Vainqueurs du Tour de Slovaquie

2019 du 18 au 21 septembre
1. LAMPAERT Yves (Bel)
2. DEMARE Arnaud (Fra)
3. KÜNG Stefan (Sui)

2019 :
1ère étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
1ère étape (b). 1er Stefan Küng (Sui) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eduard-Michael Grosu (Rou)
3ème étape. 1er Arnaud Démare (Fra)
4ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)

2018 du 12 au 16 septembre
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. TRATNIK Jan (Slo)
3. BENEDETTI Cesare (Ita)

2017 du 7 au 11 juin
1. TRATNIK Jan (Slo)
2. CATTANEO Mattia (Ita)
3. BROZYNA Piotr (Pol)

2016 du 7 au 12 juin
1. FINETTO Mauro (Ita)
2. BUTS Vitaliy (Ukr)
3. POZDNYAKOV Kirill (Rus)

2015 du 10 au 14 juin
1. VIGANO Davide (Ita)
2. KRIZEK Matthias (Aut)
3. CIESLIK Pawel (Pol)

2014 du 3 au 7 juin
1. POLIVODA Oleksandr (Ukr)
2. FAJT Kristjan (Slo)
3. KVASINA Matija (Cro)

2013
1. VAKOC Petr (Tch)
2. MIKELJ Tim (Slo)
3. KOVAC Maros (Svq)

2012
1. ROSSI Enrico (Ita)
2. PRISHPETNYY Alexandr (Rus)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2011 du 4 au 11 juin
1. NOVIKOV Nikita (Rus)
2. DANCULOVIC Tomislav (Cro)
3. DURASEK Kristijan (Cro)

2010 du 31 août au 7 septembre
1. VRECER Robert (Slo)
2. SEUBERT Timon (All)
3. KOVAC Maros (Svq)

2009 du 2 au 6 septembre
1. HOWARD Leigh (Aus)
2. SCHÄFER Stefan (All)
3. MUTO Pasquale (Ita)

2008
1. NIELSEN Kristoffer Gudmund (Dan)
2. KUSZTOR Peter (Hon)
3. FIRSANOV Sergey (Rus)

2007
1. VAN LEIJEN Joost (Hol)
2. MARES Martin (Tch)
3. SAPA Martin (Pol)

2006
1. ROMANIK Radoslaw (Pol)
2. ANDRLE René (Tch)
3. NIELSEN Kristoffer Gudmund (Dan)

2005
1. PRAZDNOVSKY Martin (Svk)
2. RISKA Martin (Svq)
3. VORGANOV Eduard (Rus)

2004
1. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)
2. KRUPA Dawid (Pol)
3. VRANA Kamil (Tch)

2003
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. ZAMANA Cezary (Pol)
3. KRUPA Dawid (Pol)

2002
1. LARSSON Gustav Erik (Suè)
2. ROBERTS Luke (Aus)
3. ZANOTTI Leo (Ita)

2001
1. TRKAL Frantisek (Tch)
2. KOTNIK Matija (Slo)
3. PRUSA Michal (Tch)

2000
1. ANDRLE René (Tch)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. FADRNY Ondrej (Svq)

1999
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. WEGELIUS Charles (Gbr)
3. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)

1998
1. HAUPTMANN Andrej (Slo)
2. STRAUSS Marcel (Sui)
3. FRIEDE Jaromir (Tch)

1997
1. PURMENSKY Jaromir (Tch)
2. KRANJEC Igor (Slo)
3. JANDT Matthias (All)

1996
1. VALACH Jan (Tch)
2. BRONIS Roman (Svq)
3. PREMUZIC Boris (Slo)

1995
1. TRKAL Frantisek (Tch)
2. PINTARIC Robert (Slo)
3. SVEHLIK Vladimir (Tch)

1994
1. SVEHLIK Vladimir (Tch)
2. ZADUBAN Pavol (Svq)
3. LATOCHA Heiko (All)

1993
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. MOSTER Patrik (All)
3. BLOCHWITZ Steffen (All)

1992
1. TESAR Lubor (Tch)
2. PADRNOS Pavel (Tch)
3. WEISMANN Mike (All)

1991
1. TRUMHELLER Heinrich (All)
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. POLOVNIKOV Oleg (Rus)

1990
1. LIPTAK Miroslav (Tch)
2. DVORSCIK Milan (Tch)
3. SEDLACEK Tomas (Tch)

1989
1. TONKOV Pavel (Urs)
2. KOZAREK Vladimir (Tch)
3. VEDERNIKOV Andrei (Urs)

