Vainqueurs d'étapes du Tour de Slovaquie depuis 1997.

2019 du 18 au 21 septembre :
1ère étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
1ère étape (b). 1er Stefan Küng (Sui) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
3ème étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
4ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)


----------------------------------------


2018 du 12 au 16 septembre :
Prologue. 1er Bob Jungels (Lux)
1ère étape. 1er Julian Alaphilippe (Fra)
2ème étape. 1er Rüdiger Selig (All)
3ème étape. 1er Matteo Pelucchi (Ita)
4ème étape. 1er Fabio Jakobsen (Hol)


----------------------------------------


2017 du 7 au 11 juin :
Prologue. 1er Jan Tratnik (Slo)
1ère étape. 1er Mihkel Räim (Est)
2ème étape. 1er Matteo Malucelli (Ita)
3ème étape. 1er Matej Mugerli (Slo)
4ème étape. 1er Ivan Savitsky (Rus)


----------------------------------------


2016 du 7 au 12 juin :
Prologue. 1er Dennis Bakker (Hol)
1ère étape. 1er Matteo Malucelli (Ita)
2ème étape. 1er Mauro Finetto (Ita)
3ème étape. 1er Markus Eibegger (Aut)
4ème étape. 1er Stephan Rabitsch (Aut)
5ème étape. 1er Jan Tratnik (Slo)


----------------------------------------


2015 du 10 au 14 juin :
1ère étape. 1er Filippo Fortin (Ita)
2ème étape. 1er Maksym Averin (Aze)
3ème étape. 1er Davide Vigano (Ita)
4ème étape. 1er Maros Kovac (Svq)
5ème étape. 1er Michal Kolár (Svq)


----------------------------------------


2014 du 3 au 7 juin :
1ère étape. 1er METEC - TKH (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Oleksandr Polivoda (Ukr)
3ème étape. 1er Maros Kovac (Svq)
4ème étape. 1er Cristian Delle Stelle (Ita)
5ème étape. 1er Andriy Kulyk (Ukr)


----------------------------------------


2013 du 4 au 7 juin :
1ère étape (a). 1er Mathias Møller Nielsen (Dan)
1ère étape (b). 1er Tim Mikelj (Slo)
2ème étape. 1er Sergey Nikolaev (Rus)
3ème étape. 1er Andrea Fedi (Ita)
4ème étape. 1er Martin Mortensen (Dan)
5ème étape. annulée

----------------------------------------



2012 du 5 au 9 juin :
1ère étape. 1er Enrico Rossi (Ita)
2ème étape. 1er Davide Rebellin (Ita)
3ème étape. 1er Werner Riebenbauer (Aut)
4ème étape. 1er Enrico Rossi (Ita)
5ème étape. 1er Tomasz Smolen (Pol)

----------------------------------------


2011 du 4 au 11 juin :
1ère étape. 1er Maximiliano Richeze (Arg)
2ème étape. 1er Nikita Novikov (Rus)
3ème étape. 1er Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
4ème étape. 1er Pawel Cieslik (Pol)
5ème étape. 1er Mykhaylo Kononenko (Ukr)
6ème étape. 1er Maximiliano Richeze (Arg)
7ème étape. 1er Maximiliano Richeze (Arg)
8ème étape. 1er Nikita Novikov (Rus) C.M.Individuel

----------------------------------------


2010 du 31 août au 7 septembre :
Prologue. 1er Zdenek Stybar (Tch)
1ère étape. 1er Alexander Porsev (Rus)
2ème étape. 1er Daniel Schorn (Aut)
3ème étape. 1er Alexander Porsev (Rus)
4ème étape. 1er Robert Vrecer (Slo)
5ème étape. 1er Robert Vrecer (Slo) C.M.Individuel
6ème étape. 1er Daniel Schorn (Aut)
7ème étape. 1er Wouter Wippert (Hol)

