Annuaire de la saison féminine 2020 :

Janvier - Février - Mars - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 3 au 5 janvier :

Criterium (1) : Richie Boulevard Geelong

1ère Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.34"
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) à 0.03"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.32"
4ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
5ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) m.t
8ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
9ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
10ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
11ème Shannon Malseed (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
13ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) m.t
14ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
15ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t

Criterium (2) : Eastern Gardens Geelong

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 45.44"
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) m.t
4ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.14"
5ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) à 0.27"
6ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.31"
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.43"
8ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.52"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.56"
10ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.19"
11ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Ella Falzarano (Aus) (Subaru Giant) à 1.21"
14ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
15ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t

Criterium (3) : Williamstown

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.57"
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
5ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
6ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
8ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.05"
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
10ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.06"
11ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) m.t
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
15ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t

Classement général final :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) - 32 Pts -
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) - 27 Pts -
3ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) - 19 Pts -
4ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) - 17 Pts -
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 17 Pts -
6ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) - 13 Pts -
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) - 12 Pts -
8ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) - 6 Pts -
9ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 5 Pts -
10ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) - 5 Pts -
11ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 5 Pts -
12ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) - 4 Pts -
13ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) - 3 Pts -
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 3 Pts -
15ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
16ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 2 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat le 10 janvier :

1ère Haylee Fuller (Aus) (Dubbo Cycling Club) les 15.2 km en 51.30" à la moyenne de 17,709 km/h
2ème Francesca Sewell (Aus) (Gold Coast Cycling Club) à 0.05"
3ème Tahlia Dole (Aus) (Illawarra Cycle Club) m.t
4ème Liliana McLennan (Aus) (Balmoral Cycling Club) à 0.19"
5ème Ella Sibley (Aus) (South Coast Cycling Club) à 0.24"
6ème Alli Anderson (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
7ème Hayley Jenkins (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 0.26"
8ème Alisha Wells (Aus) (Cairns Cycling Club) à 0.30"
9ème Catelyn Turner (Aus) (Launceston City Cycling Club) à 0.32"
10ème Olive Tutt (Aus) (Armidale Cycling Club) à 0.56"
11ème Dharlia Haines (Aus) (Midland Cycle Club) à 1.05"
12ème Rebel Brooker (Aus) (Tolland Cycle Club) m.t
13ème Isla Bradbury (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t

Haut



(3) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 10 janvier :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally) les 44 km en 54.25" à la moyenne de 48,515 km/h
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
3ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
6ème Rebecca Wiasak (Aus) (CCS Canberra Women's) m.t
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
9ème Charlotte Culver (Aus) (Subaru Giant) m.t
10ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
11ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) m.t
13ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
14ème Emma Viotto (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
15ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
16ème Amber Pate (Aus) (Norwood Cycling Club) m.t
17ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Ella Falzarano (Aus) (Subaru Giant) m.t
19ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
20ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
21ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) m.t
22ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
23ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
24ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling Club) m.t
25ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
26ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
27ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
28ème Chloe Heffernan (Aus) (Veris Racing) m.t
29ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) m.t
30ème Lucia Azzopardi (Aus) (Subaru Giant) m.t
31ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
32ème Emma Roberts (Aus) (Manly Warringha Cycling Club) m.t
33ème Amy Cundy (Aus) (Gold Coast Cycling Club) m.t
34ème Sharni Morley (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
35ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
36ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
37ème Eloise Vaughan (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
38ème Chloe Moran (Aus) (Central Districts Cycling Club) m.t
39ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
40ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
41ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
42ème Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
43ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
44ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
45ème Saffron Button (Aus) (Blackburn Cycling Club) à 0.24"
46ème Lauren Thomas (Aus) (CCS Canberra Women's) à 1.03"

Haut



(4) Santos Tour Down Under (Australie) du 16 au 19 janvier :

1ère étape : Hahndorf - Macclesfield, 116.3 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally) en 3h17'02" à la moyenne de 35,415 km/h
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
7ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
8ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
10ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
14ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
16ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

2ème étape : Murray Bridge - Birdwood, 114.9 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h04'27" à la moyenne de 37,376 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
4ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.13"
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
7ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.18"
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.19"
12ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) à 0.24"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
16ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
17ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t

3ème étape : Nairne - Stirling, 109.1 km


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) en 2h51'16" à la moyenne de 38,221 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
6ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
7ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) m.t
12ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
13ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
14ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t

4ème étape : Adelaide - Adelaide, 42.5 km

1ère Simona Frapporti (Ita) (BePink) en 58.32" à la moyenne de 43,565 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
4ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) m.t
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
7ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
12ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 0.10"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
18ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t

Classement général final :

1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) les 382.8 km en 10h11'07" à la moyenne de 37,584 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.05"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 0.30"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.32"
7ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.33"
8ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.34"
9ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.35"
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.37"
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.38"
13ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.40"
16ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.44"
17ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
20ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) m.t
22ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.45"
23ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.48"
24ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.50"
25ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
27ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.57"
28ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.03"
29ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.06"
30ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.30"
31ème Jenelle Crooks (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.48"
32ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 4.17"
33ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.20"
34ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 4.33"
35ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 5.41"
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.45"
37ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) à 5.53"
38ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) à 6.00"
39ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 7.18"
40ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 8.38"
41ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.50"
42ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.00"
43ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 11.03"
44ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.28"
45ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 11.40"
46ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) 12.36"
47ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) 15.18"
48ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
49ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 15.22"
50ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 15.23"
51ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
52ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 15.24"
53ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 15.34"
54ème Nicole Frain (Aus) (UniSA - Australia) à 17.36"
55ème Jessie Hodges (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.49"
56ème Nicole Shields (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.57"
57ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 19.02"
58ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 19.13"
59ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 19.14"
60ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 19.23"
61ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 19.31"
62ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
63ème Racquel Sheath (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 19.33"
64ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
65ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
66ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
67ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 19.39"
68ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
69ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
70ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
71ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) à 23.11"
72ème Ally Wollaston (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 23.55"
73ème Sophie Edwards (Aus) (UniSA - Australia) à 24.06"
74ème Josie Talbot (Aus) (UniSA - Australia) à 24.37"
75ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
76ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 24.48"
77ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 26.24"
78ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 27.16"
79ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) à 28.31"
80ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 28.41"
81ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 28.43"
82ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 29.33"
83ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 31.04"

