Vainqueurs d'étapes de Paris-Nice depuis 1933.

2020 du 8 au 15 mars 2020 :
1 Plaisir - Plaisir, 154 km
2 Chevreuse - Chalette-sur-Loing, 166.5 km
3 Chalette-sur-Loing - La Châtre,  212.5 km
4 Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond, 15.1 km C.M.Individuel
5 Gannat - La Côte-Saint-André, 227 km
6 Sorgues - Apt, 161.5 km
7 Nice - Valdeblore La Colmiane, 166.5 km
8 Nice - Nice, 113.5 km

1ère étape. 1er Maximilian Schachmann (All)
2ème étape. 1er Giacomo Nizzolo (Ita)
3ème étape. 1er Ivan Garcia Cortina (Esp)
4ème étape. 1er Søren Kragh Andersen (Dan) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Niccolo Bonifazio (Ita)
6ème étape. 1er Tiesj Benoot (Bel)
7ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
8ème étape. annulée

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe)
Maillot vert classement par points : 1er Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Nicolas Edet (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First)
Classement par équipes au temps : 1er Sunweb (All)


----------------------------------------


2019 du 10 au 17 mars 2019 :
1 Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye, 138.5 km
2 Les Bréviaires - Bellegarde, 165.5 km
3 Cepoy - Moulins/Yzeure, 200 km
4 Vichy - Pélussin, 212 km
5 Barbentane - Barbentane, 25.5 km C.M.Individuel
6 Peynier - Brignoles, 176.5 km
7 Nice - Col de Turini, 181.5 km
8 Nice - Nice, 110 km

1ère étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)
2ème étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)
3ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)
4ème étape. 1er Magnus Cort Nielsen (Dan)
5ème étape. 1er Simon Yates (Gbr) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)
7ème étape. 1er Daniel Martínez Poveda (Col)
8ème étape. 1er Jon Izaguirre (Esp)

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)


----------------------------------------


2018 du 4 au 11 mars 2018 :
1 Chatou - Meudon, 135 km
2 Orsonville - Vierzon, 187.5 km
3 Bourges - Châtel-Guyon, 210 km
4 La Fouillouse -  Saint-Etienne, 18.4 km C.M.Individuel
5 Salon-de-Provence - Sisteron, 165 km
6 Sisteron - Vence, 198 km
7 Nice - Valdeblore La Colmiane, 175 km
8 Nice - Nice, 110 km

1ère étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
2ème étape. 1er Dylan Groenewegen (Hol)
3ème étape. 1er Jonathan Hivert (Fra)
4ème étape. 1er Wouter Poels (Hol) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Jérôme Cousin (Fra)
6ème étape. 1er Rudy Molard (Fra)
7ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
8ème étape. 1er David De La Cruz (Esp)

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Marc Soler (Esp) (Movistar)
Maillot vert classement par points : 1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Marc Soler (Esp) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1er Bahrain - Merida (Brn)


----------------------------------------


Etape du 5 au 12 mars 2017 :
1 Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy, 148.5 km
2 Rochefort-en-Yvelines - Amilly, 195 km
3 Chablis - Chalon-sur-Saône, 190 km
4 Beaujeu - Mont Brouilly, 14.5 km C.M.Individuel
5 Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage, 199.5 km
6 Aubagne - Fayence, 193.5 km
7 Nice - Col de la Couillole, 177 km
8 Nice - Nice, 115.5 km

1ère étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
2ème étape. 1er Sonny Colbrelli (Ita)
3ème étape. 1er Sam Bennett (Irl)
4ème étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1er André Greipel (All)
6ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
7ème étape. 1er Richie Porte (Aus)
8ème étape. 1er David De La Cruz (Esp)

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Sergio Luis Henao (Col) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Classement par équipes au temps : 1er QuickStep - Floors (Bel)


----------------------------------------


Etapes du 6 au 13 mars 2016 :
Prol. Conflans-Sainte-Honorine - Conflans-Sainte-Honorine, 6.1 km
1 Condé-sur-Vesgre - Vendôme, 198 km
2 Contres - Commentry, 213.5 km
3 Cusset - Mont Brouilly, 168 km
4 Juliénas - Romans-sur-Isère, 195.5 km
5 Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence, 198 km
6 Nice - La Madone d'Utelle, 177 km
7 Nice - Nice, 134 km

Prologue. 1er Michael Matthews (Aus)
1ère étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
2ème étape. 1er Michael Matthews (Aus)
3ème étape. annulée à cause des mauvaises conditions climatiques.
4ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
5ème étape. 1er Alexey Lutsenko (Kaz)
6ème étape. 1er Ilnur Zakarin (Rus)
7ème étape. 1er Tim Wellens (Bel)

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Antoine Duchesne (Can) (Direct Energie)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)


