Vainqueurs d'étapes du Tour de Romandie depuis 1947.

Etapes du 30 avril au 5 mai 2019 :
Prol. Neuchâtel - Neuchâtel, 3.9 km
1 Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds, 168.4 km
2 Le Locle - Morges, 174.4 km
3 Romont - Romont, 160 km
4 Lucens - Torgon, 107.6 km
5 Genève - Genève, 16.9 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Jan Tratnik (Slo)
1ère étape. 1er Primož Roglic (Slo)
2ème étape. 1er Stefan Küng (Sui)
3ème étape. 1er David Gaudu (Fra)
4ème étape. 1er Primož Roglic (Slo)
5ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 24 au 29 avril 2018 :
Prol. Fribourg - Fribourg, 4 km
1 Fribourg - Delémont, 166.6 km
2 Delémont - Yverdon-les-Bains, 173.9 km
3 Ollon - Villars-sur-Ollon, 9.9 km C.M.Individuel
4 Sion - Sion, 149.2 km
5 Mont-sur-Rolle - Genève, 181.8 km

Prologue. 1er Michael Matthews (Aus)
1ère étape. 1er Omar Fraile (Esp)
2ème étape. 1er Thomas De Gendt (Bel)
3ème étape. 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Jakob Fuglsang (Dan)
5ème étape. 1er Pascal Ackermann (All)


----------------------------------------


Etapes du 25 avril au 30 avril 2017 :
Prol. Aigle - Aigle, 4.8 km
1 Aigle - Champéry, 173.3 km
2 Aigle - Bulle, 136.5 km
3 Payerne - Payerne, 187 km
4 Domdidier - Leysin, 163.5 km
5 Lausanne - Lausanne, 17.9 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Fabio Felline (Ita)
1ère étape. 1er Michael Albasini (Sui)
2ème étape. 1er Stefan Küng (Sui)
3ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
4ème étape. 1er Simon Yates (Gbr)
5ème étape. 1er Primož Roglic (Slo) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 26 avril au 1er mai 2016 :
Prol. La Chaux-de-Fonds - La Chaux-de-Fonds, 4 km
1 Mathod - Moudon, 100.5 km
2 Moudon - Morgins, 177 km
3 Sion - Sion, 15.1 km C.M.Individuel
4 Conthey - Villars-sur-Ollon, 172.7 km
5 Ollon - Genève, 177.4 km

Prologue. 1er Jon Izaguirre (Esp)
1ère étape. 1er Marcel Kittel (All)
2ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
3ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Chris Froome (Gbr)
5ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)


----------------------------------------


Etapes du 28 avril au 3 mai 2015 :
1 La Vallée de Joux - Juraparc de Vallorbe, 19.2 km C.M.Equipes.
2 Apples - Saint-Imier, 168.1 km
3 Moutier - Porrentruy, 172.5 km
4 La Neuveville - Fribourg, 169.8 km
5 Fribourg - Champex-Lac, 162.7 km
6 Lausanne - Lausanne, 17.3 km C.M.Individuel

1ère étape. 1er SKY (Gbr) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
3ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
4ème étape. 1er Stefan Küng (Sui)
5ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 29 avril au 4 mai 2014 :
Prol. Ascona - Ascona, 5.6 km
1 Brigerbad - Sion, 88.6 km
2 Sion - Montreux, 166.5 km
3 Le Bouveret - Aigle, 180.5 km
4 Fribourg - Fribourg, 173.1 km
5 Neuchâtel - Neuchâtel, 18.5 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Michal Kwiatkowski (Pol)
1ère étape. 1er Michael Albasini (Sui)
2ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
3ème étape. 1er Simon Spilak (Slo)
4ème étape. 1er Michael Albasini (Sui)
5ème étape. 1er Chris Froome (Gbr) C.M.Individuel