Classements annexes 2020 :
Maillot ocre classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo)
Maillot bleu classement par points : 1ère Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (All)

Haut



(5) Gravel and Tar La Femme / Feilding-Palmerston North (Nouvelle-Zélande) le 25 janvier :

1ère Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) les 115 km en 3h28'57" à la moyenne de 33,022 km/h
2ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.28"
3ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Green Monkey) à 1.51"
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Green Monkey) à 2.30"
5ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
6ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Elizabeth Stannard (Aus) (Green Monkey) à 2.35"
8ème Désirée Ehrler (Sui) (Multum Accountants - LSK Ladies) à 7.25"
9ème Jorja Swain (Nzl) (Toot) m.t
10ème Cecilia Crooks (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
11ème Kate Wightman (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) m.t
12ème Jojo Bauer (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) m.t
13ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 8.36"
14ème Alicia Evans (Nzl) (Multum Accountants - LSK Ladies) à 12.17"
15ème Maria Madigan (Aus) (VeloFit) à 12.19"
16ème Briony Mattocks (Aus) (Green Monkey) à 12.48"
17ème Molly Patch (Gbr) (Green Monkey) à 14.01"
18ème Lee Boon (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Katie Richards (Nzl) (Veris Racing) à 15.24"
20ème Poppy Buissink (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) à 16.11"

Haut



(6) Grand Prix Belek / Aksu-Aksu (Turquie) le 25 janvier :

1ère Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 84 km en 2h10'31" à la moyenne de 38,616 km/h
2ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.13"
3ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.38"
4ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.39"
5ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) à 4.48"
6ème Azize Bekar (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
7ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.49"
8ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
11ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.50"
13ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
14ème Vera Andreeva-Medvedeva (Rus) (Equipe de Russie) à 4.54"
15ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.29"
16ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
17ème Anna Mirolyubova (Rus) (Equipe de Russie) à 7.30"
18ème Kristina Ilina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
20ème Cansu Celebi (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
21ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
22ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 7.31"
23ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) à 7.32"
24ème Arzu Sagnak (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
25ème Buse Aygün (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.33"
26ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
27ème Irem Zeynep Özver (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.35"
28ème Dilara Gül (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.36"
29ème Dusra Can Öznur (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 16.27"
30ème Elif Ömerbeyoglu (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 17.03"
31ème Damla Nur Bayraktar (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 17.06"

Haut



(7) Race Torquay (Australie) le 30 janvier :

1ère Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 106.4 km en 2h52'48" à la moyenne de 36,944 km/h
2ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.04"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.06"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.11"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 0.26"
6ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
10ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
11ème Jutatip Maneephan (Tha) (Alé BTC Ljubljana) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
15ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
21ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
22ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
24ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
26ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) m.t
27ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
28ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
30ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
31ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
32ème Alana Forster (Aus) (StepFwd IT Suzuki) m.t
33ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
34ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) à 0.33"
35ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
37ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
38ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
39ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
40ème Rachel Neylan (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 0.36"
41ème Jenelle Crooks (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
42ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
43ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 0.39"
44ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) m.t
45ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.43"
46ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1.09"
47ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
48ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) m.t
49ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
50ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.08"
51ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
52ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 3.49"
53ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 4.47"
54ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.06"
55ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
56ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

Haut



Février :

(8) Cadel Evans Great Ocean Road Race / Geelong (Australie) World Tour (1) le 1er février :

1ère Liane Lippert (All) (Sunweb) les 121 km en 3h17'46" à la moyenne de 36,710 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.15"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.21"
6ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.24"
12ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
13ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) m.t
14ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.24"
15ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
17ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
18ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.30"
20ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.12"
21ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
22ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
23ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
24ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 2.47"
26ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.50"
27ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.50"
28ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 2.51"
30ème Sophie Edwards (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.21"
31ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.35"
32ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.38"
33ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
34ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 3.40"
35ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.00"
36ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
37ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.21"
38ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 4.46"
39ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
41ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) à 5.40"
42ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.01"
43ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 6.14"
44ème Justine Vromanne (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 7.34"
45ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 7.34"
46ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 8.32"
47ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
48ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
49ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 8.32"
50ème Jutatip Maneephan (Tha) (Alé BTC Ljubljana) à 8.34"
51ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 9.34"
52ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) à 10.01"
53ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
54ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
55ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 13.04"
56ème Anya Louw (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
57ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
58ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 22.07"

Haut



(9) Lexus of Blackburn Herald Sun Tour (Australie) du 5 au 6 février :

1ère étape : Shepparton - Shepparton, 92.8 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h15'56" à la moyenne de 40,961 km/h
2ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
3ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
7ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
8ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
9ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
12ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
14ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
20ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t

2ème étape : Falls Creek - Falls Creek, 44 km

1ère Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) en 1h36'43" à la moyenne de 27,296 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.03"
4ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.11"
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.31"
6ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.44"
7ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.00"
8ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.03"
9ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.32"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
11ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.26"
12ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.40"
13ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 3.43"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.45"
16ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.46"
17ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
18ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
19ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t

Classement général final :

