Vainqueurs d'étapes du Tour de Normandie depuis 1995.

2019 du 25 au 31 mars :
1ère étape. 1er Nicolai Brøchner Nielsen (Dan)
2ème étape. 1er Alberto Dainese (Ita)
3ème étape. 1er Arvid De Kleijn (Hol)
4ème étape. 1er Ole Forfang (Nor)
5ème étape. 1er Barnabás Peák (Hon)
6ème étape. 1er Trond Håkon Trondsen (Nor)
7ème étape. 1er Johan Tiedemann Langballe (Dan)


----------------------------------------


2018 du 19 au 25 mars :
1ère étape. 1er Fabian Lienhard (Sui)
2ème étape. 1er Clément Orceau (Fra)
3ème étape. 1er Johim Ariesen (Hol)
4ème étape. 1er Matteo Moschetti (Ita)
5ème étape. 1er Julius Van Den Berg (Hol)
6ème étape. 1er Mathew Gibson (Gbr)
7ème étape. 1er Matteo Moschetti (Ita)


----------------------------------------


2017 du 20 au 26 mars :
1ère étape. 1er Anthony Delaplace (Fra)
2ème étape. 1er Fabio Jakobsen (Hol)
3ème étape. 1er Jan-Willem Van Schip (Hol)
4ème étape. 1er Justin Jules (Fra)
5ème étape. 1er Johim Ariesen (Hol)
6ème étape. 1er Damien Gaudin (Fra)
7ème étape. 1er Clément Orceau (Fra)


----------------------------------------


2016 du 21 au 27 mars :
Prologue. 1er Lucas Liss (All)
1ère étape. 1er Timothy Dupont (Bel)
2ème étape. 1er Olivier Pardini (Bel)
3ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)
4ème étape. 1er Benoît Sinner (Fra)
5ème étape. 1er Baptiste Planckaert (Bel)
6ème étape. 1er Timothy Dupont (Bel)


----------------------------------------


2015 du 23 au 29 mars :
Prologue. 1er Tom Bohli (Sui)
1ère étape. 1er Lucas Destang (Fra)
2ème étape. 1er Dimitri Claeys (Bel)
3ème étape. 1er Daniel Hoelgaard (Nor)
4ème étape. 1er Nicolas Vereecken (Bel)
5ème étape. 1er Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor)
6ème étape. 1er Floris Gerts (Hol)


----------------------------------------


2014 du 24 au 30 mars :
Prologue. 1er Stefan Küng (Sui)
1ère étape. 1er Thomas Moses (Gbr)
2ème étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)
3ème étape. 1er Daniel McLay (Gbr)
4ème étape. 1er Lukasz Wisniowski (Pol)
5ème étape. 1er Marco Benfatto (Ita)
6ème étape. 1er Benoît Jarrier (Fra)


----------------------------------------


2013 du 18 au 24 mars :
Prologue. 1er Tom Scully (Nzl)
1ère étape. 1er Fabio Silvestre (Por)
2ème étape. 1er Martin Mortensen (Dan)
3ème étape. 1er Alexandre Blain (Fra)
4ème étape. 1er Anthony Charteau (Fra)
5ème étape. 1er Rick Zabel (All)
6ème étape. 1er Tino Thömel (All)

----------------------------------------


2012 du 19 au 25 mars :
Prologue. 1er Michael Olsson (Suè)
1ère étape. 1er Jérôme Cousin (Fra)
2ème étape. 1er Ian Wilkinson (Gbr)
3ème étape. 1er Yoeri Havik (Hol)
4ème étape. 1er Erick Rowsell (Gbr)
5ème étape. 1er Jean-Marc Bideau (Fra)
6ème étape. 1er Dion Beukeboom (Hol)
7ème étape. 1er Benoît Drujon (Fra)

