- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Coupe de France 2015
Courses de la Coupe de France 2015
- Grand Prix de la Marseillaise le 1er février (1)
1. Pim Ligthart (Hol)
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis)
3. Antoine Demoitié (Bel)
- Classic Loire-Atlantique le 21 mars (2)
1. Alexis Gougeard (Fra)(AG2r - La Mondiale)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Anthony Delaplace (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
- Cholet-Pays De Loire le 22 mars (3)
1. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Jon Ander Insausti Irastorza (Esp)
3. Baptiste Planckaert (Bel) (Roubaix-Lille Métropole)
- Route Adélie de Vitré le 3 avril (4)
1. Romain Feillu (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
3. Timothy Dupont (Bel) (Roubaix-Lille Métropole)
- Paris-Camembert le 5 avril (5)
1. Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM)
2. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale)
- Grand Prix de Denain le 16 avril (6)
1. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
2. Boris Vallée (Bel)
3. Rudy Barbier (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
- Tour du Finistère le 18 avril (7)
1. Tim De Troyer (Bel)
2. Jérôme Baugnies (Bel)
3. Julien Simon (Fra) (Cofidis)
- Tro-Bro Léon le 19 avril (8)
1. Alexandre Geniez (Fra) (FDJ)
2. Benoît Jarrier (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis)
- La Roue Tourangelle le 26 avril (9)
1. Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ)
2. Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
3. Jan Dieteren (All)
- Grand Prix de Plumelec le 30 mai (10)
1. Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale)
2. Julien Simon (Fra) (Cofidis)
3. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bretagne - Séché Environnement)
- Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin le 31 mai (11)
1. Alo Jakin (Est) (Auber 93)
2. Steven Tronet (Fra) (Auber 93)
3. Laurent Pichon (Fra) (FDJ)
- Polynormande le 2 août (12)
1. Oliver Naesen (Bel)
2. Fabrice Jeandesboz (Fra) (Europcar)
3. Antoine Duchesne (Can) (Europcar)
- Grand Prix de Fourmies le 6 septembre (13)
1. Fabio Felline (Ita)
2. Tom Boonen (Bel)
3. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
- Tour du Doubs le 13 septembre (14)
1. Eduardo Sepulveda (Arg) (Bretagne - Séché Environnement)
2. Julien Loubet (Fra) (Marseille 13 - KTM)
3. Rudy Molard (Fra) (Cofidis)
- Grand Prix d'Isbergues le 20 septembre (15)
1. Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
2. Michal Kolár (Svq)
3. Shane Archbold (Nzl)
- Tour de Vendée le 4 octobre (16)
1. Christophe Laporte (Fra) (Cofidis)
2. Yauheni Hutarovich (Blr) (Bretagne - Séché Environnement)
3. Thomas Sprengers (Bel)