- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.1% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Championnat de Suède sur route
Vainqueurs du Championnat de Suède sur route
2016 26 juin à Västerås
1. LARSEN Richard
2. GUSTAVSSON Niklas
3. BENGTSSON Ludvig
2015 28 juin à Sollerön
1. GINGSJÖ Alexander
2. LARSEN Richard
3. LUDVIGSSON Tobias
2014 29 juin Götene - Kinnekulle
1. OLSSON Michael
2. WETTERHALL Alexander
3. FAGLUM KARLSSON Marcus
2013 23 juin à Åstorp
1. OLSSON Michael
2. PERSSON Petter
3. Nilsson Hakan-Bo
2012 24 juin à Södertälje
1. STEVENSON Christopher
2. ANDERSSON Lars
3. KESSIAKOFF Fredrik
2010 25 juin à Sollerön
1. STEVENSON Michael
2. LARSSON Gustav Erik
3. OLSSON Michael
2009 28 juin à Götene
1. LJUNGQVIST Marcus
2. ERICSSON Frederik
3. MOREN Patrik
2008 à Falun
1. LJUNGBLAD Jonas
2. AXELSSON Nicklas
3. LÖVKVIST Thomas
2007 à Uppsala
1. BACKSTEDT Magnus
2. LANDSTRÖM Johan
3. LARSSON Gustav Erik
2006 à Sollerön
1. LÖVKVIST Thomas
2. STEVENSSON Christofer
3. PERSSON Lucas
2005 à Huskvarna
1. LJUNGBLAD Jonas
2. STEVENSSON Christofer
3. ADAMSSON Stefan
2004 à Sollerön
1. RENANG Petter
2. LJUNGQVIST Marcus
3. STEVENSSON Christofer
2003 à Sunne
1. HOLMKVIST Jonas
2. BACKSTEDT Magnus
3. LÖVKVIST Thomas
2002 à Eslöv
1. ADAMSSON Stefan
2. RITTSEL Martin
3. OLSSON Jonas
2001 à Kopparberg
1. LJUNGKVIST Marcus
2. AXELSSON Nicklas
3. LERGARD Tobias
2000 à Sollerön
1. ADAMSSON Stefan
2. BÄCKSTEDT Magnus
3. LAFIS Michel
1999 à Uppsala
1. SPARR Henrik
2. RITSEL Martin
3. AXELSSON Nicklas
1998 à Vårgårda
1. RITTSEL Martin
2. LAFIS Michel
3. ANDERSSON Michael
1997 à Örebro
1. LAFIS Michel
2. MAGNUSSON Glenn
3. FREDRIKSSON Johan
1996 à Uppsala
1. LJUNGKVIST Marcus
2. LAFIS Michel
3. SPARR Henrik
1995 à Skoghall
1. MAGNUSSON Glenn
2. SJÖBERG Daniel
3. LAFIS Michel
1994 à Vänersborg
1. ANDERSSON Michael
2. ANDERSSON Stefan
3. SJÖBERG Daniel
1993 à Falun
1. JOHANSSON Klas
2. ANDERSSON Michael
3. KULLGREN Dan
1992 à Skellefteå
1. EKLUNDH Anders
2. STRAAT Per
3. JOHANSSON Per-Anders
1991 à Burseryd
1. KINDAKER Niklas
2. SERRA Patrick
3. ANDERSSON Stefan
1990 à Västeraas
1. EKLUNDH Anders
2. LAFIS Michel
3. KARLSSON Jan
1989 à Halmstad
1. RING Bengt
2. ANDERSSON Allen
3. WAHLQVIST Lars
1988 à Västervik
1. JARL Anders
2. LAFIS Michel
3. MOBERG Per
1987 à Tidaholm
1. JOHANSSON Björn
2. LAFIS Michel
3. HEDMAN Kjell
1986 à Västeraas
1. WAHLQVIST Lars
2. WALLÉN Torbjörn
3. ADAMSON Anders
1985 à Helsingborg
1. CHRISTIANSSON Per
2. JONSON Peter
3. WAHLQVIST Lars
1984 à Linköping
1. NILSSON Kjell
2. JOHANSSON Anders
3. ASPLUND Bengt
1983
1. BARKFORS Göran
2. SERRA Patrick
3. ERIKSSON Thomas
1982
1. ROSÉN Marten
2. CHRISTIANSSON Per
3. JOHANSSON Anders
1981
1. ERIKSSON Thomas
2. JONSON Peter
3. WEBERG Peter
1980
1. ASPLUND Bengt
2. ALMQUIST Roy
3. SCHELER Bernt
1979
1. FAGERLUND Lennart
2. ERIKSSON Lars
3. SCHELER Bernt
1978
1. ERIKSSON Thomas
2. LARSSON Håkan
3. SCHELER Bernt
1977
1. SEGERSÄLL Alf
2. NILSSON Bengt
3. FILIPSSON Tord
1976
1. PRIM Tommy
2. FAGERLUND Lennart
3. HANSSON Leif
1975
1. GRÖNLUND Roine
2. CARLSSON Ronnie
3. SEGERSÄLL Alf
1974
1. JOHANSSON Bernt
2. HANSSON Leif
3. NILSSON Sven-Ake
1973
1. SÖDERLUND Curt
2. NILSSON Sven-Ake
3. GÅVERTSSON Anders
1972
1. NILSSON Sven-Ake
