Vainqueurs d'étapes des Trois jours de La Panne depuis 1977.

2017 du 28 au 30 mars :
1ère étape. 1er Philippe Gilbert (Bel)
2ème étape. 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (a). 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape (b). 1er Luke Durbridge (Aus) C.M.Individuel


----------------------------------------


2016 du 29 au 31 mars :
1ère étape. 1er Alexander Kristoff (Nor)
2ème étape. 1er Elia Viviani (Ita)
3ème étape (a). 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape (b). 1er Maciej Bodnar (Pol) C.M.Individuel


----------------------------------------


2015 du 31 mars au 2 avril :
1ère étape. 1er Alexander Kristoff (Nor)
2ème étape. 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (b). 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.Individuel


----------------------------------------


2014 du 1er au 3 avril :
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita)
3ème étape (a). 1er Sacha Modolo (Ita)
3ème étape (b). 1er Maciej Bodnar (Pol) C.M.Individuel


----------------------------------------

 

2013 du 26 au 28 mars :
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (b). 1er Sylvain Chavanel (Fra) C.M.Individuel

 

----------------------------------------


2012 du 27 au 29 mars :
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (b). 1er Sylvain Chavanel (Fra) C.M.Individuel

----------------------------------------


2011 du 29 au 31 mars :
1ère étape. 1er André Greipel (All)
2ème étape. 1er Denis Galimzyanov (Rus)
3ème étape (a). 1er Jacopo Guarnieri (Ita)
3ème étape (b). 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


2010 du 30 mars au 1er avril :
1ère étape. 1er Steve Chainel (Fra)
2ème étape. 1er Sébastien Turgot (Fra)
3ème étape (a). 1er Tyler Farrar (Usa)
3ème étape (b). 1er David Millar (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


2009 du 31 mars au 2 avril :
1ère étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape (a). 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape (b). 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


2008 :
1ère étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape (a). 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape (b). 1er Joost Posthuma (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


2007 :
1ère étape. 1er Luca Paolini (Ita)
2ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
3ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel)
4ème étape. 1er Stijn Devolder (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


2006 :
1ère étape. 1er Leif Hoste (Bel)
2ème étape. 1er Bernhard Eisel (Aut)
3ème étape (a). 1er Steven De Jongh (Hol)
3ème étape (b). 1er Leif Hoste (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


2005 :
1ère étape. 1er Alessandro Ballan (Ita)
2ème étape. 1er Niko Eeckhout (Bel)
3ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
4ème étape. 1er Vjatceslav Ekimov (Rus) C.M.Individuel

----------------------------------------


2004 :
1ère étape. 1er Danilo Hondo (All)
2ème étape. 1er Baden Cooke (Aus)
3ème étape (a). 1er Marco Zanotti (Ita)
3ème étape (b). 1er Laszlo Bodrogi (Hon) C.M.Individuel

----------------------------------------


2003 :
1ère étape. 1er Gianluca Bortolami (Ita)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape (a). 1er Steven De Jongh (Hol)
3ème étape (b). 1er Raivis Belohvosciks (Lit) C.M.Individuel

----------------------------------------


2002 :
1ère étape. 1er Stefano Zanini (Ita)
2ème étape. 1er Saulius Ruskys (Lit)
3ème étape (a). 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape (b). 1er Peter Van Petegem (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


2001 :
1ère étape. 1er Danilo Hondo (All)
2ème étape. 1er Hans De Clercq (Bel)
3ème étape (a). 1er Zoran Klemencic (Slo)
3ème étape (b). 1er Nico Mattan (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


2000 :
1ère étape. 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
2ème étape. 1er Tom Steels (Bel)
3ème étape (a). 1er Jans Koerts (Hol)
3ème étape (b). 1er Vjatceslav Ekimov (Rus) C.M.Individuel

----------------------------------------


1999 :
1ère étape. 1er Tom Steels (Bel)
2ème étape. 1er Ivan Quaranta (Ita)
3ème étape (a). annulée
3ème étape (b). 1er Frank Vandenbroucke (Bel) C.M.Individuel

----------------------------------------


1998 :
1ère étape. 1er Dario Pieri (Ita)
2ème étape. 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
3ème étape (a). 1er Stefano Zanini (Ita)
3ème étape (b). 1er David Millar (Gbr) C.M.Individuel

----------------------------------------


1997 :
1ère étape. 1er Christophe Mengin (Fra)
2ème étape. 1er Jeroen Blijlevens (Hol)
3ème étape (a). 1er Fabrizio Guidi (Ita)
3ème étape (b). 1er Rolf Sörensen (Dan) C.M.Individuel

