Vainqueurs d'étapes du Tour de l'Ain depuis 1993.

2019 du 24 au 26 mai :
1ère étape. 1er Stefan Bissegger (Sui)
2ème étape. 1er Alexandre Geniez (Fra)
3ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)


----------------------------------------


2018 du 18 au 20 mai :
1ère étape. 1er Hugo Hofstetter (Fra)
2ème étape. 1er Javier Moreno (Esp)
3ème étape. 1er Arthur Vichot (Fra)


----------------------------------------


2017 du 8 au 12 août :
Prologue. 1er Johan Le Bon (Fra)
1ère étape. 1er Juan José Lobato (Esp)
2ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
3ème étape. 1er David Gaudu (Fra)
4ème étape. 1er Alexandre Geniez (Fra)


----------------------------------------


2016 du 10 au 13 août :
1ère étape. 1er Matteo Trentin (Ita)
2ème étape. 1er Tosh Van Der Sande (Bel)
3ème étape. 1er Sam Oomen (Hol)
4ème étape. 1er Alexandre Geniez (Fra)


----------------------------------------


2015 du 11 au 15 août :
Prologue. 1er Mike Teunissen (Hol)
1ère étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
2ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
3ème étape. 1er Alexandre Geniez (Fra)
4ème étape. 1er Pierre-Roger Latour (Fra)


----------------------------------------


2014 du 12 au 16 août :
Prologue. 1er Gianni Meersman (Bel)
1ère étape. 1er Raymond Kreder (Hol)
2ème étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
3ème étape. 1er Bert-Jan Lindeman (Hol)
4ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)


----------------------------------------


2013 du 9 au 13 août :
Prologue. 1er Gianni Meersman (Bel)
1ère étape. 1er Leonardo Duque (Col)
2ème étape. 1er Grega Bole (Slo)
3ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
4ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)


----------------------------------------


2012 du 7 au 11 août :
1ère étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr)
2ème étape (a). 1er Yauheni Hutarovich (Blr)
2ème étape (b). 1er OMEGA PHARMA - QUICKSTEP (Bel) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Daniel Navarro (Esp)
4ème étape. 1er Andrew Talansky (Usa)
5ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)

----------------------------------------


2011 du 9 au 13 août :
Prologue. 1er Wilco Kelderman (Hol)
1ère étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
2ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)
3ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)
4ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)

----------------------------------------


2010 du 10 au 14 août :
Prologue. 1er Haimar Zubeldia (Esp)
1ère étape. 1er Stéphane Poulhiès (Fra)
2ème étape. 1er Romain Feillu (Fra)
3ème étape. 1er Maxime Bouet (Fra)
4ème étape. 1er Wouter Poels (Hol)

----------------------------------------


2009 du 9 au 12 août :
1ère étape. 1er Mickaël Buffaz (Fra)
2ème étape. 1er José Joaquin Rojas (Esp)
3ème étape (a). 1er Ludovic Turpin (Fra)
3ème étape (b). 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Rein Taaramae (Est)

----------------------------------------


2008 du 10 au 13 août :
1ère étape. 1er Floris Goesinnen (Hol)
2ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
3ème étape (a). 1er Linus Gerdemann (All)
3ème étape (b). 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel
4ème étape. 1er John Gadret (Fra)

----------------------------------------


2007 du 12 au 15 août :
1ère étape. 1er Beat Zberg (Sui)
2ème étape. 1er Brian Vandborg (Dan)
3ème étape. 1er John Gadret (Fra)
4ème étape. 1er Patrice Halgand (Fra)

----------------------------------------


2006 du 6 au 9 août :
1ère étape. 1er Cyril Dessel (Fra)
2ème étape. 1er Igor Abakoumov (Bel)
3ème étape. 1er Noan Lelarge (Fra)
4ème étape. 1er Patrice Halgand (Fra)

----------------------------------------


2005 du 7 au 10 août :
1ère étape. 1er Cristian Moreni (Ita)
2ème étape. 1er Leonardo Duque (Col)
3ème étape. 1er Carl Naibo (Fra)
4ème étape. 1er Samuel Plouhinec (Fra)

