstan) m.t
80ème Ryan Christensen (Nouvelle-Zélande) à 21.36"
81ème Enok Mulueberhan (Erythrée) m.t
82ème Luc Wirtgen Luxembourg) m.t
83ème Joseph Areruya (Rwanda) m.t
84ème Conn McDunphy (Irlande) m.t
85ème Charles-Etienne Chrétien (Canada) m.t
86ème Jordan Cardenas Villa Vicencio (Equateur) m.t
87ème Marton Dina (Hongrie) m.t
88ème Fernando Barcelo Aragon (Espagne) m.t
89ème Maximilian Stedman (Grande-Bretagne) à 21.53"
90ème Idar Andersen (Norvège) à 23.05"

Haut



(272) Championnat du Monde sur Route Elite / Kufstein-Innsbruck (Autriche) le 30 septembre :

1er Alejandro Valverde (Espagne) les 258 km en 6h46'41" à la moyenne de 38,064 km/h
2ème Romain Bardet (France) m.t
3ème Michael Woods (Canada) m.t
4ème Tom Dumoulin (Hollande) m.t
5ème Gianni Moscon (Italie) à 0.13"
6ème Roman Kreuziger (République Tchèque) à 0.43"
7ème Michael Valgren Andersen (Danemark) m.t
8ème Julian Alaphilippe (France) m.t
9ème Thibaut Pinot (France) m.t
10ème Rui Costa (Portugal) m.t
11ème Jon Izaguirre (Espagne) m.t
12ème Bauke Mollema (Hollande) à 0.49"
13ème Mikel Nieve (Espagne) à 0.52"
14ème Sam Oomen (Hollande) à 1.21"
15ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) m.t
16ème Peter Kennaugh (Grande-Bretagne) m.t
17ème Jan Hirt (République Tchèque) m.t
18ème George Bennett (Nouvelle-Zélande) m.t
19ème Jack Haig (Australie) m.t
20ème Jakob Fuglsang (Danemark) m.t
21ème Domenico Pozzovivo (Italie) m.t
22ème Andrey Zeits (Kazakhstan) m.t
23ème Ben Hermans (Belgique) à 1.32"
24ème Simon Geschke (Allemagne) à 1.54"
25ème Sergey Chernetski (Russie) à 2.00"
26ème Mathias Frank (Suisse) à 2.10"
27ème Steven Kruijswijk (Hollande) m.t
28ème Antwan Tolhoek (Hollande) m.t
29ème Dylan Teuns (Belgique) m.t
30ème Odd Christian Eiking (Norvège) à 2.42"
31ème Rudy Molard (France) m.t
32ème Sébastien Reichenbach (Suisse) m.t
33ème Rigoberto Uran (Colombie) à 2.57"
34ème Primož Roglic (Slovénie) à 4.00"
35ème Rafal Majka (Pologne) m.t
36ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) m.t
37ème Adam Yates (Grande-Bretagne) m.t
38ème Wilco Kelderman (Hollande) m.t
39ème Nelson Oliveira (Portugal) à 5.00"
40ème Alessandro De Marchi (Italie) à 5.05"
41ème Merhawi Kudus (Erythrée) à 5.44"
42ème Xandro Meurisse (Belgique) m.t
43ème Vegard Stake Laengen (Norvège) m.t
44ème David De La Cruz (Espagne) à 5.56"
45ème Michael Gogl (Autriche) m.t
46ème Emanuel Buchmann (Allemagne) m.t
47ème Pavel Sivakov (Russie) à 6.00"
48ème Sergio Luis Henao (Colombie) à 6.02"
49ème Vincenzo Nibali (Italie) m.t
50ème Greg Van Avermaet (Belgique) à 8.08"
51ème Pavel Kochetkov (Russie) m.t
52ème Kasper Asgreen (Danemark) à 10.22"
53ème Franco Pellizotti (Italie) à 10.33"
54ème Carl Fredrik Hagen (Norvège) à 12.24"
55ème Emil Nygaard Vinjebo (Danemark) à 12.57"
56ème Lukasz Owsian (Pologne) à 13.05"
57ème Ilnur Zakarin (Russie) m.t
58ème Tony Gallopin (France) m.t
59ème Patrick Konrad (Autriche) m.t
60ème Steve Morabito (Suisse) m.t
61ème Jesus Herrada (Espagne) à 13.09"
62ème Toms Skujins (Lettonie) à 13.13"
63ème Brent Bookwalter (Usa) à 14.23"
64ème Damiano Caruso (Italie) m.t
65ème Dario Cataldo (Italie) m.t
66ème Hugh Carthy (Grande-Bretagne) m.t
67ème Nicolas Roche (Irlande) m.t
68ème Tim Wellens (Belgique) m.t
69ème Pieter Weening (Hollande) m.t
70ème Robert Power (Australie) m.t
71ème Richard Carapaz (Equateur) à 14.48"
72ème Benjamin King (Usa) à 15.57"
73ème Eduardo Sepulveda (Argentine) à 16.51"
74ème Nico Denz (Allemagne) à 18.17"
75ème Gianluca Brambilla (Italie) à 19.35"
76ème Rob Britton (Canada) à 19.37"

