Annuaire de la saison féminine 2017 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre



Janvier :

(1) Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Ritchie Boulevard Geelong - Ritchie Boulevard Geelong

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) en 45.18"
2ème Shannon Malseed (Aus) (Victoria) m.t
3ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cycling) à 0.10"
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
11ème Hayley Jones (Gbr) (Alé Cycling) m.t
12ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
15ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t

Criterium (2) : Portarlington - Portarlington

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) en 45.14"
2ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 1.37"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 1.38"
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
5ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
6ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) à 1.40"
7ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
8ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
9ème Shannon Malseed (Aus) (Victoria) m.t
10ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.43"
12ème Brodie Chapman (Aus) (Queensland) à 1.51"
13ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.54"
14ème Miho Yoshikawa (Jap) (Novotel Geelong - Japan) à 2.30"
15ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.32"

Criterium (3) : Williamstown - Williamstown

1ère Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) en 45.24"
2ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.06"
3ème Ellen Skerritt (Aus) (Alé Cycling) à 0.12"
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) à 0.28"
5ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
10ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cycling) m.t
11ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
12ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) m.t
15ème Jemma Eastwood (Aus) (Victoria) m.t

Classement général final :

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) - 24 Pts -
2ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) - 21 Pts -
3ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) - 18 Pts -
4ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 16 Pts -
5ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) - 14 Pts -
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) - 13 Pts -
7ème Shannon Malseed (Aus) (Victoria) - 12 Pts -
8ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) - 11 Pts -
9ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) - 10 Pts -
10ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) - 10 Pts -
11ème Ellen Skerritt (Aus) (Alé Cycling) - 8 Pts -
12ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cycling) - 8 Pts -
13ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 7 Pts -
14ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 2 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium à Ballarat le 4 janvier :

1ère Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) les 33 km en 49.29" à la moyenne de 40,013 km/h
2ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.41"
3ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
5ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.43"
8ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.44"
10ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 0.46"
11ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.47"
12ème Kimberley Wells (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.49"
13ème Josie Talbot (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
14ème Jessica Pratt (Aus) (Balmoral Cycle Club) m.t
15ème Brodie Chapman (Aus) (Alé Cycling) à 0.50"
16ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
17ème Jessica Mundy (Aus) (MAAP) m.t
18ème Minda Murray (Aus) (Total Rush) m.t
19ème Emma Viotto (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
20ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
22ème Georgia Baker (Aus) (Orica - Scott) m.t
23ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt) m.t
24ème Emily Parkes (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
25ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
26ème Tayla Evans (Aus) (Bendigo & District Cycling Club) m.t
27ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t

Haut



(3) Santos Women's Tour (Australie) du 14 au 17 janvier :

1ère étape : Hahndorf - Meadows, 106.5 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) en 2h51'01" à la moyenne de 37,365 km/h
2ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.19"
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.59"
4ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
5ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
6ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
8ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Lauren Kitchen (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
11ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
14ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
15ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t

2ème étape : Adélaide - Adélaide, 32.2 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Cylance) en 43.57" à la moyenne de 43,959 km/h
2ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
4ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
5ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
9ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
10ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
12ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
15ème Lauren Kitchen (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t

3ème étape : Tanunda - Lyndoch, 92.4 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 2h21'56" à la moyenne de 39,061 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
3ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
8ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
9ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
10ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
11ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
13ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Lauren Kitchen (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t

4ème étape : Victoria Park-Adélaide - Victoria Park-Adélaide

1ère Kirsten Wild (Hol) (Cylance) en 1h02'42"
2ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
5ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
6ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
7ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
12ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
14ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t

Classement général final :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) en 6h59'36"
2ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.25"
3ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 0.40"
4ème Lauren Kitchen (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.50"
5ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.51"
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) à 0.58"
7ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.59"
8ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.59"
9ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 1.01"
10ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
11ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
12ème Georgia Williams (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
13ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.05"
15ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 1.06"
16ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.07"
17ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
18ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
19ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
20ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) m.t
21ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) m.t
22ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
23ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush) à 1.15"
24ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) m.t
25ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
26ème Emma Pooley (Gbr) (Holden) m.t
27ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 1.53"
28ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 2.05"
29ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 2.22"
30ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 2.39"
31ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 2.39"
32ème Mikayla Harvey (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
33ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
34ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
35ème Nina Laughlin (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
36ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
37ème Kirsten Howard (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 3.19"
38ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) m.t
39ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 3.55"
40ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) à 3.59"
41ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 4.05"
42ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
43ème Georgia Catterick (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
44ème Jaime Gunning (Aus) (Holden) m.t
45ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
46ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 4.09"
47ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
48ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
49ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 4.13"
50ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 4.15"
51ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 4.23"
52ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
53ème Victoria Veitch (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
54ème Ellen Skerritt (Aus) (Total Rush) à 4.26"
55ème Emily Roper (Aus) (High5 Dream) à 4.29"
56ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 4.39"
57ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 4.43"
58ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 4.49"
59ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
60ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.55"
61ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
62ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 5.03"
63ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) m.t
64ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 5.08"
65ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) à 5.13"
66ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 5.29"
67ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 5.50"
68ème Narelle Hards (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 7.23"
69ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 7.27"
70ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 7.33"
71ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) à 7.44"
72ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 7.50"
73ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) à 7.57"
74ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) à 8.13"
75ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.45"
76ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 12.19"
77ème Verena Eberhardt (Aut) (Maaslandster Veris CCN) à 12.26"
78ème Gina Ricardo (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 13.01"
79ème Hayley Jones (Gbr) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 13.11"
80ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
81ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 13.17"
82ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 15.34"
83ème Rebecca Carter (Gbr) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 16.12"
84ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
85ème Beth Ann Orton (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 16.20"
86ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 18.53"
87ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 20.49"
88ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 21.43"
89ème Chloe Moran (Aus) (High5 Dream) m.t
90ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 22.26"
91ème Winanda Spoor (Hol) (Total Rush) à 23.40"
92ème Kristina Clonan (Aus) (High5 Dream) à 23.54"
93ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush) à 25.37"
94ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Women's Racing) à 26.58"
95ème Carley McKay (Aus) (Maaslandster Veris CCN) à 33.19"

Classements annexes 2017 :
Maillot bleu classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott)
Maillot vert classement par points : 1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Orica - Scott (Aus)

Haut



(4) Cadel Evans Great Ocean Road Race Albert Park Grand Prix à Melbourne (Australie) le 26 janvier :

1ère Kirsten Wild (Hol) (Cylance) les 63.6 km en 1h28'07" à la moyenne de 43,306 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
5ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
7ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
11ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
12ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
13ème Kristina Clonan (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
15ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
16ème Jessica Lane (Aus) (Maaslandster Veris CCN) m.t
17ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
18ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
20ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t

Haut



(5) Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) le 28 janvier :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) les 113.3 km en 3h04'13" à la moyenne de 36,902 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) m.t
4ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) m.t
5ème Emma Pooley (Gbr) (Holden) m.t
6ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 0.27"
7ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 0.33"
8ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
9ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
12ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
13ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
14ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
15ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
16ème Amanda Jamieson (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
17ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
18ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
21ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
22ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
23ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
24ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
25ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
26ème Georgia Catterick (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
27ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
28ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
29ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
30ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t

Haut



(6) Tour Femenino Internacional de Uruguay du 26 au 29 janvier :

1ère étape : Minas - Arequita, 90 km

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 2h40'43" à la moyenne de 33,600 km/h
2ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) m.t
3ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
4ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
5ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
6ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) m.t
7ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) m.t
8ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
9ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
10ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
11ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
12ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
13ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) m.t
14ème Maria Victoria Roca (Arg) (Nova Leopard) m.t
15ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t

2ème étape : Puente Otegui - Puente Otegui, 60 km

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 1h46'17" à la moyenne de 33,872 km/h
2ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) m.t
4ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
5ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
6ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
8ème Delfina Benitez (Uru) (Schneck Alas Rojas) m.t
9ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
10ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) à 0.06"
11ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
12ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
13ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
14ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
15ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t

3ème étape (a) : Minas - Minas, 44 km

1ère Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) en 1h01'26" à la moyenne de 42,973 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
4ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
6ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
7ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) m.t
8ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
9ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) m.t
10ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
11ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
12ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
13ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
14ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
15ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t

3ème étape (b) : Arequita - Arequita, 7 km C.M.Individuel

1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) en 8.31" à la moyenne de 49,315 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 0.22"
4ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.26"
5ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) à 0.28"
6ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.30"
7ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 0.35"
8ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
9ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 0.36"
10ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.37"
11ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) à 0.38"
12ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.40"
13ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) à 0.41"
14ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) à 0.44"
15ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 0.47"

4ème étape : Puente Otegui - Puente Otegui, 68 km

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 2h08'51" à la moyenne de 31,665 km/h
2ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
3ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
4ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) m.t
5ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
6ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
8ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
9ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
10ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) m.t
11ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
12ème Ilhara Noel Fernández Medina (Uru) (Bolivia Femenino) m.t
13ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) m.t
14ème Cristina Irma Greve (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
15ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t

Classement général final :

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) les 269 km en 7h45'07" à la moyenne de 34,701 km/h
2ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.34"
3ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.08"
4ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 1.09"
5ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.14"
6ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) à 1.21"
7ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.23"
8ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
9ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) à 1.28"
10ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 1.36"
11ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
12ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) à 1.45"
13ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) à 1.46"
14ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) à 1.49"
15ème Silvina Villaruel (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.55"
16ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 1.58"
17ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) à 2.03"
18ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 2.10"
19ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) à 2.34"
20ème Alejandra Alliegro (Arg) (Pelotón Giant) à 3.04"
21ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) à 3.29"
22ème Ihara Fernández (Uru) (Bolivia Femenino) à 3.33"
23ème María Luján Barra (Arg) (Pelotón Giant) à 3.43"
24ème Maria Victoria Roca (Arg) (Nova Leopard) à 3.50"
25ème Yanina Lorena Palacios (Arg) (Jam Rod Cycling) à 3.52"
26ème Delfina Benitez (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 4.23"
27ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 4.26"
28ème Rocío Valdivieso (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 4.59"
29ème Cristina Irma Greve (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 5.43"
30ème Sabrina Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 6.13"
31ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 7.40"
32ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) à 9.05"
33ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) 9.26"
34ème Lorena Fernández (Arg) (Pelotón Giant) à 9.44"
35ème Margot Vasquez (Arg) (Neuquinas) à 11.37"
36ème Antonella Llorens (Uru) (San Antonio Florida) à 12.07"
37ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 12.33"
38ème Maria Victoria Rivero (Arg) (Nova Leopard) à 12.57"
39ème Romina Gutiérrez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 13.48"
40ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 14.17"
41ème Sheila Mendonça (Bré) (Fancar Ladies) à 15.37"
42ème Paula Acuña (Arg) (Nova Leopard) à 16.30"
43ème Andrea López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 18.07"
44ème Anahi Estela Pereyra (Arg) (Bolivia Femenino) à 18.16"
45ème Valeria Müller (Arg) (Nova Leopard) à 18.35"
46ème Cindia Lanza Fagan (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 18.52"
47ème Flavia Solange Rosello (Arg) (Jam Rod Cycling) à 19.18"
48ème Luciana Hirtz (Arg) (Neuquinas) à 20.48"
49ème Ana Claudia Seija (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 21.08"
50ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) à 22.54"
51ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Federación Sanducera) à 25.09"
52ème María Del Luján Pintos Perez (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 29.15"
53ème Gimena Cometi (Bré) (Fancar Ladies) à 32.25"
54ème Edith Fernández (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 35.50"
55ème Maria Laura Betancor (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 35.56"
56ème Noelia Carabajal (Arg) (Nova Leopard) à 35.58"
57ème Melisa Velázquez (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 38.25"
58ème Vanessa Pilón (Uru) (Federación Sanducera) à 39.27"
59ème Vanessa Suarez Marini (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 41.07"
60ème Maria Isabel Casañas (Uru) (Libre - Sin Equipo) à 42.50"
61ème Catherine Batalla (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 45.25"
62ème Carolina Zabala (Uru) (Club Barrio Artigas) à 47.10"
63ème Agustina Fernández (Uru) (Federación Sanducera) à 47.59"
64ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Federación Sanducera) à 48.37"
65ème Gabriela Aquino (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 49.04"
66ème Carina Medina (Uru) (Club Barrio Artigas) à 49.41"
67ème Shirley Castrillón (Uru) (Federación Sanducera) à 49.54"
68ème Stefanie Barrios (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 56.13"
69ème Aline Cristina Silva Moraes (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 57.46"
70ème Carolina Freire Clivio (Uru) (San Antonio Florida) à 59.44"
71ème Carolina Lazzaletta (Arg) (Neuquinas) à 1h02'36"
72ème Eugenia Zabala (Uru) (Club Barrio Artigas) à 1h14'26"
73ème Silvia Torterolo (Uru) (Libre - Sin Equipo) à 1h27'11"
74ème Estefani Ríos (Uru) (Club Barrio Artigas) à 1h27'58"
75ème Maria Cristina Silvera (Uru) (San Antonio Florida) à 1h31'32"
76ème Sheila Pereira (Bré) (Fancar Ladies) à 1h39'06"

Haut



Février :

(7) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Louxor (Egypte) le 15 février :

1ère Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) les 15 km en 25.02" à la moyenne de 35,952 km/h
2ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) à 0.10"
3ème Jacinta Okorie (Nigeria) à 1.31"
4ème Jessenia Ali (Egypte) à 2.02"
5ème Mariam Mohamed Yasser (Egypte) à 2.31"

Haut



(8) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Louxor (Egypte) le 16 février :

1ère Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) les 29 km en 42.40" à la moyenne de 40,781 km/h
2ème Mossana Debesai (Erythrée) à 0.20"
3ème Juanita Venter (Afrique du Sud) à 0.27"
4ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) à 0.34"
5ème Wehazit Kidane (Erythrée) à 1.01"
6ème Carla Oberholzer (Afrique du Sud) à 2.37"
7ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) à 3.00"
8ème Jeanne d'Arc Girubuntu (Rwanda) à 3.14"
9ème Birehan Fekadu (Ethiopie) m.t
10ème Fatma Hagras (Egypte) à 4.30"
11ème Gladys Grikpa Tombrapa (Nigeria) à 4.44"
12ème Skye Davidson (Zimbabwe) à 5.05"
13ème Glory Odiase (Nigeria) à 8.16"
14ème Roumaissa Boulchbek (Algérie) à 9.13"
15ème Yasmine Elmeddah (Algérie) à 9.55"
16ème Erica Sedzro (Ghana) à 15.21"

Haut



(9) Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Louxor (Egypte) le 17 février :


1ère Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) les 57 km en 1h40'41" à la moyenne de 33,968 km/h
2ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) à 3.07"
3ème Mariam Mohamed Yasser (Egypte) m.t
4ème Jacinta Okorie (Nigeria) m.t
5ème Heidi Mohamed (Egypte) à 6.27"

Haut



(10) Championnat d'Afrique sur Route à Louxor (Egypte) le 18 février :


1ère Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) les 99 km en 2h47'53" à la moyenne de 35,382 km/h
2ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) m.t
3ème Charlene Du Preez-Roux (Afrique du Sud) m.t
4ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
5ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
6ème Wehazit Kidane (Erythrée) m.t
7ème Mossana Debesai (Erythrée) m.t
8ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) m.t
9ème Wogahta Gebrehiwet (Erythrée) m.t
10ème Selam Amha (Ethiopie) m.t
11ème Gladys Grikpa Tombrapa (Nigeria) m.t
12ème Skye Davidson (Zimbabwe) m.t
13ème Carla Oberholzer (Afrique du Sud) m.t
14ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) m.t
15ème Glory Odiase (Nigeria) m.t
16ème Bisrat Gebremeskel Tadese (Erythrée) m.t
17ème Birehan Fekadu (Ethiopie) à 0.04"
18ème Jeanne d'Arc Girubuntu (Rwanda) m.t
19ème Rita Ifeakam Oveh (Nigeria) à 0.06"
20ème Juanita Venter (Afrique du Sud) à 0.08"
21ème Menatalla Essan Ragab (Egypte) à 7.29"
22ème Yasmine Elmeddah (Algérie) m.t
23ème Donia Rashwan Mahmoud (Egypte) m.t

Haut



(11) Tour of East Gippsland (Australie) Subaru National Road Series (1) du 18 au 19 février :

1ère étape : Metung - Metung, 8 km C.M.Individuel

1ère Louisa Lobigs (Aus) (Holden) en 10.50" à la moyenne de 44,308 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.02"
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush) à 0.05"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.06"
5ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
6ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.07"
7ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) à 0.27"
8ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.31"
9ème Brodie Chapman (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.33"
10ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.35"
11ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.40"
12ème Jade Colligan (Aus) (Nowra Velo) à 0.42"
13ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 0.43"
14ème Amelia Watkinson (Nzl) (Alpine Cycling Club) à 0.45"
15ème Rebecca Henderson (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.52"

2ème étape : Metung - Metung, 69 km

1ère Shannon Malseed (Aus) (Holden) en 2h01'21" à la moyenne de 34,116 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush) m.t
3ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Brodie Chapman (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
6ème Rebecca Henderson (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
7ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
9ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) m.t
11ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
12ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
13ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
14ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) m.t
15ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t

3ème étape : Lindenow - Lindenow, 81 km

1ère Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) en 1h52'15" à la moyenne de 43,296 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush) m.t
4ème Brodie Chapman (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
6ème Amelia Watkinson (Nzl) (Alpine Cycling Club) m.t
7ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
8ème Grace Brown (Aus) (Holden) à 0.04"
9ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
10ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.06"
11ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
12ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
15ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t

Classement général final :

1ère Louisa Lobigs (Aus) (Holden) les 158 km en 4h04'26" à la moyenne de 38,784 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.02"
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush) à 0.05"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.06"
5ème Grace Brown (Aus) (Holden) à 0.10"
6ème Brodie Chapman (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.32"
7ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) à 0.33"
8ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.36"
9ème Amelia Watkinson (Nzl) (Alpine Cycling Club) à 0.45"
10ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.48"
11ème Rebecca Henderson (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.57"
12ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) à 0.59"
13ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) à 1.05"
14ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 1.09"
15ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.12"
17ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
18ème Margeaux Thompson (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.13"
19ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.14"
20ème Sofia Erhard (Suè) (Veris Racing) à 1.18"
21ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) à 1.21"
22ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 1.22"
23ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) à 1.25"
24ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 1.36"
25ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.44"
26ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.39"
27ème Jade Colligan (Aus) (Nowra Velo) à 2.47"
28ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.56"
29ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 3.00"
30ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) à 3.10"
31ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) à 3.30"
32ème Sabine Bird  (Aus) (Veris Racing) à 9.34"
33ème Carley McKay (Aus) (Alpine Cycling Club) à 10.07"
34ème Belinda Chamberlain (Aus) (Phoenix Cycling Collective) à 12.00"
35ème Minda Murray (Aus) (Total Rush) à 12.03"
36ème Brittany Lindores (Aus) (Phoenix Cycling Collective) à 15.52"
37ème Phoebe Chadwick-Masters (Aus) (Phoenix Cycling Collective) à 34.49"

Haut



(12) Chico Stage Race (Etats-Unis) du 24 au 26 février :

1ère étape : Thunderhill Raceway Circuit Race, 42.5 km

1ère Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) en 1h00'07" à la moyenne de 42,418 km/h
2ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
3ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
6ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) m.t
7ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
9ème Yussely Soto (Mex) (Illuminate) m.t
10ème Skylar Schneider (Usa) (Illuminate) m.t
11ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
12ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Samantha Schneider (Usa) (Illuminate) m.t
14ème Lisa Cordova (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) m.t
15ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t

2ème étape : Paskenta Hills Road Race, 144.2 km

1ère Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) en 4h14'58" à la moyenne de 33,941 km/h
2ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Summer Moak (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.09"
4ème Rachel Langdon (Gbr) (Illuminate) m.t
5ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.15"
6ème Samantha Schneider (Usa) (Illuminate) à 0.51"
7ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
10ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
12ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Joanie Celso (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) m.t
14ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
15ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t

3ème étape : Chico River Road, 12.8 km C.M.Individuel

1ère Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) en 18.18" à la moyenne de 42,102 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.15"
3ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 0.50"
4ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.54"
5ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.55"
6ème Beth Ann Orton (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.56"
7ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.11"
8ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.23"
9ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1.25"
10ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.29"
11ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.30"
12ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.34"
13ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) à 1.41"
14ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 1.46"
15ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) à 1.47"

4ème étape : Steve Harrison Memorial Downtown Chico Criterium, 25.5 km

1ère Samantha Schneider (Usa) (Illuminate) en 39.26" à la moyenne de 43,325 km/h
2ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
3ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
6ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) m.t
10ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
13ème Skylar Schneider (Usa) (Illuminate) m.t
14ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Classement général final :

1ère Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) les 228 km en 6h13'34" à la moyenne de 36,627 km/h
2ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.04"
3ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.21"
4ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.34"
5ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 0.56"
6ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.00"
7ème Beth Ann Orton (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.11"
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.17"
9ème Summer Moak (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.30"
10ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.36"
11ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.38"
12ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.40"
13ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) à 1.47"
14ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 1.52"
15ème Joanie Celso (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) à 1.54"
16ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.59"
17ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
18ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.05"
19ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.06"
20ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.12"
21ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.16"
22ème Clarice Sayle (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) à 2.21"
23ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.50"
24ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 2.57"
25ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.07"
26ème Rachel Langdon (Gbr) (Illuminate) à 3.23"
27ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 3.24"
28ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.31"
29ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) à 3.48"
30ème Skylar Schneider (Usa) (Illuminate) à 4.12"
31ème Jessica Bobeck (Usa) (Illuminate) à 4.43"
32ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) à 4.49"
33ème Megan Ruble (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) à 4.53"
34ème Samantha Schneider (Usa) (Illuminate) à 4.56"
35ème Amy Cameron (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 4.57"
36ème Elizabeth Otto Hamel (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 4.58"
37ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) à 7.11"
38ème Annick Chalier (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 7.19"
39ème Julia Gieschen (Usa) (Stinner Black Sheep Racing) à 9.34"
40ème Ayesha McGowan (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) à 10.14"
41ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) à 15.01"
42ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) à 26.00"
43ème Allie Bollella (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 31.03"
44ème Jessica Baumgardner (Usa) (Stinner Black Sheep Racing) à 52.44"

Haut



(13) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 25 février :

1ère Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) les 124.2 km en 3h19'58" à la moyenne de 37,266 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.15"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.28"
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 1.47"
8ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
9ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
13ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
15ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.00"
16ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.37"
18ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
20ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
21ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
23ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
25ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t

Haut



(14) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 26 février :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 126.6 km en 3h17'41" à la moyenne de 38,425 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
11ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
14ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
15ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
16ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
18ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
19ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
20ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

Haut



(15) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Manama (Bahreïn) le 26 février :

1ère Qiao Kang (Chine) les 12.8 km en 19.29" à la moyenne de 39,413 km/h
2ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) à 0.20"
3ème Liontin Evangelina Setiawan (Indonésie) à 0.21"
4ème Misuzu Shimoyama (Japon) à 0.38"
5ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 1.04"
6ème Enkhsaran Erdenetsogt (Mongolie) à 1.33"
7ème Sheng Hsin Chiu (Taïwan) à 2.10"
8ème Adibahakma Mohd Fuad Sitinur (Malaisie) à 2.20"
9ème Hoi Link Tam (Hong Kong) à 2.34"
10ème Hoi Ian Au (Macao) à 2.44"
11ème Irish Mae Wong (Philippines) à 2.53"
12ème Muneera Khamis (Bahreïn) à 3.53"

Haut



(16) Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Manama (Bahreïn) le 26 février :

1ère Hongyu Liang (Chine) les 25.6 km en 36.48" à la moyenne de 41,735 km/h
2ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) à 0.08"
3ème Yumi Kajihara (Japon) à 0.54"
4ème Qianyu Yang (Hong Kong) à 1.17"
5ème Ting Ying Huang (Taïwan) à 1.30"
6ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) à 2.02"
7ème Tserenlkham Solongo (Mongolie) à 2.58"
8ème Marella Vania Salamat (Philippines) à 3.54"
9ème Ching Zen Grace Phang (Malaisie) à 4.49"
10ème Zhiyun Ethel Lin (Singapour) à 5.00"
11ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) à 5.01"
12ème Somayeh Yazdani (Iran) à 5.47"
13ème Samah Khaled (Bahreïn) à 6.10"

Haut



(17) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Manama (Bahreïn) le 27 février :

1ère Yekaterina Yuraitis (Kazakhstan) les 25.6 km en 39.00" à la moyenne de 39,380 km/h
2ème Yao Pang (Hong Kong) à 0.17"
3ème Razan Soboh  (Bahreïn) à 0.49"
4ème Thoi Kim Lam (Viet Nam) à 1.35"
5ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) à 1.47"
6ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 1.55"
7ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) à 2.52"
8ème Parastoo Bastidehkharghani (Iran) à 5.47"

Haut



(18) Championnat d'Asie sur Route à Manama (Bahreïn) le 28 février :

1ère Qianyu Yang (Hong Kong) les 89.6 km en 2h32'50" à la moyenne de 35,176 km/h
2ème Ah Reum Na (Corée du Sud) m.t
3ème Miho Yoshikawa (Japon) m.t
4ème Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) à 0.03"
5ème Yumi Kajihara (Japon) à 0.38"
6ème Hong Guo (Chine) à 0.42"
7ème Yixian Pu (Chine) m.t
8ème Seon Ha Yu (Corée du Sud) à 0.58"
9ème Thi That Nguyen (Viet Nam) m.t
10ème Zhao Juan Meng (Hong Kong) à 1.00"
11ème Ting Ying Huang (Taïwan) à 1.11"
12ème Xiao Juan Diao (Hong Kong) à 1.49"
13ème Jupha Somnet (Malaisie) m.t
14ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
15ème Wilaiwan Kunlapha (Thaïlande) m.t
16ème Hyeong Yeong Kang (Corée du Sud) m.t
17ème Ching Zen Grace Phang (Malaisie) m.t
18ème Bo Yee Leung (Hong Kong) m.t
19ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) m.t
20ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) m.t
21ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) m.t
22ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) m.t
23ème Ke-Xin Zeng (Taïwan) à 3.44"
24ème De Xiang Liu (Chine) m.t
25ème Marella Vania Salamat (Philippines) à 4.13"
26ème Samah Khaled (Bahreïn) à 5.02"
27ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) à 5.04"
28ème Tserenlkham Solongo (Mongolie) à 5.09"
29ème Nurul Suhada Zainal (Malaisie) à 12.42"
30ème Ming Feng Li (Chine) m.t
31ème Somayeh Yazdani (Iran) m.t

Haut



Mars :

(19) Championnat d'Asie sur Route Juniors à Manama (Bahreïn) le 1er mars :

1ère Yue Chang (Chine) les 64 km en 1h53'18" à la moyenne de 33,892 km/h
2ème Misuzu Shimoyama (Japon) m.t
3ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) m.t
4ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) m.t
5ème Liontin Evangelina Setiawan (Indonésie) m.t
6ème Adibahakma Mohd Fuad Sitinur (Malaisie) m.t
7ème Xiaoli Zhao (Chine) m.t
8ème Chia Yi Lu  (Taïwan) à 0.06"
9ème Jiahuan Yang (Chine) à 0.44"
10ème Yumena Hosoya (Japon) m.t
11ème Hoi Ian Au (Macao) m.t
12ème Yu Shuang Yeh (Taïwan) m.t
13ème Dana Akhmetova (Kazakhstan) m.t
14ème Sze Wing Ng (Hong Kong) m.t
15ème Kanyarat Kesthonglang (Thaïlande) m.t
16ème Rui Wang (Chine) m.t
17ème Yuno Ishigami (Japon) m.t
18ème Hoi Link Tam (Hong Kong) m.t
19ème Cho Yiu Yeung (Hong Kong) m.t
20ème Enkhsaran Erdenetsogt (Mongolie) à 0.50"
21ème Irish Mae Wong (Philippines) à 0.52"
22ème Ayaka Narumi (Japon) à 2.44"
23ème Suphawadi Srimanta (Thaïlande) à 4.06"

Haut



(20) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) le 1er mars :

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) les 100.5 km en 2h40'21" à la moyenne de 37,605 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
4ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 0.07"
5ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 0.12"
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (De Jonge Renner - Liv-Plantur) à 1.53"
7ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
9ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 1.56"
10ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 2.18"
11ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
12ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
14ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv-Plantur) m.t
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
18ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) à 2.20"
19ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
20ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t

Haut



(21) Championnat d'Asie sur Route Espoirs à Manama (Bahreïn) le 2 mars :

1ère Chia Yun Li (Taïwan) les 76.8 km en 2h16'33" à la moyenne de 33,746 km/h
2ème Yao Pang (Hong Kong) m.t
3ème Rinata Akhmetcha (Kazakhstan) m.t
4ème Firotika Magh Marenda (Indonésie) m.t
5ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) m.t
6ème Thi Thu Mai Nguyen (Viet Nam) m.t
7ème Zhanerke Sanakbayeva (Kazakhstan) à 0.02"
8ème Tatyana Geneleva (Kazakhstan) m.t
9ème Amiliya Iskakova (Kazakhstan) m.t
10ème Razan Soboh  (Bahreïn) m.t
11ème Agustina Delia Priatna (Indonésie) m.t
12ème Wing Yee Leung (Hong Kong) m.t
13ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) m.t
14ème Yin Yin Li (Hong Kong) m.t
15ème Parastoo Bastidehkharghani (Iran) m.t
16ème Thi Kim Ngan Lam (Viet Nam) m.t
17ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) à 2.27"
18ème Avegail Rombaon (Philippines) m.t
19ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) à 3.06"
20ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Malaisie) à 5.55"
21ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Malaisie) m.t
22ème Alla Bezuglova (Ouzbékistan) m.t

Haut



(22) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1) le 4 mars :

1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) les 127 km en 3h44'45" à la moyenne de 33,904 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 0.02"
3ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.05"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.08"
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.09"
6ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.12"
7ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.18"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.36"
9ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.05"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 1.09"
12ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1.16"
13ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
14ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 1.21"
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.24"
16ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 1.25"
17ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 1.27"
18ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.46"
19ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.49"
20ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.54"
21ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) à 2.00"
22ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.01"
23ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 2.04"
24ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 2.05"
25ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 2.06"
26ème Edwige Pitel (Fra) (S.C. Michela Fanini) à 2.08"
27ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 2.13"
28ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 2.17"
29ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.22"
30ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.37"

Haut



(23) Route de l'Ouest (1) à Descartes (France - Indre-et-Loire-Centre-Val de Loire) séniors-juniors le 5 mars :

1ère Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) les 86.8 km en 2h10'21" à la moyenne de 39,954 km/h
2ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois)
3ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
4ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
5ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
6ème Léa Dayde (Fra) (CO Courcouronnes)
7ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
8ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
9ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
10ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
11ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
12ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
13ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
14ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
15ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers)
16ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes)
17ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien)
18ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
19ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76)
20ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
21ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
22ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes)
23ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny)
24ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
25ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
26ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
27ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
28ème Alison Rasset (Fra) (Cycle Poitevin)
29ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
30ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
31ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
32ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
33ème Dorine Geais (Fra) (Avenir Cycliste Châtelleraudais)
34ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
35ème Maëva Roblin (Fra) (UC du Mortainais)
36ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais)
37ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
38ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais)
39ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
40ème Claryce Guyomard (Fra) (Flers Cyclisme 61)
41ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni)

(23) Route de l'Ouest (1) à Descartes (France - Indre-et-Loire-Centre-Val de Loire) cadettes-minimes le 5 mars :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) les 43.4 km en 1h23'37" à la moyenne de 31,142 km/h
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
3ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
4ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais)
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme)
6ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
7ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste)
8ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort)
9ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise)
10ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport)
11ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer)
12ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais)
13ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
14ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
15ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
16ème Alicia Texier (Fra) (UV Limousine)
17ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
18ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
19ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
20ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur)
21ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
22ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
24ème Alice Barbotin (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
25ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres)
26ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
27ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
28ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais)
29ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre)
30ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
31ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan)
32ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
33ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28)
34ème Mélanie Devilliers (Fra) (US Argentonnaise)
35ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
36ème Anaïs Juigne (Fra) (Patronage Laïque Paul Ber)
37ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
38ème Camille Trochut (Fra) (Elan Cycliste d'Ambazac)
39ème Olympe Bassière (Fra) (Pédale Nantaise)
40ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)

Haut



(24) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Tidbinbilla (Australie) le 9 mars :

1ère Maeve Moroney-Plouffe (Australie) les 14 km en 21.44" à la moyenne de 38,650 km/h
2ème Libby Arbuckle (Nouvelle-Zélande) à 0.11"
3ème Madeleine Fasnacht (Australie) à 0.14"
4ème Emily Mascaro (Australie) à 0.28"
5ème Anya Louw (Australie) à 0.38"
6ème Georgia O'Rourke (Australie) à 0.57"
7ème Sarah Gigante (Australie) à 1.00"
8ème Kate Smith (Nouvelle-Zélande) à 1.07"
9ème Sophie Edwards (Australie) à 1.38"
10ème Britney Kerr (Nouvelle-Zélande) à 1.40"
11ème Jenna Merrick (Nouvelle-Zélande) à 1.53"
12ème Emma Smith (Nouvelle-Zélande) à 1.54"
13ème Chloe Heffernan (Australie) à 1.55"
14ème Emily Watts (Australie) à 2.27"
15ème Connie O'Brien (Nouvelle-Zélande) à 2.30"
16ème Nia Dixon (Nouvelle-Zélande) à 2.38"
17ème Elle Wintle (Nouvelle-Zélande) à 2.56"
18ème Lauren Thomas (Australie) à 3.53"

Haut



(25) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Espoirs à Tidbinbilla (Australie) le 9 mars :

1ère Jaime Gunning (Australie) les 25 km en 41.06" à la moyenne de 36,496 km/h
2ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) à 0.01"
3ème Madeleine Park (Nouvelle-Zélande) à 0.39"
4ème Rylee McMullen (Nouvelle-Zélande) à 1.06"
5ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) m.t
6ème Jade Colligan (Australie) à 1.23"
7ème Ella Scanlan-Bloor (Australie) à 2.02"
8ème Lydia Rippon (Nouvelle-Zélande) à 2.42"
9ème Grace Anderson (Nouvelle-Zélande) à 4.34"
10ème Jade Regan (Nouvelle-Zélande) à 5.15"

Haut



(26) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Tidbinbilla (Australie) le 9 mars :

1ère Lucy Kennedy (Australie) les 25 km en 40.04" à la moyenne de 37,438 km/h
2ème Rebecca Mackey (Australie) à 0.11"
3ème Lisen Hockings (Australie) à 0.17"
4ème Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) à 0.59"
5ème Grace Brown (Australie) à 1.01"
6ème Louisa Lobigs (Australie) à 1.09"
7ème Erin Kinnealy (Australie) à 2.36"
8ème Madeline Wright (Australie) à 4.49"
9ème Stephaine Frawley (Australie) à 5.30"
10ème Ashleigh Hunter (Australie) à 6.58"
11ème Poerava Van Bastolaer (Tahiti) à 10.35"
12ème Estelle Tihoni (Tahiti) à 14.20"

Haut



(27) Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Canberra (Australie) le 10 mars :

1ère Madeleine Fasnacht (Australie) les 80 km en 2h16'53" à la moyenne de 35,066 km/h
2ème Sarah Gigante (Australie) à 3.11"
3ème Emily Mascaro (Australie) m.t
4ème Jenna Merrick (Nouvelle-Zélande) à 3.13"
5ème Connie O'Brien (Nouvelle-Zélande) m.t
6ème Anya Louw (Australie) m.t
7ème Sophie Edwards (Australie) m.t
8ème Kate Smith (Nouvelle-Zélande) m.t
9ème Georgia O'Rourke (Australie) à 3.34"
10ème Chloe Heffernan (Australie) à 7.18"
11ème Libby Arbuckle (Nouvelle-Zélande) à 9.27"
12ème Emma Smith (Nouvelle-Zélande) à 9.29"
13ème Britney Kerr (Nouvelle-Zélande) à 11.01"
14ème Nia Dixon (Nouvelle-Zélande) à 13.08"
15ème Emily Watts (Australie) à 15.21"
16ème Lucie Fityus (Australie) à 19.53"
17ème Noa Millman (Australie) à 21.51"
18ème Lauren Thomas (Australie) m.t
19ème Elle Wintle (Nouvelle-Zélande) m.t

Haut



(28) Championnat d'Océanie sur Route à Canberra (Australie) le 10 mars :

1ère Lisen Hockings (Australie) les 120 km en 3h34'35" à la moyenne de 33,553 km/h
2ème Shannon Malseed (Australie) à 3.17"
3ème Lucy Kennedy (Australie) m.t
4ème Jessica Pratt (Australie) à 3.40"
5ème Grace Brown (Australie) m.t
6ème Justine Barrow (Australie) à 3.45"
7ème Lucy Bechtel (Australie) à 8.42"
8ème Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) à 10.44"
9ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) m.t
10ème Madeleine Park (Nouvelle-Zélande) m.t
11ème Ruby Livingstone (Nouvelle-Zélande) m.t
12ème Madeline Wright (Australie) à 10.45"
13ème Rebecca Mackey (Australie) m.t
14ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) m.t
15ème Alicia Evans (Nouvelle-Zélande) m.t
16ème Louisa Lobigs (Australie) m.t
17ème Gina Ricardo (Australie) à 10.50"
18ème Poerava Van Bastolaer (Tahiti) à 45.43"

Haut



(29) Omloop van Strijen (Pays-Bas) le 11 mars :

1ère Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) les 80 km en 1h57'53" à la moyenne de 40,718 km/h
2ème Arianna Pruisscher (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
3ème Femke Van Kessel (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
4ème Melanie Klement (Hol) (Adelaar Ladies Cycling Team) m.t
5ème Evy Kuijpers (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
6ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar) m.t
8ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
9ème Danique Speklé (Hol) (De Jonge Renner) m.t
10ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t

Haut



(30) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2) le 11 mars :

1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) les 152.2 km en 3h51'17" à la moyenne de 39,484 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.02"
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.07"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 0.09"
7ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
8ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
11ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.12"
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 2.04"
13ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.12"
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 5.57"
17ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
19ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
21ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
22ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
23ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
24ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
25ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
27ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
28ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
29ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
30ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 6.01"

Haut



(31) Setmana Ciclista Valenciana (Espagne)
du 8 au 11 mars :

1ère étape : Vila-real - Vila-real, 6.6 km C.M.Individuel

1ère BePink - Cogeas (Ita) en 9.18" à la moyenne de 42,581 km/h
2ème Cervélo - Bigla (All) à 0.04"
3ème Astana (Kaz) à 0.13"
4ème Wiggle High5 (Gbr) à 0.17"
5ème Lares - Waowdeals (Bel) à 0.27"
6ème Sport Vlaanderen - Etixx (Bel) à 0.28"
7ème Drops (Gbr) à 0.29"
8ème Alé Cipollini (Ita) 0.30"
9ème WNT (Gbr) à 0.32"
10ème Equipe de Suisse (Sui) à 0.35"
11ème Valcar - PBM (Ita) à 0.41"
12ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) m.t
13ème Equipe d'Allemagne (All) m.t
14ème Servetto - Giusta (Ita) à 0.43"
15ème Equipe de Norvège (Nor) à 0.46"

2ème étape : Gandia - Gandia, 101 km

1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) en 2h45'49" à la moyenne de 36,546 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.14"
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
9ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
11ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Servetto - Giusta) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
15ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t

3ème étape : Alicante - Alicante, 71.9 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 1h55'37" à la moyenne de 37,313 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
3ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
4ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (Selección Española) m.t
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
11ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
12ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

4ème étape : Valencia - Valencia, 96 km

1ère Lydia Boylan (Irl) (WNT) en 2h17'56" à la moyenne de 41,759 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 0.03"
3ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
8ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
11ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
14ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
15ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t

Classement général final :

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) les 275.5 km en 7h08'41" à la moyenne de 38,560 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.11"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.20"
4ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 0.21"
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 0.27"
7ème Lara Vieceli (Ita) (Astana à 0.29"
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 0.33"
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.42"
10ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 0.44"
11ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 0.45"
12ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 0.50"
13ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.51"
14ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) à 0.55"
15ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.02"
16ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Servetto - Giusta) à 1.04"
17ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
18ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.07"
19ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Lares - Waowdeals) à 1.16"
20ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.19"
21ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 1.21"
22ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.51"
23ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 1.53"
24ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 2.02"
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 2.15"
26ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 2.20"
27ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 2.27"
28ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.30"
29ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.31"
30ème Anisha Vekemans (Bel) (Alé Cipollini) à 2.32"
31ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
32ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.33"
33ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.34"
34ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
35ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.43"
36ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.48"
37ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.49"
38ème Jessie Daams (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.59"
39ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 3.02"
40ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 3.46"
41ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.48"
42ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) à 3.49"
43ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 4.08"
44ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
45ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.13"
46ème Gunn-Rita Dahle Flesjå (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.15"
47ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.37"
48ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 4.47"
49ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 4.52"
50ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 5.01"
51ème Simona Bortolotti (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 5.06"
52ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 5.35"
53ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) à 5.51"
54ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 6.06"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 6.12"
56ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.26"
57ème Demmy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 6.49"
58ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.52"
59ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 6.53"
60ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
61ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 6.54"
62ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 7.22"
63ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 7.26"
64ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) à 7.28"
65ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 8.03"
66ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.30"
67ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) à 8.40"
68ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
69ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 8.49"
70ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) à 9.13"
71ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) à 9.21"
72ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 9.23"
73ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Equipe de Norvège) à 9.26"
74ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 9.32"
75ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 9.33"
76ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 9.47"
77ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 10.34"
78ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 10.54"
79ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
80ème Sandra Alonso (Esp) (Selección Española) à 11.02"
81ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) à 11.13"
82ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) à 1.24"
83ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 11.30"
84ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 11.40"
85ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 12.37"
86ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 12.47"
87ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
88ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 12.56"
89ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 13.07"
90ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 13.12"
91ème Daniela Dumitru (Rou) (Giusfredi - Bianchi) à 13.32"
92ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 13.55"
93ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) à 14.06"
94ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 14.07"
95ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 14.43"
96ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 14.56"
97ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 15.48"
98ème Isabelle Beckers (Bel) (Equipe de Belgique) à 15.49"
99ème Celine Van Severen (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) à 16.11"
100ème Vibeke Dybwad (Nor) (Equipe de Norvège) à 16.16"
101ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 16.21"
102ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 17.10"
103ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 17.57"
104ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 21.14"
105ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) à 20.24"
106ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 23.20"
107ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 23.56"
108ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 25.47"
109ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 26.52"
110ème Sarah Anne Rasmussen (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 29.44"
111ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 29.50"
112ème Sofía Rodríguez Revert (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 31.38"
113ème Franziska Brausse (All) (Equipe d'Allemagne) à 32.29"
114ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Selección Española) à 33.18"
115ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Selección Española) à 33.23"
116ème Veronika Anna Kormos (Hon) (Maaslandster Veris CCN) à 34.54"
117ème Maialen Aramendia Telleria (Esp) (Selección Española) à 35.21"
118ème Sara Martín (Esp) (Selección Española) à 36.36
119ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.06"
120ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.20"
121ème Laia Escobedo Cebrian (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 52.08"

Classements annexes 2017 :
Maillot Orange classement général : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
Maillot Noir classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot Jaune meilleure grimpeur : 1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)

Haut



(32) Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1) le 12 mars :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) les 143.1 km en 3h32'31" à la moyenne de 40,402 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
7ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
10ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
12ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t

Haut



(33) Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1) le 12 mars :

1ère Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 96 km en 2h25'48" à la moyenne de 39,506 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.56"
3ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
4ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
5ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
9ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
11ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
13ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
14ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Pauline Cantele (Fra) (VC Montois) m.t
17ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
19ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
20ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
21ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
22ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
23ème Alphanie Midelet (Fra) (Team Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
25ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
26ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
27ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
28ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
30ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t

Haut



(34) Biwase Cup (Viet Nam) du 8 au 16 mars :

1ère étape : Vòng quanh thành pho Moi Bình Duong, 66 km

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) en 1h40'49" à la moyenne de 39,279 km/h
2ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
3ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
4ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
5ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
6ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
7ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
8ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
9ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
10ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
13ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
14ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) m.t
15ème Avegail Rombaon (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t

2ème étape : Thi xã La Ngà - Thành pho Bao Lôc, 86 km

1ère Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) en 2h46'47" à la moyenne de 30,938 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.15"
3ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 3.16"
4ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 3.28"
5ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 4.44"
8ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 4.48"
10ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 4.56"
11ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 6.31"
12ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
13ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
14ème Yu Na Kim (Cds) (Samyang) m.t
15ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) m.t

3ème étape : Thành pho Bao Lôc - Thành pho Ðà Lat, 110 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) en 3h20'56" à la moyenne de 32,847 km/h
2ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) m.t
4ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
5ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) à 0.25"
7ème Thi Quynh Bui (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.59"
8ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.09"
9ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) à 1.40"
10ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.59"
13ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 2.24"
14ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 2.30"
15ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

4ème étape : Vòng quanh Ho Xuân Huong, 50 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) en 1h17'02" à la moyenne de 38,944 km/h
2ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
4ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
5ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
7ème Thi Phuong Trang Tran (Vie) (BVTV An Giang) m.t
8ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
9ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
10ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
11ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) m.t
13ème Thi Quynh Bui (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
14ème Thi Kim Loan Pham (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
15ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t

5ème étape : Thành pho Nha Trang - Thành pho Phan Rang, 102 km

1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) en 2h44'26" à la moyenne de 37,219 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 0.17"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
4ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) m.t
5ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
6ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Quynh Bui (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
10ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
13ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) m.t
14ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
15ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

6ème étape : Thành pho Phan Rang - Thành pho Phan Thiêt, 110 km

1ère Hong Loan Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) en 2h52'38" à la moyenne de 38,231 km/h
2ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
3ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 0.03"
4ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 0.37"
5ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
6ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
7ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
8ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
9ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
10ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
11ème Avegail Rombaon (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
12ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
13ème Thi My Gi Dao (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
14ème Yu Na Kim (Cds) (Samyang) m.t
15ème Qué Tran Bach (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) m.t

7ème étape : Vòng quanh thành pho Phan Thiêt, 46 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) en 1h10'10" à la moyenne de 39,335 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
4ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
5ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
7ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
8ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
9ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
10ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
11ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
12ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
14ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
15ème Garam Lee (Cds) (Samyang) m.t

8ème étape : Thành phô Phan Thiêt - Thành phô Vung Tàu, 120 km

1ère Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) en 3h06'01" à la moyenne de 38,706 km/h
2ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
3ème Hong Nhung Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
4ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
5ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Marina Kurnossova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Thi Phuong Trang Tran (Vie) (BVTV An Giang) à 0.05"
8ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 1.44"
9ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 1.46"
10ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
11ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Yu Ra Kim (Cds) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) m.t
14ème Thi Quynh Bui (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
15ème Yu Na Kim (Cds) (Samyang) m.t

9ème étape : Thành phô Vung Tàu - Thành phô Thu Dâu Môt, 112 km

1ère Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h44'02" à la moyenne de 40,967 km/h
2ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
4ème Hong Loan Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
5ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Hong Nhung Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
7ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) m.t
8ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
9ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) m.t
10ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 0.04"
11ème Garam Lee (Cds) (Samyang) m.t
12ème Yu Ra Kim (Cds) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 0.16"
13ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.07"
14ème Huong Thao Dang (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 2.09"
15ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 2.15"

Classement général final :

1ère Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) les 802 km en 21h47'36" à la moyenne de 36,800 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.03"
3ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) à 2.53"
4ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.32"
5ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 3.34"
6ème Thi That Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 3.55"
7ème Joohee Lee (Cds) (Samyang) à 4.13"
8ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 5.06"
9ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 5.22"
10ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 6.25"
11ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 6.46"
12ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 6.49"
13ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 8.34"
14ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 8.42"
15ème Thi Quynh Bui (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 8.46"
16ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) à 10.17"
17ème Yu Na Kim (Cds) (Samyang) à 10.42"
18ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
19ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 11.20"
20ème Thi Bich Nhien Truong (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) à 11.49"
21ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) à 11.59"
22ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 12.29"
23ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 12.56"
24ème Thi Lieu Phan (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 13.00"
25ème Thi Thuy Lien Phan (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 14.48"
26ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) à 15.04"
27ème Hong Loan Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) à 18.08"
28ème Avegail Rombaon (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 19.09"
29ème Thi Phuong Trang Tran (Vie) (BVTV An Giang) à 19.34"
30ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) à 20.20"
31ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 20.43"
32ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) à 21.48"
33ème Marina Kurnossova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 21.53"
34ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 24.00"
35ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 24.32"
36ème Thi Phuong Trinh Nguyen (Vie) (Tre TPHCM) à 25.43"
37ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 26.06"
38ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 26.31"
39ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan 2) à 26.41"
40ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) à 26.47"
41ème Thi Hue Bui (Vie) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 26.48"
42ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) à 28.27"
43ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) à 28.29"
44ème Thi Kim Loan Pham (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 28.31"
45ème Hong Nhung Pham (Vie) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) à 28.56"
46ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Vinh Long) à 30.05"
47ème Anis Amira Rosidi (Mas) (Equipe de Malaisie) à 30.08"
48ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 30.57"
49ème Thi Kim Chi Dao (Mas) (Gâch Phân bón Con Voi-Bình) m.t
50ème Huong Thao Dang (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 31.19"
51ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 32.00"
52ème Minji Song (Vie) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 32.34"
53ème Thi My Gi Dao (Vie) (VUS Hô-Chi-Minh-Ville) à 33.13"
54ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) à 34.01"
55ème Liontin Evangelina Setiawan (Ina) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 35.14"
56ème Nural Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) à 36.26"
57ème Michelle Ho Wei Ling (Sin) (Equipe de Singapour) à 38.15"
58ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) à 41.45"
59ème Qué Tran Bach (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) à 43.42"
60ème Irish Mae Wong (Phi) (Equipe Philippines- Equipe d'Indonésie) à 43.43"
61ème Thi Ngoc Lua Che (Vie) (Xo so kien thiet Ðong Tháp) m.t
62ème Thi Ngoc Tran Le (Vie) (Vinh Long) à 44.35"
63ème Thi Tien Ca (Vie) (Hanoï) à 45.03"
64ème Thi Thu Ngan Do (Vie) (BVTV An Giang) à 45.55"
65ème Thi Kim Yen Tran (Vie) (BVTV An Giang) à 46.17"
66ème Yu Ra Kim (Cds) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 47.16"
67ème Zhanuya Seitova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 48.17"
68ème Garam Lee (Cds) (Samyang) à 48.23"
69ème Thi Thuy Vuong (Vie) (Hanoï) m.t
70ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (BVTV An Giang) à 48.44"
71ème Peng Hoon Wendy Yap (Sin) (Equipe de Singapour) à 52.29"
72ème Thi Thuy Trang Tran (Vie) (BVTV An Giang) à 53.13"
73ème Luu Cam Tu Nguyen (Vie) (Tre TPHCM) à 54.54"
74ème Jeynelle Lee (Sin) (Equipe de Singapour) à 55.07"
75ème Thi Vuong Deu (Vie) (CTCP Nuroc Thu Dâu Môt) à 56.17
76ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Tre TPHCM) à 57.06"
77ème Thi Duong Ca (Vie) (Hanoï) à 59.55"
78ème Yekaterina Yuraitis (Kaz) (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h09'25"

Haut



(35) Trofeo Club Ciclista Tafallés Euskaldun à Tafalla (Espagne) le 19 mars :

1ère Belen Lopez (Esp) (Lointek) les 95 km en 2h39'36" à la moyenne de 35,714 km/h
2ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 0.29"
3ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Julia Sanchez Parma (Arg) (Bolivia Femenino) à 0.40"
5ème Andrea Fraile (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
6ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
7ème Irati Otxoteko (Esp) (Euskadi) m.t
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
9ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
10ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
11ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
12ème Nerea Nuño (Esp) (Bicicletas Sanchez) m.t
13ème Irati Idirin Egana (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Maria Pilar Nuñez Villadeamigo (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
15ème Natalia Fischer Egusquiza (Esp) (Lointek) m.t
16ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 1.00"
18ème Carla Nafría (Esp) (Nomada) à 1.24"
19ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Victoria Aurell Badenas (Esp) (Nafarroa - Ermitagaña - Navarra) à 1.34"

Haut



(36) Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie) le 19 mars :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Equipe des Pays-Bas) les 69.6 km en 1h45'18" à la moyenne de 39,658 km/h
2ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget Still Bike) m.t
4ème Letizia Paternoster (Ita) (S.C. Vecchia Fontana) m.t
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
8ème Laura Tomasi (Ita) (Wilier Breganze) m.t
9ème Noä Jansen (Hol) (Lares - Waowdeals Development) m.t
10ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
11ème Lauren Dolan ((Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
12ème Marit Raaijmakers (Hol) (WV Beel it Volendam) m.t
13ème Elena Pirrone (Ita) (G.S Mendelspeck) m.t
14ème Eva Jonkers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Anne De Ruiter (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
17ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
19ème Martina Toffanin (Ita) (UC Conscio Pedale Sile) m.t
20ème Giorgia Bariani (Ita) (Wilier Breganze) m.t

Haut



(37) Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (3) le 19 mars :

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 131.3 km en 3h25'26" à la moyenne de 38,348 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
12ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
13ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
16ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
17ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
20ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
22ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
23ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
24ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
25ème Martina Ritter (Aut) (Drops) m.t
26ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.07"
27ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.12"
28ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.15"
29ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.46"
30ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t

Haut



(38) A Travers les Flandres à Waregem (Belgique) le 22 mars :

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) les 114.4 km en 2h55'40" à la moyenne de 39,074 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
8ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
10ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 0.02"
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.09"
13ème Lisa Klein (All) Cervélo - Bigla) m.t
14ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.10"
15ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.27"

Haut



(39) Emakumeen Debako Saria à Deba (Espagne) le 25 mars :

1ère Belen Lopez (Esp) (Lointek) les 72 km en 1h58'14" à la moyenne de 36,538 km/h
2ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) à 0.36"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
5ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Izarne Maioz (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 1.08"
7ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
8ème Irati Otxoteko (Esp) (Euskadi) m.t
9ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
10ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
11ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
12ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
13ème Rosalia Ortiz (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
14ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
15ème Lorena Martin Puimele (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
16ème Luisa Ibarrola (Esp) (Bizikleta.com) m.t
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 2.01"
18ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
20ème Olatz Agorria Etxebarria (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t

Haut



(40) San Dimas Stage Race (Etats-Unis) du 24 au 26 mars :