----------------------------------------


Etapes du 8 au 15 mars 2015 :
Prol. Maurepas - Maurepas, 6.7 km
1 Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres, 196.5 km
2 ZooParc de Beauval-Saint-Aignan - Saint-Amand-Montrond, 172 km
3 Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule, 179 km
4 Varennes-sur-Allier - La Croix de Chaubouret, 204 km
5 Saint-Etienne - Rasteau, 192.5 km
6 Vence - Nice, 184.5 km
7 Nice - Col d'Èze, 9.5 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Michal Kwiatkowski (Pol)
1ère étape. 1er Alexander Kristoff (Nor)
2ème étape. 1er André Greipel (All)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus)
4ème étape. 1er Richie Porte (Aus)
5ème étape. 1er Davide Cimolai (Ita)
6ème étape. 1er Tony Gallopin (Fra)
7ème étape. 1er Richie Porte (Aus) C.M.Individuel

Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Richie Porte (Aus) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)


----------------------------------------


Etapes du 9 au 16 mars 2014 :
1 Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie, 162.5 km
2 Rambouillet - Saint-Georges-sur-Baulche, 205 km
3 Toucy - Circuit de Nevers Magny-Cours, 180 km
4 Nevers - Belleville, 201.5 km
5 Crèche-sur-Saône - Rive-de-Gier, 153 km
6 Saint-Saturnin-lès-Avignon - Fayence, 221.5 km
7 Mougins - Biot Sophia Antipolis, 195.5 km
8 Nice - Nice, 128 km

1ère étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
2ème étape. 1er Moreno Hofland (Hol)
3ème étape. 1er John Degenkolb (All)
4ème étape. 1er Tom-Jelte Slagter (Hol)
5ème étape. 1er Carlos Alberto Betancourt (Col)
6ème étape. 1er Carlos Alberto Betancourt (Col)
7ème étape. 1er Tom-Jelte Slagter (Hol)
8ème étape. 1er Arthur Vichot (Fra)


Classements annexes :
Maillot jaune classement général : 1er Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement par points : 1er John Degenkolb (All) (Giant - Shimano)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Pim Ligthart (Hol) (Lotto - Belisol)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Carlos Alberto Betancourt (Col) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)


----------------------------------------


Etapes du 3 au 10 mars 2013 :
Prol. Houilles - Houilles, 2.9 km
1 Saint-Germain-en-Laye - Nemours, 195 km
2 Vimory - Cérilly, 200.5 km
3 Châtel-Guyon - Brioude, 170.5 km
4 Brioude - Saint-Vallier, 199.5 km
5 Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure, 176 km
6 Manosque - Nice, 220 km
7 Nice - Col d'Eze, 9.6 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Damien Gaudin (Fra)
1ère étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape. 1er Andrew Talansky (Usa)
4ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
5ème étape. 1er Richie Porte (Aus)
6ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra)
7ème étape. 1er Richie Porte (Aus) C.M.Individuel

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Richie Porte (Aus) (Sky)
Maillot vert "classement par points" : 1er Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep)
Maillot blanc à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Johann Tschopp (Sui) (IAM)
Maillot blanc "du meilleur jeune" : 1er Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Sharp)
Classement par équipes au temps : 1er Katusha - Itera - Gazprom (Rus)

----------------------------------------


Etapes du 4 au 11 mars 2012 :
1 Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 9.4 km C.M.Individuel
2 Mantes-la-Jolie - Orléans, 185.5 km
3 Vierzon - Lac de Vassivière, 194 km
4 Brive-la-Gaillarde - Rodez, 178 km
5 Onet-le-Chateau - Mende, 178.5 km
6 Suze-la-Rousse - Sisteron, 178 km
7 Sisteron - Nice, 219.5 km
8 Nice - Col d'Eze, 9.6 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er Gustav Erik Larsson (Suè) C.M.I
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
4ème étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
5ème étape. 1er Lieuwe Westra (Hol)
6ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
7ème étape. 1er Thomas De Gendt (Bel)
8ème étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.I

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky)
Maillot vert "classement par points" : 1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky)
Maillot blanc à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Frederik Veuchelen (Bel) (Vacansoleil - DCM)
Maillot blanc "du meilleur jeune" : 1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing)
Classement par équipes au temps : 1er Vacansoleil - DCM (Hol)

----------------------------------------


Etapes du 8 au 13 mars 2011 :
1 étape : Houdan - Houdan, 154.5 km
2 Montfort-l'Amaury - Amilly, 199 km
3 Cosnes-Cours-sur-Loire - Nuits-Saint-Georges, 202 km
4 Crêche-sur-Saône - Belleville, 191 km
5 Saint-Symphorien-sur-Coise - Vernoux-en-Vivarais, 193 km
6 Rognes - Aix-en-Provence, 27 km C.M.Individuel
7 Brignoles - Biot-Sophia Antipolis, 215 km
8 Nice - Nice, 124 km

1ère étape. 1er Thomas De Gendt (Bel)
2ème étape. 1er Gregory Henderson (Nzl)
3ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)
4ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra)
5ème étape. 1er Andreas Klöden (All)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.I
7ème étape. 1er Rémi Di Gregorio (Fra)
8ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra)