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 136.8 km en 3h52'38" à la moyenne de 35,283 km/h
2ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.12"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.22"
4ème Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.40"
5ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
6ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.04"
7ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.31"
8ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.34"
9ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.50"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.22"
11ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.41"
12ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 3.16"
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.40"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 3.41"
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.46"
16ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
17ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.47"
18ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 4.33"
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 4.36"
21ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
22ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 5.05"
23ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 5.09"
24ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.48"
25ème Jorja Swain (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.58"
26ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 6.02"
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 6.04"
28ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 7.02"
29ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.35"
30ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 8.17"
31ème Georgia Whitehouse (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 8.21"
32ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 8.30"
33ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) à 10.00"
34ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 10.50"
35ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.21"
36ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.32"
37ème Sophie Edwards (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 11.39"
38ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 12.12"
39ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.06"
40ème Alana Forster (Aus) (StepFwd IT Suzuki) m.t
41ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.20"
42ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
43ème Julia Atkins (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 14.36"
44ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 14.49"
45ème Bre Vine (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 15.18"
46ème Hannah Bartram (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 15.35"
47ème Ally Wollaston (Nzl) (Velo Project) à 17.21"
48ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) à 18.13"
49ème Catelyn Turner (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 19.12"
50ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 19.45"
51ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 20.22"
52ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 21.47"
53ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 22.01"
54ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) à 24.54"
55ème Pia Smith (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 26.22"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Agolíco - BMC - PatoBike (Mex)

Haut



(10) Vuelta a la Comunitat Valenciana (Espagne) le 9 février :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) les 97.7 km en 2h18'04" à la moyenne de 42,458 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
3ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
6ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) m.t
7ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
8ème Agnieta Francke (Hol) (Belori Vipeq) m.t
9ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
10ème Bryony Van Velzen (Hol) (Ciclotel) m.t
11ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
14ème Melanie Klement (Hol) (Biehler Krush) m.t
15ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
17ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicat - RBH Global) m.t
18ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
19ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
20ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) m.t
21ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler Krush) m.t
22ème Susana Pérez Conejero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
23ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
24ème Lauren Dolan (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
25ème Quinty Ton (Hol) (Biehler Krush) m.t
26ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) m.t
27ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
28ème Iurani Blanco (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
29ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
30ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Massi - Tactic) m.t

Haut



(11) Grand Prix Alanya (Turquie) le 13 février :

1ère Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) les 115 km en 3h33'56" à la moyenne de 32,253 km/h
2ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.18"
3ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
4ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
8ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 2.22"
9ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) à 3.59"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
11ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
12ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 7.18"
14ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
15ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.50"
16ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
18ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
19ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Moscou) à 10.39"
21ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 11.36"
22ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
23ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
24ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 13.51"
26ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
27ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) à 14.39"
28ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.30"
29ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 16.46"
30ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
31ème Viktoria Bondar (Ukr) (Lviv) à 20.32"
32ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 23.10"
33ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
34ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) m.t
35ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
36ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 23.13"
37ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) m.t
38ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) à 23.16"
39ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 29.29"
40ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 29.30"
41ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Asfra Racing) à 33.30"
42ème Valeriia Kaliuha (Ukr) (Asfra Racing) à 33.35"
43ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 36.00"
44ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) à 36.48"
45ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 39.39"
46ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Haut



(12) Grand Prix Gazipasa / Gazipasa-Kahyalar (Turquie) le 14 février :

1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 108.6 km en 2h42'15" à la moyenne de 40,160 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.13"
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
7ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
10ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
11ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Moscou) m.t
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
15ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) m.t
17ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
19ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
21ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
22ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
24ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
25ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
26ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club)  à 0.24"
27ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.29"
28ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.42"
29ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.31"
30ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
31ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
32ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
33ème Solomiia Lukachuk (Ukr) (Lviv) m.t
34ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
35ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
36ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
37ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
38ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
39ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) à 5.27"
41ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
42ème Alyona Abramchuk (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
43ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
44ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
45ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) m.t
46ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 6.21"
47ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) à 8.24"
48ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Lviv) à 10.41"
49ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) à 12.08"
50ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 14.15"
51ème Ayan Khankishiyeva (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
52ème Valeriia Kaliuha (Ukr) (Asfra Racing) m.t
53ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Haut



(13) Valley of the Sun (Etats-Unis) du 14 au 16 févier :

1ère étape : Buckeye - Buckeye, 22.5 km C.M.Individuel

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 30.53" à la moyenne de 43,713 km/h
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) à 0.49"
3ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 0.59"
4ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 1.28"
5ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) à 1.37"
6ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.03"
7ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) à 2.22"
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) à 2.23"
9ème Faith Montreui (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 2.24"
10ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Twenty20) à 2.31"
12ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 2.46"
13ème Cecile Lejeune (Usa) (Landis - Trek) à 3.03"
14ème Lindsay Sferrazza (Can) (Hamilton United) à 3.05"
15ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 3.22"

2ème étape : Casa Grande Road Race, 99.8 km

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 2h45'52" à la moyenne de 36,101 km/h
2ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) m.t
3ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
4ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) m.t
5ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) m.t
6ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) m.t
7ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
8ème Holly Henry (Can) (Red Truck Racing) m.t
9ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
10ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) m.t
11ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) m.t
12ème Natalia Franco (Col) (Twenty20) m.t
13ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) m.t
14ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Jasmine Soh (Usa) (Twenty20) m.t

3ème étape : Jorden Hiser & Joy Phoenix Criterium

1ère Kaia Schmid (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 41.01"
2ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) m.t
3ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty20) m.t
4ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
5ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
6ème Mariana Valadez Ortiz (Mex) (Kansas State) m.t
7ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
8ème Julyn Renee Aguila Hernández (Mex) (Kansas State) m.t
9ème Lisa Cordova (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
10ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
11ème Samantha Quijano (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
12ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) m.t
13ème Sophia Larsen (Usa) ((Stone House P&S Racing)) m.t
14ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) m.t
15ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) m.t

Classement général final :

