Vainqueurs des Dwars door West-Vlaanderen

2018 4 mars
1. CAVAGNA Rémi (Fra)
2. SENECHAL Florian (Fra)
3. FRISON Frederik (Bel)


2017 5 mars
1. VAN EMDEN Jos (Hol)
2. DILLIER Silvan (Sui)
3. HANSEN Lasse Norman (Dan)


2016 du 4 au 6 mars
1. DE BIE Sean (Bel)
2. WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
3. POLITT Nils (All)


2015 du 6 au 8 mars
1. LAMPAERT Yves (Bel)
2. VOROBYEV Anton (Rus)
3. SERGENT Jesse (Nzl)


2014 du 7 au 9 mars
1. JOEAAR Gert (Est)
2. VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
3. LE BON Johan (Fra)

2013 du 1er au 3 mars
1. VANDEWALLE Kristof (Bel)
2. LUDVIGSSON Tobias (Suè)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2012 du 2 au 4 mars
1. VERMOTE Julien (Bel)
2. SERGENT Jesse (Nzl)
3. IGNATIEV Mikhail (Rus)

2011 du 4 au 6 mars
1. SERGENT Jesse (Nzl)
2. ROSSELER Sébastien (Bel)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2010
1. KEUKELEIRE Jens (Bel)
2. WAGNER Robert (All)
3. TRAKSEL Bobbie (Hol)

2009
1. HOOGERLAND Johnny (Hol)
2. ISTA Kevyn (Bel)
3. MOURIS Jens (Hol)

2008
1. TRAKSEL Bobbie (Hol)
2. EECKHOUT Niko (Bel)
3. IVANOV Serguei (Rus)

2007
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. WEYLANDT Wouter (Bel)
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2006
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2004
1. BARTKO Robert (All)
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)

2003
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. CASPER Jimmy (Fra)
3. AUS Lauri (Est)

2002
1. DEKKER Erik (Hol)
2. VAN MALDERGHEM Steven (Bel)
3. POLLACK Olaf (All)

2001
1. DEKKER Erik (Hol)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2000
1. KNAVEN Servais (Hol)
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. RASMUSSEN Jacob Moe (Dan)

1999
1. PEETERS Wilfried (Bel)
2. STEIN NIELSEN Michael (Dan)
3. DE JONGH Steven (Hol)

1998
1. SKIBBY Jesper (Dan)
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. DE MEESTER Hans (Bel)

1997
1. VAN BON Leon (Hol)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. DESMET Tom (Bel)

1996
1. PEETERS Wilfried (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. REDANT Hendrik (Bel)

1995
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. HOJ Frank (Dan)
3. VANDAELE Robbie (Bel)

1994
1. HAMBURGER Bo (Dan)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. DEBAETS Filip (Bel)

1993
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. DEMEESTER Hans (Bel)

1992
1. VERHOEVEN Nico (Hol)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. KOERTS Jans (Hol)

1991
1. REDANT Hendrik (Bel)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. VANDENABEELE Frank (Bel)

1990
1. DEMOL Dirk (Bel)
2. PIETERS Peter (Hol)
3. DENEUT Patrick (Bel)

1989
1. COLIJN Luc (Bel)
2. WOODS Dean (Aus)
3. VLASSAKS Ronny (Bel)

1988
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. KLEINSMAN Rob (Hol)
3. PIRARD Frank (Hol)

1987
1. VAN OYEN Franky (Bel)
2. REDANT Hendrik (Bel)
3. ONNOCKX Patrick (Bel)

1986
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. VERLEYEN Frank (Bel)
3. BOMANS Carlo (Bel)

1985
1. DAAMS Hans (Hol)
2. STEVENS Eric (Bel)
3. FRISON Herman (Bel)

1984
1. TACKAERT William (Bel)
2. DE ROO Alain (Bel)
3. DURANT Dirk (Bel)

1983
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. VAN DER VELDE Johan (Hol)
3. SCHIPPER Jos (Hol)

1982
1. HEIRWEGH Dirk (Bel)
2. DE ROO Alain (Bel)
3. MADIOT Marc (Fra)

1981
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1980
1. WELLENS Johan (Bel)
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. VANDEVIJVER Ronny (Bel)

1979
1. VAN KATWIJK Piet (Hol)
2. VANHAERENS Eddy (Bel)
3. JAKST Hans-Peter (All)

1978
1. VAN THIELEN Leo (Bel)
2. PEVENAGE Rudy(Bel)
3. VAN KATWIJK Fons (Hol)

1977
1. BEYSSENS Herman (Bel)
2. NAEGELS Walter (Bel)
3. DE VLAEMINCK Eric (Bel)

1976
1. DE BUYSSCHERE Chris (Bel)
2. VAN DER SLAGMOLEN Marc (Bel)
3. CUYLLE Carlos (Bel)

