Vainqueurs d'étapes du Circuit des Plages Vendéennes depuis 1987.


Circuit des Plages Vendéennes du 16 au 24 février 2019 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


La Barre-de-Monts - La Barre-de-Monts, 135.6 km le 16 février


le vainqueur en 2h53'00" à la moyenne de 47,029 km/h


1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
2ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique)
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Le Champ-Saint-Père - Le Champ-Saint-Père, 136.9 km le 17 février


le vainqueur en 3h13'23" à la moyenne de 42,475 km/h


1er Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique)
2ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16)
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Chantonnay - Chantonnay, 125.5 km le 19 février


le vainqueur en 3h07'00" à la moyenne de 40,267 km/h


1er Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique)
2ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93)
3ème Killian Larpe (Fra) (U Cube 17)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


Le Girouard - Le Girouard, 134.6 km le 21 février


le vainqueur en 2h55'46" à la moyenne de 45,947 km/h


1er Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé)
2ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin)
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 149.4 km le 23 février


le vainqueur en 3h14'31" à la moyenne de 46,083 km/h


1er Théo Menant (Fra) (Vendée U)
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Le Poiré-sur-Vie - Le Poiré-sur-Vie, 148.7 km le 24 février


le vainqueur en 3h26'50" à la moyenne de 43,136 km/h


1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
2ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique)
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Classement général final :


1er Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) - 97 Pts -
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) - 85 Pts -
3ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) - 83 Pts -
4ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) - 72 Pts -
5ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 60 Pts -

Haut


 


Circuit des Plages Vendéennes du 10 au 18 février 2018 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


Sainte-Florence - Les Essarts, 142.6 km le 10 février


le vainqueur en 3h27'00" à la moyenne de 41,333 km/h


1er Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
2ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km


le vainqueur en 3h23'21" à la moyenne de 43,019 km/h


1er Florian Maître (Fra) (Vendée U)
2ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
3ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Fougeré - Fougeré, 113.2 km


le vainqueur en 2h37'18" à la moyenne de 43,179 km/h


1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
2ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U)
3ème Maxime Cam (Fra) (VC Pays de Loudéac)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


Saint-Julien-des-Landes - Saint-Julien-des-Landes, 142.8 km


le vainqueur en 3h17'17" à la moyenne de 43,247 km/h


1er Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique)
3ème Fabio Do Rego (Fra) (CM Aubervilliers 93)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 145.4 km


le vainqueur en 3h10'57" à la moyenne de 45,687 km/h


1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
2ème Rémy Gras (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Le Perrier - Le Perrier, 144.6 km


le vainqueur en 3h08'21" à la moyenne de 46,063 km/h


1er Théo Menant (Fra) (Vendée U)
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
3ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


Classement général final :


1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 110 Pts -
2ème Tony Hurel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 81 Pts -
3ème Thibault Ferasse (Fra) (UC Nantes Atlantique) - 56 Pts -
4ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 55 Pts -
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 55 Pts -

Haut


 


Circuit des Plages Vendéennes du 11 au 19 février 2017 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


Fougeré - Fougeré, 136.8 km le 11 février


le vainqueur en 3h07'34" à la moyenne de 43,760 km/h


1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53)
3ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U)


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 142 km le 12 février


le vainqueur en 3h17'02" à la moyenne de 43,241 km/h


1er Polychronis Tzortzakis (Grè) (Talos ANEK Lines)
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
3ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Chantonnay - Chantonnay, 131.2 km le 14 février


le vainqueur en 3h40'15" à la moyenne de 35,741 km/h


1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16)
2ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre)
3ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


La Mothe-Achard - La Mothe-Achard, 141.6 km le 16 février


le vainqueur en 2h59'36" à la moyenne de 47,305 km/h


1er Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 149.6 km le 18 février


le vainqueur en 3h14'18" à la moyenne de 46,197 km/h


1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
2ème Yoan Verardo (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km le 19 février


le vainqueur en 3h11'15" à la moyenne de 45,741 km/h


1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
2ème Théo Menant (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
3ème Vincent Pastot (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin)


Classement général final :


1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U)
2ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53)
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Théo Menant (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)

Haut


 
Circuit des Plages Vendéennes du 13 au 21 février 2016 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


Noirmoutier - Noirmoutier, 135.6 km le 13 février annulée en raison d'un trop fort vent


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Notre-Dame-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts, 134 km le 14 février


le vainqueur en 2h52'30" à la moyenne de 46,609 km/h


1er Thomas Denis (Fra) (Vendée U)
2ème Axel Journiaux (Fra) (Vendée U)
3ème Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Fougeré - Fougeré, 134 km le 16 février


le vainqueur en 3h07'15" à la moyenne de 42,937 km/h


1er Simon Sellier (Fra) (Vendée U)
2ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre)
3ème Charles Herbert (Fra) (Vendée U)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


Sainte-Flaive-des-Loups - Sainte-Flaive-des-Loups, 138.4 km le 18 février


le vainqueur en 3h11'44" à la moyenne de 43,310 km/h


1er Kevin Le Cunff (Fra) (CM Aubervilliers 93)
2ème Charles Herbert (Fra) (Vendée U)
3ème Kevin Fouache (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 144.9 km le 20 février


le vainqueur en 3h19'45" à la moyenne de 43,524 km/h


1er Thomas Brebant (Fra) (CM Aubervilliers 93)
2ème Kevin Fouache (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Chantonnay - Chantonnay, 134.9 km le 21 février


le vainqueur en 3h31'00" à la moyenne de 38,360 km/h


1er Kevin Le Cunff (Fra) (CM Aubervilliers 93)
2ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)


Classement général final :


1er Charles Herbert (Fra) (Vendée U) - 78 Pts -
2ème Kevin Fouache (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) - 65 Pts -
3ème Thomas Brebant (Fra) (CM Aubervilliers 93) - 48 Pts -
4ème Jérémy Bescond (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) - 42 Pts -
5ème Kevin Le Cunff (Fra) (CM Aubervilliers 93) - 40 Pts -

Haut


 
Circuit des Plages Vendéennes du 14 au 22 février 2015 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


Soullans - Soullans, 132.3 km le 14 février


le vainqueur en 3h04'28" à la moyenne de 43,032 km/h


1er Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus)
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U)
3ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus)


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Fontenay-le-Comte - Fontenay-le-Comte, 137.4 km le 15 février


le vainqueur en 3h21'06" à la moyenne de 40,995 km/h


1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus)
2ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Hamish Schreurs (Nzl) (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Fougeré - Fougeré, 143.5 km le 17 février


le vainqueur en 3h19'52" à la moyenne de 43,079 km/h


1er 1er Fabien Grellier (Fra) (Vendée U)
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus)
3ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