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad)
Maillot vert "classement par points" : 1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo)
Maillot blanc à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Rémi Pauriol (Fra) (FDJ)
Maillot blanc "du meilleur jeune" : 1er Rein Taaramae (Est) (Cofidis)
Classement par équipes au temps : 1er RadioShack (Usa)

----------------------------------------


Etapes du 7 au 14 mars 2010 :
Prol. Montfort-l'Amaury - Montfort-l'Amaury, 8 km
1 Saint-Arnoult-en-Yvelines - Contres, 201.5 km
2 Contres - Limoges, 201 km
3 Saint-Yrieix-la-Perche - Aurillac, 153 km
4 Maurs-la-Jolie - Mende, 173.5 km
5 Pernes-les-Fontaines - Aix-en-Provence, 157 km
6 Peynier - Tourrettes-sur-Loup, 220 km
7 Nice - Nice, 119 km

Prologue. 1er Lars Boom (Hol)
1ère étape. 1er Greg Henderson (Nzl)
2ème étape. 1er William Bonnet (Fra)
3ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
5ème étape. 1er Peter Sagan (Svq)
6ème étape. 1er Xavier Tondo (Esp)
7ème étape. 1er Amaël Moinard (Fra)

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
Maillot vert "classement par points" : 1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
Maillot blanc à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Amaël Moinard (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc "du meilleur jeune" : 1er Roman Kreuziger (Tch) (Liquigas - Doimo)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

----------------------------------------


2009 du 8 au 15 mars :
1ère étape. 1er Alberto Contador (Esp) C.M.I
2ème étape. 1er Heinrich Haussler (All)
3ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra)
4ème étape. 1er Christian Vandevelde (Usa)
5ème étape. 1er Jérémy Roy (Fra)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
7ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
8ème étape. 1er Antonio Colom (Esp)

----------------------------------------


2008 :
Prologue. 1er Thor Hushovd (Nor)
1ère étape. 1er Gert Steegmans (Bel)
2ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel)
3ème étape. 1er Kjell Carlström (Fin)
4ème étape. 1er Cadel Evans (Aus)
5ème étape. 1er Carlos Barredo (Esp)
6ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra)
7ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)

----------------------------------------


2007 :
Prologue. 1er David Millar (Gbr)
1ère étape. 1er Jean-Patrick Nazon (Fra)
2ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita)
3ème étape. 1er Alexandr Kolobnev (Rus)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
5ème étape. 1er Yaroslav Popovych (Ukr)
6ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
7ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)

----------------------------------------


2006 :
Prologue. 1er Bobby Julich (Usa)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)
3ème étape. 1er Francisco Patxi Vila (Esp)
4ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
6ème étape. 1er Andrey Kashechkin (Kaz)
7ème étape. 1er Markus Zberg (Sui)

----------------------------------------


2005
Prologue. 1er Jens Voigt (All)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel)
3ème étape. 1er Vicente Reynes (Esp)
4ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui)
5ème étape. 1er Gilbert Simoni (Ita)
6ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol)
7ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)

----------------------------------------


2004 :
Prologue. 1er Jörg Jaksche (All)
1ère étape. 1er Pedro Horrillo (Esp)
2ème étape. 1er Leon Van Bon (Hol)
3ème étape. Etape annulée à cause de la neige.
4ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
5ème étape. 1er Denis Menchov (Rus)
6ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
7ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)

----------------------------------------


2003 :
Prologue. 1er Nico Mattan (Bel)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
3ème étape. Etape neutralisée en raison du décès d’Andrei Kivilev (Kaz).
4ème étape. 1er Dario Frigo (Ita) C.M.I
5ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
6ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp)
7ème étape. 1er David Bernabeu (Esp)

- Andrei Kivilev décède à l’hospital de Saint-Etienne suite à une chute dans la 2ème étape.

----------------------------------------


2002 :
Prologue. 1er Laszlo Bodrogi (Hon)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
4ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
5ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
6ème étape. 1er Dario Frigo (Ita)
7ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)

----------------------------------------


2001 :
Prologue. 1er Nico Mattan (Bel) C.M.I
1ère étape. 1er Fabien De Waele (Bel)
2ème étape. 1er Peter Van Petegem (Bel)
3ème étape. 1er Jans Koerts (Hol)
4ème étape. 1er Alex Zülle (Sui)
5ème étape. 1er Piotr Wadecki (Pol)
6ème étape. 1er Dario Frigo (Ita) C.M.I
7ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Laurent Brochard (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Jaan Kirsipuu (Est)
3ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
4ème étape. 1er Bo Hamburger (Dan)
5ème étape. 1er Matteo Tosatto (Ita)
6ème étape. 1er François Simon (Fra)
7ème étape. 1er Andreas Klöden (All) C.M.I
8ème étape. 1er Tom Steels (Bel)

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Chris Boardman (Gbr) C.M.I
2ème étape. 1er Andrei Tchmil (Bel)
3ème étape. 1er Jaan Kirsipuu (Est)
4ème étape. 1er Laurent Roux (Fra)
5ème étape. 1er Santiago Botero (Col)
6ème étape. 1er Jacky Durand (Fra)
7ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
8ème étape. 1er Tom Steels (Bel)

