Vainqueurs d'étapes du Tour Alsace depuis 2004.

2019 du 31 juillet au 4 août :
Prologue. 1er CORENDON - CIRCUS (Bel) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Tim Merlier (Bel)
2ème étape. 1er Thomas Pidcock (Gbr)
3ème étape. 1er Michal Schlegel (Tch)
4ème étape. 1er Tim Merlier (Bel)


----------------------------------------


2018 du 1er au 5 août :
Prologue. 1er EQUIPE DES ETATS-UNIS (Usa)
1ère étape. 1er David Van Der Poel (Hol)
2ème étape. 1er Geoffrey Bouchard (Fra)
3ème étape. 1er Marc Hirschi (Sui)
4ème étape. 1er Gino Mäder (Sui)


----------------------------------------


2017 du 27 au 30 juillet :
Prologue. 1er Brandon McNulty (Usa)
1ère étape. 1er Markus Hoelgaard (Nor)
2ème étape. 1er Jasper Philipsen (Bel)
3ème étape. 1er Carl Fredrik Hagen (Nor)
4ème étape. 1er Fabio Jakobsen (Hol)


----------------------------------------


2016 du 27 au 31 juillet:
Prologue. 1er Curtis White (Usa)
1ère étape. 1er Timothy Dupont (Bel)
2ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)
3ème étape. 1er Maximilian Schachmann (All)
4ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)


----------------------------------------


2015 du 29 juillet au 2 août :
Prologue. 1er Julien Antomarchi (Fra)
1ère étape. 1er Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor)
2ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)
3ème étape. 1er Vegard Stake Laengen (Nor)
4ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)


----------------------------------------


2014 du 30 juillet au 3 août :
Prologue. 1er JOKER (Nor) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Grégoire Tarride (Fra)
2ème étape. 1er Dimitry Ignatiev (Rus)
3ème étape. 1er Mathieu Van Der Poel (Hol)
4ème étape. 1er Karel Hnik (Tch)
5ème étape. 1er Jan Brockhoff (All)


----------------------------------------


2013 du 23 au 28 juillet :
1ère étape. 1er Maxim Pokidov (Rus)
2ème étape. 1er Caleb Ewan (Aus)
3ème étape. 1er Philipp Walsleben (All)
4ème étape. 1er Simon Zahner (Sui)
5ème étape. 1er Silvio Herklotz (All)
6ème étape. 1er Marcel Meisen (All)


----------------------------------------


2012 du 24 au 29 juillet :
Prologue. 1er EUROPCAR (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Ruslan Tleubayev (Kaz)
2ème étape. 1er Jonathan Tiernan-Locke (Gbr)
3ème étape. 1er Edouard Lauber (Fra)
4ème étape. 1er Jonathan Tiernan-Locke (Gbr)
5ème étape. 1er Ilnur Zakarin (Rus) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Jonathan Fumeaux (Sui)

----------------------------------------


2011 du 26 au 31 juillet :
Prologue. 1er BRETAGNE - SCHULLER (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Geoffrey Soupe (Fra)
2ème étape. 1er Niels Albert (Bel)
3ème étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
4ème étape. 1er Alexey Tsatevich (Rus)
5ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)

----------------------------------------


2010 du 28 juillet au 1er août :
Prologue. 1er SAUR - SOJASUN (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Cyril Bessy (Fra)
2ème étape. 1er Alexander Meenhorst (Nzl)
3ème étape. 1er John Degenkolb (All)
4ème étape. 1er Frédéric Finot (Fra)
5ème étape. 1er Wilco Kelderman (Hol)

----------------------------------------


2009 du 28 juillet au 2 août :
Prologue. 1er BESSON CHAUSSURE - SOJASUN (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Frederik Wilmann (Nor)
2ème étape. 1er Niels Albert (Bel)
3ème étape. 1er Julien Antomarchi (Fra)
4ème étape. 1er Jimmy Engoulvent (Fra)
5ème étape. 1er Niels Albert (Bel)

----------------------------------------


2008 du 29 juillet au 3 août :
Prologue. 1er EQUIPE NATIONALE DE GRANDE-BRETAGNE (Gbr) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Michel Kreder (Hol)
2ème étape. 1er Lieuwe Westra (Hol)
3ème étape. 1er Robert Bengsch (All)
4ème étape. 1er Timofey Kritskiy (Rus)
5ème étape. 1er Brice Feillu (Fra)

----------------------------------------


2007 :
Prologue. 1er RABOBANK CONTINENTAL (Hol) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Paul Moucheraud (Fra)
2ème étape. 1er David McPartland (Aus)
3ème étape. 1er Mateusz Taciak (Pol)
4ème étape. 1er Romain Villa (Fra)
5ème étape. 1er Benoît Luminet (Fra)

----------------------------------------


2006 :
1ère étape(a). 1er Yauheni Hutarovich (Blr)
1ère étape(b). 1er SCO DIJON (Fra) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Nicolas Reynaud (Fra)
3ème étape. 1er Benoît Luminet (Fra)
4ème étape. 1er Thomas Terretaz (Fra)

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er VENDEE U (Fra) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Alexandr Sabalin (Mol)
3ème étape. 1er Stephan Ravaleu (Fra)
4ème étape. 1er Dimitri Champion (Fra)

----------------------------------------


2004 :
Prologue. 1er TEAM BIANCHI DIAMETAL (Bel) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Alexandre Grux (Fra)
2ème étape. 1er David Clarke (Gbr)
3ème étape. 1er Samuel Rouyer (Fra)