1975
1. SERCU Patrick (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)

1974
1. SERCU Patrick (Bel)
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. STEEGMANS Raymond (Bel)

1973
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)

1972
1. TABAK Tino (Hol)
2. DELAERE Aimé (Bel)
3. VANTYGHEM Noël (Bel)

1971
1. LEMAN Eric (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1969
1. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
2. DUBOIS Wim (Hol)
3. MATHY Joseph (Bel)

1968
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. DELOOF Romain (Bel)

1967
1. DESMET Gustaaf (Bel)
2. MERTENS Theo (Bel)
3. PLANCKAERT André (Bel)

1966
1. VAN CLOOSTER Noël (Bel)
2. REYBROUCK Guido (Bel)
3. KERCKHOVE Norbert (Bel)

1965
1. VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel)
2. MESSELIS André (Bel)
3. BEHEYT Benoni (Bel)

1964
1. GAELENS Lucien (Bel)
2. MAES Gilbert (Bel)
3. VAN MEENEN René (Bel)

1963
1. DESMET Gustaaf (Bel)
2. DESMET Armand (Bel)
3. VAN MEENEN René (Bel)

1962
1. VANVAERENBERGH Staf (Bel)
2. RENTMEESTER Piet (Hol)
3. DECRAEYE Georges (Bel)

1961
1. BORRA Gabriël (Bel)
2. BUYSSE Camiel (Bel)
3. DEMUNSTER Lucien (Bel)

1960
1. VANPOLLAERT Florent (Bel)
2. MALIEPAARD Bastiaan (Hol)
3. LAMOTE Kamiel (Bel)

1959
1. DENYS Daniel (Bel)
2. DE CABOOTER Arthur (Bel)
3. DÜRLACHER Richard (All)

1958
1. VANBOSSEL Cyriel (Bel)
2. BORRA Gabriel (Bel)
3. TRUYE Willy (Bel)

1957
1. FORE Noël (Bel)
2. MESSELIS André (Bel)
3. MATHYS Lucien (Bel)

1956
1. VAN LOOVEREN Frans (Bel)
2. MOMMERENCY Arthur (Bel)
3. COUVREUR Hilaire (Bel)

1955
1. MERTENS René (Bel)
2. DEMUNSTER Rudy (Bel)
3. MATHYS Lucien (Bel)

1954
1. BLOMME Maurice (Bel)
2. MOMMERENCY Arthur (Bel)
3. TRUYE Willy (Bel)

1953
1. DIERCKENS Marcel (Bel)
2. DECOCK Roger (Bel)
3. MAELBRANCKE André (Bel)

1952
1. VAN KERCKHOVE Kwik (Bel)
2. DE BAERE Karel (Bel)
3. BUYL Gerard (Bel)

1951
1. OLLIVIER Valère (Bel)
2. VAN STAYEN Jos (Bel)
3. MATHYS Lucien (Bel)

1950
1. RYCKAERT Arseen (Bel)
2. DIERCKENS Marcel (Bel)
3. CAUPAIN Gilbert (Bel)

1949
1. CALLENS Norbert (Bel)
2. JANSSENS Flander (Bel)
3. MAELBRANCKE André (Bel)

1949*
1. DEPOORTER Jules (Bel)
2. VAN HERZELE Maurice (Bel)
3. DUFROMONT Jérôme (Bel)

1948
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. DEDONDER Frans (Bel)

1947
1. REMUE Michel (Bel)
2. ANNUTCHIN Albert (Bel)
3. MAELBRANCKE André (Bel)

1946
1. SOMERS Joseph (Bel)
2. DECIN Albert (Bel)
3. BUYSSE Achiel (Bel)

1945
1. KINT Marcel (Bel)
2. DEPREDHOMME Prosper (Bel)
3. DESIMPELAERE Maurice (Bel)

1945*
1. SERCU Albert (Bel)
2. MOERENHOUT Joseph (Bel)
3. GRYSOLLE Sylvain (Bel)

1944
1. MOERENHOUT Joseph (Bel)
2. VAN DIJCK Edward (Bel)
3. VAN OVERBERGHE Cyriel (Bel)

1943
1. MOERENHOUT Joseph (Bel)
2. KINT Marcel (Bel)
3. DUFROMONT Jérôme (Bel)

1942
1. DEPREDOMME Prosper (Bel)
2. MAELBRANCKE André (Bel)
3. JANSSENS August (Bel)

- Trois jours de la Flandre-Occidentale de 1999 à 2016.
- Annulée en 2005 cause du froid et de la neige.
- De 1942-1945* Grote Prijs Westkredit / Circuit der Vlaamse Bergen.
- De 1945-1998 Circuit des Ardennes Flamandes.