- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Tour des Flandres
Vainqueurs du Tour des Flandres
2023 2 avril
1. POGACAR Tadej (Slo)
2. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
3. PEDERSEN Mads (Dan)
2022 3 avril
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. VAN BAARLE Dylan (Hol)
3. MADOUAS Valentin (Fra)
2021 4 avril
1. ASGREEN Kasper (Dan)
2. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2020 18 octobre
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. VAN AERT Wout (Bel)
3. KRISTOFF Alexander (Nor)
2019 7 avril
1. BETTIOL Alberto (Ita)
2. ASGREEN Kasper (Dan)
3. KRISTOFF Alexander (Nor)
2018 1er avril
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. PEDERSEN Mads (Dan)
3. GILBERT Philippe (Bel)
2017 2 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. TERPSTRA Niki (Hol)
2016 3 avril
1. SAGAN Peter (Svq)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. VANMARCKE Sep (Bel)
2015 5 avril
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2014 6 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. VANMARCKE Sep (Bel)
2013 31 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. ROELANDTS Jurgen (Bel)
2012 1er avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. BALLAN Alessandro (Ita)
2011 3 avril
1. NUYENS Nick (Bel)
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)
2010 4 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. GILBERT Philippe (Bel)
2009
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. HAUSSLER Heinrich (All)
3. GILBERT Philippe (Bel)
2008
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. NUYENS Nick (Bel)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)
2007
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. HOSTE Leif (Bel)
3. PAOLINI Luca (Ita)
2006
1. BOONEN Tom (Bel)
2. HOSTE Leif (Bel)
3. HINCAPIE George (Usa)
2005
1. BOONEN Tom (Bel)
2. KLIER Andreas (All)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2004
1. WESEMANN Steffen (All)
2. HOSTE Leif (Bel)
3. BRUYLANDTS Dave (Bel)
2003
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. O’GRADY Stuart (Aus)
2002
1. TAFI Andrea (Ita)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2001
1. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. ZANETTE Denis (Ita)
2000
1. TCHMIL Andrei (Bel)
2. PIERI Dario (Ita)
3. VAINSTEINS Romans (Let)
1999
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1998
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. ZANINI Stefano (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Bel)
1997
1. SÖRENSEN Rolf (Dan)
2. MONCASSIN Frédéric (Fra)
3. BALLERINI Franco (Ita)
1996
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)
1995
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)
1994
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)
1993
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. BOTTARO Dario (Ita)
1992
1. DURAND Jacky (Fra)
2. WEGMULLER Thomas (Sui)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1991
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)
1990
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. DHAENENS Rudy (Bel)
3. TALEN John (Hol)
1989
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. FRISON Herman (Bel)
3. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1988
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)
1987
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDERAERDEN Eric (Bel)
1986
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
1985
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. KUIPER Hennie (Hol)
1984
1. LAMMERTS Johan (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1983
1. RAAS Jan (Hol)
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. SERGEANT Marc (Bel)
1982
1. MARTENS René (Bel)
2. PLANCKAERT Eddy (Bel)
3. PEVENAGE Rudy (Bel)
1981
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. PIRARD Frits (Hol)
3. RAAS Jan (Hol)
1980
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. RAAS Jan (Hol)
1979
1. RAAS Jan (Hol)
2. DEMEYER Marc (Bel)
3. WILLEMS Daniel (Bel)
1978
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. BRAUN Gregor (All)
1977 *
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2.
3.
1976
1. PLANCKAERT Walter (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc (Bel)
1975
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. DEMEYER Marc (Bel)
1974
1. BAL Cees (Hol)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3.
1973
1. LEMAN Eric (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)
1972
1. LEMAN Eric (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)
1971
1. DOLMAN Evert (Hol)
2. KERREMANS Frans (Bel)
3. GUIMARD Cyrille (Bel)
1970
1. LEMAN Eric (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)
1969