----------------------------------------


2009 du 2 au 6 septembre :
1ère étape. 1er Pasquale Muto (Ita)
2ème étape. 1er Michal Kwiatkowski (Pol)
3ème étape. 1er Jaroslaw Marycz (Pol) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Jonas Aaen Jörgensen (Dan)
5ème étape. 1er Jonas Aaen Jörgensen (Dan)

----------------------------------------


2008 du 3 au 7 septembre :
1ère étape. 1er Miguel Rubiano (Col)
2ème étape. 1er Fabio Terrenzio (Ita)
3ème étape. 1er Aleksejs Saramotins (Let)
4ème étape (a). 1er Sergey Firsanov (Rus) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1er Martin Pedersen (Dan)
5ème étape. 1er Adam Wadecki (Pol)

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Marcin Sapa (Pol)
2ème étape. 1er Johnny Hoogerland (Hol)
3ème étape. 1er Joost Van Leijen (Hol)
4ème étape (a). 1er Maros Kovac (Svq) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1er Matej Stare (Slo)
5ème étape. 1er Kazimierz Stafiej (Pol)

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Kristoffer Gudmund Nielsen (Dan)
2ème étape. 1er Grega Bole (Slo)
3ème étape. 1er Sören Nissen (Dan)
4ème étape (a). 1er Radoslaw Romanik (Pol) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1er Stanislav Kozubek (Tch)
5ème étape. 1er Matic Strgar (Slo)

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Martin Riska (Svq)
2ème étape. 1er Vladislav Borisov (Rus)
3ème étape. 1er Maros Kovac (Svq)
4ème étape (a). 1er Frantisek Rabon (Tch) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1er Robert Radosz (Pol)
5ème étape. 1er Radek Blahut (Tch)

----------------------------------------


2004 :
Prologue. 1er Darek Skoczylas (Pol)
1ère étape. 1er Jelle Van Groezen (Hol)
2ème étape. 1er Martin Riska (Svq)
3ème étape (a). 1er Adam Wadecki (Pol)
3ème étape (b). 1er Sebastian Skiba (Pol) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Frantisek Rabon (Tch)

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Matej Jurco (Svq)
2ème étape. 1er Cezary Zamana (Pol)
3ème étape. 1er Sebastian Skiba (Pol)
4ème étape. 1er Ondrej Sosenka (Tch)
5ème étape. 1er Ondrej Sosenka (Tch) C.M.Individuel

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Aurélien Clerc (Sui)
2ème étape. 1er Igor Abakoumov (Bel)
3ème étape. 1er Simone Cadamuro (Ita)
4ème étape. 1er Andrus Aug (Est)
5ème étape. 1er Gustav Erik Larsson (Suè) C.M.Individuel

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Erik Saunders (Usa)
2ème étape. 1er Frantiiek Trkal (Tch)
3ème étape. 1er Lubos Kejval (Tch)
4ème étape. 1er Jonas Ljungblad (Suè)
5ème étape. 1er Igor Bonciucov (Mol) C.M.Individuel

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Lubos Kejval (Tch)
2ème étape. 1er Lubos Kejval (Tch)
3ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux)
4ème étape. 1er Camiel Soesbergen (Hol)
5ème étape. 1er René Andrle (Tch) C.M.Individuel

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Jaromir Friede (Tch)
2ème étape.
3ème étape. 1er Jaromir Friede (Tch)
4ème étape. 1er Benoit Volery (Sui) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Marcel Strauss (Sui)
6ème étape. 1er Andrej Hauptmann (Slo)
7ème étape. 1er Rikard Karlsson (Suè)
8ème étape. 1er Markus Persson (Suè)

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Jaromir Purmensky (Tch) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Denis Menchov (Rus)
3ème étape. 1er Gabriele Dalla Valle (Ita)
4ème étape. 1er Boris Premuzic (Slo)
5ème étape. 1er Gabriele Dalla Valle (Ita)
6ème étape. 1er Ondrej Slobodnik (Svq)
7ème étape. 1er Zoran Klemencic (Slo)
8ème étape. 1er Gabriele Dalla Valle (Ita)
9ème étape. 1er Robert Pintaric (Slo) C.M.Individuel