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 3h57'34"
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) à 1.09"
3ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 1.40"
4ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) à 1.49"
5ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.15"
6ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) à 2.34"
7ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) à 2.35"
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) m.t
9ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 3.34"
10ème Jessica Bonilla (Mex) (Kent State) à 3.49"
11ème Jasmine Soh (Usa) (Twenty20) à 4.07"
12ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) à 4.16"
13ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.19"
14ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.38"
15ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 4.40"
16ème Kaia Schmid (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.41"
17ème Paige Redman (Usa) (Sabino Cycles Racing) à 4.42"
18ème Natalia Franco (Col) (Twenty20) à 4.52"
19ème Samantha Quijano (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 4.54"
20ème Susej Karina Esqueda Rocha (Ber) (San Diego Bicycle Club) à 5.09"
21ème Lisa Cordova (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 5.22"
22ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) à 5.28"
23ème Jancy Kumaira Meraz (Mex) (San Diego Bicycle Club - Spinergy - powered by UC Cyclery) à 5.30"
24ème Mariana Valadez Ortiz (Mex) (Kansas State) à 7.06"
25ème Christina Hashimoto (Usa) (Bicycle Haus Racing) à 7.17"
26ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty20) à 8.33"
27ème Jaimee Erickson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 9.06"
28ème Emma Grant (Gbr) (Twenty20) à 9.57"
29ème Cecile Lejeune (Usa) (Landis - Trek) à 10.36"
30ème Jennifer Wilson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 11.06"
31ème Kara Lilly (Can) (Peloton Cycling powered by Hyperbia.ca) à 11.08"
32ème Holly Henry (Can) (Red Truck Racing) à 12.20"
33ème Sophia Larsen (Usa) (Stone House P&S Racing presented by Masi) à 12.21"
34ème Faith Montreui (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 12.50"
35ème Julyn Renee Aguila Hernández (Mex) (Kansas State) à 13.11"
36ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 13.12"
37ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek) à 14.44"
38ème Lindsay Sferrazza (Can) (Hamilton United) à 18.03"
39ème Elle Bush (Can) (TaG Cycling Race) à 22.13"
40ème Courtney Nelson (Usa) (Twenty20) à 30.31"

Haut



(14) Velo Alanya Junior (Turquie) du 15 au 16 février :

1ère étape : Manavgat - Manavgat, 6.5 km C.M.Individuel

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 9.51" à la moyenne de 39,594 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
3ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.05"
4ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
5ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
6ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.13"
7ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
8ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) à 0.22"
9ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 0.24"
10ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.30"
11ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.31"
12ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.34"
13ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.36"
14ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.37"
15ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.43"
16ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 0.48"
17ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 0.52"
18ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.59"
19ème Pelin Altekin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.00"
20ème Dilara SahIn (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.09"
21ème Selcan Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.13"
22ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.14"
23ème Zahra Afganzade (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
24ème Rahimenur Memis (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.15"
25ème Victoria Sidorenko (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.16"
26ème Funda Arslan (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.22"
27ème Helin Altekin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.25"
28ème Ezgi Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.26"
29ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.28"
30ème Malakkhanim Ismayilova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.37"
31ème Emine Adiguzel (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.42"
32ème Ayse Kirisik (Tur) (Equipe de Turquie) à 2.19"
33ème Sevgi Efeturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 2.42"
34ème Esra Aybakar (Tur) (Equipe de Turquie) à 6.00"

2ème étape : Karaburun - Karaburun, 78 km

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h19'50" à la moyenne de 33,468 km/h
2ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.01"
4ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.25"
6ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) m.t
7ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) m.t
8ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
9ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 5.26"
11ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
12ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.27"
13ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.29"
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 9.22"
15ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t

Classement général final :

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 84.5 km en 2h29'41" à la moyenne de 33,872 km/h
2ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.13"
3ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
4ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.31"
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.29"
6ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 5.30"
7ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.37"
8ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.41"
9ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) à 5.47"
10ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 5.48"
11ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 5.57"
12ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 6.02"
13ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 9.56"
15ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 10.14"
16ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 10.21"

Haut



(15) Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis) du 17 au 20 février :

1ère étape : Dubai Festival City - Town Square Dubai, 99 km

1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) en 2h30'21" à la moyenne de 39,508 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
4ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
7ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
9ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
12ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
14ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
16ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
17ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
18ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t

2ème étape : Dubai Festival City - The Springs-Emaar, 106 km

1ère Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) en 2h51'29" à la moyenne de 37,088 km/h
2ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
4ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
10ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
12ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
15ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
16ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
19ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
20ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t

3ème étape : Wadi Hatta Park - Hatta Dam, 90 km

1ère Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) en 2h26'21" à la moyenne de 36,898 km/h
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 0.02"
3ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.09"
5ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.12"
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
10ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) à 0.16"
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
13ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
14ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) m.t
15ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

4ème étape : Dubai Festival City - Dubai Festival City, 112 km

1ère Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h43'41" à la moyenne de 41,055 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
4ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
5ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.02"
6ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.07"
7ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
8ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
10ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
11ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
13ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
16ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) m.t
19ème Désirée Ehrler (Sui) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
20ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t

Classement général final :