----------------------------------------


1996 :
1ère étape. 1er Olaf Ludwig (All)
2ème étape. 1er Andrei Tchmil (Ukr)
3ème étape (a). 1er Massimo Strazzer (Ita)
3ème étape (b). 1er Maurizio Fondriest (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


1995 :
1ère étape. 1er Michele Bartoli (Ita)
2ème étape. 1er Fabio Baldato (Ita)
3ème étape (a). 1er Maximilian Sciandri (Ita)
3ème étape (b). 1er Maurizio Fondriest (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


1994 :
1ère étape. 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
2ème étape. 1er Andrei Tchmil (Ukr)
3ème étape (a). 1er Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3ème étape (b). 1er Frans Maassen (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


1993 :
1ère étape (a). 1er Dag-Otto Lauritzen (Nor)
1ère étape (b). 1er WORDPERFECT (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Nicola Minali (Ita)
3ème étape (a). 1er Rolf Sörensen (Dan)
3ème étape (b). 1er Jelle Nijdam (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------


1992 :
1ère étape (a). 1er Dirk De Wolf (Bel)
1ère étape (b). 1er Thierry Marie (Fra) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Silvio Martinello (Ita)

----------------------------------------


1991 :
1ère étape (a). 1er Maximilian Sciandri (Ita)
1ère étape (b). 1er Jelle Nijdam (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)
3ème étape. 1er Jelle Nijdam (Hol)

----------------------------------------


1990 :
1ère étape (a). 1er Olaf Ludwig (All)
1ère étape (b). 1er Eric Vanderaerden (Bel) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Johan Museeuw (Bel)
3ème étape. 1er Mario Cipollini (Ita)

----------------------------------------


1989 :
1ère étape (a). 1er Eric Vanderaerden (Bel)
1ère étape (b). 1er Eric Vanderaerden (Bel) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)
3ème étape. 1er Adriano Baffi (Ita)

----------------------------------------


1988 :
1ère étape (a). 1er Etienne De Wilde (Bel)
1ère étape (b). 1er Eric Vanderaeden (Bel)
2ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)
3ème étape. 1er Hendrik Redant (Bel)

----------------------------------------


1987 :
1ère étape (a). 1er Eric Vanderaerden (Bel)
1ère étape (b). 1er Sean Kelly (Irl) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)
3ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)

----------------------------------------


1986 :
1ère étape (a). 1er Eric Vanderaerden (Bel)
1ère étape (b). 1er Sean Kelly (Irl)
2ème étape. 1er Jozef Lieckens (Bel)
3ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)

----------------------------------------


1985 :
1ère étape (a). 1er William Tackaert (Bel)
1ère étape (b). 1er Eric Vanderaerden (Bel) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
3ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)

----------------------------------------


1984 :
1ère étape (a). 1er Eric Vanderaerden (Bel)
1ère étape (b). 1er Bert Oosterbosch (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
3ème étape. 1er Eric Vanderaerden (Bel)

----------------------------------------


1983 :
1ère étape (a). 1er Jaan Raas (Hol)
1ère étape (b). 1er Bert Oosterbosch (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Frank Hoste (Bel)
3ème étape. 1er Noël Segers (Bel)

----------------------------------------


1982 :
1ère étape (a). 1er Fons De Wolf (Bel)
1ère étape (b). 1er Gerrie Knetemann (Hol) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
3ème étape. 1er Daniel Willems (Bel)

----------------------------------------


1981 :
1ère étape (a). 1er Etienne De Wilde (Bel)
1ère étape (b). 1er Gerrit Van Gestel (Bel) C.M.Individuel
2ème étape. 1er Eddy Planckaert (Bel)
3ème étape. 1er Jozef Jacobs (Bel)

----------------------------------------


1980 :
1ère étape. 1er Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
2ème étape. 1er Sean Kelly (Irl)
3ème étape. 1er Fons De Wolf (Bel)

----------------------------------------


1979 :
1ère étape. 1er William Tackaert (Bel)
2ème étape. 1er Jos Schipper (Hol)
3ème étape. 1er Walter Planckaert (Bel)

----------------------------------------


1978 :
1ère étape. 1er Dirk Baert (Bel)
2ème étape. 1er Ludo Delcroix (Bel)
3ème étape. 1er Frans Van Looy (Bel)

----------------------------------------


1977 :
Prologue. 1er FRISOL - GAZELLE - THIRION (Hol) C.M.Equipes.
1ère étape. 1er Adianus Schipper dit "Jos" (Hol)
2ème étape. 1er Herman Van Springel (Bel)
3ème étape (a). 1er Willem Peeters (Bel)
3ème étape (b). 1er Dirk Baert (Bel) C.M.Individuel