1ère étape : Glendora-Chaffey Auto Body - Glendora-Chaffey Auto Body, 6.8 km C.M.Individuel

1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) en 18.02" à la moyenne de 22,758 km/h
2ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 1.11"
3ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
4ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 1.29"
5ème Esther Walker (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textiles presented by UC Cyclery) à 1.34"
6ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.39"
7ème Ginger Snell (Usa) (Unattached) à 1.48"
8ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.01"
9ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.15"
10ème Kate Wilson (Usa) (IronFly) à 2.19"
11ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 2.33"
12ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 2.38"
13ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 2.46"
14ème Megan Ruble (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) à 2.48"
15ème Brenna Nelson (Usa) (FC Racing) m.t

2ème étape : San Dimas Hospital Road Race, 90.1 km

1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) en 3h06'51" à la moyenne de 28,932 km/h
2ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
3ème Christina Birch (Usa) (SkyFlash Racing) m.t
4ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
5ème Megan Jastrab (Usa) (Swami's Jr Development) m.t
6ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
7ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
8ème Chelsea Knapp (Usa) (H+H Racing) m.t
9ème Priscilla Calderon (Usa) (Cannondale) m.t
10ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
12ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
13ème Ginger Snell (Usa) (Unattached) m.t
14ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
15ème Esther Walker (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textiles presented by UC Cyclery) m.t

3ème étape : Cannondale Old Town Grand Prix San Dimas, 36.1 km

1ère Megan Jastrab (Usa) (Swami's Jr Development) en 54.53" à la moyenne de 39,455 km/h
2ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
3ème Christina Birch (Usa) (SkyFlash Racing) m.t
4ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
5ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
6ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
7ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
8ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
9ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
11ème Chelsea Knapp (Usa) (H+H Racing) m.t
12ème Meghan Grant (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
13ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
14ème Esther Walker (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textiles presented by UC Cyclery) m.t
15ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t

Classement général final :

1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) les 133 km en 4h09'33" à la moyenne de 31,985 km/h
2ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 1.24"
3ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
4ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 1.39"
5ème Esther Walker (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textiles presented by UC Cyclery) à 1.47"
6ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.52"
7ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.59"
8ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.28"
9ème Kate Wilson (Usa) (IronFly) à 2.31"
10ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 2.51"
11ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 2.53"
12ème Megan Jastrab (Usa) (Swami's Jr Development) à 2.57"
13ème Megan Ruble (Usa) (Cycle Sport- Specialized presented by Muscle Milk) à 3.01"
14ème Christina Birch (Usa) (SkyFlash Racing) à 3.27"
15ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Velo Club La Grange) à 3.48"
16ème Chelsea Knapp (Usa) (H+H Racing) à 4.14"
17ème Priscilla Calderon (Usa) (Cannondale) à 4.29"
18ème Meghan Grant (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 9.24"
19ème Emily Flynn (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 9.53"
20ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 10.45"
21ème Chloe Welch (Usa) (El Grupo Youth Cycling) à 12.14"
22ème Katherine Wymbs (Usa) (Velo Club La Grange) à 13.54"

Haut



(41) Route de l'Ouest (2) à François (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) séniors-juniors le 26 mars :

1ère Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) les 78.3 km en 2h16'37" à la moyenne de 34,388 km/h
2ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Team U Charente-Maritime) m.t
3ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 0.38"
4ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
5ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.51"
6ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
7ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
8ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) m.t
9ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
10ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
11ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) m.t
12ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
14ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
15ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
16ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
17ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
18ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
19ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
20ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
21ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
22ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
23ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
24ème Lucie Barritault (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
25ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
26ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
27ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
28ème Johanna Mancel (Fra) (UC Landellaise) m.t
29ème Céline Rivière (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
30ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
31ème Natacha Chabaneau (Fra) (Entente Cycliste 3 M) à 6.23"
32ème Emma Borde (Fra) (CAM de Bordeaux) m.t
33ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) m.t
34ème Marion Loustanau (Fra) (Guidon Saint-Martinois) m.t
35ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes) m.t
36ème Aline Béchu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
37ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise) m.t
38ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t

(41) Route de l'Ouest (2) à François (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) cadettes-minimes le 26 mars :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) les 43.5 km en 1h19'07" à la moyenne de 32,989 km/h
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.36"
3ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
4ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste) m.t
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
6ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
7ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
8ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
9ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
10ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
11ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
12ème Alicia Texier (Fra) (UV Limousine) m.t
13ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
14ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
15ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer) m.t
16ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
17ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan) m.t
18ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
19ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
20ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
21ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
22ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
23ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
24ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
25ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t
26ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) à 1.00"
27ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 5.11"
28ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
29ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
30ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres) m.t
31ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
32ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
33ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC) m.t
34ème Pauline Faure (Fra) (Team Cycliste Châteaubernard) m.t
35ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron) m.t
36ème Melissa Nester (Fra) (VC Herbretais) m.t

Haut



(42) Gand-Wevelgem Juniors (Belgique) le 26 mars :

1ère Pfeiffer Georgi (Gbr) (Liv CC Epic Coaching) les 70 km en 1h52'54" à la moyenne de 37,201 km/h
2ème Amber Van Der Hulst (Hol) (WV Beel it Volendam) à 0.52"
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Zuid Holland) m.t
4ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Mixte 2) m.t
5ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) m.t
6ème Anne De Ruiter (Hol) (Zuid Holland) m.t
7ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (KWC Kampen) à 0.55"
10ème Vittoria Guazzini (Ita) (Vecchia Fontana) m.t
11ème Valentine Fortin (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Mylene De Zoete (Hol) (WV Beel it Volendam) m.t
13ème Shari Bossuyt (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Justine Louchaert (Bel) (Mixte 3) m.t
15ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
16ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
17ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
18ème Marit Raaijmakers (Hol) (WV Beel it Volendam) m.t
19ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
20ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv CC Epic Coaching) m.t

Haut



(43) Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (4) le 26 mars :

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) les  145 km en 3h53'54" à la moyenne de 37,195 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
7ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
8ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
13ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) m.t
14ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
15ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
18ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
20ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
21ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
23ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
24ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
26ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
27ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
28ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.04"
29ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
30ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t

Haut



(44) Vuelta de La Pampa (Argentine) du 24 au 26 mars :

1ère étape : Balneario de Utracán, 50 km

1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) en 1h14'30" à la moyenne de 40,268 km/h
2ème Lorena Marina Fernandez (Arg) m.t
3ème Anabel Ruiz (Arg) m.t
4ème Carolina Turienzo (Arg) à 1.03"
5ème Lucrecia Hernandes (Arg) m.t
6ème Luciana Lorena Hirtz (Arg) m.t
7ème Gabriela Tulipano (Arg) m.t
8ème Valentina Muñoz (Arg) m.t
9ème Maria Victoria Roca (Arg) m.t
10ème Valeria Müller (Arg) m.t
11ème Paula Acuña (Arg) m.t
12ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) m.t
13ème Antonela Garcia (Arg) m.t
14ème Graciela Elena Zarate (Arg) m.t
15ème Carla Grillo (Arg) m.t

2ème étape : Escuelas en Utracán, 8 km C.M.Individuel

1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) en 11.38" à la moyenne de 41,261 km/h
2ème Valeria Müller (Arg) à 0.09"
3ème Anabel Ruiz (Arg) à 0.13"
4ème Graciela Elena Zarate (Arg) à 0.41"
5ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) à 0.44"
6ème Carolina Turienzo (Arg) à 0.49"
7ème Paula Acuña (Arg) à 0.51"
8ème Josefina Besi (Arg) à 0.58"
9ème Lorena Marina Fernandez (Arg) à 1.01"
10ème Valentina Muñoz (Arg) à 1.22"
11ème Melina Ganora (Arg) à 1.28"
12ème Gabriela Tulipano (Arg) à 1.33"
13ème Maria Rios (Arg) à 1.38"
14ème Luciana Lorena Hirtz (Arg) à 1.40"
15ème Micaela Belen Barroso (Arg) à 1.45"

3ème étape : Acha - Acha, 40 km

1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) en 58.25" à la moyenne de 41,084 km/h
2ème Anabel Ruiz (Arg) à 0.03"
3ème Valeria Müller (Arg) à 0.08"
4ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) à 0.37"
5ème Graciela Elena Zarate (Arg) m.t
6ème Paula Acuña (Arg) m.t
7ème Carla Grillo (Arg) m.t
8ème Maria Victoria Roca (Arg) m.t
9ème Carolina Turienzo (Arg) m.t
10ème Lucrecia Hernandes (Arg) m.t
11ème Lorena Marina Fernandez (Arg) m.t
12ème Luciana Lorena Hirtz (Arg) m.t
13ème Josefina Besi (Arg) m.t
14ème Micaela Belen Barroso (Arg) m.t
15ème Maria Rios (Arg) m.t

Classement général final :

1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) les 98 km en 2h24'08" à la moyenne de 40,796 km/h
2ème Anabel Ruiz (Arg) à 0.29"
3ème Valeria Müller (Arg) à 1.36"
4ème Lorena Marina Fernandez (Arg) à 1.57"
5ème Graciela Elena Zarate (Arg) à 2.45"
6ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) à 2.47"
7ème Paula Acuña (Arg) à 2.53"
8ème Carolina Turienzo (Arg) à 2.54"
9ème Josefina Besi (Arg) à 3.04"
10ème Luciana Lorena Hirtz (Arg) à 3.45"
11ème Carla Grillo (Arg) à 3.53"
12ème Maria Victoria Roca (Arg) à 3.55"
13ème Lucrecia Hernandes (Arg) à 4.07"
14ème Melina Ganora (Arg) à 10.15"
15ème Maria Rios (Arg) à 10.25"
16ème Micaela Belen Barroso (Arg) à 10.32"

Haut



(45) Pajot Hills Classic à Gooik (Belgique) le 29 mars :

1ère Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) les 122.4 km en 3h16'31" à la moyenne de 37,371 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
11ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
12ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Aurore Verhoeven (Fra) (De Sprinters Malderen) m.t
16ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
17ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
19ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Etixx) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t

Haut



Avril :

(46) Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1) le 1er avril :

1ère Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 12.3 km en 16.56" à la moyenne de 43,565 km/h
2ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 0.14"
3ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 0.15"
4ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.29"
5ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.31"
6ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.36"
7ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.45"
8ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 1.04"
9ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 1.12"
10ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 1.19"
11ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 1.24"
12ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.29"
13ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 1.33"
14ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.43"
15ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 1.48"
16ème Daniela Trcková (Tch) (Ceská sporitelna) à 1.53"
17ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.57"
18ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) à 2.21"
19ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.22"
20ème Anna Swoboda (Aut) (ARBÖ Sparkasse Pernitz) à 2.23"
21ème Julia Deuerlein (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.28"
22ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) 2.35"
23ème Timea Bajorfi (Hon) (Equipe de Hongrie) à 2.40"
24ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 3.40"

Haut



(47) Volta Limburg Classic (Pays-Bas) le 1er avril :

1ère Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) les 104.4 km en 2h40'18" à la moyenne de 39,077 km/h
2ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 0.03"
3ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.04"
4ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.08"
5ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
6ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.27"
7ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) à 0.57"
8ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.58"
9ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.11"
11ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) m.t
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) m.t
15ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t

Haut



(48) Route de l'Ouest (3) à Saint-Gildas-de-Rhuys (France - Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 2 avril :

1ère Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) les 91 km en 2h33'53" à la moyenne de 35,481 km/h
2ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 0.02"
3ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
4ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
5ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
6ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) m.t
7ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
8ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) m.t
9ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
11ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
12ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
13ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
14ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
15ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
16ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
17ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
18ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
19ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
20ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
21ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) m.t
22ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
24ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
25ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
26ème Clémence Joly (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
27ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) m.t
28ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
29ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
30ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme) m.t
31ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) m.t
32ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
33ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
34ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
35ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic) m.t
36ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
37ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) à 1.20"
38ème Betty Piednoir (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
39ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t

(48) Route de l'Ouest (3) à Saint-Gildas-de-Rhuys (France - Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 2 avril :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) les 42 km en 1h16'35" à la moyenne de 32,905 km/h
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
3ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
4ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
5ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
6ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
7ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan) m.t
8ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) m.t
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
10ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
11ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
12ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
13ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste) m.t
14ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
15ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
16ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
17ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
18ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
19ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
20ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t
21ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
22ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
23ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
24ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
25ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
26ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
27ème Lise Menage (Fra) (VC Plelanais) m.t
28ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
29ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
30ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
31ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres) m.t
32ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
33ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
34ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
35ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t

Haut



(49) Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2) le 2 avril :

1ère Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 70.4 km en 1h55'00" à la moyenne de 36,730 km/h
2ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
3ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt Sankt Anton am Arlberg) m.t
4ème Nadja Heigl (Aut) (Sportunion Bikestore.cc) à 0.02"
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.58"
6ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
7ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.02"
8ème Petra Sevcíkova (Tch) (Dukla Praha) m.t
9ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) m.t
10ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
11ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
12ème Lisa Pasteiner (Aut) (Ghost factory Team - WSV Payerbach) m.t
13ème Ricarda Bauernfeind (All) (BMC Mittelfranken) m.t
14ème Szonja Kapott (Hon) (Tipografia TE) m.t
15ème Katerina Kohoutkova (Tch) (Dukla Praha) m.t
16ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
17ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) m.t
18ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t
19ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
20ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
21ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) m.t
22ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) m.t
23ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
24ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
25ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t

Haut



(50) Gran Premio Comunidad à Cantabria Villa de Noja (Espagne) Copa España (1) le 2 avril :

1ère Paola Munoz (Chi) (Bizkaia - Durango) les 90.9 km en 2h26'48" à la moyenne de 37,153 km/h
2ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.03"
4ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
5ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.12"
6ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 0.39"
7ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
8ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 0.41"
9ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (Llica d'Amunt) m.t
10ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) m.t
11ème Julia Sanchez Parma (Arg) (Bolivia Femenino) m.t
12ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) m.t
13ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
14ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
15ème Leire Olaberria (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
16ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
17ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
18ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
19ème Cristina Navarro (Esp) (Llica d'Amunt) m.t
20ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
21ème Natalia Fischer Egusquiza (Esp) (Lointek) m.t
22ème Lucia Blanco (Esp) (Grupo Deportivo Altamira) m.t
23ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
24ème Kataiza Sierra (Esp) (Talavera) m.t
25ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 0.47"

Haut



(51) Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) du 30 mars au 2 avril :

1ère étape : Devil's Den State Park, 4.8 km C.M.Individuel

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 10.56" à la moyenne de 26,506 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.05"
4ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 0.20"
5ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"
6ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.27"
7ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.33"
8ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.35"
9ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.41"
10ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Cycling) m.t
11ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.42"
12ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.45"
13ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.46"
14ème Marie-Soleil Blais (Can) (Elevate Racing) à 0.49"
15ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.51"

2ème étape : Cedarville - Fayetteville, 103 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h41'19" à la moyenne de 38,310 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.02"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 0.05"
7ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
9ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
11ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
14ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Sun and Ski) m.t
15ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.11"

3ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 111.4 km

1ère Lily Williams (Usa) (Sun and Ski) en 2h47'26" à la moyenne de 39,920 km/h
2ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Katherine Sherwin (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
14ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski) m.t
15ème Christy Keely (Usa) (Elevate Racing) m.t

4ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 30.9 km Criterium

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 51.12" à la moyenne de 36,211 km/h
2ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
7ème Marie-Soleil Blais (Can) (Elevate Racing) à 0.06"
8ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 0.10"
12ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Classement général final :

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) les 250.1 km en 6h30'24" à la moyenne de 38,442 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.24"
3ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 0.41"
4ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.45"
5ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.50"
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.05"
7ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.23"
8ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.25"
9ème Marie-Soleil Blais (Can) (Elevate Racing) à 1.37"
10ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 1.42"
11ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 1.45"
12ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 1.47"
13ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.50"
14ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.55"
15ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.06"
16ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 2.17"
17ème Katherine Sherwin (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.27"
18ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.35"
19ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.36"
20ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 2.56"
21ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.03"
22ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.19"
23ème Laura Jorgensen (Usa) (RTO National Women's Cycling) à 3.24"
24ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.36"
25ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.49"
26ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 3.52"
27ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 4.03"
28ème Madeleine Park (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.06"
29ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Cycling) à 4.11"
30ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Sun and Ski) à 4.39"
31ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 5.32"
32ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 5.35"
33ème Emily Newsom (Usa) (Elevate Racing) à 5.42"
34ème Hannah Shell (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 5.43"
35ème Christy Keely (Usa) (Elevate Racing) à 5.48"
36ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 6.02"
37ème Courteney Lowe (Nzl) (RTO National Women's Cycling) m.t
38ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski) m.t
39ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 6.46"
40ème Danielle Clark (Usa) (RTO National Women's Cycling) à 7.20"
41ème Katie Kantzes (Usa) (Sun and Ski) à 7.59"
42ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.21"
43ème Danielys Garcia (Ven) (Sun and Ski) à 11.00"
44ème Lily Williams (Usa) (Sun and Ski) à 13.21"
45ème Holly Mathews (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 16.51"
46ème Emily Spence (Can) (QCW Cycling) à 17.59"
47ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 19.15"
48ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
49ème Briana Clark (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 20.12"
50ème Regina Legge (Usa) (QCW Cycling) à 20.31"
51ème Tarah Cole (Usa) (QCW Cycling) à 20.58"
52ème Sarah Guilbert (Usa) (RTO National Women's Cycling) à 22.41"
53ème Vanessa Curtis (Usa) (Orion Racing) à 26.17"
54ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 26.46"
55ème Sarah Matchett (Usa) (RTO National Women's Cycling) à 27.42"
56ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing) à 28.04"
57ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) à 34.14"
58ème Emily Jordan (Usa) (QCW Cycling) à 35.15"
59ème Solymar Rivera (Prc) (Sun and Ski) à 35.43"
60ème Ana Belen Garza (Mex) (Sun and Ski) à 35.50"
61ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing) à 36.11"
62ème Emily Houtchens (Usa) (Orion Racing) à 39.43"
63ème Aliya Traficante (Usa) (QCW Cycling) à 40.48"
64ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing) à 41.59"
65ème Jennifer Wakeman (Usa) (RTO National Women's Cycling) à 44.06"

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare)
Classement par équipes aux temps : 1ère TIBCO - Silicon Valley Bank (Usa)

Haut



(52) Tour des Flandres (Belgique) World Tour (5) le 2 avril :

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 153.2 km en 4h02'38" à la moyenne de 37,884 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
9ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
12ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.05"
18ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.14"
19ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.24"
20ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 3.50"
21ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
24ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
25ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.52"
26ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 3.55"
27ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 3.57"
28ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 5.27"
29ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 5.32"
30ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t

Haut



(53) Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 3 avril :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 115.2 km en 2h51'35" à la moyenne de 40,284 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
6ème Aurore Verhoeven (Fra) (De Sprinters Malderen) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
13ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
15ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
17ème Kim De Baat (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
18ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
19ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
20ème Celine Van Severen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t

Haut



(54) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea juniors (Russie) du 1er au 4 avril :

1ère étape : Kuzhorskaya - Maïkop, 91.5 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) en 2h13'06" à la moyenne de 41,247 km/h
2ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
4ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
5ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
7ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) m.t
10ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
11ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
12ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) m.t
13ème Victoria Krasnova (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
14ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
15ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) m.t
20ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
22ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) m.t
24ème Daria Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
25ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 0.09"
26ème Victoria Romanovskaya (Rus) (République d'Adygea) à 1.35"
27ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 4.38"
28ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.58"
29ème Kristina Listopadova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
30ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) m.t
31ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
32ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
33ème Margarita Badretdinova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
34ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
35ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
36ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
37ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
38ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
39ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 6.04"
40ème Zlata Brazhinskaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
41ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 8.40"
42ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
43ème Marika Chitanava (Rus) (Oblast de Samara) m.t
44ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
45ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
46ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
47ème Julia Moskvitina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
48ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
49ème Alena Dorofeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.43"

2ème étape : Apsheronsk - Maïkop, 78 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) en 2h09'07" à la moyenne de 36,246 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
3ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) m.t
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
5ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
7ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
8ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
10ème Victoria Krasnova (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 2.03"
11ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 2.04"
12ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
13ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
15ème Daria Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 2.09"
16ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
18ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.11"
19ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.30"
20ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 3.33"
21ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
23ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
24ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t

3ème étape : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 10 km C.M.Individuel

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) en 14.04" à la moyenne de 42,604 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 0.22"
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 0.24"
4ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 0.39"
5ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 0.51"
6ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 0.57"
7ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 0.58"
8ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.00"
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 1.09"
10ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.16"
11ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.20"
12ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.53"
13ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.55"
14ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 2.03"
15ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.12"
16ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 2.29"
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.45"
18ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.07"
19ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 3.12"
20ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.13"
21ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.14"
22ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.26"
23ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.47"
24ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.08"

4ème étape : Abadzekhskaya - Abadzekhskaya, 87 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) en 2h17'04" à la moyenne de 38,084 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 0.43"
3ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 1.47"
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 2.04"
5ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.07"
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.23"
7ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 2.26"
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 2.29"
9ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.35"
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 3.18"
11ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.59"
12ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.15"
13ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.23"
14ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.42"
15ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 5.08"
16ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 5.12"
17ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 5.25"
18ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.39"
20ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.08"
21ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 9.23"

Classement général final :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) les 266.5 km en 6h52'51" à la moyenne de 38,731 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 1.29"
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 2.48"
4ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) m.t
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 3.57"
6ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.05"
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.13"
8ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.49"
9ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 5.51"
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 7.09"
11ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.49"
12ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 9.47"
13ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 10.08"
14ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 11.11"
15ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.32"
16ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 14.24"
17ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 15.29"
18ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) à 16.38"
19ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.11"
20ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 19.00"
21ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 19.27"

Haut



(55) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea (Russie) du 1er au 4 avril :

1ère étape : Kuzhorskaya - Maïkop, 91.5 km

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) en 2h13'06" à la moyenne de 41,247 km/h
2ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
4ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
5ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
7ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
8ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 5) m.t
9ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
10ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) m.t
15ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
16ème Kristina Ilina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
17ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
19ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
21ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
24ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
25ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
27ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
28ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
29ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
31ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
32ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
33ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) m.t
34ème Evgenya Romanyuta (Rus) (Moscou) m.t
35ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
36ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
37ème Anastasia Pasko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
38ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
39ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
40ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
41ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
42ème Olga Igoshina (Rus) (Saint-Pétersbourg 5) m.t
43ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
44ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
45ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
46ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
47ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
48ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
49ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.38"
50ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.58"
51ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
52ème Ekaterina Konstantinova (Rus) (Oblast de Iaroslavl) m.t
53ème Marina Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
54ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
55ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 6.06"
56ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.45"

2ème étape : Apsheronsk - Maïkop, 78 km

1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) en 2h07'28" à la moyenne de 36,715 km/h
2ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) m.t
3ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 0.04"
4ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.37"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 1.39"
6ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Kristina Ilina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) m.t
8ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
12ème Olga Igoshina (Rus) (Saint-Pétersbourg 5) m.t
13ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
15ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
16ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) m.t
17ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
19ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
24ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
25ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
26ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg 5) m.t
27ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
28ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
29ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
30ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 2.03"
31ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.07"
32ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.09"
33ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.43"
34ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
35ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.48"
36ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.52"
37ème Evgenya Romanyuta (Rus) (Moscou) à 3.52"
38ème Marina Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 4.01"
39ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.09"
40ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
41ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) m.t
42ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
43ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
44ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.12"
45ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
46ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
47ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
48ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
49ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.22"

3ème étape : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 10 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) en 13.39" à la moyenne de 43,932 km/h
2ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) à 0.14"
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 0.17"
4ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.28"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.43"
6ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 0.49"
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.52"
8ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.53"
9ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.54"
10ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.01"
11ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.03"
12ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.06"
13ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.07"
14ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.11"
15ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.14"
16ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.18"
17ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 1.19"
18ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 1.21"
19ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.23"
20ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.38"
21ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.44"
22ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.45"
23ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.46"
24ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.47"
25ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 1.48"
26ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.59"
27ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.05"
28ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.06"
29ème Kristina Ilina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 2.20"
30ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.22"
31ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.23"
32ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) à 2.29"
33ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
34ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.31"
35ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.34"
36ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.38"
37ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.53"
38ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.59"
39ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.00"
40ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 3.03"
41ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
42ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.27"
43ème Marina Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2) à 3.35"
44ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.36"
45ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.39"
46ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 3.50"

4ème étape : Abadzekhskaya - Abadzekhskaya, 87 km

1ère Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) en 2h17'30" à la moyenne de 37,964 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
3ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 0.17"
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.31"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.37"
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.51"
8ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.10"
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.14"
10ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.17"
11ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
12ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 1.21"
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 1.27"
14ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 1.30"
15ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.38"
16ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.36"
17ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.54"
18ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.17"
20ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.35"
21ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
24ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.52"
27ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.16"
28ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 4.29"
29ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
30ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.42"
31ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.24"
32ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 5.38"
33ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.45"
34ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
35ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.24"
36ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.53"
37ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) m.t
38ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.29"
39ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.53"
40ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
41ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.04"
42ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 10.24"

Classement général final :

1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) les 266.5 km en 6h51'27" à la moyenne de 38,863 km/h
2ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) à 0.14"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.15"
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 3.22"
5ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
6ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 3.32"
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.44"
8ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.09"
9ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.26"
10ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.27"
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 4.43"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.51"
13ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.52"
14ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.19"
15ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.30"
16ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 5.35"
17ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.39"
18ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.59"
19ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.15"
20ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) à 6.18"
21ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 6.19"
22ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.31"
23ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 6.36"
24ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 7.13"
25ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.10"
26ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 8.26"
27ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 9.05"
28ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 9.42"
29ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.44"
30ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 10.57"
31ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.49"
32ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.51"
33ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.48"
34ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 14.09"
35ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.21"
36ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 4) à 14.37"
37ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 14.40"
38ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 16.35"
39ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 16.53"
40ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 17.06"
41ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg 3) à 19.39"
42ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 21.57"

Haut



(56) Clásica Anapoima (Colombie) du 5 au 7 avril :

1ère étape : San Antonio - Anapoima

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) en 2h20'35"
2ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) m.t
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
4ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 0.01"
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
6ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
7ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
8ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.04"
9ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.10"
10ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.14"
11ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) m.t
12ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.20"
13ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) m.t
15ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t

2ème étape : Anapoima - Anapoima

1ère Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá es para Vivirla) en 1h28'17"
2ème Claudia Roncancio (Col) (San Mateo Educación Superior) à 0.05"
3ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
4ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
5ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) m.t
6ème Lady Carolina Vasallo (Col) (Club Tigres MTB) m.t
7ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
8ème Milena Salcedo (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
9ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) m.t
10ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) m.t
11ème Nadja Troged (All) (Cycling Girls Team) m.t
12ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Karol Julieth Moreno (Col) (Cycling Girls Team) m.t
14ème Wendy Vanegas (Col) (San Mateo Educación Superior) m.t
15ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú) m.t

3ème étape : Tocaima - Anapoima, 25 km C.M.Individuel

1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 44.11" à la moyenne de 33,949 km/h
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.51"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.25"
4ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) à 1.56"
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 2.13"
6ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú) à 2.35"
7ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 2.53"
8ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 3.34"
9ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.40"
10ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 3.56"
11ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 4.30"
12ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 5.11"
13ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 5.25"
14ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) à 5.26"
15ème Leidy Dayanna Lopez (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 5.42"

Classement général final :

1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 4h43'04"
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.54"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.30
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 2.07"
5ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) à 2.24"
6ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú) à 2.40"
7ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.01"
8ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.58"
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 5.20"
10ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 5.30"
11ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) à 5.44"
12ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.31"
13ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.34"
14ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 7.57"
15ème Leidy Dayanna Lopez (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 8.21"
16ème Milena Salcedo (Col) (Coldeportes Zenú) à 8.30"
17ème Wendy Vanegas (Col) (San Mateo Educación Superior) à 9.01"
18ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 9.41"
19ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) à 9.45"
20ème Karol Julieth Moreno (Col) (Cycling Girls Team) à 10.15"
21ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 10.19"
22ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 10.36"
23ème Claudia Roncancio (Col) (San Mateo Educación Superior) à 11.50"
24ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 12.29"
25ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Go Cycling) à 13.57"
26ème Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 15.04"
27ème Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 15.56"
28ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 17.33"
29ème Lady Johana Sepulveda (Col) (San Mateo Educación Superior) à 17.42"
30ème Nadja Troged (All) (Cycling Girls Team) à 21.37"
31ème Lady Carolina Vasallo (Col) (Club Tigres MTB) à 22.24"
32ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 25.41"

Haut



(57) Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas) du 5 au 8 avril :

Prologue : Leek - Leek, 3.4 km

1ère Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 4.40" à la moyenne de 43,714 km/h
2ème Anne De Ruiter (Hol) (Het Stadion) à 0.02"
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 0.04"
4ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 0.05"
5ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Beet-it) à 0.08"
6ème Eva Bijwaard (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 0.09"
7ème Sylvie Swinkels (Hol) (WV Breda) à 0.10"
8ème Mylene De Zoete (Hol) (Beet-it) m.t
9ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
10ème Marit Raaijmakers (Hol) (Beet-it) à 0.11"

1ère étape : Baflo - Baflo, 78.2 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) en 1h59'12" à la moyenne de 39,362 km/h
2ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Beet-it) m.t
3ème Eva Bijwaard (Hol) (Regioteam Zuid Holland) m.t
4ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
6ème Lauren Dolan ((Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Hannah Ludwig (All) (Mangertseder) m.t
9ème Bente Van Teeseling (Hol) (Beet-it) m.t
10ème Vanessa Wolfram (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

2ème étape : Stadskanaal - Stadskanaal, 66.5 km

1ère Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 1h39'02" à la moyenne de 40,289 km/h
2ème Mylene De Zoete (Hol) (Beet-it) m.t
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.03"
4ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) m.t
5ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Lauren Dolan ((Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) m.t
8ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
9ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Noa Jansen (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t

3ème étape : Finsterwolde - Finsterwolde, 94.7 km

1er Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) en 2h17'42" à la moyenne de 41,264 km/h
2ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) m.t
3ème Clara Lundmark (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
5ème Thirza Korevaar (Hol) (WRV Jan van Arckel) m.t
6ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Beet-it) m.t
7ème Magan Heath (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
10ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t

Classement général final  :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) les 242.8 km en 6h00'17" à la moyenne de 40,435 km/h
2ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Beet-it) à 0.20"
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.21"
4ème Anne De Ruiter (Hol) (Het Stadion) à 0.24"
5ème Eva Bijwaard (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 0.27"
6ème Marit Raaijmakers (Hol) (Beet-it) à 0.33"
7ème Bente Van Teeseling (Hol) (Beet-it) à 0.34"
8ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Lauren Dolan ((Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Hannah Ludwig (All) (Mangertseder) à 0.36"
11ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) à 0.44"
12ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.45"
13ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.48"
14ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 0.57"
15ème Vanessa Wolfram (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.03"
16ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) à 1.04"
17ème Anna Docherty (Gbr) (British Cycling Academy) à 1.16"
18ème Shari Bossuyt (Bel) (Lares - Waowdeals) à 1.40"
19ème Aniek Van Alphen (Hol) (WV Breda) à 1.51"
20ème Mylene De Zoete (Hol) (Beet-it) à 2.39"
21ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.43"
22ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 2.53"
23ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) à 3.06"
24ème Mischa Bredewold (Hol) (NWV Groningen) m.t
25ème Isabel Tambach (Hol) (HRTC) à 3.08"
26ème Ingrit Verhoeff (Hol) (WRV Jan van Arckel) à 3.11"
27ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Wales) m.t
28ème Ricarda Bauernfeind (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.19"
29ème Magan Heath (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.27"
30ème Clara Lundmark (Suè) (Equipe de Suède) m.t
31ème Sylvie Swinkels (Hol) (WV Breda) à 5.20"
32ème Britt Knaven (Hol) (WV Breda) à 5.22"
33ème Phaedra Krol (Hol) (Restore) à 5.24"
34ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) à 5.25"
35ème Ellie Russell (Gbr) (British Cycling Academy) à 5.27"
36ème Noa Jansen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 5.28"
37ème Nicole D'Agostin (Ita) (Wilier Breganze) à 5.33"
38ème Noa Selosse (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
39ème Marjon Claus (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.37"
40ème Megan Doherty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 5.40"
41ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.44"
42ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.45"
43ème Martine Gjøs (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.46"
44ème Thirza Korevaar (Hol) (WRV Jan van Arckel) à 5.48"
45ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) à 5.50"
46ème Jenny Holl (Gbr) (British Cycling Academy) à 5.52"
47ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France) à 5.56"
48ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.13"
49ème Lea Lin Teutenberg (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.14"
50ème Ilse Hoornsman (Hol) (HRTC) à 6.18"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Eva Bijwaard (Hol) (Regioteam Zuid Holland)

Haut



(58) Kryterium à Dzierzoniów (Pologne) le 8 avril :

1ère Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) les 30 km en 48.18" à la moyenne de 37,267 km/h
2ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
3ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
5ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
6ème Oliwia Majewska (Pol) (UKS Copernicus 7 SMS Torun) m.t
7ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
8ème Juste Juskeviciute (Lit) (Šilales SM DSK - Kvedarna) m.t
9ème Monika Rastauskaite (Lit) (Panevežio R Sarguno SP Gimna) m.t
10ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Kristina Jakubovskaja (Lit) (Litwa Panevežys) m.t
12ème Klaudia Seremak (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
13ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) m.t
14ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Dorota Przezak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
16ème Greta Karasiovaite (Lit) (Vilniaus Sietyno SM - DSK) m.t
17ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
18ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
19ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
20ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t

Haut



(59) Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne) le 9 avril :

1ère Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) les 54 km en 1h28'27" à la moyenne de 36,631 km/h
2ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
5ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.01"
6ème Stefen Mannah (All) (Genthiner Radsport Club 66 e.V.) à 0.03"
7ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.05"
8ème Klaudia Bielawska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) m.t
9ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.07"
10ème Aleksandra Wozniak (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
11ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.08"
12ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
13ème Oliwia Majewska (Pol) (UKS Copernicus 7 SMS Torun) à 0.09"
14ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
15ème Monika Rastauskaite (Lit) (Sporto Gimnazja klub dsk Fortuna) à 0.10"
16ème Wiktoria Ciesielczuk (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
17ème Greta Karasiovaite (Lit) (Vilniaus Sietyno SM - DSK) m.t
18ème Larissa Luttuschka (All) (RSV Finsterwalde e.V.) à 0.12"
19ème Sara Tonder (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 0.17"
20ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.18"

Haut



(60) Tour of the Wolds à Louth (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (1) le 9 avril :

1ère Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) les 99.8 km en 2h34'35" à la moyenne de 38,736 km/h
2ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 0.01"
3ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 0.02"
4ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
5ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 0.04"
6ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 0.32"
7ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) m.t
8ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
9ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
10ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
11ème Amy Hill (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
12ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
13ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
14ème Lucy Horrocks (Gbr) (Vertex - Biemme) m.t
15ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
16ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
17ème Tamara Davenne (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
18ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
19ème Holly Flannery (Gbr) (Jadan - Weldtite) m.t
20ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
21ème Steph Clayton (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
22ème Gemma Sargent (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
23ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
24ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 1.52"
25ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 3.10"

Haut



(61) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) séniors-juniors le 9 avril :

1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 81 km en 2h10'10" à la moyenne de 37,337 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
3ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
4ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
6ème Fanny Stumpf (Fra) (Entente Sportive Cycliste de Meaux) m.t
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
8ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimperois) m.t
9ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
11ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
12ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
13ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
14ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
15ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) m.t
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
17ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) m.t
18ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic) m.t
19ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) m.t
20ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
21ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
22ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr) m.t
23ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) m.t
24ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) m.t
25ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
26ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
27ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
28ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
29ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
30ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC) m.t
31ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
32ème Julie Tréguier (Fra) (VS Quimperois) m.t
33ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
34ème Marion Canno (Fra) (UC Inguinel) m.t
35ème Adeline Adam (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
36ème Florine Guillanic (Fra) (CC du Blavet) m.t
37ème Agathe Leroyer (Fra) (VC Rennais) m.t
38ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) m.t
39ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) m.t
40ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) m.t
41ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
42ème Gaëlle Duplenne (Fra) (VC Rennais) m.t
43ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) m.t
44ème Léa Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t

(61) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) cadettes-minimes le 9 avril :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) les 43.2 km en 1h16'45" à la moyenne de 33,772 km/h
2ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
5ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
6ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
7ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
8ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin)
11ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Apolline Siohan (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
13ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
14ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
15ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais)
16ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
17ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
18ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
19ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
20ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
21ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
22ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
23ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
24ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
25ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56)
26ème Sophie Godivier (Fra) (AC Lanester 56)
27ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
28ème Servann Prot (Fra) (AC Lanester 56)
29ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
30ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
31ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
32ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
33ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
34ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
35ème Katell Arhan (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
36ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
37ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
38ème Marine Moulin (Fra) (Team Cycliste de la Baie)
39ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
40ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Drennecois)
41ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
42ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
43ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
44ème Inès Lidurin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
45ème Elen Jeffray (Fra) (UC Alréenne)
46ème Lorie Helin (Fra) (UC Pays de Plouay)

Haut



(62) Tour ta' Malta du 6 au 9 avril :

1ère étape : St Paul's - St Andrews's, 12 km C.M.Individuel

1ère Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) en 23.39" à la moyenne de 30,444 km/h
2ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.07"
3ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.33"
4ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) à 0.35"
5ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 1.09"
6ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) à 1.35"
7ème Gabriella Nordin (Suè) (Greens Cycling Club) à 1.48"
8ème Madeleine Scott (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 1.52"
9ème Sara Thomas (Gbr) (GB Cycles.co.uk) à 2.15"
10ème Sonia Antonangeli (Go Fast) m.t

2ème étape : St Paul's - St Paul's, 43.3 km

1ère Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) en 1h18'36" à la moyenne de 33,053 km/h
2ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) à 0.01"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (Greens Cycling Club) m.t
4ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.02"
5ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.03"
6ème Madeleine Scott (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.06"
7ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
8ème Stephanie Alden (Mal) (The Cyclist) à 0.07"
9ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) à 0.09"
10ème Elizabeth Burrows (Gbr) (Greens Cycling Club) à 0.14"

3ème étape : Nadur - Gozo, 40 km

1ère Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) en 1h07'35" à la moyenne de 35,512 km/h
2ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) m.t
3ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.01"
4ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) à 0.03"
5ème Gabriella Nordin (Suè) (Greens Cycling Club) à 0.08"
6ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.09"
7ème Elizabeth Burrows (Gbr) (Greens Cycling Club) à 0.25"
8ème Stephanie Alden (Mal) (The Cyclist) à 2.18"
9ème Laurie Pestana (Gbr) (GB Cycles.co.uk) à 3.30"
10ème Madeleine Scott (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 3.34"

4ème étape : San Martin - San Martin, 60 km

1ère Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) en 1h47'15" à la moyenne de 33,566 km/h
2ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.03"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (Greens Cycling Club) à 0.04"
4ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) à 0.09"
5ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.09"
6ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.18"
7ème Madeleine Scott (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.32"
8ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) à 0.38"
9ème Laurie Pestana (Gbr) (GB Cycles.co.uk) à 0.44"
10ème lizabeth Burrows (Gbr) (Greens Cycling Club) à 0.49"

Classement général final :

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) les 155.3 km en 4h37'36" à la moyenne de 33,566 km/h
2ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.10"
3ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.40"
4ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) à 0.56"
5ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) à 1.16"
6ème Gabriella Nordin (Suè) (Greens Cycling Club) à 1.33"
7ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 3.43"
8ème Elizabeth Burrows (Gbr) (Greens Cycling Club) à 4.11"
9ème Madeleine Scott (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 5.35"
10ème Stephanie Alden (Mal) (The Cyclist) à 5.43"

Haut



(63) Healthy Ageing Tour (Pays-Bas) du 5 au 9 avril :

1ère étape (a) : Leek - Leek, 16.9 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) en 22.18" à la moyenne de 45,471 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.27"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.36"
4ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.42"
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.46"
6ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.55"
7ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.58"
8ème Allie Dragoo (Usa) (Cervélo - Bigla) à 1.02"
9ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.03"
10ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 1.10"
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.12"
12ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.14"
13ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.18"
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.23"
15ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.27"

1ère étape (b) : Grijpskerk - Zuidhorn, 77.6 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 1h53'14" à la moyenne de 41,119 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.05"
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 0.10"
14ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.22"
15ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1.23"

2ème étape : Baflo - Baflo, 19.3 km C.M.Equipes.

1ère Boels - Dolmans (Hol) en 24.09" à la moyenne de 47,919 km/h
2ème Cervélo - Bigla (All) à 0.31"
3ème Sunweb (Hol) m.t
4ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.34"
5ème Equipe des Pays-Bas (Hol) à 1.24"
6ème Parkhotel Valkenburg - Destil (Hol) à 1.45"
7ème VéloCONCEPT - Virtu Pro (Dan) à 1.51"
8ème Alé Cipollini (Ita) à 2.20"
9ème Hitec Products (Nor) m.t
10ème GRC Jan Van Arckel (Hol) à 2.44"
11ème Drenthe (Hol) à 2.57"
12ème WNT (Gbr) à 3.09"
13ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 3.19"
14ème SwaboLadies.nl (Hol) à 3.49"
15ème NWV Groningen (Hol) à 4.30"

3ème étape : Musselkanaal - Stadskanaal, 154.4 km

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) en 3h50'58" à la moyenne de 40,110 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Evy Kuijpers (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
10ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Anouska Koster (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
12ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
15ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t

4ème étape : Finsterwolde - Finsterwolde, 126.6 km

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h00'15" à la moyenne de 42,141 km/h
2ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
3ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
4ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Allie Dragoo (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Liena De Jong (Hol) (Drenthe) m.t
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 0.08"
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t

5ème étape : Borkum (All) - Borkum (All), 117.9 km

1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) en 2h59'13" à la moyenne de 39,472 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
5ème Anouska Koster (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
10ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
15ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Classement général final :

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) les 512.7 km en 12h05'39" à la moyenne de 42,392 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.24"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.32"
4ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.51"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.00"
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.06"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.12"
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 1.18"
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 1.32"
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.46"
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.59"
12ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.12"
13ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.23"
14ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.33"
15ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 2.40"
16ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 2.44"
17ème Allie Dragoo (Usa) (Cervélo - Bigla) à 3.09"
18ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 3.17"
19ème Anouska Koster (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 3.27"
20ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.35"
21ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 3.51"
22ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 3.53"
23ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 3.56"
24ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 3.59"
25ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.03"
26ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) à 4.09"
27ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.13"
28ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) à 4.14"
29ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 4.17"
30ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 4.20"
31ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 4.21"
32ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 4.30"
33ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 4.33"
34ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 4.38"
35ème Rixt Meijer (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 4.42"
36ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 4.45"
37ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 4.55"
38ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) à 4.59"
39ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 5.10"
40ème Evy Kuijpers (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 5.24"
41ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 5.39"
42ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) à 7.03"
43ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 7.34"
44ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 9.17"
45ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 9.59"
46ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 10.08"
47ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 10.23"
48ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 10.57"
49ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 11.10"
50ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 11.39"
51ème Sanne Bouwmeester (Hol) (Drenthe) à 11.40"
52ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 11.41"
53ème Abigail Dentus (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.01"
54ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) à 12.16"
55ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) à 12.17"
56ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.20"
57ème Sara Olsson (Suè) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 12.27"
58ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 12.29"
59ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 12.32"
60ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) à 12.36"
61ème Floor Weerink (Hol) (Drenthe) à 13.48"
62ème Céline Van Houtum (Hol) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 13.58"
63ème Liisa Ehrberg (Est) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 14.18"
64ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) à 14.54"
65ème Anisha Vekemans (Bel) (Alé Cipollini) à 15.25"
66ème Janieke Kalsbeek (Hol) (Drenthe) à 16.34"
67ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 17.39"
68ème Liena De Jong (Hol) (Drenthe) à 17.41"
69ème Danielle Christmas (Gbr) (WV Zeeuws-Vlaanderen) à 18.40"
70ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen) à 18.56"
71ème Ingrid Tempert (Hol) (SwaboLadies.nl) à 19.09"
72ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWV Groningen) à 23.10"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb)
Maillot vert classement par points : 1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(64) The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand du 8 au 10 avril :

1ère étape : Chiang Mai - Chom Thong, 102.8 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) en 2h41'41" à la moyenne de 38,149 km/h
2ème Zhao Juan Meng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
3ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
4ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
5ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
6ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Kritika Silaphat (Tha) (T-All Star) m.t
8ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
9ème Nurul Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
10ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
12ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
13ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
14ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
16ème Supawadi Srimanta (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) m.t
17ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
18ème Waraporn Wayuphak (Tha) (T-All Star) m.t
19ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t

2ème étape : Chiang Mai - Doi Saket, 66 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) en 1h49'08" à la moyenne de 36,286 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Zhao Juan Meng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
4ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
5ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) m.t
7ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
8ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
10ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
14ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
15ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products) m.t
16ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
17ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
18ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Yumiko Goda (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t

3ème étape : Chiang Mai - Chiang Mai, 85 km

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) en 2h51'05" à la moyenne de 29,810 km/h
2ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 0.36"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.44"
4ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
5ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 0.50"
6ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) à 3.00"
7ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.43"
8ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
9ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
10ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.46"
12ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 8.26"
13ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
15ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
16ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 11.05"
17ème Olga Jantuganova (Ouz) (Equipe d'Ouzbékistan) m.t
18ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 12.42"
20ème Nurul Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

Classement général final :

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) les 253.8 km en 7h21'44" à la moyenne de 34,473 km/h
2ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.27"
3ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 0.40"
4ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.54"
5ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 1.00"
6ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) à 3.10"
7ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.43"
8ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.53"
9ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
10ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.56"
12ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 8.36"
13ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
14ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 11.12"
15ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 11.15"
16ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 12.49"
17ème Olga Jantuganova (Ouz) (Equipe d'Ouzbékistan) à 13.50"
18ème Yumiko Goda (Jap) (Equipe du Japon) à 14.10"
19ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) à 14.23"
20ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 14.38"
21ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 15.27"
22ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 15.28"
23ème Zhao Juan Meng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 15.52"
24ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 16.04"
25ème Ya Yu Tsai (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 16.13"
26ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 17.08"
27ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 17.16"
28ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 19.48"
29ème Nurul Suhada Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) à 20.11"
30ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 20.20"
31ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 20.24"
32ème Supawadi Srimanta (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 21.31"
33ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
34ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
35ème Kritika Silaphat (Tha) (T-All Star) à 21.36"
36ème Jeynelle Lee (Sin) (Equipe de Singapour) à 21.50"
37ème Yin Yin Li (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 23.17"
38ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 23.23"
39ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 23.41"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot vert classement par points : 1ère Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)
Maillot rouge à pois blanc meilleure grimpeur : 1ère Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products)
Classement par équipes aux temps : 1ère Thailand Women's Cycling Team (Tha)

Haut



(65) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade cadettes (Russie) le 14 avril :

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 36.47" à la moyenne de 16,305 km/h
2ème Anastasia Tsymbal (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.20"
3ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.44"
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.03"
5ème Alina Fomenko (Ukr) (Donetsk) à 2.38"
6ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.48"
7ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
8ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.31"
9ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 4.04"
10ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.26"
11ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.32"
12ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.39"
13ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.43"
14ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.56"
15ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.06"
16ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 5.17"
17ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.20"
18ème Irina Muravyova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.25"
19ème Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej) à 5.27"
20ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.32"
21ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) à 5.37"
22ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan) à 5.42"
23ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 5.53"
24ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 5.54"
25ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 5.56"
26ème Ekaterina Barskova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.05"
27ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.24"
28ème Sofia Belova (Rus) (Moscou) m.t
29ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.36"
30ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
31ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
32ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.37"
33ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 6.40"
34ème Ksenia Sementsova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.01"
35ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.11"
36ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 7.33"
37ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.40"
38ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.43"
39ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) à 7.48"
40ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.53"
41ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.58"
42ème Daria Tananykina (Rus) (Oblast de Samara) à 8.06"
43ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.28"
44ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.30"
45ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.36"
46ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 8.39"
47ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (Moscou) à 8.52"
48ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 8.53"
49ème Anastasia Globina (Rus) (Oblast de Rostov) à 9.18"
50ème Polina Tahauv (Rus) (Oblast de Saratov) à 9.32"
51ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
52ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
53ème Valeriya Alekseeva (Rus) (Oblast de Rostov)  à 10.09"
54ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 10.11"
55ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.14"
56ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.22"
57ème Elvira Kopkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.39"
58ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 10.40"
59ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.46"
60ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 10.50"
61ème Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.51"
62ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 10.53"
63ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) à 11.02"
64ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
65ème Daria Voïvodina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 11.10"
66ème Irina Sadakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.11"
67ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 11.13"
68ème Elizaveta Latishova (Rus) (Oblast de Saratov) à 11.14"
69ème Anastasia Ershova (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.16"
70ème Ksenia Abramova (Rus) (Moscou) à 11.36"
71ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 11.54"
72ème Alina Makhnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.56"
73ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) à 12.03"
74ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 12.05"
75ème Diana Bobrikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.26"
76ème Natalia Orlova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.56"
77ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) à 13.20"
78ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 13.24"
79ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) à 13.43"
80ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adygea) à 13.52"
81ème Anastasia Kirpot (Rus) (République d'Adygea) à 13.53"
82ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) à 14.09"
83ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) à 14.15"
84ème Evelina Fattakhova (Rus) (République du Tatarstan) à 14.24"
85ème Anastasia Khristenko (Rus) (République d'Adygea) à 14.45"
86ème Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.07"
87ème Veronika Kataeva  (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.28"
88ème Anna Bulygina (Rus) (Oblast de Iaroslavl) à 16.04"
89ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 16.09"
90ème Snezana Kotseva (Rus) (République d'Adygea) à 16.11"
91ème Olga Kaiser (Rus) (République de Crimée) à 17.11"
92ème Maria Panina (Rus) (Oblast de Moscou) à 17.25"
93ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) à 17.48"
94ème Aida Tedeyeva (Rus) (Ossétie-du-Nord-Alanie) à 17.49"
95ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 18.25"
96ème Anna Stolipina (Rus) (Oblast de Samara) à 19.12"
97ème Valeria Etikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 19.14"
98ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 19.58"
99ème Anastasia Kalashnikova (Rus) (Oblast de Saratov) à 20.03"
100ème Anneta Feoktistova (Rus) (Oblast de Penza) à 21.01"
101ème Vladislava Lysenko (Rus) (République de Crimée) à 23.19"
102ème Saina Salyukova (Rus) (Oblast de Penza) à 23.55"
103ème Polina Pankratova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 33.28"

Haut



(66) Toutes les compétitions de la Russie de la République d'Adygea cadettes (Russie) du 13 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 30 km

1ère Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) en 46.38" à la moyenne de 38,599 km/h
2ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
10ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) m.t
11ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
12ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
13ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (Moscou) m.t
15ème Anastasia Kirpot (Rus) (République d'Adygea) m.t
16ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) m.t
17ème Ekaterina Barskova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Ksenia Sementsova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
19ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
20ème Victoria Hovnanian (Rus) (Moscou) m.t
21ème Daria Voïvodina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
22ème Anastasia Ershova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
23ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
24ème Ekaterina Maksimova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
27ème Irina Muravyova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
29ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
31ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.11"
32ème Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
33ème Alina Fomenko (Ukr) (Donetsk) à 0.41"
34ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.55"
35ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan) à 0.57"
36ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
37ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.59"
38ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
39ème Elena Shmyrina (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
40ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
42ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
43ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
44ème Elvira Kopkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.14"
45ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.32"
46ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.26"
47ème Valeriya Alekseeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.36"
48ème Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
49ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
50ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
51ème Daria Tananykina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
52ème Anastasia Globina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
53ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
54ème Alina Makhnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
55ème Evelina Fattakhova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
56ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
57ème Snezana Kotseva (Rus) (République d'Adygea) m.t
58ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
59ème Anastasia Khristenko (Rus) (République d'Adygea) à 3.41"
60ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) m.t
61ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
62ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
63ème Diana Bobrikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
64ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.43"
65ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
66ème Maria Panina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
67ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.45"
68ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) à 3.47"
69ème Aida Tedeyeva (Rus) (Ossétie-du-Nord-Alanie) à 3.51"
70ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.03"
71ème Kristina Troitskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 5.29"
72ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 6.30"
73ème Ksenia Abramova (Rus) (Moscou) à 6.41"
74ème Valeria Etikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.39"
75ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
76ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
77ème Natalia Orlova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
78ème Anna Bulygina (Rus) (Oblast de Iaroslavl) m.t
79ème Anastasia Rukavishnikova (Rus) (République d'Adygea) à 7.42"
80ème Irina Smirnova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.44"
81ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) m.t
82ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 9.00"
83ème Sofia Belova (Rus) (Moscou) m.t
84ème Elena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 9.08"
85ème Irina Sadakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.41"
86ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adygea) à 11.14"
87ème Kristina Sergeeva (Rus) (Moscou) m.t
88ème Ilariona Shishova (Rus) (Moscou) m.t
89ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) m.t
90ème Anna Stolipina (Rus) (Oblast de Samara) à 12.06"
91ème Saina Salyukova (Rus) (Oblast de Penza) à 12.08"
92ème Polina Pankratova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.50"
93ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 13.13"
94ème Anneta Feoktistova (Rus) (Oblast de Penza) m.t
95ème Sofia Chulkova (Rus) (Oblast de Penza) m.t
96ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) à 13.24"
97ème Sultania Aleeva (Rus) (Oblast de Penza) à 13.37"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
6ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)
7ème Daria Voïvodina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
8ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
9ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov)
10ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
11ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
12ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
13ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
14ème Anastasia Tsymbal (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
16ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
17ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
18ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)
19ème Ekaterina Maksimova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar)
21ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara)
24ème Irina Muravyova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
26ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov)
27ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan)
28ème Ekaterina Barskova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
29ème Alina Fomenko (Ukr) (Donetsk)
30ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov)
31ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov)
32ème Anastasia Globina (Rus) (Oblast de Rostov)
33ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
34ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou)
35ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)

Haut



(67) Toutes les compétitions de la Russie de la République d'Adygea juniors (Russie) du 13 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h18'24" à la moyenne de 34,682 km/h
2ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
3ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
9ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
11ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) m.t
12ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
13ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
16ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) m.t
17ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 0.08"
20ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.15"
21ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
22ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
23ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
24ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.24"
25ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
26ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) m.t
27ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
28ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
29ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 0.32"
30ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
31ème Margarita Badretdinova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
32ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
33ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 0.50"
34ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.15"
35ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.38"
36ème Kristina Listopadova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.01"
37ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.09"
38ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.13"
39ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 7.11"
40ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
41ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 8.19"

2ème épreuve : Guzeripl - Guzeripl, 10 km C.M.Individuel de Montagne

1ère Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 34.59" à la moyenne de 17,148 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.28"
3ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.59"
4ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.51"
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.05"
6ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.29"
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.39"
8ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 5.57"
9ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.08"
10ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.43"
11ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.34"
12ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.49"
13ème Julia Moskvitina (Rus) (Oblast de Samara) à 9.24"
14ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.32"
15ème Azalea Yakhina (Rus) (République du Tatarstan) 9.41"
16ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 10.02"
17ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.50"
18ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.04"
19ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.21"
20ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.00"
21ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.11"
22ème Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan) à 12.29"
23ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.52"
24ème Marika Chitanava (Rus) (Oblast de Samara) à 21.48"