----------------------------------------


Etapes du 23 au 28 avril 2013 :
Prol. Le Châble - Bruson, 7.5 km
1. Saint-Maurice - Renens, 176.4 km
2. Prilly - Granges, 190.3 km
3. Payerne - Payerne, 181 km
4. Marly - Les Diablerets, 184.8 km
5. Genève - Genève, 18.7 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Chris Froome (Gbr)
1ère étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
2ème étape. 1er Ramunas Navardauskas (Lit)
3ème étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
4ème étape. 1er Simon Spilak (Slo)
5ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.Individuel

----------------------------------------


Etapes du 24 au 29 avril 2012 :
Prol. Lausanne - Lausanne, 3.3 km
1 Morges - La Chaux-de-Fonds, 184.5 km
2 Montbéliard (Fra) - Moutier, 149.1 km
3 La Neuveville - Charmey, 157.9 km
4 Bulle - Sion, 204 km
5 Crans-Montana - Crans-Montana, 16.2 km C.M.Individuel

Prologue. 1er Geraint Thomas (Gbr)
1ère étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr)
2ème étape. 1er Jonathan Hivert (Fra)
3ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
4ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)
5ème étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


Etapes du 26 avril au 1er mai 2011 :
Prol. Martigny - Martigny, 3 km
1 Martigny - Leysin, 169.3 km
2 Romont - Romont, 171.8 km
3 Thierrens - Neuchâtel, 165.7 km
4 Aubonne - Signal-de-Bougy, 20.1 km C.M.Individuel
5 Champagne - Genève, 164.6 km

Prologue. 1er Jonathan Castroviejo (Esp)
1ère étape. 1er Pavel Brutt (Rus)
2ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
3ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz)
4ème étape. 1er David Zabriskie (Usa) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Ben Swift (Gbr)

----------------------------------------


Etapes du 27 avril au 2 mai 2010 :
Prol. Porrentruy - Porrentruy, 4.3 km
1 Porrentruy - Fleurier, 175.6 km
2 Fribourg - Fribourg, 171.8 km
3 Moudon - Moudon, 23.4 km C.M.Individuel
4 Vevey - Châtel/Vallée d'Abondance (Fra), 157.9 km
5 Sion - Sion, 121.8 km

Prologue. 1er Marco Pinotti (Ita)
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape. 1er Richie Porte (Aus) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Simon Spilak (Slo)
5ème étape. 1er Igor Anton (Esp)

----------------------------------------


2009 du 28 avril au 3 mai :
Prologue. 1er Frantisek Rabon (Tch)
1ère étape. 1er Ricardo Serrano (Esp)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)
3ème étape. 1er COLUMBIA - HIGHROAD (Usa) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Roman Kreuziger (Tch)
5ème étape. 1er Oscar Freire (Esp)

----------------------------------------


2008 du 29 avril au 4 mai :
Prologue. 1er Mark Cavendish (Gbr)
1ère étape. 1er Maxim Iglinskiy (Kaz)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Andreas Klöden (All) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Francesco De Bonis (Ita)
5ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)

----------------------------------------


2007 :
Prologue. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
1ère étape. 1er Markus Fothen (All)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
3ème étape. 1er Matteo Bono (Ita)
4ème étape. 1er Igor Anton (Esp)
5ème étape. 1er Thomas Dekker (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


2006 :
Prologue. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
2ème étape. 1er Christopher Horner (Usa)
3ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp)
5ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) C.M.Individuel

----------------------------------------


2005 :
Prologue. 1er Oscar Pereiro Sio (Esp)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita)
3ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp)
5ème étape. 1er Santiago Botero (Col) C.M.Individuel

----------------------------------------


2004 :
Prologue. 1er Bradley McGee (Aus)
1ère étape. 1er Jan Svorada (Tch)
2ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita)
3ème étape. 1er Alexandre Moos (Sui)
4ème étape. 1er Fabian Jeker (Sui)
5ème étape. 1er Tyler Hamilton (Usa) C.M.Individuel