1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) les 407 km en 10h31'35" à la moyenne de 38,665 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) à 0.12"
4ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 0.19"
5ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.29"
6ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.32"
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.33"
9ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.36"
10ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.38"
14ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.39"
16ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 0.40"
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) m.t
21ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
22ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
24ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
25ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
26ème Alana Forster (Aus) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
27ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
28ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
29ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Megan Sarah Smith (Afs) (UAE - United Arab Emirates) m.t
31ème Emilie Fortin (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
32ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.49"
33ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.51"
34ème Svenja Betz (All) (Wheel Divas) à 0.55"
35ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
36ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.57"
37ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 0.59"
38ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
39ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
40ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
41ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.05"
42ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.07"
43ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.08"
44ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.21"
45ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.24"
46ème Daniela Reis (Por) (Ciclotel) à 1.30"
47ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.33"
48ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) à 1.34"
49ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.37"
50ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.43"
51ème Julieta Lledias Villegas (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.47"
52ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) à 1.50"
53ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 1.52"
54ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
55ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.56"
56ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.01"
57ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 2.15"
58ème María José Vargas (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.25"
59ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) à 2.34"
60ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.51"
61ème Désirée Ehrler (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 2.59"
62ème Callie Swan (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 3.22"
63ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 3.24"
64ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.34"
65ème Hana Hermanovská (Tch) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 3.50"
66ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 3.55"
67ème Adrienn Szabó (Hun) (Pannonia) à 4.28"
68ème Eszter Temela (Hun) (Pannonia) à 5.04"
69ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.25"
70ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) à 7.25"
71ème Dorka Jordán (Hun) (Pannonia) m.t
72ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.37"
73ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.42"
74ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 8.01"
75ème Lorraine Mullarkey (Irl) (UAE - United Arab Emirates) à 8.08"
76ème Aoife Ryan (Irl) (UAE - United Arab Emirates) 8.24"
77ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) à 8.39"
78ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 8.53"
79ème Noura Alameeri (Kuw) (Equipe du Koweït) à 25.48"
80ème Basma El Ghouate (Fra) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 26.10"
81ème Lola Bernigaud (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 26.17"
82ème Marie Lagershausen (All) (Wheel Divas) à 26.26"

Classements annexes 2020 :
Maillot rouge classement général : 1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot rose meilleure grimpeur : 1ère Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM)

Haut



(16) Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunidad Valenciana (Espagne) du 20 au 23 février :

1ère étape : Gandia - Cullera, 103 km

1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) en 2h39'47" à la moyenne de 38,677 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
4ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
5ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
7ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) m.t
10ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
11ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
13ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 0.05"
14ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 0.19"
15ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) à 0.34"
17ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Skylar Schneider (Usa) (Boels Dolmans) m.t
19ème Emilie Moberg (Nor) (Drops) m.t
20ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) m.t

2ème étape : Agost - Finestrat, 126 km

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) en 3h29'54" à la moyenne de 36,017 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.29"
3ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) m.t
4ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) à 1.51"
5ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) à 3.14"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.55"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 3.56"
8ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) à 3.58"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 4.01"
11ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 4.04"
16ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
17ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 4.06"
18ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 4.08"
19ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 4.10"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 4.13"

3ème étape : València - Sagunt, 94 km

1ère Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) en 2h23'38" à la moyenne de 39,267 km/h
2ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 2.52"
4ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
6ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Drops) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
11ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Drops) m.t
12ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Giorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Lauren Creamer (Irl) (Massi - Tactic) m.t
18ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
20ème Rebecca Durrell (Gbr) (CAMS - Tifosi) m.t

4ème étape : Betxí - Vila-Real, 140 km

1ère Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) en 3h53'26" à la moyenne de 35,985 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
4ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
5ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.05"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
8ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
12ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) m.t
13ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 5.16"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) m.t
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
17ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.33"
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 463 km en 12h30'54" à la moyenne de 36,996 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) à 0.35"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.07"
4ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) à 2.21"
5ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) à 2.35"
6ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) à 3.09"
7ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.11"
8ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 3.20"
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.21"
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.39"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 4.40"
12ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 4.50"
13ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 5.48"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 8.14"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 8.41"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 8.58"
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.22"
18ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 10.00"
19ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) à 10.03"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 12.44"
21ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 13.06"
22ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 13.09"
24ème Sophie Wright (Gbr) (Paule Ka) à 13.24"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 13.26"
26ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 13.31"
27ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) à 14.07"
28ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 15.38"
29ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) à 15.41"
30ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.22"
31ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 17.29"
32ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 18.51"
33ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 20.35"
34ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) à 21.35"
35ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 21.48"
36ème Jessica Finney (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 22.07"
37ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 22.34"
38ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) à 23.47"
39ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 24.05"
40ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
41ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.11"
42ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 24.32"
43ème Vibeke Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 24.34"
44ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.35"
45ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 24.39"
46ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) m.t
47ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 24.47"
48ème Julia Borgström (Suè) (NXTG Racing) à 24.50"
49ème Agua Marina Espinola (Par) (Massi - Tactic) à 24.57"
50ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) à 25.50"
51ème Somayeh Yazdani (Ira) (VIB - Natural Greatness) à 26.05"
52ème Romy Kasper (All) (Parkhotel Valkenburg) à 26.21"
53ème Lauren Creamer (Irl) (Massi - Tactic) à 26.45"
54ème Antria Christoforou (Chy) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
55ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 26.57"
56ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler Krush) à 27.16"
57ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 27.25"
58ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 27.54"
59ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 30.00"
60ème Jennifer Powell-Rutter (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 30.33"
61ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 31.09"
62ème Rebecca Durrell (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 31.24"
63ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (NXTG Racing) à 31.25"
64ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 31.43"
65ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 32.04"
66ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) à 32.28"
67ème Sara Penton (Suè) (Drops) à 33.12"
68ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
69ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 33.23"
70ème iorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 33.24"
71ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
72ème Nicole D'Agostin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 33.53"
73ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 34.40"
74ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler Krush) à 36.29"
75ème Joanna Tindley (Gbr) (CAMS - Tifosi) m.t
76ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 37.52"
77ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.23"
78ème Illi Gardner (Usa) (CAMS - Tifosi) à 39.52"
79ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 40.36"
80ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia Durango) à 43.03"
81ème Eukene Larrarte (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 45.24"
82ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.29"
83ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.56"
84ème Fatima Zahra El Hayani (Mar) (Arkéa) à 52.35"
85ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (NXTG Racing) à 52.59"
86ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 53.57"
87ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 55.52"
88ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Sopela) à 56.13"
89ème Iris Monticolo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 56.46"

Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo)
Classement par équipes aux temps : 1ère Paule Ka (Sui)

Haut



(17) Manavgat Side Junior (Turquie) du 27 au 28 février :

1ère étape : Manavgat - Manavgat, 6.3 km C.M.Individuel

1ère Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) en 9.32" à la moyenne de 39,650 km/h
2ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
3ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.10"
4ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
5ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
6ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.17"
8ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.19"
9ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.21"
11ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
13ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) m.t
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.27"
15ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 0.28"
16ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 0.36"
17ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.41"
18ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) à 0.47"
19ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t
20ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 0.55"
21ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.01"
22ème Selcan Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.04"
23ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.25"
24ème Victoria Sidorenko (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.26"
25ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.41"
26ème Malakkhanim Ismayilova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
27ème Aida Kinga Sebok (Hun) (Mixte Team One) à 1.48"
28ème Zahra Afganzade (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.54"
29ème Öznur Uslu (Tur) (Equipe de Turquie) à 3.08"

2ème étape : Karaburun - Karaburun, 83.5 km

1ère Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h17'25" à la moyenne de 36,458 km/h
2ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) m.t
3ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 2.20"
7ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
8ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center)  m.t
9ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.25"
11ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
12ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.26"
13ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.27"
14ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.28"
15ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 10.07"
16ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) m.t
17ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 13.45"
18ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
19ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 13.46"
20ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t
21ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
22ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Classement général final :

1ère Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 89.8 km en 2h26'59" à la moyenne de 36,657 km/h
2ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.08"
3ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
4ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.11"
5ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.15
6ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.18"
7ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.37"
8ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.39"
9ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 2.46"
10ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.38"
11ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.44"
12ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.45"
13ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.49"
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 4.50"
15ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 10.41"
16ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) à 10.52"
17ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 14.25"
18ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 14.31"
19ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 14.38"
20ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 14.44"
21ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 15.09"
22ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 15.25"

Haut



(18) Grand Prix Velo Alanya / Alanya-Gündogmus (Turquie) le 29 février :

1ère Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) les 59 km en 2h07'51" à la moyenne de 27,689 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.28"
9ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) à 0.34"
10ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.39"
11ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
12ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
13ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.50"
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
15ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.59"
16ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 1.17"
17ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.25"
18ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
19ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) à 1.34"
20ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.19"
21ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.50"
22ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.08"
23ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) à 7.15"
24ème Seda Krylova (Rus) (Equipe de Russie) à 8.59"
25ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.08"
26ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) à 9.22"
27ème Alena Rytseva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 9.33"
28ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 9.46"
29ème Elena Gogoleva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
30ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
31ème Yekaterina Stepanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 10.14"

Haut



(19) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 29 février :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 122.9 km en 3h34'55" à la moyenne de 34,311 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 0.42"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.44"
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 1.13"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
8ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 1.30"
9ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
10ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
14ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.36"
17ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
18ème Franziska Koch (All) (Sunweb) à 1.38"
19ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 1.58"
20ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



Mars :

(20) Brussel-Opwijk (Belgique) le 1er mars :

1ère Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) les 80.1 km en 2h07'07" à la moyenne de 37,808 km/h
2ème Mareille Meijering (Hol) (WV Meteoor Assen - Roden) m.t
3ème Femke Verstichelen (Bel) (Lviv Cycling Team) à 0.50"
4ème Anna Docherty (Gbr) (Breeze) m.t
5ème Mischa Bredewold (Hol) (Watersley R&D) m.t
6ème Amelia Sharpe (Gbr) (Breeze) à 1.05"
7ème Sanne Bouwmeester (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
8ème Berit Huiting (Hol) (WV Schijndel) m.t
9ème Kim Baptista (Gbr) (Restore) m.t
10ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t

Haut



(21) Grand Prix Manavgat - Side (Turquie) le 1er mars :

1ère Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) les 100.2 km en 2h29'29" à la moyenne de 40,219 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Ksenia Dobrynina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
7ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
8ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Elena Gogoleva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
12ème Laura Debnárová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
13ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
14ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
15ème Ayan Khankishiyeva (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
17ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
20ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
21ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) m.t
22ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
24ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Alyona Abramchuk (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
26ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
27ème Alena Rytseva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
28ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Asfra Racing) m.t
29ème Yekaterina Stepanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
30ème Esra Kurkcu (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
31ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) m.t
32ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
33ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
34ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
35ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
36ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
37ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
38ème Buse Aygün (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
39ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.05"
40ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
41ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
42ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
43ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
44ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) à 0.09"
45ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
46ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) m.t
47ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.13"
48ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) m.t
49ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
50ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
51ème Yana Pereverzina (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.20"
52ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
53ème Seda Krylova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
54ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
55ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
56ème Anoud Alawamleh (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
57ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.35"
58ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
59ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.16"
60ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.30"
61ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 3.05"

Haut



(22) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 1er mars :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 130 km en 3h30'05" à la moyenne de 37,128 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) m.t
4ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
6ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
7ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
10ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
11ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (Chevalmeire) m.t
13ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
19ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) m.t
20ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(23) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 3 mars :

1ère Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) les 94.9 km en 2h35'01" à la moyenne de 36,732 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 1.50"
3ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.56"
7ème Lonneke Uneken (Hol) (Boels Dolmans) à 3.43"
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Drops) m.t
9ème Claire Faber (Lux) (Illi-Bikes) m.t
10ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
11ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
12ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
13ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Drops) m.t
14ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Špela Kern (Slo) (Lviv) m.t
16ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Daniela Reis (Por) (Ciclotel) m.t
18ème Sara Penton (Suè) (Drops) m.t
19ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Natalie Van Gogh (Hol) (Chevalmeire) m.t