Nieul-le-Dolent - Nieul-le-Dolent, 133.9 km le 19 février


le vainqueur en 3h02'44" à la moyenne de 43,966 km/h


1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus)
2ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U)
3ème Elie Gesbert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 139.5 km le 21 février


le vainqueur en 3h14'08" à la moyenne de 43,115 km/h


1er Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus)
3ème Lucas Destang (Fra) (Vendée U)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 142 km


le vainqueur en 3h13'43" à la moyenne de 43,982 km/h


1er Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus)
3ème Bilal Saada (Alg) (Equipe d'Algérie)


Classement général final :


1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) - 101 Pts -
2ème Haavard Jorbekk Blikra (Nor) (Coop - Øster Hus) - 80 Pts -
3ème Maxime Le Montagner (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 64 Pts -
4ème Tormod Hausken Jacobsen (Nor) (Coop - Øster Hus) - 61 Pts -
5ème Oscar Emil Landa (Nor) (Coop - Øster Hus) - 57 Pts -

Haut


 
Circuit des Plages Vendéennes du 15 au 23 février 2014 :


Circuit des Plages Vendéennes (1)


Brétignolles-sur-Mer - Brétignolles-sur-Mer, 144.2 km le 15 février


le vainqueur en 3h20'00" à la moyenne de 43,260 km/h


1er Douglas Dewey (Gbr) (U Nantes Atlantique)
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Vendée U)
3ème Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique)


Circuit des Plages Vendéennes (2)


Landeronde - Venansault, 148.2 km le 16 février


le vainqueur en 3h20'35" à la moyenne de 44,331 km/h


1er Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Jérémy Leveau (Fra) (VC Rouen 76)
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76)


Circuit des Plages Vendéennes (3)


Chantonnay - Chantonnay, 131.5 km le 18 février


le vainqueur en 3h28'23" à la moyenne de 37,863 km/h


1er Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat)
2ème Pierre Tielemans (Fra) (VC Rouen 76)
3ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U)


Circuit des Plages Vendéennes (4)


La Chapelle-Hermier - La Chapelle-Hermier, 140.3 km le 20 février


le vainqueur en 3h27'28" à la moyenne de 40,575 km/h


1er Sylvain Lopez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
2ème Ronan Racault (Fra) (VS Chartres)
3ème Kevin Lalouette (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)


Circuit des Plages Vendéennes (5)


Challans - Challans, 139.5 km le 22 février


le vainqueur en 3h12'58" à la moyenne de 43,375 km/h


1er Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique)
2ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76)
3ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (U Nantes Atlantique)


Circuit des Plages Vendéennes (6)


Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 140.4 km le 23 février


le vainqueur en 3h12'50" à la moyenne de 43,685 km/h


1er Maxime Pinel (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat)
2ème Julien Morice (Fra) (Vendée U)
3ème Ronan Hardy (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)


Classement général final :


1er Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat) - 69 Pts -
2ème Ronan Racault (Fra) (VS Chartres) - 61 Pts -
3ème Julien Morice (Fra) (Vendée U) - 51 Pts -
4ème Clément Barbeau (Fra) (U Nantes Atlantique) - 50 Pts -
5ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (U Nantes Atlantique) - 48 Pts -

Haut



Circuit des Plages Vendéennes du 7 au 17 février 2013 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 139.6 km 9 février

le vainqueur en 3h09'28" à la moyenne de 44,208 km/h

1er Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Maxime Le Montagner (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
3ème Cyrille Patoux (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

La Barre-de-Monts - La Barre-de-Monts, 134.6 km 10 février

le vainqueur en 3h06'30" à la moyenne de 43,303 km/h

1er Guillaume Thévenot (Fra) (Vendée U)
2ème Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) (Vendée U)
3ème Romain Guyot (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Chantonnay - Chantonnay, 134.9 km 12 février

le vainqueur en 3h31'28" à la moyenne de 38,276 km/h

1er Romain Guyot (Fra) (Vendée U)
2ème Frédéric Guillemot (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Romain Guillemois (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Beaulieu-Sous-la-Roche - Beaulieu-Sous-la-Roche, 138.5 km 14 février

le vainqueur en 3h09'18" à la moyenne de 43,899 km/h

1er Alo Jakin (Est) (VC Rouen 76)
2ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Yannis Yssaad (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Coëx - Coëx, 139.9 km 16 février

le vainqueur en 3h06'04" à la moyenne de 45,113 km/h

1er Aurélien Champenois (Bel) (Ottignies - Perwez)
2ème Emeric Choisy (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat)
3ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Challans - Challans, 139.6 km 17 février

le vainqueur en 3h13'33" à la moyenne de 43,276 km/h

1er Médéric Clain (Fra) (UV Poitiers)
2ème Mathieu Cloarec (Fra) (U Nantes Atlantique)
3ème Anthony Colin (Fra) (EC Raismes Petite-Forêt)

Classement général final :

1er Yannis Yssaad (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat) - 79 Pts -
2ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 69 Pts -
3ème Robin Stenuit (Bel) (Ottignies - Perwez) - 67 Pts -
4ème Alo Jakin (Est) (VC Rouen 76) - 39 Pts -
5ème Mathieu Cloarec (Fra) (U Nantes Atlantique) - 39 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 9 au 19 février 2012 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Révérend - Saint-Révérend, 130.6 km 9 février

Le vainqueur en 3h16'11" à la moyenne de 39,942 km/h

1er Bryan Coquard (Fra) (Vendée U)
2ème Morgan Lamoisson (Vendée U)
3ème Alexis Bodiot (Fra) (CSA des Loges - Armée de Terre)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 138.6 km 11 février

Le vainqueur en 3h11'05" à la moyenne de 43,520 km/h

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)
2ème Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole)
3ème Romain Mathéou (Fra) (Véranda Rideau - Super U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Le Perrier - Le Perrier, 135.4 km 12 février

Le vainqueur en 2h57'54" à la moyenne de 45,666 km/h

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)
2ème Justin Jules (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
3ème Romain Mathéou (Fra) (Véranda Rideau - Super U)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Chantonnay - Chantonnay, 135 km 14 février annulée

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Le Girouard - Le Girouard, 139.2 km 16 février

Le vainqueur en 3h06'10" à la moyenne de 44,863 km/h

1er Yannis Yssaad (Fra) (CM Aubervilliers 93 - BigMat)
2ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Challans - Challans, 141 km 18 février

Le vainqueur en 3h10'39" à la moyenne de 43,902 km/h

1er Benoît Daeninck (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau - Super U)
3ème Alexis Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 142 km 19 février

Le vainqueur en 3h05'23" à la moyenne de 46,024 km/h

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)
2ème Rudy Barbier (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)

Classement général final :

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U) - 148 Pts -
2ème Romain Mathéou (Fra) (Véranda Rideau - Super U) - 80 Pts -
3ème Julien Duval (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 69 Pts -
4ème Rudy Barbier (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 68 Pts -
5ème Justin Jules (Fra) (Véranda Rideau - Super U) - 58 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 10 au 20 février 2011:

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Lairoux - Luçon, 113.6 km 10 février

Le vainqueur en 2h25'34" à la moyenne de 46,824 km/h

1er Joël Pearson (Aus) (U Nantes - Atlantique)
2ème Kurt Hovelynck (Bel) (Equipe de Belge Piste)
3ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Chantonnay - Chantonnay, 134.9 km 12 février

Le vainqueur en 3h25'32" à la moyenne de 39,380 km/h

1er Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72)
2ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Notre-Dame-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts, 123.5 km 13 février

Le vainqueur en 2h51'32" à la moyenne de 43,199 km/h

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U)
2ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Brem-sur-Mer - Brem-sur-Mer, 136 km 15 février

Le vainqueur en 2h52'40" à la moyenne de 47,259 km/h

1er Angelo Tulik (Fra) (Vendée U)
2ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

La Chapelle-Achard - La Chapelle-Achard, 137.1 km 17 février

Le vainqueur en 3h22'00" à la moyenne de 40,723 km/h

1er Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72)
2ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai)
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Challans - Challans, 132.6 km 19 février

Le vainqueur en 2h57'24" à la moyenne de 44,848 km/h

1er Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U)
3ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Olonne-sur-Mer - Olonne-sur-Mer, 140.8 km 20 février

Le vainqueur en 3h07'04" à la moyenne de 45,160 km/h

1er Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72)
2ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat)
3ème César Bihel (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin)

Classement général final :

1er Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) - 95 Pts -
2ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) - 78 Pts -
3ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) - 75 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 11 au 21 février 2010 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) La Tranche-sur-Mer - Olonne-sur-Mer, 11 février annulée

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Soullans - Soullans, 137.9 km 13 février

Le vainqueur en 3h13'49" à la moyenne de 42,690 km/h

1er Jérôme Cousin (Fra) (Vendée U)
2ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 144.1 km 14 février

Le vainqueur en 3h17'05" à la moyenne de 43,870 km/h

1er Steve Schets (Bel) (Equipe de Belge Piste)
2ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Commequiers - Commequiers, 141.3 km 16 février

Le vainqueur en 3h11'57" à la moyenne de 44,168 km/h

1er Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
2ème Jérôme Cousin (Fra) (Vendée U)
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Saint-Georges-de-Pointindoux - Saint-Georges-de-Pointindoux, 138.5 km 18 février

Le vainqueur en 3h22'32" à la moyenne de 41,030 km/h

1er Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller)
2ème Jérôme Cousin (Fra) (Vendée U)
3ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Challans - Challans, 20 février annulée

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Beauvoir-sur-Mer - Beauvoir-sur-Mer, 125.4 km 21 février

Le vainqueur en 3h05'14" à la moyenne de 40,619 km/h

1er Justin Jules (Fra) (Vendée U)
2ème Corentin Maugé (Fra) (Vendée U)
3ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)

Classement général final :

1er Tony Hurel (Fra) (Vendée U) - 120 Pts -
2ème Jérôme Cousin (Fra) (Vendée U) - 113 Pts -
3ème Justin Jules (Fra) (Vendée U) - 76 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 12 au 22 février 2009 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Michel-en-l'Herm - Saint-Michel-en-l'Herm, 130.1 km 12 février

Le vainqueur en 2h57'45" à la moyenne de 43,916 km/h

1er Thibault Macé (Fra) (Vendée U)
2ème Julien Guay (Fra) (Vendée U)
3ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Bouin - Bouin, 136.2 km 14 février

Le vainqueur en 3h13'38" à la moyenne de 42,203 km/h

1er Julien Fouchard (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Tony Hurel (Fra) (Vendée U)
3ème Erwan Brenterch (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

St-Gilles-Croix-de-Vie - St-Gilles-Croix de-Vie, 125.3 km 15 février

Le vainqueur en 2h52'20" à la moyenne de 43,701 km/h

1er Dries Depoorter (Bel) (Cycling Team Lombarden)
2ème Anthony Colin (Fra) (ESEG Douai)
3ème Gaël Malacarne (Fra) (Bretagne - Schuller)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Landevieille - Landevieille, 137.1 km 17 février

Le vainqueur en 3h01'25" à la moyenne de 45,343 km/h

1er Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76)
2ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller)
3ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Roubaix Lille Métropole)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Martinet - Martinet, 135 km 19 février

Le vainqueur en 3h03'00" à la moyenne de 44,262 km/h

1er Dries Depoorter (Bel) (Cycling Team Lombarden)
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
3ème Thibault Macé (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Chantonnay - Chantonnay, 134.9 km 21 février

Le vainqueur en 3h23'33" à la moyenne de 39,764 km/h

1er Yann Guyot (Fra) (Equipe de France piste)
2ème Julien Guay (Fra) (Vendée U)
3ème Thibault Macé (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

St-Jean-de-Monts - St-Jean-de-Monts, 142.1 km 22 février

Le vainqueur en 3h10'00" à la moyenne de 44,874 km/h

1er Arnaud Molmy (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76)
3ème Etienne Pieret (Fra) (Vendée U)

Classement général final :

1er Julien Fouchard (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques) - 113 Pts -
2ème Thibault Macé (Fra) (Vendée U) - 102 Pts -
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) - 100 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 14 au 24 février 2008 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Notre-dame-de-Riez - Notre-dame-de-Riez, 130.5 km le 14 février

Le vainqueur en 2h57'07" à la moyenne de 44,208 km/h

1er Benjamin Gault (Fra) (CG Orléans)
2ème Gwenaël Teillet (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Ludovic Bret (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

La Mothe-Achard - La Mothe-Achard, 139.1 km le 16 février

Le vainqueur en 3h23'47" à la moyenne de 40,955 km/h

1er Jean-Marc Bideau (Fra) (VC Roubaix Lille Métropole)
2ème Kevin Reza (Fra) (Vendée U)
3ème Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Saint-Gervais - Saint-Gervais, 120.8 km le 17 février

Le vainqueur en 2h47'53" à la moyenne de 43,173 km/h

1er Jonathan Thiré (Fra) (Auber 93)
2ème Kevin Cherruault (Fra) (Vendée U)
3ème Jean-Marc Bideau (Fra) (VC Roubaix Lille Métropole)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

La Barre-de-Monts - La Barre-de-Monts, 131 km le 19 février


Le vainqueur en 2h54'19" à la moyenne de 45,090 km/h

1er Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Sander Verhaeghe (Bel) (Cycling Team Lombarden)
3ème Jelle Hanseeuw (Bel) (Cycling Team Lombarden)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Triaize - Les Sables d'Olonne, 132.8 km le 21 février

Le vainqueur en 2h43'23" à la moyenne de 48,179 km/h

1er Joël Person (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
3ème Jorrit Walgien (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Chantonnay - Chantonnay, 133.7 km le 23 février

