- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Gand-Wevelgem
Vainqueurs de Gand-Wevelgem
2024 24 mars
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
3. MEEUS Jordi (Bel)
2023 26 mars
1. LAPORTE Christophe (Fra)
2. VAN AERT Wout (Bel)
3. VANMARCKE Sep (Bel)
2022 27 mars
1. GIRMAY HAILU Biniam (Ery)
2. LAPORTE Christophe (Fra)
3. VAN GESTEL Dries (Bel)
2021 28 mars
1. VAN AERT Wout (Bel)
2. NIZZOLO Giacomo (Ita)
3. TRENTIN Matteo (Ita)
2020 11 octobre
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. SENECHAL Florian (Fra)
3. TRENTIN Matteo (Ita)
2019 31 mars
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. DEGENKOLB John (All)
3. NAESEN Oliver (Bel)
2018 25 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. VIVIANI Elia (Ita)
3. DEMARE Arnaud (Fra)
2017 26 mars
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. KEUKELEIRE Jens (Bel)
3. SAGAN Peter (Svq)
2016 27 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. VANMARCKE Sep (Bel)
3. KUZNETSOV Viacheslav (Rus)
2015 29 mars
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. THOMAS Geraint (Gbr)
2014 30 mars
1. DEGENKOLB John (All)
2. DEMARE Arnaud (Fra)
3. SAGAN Peter (Svq)
2013 24 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2012 25 mars
1. BOONEN Tom (Bel)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. BRESCHEL Matti (Dan)
2011 27 mars
1. BOONEN Tom (Bel)
2. BENNATI Daniele (Ita)
3. FARRAR Tyler (Usa)
2010 28 mars
1. EISEL Bernhard (Aut)
2. VANMARCKE Sep (Bel)
3. GILBERT Philippe (Bel)
2009 8 avril
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. KUCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
3. GOSS Matthew (Aus)
2008
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. CLERC Aurélien (Sui)
3. WEYLANDT Wouter (Bel)
2007
1. BURGHARDT Marcus (All)
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Esp)
2006
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. KOPP David (All)
3. PETACCHI Alessandro (Ita)
2005
1. MATTAN Nico (Bel)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. BENNATI Daniele (Ita)
2004
1. BOONEN Tom (Bel)
2. BACKSTEDT Magnus (Suè)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)
2003
1. KLIER Andreas (All)
2. VOGELS Henk (Aus)
3. BOONEN Tom (Bel)
2002
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. HINCAPIE George (Usa)
2001
1. HINCAPIE George (Usa)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. WESEMANN Steffen (All)
2000
1. VAN BONDT Geert (Bel)
2. VAN PETEGEM Peter (Bel)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1999
1. STEELS Tom (Bel)
2. SPRUCH Zbigniew (Pol)
3. HOFFMAN Tristan (Hol)
1998
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. MATTAN Nico (Bel)
1997
1. GAUMONT Philippe (Fra)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. CAPIOT Johan (Bel)
1996
1. STEELS Tom (Bel)
2. LOMBARDI Giovanni (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1995
1. MICHAELSEN Lars (Dan)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. ROOSEN Luc (Bel)
1994
1. PEETERS Wilfried (Bel)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1993
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
1992
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. CAPIOT Johan (Bel)
3. BAFFI Adriano (Ita)
1991
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. CIPOLLINI Mario (Ita)
3. LUDWIG Olaf (All)
1990
1. FRISON Herman (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. BALLERINI Franco (Ita)
1989
1. SOLLEVELD Gerrit (Hol)
2. YATES Sean (Gbr)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)
1988
1. KELLY Sean (Irl)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. KIEFEL Ron (Usa)
1987
1. VAN VLIET Teun (Hol)
2. DE WILDE Etienne (Bel)
3. FRISON Herman (Bel)
1986
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. POELS Twan (Hol)
3. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1985
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. DHAENENS Rudy (Bel)
1984
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. GAVAZZI Pierino (Ita)
1983
1. VAN VLIET Leo (Hol)
