- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
La Tropicale Amissa Bongo 6ème étape Bitam - Oyem, 107 km le 20 janvier 2018
La Tropicale Amissa Bongo
Classement de la 6ème étape Bitam - Oyem, 107 km :
1er Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) en 2h32'48" à la moyenne de 42,016 km/h
2ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
3ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 0.04"
4ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.05"
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.07"
9ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Hailemelekot Hailu Abezgi (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t
Classement général après la 6ème étape :
1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) les 864.5 km en 20h44'58" à la moyenne de 41,664 km/h
2ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.18"
3ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.38"
4ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 1.51"
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 7.27"
6ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 7.33"
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 7.47"
8ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 7.51"
9ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 7.55"
10ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 7.56"
Demain 7ème étape Bikélé - Libreville, 140 km
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
< Précédent | Suivant > |
---|