Vaiqueurs de la Flèche Brabançonne

2019 17 avril
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. WELLENS Tim (Bel)

2018 11 avril
1. WELLENS Tim (Bel)
2. COLBRELLI Sonny (Ita)
3. BENOOT Tiesj (Bel)

2017 12 avril
1. COLBRELLI Sonny (Ita)
2. VAKOC Petr (Tch)
3. BENOOT Tiesj (Bel)

2016 13 avril
1. VAKOC Petr (Tch)
2. GASPAROTTO Enrico (Ita)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2015 15 avril
1. HERMANS Ben (Bel)
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. GILBERT Philippe (Bel)

2014 16 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2013 10 avril
1. SAGAN Peter (Svq)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. LEUKEMANS Björn (Bel)

2012 11 avril
1. VOECKLER Thomas (Fra)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. SERRY Pieter (Bel)

2011 13 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. LEUKEMANS Björn (Bel)
3. GESLIN Anthony (Fra)

2010 14 avril
1. ROSSELER Sébastien (Bel)
2. DE GENDT Thomas (Bel)
3. VAN DE WALLE Jurgen (Bel)

2009 29 mars
1. GESLIN Anthony (Fra)
2. PINEAU Jérôme (Fra)
3. WEGMANN Fabian (All)

2008
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2007
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. NUYENS Nick (Bel)
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2006
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. KROON Karsten (Hol)
3. NUYENS Nick (Bel)

2005
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. LOTZ Marc (Hol)
3. MERCKX Axel (Bel)

2004
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. SIJMENS Nico (Bel)

2003
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2002
1. DE WAELE Fabian (Bel)
2. THIJS Erwin (Bel)
3. PEERS Chris (Bel)

2001
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. SUNDERLAND Scott (Aus)
3. MERCKX Axel (Bel)

2000
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. MATTAN Nico (Bel)
3. SÖRENSEN Rolf (Dan)

1999
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. NARDELLO Daniele (Ita)

1998
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. PIERDOMENICO Germano (Ita)
3. BOOGERD Michael (Hol)

1997
1. PIANEGONDA Gianluca (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BOOGERD Michael (Hol)

1996
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. PIANEGONDA Gianluca (Ita)

1995
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1994
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1993
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1992
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. HAGHEDOOREN Paul (Hol)
3. DE CLERCQ Mario (Bel)

1991
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. DE WOLF Dirk (Bel)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1990
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. CAPIOT Johan (Bel)
3. SEGERS Noël (Bel)

1989
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. DE WOLF Dirk (Bel)

1988
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
3. GÖLZ Rolf (All)

1987
1. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
2. HARINGS Peter (Bel)
3. WAMPERS Jean-Marie (Bel)

1986
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. PLANCKAERT Eddy (Bel)
3. DE ROOY Théo (Hol)

1985
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1984
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. DE ROOY Théo (Hol)
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel)

1983
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. MATTHIJS Rudy (Bel)
3. DE WOLF Fons (Bel)

1982
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. PLANCKAERT Eddy (Bel)
3. VAN HOLEN Ronny (Bel)

1981
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VAN CALSTER Guido (Bel)
3. BROERS Johnny (Hol)

1980
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VAN KATWIJK Alfons (Hol)

1979
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. SCHEPERS Eddy (Bel)

1978
1. LAURENS Marcel (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. PEETERS Ludo (Bel)

1977
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. TEIRLINCK Willy (Bel)

1976
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1975
1. PEETERS Willem (Bel)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1974
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1973
1. DE MUYNCK Johan (Bel)
2. VAN SCHIL Victor (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1972
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. SWERTS Roger (Bel)

1971
1. SPRUYT Joseph (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1970
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VAN SCHIL Victor (Bel)
3. PINTENS Georges (Bel)

1969
1. INT'VEN Willy (Bel)
2. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
3. MONTY Willy (Bel)

1968
1. VAN SCHIL Victor (Bel)
2. VANNESTE Willy (Bel)
3. BEUGELS Eddy (Hol)

1967
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. LAUWERS Jan (Bel)
3. COPPENS Emile (Bel)

1966
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. MALIEPAARD Bastiaan (Hol)
3. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)

1965
1. BOCKLANT Willy (Bel)
2. VAN CONINGSLOO Georges (Bel)
3. RENTMEESTER Piet (Hol)

1964
1. PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
2. MOLENAERS Yvo (Bel)
3. VAN SCHIL Victor (Bel)

1963
1. WOUTERS Joseph (Bel)
2. DAEMS Emile (Bel)
3. DESMET Gustaaf (Bel)

1962
1. JANSSENS Ludo (Bel)
2. DE MIDDELEIR Robert (Bel)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1961
1. CERAMI Pino (Bel)
2. VAN AERDE Michel (Bel)
3. SCHROEDERS Willy (Bel)

- L’épreuve se déroule à Alsemberg.