Haut



(24) Biwase Cup (Viet Nam) du 28 février au 8 mars :

1ère étape : Vòng quanh thành pho Moi Bình Duong, 66 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 1h47'44" à la moyenne de 36,757 km/h
2ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
6ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
8ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
10ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
11ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
12ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
13ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
14ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
15ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
16ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
18ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
19ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t

2ème étape : Thành phô Thu Dâu Môt - Thành phô Thu Dâu Môt, 110 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h10'12" à la moyenne de 34,700 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
4ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
7ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
9ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
10ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
13ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
14ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
17ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
19ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t

3ème étape : Thành phô Long Khánh - Thành pho Bao Lôc, 118 km

1ère Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) en 3h37'21" à la moyenne de 32,574 km/h
2ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.52"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.07"
4ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 2.13"
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) m.t
11ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.18"
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.23"
13ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.25"
14ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 4.29"
15ème Thi Hue Bui (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 5.37"
16ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
17ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
19ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
20ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 6.39"

4ème étape : Thành pho Bao Lôc - Thành pho Ðà Lat, 110 km

1ère Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h33'03" à la moyenne de 30,979 km/h
2ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
3ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
5ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
8ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
9ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.56"
10ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 1.10"
11ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.28"
12ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
13ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) à 1.49"
14ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 1.54"
15ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
17ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
18ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 2.05"
19ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
20ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 2.13"

5ème étape : Vòng quanh Ho Xuân Huong - Thành pho Ðà Lat, 50 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h12'40" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
3ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
4ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
7ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
11ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
12ème Huynh Anh Van Tran (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
13ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
14ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
15ème Melissa Robinson (Aus) (VeloFit Australia) m.t
16ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
17ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
18ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
19ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
20ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t

6ème étape : Thành pho Nha Trang - Thành pho Phan Rang, 131 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h24'25" à la moyenne de 38,451 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.02"
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
8ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.05"
13ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
14ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
15ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
17ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
19ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
20ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t

7ème étape : Thành pho Phan Rang - Khu Du Lich Mui Né, 127 km

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 3h01'57" à la moyenne de 41,880 km/h
2ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.11"
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.22"
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.50"
7ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
9ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 3.45"
10ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
11ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
12ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
14ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
16ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
18ème Thi Ngoc Trang Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t
19ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
20ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t

8ème étape : Thành phô Phan Thiêt - Thi xã Lagi, 111 km

1ère Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) en 2h52'29" à la moyenne de 38,612 km/h
2ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
3ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.04"
4ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 0.06"
5ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
6ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
7ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 0.09"
8ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.17"
9ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
10ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
12ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 0.21"
13ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
14ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
15ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) m.t
17ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.25"
19ème Thi Mai Huong Truong (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
20ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

9ème étape : Thi xã Lagi - Thành phô Vung Tàu, 112 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 2h43'35" à la moyenne de 41,080 km/h
2ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
3ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
4ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.57"
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
8ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
9ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
10ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
11ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Thi Ngoc Trang Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t
13ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
14ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
16ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
17ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
18ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
19ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
20ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t

10ème étape : Thành phô Vung Tàu - Thành phô Thu Dâu Môt, 112 km

1ère Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) en 2h48'38" à la moyenne de 39,850 km/h
2ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
3ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.29"
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 1.31"
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
9ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
10ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
11ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
12ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
13ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
14ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
18ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
20ème Thi Ngoc Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t

Classement général final :

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) les 1047 km en 28h17'54" à la moyenne de 36,999 km/h
2ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.08"
3ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.55"
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 1.34"
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.38"
6ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 3.26"
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 3.44"
8ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 3.57"
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 4.11"
10ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 5.16"
11ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 5.29"
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.26"
13ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 8.40"
14ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 9.23"
15ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) à 9.47"
16ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 9.49"
17ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 10.26"
18ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 11.26"
19ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) à 12.01"
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 12.14"
21ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 13.23"
22ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 17.43"
23ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 19.25"
24ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 19.58"
25ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 24.20"
26ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 25.06"
27ème Thi Mai Huong Truong (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 27.25"
28ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 28.47"
29ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 29.16"
30ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 32.12"
31ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 33.36"
32ème Thi Nhu Y Tran (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 36.34"
33ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 38.21"
34ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 42.18"
35ème Melissa Robinson (Aus) (VeloFit Australia) à 1h00'37"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot vert classement par points : 1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho)
Classement par équipes aux temps : 1ère Tuyen Biwase Bình Duong (Vie)

Haut



(25) Compétitions panrusses à Sébastopol Elite République de Crimée (Russie) le 15 mars :

1ère Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 62 km en 2h01'38" à la moyenne de 30,584 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
7ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.17"
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.45"
9ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.50"
10ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
11ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.37"
12ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 2.42"
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
14ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
16ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.42"
17ème Oksana Kolodyuk (Rus) (Sébastopol) à 26.32"

Haut



Juillet :

(26) Uno-X Tour Te Fjells (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) du 16 au 19 juillet :

Prologue : Hallingdal - Hallingdal, 5.2 km

1ère Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) en 12.06" à la moyenne de 25,785 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 0.04"
3ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) à 0.05"
4ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 0.08"
5ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 0.13"
6ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 0.15"
7ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 0.23"
8ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 0.31"
9ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 0.32"
10ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 0.35"
11ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 0.39"
12ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 0.44"
13ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 0.45"
14ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) à 0.51"
15ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 0.58"
16ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 0.59"
17ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) à 1.00"
18ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK) m.t
19ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 1.08"
20ème Francisca Vivian Da Silva Eriksen (Nor) (Tønsberg SK) à 1.12"
21ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 1.14"
22ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 1.17"
23ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 1.19"
24ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 1.20"
25ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) m.t
26ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 1.23"
27ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 1.30"
28ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) à 1.31"
29ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
30ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) à 1.32"
31ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 1.36"
32ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 1.37"
33ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 1.40"
34ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 1.45"
35ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 1.54"
36ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
37ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 1.56"
38ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 2.14"
39ème Pernille Gullikstad (Nor) (Tønsberg CK) à 2.15"
40ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK) à 2.20"
41ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK) à 2.44"
42ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 10.09"

