Vainqueurs du Trophée des Grimpeurs / Polymultipliée

1913
1. FUSIER Georges (Fra)
2. PHILIPPE Eugène (Fra)
3. PELLETIER José (Fra)

1914
1. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
2. GRANGE Fernand (Fra)
3. PAUMIER (Fra)

1921
1. HABERT Louis (Fra)
2. GABRIEL (Fra)
3. BIMBENET G. (Fra)

1922
1. CANTELOUBE Fernand (Fra)
2. DAVOINE Georges (Fra)
3. WAMBST Georges (Fra)

1923
1. LACQUEHAY Charles (Fra)
2. BRUNIER Jean (Fra)
3. PELISSIER Charles (Fra)

1924
1. BACHELLERIE Pierre (Fra)
2. MAUREL J. (Fra)
3. CORDERO (Fra)

1925
1. DAVOINE Georges (Fra)
2. PRUVOST (Fra)
3. COUARD (Fra)

1926
1. BACHELLERIE Pierre (Fra)
2. SAUSIN (Fra)
3. PIPOZ Roger (Fra)

1927
1. BACHELLERIE Pierre (Fra)
2. PAREL Charles (Fra)
3. DUMONT (Fra)

1928
1. NORMAND Joseph (Fra)
2. BOUILLET Francis (Fra)
3. VAPAILLE (Fra)

1929
1. NORMAND Joseph (Fra)
2. GUITTON (Fra)
3. MAZEYRAT Marcel (Fra)

1930
1. FAURE Eugène (Fra)
2. MAZEYRAT Marcel (Fra)
3. FICHOT Léon (Fra)

1931
1. MAZEYRAT Marcel (Fra)
2. FAURE Eugène (Fra)
3. PITTE (Fra)

1932
1. FICHOT Léon (Fra)
2. ONDET François (Fra)
3. MONTPIED Jean (Fra)

1933
1. MONTPIED Jean (Fra)
2. MAZEYRAT Marcel (Fra)
3. GEYER Ludwig (Fra)

1934
1. MAZEYRAT Marcel (Fra)
2. GABARD Albert (Fra)
3. EGLI Paul (Sui)

1935
1. LEVEL Léon (Fra)
2. MINARDI Louis (Fra)
3. GALLE Jean (Fra)

1936
1. AUVILLE André (Fra)
2. ROUX (Fra)
3. VERGILI Séverin (Fra)

1937
1. THIETARD Louis (Fra)
2. BARRAL Luigi (Ita)
3. FAURE Benoît (Fra)

1938
1. VIETTO René (Fra)
2. GOASMAT Jean-Marie (Fra)
3. GODARD Robert (Fra)

1939
1. LE GUEVEL Lucien (Fra)
2. ROLLAND Amédée (Fra)
3. ROSSIER Paul (Fra)

1941
1. GOASMAT Jean-Marie (Fra)
2. CATTE Georges (Fra)
3. LAMBOLEY Jean-Jacques (Fra)

1942
1. GOASMAT Jean-Marie (Fra)
2. ROSSIER Paul (Fra)
3. CARINI Bruno (Fra)

1943
1. ROLLAND Amédée (Fra)
2. GOASMAT Jean-Marie (Fra)
3. DISSEAUX Albertin (Bel)

1944
1. GRIMBERT Gaston (Fra)
2. HUGUET Manuel (Fra)
3. ROLLAND Amédée (Fra)

1946
1. BARATIN Pierre (Fra)
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. MALLET Auguste (Fra)

1947
1. BLANC Jean (Fra)
2. MARTIN Georges (Fra)
3. ROUSSEAU Gaston (Fra)

1948
1. BARATIN Pierre (Fra)
2. PIETRE Raymond (Fra)
3. GEMINIANI Raphaël (Fra)

1949
1. LAZARIDES Apo (Fra)
2. MARTIN Georges (Fra)
3. PASOTTI Alfredo (Ita)

1950
1. GEMINIANI Raphaël (Fra)
2. ERNZER Marcel (Lux)
3. MOLINERIS Pierre (Fra)

1951
1. GEMINIANI Raphaël (Fra)
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. BUCHONNET Roger (Fra)

1952
1. ROBIC Jean (Fra)
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. MARTINEZ Jesus (Fra)

1953
1. CANAVESE Antonin (Fra)
2. BERTRAND Henri (Fra)
3. VAN GENECHTEN Richard (Bel)

1954
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. ROBIC Jean (Fra)
3. CANAVESE Antonin (Fra)

1955
1. HUOT Valentin (Fra)
2. COTTALORDA Jean (Fra)
3. LAMPRE Maurice (Fra)

1956
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. HUOT Valentin (Fra)
3. BOVAY Jacky (Sui)

1957
1. BERGAUD Louis (Fra)
2. LAMPRE Maurice (Fra)
3. DAVID Serge (Fra)

1958
1. BERGAUD Louis (Fra)
2. MEYSENG Raymond (Fra)
3. CAZALA Robert (Fra)

