Vainqueurs du Omloop Het Nieuwsblad

2019 2 mars
1. STYBAR Zdenek (Tch)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. WELLENS Tim (Bel)

2018 24 février
1. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
2. WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
3. VANMARCKE Sep (Bel)

2017 25 février
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. VANMARCKE Sep (Bel)

2016 27 février
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. BENOOT Tiesj (Bel)

2015 28 février
1. STANNARD Ian (Gbr)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. BOONEN Tom (Bel)

2014 1er mars
1. STANNARD Ian (Gbr)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)

2013 23 février
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. VANDENBERGH Stijn (Bel)
3. VANDOUSSELAERE Sven (Bel)

2012 25 février
1. VANMARCKE Sep (Bel)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2011 26 février
1. LANGEVELD Sebastian (Hol)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. HAYMAN Mathew (Aus)

2010 27 février
1. FLECHA Juan Antonio (Esp)
2. HAUSSLER Heinrich (All)
3. FARRAR Tyler (Usa)

2009 28 février
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. ISTA Kevyn (Bel)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2008
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. NUYENS Nick (Bel)
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2007
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. BOONEN Tom (Bel)

2006
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. DE WAELE Bert (Bel)
3. VAN BON Leon (Hol)

2005
1. NUYENS Nick (Bel)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2003
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. VAN HEESWIJK Max (Hol)
3. BETTINI Paolo (Ita)

2002
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. HOJ Franck (Dan)
3. VANHAECKE Michel (Bel)

2001
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. VAN DIJCK Hendrik (Bel)
3. PRONK Matthé (Hol)

2000
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. WESEMANN Stefen (All)
3. KNAVEN Servais (Ned)

1999
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. PEETERS Wilfried (Bel)
3. STEELS Tom (Bel)

1998
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Bel)

1997
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. STEELS Tom (Bel)
3. CAPIOT Johan (Bel)

1996
1. STEELS Tom (Bel)
2. REDANT Hendrik (Bel)
3. LUDWIG Olaf (All)

1995
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1994
1. NELISSEN Wilfied (Bel)
2. MONCASSIN Frédéric (Fra)
3. KAPPES Andreas (All)

1993
1. NELISSEN Wilfried (Bel)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. VANDERAERDEN Eric (Bel)

1992
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. PIETERS Peter (Bel)
3. VANDERAERDEN Eric (Bel)

1991
1. KAPPES Andreas (All)
2. BOMANS Carlo (Bel)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1990
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. DE WILDE Etienne (Bel)

1989
1. DE WILDE Etienne (Bel)
2. KELLY Sean (Irl)
3. STUMPF Remig (All)

1988
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. LAMMERTS Johan (Hol)
3. TALEN John (Hol)

1987
1. VAN VLIET Teun (Hol)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. GOESSENS Jan (Bel)

1985
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. HANEGRAAF Jaak (Hol)
3. LIECKENS Jozef (Bel)

1984
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. PEETERS Ludo (Bel)

1983
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. COLIJN Luc (Bel)

1982
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. JONES Graham (Gbr)
3. KELLY Sean (Irl)

1981
1. RAAS Jan (Hol)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1980
1. BRUYERE Joseph (Bel)
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1979
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. HOSTE Frank (Bel)

1978
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VAN KATWIJK Alfons (Hol)
3. RAAS Jan (Hol)

1977
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. PEETERS Ludo (Bel)

1976
1. PEETERS Willem (Bel)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. SERCU Patrick (Bel)

1975
1. BRUYERE Joseph (Bel)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. DE CAUWER José (Bel)

1974
1. BRUYERE Joseph (Bel)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)

1973
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)

1972
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. VANTYGHEM Noël (Bel)

1970
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1969
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VANRIJCKEGHEM Daniel (Bel)
3. VANSWEEVELT Valere (Bel)

1968
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)

1967
1. VEKEMANS Willy (Bel)
2. SPRUYT Joseph (Bel)
3. SELS Edward (Bel)

1966
1. DE ROO Jo (Hol)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1965
1. DE PAUW Noël (Bel)
2. VAN DEN BOGAERT Marcel (Bel)
3. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)

1964
1. MELCKENBEECK Frans (Bel)
2. DE CABOOTER Arthur (Bel)
3. MOLENAERS Yvo (Bel)

1963
1. VAN MEENEN René (Bel)
2. JANSSENS Ludo (Bel)
3. CLAES Jean-Baptiste (Bel)

1962
1. DE MIDDELEIR Robert (Bel)
2. CLAES Jean-Baptiste (Bel)
3. DECONINCK Roger (Bel)

1961
1. DE CABOOTER Arthur (Bel)
2. SCHOUBBEN Frans (Bel)
3. DECRAEYE Georges (Bel)

1959
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. DINGENS Theo (Bel)

1958
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. DECORTE Roger (Bel)

1957
1. KERCKHOVE Norbert (Bel)
2. CERAMI Pino (Bel)
3. VANDAELE Léon (Bel)

1956
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. SCHAEKEN Leopold (Bel)

1955
1. ANTHONIS Lode (Bel)
2. ROSSEEL André (Bel)
3. VLAYEN André (Bel)

1954
1. DE BAERE Karel (Bel)
2. DECORTE Roger (Bel)
3. DE VALCK Jan (Bel)

1953
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. MOLLIN Maurice (Bel)
3. RIJCKAERT Marcel (Bel)

1952
1. STERCKX Ernest (Bel)
2. IMPANIS Raymond (Bel)
3. DECLERCK André (Bel)

1951
1. BOGAERTS Jean (Bel)
2. VAN BRABANT Lionel (Bel)
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1950
1. DECLERCK André (Bel)
2. MEERSMAN Maurice (Bel)
3. SCHOTTE Brik (Bel)

1949
1. DECLERCK André (Bel)
2. LEENEN Frans (Bel)
3. MOLLIN Maurice (Bel)

1948
1. GRYSOLLE Sylvain (Bel)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. HENDRICKX Marcel (Bel)

1947
1. SERCU Albert (Bel)
2. FAIGNAERT Emiel (Bel)
3. BUYSSE Achiel (Bel)

1946
1. PIETERS Andre (Bel)
2. RIJCKAERT Marcel (Bel)
3. THOMA Emmanuel (Bel)

1945
1. BOGAERTS Jean (Bel)
2. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
3. VAN EENAEME Robert (Bel)

Epreuve disputé sur le parcours de Gand-Gand.
Le Het Volk devient le Omloop Het Nieuwsblad en 2009.