Vainqueurs du Tour de Basse-Saxe

1977
1. LANGERIJS Hans (Hol)
2. KARNER Leo (All)
3. HAVIK Martin (Hol)

1978
1. BECKER Peter (All)
2. BRZEZNY Jan (Pol)
3. SKODA Jiri (Tch)

1979
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. KRAWCZYK Jan (Pol)
3. TROTT Wilfried (All)

1980
1. DEDJONOV Vjatceslav (Urs)
2. KACHIRIN Yuri (Urs)
3. SZCZEPKOWSKI Zbigniew (Pol)

1981
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. MICHALAK Lech (Pol)
3. PODLESCH Carsten (Rda)

1982
1. VAN DER STEEN Antoon (Hol)
2. TRCKA Al (Tch)
3. VAN WEERS Henk (Hol)

1983
1. LIEPINCH Dainis (Urs)
2. RAAB Uwe (Rda)
3. RADTKE Dan (Rda)

1984
1. ZINOVIEV Alexander (Urs)
2. MACHA Detlef (Rda)
3. KÜHN Frank (Rda)

1985
1. AMPLER Uwe (Rda)
2. RAAB Uwe (Rda)
3. RADTKE Dan (Rda)

1986
1. USLAMIN Serguei (Urs)
2. HERNIG Mario (Rda)
3. KÜHN Frank (Rda)

1987
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. CHRISTL Enrst (All)
3. ZDANOV Vassili (Urs)

1988
1. MEIR Dirk (Rda)
2. JASKULA Zenon (Pol)
3. TAMMESALU Arvid (Urs)

1989
1. WOLF Carsten (Rda)
2. LIESE Thomas (Rda)
3. MEIR Dirk (Rda)

1990
1. LIESE Thomas (Rda)
2. PIATEK Zbigniew (Pol)
3. SMIEVSKOJ Serguei (Urs)

1991
1. TESAR Lubomir (Tch)
2. KARLSSON Jan (Suè)
3. PERELAZNY Vladimir (Urs)

1992
1. WESEMANN Steffen (All)
2. LEHMANN Lutz (All)
3. IVANKINE Alexander (Rus)

1993
1. DIETZ Bert (All)
2. IVANKINE Alexander (Rus)
3. TESAR Lubomir (Tch)

1994
1. VOIGT Jens (All)
2. ULLRICH Jan (All)
3. SCHMIDT Ralf (All)

1995
1. PADRNOS Pavel (Tch)
2. GOTTSCHLING Stephan (All)
3. RICH Michael (All)

1996
1. GOTTSCHLING Stephan (All)
2. RICH Michael (All)
3. TRKAL Frantisek (Tch)

1997
1. VOIGT Jens (All)
2. MULLER Martin (All)
3. SCHAFFRATH Jan (All)

1998
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. McRAE Chann (Usa)
3. NIERMANN Grischa (All)

1999
1. SCHMIDT Torsten (All)
2. RITTSEL Martin (Suè)
3. POLLACK Olaf (All)

2000
1. SCHMIDT Torsten (All)
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. GRABSCH Bert (All)

2001
1. NIERMANN Grischa (All)
2. SCHMIDT Torsten (All)
3. BUXHOFER Mathias (Aut)

2002
1. POLLACK Olaf (All)
2. BARTKO Robert (All)
3. NIERMANN Grischa (All)

2003
1. JALABERT Nicolas (Fra)
2. KONECNY Tomas (Tch)
3. SCHEUNEMAN Niels (Hol)

2004
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. KUPFERNAGEL Stefan (All)
3. SCHRECK Stefan (All)

2005
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. KOLOBNEV Alexander (Rus)
3. WAUTERS Marc (Bel)

2006
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. HONDO Danilo (All)
3. HAYMAN Mathew (Aus)

2007 du 25 au 29 avril
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. BROWN Graeme (Aus)
3. CIOLEK Gerald (All)

2007 :
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Gerald Ciolek (All)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
5ème étape. 1er Heinrich Haussler (All)

- Editions amateurs de 1977 à 1995.