----------------------------------------


2003 :
Prologue. 1er Fabian Cancellara (Sui)
1ère étape. 1er Simone Bertoleti (Ita)
2ème étape. 1er Yuriy Krivtsov (Ukr)
3ème étape. 1er Laurent Dufaux (Sui)
4ème étape. 1er Francisco Perez (Esp)
5ème étape. 1er Tyler Hamilton (Usa) C.M.Individuel

----------------------------------------


2002 :
Prologue. 1er Rik Verbrugghe (Bel)
1ère étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
2ème étape. 1er Dario Frigo (Ita)
3ème étape. 1er Giovanni Lombardi (Ita)
4ème étape. 1er Alex Zülle (Sui)
5ème étape. 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


2001 :
Prologue. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
1ère étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
2ème étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
3ème étape. 1er David Plaza (Esp) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


2000 :
Prologue. 1er Paolo Savoldelli (Ita)
1ère étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
2ème étape. 1er Laurent Dufaux (Sui)
3ème étape (a). 1er Eddy Mazzoleni (Ita)
3ème étape (b). 1er Joseba Beloki (Esp) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Andrea Noé (Ita)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


1999 :
Prologue. 1er Laurent Jalabert (Fra)
1ère étape. 1er Giuliano Figueras (Ita)
2ème étape. 1er laurent Jalabert (Fra)
3ème étape (a). 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
3ème étape (b). 1er Laurent Jalabert (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Oscar Sevilla (Esp)
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


1998 :
Prologue. 1er Laurent Dufaux (Sui)
1ère étape. 1er Laurent Dufaux (Sui)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape. 1er Laurent Dufaux (Sui)
4ème étape (a). 1er Paolo Bettini (Ita)
4ème étape (b). 1er Alex Zülle (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Christophe Agnolutto (Fra)

----------------------------------------


1997 :
Prologue. 1er Chris Boardman (Gbr)
1ère étape. 1er Giuseppe Di Grande (Ita)
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
5ème étape (a). 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape (b). 1er Chris Boardman (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


1996 :
Prologue. 1er Abraham Olano (Esp)
1ère étape. 1er Pavel Tonkov (Rus)
2ème étape. 1er Mario Manzoni (Ita)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
4ème étape. 1er Alexander Gontchenkov (Ukr)
5ème étape (a). 1er Mario Cipollini (Ita)
5ème étape (b). 1er Abraham Olano (Esp) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


1995 :
Prologue. 1er Tony Rominger (Sui)
1ère étape. 1er Beat Zberg (Sui)
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
4ème étape (a). 1er Giovanni Fidanza (Ita)
4ème étape (b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


1994 :
Prologue. 1er Armand De Las Cuevas (Fra)
1ère étape. 1er Giorgio Furlan (Ita)
2ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
3ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
4ème étape (a). 1er Jan Svorada (Tch)
4ème étape (b). 1er Pascal Richard (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)

----------------------------------------


1993 :
Prologue. 1er Rolf Sörensen (Dan)
1ère étape. 1er Rolf Sörensen (Dan)
2ème étape. 1er Edwig Van Hooydonck (Bel)
3ème étape. 1er Pascal Richard (Sui)
4ème étape (a). 1er Rolf Aldag (All)
4ème étape (b). 1er Rolf Sörensen (Dan) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Giovanni Fidanza (Ita)

----------------------------------------


1992 :
Prologue. 1er Armand De Las Cuevas (Fra)
1ère étape. 1er Jan Svorada (Tch)
2ème étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita)
3ème étape. 1er Andrew Hampsten (Usa)
4ème étape (a). 1er Hans Kindberg (Suè)
4ème étape (b). 1er Miguel Indurain (Esp) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Maximilian Sciandri (Ita)

----------------------------------------


1991 :
Prologue. 1er Pascal Richard (Sui)
1ère étape. 1er Jean-Claude Leclercq (Fra)
2ème étape. 1er Tony Rominger (Sui)
3ème étape. 1er Stephen Hodge (Aus)
4ème étape (a). 1er Serge Demierre (Sui)
4ème étape (b). 1er Tony Rominger (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Pascal Richard (Fra)