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) - 24 Pts -
2ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) - 22 Pts -
3ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) - 19 Pts -
4ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) - 10 Pts -
5ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 9 Pts -
6ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 8 Pts -
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
8ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) - 5 Pts -
9ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) - 3 Pts -
10ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) - 2 Pts -
11ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
12ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
14ème Kristina Listopadova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
18ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov)
19ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea)
20ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej)

Haut



(68) Toutes les compétitions de la Russie de la République d'Adygea (Russie) du 13 au 15 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h15'50" à la moyenne de 35,337 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 2.34"
3ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
7ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
10ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
12ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
16ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
20ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
23ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) m.t
26ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
29ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
30ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
31ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
32ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.42"
33ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) m.t
34ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 2.49"
35ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
36ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
37ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) à 2.52"
38ème Julia Zakharova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
39ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
40ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Ekaterina Konstantinova (Rus) (Oblast de Iaroslavl) m.t
42ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.58"
43ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
44ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
45ème Elizaveta Pokrovskaïa (Rus) (Moscou) m.t
46ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.06"
47ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) à 3.25"
48ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 4.20"
49ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.26"

2ème épreuve : Guzeripl - Guzeripl, 10 km C.M.Individuel de la Montagne

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 34.39" à la moyenne de 17,309 km/h
2ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.01"
3ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.30"
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.06"
5ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.08"
6ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.17"
7ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.28"
8ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.04"
9ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.32"
10ème Elizaveta Pokrovskaïa (Rus) (Moscou) à 4.36"
11ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.30"
13ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.12"
14ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) à 6.33"
15ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 6.43"
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 7.33"
17ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 9.54"
18ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.57"
19ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 10.38"
20ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.46"
21ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.58"
22ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.11"
23ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 11.21"
24ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.42"
25ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) à 12.01"
26ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.03"
27ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 14.14"
28ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 15.59"

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 37 Pts -
2ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 27 Pts -
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 13 Pts -
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) - 11 Pts -
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
7ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
8ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
9ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 2 Pts -
10ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 2 Pts -
11ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
12ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 1 Pt -
13ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
14ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou)
15ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou)
16ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie)
17ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea)
18ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg)
21ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
22ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan)
24ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
26ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
27ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea)
28ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
29ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
30ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg
31ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
32ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie)
33ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
34ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea)

Haut



(69) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Calan (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 16 avril :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
2ème Cindy Pomarès (Fra) (CO Courcouronnes)
3ème Marine Flochay (Fra) (SA Mérignac)
4ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
5ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
6ème Claire Ménard (Fra) (Parisis Athlétic Club 95)
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
9ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
11ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
12ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
13ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
14ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
15ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
16ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
17ème Betty Piednoir (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
19ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
20ème Florine Guillanic (Fra) (CC du Blavet)
21ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
22ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
23ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
24ème Julie Tréguier (Fra) (VS Quimperois)
25ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
26ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimperois)
27ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
28ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Marion Canno (Fra) (UC Inguinel)
30ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
31ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
32ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
33ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
34ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric)
35ème Céline Rivière (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
36ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
37ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
38ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
39ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
40ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër)
41ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
42ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
43ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
44ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)

(69) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Calan (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 16 avril :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
3ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
4ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
8ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
10ème Léa Demiautte (Fra) (Parisis Athlétic Club 95)
11ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
12ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
15ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
16ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
17ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
18ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
19ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
20ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
21ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
22ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
23ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
24ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
25ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
26ème Angélina Boules (Fra) (Parisis Athlétic Club 95)
27ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
28ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
29ème Ariane Rogel (Fra) (Antony Berny Cycliste)
30ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
31ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
32ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
33ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
34ème Adèle Guichet (Fra) (UC Quimperloise)
35ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
36ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise)
37ème Anaïs Dano (Fra) (Union Cycliste du Pays de Josselin)
38ème Gabrielle Mailly (Fra) (VC Mévennais de Saint-Méen-le-Grand)
39ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
40ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
41ème Lorie Helin (Fra) (UC Pays de Plouay)
42ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
43ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
44ème Marine Moulin (Fra) (Team Cycliste de la Baie)
45ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Haut



(70) Championnat de Russie de Montagne Juniors Maïkop-Guzeripl (Russie) le 17 avril :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h56'20" à la moyenne de 29,943 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.21"
3ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.02"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.05"
5ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.24"
6ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.46"
7ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 8.44"
8ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.31"
9ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 11.15"
10ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.09"
11ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 13.06"
12ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 13.26"
13ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.50"
14ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 15.56"
15ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 20.30"

Haut



(71) Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl (Russie) le 17 avril :

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) les 88 km en 2h56'09" à la moyenne de 29,974 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) à 0.01"
4ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
5ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 0.06"
6ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.14"
7ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.33"
8ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.34"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 3.13"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.43"
11ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)  à 6.50"
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 7.30"
13ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.04"
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.21"
15ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.39"
16ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
17ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 11.26"
18ème Elizaveta Pokrovskaïa (Rus) (Moscou) à 12.10"
19ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 12.20"
20ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.59"
21ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 13.05"
22ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.20"
23ème Margarita Senicheva (Rus) (Région de Voronej) à 14.04"
24ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 14.55"
25ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 15.27"
26ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 15.50"
27ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 15.53"
28ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 16.05"
29ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 17.16"
30ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 17.47"
31ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 20.07"

Haut



(72) Amstel Gold Race Féminin / Maastricht-Vilt (Pays-Bas) World Tour (6) le 16 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 121.6 km en 3h15'57" à la moyenne de 37,234 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.55"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 1.02"
7ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.51"
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
13ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) m.t
14ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) m.t
18ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 3.36"
20ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
21ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
22ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
23ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
24ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
26ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
27ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
28ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
29ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
30ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t

Haut



(73) Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2) le 17 avril :

1ère Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 95 km en 2h42'11" à la moyenne de 35,145 km/h
2ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.06"
3ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.08"
4ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
5ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
6ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
7ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
8ème Milagro Mena (Crc)  (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
9ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
10ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
11ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) à 0.20"
12ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
13ème Emilie Rochedy (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
14ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
15ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
17ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
18ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.25"
19ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
21ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
22ème Jennifer Mark (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
23ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Team U Charente-Maritime) m.t
24ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
25ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) à 0.29"
26ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
27ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 0.32"
28ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 0.35"
29ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 0.38"
30ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (DN Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
31ème Marion Bessone (Fra) (RO Sanaryenne) m.t
32ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
33ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
34ème Sophie Almeida (Fra) (DN CD Cyclisme de la Charente-Maritime) m.t
35ème Lyse Girault (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
36ème Emeline Azam (Fra) (DN Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 0.53"
37ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.57"
38ème Magdalena De Saint-Jean (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
39ème Coralie Houdin (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) à 1.01"
40ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t

Haut



(74) Flèche Wallonne / Mur de Huy-Mur de Huy (Belgique) World Tour (7) le 19 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 120 km en 3h21'06" à la moyenne de 35,803 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.16"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 0.25"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.43"
5ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.54"
7ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.56"
8ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.58"
9ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 1.00"
10ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) à 1.02"
11ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 1.09"
12ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.09"
13ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 1.21"
14ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 1.27"
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.32"
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.34"
18ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
21ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) m.t
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.37"
23ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.42"
24ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1.44"
25ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 1.51"
26ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.55"
27ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.59"
28ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) à 2.02"
29ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.06"
30ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 2.21"

Haut



(75) Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas) le 21 avril :

1ère Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) les 19.7 km en 27.20" à la moyenne de 43,253 km/h
2ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.08"
3ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.22"
4ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.24"
5ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 0.55"
6ème Eileen Burns (Irl) (NCC Group Kuota Torelli) à 1.01"
7ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.05"
8ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) à 1.17"
9ème Maaike Boogaard (Hol) (TWC de Kempen) à 1.21"
10ème Josie Knight (Irl) (WNT) à 1.25"
11ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) m.t
12ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1.30"
13ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WM3) à 1.41"
14ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 1.43"
15ème Alicja Verhagen (Hol) (WV Breda) à 1.48"
16ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen) à 1.49"
17ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 2.02"
18ème Bianca Lust (Hol) à 2.03"
19ème Mieke Leeman (Bel) (Isorex) à 2.04"
20ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.05"

Haut



(76) Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3) du 21 au 22 avril :

1ère épreuve : Markersdorf - Markersdorf, 37.8 km Kriterium

1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) en 59.29" à la moyenne de 38,128 km/h
2ème Dorottya Kanti (Hon) (De Sprinters Malderen)
3ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig)
4ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
5ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
6ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
7ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig)
8ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
9ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub)
10ème Miriam Hager (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
11ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
12ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
13ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov)
14ème Elena Vanícková (Tch) (TJ Unicov)
15ème Hana Hermanovská (Tch) (TJ Unicov)
16ème Johanna Kitt Borissza (Hon) (Dr. Bátorfi - Agria KTK)
17ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig)
18ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig)
19ème Julia Deuerlein (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
20ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
21ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
22ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
23ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
24ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal)
25ème Jenny Hofmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig)

2ème épreuve : Markersdorf - Markersdorf, 68 km

1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) en 2h01'30" à la moyenne de 33,580 km/h
2ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
3ème Dorottya Kanti (Hon) (De Sprinters Malderen) m.t
4ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
5ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
6ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
7ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.04"
9ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 4.41"
10ème Zsuzsanna Köllö (Hon) (Epronex - Bike Hungary) à 4.43"
11ème Johanna Kitt Borissza (Hon) (Dr. Bátorfi - Agria KTK) à 5.57"
12ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
13ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.00"
14ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) m.t
15ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
16ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
17ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) m.t
18ème Elena Vanícková (Tch) (TJ Unicov) m.t
19ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
20ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
21ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) 0 6.03"
22ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 6.11"
23ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 7.13"
24ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2 tours

Haut



(77) Warlubie-Warlubie C.M.Individuel (Pologne) le 22 avril :

1ère Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) les 15 km en 21.58" à la moyenne de 40,971 km/h
2ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.08"
3ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.15"
4ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
5ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
6ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.19"
7ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 0.31"
8ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.47"
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.55"
11ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.03"
12ème Natalia Nowotarska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.15"
13ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.16"
14ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.24"
15ème Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.25"
16ème Dorota Przezak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.28"
17ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.32"
18ème Oliwia Majewska (Pol) (UKS Copernicus 7 SMS Torun) à 1.34"
19ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.37"
20ème Aleksandra Trzebinska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) à 1.50"

Haut



(78) Øygarden (Norvège) le 22 avril :

1ère Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) les 20.5 km en 27.05" à la moyenne de 45,387 km/h
2ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 0.36"
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 0.51"
4ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 1.05"
5ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 1.07"
6ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 1.11"
7ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
8ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Bryne CK) à 1.14"
9ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
10ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 1.41"
11ème Kristin Bærland (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.47"
12ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 1.54"
13ème Silje Broll (Nor) (Bergen CK) à 2.08"
14ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 2.33"
15ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 2.39"
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 2.41"
17ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 2.54"
18ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 3.23"
19ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) à 3.44"
20ème Veronica Gjerde (Nor) (Bryne CK) à 4.17"
21ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) à 4.36"

Haut



(79) Essex Giro (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (2) le 22 avril :

1ère Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) les 95 km en 2h30'00" à la moyenne de 37,980 km/h
2ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.02"
3ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 0.06"
4ème Karla Boddy (Gbr) (Corley Cycles) à 0.29"
5ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
6ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
7ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
8ème Amy Hill (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
9ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
10ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
12ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
13ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
14ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Lucy Horrocks (Gbr) (Vertex - Biemme) m.t
16ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
17ème Lorna Bowler (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
18ème Bethany Taylor (Gbr) (Vertex - Biemme) à 0.34"
19ème Elizabeth Burrows (Gbr) (SunSport Velo) à 0.36"
20ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
21ème Laura Cameron (Gbr) (Storey Racing) m.t
22ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
23ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) m.t
24ème Rebecca Richardson (Gbr) (Hafren Cycling Club) m.t
25ème Gemma Melton (Gbr) (Pedal Power Cycles Ipswich) m.t

Haut



(80) EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2) le 22 avril :

1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3) les 137 km en 3h29'04" à la moyenne de 39,318 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.56"
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Regioteam Noord Holland) m.t
5ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Melanie Klement (Hol) (District Oost - Noordoos) m.t
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
10ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
14ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
16ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex) m.t
17ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
18ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
20ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

Haut



(81) Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas) du 21 au 23 avril :

1ère étape : Heerenstraat - Kuipersdijk, 13.4 km C.M.Individuel

1ère Anne De Ruiter (Hol) (KuotaGo - Trex Select Ladies) en 18.52" à la moyenne de 42,584 km/h
2ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.07"
3ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.09"
4ème Britt Knaven (Hol) (WV Breda) à 0.14"
5ème Summer Moak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.17"
6ème Eva Jonkers (Hol) (Regio Team Oost) à 0.37"
7ème Amber Van Der Hulst (Hol) (WV Beel it Volendam) m.t
8ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 0.39"
9ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t

2ème étape : Kuipersdijk - Kuipersdijk, 72 km

1ère Amber Van Der Hulst (Hol) (WV Beel it Volendam) en 1h51'10" à la moyenne de 38,861 km/h
2ème Mylene De Zoete (Hol) (WV Beel it Volendam) à 0.21"
3ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.22"
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 0.28"
5ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) m.t
7ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
9ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Shari Bossuyt (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t

3ème étape : Kuipersdijk - Kuipersdijk, 72 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) en 1h47'33" à la moyenne de 40,167 km/h
2ème Amber Van Der Hulst (Hol) (WV Beel it Volendam) m.t
3ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Manon Bakker (Hol) (WV Breda) m.t
7ème Noa Jansen (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Nienke Wasmus (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
9ème Lonneke Uneken (Hol) (Drenthe) m.t
10ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (CAF) m.t

Classement général final :

1ère Amber Van Der Hulst (Hol) (WV Beel it Volendam) les 157.4 km en 3h57'51" à la moyenne de 39,706 km/h
2ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.05"
3ème Anne De Ruiter (Hol) (KuotaGo - Trex Select Ladies) à 0.12"
4ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.19"
5ème Britt Knaven (Hol) (WV Breda)  à 0.26"
6ème Summer Moak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Eva Jonkers (Hol) (Regio Team Oost) à 0.49"
8ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 0.50"
10ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.51"
11ème Shari Bossuyt (Bel) (Lares - Waowdeals) à 0.52"
12ème Marit Raaijmakers (Hol) (WV Beel it Volendam) à 0.53"
13ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.54"
14ème Dorine Granade (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 0.57"
16ème Valentine Fortin (Fra) (Equipe de France) à 0.58"
17ème Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 1.01"
18ème Lily Schuitemaker (Hol) (WV Beel it Volendam) à 1.10"
19ème Anne Van Rooijen (Hol) (Regio Team Oost) à 1.15"
20ème Alana Castrique (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.19"
21ème Bente Van Teeseling (Hol) (WV Beel it Volendam) à 1.20"
22ème Manon Bakker (Hol) (WV Breda) m.t
23ème Noa Jansen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 1.23"
24ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Equipe Mixte Suisse-Autriche) à 1.25"
25ème Martine Gjøs (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

Haut



(82) Tour of the Gila (Etats-Unis) du 19 au 23 avril :

1ère étape : Silver City - Mogollon, 109.9 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h16'08" à la moyenne de 33,625 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
4ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
7ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
8ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
9ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
13ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
14ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Stefanie Sydlik (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t

2ème étape : Fort Bayard - Fort Bayard, 119.2 km

1ère Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 3h29'52" à la moyenne de 34,094 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.05"
4ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.17"
5ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.20"
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 0.22"
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.25"
13ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) m.t
14ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t

3ème étape : Tyrone - Tyrone, 26 km C.M.Individuel

1ère Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) en 38.27" à la moyenne de 40,558 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.06"
3ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.56"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.58"
5ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.11"
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.22"
7ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.59"
8ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.02"
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.04"
10ème Emma White (Usa) (Rally) à 2.18"
11ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 2.25"
13ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.31"
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 3.07"
15ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.10"

4ème étape : Silver City - Silver City, 43.5 km Criterium

1ère Emma White (Usa) (Rally) en 1h04'18" à la moyenne de 40,546 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
5ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
6ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Marie-Soleil Blais (Can) (Landis - Trek) m.t
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
10ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

5ème étape : Silver City - Pinos Altos, 106.1 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h04'49" à la moyenne de 34,431 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.06"
3ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.08"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.16"
6ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.19"
8ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.21"
9ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 2.23"
10ème Emma White (Usa) (Rally) à 2.30"
11ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
12ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.39"
13ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 2.46"
14ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.49"
15ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.56"

Classement général final :

1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) les 404.7 km en 11h33'32" à la moyenne de 35,009 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.08"
3ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.48"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.15"
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.45"
6ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 4.02"
7ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.21"
8ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.31"
9ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA)  à 5.36"
10ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 5.39"
11ème Emma White (Usa) (Rally) à 5.52"
12ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 6.17"
14ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 6.54"
15ème Erica Clevenger (Usa) (Visit Dallas DNA) à 8.17"
16ème Stefanie Sydlik (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 9.09"
17ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.10"
18ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 9.33"
19ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 10.20"
20ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) à 11.30"
21ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 14.08"
22ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 14.34"
23ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 16.39"
24ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 17.25"
25ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) à 17.31"
26ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 17.54"
27ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 18.40"
28ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 19.23"
29ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 24.50"
30ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 25.44"
31ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 26.18"
32ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 29.08"
33ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 29.27"
34ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 30.17"
35ème Marie-Soleil Blais (Can) (Landis - Trek) à 30.59"
36ème Margot Clyne (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 31.15"
37ème Tarah Cole (Usa) (Landis - Trek) à 33.40"
38ème Emily Jordan (Usa) (Landis - Trek) à 36.21"
39ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 36.47"
40ème Karlee Gendron (Can) (Rise Racing) à 37.28"
41ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) à 38.09"
42ème Beth Ann Orton (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 39.49"
43ème Amy Benner (Usa) (Rally) à 40.23"
44ème Katherine Salthouse (Usa) (Landis - Trek) à 41.08"
45ème Illi Gardner (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 41.14"
46ème Julyn Águila Hernández (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 41.54"
47ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 44.39"
48ème Gillian Ellsay (Can) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 44.49"
49ème Holly Breck (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 45.07"
50ème Lori Nedescu (Usa) (Rise Racing) à 46.14"
51ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 48.08"
52ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 49.34"
53ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 51.48"
54ème Aliya Traficante (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 54.23"
55ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 56.12"
56ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) à 57.59"
57ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek) à 1h00'57"
58ème Sally Aston (Usa) (Landis - Trek) à 1h08'21"

Haut



(83) Route de l'Ouest (4) Bricquebec (France - Manche-Normandie) séniors-juniors le 23 avril :

1ère Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 75.6 km en 2h09'07" à la moyenne de 35,131 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) à 1.22"
3ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
4ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
5ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
6ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
7ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
8ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
9ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
11ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
12ème Mélanie Fosse (Fra) (UC Bricquebec) m.t
13ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
14ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
15ème Emilie Jamme (Fra) (ACC Marigny) à 4.13"
16ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
17ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
18ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
19ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) m.t
20ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot) m.t
21ème Sophie Schmitt (Fra) (VC Trouville-Deauville) m.t
22ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
23ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) m.t
24ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC) m.t
25ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
26ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) m.t
27ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
28ème Céline Rivière (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
29ème Eloise Delprat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
30ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) m.t
31ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais) m.t
32ème Claryce Guyomard (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
33ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
34ème Solène Poirier (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme) m.t
35ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg) m.t
36ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau) m.t
37ème Manuella Certenais (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau) m.t
38ème Morgane Boisbunon (Fra) (UC du Mortainais) m.t

(83) Route de l'Ouest (4) Bricquebec (France - Manche-Normandie) cadettes-minimes le 23 avril :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 42 km en 1h14'46" à la moyenne de 33,705 km/h
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
3ème Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
4ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste) m.t
5ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
7ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
9ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
10ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
11ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) m.t
12ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
14ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
15ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
16ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
17ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) m.t
18ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
19ème Lorine Prouteau (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
20ème Laura Bunel (Fra) (VC Bernay) m.t
21ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
22ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
23ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
24ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
25ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
26ème Apolline Blot (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
27ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
28ème Cassandre Denieul (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais) m.t
29ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
30ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
31ème Andréa Bezin (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
32ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS Hérouville) m.t
33ème Valentine Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
34ème Marion Bunel (Fra) (VC Bernay) m.t
35ème Lee-lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
36ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan) m.t
37ème Laurine Lecourt (Fra) (VC Rouen 76) m.t
38ème Alexandra Fauvel (Fra) (ES Livarot) m.t
39ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres) m.t
40ème Melissa Nester (Fra) (VC Herbretais) m.t
41ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
42ème Clothilde Daniel (Fra) (VC Avranches) m.t
43ème Iisa Cosnefroy (Fra) (UC Bricquebec) m.t
44ème Louane Bonnaud (Fra) (Team Chalonnes Cyclisme) m.t
45ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
46ème Lisa Menanteau (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
47ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
48ème Magdalena Feuillie (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
49ème Marielle Lechevalier (Fra) (UC Bricquebec) m.t
50ème Louise Poirier (Fra) (UC Bricquebec) m.t
51ème Elise Junod-Lelyon (Fra) (VC Evreux) m.t
52ème Justine Pilon (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
53ème Sarah Bergue (Fra) (VC Nonantais) m.t
54ème Bilitis Dugouchet (Fra) (UC Bricquebec) m.t

Haut



(84) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 23 avril :

1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 75.9 km en 2h02'13" à la moyenne de 37,262 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
3ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 0.05"
4ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) à 0.54"
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic) à 1.03"
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.54"
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) m.t
9ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
10ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) m.t
11ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
12ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
13ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme) m.t
14ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
15ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimperois) m.t
16ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
17ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
18ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
19ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
20ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
21ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
22ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
23ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
24ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
25ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) m.t
26ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
27ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) m.t
28ème Julie Tréguier (Fra) (VS Quimperois) m.t
29ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
30ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) m.t
31ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) m.t
32ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
33ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) m.t
34ème Agathe Leroyer (Fra) (VC Rennais) m.t
35ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
36ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) m.t
37ème Leila Justum (Fra) (AC Lanester 56) m.t
38ème Justine Baudet (Fra) (UC Alréenne) m.t
39ème Camille Becam (Fra) (Landivisienne Cyclisme) m.t
40ème Marie-Rose Triballier (Fra) (US Pontchatelaine) m.t

(84) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 23 avril :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) les 33 km en 55.56" à la moyenne de 35,399 km/h
2ème Lise Menage (Fra) (VC Plélanais)
3ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
4ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
6ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
7ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
9ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
10ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
11ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
12ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
14ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
15ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
17ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
19ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
20ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
21ème Inès Lidurin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
22ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
23ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
24ème Elisa Domeon (Fra) (CC Moncontour)
25ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
26ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
27ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
28ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise)
30ème Romane Coupe (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
31ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
32ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
33ème Anaïs Dano (Fra) (Union Cycliste du Pays de Josselin)
34ème Marine Moulin (Fra) (Team Cycliste de la Baie)
35ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
36ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
37ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
38ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
39ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
40ème Emma Denis (Fra) (US Saint-Herblain)
41ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
42ème Elen Jeffray (Fra) (UC Alréenne)

Haut



(85) Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1) le 23 avril :

1ère Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 88.5 km en 2h32'31" à la moyenne de 34,816 km/h
2ème Julia Karlsson (Suè) (CK HVR16) à 0.04"
3ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.05"
4ème Emmy Thelberg (Suè) (Härnösands CK) à 0.21"
5ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.30"
6ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.16"
7ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Giro Cycle Club) à 2.44"
8ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.57"
9ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 3.34"
10ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 3.39"
11ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) à 3.51"
12ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) à 4.15"
13ème Susanne Löffler (Suè) (#STHLMESS Corelli CK) à 12.06"
14ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 13.44"
15ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 14.29"
16ème Edit Wilson (Suè) (Tranemo Cykelsällskap) à 22.29"
17ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 40.22"

Haut



(86) Region Vest Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) le 23 avril :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) en 1h58'43"
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 1.07"
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 2.23"
4ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 2.25"
5ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 2.29"
6ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 2.39"
7ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
10ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 3.12"
11ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 3.16"
12ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 5.39"
13ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 6.16"
14ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 6.38"
15ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 9.23"
16ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Bryne CK) m.t
18ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 9.34"
19ème Silje Broll (Nor) (Bergen CK) à 10.30"
20ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 10.45"
21ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria)
22ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK)
23ème Astrid Amundsen (Nor) (Eidsvoll SK)

Haut



(87) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (8) le 23 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 135.5 km en 3h42'17" à la moyenne de 35,575 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.17"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 0.19"
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.31"
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
7ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.34"
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.41"
11ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.48"
12ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.33"
13ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
14ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
15ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
17ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
18ème Martina Ritter (Aut) (Drops) m.t
19ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) m.t
20ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) à 1.37"
21ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.40"
23ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.48"
24ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 2.00"
25ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.03"
26ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 2.24"
27ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
28ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
29ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.37"
30ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 2.46"

Haut



(88) Grand Prix Liberazione (Italie) le 25 avril :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 96 km en 2h35'00" à la moyenne de 37,161 km/h
2ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.13"
4ème Letizia Paternoster (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 0.19"
5ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
6ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
7ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
8ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
9ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t

Haut



(89) Tour de Yorkshire Race  / Tadcaster-Harrogate (Grande-Bretagne) le 29 avril :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) les 122.5 km en 3h09'36" à la moyenne de 38,766 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.55"
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) à 0.59"
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
11ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 1.07"
13ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 1.23"
14ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 1.33"
15ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 1.56"
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.59"
18ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 7.45"
19ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
20ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t

Haut



(90) Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1) le 30 avril :

1ère Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) les 42 km en 1h21'04" à la moyenne de 31,086 km/h
2ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
3ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
4ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) m.t
5ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
7ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
8ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
9ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
10ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
11ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
12ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
13ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) m.t
14ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
15ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) m.t
16ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) à 2.56"
17ème Doraia Helal (Fra) (Cyclisme Seyssinet Seyssins) à 5.10"
18ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
19ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
20ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
21ème Clara Tanios (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
22ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
23ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) m.t
24ème Alicia Dubois (Fra) (UC longjumelloise) m.t
25ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
26ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
27ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
28ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
29ème Marine Luck (Fra) (Road Team Val de Moder) m.t
30ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t

Haut



(91) Gracia-Orlová (République Tchèque) du 27 au 30 avril :

1ère étape : Orlová - Štramberk, 110 km

1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3) en 3h01'53" à la moyenne de 36,287 km/h
2ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 0.24"
3ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 0.47"
4ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.01"
5ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 2.11"
6ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 2.12"
7ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
8ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
9ème Alicja Ratajczak (Pol) (Equipe de Pologne) à 2.16"
10ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 2.19"
11ème Daria Pikulik (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
12ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
13ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.23"
14ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.34"
15ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
16ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.41"
17ème Polona Batagelj (Slo) (Equipe de Slovénie) à 2.43"
18ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
19ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WM3) à 2.53"
20ème Sara Olsson (Suè) (Equipe de Suède) à 3.34"

2ème étape : Lichnov - Lichnov, 100 km

1ère Anouska Koster (Hol) (WM3) en 2h58'59" à la moyenne de 33,523 km/h
2ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Daria Pikulik (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
6ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
7ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
8ème Julia Karlsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
10ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) m.t
12ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
13ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
14ème Urška Žigart (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
15ème Polona Batagelj (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
16ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
17ème Alicja Ratajczak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
18ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
19ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t
20ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t

3ème étape : Havírov - Havírov, 13.5 km C.M.Individuel

1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3) en 18.27" à la moyenne de 43,902 km/h
2ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 0.08"
3ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.10"
4ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.12"
5ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 0.15"
6ème Daria Pikulik (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.20"
7ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 0.26"
8ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
9ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.30"
10ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.32"
11ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.42"
12ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.51"
13ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.52"
14ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.53"
15ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.54"
16ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.55"
17ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.59"
18ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.00"
19ème Summer Moak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.01"
20ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 1.03"

4ème étape : Detmarovice - Visalaje, 63.5 km

1ère Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) en 1h47'00" à la moyenne de 35,607 km/h
2ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Daria Pikulik (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
4ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Polona Batagelj (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.17"
8ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) m.t
9ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.21"
10ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
12ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
13ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.25"
14ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
16ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
17ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
18ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
19ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
20ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t

5ème étape : Orlová - Orlová, 101.6 km

1ère Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) en 2h48'37" à la moyenne de 36,153 km/h
2ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.05"
4ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.20"
5ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.29"
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.33"
7ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.56"
8ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 0.59"
9ème Polona Batagelj (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
10ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
13ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
14ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
15ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
16ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
17ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
19ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
20ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

Classement général final :

1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3) les 388.6 km en 10h55'56" à la moyenne de 35,546 km/h
2ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 0.41"
3ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 1.24"
4ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 2.15"
5ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 2.29"
6ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 2.40"
7ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 2.51"
8ème Clara Koppenburg (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.01"
9ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.35"
11ème Polona Batagelj (Slo) (Equipe de Slovénie) à 3.49"
12ème Alicja Ratajczak (Pol) (Equipe de Pologne) à 4.04"
13ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 4.27"
14ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.29"
15ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WM3) à 5.00"
16ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 5.23"
17ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 5.38"
18ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 6.27"
19ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.37"
20ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 8.08"
21ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.30"
22ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 8.32"
23ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) à 9.24"
24ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.35"
25ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 10.04"
26ème Urška Žigart (Slo) (Equipe de Slovénie) à 10.16"
27ème Julia Karlsson (Suè) (Equipe de Suède) à 10.19"
28ème Simona Bortolotti (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 10.28"
29ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 10.42"
30ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 12.57"
31ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 12.59"
32ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 13.11"
33ème Nikola Bajgerová (Tch) (Puskinak.cz) à 13.23"
34ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 13.55"
35ème Annina Jenal (Aut) (Equipe d'Autriche) à 14.04"
36ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.20"
37ème Milagro Mena (Crc)  (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
38ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 14.32"
39ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 14.44"
40ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) à 14.45"
41ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 14.58"
42ème Daniela Dumitru (Rou) (Giusfredi - Bianchi) à 15.07"
43ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
44ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.33"
45ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.48"
46ème Martine Fon (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
47ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 15.50"
48ème Emmy Thelberg (Suè) (Equipe de Suède) à 16.00"
49ème Anastasiya Safonova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 17.22"
50ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 17.33"
51ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 18.12"
52ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 18.37"
53ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.47"
54ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 19.41"
55ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 22.35"
56ème Daria Stepanova (Rus) (Equipe de Russie) à 23.28"
57ème Monika Rastauskaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 2.51"
58ème Francesca Cauz (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 24.30"
59ème Francesca Balducci (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 24.32"
60ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 25.08"
61ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 25.22"
62ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 25.34"
63ème Ema Cetkovská (Tch) (SKC Tufo Prostejov) à 25.36"
64ème Tereza Gargelová (Tch) (Puskinak.cz) à 25.38"
65ème Anna Bohatá (Tch) (SKC Tufo Prostejov) à 25.43"
66ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 26.53"
67ème Nada Vorácová (Tch) (SKC Tufo Prostejov) à 28.33"
68ème Jutatip Maneephan (Tha) (S.C. Michela Fanini) à 28.37"
69ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 29.24"
70ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 29.47"
71ème Greta Karasiovaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 30.06"
72ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 30.58"
73ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 31.12"
74ème Katja Jeretina (Slo) (Equipe de Slovénie) à 31.30"
75ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) à 32.29"
76ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 32.44"
77ème Valeria Kononenko (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 33.58"
78ème Isabelle Beckers (Bel) (Equipe de Belgique) à 35.10"
79ème Dorota Przezak (Pol) (Equipe de Pologne) à 45.21"
80ème Karin Penko (Slo) (Equipe de Slovénie) à 46.39"
81ème Alijah Beatty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 50.29"
82ème Kim De Baat (Bel) (Equipe de Belgique) à 53.49"
83ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 1h15'46"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Riejanne Markus (Hol) (WM3)
Maillot blanc classement par points : 1ère Anouska Koster (Hol) (WM3)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha)
Classement par équipes au temps : 1ère WM3 (Hol)

Haut



(92) Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg)
du 28 au 30 avril :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.8 km

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 4.07" à la moyenne de 40,810 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.01"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.03"
4ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
5ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.04"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.06"
7ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.08"
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.10"
10ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.11"
11ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.12"
12ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
13ème Thea Thorsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.14"
14ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t

1ère étape : Steinfort - Steinfort, 97.7 km

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) en 2h27'51" à la moyenne de 39,648 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
6ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
7ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.04"
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
13ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) m.t
14ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t

2ème étape : Garnich - Garnich, 111.1 km

1ère Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) en 2h56'34" à la moyenne de 37,753 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
5ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
7ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
15ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) m.t

Classement général final :

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) les 211.6 km en 5h28'21" à la moyenne de 38,666 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.07"
4ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.12"
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.17"
6ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.19"
7ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.25"
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) à 0.26"
9ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 0.27"
10ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.31"
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 0.32"
12ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) à 0.34"
14ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.35"
15ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.37"
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
18ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.39"
19ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.41"
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 0.42"
21ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 0.45"
22ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota) à 0.50"
23ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 0.55"
24ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.58"
25ème Gunn-Rita Dahle Flesjå (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.04"
26ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.08"
27ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 2.10"
28ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2.29"
29ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 2.46"
30ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.50"
31ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 2.51"
32ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 5.21"
33ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 5.29"
34ème Ophélie Fénart (Fra) (Equipe de France) à 5.31"
35ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 5.34"
36ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 5.37"
37ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 5.39"
38ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 5.47"
39ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
40ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) à 5.48"
41ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
42ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 5.56"
43ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 7.34"
44ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 7.35"
45ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 7.40"
46ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
47ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) à 7.51"
48ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.08"
49ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 10.33"
50ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 14.57"
51ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.01"
52ème Thea Thorsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.03"
53ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
54ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 15.07"
55ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe de France) à 15.09"
56ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
57ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.13"
58ème Manon Lloyd (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.16"
59ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
60ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.17"
61ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.18"
62ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
63ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
64ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
65ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 15.20"
66ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.21"
67ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
68ème Allie Dragoo (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
69ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.26"
70ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 15.27"
71ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.30"
72ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 15.33"
73ème Fien Delbaere (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
74ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) à 15.35"
75ème Sophie Lacher (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.40"
76ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
77ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 15.41"
78ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 15.42"
79ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 15.57"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
Classement par équipes au temps : 1ère Cervélo - Bigla (All)

Haut



Mai :

(93) Battle on the Border (Australie) du 28 avril au 1er mai :

1ère étape : Salt - Salt, 93.6 km

1ère Justyna Lubkowski (Aus) (BikeBug - NextGen) en 2h10'07" à la moyenne de 43,161 km/h
2ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
3ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 0.26"
4ème Alicia Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.30"
5ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.34"
6ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 0.54"
7ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 0.57"
8ème Phoebe Treseder (Nzl) (Black Magic Women - Black) à 1.08"
9ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.12"
10ème Cassandra Harvey (Nzl) (Black Magic Women - Black) m.t
11ème Corissa Smith (Aus) (Campos Cycling Team) à 1.16"
12ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) m.t
13ème Nicole Mulholland (Aus) (Data #3 Symantec Racing Team presented by Scody) à 1.22"
14ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) à 1.23"
15ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 1.43"

2ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 96.9 km

1ère Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) en 3h39'30" à la moyenne de 26,487 km/h
2ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.03"
3ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 0.13"
4ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 0.35"
5ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) à 0.42"
6ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 0.51"
7ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.12"
8ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.20"
9ème Kristina Clonan (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 1.58"
10ème Amanda Jamieson (Nzl) (Black Magic Women - Black) à 2.17"
11ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 2.30"
12ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 2.49"
13ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 3.21"
14ème Zoe Watters (Aus) (Campos Cycling Team) à 3.37"
15ème Lisa Keeling (Aus) (Boss Racing) à 4.04"

3ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 10.8 km C.M.Individuel

1ère Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) en 14.36" à la moyenne de 44,384 km/h
2ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.01"
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.03"
5ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 0.04"
6ème Lucy Kennedy (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 0.16"
7ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.19"
8ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.25"
9ème Zoe Watters (Aus) (Campos Cycling Team) à 0.26"
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 0.30"
11ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.31"
12ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 0.34"
13ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.38"
14ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 0.42"
15ème Jaime Gunning (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 0.46"

4ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 29.9 km

1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 44.17" à la moyenne de 40,512 km/h
2ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Ione Johnson (Nzl) (Black Magic Women - Black) à 0.03"
5ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
6ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Jazzy Hurikino (Aus) (Campos Cycling Team) m.t
9ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
11ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) m.t
12ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
13ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t

Haut



(94) Tour de Gironde (France) Coupe de France (3) du 30 avril au 1er mai :

1ère étape : Sauternes - Sauternes, 84 km

1ère Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) en 2h38'38" à la moyenne de 31,771 km/h
2ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.04"
3ème Pauline Cantele (Fra) (VC Montois) à 0.08"
4ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) à 2.57"
5ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.17"
6ème Pauline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.45"
7ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 3.52"
8ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
9ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
10ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
11ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
12ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
13ème Lyse Girault (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
14ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
15ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
16ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
18ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
19ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
20ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 3.56"
21ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
22ème Emeline Azam (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
23ème Océanne Philibert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 3.58"
24ème Jennifer Mark (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
25ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t

2ème étape : Saint-Aubin-de-Médoc - Saint-Aubin-de-Médoc, 19.5 km C.M.Individuel

1ère Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 27.32" à la moyenne de 42,494 km/h
2ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.18"
3ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.35"
4ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.38"
5ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 0.44"
6ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 0.45"
7ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.53"
8ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 0.58"
9ème Océanne Philibert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.25"
10ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.28"
11ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 1.41"
12ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.42"
13ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.45"
14ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) à 1.48"
15ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 1.48"
16ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) à 1.49"
17ème Valentine Fortin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 1.50"
18ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.51"
19ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.55"
20ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
21ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 1.59"
22ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.59"
23ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.00"
24ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) à 2.01"
25ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 2.08"

Classement général final :

1ère Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 103.5 km en 3h06'45" à la moyenne de 33,253 km/h
2ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.07"
3ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.42"
4ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.44"
5ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 4.02"
6ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.16"
7ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) à 4.23"
8ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 4.24"
9ème Pauline Cantele (Fra) (VC Montois) à 4.26"
10ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) m.t
11ème Océanne Philibert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 4.48"
12ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 4.51"
13ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.02"
14ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 5.05"
15ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) à 5.06"
16ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 5.07"
17ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.08"
18ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) à 5.11"
19ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.18"
20ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 5.21"
21ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.24"
22ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 5.29"
23ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 5.33"
24ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) à 5.37"
25ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (DN Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 5.41"
26ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
27ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 5.47"
28ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.56"
29ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
30ème Jennifer Mark (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 6.15"
31ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) à 6.16"
32ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.26"
34ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.27"
35ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.33"
36ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) à 6.55"
37ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 7.00"
38ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.01"
39ème Marlène Petit (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 7.08"
40ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 7.17"
41ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
42ème Emilie Jamme (Fra) (ACC Marigny) à 7.44"
43ème Emeline Azam (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.52"
44ème Alison Avoine (Fra) (CC Cambrésien) à 7.56"
45ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) à 8.05"
46ème Lyse Girault (Fra) (CG Orléans Loiret) à 8.10"
47ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8.30"
48ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 8.37"
49ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien) à 9.34"
50ème Lucile François (Fra) (Vélo Sprint Narbonnais) à 10.21"
51ème Eva Ourliac (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 12.12"
52ème Margot Dutour (Fra) (Pédale Madeleinoise) à 12.37"
53ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 13.02"
54ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 13.29"
55ème Coralie Houdin (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) à 13.58"
56ème Alice Coutinho (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 13.59"
57ème Marine Flochay (Fra) (SA Mérignac) à 14.18"
58ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 14.33"
59ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 14.36"
60ème Charlotte Guillard (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) à 14.59"

Haut



(95) Vuelta a Burgos (Espagne) du 29 avril au 1er mai :

1ère étape : Villasana de Mena - Villasana de Mena, 100.5 km Gran Premio Muniadona à Valle de Mena Copa España (2)

1ère Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) en 2h49'37" à la moyenne de 35,551 km/h
2ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 1.03"
3ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
6ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.04"
8ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
9ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 1.07"
10ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 1.36"
12ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
13ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
14ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) m.t
15ème Rocio Gamonal (Esp) (BioRacer - Elmet) à 1.41"
16ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) à 2.32"
17ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.37"
18ème Lucia Blanco (Esp) (Grupo Deportivo Altamira) m.t
19ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 3.09"
20ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 3.21"

2ème étape : Medina de Pomar - Medina de Pomar, 15.2 km C.M.Individuel

1ère Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) en 23.08" à la moyenne de 39,424 km/h
2ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.11"
3ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 0.14"
4ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 0.17"
5ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) à 0.21"
6ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 0.46"
7ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 0.49"
8ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 0.51"
9ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
10ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) à 0.59"
11ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 1.02"
12ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 1.18"
13ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 1.40"
14ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) à 1.41"
15ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) à 1.44"
16ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.45"
17ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 1.51"
18ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.52"
20ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 1.54"

3ème étape : Villarcayo - Villarcayo, 96.4 km

1ère Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) en 2h37'26" à la moyenne de 36,739 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
3ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
4ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
5ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
8ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) m.t
10ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
12ème Louise Laker (Gbr) (Frigorificos Costa Brava) m.t
13ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
16ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.05"
17ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
18ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
19ème Soraia Duarte (Por) (Equipe du Portugal) m.t
20ème Martina Sans (Esp) (No Limit Travel) m.t

Classement général final :

1ère Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) les 212.1 km en 5h50'22" à la moyenne de 36,322 km/h
2ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) à 1.13"
3ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 1.47"
4ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 1.54"
5ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 2.37"
6ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.44"
7ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.48"
8ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 3.05"
9ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 3.07"
10ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 3.16"
11ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 3.56"
12ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 4.59"
13ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.22"
14ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 5.24"
15ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 6.50"
16ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 7.51"
17ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 8.38"
18ème Louise Laker (Gbr) (Frigorificos Costa Brava) à 9.16"
19ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) à 10.22"
20ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) à 10.51"
21ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) à 11.13"
22ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (No Limit Travel) à 11.14"
23ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 11.28"
24ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 11.33"
25ème Bianca Martín (Esp) (Catema.cat) à 11.41"
26ème Soraia Duarte (Por) (Equipe du Portugal) à 11.50"
27ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 12.33"
28ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 13.36"
29ème Martina Sans (Esp) (No Limit Travel) à 13.48"
30ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 14.16"

Haut



(96) Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à Saint-Domingue (République Dominicaine) le 5 mai :

1ère Chloe Dygert (Usa) les 20 km en 26.20" à la moyenne de 45,561 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) à 0.40"
3ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) à 1.31"
4ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 1.55"
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 2.12"
6ème Danielys Garcia (Venezuela) à 2.24"
7ème Yudelmis Dominguez Masague (Cuba) à 2.38"
8ème Jessica Marcela Parra (Colombie) à 2.39"
9ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 2.52"
10ème Valeria Müller (Argentine) à 2.58"
11ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) à 3.11"
12ème Camila Valbuena (Colombie) à 3.11"
13ème Lilibeth Chacon (Venezuela) à 3.31"
14ème Araceli Jazmín Galeano Centurión (Paraguay) à 3.55"
15ème Claudia Baró Arango (Cuba) m.t
16ème Ana Teresa Casas (Mexique) à 4.40"
17ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 5.03"
18ème Virginia Alexandra Echevarria Chamah (République Dominicaine) à 5.10"
19ème Laura Gueppois (France) à 5.59"

Haut



(97) Championnat Panaméricain sur Route à Saint-Domingue (République Dominicaine) le 6 mai :

1ère Paola Munoz (Chili) les 90 km en 2h21'35" à la moyenne de 38,140 km/h
2ème Wellyda Regisleyne Dos Santos (Brésil) m.t
3ème Skylar Schneider (Usa) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
5ème Tatielle Valadares De Sousa (Brésil) m.t
6ème Iraida García (Cuba) m.t
7ème Thayná Araujo (Brésil) m.t
8ème Claudia Baró Arango (Cuba) m.t
9ème Samantha Schneider (Usa) m.t
10ème Marcela Rubiano (Costa Rica) m.t
11ème Juana Isidra Fernandez Veras (République Dominicaine) m.t
12ème Mayra Rocha (Mexique) m.t
13ème Sharazan Martínez (Mexique) m.t
14ème Yeima Torres Beltran (Cuba) m.t
15ème Virginia Alexandra Echevarria Chamah (République Dominicaine) m.t
16ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
17ème Edith Guillen (Costa Rica) m.t
18ème Laura Gueppois (France) m.t
19ème Anna Paula Casetta (Brésil) m.t
20ème Carolina Rodríguez (Mexique) m.t
21ème Lizbeth Yarely Salazar (Mexique) m.t
22ème Angie Sabrina González Garcia (Venezuela) m.t
23ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) m.t
24ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
25ème Florinda De Leon (Guatemala) m.t
26ème Valeria Müller (Argentine) m.t
27ème Ana Teresa Casas (Mexique) m.t
28ème Jessica Marcela Parra (Colombie) m.t
29ème Yudelmis Dominguez Masague (Cuba) m.t
30ème Lina Maria Dueñas (Colombie) m.t
31ème Luisa Fernanda Naranjo (Colombie) m.t
32ème Katherine Steisy Montoya (Colombie) m.t
33ème Paula Andrea Ruiz (Chili) m.t
34ème Javiera Belen Reyes Ramos (Chili) m.t
35ème Angie Gomez (Honduras) m.t
36ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) m.t
37ème Sofia Arreola (Mexique) m.t
38ème Danielys Garcia (Venezuela) m.t
39ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) m.t
40ème Camila Valbuena (Colombie) m.t
41ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
42ème Chloe Dygert (Usa) à 0.10"
43ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 0.12"
44ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 0.14"
45ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 0.40"
46ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) à 0.45"
47ème Tayler Wiles (Usa) à 1.07"
48ème Eunice Rojas (Costa Rica) à 5.57"
49ème Jahzeel Blanco (Honduras) m.t
50ème Soraya Corvo (France) m.t
51ème Kennia Vargas (Costa Rica) m.t
52ème Paula Villalón (Chili) m.t
53ème Cesarina Ballenilla (République Dominicaine) m.t
54ème Stephany Contreras (République Dominicaine) m.t
55ème Maria José Vargas (Costa Rica) m.t
56ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 8.05"
57ème Karen Amaya (Honduras) m.t

Haut



(98) Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne) le 6 mai :

1ère Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) les 15 km en 21.08" à la moyenne de 42,687 km/h
2ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.14"
3ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.16"
4ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.28"
5ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.35"
6ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.46"
7ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.51"
8ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.53"
9ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.54"
10ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.59"
11ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.05"
12ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.06"
13ème Wiktoria Polak (Pol) (KTK Kalisz) à 1.09"
14ème Kamila Ploszczyca (Pol) (Niestowarzyszony) m.t
15ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.11"
16ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.14"
17ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.15"
18ème Natalia Nowotarska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.24"
19ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.26"
20ème Aleksandra Trzebinska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) à 1.37"

Haut



(99) Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4) le 6 mai :

1ère Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt Sankt Anton am Arlberg) les 9 km en 28.58" à la moyenne de 18,642 km/h
2ème Angelika Tazreiter (Aut) (Polizei SV Graz) à 0.01"
3ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.57"
4ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 2.43"
5ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.12"
6ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.36"
7ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 3.39"
8ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.42"
9ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.47"
10ème Lorraine Dettmer (All) (ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegendtal) à 3.51"
11ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 4.16"
12ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.22"
13ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.40"
14ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Sparkasse Lambach) à 4.47"
15ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 7.35"
16ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 8.39"
17ème Julia Deuerlein (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 9.15"
18ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 9.34"

Haut



(100) Emakumeen Aiztondo Sari Nagusia a Zizurkil Gipuzkoa (Espagne) Copa España (3) le 6 mai :

1ère Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 88.2 km en 2h24'07" à la moyenne de 36,720 km/h
2ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
3ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) à 0.22"
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
5ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.25"
8ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 0.56"
9ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.56"
10ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
12ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
13ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 1.00"
14ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.25"
15ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) m.t
16ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
18ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
19ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 1.47"
20ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 1.49"
21ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
22ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 3.22"
23ème Kataiza Sierra (Esp) (Talavera) à 3.53"
24ème Elena Pérez (Esp) (UC Fuenlabrada) à 3.57"
25ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) m.t

Haut



(101) Gostyn - Gostyn (Pologne) le 7 mai :

1ère Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) les 76 km en 2h03'54" à la moyenne de 36,804 km/h
2ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
4ème Marta Jaskulska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
5ème Klaudia Bielawska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) m.t
6ème Monika Graczewska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
7ème Sara Tonder (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
8ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
9ème Oliwia Majewska (Pol) (UKS Copernicus 7 SMS Torun) m.t
10ème Natalia Nowotarska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
11ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
12ème Daria Róznicka (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
13ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKKS Imielin Team Corratec) m.t
14ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) m.t
15ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
16ème Kaja Rysz (Pol) (ZKS Stal Rzeszów) m.t
17ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
18ème Anna Sagan (Pol) (LKS POM - Spartherm) m.t
19ème Marta Jajczak (Pol) (MLKS Wielun) m.t
20ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
21ème Dorota Przezak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
22ème Aleksandra Dudzik (Pol) (WLKS Krakus BBC Czaja) m.t
23ème Katarzyna Migdol (Pol) (LKUKS Pszczyna DSR Author) m.t
24ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
25ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t

Haut



(102) Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3) le 7 mai :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) les 120 km en 2h45'28" à la moyenne de 43,513 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
3ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
6ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
7ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
8ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
11ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
14ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Evy Kuijpers (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
16ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
17ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
18ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
19ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) m.t
20ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

Haut



(103) Tour of South West (Australie) Subaru National Road Series (2) du 6 au 7 mai :

1ère étape : Wangoom - Wangoom, 12.1 km C.M.Individuel

1ère Lisen Hockings (Aus) (Holden) en 17.04" à la moyenne de 42,539 km/h
2ème Grace Brown (Aus) (Holden) à 0.06"
3ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.10"
4ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.16"
5ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.17"
6ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 0.18"
7ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.30"
8ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 0.32"
9ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
10ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.37"
11ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.38"
12ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.44"
13ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.49"
14ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) à 0.52"
15ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.57"

2ème étape : Wangoom - Wangoom, 51 km

1ère Sophie Mackay (Aus) (Specialized Women's Racing) en 1h23'53" à la moyenne de 36,479 km/h
2ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) m.t
3ème Chloe Moran (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
5ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
6ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
7ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
8ème Kerry Jonker (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
9ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
10ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) m.t
11ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) m.t
12ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) m.t
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Sophie Edwards (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
15ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) m.t

3ème étape : Peterborough - Peterborough, 25 km Criterium

1ère Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) en 44.56" à la moyenne de 33,383 km/h
2ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
3ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
4ème Emily Roper (Aus) (High5 Dream) m.t
5ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
6ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) à 0.18"
7ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) m.t
8ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) m.t
9ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
10ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
11ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
12ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) m.t
13ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) m.t
14ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
15ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t

Classement général final :

1ère Shannon Malseed (Aus) (Holden) les 88.1 km en 2h26'00" à la moyenne de 36,205 km/h
2ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) à 0.04"
3ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.06"
4ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 0.10"
5ème Grace Brown (Aus) (Holden) à 0.17"
6ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.21"
7ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.22"
8ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.28"
9ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) à 0.41"
10ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 0.43"
11ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 1.02"
12ème Emily Roper (Aus) (High5 Dream) à 1.21"
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 1.26"
14ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 1.27"
15ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 2.46"
16ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) à 2.50"
17ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) à 3.05"
18ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.26"
19ème Chloe Moran (Aus) (High5 Dream) à 7.40"
20ème Kerry Jonker (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 7.57"
21ème Sophie Edwards (Aus) (South Australian Sports Institute) à 7.58"
22ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) à 8.05"
23ème Belamie Flint (Aus) (TIS Racing) à 8.10"
24ème Jade Colligan (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 8.18"
25ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) à 8.33"
26ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) à 9.07"
27ème Emma Chilton (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 9.21"
28ème Minda Murray (Aus) (Total Rush) à 10.07"
29ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.12"
30ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 10.15"
31ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) à 11.00"
32ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 11.31"
33ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.41"
34ème Alana Haansbergen (Aus) (CBR Women's Racing) à 12.35"
35ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 12.36"
36ème Bree Playel (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 13.17"
37ème Jemma Eastwood (Aus) (Blackburn Cycling Club) à 14.25"
38ème Margeaux Thompson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 14.31"
39ème Eloise Vaughan (Aus) (CBR Women's Racing) à 15.11"
40ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Women's Racing) à 16.20"
41ème Sabine Bird  (Aus) (Veris Racing) à 16.47"
42ème Fiona Macmillan (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 17.30"
43ème Stefanie Van Amerongen (Aus) (Veris Racing) à 23.17"
44ème Melanie Parker (Aus) (University of Queensland Cycling Club) à 23.56"
45ème Renee Dykstra (Aus) (TIS Racing) à 24.02"
46ème Natascha Botha (Afs) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 30.36"

Haut



(104) Helsinki NEA-etappiajot (Finlande) du 5 au 7 mai :

Prologue : Helsinki - Helsinki, 2.8 km

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) en 3.33" à la moyenne de 47,324 km/h
2ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) m.t
3ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Toni&Toni) à 0.10"
4ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.12"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.15"
6ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 0.16"
7ème Christel Van Loo (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 0.18"
8ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 0.19"
9ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team) à 0.21"
10ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team) m.t

1ère étape (a) : Seutula - Vantaa, 10 km C.M.Individuel

1ère Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) en 14.20" à la moyenne de 41,860 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.15"
3ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Toni&Toni) à 0.33"
4ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) m.t
5ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.44"
6ème Heli Hakala (Fin) (IBD Cycling) à 1.13"
7ème Christel Van Loo (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 1.23"
8ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 1.29"
9ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team) à 1.31"
10ème Anni Ellmen (Fin) (Team Velo Cycling) à 1.38"

1ère étape (b) : Seutula - Vantaa, 86 km

1ère Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) en 2h22'03" à la moyenne de 36,325 km/h
2ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 1.33"
5ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Suvi Kangaskokko (Fin) (AHH Team) m.t
7ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Veris CCN) m.t
8ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) m.t
10ème Eva Lehtinen (Fin) (RSR) m.t

2ème étape : Sipoo - Kerava, 88 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) en 2h36'46" à la moyenne de 33,681 km/h
2ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 1.23"
3ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) m.t
4ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Toni&Toni) m.t
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Veris CCN) m.t
9ème Gabriella Nordin (Suè) (Maaslandster Veris CCN) m.t
10ème Suvi Kangaskokko (Fin) (AHH Team) m.t

Classement général final :