----------------------------------------


2011 du 21 au 27 mars :
Prologue. 1er Tobias Ludvigsson (Suè)
1ère étape. 1er Thomas Kvist (Dan)
2ème étape. 1er Guillaume Blot (Fra)
3ème étape. 1er Fabien Bacquet (Fra)
4ème étape. 1er Jean-Marc Bideau (Fra)
5ème étape. 1er Fabien Bacquet (Fra)
6ème étape. 1er Alexandre Blain (Fra)
7ème étape. 1er Tino Thömel (All)

----------------------------------------


2010 du 22 au 28 mars :
1ère étape. 1er Jetse Bol (Hol) C.M.I
2ème étape. 1er Adrien Petit (Fra)
3ème étape. 1er Daniel Schorn (Aut)
4ème étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
5ème étape. 1er Sven Vandousselaere (Bel)
6ème étape. 1er Alexander Mironov (Rus)
7ème étape. 1er Laurent Pichon (Fra)
8ème étape. 1er Sven Jodts (Bel)

----------------------------------------


2009 du 23 au 29 mars :
1ère étape. 1er Morgan Chedhomme (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Steven Caethoven (Bel)
3ème étape. 1er Boy Van Poppel (Hol)
4ème étape. 1er Fabien Bacquet (Fra)
5ème étape. 1er Freddy Bichot (Fra)
6ème étape. 1er Lars Petter Nordhaug (Nor)
7ème étape. 1er Alexis Bodiot (Fra)
8ème étape. 1er Benoît Daeninck (Fra)

----------------------------------------


2008 :
Prologue. 1er Maxime Bouet (Fra)
1ère étape. 1er Anthony Ravard (Fra)
2ème étape. 1er Anthony Ravard (Fra)
3ème étape. 1er Anthony Ravard (Fra)
4ème étape. 1er Denis Galimzyanov (Rus)
5ème étape. 1er Steven Caethoven (Bel)
6ème étape. 1er Daniil Komkov (Rus)
7ème étape. 1er Jos Van Emden (Hol)

----------------------------------------


2007 :
Prologue. 1er Lars Boom (Hol)
1ère étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
2ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
3ème étape. 1er Mattia Gavazzi (Ita)
4ème étape. 1er Andrey Klyuev (Rus)
5ème étape. 1er Kristof De Zutter (Bel)
6ème étape. 1er Noan Lelarge (Fra)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor)

----------------------------------------


2006 :
Prologue. 1er Kai Reus (Hol)
1ère étape. 1er Charles Bradley Huff (Usa)
2ème étape. 1er Jurgen Roelandts (Bel)
3ème étape. 1er Martijn Maaskant (Hol)
4ème étape. 1er Jos Van Emden (Hol)
5ème étape. 1er Kai Reus (Hol)
6ème étape. 1er Niki Terpstra (Hol)
7ème étape. 1er Maxime Médérel (Fra)
8ème étape. 1er Stéphane Petilleau (Fra)

----------------------------------------


2005
Prologue. 1er Martin Garrido (Arg)
1ère étape. 1er Stéphane Bonsergent (Fra)
2ème étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
3ème étape. 1er Stéphane Petilleau (Fra)
4ème étape. 1er Kai Reus (Hol)
5ème étape. 1er Juan Olmo Menacho (Esp)
6ème étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
7ème étape. 1er Hans Dekkers (Hol)

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Yannick Talabardon (Fra)
2ème étape. 1er Alexei Markov (Rus)
3ème étape. 1er Frédéric Lecrosnier (Fra)
4ème étape. 1er Christophe Thébaut (Fra)
5ème étape. 1er RABOBANK (Hol) C.M.Equipes.
6ème étape. 1er Luke Roberts (Aus)
7ème étape. 1er Robert Hayles (Gbr)
8ème étape. 1er Alexei Markov (Rus)

----------------------------------------


2003 :
Prologue. 1er Joost Posthuma (Hol)
1ère étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
2ème étape. 1er Samuel Gicquel (Fra)
3ème étape. 1er Krassimir Vasiliev (Bul)
4ème étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
5ème étape. 1er Marc Feipeler (Fra)
6ème étape. 1er Preben Van Hecke (Bel)