2. CARLSSON Ronnie
3. JOHANSSON Bernt
1971
1. RIPFEL Jupp
2. WENLÖF Sune
3. HANSSON Leif
1970
1. RIPFEL Jupp
2. WENLÖF Sune
3. PERSSON Krister
1969
1. PETTERSSON Gösta
2. EK Jan-Ake
3. SÖDERLUND Curt
1968
1. SÖDERLUND Curt
2. PETTERSSON Gösta
3. PERSSON Krister
1967
1. PETTERSSON Erik
2. RIPFEL Jupp
3. WENLÖF Sune
1966
1. RIPFEL Jupp
2. WENLÖF Sune
3. BJÖRKLUND Einar
1965
1. RIPFEL Jupp
2. PETTERSSON Sture
3. TELL Steve
1964
1. HAMRIN Sven
2. RIPFEL Jupp
3. PETTERSSON Gösta
1963
1. BJÖRKLUND Einar
2. RIPFEL Jupp
3. EMANUELSSON Lennart
1962
1. ADAMSON Owe
2. PETTERSSON Gösta
3. MUNTHER Paul
1961
1. ADAMSON Owe
2. HANSSON Sune
3. SUNDELL Göte
1960
1. ADAMSON Owe
2. JOHANSSON Oswald
3. GÖRANSSON Gunnar
1959
1. ADAMSON Owe
2. KÖRBERG Nils
3. JOHANSSON Bo
1958
1. GÖRANSSON Gunnar
2. ANDERSSON Karl-Ivar
3. STENSSON Sven-Uno
1957
1. BORGENGARD Uno
2. ANDERSSON Karl-Ivar
3. JOHANSSON Oswald
1956
1. STRÖHM Roland
2. ANDERSSON Karl-Ivar
3. NORDVALL Lars
1955
1. JOHANSSON Oswald
2. NORDVALL Lars
3. KÖRBERG Sven
1954 (150 km)
1. CARLEN Lars
2. NORDVALL Lars
3. NORDQVIST Owe
1954 (250 km)
1. NORDQVIST Owe
2. CARLEN Lars
3. KÖRBERG Sven
1953 (150 km)
1. ÖHGREN Axel
2. LUNDH Yngve
3. KÖRBERG Sven
1953 (250 km)
1. LINDGREN Evert
2. JOHANSSON Sven
3. CARLEN Lars
1952 (150 km)
1. MARTENSSON Stig
2. LINDGREN Evert
3. NORDVALL Lars
1952 (250 km)
1. LUNDH Yngve
2. CARLSSON Allan
3. SNELL Harry
1951 (150 km)
1. MARTENSSON Stig
2. SNELL Harry
3. NORDVALL Lars
1951 (250 km)
1. CARLSSON Allan
2. LUNDH Yngve
3. FRÖBOM Bengt
1950 (150 km)
1. SNELL Harry
2. JOHANSSON Sven
3. WÄNLUND Olle
1950 (250 km)
1. MARTENSSON Stig
2. SNELL Harry
3. JOHANSSON Sven
1949 (150 km)
1. FRÖBOM Bengt
2. JOHANSSON Nils
3. LUNDH Yngve
1949 (250 km)
1. JOHNSSON Gunnar
2. WICKHOLM Olle
3. ANDERSSON Sture
1948 (150 km)
1. SNELL Harry
2. JOHANSSON Sven
3. JOHANSSON Nils
1948 (250 km)
1. SNELL Harry
2. CARLSSON Allan
3. JOHANSSON Sven
1947 (150 km)
1. LARSSON Sigge
2. SNELL Harry
3. JOHANSSON Sven
1947 (250 km)
1. SNELL Harry
2. LARSSON Sigge
3. ANDERSSON Sture
1946 (150 km)
1. JOHANSSON Nils
2. SNELL Harry
3. WÄNLUND Olle
1946 (250 km)
1. SNELL Harry
2. JANEMAR Harald
3. JOHANSSON Nils
1945
1. JANSSON Harry
2. SNELL Harry
3. ANDERSSON Sture
1944
1. SNELL Harry
2. ANDERSSON Sture
3. WICKHOLM Olle
1943
1. SNELL Harry
2.
3.
1942
1. ANDERSSON Sture
2.
3.
1941
1. JOHANSSON Sven
2.
3.
1940
1. ERICSSON Ingvar
2.
3.
1939
1. ERICSSON Ingvar
2.
3.
1938
1. JOHANSSON Sven
2.
3.
1937
1. LUNDIN Martin
2.
3.
1936
1. ERICSSON Ingvar
2.
3.
1935
1. GUSTAVSSON Rudolf
2.
3.
1934
1. CARLSSON Berndt
2.
3.
1933
1. BRITZ Bernhard
2.
3.
1932
1. BJÖRKLUND
2.
3.
1931
1. BERG Arne
2.
3.
1930
1. BRITZ Bernhard
2.
3.
1929
1. NILSSON Folke
2.
3.
1928
1. CARLSSON Gösta
2.
3.
1927
1. CARLSSON Gösta
2.
3.
1926
1. CARLSSON Gösta
2.
3.
1925
1. JOHNSSON Georg
2.
3.
1924
1. BOHLIN Erik
2.
3.
1923
1. FRIMODIG Carl
2.
3.
1922
1. MALM Ragnar
2.
3.
1921
1. MALM Ragnar
2.
3.
1920
1. MALM Ragnar
2.
3.
1919
1. PERSSON Axel Wilhelm
2.
3.
1918
1. ANDERSSON Ragnar
2.
3.
1917
1. MALM Ragnar
2.
3.
1916
1. LUNDBERG Sigfrid
2.
3.
1915
1. STENQVIST Harry
2.
3.
1913
1. PERSSON Axel Wilhelm
2.
3.
1912
1. MALM Ragnar
2.
3.
1911
1. FRIBORG Erik
2.
3.
1910
1. LEVIN Hjalmar
2.
3.
1909
1. LEVIN Hjalmar
2.
3.