1ère Anastasia Ponetaykina (Rus) (Equipe de Russie) les 186.8 km en 5h18'58" à la moyenne de 35,138 km/h
2ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.04"
3ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 0.42"
4ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 0.58"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.11"
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Toni&Toni) à 1.24"
7ème Ulla Affolter (Fin) (IBD Cycling) à 2.41"
8ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 2.53"
9ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Veris CCN) à 2.59"
10ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.35"
11ème Gabriella Nordin (Suè) (Maaslandster Veris CCN) à 3.41"
12ème Valentina Nesterova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.48"
13ème Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 4.55"
14ème Anna-Maria Jäpölä (Fin) (Toni&Toni à 5.07"
15ème Ayla Rudgley (Aus) (Cycle Club Helsinki) à 12.32"
16ème Anni Ellmen (Fin) (Team Velo Cycling) à 13.45"
17ème Sofia Kansikas (Fin) (Cycle Club Helsinki) à 35.50"

Haut



(105) Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (9) du 5 au 7 mai :

1ère étape : Chongming - Chongming, 118.8

1ère Kirsten Wild (Hol) (Cylance) en 3h03'40" à la moyenne de 38,809 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
7ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
9ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
10ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
13ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
16ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
18ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
19ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t

2ème étape : Chongdong - Chongdong, 135.4 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 3h32'25" à la moyenne de 38,246 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
3ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
9ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
11ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
13ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
15ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
19ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
20ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t

3ème étape : Chongxi - Chongxi, 116.6 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h48'31" à la moyenne de 41,515 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
8ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
10ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
11ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
13ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
14ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
15ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
17ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
18ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
19ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t

Classement général final :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 370.8 km en 9h24'09" à la moyenne de 39,436 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 0.05"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.06"
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 0.23"
5ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.24"
8ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) à 0.25"
10ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 0.26"
13ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 0.27"
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
18ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
20ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
21ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
22ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
24ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
25ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
26ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
27ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
28ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
29ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
30ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
31ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
32ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
33ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
34ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) m.t
35ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
36ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Astana) m.t
37ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
38ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
39ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
41ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
42ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
43ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Astana) m.t
44ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
45ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
46ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
47ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
48ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
49ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
50ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
51ème Chia Yun Li (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
52ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Servetto - Giusta) m.t
53ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
54ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) m.t
55ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
56ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
57ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
58ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
59ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
60ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
61ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
62ème Madeleine Park (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
63ème Anna Plichta (Pol) (WM3) m.t
64ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 0.36"
65ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
66ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
67ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
68ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 0.39"
69ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
70ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 0.41"
71ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 0.45"
72ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) à 0.46"
73ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.49"
74ème Martina Alzini (Ita) (Alé Cipollini) à 0.51"
75ème Li Huang (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) à 0.55"
76ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.12"
77ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) m.t
78ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 1.21"
79ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 1.39"
80ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 1.50"
81ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 6.18"
82ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
83ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Servetto - Giusta) m.t
84ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Equipe de Malaisie) à 6.41"
85ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
86ème Hoi Wah Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
87ème Daria Datsik (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
88ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
89ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
90ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
91ème Yara Kastelijn (Hol) (WM3) à 7.13"
92ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 7.51"
93ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 8.01"
94ème Willeke Knol (Hol) (Cylance) à 8.18"
95ème Tzu Fang Yun (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 11.44"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
Maillot vert classement par points : 1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling)

Haut



(106) Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) du 3 au 7 mai :

1ère étape : Greenspot Road at Santa Paula, 11,4 km V.M.Individuel

1ère Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) en 16.25" à la moyenne de 41,760 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.18"
3ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.23"
4ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 0.32"
5ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.37"
6ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.39"
7ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.48"
8ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.59"
9ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.09"
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.10"
11ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.11"
12ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.12"
13ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.14"
14ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.15"
15ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.18"

2ème étape : The City of Yucaipa Road Race, 106.4 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h23'24" à la moyenne de 31,380 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 0.10"
3ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.10"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.33"
5ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.52"
6ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.38"
7ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 3.14"
8ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 3.32"
9ème Tarah Cole (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo) à 4.16"
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.24"
11ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo) à 4.47"
12ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 5.03"
13ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 5.18"
14ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.31"
15ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 5.39"

3ème étape : The City Highland Circuit Race, 66.5 km

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 1h44'09" à la moyenne de 38,291 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.02"
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.06"
5ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
7ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.10"
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.11"
10ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 0.12"
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.14"
12ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Megan Jastrab (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.16"
14ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
15ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t

4ème étape : Redlands, 43.6 kmCriterium

1ère Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) en 1h01'09" à la moyenne de 42,643 km/h
2ème Megan Jastrab (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.05
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Katherine Maine (Can) (Rally) m.t
9ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
13ème Heidi Franz (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
14ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) m.t

5ème étape : The Beaver Medical Group Sunset Redlands Road Race, 109.9 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h12'48" à la moyenne de 34,207 km/h
2ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.33"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
4ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.30"
5ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
6ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.34"
7ème Katherine Maine (Can) (Rally) m.t
8ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Megan Jastrab (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 2.38"
15ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) les 339.8 km en 9h39'49" à la moyenne de 35,166 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 1.05"
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.24"
4ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 3.24"
5ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.44"
6ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 5.33"
7ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.58"
8ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 6.45"
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.17"
10ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 7.44"
11ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.49"
12ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.06"
13ème Heidi Franz (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 10.48"
14ème Marie-Soleil Blais (Can) (Folsom Bike - Trek) à 11.01"
15ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.33"
16ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 13.45"
17ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 13.58"
18ème Megan Jastrab (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 14.28"
19ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 14.39"
20ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 15.00"
21ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 16.04"
22ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 16.19"
23ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 17.51"
24ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 18.22"
25ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 18.31"
26ème Emily Newsom (Usa) (Jakroo - Chrome Industries) à 21.06"
27ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 21.23"
28ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) à 23.14"
29ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 23.22"
30ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 24.51"
31ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 26.05"
32ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 27.46"
33ème Emily Rodger (Usa) (The Dare to Be Project) à 28.34"
34ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 29.19"
35ème Gillian Ellsay (Can) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 31.10"
36ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 33.49"
37ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 36.18"
38ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) à 37.00"
39ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 37.13"
40ème Karlee Gendron (Can) (Rise Racing) à 37.24"
41ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 39.19"
42ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) à 42.51"
43ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 47.39"
44ème Beth Ann Orton (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 52.17"
45ème Margot Clyne (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 53.36"
46ème Amy Benner (Usa) (Rally) à 1h01'05"
47ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 1h02'46"
48ème Emily Spence (Can) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo) à 1h03'06"
49ème Hannah Shell (Usa) (The Dare to Be Project) à 1h10'11"
50ème Astrid Gassner (Aut) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1h12'23"
51ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1h15'05"
52ème Megan Ruble (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 1h16'18"
53ème Natalie Kerwin (Nzl) (The Dare to Be Project) à 1h19'13"
54ème Maddy Ward (Usa) (Jakroo - Chrome Industries) à 1h20'05"
55ème Ayesha McGowan (Usa) (Jakroo - Chrome Industries) à 1h25'47"

Haut



(107) Route de l'Ouest (5) à Chémeré-le-Roi (France - Mayenne-Pays de la Loire) séniors-juniors le 8 mai :

1ère Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
2ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal)
3ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
4ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
5ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
6ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
7ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon)
8ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
9ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
10ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
11ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
12ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny)
13ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
14ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
15ème Cindy Pomarès (Fra) (CO Courcouronnes)
16ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
17ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
18ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme)
19ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
20ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
21ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
22ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
23ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
24ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
25ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
26ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61)
27ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
28ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
29ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes)
30ème Lucie Barritault (Fra) (CG Orléans Loiret)
31ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49)
32ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
33ème Céline Rivière (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
34ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
35ème Morgane Boisbunon (Fra) (UC du Mortainais)
36ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni)
37ème Solène Poirier (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
38ème Sandra Le Drogo (Fra) (U Nantes - Atlantique)
39ème Emma Coudray (Fra) (US Nogentaise)
40ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
41ème Claryce Guyomard (Fra) (Flers Cyclisme 61)
42ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
43ème Maëlle Alexis (Fra) (VC Castelneuvien)
44ème Marie-Rose Triballier (Fra) (US Pontchatelaine)

Classement général final de la Route de l'Ouest séniors-juniors :

1ère Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) - 199 Pts -
2ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 190 Pts -
3ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 176 Pts -
4ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) - 171 Pts -
5ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 161 Pts -
6ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 145 Pts -
7ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) - 134 Pts -
8ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) - 131 Pts -
9ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) - 104 Pts -
10ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) - 98 Pts -
11ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 92 Pts -
12ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 84 Pts -
13ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 82 Pts -
14ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) - 81 Pts -
15ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) - 78 Pts -
16ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) - 77 Pts -
17ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) - 76 Pts -
18ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) - 48 Pts -
19ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Team U Charente-Maritime) - 45 Pts -
20ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) - 45 Pts -
21ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 44 Pts -
22ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) - 38 Pts -
23ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 36 Pts -
24ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) - 30 Pts -
25ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 29 Pts -
26ème Léa Dayde (Fra) (CO Courcouronnes) - 29 Pts -
27ème Cindy Pomarès (Fra) (CO Courcouronnes) - 24 Pts -
28ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 24 Pts -
29ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 24 Pts -
30ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 22 Pts -
31ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 22 Pts -
32ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 20 Pts -
33ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 19 Pts -
34ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 19 Pts -
35ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme) - 18 Pts -
36ème Mélanie Fosse (Fra) (UC Bricquebec) - 18 Pts -
37ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) - 16 Pts -
38ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) - 16 Pts -
39ème Emilie Jamme (Fra) (ACC Marigny) - 15 Pts -
40ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers) - 15 Pts -
41ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) - 14 Pts -
42ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes) - 14 Pts -
43ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 13 Pts -
44ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien) - 13 Pts -
45ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) - 12 Pts -
46ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 12 Pts -
47ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 11 Pts -
48ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 10 Pts -
49ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot) - 10 Pts -
50ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 10 Pts -
51ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 10 Pts -
52ème Sophie Schmitt (Fra) (VC Trouville-Deauville) - 9 Pts -
53ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 9 Pts -
54ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 9 Pts -
55ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) - 8 Pts -
56ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) - 7 Pts -
57ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC) - 6 Pts -
58ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) - 6 Pts -
59ème Lucie Barritault (Fra) (CG Orléans Loiret) - 6 Pts -
60ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 5 Pts -
61ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) - 5 Pts -

(107) Route de l'Ouest (5) à Chémeré-le-Roi (France - Mayenne-Pays de la Loire) cadettes-minimes le 8 mai :

1ère Laura Bunel (Fra) (VC Bernay)
2ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
4ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste)
5ème Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme)
7ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
8ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
11ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
12ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise)
13ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
14ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan)
15ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort)
16ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
17ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport)
18ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
19ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
20ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61)
21ème Justine Pilon (Fra) (Flers Cyclisme 61)
22ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
23ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
24ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
25ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais)
26ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
27ème Alicia Texier (Fra) (UV Limousine)
28ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
29ème Laly Pepion (Fra) (CC Castelbriantais)
30ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
31ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais)
32ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
33ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres)
34ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28)
35ème Mélanie Devilliers (Fra) (US Argentonnaise)
36ème Maureen Besnier (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo)
37ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
38ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
39ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
40ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
41ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
42ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
43ème Constance Tendron (Fra) (VC Sébastiennais)
44ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
45ème Anne-Lise Corlay (Fra) (BMX Quévert)

Classement général final de la Route de l'Ouest cadettes-minimes :

1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 208 Pts -
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 201 pTS 6
3ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) - 201 Pts -
4ème Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 200 Pts -
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 195 Pts -
6ème Orlanne Bosche (Fra) (UC Briviste) - 180 Pts -
7ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) - 131 Pts -
8ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 117 Pts -
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 100 Pts -
10ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) - 100 Pts -
11ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) - 94 Pts -
12ème Laura Bunel (Fra) (VC Bernay) - 90 Pts -
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 88 Pts -
14ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) - 79 Pts -
15ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 75 Pts -
16ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 70 Pts -
17ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 66 Pts -
18ème Julie Le Castrec (Fra) (VC Charente Océan) - 61 Pts -
19ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 58 Pts -
20ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) - 54 Pts -
21ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 50 Pts -
22ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin) - 47 Pts -
23ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 46 Pts -
24ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 36 Pts -
25ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 30 Pts -
26ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer) - 30 Pts -
27ème Alicia Texier (Fra) (UV Limousine) - 28 Pts -
28ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) - 21 Pts -
29ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 19 Pts -
30ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais) - 18 Pts -
31ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 17 Pts -
32ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 17 Pts -
33ème Lorine Prouteau (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 16 pts -
34ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 15 Pts -
35ème Justine Pilon (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 14 Pts -
36ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) - 13 Pts -
37ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 12 Pts -
38ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 12 Pts -
39ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais) - 10 Pts -
40ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur) - 10 Pts -
41ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 9 Pts -
42ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 8 Pts -
43ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin) - 7 Pts -
44ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) - 7 Pts -
45ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 7 Pts -
46ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) - 6 Pts -
47ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 6 Pts -
48ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) - 5 Pts -
49ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 5 Pts -
50ème Emeline Le Cornec (Fra) (ES Maintenon-Pierres) - 5 Pts -

Haut



(108) Tour of Zhoushan Island (Chine) du 10 au 12 mai :

1ère étape : Shengsi - Shengsi, 85.3 km

1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) en 2h21'33" à la moyenne de 36,178 km/h
2ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
3ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
7ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
8ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
10ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
11ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
12ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
13ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
14ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
18ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
19ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t

2ème étape : Shengsi - Shengsi, 83.7 km

1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products) en 2h31'47" à la moyenne de 33,087 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 0.48"
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
5ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
6ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
8ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
9ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
10ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
11ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
12ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Servetto - Giusta) m.t
14ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
18ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
19ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t

3ème étape : Shengsi - Shengsi, 85.3 km

1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) en 2h18'44" à la moyenne de 36,913 km/h
2ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
3ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
4ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
7ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
10ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
11ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
13ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
14ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t

Classement général final :

1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products) les 254.4 km en 7h11'51" à la moyenne de 35,346 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.05"
3ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.36"
4ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 0.52"
5ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 0.53"
6ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 0.55"
7ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.57"
8ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.58"
9ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) à 0.59"
11ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 1.00"
12ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.01"
13ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
14ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
15ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
17ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
18ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
19ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) m.t
22ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
23ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
24ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) m.t
25ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
26ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
27ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) m.t
28ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
29ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
30ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.50"
31ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 8.13"
32ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.41"
33ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 9.44"
34ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) à 12.51"
35ème Kirsten Howard (Aus) (Maaslandster Veris CCN) à 14.37"
36ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 14.42"
37ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 14.47"
38ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 14.51"
39ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 15.05"
40ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 16.57"
41ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 17.11"
42ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 19.10"
43ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 19.11"
44ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) à 19.16"
45ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) à 22.29"
46ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 23.03"
47ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Equipe de Russie) à 23.18"
48ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 23.46"
49ème Anastasiya Safonova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 27.09"
50ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 27.27"
51ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 29.35"
52ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 31.25"
53ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) à 38.51"
54ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 38.54"
55ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) à 40.26"
56ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Astana) à 42.07"
57ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 48.17"
58ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) à 58.53"
59ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products)
Maillot vert classement par points : 1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie)
Classement par équipes aux temps : 1ère Hitec Products (Nor)

Haut



(109) Eidsvollrittet (Norvège) le 13 mai :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) les 88.5 km en 2h17'47" à la moyenne de 38,539 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
3ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 0.01"
7ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 2.42"
8ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 2.43"
9ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Elisabeth Solberg (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
11ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) m.t
12ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
13ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
14ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
16ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Smaalenene SK) m.t
17ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 2.44"
18ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Malin Johansen (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
20ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
21ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
22ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 2.45"
23ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
24ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
25ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) m.t
26ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) m.t
27ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products) à 2.46"
28ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
29ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 2.47"
30ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 2.52"
31ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) à 10.25"

Haut



(110) Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (3) le 13 mai :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) les 121.2 km en 2h57'59" à la moyenne de 40,858 km/h
2ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t
3ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.35"
4ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.49"
5ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 2.50"
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 3.11"
7ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
8ème Yara Kastelijn (Hol) (WM3) m.t
9ème Mareille Meijering (Hol) (Drenthe) m.t
10ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 4.54"
12ème Maaike Boogaard (Hol) (TWC de Kempen) m.t
13ème Olena Demydova (Ukr) (Dynamo Racing - Equipe d'Israël) m.t
14ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex) m.t

Haut



(111) Grand Prix Czestochowy à Czestochowa (Pologne) le 14 mai :

1ère Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) les 30 km en 47.57" à la moyenne de 37,539 km/h
2ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
3ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
4ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
5ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
6ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
7ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
8ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
9ème Natalia Nowotarska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
10ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
11ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
12ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
13ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
14ème Wiktoria Ciesielczuk (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
15ème Sara Tonder (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)

Haut



(112) Skandis Grand Prix (Suède) Sverige Cup Landsväg (2) le 14 mai :

1ère Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 30 km en 1h02'03" à la moyenne de 29,009 km/h
2ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.22"
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 2.12"
4ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.16"
5ème Eva Lindskog (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.24"
6ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
7ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
8ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.28"
9ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) à 4.14"
10ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 4.18"
11ème Monica Holler (Suè) (CK Allianse) m.t
12ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
13ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
14ème Susanne Löffler (Suè) (#STHLMESS Corelli CK) m.t

Haut



(113) Eidsvollrittet à Eidsvoll (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 14 mai :

1ère Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) les 110 km en 2h41'14" à la moyenne de 40,934 km/h
2ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
5ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
10ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
11ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 0.01"
12ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 3.20"
13ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Norwegian Cycling Federation) m.t
14ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 3.38"
16ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
17ème Elisabeth Solberg (Nor) (SK Rye Sykkel) à 3.45"
18ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 3.46"
19ème Malin Johansen (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
20ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 3.47"
22ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) à 3.49"
23ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products) à 5.21"
24ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 5.35"
25ème Linda Wold (Nor) (Høland IL Sykkel) m.t
26ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 5.36"
27ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
28ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 5.37"
29ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 5.40"
30ème Kristin Bærland (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
31ème Henriette Mero (Nor) (CK Victoria) à 5.41"

Haut



(114) Gran Premio Ciudad de Alcobendas (Espagne) Copa España (4) le 14 mai :

1ère Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) les 84 km en 2h20'42" à la moyenne de 35,821 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
3ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
6ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
10ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 0.05"
11ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
13ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 0.07"
14ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
15ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
16ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
17ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) m.t
18ème Muriel Bouhet (Fra) (Nómada Nissan - Iberauto) m.t
19ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) m.t
20ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
21ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
22ème Louise Laker (Gbr) (Frigorificos Costa Brava) m.t
23ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (No Limit Travel) à 0.12"
24ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) m.t
25ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
26ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) à 0.16"
27ème Elena Pérez (Esp) (UC Fuenlabrada) à 0.18"
28ème Martina Sans (Esp) (No Limit Travel) à 0.22"
29ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.27"
30ème Natalia Fischer Egusquiza (Esp) (Lointek) m.t

Haut



(115) Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3) le 14 mai :

1ère Alice Barnes (Gbr) (Drops) les 101.4 km en 2h41'31" à la moyenne de 37,668 km/h
2ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) m.t
3ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 0.06"
4ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) à 0.09"
5ème Manon Lloyd (Gbr) (Breeze) m.t
6ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.11"
7ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
8ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.18"
9ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
10ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 0.19"
11ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) à 0.22"
12ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
13ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
14ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.24"
15ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) à 0.25"
16ème Ffion James (Gbr) (Abergavenny Road Club) à 0.26"
17ème Amy Hill (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
18ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) m.t
19ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) m.t
20ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
21ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) m.t
22ème Steph Clayton (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
23ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 0.30"
24ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
25ème Lauren Dolan ((Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) m.t
26ème Helen Ralston (Gbr) (Sigma Sport.co.uk) m.t
27ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) à 0.35"
28ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
29ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) à 0.38"
30ème Chloe Weller (Gbr) (Army Cycling Race Team) m.t

Haut



(116) Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) le 14 mai :

1ère Valentina Scandolara (Ita) (WM3) les 129 km en 3h25'38" à la moyenne de 37,640 km/h
2ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.11"
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) à 0.20"
4ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 0.23"
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.29"
6ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
9ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
10ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
11ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
12ème Rixt Meijer (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 0.32"
13ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t
14ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) à 0.38"
15ème Trine Schmidt (Dan) (Lotto - Soudal) à 0.47"
16ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.47"
17ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.35"
19ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) à 7.16"
20ème Aurore Verhoeven (Fra) (De Sprinters Malderen) à 7.47"

Haut



(117) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2) le 14 mai :

1ère Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) les 50 km en 1h33'58" à la moyenne de 35,757 km/h
2ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
3ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
4ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
5ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
6ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.18"
7ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
8ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) m.t
9ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
10ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
11ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
12ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) m.t
13ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
14ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 2.23"
15ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
16ème Laura Bunel (Fra) (VC Bernay) m.t
17ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
18ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 3.11"
19ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
20ème Flavie Arnould (Fra) (VC Dracénois) m.t
21ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) m.t
22ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
23ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
24ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
25ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
26ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
27ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
28ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) m.t
29ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
30ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
31ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
32ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) m.t
33ème Pauline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
34ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
35ème Clarisse Dance (Fra) (Vélo Sport Brivadois) m.t

Haut



(118) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (4) le 14 mai :

1ère Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 112 km en 3h19'31" à la moyenne de 33,681 km/h
2ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie)
3ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme)
4ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte)
5ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies)
6ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
7ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (CC du Littoral de Saint-Blaise)
8ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
9ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
10ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux)
11ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
12ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier)
13ème Milagro Mena (Crc)  (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda)
14ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne)
15ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
16ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
17ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
18ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
19ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller)
20ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme)
21ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
22ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
23ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies)
24ème Isaure Medde (Fra) (Aix VTT)
25ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois)
26ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
27ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)
28ème Magdalena De Saint-Jean (Fra) (VC La Pomme Marseille)
29ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Sansac Arpajon)
30ème Lyse Girault (Fra) (CG Orléans Loiret)
31ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Team U Charente-Maritime)
32ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
33ème Soline Lamboley (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda)
34ème Marion Bessone (Fra) (RO Sanaryenne)
35ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller)
36ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
37ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
38ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
39ème Inez Krawczyk (Fra) (UC Cran-Gevrier)
40ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon)

Haut



(119) Mersey Valley Tour (Australie) Subaru National Road Series (3) du 12 au 14 mai :

1ère étape : Ulverstone - Ulverstone, 14.8 km C.M.Individuel

1ère Grace Brown (Aus) (Holden) en 19.36" à la moyenne de 45,306 km/h
2ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 0.06"
3ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) à 0.37"
4ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.38"
5ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 0.46"
6ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.50"
7ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
8ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.51"
9ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.54"
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 0.59"
12ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.01"
13ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) à 1.02"
14ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 1.08"
15ème Sophie Edwards (Aus) (South Australian Sports Institute) à 1.12"

2ème étape : Ulverstone - Riana, 74.8 km

1ère Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) en 2h20'27" à la moyenne de 31,954 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.37"
3ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
4ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
5ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
6ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 1.02"
7ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 2.00"
9ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 2.35"
10ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 2.46"
11ème Emily Mascaro (Aus) (Western Australia) m.t
12ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) m.t
13ème Abigail Morton (Nzl) (Cycling New Zealand) m.t
14ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 3.54"
15ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t

3ème étape : Railton - Railton, 76.8 km

1ère Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) en 2h18'02" à la moyenne de 33,383 km/h
2ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
3ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.34"
4ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) m.t
5ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
8ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
9ème Emily Mascaro (Aus) (Western Australia) à 0.54"
10ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Cycling New Zealand) m.t
11ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 1.58"
14ème Kathryn Woolston (Aus) (Total Rush) m.t
15ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) m.t

Classement général final :

1ère Grace Brown (Aus) (Holden) les 166.4 km en 4h58'42" à la moyenne de 33,425 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.24"
3ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing)  à 1.35"
4ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 1.49"
5ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) à 2.31"
6ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) à 2.37"
7ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 3.11"
8ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 3.23"
9ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 4.11"
10ème Emily Mascaro (Aus) (Western Australia) à 5.08"
11ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 5.28"
12ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 5.53"
13ème Abigail Morton (Nzl) (Cycling New Zealand) à 6.10"
14ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 6.44"
15ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Cycling New Zealand) à 7.00"
16ème Breanna Hargrave (Aus) (South Australian Sports Institute) à 7.01"
17ème Holly Ranson (Aus) (Total Rush) à 7.20"
18ème Kathryn Woolston (Aus) (Total Rush) à 8.54"
19ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 9.07"
20ème Sarah Gigante (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 9.44"
21ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) à 10.50"
22ème Chloe Heffernan (Aus) (New South Wales) à 11.34"
23ème Emily Watts (Aus) (New South Wales) à 12.27"
24ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Women's Racing) à 13.32"
25ème Rebecca Stephens (Aus) (CBR Women's Racing) à 13.39"
26ème Hannah Osborn (Aus) (South Australian Sports Institute) à 16.01"
27ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 16.53"
28ème Sophie Edwards (Aus) (South Australian Sports Institute) à 18.20"
29ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 19.54"
30ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 19.56"
31ème Sarah Duffield (Aus) (Veris Racing) à 20.41"
32ème Erin Nolan (Irl) (Veris Racing) à 20.53"
33ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Queensland) à 22.48"
34ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 23.02"
35ème Jenna Merrick (Nzl) (Cycling New Zealand) à 24.42"
36ème Josephine Meldgaard (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 26.48"
37ème Makenzie Scott (Aus) (New South Wales) à 42.59"
38ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) à 48.10"
39ème Stefanie Van Amerongen (Aus) (Veris Racing) à 50.02"
40ème Allison Lane (Aus) (CBR Women's Racing) à 50.49"
41ème Sabine Bird  (Aus) (Veris Racing) à 52.09"

Haut



(120) Tour of California (Etats-Unis) World Tour (10) du 11 au 14 mai :

1ère étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 117 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h03'48" à la moyenne de 38,194 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.04"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.07"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.10"
5ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.14"
7ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
8ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.20"
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.22"
11ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.25"
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
13ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 0.28"
14ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
15ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 0.31"
16ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.33"
17ème Katerina Nash (Tch) (Illuminate) à 0.37"
18ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 0.39"
19ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
20ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 0.42"

2ème étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 108 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h09'56" à la moyenne de 34,117 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.21"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 0.37"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.49"
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.58"
10ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.05"
11ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 1.08"
12ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.13"
13ème Katerina Nash (Tch) (Illuminate) à 1.16"
14ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.19"
15ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.56"
16ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.04"
17ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
18ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
19ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.10"
20ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.20"

3ème étape : Elk Grove - Sacramento, 118 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) en 2h55'37" à la moyenne de 40,315 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
8ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
9ème Samantha Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
11ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
12ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
17ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t

4ème étape : Sacramento - Sacramento, 70 km

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) en 1h38'03" à la moyenne de 42,835 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
3ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
4ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
6ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
7ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Samantha Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
11ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
12ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
16ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 413 km en 10h47'33" à la moyenne de 38,267 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.01"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.31"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 0.34"
5ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.38"
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.44"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.54"
8ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.39"
9ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 1.42"
10ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.58"
11ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.04"
12ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.06"
13ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.10"
14ème Katerina Nash (Tch) (Illuminate) à 2.11"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 2.19"
16ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 2.25"
17ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.30"
18ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.40"
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 3.09"
20ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.34"
21ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 3.58"
22ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
23ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 4.04"
24ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 4.13"
25ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 4.53"
26ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 4.55"
27ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.01"
28ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 5.20"
29ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 5.26"
30ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 5.39"
31ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
32ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 5.47"
33ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 5.56"
34ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.12"
35ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 8.53"
36ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 9.10"
37ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 9.13"
38ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 9.18"
39ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 9.27"
40ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 9.31"
41ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 10.01"
42ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 10.02"
43ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
44ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 10.04"
45ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 10.05"
46ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
47ème Emma White (Usa) (Rally) à 10.07"
48ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 10.11"
49ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.33"
50ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 10.42"
51ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) m.t
52ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 10.52"
53ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 11.00"
54ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 11.16"
55ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 11.32"
56ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 12.15"
57ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 12.19"
58ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 13.25"
59ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.29"
60ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 13.55"
61ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 14.18"
62ème Michaela Drummond (Nzl) (Visit Dallas DNA) à 14.29"
63ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 14.39"
64ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 14.53"
65ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 15.14"
66ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 15.21"
67ème Stefanie Sydlik (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 15.49"
68ème Marie-Soleil Blais (Can) (Illuminate) à 16.06"
69ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 17.18"
70ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 18.05"
71ème Hanna Muegge (All) (Visit Dallas DNA) à 18.57"
72ème Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 19.04"
73ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 20.04"
74ème Allison Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 20.22"
75ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 22.53"
76ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Lares - Waowdeals) à 23.09"
77ème Samantha Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 23.41"
78ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 25.24"
79ème Georgia Catterick (Nzl) (Illuminate) à 31.28"
80ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 34.08"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Classement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(121) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne juniors Guzeripl-Guerrilla Glade (Russie) le 15 mai :

1ère Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 35.43" à la moyenne de 16,798 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.23"
3ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.32"
4ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.43"
5ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.29"
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.38"
7ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 3.08"
8ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.26"
9ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.48"
10ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 3.55"
11ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.55"
12ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.15"
13ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.16"
14ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.40"
16ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.51"
17ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.57"
18ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.20"
19ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.50"
20ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) à 7.25"
21ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) à 7.39"
22ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adygea) à 11.20"
23ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 11.26"
24ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.39"
25ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.27"
26ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.30"
27ème Victoria Romanovskaya (Rus) (République d'Adygea) à 15.34"
28ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 17.11"

Haut



(122) Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade (Russie) le 15 mai :

1ère Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) les 10 km en 33.17" à la moyenne de 18,022 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
3ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.57"
5ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.25"
6ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.45"
7ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.45"
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 3.10"
9ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.17"
10ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.44"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.04"
12ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.16"
13ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.24"
14ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.37"
15ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.38"
16ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.49"
17ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.42"
18ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.44"
19ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.13"
20ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.03"
21ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 12.13"
22ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) à 12.18"
23ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 12.26"
24ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 15.00"

Haut



(123) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 16 mai :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) les 113 km en 3h03'22" à la moyenne de 36,975 km/h
2ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.24"
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.26"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.59"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 1.20"
6ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 1.23"
7ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 1.31"
8ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
10ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
11ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.06"
13ème Elise Maes (Lux) (WNT) m.t
14ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
15ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 2.19"
16ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.57"
17ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 3.08"
18ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.37"
19ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.42"
20ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
21ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
23ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
24ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
25ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 4.07"
26ème Daniela Reis (Por) (Selección Portugal) à 4.39"
27ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
28ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
29ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 4.41"
30ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 4.43"
31ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
32ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 5.52"
33ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
34ème Anisha Vekemans (Bel) (Alé Cipollini) à 6.00"
35ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t

Haut



(124) Tour de Maïkop juniors (Russie) du 16 au 19 mai :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h18'17" à la moyenne de 34,711 km/h
2ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.22"
3ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
4ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) m.t
5ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
6ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) m.t
7ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
10ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
12ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 3.24"
13ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.28"
14ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.31"
15ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) à 4.38"

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 78 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h12'50" à la moyenne de 35,232 km/h
2ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 0.01"
4ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
5ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 0.05"
6ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) m.t
9ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
10ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 7.49"
12ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
13ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 10 km C.M.Individuel

1ère Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 14.23" à la moyenne de 41,715 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
3ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
4ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
5ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.41"
6ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.43"
7ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.49"
8ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 0.50"
9ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.01"
10ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) à 1.06"
11ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.18"
12ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) à 1.51"
13ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.05"

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
3ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) - 9 Pts -
4ème Elizaveta Archibasova (Ukr) (Donetsk) - 8 Pts -
5ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 7 Pts -
6ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
7ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 5 Pts -
8ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
9ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula) - 3 Pts -
10ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 3 Pts -
11ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 3 Pts -

Haut



(125) Tour de Maïkop (Russie) du 16 au 19 mai :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) en 2h18'17" à la moyenne de 34,711 km/h
2ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
3ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
4ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
5ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
6ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
7ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 0.11"
9ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.16"
10ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 3.22"
11ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) m.t
12ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
17ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
18ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.28"
20ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) à 3.36"

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 78 km

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) en 2h12'48" à la moyenne de 35,241 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.03"
4ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.04"
6ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.07"
7ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
9ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
10ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
11ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
12ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
13ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 7.51"
14ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) m.t
15ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
16ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) m.t
20ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
23ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 28.10" à la moyenne de 42,604 km/h
2ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) à 0.22"
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.48"
4ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.05"
5ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.13"
6ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.49"
7ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.17"
8ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.35"
9ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.43"
10ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 2.48"
11ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.08"
12ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.23"
13ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) à 3.39"
14ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.50"
15ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 4.04"
16ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.22"
17ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.34"
18ème Svetlana Saranchukova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.46"
19ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.28"
20ème Anzhelika Teterich (Ukr) (Donetsk) m.t

4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea) - 43 Pts -
2ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) - 37 Pts -
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) - 30 Pts -
4ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 26 Pts -
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 13 Pts -
6ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 11 Pts -
7ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) - 10 Pts -
8ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 9 Pts -
9ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 9 Pts -
10ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 4 Pts -
11ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
12ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 2 Pts -

Haut



(126) Chrono Gatineau (Canada) le 19 mai :

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 21 km en 30.20" à la moyenne de 41,538 km/h
2ème Karol-Ann Canuel (Can) (Equipe du Canada) à 0.04"
3ème Amber Neben (Usa) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.11"
4ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.18"
5ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.31"
6ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 0.37"
7ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.45"
8ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.01"
9ème Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) à 1.50"
10ème Alizée Brien (Can) (Equipe du Québec) à 1.05"
11ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.06"
12ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.11"
13ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.26"
14ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.38"
15ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.43"
16ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.51"
17ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 1.55"
18ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) à 1.59"
19ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 2.15"
20ème Ariane Bonhomme (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 2.21"
21ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 2.22"
22ème Marie-Soleil Blais (Can) (Fearless Femme Racing) à 2.31"
23ème Ruby West (Can) (Rise Racing) à 3.11"
24ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.21"
25ème Sara Giovannetti (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 3.24"
26ème Kinley Gibson (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 3.29"
27ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) à 3.31"
28ème Laurie Jussaume (Can) (Equipe du Québec) m.t
29ème Michaela Drummond (Nzl) (Visit Dallas DNA) à 3.32"
30ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 3.35"
31ème Véronique Bilodeau (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
32ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.52"
33ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (TRJ Télécom - Desjardins Ford) à 4.02"
34ème Geneviève Whiston (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) à 4.04"
35ème Olivia Baril (Can) (TRJ Télécom - Desjardins Ford) à 4.11"

Haut



(127) Tour de Berne (Suisse) le 20 mai :

1ère Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) les 101.9 km en 2h48'37" à la moyenne de 36,242 km/h
2ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) à 1.08"
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 5.07"
4ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 5.08"
6ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
8ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
9ème Jutta Stienen (Sui) (VC Hirslanden) m.t
10ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
11ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster Veris CCN)) m.t
12ème Marlen Reusser (Sui) (RV Ersigen) m.t
13ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
14ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
15ème Kathrin Hammes (All) (Mixte Stuttgart-Tirol) m.t
16ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
17ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) m.t
18ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
19ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) m.t
20ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) m.t
21ème Elise Chabbey (Sui) (Compressport Cycling) m.t
22ème Jacqueline Dietrich (All) (Mixte Stuttgart-Tirol) m.t
23ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
24ème Riccarda Mazzotta (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 6.04"
25ème Julia Scheidegger (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 9.18"

Haut



(128) Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (4) le 20 mai :

1ère Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) les 134.4 km en 3h22'06" à la moyenne de 39,901 km/h
2ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen) à 0.02"
3ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 0.10"
4ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
5ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Olena Demydova (Ukr) (Dynamo Racing) m.t
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
9ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) m.t
10ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Melanie Klement (Hol) (Adelaar Ladies Cycling Team) m.t
12ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
13ème Nathalie Bex (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
14ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
15ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t

Classement général finle de la Topcompetitie :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) - 170 Pts -
2ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) - 150 Pts -
3ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) - 140 Pts -
4ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) - 110 Pts -
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) - 102 Pts -
6ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) - 100 Pts -
7ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) - 100 Pts -
8ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) - 96 Pts -
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) - 96 Pts -
10ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) - 91 Pts -
11ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) - 90 Pts -
12ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) - 82 Pts -
13ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen) - 80 Pts -
14ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal - 80 Pts -
15ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) - 70 Pts -
16ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) - 70 Pts -
17ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) - 60 Pts -
18ème Olena Demydova (Ukr) (Dynamo Racing) - 58 Pts -
19ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) - 58 Pts -
20ème Melanie Klement (Hol) (Adelaar Ladies Cycling Team) - 58 Pts -

Haut



(129) Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) le 20 mai :

1ère Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) les 104.4 km en 2h50'21" à la moyenne de 36,771 km/h
2ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Equipe du Canada) m.t
3ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Québec) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
8ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Karlee Gendron (Can) (Rise Racing) m.t
10ème Michaela Drummond (Nzl) (Visit Dallas DNA) à 0.04"
11ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
12ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Elisabeth Albert (Can) (Equipe du Québec) m.t
15ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
16ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
17ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t
18ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
19ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
20ème Marie-Soleil Blais (Can) (Fearless Femme Racing) m.t
21ème Alizée Brien (Can) (Equipe du Québec) m.t
22ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
23ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
24ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
25ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Ariane Bonhomme (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
27ème Véronique Bilodeau (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
28ème Stephanie Roorda (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
29ème Geneviève Whiston (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
30ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t

Haut



(130) Emakumeen Bira (Espagne) du 17 au 21 mai :

1ère étape : Iurreta - Iurreta, 50 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 1h17'38" à la moyenne de 38,643 km/h
2ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
3ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
5ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
10ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
11ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
12ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Elise Maes (Lux) (WNT) m.t
15ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
17ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
18ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
19ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
20ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t

2ème étape : Markina - Markina, 90.8 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) en 2h28'12" à la moyenne de 36,761 km/h
2ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 0.02"
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.26"
4ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
6ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
9ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
10ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
12ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
13ème Sandra Alonso (Esp) (Selección Española) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
16ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
17ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
18ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.31"
19ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
20ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t

3ème étape : Antzuola - Antzuola, 77.6 km

1ère Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) en 2h01'04" à la moyenne de 38,458 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.34"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
6ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
7ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
8ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
9ème Elise Maes (Lux) (WNT) m.t
10ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
13ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
16ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) m.t
18ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
20ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t

4ème étape : Etxarri-Aranatz - San Miguelde Aralar, 57.9 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 1h50'47" à la moyenne de 31,359 km/h
2ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.06"
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
8ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.24"
10ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
12ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
14ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.45"
15ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.52"
16ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 0.57"
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.35"
18ème Elise Maes (Lux) (WNT) m.t
19ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
20ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.42"

5ème étape : Errenteria - Errenteria, 95.2 km

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 2h32'33" à la moyenne de 37,443 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.13"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.38"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.50"
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 1.21"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.32"
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
8ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.41"
11ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
12ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.49"
13ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.33"
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
15ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.41"
18ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 3.11"
20ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

Classement général final :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 371.5 km en 10h10'54" à la moyenne de 36,487 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.10"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.12"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 1.21"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 1.40"
6ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 1.43"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 2.00"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 2.10"
9ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 2.19"
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.21"
12ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.42"
13ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.17"
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 3.55"
15ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 4.33"
16ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 4.34"
17ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.46"
18ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.54"
19ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.56"
20ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 6.00"
21ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 6.14"
22ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 6.30"
23ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.33"
24ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 6.39"
25ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.53"
26ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 7.38"
27ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 8.46"
28ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 9.05"
29ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 9.24"
30ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 9.25"
31ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 9.28"
32ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.29"
33ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 10.23"
34ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 11.18"
35ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 11.22"
36ème Margarita Syrodoeva (Rus) (BePink - Cogeas) à 11.31"
37ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) à 11.47"
38ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 12.08"
39ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 13.15"
40ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 14.24"
41ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 14.48"
42ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 14.52"
43ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 16.21"
44ème Ariadna Trias (Esp) (Selección Española) à 16.30"
45ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 16.54"
46ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) à 17.11"
47ème Daniela Dumitru (Rou) (Giusfredi - Bianchi) à 18.08"
48ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.30"
49ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 19.21"
50ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) à 19.30"
51ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 20.48"
52ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 21.30"
53ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink - Cogeas) à 22.49"
54ème Sandra Alonso (Esp) (Selección Española) à 22.51"
55ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops)  à 23.20"
56ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 26.51"
57ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 30.52"
58ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Selección Española) à 31.38"
59ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 32.02"
60ème Francesca Cauz (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 33.03"
61ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 34.40"
62ème Olga Dobrynina (Rus) (BePink - Cogeas) à 35.26"
63ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 36.16"
64ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Selección Española) à 36.47"
65ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Selección Española) à 37.26"
66ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 37.31"
67ème Daria Stepanova (Rus) (Equipe de Russie) à 37.44"
68ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) à 40.10"
69ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 41.30"
70ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 42.39"
71ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 43.01"
72ème Chiara Perini (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 47.41"
73ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Selección Española) à 51.20"
74ème Natalie Kerwin (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 55.40"
75ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h01'23"
76ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 1h02'04"

Classements annexes 2017 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot vert classement par points : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Katie Archibald (Gbr) (WNT)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - Scott (Aus)

Haut



(131) Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 21 mai :

1er Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) les 102.6 km en 2h33'10" à la moyenne de 40,192 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (SwaboLadies.n) m.t
3ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar) m.t
4ème Belle De Gast (Hol)  (WV Breda) m.t
5ème Charlotte Kool (Hol) (Stadion - BS Volendam) m.t
6ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
8ème Ivana Tiessens (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar) m.t
9ème Lonneke Uneken (Hol) (Emmen - Peddelrs - Meteoor) m.t
10ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
11ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
12ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) m.t
13ème Sanne Bouwmeester (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar) m.t
14ème Susanne Meistrok (Hol) (Restore) m.t
15ème Nienke Wasmus (Hol) (Mol - Ahoy - Spartaan - WWV) m.t

Haut



(132) Grafenbacher Radsporttage (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5) le 21 mai :

1ère Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 54 km en 1h27'32" à la moyenne de 37,014 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.06"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 1.22"
4ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
5ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 4.37"
6ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 6.40"
7ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
8ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
9ème Katharina Gruber (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld)
10ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd)
11ème Petra Kovacs (Hon) (Gyori Atlétikai Club)
12ème Petra Willinger (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
13ème Laura Fernbach (Aut) (ARBÖ ANF Auto Eder Walding)
14ème Marion Rossi (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest)
15ème Angelika Konrad (Aut) (Racing Team Club IRIS Graz)

Haut



(133) Vincoloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3) le 21 mai :

1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) les 92 km en 2h33'47" à la moyenne de 35,895 km/h
2ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
3ème Janni Bormann (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
4ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
5ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
6ème Betina Cramer (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
7ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
8ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Johanne Marcher (Dan) (Rytger) m.t
10ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
11ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
12ème Line Eriksen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
13ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
14ème Emelie Persson (Suè) (CK Falken) m.t
15ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
16ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
17ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
18ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
19ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
20ème Anita Yvonne Stenberg (Nor) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 0.11"
21ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 0.15"
22ème Heidi Gabriel (Dan) (Sydkystens Cycling) à 8.17"
23ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger) à 12.03"
24ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 12.23"
25ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 13.28"

Haut



(134) Gaimersheim (Allemagne) Bundesliga (1) le 21 mai :

1ère Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) les 105 km en 3h06'26" à la moyenne de 33,792 km/h
2ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
4ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
5ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 0.01"
6ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 0.03"
7ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
8ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
9ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
10ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 0.04"
11ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
12ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
13ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 0.05"
14ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
15ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.06"
16ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
17ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
18ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
19ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 0.07"
20ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
21ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) à 0.09"
22ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
23ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
24ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) à 0.10"
25ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 0.27"
26ème Marion Nielsen (All) (RSG Hannover) à 0.38"
27ème Birgit Unterberger (All) (RC Kleinmachnow) à 1.21"
28ème Lisa Brömmel (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 1.23"
29ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.44"
30ème Gudrun Stock (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.56"

Haut



(135) SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse) le 21 mai :

1ère Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) les 111.6 km en 3h03'25" à la moyenne de 36,507 km/h
2ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
4ème Marta Lach (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
6ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (SwissEver - Jakroo) m.t
7ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Aurela Nerlo (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
9ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
10ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
11ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (SwissEver - Jakroo) m.t
12ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
13ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
14ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
15ème Kathrin Hammes (All) (Mixte Stuttgart-Tirol) m.t
16ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
17ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
18ème Jutta Stienen (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
19ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) à 0.04"
20ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t

Haut



(136) Grand Prix de Trévé - le Menec - Loudéac (France) Coupe de France (5) le 21 mai :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) les 112 km en 3h06'42" à la moyenne de 35,994 km/h
2ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.07"
3ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.18"
4ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
9ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
10ème Milagro Mena (Crc) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
11ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
12ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
17ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
19ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
20ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
21ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
23ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
24ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
25ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
26ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
27ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
28ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
29ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
30ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
31ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
32ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
33ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
34ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
35ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
36ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
37ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
38ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
39ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
40ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
41ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
42ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
43ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
44ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
45ème Lyse Girault (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
46ème Coralie Houdin (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t
47ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) m.t
48ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
49ème Tatiana Blin (Fra) (Léopard Normandie) m.t
50ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
51ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
52ème Clémence Jolly (Fra) (Léopard Normandie) m.t
53ème Valentine Fortin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t

Haut



(137) La Classique Morbihan / Saint-Barthélémy-Plumelec (France) le 26 mai :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 113 km en 3h07'32" à la moyenne de 36,154 km/h
2ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.03"
5ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
6ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
8ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème  Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
13ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 0.09"
15ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
16ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
19ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 0.13"
20ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 0.18"
21ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.22"
22ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 0.24"
23ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
24ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.26"
25ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
26ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) à 0.32"
27ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.34"
28ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
29ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
30ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.37"
31ème Lucie Lahaye (Fra) (Equipe de France) à 0.41"
32ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Milagro Mena (Crc)  (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
34ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) m.t
35ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.44"

Haut



(138) Horizon Park Women Challenge (Ukraine) le 27 mai :

1ère Alzbeta Pavlendova (Svq) (Equipe de Slovaquie) les 76.1 km en 2h01'26" à la moyenne de 37,601 km/h
2ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
4ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
5ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
6ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
7ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
8ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
9ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.24"
10ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.55"
11ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) m.t
12ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv Region) m.t
13ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
14ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
16ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
17ème Olena Demydova (Ukr) (Promin) m.t
18ème Katerina Kohoutkova (Tch) (Dukla Praha) m.t
19ème Ina Savenka (Blr) (Dynamo Racing) m.t
20ème Diana Halyk (Ukr) (Lviv Region) m.t
21ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
22ème Iryna Popova (Ukr) (Veloman Extreme) m.t
23ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv Region) m.t
24ème Miriam Bar-On (Isr) (Dynamo Racing) m.t
25ème Veronika Shut (Ukr) (Veloman Extreme) m.t

Haut



(139) Winston-Salem Classic Criterium (Etats-Unis) le 27 mai :

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) en 1h14'26"
2ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
12ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
17ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
18ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
19ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
21ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
22ème Carrie Cartmill (Can) (Ortho Carolina) m.t
23ème Lorena Vargas (Col) (Equipe de Colombie) m.t
24ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t

Haut



(140) Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (5) le 27 mai :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 93.4 km en 2h29'26" à la moyenne de 37,502 km/h
2ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 0.50"
3ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
5ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 7.09"
8ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
9ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
10ème Maria Pilar Nuñez Villadeamigo (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
11ème Mariela Antonela Farabello Suhr (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
12ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
13ème Gianna Domenica Felden (All) (Independiente) à 7.14"
14ème Kataiza Sierra (Esp) (Talavera) à 7.21"
15ème María de los Ángeles Medina Gonzalez (Esp) (UC Fuenlabrada) m.t
16ème Jessica Padrock (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
17ème Andrea Fraile (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
18ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
19ème Elena Perez Muñoz (Esp) (UC Fuenlabrada) m.t
20ème Maria Del Mar Solera Garcia (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
21ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
22ème Alba Diez Lopez (Esp) (Omnium BCN Club Ciclista) m.t
23ème Paola Munoz (Chi) (Bizkaia - Durango) à 7.53"
24ème Manuela Mora de Jesús (Esp) (Nómada Nissan - Iberauto) à 22.39"
25ème Sandra Piñeiro Marina (Esp) (Nómada Nissan - Iberauto) m.t

(140) Trofeo Roldán Espoirs (Espagne) le 27 mai :

1ère Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) les 93.4 km en 2h29'26" à la moyenne de 37,502 km/h
2ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) m.t
3ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 0.04"
4ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 0.50"
5ème Empar Fèlix (Esp) (Lointek) m.t
6ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 0.51"
7ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) m.t
9ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) à 6.11"
10ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 7.09"
11ème Cristina Soler Llacer (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
12ème Johanna Rosa García Villaverde (Esp) (UC Fuenlabrada) à 7.10"
13ème Paula Diaz (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
14ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Hyundai Koryo Car) à 7.11"
15ème Esther Villaret (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
16ème Margarita López (Esp) (ACS Cycling Chirio) à 7.12"
17ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) à 7.13"
18ème Paula Sanmartín (Esp) (BioRacer - Elmet) à 7.21"
19ème Esther Cañete Bielsa (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 7.22"
20ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
21ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 7.24"
22ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 7.25"
23ème May Quintero García (Esp) (Nómada Nissan - Iberauto) à 22.40"
24ème Maria Magdalena Moya Cardell (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 25.39"

Haut



(141) Grand Prix de Plumelec (France) le 27 mai :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 108 km en 2h57'15" à la moyenne de 36,559 km/h
2ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
3ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.03"
4ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 0.11"
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.49"
6ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
7ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
9ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
11ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
13ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
17ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
18ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
19ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
21ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 0.58"
22ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
23ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
24ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.02"
26ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 1.04"
27ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
28ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 1.05"
29ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
30ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.08"
31ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
32ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.11"
34ème Fanny Leleu (Fra) (Equipe de France) m.t
35ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 1.16"

Haut



(142) VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Sukholuchchya (Ukraine) le 28 mai :

1ère Hanna Solovey (Ukr) (Lviv Region) les 28.8 km en 38.18" à la moyenne de 45,117 km/h
2ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.08"
3ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.24"
4ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.32"
5ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.10"
6ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 1.42"
7ème Ina Savenka (Blr) (Dynamo Racing) à 2.10"
8ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.32"
9ème Oksana Kliachina (Ukr) (Veloman Extreme) à 2.45"
10ème Anastasiia Slobodian (Ukr) (Promin) à 2.47"
11ème Anna Nahirna (Ukr) (Tsop Mykolayv) à 2.55"
12ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.58"
13ème Inna Metalnykova (Ukr) (Promin) à 3.34"
14ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 3.40"
15ème Olena Sharga (Ukr) (Tsop Mykolayv) à 3.41"
16ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) à 3.56"
17ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv Region) à 4.07"
18ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.09"
19ème Alzbeta Pavlendova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.14"
20ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.18"
21ème Katerina Kohoutkova (Tch) (Dukla Praha) à 4.22"
22ème Anna Basik (Ukr) (Dynamo Racing) à 4.32"
23ème Anastasiya Hoda (Ukr) (Tsop Mykolayv) à 4.38"
24ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 4.44"
25ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.55"
26ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 5.01"
27ème Aneta Rotterová (Tch) (TJ Unicov) à 5.09"
28ème Anastasiya Safonova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 5.33"
29ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Veloman Extreme) à 5.47"
30ème Helena Azarkevich (Blr) (Lviv Region) à 5.55"
31ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.04"
32ème Diana Halyk (Ukr) (Lviv Region) à 6.13"
33ème Miriam Bar-On (Isr) (Dynamo Racing) à 6.16"
34ème Daniela Trcková (Tch) (TJ Unicov) à 6.25"
35ème Veronika Shut (Ukr) (Veloman Extreme) à 6.36"
36ème Olena Demydova (Ukr) (Promin) à 7.18"
37ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 7.29"
38ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Tsop Mykolayv) à 7.42"
39ème Božena Kucerová (Tch) (TJ Unicov) à 7.59"
40ème Roni Fishman (Isr) (Dynamo Racing) à 8.26"
41ème Gal Hadash (Isr) (Dynamo Racing) à 9.34"
42ème Martina Sefciková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 10.06"
43ème Hanna Vergeles (Ukr) (Lviv Region) à 11.00"
44ème Radka Rabatinová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 11.22"

Haut



(143) Gooik (Belgique) le 28 mai :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) les 136.2 km en 3h32'09" à la moyenne de 38,520 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 0.35"
6ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
10ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
13ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

Haut



(144) Gran Premio Costa Blanca Calpe (Espagne) Copa España (6) le 28 mai :

1ère Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) les 90 km en 2h33'53" à la moyenne de 35,092 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
3ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
5ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 4.01"
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
7ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 4.27"
9ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 7.47"
10ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 8.50"
11ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) m.t
12ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 10.23"
13ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Sofía Rodríguez (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
15ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
16ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) m.t
17ème Tina Castanyer (Esp) (No Limit Travel) m.t
18ème Vera Adrian (Nam) (Bizkaia - Durango) à 14.37"
19ème Isabel Martín (Esp) (Iurretako Emakumeen Bira) m.t
20ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
21ème Kataiza Sierra (Esp) (Talavera) m.t
22ème Alexandra Moreno (Esp) (Corvi - Tot-Net) m.t
23ème Ariana Gilabert (Esp) (Catema.cat) m.t
24ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
25ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
26ème Martina Sans (Esp) (No Limit Travel) m.t
27ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) m.t
28ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Sociedad Deportiva Ugeraga) m.t
29ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
30ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
31ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
32ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
33ème Sofía Barriguete (Esp) (Madrid Team) à 17.47"
34ème Paula Sellol (Esp) (Corvi - Tot-Net) m.t
35ème Susana López (Esp) (Madrid Team) m.t
36ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t
37ème Raquel Guill (Esp) (Emintel) m.t
38ème Jessica Padrock (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
39ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
40ème Leire Olaberria (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
41ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
42ème Johanna Rosa García (Esp) (UC Fuenlabrada) à 18.06"
43ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 18.26"

Haut



(145) Karbach (Allemagne) Bundesliga (2) le 28 mai :

1ère Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) les 104 km en 2h47'01" à la moyenne de 37,362 km/h
2ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 0.05"
3ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
4ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
5ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
6ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
8ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) m.t
9ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 3.55"
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.53"
11ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
12ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 6.25"
13ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
14ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
15ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 13.32"
16ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
17ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 16.37"
18ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
19ème Gudrun Stock (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
20ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) m.t
21ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 16.39"
22ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) m.t
23ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t
24ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
25ème Kerstin Genderjahn (All) (AC Apolda) m.t
26ème Marion Nielsen (All) (RSG Placeworkers) m.t
27ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
28ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
29ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
30ème Naima Madlen Diesner (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t

Haut



(146) Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis) le 29 mai :

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 109.4 km en 2h47'04" à la moyenne de 39,290 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.16"
3ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.19"
4ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 0.20"
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) à 0.32"
6ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.33"
8ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.40"
9ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.41"
10ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.42"
12ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 0.43"
13ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.44"
14ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.45"
15ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.46"
17ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
18ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
19ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.47"
20ème Stephanie Roorda (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.48"
21ème Camila Valbuena (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.55"
22ème Beth Ann Orton (Usa) (Ortho Carolina) à 1.11"
23ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 2.28"
24ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
25ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t

Haut



(147) Games of the Small States of Europe sur Route à San Marino (San Marino) le 30 mai :