----------------------------------------


1990 :
Prologue. 1er Charly Mottet (Fra)
1ère étape. 1er Rolf Jaermann (Sui)
2ème étape (a). 1er Urs Freuler (Sui)
2ème étape (b). 1er Charly Mottet (Fra) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Michel Dernies (Bel)
4ème étape. 1er Robert Millar (Gbr)
5ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)

----------------------------------------


1989 :
Prologue. 1er Erik Breukink (Hol)
1ère étape. 1er Phil Anderson (Aus)
2ème étape. 1er Jens Veggerby (Can)
3ème étape (a). 1er Urs Freuler (Sui)
3ème étape (b). 1er Erik Breukink (Hol) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Robert Millar (Gbr)
5ème étape. 1er Urs Freuler (Sui)

----------------------------------------


1988 :
Prologue. 1er Tony Romiger (Sui)
1ère étape. 1er Bruno Hurlimann (Sui)
2ème étape. 1er Gianni Bugno (Ita)
3ème étape. 1er Bob Roll (Usa)
4ème étape (a). 1er Frans Maassen (Hol)
4ème étape (b). 1er Urs Zimmermann (Sui)
5ème étape. 1er Davis Phinney (Usa)

----------------------------------------


1987 :
Prologue. 1er Czeslaw Lang (Pol)
1ère étape. 1er Niki Ruttimann (Sui)
2ème étape. 1er Rolf Jaermann (Sui)
3ème étape. 1er Stephan Joho (Sui)
4ème étape. 1er Beat Breu (Sui)
5ème étape (a). 1er Stephen Roche (Irl)
5ème étape (b). 1er Stephen Roche (Irl) C.M.Individuel

----------------------------------------


1986 :
Prologue. 1er Jean-François Bernard (Fra)
1ère étape. 1er Nico Emonds (Bel)
2ème étape. 1er Maarten Ducrot (Hol)
3ème étape. 1er Mathieu Hermans (Hol)
4ème étape. 1er Bruno Cornillet (Fra)
5ème étape (a). 1er Stefan Joho (Sui)
5ème étape (b). 1er Jean-François Bernard (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Jan Nevens (Bel)

----------------------------------------


1985 :
Prologue. 1er Moreno Argentin (Ita)
1ère étape. 1er Eddy Schepers (Bel)
2ème étape. 1er Alessandro Paganessi (Ita)
3ème étape. 1er Acacio Da Silva (Por)
4ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
5ème étape (a). 1er Tommy Prim (Suè) C.M.Individuel
5ème étape (b). 1er Silvestro Milani (Ita)

----------------------------------------


1984 :
Prologue. 1er Laurent Fignon (Fra)
1ère étape. 1er Fons De Wolf (Bel)
2ème étape. 1er Robert Millar (Gbr)
3ème étape. 1er Bernard Vallet (Fra)
4ème étape. 1er Laurent Fignon (Fra)
5ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
6ème étape. 1er Jean-Marie Grezet (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------


1983 :
Prologue. 1er Robert Dill-Bundi (Sui)
1ère étape. 1er Gerard Veldscholten (Hol)
2ème étape. 1er Serge Demierre (Sui)
3ème étape. 1er Mario Beccia (Ita)
4ème étape. 1er Henk Lubberding (Hol)
5ème étape (a). 1er Phil Anderson (Aus)
5ème étape (b). 1er Tommy Prim (Suè) C.M.Individuel

----------------------------------------


1982 :
Prologue. 1er René Koppert (Hol)
1ère étape. 1er Tommy Prim (Suè)
2ème étape. 1er Jostein Wilmann (Nor)
3ème étape. 1er Christian Jourdan (Fra)
4ème étape (a). 1er Gilbert Glaus (Sui)
4ème étape (b). 1er Bernard Hinault (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Jean-René Bernaudeau (Fra)

----------------------------------------


1981 :
Prologue. 1er Urs Freuler (Sui)
1ère étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
2ème étape. 1er Ludo Peeters (Bel)
3ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
4ème étape. 1er Alf Segersall (Suè)
5ème étape (a). 1er Johan Van Der Velde (Hol)
5ème étape (b). 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