Haut



Octobre :

(273) Binche-Chimay-Binche (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (10) le 2 octobre :

1er Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 197.4 km en 4h33'02" à la moyenne de 43,379 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.03"
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.07"
9ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
11ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (QuickStep - Floors) m.t
12ème Olivier Pardini (Bel) (Differdange - Losch) m.t
13ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
14ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

Classement général final de la Napoleon Games Cycling Cup :

1er Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) - 48 Pts -
2ème Sean De Bie (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) - 43 Pts -
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) - 42 Pts -
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) - 42 Pts -
5ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) - 37 Pts -
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) - 35 Pts -
7ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) - 29 Pts -
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) - 29 Pts -
9ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) - 26 Pts -
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) - 26 Pts -

Haut



(274) Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne) le 3 octobre :

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) les 210.8 km en 4h42'15" à la moyenne de 44,811 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Mathias Van Gompel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t

Haut



(275) Paris-Bourges (France) le 4 octobre :

1er Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) les 193.7 km en 4h20'27" à la moyenne de 44,623 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Bram Welten (Hol) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Mickaël Delage (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Nils Eekhoff (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Justin Jules (Fra) (WB Aquality Protect - Veranclassic) m.t
12ème Lukas Rüegg (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
13ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
14ème Lindsay De Vylder (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Pierre Idjouadiene (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(276) Tour d'Emilie / Bologna-Bologna (Italie) le 6 octobre :

1er Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) les 207.4 km en 5h09'35" à la moyenne de 40,196 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.08"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.09"
4ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.13"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.15"
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.18"
10ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.21"

Haut



(277) Tour de Vendée (France) Coupe de France (15) le 6 octobre :

1er Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) les 206.4 km en 5h02'28" à la moyenne de 40,943 km/h
2ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
4ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.17"
5ème Alexis Guérin (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.22"
6ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.31"
7ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) à 1.08"
8ème Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) à 1.11"
9ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.14"
10ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.34"
11ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
12ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
13ème Tom Vermeer (Hol) (Differdange - Losch) à 1.42"
14ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.47"
15ème Joeri Stallaert (Bel) (Vorarlberg - Santic) m.t

Classement général final de la Coupe de France :

1er Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) - 151 Pts -
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) - 121 Pts -
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) - 103 Pts -
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) - 89 Pts -
5ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) - 88 Pts -
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) - 86 Pts -
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) - 85 Pts -
8ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) - 74 Pts -
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) - 73 Pts -
10ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) - 68 Pts -

Haut



(278) Paris-Tours Espoirs (France) le 7 octobre :

1er Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) les 182 km en 4h07'13" à la moyenne de 44,172 km/h
2ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.55"
3ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
4ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Soenens) à 1.06"
5ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Lars Saugstad (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Dylan Bouwmans (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
8ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème Jérémy Frehen (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
10ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

Haut



(279) Grand Prix Beghelli / Monteveglio-Monteveglio (Italie) le 7 octobre :

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) les 196.3 km en 4h24'25" à la moyenne de 44,543 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 0.06"
3ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) m.t
5ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
6ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Leonardo Basso (Ita) (Sky) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t

Haut



(280) Paris-Tours (France) le 7 octobre :

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) les 214.5 km en 4h37'55" à la moyenne de 46,309 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) à 0.25"
3ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.14"
5ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
8ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.24"
10ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.28"
13ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.55"
15ème Damien Touzé (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
16ème Martijn Tusveld (Hol) (Sunweb) à 1.57"
17ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.12"
18ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (QuickStep - Floors) à 2.14"
19ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 2.25"
20ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept) m.t
21ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
22ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
23ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
24ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.26"
25ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
26ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
27ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 4.02"
28ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
29ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
30ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(281) Trois Vallées Varésines / Saronno-Varèse (Italie) le 9 octobre :

1er Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) les 203 km en 4h55'41" à la moyenne de 41,193 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Peter Kennaugh (Gbr) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.04"
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.13"
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(282) Milan-Turin (Italie) le 10 octobre :

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) les 200 km en 4h43'36" à la moyenne de 42,313 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.10"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.28"
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.36"
5ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.38"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.41"
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
9ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.43"
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.45"

Haut



(283) Tour du Piemont (Italie) le 11 octobre :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) les 191 km en 4h20'50" à la moyenne de 43,936 km/h
2ème Florian Sénéchal (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Christoph Pfingsten (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Barnabás Peák (Hun) (QuickStep - Floors) à 0.02"
10ème Simone Velasco (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t

Haut



(284) Zeeland Tacx Pro Classic (Pays-Bas) le 13 octobre :

1er Peter Schulting (Hol) (Monkey Town) les 204.6 km en 4h35'22" à la moyenne de 44,574 km/h
2ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
3ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 0.16"
6ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Mathias De Witte (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.24"
8ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Marc Hirschi (Sui) (Development Team Sunweb) à 0.26"