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel) C.M.I
2ème étape. 1er David Etxebarria (Esp)
3ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
4ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
5ème étape. 1er Frank Vandenbroucke (Bel)
6ème étape. 1er Andrei Tchmil (Bel)
7ème étape. 1er Andrei Tchmil (Bel)
8ème étape. 1er Christophe Capelle (Fra)

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
2ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
3ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
4ème étape. 1er Pascal Chanteur (Fra)
5ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
6ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
7ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
8ème étape(a). 1er Tom Steels (Bel)
8ème étape(b). 1er Vjatceslav Ekimov (Rus) C.M.I

----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Frédéric Moncassin (Fra)
2ème étape. 1er Wilfried Nelissen (Bel)
3ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
4ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
5ème étape. 1er Stefano Casagranda (Ita)
6ème étape. 1er Andrei Tchmil (Ukr)
7ème étape. 1er Bruno Boscardin (Sui)
8ème étape(a). 1er Maximilian Sciandri (Gbr)
8ème étape(b). 1er Chris Boardman (Gbr) C.M.I

----------------------------------------


1995 :
1ère étape. 1er Wilfried Nelissen (Bel)
2ème étape. 1er Laurent Jalabert (Fra)
3ème étape. 1er Wilfried Nelissen (Bel)
4ème étape. Arrêtée après 63 km en raison des conditions atmosphériques désastreuses.
5ème étape. 1er Lance Armstrong (Usa)
6ème étape. 1er Marco Saligari (Ita)
7ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
8ème étape(a). 1er Fabio Baldato (Ita)
8ème étape(b). 1er Vladislav Bobrik (Rus) C.M.I

----------------------------------------


1994 :
1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape. 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
5ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
6ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
7ème étape. 1er Charly Mottet (Fra)
8ème étape(a). 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
8ème étape(b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I

----------------------------------------


1993 :
1ère étape. 1er Alex Zülle (Sui) C.M.I
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er ONCE (Esp) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Johan Museeuw (Bel)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
6ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
7ème étape. 1er Armand De Las Cuevas (Fra)
8ème étape(a). 1er Laurent Jalabert (Fra)
9ème étape(b). 1er Alex Zülle (Sui)

----------------------------------------


1992 :
1ère étape. 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er ARIOSTEA (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
6ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
7ème étape. 1er Stéphane Heulot (Fra)
8ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
9ème étape. 1er Jean-François Bernard (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1991 :
1ère étape. 1er Thierry Marie (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er THOSHIBA (Fra) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Andreas Kappes (All)
4ème étape. 1er Viktor Klimov (Rus)
5ème étape. 1er Jean-Paul Van Poppel (Hol)
6ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
7ème étape. 1er Uwe Ampler (All)
8ème étape. 1er Tony Rominger (Sui) C.M.I

----------------------------------------


1990 :
1ère étape. 1er Francis Moreau (Fra) C.M.I
2ème étape. 1er Etienne De Wilde (Bel)
3ème étape. 1er Carlo Bomans (Bel)
4ème étape. 1er HISTOR - SIGMA (Bel) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
6ème étape. 1er Miguel Indurain (Esp)
7ème étape. 1er Claudio Chiappucci (Ita)
8ème étape(a). 1er Mauro Ribeiro (Bré)
8ème étape(b). 1er Jean-François Bernard (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1989 :
Prologue. 1er Thierry Marie (Fra)
1ère étape. 1er Etienne De Wilde (Bel)
2ème étape. 1er Etienne De Wilde (Bel)
3ème étape. 1er TOSHIBA - KARCHER - LOOK (Fra) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Bruno Cornillet (Fra)
5ème étape. 1er Gérard Rué (Fra)
6ème étape. 1er Adri Van Der Poel (Hol)
7ème étape(a). 1er Adriano Baffi (Ita)
7ème étape(b). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1988 :
Prologue. 1er TOSHIBA - LOOK (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Sean Yates (Gbr)
2ème étape. 1er Sören Lilholt (Dan)
3ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa)
4ème étape. 1er Etienne De Wilde (Bel)
5ème étape. 1er Patrice Esnault (Fra)
6ème étape(a). 1er Andreas Kappes (All)
6ème étape(b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1987 :
Prologue. 1er Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
1ère étape. 1er CARRERA (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Jean-François Bernard (Fra)
5ème étape. 1er Laurent Fignon (Fra)
6ème étape. 1er Jean-Claude Bagot (Fra)
7ème étape(a). 1er Laurent Fignon (Fra)
7ème étape. 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1986 :
Prologue. 1er Sean Kelly (Irl)
1ère étape. 1er Bruno Wojtinek (Fra)
2ème étape. 1er Bruno Wojtinek (Fra)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape(a). 1er Eric Van Lancker (Bel)
4ème étape(b). 1er PEUGEOT - SHELL - MICHELIN (Fra) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Pedro Munoz (Esp)
6ème étape. 1er Jorgen Pedersen (Dan)
7ème étape(a). 1er Alfonso Gutierrez (Esp)
7ème étape(b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1985 :
Prologue. 1er Alan Peiper (Aus)
1ère étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
2ème étape. 1er Marc Madiot (Fra)
3ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
4ème étape(a). 1er Joël Pélier (Fra)
4ème étape(b). 1er PANASONIC - RALEIGH (Hol) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Bert Oosterboch (Hol)
6ème étape. 1er Pedro Munoz (Esp)
7ème étape(a). 1er Charly Mottet (Fra)
7ème étape(b). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1984 :
Prologue. 1er Bert Oosterbosch (Hol)
1ère étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
2ème étape(a). 1er Sean Kelly (Irl)
2ème étape(b). 1er PANASONIC - RALEIGH (Hol) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
4ème étape(a). 1er Eric Caritoux (Fra)
4ème étape(b). 1er Francis Castaing (Fra)
5ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
6ème étape. 1er Stephen Roche (Irl)
7ème étape(a). 1er Bert Oosterbosch (Hol)
7ème étape(b). 1er Sean Kelly (Irl C.M.I

