Vainqueurs de Paris-Nice

2019 du 10 au 17 mars
1. BERNAL GOMEZ Egan Arley (Col)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2018 du 4 au 11 mars
1. SOLER Marc (Esp)
2. YATES Simon (Gbr)
3. IZAGUIRRE Gorka (Esp)

2017 du 5 au 12 mars
1. HENAO Sergio Luis (Col)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2016 du 6 au 13 mars
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. PORTE Richie (Aus)

2015 du 8 au 15 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. SPILAK Simon (Slo)

2014
1. BETANCOURT Carlos Alberto (Col)
2. COSTA Rui (Por)
3. VICHOT Arthur (Fra)

2013 du 3 au 10 mars
1. PORTE Richie (Aus)
2. TALANSKY Andrew (Usa)
3. PERAUD Jean-Christophe (Fra)

2012
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. WESTRA Lieuwe (Hol)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2011
1. MARTIN Tony (All)
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2010
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2009
1. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
2. SCHLECK Frank (Lux)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2008
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)

2007
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

2006
1. LANDIS Floyd (Usa)
2. VILA Francisco Patxi (Esp)
3. COLOM Antonio (Esp)

2005
1. JULICH Bobby (Usa)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. ZABALLA Constantino (Esp)

2004
1. JAKSCHE Jörg (All)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. JULICH Bobby (Usa)

2003
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. ZARRABEITIA Mikel (Esp)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2002
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. CASAR Sandy (Fra)
3. JALABERT Laurent (Fra)

2001
1. FRIGO Dario (Ita)
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2000
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. BROCHARD Laurent (Fra)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

1999
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. BOTERO Santiago (Col)

1998
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. GARCIA Marcelino (Esp)

1997
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. BLANCO Santiago (Esp)

1996
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. AMSTRONG Lance (Usa)
3. BOARDMAN Chris (Gbr)

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1994
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MONTOYA Jesus (Esp)
3. EKIMOV Vjatceslav (Rus)

1993
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BEZAULT Laurent (Fra)
3. LANCE Pascal (Fra)

1992
1. BERNARD Jean-François (Fra)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1991
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. GAYANT Martial (Fra)

1990
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. LEBLANC Luc (Fra)

1989
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. MADIOT Marc (Fra)

1988
1. KELLY Sean (Irl)
2. PENSEC Ronan (Fra)
3. GOROSPE Juan (Esp)

1987
1. KELLY Sean (Irl)
2. BERNARD Jean-François (Fra)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1986
1. KELLY Sean (Irl)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. LEMOND Greg (Usa)

1985
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. VICHOT Frédéric (Fra)

1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1983
1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. ROOKS Steven (Hol)

1982
1. KELLY Sean (Irl)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1981
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. DE WOLF Alphons (Bel)

1980
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
2. MUTTER Stephan (Sui)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1979
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. NILSSON Sven-Ake (Suè)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1978
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1977
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1976
1. LAURENT Michel (Fra)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. OCANA Luis (Esp)

1975
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1974
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1973
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1972
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. OCANA Luis (Esp)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PETERSSON Gosta (Suè)
3. OCANA Luis (Esp)

1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCANA Luis (Esp)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1969
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1968
1. WOLFSHOHL Rolf (All)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. BODIN Jean-Louis (Fra)

1967
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. WOLFSHOHL Rolf (All)

1966
1. ANQUETIL . Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. ADORNI Vittorio (Ita)

1965
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. ALTIG Rudi (All)
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1964
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. FORESTIER Jean (Fra)

1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. ALTIG Rudi (All)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1962
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. WOLFSHOHL Rolf (All)

1961
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GROUSSARD Jean (Fra)
3. PLANCKAERT Jozef (Bel)

1960
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. MAHE François (Fra)
3. CAZALA Robert (Fra)

1959
1. GRACZYCK Jean (Fra)
2. SAINT Gerard (Fra)
3. BAFFI Pierino (Ita)

1958
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1957
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. BRANKART Jean (Bel)

1956
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. BARBOTIN Pierre (Fra)
3. MAHE François (Fra)

1955
1. BOBET Jean (Fra)
2. MOLINERIS Pierre (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1954
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. LAUREDI Nello (Fra)
3. ANASTASI Francis (Fra)

1953
1.MUNCH Jean-Pierre (Fra)
2.WALKOWIAK Roger (Fra)
3.BERTAZ Roger (Fra)

1952
1. BOBET Louison (Fra)
2. ZAMPINI Donato (Ita)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1951
1. DECOCK Roger (Bel)
2. TEISSEIRE Lucien (Fra)
3. PIOT Kleber (Fra)

1946
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. DE MUER Maurice (Fra)
3. BONDUEL Frans (Bel)

1939
1. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. DESMET Gérard (Bel)

1938
1. LOWIE Jules (Bel)
2. DISSEAUX Albertin (Bel)
3. VAN SCHENDEL Albert (Hol)

1937
1. LAPEBIE Roger (Fra)
2. MARCAILLOU Sylvain (Fra)
3. VAN SCHENDEL Albert (Hol)

1936
1. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
2. FONTENAY Jean (Fra)
3. DELOOR Alfons (Bel)

1935
1. VIETTO René (Fra)
2. DIGNEF Antoine (Bel)
3. LESUEUR Raoul (Fra)

1934
1. REBRY Gaston (Bel)
2. LAPEBIE Roger (Fra)
3. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)

1933
1. SCHEPERS Alfons (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. FAURE Benoit (Fra)

L'espagnol Alejandro Valverde, disqualifié en 2010.