2. RAAS Jan (Hol)
3. HOSTE Frank (Bel)
1982
1. HOSTE Frank (Bel)
2. VANHAERENS Eddy (Bel)
3. DE WOLF Fons (Bel)
1981
1. RAAS Jan (Hol)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DE WOLF Fons (Bel)
1980
1. LUBBERDING Henk (Hol)
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)
1979
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. RAAS Jan (Hol)
1978
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)
1977
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ALGERI Vittorio (Ita)
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)
1976
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VAN LINDEN Rik (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)
1975
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)
1974
1. HOBAN Barry (Gbr)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. PLANCKAERT Walter (Bel)
1972
1. SWERTS Roger (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. MERCKX Eddy (Bel)
1971
1. PINTENS Georges (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. KARSTENS Gerben (Hol)
1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VEKEMANS Willy (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)
1969
1. VEKEMANS Willy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1968
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. VANNESTE Willy (Bel)
3. GIMONDI Felice (Ita)
1967
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. SELS Edward (Bel)
1966
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VAN CLOOSTER Noel (Bel)
3. LYKKE-JENSEN Palle (Dan)
1965
1. DE PAUW Noël (Bel)
2. VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
3. DESMET Gustaaf (Bel)
1964
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. MOLENAERS Yvo (Bel)
3. VAN LOOY Rik (Bel)
1963
1. BEHEYT Benoni (Bel)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. VAN AERDE Michel (Bel)
1962
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SCHOUBBEN Frans (Bel)
3. DESMET Armand (Bel)
1961
1. AERENHOUTS Frans (Bel)
2. IMPANIS Raymond (Bel)
3. MOLENAERS Yvo (Bel)
1960
1. AERENHOUTS Frans (Bel)
2. DEMULDER Frans (Bel)
3. PLANCKAERT Jozef (Bel)
1959
1. VANDAELE Léon (Bel)
2. HOVENAERS Joseph (Bel)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)
1958
1. FORE Noël (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. DE BRUYNE Alfred (Bel)
1957
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. NOYELLE André (Bel)
3. MATHYS Lucien (Bel)
1956
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
3. KETELEER Désiré (Bel)
1955
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. IMPANIS Raymond (Bel)
1954
1. GRAF Rolf (Sui)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. STERCKX Ernest (Bel)
1953
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. VAN EST Wim (Hol)
3. DERIJCKE Germain (Bel)
1952
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. BLOMME Maurice (Bel)
3. DE HERTOG Aloïs (Bel)
1951
1. ROSSEEL André (Bel)
2. JONCKHEERE Raphaël (Bel)
3. VAN BRABANT Lionel (Bel)
1950
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. DECIN Albert (Bel)
3. DECLERCK André (Bel)
1949
1. KINT Marcel (Bel)
2. DECLERCK André (Bel)
3. DECIN Albert (Bel)
1948
1. OLLIVIER Valère (Bel)
2. RAMON Albert (Bel)
3. COUVREUR Hilaire (Bel)
1947
1. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
2. BEYENS René (Bel)
3. VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1946
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
3. REMUE Michel (Bel)
1945
1. VAN EENAEME Robert (Bel)
2. VAN HERZELE Maurice (Bel)
3. DECLERCK André (Bel)
1939
1. DECLERCK André (Bel)
2. VAN HELLEMONT Frans (Bel)
3. VAN LAECKE Albert (Bel)
1938
1. GODART Hubert (Bel)
2. DELATHOUWER Edmond (Bel)
3. VAN CAUWENBERGHE Gustave (Bel)
1937
1. VAN EENAEME Robert (Bel)
2. RITSERVELDT Albert (Bel)
3. HALLAERT André (Bel)
1936
1. VAN EENAEME Robert (Bel)
2. SOMERS Joseph (Bel)
3. DENYS Gaston (Bel)
1935
1. DEPREITERE Albert (Bel)
2. DUFROMONT Jérôme (Bel)
3. CATRYSSE Karel (Bel)
1934
1. VAN BELLE Gustaaf (Bel)
2. VANDENBERGHE Maurice (Bel)
3. DUFROMONT Jérôme (Bel)