- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Grands Tours
- Tours nationaux
- Courses Françaises
- Courses Espagnoles
- Courses Belges
- Courses Italiennes
- Courses Norvégiennes
- Courses Allemandes
- Courses Néerlandaises
- Courses Suisses
- Courses Portugaises
- Courses Etats-Unis
- Courses Australiennes
- Courses Polonnaises
- Courses Malaisiennes
- Courses Luxembourgeoises
- Courses Croates
- Courses Chinoises
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Tour of Qinghai Lake
Vainqueurs du Tour of Qinghai Lake
2019 du 14 au 27 juillet
1. CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (Col)
2. SEVILLA Oscar (Esp)
3. DYBALL Benjamin (Aus)
2018 du 22 juillet au 4 août
1. AGUIRRE Hernán (Col)
2. BOHÓRQUEZ Hernando (Col)
3. ROGINA Radoslav (Cro)
2017 du 16 au 29 juillet
1. MONSALVE PERTSINIDIS Jonathan Alejandro (Ven)
2. ORTEGA RAMIREZ Mauricio (Col)
3. THURAU Björn (All)
2016 du 17 au 30 juillet
1. LAGKUTI Sergiy (Ukr)
2. MUGERLI Matej (Slo)
3. BUTS Vitaliy (Ukr)
2015 du 5 au 18 juillet
1. ROGINA Radoslav (Cro)
2. ALIZADEH Hossein (Ira)
3. COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley (Col)
2014 du 6 au 19 juillet
1. DAVIDENOK Ilya (Kaz)
2. KONONENKO Mykhaylo (Ukr)
3. VAUBOURZEIX Thomas (Fra)
2013 du 7 au 20 juillet
1. POURSEYEDI GOLAKHOR Mirsamad (Ira)
2. NEPOMNYACHSHIY Yevgeni (Kaz)
3. FOMINYKH Daniil (Kaz)
2012 du 29 juin au 12 juillet
1. ALIZADEH Hossein (Ira)
2. WURF Cameron (Aus)
3. BAEZ Giovanni (Col)
2011
1. GAZVODA Gregor (Slo)
2. GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
3. TACIAK Mateusz (Pol)
2010 du 16 au 25 juillet
1. ASKARI Hossein (Ira)
2. ROGINA Radoslav (Cro)
3. REIJNEN Kiel (Hol)
2009
1. MIZOUROV Andrey (Kaz)
2. MIZBANI Ghader (Ira)
3. MAHORIC Mitja (Slo)
2008 du 11 au 20 juillet
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. RUTKIEWICZ Marek (Pol)
3. ASKARI Hossein (Ira)
2007
1. MISSAGLIA Gabriele (Ita)
2. LLOYD Daniel (Gbr)
3. MANCEBO Francisco (Esp)
2006
1. TJALLINGII Maarten (Hol)
2. ASKARI Hossein (Ira)
3. BURGOS Nacor (Esp)
2005
1. MARES Martin (Tch)
2. BAIGUDINOV Kairat (Kaz)
3. AGNOLI Valerio (Ita)
2004
1. COX Ryan (Afs)
2. MIZBANI Ghader (Ira)
3. LOUDER Jeff (Usa)
2003
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. MIZBANI Ghader (Ira)
3. WANG Guozhang (Chn)
2002
1. DANIELSON Tom (Usa)
2. CHADWICK Glen (Aus)
3. TONDO Xavier (Esp)