- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Boekhoute-Assenede
1984
1. HEIRWEG Dirk (Bel)
2. FOUBERT Diderik (Bel)
3. VAN HOLEN Ronny (Bel)
1985
1. OP’T EYNDT Jos (Bel)
2. MAERTENS Marc (Bel)
3. COCQUYT Patrick (Bel)
1986
1. WESTELINCK Ronny (Bel)
2. TACKAERT William (Bel)
3. VAN DE VIJVER Frank (Bel)
1987
1. VAN VOOREN Filip (Bel)
2. JANSSENS Danny (Bel)
3. COLIJN Luc (Bel)
1988
1. VAN DEN AKKER John (Hol)
2. VAN DEN ABEELE Frank (Bel)
3. KOOLS Adrie (Hol)
1989
1. DAUWE Johnny (Bel)
2. WILLEMS Willy (Bel)
3. PATRY Rudy (Bel)
1990
1. DORGELO Henri (Hol)
2. SPAENHOVEN Peter (Bel)
3. DECORTE Geert (Bel)
1991
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. GRÖNE Bernd (All)
3. DEVOS Johan (Bel)
1992
1. DE WAEL Patrick (Bel)
2. DE MUYNCK Klaus (Bel)
3. DESMET Tom (Bel)
1993
1. EECKHOUT Nico (Bel)
2. DE CLERCQ Hans (Bel)
3. DE WAEL Patrick (Bel)
1994
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VAN STEEN Martin (Hol)
3. ROES Peter (Bel)
1995
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. STEELS Tom (Bel)
3. DIERCKXSENS Ludo (Bel)
1996
1. PAUWELS Karl (Bel)
2. DE WAEL Patrick (Bel)
3. DE CLERCQ Hans (Bel)
1997
1. DE LEEUW Godert (Hol)
2. HOJ Frank (Dan)
3. SPAENHOVEN Peter (Bel)
1998
1. VANDROMME Werner (Bel)
2. DE CLERCQ Hans (Bel)
3. D’HOLLANDER Glenn (Bel)
1999
1. DE SMET Andy (Bel)
2. OMLOOP Wim (Bel)
3. HAMMOND Roger (Gbr)
2000
1. OMLOOP Wim (Bel)
2. EECKHOUT Nico (Bel)
3. PLANCKAERT Jo (Bel)
2002
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. DAELMAN Danny (Bel)
3. AMORISON Frédéric (Bel)
2003
1. OMLOOP Geert (Bel)
2. NUYENS Nick (Bel)
3. KOERTS Jans (Hol)
2004
1. WUYTS Peter (Bel)
2. LEUKEMANS Björn (Bel)
3. VANDERAERDEN Gert (Bel)
2005
1. CAETHOVEN Steven (Bel)
2. OMLOOP Geert (Bel)
3. VAN MECHELEN Wouter (Bel)
2006
1. BARBE Koen (Bel)
2. WYNANTS Maarten (Bel)
3. CHRISTIAANS Frederik (Bel)
2007
1. OMLOOP Geert (Bel)
2. HAYNES Hamish Robert (Gbr)
3. VANHEULE Bart (Bel)
2008 13 juillet
1. RETSCHKE Robert (All)
2. VANMARCKE Sep (Bel)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2009 19 juillet
1. CLAUWAERT Joeri (Bel)
2. WILLEMS Mario (Bel)
3. SCHOONACKER Jehudi (Bel)
- Oosteeklo (Omloop van het Meetjesland) de 1984 à 2004.
- Kermesse en circuit de 162 km.