----------------------------------------


2002 :
Prologue. 1er Filippo Pozzato (Ita)
1ère étape. 1er Rune Jogert (Nor)
2ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
3ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
4ème étape. 1er Arkadius Wojtas (Pol)
5ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
6ème étape. 1er Pierre Ackermann (Sui)

----------------------------------------


2001 :
Prologue. 1er Thor Hushovd (Nor)
1ère étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
2ème étape. 1er Lénaic Olivier (Fra)
3ème étape. 1er Serguei Klimov (Rus)
4ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
5ème étape. 1er Marcus Ljungqvist (Suè)
6ème étape. 1er Harald Morscher (Aut)
7ème étape. 1er Thomas Liese (All)

----------------------------------------


2000 :
Prologue. 1er Frédéric Finot (Fra)
1ère étape. 1er Jean-Philippe Yon (Fra)
2ème étape. 1er Jay Sweet (Aus)
3ème étape. 1er Luca Paolini (Ita)
4ème étape. 1er Lennie Kristensen (Dan)
5ème étape. 1er Laszlo Bodrogi (Hon)
6ème étape. 1er CREDIT AGRICOLE (Fra) C.M.Equipes.
7ème étape. 1er Saulius Ruskys (Lit)

----------------------------------------


1999 :
Prologue. 1er Bradley McGee (Aus)
1ère étape. 1er Saulius Ruskys (Lit)
2ème étape. 1er Damien Nazon (Fra)
3ème étape. 1er Jay Sweet (Aus)
4ème étape. 1er Frédéric Lecrosnier (Fra)
5ème étape. 1er Pasquale Santoro (Ita)
6ème étape(a). 1er CHICKY WORLD (Dan) C.M.Equipes.
6ème étape(b). 1er Damien Nazon (Fra)

----------------------------------------


1998 :
Prolologue. 1er Andreas Klöden (All)
1ère étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
2ème étape. 1er Torsten Schmidt (All)
3ème étape. 1er Thorwald Veneberg (Hol)
4ème étape. 1er Thierry Gouvenou (Fra)
5ème étape. 1er Franck Perque (Fra)
6ème étape. 1er EQUIPE d’ALLEMAGNE (All) C.M.Equipes.
7ème étape. 1er Thorwald Veneberg (Hol)

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Christian Blanchard (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Jacek Mickiewicz (Pol)
3ème étape. 1er Cezary Zamana (Tch)
4ème étape. 1er Nicolas Vogondy (Fra)
5ème étape. 1er Glenn Magnusson (Suè)
6ème étape. 1er Mike Weissmann (All)
7ème étape. 1er Jacek Mickiewicz (Pol)
8ème étape. 1er Arnaud Auguste (Fra)

----------------------------------------


1996 :
Prologue. 1er Frantisek Trkal (Tch)
1ère étape. 1er Klaus Diewald (All)
2ème étape. 1er Cesary Zamana (Pol)
3ème étape. 1er Frédéric Pontier (Fra)
4ème étape. 1er Steffen Rein (All)
5ème étape. 1er Frédéric Pontier (Fra)
6ème étape. 1er Vincent Templier (Fra)
7ème étape. 1er Robert Krzyzostaniak (Pol)

----------------------------------------


1995 :
Prologue. 1er Armin Meier (Sui)
1ère étape. 1er Markus Zberg (Sui)
2ème étape. 1er Ole-Sigurd Simensen (Nor)
3ème étape. 1er Xavier Vadrot (Fra)
4ème étape. 1er Niels Van Der Steen (Hol)
5ème étape. 1er Ole-Sigurd Simensen (Nor)
6ème étape. 1er Xavier Vadrot (Fra)
7ème étape. 1er Alessandro Guerra (Ita)
8ème étape. 1er Jens Voigt (All)
9ème étape. 1er Xavier Vadrot (Fra)