Le vainqueur en 3h23'00" à la moyenne de 39,517 km/h

1er Yann Guyot (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Vendée U)
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

St-Hilaire-de-Riez - St-Hilaire-de-Riez, 141.7 km le 24 février

Le vainqueur en 3h13'50" à la moyenne de 43,862 km/h

1er Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Joël Person (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
3ème Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin)

Classement général final :

1er Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 111 Pts -
2ème Jelle Hanseeuw (Bel) (Cycling Team Lombarden) - 63 Pts -
3ème Joël Pearson (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques) - 58 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 17 février au 1er mars 2007 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Le Perrier - Le Perrier, 136.9 Km le 17 février

Le vainqueur en 3h15'42" à la moyenne de 41,972 km/h

1er Mathieu Drujon (Fra)  (Auber 93)
2ème Jonas De Couttere (Bel) (Cycling Team Lombarden)
3ème Julien Gonnet (Fra) (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 132.1 km le 18 février

Le vainqueur en 2h58'37" à la moyenne de 44,374 km/h

1er Mathieu Drujon (Fra)  (Auber 93)
2ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Jonas De Couttere (Bel) (Cycling Team Lombarden)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Saint-Urbain - Saint-Urbain, 134 km le 20 février

Le vainqueur en 3h14'22" à la moyenne de 41,365 km/h

1er Jérémie Galland (Fra) (Auber 93)
2ème Mathieu Drujon (Fra)  (Auber 93)
3ème Sébastien Turgot (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Saint-Julien-des-Landes - Saint-Julien-des-Landes, 149.3 km le 22 février

Le vainqueur en 3h29'02" à la moyenne de 40,898 km/h

1er Bastien Delrot (Fra) (ESEG Douai)
2ème Alexandre Roux (Fra) (UC Sabolienne)
3ème Yoann Lucas (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Chantonnay - Chantonnay, 133.7 km le 24 février

Le vainqueur en 3h34'12" à la moyenne de 37,451 km/h

1er Bastien Delrot (Fra) (ESEG Douai)
2ème Alexandre Naulleau (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Franck Perque (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

St-Gilles-Croix-de-Vie - St-Gilles-Croix de-Vie, 134.5 km le 25 février

Le vainqueur en 3h12'17" à la moyenne de 41,969 km/h

1er Gert Joeaar (Est) (Vendée U)
2ème Bram Deprez (Bel) (Cycling Team Lombarden)
3ème Freddy Ravaleu (Fra) (VC Rouen 76)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Saint-Maixent-Sur-Vie - Saint-Maixent-Sur-Vie, 137.5 km le 27 février

Le vainqueur en 3h18'26" à la moyenne de 41,576 km/h

1er Guillaume Blot (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Freddy Ravaleu (Fra) (VC Rouen 76)
3ème Mickaël Boulet (Fra) (CC Ernéen)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Champ-St-Père - Moutiers-les-Mauxfaits, 151.7 km le 1er mars

le vainqueur en 3h39'24" à la moyenne de 41,486 km/h

1er Franck Vermeulen (Fra) (VC Rouen 76)
2ème Damien Gaudin (Fra) (Vendée U)
3ème Yoann Lucas (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Classement général final :

1er Mathieu Drujon (Fra)  (Auber 93) - 85 Pts -
2ème Franck Vermeulen (Fra) (VC Rouen 76) - 65 Pts -
3ème Thibault Macé (Fra) (Vendée U) - 64 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 1er au 23 février 2006 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

La Faute-sur-Mer - La Faute-sur-Mer, 135.4 km le 1er février

Le vainqueur en 3h13'44" à la moyenne de 41,930 km/h

1er Guillaume Blot (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Cédric Fontbonnat (Fra) (Blois CAC 41)
3ème Perrig Quemeneur (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Coëx - Coëx, 140.1 km le 12 février

Le vainqueur en 3h12'40" à la moyenne de 43,630 km/h

1er Mathieu Drujon (Fra) (Auber 93)
2ème Cyrille Noël (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
3ème Florent Bonnet (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Sallertaine - Sallertaine, 135.5 km le 14 février

Le vainqueur en 3h10'41" à la moyenne de 42,640 km/h

1er Brice Monnerais (Fra) (U Nantes - Atlantique)
2ème Tarmo Raudsepp (Est) (U Nantes - Atlantique)
3ème Jérémy Besson (Fra) (Argenteuil Val de Seine)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Les Sables d'Olonne - Les Sables d'Olonne, 132.2 km le 16 février

Le vainqueur en 3h08'24" à la moyenne de 42,290 km/h

1er Dimitri Champion (Fra) (Vendée U)
2ème Tyler Butterfield (Ber) (Sélection des Bermudes)
3ème Jean-François Jégou (Fra) (VC Pays de Lorient)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Sainte-Flaive-des-Loups - Sainte-Flaive-des-Loups, 138.3 km le 18 février

Le vainqueur en 3h18'56" à la moyenne de 41,710 km/h

1er Julien Gonnet (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Anthony Rivière (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Cyrille Noël (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

St-Hilaire-de-Riez - St-Hilaire-de-Riez, 135.9 km le 19 février


Le vainqueur en 3h06'32" à la moyenne de 43,710 km/h

1er Romain Feillu (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2ème Dimitri Champion (Fra) (Vendée U)
3ème Cyrille Noël (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Moutiers-les-Mauxfaits - Moutiers-les-Mauxfaits, 142.2 km le 21 février

Le vainqueur en 3h21'17" à la moyenne de 42,390 km /h

1er Alexandre Urbain (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
2ème Sébastien Greau (Fra) (Blois CAC 41)
3ème Julien Guay (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 144.4 km le 23 février

Le vainqueur en 3h19'30" à la moyenne de 43,670

1er Sébastien Turgot (Fra) (Vendée U)
2ème Tyler Butterfield (Ber) (Sélection des Bermudes)
3ème Dimitri Champion (Fra) (Vendée U)

Classement général final :

1er Cyrille Noël (Fra) (Côtes d’Armor - Maître Jacques) - 97 Pts -
2ème Dimitri Champion (Fra) (Vendée U) - 88 Pts -
3ème Sébastien Turgot (Fra) (Vendée U) - 64 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 12 au 24 février 2005 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Michel-en-l'Herm - Saint-Michel-en-l'Herm, 126.4 km le 12 février

Le vainqueur en 3h06'57" à la moyenne de 40,567

1er Peter Ronsse (Bel) (Jartazi - 7Mobile)
2ème Saïd Haddou (Fra) (Auber 93)
3ème Raimondas Vilcinskas (Lit) (Jartazi - 7Mobile)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 135.3 km le 13 février