1980 :
Prologue. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
1ère étape. 1er Wladimiro Panizza (Ita)
2ème étape. 1er Théo De Rooy (Hol)
3ème étape. 1er Silvano Contini (Ita)
4ème étape (a). 1er Ronny Claes (Bel)
4ème étape (b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Joop Zoetemelk (Hol)

----------------------------------------


1979 :
Prologue. 1er Henk Lubberding (Hol)
1ère étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
2ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
3ème étape. 1er Knut Knudsen (Nor)
4ème étape. 1er Giuseppe Saronni (Ita)
5ème étape (a). 1er Ronald De Witte (Bel)
5ème étape (b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.Individuel

----------------------------------------


1978 :
Prologue. 1er Bruno Wolfer (Sui)
1ère étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)
2ème étape (a). 1er Pierino Gavazzi (Ita)
2ème étape (b). 1er Daniel Gisiger (Sui) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Francis Campaner (Fra)
4ème étape. 1er Roger Legeay (Fra)
5ème étape. 1er Johan Van Der Velde (Hol)

----------------------------------------


1977 :
Prologue. 1er José-Enrique Cima (Esp)
1ère étape. 1er Sean Kelly (Irl)
2ème étape. 1er Gianbattista Baronchelli (Ita)
3ème étape. 1er René Dillen (Bel)
4ème étape (a). 1er Giancarlo Bellini (Ita)
4ème étape (b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Ludo Delcroix (Bel)

----------------------------------------


1976 :
Prologue. 1er Eddy Merckx (Bel) & Joseph Bruyère (Bel) C.M.à deux
1ère étape. 1er Knut Knudsen (Nor)
2ème étape. 1er Johan De Muynck (Bel)
3ème étape. 1er Giancarlo Bellini (Ita)
4ème étape. 1er Johan De Muynck (Bel)
5ème étape (a). 1er Roger De Vlaeminck (Bel)
5ème étape (b). 1er Johan De Muynck (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


1975 :
Prologue. 1er SCIC - COLNAGO (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Eddy Merckx (Bel)
2ème étape. 1er Patrick Sercu (Bel)
3ème étape. 1er Gerrie Knetemann (Hol)
4ème étape. 1er Francisco Galdos (Esp)
5ème étape (a). 1er Patrick Sercu (Bel)
5ème étape (b). 1er Eddy Merckx (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


1974 :
Prologue. 1er GAN - MERCIER - HUTCHINSON (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Wladimiro Panizza (Ita)
2ème étape. 1er Cees Priem (Hol)
3ème étape. 1er Christian Raymond (Fra)
4ème étape. 1er Joop Zoetemelk (Hol)
5ème étape (a). 1er Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
5ème étape (b). 1er Knut Knudsen (Nor) C.M.Individuel

----------------------------------------


1973 :
Prologue. 1er BIANCHI - CAMPAGNOLO (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Giancarlo Polidori (Ita)
2ème étape. 1er Donato Giulini (Ita)
3ème étape. 1er Lucien Van Impe (Bel)
4ème étape (a). 1er Marcello Bergamo (Ita)
4ème étape (b). 1er Wilfried David (Bel) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Gérard Moneyron (Fra)

----------------------------------------


1972 :
Prologue. 1er PEUGEOT - B.P - MICHELIN (Fra) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Emanuele Bergamo (Ita)
2ème étape. 1er Raymond Delisle (Fra)
3ème étape (a). 1er Giancarlo Polidori (Ita)
3ème étape (b). 1er Bernard Thévenet (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Giorgio Favaro (Ita)

----------------------------------------


1971 :
Prologue. 1er Felice Gimondi (Ita)
1ère étape (a). 1er Patrick Sercu (Bel)
1ère étape (b). 1er Franco Bitossi (Ita)
2ème étape. 1er Romano Tumellero (Ita)
3ème étape. 1er Marcello Bergamo (Ita)
4ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
5ème étape (a). 1er Gianni Motta (Ita)
5ème étape (b). 1er Tomas Pettersson (Suè)

