Podiums de 35 Championnats Nationaux 2014


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d'Afrique du Sud du C.M.Individuel à Durban


1. Daryl Impey (Orica - GreenEDGE)
2. Jay Thomson
3. Louis Meintjes


Championnat d'Afrique du Sud sur Route à Durban


1. Louis Meintjes (MTN - Qhubeka)
2. Daryl Impey
3. Jay Thomson


----------------------------------------


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Baunatal


1. Tony Martin (Omega Pharma - QuickStep)
2. Nikias Arndt
3. Lars Teutenberg


Championnat d'Allemagne sur Route à Baunatal


1. André Greipel (Lotto - Belisol)
2. John Degenkolb
3. Phil Bauhaus


----------------------------------------


Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Lake Burrumbeet


1. Michael Hepburn (Orica - GreenEDGE)
2. Luke Durbridge
3. Damien Howson


Championnat d'Australie sur Route à Buninyong


1. Simon Gerrans (Orica - GreenEDGE)
2. Cadel Evans
3. Richie Porte


----------------------------------------


Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Sulz im Burgenland


1. Matthias Brändle (IAM)
2. Gregor Muhlberger
3. Andreas Hofer


Championnat d'Autriche sur Route Kaltenbach - Igls


1. Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing)
2. Bernhard Eisel
3. Matthias Brändle


----------------------------------------


Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Hooglede-Gits


1. Kristof Vandewalle (Trek Factory Racing)
2. Tim Wellens
3. Pieter Serry


Championnat de Belgique sur Route à Wielsbeke


1. Jens Debusschere (Lotto - Belisol)
2. Roy Jans
3. Tom Boonen


----------------------------------------


Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel


1. Kanstantsin Sivtsov (Sky)
2. Siarhei Papok
3. Branislau Samoilau


Championnat de Biélorussie sur Route


1. Yauheni Hutarovich (AG2r - La Mondiale)
2. Branislau Samoilau
3. Aliaksandr Kuchynski


----------------------------------------


Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel


1.
2.
3.


Championnat de Bulgarie sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel à Topusko


1. Bruno Maltar (Adria Mobil)
2. Josip Rumac
3. Emanuel Kiserlovski


Championnat de Croatie sur Route à Topusko


1. Radoslav Rogina (Adria Mobil)
2. Emanuel Kiserlovski
3. Matija Kvasina


----------------------------------------


Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Faaborg-Midtfyn


1. Rasmus Christian Quaade (Tre-For - Blue Water)
2. Christopher Juul Jensen
3. Michael Valgren Andersen


Championnat du Danemark sur Route à Faaborg-Midtfyn


1. Michael Valgren Andersen (Tinkoff - Saxo)
2. Michael Carbel Svendgaard
3. Michael Mørkøv


----------------------------------------


Esp - Championnat d'Espagne du C.M.Individuel à Ponferrada


1. Alejandro Valverde (Movistar)
2. Jon Izaguirre
3. Jonathan Castroviejo


Championnat d'Espagne sur Route à Ponferrada


1. Jon Izaguirre (Movistar)
2. Alejandro Valverde
3. Carlos Barbero Cuesta


----------------------------------------


Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Palamuse


1. Gert Joeaar (Cofidis)
2. Alo Jakin
3. Oskar Nisu


Championnat d'Estonie sur Route à Palamuse


1. Alo Jakin (BigMat - Auber 93)
2. Gert Joeaar
3. Risto Raid


----------------------------------------


Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga


1. Taylor Phinney (BMC Racing)
2. Tom Zirbel
3. David Williams


Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga


1. Eric Marcotte (SmartStop)
2. Travis McCabe
3. Alex Howes


----------------------------------------


Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Riihimäki

1. Samuel Pökälä (Elite 2)
2. Juho Saarinen
3. Samuel Halme


Championnat de Finlande sur Route à Riihimäki


1. Jussi Veikkanen (FDJ.fr)
2. Joonas Henttala
3. Samuel Pökälä


----------------------------------------


Fra - Championnat de France du C.M.Individuel Saint-Georges-lès-Baillargeaux - Futuroscope


1. Sylvain Chavanel (IAM)
2. Anthony Roux
3. Maxime Bouet


Championnat de France sur Route Poitiers - Futuroscope


1. Arnaud Démare (FDJ.fr)
2. Nacer Bouhanni
3. Kevin Réza


----------------------------------------


Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Celtic Manor


1. Bradley Wiggins (Sky)
2. Geraint Thomas
3. Alex Dowsett


Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Monmouthshire


1. Peter Kennaugh (Sky)
2. Ben Swift
3. Simon Yates


----------------------------------------


Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel à Ibrány


1. Gabor Fejes (Elite 2)
2. Krisztian Lovassy
3. Peter Kusztor


Championnat de Hongrie sur Route à Ibrány


1. Balazs Rozsa (Utensilnord)
2. Peter Kusztor
3. Krisztian Lovassy


----------------------------------------


Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel Taio - Malé


1. Adriano Malori (Movistar)
2. Dario Cataldo
3. Alan Marangoni


Championnat d'Italie sur Route Malè - Fondo


1. Vincenzo Nibali (Astana)
2. Davide Formolo
3.Matteo Rabottini


----------------------------------------


Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Taldykorgan


1. Daniil Fominykh (Astana)
2. Oleg Zemlyakov
3. Dmitriy Rive


Championnat du Kazakhstan sur Route à Taldykorgan


1. Ilya Davidenok (Continental Astana)
2. Alexandre Shushemoin
3. Nurbolat Kulimbetov


----------------------------------------


Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Smiltene


1. Gatis Smukulis (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Aleksejs Saramotins
3. Andzs Flaksis


Championnat de Lettonie sur Route à Rauna


1. Andris Vosekalns (Elite 2)
2. Aleksejs Saramotins
3. Gatis Smukulis


----------------------------------------


Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Alytus


1. Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)
2. Ignatas Konovalovas
3. Gediminas Bagdonas