Le vainqueur en 3h23'28" à la moyenne de 39,898 km/h

1er Russell Downing (Gbr) (Recycling.co.uk - MG - Xpower - Litespeed)
2ème Steven Thys (Bel) (Jartazi - 7Mobile)
3ème Christophe Diguet (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Chantonnay - Chantonnay, 133.7 km le 15 février

Le vainqueur en 3h38'06" à la moyenne de 36,781 km/h

1er Médéric Clain (Fra) (Team Oddass - Diemme - ACVO)
2ème Heath Blackgrove (Nzl) (Jartazi - 7Mobile)
3ème Russell Downing (Gbr) (Recycling.co.uk - MG - Xpower - Litespeed)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Saint-Révérend - Saint-Révérend, 133.7 km le 17 février

Le vainqueur en 3h02'16" à la moyenne de 44,012 km/h

1er Russell Downing (Gbr) (Recycling.co.uk - MG - Xpower - Litespeed)
2ème Raimondas Vilcinskas (Lit) (Jartazi - 7Mobile)
3ème Bjorn Cornelissen (Hol) (Flanders)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Soullans - Soullans, 135.3 km le 19 février

Le vainqueur en 3h11'11" à la moyenne de 42,462 km/h

1er Joël Pearson (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Timothée Lefrançois (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Dimitri Champion (Fra) (CA Mantes-la-Ville 78)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Saint-Gilles-Croix-de-Vie, 133.6 km le 20 février

Le vainqueur en 3h02'18" à la moyenne de 43,971 km/h

1er Jonathan Dayus (Gbr) (U Nantes - Atlantique)
2ème Benoît Daeninck (Fra) (AC Boulogne-Billancourt Cyclisme)
3ème Jérémy Besson (Fra) (Argenteuil Val de Seine)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Moutiers-les-Mauxfaits - Moutiers-les-Mauxfaits, 138.1 km le 22 février

Le vainqueur en 3h21'09" à la moyenne de 41,193 km/h

1er Benoît Daeninck (Fra) (AC Boulogne-Billancourt Cyclisme)
2ème Freddy Ravaleu (Fra) (AC Val-d'Oise 95)
3ème Vincent Jérôme (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Saint-Mathurin - Saint-Mathurin, 144.8 km le 24 février

Le vainqueur en 3h23'00" à la moyenne de 42,798 km/h

1er Joël Pearson (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques)
2ème Benoît Daeninck (Fra) (AC Boulogne-Billancourt Cyclisme)
3ème Médéric Clain (Fra) (Team Oddass - Diemme - ACVO)

Classement général final :

1er Benoît Daeninck (Fra) (AC Boulogne-Billancourt Cyclisme) - 121 Pts -
2ème Russell Downing (Gbr) (Recycling.co.uk - MG - Xpower - Litespeed) - 97 Pts -
3ème Joël Pearson (Aus) (Côtes d’Armor - Maître Jacques) - 73 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 14 au 26 février 2004 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Les Magnils-Reigniers - Les Magnils-Reigniers, 132.3 km le 14 février

Le vainqueur en 3h03'17" à la moyenne de 43,310 km/h

1er Anthony Ravard (Fra) (Vendée U)
2ème Stéphane Bonsergent (Fra) (CA Mantes-la-Ville 78)
3ème Frédéric Billaud (Fra) (VC Chantonnaisien)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 127.3 km le 15 février

Le vainqueur en 2h57'04" à la moyenne de 43,136 km/h

1er Alexandre Pichot (Fra) (Vendée U)
2ème Olivier Bonnaire (Fra) (Vendée U)
3ème Kenny De Block (Bel) (Royal Bicycle Club Antverpen)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Aiguillon-sur-Vie - Aiguillon-sur-Vie, 142.7 km le 17 février

Le vainqueur en 3h14'18" à la moyenne de 44,066 km/h

1er Anthony Ravard (Fra) (Vendée U)
2ème Anthony Morin (Fra) (SC Sarreguemines)
3ème Dimitri Champion (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Nieul-le-Dolent - Nieul-le-Dolent, 134.4 km le 19 février

Le vainqueur en 3h14'38" à la moyenne de 41,432 km/h

1er Mathieu Drujon (Fra) (Vendée U)
2ème William Bonnet (Fra) (Equipe de France poursuite)
3ème Yohann Gene (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Chantonnay - Chantonnay, 133.7 km le 21 février

Le vainqueur en 3h28'14" à la moyenne de 38,524 km/h

1er Anthony Morin (Fra) (SC Sarreguemines)
2ème Laurent Mangel (Fra) (SCO Dijon)
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (CA Mantes-la-Ville 78)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 138.6 km le 22 février

Le vainqueur en 3h09'41" à la moyenne de 43,841 km/h

1er Koen Das (Bel) (Royal Bicycle Club Antverpen)
2ème Kenny De Block (Bel) (Royal Bicycle Club Antverpen)
3ème Saïd Haddou (Fra) (Equipe de France Poursuite)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Château-d'Olonne - Château-d'Olonne, 136.8 km le 24 février

Le vainqueur en 2h59'58" à la moyenne de 45,608 km/h

1er Stéphane Bonsergent (Fra) (CA Mantes-la-Ville 78)
2ème Yohann Gene (Fra) (Vendée U)
3ème Christophe Brieau (Fra) (AS Saint-Hilaire-de-Riez)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Notre-Dame-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts, 136.6 km le 26 février

Le vainqueur en 3h06'27" à la moyenne de 43,958

1er Russell Downing (Gbr) (British Cycling Team)
2ème Matthieu Ladagnous (Fra) (Equipe de France Poursuite)
3ème Denis Robin (Fra) (Agritubel Loudun 86)

Classement général final :

1er Stéphane Bonsergent (Fra) (CA Mantes-la-Ville 78) - 95 Pts -
2ème Alexandre Pichot (Fra) (Vendée U) - 80 Pts -
3ème Yohann Gene (Fra) (Vendée U) - 74 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 15 au 27 février 2003 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Lairoux - Lairoux, 136.6 km le 15 février

Le vainqueur en 3h11'52" à la moyenne de 42,717 km/h

1er Jean Zen (Fra) (Vendée U)
2ème Franck Charrier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
3ème Rony Martias (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

La Chapelle-Hermier - La Chapelle-Hermier, 130.2 km le 16 février

Le vainqueur en 3h11'50" à la moyenne de 40,723 km/h

1er Romain Brochet (Fra) (VC Loudun)
2ème Alexandre Naulleau (Fra) (Vendée U)
3ème Jean Zen (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Notre-Dame-de-Monts - Beauvoir-sur-Mer, 136.3 km le 18 février

Le vainqueur en 3h04'47" à la moyenne de 44,257 km/h

1er Alexandre Naulleau (Fra) (Vendée U)
2ème Emmanuel Vignard (Fra) (U Plouvien)
3ème Franck Charrier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Givrand - Givrand, 141.9 km le 20 février

