Vainqueurs du Tour d'Espagne (La Vuelta)

2019 du 24 août au 15 septembre
1. ROGLIC Primož (Slo)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. POGACAR Tadej (Slo)

2018 du 25 août au 16 septembre
1. YATES Simon (Gbr)
2. MAS Enric (Esp)
3. LOPEZ MORENO Miguel Angel (Col)

2017 du 19 août au 10 septembre
1. FROOME Chris (Gbr)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. ZAKARIN Ilnur (Rus)

2016 du 20 août au 11 septembre
1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Col)
2. FROOME Chris (Gbr)
3. CHAVES Johan Esteban (Col)

2015 du 22 août au 13 septembre
1. ARU Fabio (Ita)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. MAJKA Rafal (Pol)

2014
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. FROOME Chris (Gbr)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2013
1. HORNER Christopher (Usa)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2012 du 18 août au 9 septembre
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2011
1. FROOME Chris (Gbr)
2. WIGGINS Bradley (Gbr)
3. MOLLEMA Bauke (Hol)

2010 du 28 août au 19 septembre
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. MOSQUERA Ezequiel (Esp)
3. VELITS Peter (Svq)

2009
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. EVANS Cadel (Aus)

2008
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. LEIPHEIMER Levi (Usa)
3. SASTRE Carlos (Esp)

2007
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SASTRE Carlos (Esp)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2006
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2005
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SASTRE Carlos (Esp)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

2004
1. HERAS Roberto (Esp)
2. PEREZ Santiago (Esp)
3. MANCEBO Francisco (Esp)

2003
1. HERAS Roberto (Esp)
2. NOZAL Isidro (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2002
1. GONZALEZ Aitor (Esp)
2. HERAS Roberto (Esp)
3. BELOKI Joseba (Esp)

2001
1. CASERO Angel-Luis (Esp)
2. SEVILLA Oscar (Esp)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2000
1. HERAS Roberto (Esp)
2. CASERO Angel-Luis (Esp)
3. TONKOV Pavel (Rus)

1999
1. ULLRICH Jan (All)
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
3. HERAS Roberto (Esp)

1998
1. OLANO Abraham (Esp)
2. ESCARTIN Fernando (Esp)
3. JIMENEZ José-Maria (Esp)

1997
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. ESCARTIN Fernando (Esp)
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1996
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. BRUYNEEL Johan (Bel)

1994
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ZARRABEITIA Mikel (Esp)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1993
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. CUBINO Laudelino (Esp)

1992
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MONTOYA Jesus (Esp)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1991

1. MAURI Melchor (Esp)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1990
1. GIOVANNETTI Marco (Ita)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. FUERTE Anselmo (Esp)

1989
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. PARRA Fabio (Col)
3. VARGAS Oscar (Col)

1988
1. KELLY Sean (Irl)
2. DIETZEN Raimund (All)
3. FUERTE Anselmo (Esp)

1987
1. HERRERA Luis (Col)
2. DIETZEN Raimund (All)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1986
1. PINO Alvaro (Esp)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. KELLY Sean (Irl)

1985
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. RODRIGUEZ Francisco (Col)

1984
1. CARITOUX Eric (Fra)
2. FERNANDEZ Alberto (Esp)
3. DIETZEN Raimund (All)

1983
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LEJARRETA Marino (Esp)
3. FERNANDEZ Alberto (Esp)

1982
1. LEJARRETA Marino (Esp)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. NILSSON Sven-Ake (Suè)

1981
1. BATTAGLIN Giovanni (Ita)
2. MUNOZ Pedro (Esp)
3. BELDA Vicente (Esp)

1980
1. RUPEREZ Faustino (Esp)
2. TORRES Pedro (Esp)
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1979
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. GALDOS Francisco (Esp)
3. POLLENTIER Michel (Bel)

1978
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. PESARRODONA José (Esp)
3. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)

1977

1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. LASA Miguel-Maria (Esp)
3. THALER Klaus-Peter (All)

1976
1. PESARRODONA José (Esp)
2. OCANA Luis (Esp)
3. NAZABAL José (Esp)

1975
1. TAMAMES Agustin (Esp)
2. PERURENA Domingo (Esp)
3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1974
1. FUENTE José-Manuel (Esp)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. LASA Miguel-Maria (Esp)

1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCANA Luis (Esp)
3. THEVENET Bernard (Fra)

1972
1. FUENTE José-Manuel (Esp)
2. LASA Miguel-Maria (Esp)
3. TAMAMES Agustin (Esp)

1971
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. DAVID Wilfried (Bel)
3. OCANA Luis (Esp)

1970
1. OCANA Luis (Esp)
2. TAMAMES Agustin (Esp)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1969
1. PINGEON Roger (Fra)
2. OCANA Luis (Esp)
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1968
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. PEREZ-FRANCES José (Esp)
3. VELEZ Eusebio (Esp)

1967
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. DUCASSE Jean-Pierre (Fra)
3. GONZALES Aurelio (Esp)

1966
1. GABICA Francisco (Esp)
2. VELEZ Eusebio (Esp)
3. ECHEVERRIA Carlos (Esp)

1965
1. WOLFSHOHL Rolf (All)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1964
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. OTANO Luis (Esp)
3. PEREZ-FRANCES José (Esp)

1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. COLMENAREJO José-Martin (Esp)
3. PACHECO Miguel (Esp)

1962
1. ALTIG Rudi (All)
2. PEREZ-FRANCES José (Esp)
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1961
1. SOLER Angelino (Esp)
2. MAHE François (Fra)
3. PEREZ-FRANCES José (Esp)

1960
1. DEMULDER Frans (Bel)
2. DESMET Armand (Bel)
3. PACHECO Miguel (Esp)

1959
1. SUAREZ Antonio (Esp)
2. SEGU José (Esp)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1958
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. MANZANEQUE Fernando (Esp)

1957
1. LORONO Jesus (Esp)
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. RUIZ Bernardo (Esp)

1956
1. CONTERNO Angelo (Ita)
2. LORONO Jesus (Esp)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1955
1. DOTTO Jean (Fra)
2. JIMENEZ-QUILES Antonio (Esp)
3. GEMINIANI Raphaël (Fra)

1950
1. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
2. RODRIGUEZ Manuel (Esp)
3. SERRA José (Esp)

1948
1. RUIZ Bernardo (Esp)
2. RODRIGUEZ Emilio (Esp)
3. CAPO Bernardo (Esp)

1947
1. VAN DIJCK Edward (Bel)
2. COSTA Manuel (Esp)
3. RODRIGUEZ Delio (Esp)

1946
1. LANGARICA Dalmacio (Esp)
2. BERRENDERO Julian (Esp)
3. LAMBRICHTS Jan (Hol)

1945
1. RODRIGUEZ Delio (Esp)
2. BERRENDERO Julian (Esp)
3. GIMENO Juan (Esp)

1942
1. BERRENDERO Julian (Esp)
2. CHAFER Diego (Esp)
3. SANCHO Antonio-Andres (Esp)

1941
1. BERRENDERO Julian (Esp)
2. TRUEBA Fermin (Esp)
3. JABARDO José (Esp)

1936
1. DELOOR Gustaaf (Bel)
2. DELOOR Alfons (Bel)
3. BERTOLA Antonio (Ita)

1935
1. DELOOR Gustaaf (Bel)
2. CANARDO Mariano (Esp)
3. DIGNEF Antoine (Bel)