----------------------------------------


1983 :
Prologue. 1er Eric Vanderaerden (Bel)
1ère étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
2ème étape. 1er Francis Castaing (Fra)
3ème étape(a). 1er Sean Kelly (Irl)
3ème étape(b). 1er J.AERNOUDT - ROSSIN - CAMPAGNOLO (Bel) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
5ème étape. 1er Ferdi Van Den Haute (Bel)
6ème étape. 1er Dirk De Wolf (Bel)
7ème étape(a). 1er Eric Vanderaerden (Bel)
7ème étape(b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1982 :
Prololgue. 1er Bert Oosterbosch (Hol)
1ère étape. 1er Jean-François Chaurin (Fra)
2ème étape. 1er Sven-Ake Nilsson (Suè)
3ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
4ème étape. 1er Adri Van der Poel (Hol)
5ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
6ème étape. 1er Pierre Bazzo (Fra)
7ème étape(a). 1er Sean Kelly (Irl)
7ème étape(b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1981 :
Prologue. 1er Knut Knudsen (Nor)
1ère étape. 1er Silvano Contini (Ita)
2ème étape(a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
2ème étape(b). 1er PEUGEOT - ESSO - MICHELIN (Fra) C.M.Equipes.
3ème étape. 1er Adri Van Der Poel (Hol)
4ème étape. 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape. 1er Tommy Prim (Suè)
6ème étape. 1er Phil Anderson (Aus)
7ème étape(a). 1er Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
7ème étape(a). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.I

----------------------------------------


1980 :
Prologue. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
1ère étape(a). 1er BIANCHI - PIAGGIO (Ita)
1ère étape(b). 1er Jan Raas (Hol)
2ème étape. 1er Tommy Prim (Suè)
3ème étape. 1er Noël Dejonckheere (Bel)
4ème étape. 1er Pierre Bazzo (Fra)
5ème étape. 1er Klaus-Peter Thaler (All)
6ème étape. 1er Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
7ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
7ème étape(b). 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1979 :
Prologue. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
1ère étape(a). 1er Yvon Bertin (Fra)
1ère étape(b). 1er TI-RALEIGH (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Leo Van Vliet (Hol)
3ème étape. 1er Jan Raas (Hol)
4ème étape. 1er Sven-Ake Nilsson (Suè)
5ème étape. 1er Dietrich Thurau (All)
6ème étape. 1er Jean Chassang (Fra)
7ème étape(a). 1er Daniele Tinchella (Ita)
7ème étape(b). 1er Joop Zoetemelk (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1978 :
1ère étape. 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.I
2ème étape. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
3ème étape. 1er Jacques Esclassan (Fra)
4ème étape. 1er Guy Mollet (Fra)
5ème étape. 1er Fedor Den Hartog (Hol)
6ème étape. 1er Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
7ème étape(a). 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1977 :
Prologue. 1er Freddy Maertens (Bel)
1ère étape(a). 1er Freddy Maertens (Bel)
1ère étape(b). 1er Freddy Maertens (Bel)
2ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
3ème étape. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
4ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
5ème étape(a). 1er Roy Schuiten (Hol)
5ème étape(b). 1er Herman Van Springel (Bel)
6ème étape(a). 1er Patrick Sercu (Bel)
6ème étape(b). 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.I
7ème étape(a). 1er Patrick Sercu (Bel)
7ème étape(b). 1er Freddy Maertens (Bel)