Le Vainqueur en 3h01'55" à la moyenne de 46,802 km/h

1er Anthony Ravard (Fra) (Vendée U)
2ème Saïd Haddou (Fra) (Equipe de France Piste)
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Equipe de France Police)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

La Garnache - La Garnache, 139.9km le 22 février

Le vainqueur en 3h15'54" à la moyenne de 42,848 km/h

1er Franck Perque (Fra) (Equipe de France Piste)
2ème Anthony Ravard (Fra) (Vendée U)
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Equipe de France Police)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 138.3 km le 23 février

Le vainqueur en 2h59'06" à la moyenne de 46,332 km/h

1er Steve Cummings (Gbr) (British Cycling Team)
2ème Jean Zen (Fra) (Vendée U)
3ème Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Chantonnay - Chantonnay, 137.5 km le 25 février


Le vainqueur en 3h26'15" à la moyenne de 40,000 km/h

1er Alexandre Naulleau (Fra) (Vendée U)
2ème Christophe Guillome (Fra) (VC Roubaix)
3ème Benoît Genauzeau (Fra) (Equipe de France Piste)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

St-Gilles-Croix-de-Vie - St-Gilles-Croix-de-Vie, 143.1 km le 27 février

Le vainqueur en 3h13'45" à la moyenne de 44,315 km/h

1er Saïd Haddou (Fra) (Equipe de France Piste)
2ème Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Equipe de France Police)

Classement général final :

1er Jean Zen (Fra) (Vendée U) - 117 Pts -
2ème Anthony Ravard (Fra) (Vendée U) - 90 Pts -
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Equipe de France Police) - 89 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 16 au 28 février 2002 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

La Faute-sur-Mer - La Faute-sur-Mer, 135.2 km le 16 février

Le vainqueur en 3h09'32" à la moyenne de 42,800 km/h

1er Samuel Rouyer (Fra) (SC Sarreguemines)
2ème Jean Zen (Fra) (Vendée U)
3ème Yohann Gene (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 130.2 km le 17 février

Le vainqueur en 2h48'38" à la moyenne de 46,325 km/h

1er Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin)
2ème Renaud Dion (Fra) (EC St-Etienne Loire)
3ème Frédéric Rouaud (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Jard-sur-Mer - Jard-sur-Mer, 139.7 km le 19 février

Le vainqueur en 3h01'49" à la moyenne de 46,101 km/h

1er Sébastien Chavanel (Fra) (Vendée U)
2ème Samuel Rouyer (Fra) (SC Sarreguemines)
3ème Rony Martias (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Commequiers - Commequiers, 139.2 km le 21 février

Le vainqueur en 3h08'48" à la moyenne de 44,237 km/h

1er Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin)
2ème Sébastien Chavanel (Fra) (Vendée U)
3ème Erki Pütsep (Est) (EC St-Etienne Loire)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Bois-de-Cené - Challans, 143.5 km le 23 février

Le vainqueur en 3h21'35" à la moyenne de 42,712 km/h

1er Erki Pütsep (Est) (EC St-Etienne Loire)
2ème Yohann Gene (Fra) (Vendée U)
3ème Tony Macé (Fra) (DIVPA Caen)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 139.1 km le 24 février

Le vainqueur en 3h09'04" à la moyenne de 44,143 km/h

1er Christophe Kern (Fra) (Vendée U)
2ème Mickaël Boulet (Fra) (DIVPA Caen)
3ème Virgile Palisse (Fra) (UC Châteauroux)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Beauvoir-sur-Mer  - Notre-Dame-de-Monts, 139.6 km le 26 février

Le vainqueur en 3h11'42" à la moyenne de 43,693 km/h

1er Yohann Gene (Fra) (Vendée U)
2ème Jérôme Rouyer (Fra) (SC Sarreguemines)
3ème Rony Martias (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 135.9 km le 28 février

Le vainqueur en 3h02'24" à la moyenne de 44,704 km/h

1er Samuel Rouyer (Fra) (SC Sarreguemines)
2ème Ludovic Rousselot (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Stéphane Conan (Fra) (U Plouvien)

Classement général final :

1er Samuel Rouyer (Fra) (SC Sarreguemines) - 155 Pts -
2ème Fabien Fernandez (Fra) (Cycle Poitevin) - 105 Pts -
3ème Frédéric Rouaud (Fra) (U Nantes - Atlantique) - 92 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 17 février au 1er mars 2001 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Triaize - Triaize, 132.5 km le 17 février

Le vainqueur en 3h13'35" à la moyenne de 41,068 km/h

1er Mickaël Boulet (Fra) (VC Pontivy)
2ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Franck Laurance (Fra) (U Plouvien)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 134.3 km le 18 février

Le vainqueur en 3h06'22" à la moyenne de 43,237 km/h

1er Franck Laurance (Fra) (U Plouvien)
2ème John Talen (Hol) (MGI Fietsen)
3ème Anthony Geslin (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Brétignolles-sur-Mer - Brétignolles-sur-Mer, 138.8 km le 20 février

Le vainqueur en 3h15'20" à la moyenne de 42,635 km/h

1er Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
2ème Alain Van Katwijk (Hol) (MGI Fietsen)
3ème Stéphane Simon (Fra) (U Plouvien)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Landevieille - La Chaize-Giraud, 136.3 km le 22 février


Le vainqueur en 2h56'30" à la moyenne de 46,334 km/h

1er Franck Laurance (Fra) (U Plouvien)
2ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Frédéric Rouaud (Fra) (CC Castelbriantais)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Saint-Jean-de-Monts-Plages - Sallertaine, 140.2 km le 24 février

Le vainqueur en 3h04'41 à la moyenne de 45,548 km/h

1er Christophe Kern (Fra) (Vendée U)
2ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Franck Laurance (Fra) (U Plouvien)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

St-Gilles-Croix-de-Vie - St-Gilles-Croix-de-Vie, 134.4 km le 25 février

Le vainqueur en 2h52'05" à la moyenne de 46,861 km/h

1er Jan Schilder (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Jérôme Pineau (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Notre-Dame-de-Monts - Beauvoir-sur-Mer, 138.8 km le 27 février

Le vainqueur en 3h04'51" à la moyenne de 44,079 km/h

1er Jimmy Engoulvent (Fra) (Vendée U)
2ème Christophe Kern (Fra) (Vendée U)
3ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 136.9 km le 1er mars

Le vainqueur en 2h59'18" à la moyenne de 45,811 km/h

1er Ludovic Rousselot (Fra) (CC Castelbriantais)
2ème Denis Robin (Fra) (Seat Sport Dinan)
3ème Dominique David (Fra) (UC Châteauroux)

Classement général final :