1988
1. SEDLACEK Tomas (Tch)
2. SVELHIC Vladimir (Tch)
3. KONRAD Kurt (Tch)

1987
1. IVANOV Ivan (Urs)
2. UGRUMOV Piotr (Urs)
3. VASICEK Miloslav (Tch)

1986
1. TOMAN Vaclav (Tch)
2. ALEXASIS Gennadij (Urs)
3. VASICEK Miloslav (Tch)

1985
1. SKODA Jiri (Tch)
2. KONRAD Kurt (Tch)
3. BULIC Bruno (You)

1984
1. SYKORA Miroslav (Tch)
2. DOLEK Vladimir (Tch)
3. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)

1983
1. DROGAN Bernd (Rda)
2. TOPORICHEV Andrei (Urs)
3. SYKORA Miroslav (Tch)

1982
1. VOLOSIN Vladimir (Urs)
2. FEREBAUER Ladislav (Tch)
3. DROGAN Bernd (Rda)

1981
1. VEDERNIKOV Andrei (Urs)
2. BARINOV Youri (Urs)
3. PRIBYL Serguei (Urs)

1980
1. SKODA Jiri (Tch)
2. SOUKHOROUTCHENKOV Serguei (Urs)
3. STRATILEK Jiri (Tch)

1979
1. POSLUSNY Jaroslav (Tch)
2. BRZEZNY Jan (Pol)
3. VEDERNIKOV Andrei (Urs)

1978
1. DE ROOY Théo (Hol)
2. GALALETDINOV Ramazan (Urs)
3. GUSIATNIKOV Aleksandre (Urs)

1977
1. SYKORA Miroslav (Tch)
2. DROGAN Bernd (Tch)
3. HENKE Svatopluk (Tch)

1976
1. SKODA Jiri (Tch)
2. KRUZIC Jan (Tch)
3. WILMANN Jostein (Nor)

1975
1. DVORAK Josef (Tch)
2. LABUS Rudolf (Tch)
3. STEJSKAL Jan (Tch)

1974
1. CAMBAL Pavel (Tch)
2. SEL Antonin (Tch)
3. BARTOLSIC Jiri (Tch)

1973
1. HRAZDIRA Milos (Tch)
2. LABUS Rudolf (Tch)
3. PAVELA Ludovit (Tch)

1972
1. BARTONICEK Antonin (Tch)
2. VONDRACEK Vladimir (Tch)
3. HAVELKA Jan (Tch)

1971
1. HAVA Jiri (Tch)
2. HOLIK Aloïs (Tch)
3. BILO Ladislav (Tch)

1970
1. MORAVEC Vlasimil (Tch)
2. VLACEK Jiri (Tch)
3. LABUS Rudolf (Tch)

1969
1. SOUCEK Bretislav (Tch)
2. BILO Ladislav (Tch)
3. HRAZDIRA Milos (Tch)

1968
1. HRAZDIRA Milos (Tch)
2. SVORADA Jan (Tch)
3. SOUCEK Bretislav (Tch)

1967
1. HRAZDIRA Milos (Tch)
2. HAVA Jiri (Tch)
3. KONECNY Pavel (Tch)

1966
1. KONECNY Pavel (Tch)
2. DOLEZEL Pavel (Tch)
3. HAVA Jiri (Tch)

1965
1. HAVA Jiri (Tch)
2. KONECNY Pavel (Tch)
3. PATZIG Wolfgang (Rda)

1964
1. LACZO Matej (Tch)
2. HELLER Ladislav (Tch)
3. HAVA Jiri (Tch)

1960
1. MEGYERDI Antal (Hon)
2. REVAY Rudolf (Tch)
3. KONECNY Frantisek (Tch)

1959
1. HÖHNE Kurt (Rda)
2. MALTEN Jan (Tch)
3. WIEZNER Ludevit (Tch)

1958
1. RENNER Walter (Tch)
2. KRIVKA Josef (Tch)
3. REVAY Rudolf (Tch)

1957
1. LE DON Pierre (Fra)
2. OLDENBURG Günter (Rda)
3. KAPPEL Hans (Rda)

1956
1. CESTARI Aurelio (Ita)
2. EMILIOZZI Alberto (Ita)
3. AMELL Karl Magnus (Suè)

1955
1. VESELY Jan (Tch)
2. PLANK Bedrich (Tch)
3. RUZICKA Vlasimil (Tch)

1954
1. NESL Karl (Tch)
2. KRIVKA Josef (Tch)
3. KUBR Jan (Tch)

- L'ancienne Tchécoslovaquie regroupe, dans un même état, des Tchèques et des Slovaques.
- La Slovaquie le 1er janvier 1993.