----------------------------------------


1976 :
Prologue. 1er Freddy Maertens (Bel)
1ère étape. 1er Jacques Esclassan (Fra)
2ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
3ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
4ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
5ème étape. 1er Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
6ème étape(a). 1er Freddy Maertens (Bel)
6ème étape(b). 1er Freddy Maertens (Bel)
7ème étape(a). 1er Guy Sibille (Fra)
7ème étape(b). 1er Michel Laurent (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1975 :
Prologue. 1er Eddy Merckx (Bel)
1ère étape. 1er Eric Leman (Bel)
2ème étape. 1er Freddy Maertens (Bel)
3ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
4ème étape. 1er Jacques Esclassan (Fra)
5ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
6ème étape(a). 1er Joop Zoetemelk (Hol)
6ème étape(b). 1er Raymond Delisle (Fra)
7ème étape(a). 1er Raymond Delisle (Fra)
7ème étape(b). 1er Joop Zoetemelk (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1974 :
Prologue. 1er Eddy Merckx (Bel) - Joseph Bruyère (Bel)
1ère étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
2ème étape. 1er Bernard Thévenet (Fra)
3ème étape. 1er Cyrille Guimard (Fra)
4ème étape. 1er Eric Leman (Bel)
5ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
6ème étape(a). 1er Joop Zoetemelk (Hol)
6ème étape(b). 1er Alfred Gaida (All)
7ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
7ème étape(b). 1er Joop Zoetemelk (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1973 :
1ère étape. 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
2ème étape(a). 1er Jacques Esclassan (Fra)
2ème étape(b). 1er Eric Leman (Bel)
3ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
4ème étape(a). 1er Walter Godefroot (Bel)
4ème étape(b). 1er MIC-LUDO-DE GRIBALDY (Bel) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Leif Mortensen (Dan)
6ème étape. 1er Rik Van Linden (Bel)
7ème étape(a). 1er Rik Van Linden (Bel)
7ème étape(b). 1er Joop Zoetemelk (Hol) C.M.I

----------------------------------------


1972 :
Prologue. 1er Eddy Merckx (Bel)
1ère étape. 1er Eric Leman (Bel)
2ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
3ème étape. 1er Eric Leman (Bel)
4ème étape(a). 1er André Dierickx (Bel)
4ème étape(b). 1er ROKADO (All) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
6ème étape. 1er Jean-Pierre Genet (Fra)
7ème étape(a). 1er Eddy Peelman (Bel)
7ème étape(b). 1er Raymond Poulidor (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1971 :
Prologue. 1er Eddy Merckx (Bel)
1ère étape. 1er Eric Leman (Bel)
2ème étape(a). 1er Eric Leman (Bel)
2ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I
3ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
4ème étape. 1er Eric Leman (Bel)
5ème étape. 1er Gerard Vianen (Hol)
6ème étape. 1er Ronald De Witte (Bel)
7ème étape(a). 1er Raymond Riotte (Fra)
7ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1970 :
Prologue. 1er CABALLERO - LAURENS (Hol) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Cipriano Chemello (Ita)
2ème étape. 1er Ole Ritter (Dan)
3ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
4ème étape. 1er Eric Leman (Bel)
5ème étape. 1er Rudi Altig (All)
6ème étape. 1er Jan Janssen (Hol)
7ème étape(a). 1er Guido Reybrouck (Bel)
7ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel)
8ème étape(a). 1er Adriano Pella (Ita)
8ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1969 :
1ère étape(a). 1er Raymond Poulidor (Fra) C.M.I
1ère étape(b). 1er Leo Duyndam (Hol)
2ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
3ème étape. 1er Eric Leman (Bel)
4ème étape. 1er Dino Zandegu (Ita)
5ème étape(a). 1er SALVARANI (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape(b). 1er Jan Janssen (Hol)
6ème étape. 1er Jos Van Der Vleuten (Hol)
7ème étape(a). 1er Marino Basso (Ita)
7ème étape(b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.I

----------------------------------------


1968 :
Prologue. 1er Charly Grosskost (Fra)
1ère étape. 1er Leo Duyndam (Hol)
2ème étape. 1er Walter Godefroot (Bel)
3ème étape. 1er Valere Vansweevelt (Bel)
4ème étape(a). 1er FAEMA (Ita) C.M.Equipes
4ème étape(b). 1er Valere Vansweevelt (Bel)
5ème étape. 1er Jan Janssen (Hol)
6ème étape. 1er Walter Godefroot (Bel)
7ème étape. 1er Wilfried David (Bel)
8ème étape(a). 1er José Samyn (Fra)
8ème étape(b). 1er Ferdinand Bracke (Bel)

----------------------------------------


1967 :
1ère étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)
2ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
3ème étape. 1er Guido Reybrouck (Bel)
4ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
5ème étape. 1er André Desvages (Fra)
6ème étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
7ème étape. 1er André Desvages (Fra)
8ème étape. 1er Bernard Guyot (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1966 :
1ère étape. 1er Adriano Durante (Ita)
2ème étape(a). 1er Vittorio Adorni (Ita)
2ème étape(b). 1er Jean-Claude Annaert (Fra)
3ème étape. 1er Rudi Altig (All)
4ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
5ème étape. 1er Albertus Geldermans (Hol)
6ème étape(a). 1er Luciano Armani (Ita)
6ème étape(b). 1er Raymond Poulidor (Fra) C.M.I
7ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
8ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra)
8ème étape(b). 1er Joseph Spruyt (Bel)