1er Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin) - 184 Pts -
2ème Franck Laurance (Fra) (U Plouvien) - 100 Pts -
3ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Vendée U) - 87 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 12 au 24 février 2000 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Denis-du-Payré - Saint-Denis-du-Payré, 133.1 km le 12 février

Le vainqueur en 3h06'20" à la moyenne de 42,859 km/h

1er Sébastien Pineau (Fra) (VC Pontivy)
2ème Tony Macé (Fra) (DIVPA Caen)
3ème Stéphane Conan (Fra) (Pédale Plouviennoise U)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 135.2 km le 13 février

Le vainqueur en 3h13'01" à la moyenne de 42,027 km/h

1er Alain Van Katwijk (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Jean-Luc Campagnola (Fra) (VC Pontivy)
3ème Daniel Van Elven (Hol) (MGI Fietsen)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Brétignolles-sur-Mer - Brétignolles-sur-Mer, 137.6 km le 15 février


Le vainqueur en 3h20'53" à la moyenne de 41,098 km/h

1er Nicolas Liboreau (Fra) (VS Chartres)
2ème Anthony Rivière (Fra) (U Nantes - Atlantique)
3ème Gwénaël Lambert (Fra) (VC St-Lô)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Saint-Révérend - Notre-Dame-de-Riez, 137.8 km le 17 février

Le vainqueur en 3h09'43" à la moyenne de 43,581 km/h

1er Johan Jacquet (Fra) (Nantes 44 Cyclisme)
2ème Erik Saunders (Usa) (Vendée U)
3ème Jean-Luc Campagnola (Fra) (VC Pontivy)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Challans - Challans, 147.3 km le 19 février

Le vainqueur en 3h21'50" à la moyenne de 43,789 km/h

1er Erik Saunders (Usa) (Vendée U)
2ème Frédéric Rouaud (Fra) (CC Castelbriantais)
3ème Benoît Legris (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Hilaire-de-Riez, 139.1 km le 20 février

Le vainqueur en 3h11'27 à la moyenne de 43,594 km/h

1er Daniel Van Elven (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Alain Van Katwijk (Hol) (MGI Fietsen)
3ème Anthony Rivière (Fra) (U Nantes - Atlantique)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Beauvoir-sur-Mer - Notre-Dame-de-Monts, 145.3 km le 22 février

Le vainqueur en 3h21'48" à la moyenne de 43,201 km/h

1er Thomas Voeckler (Fra) (Vendée U)
2ème Stéphane Conan (Fra) (Pédale Plouviennoise U)
3ème Franck Laurance (Fra) (VC Lanester)

Circuit des Plages Vendéennes (8)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 153.7 km le 27 février

Le vainqueur en 3h26'10" à la moyenne de 44,731 km/h

1er Stéphane Simon (Fra) (Pédale Plouviennoise U)
2ème Bertrand Guerry (Fra) (Cycle Poitevin)
3ème Anthony Supiot (Fra) (Jean Floc’h - Mantes)

Classement général final :

1er Sébastien Pineau (Fra) (VC Pontivy) - 95 Pts -
2ème Johan Jacquet (Fra) (Nantes 44 Cyclisme) - 79 Pts -
3ème Stéphane Simon (Fra) (Pédale Plouviennoise U) - 77 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 13 au 23 février 1999 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Grues - Grues, 132 km le 13 février

1er Christian Blanchard (Fra) (Vendée U)
2ème Walter Bénéteau (Fra) (Vendée U)
3ème Stéphane Conan (Fra) (UC St-Jean-de-Monts)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 133 km le 14 février

1er Sébastien Joly (Fra) (Vendée U)
2ème Christian Blanchard (Fra) (Vendée U)
3ème Walter Bénéteau (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Apremont - Apremont, 144 km le 16 février

1er Fabrice Salanson (Fra) (Vendée U)
2ème Christian Blanchard (Fra) (Vendée U)
3ème Sébastien Joly (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Coëx - Coëx, 141 km le 18 février

1er Gilles Béret (Fra) (Vendée U)
2ème Franck Renier (Fra) (Vendée U)
3ème Walter Bénéteau (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

Brétignolles-sur-Mer - Brétignolles-sur-Mer, 156 km le 20 février

1er Sylvain Anquetil (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
2ème Franck Renier (Fra) (Vendée U)
3ème Christian Blanchard (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 158 km le 21 février

1er Sylvain Chavanel (Fra) (Vendée U)
2ème Mickaël Pichon (Fra) (Vendée U)
3ème Richard Hobby (Gbr) (Nantes 44 Cyclisme)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Notre-Dame-de-Monts - Beauvoir-sur-Mer, 151 km le 23 février

1er Fabrice Salanson (Fra) (Vendée U)
2ème Sébastien Joly (Fra) (Vendée U)
3ème Vincent Marchais (Fra) (Nantes 44 Cyclisme)

Classement général final :

1er Christian Blanchard (Fra) (Vendée U) - 133 Pts -
2ème Sébastien Joly (Fra) (Vendée U) - 92 Pts -
3ème Sylvain Chavanel (Fra) (Vendée U) - 88 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 14 au 24 février 1998 :

Circuit des Plages Vendéennes (1)

Saint-Michel-en-l'Herm - Saint-Michel-en-l'Herm, 130 km le 14 février

1er Dennis Moons (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Janek Tombak (Est) (Vendée U)
3ème Stephan Ravaleu (Fra) (Jean Floc'h Mantes)

Circuit des Plages Vendéennes (2)

Luçon - Luçon, 141 km le 15 février

1er Janek Tombak (Est) (Vendée U)
2ème John Van Den Ackere (Hol) (MGI Fietsen)
3ème Damien Berland (Fra) (Cycle Poitevin)

Circuit des Plages Vendéennes (3)

Apremont - Apremont, 145 km le 17 février

1er Sylvain Lajoie (Fra) (Jean Floc'h Mantes)
2ème Janek Tombak (Est) (Vendée U)
3ème John Van Den Ackere (Hol) (MGI Fietsen)

Circuit des Plages Vendéennes (4)

Coëx - Coëx, 148 km le 19 février

1er Dennis Moons (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Janek Tombak (Est) (Vendée U)
3ème David Mahoudo (Fra) (VC Dinan)

Circuit des Plages Vendéennes (5)

St-Jean-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts, 142 km le 21 février

1er Saulius Ruskys (Lit) (VC Saint-Quentin)
2ème Christophe Faudot (Fra) (Vendée U)
3ème Tim De Peuter (Bel) (Poortland Cycling Team)

Circuit des Plages Vendéennes (6)

Barbâtre - Saint-Hilaire-de-Riez, 147 km le 22 février

1er John Van Den Ackere (Hol) (MGI Fietsen)
2ème Tim De Peuter (Bel) (Poortland Cycling Team)
3ème Janek Tombak (Est) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (7)