1ère Elise Maes (Luxembourg) les 83.5 km en 2h17'23" à la moyenne de 36,467 km/h
2ème Erla Sigurlaug Sigurdardottir (Islande) à 4.09"
3ème Edi Antonia Rees (Luxembourg) m.t
4ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 4.10"
5ème Antria Christoforou (Chypre) m.t
6ème Iolanda López Ramirez (Andorre) à 4.11"
7ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) m.t
8ème Agusta Edda Bjornsdottir (Islande) m.t
9ème Stephanie Alden (Malte) m.t
10ème Marie-Claire Aquilina (Malte) à 4.12"
11ème Michelle Vella Wood (Malte) m.t
12ème Asa Gudny Asgeirsdottir (Islande) à 5.05"
13ème Kristin Edda Sveindottir (Islande) à 5.06"

Haut



Juin :

(148) Coupe de Russie Maïkop juniors (Russie) du 1er au 3 juin :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 12.5 km C.M.Individuel

1ère Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) en 19.03" à la moyenne de 39,356 km/h
2ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.14"
3ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.22"
4ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.45"
5ème Victoria Romanovskaya (Rus) (République d'Adygea) à 1.41"
6ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.56"
7ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.58"
8ème Zlata Brazhinskaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.02"
9ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.31"

2ème épreuve : Maïkop - Apsheronsk, 80 km

1ère Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) en 2h30'17" à la moyenne de 31,940 km/h
2ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.09"
3ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 2.50"
4ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) à 3.48"
5ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.03"
6ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.33"
7ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.19"
8ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 15.59"

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) - 30 Pts -
2ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) - 14 Pts -
3ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 12 Pts -
4ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 4 Pts -
5ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) - 3 Pts -
6ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 3 Pts -
7ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea)
8ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)
9ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara)
10ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)

Haut



(149) Coupe de Russie Maïkop (Russie) du 1er au 3 juin :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 25 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 34.39" à la moyenne de 43,290 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.23"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.02"
4ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 1.24"
5ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.25"
6ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.08"
7ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.13"
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.38"
9ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.11"
10ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.32"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 3.40"
12ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.49"
13ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.07"
14ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.31"
15ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.38"
16ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.08"
17ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.23"
18ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 6.06"
19ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 6.13"
20ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 6.15"
21ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.17"
22ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.27"
23ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.37"
24ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.50"
25ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.45"
26ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.51"
27ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.03"
28ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.26"
29ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.29"
30ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.30"
31ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.16"
32ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 11.59"

2ème épreuve : Maïkop - Apsheronsk, 100 km

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h17'51" à la moyenne de 30,326 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.58"
3ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.59"
4ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.31"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 3.09"
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.15"
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.26"
8ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.40"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 3.49"
10ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
13ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
15ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 5.03"
16ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.46"
17ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.49"

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 79 Pts -
2ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) - 64 Pts -
3ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
4ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 13 Pts -
5ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
6ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 4 Pts -
7ème Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
8ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
9ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
10ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
11ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pts -
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
13ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Haut



(150) Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas) le 3 juin :

1ère Sanne Bouwmeester (Hol) (Drenthe)
2ème Annet Pit (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar)
3ème Marije Joling (Hol) (NWV Groningen)
4ème Lorena Wiebes (Hol) (SwaboLadies.n)
5ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV De Kannibaal - Adelaar)
6ème Charlotte Kool (Hol) (Stadion - BS Volendam)
7ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel)
8ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore)
9ème Britt Teunissen (Hol) (GRC Jan Van Arckel)
10ème Ymke Stegink (Hol)  (De Jonge Renner)

Haut



(151) Games of the Small States of Europe du C.M.Individuel à San Marino (San Marino) le 3 juin :

1ère Antria Christoforou (Chypre) les 13.8 km en 18.53" à la moyenne de 43,839 km/h
2ème Elise Maes (Luxembourg) à 0.31"
3ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 1.03"
4ème Agusta Edda Bjornsdottir (Islande) à 1.05"
5ème Michelle Vella Wood (Malte) à 1.07"
6ème Margret Palsdottir (Islande) à 1.20"
7ème Iolanda López Ramirez (Andorre) à 1.39"
8ème Marie-Claire Aquilina (Malte) à 2.01"
9ème Stephanie Alden (Malte) à 2.41"
10ème Asa Gudny Asgeirsdottir (Islande) à 2.51"
11ème Edi Antonia Rees (Luxembourg) à 3.37"

Haut



(152) Sandnes (Norvège) le 3 juin :

1ère Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) les 57.6 km en 1h32'37" à la moyenne de 37,315 km/h
2ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
3ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
4ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
5ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
6ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
7ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
9ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 0.03"
13ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
14ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 0.27"
15ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) m.t
16ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
18ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Smaalenene SK) m.t
19ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
20ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
21ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) m.t
22ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 2.37"
23ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
24ème Veronica Gjerde (Nor) (Bryne CK) à 13.10"
25ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
26ème Silje Broll (Nor) (Bergen CK) m.t
27ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 13.45"
28ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) m.t
29ème Astrid Amundsen (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
30ème Polona Itkin (Slo) (Ishavsbyen Sykkel) à 15.58"
31ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) à 23.17"
32ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) à 24.51"
33ème Julie Kristina Fatnes (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 28.23"

Haut



(153) Marcello Bergamo Cup Silkeborg (Danemark) le 3 juin :

1ère Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) les 100.8 km les en 2h49'33" à la moyenne de 35,671 km/h
2ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) à 0.14"
3ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 1.52"
4ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 3.39"
5ème Doris Schweizer (Sui) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 5.40"
6ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 8.44"
7ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
8ème Louise Norman Hansen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 8.48"
9ème Betina Cramer (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 9.19"
10ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) à 9.21"
11ème Clara Lundmark (Suè) (Norbergs CK) à 9.43"
12ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
13ème Johanne Marcher (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) à 10.14"
14ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) à 12.33"
15ème Mette Fischer Therkelsen (Dan) (Cykling Odense) m.t
16ème Maria Adamsen (Dan) (Amager Cykle Ring) à 12.36"
17ème Heidi Gabriel (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
18ème Elleke Claessen (Hol) (ARC Ulysses) à 12.39"
19ème Maybritt Toft Bisp (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 12.41"
20ème Kirsten Søvang (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
21ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) à 12.43"
22ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) à 12.48"
23ème Karoline Hemmsen (Dan) (Vejen Bicycle Club) m.t
24ème Line Eriksen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 12.51"
25ème Tine Rishøj (Dan) (Arbejdernes Bicykle Club) m.t
26ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) à 15.33"
27ème Fie Østerby (Dan) (Horsens Amatør Cykleklub) à 25.53"
28ème Maibritt Holm (Dan) (Cykle Klubben Aarhus) m.t

Haut



(154) Marcello Bergamo Cup Herning (Danemark) le 4 juin :

1ère Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) les 93 km en 2h21'30" à la moyenne de 39,435 km/h
2ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.40"
3ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
4ème Carmen Small-McNellis (Usa) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
5ème Mette Fischer Therkelsen (Dan) (Cykling Odense) m.t
6ème Betina Cramer (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
7ème Clara Lundmark (Suè) (Norbergs CK) m.t
8ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) à 0.42"
9ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
10ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
11ème Johanne Marcher (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
12ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
13ème Caroline Bohé (Dan) (Holte MTB Klub) m.t
14ème Marianne Kofoed Jørgensen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
15ème Heidi Gabriel (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
16ème Maria Adamsen (Dan) (Amager Cykle Ring)
17ème Silje Alsbjerg (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
18ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (ARC Ulysses) m.t
19ème Trine Holmsgaard (Dan) (ARC Ulysses) m.t
20ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 0.45"
21ème Amanda Guldbæk Hansen (Dan) (Roskilde Cykle Ring) m.t
22ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
23ème Louise Norman Hansen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
24ème Line Eriksen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
25ème Elleke Claessen (Hol) (ARC Ulysses) m.t
26ème Anna Sofie Larsen (Dan) (Aalborg Cykle-Ring) m.t
27ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
28ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) m.t
29ème Kirsten Søvang (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
30ème Janni Bormann (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
31ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.56"
32ème Natalie Kerwin (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
33ème Maibritt Holm (Dan) (Cykle Klubben Aarhus) à 0.59"
34ème Tine Rishøj (Dan) (Arbejdernes Bicykle Club) à 0.01"
35ème Fie Østerby (Dan) (Horsens Amatør Cykleklub) m.t
36ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) m.t
37ème Anika Rasmussen (Dan) (Cykling Odense) m.t
38ème Jenny Lassen (Dan) (SG Athletico Büdelsdorf) m.t
39ème Karoline Hemmsen (Dan) (Vejen Bicycle Club) m.t

Haut



(155) CiCLE Classic à Melton Mowbray (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4) le 4 juin :

1ère Katie Archibald (Gbr) (WNT) en 2h57'01" à la moyenne de 32,200 km/h
2ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 0.01"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.03"
4ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 0.08"
5ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 1.44"
6ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 1.45"
7ème Ffion James (Gbr) (Abergavenny Road Club) m.t
8ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
10ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
11ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
12ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) m.t
13ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
14ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) m.t
15ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) m.t
16ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
17ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
18ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
19ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) m.t
20ème Bethany Hayward (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
21ème Karla Boddy (Gbr) (Corley Cycles) m.t
22ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
23ème Steph Clayton (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
24ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
25ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
27ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) à 2.31"
28ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
29ème Emma Lewis (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
30ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
31ème Tamara Davenne (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
32ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
33ème Sophie Enever (Gbr) (22) m.t
34ème Maryka Sennema (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 2.37"
35ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 3.03"
36ème Elspeth Grace (Gbr) (Kinetic Cycles - Welwyn Racing) m.t
37ème Amy Gornall (Gbr) (Secret-Training Cycling Club) à 4.33"
38ème Jo Tindley (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
39ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) à 5.05"
40ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 17.05"

Haut



(156) Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) le 4 juin :

1ère Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) les 111 km en 2h54'19" à la moyenne de 38,206 km/h
2ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products) m.t
3ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 0.14"
5ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
6ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
7ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
9ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
10ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) m.t
11ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
12ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) m.t
13ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Smaalenene SK) m.t
14ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
15ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
16ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) m.t
17ème Lillian Løyning (Nor) (Bryne CK) m.t
18ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
19ème Astrid Helen Njærheim (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
20ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
21ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) m.t
22ème Polona Itkin (Slo) (Ishavsbyen Sykkel) m.t
23ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) m.t
24ème Veronica Gjerde (Nor) (Bryne CK) m.t
25ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
26ème Julie Kristina Fatnes (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
27ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
28ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
29ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
30ème Trine Hansen (Nor) (IF Frøy) m.t
31ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
32ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 0.20"

Haut



(157) Marcello Bergamo Cup Hammel (Danemark) le 5 juin :

1ère Betina Cramer (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) les 87 km en 2h22'24" à la moyenne de 36,657 km/h
2ème Trine Andersen (Dan) (Elite Cycling Snejbjerg) m.t
3ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.08"
4ème Clara Lundmark (Suè) (Norbergs CK) m.t
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
6ème Caroline Bohé (Dan) (Holte MTB Klub) m.t
7ème Mette Fischer Therkelsen (Dan) (Cykling Odense) m.t
8ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
9ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
10ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
11ème Louise Ljungberg (Dan) (MTB Holstebro) à 1.16"
12ème Louise Norman Hansen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
13ème Carmen Small-McNellis (Usa) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
14ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 1.17"
15ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
16ème Maria Adamsen (Dan) (Amager Cykle Ring) m.t
17ème Johanne Marcher (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
18ème Adelle Stead (Dan) (Sønderborg Cykle Klub) m.t
19ème Elleke Claessen (Hol) (ARC Ulysses) m.t
20ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (ARC Ulysses) m.t
21ème Natalie Kerwin (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
22ème Heidi Gabriel (Dan) (Sydkystens Cycling) à 1.31"
23ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) m.t
24ème Trine Holmsgaard (Dan) (ARC Ulysses)  m.t
25ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) à 2.53"
26ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) à 13.00"
27ème Jenny Lassen (Dan) (SG Athletico Büdelsdorf) à 16.55"
28ème Fie Østerby (Dan) (Horsens Amatør Cykleklub) à 26.07"

Haut



(158) Championnat de Bretagne sur Route séniors-juniors à Bannalec (Finistère) le 5 juin :

1ère Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) les 78.1 km en 2h17'35" à la moyenne de 34,059 km/h
2ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 1.49"
3ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) à 1.50"
4ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 1.52"
5ème Marine Quiniou (VC Rennais) m.t
6ème Maëva Calvez (VS Quimperois) à 1.53"
7ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
9ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
10ème Lucie Jounier (Redon OC)
11ème Marine Louboutin (UC Briochine)
12ème Fanny Le Huitouze (VC Languidic)
13ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
14ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
15ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
16ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
17ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
19ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
20ème Lore Le Pabic (Team Armorique)
21ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
22ème Charlène Guinard (Lannion Cyclisme)
23ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
24ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
25ème Elodie Loisance (VC Rennais)
26ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
27ème Elisa Conan (VS Scaër)
28ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Katell Alençon (VS Drennecois)
30ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
31ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
32ème Amandine Jouanno (OC Locminé)
33ème Justine Baudet (UC Alréenne)
34ème Marine Soulaine (VS Quimperois)
35ème Corinne Faour (EC Plestin Pays de Trégor)

(158) Championnat de Bretagne sur Route juniors à Bannalec (Finistère) le 5 juin :

1ère Maryanne Hinault (UC Briochine)
2ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
3ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
4ème Marine Louboutin (UC Briochine)
5ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
6ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
7ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
9ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
11ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
13ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
14ème Marine Soulaine (VS Quimperois)

(158) Championnat de Bretagne sur Route des  cadettes à Bannalec (Finistère) le 5 juin :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
4ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Floriane Huet (Brest Iroise Cyclisme 2000)
6ème Laurie Vezie (VC Dinannais)
7ème Flora Adam (CC Plancoëtin)
8ème Sarah Hinault (UC Briochine)
9ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
11ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
14ème Abigaëlle Moy (VC Pays de Loudéac)
15ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
16ème Emma Richeux (CC Plancoëtin)
17ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
18ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
19ème Youna Le Corre (VC Pays de Loudéac)
20ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste)
21ème Loreleï Vachey (AC Pays de Baud)
22ème Morgane Morin (Ecole VTT du Lié)
23ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
24ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)

(158) Championnat de Bretagne sur Route des minimes à Bannalec (Finistère) le 5 juin :

1ère Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Lise Menage (VC Plélanais)
4ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
5ème Katell Jan (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
6ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
8ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
9ème Charlotte Barre (VC Pays de Loudéac)
10ème Marine Geffroy (EC Plestin Pays de Trégor)
11ème Nolwenn Silliau (UC du Pays de Morlaix)
12ème Estelle Vetel (Entente Cyclo du Mené)
13ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
14ème Coralie André (VS Quimperois)
15ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
16ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
17ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
18ème Jade Allain (EC Plestin Pays de Trégor)
19ème Léane Delanoé (CC Liffré)
20ème Manuella Esvan (UC Quimperloise)
21ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
22ème Alice Harnois (VC Pays de Loudéac)
23ème Joséphine Denieul (AS Romillé cyclisme)
24ème Maëva Bihannic (OC Cyclisme Cessonnais)
25ème Lorie Helin (UC Pays de Plouay)
26ème Cassandre Denieul (OC Cyclisme Cessonnais)

Haut



(159) Nagrada Ljubljana-Domžale-Ljubljana (Slovénie) le 9 juin :

1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) les 22 km en 27.10" à la moyenne de 48,589 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
3ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix) à 0.06"
4ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.07"
5ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) à 1.09"
6ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.11"
7ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) à 1.12"
8ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 1.24"
9ème Vittoria Bussi (Ita) (BJ Bike Club ASD) à 1.25"
10ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 1.33"
11ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) m.t
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.45"
13ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 1.57"
14ème Alice Gasparini (Ita) (Servetto - Giusta) à 2.10"
15ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 2.19"
16ème Thrude Natholmen (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.26"
17ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) à 2.34"
18ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.47"
20ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.58"
21ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) à 3.10"
22ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 3.19"
23ème Josie Knight (Irl) (WNT) à 3.24"
24ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 4.04"

Haut



(160) Oblast de Tioumen à Chaplyk cadettes (Russie) du 9 au 11 juin :

1ère épreuve : Bogandinski - Chaplyk, 10 km C.M.Individuel

1ère Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) en 16.38" à la moyenne de 36,072 km/h
2ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.22"
3ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.45"
4ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.05"
5ème Irina Sadakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.11"
6ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.41"
7ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.42"
8ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.43"
9ème Veronika Kataeva  (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.49"
10ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.53"
11ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.02
12ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.09"
13ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 2.13"
14ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 2.24"
15ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.36"
16ème Aleksandra Starkova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.38"
17ème Inna Sidorova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.53"
18ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.55"
19ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.01"
20ème Polina Emanuylova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.29"
21ème Arina Grigoruk (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.48"
22ème Daria Mishunina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.43"

2ème épreuve : Bogandinski - Chaplyk, 30 km

1ère Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) en 52.18" à la moyenne de 34,417 km/h
2ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.01"
3ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.21"
4ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.27"
5ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.22"
6ème Irina Sadakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.24"
7ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.29"
8ème Veronika Kataeva  (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.46"
9ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.32"

3ème épreuve : Chaplyk - Chaplyk, 28 km

1ère Irina Sadakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) - 28 Pts -
2ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 25 Pts -
3ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) - 24 Pts -
4ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) - 4 Pts -
5ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 3 Pts -
6ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) - 2 Pts -
7ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 2 Pts -
8ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen)
9ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk)
10ème Veronika Kataeva  (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
11ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk)
12ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen)

Haut



(161) Trofeo Ciudad de Caspe (Espagne) Copa España (7) le 11 juin :

1ère Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) les 103 km en 3h20'30" à la moyenne de 30,823 km/h
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
3ème Cristina Bru Clotet (Esp) (ACS Cycling) m.t
4ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
5ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
7ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Ludy Correa (Ven) (Cidade de Lugo - Esturión) m.t
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
11ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Empar Fèlix (Esp) (Lointek) m.t
13ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
14ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
15ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) m.t
16ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
17ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) m.t
18ème Ariana Gilabert (Esp) (Catema.cat) m.t
19ème Axelle Dubai (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
21ème Vera Adrian (Nam) (Bizkaia - Durango) m.t
22ème Isabel Martín (Esp) (Iurretako Emakumeen Bira) m.t
23ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
24ème Cristina Navarro (Esp) (Llica d'Amunt) m.t
25ème Esther Cañete Bielsa (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
26ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
27ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) m.t
28ème Olatz Agorria Etxebarria (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
29ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
30ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
31ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
32ème Elena Pérez (Esp) (UC Fuenlabrada) m.t
33ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
34ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
35ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
36ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Catema.cat) m.t
37ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) m.t
38ème Paula Sanmartín (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
39ème Ariadna Nevado (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
40ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t

Haut



(162) SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) le 11 juin :

1ère Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) les 138 km en 3h22'00" à la moyenne de 40,990 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
5ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
8ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
9ème Aurore Verhoeven (Fra) (De Sprinters Malderen) m.t
10ème Claudia Jongerius (Hol) (Keukens Redant) m.t
11ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Autoglas Wetteren) m.t
12ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Kim De Baat (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
14ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
15ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
16ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
17ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
18ème Veerle Goossens (Hol) (Textielstad De Jonge Renner) m.t
19ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t

Haut



(163) Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) Coupe de France (6) le 11 juin :

1ère étape : Nogent-l'Abbesse - Nogent-l'Abbesse, 84 km

1ère Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 2h19'09" à la moyenne de 36,220 km/h
2ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
3ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
5ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
6ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
8ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
11ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
12ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
13ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
15ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
21ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
22ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
23ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
24ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
25ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
26ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) m.t
27ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
28ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
29ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
30ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t

2ème étape : Nogent-l'Abbesse - Nogent-l'Abbesse, 13 km C.M.Individuel

1ère Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 18.55" à la moyenne de 41,233 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.35"
3ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.54"
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.20"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.22"
6ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.25"
7ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.27"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.28"
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.35"
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 1.40"
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.41"
12ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.43"
13ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.44"
15ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 1.46"
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.51"
17ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 1.52"
18ème Fanny Stumpf (Fra) (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.57"
19ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 2.00"
20ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 2.01"
21ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.02"
22ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 2.05"
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.06"
24ème Emilie Jamme (Fra) (Léopard Normandie) à 2.11"
25ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)  à 2.13"
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.15"
27ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 2.16"
28ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.17"
29ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.19"
30ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.25"

Classement général final :

1ère Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 97 km en 2h38'04" à la moyenne de 36,820 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.35"
3ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.54"
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.20"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.22"
6ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.25"
7ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.27"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.28"
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.35"
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 1.40"
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.41"
12ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.43"
13ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.44"
15ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 1.46"
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.51"
17ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 1.52"
18ème Fanny Stumpf (Fra) (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.57"
19ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 2.00"
20ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 2.01"
21ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.02"
22ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 2.05"
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.06"
24ème Emilie Jamme (Fra) (Léopard Normandie) à 2.11"
25ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)  à 2.13"
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.15"
27ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 2.16"
28ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.17"
29ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.19"
30ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.25"
31ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 2.26"
32ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.32"
33ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 2.36"
34ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.39"
35ème Océanne Philibert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
36ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 2.42"
37ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret) à 2.44"
38ème Valentine Fortin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 2.45"
39ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) à 2.46"
40ème Marie Brunet (Fra) (CO Courcouronnes) à 2.47"
41ème Cindy Pomarès (Fra) (CO Courcouronnes) à 2.47"
42ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.48"
43ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 2.55"
44ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.03"
45ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t

Haut



(164) The Women's Tour of Britain World Tour (11) du 7 au 11 juin :

1ère étape : Daventry - Kettering, 147.5 km

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) en 3h51'39" à la moyenne de 38,204 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 1.42"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
7ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
13ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
14ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
16ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) m.t
19ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 1.49"
20ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t

2ème étape : Stoke-on-Trent - Stoke-on-Trent, 144.5 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h49'42" à la moyenne de 37,745 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
9ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
10ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.06"
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.10"
16ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) m.t
18ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
20ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t

3ème étape : Atherstone - Royal Leamington Spa, 150.8 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 3h57'10" à la moyenne de 38,150 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
8ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
9ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
11ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
17ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
18ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
19ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t

4ème étape : Chesterfield - Derbyshire, 123.1 km

1ère Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) en 3h27'48" à la moyenne de 35,544 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.05"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.17"
5ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
7ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 0.22"
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
14ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
15ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
19ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t

5ème étape : London - London, 62 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 1h28'23" à la moyenne de 42,089 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
6ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota)
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
13ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
17ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
18ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t

Classement général final :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) les 627.9 km en 16h34'53" à la moyenne de 37,868 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.18"
3ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.30"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.36"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.39"
6ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 1.47"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.53"
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.59"
9ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 2.00"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 2.01"
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.03"
12ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.07"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 2.08"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 2.11"
16ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 2.15"
19ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 2.17"
21ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.24"
22ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.35"
23ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 2.42"
24ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.46"
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 2.47"
26ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 3.09"
27ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 3.43"
28ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) à 3.49"
29ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.53"
30ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 4.07"
31ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.16"
32ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota) à 6.44"
33ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 7.35"
34ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 8.35"
35ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 8.48"
36ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 8.52"
37ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 8.54"
38ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 9.01"
39ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 9.07"
40ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 10.29"
41ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 11.19"
42ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 12.37"
43ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 13.35"
44ème Nikki Harris-Brammeier (Gbr) (Boels - Dolmans) à 13.36"
45ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 13.39"
46ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 16.46"
47ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) à 18.35"
48ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 19.23"
49ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 21.43"
50ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 24.09"
51ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 27.47"
52ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 27.51"
53ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 29.56"
54ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 29.59"
55ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 31.13"
56ème Anna Plichta (Pol) (WM3) à 34.13"
57ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 34.25"
58ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 34.37"
59ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) à 34.45"
60ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
61ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 35.03"
62ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 35.12"
63ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 35.46"
64ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 37.26"
65ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 37.39"
66ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 37.43"
67ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 39.52"
68ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 40.21"
69ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 40.33"
70ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 41.52"
71ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 42.17"
72ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) à 43.23"
73ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 45.53"
74ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 49.37"
75ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 57.25"

Classements annexes 2017 :
Maillot vert classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3)
Maillot bleu classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot noir classement meilleure grimpeur : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(165) Giro del Trentino / Nago-Torbole-Faedo (Italie) le 17 juin :

1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) les 93.3 km en 2h40'47" à la moyenne de 34,817 km/h
2ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.10"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.12"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.23"
6ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.30"
7ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 0.33"
8ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 0.37"
9ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.43"
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
11ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 0.54"
12ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.56"
13ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.06"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.10"
17ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 1.27"
18ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.30"
19ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 1.32"
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.37"
21ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 1.48"
22ème Susanna Zorzi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
23ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) à 1.51"
24ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1.57"
25ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
26ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.02"
27ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 2.06"
28ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 2.18"
29ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
30ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
31ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.33"
32ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
33ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
34ème Ramona Forchini (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.37"
35ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) m.t
36ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
37ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) à 2.43"
38ème Iraida García (Cub) (S.C. Michela Fanini) à 2.48"
39ème Vania Canvelli (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 2.52"
40ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t

Haut



(166) North Star Grand Prix (Etats-Unis) du 14 au 18 juin :

1ère étape : Saint Paul - Saint Paul, 8 km km C.M.Individuel

1ère Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) en 10.36" à la moyenne de 45,245 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.02"
5ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.05"
6ème Annie Foreman-Mackey (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 0.09"
7ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.10"
8ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.14"
9ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.18"
10ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
11ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.19"
12ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.22"
13ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.23"
14ème Beth Ann Orton (Usa) (North Memorial Healthcare) à 0.24"
15ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"

2ème étape : Saint Paul - Saint Paul, 40 km Criterium

1ère Emma White (Usa) (Rally) en 56.46" à la moyenne de 42,278 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
4ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
6ème Irena Ossola (Usa) (North Memorial Healthcare) m.t
7ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
8ème Stephanie Roorda (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
9ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
10ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t
11ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
12ème Lily Williams (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
13ème Beth Ann Orton (Usa) (North Memorial Healthcare) m.t
14ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Camila Valbuena (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t

3ème étape : Cannon Falls - Cannon Falls, 104.6 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h53'42" à la moyennne de 36,131 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.02"
6ème Irena Ossola (Usa) (North Memorial Healthcare) à 0.04"
7ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (North Memorial Healthcare) m.t
8ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
11ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t
12ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
13ème Stephanie Roorda (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
14ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

4ème étape : Minneapolis - Minneapolis, Criterium

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 54.23"
2ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
3ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
4ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
5ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
7ème Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
10ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
12ème Irena Ossola (Usa) (North Memorial Healthcare) m.t
13ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t
14ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t

5ème étape : North Mankato - North Mankato, 98.2 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h36'23" à la moyenne de 37,677 km/h
2ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
3ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
4ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.03"
6ème Lily Williams (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) m.t
7ème Ariane Bonhomme (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
8ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
9ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.05"
10ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (North Memorial Healthcare) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.08"
12ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 0.16"
13ème Tarah Cole (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.18"
15ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.22"

6ème étape : Stillwater - Stillwater, 31.5 km Criterium

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 54.46" à la moyenne de 34,510 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.18"
5ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (North Memorial Healthcare) à 0.23"
6ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.26"
8ème Lily Williams (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 0.27"
9ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 0.30"
10ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 0.33"
11ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.36"
12ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.58"
13ème Tarah Cole (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 2.01"
15ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1ère Emma White (Usa) (Rally) en 8h26'18"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.04"
3ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.46"
5ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.04"
6ème Lily Williams (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 1.41"
7ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.47"
8ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (North Memorial Healthcare) à 1.53"
9ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
10ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 2.03"
11ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 2.09"
12ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 2.25"
13ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 2.49"
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 3.26"
15ème Tarah Cole (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 3.28"
16ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 4.19"
17ème Ariane Bonhomme (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 4.51"
18ème Elyse Fraser (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 5.02"
19ème Stephanie Roorda (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 5.10"
20ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Los Angeles Sweat) à 5.33"
21ème Annie Foreman-Mackey (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 5.42"
22ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 5.51"
23ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 6.06"
24ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 7.01"
25ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.00"
26ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 8.32"
27ème Irena Ossola (Usa) (North Memorial Healthcare) à 8.54"
28ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 8.59"
29ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 9.01"
30ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) à 9.16"
31ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 9.31"
32ème Danielle Morshead (Usa) (ERRACE) à 10.27"
33ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.45"
34ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.15"
35ème Marie-Soleil Blais (Can) (North Memorial Healthcare) à 11.25"
36ème Camila Valbuena (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 11.28"
37ème Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 12.09"
38ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat) à 12.23"
39ème Beth Ann Orton (Usa) (North Memorial Healthcare) à 12.29"
40ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 13.10"
41ème Ellen Noble (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 13.45"
42ème Caitlin Laroche (Usa) (Rally) à 14.08"
43ème Carlyn Jackson (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 14.46"
44ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat) à 15.11"
45ème Madeleine Park (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 15.20"
46ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 15.21"
47ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 16.12"
48ème Jennifer Hale (Usa) (North Memorial Healthcare) à 16.40"
49ème Emily Jordan (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 17.11"
50ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 17.27"
51ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 19.11"
52ème Kinley Gibson (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 20.52"
53ème Nicola Macdonald (Aus) (North Memorial Healthcare) à 22.17"
54ème Alijah Beatty (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 26.12"
55ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 39.13"
56ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 44.20"
57ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 45.00"
58ème Kirstie James (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 46.21"
59ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 46.42"
60ème Jenna Stauffer (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 46.44"
61ème Emily Flynn (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 47.57"
62ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 52.45"
63ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy) à 1h00'52"
64ème Amélie Bruneau (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 1.03'57"
65ème Ayesha McGowan (Usa) (Jakroo presented by Chrome Industries) à 1.h08'26"
66ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1h34'19"
67ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 1h47'24"
68ème Suzanne Hamilton (Can) (The Cyclery - 4iiii) à 1h53'01"
69ème Erin Goodall (Usa) (Los Angeles Sweat) à 2h00'27"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot rouge classement par points : 1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
Maillot bleu à pois blanc grimpeur : 1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot vert classement amateur : 1ère Lily Williams (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)

Haut



(167) Auensteiner-Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3) du 17 au 18 juin :

1ère épreuve : Auenstein - Auenstein, 85 km

1ère Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) en 2h20'16" à la moyenne de 36,359 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.10"
3ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.12"
4ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 2.23"
5ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
7ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) m.t
8ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 2.28"
9ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 5.11"
10ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 7.18"
11ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 10.52"
12ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
13ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
14ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
15ème Tamara Preuss (All) m.t
16ème Laura Neumann (All) (Stuttgart) m.t
17ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 10.55"
18ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 11.05"
19ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 11.28"
20ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 12.17"
21ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) à 12.52"
22ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) à 15.00"
23ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t
24ème Gudrun Stock (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
25ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
26ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
27ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
28ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
29ème Jeannine Mark (All) (Racing Students) m.t
30ème Franziska Brausse (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t

2ème épreuve : Auenstein - Auenstein, 100.1 km

1ère Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) en 2h55'30" à la moyenne de 34,222 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.55"
3ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.31"
4ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
5ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
6ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
7ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.35"
8ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) à 6.27"
9ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 12.25"
10ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 14.51"
11ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 14.53"
12ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) m.t
13ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
14ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
15ème Tamara Preuss (All) m.t
16ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
17ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 15.30"
18ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 19.50"
19ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
20ème Melanie Wotsch (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 20.53"
21ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
22ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
23ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
24ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
25ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
26ème Laura Neumann (All) (Stuttgart) m.t
27ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
28ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
29ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) à 27.06"
30ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t

Haut



(168) Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (8) le 18 juin :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 105 km en 2h55'28" à la moyenne de 35,904 km/h
2ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.53"
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.25"
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 4.32"
5ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.34"
6ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 4.36"
7ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 6.28"
8ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
9ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 6.30"
10ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 6.32"
12ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.35"
13ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
14ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 6.40"
15ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) à 6.43"
16ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) à 6.46"
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 6.47"
18ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Bizkaia - Durango) à 6.53"
19ème Vera Adrian (Nam) (Bizkaia - Durango) à 13.23"
20ème Soraia Duarte (Por) (Selección de Portugal) à 13.25"
21ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 13.27"
22ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 13.44"
23ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 14.00"

Haut



(169) Curlew Cup à Stamfordham (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5) le 18 juin :

1ère Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) les 106.2 km en 2h53'36" à la moyenne de 36,705 km/h
2ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
3ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
4ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
5ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) à 0.17"
6ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 1.40"
7ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
8ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
9ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) m.t
10ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 1.45"
11ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) m.t
12ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Breeze) à 1.52"
13ème Annasley Park (Gbr) (Breeze) m.t
14ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
15ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) m.t
16ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
17ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
18ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
19ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
20ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
21ème Bethany Hayward (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
22ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
23ème Sophie Thackray (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
24ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
25ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
26ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
27ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
28ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
29ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
30ème Manon Lloyd (Gbr) (Breeze) m.t
31ème Alana Pryor (Gbr) (EDCO Continental) m.t
32ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
33ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
34ème Molly Weaver (Gbr) (Sunweb) à 2.00"
35ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 3.03"
36ème Amy Gornall (Gbr) (Secret-Training Cycling Club) à 3.05"
37ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 3.08"
38ème Anna Docherty (Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) à 3.53"
39ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
40ème Kim Baptista (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 3.54"

Haut



(170) Championnat de France du C.M.Individuel à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 22 juin :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) les 25.3 km en 35.40" à la moyenne de 42,549 km/h
2ème Séverine Eraud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.23"
3ème Aude Biannic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.29"
4ème Juliette Labous (Sunweb) à 1.44"
5ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) à 2.10"
6ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.18"
7ème Marion Borras (UC Pontcharra) à 2.50"
8ème Amélie Rivat-Mas (Lares - Waowdeals) à 3.00"
9ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.11"
10ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.16"
11ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.26"
12ème Annabelle Dreville (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.41"
13ème Hélène Gérard (Breizh Ladies - Team Cycliste Pays de Dinan) à 3.49"
14ème Marjolaine Bazin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.53"
15ème Pauline Allin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.54"
16ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.01"
17ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans Loiret) à 4.17"
18ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.19"
19ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 4.21"
20ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 4.37"
21ème Margot Dutour (Pédale Madeleinoise) à 4.39"
22ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 4.44"
23ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - Etoile Cycliste de Quéven) m.t
24ème Elodie Belz (VC Saintais) à 4.51"
25ème Sandrine Bideau (Team Centre-Val de Loire) à 4.57"
26ème Axelle Dubau-Prévôt (Club Cycliste le Boulou) à 5.39"
27ème Aurélia Perry (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.35"
28ème Fanny Leleu (Léopard Normandie) à 10.44"

Haut



(171) Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Grünau im Almtal (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6) le 23 juin :

1ère Martina Ritter (Aut) (Drops) les 27.8 km en 38.28" à la moyenne de 43,362 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.33"
3ème Astrid Magnet (Aut) (SC XTERRIANS Jauntal) à 1.04"
4ème Simone Kumhofer (Aut) (Adler Pharma TriTeam) à 1.15"
5ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 1.16"
6ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) à 1.34"
7ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 1.36"
8ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.28"
9ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
10ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südbgld) à 2.37"
11ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 2.52"
12ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 2.56"
13ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 3.09"
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.18"
15ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 3.19"
16ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.30"
17ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.32"
18ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.11"
19ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.30"
20ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 5.17"
21ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.31"
22ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.38"
23ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) à 6.54"
24ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 7.31"
25ème Sandra Damjanovic (Aut) (SC4C eV.) à 7.40"
26ème Anna Billensteiner (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 9.10"

Haut



(172) Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Chemnitz (Allemagne) Bundesliga (4) le 23 juin :

1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) en 41.02" à la moyenne de 45,621 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
3ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.12"
4ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.25"
5ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.31"
6ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 0.33"
7ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 0.56"
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 1.59"
9ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.29"
10ème Romy Kasper  (All)(Alé Cipollini) à 2.30"
11ème Katharina Venjakob (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 2.58"
12ème Hanna Kristina Winckler (All) (Trias Flensburg) à 3.01"
13ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) à 3.09"
14ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 3.10"
15ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.22"
16ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.29"
17ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 3.37"
18ème Lisa Brömmel (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.43"
19ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.46"
20ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 3.59"
21ème Tanja Erath (All) (RSV Werl-Wickede e.V.) à 4.01"
22ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.18"
23ème Kerstin Brachtendorf (All) (Brandenburgischer Präventions - und Rehabilitationsverein e.V.) à 4.21"
24ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.24"
25ème Gudrun Stock (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 4.25"
26ème Sandra Janorschke (All) (Next Level Racing) à 4.30"
27ème Sam Sandten (All) (RSG Placeworkers) à 4.41"
28ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 4.42"
29ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.50"
30ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.01"
31ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) à 5.09"
32ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.11"
33ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) à 5.14"
34ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 5.20"
35ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.23"
36ème Franziska Brausse (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
37ème Melanie Wotsch (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.29"
38ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) à 5.31"
39ème Cornelia Brückner (All) (Velox Berlin) à 5.33"
40ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.35"
41ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 1908 e.V.) à 6.07"
42ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 6.37"
43ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) à 6.44"
44ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.16"
45ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 7.31"
46ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) à 7.37"
47ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 8.24"
48ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 8.25"
49ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 8.34"
50ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 8.41"
51ème Marie Burneleit (All) (Mainzer RSV 1889 e.V.) à 8.50"
52ème Sonja Ludwig (All) (RSG Placeworkers) à 9.07"
53ème Marta Swiatlon (All) (RSV Speiche) à 9.11"
54ème Josefine Dreier (All) (SC Berlin) à 9.14"
55ème Sophie Lindner (All) (Dresdner SC 1898) à 9.40"
56ème Emily Schmidt (All) (RSG Placeworkers) à 10.26"
57ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) à 11.28"
58ème Paula Weg (All) (RSG Placeworkers) à 12.42"

Haut



(173) Championnat de Russie du C.M.Individuel à Voronej le 23 juin :

1ère Ksenia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) les 23.6 km en 32.47" à la moyenne de 43,181 km/h
2ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 0.29"
3ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 0.42"
4ème Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) à 0.44"
5ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (République d'Adygea) à 0.51"
6ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) à 1.08"
7ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) à 1.23"
8ème Yulia Iliynikh (Saint-Pétersbourg) à 1.32"
9ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) à 1.35"
10ème Alexandra Chekina (Saint-Pétersbourg) à 1.41"
11ème Tamara Balabolina (Moscou) à 2.34"
12ème Daria Egorova (République d'Oudmourtie) à 2.40"
13ème Anastasia Ponetaykina (Kraï de Khabarovsk) à 2.55"
14ème Elizaveta Inevatkina (Kraï de Khabarovsk) à 2.57"
15ème Elena Utrobina (Oblast de Samara) à 2.58"
16ème Irina Zhurba (République d'Adygea) à 3.18"
17ème Victoria Grishchenko (Trans-Baïkal Territoire) à 3.23"
18ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Oblast de Samara) à 3.27"
19ème Lidia Malakhova (Moscou) à 3.31"
20ème Daria Stepanova (Oblast de Tioumen) à 3.37"
21ème Evgenya Romanyuta (Rus) (Moscou) à 3.40"
22ème Gulnaz Badykova (Moscou) à 3.44"
23ème Lydia Strelnikova (Kraï de Krasnodar) à 3.54"
24ème Natalia Studenikina (Saint-Pétersbourg) à 3.57"
25ème Maria Kantsyber (Saint-Pétersbourg) à 4.01"
26ème Anna Kozlova (Oblast de Smolensk) à 4.25"
27ème Tatiana Kalasheeva (République d'Oudmourtie) à 4.51"
28ème Maria Savushkina (Saint-Pétersbourg) à 5.12"
29ème Victoria Valieva (Moscou) à 5.22"
30ème Daria Dedova (Oblast de Samara) à 5.23"
31ème Sofia Chirkova (République d'Oudmourtie) à 6.02"
32ème Elena Leonova (Moscou) à 6.23"
33ème Daria Sayganova (Oblast de Toula) à 6.31"
34ème Natalia Malygina (Oblast de Vologda) à 6.34"
35ème Alexandra Evdokimova (Oblast de Samara) à 6.35"
36ème Anna Nemtsova (Moscou) à 6.51"
37ème Veronika Tyshchenko (Oblast de Samara) à 9.08"
38ème Marina Kulikova (Oblast de Samara) à 10.03"

Haut



(174) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine) séniors-juniors le 24 juin :

1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic)
4ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
5ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme)
6ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
10ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
11ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
12ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
13ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
14ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
15ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
16ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
17ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
18ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
19ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
20ème Agathe Leroyer (Fra) (VC Rennais)
21ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
22ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
24ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel)
25ème Gaëlle Duplenne (Fra) (VC Rennais)
26ème Léa Jouanne (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne séniors :

1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 167 Pts -
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 131 Pts -
3ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 123 Pts -
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic) - 112 Pts -
5ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) - 101 Pts -
6ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) - 92 Pts -
7ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimperois) - 71 Pts -
8ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) - 64 Pts -
9ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme) - 57 Pts -
10ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 57 Pts -
11ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 57 Pts -
12ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) - 55 Pts -
13ème Julie Tréguier (Fra) (VS Quimperois) - 51 Pts -
14ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 50 Pts -
15ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 45 Pts -
16ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) - 43 Pts -
17ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) - 36 Pts -
18ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 32 Pts -
19ème Betty Piednoir (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 30 Pts -
20ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) - 30 Pts -
21ème Marion Canno (Fra) (UC Inguinel) - 29 Pts -
22ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr) - 20 Pts -
23ème Gaëlle Duplenne (Fra) (VC Rennais) - 17 Pts -
24ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 15 Pts -
25ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) - 11 Pt -
26ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) - 11 Pts -

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne juniors :

1ère Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 140 Pts -
2ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 110 Pts -
3ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) - 103 Pts -
4ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) - 96 Pts -
5ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 95 Pts -
6ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 95 Pts -
7ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 84 Pts -
8ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) - 77 Pts -
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 68 Pts -
10ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 67 Pts -
11ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) - 67 Pts -
12ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 65 Pts -
13ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 61 Pts -
14ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 60 Pts -
15ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 60 Pts -
16ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 59 Pts -
17ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 51 Pts -
18ème Agathe Leroyer (Fra) (VC Rennais) - 51 Pts -
19ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) - 47 Pts -
20ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) - 36 Pts -
21ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 34 Pts -
22ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) - 32 Pts -
23ème Florine Guillanic (Fra) (CC du Blavet) - 32 Pts -
24ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) - 29 Pts -
25ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 27 Pts -
26ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) - 27 Pts -
27ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) - 23 Pts -
28ème Léa Jouanne (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais) - 19 Pts -
29ème Adeline Adam (Fra) (CC Plancoëtin) - 15 Pts -
30ème Leila Justum (Fra) (AC Lanester 56) - 14 Pts -
31ème Camille Becam (Fra) (Landivisienne Cyclisme) - 13 Pts -

(174) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine) cadettes-minimes le 24 juin :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
3ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
5ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
8ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
9ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
10ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
12ème Lise Menage (Fra) (VC Plélanais)
13ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
14ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
15ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
16ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
17ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
18ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
19ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
20ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
22ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
24ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
25ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
26ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
27ème Romane Coupe (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
28ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
29ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
30ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)
31ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
32ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
33ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
34ème Marlyse Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
35ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé cyclisme)
36ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
37ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
38ème Emilie Royer (Fra) (GO Fougerais)

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne cadettes :

1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 135 Pts -
2ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin) - 128 Pts -
3ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud) - 92 Pts -
4ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 89 Pts -
5ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 88 Pts -
6ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 84 Pts -
7ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 83 Pts -
8ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes) - 77 Pts -
9ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 76 Pts -
10ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 73 Pts -
11ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 68 Pts -
12ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 66 Pts -
13ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 62 Pts -
14ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 61 Pts -
15ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 52 Pts -
16ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) - 51 Pts -
17ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoëtin) - 50 Pts -
18ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 50 Pts -
19ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 47 Pts -
20ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 42 Pts -
21ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 42 Pts -
22ème Apolline Siohan (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon) - 23 Pts -
23ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) - 22 Pts -
24ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 20 Pts -
25ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise) - 19 Pts -
26ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 18 Pts -
27ème Inès Lidurin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 17 Pts -
28ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) - 16 Pts -
29ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 15 Pts -
30ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) - 14 Pts -
31ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 13 Pts -
32ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise) - 12 Pts -
33ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56) - 12 Pts -
34ème Sophie Godivier (Fra) (AC Lanester 56) - 11 Pts -

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne minimes :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 180 Pts -
2ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 155 Pts -
3ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 107 Pts -
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 105 Pts -
5ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) - 91 Pts -
6ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 90 Pts -
7ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 85 Pts -
8ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 77 Pts -
9ème Lise Menage (Fra) (VC Plélanais) - 72 Pts -
10ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) - 70 Pts -
11ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) - 54 Pts -
12ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 52 Pts -
13ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 51 Pts -
14ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 51 Pts -
15ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) - 50 Pts -
16ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise) - 49 Pts -
17ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix) - 28 Pts -
18ème Lorie Helin (Fra) (UC Pays de Plouay) - 28 Pts -
19ème Elen Jeffray (Fra) (UC Alréenne) - 27 Pts -
20ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen) - 25 Pts -
21ème Elisa Domeon (Fra) (CC Moncontour) - 25 Pts -
22ème Servann Prot (Fra) (AC Lanester 56) - 25 Pts -
23ème Gabrielle Mailly (Fra) (VC Mévennais de Saint-Méen-le-Grand) - 20 Pts -
24ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 19 Pts -
25ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé cyclisme) - 18 Pts -
26ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne) - 18 Pts -
27ème Katell Arhan (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 18 Pts -
28ème Emilie Royer (Fra) (GO Fougerais) - 17 Pts -
29ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) - 17 Pts -

Haut



(175) Championnat de France sur Route à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 24 juin :

1ère Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 108.5 km en 3h07'25" à la moyenne de 34,735 km/h
2ème Amélie Rivat-Mas (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Marjolaine Bazin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.03"
4ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 0.06"
5ème Victorie Guilman (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.10"
6ème Pauline Allin (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.20"
7ème Fanny Leleu (Léopard Normandie) à 1.29"
8ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.48"
9ème Roxane Fournier (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.02"
10ème Séverine Eraud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Juliette Labous (Sunweb) m.t
14ème Ophélie Fénart (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
15ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
16ème Mélanie Guédon (Team Centre-Val de Loire) m.t
17ème Axelle Dubau-Prévôt (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Lucie Jounier (Breizh Ladies - Redon OC) m.t
19ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
20ème Aude Biannic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
21ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
22ème Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) m.t
23ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Sylvie Riedlé (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
25ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.08"
26ème Pauline Cantele (VC Montois) m.t
27ème Manon Souyris (Club Cycliste le Boulou) m.t
28ème Aurélia Perry (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
29ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) m.t
30ème Sandrine Bideau (Team Centre-Val de Loire) à 2.19"
31ème Gabrielle Rimasson (Breizh Ladies - US Vern-sur-Seiche) à 2.42"
32ème Gladys Verhulst (UC Darnetal) m.t
33ème Clémence Eraud (Etoile Cycliste du Don) m.t
34ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
35ème Alphanie Midelet (Club Cycliste le Boulou) m.t
36ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
37ème Juliette Vandekerckhove (Pédale Madeleinoise) m.t
38ème Laura Asencio (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
39ème Annabelle Dreville (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Annie Thomas (CG Orléans Loiret) m.t
41ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Marion Borras (UC Pontcharra) m.t
43ème Morgane Coston (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
44ème Loriane Ceyssat (VC Castelneuvien) m.t
45ème Camille Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.58"
46ème Clémence Jolly (Flers Cyclisme 61) à 3.09"
47ème Lucie Lahaye (UV Angérienne) à 3.25"
48ème Elodie Belz (VC Saintais) m.t
49ème Aurore Verhoeven (De Sprinters Malderen) à 6.02"
50ème Océane Tessier (AC Le Nickel) à 6.31"
51ème Amélie Hild (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
52ème Bérengère Staelens (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 7.07"
53ème Elodie Lollierou (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
54ème Emilie Jamme (Léopard Normandie) à 7.12"
55ème Marine Quiniou (Breizh Ladies - VC Rennais) à 7.20"
56ème Audrey Hernandez (Club Cycliste le Boulou) m.t
57ème Océanne Philibert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
58ème Jennifer Mark (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 8.52"
59ème Agathe Auger (Montrichard Cyclisme 41) à 9.04"
60ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - Etoile Cycliste de Quéven) à 13.30"
61ème Sophie Almeida (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
62ème Manon Minaud (VC Montaigu) m.t
63ème Emeline Azam (Club Cycliste le Boulou) à 13.35"
64ème Margot Dutour (Pédale Madeleinoise) à 14.19"
65ème Anaïs Maurel (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t

Haut



(176) Tour of America's Dairyland (Etats-Unis) du 15 au 25 juin :

Criterium (1) : Kenosha YMCA Food / Folks & Spokes

1ère Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing) en 1h00'14"
2ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
3ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
4ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
7ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.02"
8ème Payten Maness (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 0.09"
9ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.23"
10ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 0.24"
12ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
13ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
14ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
15ème Holly Mathews (Usa) (Cafe Hollander presented by ISCorp) m.t

Criterium (2) : East Troy Cycling Classic

1ère Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) en 58.34"
2ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.16"
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
8ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
10ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
11ème Carolina Upegui (Col) (Junkos Antioquia Club) m.t
12ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
13ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t

Criterium (3) : Giro d'Grafton

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.06"
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.01"
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
11ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
12ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
14ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
15ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t

Criterium (4) : Waukesha Carl Zach Cycling Classic

1ère Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) en 59.54"
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.02"
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
7ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 0.08"
9ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
11ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
12ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
13ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
14ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
15ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t

Criterium (5) : Downtown West Bend Concourse

1ère Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) en 50.23"
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
8ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
9ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.04"
10ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Katie Clouse (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
14ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
15ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t

Criterium (6) : Schlitz Park Criterium

1ère Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) en 57.04"
2ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.42"
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.47"
8ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.49"
10ème Grace Anderson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
11ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) à 0.53"
14ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) à 1.35"
15ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t

Criterium (7) : Port Washington Race the Harbor Criterium

1ère Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) en 1h01'43"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.16"
3ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.19"
6ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) à 0.20"
7ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
8ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Payten Maness (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Grace Anderson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
13ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
14ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.26"
15ème Laura Jorgensen (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t

Criterium (8) : Shorewood Criterium Cycling Classic

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.14"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
5ème Alijah Beatty (Usa) (NorthStar Development Cycling) m.t
6ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
9ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
10ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
11ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) m.t
12ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
14ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
15ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t

Criterium (9) : Café Centraal Bay View Classic

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 58.39"
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
4ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) m.t
6ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
7ème Laura Jorgensen (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
8ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
9ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
11ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
14ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t

Criterium (10) : IS Corp Otto Wenz Downer Classic

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.57"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Christa Ghent (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
8ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
9ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
14ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
15ème Lily Williams (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t

Criterium (11) : East Tosa Gran Prix

1ère Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) en 59.25"
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
7ème Laura Jorgensen (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
8ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
10ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
11ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
12ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
14ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t

Classement général final :

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) - 211 Pts -
2ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) - 198 Pts -
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) - 196 Pts -
4ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) - 191 Pts -
5ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 143 Pts -
6ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) - 138 Pts -
7ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) - 126 Pts -
8ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 115 Pts -
9ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) - 111 Pts -
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) - 98 Pts -
11ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 96 Pts -
12ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) - 94 Pts -
13ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 88 Pts -
14ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 81 Pts -
15ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) - 71 Pts -
16ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) - 63 Pts -
17ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) - 62 Pts -
18ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 56 Pts -
19ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) - 47 Pts -
20ème Laura Jorgensen (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) - 44 Pts -
21ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) - 38 Pts -
22ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 34 Pts -
23ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing) - 33 Pts -
24ème Payten Maness (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 32 Pts -
25ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) - 32 Pts -

Haut



(177) Vuelta a Boyacá (Colombie) du 23 au 25 juin :

1ère étape : La Capilla - Busbanzá, 57 km

1ère Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 1h41'36" à la moyenne de 33,661 km/h
2ème Milena Salcedo (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.18"
3ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) m.t
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
5ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
6ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
7ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
8ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
9ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
10ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
11ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
12ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
13ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
14ème Leidy Ardila (Col) (Indersantander) à 2.09"
15ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t

2ème étape : Paipa - Palermo, 12 km C.M.Individuel

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) en 33.36" à la moyenne de 21,429 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 0.48"
3ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 1.15"
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) à 1.53"
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 2.49"
6ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 3.47"
7ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 4.37"
8ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 4.45"
9ème Leidy Ardila (Col) (Indersantander) à 4.53"
10ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 4.55"
11ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 5.10"
12ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 5.38"
13ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 5.48"
14ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 6.07"
15ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.10"

3ème étape : Tuta - Monguí, 73 km

1ère Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) en 1h37'37" à la moyenne de 44,869 km/h
2ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 0.13"
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 0.17"
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
5ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.56"
6ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.58"
7ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 1.11"
8ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.17"
9ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 1.21"
10ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.29"
11ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
12ème Leidy Ardila (Col) (Indersantander) à 1.44"
13ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 2.00"
14ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 2.10"
15ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t

Classement général final :

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) les 142 km en 3h53'24" à la moyenne de 36,504 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 0.44"
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú) à 2.32"
4ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 4.00"
5ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 4.58"
6ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 5.10"
7ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.00"
8ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 6.27"
9ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
10ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 7.31"
11ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 7.32"
12ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 8.03"
13ème Leidy Ardila (Col) (Indersantander) à 8.11"
14ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 8.48"
15ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 9.48"
16ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 10.22"
17ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 10.50"
18ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 10.57"
19ème Milena Salcedo (Col) (Coldeportes Zenú) à 11.07"
20ème Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 12.34"
21ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) à 13.06"
22ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 13.48"
23ème Gabriela Bejarano (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 19.43"
24ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Trocheros Mountain Bike) à 19.47"
25ème Karol Julieth Moreno (Col) (Cycling Girls Team) à 21.57"
26ème Jesica Rodríguez (Col) (Constru Fyr Duitama) à 22.02"
27ème Adriana Fonseca (Col) (Calvary Cycling) à 26.34"
28ème Sonia Alejandra Monares (Col) (Club Ciclista Santander) à 28.26"
29ème Mile Yohana Rojas (Col) (Lanceros Paipa) à 30.36"
30ème Juliana Builes (Col) (Autolarte) à 40.02"

Haut



(178) Championnat d'Autriche sur Route à Linz (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7) le 25 juin :

1ère Martina Ritter (Aut) (Drops) les 91.5 km en 2h48'47" à la moyenne de 32,527 km/h
2ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 1.48"
3ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) à 3.12"
4ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.45"
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.52"
6ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 4.53"
7ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
8ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
9ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 4.59"
10ème Sandrina Illes (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t

Haut



(179) Championnat de Russie sur Route à Voronej le 25 juin :

