Vainqueurs de la Tirreno-Adriatico

2020 du 7 au 14 septembre
1. YATES Simon (Gbr)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. MAJKA Rafal (Pol)

2019 du 13 au 19 mars
1. ROGLIC Primož (Slo)
2. YATES Adam (Gbr)
3. FUGLSANG Jakob (Dan)

2018 du 7 au 13 mars
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. CARUSO Damiano (Ita)
3. THOMAS Geraint (Gbr)

2017 du 8 au 14 mars
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. PINOT Thibaut (Fra)

2016 du 9 au 15 mars
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. JUNGELS Bob (Lux)

2015 du 11 au 17 mars
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. URAN Rigoberto (Col)

2014 du 12 au 18 mars
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2013 du 6 au 12 mars
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. FROOME Chris (Gbr)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2012
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. HORNER Christopher (Usa)
3. KREUZIGER Roman (Tch)

2011

1. EVANS Cadel (Aus)
2. GESINK Robert (Hol)
3. SCARPONI Michele (Ita)

2010
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. EVANS Cadel (Aus)

2009
1. SCARPONI Michele (Ita)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. KLÖDEN Andreas (All)

2008
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. GASPAROTTO Enrico (Ita)
3. LÖVQVIST Thomas (Suè)

2007
1. KLÖDEN Andreas (All)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2006
1. DEKKER Thomas (Hol)
2. JAKSCHE Jörg (All)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2005
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. PETACCHI Alessandro (Ita)
3. GUIDI Fabrizio (Ita)

2004
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. ZABEL Erik (All)

2003
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. MARZOLI Ruggero (Ita)

2002
1. DEKKER Erik (Hol)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2001
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. COLOMBO Gabriele (Ita)
3. BOOGERD Michael (Hol)

2000
1. OLANO Abraham (Esp)
2. HRUSKA Jan (Tch)
3. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Esp)

1999
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. GARZELLI Stefano (Ita)

1998
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. HEPPNER Jens (All)

1997
1. PETITO Roberto (Ita)
2. PIANEGONDA Gianluca (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)

1996
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
3. PIANEGONDA Gianluca (Ita)

1995
1. COLAGE Stefano (Ita)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1994
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. COLAGE Stefano (Ita)

1993
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. DELLA SANTA Stefano (Ita)

1992
1. SÖRENSEN Rolf (Dan)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. JEKER Fabian (Sui)

1991
1. DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
2. GHIOTTO Federico (Ita)
3. ALCALA Raul (Mex)

1990
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. JASKULA Zenon (Pol)
3. DELION Gilles (Fra)

1989
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. GÖLZ Rolf (All)
3. MOTTET Charly (Fra)

1988
1. MAECHLER Erich (Sui)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)

1987
1. SÖRENSEN Rolf (Dan)
2. CALCATERRA Giuseppe (Ita)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1986
1. RABOTTINI Luciano (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. PETITO Giuseppe (Ita)

1985
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. MUTTER Stephan (Sui)

1984
1. PRIM Tommy (Suè)
2. MAECHLER Erich (Sui)
3. VISENTINI Roberto (Ita)

1983
1. VISENTINI Roberto (Ita)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. MOSER Francesco (Ita)

1982

1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. LEMOND Greg (Usa)

1981
1. MOSER Francesco (Ita)
2. GRADI Raniero (Ita)
3. AMADORI Marino (Ita)

1980
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. MORANDI Dante (Ita)

1979
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. BATTAGLIN Giovanni (Ita)

1978
1. SARONNI Giueseppe (Ita)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. MOSER Francesco (Ita)

1977

1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1976
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)

1975
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1974
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. FRACCARO Simone (Ita)

1973
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. PETTERSSON Gosta (Suè)

1972
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. PETTERSSON Tomas (Suè)

1971
1. ZILIOLI Italo (Ita)
2. PINTENS Georges (Bel)
3. BERGAMO Marcello (Ita)

1970
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. ZILIOLI Italo (Ita)
3. GIMONDI Felice (Ita)

1969
1. CHIAPPANO Carlo (Ita)
2. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
3. FEZZARDI Giuseppe (Ita)

1968
1. MICHELOTTO Claudio (Ita)
2. ZILIOLI Italo (Ita)
3. ALTIG Rudi (All)

1967
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. TACCONE Vito (Ita)

1966
1. ZANDEGU Dino (Ita)
2. TACCONE Vito (Ita)
3. MAURER Rolf (Sui)

Le belge Roger De Vlaeminck vainqueur 6 fois de 1972 à 1977.

Alessandro Petacchi voit sa victoire d’étape en 2008 lui être retiré durant la 4ème étape.
Suspendus du 1er novembre 2007 au 31 août 2008, par le Tribunal Administatif du Sport.