----------------------------------------


1965 :
1ère étape. 1er Rudi Altig (All)
2ème étape. 1er Willy Bocklant (Bel)
3ème étape(a). 1er Jan Janssen (Hol)
3ème étape(b). 1er TELEVIZIER (Hol) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Rudi Altig (All)
5ème étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
6ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
6ème étape(b). 1er Rudi Altig (All)
7ème étape. 1er Georges Van Coningsloo (Bel)

----------------------------------------


1964 :
1ère étape. 1er Edward Sels (Bel)
2ème étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
3ème étape. 1er FLANDRIA - ROMEO (Bel) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Frans Melckenbeeck (Bel)
5ème étape. 1er André Darrigade (Fra)
6ème étape(a). 1er Huub Zilverberg (Hol)
6ème étape(b). 1er Anatole Novak (Fra)
7ème étape. 1er Raymond Poulidor (Fra)
8ème étape(a). 1er Bernard Van De Kerckhove (Bel)
8ème étape(b). 1er Rudi Altig (All) C.M.I
9ème étape. 1er Edward Sels (Bel)

----------------------------------------


1963 :
1ère étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
2ème étape. 1er Rudi Altig (All)
3ème étape(a). 1er Joseph Wouters (Bel)
3ème étape(b). 1er PELFORTH (Fra) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
5ème étape. 1er Rudi Altig (All)
6ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
6ème étape(b). 1er André Darrigade (Fra)
7ème étape. 1er Rolf Wolfshohl (All)
8ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)

----------------------------------------


1962 :
1ère étape. 1er Jean Graczyk (Fra)
2ème étape(a). 1er Emile Daems (Bel)
2ème étape(b). 1er Noël Foré (Bel)
3ème étape(a). 1er LEROUX - GITANE - GEMINIANI (Fra) C.M.Equipes.
3ème étape(b). 1er Willy Van Den Berghen (Bel)
4ème étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
5ème étape(a). 1er Joseph Velly (Fra)
5ème étape(b). 1er Noël Foré (Bel)
6ème étape. 1er Rudi Altig (All)
7ème étape(a). 1er FAEMA - FLANDRIA (Bel) C.M.Equipes.
7ème étape(b). 1er Rik Van Looy (Bel)
8ème étape. 1er Edgard Sorgeloos (Bel)
9ème étape(a). 1er Noël Foré (Bel)
9ème étape(b). 1er Rik Van Looy (Bel)

----------------------------------------


1961 :
1ère étape. 1er Armand Desmet (Bel)
2ème étape. 1er André Darrigade (Fra)
3ème étape. 1er SAINT-RAPHAËL - GITANE (Fra) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Jean Groussard (Fra)
5ème étape. 1er Jean Anastasi (Fra)
6ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
6ème étape(b). 1er Rik Van Looy (Bel)
7ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)

----------------------------------------


1960 :
1ère étape. 1er Yvo Molenaers (Bel)
2ème étape. 1er FAEMA (Esp) C.M.Equipes
3ème étape. 1er Gilbert Desmet (Bel)
4ème étape. 1er Michel Dejouhannet (Fra)
5ème étape. 1er Rik Van Looy (Bel)
6ème étape(a). 1er André Darrigade (Fra)
6ème étape(b). 1er Romeo Venturelli (Ita)
7ème étape. 1er Jean Graczyk (Fra)
8ème étape(a). Annulée
8ème étape(b). 1er Rik Van Looy (Bel)

----------------------------------------


1959 :
1ère étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
2ème étape. 1er Vito Favero (Ita)
3ème étape. 1er Léon Vandaele (Bel)
4ème étape. 1er Armando Pellegrini (Ita)
5ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
5ème étape(b). 1er Vito Favero (Ita)
6ème étape. 1er Pierre Everaert (Fra)
7ème étape. 1er Gérard Saint (Fra)
8ème étape. 1er Pierre Everaert (Fra)
9ème étape. 1er Pierino Baffi (Ita)
10ème étape. 1er Michel Van Aerde (Bel)
11ème étape. 1er Armando Pellegrini (Ita)

----------------------------------------


1958 :
1ère étape. 1er Pietro Nascimbene (Ita)
2ème étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
3ème étape. 1er Willy Vannitsen (Bel)
4ème étape. 1er Nino Defilippis (Ita)
5ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
5ème étape(b). 1er Miguel Poblet (Esp)
6ème étape. 1er Fernand Picot (Fra)
7ème étape. 1er Giuseppe Favero (Ita)

----------------------------------------


1957 :
1ère étape. 1er Désiré Keteleer (Bel)
2ème étape. 1er Julien Schepens (Bel)
3ème étape. 1er Jan Adriaensens (Bel)
4ème étape. 1er Nicolas Barone (Fra)
5ème étape(a). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I
5ème étape(b). 1er André Ruffet (Fra)
6ème étape. 1er Albert Platel (Fra)

----------------------------------------


1956 :
1ère étape. 1er Alfred De Bruyne (Bel)
2ème étape. 1er Germain Derijcke (Bel)
3ème étape. 1er Germain Derijcke (Bel)
4ème étape(a). 1er Camille Huyghe (Bel)
4ème étape(b). 1er Alfred De Bruyne (Bel) C.M.I
5ème étape. 1er Renato Ponzini (Ita)