1ère Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) les 124.8 km en 3h26'17" à la moyenne de 36,300 km/h
2ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (République d'Adygea) m.t
4ème Daria Egorova (République d'Oudmourtie) à 0.03"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.11"
6ème Ksenia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) m.t
7ème Diana Klímová (Oblast de Tioumen) à 0.13"
8ème Alexandra Chekina (Saint-Pétersbourg) à 0.16"
9ème Olga Deiko (République d'Adygea) à 0.21"
10ème Tatiana Shamanova (Oblast d'Irkoutsk) à 0.25"
11ème Anna Potokina (Région de Voronej) à 0.31"
12ème Tamara Balabolina (Moscou)  m.t
13ème Yulia Iliynikh (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Tatiana Kalasheeva (République d'Oudmourtie) à 0.36"
15ème Anastasia Ponetaykina (Kraï de Khabarovsk) à 0.37"
16ème Olga Dobrynina (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
17ème Ekaterina Malomura (Trans-Baïkal Territoire) à 0.47"
18ème Valentina Nesterova (Oblast d'Oulianovsk) à 0.49"
19ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 0.52"
20ème Ekaterina Anoshina (Saint-Pétersbourg) à 0.57"
21ème Kristina Savelieva (Oblast de Samara)
22ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) à 1.01"
23ème Seda Krylova (Kraï de Krasnodar) à 1.10"
24ème Alexandra Goncharova (Oblast de Samara) à 1.15"
25ème Elnara Lukmanova (Oblast de Sverdlovsk) à 1.18"
26ème Irina Ivanova (Saint-Pétersbourg) à 2.15"
27ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 2.31"
28ème Galina Chernyshova (Saint-Pétersbourg) à 5.28"

Haut



(180) Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6) le 28 juin :

1ère Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) les 31.5 km en 44.55" à la moyenne de 42,078 km/h
2ème Annasley Park (Gbr) (Drops) m.t
3ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) m.t
4ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) m.t
5ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.07"
6ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.29"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
8ème Charlotte Redden (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
9ème Megan Barker (Gbr) (Breeze) m.t
10ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
11ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
12ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) m.t
13ème Madeleine Gammons (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
14ème Rhona Callander (Gbr) (Jadan - Weldtite) m.t
15ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
16ème Jessica Woodworth (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
17ème Amira Mellor (Gbr) (Matrix) m.t
18ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
19ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
20ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) m.t
21ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
22ème Lily Greenhalgh (Gbr) (22) m.t
23ème April Tacey (Gbr) (22) m.t
24ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
25ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) à 1.34"
26ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 2.08"

Haut



Juillet :

(181) Radsport Strobl Classics - Rundstreckenrennen Statzendorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8) le 1er juillet :

1ère Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) les 60 km en 1h38'39" à la moyenne de 36,493 km/h
2ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.25"
4ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.28"
5ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.41"
6ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.43"
7ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.44"
8ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 8.16"
9ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 8.17"
10ème Elisabeth Wölfel (Aut) (Vienna International Cycle Club Racing Division) à 8.19"
11ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 14.06"

Haut



(182) Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (7) du 1er au 2 juillet :

1ère étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 96 km

1ère Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) en 2h47'15" à la moyenne de 34,439 km/h
2ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.11"
3ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 3.26"
4ème Joscelin Lowden (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
5ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 3.28"
6ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 3.32"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) m.t
8ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 5.42"
9ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) à 8.13"
10ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) m.t
11ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 8.17"
12ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 8.19"
13ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) m.t
14ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
16ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
17ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
18ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
19ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
20ème Ffion James (Gbr) (Abergavenny Road Club) m.t
21ème Kim Baptista (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
22ème Sophie Thackray (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 8.23"
23ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 8.24"
24ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
25ème Alana Prior (Gbr) (EDCO Continental) m.t

2ème étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 101 km

1ère Laura Massey (Gbr) (Drops) en 2h50'14" à la moyenne de 35,598 km/h
2ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) m.t
3ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) à 0.04"
4ème Joscelin Lowden (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 0.07"
5ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 0.10"
6ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
7ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 0.11"
8ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
9ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) à 0.17"
10ème Annasley Park (Gbr) (Drops) à 0.20"
11ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) à 2.16"
12ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 2.17"
13ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) m.t
14ème Ffion James (Gbr) (Abergavenny Road Club) à 2.19"
15ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) m.t
16ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 2.20"
17ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 2.22"
18ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
19ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) m.t
20ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
21ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
22ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) m.t
23ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) à 2.28"
24ème Sophie Enever (Gbr) (22) à 2.33"
25ème Alana Prior (Gbr) (EDCO Continental) m.t

Classement général final :

1ère Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) les 197 km en 5h37'29" à la moyenne de 35,024 km/h
2ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.21"
3ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 3.26"
4ème Joscelin Lowden (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 3.33"
5ème Elizabeth Banks (Gbr) (SunSport Velo) à 3.36"
6ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 3.38"
7ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 3.43"
8ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 8.04"
9ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) à 8.30"
10ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
11ème Annasley Park (Gbr) (Drops) à 8.47"
12ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 10.30"
13ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) à 10.35"
14ème Jennifer George (Gbr) (Storey Racing) à 10.38"
15ème Ffion James (Gbr) (Abergavenny Road Club) m.t
16ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 10.41"
17ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) m.t
18ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
19ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
20ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 10.46"
21ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 10.47"
22ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 10.49"
23ème Alana Prior (Gbr) (EDCO Continental) à 10.57"
24ème Sophie Enever (Gbr) (22) à 11.00"
25ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 11.05"
26ème Rebecca Johnson (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 11.39"
27ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) à 12.15"
28ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) à 13.49"
29ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 17.19"
30ème Sophie Thackray (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 18.23"
31ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 18.37"
32ème April Tacey (Gbr) (22) à 19.15"
33ème Seonaid Thompson (Gbr) (SunSport Velo) 19.32"
34ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 19.36"
35ème Emma Lewis (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 19.49"
36ème Holly Flannery (Gbr) (Jadan - Weldtite) à 21.02"
37ème Lynsey Curran (Gbr) (Dooleys Cycles) m.t
38ème Hetty Niblett (Gbr) (EDCO Continental) à 21.20"
39ème Helen Ralston (Gbr) (Sigma Sport.co.uk) à 22.12"
40ème Gemma Sargent (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 22.20"
41ème Kim Baptista (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 22.51"
42ème Nicole Oh (Gbr) (Les Filles Queen of the Mountains Racing) à 24.24"
43ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 24.54"
44ème Jo Tindley (Gbr) (Ford EcoBoost) à 25.31"
45ème Savannah Morgan (Gbr) (22) à 25.42"
46ème Ellen McDermott (Gbr) (EDCO Continental) à 26.45"
47ème Charlotte Dalton (Gbr) (Jadan - Weldtite) à 29.00"
48ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) à 32.49"
49ème Rosa Martin (Gbr) (22) à 32.58"
50ème Natasha Reddy (Gbr) (Vision Innovative Leisure) à 33.17"
51ème Lily Greenhalgh (Gbr) (22) à 42.07"

Haut



(183) Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada) le 7 juillet :

1ère Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) les 42 km en 1h02'46" à la moyenne de 40,149 km/h
2ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 0.32"
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 036"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.46"
5ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
6ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
7ème arlee Gendron (Can) (Rise Racing) m.t
8ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
10ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
11ème Elyse Fraser (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
12ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
13ème Janna Gillick (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
14ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
15ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
16ème Emily Newsom (Usa) (Elevate Racing) m.t
17ème Monica Volk (Usa) (Rally) m.t
18ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
19ème Miriam Brouwer (Can) (Rise Racing) m.t
20ème Marie-Soleil Blais (Can) (Independent) m.t
21ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
22ème Rachel Canning (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
23ème Margot Clyne (Usa) (UBC Cycling Team) m.t
24ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
25ème Emma Lujan (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 0.55"
26ème Emily Rodger (Usa) (The Dare to Be Project) à 0.59"
27ème Lily Williams (Usa) (Rally) m.t
28ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 1.01"
29ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t

Haut



(184) Trofeo Ría de Marín (Espagne) Copa España (9) le 8 juillet :

1ère Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) les 123.2 km en 3h42'01" à la moyenne de 33,295 km/h
2ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.08"
3ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 2.19"
4ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 2.30"
5ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 3.01"
6ème Rocio Gamonal (Esp) (BioRacer - Elmet) à 4.35"
7ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) à 8.02"
8ème Varvara Fasoi (Grè)) (Independiente) à 8.37"
9ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 9.02"
10ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 13.51"
11ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 14.24"
12ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) à 15.42"
13ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 16.18"
14ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
15ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
16ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) à 16.50"
18ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) à 17.43"
19ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 18.36"
20ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 20.48"
21ème Paula Sanmartín (Esp) (BioRacer - Elmet) à 21.09"
22ème Maria Pilar Nuñez Villadeamigo (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 24.02"
23ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 25.00"
24ème Paula Suárez (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
25ème Paula Lanz Blazquez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 25.03"

Classement général final de la Copa España :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) - 352 Pts -
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) - 317 Pts -
3ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) - 311 Pts -
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) - 300 Pts -
5ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) - 263 Pts -
6ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) - 248 Pts -
7ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) - 221 Pts -
8ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) - 218 Pts -
9ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 194 Pts -
10ème Ariadna Trias (Esp) (Catema.cat) - 193 Pts -
11ème Yessica Perez (Esp) (Bizkaia - Durango) - 189 Pts -
12ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) - 151 Pts -
13ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) - 147 Pts -
14ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) - 140 Pts -
15ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) - 123 Pts -
16ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) - 120 Pts -
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) - 119 Pts -
18ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (No Limit Travel) - 113 Pts -
19ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) - 109 Pts -
20ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai) - 102 Pts -
21ème Ziortza Isasi (Esp) (Lointek) - 82 Pts -
22ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) - 73 Pts -
23ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) - 72 Pts -
24ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) - 63 Pts -
25ème Paola Munoz (Chi) (Bizkaia - Durango) - 60 Pts -
26ème Empar Fèlix (Esp) (Lointek) - 57 Pts -
27ème Rocio Gamonal (Esp) (BioRacer - Elmet) - 53 Pts -
28ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) - 49 Pts -
29ème Cristina Bru Clotet (Esp) (ACS Cycling Chirio) - 49 Pts -
30ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) - 40 Pts -
31ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) - 40 Pts -
32ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) - 36 Pts -
33ème Vera Adrian (Nam) (Bizkaia - Durango) - 34 Pts -
34ème Varvara Fasoi (Grè)) (Independiente) - 30 Pts -
35ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) - 30 Pts -

Haut



(185) Tour de Delta - Ladner Criterium (Canada) le 8 juillet :

1ère Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) les 40.5 km en 1h01'08" à la moyenne de 39,749 km/h
2ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
3ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Cylance) m.t
5ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Michaela Drummond (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
8ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
9ème Karlee Gendron (Can) (Rise Racing) à 0.02"
10ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
11ème Devaney Collier (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
12ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
13ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
16ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
17ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
18ème Meghan Grant (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
19ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
20ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
21ème Monica Volk (Usa) (Rally) m.t
22ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Marie-Soleil Blais (Can) (Independent) m.t
24ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) m.t
25ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
26ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
27ème Hannah Shell (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
28ème Heidi Franz (Usa) (Keller - Rohrback) m.t
29ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
30ème Helena Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t

Haut



(186) Tour de la relève internationale de Rimouski des juniors-cadettes (Canada) du 5 au 9 juillet :

1ère étape : Pointe-au-Père - Pointe-au-Père, 7 km C.M.Equipes.

1ère Centurion Next Wave (Can) en 10.46" à la moyenne de 39,009 km/h
2ème Northstar Development Junior (Usa) à 0.01"
3ème National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club (Can) à 0.10"
4ème Dynamiks de Contrecoeur (Can) à 0.19"
5ème Vélo Club Métropolitain (Can) à 0.26"
6ème Cannondale presented by Fortius (Can) à 0.30"
7ème National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club 2 (Can) à 0.34"
8ème National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express (Can) à 0.49"
9ème Néron Sprint (Can) à 0.59"
10ème Espoirs Laval Primeau Vélo (Can) à 1.05"
11ème Dynamiks de Contrecoeur 2 (Can) à 1.14"
12ème Club Cycliste d'Amos (Can) à 1.19"
13ème Cannondale presented by Fortius 2 (Can) à 1.33"
14ème IAMGOLD (Can) à 1.37"
15ème Club Cycliste Boucherville - CCB Ultime Vélo (Can) m.t
16ème National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express 2 (Can) à 1.40"
17ème Desjardins - Ford (Can) à 1.41"
18ème Club Cycliste Garneau Hype (Can) à 2.23"

2ème étape : Rimouski-Neigette - Rimouski-Neigette, 48 km

1ère Megan Doherty (Usa) (Northstar Development Junior) en 1h27'25" à la moyenne de 32,946 km/h
2ème Emma Cavendish (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 0.14"
3ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Desjardins - Ford) à 1.06"
4ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) m.t
5ème Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford) à 1.25"
6ème Josephine Peloquin (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
7ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
8ème Sarah Van Dam (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
9ème Abigail Youngwerth (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
10ème Alijah Beatty (Usa) (Northstar Development Junior) m.t
11ème Turner Ramsay (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
12ème Kayla McKee (Can) (Centurion Next Wave) m.t
13ème Charlotte Tousignant (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Florence Normand (Can) (Vélo Club Métropolitain) m.t
15ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t

3ème étape : Sainte-Luce - Sainte-Luce, 15 km C.M.Individuel

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford) en 21.54" à la moyenne de 41,096 km/h
2ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 0.37"
3ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) à 0.46"
4ème Emma Cavendish (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 0.58"
5ème Alijah Beatty (Usa) (Northstar Development Junior) à 1.12"
6ème Megan Doherty (Usa) (Northstar Development Junior) à 1.30"
7ème Abigail Youngwerth (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 1.33"
8ème Sarah Van Dam (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 1.37"
9ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Desjardins - Ford) à 1.38"
10ème Kayla McKee (Can) (Centurion Next Wave) à 1.44"
11ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain) à 1.47"
12ème Rachel Saint-Onge (Can) (IAMGOLD) à 1.52"
13ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 2.14"
14ème Kira Payer (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 2.15"
15ème Charlotte Tousignant (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 2.17"

4ème étape : Rimouski - Rimouski, 35 km Critérium

1ère Kennedy Adams (Usa) (Northstar Development Junior) en 55.01" à la moyenne de 38,170 km/h
2ème Sarah Van Dam (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
3ème Josephine Peloquin (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
4ème Charlotte Tousignant (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
5ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
6ème Alijah Beatty (Usa) (Northstar Development Junior) m.t
7ème Megan Doherty (Usa) (Northstar Development Junior) m.t
8ème Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford) m.t
9ème Isabella Brookshire (Usa) (Centurion Next Wave) m.t
10ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain) m.t
11ème Abigail Youngwerth (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
12ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
13ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
15ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t

5ème étape : Rimouski - Rimouski, 75.6 km

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford) en 2h19'49" à la moyenne de 32,442 km/h
2ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) m.t
3ème Megan Doherty (Usa) (Northstar Development Junior) à 2.51"
4ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Desjardins - Ford) m.t
5ème Kira Payer (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
6ème Sarah Van Dam (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 4.47"
7ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
8ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
9ème Emma Cavendish (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
10ème Alijah Beatty (Usa) (Northstar Development Junior) à 6.44"
11ème Abigail Youngwerth (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
12ème Isabella Brookshire (Usa) (Centurion Next Wave) m.t
13ème Charlotte Tousignant (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Victoria Slater (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
15ème Rachel Saint-Onge (Can) (IAMGOLD) m.t

Classement général final juniors :

1ère Simone Boilard (Can) (Desjardins - Ford) les 173.6 km en 5h05'07" à la moyenne de 34,138 km/h
2ème Megan Doherty (Usa) (Northstar Development Junior) à 3.01"
3ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Desjardins - Ford) à 4.33"
4ème Kira Payer (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 5.33"
5ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 5.51"
6ème Alijah Beatty (Usa) (Northstar Development Junior) à 8.22"
7ème Abigail Youngwerth (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 8.44"
8ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) à 8.50"
9ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 9.25"
10ème Charlotte Tousignant (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 9.26"
11ème Isabella Brookshire (Usa) (Centurion Next Wave) à 9.34"
12ème Rachel Saint-Onge (Can) (IAMGOLD) à 11.03"
13ème Josephine Peloquin (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 17.43"
14ème Abbey McGill (Can) (Centurion Next Wave) à 17.57"
15ème Turner Ramsay (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 24.20"
16ème Kayla McKee (Can) (Centurion Next Wave) à 27.15"
17ème Kennedy Adams (Usa) (Northstar Development Junior) à 28.53"
18ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 29.35"
19ème Anya Malarski (Usa) (Northstar Development Junior) à 31.43"
20ème Emma Delisle (Can) (IAMGOLD) à 32.31"
21ème Hannah Macdonald (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 56.20"
22ème Jeanne Caron (Can) (Desjardins - Ford) à 57.29"
23ème Lisa-Marie Latulipe (Can) (Desjardins - Ford) à 1h40'48"

Classement général final cadettes :

1ère Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) les 173.6 km en 5h07'33" à la moyenne de 33,868 km/h
2ème Emma Cavendish (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 2.27"
3ème Sarah Van Dam (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 4.15"
4ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 5.07"
5ème Victoria Slater (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 7.36"
6ème Adèle Normand (Can) (Vélo Club Métropolitain) à 8.31"
7ème Florence Normand (Can) (Vélo Club Métropolitain) à 12.46"
8ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 16.22"
9ème Arielle Lemay (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 18.58"
10ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 21.39"
11ème Samantha Hargreaves (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 22.52"
12ème Lea Domingue (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 24.05"
13ème Lyse Ann Coffin (Can) (Néron Sprint) à 26.47"
14ème Iris Gabelier (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 28.32"
15ème Jaxon Slaney (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 29.31"
16ème Allyson Webb Charland (Can) (Club Cycliste Boucherville - CCB Ultime Vélo) m.t
17ème Anabelle Martineau (Can) (Club Cycliste Boucherville - CCB Ultime Vélo) à 31.31"
18ème Kelliane Paquet (Can) (Club Cycliste Garneau Hype) à 32.35"
19ème Frédérique Couture (Can) (Club Cycliste Garneau Hype) à 32.42"
20ème Lily Plante (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 34.19"
21ème Adèle Desgagnés (Can) (Vélo Club Métropolitain) à 35.06"
22ème Anne-Clara Belley (Can) (Espoirs Laval Primeau Vélo) à 41.12"
23ème Emma Lazenby (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Morning Glory Cycling Club) à 44.37"
24ème Isabel Izquierdo-Bernier (Can) (Vélo Club Métropolitain) à 46.15"
25ème Madeline Smith (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 48.10"
26ème Danae Waterbury (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 51.13"
27ème Kate Matson (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 51.26"
28ème Kate Turbitt (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 57.54"
29ème Kylie Starrs (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 59.17"
30ème Maia Matson (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 1h01'39"
31ème Rose-Marie Poulin (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 1h06'29"
32ème Maude Ebacher (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 1h09'43"
33ème Naomie Synnott (Can) (Club Cycliste Garneau Hype) à 1h12'25"

Haut



(187) Oblast de Tioumen à Ichim cadettes (Russie) du 6 au 9 juillet :

1ère étape : Ichim - Ichim, 10 km C.M.Individuel

1ère Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) en 16.36" à la moyenne de 36,145 km/h
2ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.14"
3ème Kristina Kiryakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.27"
4ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
5ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.29"
6ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.52"
7ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.00"
8ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.01"
9ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.02"
10ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.08"
11ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.17"
12ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.19"
13ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.21"
14ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.22"
15ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.49"
16ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.56"
17ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.35"
18ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.01"
19ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.03"
20ème Julia Redkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.22"

2ème étape : Ichim - Ichim, 40 km

1ère Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 1h11'52" à la moyenne de 33,395 km/h
2ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.02"
3ème Kristina Kiryakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
4ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
5ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
7ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.06"
8ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
9ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
10ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
11ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
12ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.46"
13ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
14ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.49"
15ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
16ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
17ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
18ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 2.31"
19ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.39"

3ème étape : Ichim - Ichim, 45 km

1ère Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 1h21'50" à la moyenne de 32,994 km/h
2ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.09"
3ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
4ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
5ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
7ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
8ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
9ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
10ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
11ème Kristina Kiryakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
12ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
13ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
14ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.20"
15ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
16ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.22"
17ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.37"
18ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.49"
19ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.08"

4ème étape : Ichim - Ichim, 40 km Critérium

1ère Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) en 1h07'24" à la moyenne de 35,608 km/h
2ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)
3ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
4ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk)
5ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen)
6ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen)
7ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
8ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk)
9ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
10ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen)
11ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
12ème Kristina Kiryakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
13ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen)
14ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen)
15ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk)
16ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
17ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen)
18ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen)
19ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk)

Classement général final :

1ère Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) les 95 km en 2h50'33" à la moyenne de 33,421 km/h
2ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.14"
3ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.16"
4ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.21"
5ème Kristina Kiryakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.23"
6ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.57"
7ème Tatiana Stupko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 1.02"
8ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.04"
9ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.18"
10ème Mikhaela Chokoy (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.19"
11ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.35"
12ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.40"
13ème Maria Sedinkina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.08"
14ème Sofia Pylaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.17"
15ème Margarita Dudarenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 4.32"
16ème Victoria Chupina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.44"
17ème Ekaterina Kurbatova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
18ème Valeria Tokareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.31"
19ème Irina Ionnikova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 9.35"

Haut



(188) Tour de Hallingdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) du 6 au 9 juillet :

1ère étape : Hallingdal - Hallingdal, 79 km

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) en 2h30'03" à la moyenne de 31,589 km/h
2ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 0.20"
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
4ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.36"
5ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) m.t
6ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.07"
7ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 2.29"
8ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 3.56"
9ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 4.01"
10ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 4.11"
11ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 8.32"
12ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 8.40"
13ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 8.43"
14ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Sissel Vien (Nor) (Follo Sykkelklubb) à 8.47"
16ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 9.00"
17ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 9.28"
18ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 9.39"
19ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 11.57"
20ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 17.32"
21ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 17.57"
22ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 38.25"
23ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
24ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
25ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
26ème Marianne Bergli (Nor) (CK ValdresEkspressen) m.t
27ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 38.51"
28ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 38.54"
29ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
30ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t

2ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 72 km

1ère Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) en 1h55'25" à la moyenne de 37,430 km/h
2ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 0.03"
3ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 0.19"
4ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
5ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
6ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) m.t
7ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
8ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Sissel Vien (Nor) (Follo Sykkelklubb) m.t
12ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
13ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
14ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Caroline Vamnes (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
16ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
17ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) m.t
18ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
19ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
20ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
22ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
23ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) m.t
24ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
25ème Silje Broll (Nor) (Bergen CK) m.t
26ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
27ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) m.t
28ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 0.39"
29ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 0.42"
30ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) m.t
31ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 0.45"
32ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) à 3.42"

3ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 10.1 km C.M.Individuel

1ère Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) en 19.14" à la moyenne de 31,508 km/h
2ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.10"
3ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 0.15"
4ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 0.34"
5ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 1.01"
6ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 1.06"
7ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 1.12"
8ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 1.21"
9ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 1.26"
10ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 1.29"
11ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 1.33"
12ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 1.38"
13ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 1.45"
14ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 1.56"
15ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 2.12"
16ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 2.28"
17ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 2.30"
18ème Sissel Vien (Nor) (Follo Sykkelklubb) à 2.36"
19ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 2.37"
20ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) à 2.38"
21ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 2.48"
22ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 2.52"
23ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 3.01"
24ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 3.10"
25ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 3.18"
26ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 3.23"
27ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 3.28"
28ème Caroline Vamnes (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 4.03"
29ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) à 4.18"

4ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 47 km

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) en 1h12'51" à la moyenne de 38,710 km/h
2ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.43"
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
4ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.02"
5ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 1.09"
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 1.14"
7ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.14"
8ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 1.26"
9ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 2.42"
10ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 3.05"
11ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) m.t
12ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 3.10"
14ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
15ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 4.00"
16ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 5.23"
17ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) à 5.26"
18ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 5.29"
20ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
21ème Sissel Vien (Nor) (Follo Sykkelklubb) à 6.09"
22ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 8.58"
23ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 9.12"
24ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 9.58"
25ème Caroline Vamnes (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 10.00"
26ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 10.07"
27ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 10.10"
28ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 10.20"
29ème Thea Kristine Matter (Nor) (Eidsvoll SK) à 13.48"

5ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 67 km

1ère Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) en 2h07'17" à la moyenne de 31,583 km/h
2ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
3ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) m.t
4ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
5ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
7ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
9ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
11ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 0.04"
13ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) m.t
14ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 0.08"
15ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 0.21"
16ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 5.39"
17ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
18ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 6.39"
19ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 9.04"
20ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 15.56"
21ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) m.t
22ème Caroline Vamnes (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 20.08"
23ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
24ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
25ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t

Classement général final :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) les 275.1 km en 8h05'34" à la moyenne de 33,993 km/h
2ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 1.06"
3ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.11"
4ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 2.35"
5ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 2.45"
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 6.13"
7ème Berit Gjelten (Nor) (Trek Sparebanken Hedmark) à 7.41"
8ème Christina Bus Holth (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 7.59"
9ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 8.22"
10ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 13.27"
11ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 14.26"
12ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 15.50"
13ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 15.54"
14ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 16.05"
15ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 16.47"
16ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 16.54"
17ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 31.04"
18ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 37.01"
19ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) à 55.37"
20ème Mari Skybak (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1h07'48"
21ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 1h11'45"
22ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 1h11'48"
23ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 1h12'29"

Haut



(189) Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) du 6 au 9 juillet :

1ère étape : Krásná Lípa - Varnsdorf, 119.4 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h09'55" à la moyenne de 37,722 km/h
2ème Nina Kessler (Hol) (YRDP Mixte Team) à 1.15"
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
5ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) m.t
10ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
11ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
13ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Stuttgart) m.t
15ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda) m.t
16ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
17ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
19ème Samantha Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

2ème étape : Jiríkov - Jiríkov, 101.3 km

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h56'26" à la moyenne de 34,449 km/h
2ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
3ème Nina Kessler (Hol) (YRDP Mixte Team) m.t
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
5ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
6ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
7ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) m.t
8ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
10ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
11ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
16ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
17ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
18ème Beate Zanner (All) (Stuttgart) m.t
19ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Belle De Gast (Hol)  (WV Breda) m.t

3ème étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 14.6 km C.M.Individuel

1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) en 21.48" à la moyenne de 40,183 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
3ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.19"
4ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.25"
5ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.34"
6ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.56"
7ème Marlen Reusser (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.58"
8ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 1.02"
9ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 1.17"
10ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1.19"
11ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.28"
12ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.29"
13ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.31"
14ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.35"
15ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.43"
16ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.52"
17ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.59"
18ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
19ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.01"
20ème Fleur Nagengast (Hol) (Drenthe) à 2.04"

4ème étape : Rumburk - Rumburk, 71.2 km

1ère Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) en 1h52'56" à la moyenne de 37,828 km/h
2ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (YRDP Mixte Team) m.t
5ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) m.t
6ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
7ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
8ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) m.t
9ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
11ème Melanie Klement (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
12ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
14ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
15ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
17ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Stuttgart) m.t
18ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda) m.t
19ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t

5ème étape : Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km

1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) en 2h40'53" à la moyenne de 33,751 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
4ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Beate Zanner (All) (Stuttgart) m.t
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
12ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
13ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 0.24"
14ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
15ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.39"
20ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.54"

Classement général final :

1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) les 397 km en 11h02'06" à la moyenne de 35,976 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.10"
3ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.12"
4ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.31"
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.35"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 2.00"
7ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 2.27"
8ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 2.31"
9ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.40"
10ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.43"
11ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.15"
12ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.30"
13ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
14ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.40"
15ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.00"
17ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.04"
18ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 4.10"
19ème Beate Zanner (All) (Stuttgart) à 4.11"
20ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.17"
21ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) à 4.18"
22ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 4.30"
23ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 4.35"
24ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
25ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 4.36"
26ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.42"
27ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 4.48"
28ème Nina Kessler (Hol) (YRDP Mixte Team) à 4.56"
29ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 4.59"
30ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 5.08"
31ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.11"
32ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 5.14"
33ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 5.21"
34ème Belle De Gast (Hol)  (WV Breda)  à 5.25"
35ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.35"
36ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 5.37"
37ème Suzanne Verhoeven (Bel) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) m.t
38ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.46"
39ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 5.47"
40ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 5.51"
41ème Sylvie Boermans (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 6.04"
42ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 6.17"
43ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 6.26"
44ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 6.52"
45ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.13"
46ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 7.16"
47ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 8.25"
48ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) à 9.05"
49ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) à 10.13"
50ème Aurélie Halbwachs (Mri) (TMX Active Tour) à 10.29"
51ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 10.48"
52ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 12.22"
53ème Fleur Nagengast (Hol) (Drenthe) à 12.44"
54ème Mareille Meijering (Hol) (Drenthe) à 12.58"
55ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 13.40"
56ème Christina Schweinberger (Aut) (Stuttgart) à 14.05"
57ème Pavla Havlikova (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 14.19"
58ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.21"
59ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda) à 14.41"
60ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 15.37"
61ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 15.59"
62ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 18.19"
63ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 19.05"
64ème Jutta Stienen (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 19.34"
65ème Christel Van Loo (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 20.28"
66ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) à 21.50"
67ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Stuttgart) à 21.59"
68ème Robin Driehuijs (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 22.03"
69ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) à 22.26"
70ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 22.55"
71ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 23.06"
72ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 23.37"
73ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 27..01"
74ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 27.08"
75ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 28.01"
76ème Alicja Verhagen (Hol) (WV Breda) à 30.05"
77ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 30.34"
78ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 31.05"
79ème Nynke Pellikaan (Hol)  (NWV Groningen) à 31.52"
80ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.06"
81ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) à 34.06"
82ème Amy Gornall (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 37.02"
83ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 38.06"
84ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 38.55"
85ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen) à 39.19"
86ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen) à 40.47"
87ème Anna Bohatá (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 41.41"
88ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 41.43"
89ème Denisa Mináriková-Švecová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 42.08"
90ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 42.21"
91ème Sophie Enever (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 45.59"
92ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 46.33"
93ème Nikola Bajgerová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 47.25"
94ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 48.16"
95ème Fien Delbaere (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 48.27"
96ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 48.56"
97ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) à 49.27"
98ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) à 51.19"
99ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 53.30"
100ème Nada Vorácová (Tch) (TMX Active Tour) à 53.46"
101ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 55.12"
102ème Ema Cetkovská (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 58.05"
103ème Hetty Niblett (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h02'08"
104ème Tereza Švihálková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h02'44"
105ème Eva Luca (All) (Stuttgart) à 1h04'26"
106ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h06'19"
107ème Ellen McDermott (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h07'54"
108ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h08'14"
109ème Simone De Vries (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1h08'46"
110ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h11'24"
111ème Savannah Morgan (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h12'22"
112ème Tereza Gargelová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h14'53"
113ème Floor Weerink (Hol) (Drenthe) à 1h15'56"
114ème Kate Wightman (Nzl) (TMX Active Tour) à 1h18'53"
115ème Madeleine Gammons (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h20'13"
116ème Daimy Hellemons (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1h24'32"
117ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h24'36"
118ème Joyce Heyns (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 1h24'52"
119ème Kirsten Niessen (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h24'55"
120ème Tina Schulz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h25'39"
121ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h26'05"
122ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 1h28'01"
123ème Nicole Clerx (Hol) (Drenthe) à 1h29'40"
124ème Keira McVitty (Gbr) (WNT) à 1h29'52"
125ème Kim Lahaije (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h32'11"
126ème Josephine Meldgaard (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.36'42"
127ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h38'20"
128ème Vera Dorrestijn (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h50'40"
129ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h59'08"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot orange classement par points : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France)
Classement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(190) Tour d'Italie World Tour (12) du 30 juin au 9 juillet :

1ère étape : Aquileia - Grado, 11.5 km C.M.Equipes.

1ère Boels - Dolmans (Hol) en 14.47" à la moyenne de 46,674 km/h
2ème Sunweb (Hol) à 0.19"
3ème Orica - Scott (Aus) à 0.22"
4ème Wiggle High5 (Gbr) à 0.24"
5ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.36"
6ème WM3 (Hol) à 0.37"
7ème Astana (Kaz) à 0.51"
8ème Cervélo - Bigla (All) à 0.52"
9ème Lensworld - Kuota (Bel) à 1.04"
10ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) à 1.06"
11ème VéloCONCEPT - Virtu Pro (Dan) à 1.08"
12ème BTC City Ljubljana (Slo) à 1.21"
13ème Cylance (Usa) à 1.24"
14ème Hitec Products (Nor) à 1.30"
15ème BePink - Cogeas (Ita) à 1.33"
16ème Alé Cipollini (Ita) à 1.36"
17ème Lares - Waowdeals (Bel) à 1.44"
18ème Servetto - Giusta (Ita) à 2.02"
19ème Valcar - PBM (Ita) à 2.08"
20ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) à 2.09"
21ème Aromitalia - Vaiano (Ita) à 2.31"
22ème Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti (Alb) à 2.43"
23ème S.C. Michela Fanini (Ita) à 2.50"
24ème Giusfredi - Bianchi (Ita) à 3.03"

2ème étape : Zoppola - Montereale Valcellina, 122.3 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 3h11'51" à la moyenne de 38,233 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 1.54"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
8ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1.59"
9ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.37"
10ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
13ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
14ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
20ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t

3ème étape : San Fior - San Vendemiano, 102.5 km

1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) en 2h27'49" à la moyenne de 41,606 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
8ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
11ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) m.t
15ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
19ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
20ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t

4ème étape : Occhiobello - Occhiobello, 118 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h42'04" à la moyenne de 43,686 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
8ème Claudia Cretti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
11ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
12ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
13ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
16ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
17ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
18ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
19ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
20ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t

5ème étape : Sant'Elpidio a Mare - Sant'Elpidio a Mare, 12.7 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 25.29" à la moyenne de 29,973 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.41"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.15"
4ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 1.48"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.53"
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 2.01"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 2.03"
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 2.10"
9ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.13"
10ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 2.17"
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.25"
12ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 2.32"
13ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 2.43"
14ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
15ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.48"
16ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 2.57"
17ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) m.t
18ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 2.59"
19ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 3.00"
20ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 3.02"

6ème étape : Roseto degli Abruzzi - Roseto degli Abruzzi, 116.2 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 2h50'36" à la moyenne de 40,853 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
10ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.03"
11ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
12ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
13ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) m.t
16ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
18ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t

7ème étape : Isernia - Baronissi, 145.5 km

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) en 3h43'16" à la moyenne de 39,096 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
6ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
9ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
10ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 0.04"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.47"
14ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
18ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
19ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
20ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t

8ème étape : Baronissi - Palinuro, 139.2 km

1ère Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) en 3h46'10" à la moyenne de 36,929 km/h
2ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 0.12"
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.33"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)  m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 1.36"
11ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 1.51"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
17ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t

9ème étape : Palinuro - Polla, 116.8 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 3h05'09" à la moyenne de 37,850 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
10ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) m.t
11ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
14ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
16ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
18ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
19ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)  m.t

10ème étape : Torre del Greco - Torre del Greco, 124 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h09'37" à la moyenne de 39,237 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.46"
8ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 1.04"
9ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
10ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
11ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
13ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 1.32"
19ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1.35"
20ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 2.02"

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 1008.6 km en 25h.39'43" à la moyenne de 39,304 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.03"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 1.39"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.57"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 3.26"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 3.58"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.12"
8ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 5.26"
9ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 6.09"
10ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 6.19"
11ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 6.35"
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.47"
13ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 7.45"
14ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 7.53"
15ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 8.22"
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 9.53"
17ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 10.39"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 10.49"
19ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 10.57"
20ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 11.00"
21ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 11.32"
22ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 12.00"
23ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.01"
24ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 12.08"
25ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 13.20"
26ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 13.21"
27ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 13.28"
28ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 13.51"
29ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 14.28"
30ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 14.42"
31ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota) à 15.22"
32ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 17.15"
33ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 17.50"
34ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 20.14"
35ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 21.14"
36ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 21.49"
37ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 24.51"
38ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 25.04"
39ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) à 27.54"
40ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 31.42"
41ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 32.37"
42ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 33.58"
43ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 34.27"
44ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 35.05"
45ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 36.01"
46ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 37.55"
47ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 38.03"
48ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 38.15"
49ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 38.43"
50ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) à 39.00"
51ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 39.20"
52ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 41.08"
53ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 41.32"
54ème Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Giusta) à 41.45"
55ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 42.02"
56ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) à 45.38"
57ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 46.56"
58ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) à 47.00"
59ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) à 47.32"
60ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 48.08"
61ème Vania Canvelli (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 48.52"
62ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 49.37"
63ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 51.47"
64ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 51.52"
65ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 53.16"
66ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 53.22"
67ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 53.58"
68ème Anna Plichta (Pol) (WM3) à 54.39"
69ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 55.18"
70ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
71ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 55.45"
72ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 58.07"
73ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 58.12"
74ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 59.10"
75ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 59.40"
76ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h01'03"
77ème Nikki Harris-Brammeier (Gbr) (Boels - Dolmans) à 1h02'48"
78ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 1h04'33"
79ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 1h04'53"
80ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1h06'20"
81ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 1h07'26"
82ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1h07'56"
83ème Francesca Cauz (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 1h10'06"
84ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) à 1h10'46"
85ème Iraida García (Cub) (S.C. Michela Fanini) à 1h11'28"
86ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1h14'28"
87ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h14'44"
88ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 1h19'05"
89ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Servetto - Giusta) à 1h20'01"
90ème Simona Bortolotti (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 1h21'37"
91ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 1h22'44"
92ème Manuela De Juliis (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h25'26"
93ème Alice Gasparini (Ita) (Servetto - Giusta) à 1h25'31"
94ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1h26'04"
95ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 1h26'58"
96ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
97ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 1h27'08"
98ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 1h27'58"
99ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h28'42"
100ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) à 1h28'59"
101ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1h29'04"
102ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 1h29'31"
103ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 1h30'37"
104ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 1h31'04"
105ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1h31'22"
106ème Heidi Dalton (Afs) (Aromitalia - Vaiano) à 1h32'32"
107ème Allegra Arzuffi (Ita) (Valcar - PBM) à 1h33'00"
108ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) à 1h33'38"
109ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 1h33'47"
110ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 1h34'04"
111ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 1h34'19"
112ème Alice Cobb (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 1h35'45"
113ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h37'42"
114ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1h39'00"
115ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h42'14"
116ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h42'37"
117ème Isabella Strizzi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h43'50"
118ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1h45'54"
119ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h46'06"
120ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) à 1h47'36"
121ème Giorgia Fraiegari (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 1h52'18"
122ème Louise Norman Hansen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1h53'18"
123ème Daniela Magnetto Allietta (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h55'28"
124ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1h55'34"
125ème Valeria Kononenko (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 1h58'01"
126ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Kuota) à 1h58'39"
127ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1h58'40"
128ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2h00'13"
129ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 2h02'25"
130ème Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 2h05'10"

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes au temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(191) Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada) le 9 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 103.6 km en 2h36'12" à la moyenne de 39,795 km/h
2ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
7ème Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Canada) m.t
8ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
9ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
10ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
11ème Marie-Soleil Blais (Can) (Composite Team #1) m.t
12ème Karlee Gendron (Can) (Rise Racing) m.t
13ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (Composite Team #1) m.t
15ème Kendelle Hodges (Aus) (Composite Team #1) m.t
16ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) m.t
17ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
18ème Emily Flynn (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
19ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Janna Gillick (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
21ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
22ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
23ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing) m.t
24ème Hannah Shell (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
25ème Meghan Grant (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
26ème Haley Gill (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
27ème Grace Anderson (Nzl) (Composite Team #2) m.t
28ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
29ème Callie Swan (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
30ème Catherine Ouellette (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t

Haut



(192) BeNe Ladies Tour (Belgique) du 13 au 16 juillet :

Prologue : Vlissingen (Hol) - Vlissingen (Hol), 1.9 km

1ère Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) en 2.25" à la moyenne de 47,172 km/h
2ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.04"
3ème Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.05"
4ème Trine Schmidt (Dan) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
7ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.06"
9ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
10ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
11ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) à 0.07"
13ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) m.t
14ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t

1ère étape : Vlissingen (Hol) - Philippine (Hol), 127.2 km

1ère Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h14'22" à la moyenne de 39,266 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.55"
4ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
9ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
11ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
12ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) m.t
13ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
14ème Kim De Baat (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
15ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t

2ème étape (a) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 98.3 km

1ère Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 2h30'28" à la moyenne de 39,198 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.01"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
6ème Kim De Baat (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
9ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
11ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
15ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t

2ème étape (b) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 10.1 km C.M.Individuel

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) en 13.59" à la moyenne de 43,337 km/h
2ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 0.04"
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 0.06"
4ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 0.09"
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.19"
6ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.23"
7ème Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.24"
8ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.25"
9ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) à 0.27"
10ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
11ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) à 0.29"
12ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.30"
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
14ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
15ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WM3) à 0.32"

3ème étape : Zelzate - Zelzate, 112.2 km

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) en 2h49'09" à la moyenne de 39,799 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
8ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) m.t
10ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
11ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
12ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
13ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
14ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
15ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t

Classement général final :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) les 349.7 km en 8h50'37" à la moyenne de 39,543 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.23"
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 0.45"
4ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 0.54"
5ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 0.55"
6ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 1.02"
7ème Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.04"
8ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.06"
9ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) à 1.13"
10ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) à 1.15"
11ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.17"
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) à 1.19"
13ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.20"
14ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.22"
15ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) à 1.30"
16ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1.35"
17ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1.37"
18ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
19ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.47"
20ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.50"
21ème Lenny Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
22ème Elizabeth Holden (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.51"
23ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 1.53"
24ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 1.54"
25ème Kim De Baat (Bel) (Lensworld - Kuota) à 1.55"
26ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.57"
27ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 2.00"
28ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.02"
29ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 2.09"
30ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 2.11"
31ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 2.15"
32ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
33ème Nathalie Verschelden (Bel) (Lensworld - Kuota) à 2.17"
34ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 2.23"
35ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) à 2.24"
36ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
37ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 2.30"
38ème Julia Karlsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
39ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 2.31"
40ème Allegra Arzuffi (Ita) (Valcar - PBM) à 2.33"
41ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex) à 2.36"
42ème Margot Dutour (Fra) (Autoglas Wetteren) à 2.43"
43ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) à 2.44"
44ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 2.49"
45ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) à 2.50"
46ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 2.51"
47ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.53"
48ème Lindy Van Anrooij (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2.55"
49ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 3.05"
50ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.41"
51ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Lares - Waowdeals) à 3.48"
52ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) à 3.54"
53ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) à 6.26"
54ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WM3) à 6.39"
55ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 6.50"
56ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) à 6.51"
57ème Judith Bloem (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 6.55"
58ème Claudia Jongerius (Hol) (Keukens Redant) à 6.58"
59ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 7.00"
60ème Heidi Dalton (Afs) (Aromitalia - Vaiano) à 7.06"
61ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 7.12"
62ème Maaike Polspoel (Bel) (Lensworld - Kuota) à 7.13"
63ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 7.17"
64ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 7.26"
65ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) à 7.29"
66ème Lucy Shaw (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 7.31"
67ème Puck Moonen (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
68ème Simone De Vries (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 7.34"
69ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Keukens Redant) à 7.39"
70ème Guusje Waalboer (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 7.49"
71ème Vibeke Dybwad (Nor) (Keukens Redant) à 7.52"
72ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.54"
73ème Kirsti Ruud (Nor) (Autoglas Wetteren) à 7.55"
74ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 7.57"
75ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products) à 8.07"
76ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 8.08"
77ème Sara Olsson (Suè) (Jos Feron Lady Force) à 8.14"
78ème Mieke Docx (Bel) (Lares - Waowdeals) à 8.20"
79ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 8.23"
80ème Emmy Thelberg (Suè) (Equipe de Suède) à 8.34"
81ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 8.47"
82ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 8.58"
83ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 10.47"
84ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 10.56"
85ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Equipe de Suède) m.t
86ème Steffy Van Den Haute (Bel) (Autoglas Wetteren) à 11.02"
87ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 11.04"
88ème Claire Faber (Lux) (Jos Feron Lady Force) à 11.26"
89ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 11.42"
90ème Jinse Peeters (Bel) (Equipe de Belgique) à 11.48"
91ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
92ème Emmy Andersson (Suè) (De Sprinters Malderen) à 12.21"
93ème Sarah Michielsen-Stevens (Bel) (Equipe de Belgique) à 12.37"
94ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 13.18"
95ème Estefania Pilz (Arg) (Autoglas Wetteren) à 13.26"
96ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 18.05"

Classements annexes 2017 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Maillot vert classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne)

Haut



(193) LOTTO Thüringen Ladies Tour (Allemagne) du 12 au 18 juillet :

Prologue : Rund um Gera, 5.9 km

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) en 8.52" à la moyenne de 39,925 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.12"
3ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 0.14"
4ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 0.15"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.16"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.17"
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.19"
9ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.20"
10ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.21"
12ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 0.22"
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.23"
14ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"
16ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.26"
17ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.28"
18ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
19ème Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.29"
20ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

1ère étape : Rund um Schleiz, 124.8 km

1ère Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) en 3h34'05" à la moyenne de 34,977 km/h
2ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) à 0.03"
3ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
4ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
8ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) m.t
13ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Marta Lach (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
19ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
20ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

2ème étape : Rund um Dörtendorf, 102.9 km

1ère Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h44'26" à la moyenne de 37,547 km/h
2ème Marta Lach (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.02"
3ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.06"
4ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.11"
5ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 0.18"
7ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.23"
9ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.26"
10ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.28"
11ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
18ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
19ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
20ème Martina Ritter (Aut) (Drops) m.t

3ème étape : Rund um Weimar, 123.4 km

1ère Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) en 3h21'28" à la moyenne de 36,750 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.53"
3ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
12ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
14ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) m.t
19ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
20ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

4ème étape : Rund um Schmölln, 18.7 km C.M.Individuel

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 26.50" à la moyenne de 41,814 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.01"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.06"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.36"
5ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 0.40"
6ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.50"
7ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
8ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.53"
9ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 1.02"
10ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.11"
11ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.15"
12ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.19"
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.28"
14ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.33"
15ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.38"
17ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.41"
18ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.47"
19ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.49"
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.50"

5ème étape : Rund um Greiz, 108.3 km

1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h44'33" à la moyenne de 39,490 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.01"
3ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
8ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
11ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
14ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
19ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

6ème étape : Rund um Gotha, 75.8 km

1ère Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 1h51'11" à la moyenne de 40,905 km/h
2ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.02"
5ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.05"
7ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.09"
10ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
11ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.15"
12ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.20"
13ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
19ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

Classement général final :

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) les 559.8 km en 14h53'00" à la moyenne de 37,613 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.19"
3ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.35"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.52"
5ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 1.22"
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.25"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 1.34"
9ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.36"
10ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.43"
11ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.52"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.02"
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.16"
14ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.22"
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 2.27"
16ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.28"
17ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.37"
18ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.38"
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.40"
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.42"
21ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
22ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.44"
23ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 2.45"
24ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
25ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.51"
26ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.00"
27ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) à 3.08"
28ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 3.09"
29ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.11"
30ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) à 3.32"
31ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.42"
32ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.52"
33ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.10"
34ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 4.13"
35ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.17"
36ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 4.36"
37ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.37"
38ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.48"
39ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
40ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.55"
41ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.00"
42ème Marta Lach (Pol) (Equipe de Pologne) à 5.41"
43ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.46"
44ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.28"
45ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 6.47"
46ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.01"
47ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) à 8.08"
48ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.04"
49ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 9.05"
50ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 9.11"
51ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.22"
52ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 9.53"
53ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 10.24"
54ème Carolin Dietmann (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 12.16"
55ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 13.04"
56ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 13.19"
57ème Karolina Perekitko (Pol) (Equipe de Pologne) à 13.35"
58ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 14.50"
59ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 14.58"
60ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.07"
61ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 15.57"
62ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 16.06"
63ème Stefanie Paul (All) (Equipe d'Allemagne) à 16.21"
64ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 18.00"
65ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 18.14"
66ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 20.29"
67ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - Cogeas) à 21.06"
68ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) à 21.16"
69ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) à 21.34"
70ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 21.48"
71ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 23.10"
72ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 24.33"
73ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 24.47"
74ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 25.11"
75ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 27.25"
76ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Bizkaia - Durango) à 27.51"
77ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 28.13"
78ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 28.17"
79ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 28.24"
80ème Tatiana Shamanova (Rus) (BePink - Cogeas) à 28.25"
81ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 29.53"
82ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 30.00"
83ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 30.14"
84ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 32.44"
85ème Willeke Knol (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 33.30"
86ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 36.40"
87ème Winanda Spoor (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 39.12"
88ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 40.02"
89ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 53.32"
90ème Malin Eriksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 58.33"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot bleu classement par points : 1ère Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
Maillot noir blanc & orange classement meilleure grimpeur : 1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Classement par équipes au temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)

Haut



(194) Volta a València (Espagne) du 20 au 22 juillet :

1ère étape : València – Alzira, 54 km

1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) en 1h23'41" à la moyenne de 38,717 km/h
2ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 0.03"
3ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) à 0.21"
4ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) m.t
5ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.46"
6ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 1.00"
7ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 1.19"
8ème Ilhara Noel Fernández Medina (Uru) (Bolivia Femenino) à 1.43"
9ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 2.03"
10ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
11ème Isabel Martín (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) à 2.05"
12ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 5.03"
13ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
14ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) m.t

2ème étape : Ontinyent - Ontinyent, 69.5 km

1ère Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) en 1h57'58" à la moyenne de 35,349 km/h
2ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.20"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 0.31"
5ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) à 0.37"
6ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 0.58"
7ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
8ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
9ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
10ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
11ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
12ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) m.t
13ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
14ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) m.t
15ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t

3ème étape : Montcada - Montcada, 81.2 km

1ère Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) en 2h16'15" à la moyenne de 35,758 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
5ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 3.31"
6ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 3.58"
7ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
8ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
9ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) m.t
10ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
11ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
12ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) m.t
13ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
14ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) m.t
15ème Esther Villaret (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t

Classement général final :

1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) les 204.7 km en 5h38'25" à la moyenne de 36,293 km/h
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.35"
3ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 4.01"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 4.36"
5ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) à 4.46"
6ème Sara Martín (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 5.25"
7ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 5.30"
8ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 5.41"
9ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 5.49"
10ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - Elmet) à 6.28"
11ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Hyundai Koryo Car) m.t
12ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 8.50"
13ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (Manuel) à 9.15"
14ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Hyundai Koryo Car) à 9.28"
15ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
16ème Sandra Moral (Esp) (Cidade de Lugo – Esturión) m.t
17ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) à 9.37"
18ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) à 10.32"
19ème Ariana Gilabert (Esp) (Catema.cat) à 10.46"
20ème Elena Pérez (Esp) (UC Fuenlabrada) à 11.07"
21ème María de los Ángeles Medina Gonzalez (Esp) (UC Fuenlabrada) à 11.25"
22ème Paula Suárez (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 11.30"
23ème Micaela Belen Barroso (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 11.41"
24ème Maria Pilar Nuñez Villadeamigo (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) à 15.16"
25ème Esther Villaret (Esp) (Hyundai Koryo Car) à 15.43"
26ème Carla Puig Ventura (Esp) (Catema.cat) à 15.57"
27ème Maria Del Mar Solera Garcia (Esp) (Bolivia Femenino) à 16.52"
28ème Esther Muñoz Martin (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) à 17.39"
29ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Sopela - Ugeraga) à 19.57"
30ème Raquel Del Aguila Bravo (Esp) (Omnium BCN Club Ciclista) à 20.25"
31ème Mariela Antonela Farabello Suhr (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 20.38"
32ème Maria Cinta Sancho llopis (Esp) (Big Bikes Carlet CD) à 20.48"
33ème Mireia Orengo Llacer (Esp) (BZK Emakumeen Bira - CAF Turnkey Engineering) à 21.24"
34ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 21.51"
35ème Raluca Rusei (Esp) (Manrubia) à 23.12"
36ème Natalia Fenoll Albadalejo (Esp) (Catema.cat) à 24.32"
37ème Aida Bellver Fernández (Esp) (Big Bikes Carlet CD) à 26.15"
38ème Alba Diez Lopez (Esp) (Omnium BCN Club Ciclista) à 26.49"
39ème Enara Lopez Gallasazi (Esp) (BioRacer - Elmet) à 29.35"

Haut



(195) La Course by Le Tour de France (France) World Tour (13) du 20 au 22 juillet :

1ère épreuve : Briançon - Col d'Izoard, 67.5 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 2h07'18" à la moyenne de 31,815 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.43"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.23"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.28"
5ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.33"
6ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 1.41"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.51"
8ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) à 2.24"
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 2.52"
10ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 3.04"
11ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.12"
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 3.16"
13ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 3.38"
14ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 4.25"
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 4.34"
16ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 4.50"
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 5.08"
21ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
22ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 5.15"
23ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) à 5.19"
24ème Katrine Aalerud (Nor) (Hitec Products) à 5.35"
25ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.51"
26ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 6.00"
27ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 6.48"
28ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 6.58"
29ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 7.25"
30ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
31ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
32ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 7.29"
33ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.32"
34ème Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Giusta) à 7.46"
35ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 8.12"

2ème épreuve : Marseille - Marseille, 22.5 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 32.54" à la moyenne de 41,033 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 1.52"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 3.00"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 3.26"
6ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.48"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.53"
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 4.35"
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) à 4.46"
11ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 5.09"
13ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.11"
16ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 5.13"
17ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 5.44"
18ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t

Haut



(196) Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (4) le 22 juillet :

1ère Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) les 77 km en 2h06'20" à la moyenne de 36,570 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
3ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
4ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
5ème Jonna Olin (Suè) (Acriplan) à 7.24"
6ème Janni Bormann (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 7.26"
7ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) m.t
8ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
10ème Monica Holler (Suè) (CK Allianse) m.t
11ème Maria Adamsen (Dan) (Amager Cykle Ring) m.t
12ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) m.t
13ème Line Eriksen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) m.t
14ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
15ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
16ème Edit Wilson (Suè) (Tranemo Cykelsällskap) m.t
17ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
18ème Cecilia Widegren (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
19ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) m.t
20ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) à 7.30"
21ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 8.38"
22ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
23ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t

Haut



(197) Cottbus (Allemagne) Bundesliga (5) le 22 juillet :