----------------------------------------


1970 :
Prologue. 1er SALVARANI (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Désiré Letort (Fra)
2ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)
3ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
4ème étape (a). 1er Dino Zandegu (Ita)
4ème étape (b). 1er Gosta Pettersson (Suè) C.M.Individuel

----------------------------------------


1969 :
1ère étape (a). 1er SALVARANI (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1er Ugo Colombo (Ita)
2ème étape. 1er Vittorio Adorni (Ita)
3ème étape (a). 1er André Dierickx (Bel)
3ème étape (b). 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)

----------------------------------------


1968 :
1ère étape (a). 1er FILOTEX (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1er Eddy Merckx (Bel)
2ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)
3ème étape (a). 1er Valère Van Sweevelt (Bel)
3ème étape (b). 1er Robert Hagmann (Sui) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)

----------------------------------------


1967 :
1ère étape. 1er Walter Godefroot (Bel)
2ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
3ème étape (a). 1er Vittorio Adorni (Ita)
3ème étape (b). 1er Robert Hagmann (Sui) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Jaime Alomar (Esp)

----------------------------------------


1966 :
1ère étape (a). 1er ROMEO - SMITHS (Bel) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1er Franco Bitossi (Ita)
2ème étape. 1er Gianni Motta (Ita)
3ème étape (a). 1er Karl Brand (Sui)
3ème étape (b). 1er Felice Gimondi (Ita) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Franco Bitossi (Ita)

----------------------------------------


1965 :
1ère étape (a). 1er Jean Milesi (Fra)
1ère étape (b). 1er Vittorio Adorni (Ita)
2ème étape. 1er Willy Bocklant (Bel)
3ème étape (a). 1er Fraçois Hamon (Fra)
3ème étape (b). 1er Vittorio Adorni (Ita) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Michele Dancelli (Ita)

----------------------------------------


1964 :
1ère étape. 1er Vito Taccone (Ita)
2ème étape. 1er Mario Vigna (Ita)
3ème étape (a). 1er René Binggeli (Sui)
3ème étape (b). 1er Gianni Motta (Ita) C.M.Individuel
4ème étape. 1er René Binggeli (Sui)

----------------------------------------


1963 :
1ère étape. 1er Bernard Beaufrère (Fra)
2ème étape. 1er Guido De Rosso (Ita)
3ème étape (a). 1er Giuseppe Sartore (Ita)
3ème étape (b). 1er Joseph Velly (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Rolf Maurer (Sui)

----------------------------------------


1962 :
1ère étape (a). 1er Edouard Delberghe (Fra)
1ère étape (b). 1er Joseph Novales (Fra)
2ème étape. 1er Henry Anglade (Fra)
3ème étape (a). 1er Federico Bahamontes (Esp)
3ème étape (b). 1er Rolf Graf (Sui) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Martin Van Geneugden (Bel)

----------------------------------------


1961 :
1ère étape (a). 1er Alfred Ruegg (Sui)
1ère étape (b). 1er Edouard Delberghe (Fra)
2ème étape (a). 1er Edouard Delberghe (Fra)
2ème étape (b). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.Individuel
3ème étape. 1er Louis Rostollan (Fra)
4ème étape. 1er Erwin Mutz (Sui)

----------------------------------------


1960 :
1ère étape. 1er Romeo Venturelli (Ita)
2ème étape. 1er André Darrigade (Fra)
3ème étape. 1er Rizzardo Brenioli (Ita)
4ème étape (a). 1er André Darrigade (Fra)
4ème étape (b). 1er Jacques Anquetil (Fra) C.M.Individuel

----------------------------------------


1959 :
1ère étape (a). 1er Rolf Graf (Sui) C.M.Individuel
1ère étape (b). 1er Kurt Gimmi (Sui)
2ème étape. 1er Albert Bouvet (Fra)
3ème étape. 1er Angelo Conterno (Ita)
4ème étape. 1er Albert Bouvet (Fra)