Challans - Beauvoir-sur-Mer, 147 km le 24 février

1er Saulius Ruskys (Lit) (VC Saint-Quentin)
2ème Stéphane Ptak (Fra) (Jean Floc'h Mantes)
3ème Christof Marien (Bel) (Portland Cycling Team)

Classement général final :

1er Janek Tombak (Est) (Vendée U) - 125 Pts -
2ème Tim De Peuter (Bel) (Poortland Cycling Team) - 86 Pts -
3ème Saulius Ruskys (Lit) (VC Saint-Quentin) - 84 Pts -



Circuit des Plages Vendéennes du 15 au 25 février 1997 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Olivier Perraudeau (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Camille Coualan (Fra) (VC Pontivy)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Freddy Arnaud (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Benjamin Van Itterbeck (Bel) (Giant Cycling Team Belge)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Freddy Arnaud (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Christian Guiberteau (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (7) : 1er Roger Hammond (Gbr) (Vendée U)

Classement général final :

1er Olivier Perraudeau (Fra) (Vendée U)
2ème Roger Hammond (Gbr) (Vendée U)
3ème Franck Laurance (Fra) (CSM Persan)



Circuit des Plages Vendéennes du 10 au 22 février 1996 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Christophe Faudot (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Franck Rommel (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Janek Tombak (Est) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Janek Tombak (Est) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Christophe Faudot (Fra) (Vendée U)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Dominique Péré (Fra) (US Créteil)

Circuit des Plages Vendéennes (7) : 1er Olivier Perraudeau (US Créteil)

Classement général final :

1er Janek Tombak (Est) (Vendée U)
2ème Christophe Faudot (Fra) (Vendée U)
3ème Olivier Perraudeau (Fra) (US Créteil)



Circuit des Plages Vendéennes du 11 au 19 février 1995 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Damien Nazon (Fra) (Vendée RC groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Nicolas Dumont (Fra) (VC Pontivy)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Christophe Faudot (Fra) (Vendée RC groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Philippe Mauduit (Fra) (Vendée RC groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Thierry Masschelein (Fra) (VC St-Lô Pont-Hébert)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Christian Blanchard (Fra) (Vendée RC groupe U)

Classement général final :

1er Damien Nazon (Fra) (Vendée RC groupe U)
2ème Janek Tombak (Est) (Vendée RC groupe U)
3ème Christophe Faudot (Fra) (Vendée RC groupe U)



Circuit des Plages Vendéennes du 13 au 24 février 1994 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Christian Guiberteau (Fra) (Vendée RC groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Eric Potiron (Fra) (UC Nantes)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Walter Bénéteau (Fra) (Vendée RC groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Jean-Michel Monin (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Olivier Ouvrard (Fra) (Sélection Poitou-Charentes)

Classement général final :

1er Olivier Ouvrard (Fra) (Sélection Poitou-Charentes)
2ème Walter Bénéteau (Fra) (Vendée RC groupe U)
3ème Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)



Circuit des Plages Vendéennes du 14 au 25 février 1993 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Laurent Drouin (Fra) (VRC La Roche groupe U)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Mickaël Boulet (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Marek Lesniewski (Pol) (CM Aubervilliers)

Classement général final :

1er Frédéric Guesdon (Fra) (CC Louison Bobet Rennes)
2ème Laurent Drouin (Fra) (VRC La Roche groupe U)
3ème Franck Bordevaire (Fra) (VRC La Roche groupe U)



Circuit des Plages Vendéennes du 16 au 27 février 1992 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Zbigniew Ludwiniak (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Mickaël Boulet (Fra) (Sélection Pays de Loire)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Andrei Swinarski (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Laurent Planchaud (Fra) (Cercle Gambetta Orléans Loiret)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Michel Dubreuil (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Andrei Swinarski (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)

Classement général final :

1er Mickaël Boulet (Fra) (Sélection Pays de Loire)
2ème Zbigniew Ludwiniak (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)
3ème Andrei Swinarski (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)



Circuit des Plages Vendéennes du 17 au 28 février 1991 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Ghislain Hugron (Fra) (Antony Berny Cycliste)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Philippe Adam (Fra) (CM Aubervilliers)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Ceslaw Racjh (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Ceslaw Racjh (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Camille Coualan (Fra) (Team Côte-de-Granit-Rose)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er André Urbanek (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Classement général final :

1er Ceslaw Racjh (Pol) (AS Corbeil-Essonnes)
2ème Hervé Boussard (Fra) (CM Aubervilliers)
3ème André Urbanek (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)



Circuit des Plages Vendéennes du 18 février au 1er mars 1990 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Patrick Friou (Fra) (VCCO La Rochelle)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Franck Jarno (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Bruno Lebras (Fra) (CSM Persan)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Jean-Louis Conan (Fra) (VS Scaër)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Hervé Boussard (Fra) (CM Aubervilliers)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Philippe Mauduit (Fra) (Antony Berny Cycliste)

Classement général final :

1er Hervé Boussard (Fra) (CM Aubervilliers)
2ème Michel Lallouet (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)
3ème Yoann Maréchal (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)



Circuit des Plages Vendéennes du 19 février au 2 mars 1989 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er André Urbanek (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Philippe Adam (Fra) (VC St-Lô-Pont-Hébert)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Olivier Perieyras (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er André Urbanek (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (5) : 1er Olivier Perieyras (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Circuit des Plages Vendéennes (6) : 1er Olivier Perieyras (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Classement général final :

1er Olivier Perieyras (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)
2ème Cyril Martin (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)
3ème André Urbanek (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)



Circuit des Plages Vendéennes du 23 février au 2 mars 1988 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Laurent Madouas (Fra) (Véloce Vannetais)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Laurent Madouas (Fra) (Véloce Vannetais)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Pascal Pfinder (Fra) (UV Caen)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Laurent Madouas (Fra) (Véloce Vannetais)

Classement général final :

1er Laurent Madouas (Fra) (Véloce Vannetais)
2ème Serge Quemeneur (Fra) (EC Landerneau)
3ème Michel Lallouet (Fra) (CCOP Lorient)



Circuit des Plages Vendéennes du 25 février au 5 mars 1987 :

Circuit des Plages Vendéennes (1) : 1er Claude Moreau (Fra) (UC Montoise)

Circuit des Plages Vendéennes (2) : 1er Bertrand Wojtineck (Fra) (CV Liévin)

Circuit des Plages Vendéennes (3) : 1er Michel Larpe (Fra) (AJ Montmoreau)

Circuit des Plages Vendéennes (4) : 1er Claude Marciaux (Fra) (AS Corbeil-Essonnes)

Classement général final :

1er Claude Moreau (Fra) (UC Montoise)
2ème Georges-Henri Nomari (CC Châteaubriant)
3ème Michel Larpe (Fra) (AJ Montmoreau)