Championnat de Lituanie sur Route à Alytus


1. Evaldas Siskevicius (La Pomme Marseille)
2. Darijus Dzervus
3. Ignatas Konovalovas


----------------------------------------


Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Mamer


1. Laurent Didier (Trek Factory Racing)
2. Bob Jungels
3. Ben Gastauer


Championnat du Luxembourg sur Route à Mamer


1. Frank Schleck (Trek Factory Racing)
2. Ben Gastauer
3. Andy Schleck


----------------------------------------


Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel à Chisinau


1. Sergiu Cioban (Elite 2)
2. Christian Raileanu
3. Nicolai Tanovitchi


Championnat de la République de Moldavie sur Route à Chisinau


1. Sergiu Cioban (Elite 2)
2. Alexandr Braico
3. Christian Raileanu


----------------------------------------


Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Eidsvoll


1. Reidar Bohlin Borgersen (Joker)
2. Bjørn Tore Nielsen Hoem
3. Andreas Vangstad


Championnat de Norvège sur Route à Eidsvoll


1. Tormod Hausken Jacobsen (Øster Hus - Ridley)
2. Filip Eidsheim
3. Odd Christian Eiking


----------------------------------------


Ouz - Championnat d'Ouzbékistan du C.M.Individuel à Ferghana


1. Muradjan Halmuratov (Terengganu)
2. Vladimir Tuychiev
3. Gleb Gorbachev


Championnat d'Ouzbékistan sur Route à Ferghana


1. Ruslan Karimov (RTS - Santic Racing)
2. Vadim Shaekhov
3. Yusup Abrekov


----------------------------------------


Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Zaltbommel


1. Tom Dumoulin (Giant - Shimano)
2. Sebastian Langeveld
3. Jos Van Emden


Championnat des Pays-Bas sur Route à Ootmarsum


1. Sebastian Langeveld (Garmin - Sharp)
2. Niki Terpstra
3. Wesley Kreder


----------------------------------------


Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel Sobótka - Zawonia


1. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - QuickStep)
2. Maciej Bodnar
3. Mateusz Taciak


Championnat de Pologne sur Route à Sobótka


1. Bartlomiej Matysiak (CCC Polsat - Polkowice)
2. Pawel Franczak
3. Michal Podlaski


----------------------------------------


Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Sabugal


1. Nelson Oliveira (Lampre - Merida)
2. Rui Costa
3. Sergio Sousa


Championnat du Portugal sur Route à Sabugal


1. Nelson Oliveira (Lampre - Merida)
2. Sergio Sousa
3. Tiago Machado


----------------------------------------


Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Slavkov u Brna


1. Jan Barta (Netapp - Endura)
2. Petr Vakoc
3. Zdenek Stybar


Championnat de la République Tchèque sur Route à Slavkov


1. Zdenek Stybar (Omega Pharma - QuickStep)
2. Michael Vakoc
3. Jan Barta


----------------------------------------


Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Tula


1. Anton Vorobyev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Sergey Chernetski
3. Artem Ovechkin


Championnat de Russie sur Route à Tula


1. Alexander Porsev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Vladimir Gusev
3. Artur Ershov


----------------------------------------


Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel à Erdevik


1. Gabor Kasa (Kastro)
2. Ivan Stevic
3. Marko Danilovic


Championnat de Serbie sur Route à Belgrade


1. Miloš Borisavljevic (Elite 2)
2. Ivan Stevic
3. Nebojsa Jovanovic


----------------------------------------


Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Slavkov u Brna


1. Peter Velits (BMC Racing)
2. Maros Kovac
3. Patrik Tybor


Championnat de Slovaquie sur Route à Slavkov


1. Peter Sagan (Cannondale)
2. Peter Velits
3. Martin Mahdar


----------------------------------------


Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel à Ljubljana


1. Gregor Gazvoda (Gebrüder Weiss - Oberndorfer)
2. Klemen Stimulak
3. Blaz Jarc


Championnat de Slovénie sur Route à Gabrje


1. Matej Mugerli (Adria Mobil)
2. Luka Mezgec
3. Kristjan Fajt


----------------------------------------


Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel Götene - Kinnekulle


1. Alexander Gingsjö (Södertälje CK)
2. Alexander Wetterhall
3. Marcus Faglum Karlsson


Championnat de Suède sur Route Götene - Kinnekulle


1. Michael Olsson (Ringeriks-Kraft)
2. Alexander Wetterhall
3. Marcus Faglum Karlsson


----------------------------------------


Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Roggliswil


1. Fabian Cancellara (Trek Factory Racing)
2. Stefan Küng
3. Silvan Dillier


Championnat de Suisse sur Route à Roggliswil


1. Martin Elmiger (IAM)
2. Michael Albasini
3. Steve Morabito


----------------------------------------


Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Bila Tserkva


1. Andriy Vasylyuk (Kolss)
2. Mykhaylo Kononenko
3. Volodymyr Kogut


Championnat d'Ukraine sur Route à Bila Tserkva


1. Vitaliy Buts (Kolss)
2. Denys Kostyuk
3. Dmytro Krivtsov