1959
1. PAVARD René (Fra)
2. LE DISSEZ André (Fra)
3. MASTROTTO Raymond (Fra)

1960
1. VANDERVEKEN René (Bel)
2. QUEHEILLE Marcel (Fra)
3. BERGAUD Louis (Fra)

1961
1. BIHOUEE Edouard (Fra)
2. LEBORGNE Simon (Fra)
3. SALVADOR Gilbert (Fra)

1962
1. ROSTOLLAN Louis (Fra)
2. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
3. MASTROTTO Raymond (Fra)

1964
1. LE DISSEZ André (Fra)
2. CAZALA Robert (Fra)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)

1967
1. JIMENEZ Julio (Esp)
2. GUTTY Paul (Fra)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1968
1. JOURDEN Jean (Fra)
2. JIMENEZ Julio (Esp)
3. LOCATELLI Gilles (Fra)

1969
1. DELISLE Raymond (Fra)
2. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
3. VASSEUR Alain (Fra)

1970
1. AIMAR Lucien (Fra)
2. BRUYERE Joseph (Bel)
3. BOULOUX Robert (Fra)

1972
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. BOTHEREL Jacques (Fra)
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1975
1. GUTIERREZ Antoine (Fra)
2. LABOURDETTE Bernard (Fra)
3. BERNARDINO Firmino (Por)

1976
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. VALLET Bernard (Fra)
3. LAURENT Michel (Fra)

1977
1. DELISLE Raymond (Fra)
2. LE DENMAT Michel (Fra)
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)

1979
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
3. CHAUMAZ Gilbert (Fra)

1980
1. MARTIN Raymond (Fra)
2. OVION Régis (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)

1981
1. CELLE Dominique (Fra)
2. CHASSANG Jean (Fra)
3. NEVENS Jan (Bel)

1982
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
2. VALLET Bernard (Fra)
3. MARTIN Raymond & CORRE Christian (Fra)

1983
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. CLERE Régis (Fra)
3. CORRE Christian (Fra)

1984
1. MADIOT Marc (Fra)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1985
1. GAYANT Martial (Fra)
2. MADIOT Yvon (Fra)
3. WOJTINEK Bruno (Fra)

1986
1. CARITOUX Eric (Fra)
2. DECRION Jacques (Fra)
3. SANDERS Gilles (Fra)

1987
1. BERARD Charles (Fra)
2. SANDERS Gilles (Fra)
3. LEPROUX Denis (Fra)

1988
1. MORJEAN Stéphane (Bel)
2. PHILIPPOT Fabrice (Fra)
3. LEBLANC Luc (Fra)

1989
1. ABADIE Henri (Fra)
2. ROUX Denis (Fra)
3. SIMON Jérôme (Fra)

1990
1. ROOSEN Luc (Bel)
2. MADOUAS Laurent (Fra)
3. VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)

1991
1. KVALSVOLL Atle (Nor)
2. VIRENQUE Richard (Fra)
3. MADIOT Marc (Fra)

1992
1. MADIOT Marc (Fra)
2. VIRENQUE Richard (Fra)
3. LEMARCHAND François (Fra)

1993
1. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
2. ROUS Didier (Fra)
3. CARITOUX Eric (Fra)

1994
1. VIRENQUE Richard (Fra)
2. SUNDERLAND Scott (Aus)
3. ROUS Didier (Fra)

1995
1. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
2. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
3. VIRENQUE Richard (Fra)

1996
1. HEULOT Stéphane (Fra)
2. FORCONI Riccardo (Ita)
3. DESBIENS Laurent (Fra)

1997
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. ROUX Laurent (Fra)

1998
1. HERVE Pascal (Fra)
2. DESBIENS Laurent (Fra)
3. AGNOLUTTO Christophe (Fra)

1999
1. ROUX Laurent (Fra)
2. JULICH Bobby (Usa)
3. JENNER Chris (Nzl)

2000
1. HALGAND Patrice (Fra)
2. MOREAU Christophe (Fra)
3. BENETEAU Walter (Fra)

2001
1. ROUS Didier (Fra)
2. BROCHARD Laurent (Fra)
3. MONCOUTIE David (Fra)

2002
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. PAUMIER Laurent (Fra)
3. BOUYER Franck (Fra)

2003
1. ROUS Didier (Fra)
2. PEREZ Marlon (Col)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2004
1. MOREAU Christophe (Fra)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2005
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. LE BOULANGER Yoann (Fra)
3. INAUDI Nicolas (Fra)

2006
1. ROUS Didier (Fra)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. VALENTIN Tristan (Fra)

2007
1. GESLIN Anthony (Fra)
2. MEDEREL Maxime (Fra)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2008
1. LE LAY David (Fra)
2. CHAINEL Steve (Fra)
3. MEERSMAN Gianni (Bel)

2009 3 mai
1. VOECKLER Thomas (Fra)
2. GESLIN Anthony (Fra)
3. JALABERT Nicolas (Fra)

- Epreuve de la Coupe de France.