1ère Sam Sandten (All) (RSG Placeworkers) les 15 km en 20.41" à la moyenne de 43,513 km/h
2ème Hannah Ludwig (All) (Mangertseder) à 0.20"
3ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.22"
4ème Sandra Janorschke (All) (Next Level Racing) à 0.23"
5ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 0.32"
6ème Katharina Venjakob (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 0.46"
7ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 0.49"
8ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) à 0.58"
9ème Ricarda Bauernfeind (All) (BMC Mittelfranken) à 0.59"
10ème Kerstin Genderjahn (All) (AC Apolda) à 1.02"
11ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 1.03"
12ème Romy Kasper  (All)(Alé Cipollini) à 1.07"
13ème Mareike Germann (All) (Mangertseder) à 1.09"
14ème Paulina Maxi Klimsa (All) (Mangertseder) à 1.10"
15ème Jasmin Cunert (All) (MVB Marcello) à 1.11"
16ème Vanessa Wolfram (All) (RG Thüringen) à 1.13"
17ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.16"
18ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.17"
19ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.18"
20ème Lea Lin Teutenberg (All) (ROSE Team NRW) à 1.19"
21ème Hannah Steffen (All) (RG Team Thüringen) à 1.25"
22ème Lena-Charlotte Reissner (All) (RG Team Thüringen) à 1.27"
23ème Katharina Hechler (All) (MVB Marcello) à 1.30"
24ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 1.36"
25ème Marleen Maier (All) (Einzelfahrerin) à 1.41"
26ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.46"
27ème Josefine Dreier (All) (SC Berlin) m.t
28ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 1.49"
29ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 1908 e.V.) m.t
30ème Alisa Van Oijen (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.50"
31ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 1.54"
32ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 1.57"
33ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) à 1.59"
34ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
35ème Sonja Ludwig (All) (RSG Placeworkers) à 2.01"
36ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.02"
37ème Stefanie Wendt (All) (Einzelfahrerin) à 2.05"
38ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) à 2.10"
39ème Emily Schmidt (All) (RSG Placeworkers) à 2.18"
40ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 2.25"
41ème Melanie Wotsch (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.27"
42ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.30"
43ème Marie Wawrzinek (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.31"
44ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (WV Breda) à 2.37"
45ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) à 2.39"
46ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) à 2.43"
47ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 2.44"
48ème Jasmin Rupp (All) (Crossladen) à 2.45"
49ème Jenny Hofmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.53"
50ème Katharina Hinz (All) (RSG Hannover) à 2.57"
51ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 2.59"
52ème Sophie Lindner (All) (Dresdner SC 1898) à 3.05"
53ème Diana Steffenhagen (All) (Crossladen) à 3.14"
54ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 3.16"
55ème Paula Weg (All) (RSG Placeworkers) à 3.31"
56ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.32"
57ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) à 5.29"

Haut



(198) Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis) du 14 au 23 juillet :

Criterium (1) : Beverly Hills Cycling Classic

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
4ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
5ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
6ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
7ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
8ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
9ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
10ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
11ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
12ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
13ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
14ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
15ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
16ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
17ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
18ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Whisper)
19ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
21ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
22ème Jennifer Hale (Usa) (Birchwood - GIS)
23ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
24ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life)
25ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
26ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
27ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
28ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
29ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
30ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
31ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)
32ème Corey Coogan Cisek (Usa) (The Fix Studio)
33ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
34ème Marianna Williams (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo)
35ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
36ème Mia Cheeseman (Usa) (Wheel & Sprocket)
37ème Laura Webb (Usa) (VeloFemme - Litzler Driven by Right)
38ème Leslie Lupien (Usa) (Green Line Velo)
39ème Alicia Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)

Criterium (2) : Tour of Glen Ellyn

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
3ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
4ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
5ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
6ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
7ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
8ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
9ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
10ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
11ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
12ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (MACK Whisper)
13ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
14ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
15ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
16ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
17ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life)
18ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
19ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
20ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
21ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
22ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
23ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
24ème Jennifer Hale (Usa) (Birchwood - GIS)
25ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
26ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
27ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
28ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
29ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
30ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
31ème Corey Coogan Cisek (Usa) (The Fix Studio)
32ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
33ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
34ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
35ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
36ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
37ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
38ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
39ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)
40ème Alicia Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)

Criterium (3) : Willow Springs

1ère Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
2ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
3ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
4ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
5ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
6ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
7ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
8ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)
9ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
10ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
11ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
12ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
13ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
14ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
15ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
16ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
17ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life)
18ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
19ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
20ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
21ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
22ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
23ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
24ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
25ème Jennifer Hale (Usa) (Birchwood - GIS)
26ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
27ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
28ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
29ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
30ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
31ème Corey Coogan Cisek (Usa) (The Fix Studio)
32ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
33ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
34ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
35ème Payten Maness (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
36ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)

Criterium (4) : South Chicago Kermesse Road Race presented by Alderwoman Susan Sadlowski Garza

1ère Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
4ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
5ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
6ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
7ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
8ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
9ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
10ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
11ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life)
12ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
13ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
14ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
15ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)
16ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
17ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
18ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
19ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
21ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
22ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
23ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
24ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
25ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
26ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
27ème Payten Maness (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
28ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
29ème Corey Coogan Cisek (Usa) (The Fix Studio)
30ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
31ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
32ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
33ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
34ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)

Criterium (5) : Elgin

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
4ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
6ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
7ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
8ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (MACK Whisper)
9ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
10ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
11ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
12ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
13ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
14ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
15ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
16ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
17ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
18ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
19ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
21ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
22ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
23ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
24ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
25ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
26ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
27ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
28ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
29ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
30ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
31ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
32ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
33ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)

Criterium (6) : West Dundee River Challenge

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
4ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
6ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
7ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
8ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
9ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
10ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
11ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
12ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
13ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
14ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
15ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
16ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
17ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
18ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat)
19ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
20ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
21ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
22ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
23ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
24ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
25ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat)
26ème Samantha Fox (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo)
27ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
28ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
29ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (MACK Whisper)
30ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
31ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
32ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
33ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
34ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
35ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)

Criterium (7) : Holiday Inn Express Niles Cycling Challenge

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
4ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
5ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
6ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi)
7ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
8ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
9ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
10ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
11ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
12ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat)
13ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
14ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
15ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
16ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
17ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
18ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
19ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
20ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
21ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
22ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
23ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
24ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
25ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
26ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
27ème Samantha Fox (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo)
28ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
29ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
30ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
31ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
32ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
33ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
34ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
35ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University)

Criterium (8) : Superior Ambulance Elmhurst Cycling Classic

1ère Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
2ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
3ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat)
4ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
5ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
6ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
7ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing)
8ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
10ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
11ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
12ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
13ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat)
14ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
15ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
16ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
17ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
18ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
19ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing)
20ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
21ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
22ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
23ème Briana Clark (Usa) (First Internet Bank Cycling)
24ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
25ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
26ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
27ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
28ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
29ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
30ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
31ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
32ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
33ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
34ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
35ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
36ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
37ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
38ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
39ème Victoria Steen (Usa) (First Internet Bank Cycling)

Criterium (9) : The Northwestern Medicine Lake Bluff Criterium

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
3ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software)
4ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
5ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software)
6ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
7ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
8ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
10ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
11ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
12ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
13ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
14ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
15ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
16ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
17ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
18ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
19ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat)
20ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
21ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
22ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
23ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
24ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
25ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
26ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
27ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
28ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
29ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
30ème Briana Clark (Usa) (First Internet Bank Cycling)
31ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
32ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
33ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat)
34ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
35ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
36ème Victoria Steen (Usa) (First Internet Bank Cycling)
37ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy)
38ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
39ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
40ème Jennifer Youngwerth (Usa) (Wheel & Sprocket)

Criterium (10) : Goose Island Grand Prix Fulton Street Chicago

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power)
2ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint)
4ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software)
5ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software)
6ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
7ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing)
8ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi)
9ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
10ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado)
11ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
12ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat)
13ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
14ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
15ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
16ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
17ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv)
18ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
19ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Athlete Architecture presented by Hyperthreads)
20ème Samantha Fox (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo)
21ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
22ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
23ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat)
24ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
25ème Briana Clark (Usa) (First Internet Bank Cycling)
26ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
27ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
28ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
29ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
30ème Jenette Williams (Usa) (First Internet Bank Cycling)
31ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
32ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
33ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes)
34ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
35ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat)
36ème Melanie Beale (Usa) (Los Angeles Sweat)
37ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
38ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power)
39ème Emma Roberts (Gbr) (New South Wales Institute of sport Sydney University)
40ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
41ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
42ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
43ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
44ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
45ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing)
46ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
47ème Victoria Steen (Usa) (First Internet Bank Cycling)

Classement général final :

1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) - 174 Pts -
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supemint) - 158 Pts -
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 129 Pts -
4ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 121 Pts -
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) - 110 Pts -
6ème Nicole Mertz (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 106 Pts -
7ème Tabitha Sherwood (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) - 106 Pts -
8ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) - 99 Pts -
9ème Carolina Upegui (Col) (Inder Envigado) - 96 Pts -
10ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) - 77 Pts -
11ème Kimberly Lucie (Usa) (Los Angeles Sweat) - 65 Pts -
12ème Flora Yan (Usa) (Fearless Femme Racing) - 61 Pts -
13ème Jennifer Sharp (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 55 Pts -
14ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) - 51 Pts -
15ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) - 49 Pts -
16ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) - 42 Pts -
17ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) - 38 Pts -
18ème Jennifer Wagner (Usa) (Elevate Racing) - 37 Pts -
19ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) - 35 Pts -
20ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) - 32 Pts -
21ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 29 Pts -
22ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) - 28 Pts -
23ème Heather Haviland (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 26 Pts -
24ème Ashley Weaver (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) - 26 Pts -
25ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (MACK Whisper) - 25 Pts -
26ème Ana Teresa Casas (Mex) (Unidas Por México - Liv) - 23 Pts -
27ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 23 Pts -
28ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat) - 22 Pts -
29ème Regina Legge (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar) - 21 Pts -
30ème Kirstie James (Nzl) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 20 Pts -
31ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Los Angeles Sweat) - 18 Pts -
32ème Rachel McKinnon (Usa) (Foxy Moxy) - 18 Pts -
33ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 18 Pts -
34ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 18 Pts -
35ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 17 Pts -
36ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) - 17 Pts -
37ème Kimberly Pettit (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 16 Pts -
38ème Laurel Rathbun (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) - 15 Pts -
39ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing) - 14 Pts -
40ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) - 9 Pts -
41ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) - 9 Pts -
42ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) - 5 Pts -
43ème Rachel Wills (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) - 3 Pts -
44ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Athlete Architecture presented by Hyperthreads) - 2 Pts -
45ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing) - 1 Pt -
46ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) - 1 Pt -
47ème Samantha Fox (Usa) (QCW Cycling presented by Breakawaybikes.com - JLVelo) - 20 Pts -
48ème Meredith Moran (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar) - 1 Pt -

Haut



(199) Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) du 19 au 23 juillet :

1ère étape : Smith Rock State Park - Dee Wright Observatory McKenzie Pass Road Race, 143.2 km

1ère Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) en 4h19'51" à la moyenne de 33,073 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.05"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.07"
4ème Margot Clyne (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 0.16"
5ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
6ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.19"
7ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 0.27"
8ème Stephanie Roorda (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.31"
9ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.40"
10ème Catherine Ouellette (Can) (Desjardins - Ford) à 0.43"
11ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
13ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
14ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Véronique Bilodeau (Can) (Desjardins - Ford) m.t

2ème étape : Robberson Ford Mazda - Skyliners, 22.5 km C.M.Individuel

1ère Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) en 31.58" à la moyenne de 42,290 km/h
2ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.54"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.08"
4ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.22"
5ème Julie Emmerman (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.30"
6ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.44"
7ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.47"
8ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.02"
9ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 2.07"
10ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 2.29"
11ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
12ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 2.40"
13ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.53"
14ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.55"
15ème Stefanie Sydlik (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.59"

3ème étape : Cascade Lakes Road Race Bend - Mont Bachelor, 136.8 km

1ère Sara Bergen (Can) (Rally) en 3h55'12" à la moyenne de 35,102 km/h
2ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.05"
3ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
4ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.16"
5ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 0.20"
6ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.24"
7ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) m.t
8ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 0.34"
9ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.41"
10ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
11ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
14ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
15ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.48"

4ème étape : Downtown Bend - Downtown Bend, 35.4 km Criterium

1ère Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) en 48.34" à la moyenne de 43,740 km/h
2ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.09"
3ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
4ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.11"
5ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
6ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
10ème Carrie Cartmill (Can) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
11ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
12ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
13ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
14ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t

5ème étape : Bend Awbrey Butte Circuit Race, 77.2 km

1ère Sara Poidevin (Can) (Rally) en 2h03'51" à la moyenne de 37,423 km/h
2ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
3ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.03"
4ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 0.09"
5ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.12"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.15"
7ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 0.36"
8ème Carrie Cartmill (Can) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
9ème Margot Clyne (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
10ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 0.45"
11ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
12ème Véronique Bilodeau (Can) (Desjardins - Ford) m.t
13ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.53"
14ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.55"
15ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.09"

Classement général final :

1ère Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) les 415.2 km en 11h40'57" à la moyenne de 35,541 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.07"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 1.00"
4ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.13"
5ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 2.18"
6ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 2.27"
7ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.44"
8ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 4.05"
10ème Stephanie Roorda (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 4.39"
11ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 5.03"
12ème Margot Clyne (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 5.38"
13ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 5.42"
14ème Véronique Bilodeau (Can) (Desjardins - Ford) à 6.19"
15ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 7.44"
16ème Carrie Cartmill (Can) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 7.58"
17ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 11.22"
18ème Julie Emmerman (Usa) (Visit Dallas DNA) à 11.25"
19ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 12.14"
20ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.19"
21ème Stefanie Sydlik (Usa) (Visit Dallas DNA) à 12.59"
22ème Beth Ann Orton (Usa) (Point S Racing) à 14.05"
23ème Tarah Cole (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 14.12"
24ème Claire Rose (Gbr) (Visit Dallas DNA) à 14.52"
25ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 15.25"
26ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 15.53"
27ème Erica Clevenger (Usa) (Visit Dallas DNA) à 16.26"
28ème Emma Lujan (Can) (Trek Red Truck Racing) à 16.31"
29ème Elyse Fraser (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 16.50"
30ème Catherine Ouellette (Can) (Desjardins - Ford) à 17.45"
31ème Ryan Levering (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 18.04"
32ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 19.12"
33ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 19.49"
34ème Emily Rodger (Usa) (Landis - Trek) à 19.52"
35ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 20.01"
36ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 20.05"
37ème Kathryn Donovan (Usa) (Visit Dallas DNA) à 20.14"
38ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing) à 20.40"
39ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 21.04"
40ème Callie Swan (Can) (Trek Red Truck Racing) à 22.44"
41ème Katherine Salthouse (Usa) (Landis - Trek) à 22.45"
42ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Trek Red Truck Racing) à 22.49"
43ème Alexandra Burton (Usa) (Point S Racing) à 24.19"
44ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 24.32"
45ème Holly Edmondston (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 24.54"
46ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 25.14"
47ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
48ème Racquel Sheath (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 25.28"
49ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) à 26.38"
50ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 29.23"
51ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) à 29.51"
52ème Allyson Gillard (Can) (Desjardins - Ford) à 30.57"
53ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 31.28"
54ème Astrid Gassner (Aut) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 33.26"
55ème Gillian Ellsay (Can) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 36.05"
56ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 36.13"
57ème Allison Beveridge (Can) (Rally) à 36.16"
58ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (Desjardins - Ford) à 37.52"
59ème Danielle Morshead (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 41.28"
60ème Summer Moak (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 49.41"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker)
Maillot vert classement par points : 1ère Sara Bergen (Can) (Rally)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Classement par équipes au temps : 1ère Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker (Usa)

Haut



(200) Tour d'Auvergne (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3) du 22 au 23 juillet :

1ère étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 4.3 km C.M.Individuel

1ère Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) en 6.29" à la moyenne de 39,794 km/h
2ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) à 0.01"
3ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) à 0.03"
4ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.06"
5ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 0.09"
6ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.10"
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.14"
9ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
10ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) m.t
11ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) à 0.15"
12ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
13ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 0.16"
14ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.17"
15ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) à 0.19"
16ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.20"
17ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
18ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
19ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.21"
20ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.24"
21ème Flavie Arnould (Fra) (VC Dracénois) m.t
22ème Margaux Monard (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 0.25"
23ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 0.26"
24ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.27"
25ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) m.t
26ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) à 0.30"
27ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
28ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
29ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) à 0.31"
30ème Cassandra Lindauer (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
31ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
32ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.33"
33ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) à 0.34"
34ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 0.35"
35ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
36ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) à 0.36"
37ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
38ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
39ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
40ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
41ème Coralie Rehm (Fra) (Road Team Val de Moder) à 0.37"
42ème Pauline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.40"
43ème Alicia Dubois (Fra) (UC longjumelloise) à 0.41"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 0.42"
45ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t

2ème étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 57 km

1ère Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) en 1h49'04" à la moyenne de 31,357 km/h
2ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
3ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
5ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) à 2.18"
6ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 2.19"
7ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
8ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
9ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) m.t
10ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
11ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.06"
12ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 4.14"
13ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 5.18"
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.20"
15ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
16ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
17ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 5.28"
18ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) m.t
19ème Camille Laugier (Fra) (CR La Réunion) m.t
20ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) m.t
21ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) m.t
22ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) m.t
23ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) à 5.32"
24ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 5.57"
25ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) à 6.53"
26ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) à 6.55"
27ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) m.t
28ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur) m.t
29ème Lise Chaillet (Fra) (EC Baume-les-Dames) m.t
30ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) m.t
31ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
32ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
33ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
34ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 9.32"
35ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
36ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 9.47"
37ème Flavie Arnould (Fra) (VC Dracénois) à 11.09"
38ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) m.t
39ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
40ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 11.23"
41ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
42ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) à 13.02"
43ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) à 13.04"
44ème Pauline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
45ème Cassandra Lindauer (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Classement général final :

1ère Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) les 61.3 km en 1h55'36" à la moyenne de 31,817 km/h
2ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.03"
3ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.07"
4ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.14"
5ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) à 2.17"
6ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) à 2.30"
7ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 2.31"
8ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 2.37"
9ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.46"
10ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) à 2.58"
11ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.03"
12ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 4.20"
13ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 5.29"
14ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 5.31"
15ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) à 5.39"
16ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 5.41"
17ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) à 5.44"
18ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 5.48"
19ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 5.52"
20ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.53"
21ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) à 5.56"
22ème Camille Laugier (Fra) (CR La Réunion) à 6.15"
23ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) m.t
24ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 6.29"
25ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) à 7.02"
26ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 7.12"
27ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) à 7.21"
28ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 7.22"
29ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) à 7.28"
30ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) à 7.38"
31ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
32ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur) à 7.42"
33ème Lise Chaillet (Fra) (EC Baume-les-Dames) à 7.43"
34ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 9.53"
35ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 10.04"
36ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 10.13"
37ème Flavie Arnould (Fra) (VC Dracénois) à 11.30"
38ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) à 11.36"
39ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 11.41"
40ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 11.56"
41ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
42ème Cassandra Lindauer (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 13.32"
43ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) à 13.35"
44ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
45ème Pauline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 13.41"

Classement général final de la Coupe de France Cadettes-Minimes :

1ère Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 137 Pts -
2ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) - 133 Pts -
3ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 118 Pts -
4ème Lou Berland (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 106 Pts -
5ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 104 Pts -
6ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) - 102 Pts -
7ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 98 Pts -
8ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) - 89 Pts -
9ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) - 85 Pts -
10ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Saumur Cyclisme) - 76 Pts -
11ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 61 Pts -
12ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 60 Pts -
13ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 54 Pts -
14ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) - 54 Pts -
15ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 52 Pts -
16ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 43 Pts -
17ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 40 Pts -
18ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) - 39 Pts -
19ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) - 36 Pts -
20ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 32 Pts -
21ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) - 32 Pts -
22ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) - 31 Pts -
23ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) - 31 Pts -
24ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) - 29 Pts -
25ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 26 Pts -
26ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 25 Pts -
27ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) - 22 Pts -
28ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) - 22 Pts -
29ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 21 Pts -
30ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 21 Pts -
31ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) - 20 Pts -
32ème Camille Laugier (Fra) (CR La Réunion) - 19 Pts -
33ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) - 18 Pts -
34ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) - 17 Pts -
35ème Flavie Arnould (Fra) (VC Dracénois) - 17 Pts -

Haut



(201) Newton Longville Festival of Cycling Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Road Series (8) le 23 juillet

1ère Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) les 120.7 km en 3h00'02" à la moyenne de 40,226 km/h
2ème Joscelin Lowden (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 0.01"
3ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) à 0.03"
4ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 0.21"
5ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
6ème Madeleine Gammons (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
7ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) m.t
8ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
9ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
10ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club Epic Coaching) m.t
11ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
12ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
13ème Savannah Morgan (Gbr) (22) m.t
14ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) m.t
15ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) m.t
16ème Karla Boddy (Gbr) (Corley Cycles) m.t
17ème Gabriella Nordin (Suè) (SunSport Velo) m.t
18ème Jessica Finney (Gbr) (Portsmouth North End Cycling Club) m.t
19ème Josie Knight (Irl) (WNT) m.t
20ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
21ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
22ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
23ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
24ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
25ème Amy Hill (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
26ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
27ème Tamara Davenne (Gbr) (Vision Innovative Leisure) m.t
28ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
29ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.29"
30ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze) à 0.30"
31ème Gemma Sargent (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.32"
32ème Rebecca Johnson (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
33ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) à 0.34"
34ème Kelly Murphy (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.36"
35ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) à 2.31"
36ème Louise Scupham (Gbr) (Jadan - Weldtite) à 2.51"
37ème Lucy Davies (Gbr) (Arctic Tacx RT) à 4.02"
38ème Alice Staniford (Gbr) (RGB Building Supplies) à 4.59"
39ème Fiona Turnbull (Gbr) (Speedflex Race) à 5.12"
40ème Georgia Bullard (Gbr) (Jadan - Weldtite) à 6.29"

Haut



(202) Cottbus-Görlitz-Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6) le 23 juillet :

1ère Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) les 103.6 km en 2h41'58" à la moyenne de 38,378 km/h
2ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
3ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
4ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
5ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
6ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
7ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
8ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
9ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) m.t
10ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
11ème Vanessa Wolfram (All) (RG Thüringen) m.t
12ème Jenny Hofmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
13ème Hannah Steffen (All) (RG Team Thüringen) m.t
14ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) m.t
15ème Lena-Charlotte Reissner (All) (RG Team Thüringen) m.t
16ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
17ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 1908 e.V.) m.t
18ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
19ème Lea Lin Teutenberg (All) (ROSE Team NRW) m.t
20ème Katharina Hechler (All) (MVB Marcello) m.t
21ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
22ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
23ème Paulina Maxi Klimsa (All) (Mangertseder) m.t
24ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
25ème Katharina Hinz (All) (RSG Hannover) m.t
26ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
27ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
28ème Julia-Pia Schütze (All) (Velox Berlin e.V.) m.t
29ème Jasmin Cunert (All) (MVB Marcello) m.t
30ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (WV Breda) m.t
31ème Katharina Venjakob (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
32ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
33ème Ricarda Bauernfeind (All) (BMC Mittelfranken) m.t
34ème Kerstin Genderjahn (All) (AC Apolda) m.t
35ème Mareike Germann (All) (Mangertseder) m.t
36ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
37ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
38ème Sandra Janorschke (All) (Next Level Racing) m.t
39ème Marion Nielsen (All) (RSG Hannover) m.t
40ème Sam Sandten (All) (RSG Placeworkers) m.t

Haut



(203) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (7) le 23 juillet :

1ère Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 95.4 km en 2h39'24" à la moyenne de 35,910 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
3ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou)  à 1.13"
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)  m.t
7ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
8ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
10ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.46"
12ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
13ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux) m.t
14ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
15ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
16ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
17ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
19ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
20ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
21ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
22ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
23ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
24ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
25ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
26ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
27ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
28ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
29ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
30ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
31ème Clémence Eraud (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t
32ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
33ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
34ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
35ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
36ème Gwennig Le Dantec (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
37ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
38ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
39ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
40ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t

Haut



(204) Région de Voronej juniors-cadettes (Russie) du 22 au 24 juillet :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Equipes.

1ère Saint-Pétersbourg en 34.28" à la moyenne de 43,519 km/h

- Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver)
- Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Saratov)
- Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)


2ème Oblast d'Irkoutsk à 0.47"

- Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)


3ème Région de Voronej à 1.43"

- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
- Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)


4ème République d'Adygea à 2.32"

- Elena Redko (Rus) (République d'Adygea)
- Victoria Romanovskaya (Rus) (République d'Adygea - Oblast de Smolensk)
- Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea)
- Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)


5ème Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov à 2.44"

- Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Nijni Novgorod)
- Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)


6ème Saint-Pétersbourg à 3.00"

- Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast d'Oulianovsk)
- Irina Muravyova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Ekaterina Maksimova (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie)


7ème Oblast de Sverdlovsk à 3.08"

- Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Ekaterina Shevaldina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium

1ère Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 51 Pts -
2ème Anastasia Tsymbal (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) - 43 Pts -
3ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Saratov) - 26 Pts -
4ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 26 Pts -
5ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) - 25 Pts -
6ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) - 18 Pts -
7ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) - 10 Pts -
8ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 3 Pts -
9ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 63 km

1ère Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h56'15" à la moyenne de 32,516 km/h
2ème Elizaveta Goncharova (Rus) (République d'Adygea) à 0.05"
3ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.16"
4ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) à 0.19"
5ème Elena Redko (Rus) (République d'Adygea) à 0.20"
6ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Saratov) à 0.42"
7ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 5.39"
8ème Anna Zenischeva (Rus) (Région de Voronej) à 8.05"

Haut



(205) Région de Voronej (Russie) du 22 au 24 juillet :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 50 km C.M.Equipes.

1ère Trans-Baïkal Territoire en 1h06'38" à la moyenne de 45,023 km/h

- Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Anastasia Plyaskina (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Marina Likhanova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)


2ème République d'Oudmourtie à 0.40"

- Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie)


3ème Saint-Pétersbourg à 1.03"

- Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)


4ème Moscou à 3.24"

- Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou)
- Lidia Malakhova (Rus) (Moscou)
- Guzel Akhmadullina (Rus) (Moscou)
- Victoria Valieva (Rus) (Moscou)


5ème Saint-Pétersbourg à 4.28"

- Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Yulia Iliynikh (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)


6ème Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk à 4.39"

- Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk)
- Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk)


7ème Oblast de Samara à 6.24"

- Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara)
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
- Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)
- Alexandra Lebedeva (Rus) (Oblast de Samara)


8ème Région de Voronej à 6.42"

- Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej)
- Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Krahina (Rus) (Région de Voronej)
- Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej)

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium

1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 72 Pts -
2ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 57 Pts -
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 54 Pts -
4ème Marina Likhanova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 27 Pts -
5ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 27 Pts -
6ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 21 Pts -
7ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 18 Pts -
8ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 4 Pts -
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk) - 2 Pts -
10ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) - 2 Pts -

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 81.5 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h05'25" à la moyenne de 38,990 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.30"
3ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.39"
5ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
6ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.45"
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk) m.t
8ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) m.t
9ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.46"
12ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.50"
13ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 2.51"
14ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.58"
15ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 6.25"
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 7.20"
17ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.46"
18ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.36"
19ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
20ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 9.47"
21ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Khabarovsk) m.t

Haut



(206) Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Saint-Amand-Montrond le 27 juillet :

1ère Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen) les 16.9 km en 25.56" à la moyenne de 39,085 km/h
2ème Dorine Granade (AS Fontaine) à 0.05"
3ème Jade Wiel (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.11"
4ème Evita Muzic (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.15"
5ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 0.22"
6ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) à 0.23"
7ème Clara Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 0.48"
8ème Victoire Berteau (VC Laonnois) à 1.09"
9ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Lisa Souffache (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 1.43"
11ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 1.45"
12ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.57"
13ème Laura Da Cruz (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.13"
14ème Charlotte Guillard (Nantes Doulon VS) à 2.32"
15ème Estelle Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 4.18"

Haut



(207) Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Saint-Amand-Montrond le 28 juillet :

1ère Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 57.6 km en 1h47'33" à la moyenne de 32,134 km/h
2ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) à 0.59"
3ème Olivia Onesti (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
4ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) à 1.31"
5ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
6ème Ambre Radadi (CC Formerie) m.t
7ème Maylis Sarron (UC Gien Sport) à 2.12"
8ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
9ème Lucie Delecourt (VC Saint-Omer) m.t
10ème Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
11ème Axelle Guirado (VC Aubagnais) m.t
12ème Lucie Dumoulin (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
13ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) m.t
14ème Coline Raby (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
15ème Louise Lebrun (ASPTT de Troyes) m.t
16ème Laura Bunel (VC Bernay) m.t
17ème Sarah Hinault (UC Briochine) m.t
18ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
19ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 2.19"
20ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 2.35"
21ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
22ème Laurie Vezie (VC Dinannais) à 2.53"
23ème Orlanne Bosche (UC Briviste) m.t
24ème Elsa Mori (VC Annemasse) à 2.56"
25ème Justine Chevrieux (UC Vendômoise) à 2.58"
26ème Julie Schmidt (Cycle Golbéen) à 3.12"
27ème Flavie Bassière (Pédale Nantaise) à 5.21"
28ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) à 5.24"
29ème Jade Teolis (Vélo Club de Corbas) à 6.44"
30ème Kristina Nenadovic (Club Sportif Villetaneuse) à 7.14"
31ème Camille Laugier (CR La Réunion) à 8.33"
32ème Lucie Poussin (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 8.34"
33ème Coralie Moreau (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
34ème Maëva Rigoreau (VC Castelneuvien) m.t
35ème Eglantine Rayer (US Pétruvienne) m.t
36ème Victoria Cushing (Club Cycliste le Boulou) à 9.08"
37ème Noémie Lefuel (Allinges-Publier) m.t
38ème Mathilde Demontreuille (SC Val d'Arré) à 9.22"
39ème Gwendoline Pouvreault (VC Saintais) à 9.52"
40ème Aurore Pernollet (VC Cluses Scionzier) à 10.26"
41ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 10.54"
42ème Margaux Monard (UC Seyssel Frangy) à 11.59"
43ème Clarisse Dance (Vélo Sport Brivadois) m.t
44ème Clara Rosenfelder (Olympique Cyclo Club d'Antibes) à 12.41"
45ème Flavie Arnould (VC Dracénois) m.t
46ème Alicia Texier (UV Limousine) à 12.45"
46ème Ilona Marchand (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 12.47"
48ème Emeline Barbier (Athlétic Club Brévinois) à 15.06"
49ème Kassandra Legros (Cyclo Club Bénédictin) à 15.23"
50ème Maitena Aguer (Urt Vélo 64) à 15.26"
51ème Ophélie Contrôle (Jeunesse Cycliste Abymes) à 15.35"
52ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 16.06"
53ème Lalita Vee (VC de Saint-Denis) à 17.56"
54ème Coralie Rehm (Road Team Val de Moder) à 19.05"
55ème Azéline Corlay (UC Bricquebec) m.t
56ème Manon Chicaud (Creuse Oxygène) à 19.23"
57ème Noémie Daumas (VC Saint-Gillois) à 19.43"
58ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon-Pierres) à 20.07"
59ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 21.15"
60ème Maud Lechasles (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 22.52"
61ème Elisa Payet (Club Cycliste Saint-Lousien) à 23.10"
62ème Chloé Almar (Cyclo Club Bénédictin) à 42.46"
63ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
64ème Floraine Bernard (US La Châtre) à 47.00"
65ème Océane Demange (US Thierville) à 47.13"

Haut



(208) Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Saint-Amand-Montrond le 29 juillet :

1ère Evita Muzic (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 72 km en 2h04'09" à la moyenne de 34,797 km/h
2ème Jade Wiel (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.22"
3ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) à 0.51"
4ème Clara Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 1.53"
5ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen) à 4.21"
6ème Laura Da Cruz (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 4.42"
7ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.44"
8ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 4.50"
9ème Audrey Weingarten (UC Condat) m.t
10ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 4.52"
11ème Dorine Granade (AS Fontaine) à 6.43"
12ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau) à 8.11"
13ème Lyse Girault (CG Orléans Loiret) à 8.26"
14ème India Grangier (VC Pays de Langon) à 10.26"
15ème Alice Coutinho (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 10.34"
16ème Justine Gégu (Union Cycliste Sud 53) à 10.48"
17ème Maryanne Hinault (UC Briochine) m.t
18ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 10.49"
19ème Alison Avoine (CC Cambrésien) m.t
20ème Charlotte Guillard (Nantes Doulon VS) à 11.19"
21ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 11.37"
22ème Océane Hénault (Forges Vélo 76) à 11.43"
23ème Lucile François (Vélo Sprint Narbonnais) à 17.21"
24ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
25ème Florine Leplat (CC Cambresien) m.t
26ème Sarah Berkane (Entente Cycliste Villers-Semeuse Boulzicourt) à 23.50"
27ème Zoé Delachaux (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
28ème Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse) à 24.48"
29ème Léa Pitard (Laval Cyclisme 53) m.t
30ème Jeanne Elsens (Pédale Madeleinoise) à 28.03"
31ème Estelle Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 30.53"
32ème Candice Couston (Club Cycliste le Boulou) m.t
33ème Amélie Hoesch (MJC Buhl) à 38.21"

Haut



(209) Sandefjord Grand Tour (Norvège) Norges Cup Kvinner (5) le 29 juillet :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) les 125 km en 3h26'26" à la moyenne de 36,331 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 0.01"
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 1.55"
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (Grimstad SK) à 1.57"
5ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 2.35"
6ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Nesset CK) à 3.08"
7ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
8ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 5.28"
10ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 8.02"
11ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
13ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) à 8.03"
14ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t

Haut



(210) Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) le 30 juillet :

1ère Belle De Gast (Hol)  (WV Breda) les 56 km en 1h23'43" à la moyenne de 40,135 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) à 0.03"
4ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
5ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
6ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 0.04"
7ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
8ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
9ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
10ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
11ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
13ème Femke Geeris (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
14ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
15ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
16ème Lydia Wegemund (All) (RSV Gütersloh 1931 e.V.) m.t
17ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWV Groningen) m.t
18ème Alicja Verhagen (Hol) (WV Breda) m.t
19ème Angelique Wammes (Hol) (WV Breda) m.t
20ème Tessa Hoogma (Hol) (WV Breda) m.t
21ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) m.t
22ème Simona Janke (All) (RV Endspurt 08 Wuppertal e.V.) m.t
23ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) m.t
24ème Jessika Eckhardt (All) (RV Blitz Spich 1908 e.V.) m.t
25ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
26ème Allegra Arzuffi (Ita) (Valcar - PBM) à 0.17"
27ème Laura Neumann (All) (Stuttgart) à 2.16"
28ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.17"

Haut



(211) Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) World Tour (14) le 29 juillet :

1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 66 km en 1h29'03" à la moyenne de 44,469 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
5ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
7ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
12ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
15ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
16ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
17ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
20ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
21ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
22ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.07"
24ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
25ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
27ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
28ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
29ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
30ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
31ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t
32ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
33ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
34ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
35ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
36ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
37ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
38ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
39ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
40ème Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Haut



(212) Vuelta Ciclista a Costa Rica du 26 au 30 juillet :

Prologue : Loma Linda - Loma Linda, 1.5 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 1.40" à la moyenne de 54,000 km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 0.03"
3ème Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita) à 0.04"
4ème Jeydy Pradera (Cub) (Astana) à 0.05"
5ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
6ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.06"
7ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
8ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.07"
9ème Neftali Martinez (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
10ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 0.08"
11ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.09"
12ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.10"
13ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
14ème Karen Flores (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 0.11"
15ème Mauren Solano (Crc) (Avimil - Felt) m.t
16ème Odemaris Mancilla (Crc) (Lufese) à 0.12"
17ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Extralum - Specialized) m.t
18ème Daniela Salcedo (Pan) (Selección Nacional de Panama) m.t
19ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.13"
20ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized) m.t

1ère étape : Parrita - Orotina, 85.3 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h24'14" à la moyenne de 35,484 km/h
2ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
3ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
4ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized) m.t
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
6ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
7ème Maria José Vargas (Crc) (El Lagar) m.t
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
9ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
10ème Edith Guillen (Crc) (El Lagar) m.t
11ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
12ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
13ème Florinda Isabel De León (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) m.t
14ème Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita) m.t
15ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
16ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
17ème Neftali Martinez (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
18ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Extralum - Specialized) m.t
19ème Ángela Parra (Col) (Avimil - Felt) m.t
20ème Yineth Kellyam Cubilla (Pan) (Selección de Panama) m.t

2ème étape : Alajuela - Carrizal, 9.6 km C.M.Indiviuel


1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) en 25.31" à la moyenne de 22,573 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.12"
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 1.10"
4ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.11"
5ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1.24"
6ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.46"
7ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.56"
8ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Extralum - Specialized) à 2.06"
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 2.32"
10ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized) à 2.39"
11ème Maria José Vargas (Crc) (El Lagar) à 2.54"
12ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 3.07"
13ème Ángela Parra (Col) (Avimil - Felt) à 3.11"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 3.39"
15ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 3.52"
16ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 3.58"
17ème Florinda Isabel De León (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 4.06"
18ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 4.13"
19ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 4.14"
20ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 4.23"

3ème étape : Belén - Grecia, 70.3 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h09'24" à la moyenne de 32,597 km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 0.04"
3ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 0.06"
4ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.07"
6ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.08"
7ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
8ème Maria José Vargas (Crc) (El Lagar) à 0.14"
9ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized) à 0.24"
10ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 0.25"
11ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 0.26"
12ème Florinda Isabel De León (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) m.t
13ème Karen Flores (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
14ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.27"
15ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
16ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 0.28"
17ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.29"
18ème Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita) à 0.30"
19ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Extralum - Specialized) à 0.33"
20ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.38"

4ème étape : Circuito Pavas-La Sabana à San José, 76.3 km

1ère Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita) en 2h02'47" à la moyenne de 37,285 km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
3ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 0.01"
5ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.02"
7ème Florinda Isabel De León (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 0.05"
8ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
9ème Edith Guillen (Crc) (El Lagar) à 0.06"
10ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
11ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
12ème Maria José Vargas (Crc) (El Lagar) m.t
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
14ème Karen Flores (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) m.t
15ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
16ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
17ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
18ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.07"
19ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized) m.t
20ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t

Classement général final :

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) les 243 km en 7h03'51" à la moyenne de 34,399 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.09"
3ème Lilibeth Chacon (Ven) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.09"
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 1.11"
5ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.39"
6ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1.40"
7ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 2.41"
8ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Extralum - Specialized) à 2.45"
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 3.06"
10ème Natalia Navarro (Crc) (Extralum - Specialized)  à 3.09"
11ème Maria José Vargas (Crc) (El Lagar) à 3.15"
12ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 4.14"
13ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 4.18"
14ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 4.30"
15ème Florinda Isabel De León (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 4.37"
16ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 4.58"
17ème Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita) à 5.37"
18ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 5.39"
19ème Edith Guillen (Crc) (El Lagar) à 5.43"
20ème Natalia Lopez (Crc) (Avimil - Felt) à 6.17"
21ème Lisbeth Alvarado (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 7.12"
22ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 7.58"
23ème Odemaris Mancilla (Crc) (Lufese) à 8.45"
24ème Daniela Salcedo (Pan) (Selección Nacional de Panama) à 9.31"
25ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 10.00"
26ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 10.55"
27ème Donelys Cariño (Prc) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 11.08"
28ème Sarah Steinlin (Sui) (El Lagar) à 11.09"
29ème Yineth Kellyam Cubilla (Pan) (Selección de Panama) à 12.05"
30ème Fiorella Boniche (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 12.06"
31ème Eunice Rojas (Crc) (Extralum - Specialized) à 12.50"
32ème Diana Solano (Crc) (Almacén 3R - Makita) à 13.12"
33ème Karen Flores (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 13.24"
34ème Neftali Martinez (Mex) (Selección Unidas Por México - Liv) à 13.40"
35ème Jeydy Pradera (Cub) (Astana) à 15.29"
36ème Maria Clara Álvarez Alboreda (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 17.03"
37ème Angie Gomez (Honduras) (Honduras Team) à 18.24"
38ème Ana Gabriela Arias (Crc) (Avimil - Felt) à 19.38"
39ème Priscilla Chévez (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 20.00"
40ème Susan Camacho (Crc) (Extralum - Specialized) à 22.07"
41ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Honduras Team) à 25.09"
42ème Cristine De Mezerville (Crc) (Almacén 3R - Makita) à 28.27"
43ème Mauren Solano (Crc) (Avimil - Felt) à 28.29"
44ème Fiorella Rojas (Crc) (Lufese) à 30.43"
45ème Sofia Morales (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 32.27"
46ème Paula Guillén (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 32.32"
47ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 33.34"
48ème Shaina Rodriguez (Pan) (Selección de Panama) à 33.37"
49ème Anibel Prieto (Pan) (Selección de Panama) à 37.06"
50ème Kennia Vargas (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 45.08"
51ème Angie Oviedo (Crc) (Extralum - Specialized) à 46.08"
52ème Maria Ruiz (Crc) (Lufese) à 48.12"
53ème Diana Fernandez (Crc) (Almacén 3R - Makita) à 50.23"
54ème Monica Montero (Crc) (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia) à 50.53"
55ème Natalia Rodriguez (Crc) (Ciclo Xpress - Mesoterapia Priscilla Bonilla) à 51.59"
56ème Emma Jorge (Pan) (Selección de Panama) à 55.07"
57ème Stefanny Guerra (Crc) (Ciclo Xpress - Mesoterapia Priscilla Bonilla) à 56.01"
58ème Laura Lopez (Crc) (Almacén 3R - Makita) à 59.44"

Classements annexes 2017 :
Maillot lilas classement général : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot blanc à pois rouge classement de la montagne : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Paola Munoz (Chi) (Almacén 3R- Makita)
Dossard jaune classement par équipes aux temps : 1ère Astana (Kaz)

Haut



Août :

(213) Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 2 août :

1ère Elena Pirrone (Italie) les 18.2 km en 25.18" à la moyenne de 43,162 km/h
2ème Letizia Paternoster (Italie) à 0.08"
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 0.11"
4ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 0.41"
5ème Hannah Ludwig (Allemagne) à 0.48"
6ème Maria Novolodskaya (Russie) à 0.51"
7ème Marta Jaskulska (Pologne) à 0.52"
8ème Anne De Ruiter (Hollande) à 0.57"
9ème Daria Malkova (Russie) à 1.00"
10ème Paulina Maxi Klimsa (Allemagne) à 1.03"
11ème Hannah Gruber-Stadler (Autriche) à 1.04"
12ème Sara Martín (Espagne) à 1.11"
13ème Dorine Granade (France) m.t
14ème Shari Bossuyt (Belgique) à 1.16"
15ème Alana Castrique (Belgique) à 1.24"
16ème Marion Norbert-Riberolle (France) à 1.30"
17ème Amalie Lutro (Norvège) m.t
18ème Fabienne Buri (Suisse) m.t
19ème Britt Knaven (Hollande) à 1.34"
20ème Aksana Salauyeva (Biélorussie - Bélarus) à 1.43"
21ème Regina Stegvilaite (Lituanie) à 2.01"
22ème Emilie Røe Utvik (Norvège) à 2.02"
23ème Vita Movrin (Slovénie) à 2.10"
24ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
25ème Juste Juškeviciute (Lituanie) à 2.14"
26ème Viivi Puskala (Finlande) à 2.25"
27ème Maialen Aramendia Telleria (Espagne) à 2.26"
28ème Silje Alsbjerg (Danemark) à 2.37"
29ème Fiona Eichenberger (Suisse) à 2.40"
30ème Olha Kulynych (Ukraine) à 2.46"
31ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) à 2.51"
32ème Petra Machálková (Slovaquie) à 2.58"
33ème Klaudia Bielawska (Pologne) à 3.47"
34ème Keziban Koyun (Turquie) à 4.35"
35ème Fatma Sezer (Turquie) à 5.31"

Haut



(214) Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 2 août :

1ère Pernille Mathiesen (Danemark) les 31.5 km en 41.29" à la moyenne de 45,560 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 0.04"
3ème Lisa Klein (Allemagne) à 0.11"
4ème Clara Koppenburg (Allemagne) à 0.41"
5ème Séverine Eraud (France) à 1.40"
6ème Agnieszka Skalniak (Pologne) à 1.49"
7ème Melissa Lowther (Grande-Bretagne) à 1.54"
8ème Lisa Morzenti (Italie) à 2.01"
9ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 2.011"
10ème Juliette Labous (France) à 2.20"
11ème Anna Vitalevna Tereh (Biélorussie - Bélarus) à 2.23"
12ème Anastasia Iakovenko (Russie) à 2.28"
13ème Alicja Ratajczak (Pologne) à 2.33"
14ème Anna Christian (Grande-Bretagne) m.t
15ème Anastasia Plyaskina (Russie) à 2.52"
16ème Nikola Nosková (République Tchèque) à 3.10"
17ème Viktoriya Alekseieva (Ukraine) à 3.41"
18ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 3.45"
19ème Tereza Medvedova (Slovaquie) à 3.58"
20ème Lucia Valachova (Slovaquie) à 4.07"
21ème Urška Žigart (Slovénie) à 5.04"
22ème Léna Mettraux (Suisse) à 5.24"
23ème Justina Jovaišyte (Lituanie) à 5.29"
24ème Sandra Alonso (Espagne) à 6.06"
25ème Michelle Andres (Suisse) à 6.59"
26ème Katja Jeretina (Slovénie) à 9.16"
27ème Floortje Mackaij (Hollande) à 12.23"
28ème Ayse Cakir (Turquie) à 13.45"
29ème Hatice Yilmaz (Turquie) à 14.23"

Haut



(215) Classique des Pyrénées / Bagnères-de-Bigorre - Cauterets (France) Coupe de France (8) le 2 août :

1ère Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 95.4 km en 3h18'33" à la moyenne de 28,829 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Grenoble Métropole Cyclisme 38) à 0.04"
3ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.08"
4ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.00"
5ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.04"
6ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) à 1.07"
7ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.00"
8ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.41"
9ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.48"
10ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 3.09"
11ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.29"
12ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
13ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) m.t
15ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 3.35"
16ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
17ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) à 3.38"
18ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
19ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 3.47"
20ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.56"
21ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 4.24"
22ème Audrey Weingarten (Fra) (UC Condat) m.t
23ème Amélie Hild (Fra) (Grenoble Métropole Cyclisme 38) à 4.53"
24ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 5.35"
25ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
26ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
27ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
28ème Alice Coutinho (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 5.40"
29ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 6.11"
30ème Esther Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.40"
31ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 8.29"
32ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 10.53"
33ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 11.25"
34ème Christelle Charvin (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 12.22"
35ème Julie Giacomelli (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 13.36"
36ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 14.38"
37ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 14.52"
38ème Emilie Perez (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 15.10"
39ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 16.26"
40ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 17.30"

Haut



(216) Championnat d'Europe Elites du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 3 août :

1ère Ellen Van Dijk (Hollande) les 31.5 km en 40.33" à la moyenne de 46,609 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 0.58"
3ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 1.04"
4ème Lucinda Brand (Hollande) à 1.58"
5ème Martina Ritter (Autriche) à 2.06"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) à 2.13"
7ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) à 2.22"
8ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 2.28"
9ème Olga Shekel (Ukraine) à 2.39"
10ème Julie Leth (Danemark) à 2.49"
11ème Charlotte Becker (Allemagne) à 2.50"
12ème Lotta Lepistö (Finlande) à 2.53"
13ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 2.55"
14ème Shani Bloch (Israël) 2.58"
15ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) à 3.04"
16ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) à 3.09"
17ème Lisa Norden (Suède) à 3.12"
18ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 3.21"
19ème Anna Turvey (Irlande) à 3.22"
20ème Corinna Lechner (Allemagne) à 3.23"
21ème Nicole Hanselmann (Suisse) à 3.26"
22ème Hanna Solovey (Ukraine) à 3.29"
23ème Aude Biannic (France) à 3.51"
24ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 4.00"
25ème Ksenia Dobrynina (Russie) à 4.06"
26ème Thea Thorsen (Norvège) à 4.11"
27ème Lourdes Oyarbide (Espagne) à 4.59"
28ème Marlen Reusser (Suisse) 5.18"
29ème Eileen Burns (Irlande) à 5.42"
28ème Ana Maria Covrig (Roumanie) à 6.25"
29ème Agusta Edda Bjornsdottir (Islande) à 8.17"

Haut



(217) Championnat d'Europe Juniors sur Route à Herning (Danemark) le 4 août :

1ère Lorena Wiebes (Hollande) les 60.3 km en 1h32'21" à la moyenne de 39,177 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) m.t
3ème Letizia Paternoster (Italie) m.t
4ème Martina Fidanza (Italie) m.t
5ème Clara Lundmark (Suède) m.t
6ème Maéva Paret-Peintre (France) m.t
7ème Maria Martins (Portugal) m.t
8ème Shari Bossuyt (Belgique) m.t
9ème Sofia Rodriguez Revert (Espagne) m.t
10ème Maja Perinovic (Croatie) m.t
11ème Anne De Ruiter (Hollande) m.t
12ème Hannah Gruber-Stadler (Autriche) m.t
13ème Maina Galand (France) m.t
14ème Viivi Puskala (Finlande) m.t
15ème Marceline Devaux (France) m.t
16ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
17ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
18ème Jinse Peeters (Belgique) m.t
19ème Lotte Rotman (Belgique) m.t
20ème Pernille Larsen Feldmann (Norvège) m.t
21ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) m.t
22ème Amalie Lutro (Norvège) m.t
23ème Gunel Mehdiyeva (Russie) m.t
24ème Kristin Sveinsdottir (Islande) m.t
25ème Daria Malkova (Russie) m.t
26ème Chiara Consonni (Italie) m.t
27ème Klaudia Bielawska (Pologne) à 0.07"
28ème Jasmin Cunert (Allemagne) m.t
29ème Aksana Salauyeva (Biélorussie - Bélarus) m.t
30ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) m.t
31ème Sara Martín (Espagne) m.t
32ème Marion Norbert-Riberolle (France) m.t
33ème Emilie Røe Utvik (Norvège) à 0.12"
34ème Alana Castrique (Belgique) m.t
35ème Elizaveta Goncharova (Russie) à 0.13"
36ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
37ème Aleksandra Stepanova (Russie) m.t
38ème Olha Kulynych (Ukraine) m.t
39ème Isabel Martín (Espagne) m.t
40ème Ditte Lenseclaes (Belgique) à 0.16"
41ème Hannah Steffen (Allemagne) m.t
42ème Kaja Rysz (Pologne) m.t
43ème Vanessa Wolfram (Allemagne) à 0.19"
44ème Gloria Scarsi (Italie) à 0.24"
45ème Marina Uvarova (Russie) à 0.39"
46ème Elena Pirrone (Italie) à 0.45"
47ème Petra Sevcíkova (République Tchèque) à 1.00"
48ème Monika Rastauskaite (Lituanie) m.t
49ème Petra Machálková (Slovaquie) m.t
50ème Fiona Eichenberger (Suisse) m.t
51ème Regina Stegvilaite (Lituanie) m.t
52ème Anhelina Krasko (Biélorussie - Bélarus) m.t
53ème Mareike Germann (Allemagne) m.t
54ème Fabienne Buri (Suisse) m.t
55ème Dorine Granade (France) m.t
56ème Pauline Roy (Suisse) m.t
57ème Fatma Sezer (Turquie) m.t
58ème Vita Movrin (Slovénie) m.t
59ème Meike Uiterwijk Winkel (Hollande) m.t
60ème Amber Van Der Hulst (Hollande) m.t
61ème Caroline Bohé (Danemark) m.t
62ème Vittoria Guazzini (Italie) m.t
63ème Paulina Maxi Klimsa (Allemagne) m.t
64ème Karolina Kumiega (Pologne) à 1.12"
65ème Sara Tonder (Pologne) à 1.20"
66ème Lonneke Uneken (Hollande) à 1.29"
67ème Keziban Koyun (Turquie) à 1.40"
68ème Johanna Johansson (Suède) m.t
69ème Mathilde Nigul (Estonie) m.t
70ème Juste Juškeviciute (Lituanie) à 2.45"
71ème Oliwia Majewska (Pologne) à 5.27"
72ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
73ème Kamila Janu (République Tchèque) à 8.29"
74ème Maryanne Hinault (France) m.t
75ème Gintare Kiupelyte (Lituanie) m.t
76ème Maialen Aramendia Telleria (Espagne) m.t
77ème Julia Hrtánková (Slovaquie) à 13.02"
78ème Greta Karasiovaite (Lituanie) à 13.55"
79ème Csenge Honos (Hongrie) à 16.38"

Haut



(218) Championnat d'Europe Espoirs sur Route Féminin à Herning (Danemark) le 4 août :

1ère Pernille Mathiesen (Danemark) les 100.5 km en 2h32'50" à la moyenne de 39,455 km/h
2ème Susanne Andersen (Norvège) à 0.06"
3ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
4ème Rachele Barbieri (Italie) m.t
5ème Lisa Klein (Allemagne) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
7ème Juliette Labous (France) m.t
8ème Marta Lach (Pologne) m.t
9ème Floortje Mackaij (Hollande) m.t
10ème Frida Knutsson (Suède) m.t
11ème Anna Vitalevna Tereh (Biélorussie - Bélarus) m.t
12ème Jip Van Den Bos (Hollande) m.t
13ème Greta Richioud (France) m.t
14ème Séverine Eraud (France) m.t
15ème Fenna Vanhoutte (Belgique) m.t
16ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
17ème Claire Faber (Luxembourg) m.t
18ème Kathrin Schweinberger (Autriche) m.t
19ème Léna Mettraux (Suisse) m.t
20ème Noa Borochovitch (Israël) m.t
21ème Soraia Silva (Portugal) m.t
22ème Jelena Eric (Serbie) m.t
23ème Kelly Kalm (Estonie) m.t
24ème Maëlle Grossetete (France) m.t
25ème Viktoriya Alekseieva (Ukraine) m.t
26ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
27ème Anastasia Iakovenko (Russie) m.t
28ème Karolina Perekitko (Pologne) m.t
29ème Nina Buysman (Hollande) m.t
30ème Daria Egorova (Russie) m.t
31ème Demi De Jong (Hollande) m.t
32ème Eleanor Dickinson (Grande-Bretagne) m.t
33ème Urška Žigart (Slovénie) m.t
34ème Katja Jeretina (Slovénie) m.t
35ème Julia Karlsson (Suède) m.t
36ème Jeanne Korevaar (Hollande) m.t
37ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) m.t
38ème Saartje Vandenbroucke (Belgique) m.t
39ème Alba Teruel Ribes (Espagne) m.t
40ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
41ème Malin Eriksen (Norvège) m.t
42ème Meret Zimmermann (Suisse) m.t
43ème Taisa Naskovich (Biélorussie - Bélarus) m.t
44ème Fanny Zambon (France) m.t
45ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
46ème Louise Norman Hansen (Danemark) m.t
47ème Tereza Medvedova (Slovaquie) m.t
48ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Russie) m.t
49ème Wiebke Rodieck (Allemagne) m.t
50ème Karlijn Swinkels (Hollande) m.t
51ème Victorie Guilman (France) m.t
52ème Christa Riffel (Allemagne) m.t
53ème Jacqueline Dietrich (Allemagne) m.t
54ème Abigail Van Twisk (Grande-Bretagne) m.t
55ème Nikol Plosaj (Pologne) m.t
56ème Tereza Neumanová (République Tchèque) m.t
57ème Sandra Alonso (Espagne) à 0.24"
58ème Melissa Lowther (Grande-Bretagne) à 0.33"
59ème Arianna Fidanza (Italie) à 0.36"
60ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) à 0.38"
61ème Martina Alzini (Italie) à 0.41"
62ème Nadia Quagliotto (Italie) à 1.06"
63ème Marta Cavalli (Italie) à 1.09"
64ème Elisa Balsamo (Italie) à 1.11"
65ème Alicja Ratajczak (Pologne) à 3.32"
66ème Anna Christian (Grande-Bretagne) à 3.59"
67ème Aurela Nerlo (Pologne) à 7.16"
68ème Johanne Marcher (Danemark) à 9.04"
69ème Hilla Yizhaq (Israël) à 9.07"
70ème Irina Ivanova (Russie) m.t
71ème Trine Holmsgaard (Danemark) à 10.12"
72ème Margarita Syrodoeva (Russie) m.t
73ème Julia Scheidegger (Suisse) à 11.54"
74ème Svenja Wüthrich (Suisse) m.t
75ème Lierni Lekuona Etxebeste (Espagne) m.t
76ème Lucia Valachova (Slovaquie) m.t
77ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 11.58"
78ème Justina Jovaišyte (Lituanie) à 17.21"
79ème Michelle Andres (Suisse) m.t

