Vainqueurs d'étapes de la Ronde de l'Isard d'Ariège depuis 1999.

2019 du 23 au 26 mai :
1ère étape. 1er Kaden Groves (Aus)
2ème étape. 1er Andrea Bagioli (Ita)
3ème étape. 1er Andrea Bagioli (Ita)
4ème étape. 1er Matis Louvel (Fra)


----------------------------------------


2018 du 17 au 20 mai :
1ère étape. 1er Stephen Williams (Gbr)
2ème étape. 1er Stephen Williams (Gbr)
3ème étape. 1er Siarhei Shauchenka (Blr)
4ème étape. 1er Gino Mäder (Sui)


----------------------------------------


2017 du 18 au 21 mai :
1ère étape. annulée
2ème étape. 1er Pavel Sivakov (Rus)
3ème étape. 1er Bjorg Lambrecht (Bel)
4ème étape. 1er Pavel Sivakov (Rus)


----------------------------------------


2016 du 19 au 22 mai :
1ère étape. 1er Bjorg Lambrecht (Bel)
2ème étape. 1er Rémy Rochas (Fra)
3ème étape. 1er Elie Gesbert (Fra)
4ème étape. 1er Scott Davies (Gbr)


----------------------------------------


2015 du 21 au 24 mai :
1ère étape. 1er Simone Petilli (Ita)
2ème étape. 1er Jérémy Maison (Fra)
3ème étape. 1er Xabier San Sebastian (Esp)
4ème étape. 1er Léo Vincent (Fra)


----------------------------------------


2014 du 22 au 25 mai :
1ère étape. 1er Alexander Foliforov (Rus)
2ème étape. 1er Lilian Calmejane (Fra)
3ème étape. 1er Loïc Chetout (Fra)
4ème étape. 1er VENDEE U (Fra) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Alexander Foliforov (Rus)


----------------------------------------


2013 du 16 au 19 mai :
1ère étape. 1er Romain Guyot (Fra)
2ème étape. 1er Carlos Barbero Cuesta (Esp)
3ème étape. 1er Heiner Rodrigo Parra (Col)
4ème étape. 1er Gertjan De Vos (Bel)


----------------------------------------


2012 du 17 au 20 mai :
1ère étape. 1er Alexis Guérin (Fra)
2ème étape. 1er Sergey Chernetski (Rus)
3ème étape. 1er Quentin Pacher (Fra)
4ème étape. 1er Niels Vandyck (Bel)

----------------------------------------


2011 du 20 au 22 mai :
1ère étape. 1er Yannick Mayer (All)
2ème étape. 1er Kenny Elissonde (Fra)
3ème étape. 1er Evgeny Shalunov (Rus)

----------------------------------------


2010 du 20 au 23 mai :
1ère étape. 1er Jérôme Cousin (Fra)
2ème étape. 1er Ramunas Navardauskas (Lit)
3ème étape. 1er Yannick Eijssen (Bel)
4ème étape. 1er Romain Bardet (Fra)

----------------------------------------


2009 du 21 au 24 mai :
1ère étape. 1er Jonathan Castroviejo (Esp) C.M.I
2ème étape. 1er Peter Stetina (Usa)
3ème étape. 1er Romain Sicard (Fra)
4ème étape. 1er Julien Bérard (Fra)

----------------------------------------


2008 du 22 au 25 mai :
1ère étape. 1er Gatis Smukulis (Let)
2ème étape. 1er Blel Kadri (Fra)
3ème étape. 1er Gert Dockx (Bel)
4ème étape. 1er Guillaume Bonnafond (Fra)

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Simon Geschke (All)
2ème étape. 1er John Devine (Usa)
3ème étape. annulée
4ème étape. 1er Ignatas Konovalovas (Lit) C.M.I
5ème étape. 1er Oscar Sanchez (Col)

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Ignatas Konovalovas (Lit)
2ème étape. 1er Jelle Vanendert (Bel)
3ème étape. 1er Mathieu Delarozière (Fra)
4ème étape. 1er Dominique Cornu (Bel) C.M.I
5ème étape. 1er Blaise Sonnery (Fra)

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
2ème étape. 1er Kevin Seeldraeyvers (Bel)
3ème étape. 1er Stéphane Poulhiès (Fra)
4ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
5ème étape. 1er Mathieu Perget (Fra)

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er CREDIT AGRICOLE (Fra) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Philip Deignan (Irl)
3ème étape. 1er Mathieu Drujon (Fra)
4ème étape. 1er Julen Zubero Aldekoa (Esp)
5ème étape. 1er Philip Deignan (Irl)

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Michael Creed (Usa) C.M.I
2ème étape. 1er Jonathan Patrick McCarty (Usa)
3ème étape. 1er Marcus Burghardt (All)
4ème étape. 1er Jean Zen (Fra)
5ème étape. 1er Mathieu Sprick (Fra)

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Yannick Talabardon (Fra)
2ème étape. 1er Markus Fothen (All)
3ème étape. 1er Sébastien Chavanel (Fra)
4ème étape. 1er CREDIT AGRICOLE (Fra) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Yannick Talabardon (Fra)

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Jérôme Pineau (Fra)
2ème étape. 1er Théo Eltink (Hol)
3ème étape. 1er Thomas Kaufmann (All)
4ème étape. 1er RABOBANK (Hol) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Michael Creed (Usa)

----------------------------------------


2000 :
Prologue. 1er Stefano Guerrini (Ita)
1ère étape. 1er Daniele Pietropolli (Ita)
2ème étape. 1er Graziano Gasparre (Ita)
3ème étape. 1er ITALIE (Ita) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Matteo Tinelli (Ita)
5ème étape. 1er Stefano Guerrini (Ita)

----------------------------------------


1999 :
Prologue. 1er Samuel Gicquel (Fra)
1ère étape. 1er Nicolas Fritsch (Fra)
2ème étape. 1er Jamie Burrow (Gbr)
3ème étape. 1er Jamie Burrow (Gbr)
4ème étape. 1er Nicolas Reynaud (Fra)
5ème étape. 1er Pierrick Fédrigo (Fra)