Haut



(285) Tour de Lombardie / Bergamo-Como (Italie) le 13 octobre :

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) les 241 km en 5h53'22" à la moyenne de 40,921 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.32"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.43"
4ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.48"
10ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.22"
11ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.31"
12ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
13ème Michael Woods (Can) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
14ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 1.57"
17ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.04"
18ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 3.33"
19ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
20ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
21ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
22ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
23ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
24ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 3.54"
25ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Warren Barguil (Fra) (Fortuneo Banque - Samsic) m.t
27ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
28ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.59"
29ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 4.01"
30ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) à 4.04"

Haut



(286) Presidential Tour of Turkey du 9 au 14 octobre :

1ère étape : Konya - Konya, 149.7 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) en 3h29'14" à la moyenne de 42,928 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
7ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t

2ème étape : Alanya - Alanya, 154.1 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h24'37" à la moyenne de 45,187 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

3ème étape : Fethiye - Marmaris, 137 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h16'27" à la moyenne de 41,843 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Patrick Bevin (Nzl) (BMC Racing) m.t
5ème Ahmet Örken (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
6ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
8ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

4ème étape : Marmaris - Selçuk, 205.3 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 5h24'22" à la moyenne de 37,976 m/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème James Knox (Gbr) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
6ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Matteo Fabbro (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Kilian Frankiny (Sui) (BMC Racing) m.t

5ème étape : Selçuk - Manisa, 136.5 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (QuickStep - Floors) en 3h15'12" à la moyenne de 41,957 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

6ème étape : Bursa - Istanbul, 166 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h36'28" à la moyenne de 46,012 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.06"
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t

Classement général final :

1er Eduard Prades (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) les 948.6 km en 22h26'16" à la moyenne de 42,277 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.04"
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.09"
6ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.10"
7ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Matteo Fabbro (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t

Haut



(287) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France) le 14 octobre :

1er Martin Toft Madsen (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) les 46.3 km en 54.13" à la moyenne de 51,239 km/h
2ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman Axeon) à 0.07"
3ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 1.39"
4ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 1.49"
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 2.14"
6ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.16"
7ème Jérémy Roy (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.40"
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.56"
9ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept) à 3.18"
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 3.25"

Haut



(288) Nationale Grand Prix de Clôture de Putte-Kapellen (Belgique) le 16 octobre :

1er Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) les 150.3 km en 3h25'50" à la moyenne de 43,812 km/h
2ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) à 0.02"
3ème Cees Bol (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.04"
4ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Sander De Pestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.11"
6ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 0.12"
7ème Michiel Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.18"
8ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.19"
9ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.27"
10ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.30"
12ème Joeri Stallaert (Bel) (Vorarlberg - Santic) à 0.33"
13ème Sven Noels (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t) m.t
14ème David Boucher (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.34"
15ème Peter Schulting (Hol) (Monkey Town) à 0.36"

Haut



(289) Japan Cup (Japon) le 21 octobre :

1er Robert Power (Aus) (Mitchelton - Scott) les 144.2 km en 3h44'00" à la moyenne de 38,625 km/h
2ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Matti Breschel (Dan) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 0.40"
4ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
5ème Ivan Santaromita (Ita) (ippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 0.42"
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) à 2.02"
7ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.07"
8ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.26"
9ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Robbie Hucker (Aus) (Ukyo) m.t

Haut



(290) Tour of Guangxi (Chine) du 16 au 21 octobre :

1ère étape : Beihai - Beihai, 107.4 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 2h21'45" à la moyenne de 45,460 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Beihai - Qinzhou, 145.2 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h18'58" à la moyenne de 43,786 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t

3ème étape : Nanning - Nanning, 125.4 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 2h43'54" à la moyenne de 45,906 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Roger Kluge (All) (Mitchelton - Scott) m.t

4ème étape : Nanning - Mashan Nongla, 152.2 km

1er Gianni Moscon (Ita) (Sky) en 3h38'02" à la moyenne de 41,884 km/h
2ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.05"
3ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.08"
4ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) à 0.11"
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
6ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.15"
7ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
9ème Davide Villella (Ita) (Astana) à 0.18"
10ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t

5ème étape : Liuzhou - Guilin, 212.2 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) en 4h54'34" à la moyenne de 43,223 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
5ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
8ème Natnael Berhane (Ery) (Dimension Data) m.t
9ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t

6ème étape : Guilin - Guilin, 169 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 3h42'53" à la moyenne de 45,495 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
9ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Chun Kai Feng (Tpe) (Bahrain - Merida) m.t

Classement général final :

1er Gianni Moscon (Ita) (Sky) les 911.4 km en 20h39'56" à la moyenne de 44,102 km/h
2ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.09"
3ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.14"
4ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.17"
5ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Mitchelton - Scott) à 0.21"
6ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 0.25"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.27"
10ème Natnael Berhane (Ery) (Dimension Data) à 0.28"

Haut