----------------------------------------


1958 :
1ère étape. 1er Tino Sabbadini (Fra)
2ème étape. 1er Marcel Janssens (Bel)
3ème étape (a). 1er Jean Bellay (Fra)
3ème étape (b). 1er Gilbert Bauvin (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Toni Graeser (Sui)

----------------------------------------


1957 :
1ère étape. 1er Guido Carlesi (Ita)
2ème étape. 1er Jean Forestier (Fra)
3ème étpa (a). 1er André Darrigade (Fra)
3ème étape (b). 1er Jean Forestier (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Bruno Monti (Ita)

----------------------------------------


1956 :
1ère étape. 1er Adolfo Grosso (Sui)
2ème étape. 1er René Strehler (Sui)
3ème étape (a). 1er Bruno Monti (Ita)
3ème étape (b). 1er Pasquale Fornara (Ita) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Wout Wagtmans (Hol)

----------------------------------------


1955 :
1ère étape. 1er René Strehler (Sui)
2ème étape. 1er Bruno Monti (Ita)
3ème étape (a). 1er René Strehler (Sui)
3ème étape (b). 1er Hugo Koblet (Sui) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Rolf Graf (Sui)

----------------------------------------


1954 :
1ère étape. 1er Jean Forestier (Fra)
2ème étape. 1er Eugène Kamber (Sui)
3ème étape (a). 1er Hugo Koblet (Sui) C.M.Individuel
3ème étape (b). 1er Jean Brun (Sui)
4ème étape. 1er Josef Winterberg (Sui)

----------------------------------------


1953 :
1ère étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
2ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
3ème étape (a). 1er Hugo Koblet (Sui)
3ème étape (b). 1er Ferdi Kübler (Sui)
4ème étape. 1er Louison Bobet (Fra)

----------------------------------------


1952 :
1ère étape. 1er Wout Wagtmans (Hol)
2ème étape. 1er Andrea Carrea (Ita)
3ème étape (a). 1er Joseph Schils (Bel)
3ème étape (b). 1er Armando Barducci (Ita)
4ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)

----------------------------------------


1951 :
1ère étape (a). 1er Ferdi Kübler (Sui)
1ère étape (b). 1er Ferdi Kübler (Sui)
2ème étape. 1er Ferdi Kübler (Sui)
3ème étape. 1er Bernardo Ruiz (Esp)
4ème étape. 1er Ferdi Kübler (Sui)

----------------------------------------


1950 :
1ère étape (a). 1er Jean Brun (Sui)
1ère étape (b). 1er Désiré Keteleer (Bel)
2ème étape. 1er Martin Metzger (Sui)
3ème étape. 1er Jean Brun (Sui)
4ème étape. 1er Ferdi Kübler (Sui)

----------------------------------------


1949 :
1ère étape (a). 1er BARTALI (Ita) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1er Gino Bartali (Ita)
2ème étape. 1er Gino Bartali (Ita)
3ème étape. 1er Hugo Koblet (Sui)
4ème étape. 1er Jean Brun (Sui)

----------------------------------------


1948 :
1ère étape (a). 1er Ferdi Kübler (Sui)
1ère étape (b). 1er Jean Goldschmit (Lux)
2ème étape. 1er Ferdi Kübler (Sui)
3ème étape. 1er John Lambrichs (Hol)
4ème étape (a). 1er Giulio Bresci (Ita)
4ème étape (b). 1er Hugo Koblet (Sui)

----------------------------------------


1947 :
1ère étape (a). 1er AMBERG - HEVETIA (Sui) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1er Désiré Keteleer (Bel)
2ème étape. 1er Désiré Keteleer (Bel)
3ème étape (a). 1er Walter Diggelmann (Sui)
3ème étape (b). 1er Gino Bartali (Ita)
4ème étape (a). 1er Mario Ricci (Ita)
4ème étape (b). 1er Walter Diggelmann (Sui)