- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
La Tropicale Amissa Bongo 1ère étape Kango - Lambaréné, 146.6 km le 15 janvier 2018
La Tropicale Amissa Bongo
Classement de la 1ère étape Kango - Lambaréné, 146.6 km :
1er Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) en 3h41'52" à la moyenne de 39,645 km/h
2ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
5ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Eugert Zhupa (Alb) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
8ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
10ème Nicola Toffali (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
Classement général après la 1ère étape :
1er Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) les 146.6 km en 3h41'42"
2ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 0.04"
3ème Soufiane Haddi (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.05"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 0.06"
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.10"
6ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Eugert Zhupa (Alb) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Meron Abraham (Ery) (Bike Aid) m.t
Demain 2ème étape Ndendé - Fougamou, 173 km
Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 1ère étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
< Précédent | Suivant > |
---|