----------------------------------------


1955 :
1ère étape. 1er Jean Bobet (Fra)
2ème étape. 1er Bernard Gauthier (Fra)
3ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)
4ème étape. 1er Roger Buchonnet (Fra)
5ème étape. 1er Gilbert Bauvin (Fra)

----------------------------------------


1954 :
1ère étape. 1er Raoul Remy (Fra)
2ème étape. 1er Raymond Impanis (Bel)
3ème étape. 1er Fausto Coppi (Ita)
4ème étape. 1er François Mahé (Fra)
5ème étape. 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.I

----------------------------------------


1953 :
1ère étape. 1er Roger Bertaz (Fra)
2ème étape. 1er Albert Platel (Fra)
3ème étape(a). 1er Valère Ollivier (Bel)
3ème étape(b). 1er Jean-Pierre Munch (Fra)
4ème étape. 1er Jean-Pierre Munch (Fra)

----------------------------------------


1952 :
1ère étape. 1er André Darrigade (Fra)
2ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)
3ème étape(a). 1er Louison Bobet (Fra)
3ème étape(b). 1er Raymond Impanis (Bel)
4ème étape. 1er Albert Dolhats (Fra)
5ème étape. 1er Louison Bobet (Fra) C.M.I
6ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)

----------------------------------------


1951 :
1ère étape. 1er Lucien Teisseire (Fra)
2ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)
3ème étape. 1er Pierre Barbotin (Fra)
4ème étape(a). 1er Emile Idée (Fra)
4ème étape(b). 1er Louison Bobet (Fra)
5ème étape. 1er Roger Buchonnet (Fra)

----------------------------------------


1946 :
1ère étape. 1er Raoul Remy (Fra)
2ème étape. 1er Frans Bonduel (Bel)
3ème étape. 1er Urbain Caffi (Fra)
4ème étape. 1er Lucien Teisseire (Fra)
5ème étape. 1er Maurice Diot (Fra)

----------------------------------------


1939 :
1ère étape. 1er Roger Lapébie (Fra)
2ème étape. 1er Emile Masson jr (Bel)
3ème étape. 1er Georges Naisse (Fra)
4ème étape. 1er Frans Bonduel (Bel)

----------------------------------------


1938 :
1ère étape. 1er Pierre Jaminet (Fra)
2ème étape. 1er Auguste Mallet (Fra)
3ème étape. 1er Raymond Lemarie (Fra)
4ème étape. 1er René Debenne (Fra)
5ème étape. 1er Antoon Van Schendel (Hol)

----------------------------------------


1937 :
1ère étape(a). 1er René Le Grèves (Fra)
1ère étape(b). 1er Albert Beckaert (Bel)
2ème étape. 1er Fernand Mithouard (Fra)
3ème étape. 1er Giuseppe Martano (Ita)
4ème étape(a). 1er Marco Cimatti (Ita) C.M.I
4ème étape(b). 1er Giuseppe Martano (Ita)
5ème étape(a). 1er Julien Vervaecke (Bel)
5ème étape(b). 1er Adrien Buttafocchi (Fra)
6ème étape. 1er Robert Tanneveau (Fra)

----------------------------------------


1936 :
1ère étape. 1er Félicien Vervaecke (Bel)
2ème étape. 1er Maurice Archambaud (Fra)
3ème étape. 1er Gustaaf Danneels (Bel)
4ème étape. 1er Léon Louyet (Bel)
5ème étape. 1er Jean Fontenay (Fra) C.M.I
6ème étape. 1er Gustaaf Danneels (Bel)
7ème étape. 1er Pierre Cogan (Fra)

----------------------------------------


1935 :
1ère étape. 1er Léon Le Calvez (Fra)
2ème étape. 1er Antoine Dignef (Bel)
3ème étape. 1er Henri Puppo (Fra)
4ème étape. 1er Raymond Louviot (Fra)
5ème étape(a). 1er Raoul Lesueur (Fra) C.M.I
5ème étape(b). 1er Félicien Vervaecke (Bel)
6ème étape. 1er Georges Speicher (Fra)

----------------------------------------


1934 :
1ère étape. 1er Jules Merviel (Fra)
2ème étape. 1er Roger Lapébie (Fra)
3ème étape. 1er Alfons Schepers (Bel)
4ème étape. 1er Romain Maes (Bel)
5ème étape(a). 1er Vincent Cornez (Fra)
5ème étape(b). 1er Roger Lapébie (Fra)

----------------------------------------


1933 :
1ère étape. 1er Alfons Schepers (Bel)
2ème étape. 1er Jean Aerts (Bel)
3ème étape. 1er Bernard Van Rysselberghe (Bel)
4ème étape. 1er Georges Speicher (Fra)
5ème étape. 1er Fernand Cornez (Fra)
6ème étape. 1er Francesco Camusso (Ita)