Haut



(219) Championnat Panaméricain du C.M.Individuel Juniors à Guadalajara (Mexique) le 5 août :

1ère Cynthia Teresita Covarrubias (Mexique) les 11.4 km en 16.28" à la moyenne de 41,538 km/h
2ème Andrea Ramírez (Mexique) à 0.04"
3ème Khamila Fernanda Sepulveda Peñaloza (Chili) à 0.40"
4ème Lina Marcela Hernández (Colombie) à 0.42"
5ème Marib Roxana Aguirre (Argentine) à 0.44"
6ème Yesica Geraldine Hurtado Holguín (Colombie) à 1.02"
7ème Scarlet Johanna Cortes (Chili) m.t
8ème Giovanna Montanino (Brésil) à 1.14"
9ème Leslie Alexandra Ojeda (Equateur) à 1.18"
10ème Lady Johammy Murillo (Equateur) à 1.33"
11ème Monica Montero (Costa Rica) à 2.08"

Haut



(220) Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) le 5 août :

1ère Julia Soek (Hol) (Sunweb - Textielstad - DJR) les 116.4 km en 2h58'36" à la moyenne de 39,104 km/h
2ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.03"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb - Textielstad - DJR) à 0.17"
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - YRDP) m.t
6ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
8ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Lotto - Soudal - VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
10ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
11ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) m.t
12ème Claudia Koster (Hol) (Lotto - Soudal - VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
13ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
15ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
16ème Femke Verstichelen (Bel) (Jos Feron Lady Force - Bizkaia - Durango) m.t
17ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) m.t
18ème Belle De Gast (Hol)  (WV Breda) m.t
19ème Nathalie Bex (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
20ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t

Classement général final de la Lotto Cycling Cup :

1ère Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) - 88 Pts -
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) - 79 Pts -
3ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) - 67 Pts -
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) - 61 Pts -
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) - 61 Pts -
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) - 56 Pts -
7ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 55 Pts -
8ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) - 52 Pts -
9ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) - 52 Pts -
10ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) - 49 Pts -
11ème Aurore Verhoeven (Fra) (De Sprinters Malderen) - 43 Pts -
12ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) - 40 Pts -
13ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) - 38 Pts -
14ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) - 37 Pts -
15ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) - 35 Pts -

Haut



(221) Championnat d'Europe Elites sur Route à Herning (Danemark) le 5 août :

1ère Marianne Vos (Hollande) les 120.6 km en 2h51'13" à la moyenne de 42,262 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Italie) m.t
3ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 0.02"
4ème Roxane Fournier (France) à 0.15"
5ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Belgique) m.t
7ème Kirsten Wild (Hollande) m.t
8ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
10ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
11ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
12ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
13ème Christina Perchtold (Autriche) m.t
14ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
15ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
17ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
18ème Alzbeta Pavlendova (Slovaquie) m.t
19ème Jessy Druyts (Belgique) m.t
20ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
21ème Martina Ritter (Autriche) m.t
22ème Daniela Reis (Portugal) m.t
23ème Amy Pieters (Hollande) m.t
24ème Sara Penton (Suède) m.t
25ème Sandra Weiss (Suisse) m.t
26ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
27ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
28ème Katarzyna Wilkos (Pologne) m.t
29ème Beate Zanner (Allemagne) m.t
30ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
31ème Désirée Ehrler (Suisse) m.t
32ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
33ème Romy Kasper (Allemagne) m.t
34ème Lourdes Oyarbide (Espagne) m.t
35ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) m.t
36ème Janneke Ensing (Hollande) m.t
37ème Karolina Karasiewicz (Pologne) m.t
38ème Lydia Boylan (Irlande) m.t
39ème Julie Leth (Danemark) m.t
40ème Ielizaveta Oshurkova (Russie) m.t
41ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
42ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
43ème Ewelina Szybiak (Pologne) m.t
44ème Rotem Gafinovitz (Israël) m.t
45ème Ksenia Dobrynina (Russie) m.t
46ème Sarah Inghelbrecht (Belgique) m.t
47ème Laura Vainionpää (Finlande) m.t
48ème Thea Thorsen (Norvège) m.t
49ème Kathrin Hammes (Allemagne) m.t
50ème Ana Maria Covrig (Roumanie) m.t
51ème Mette Fischer Therkelsen (Danemark) m.t
52ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
53ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
54ème Ingrid Moe (Norvège) m.t
55ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
56ème Nicole Hanselmann (Suisse) m.t
57ème Shani Bloch (Israël) m.t
58ème Line Marie Gulliksen (Norvège) m.t
59ème Corinna Lechner (Allemagne) m.t
60ème Eugénie Duval (France) m.t
61ème Christina Siggaard (Danemark) m.t
62ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
63ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
64ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) m.t
65ème Kim De Baat (Belgique) m.t
66ème Kaat Hannes (Belgique) m.t
67ème Ilaria Sanguineti (Italie) m.t
68ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
69ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) m.t
70ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.24"
71ème Michelle Lauge Quaade (Danemark) m.t
72ème Aude Biannic (France) m.t
73ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
74ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
75ème Charlotte Bravard (France) m.t
76ème Trine Schmidt (Danemark) m.t
77ème Louise Holm Houbak (Danemark) m.t
78ème Anna Plichta (Pologne) m.t
79ème Elise Delzenne (France) m.t
80ème Roxane Knetemann (Hollande) m.t
81ème Sanne Cant (Belgique) m.t
82ème Simona Frapporti (Italie) m.t
83ème Anna Zita Maria Stricker (Italie) m.t
84ème Soraya Paladin (Italie) à 0.43"
85ème Valérie Demey (Belgique) à 3.09"
86ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
87ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) à 6.22"

Haut



(222) Vuelta Femenina a Guatemala du 3 au 6 août :

Prologue : Velódromo Nacional zona 13, 3 km

1ère Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ADD Quetzaltenango) en 4.08" à la moyenne de 43,548 km/h
2ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (ADD de San Marcos) à 0.11"
3ème Paula Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) à 0.14"
4ème Donelys Cariño (Prc) (Cubi Bikes) à 0.15"
5ème Angie Gomez (Honduras) (Selección de Honduras) à 0.22"
6ème Andrea Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) à 0.24"
7ème Florinda De Leon (Gua) (Sololá) à 0.25"
8ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Individual) à 0.28"
9ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Selección de Honduras) à 0.31"
10ème Karen Amaya (Honduras) (Selección de Honduras) à 0.38"

1ère étape : Circuito en Santo Domingo Xenacoj, 70 km

1ère Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ADD Quetzaltenango) en 2h17'43" à la moyenne de 30,497 km/h
2ème Florinda De Leon (Gua) (Sololá) à 7.47"
3ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (ADD de San Marcos) à 7.48"
4ème Donelys Cariño (Prc) (Cubi Bikes) à 7.54"
5ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Selección de Honduras) à 9.29"
6ème Angie Gomez (Honduras) (Selección de Honduras) à 15.01"
7ème Karen Amaya (Honduras) (Selección de Honduras) m.t
8ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Individual) à 15.07"
9ème Paula Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) à 16.39"

2ème étape : Circuito Boulevard Reformadores Villa Nueva, 51.5 km

1ère Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ADD Quetzaltenango) en 1h24'51" à la moyenne de 36,417 km/h
2ème Paula Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) à 1.45"
3ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (ADD de San Marcos) à 1.47"
4ème Florinda De Leon (Gua) (Sololá) m.t
5ème Angie Gomez (Honduras) (Selección de Honduras) à 1.59"
6ème Donelys Cariño (Prc) (Cubi Bikes) à 2.11"
7ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Selección de Honduras) à 2.28"
8ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Individual) à 3.27"
9ème Karen Amaya (Honduras) (Selección de Honduras) m.t

3ème étape : Critérium  en la 10ma. Avenida zona 5 Ciudad de Guatemala, 38 km

1ère Paula Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) en 57.50" à la moyenne de 39,424 km/h
2ème Donelys Cariño (Prc) (Cubi Bikes) m.t
3ème Florinda De Leon (Gua) (Sololá) m.t
4ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (ADD de San Marcos) à 0.02"
5ème Angie Gomez (Honduras) (Selección de Honduras) à 0.05"
6ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Individual) à 0.06"
7ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ADD Quetzaltenango) m.t
8ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Selección de Honduras) m.t
9ème Karen Amaya (Honduras) (Selección de Honduras) à 0.10"

Classement général final :

1ère Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ADD Quetzaltenango) les 162.5 km en 4h44'58" à la moyenne de 34,215 km/h
2ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (ADD de San Marcos) à 9.22"
3ème Florinda De Leon (Gua) (Sololá) à 9.33"
4ème Donelys Cariño (Prc) (Cubi Bikes) à 9.54"
5ème Jahzeel Blanco (Honduras) (Selección de Honduras) à 12.08"
6ème Angie Gomez (Honduras) (Selección de Honduras) à 17.01"
7ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Individual) à 18.38"
8ème Karen Amaya (Honduras) (Selección de Honduras) à 18.50"
9ème Paula Guillén (Gua) (Probikes Guatemala) à 23.26"

Haut



(223) Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (9) du 5 au 6 août :

1ère étape : Saintes - Rouffiac, 100.6 km

1ère Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 2h35'47" à la moyenne de 38,746 km/h
2ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 4.54"
3ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
4ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
5ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
8ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
9ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
13ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
15ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
16ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
18ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
19ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
21ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
22ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
24ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) m.t
25ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) m.t
26ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) m.t
27ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
28ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
29ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
30ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t

2ème étape : Jonzac - Jonzac, 11.5 km C.M.Individuel

1ère Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 15.59" à la moyenne de 43,170 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.07"
3ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.41"
4ème Marion Borras (UC Pontcharra) à 0.45"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.48"
6ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.52"
7ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.55"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.57"
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.00"
10ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 1.01"
11ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
12ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.02"
13ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.05"
14ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.09"
15ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) m.t
16ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 1.12"
17ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 1.16"
18ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.17"
19ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.27"
20ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.31"
21ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.32"
22ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) à 1.39"
23ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 1.40"
24ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.53"
25ème Bérengère Staelens (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 1.54"
26ème Misuzu Shimoyama (Jap) (TaG Cycling Race Team) à 1.59"
27ème Clémence Eraud (Etoile Cycliste du Don) à 2.01"
28ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
29ème Morgane Coston (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.03"
30ème Charlotte Guillard (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t

3ème étape : Saint-Sever-de-Saintonge - Saintes, 86.4 km

1ère Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 2h28'10" à la moyenne de 34,988 km/h
2ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.02"
3ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.39"
4ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
5ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
9ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
12ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
18ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
19ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
21ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
22ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
23ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
25ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
26ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
27ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
28ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) m.t
29ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) m.t

Classement général final :

1ère Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 198.5 km en 5h20'35" à la moyenne de 37,151 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.01"
3ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 5.12"
4ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 5.39"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.42"
6ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.43"
7ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.51"
8ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 5.54"
9ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 5.55"
10ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.56"
12ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 5.59"
13ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.03"
14ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) m.t
15ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 6.06"
16ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 6.10"
17ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.11"
18ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.16"
19ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 6.21"
20ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.25"
21ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 6.26"
22ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) à 6.33"
23ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 6.34"
24ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 6.47"
25ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 6.48"
26ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 7.02"
27ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) à 7.03"
28ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) à 7.05"
29ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
30ème Charlotte Guillard (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t
31ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 7.08"
32ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 7.12"
33ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 7.14"
34ème Misuzu Shimoyama (Jap) (TaG Cycling Race Team) à 7.15"
35ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 7.17"
36ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.19"
37ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.23"
38ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 7.31"
39ème Chloé Charpentier (Fra) (CG Orléans Loiret) à 7.40"
40ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.41"
41ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 7.42"
42ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.44"
43ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.56"
44ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) à 7.59"
45ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 8.02"
46ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 8.24"
47ème Carla Puig Ventura (Esp) (Catema.cat) à 10.17"
48ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 10.18"
49ème Alice Coutinho (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 11.04"
50ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Côte de Beauté Cyclisme) à 12.53"
51ème Christelle Charvin (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 15.11"
52ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 17.49"
53ème Gwennig Le Dantec (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 19.09"
54ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 19.14"
55ème Ariana Gilabert (Esp) (Catema.cat) à 22.06"
56ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 23.03"
57ème Laura Rodríguez Cordero (Esp) (Catema.cat) à 25.38"
58ème Mélanie Labeyrie (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 27.53"
59ème Adriane Provost (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 28.06"
60ème Candice Couston (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 28.34"
61ème Julie Giacomelli (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 28.50"
62ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 29.19"
63ème Kelly Gambier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 29.40"
64ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 31.11"
65ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 31.39"
66ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 32.37"
67ème Tamara Van Der Horst (Hol) (TaG Cycling Race Team) à 33.06"
68ème Marjolaine Tupin (Fra) (UC Montmeyran Valence) à 35.50"
69ème Gabriella Favier (Fra) (VC Annemasse) à 37.02"
70ème Léa Diemer (Fra) (Girondins de Bordeaux) à 42.27"
71ème Justine Le Bras (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 44.40"

Haut



(224) Cup und Tiroler Meisterschaft à Erpfendorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (9) le 6 août :

1ère Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 21 km en 28.15" à la moyenne de 44,585 km/h
2ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.13"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 1.14"
4ème Claudia Pfisterer (Aut) (LRC Almtal) à 2.06"
5ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 2.19"
6ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 2.38"
7ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.23"
8ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.34"
9ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.38"
10ème Roswitha Krenn (Aut) (Graz) à 3.43"
11ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.52"
12ème Elisa Götzinger (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.14"
13ème Evelyn Puchwein (Aut) (SC Vasold Liezen) à 4.20"
14ème Petra Willinger (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 4.35"
15ème Andrea Knapp (Aut) (RC Union Unterguggenberger Wörgl) à 4.36"

Haut



(225) Championnat Panaméricain sur Route Juniors à Guadalajara (Mexique) le 6 août :

1ère Daniela Atehortúa (Colombie) les 65.6 km en 1h51'25" à la moyenne de 35,327 km/h
2ème Laura Sofia Castillo (Colombie) à 4.38"
3ème Andrea Ramírez (Mexique) à 4.42"
4ème Franchesca Cortes (Chili) à 4.47"
5ème Mariana Vanessa Olivo Rodríguez (Mexique) à 4.49"
6ème Marib Roxana Aguirre (Argentine) m.t
7ème Isabella Orozco (Colombie) à 5.07"
8ème Lina Mabel Rojas (Colombie) 5.22"
9ème Lina Marcela Hernández (Colombie) à 7.44"
10ème Paloma Sarahi Lara Garza (Mexique) m.t
11ème Natalia Vera (Argentine) m.t
12ème Lady Johammy Murillo (Equateur) m.t
13ème Valentina Velasco Fuentes (Mexique) m.t
14ème Ana Marina Herros Gómez (Mexique) m.t
15ème Yesica Geraldine Hurtado Holguín (Colombie) m.t
16ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mexique) m.t
17ème Anany Celeste Muñoz Ramos (Chili) m.t
18ème Leslie Alexandra Ojeda (Equateur) m.t
19ème Monica Montero (Costa Rica) 7.52"
20ème Scarlet Johanna Cortes (Chili) à 7.57"
21ème Khamila Fernanda Sepulveda Peñaloza (Chili) à 8.09"
22ème Fernanda Milena Endara (Equateur) à 9.49"
23ème Verónica Mendoza (Argentine) à 10.59"
24ème Marcella Silva Sodre Pereira (Brésil) à 11.10"

Haut



(226) Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (9) le 6 août :

1ère Laura Massey (Gbr) (Drops) les 94.1 km en 2h50'40" à la moyenne de 33,082 km/h
2ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
3ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) m.t
4ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 0.04"
5ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
6ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 0.05"
7ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
8ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
9ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
10ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) m.t
11ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
12ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.10"
13ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
14ème Jennifer Powell (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
15ème Rebecca Johnson (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
16ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 0.13"
17ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 0.16"
18ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 0.17"
19ème Emma Lewis (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 1.00"
20ème Jo Tindley (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.04"
21ème Alana Prior (Gbr) (EDCO Continental) à 1.40"
22ème Gemma Sargent (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 1.42"
23ème Amy Gornall (Gbr) (Secret-Training Cycling Club) à 1.49"
24ème Helen Jackson (Gbr) (Kendal Cycle Club) à 4.10"
25ème Rebecca Goodson (Gbr) (Velo Schils - Interbike RT) à 7.02"
26ème Savannah Morgan (Gbr) (22) à 7.04"
27ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) à 8.12"
28ème Florence Cox (Gbr) (Equipe Flamme Rouge) à 8.17"
29ème Lauren Humphreys (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 9.50"
30ème Charmaine Porter (Gbr) (Ford EcoBoost) à 9.53"

Classement général final de la HSBC UK National Women's Road Series :

1ère Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) - 172 Pts -
2ème Laura Massey (Gbr) (Drops) - 140 Pts -
3ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) - 135 Pts -
4ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) - 112 Pts -
5ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) - 107 Pts -
6ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) - 101 Pts -
7ème Julie Erskine (Gbr) (Cycle Team OnForm) - 84 Pts -
8ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) - 84 Pts -
9ème Joscelin Lowden (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) - 76 Pts -
10ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) - 76 Pts -
11ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) - 72 Pts -
12ème Anna Henderson (Gbr) (Cycle Team OnForm) - 72 Pts -
13ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) - 68 Pts -
14ème Sophie Wright (Gbr) (Strada Sport) - 61 Pts -
15ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) - 56 Pts -
16ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) - 54 Pts -
17ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) - 53 Pts -
18ème Annasley Park (Gbr) (Drops) - 52 Pts -
19ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) - 50 Pts -
20ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) - 50 Pts -

Haut



(227) Tour of Colorado (Etats-Unis) du 10 au 11 août :

1ère étape : Colorado Springs - Colorado Springs, 61.7 km

1ère Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) en 1h33'00" à la moyenne de 39,806 km/h
2ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Heather Fischer (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
8ème Kendelle Hodges (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Sara Bergen (Can) (Rally) m.t
10ème Jessica Mundy (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
11ème Lily Williams (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
12ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
15ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t

2ème étape : Breckenridge - Breckenridge, 51.5 km

1ère Sara Poidevin (Can) (Rally) en 1h35'39" à la moyenne de 32,305 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.00"
3ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.36"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.09"
5ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) m.t
6ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
8ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t
9ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 3.12"
10ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.13"
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.45"
12ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 6.32"
13ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
14ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.11"

Classement général final :

1ère Sara Poidevin (Can) (Rally) les 113.2 kmen 3h08'27" à la moyenne de 36,041 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.06"
3ème Abigail Mickey (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.40"
4ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.18"
5ème Leah Thomas (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 3.20"
6ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Cylance) à 3.21"
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) m.t
8ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Allie Dragoo (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 3.24"
10ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.25"
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.57"
12ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) à 6.38"
13ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 6.41"
14ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 6.44"
15ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 7.23"
16ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) à 7.30"
19ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México - Specialized) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 7.37"
21ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 7.52"
22ème Emily Newsom (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
23ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) à 8.02"
24ème Megan Jastrab (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 8.10"
25ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 8.23"
26ème Julie Emmerman (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
27ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) à 8.32"
28ème Jennifer Luebke (Usa) (Visit Dallas DNA) à 8.42"
29ème Stephanie Roorda (Can) (Sho-Air - Twenty20 Powered by Ridebiker) m.t

Haut



(228) Crescent Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) World Tour (15) le 11 août :

1ère Boels - Dolmans (Hol) les 43 km en 52.39" à la moyenne de 49,003 km/h

- Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans)


2ème Cervélo - Bigla (All) à 0.13"

- Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
- Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
- Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
- Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
- Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla)


3ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.51"

- Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
- Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
- Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing)


4ème Sunweb (Hol) à 1.23"

- Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
- Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb)
- Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb)


5ème Wiggle High5 (Gbr) à 2.08"

- Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5)
- Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
- Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5)
- Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5)


6ème VéloCONCEPT - Virtu Pro (Dan) à 2.22"

- Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)
- Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)
- Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)
- Amber Neben (Usa) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)
- Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro)


7ème WM3 (Hol) à 2.26"

- Anouska Koster (Hol) (WM3)
- Riejanne Markus (Hol) (WM3)
- Moniek Tenniglo (Hol) (WM3)
- Anna Plichta (Pol) (WM3)
- Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3)


8ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) à 2.33"

- Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)


9ème Hitec Products (Nor) à 3.06"

- Charlotte Becker (All) (Hitec Products)
- Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products)
- Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products)
- Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products)


10ème BTC City Ljubljana (Slo) à 3.08"

- Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
- Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana)
- Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana)
- Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana)


11ème Equipe d'Australie (Aus) à 3.17"

- Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
- Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie)
- Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie)
- Louisa Lobigs (Aus) (Equipe d'Australie)
- Alexandra Manly (Aus) (Equipe d'Australie)
- Jessica Pratt (Aus) (Equipe d'Australie)


12ème BePink - Cogeas (Ita) à 3.20"

- Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas)
- Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas)
- Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas)
- Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas)


13ème Cylance (Usa) à 3.25"

- Kirsten Wild (Hol) (Cylance)
- Rossella Ratto (Ita) (Cylance)
- Danielle King (Gbr) (Cylance)
- Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance)
- Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance)


14ème Alé Cipollini (Ita) à 3.29"

- Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
- Romy Kasper (All) (Alé Cipollini)
- Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini)
- Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini)
- Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini)


15ème Lotto - Soudal (Bel) à 4.42"

- Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal)
- Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal)
- Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal)
- Trine Schmidt (Dan) (Lotto - Soudal)


16ème Drops (Gbr) à 4.57"

- Alice Barnes (Gbr) (Drops)
- Anna Christian (Gbr) (Drops)
- Elizabeth Holden (Gbr) (Drops)
- Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops)
- Hannah Payton (Gbr) (Drops)
- Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops)


17ème Lensworld - Kuota (Bel) à 5.14"

- Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota)
- Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota)
- Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota)
- Nathalie Verschelden (Bel) (Lensworld - Kuota)


18ème Servetto - Giusta (Ita) à 5.28"

- Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta)
- Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta)
- Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta)
- Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Giusta)
- Alice Gasparini (Ita) (Servetto - Giusta)


19ème Lares - Waowdeals (Bel) à 5.30"

- Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals)
- Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals)
- Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals)
- Amélie Rivat-Mas (Fra) (Lares - Waowdeals)
- Saartje Vandenbroucke (Bel) (Lares - Waowdeals)
- Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals)


20ème Equipe de Norvège (Nor) à 5.37"

- Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège)
- Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège)
- Malin Eriksen (Nor) (Equipe de Norvège)
- Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège)
- Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège)
- Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège)


21ème Sport Vlaanderen - Guill D'Or (Bel) à 6.36"

- Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or)
- Demmy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or)
- Nathalie Bex (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or)
- Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or)
- Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or)

Haut



(229) Crescent Open de Suède Vårgårda (Suède) World Tour (16) le 13 août :

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) les 141 km en 3h29'54" à la moyenne de 40,305 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
10ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
11ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
13ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
14ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
18ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
22ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
23ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
25ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
26ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
27ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
28ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
30ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 0.08"
31ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
32ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.11"
33ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.14"
34ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.59"
35ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.07"
36ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
37ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.34"
38ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
39ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
40ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t

Haut



(230) Région de Voronej (Russie) du 13 au 15 août :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Duo

1ère Saint-Pétersbourg en 33.13" à la moyenne de 45,158 km/h

- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème Oblast d'Irkoutsk à 0.01"

- Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)

3ème République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire à 0.15"

- Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
- Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire)

4ème Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg à 1.27"

- Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg)

5ème République d'Oudmourtie à 1.40"

- Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)

6ème Kraï de Krasnodar à 2.11"

- Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar)

7ème Oblast de Samara à 2.58"

- Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)
- Viktoria Drokina (Rus) (Oblast de Samara)

8ème Oblast de Samara à 3.17"

- Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara)
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)

9ème Oblast de Rostov à 3.20"

- Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)

10ème Oblast de Samara à 3.43"

- Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara)
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)

11ème Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov - Oblast de Sverdlovsk à 3.47"

- Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk)

12ème Oblast de Samara à 4.07"

- Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara)
- Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara)

13ème Oblast de Toula - Région de Voronej à 4.21"

- Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej)
- Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej)

14ème Région de Voronej m.t

- Victoria Krahina (Rus) (Région de Voronej)
- Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej)

15ème Moscou à 5.09"

- Victoria Valieva (Rus) (Moscou)
- Tatiana Kabanova (Rus) (Moscou)


16ème Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov - Région de Voronej à 5.11"

- Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej)

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 81.5 km

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) en 2h26'59" à la moyenne de 33,269 km/h
2ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire) à 0.04"
3ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.06"
4ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 0.36"
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 1.01"
6ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 1.02"
7ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.05"
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.43"
9ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.59"
10ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.09"
11ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.41"
12ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.05"
13ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.00"
14ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 6.02"
15ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.11"
16ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) à 9.13"
17ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 9.59"
18ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 10.29"
19ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.12"

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) - 89 Pts -
2ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) - 77 Pts -
3ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) - 36 Pts -
4ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 22 Pts -
6ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire) - 14 Pts -
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
8ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) - 5 Pts -
9ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara)

Haut



(231) Gaisbergradrennen - Climb the Goas à Gaisberg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (10) le 19 août :

1ère Martina Ritter (Aut) (Drops) en 29.17" à la moyenne de 18,441 km/h
2ème Andrea Mayr (Aut) (LTU Linz) à 0.06"
3ème Angelika Tazreiter (Aut) (Polizei SV Graz) à 0.39"
4ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.14"
5ème Nathalie Birli (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.18"
6ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.53"
7ème Lea Horngacher (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.05"
8ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
9ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.31"
10ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 4.39"
11ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Sparkasse Lambach) à 4.51"
12ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.11"
13ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 5.18"
14ème Claudia Schlager (Aut) (Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen) à 5.26"
15ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.22"
16ème Olivia Zach (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.52"
17ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 7.21"
18ème Carina Fimml (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 7.34"
19ème Elisabeth Wölfel (Aut) (Vienna International Cycle Club Racing Division) m.t
20ème Birgit Hausmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 8.03"
21ème Janine Kokas (Aut) (RLM-Wien) à 8.07"
22ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 9.51"
23ème Laura Fernbach (Aut) (ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 10.34"
24ème Lisa Fernbach (Aut) (ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 14.59"

Haut



(232) Région de Voronej (Russie) du 18 au 20 août :

1ère épreuve : Voronej - Voronej, 81.5 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h23'48" à la moyenne de 34,006 km/h
2ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
3ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
4ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
5ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
6ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.50"
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) m.t
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 0.52"
10ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.53"
11ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 0.56"
12ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire) à 1.00"
13ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.02"
14ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.40"
15ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.11"
16ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 5.00"
17ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.11"
18ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 5.42"
19ème Victoria Grishchenko (Rus) (Région de Novossibirsk - Trans-Baïkal Territoire) m.t
20ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 5.59"
21ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.23"
22ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 6.58"
23ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.16"
24ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 7.40"
25ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) à 7.42"
26ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 8.25"
27ème Maria Odinets (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 8.26"
28ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) à 8.45"
29ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 8.57"
30ème Anna Zenischeva (Rus) (Région de Voronej) à 9.35"
31ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) m.t
32ème Tatiana Balbashnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.59"

2ème épreuve : Voronej - Novovoronej, 100 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) en 2h52'29" à la moyenne de 34,786 km/h
2ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.06"
3ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.43"
4ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
5ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 3.44"
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 3.54"
7ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 3.56"
8ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.58"
9ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 4.08"
10ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 4.10"
11ème Victoria Krahina (Rus) (Région de Voronej) m.t

3ème épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Individuel

1ère Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (République d'Adygea - Trans-Baïkal Territoire) en 33.05" à la moyenne de 45,323 km/h
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.30"
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.42"
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 0.54"
5ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 1.58"
6ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 2.06"
7ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 2.20"
8ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
9ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.10"
10ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.11"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 3.12"
12ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.47"
13ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 3.54"
14ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.02"
15ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.14"
16ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.21"
17ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.24"
18ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) m.t
19ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.29"
20ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.31"
22ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.35"
23ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.51"
24ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 4.53"
25ème Victoria Grishchenko (Rus) (Région de Novossibirsk - Trans-Baïkal Territoire) à 4.54"
26ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.56"
27ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.15"
28ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 5.20"
29ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.28"
30ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.33"
31ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Saratov) à 5.34"
32ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 5.38"
33ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) à 5.43"
34ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 5.53"
35ème Leila Aliyeva (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) à 5.56"
36ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.12"
37ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 6.14"
38ème Victoria Krahina (Rus) (Région de Voronej) à 6.54"
39ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 7.06"
40ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 7.24"
41ème Alexandra Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.51"
42ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.54"
43ème Maria Odinets (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 8.12"
44ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Nijni Novgorod) à 9.29"

Haut



(233) Rochester Twilight Criterium (Etats-Unis) le 19 août :

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.57"
2ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
3ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
8ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
9ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
10ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
11ème Carrie Cartmill (Can) (Rise Racing) m.t
12ème Emily Flynn (Can) (The Cyclery - 4iiii) m.t
13ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
14ème Christa Ghent (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
15ème Madison Kelly (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
16ème Monica Volk (Usa) (Rally) m.t
17ème Kat Sweatt (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
18ème Ashley Barson (Can) (Rise Racing) m.t
19ème Katherine Maine (Can) (Rally) m.t
20ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t

Haut



(234) Ladies Tour of Norway World Tour (17) du 17 au 20 août :

Prologue : Halden - Halden, 3 km

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) en 3.44" à la moyenne de 48,017 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.01"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.04"
6ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
7ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 0.05"
9ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 0.06"
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.07"
13ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
15ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.08"
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
18ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.09"
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) m.t

1ère étape : Halden - Mysen, 101.5 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h26'39" à la moyenne de 41,527 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
5ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
9ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
10ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
13ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
14ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
18ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t

2ème étape : Sarpsborg - Fredrikstad, 140.1 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 3h34'26" à la moyenne de 39,201 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
10ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
12ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
13ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
14ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
17ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
19ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
20ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t

3ème étape : Svinesund - Halden, 158.6 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 4h05'55" à la moyenne de 38,696 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WM3) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) m.t
14ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
17ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
19ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t

Classement général final :

1ère Marianne Vos (Hol) (WM3) les 403.2 km en 10h10'19" à la moyenne de 39,638 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.13"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.26"
5ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.27"
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.28"
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.29"
10ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.30"
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.31"
12ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.33"
13ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) à 0.34"
14ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 0.35"
15ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 0.36"
16ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.37"
17ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.42"
18ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 0.47"
19ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 0.57"
20ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 1.00"
21ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.06"
22ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.15"
23ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.16"
24ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
25ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 1.17"
26ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 1.18"
27ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 1.19"
28ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
29ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 1.20"
30ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
31ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.21"
32ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.22"
33ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
34ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
35ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1.26"
36ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 1.27"
37ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 1.28"
38ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.29"
39ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
40ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.32"
41ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.38"
42ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 1.42"
43ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.43"
44ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.46"
45ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.48"
46ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.50"
47ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.51"
48ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.52"
49ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.03"
50ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) à 2.08"
51ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 2.17"
52ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 2.34"
53ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 3.37"
54ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.07"
55ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 4.45"
56ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 5.03"
57ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 5.07"
58ème Lisen Hockings (Aus) (Equipe d'Australie) à 5.10"
59ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 5.12"
60ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.13"
61ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 5.17"
62ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 5.18"
63ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 5.29"
64ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 5.51"
65ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 5.52"
66ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.57"
67ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 6.03"
68ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
69ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 6.07"
70ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 6.13"
71ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 6.14"
72ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 6.19"
73ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) à 6.35"
74ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) à 6.38"
75ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) à 7.55"
76ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.56"
77ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.05"
78ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 8.45"
79ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 9.13"
80ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 9.48"
81ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 10.09"
82ème Trine Schmidt (Dan) (Lotto - Soudal) à 10.35"
83ème Vibeke Dybwad (Nor) (Equipe de Norvège) à 11.51"
84ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 12.00"
85ème Jessica Pratt (Aus) (Equipe d'Australie) à 12.10"
86ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 13.56"
87ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 14.22"
88ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 14.37"
89ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 14.46"
90ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 14.50"
91ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 15.01"
92ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 15.03"
93ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.32"
94ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège à 17.00"
95ème Yara Kastelijn (Hol) (WM3) à 17.02"
96ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 28.45"

Classements annexes 2017 :
Maillot mauve classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Maillot vert classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(235) La Picto-Charentaise (France) Coupe de France (10) le 25 août :

1ère Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 104.3 km en 2h50'47" à la moyenne de 36,643 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.36"
3ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 0.53"
5ème Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.05"
6ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
9ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
10ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
11ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
12ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
15ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
16ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
17ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) m.t
18ème Kelly Gambier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
19ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) m.t
21ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
22ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
23ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
24ème Pauline Cantele (Fra) (VC Montois) m.t
25ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
26ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) m.t
27ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
28ème Alice Coutinho (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
29ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
30ème Marion Gay-Pageon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
31ème Chloé Charpentier (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.24"
32ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
33ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
34ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 1.41"
35ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
36ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
37ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
38ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t
39ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.05"
40ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
41ème Charlotte Guillard (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t
42ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 2.07"
43ème Esther Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
44ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Côte de Beauté Cyclisme) m.t
45ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 2.14"
46ème Elodie Bouvrot (Fra) (Entente Bourgogne Franche-Comté) m.t
47ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Breizh Ladies) m.t
48ème Christelle Charvin (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 3.10"
49ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra à 3.40"
50ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t

Classement général final de la Coupe de France :

1ère Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 1001 Pts -
2ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 871 Pts -
3ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 856 Pts -
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 824 Pts -
5ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 804 Pts -
6ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)  - 756 Pts -
7ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 736 Pts -
8ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 645 Pts -
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux)  - 628 Pts -
10ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier)  - 617 Pts -
11ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 600 Pts -
12ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 569 Pts -
13ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 554 Pts -
14ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 523 Pts -
15ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 489 Pts -
16ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) - 473 Pts -
17ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 469 Pts -
18ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) - 460 Pts -
19ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 442 Pts -
20ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) - 439 Pts -
21ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 424 Pts -
22ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 412 Pts -
23ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 409 Pts -
24ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 404 Pts -
25ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) - 384 Pts -
26ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) - 377 Pts -
27ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 373 Pts -
28ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) - 346 Pts -
29ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 339 Pts -
30ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 339 Pts -

Haut



(236) Sea Games Kuala Lumpur Criterium / à Putrajaya (Malaisie) le 21 août :

1ère Thi That Nguyen (Viet Nam) les 35 km en 1h02'09" à la moyenne de 33,789 km/h
2ème Jupha Somnet (Malaisie) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Thaïlande) m.t
4ème Marella Vania Salamat (Philippines) m.t
5ème Agustina Delia Priatna (Indonésie) m.t
6ème Sivlang Heng (Cambodge) m.t
7ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) m.t
8ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) m.t
9ème Yi Wei Luo (Singapour) m.t
10ème Marenda Maghfirotika (Indonésie) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Viet Nam) m.t
12ème Siv Guek Heng (Cambodge) à 0.09"
13ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) à 0.14"

Haut



(237) Sea Games Kuala Lumpur Mass Start / à Bandar Baru Nilai Etat Negeri Sembilan (Malaisie) le 23 août :

1ère Thi That Nguyen (Viet Nam) les 101.5 km en 3h14'16" à la moyenne de 31,349 km/h
2ème Jupha Somnet (Malaisie) m.t
3ème Agustina Delia Priatna (Indonésie) m.t
4ème Yi Wei Luo (Singapour) m.t
5ème Marella Vania Salamat (Philippines) m.t
6ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) m.t
7ème Nurul Suhada Zainal (Malaisie) m.t
8ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
9ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) m.t
10ème Marenda Maghfirotika (Indonésie) m.t
11ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) m.t
12ème Sivlang Heng (Cambodge) à 0.06"

Haut



(238) Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie) du 23 au 26 août :

Prologue : Ciudad Verde, 5 km C.M.Individuel

1ère Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 7.20" à la moyenne de 40,909 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.03"
3ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.05"
4ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia Risaralda) à 0.16"
5ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.18"
6ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.27"
7ème Leidy Torres (Col) (Soacha Juntos Formando Ciudad) à 0.28"
8ème Leidy Basayo (Col) (San Mateo Educación Superior) à 0.32"
9ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
10ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.37"
11ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.38"
12ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.39"
14ème Wendy Vanegas (Col) (Merca Cash) m.t
15ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Go Cycling) à 0.42"

1ère étape : Viotá - El Charquito, 64 km

1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia Risaralda) en 2h29'12" à la moyenne de 25,737 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.01"
3ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.04"
4ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.50"
5ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 4.36"
6ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 6.54"
7ème Wendy Vanegas (Col) (Merca Cash) m.t
8ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 11.16"
9ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) à 14.17"
10ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
11ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
12ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 15.45"
14ème Camila Prieto (Col) (Capital Bike) m.t
15ème Leidy Basayo (Col) (San Mateo Educación Superior) à 16.12"

2ème étape : Fusagasugá - Romeral, 45.1 km

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) en 2h08'47" à la moyenne de 21,012 km/h
2ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia Risaralda) à 1.09"
3ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.25"
4ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.48"
5ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
6ème Claudia Roncancio (Col) (San Mateo Educación Superior) à 4.42"
7ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
8ème Leidy Basayo (Col) (San Mateo Educación Superior) à 8.09"
9ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 8.26"
10ème Wendy Vanegas (Col) (Merca Cash) à 9.24"
11ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos)  à 9.29"
12ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte) à 10.02"
13ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 10.54"
14ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
15ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t

3ème étape : Circuito Soacha, 22 km

1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia Risaralda) en 30.26" à la moyenne de 43,373 km/h
2ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
3ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
4ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
5ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
6ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Depósito De Papa El Cosecha) m.t
7ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
8ème Claudia Roncancio (Col) (San Mateo Educación Superior) m.t
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
10ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
11ème Wendy Vanegas (Col) (Merca Cash) m.t
12ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) m.t
14ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
15ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t

Classement général final :

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) les 136.1 km en 5h15'27" à la moyenne de 25,887 km/h
2ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia Risaralda) à 1.03"
3ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 2.20"
4ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.14"
5ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 10.13"
6ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 13.36"
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 13.45"
8ème Wendy Vanegas (Col) (Merca Cash) à 15.15"
9ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 23.06"
10ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 26.03"
11ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 26.08"
12ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 27.20"
13ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Go Cycling) à 34.27"
14ème Claudia Roncancio (Col) (San Mateo Educación Superior) à 34.37"
15ème Deicy Carolina Lamilla Motta (Col) (Soacha Juntos Formando Ciudad) à 38.07"
16ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Depósito De Papa El Cosecha) à 38.54"
17ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 40.15"
18ème Alejandra Cadena (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 40.37"
19ème Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 45.46"
20ème Estefania Lopez (Col) (San Mateo Educación Superior) à 1h01'53"
21ème Camila Prieto (Col) (Capital Bike) à 1h11'17"
22ème Angie Milena Lara (Col) (Ejercito Nacional) à 1h16'12"
23ème Tania Xiomara Higuita (Col) (Ciclo Fortaleza Cajica) à 1h33'26"
24ème Paula Julieth Cardenas Franco (Col) (Ejercito Nacional) à 1h43'27"
25ème Laura Lopez (Col) (Kronos M.T.R) à 1h44'27"

Haut



(239) Grand Prix de Plouay - Lorient Agglomération (France) World Tour (18) le 26 août :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) les 121.5 km en 3h07'29" à la moyenne de 38,883 km/h
2ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 0.10"
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
10ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
12ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
13ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
17ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) m.t
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
23ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
24ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 0.21"
25ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
26ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
27ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) m.t
28ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
29ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
30ème Martina Ritter (Aut) (Drops) m.t
31ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
32ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
33ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
34ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
35ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
36ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
37ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
38ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
39ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
40ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.24"
41ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.29"
42ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.43"
43ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
44ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 2.02"
45ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.21"
46ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 2.31"
47ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
48ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
49ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 4.29"
50ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 4.39"
51ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 5.19"
52ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
53ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) m.t
54ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
55ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
56ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
57ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
58ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
59ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
60ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
61ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
62ème Lisen Hockings (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.03"
63ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
64ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) m.t
65ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
66ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) m.t
67ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
68ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
69ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
70ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
71ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
72ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
73ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
74ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 10.40"
75ème Anna Plichta (Pol) (WM3) m.t
76ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
77ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
78ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
79ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
80ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) m.t
81ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
82ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
83ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 13.18"
84ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
85ème Carlee Taylor (Aus) (Alé Cipollini) m.t
86ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
87ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) m.t
88ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
89ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
90ème Marine Strappazzon (Fra) m.t
91ème Véronique Bilodeau (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
92ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
93ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
94ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t

Haut



(240) San Miranda Tour of the King Valley (Australie) Subaru National Road Series (4) du 25 au 27 août :

1ère étape : Dal Zotto Wines - Whitfield, 9 km C.M.Indivduel

1ère Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) en 12.50" à la moyenne de 42,078 km/h
2ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.09"
3ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.15"
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
5ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.24"
6ème Georgia Whitehouse (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.29"
7ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.32"
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.36"
9ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 0.37"
10ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 0.40"
12ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) à 0.48"
13ème Chloe Moran (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.52"
15ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) à 0.57"

2ème étape : Wangaratta - Wangaratta, 36 km Criterium

1ère Georgia Whitehouse (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) en 1h03'23" à la moyenne de 34,078 km/h
2ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) m.t
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Kimberley Wells (Aus) (Holden) m.t
5ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
6ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Emma Viotto (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.01"
8ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) à 0.02"
10ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) à 0.04"
11ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
12ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
13ème Lauren Perry (Aus) (TIS Racing) à 0.08"
14ème Charlotte Culver (Aus) (Total Rush) m.t
15ème Lydia Rippon (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t

3ème étape : Strade Nero Circuit Oxley, 124.6 km

1ère Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) en 3h17'53" à la moyenne de 37,780 km/h
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
4ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.01"
5ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.02"
6ème Kimberley Wells (Aus) (Holden) à 0.38"
7ème Kristina Clonan (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Chloe Heffernan (Aus) (Sam Miranda King Valley) m.t
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
10ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) m.t
11ème Sarah Gigante (Aus) (Holden) à 0.39"
12ème Lydia Rippon (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
14ème Georgia Whitehouse (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
15ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.40"

4ème étape : Ryans Taminick Gap Loop Oxley, 96.1 km

1ère Erin Kinnealy (Aus) (Holden) en 2h59'26" à la moyenne de 32,134 km/h
2ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) m.t
3ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
4ème Emma Viotto (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Kristina Clonan (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) à 0.02"
7ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) m.t
8ème Georgia Whitehouse (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 0.40"
9ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Sarah Gigante (Aus) (Holden) à 0.54"
12ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
13ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 4.19"
14ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 9.10"
15ème Chloe Heffernan (Aus) (Sam Miranda King Valley) à 14.39"

Classement général final :

1ère Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) les 265.7 km en 7h33'08" à la moyenne de 35,182 km/h
2ème Madeleine Fasnacht (Aus) (TIS Racing) à 0.23"
3ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 1.00"
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
5ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 1.17"
6ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) à 1.27"
7ème Georgia Whitehouse (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 1.53"
8ème Emma Viotto (Aus) (CBR Women's Racing) à 2.07"
9ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) à 2.33"
10ème Kristina Clonan (Aus) (High5 Dream) à 2.43"
11ème Sarah Gigante (Aus) (Holden) à 3.06"
12ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 12.58"
13ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) à 13.51"
14ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 16.11"
15ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 16.34"
16ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) à 16.47"
17ème Kristy Glover (Aus) (Total Rush) à 16.51"
18ème Belamie Flint (Aus) (TIS Racing) à 16.57"
19ème Kimberley Wells (Aus) (Holden) à 17.00"
20ème Jade Colligan (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
21ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 17.02"
22ème Lydia Rippon (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 17.25"
23ème Gina Ricardo (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 17.34"
24ème Amy Vesty (Aus) (Arenberg) à 17.38"
25ème Kirsty Deacon (Aus) (Sam Miranda King Valley) à 17.45"
26ème Chloe Heffernan (Aus) (Sam Miranda King Valley) à 19.26"
27ème Lucy Allman (Aus) (Arenberg) à 19.56"
28ème Anna Booth (Aus) (CBR Women's Racing) à 23.00"
29ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 23.13"
30ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 27.59"
31ème Nicola Macdonald (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) à 30.12"
32ème Emma Heath (Aus) (Arenberg) à 32.08"
33ème Kerry Jonker (Aus) (Sam Miranda King Valley) à 35.46"
34ème Kate Vandenberg (Aus) (Phoenix Cycling Collective) à 41.07"

Haut



(241) Svanesund 3-dagars (Suède) Sverige Cup Landsväg (5) du 25 au 27 août :

Prologue : Svanesund - Svanesund, 1.1 km

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) en 2.10" à la moyenne de 30,462 km/h
2ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.06"
3ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) m.t
4ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 0.08"
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.09"
6ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 0.10"
7ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 0.11"
8ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 0.13"
10ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 0.17"
11ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.18"
12ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 0.19"
13ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 0.20"
14ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 0.21"
15ème Madeleine Ståhl (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 0.22"
16ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 0.22"
17ème Sophie Sundström (Suè) (CK Valhall) à 0.24"
18ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 0.30"
19ème Malin Berlin (Suè) (Svanesunds GIF) à 0.31"
20ème Janne Smauget (Nor) (Fredrikstad SK) à 0.34"
21ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 0.35"
22ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 0.38"
23ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
24ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.39"
25ème Cia Rörstad (Suè) (Fredrikshofs IF CK) à 0.48"

1ère étape : Varekil Grand Prix, 20.9 km

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) en 33.49" à la moyenne de 37,082 km/h
2ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) à 0.02"
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
4ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
5ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) m.t
6ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
7ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
8ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
10ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) m.t
11ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
12ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
13ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 0.06"
14ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
15ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 0.14"
16ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.17"
17ème Malin Berlin (Suè) (Svanesunds GIF) à 1.27"
18ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
19ème Sophie Sundström (Suè) (CK Valhall) m.t
20ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
21ème Janne Smauget (Nor) (Fredrikstad SK) m.t
22ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
23ème Cia Rörstad (Suè) (Fredrikshofs IF CK) à 6.27"

2ème étape : Svanesund - Svanesund, 20 km C.M.Individuel

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) en 29.15" à la moyenne de 41,026 km/h
2ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 0.16"
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 0.29"
4ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 1.05"
5ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
6ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 1.06"
7ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) à 1.22"
8ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.04"
9ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.35"
10ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.48"
11ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 2.50"
12ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 3.21"
13ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 3.22"
14ème Sophie Sundström (Suè) (CK Valhall) à 3.38"
15ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 3.39"
16ème Janne Smauget (Nor) (Fredrikstad SK) à 3.49"
17ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 3.59"
18ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 4.11"
19ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 4.22"
20ème Malin Berlin (Suè) (Svanesunds GIF) à 4.25"
21ème Madeleine Ståhl (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 4.26"
22ème Cia Rörstad (Suè) (Fredrikshofs IF CK) à 4.49"
23ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 4.51"
24ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 6.05"
25ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 6.11"

3ème étape : Svanesund - Svanesund, 72 km

1ère Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) en 2h00'09" à la moyenne de 35,955 km/h
2ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
3ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 0.38"
4ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
5ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) m.t
6ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
7ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
8ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
9ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
10ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
11ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
12ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
13ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
14ème  Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
15ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) m.t
16ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
17ème Janne Smauget (Nor) (Fredrikstad SK) m.t
18ème Sophie Sundström (Suè) (CK Valhall) m.t
19ème Malin Berlin (Suè) (Svanesunds GIF) à 4.02"
20ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) m.t
21ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 6.41

Classement général final :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 114 km en 3h05'09" à la moyenne de 36,943 km/h
2ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 1.31"
3ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.06"
4ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 2.08"
5ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.10"
6ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.25"
7ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 2.51"
8ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 3.58"
9ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 4.36"
10ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 4.42"
11ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 5.16"
12ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) à 5.24"
13ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 5.27"
14ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 5.37"
15ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 5.54"
16ème Sophie Sundström (Suè) (CK Valhall) à 6.21"
17ème Janne Smauget (Nor) (Fredrikstad SK) à 6.42"
18ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 7.50"
19ème Malin Berlin (Suè) (Svanesunds GIF) à 10.38"
20ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 15.11"
21ème Stine Marie Snortheim (Nor) (Eidsvoll SK) à 15.28"

Classement général final de la Sverige Cup Landsväg :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 76 Pts -
2ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 67 Pts -
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) - 62 Pts -
4ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 49 Pts -
5ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 34 Pts -
6ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 27 Pts -
7ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) - 25 Pts -
8ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) - 25 Pts -
9ème Janni Bormann (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) - 25 Pts -
10ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 23 Pts -
11ème Clara Säll (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 22 Pts -
12ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 21 Pts -
13ème Julia Karlsson (Suè) (CK HVR16) - 20 Pts -
14ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (ACR-FBL Elite powered by Integra Advokater) - 20 Pts -
15ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) - 12 Pts -
16ème Louise Holm Houbak (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) - 12 Pts -
17ème Emmy Thelberg (Suè) (Härnösands CK) - 12 Pts -
18ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Giro Cycle Club) - 12 Pts -
19ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) - 12 Pts -
20ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco - Acriplan) - 11 Pts -
21ème Eva Lindskog (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 11 Pts -
22ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) - 11 Pts -
23ème Monica Holler (Suè) (CK Allianse) - 11 Pts -
24ème Betina Cramer (Dan) (Scandic Thylander Powered by Orbea) - 10 Pts -
25ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) - 9 Pts -
26ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) - 8 Pts -
27ème Johanne Marcher (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) - 7 pTs -
28ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) - 7 Pts -
29ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 7 Pts -
30ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) - 6 Pts -
31ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) - 6 Pts -
32ème Ida Wånggren (Suè) (Motala AIF CK) - 6 Pts -
33ème Maria Adamsen (Dan) (Amager Cykle Ring) - 5 Pts -
34ème Susanne Löffler (Suè) (#STHLMESS Corelli CK) - 5 Pts -
35ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj - Online.dk) - 4 Pts -
36ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) - 3 Pts -
37ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) - 3 Pts -
38ème Emelie Persson (Suè) (CK Falken) - 2 Pts -
39ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) - 1 Pt -

Haut



(242) Coupe de Russie Région de Voronej (Russie) du 26 au 28 août :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 32.43" à la moyenne de 45,826 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 1.14"
3ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.51"
4ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 2.38"
5ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.16"
6ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 3.25"
7ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.01"
8ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.18"
9ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.26"
10ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.36"
11ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.09"
12ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.26"
13ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 5.40"
14ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula - Région de Voronej) à 6.08"
15ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.01"
16ème Elena Lebedeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.12"
17ème Tatiana Balbashnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.58"

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 87.5 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h35'43" à la moyenne de 33,715 km/h
2ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 0.01"
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.47"
4ème Alexandra Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.11"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) m.t
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) m.t
8ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.21"
9ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.19"
10ème Elnara Lukmanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 7.15"
11ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.52"
14ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 8.18"
15ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.16"
16ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) à 9.24"
17ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 9.51"
18ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.15"
19ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 10.29"
20ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 10.50"
22ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 11.11"
23ème Daria Chechneva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk - Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Tatiana Balbashnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.04"
26ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.18"

Haut



Septembre :

(243) Holland Ladies Tour World Tour (19) du 29 août au 3 septembre :

Prologue : Wageningue - Wageningue, 4.3 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 5.47" à la moyenne de 44,501 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.05"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.11"
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.15"
5ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.18"
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.19"
7ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.20"
10ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.23"
11ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.24"
12ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.25"
13ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.26"
14ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.27"
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
20ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

1ère étape : Eibergen - Arnhem, 132.8 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Cylance) en 3h18'48" à la moyenne de 40,080 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
7ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
8ème Jessy Druyts (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) m.t
13ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
14ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
18ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
19ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t

2ème étape : Roosendaal - Roosendaal, 16.8 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) en 22.12" à la moyenne de 45,382 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.04"
3ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 0.26"
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.32"
5ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.33"
6ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.37"
7ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.38"
8ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.42"
9ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.57"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.06"
13ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.09"
14ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.10"
15ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.16"
17ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 1.19"
19ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 1.20"
20ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 1.22"

3ème étape : Gennep - Weert, 122 km

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) en 2h57'42" à la moyenne de 41,193 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
8ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
10ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
13ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Jessy Druyts (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
16ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Amy Cure (Aus) (Wiggle High5) m.t
20ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

4ème étape : Stramproy - Vaals, 141.8 km

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h44'27" à la moyenne de 37,906 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.48"
4ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
5ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
14ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) m.t
18ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
19ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
20ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.24"

5ème étape : Sittard - Sittard, 159.7 km

1ère Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) en 4h11'57" à la moyenne de 38,031 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.30"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 0.35"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.10"
5ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (WM3) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
10ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
14ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
16ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
17ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
18ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) m.t
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
20ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) les 577.4 km en 14h41'57" à la moyenne de 39,281 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.43"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.03"
4ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.24"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.49"
6ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.55"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) à 2.04"
8ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 2.18"
9ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.19"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 2.27"
11ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 2.41"
12ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.45"
13ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.11"
14ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.24"
15ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 3.56"
16ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 3.57"
17ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.08"
18ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 4.36"
19ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.45"
20ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.52"
21ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 5.02"
22ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.18"
23ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 5.26"
24ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 5.29"
25ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 5.37"
26ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 5.51"
27ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 5.54"
28ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 6.02"
29ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 6.09"
30ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 6.27"
31ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
32ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 6.30"
33ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 6.32"
34ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 6.46"
35ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 7.07"
36ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 7.21"
37ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 7.31"
38ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 7.46"
39ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 7.48"
40ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.53"
41ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 8.12"
42ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.08"
43ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 14.13"
44ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 17.11"
45