Vainqueurs de l'Etoile de Bessèges

2020 du 5 au 9 février
1. COSNEFROY Benoît (Fra)
2. BETTIOL Alberto (Ita)
3. BRUNEL Alexys (Fra)

2020 :
1ère étape. 1er Alexys Brunel (Fra)
2ème étape. 1er Magnus Cort Nielsen (Dan)
3ème étape. 1er Dries De Bondt (Bel)
4ème étape. 1er Ben O'Connor (Aus)
5ème étape. 1er Alberto Bettiol (Ita) C.M.Individuel

2019 du 7 au 10 février
1. LAPORTE Christophe (Fra)
2. LUDVIGSSON Tobias (Suè)
3. JANSSENS Jimmy (Bel)

2018 du 31 janvier au 4 février
1. GALLOPIN Tony (Fra)
2. LAPORTE Christophe (Fra)
3. PAILLOT Yoann (Fra)

2017 du 1er au 5 février
1. CALMEJANE Lilian (Fra)
2. GALLOPIN Tony (Fra)
3. SCHMITZ Mads Würtz (Dan)

2016 du 3 au 7 février
1. COPPEL Jérôme (Fra)
2. GALLOPIN Tony (Fra)
3. PINOT Thibaut (Fra)

2015 du 4 au 8 février
1. JUNGELS Bob (Lux)
2. GALLOPIN Tony (Fra)
3. BOECKMANS Kris (Bel)

2014
1. LUDVIGSSON Tobias (Suè)
2. COPPEL Jérôme (Fra)
3. DEGENKOLB John (All)

2013 du 30 janvier au 3 février
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. COUSIN Jérôme (Fra)
3. ROUX Anthony (Fra)

2012
1. COPPEL Jérôme (Fra)
2. VERMEULEN Franck (Fra)
3. TAARAMAE Rein (Est)

2011
1. RAVARD Anthony (Fra)
2. MARCATO Marco (Ita)
3. HOOGERLAND Johnny (Hol)

2010
1. DUMOULIN Samuel (Fra)
2. LADAGNOUS Matthieu (Fra)
3. GHYLLEBERT Pieter (Bel)

2009
1. VOECKLER Thomas (Fra)
2. KOCJAN Jure (Slo)
3. TROFIMOV Iouri (Rus)

2008
1. TROFIMOV Iouri (Rus)
2. MEERSMAN Gianni (Bel)
3. FEDRIGO Pierrick (Fra)

2007
1. NUYENS Nick (Bel)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. VAN HECKE Preben (Bel)

2006
1. WILLEMS Frederik (Bel)
2. VAN HECKE Preben (Bel)
3. VOECKLER Thomas (Fra)

2005
1. BICHOT Freddy (Fra)
2. MONFORT Maxime (Bel)
3. LABBE Arnaud (Fra)

2004
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. CALZATI Sylvain (Fra)
3. ZUBELDIA Joseba (Esp)

2003
1. BALDATO Fabio (Ita)
2. SKELDE Mickael (Dan)
3. BOUYER Franck (Fra)

2002
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. FERRIGATO Andrea (Ita)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2001
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. NAZON Damien (Fra)
3. SVORADA Jan (Tch)

2000
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. PEERS Chris (Bel)

1999
1. LEFEVRE David (Fra)
2. VOIGT Jens (All)
3. TCHMIL Andrei (Bel)

1998
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. GAUMONT Philippe (Fra)

1997
1. HALGAND Patrice (Fra)
2. SPRUCH Znigniew (Pol)
3. BOSCARDIN Bruno (Sui)

1996
1. SVORADA Jan (Tch)
2. NELISSEN Wilfried (Bel)
3. BALDATO Fabio (Ita)

1995
1. OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. SIMON François (Fra)

1994
1. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
2. LEROSCOUET Christophe (Fra)
3. CHAUBET Christian (Fra)

1993
1. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
3. MOTTET Charly (Fra)

1992
1. ZBERG Beat (Sui)
2. NELISSEN Danny (Hol)
3. PENSEC Ronan (Fra)

1991
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. JOHO Stephan (Sui)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1990
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. VERMOTE Michel (Bel)
3. MANDERS Henri (Hol)

1989
1. DE WILDE Etienne (Bel)
2. VAN VLIET Teun (Bel)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1988
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. SIMON Régis (Fra)
3. LILHOLT Sören (Dan)

1987
1. PENSEC Ronan (Fra)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1986
1. RUTTIMANN Niki (Sui)
2. SERGEANT Marc (Bel)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1985
1. NULENS Guy (Bel)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. ROOKS Steven (Hol)

1984
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. LAMMERTINCK Jos (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1983
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. GLAUS Gilbert (Sui)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1982
1. PRIEM Cees (Hol)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. BONNET Patrick (Fra)

1981
1. RAAS Jan (Hol)
2. CLERE Régis (Fra)
3. HOSTE Frank (Bel)

1980
1. DE GENDT Franky (Bel)
2. GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1979
1. MICHAUD Jacques (Fra)
2. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
3. LEVAVASSEUR Christian (Fra)

1978
1. THURAU Dietrich (All)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. VAN SWEEVELT Guido (Bel)

1977
1. PLANCKAERT Willy (Bel)
2. VANDAELE Serge (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1976
1. LE GUILLOUX Maurice (Fra)
2. LABOURDETTE Bernard (Fra)
3. DOLHATS Guy (Fra)

1975
1. BEON Patrick (Fra)
2. ROUXEL Charly (Fra)
3. PERRET Patrick (Fra)

1974
1. ESCLASSAN Jacques (Fra)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. ROUXEL Charly (Fra)

1973
1. MINTKIEWICZ Robert (Fra)
2. LAPEBIE Serge (Fra)
3. MASSON Bernard (Fra)

1972
1. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
2. MAINGON Guy (Fra)
3. VAN RIJCKEGEM Daniel (Bel)

1971
1. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
2. GRELIN René (Fra)
3. HOBAN Barry (Gbr)

- 1971 à 1973 course en ligne.