----------------------------------------


2004 du 10 au 13 août :
1ère étape. 1er Jérôme Pineau (Fra)
2ème étape. 1er Antonio Cruz (Usa)
3ème étape (a). 1er Jean-Patrick Nazon (Fra)
3ème étape (b). Annulée en raison de mauvaises conditions météorologiques.
4ème étape. 1er Cédric Vasseur (Fra)

----------------------------------------


2003 du 12 au 15 août :
1ère étape. 1er Jérôme Pineau (Fra)
2ème étape. 1er Maryan Hary (Fra)
3ème étape. 1er Ludovic Turpin (Fra)
4ème étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol)

----------------------------------------


2002 du 13 au 16 août :
1ère étape. 1er Damien Nazon (Fra)
2ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor)
3ème étape. 1er Christophe Oriol (Fra)
4ème étape. 1er Marek Rutkiewicz (Pol)

----------------------------------------


2001 du 14 au 17 août :
1ère étape. 1er Samuel Dumoulin (Fra)
2ème étape. 1er Evgueni Petrov (Rus) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Jay Sweet (Aus)
4ème étape. 1er Christophe Oriol (Fra)
5ème étape. 1er David Delrieu (Fra)

----------------------------------------


2000 du 9 au 13 août :
Prologue. 1er Thor Hushovd (Nor)
1ère étape (a). 1er Jean-Michel Tessier (Fra)
1ère étape (b). 1er Linas Balciunas (Lit)
2ème étape. 1er Samuel Plouhinec (Fra)
3ème étape. 1er Frédéric Gabriel (Fra)
4ème étape. 1er Denis Leproux (Fra)

----------------------------------------


1999 du 11 au 15 août :
Prologue. 1er Arturas Kasputis (Lit)
1ère étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
2ème étape. 1er Artur Krzeszowiec (Pol)
3ème étape. 1er Frédéric Guesdon (Fra)
4ème étape. 1er Mirko Puglioli (Ita)
5ème étape. 1er Christopher Jenner (Nzl)

----------------------------------------


1998 du 12 au 16 août :
1ère étape. 1er Frédéric Gabriel (Fra)
2ème étape. 1er Cristian Gasperoni (Ita)
3ème étape. 1er Alessio Galletti (Ita)
4ème étape. 1er Grzegorz Gwiazdowski (Pol)
5ème étape (a). 1er Fabrice Gougot (Fra)
5ème étape (b). 1er Chris Boardman (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


1997 du 13 au 17 août :
1ère étape. 1er Danilo Hondo (Fra)
2ème étape. 1er Yvon Ledanois (Fra)
3ème étape. 1er Philippe Bodenave (Fra)
4ème étape. 1er Kevin Livigstone (Usa)
5ème étape (a). 1er Kevin Livingstone (Usa)
5ème étape (b). 1er Bobby Julich (Usa) C.M.Individuel

----------------------------------------


1996 du 13 au 17 août :
1ère étape. 1er Christophe Rinero (Fra)
2ème étape. 1er Glenn Magnusson (Suè)
3ème étape. 1er Jean-Luc Masdupuy (Fra)
4ème étape. 1er Nicolas Dumont (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1er David Delrieu (Fra)
6ème étape. 1er Thierry Laurent (Fra)

----------------------------------------


1995 du 30 août au 3 septembre :
1ère étape. 1er Cyril Saugrain (Fra)
2ème étape. 1er Laurent Brochard (Fra)
3ème étape. 1er Laurent Brochard (Fra)
4ème étape. 1er Laurent Brochard (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Francisque Teyssier (Fra)
6ème étape. 1er Trond Karlsen (Nor)

----------------------------------------


1994 du 30 août au 3 septembre :
Prologue. 1er Sébastien Medan (Fra)
1ère étape. 1er Lylian Lebreton (Fra)
2ème étape. 1er Gilles Delion (Fra)
3ème étape. 1er CASTORAMA (Fra) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Franck Jarno (Fra)
5ème étape. 1er Nicolas Aubier (Fra)

----------------------------------------


1993 du 1er au 4 septembre :
1ère étape. 1er Emmanuel Magnien (Fra)
2ème étape. 1er Eric Caritoux (Fra)
3ème étape. 1er Pascal Lance (Fra)
4ème étape. 1er Cristiano Citton (Ita)
5ème étape. 1er Pascal Lance (Fra)