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. BASSO Marino (Ita)
1968
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. ALTIG Rudi (All)
3. JANSSEN Jan (Hol)
1967
1. ZANDEGU Dino (Ita)
2. FORE Noël (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)
1966
1. SELS Edward (Bel)
2. DURANTE Adriano (Ita)
3. VANDENBERGHE Georges (Bel)
1965
1. DE ROO Jo (Hol)
2. SELS Edward (Bel)
3. VAN CONINGSLOO Georges (Bel)
1964
1. ALTIG Rudi (All)
2. BEHEYT Benoni (Bel)
3. DE ROO Jo (Hol)
1963
1. FORE Noel (Bel)
2. MELCKENBEECK Frans (Bel)
3. SIMPSON Tom (Gbr)
1962
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VAN AERDE Michel (Bel)
3. KERCKHOVE Norbert (Bel)
1961
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. DEFILIPPIS Nino (Ita)
3. DE HAAN Jo (Hol)
1960
1. DE CABOOTER Arthur (Bel)
2. GRACZYK Jean (Fra)
3. VAN LOOY Rik (Bel)
1959
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SCHOUBBEN Frans (Bel)
3. DESMET Gilbert (Bel)
1958
1. DERIJCKE Germain (Bel)
2. TRUYE Willy (Bel)
3. CONTERNO Angelo (Bel)
1957
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. PLANCKAERT Jozef (Bel)
3. KERKHOVE Norbert (Bel)
1956
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. VANDAELE Léon (Bel)
1955
1. BOBET Louison (Fra)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1954
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. MAHE François (Fra)
3. VAN DEN BRANDEN Alfons (Bel)
1953
1. VAN EST Wim (Hol)
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1953
1. VAN EST Wim (Hol)
2. KETELEER Désiré (Bel)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1952
1. DECOCK Roger (Bel)
2. PETRUCCI Loretto (Ita)
3. SCHOTTE Brik (Bel)
1951
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. GAUTHIER Bernard (Fra)
3. REDOLFI Attilio (Fra)
1950
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. CAPUT Louis (Fra)
1949
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. OLLIVIER Valère (Bel)
3. SCHOTTE Brik (Bel)
1948
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. RAMON Albert (Bel)
3. RIJCKAERT Marcel (Bel)
1947
1. FAIGNAERT Emiel (Bel)
2. DESMET Roger (Bel)
3. RENDERS Henry (Bel)
1946
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. THIETARD Louis (Fra)
3. SCHOTTE Brik (Bel)
1945
1. GRYSOLLE Sylvain (Bel)
2. SERCU Albert (Bel)
3. MOERENHOUT Joseph (Bel)
1944
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. MOERENHOUT Joseph (Bel)
1943
1. BUYSSE Achiel (Bel)
2. SERCU Albert (Bel)
3. BEECKMANN Camille (Bel)
1942
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. CLAES Georges (Bel)
3. VAN EENAEME Robert (Bel)
1941
1. BUYSSE Achiel (Bel)
2. VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
3. VANDEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1940
1. BUYSSE Achiel (Bel)
2. CHRISTIAENS Georges (Bel)
3. SCHOTTE Brik (Bel)
1939
1. KAERS Karel (Bel)
2. MAES Romain (Bel)
3. VISSERS Edward (Bel)
1938
1. DE CALUWE Edgard (Bel)
2. MAES Sylvère (Bel)
3. KINT Marcel (Bel)
1937
1. D’HOOGHE Michel (Bel)
2. DELTOUR Hubert (Bel)
3. HARDIQUEST Louis (Bel)
1936
1. HARDIQUEST Louis (Bel)
2. DE CALUWE Edgard (Bel)
3. NEUVILLE François (Bel)
1935
1. DUERLOO Louis (Bel)
2. MEULENBERG Eloi (Bel)
3. LEEMANS Corneel (Bel)
1934
1. REBRY Gaston (Bel)
2. SCHEPERS Alfons (Bel)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)
1933
1. SCHEPERS Alfons (Bel)
2. TOMMIES Léon (Bel)
3. GIJSSELS Romain (Bel)
1932
1. GIJSSELS Romain (Bel)
2. DELOOR Alfons (Bel)
3. HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1931
1. GIJSSELS Romain (Bel)
2. BOGAERT César (Bel)
3. AERTS Jean (Bel)
1930
1. BONDUEL Frans (Bel)
2. DOSSCHE Aimé (Bel)
3. JOLY Emile (Bel)
1929
1. DERVAES Joseph (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1928
1. MERTENS Jan (Bel)
2. MORTELMANS August (Bel)
3. DELANNOY Louis (Bel)
1927
1. DEBAETS Gérard (Bel)
2. VAN SLEMBROUCK Gustaaf (Bel)
3. DEWAELE Maurice (Bel)
1926
1. VERSCHUEREN Denis (Bel)
2. VAN SLEMBROUCK Gustaaf (Bel)
3. DECORTE Raymond (Bel)
1925
1. DELBECQUE Julien (Bel)
2. PE Joseph (Bel)
3. MARTIN Hector (Bel)
1924
1. DEBAETS Gérard (Bel)
2. VERMANDEL René (Bel)
3. SELLIER Félix (Bel)
1923
1. SUTER Heiri (Sui)
2. DERUYTER Charles (Bel)
3. DEJONGHE Albert (Bel)
1922
1. DEVOS Léon (Bel)
2. BRUNIER Jean (Bel)
3. PELISSIER Francis (Fra)
1921
1. VERMANDEL René (Bel)
2. VANHEVEL Jules (Bel)
3. BUDTS Louis (Bel)
1920
1. VANHEVEL Jules (Bel)
2. DEJONGHE Albert (Bel)
3. VAN HECKE Alfons (Bel)
1919
1. VAN LERBERGHE Henri (Bel)
2. BUYSSE Lucien (Bel)
3. VANHEVEL Jules (Bel)
1914
1. BUYSSE Marcel (Bel)
2. VAN LERBERGHE Henri (Bel)
3. VAN DE VELDE Pierre (Bel)
1913
1. DEMAN Paul (Bel)
2. VAN DAELE Joseph (Bel)
3. DOMS Victor (Bel)
Walter Planckaert & Guy Sibille disqualifiés en 1977.
Walter Godefroot 3ème disqualifié en 1974.
Guido Reybrouck 2ème disqualifié en 1968.