1ère étape : Valdres - Valdres, 85 km

1ère Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) en 2h53'26" à la moyenne de 29,406 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
3ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) m.t
4ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) m.t
5ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 1.00"
6ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) m.t
7ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) m.t
8ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
10ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
11ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
12ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
15ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
16ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) m.t
18ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK) à 3.39"
19ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 4.08"
20ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) à 4.54"
22ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 4.56"
23ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) à 5.58"
24ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) m.t
25ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) à 6.01"
26ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 6.05"
27ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 6.53"
28ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 8.21"
29ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) m.t
30ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) m.t
31ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 8.29"
32ème Francisca Vivian Da Silva Eriksen (Nor) (Tønsberg SK) à 8.32"
33ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria)
34ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria)
35ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL)
36ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK)
37ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK)
38ème Pernille Gullikstad (Nor) (Tønsberg CK)
39ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK)
40ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK)
41ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK)

2ème étape : Hallingdal - Valdres, 88 km

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) en 3h10'42" à la moyenne de 27,687 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 0.28"
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
4ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 0.44"
5ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 0.55"
6ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 1.08"
7ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 1.14"
8ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 1.20"
9ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 1.35"
10ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 1.43"
11ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) à 1.52"
12ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 2.19"
13ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 2.28"
14ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK)  à 2.30"
15ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) à 2.32"
16ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 2.35"
17ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 2.44"
18ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 2.46"
19ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 2.52"
20ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) m.t
21ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 3.32"
22ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) à 4.25"
23ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 4.31"
24ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) à 6.22"
25ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 6.38"
26ème Francisca Vivian Da Silva Eriksen (Nor) (Tønsberg SK) à 6.45"
27ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 6.52"
28ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 7.32"
29ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 7.56"
30ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 9.25"
31ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 11.17"
32ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 11.42"
33ème Pernille Gullikstad (Nor) (Tønsberg CK) à 11.56"
34ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK)
35ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK)
36ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK)
37ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK)
38ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK)

3ème étape : Fagernes - Fagernes, 47 km

1ère Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) en 1h06'19" à la moyene de 39,542 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) m.t
3ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) m.t
4ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) m.t
7ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) m.t
8ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
9ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) m.t
10ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) m.t
11ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) m.t
13ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
14ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) m.t
15ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) m.t
16ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) m.t
17ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
18ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
19ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) m.t
20ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) m.t
22ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) m.t
23ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK) m.t
24ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK) m.t
25ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK) m.t
26ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) m.t
27ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
28ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
29ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) m.t
30ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) m.t
31ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 0.08"
32ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 0.13"
33ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria)
34ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)
35ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK)
36ème Francisca Vivian Da Silva Eriksen (Nor) (Tønsberg SK)
37ème Pernille Gullikstad (Nor) (Tønsberg CK)

Classement général final :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) les 225.2 km en 7h22'38" à la moyenne de 30,526 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) à 0.23"
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 0.27"
4ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 0.54"
5ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 2.34"
6ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 2.38"
7ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 2.47"
8ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 3.17"
9ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 3.58"
10ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 4.40"
11ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 4.55"
12ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 5.04"
13ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 5.21"
14ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 5.33"
15ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK) à 7.04"
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 7.40"
17ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) à 8.01"
18ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 12.18"
19ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 14.08"
20ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) à 16.10"
21ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 16.31"
22ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 17.18"
23ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 20.06"
24ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) à 49.20"
25ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 51.53"
26ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) à 1h11'50"
27ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 1h12'30"
28ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 1h12'49"
29ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 1h21'40"
30ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK) à 1h22'43"
31ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 1h52'17"
32ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK) à 1h53'07"

Haut



(27) Emakumeen Nafarroako Klasikoa / Pamplona-Lekunberri (Espagne) le 23 juillet :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 118.3 km en 3h32'51" à la moyenne de 33,347 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.18"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 0.27"
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.48"
5ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.50"
6ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) à 0.50"
7ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 3.01"
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 5.14"
9ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 6.03"
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.50"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
13ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Nikola Nosková (Tch) (Paule Ka) m.t
15ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 8.23"
16ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
17ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) m.t
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
22ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
23ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 13.17"
24ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
26ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
28ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
29ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
31ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
32ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
33ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
34ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
35ème Lucinda Brand (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(28) Clásica Femenina Navarra / Pamplona-Pamplona (Espagne) le 24 juillet :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 122.9 km en 3h19'01" à la moyenne de 37,052 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.14"
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 2.06"
4ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
14ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
18ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
21ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 2.11"
22ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
23ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 2.14"
24ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 2.19"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 2.21"
26ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 2.44"
27ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 2.59"
28ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 3.29"
29ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 5.13"
30ème Sophie Wright (Gbr) (Paule Ka) à 6.30"
31ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 8.13"
32ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 11.49"
33ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
34ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
35ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 11.51"
36ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
37ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
38ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
39ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
40ème Charlotte Becker (All) (Arkéa) m.t
41ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cronos - Casa Dorada) m.t
42ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
43ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
44ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
45ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
46ème Asja Paladin (Ita) (Cronos - Casa Dorada) m.t
47ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
48ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) m.t
49ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
50ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 15.01"
51ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
52ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t
53ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
54ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
55ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) m.t
56ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
57ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
58ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) m.t
59ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) m.t
60ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
61ème Alice Coutinho (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
62ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
63ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) m.t
64ème Alessia Vigilia (Ita) (Cronos - Casa Dorada) m.t
65ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
66ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
67ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
68ème Lea Lin Teutenberg (All) (Ceratizit - WNT) m.t
69ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
70ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) m.t
71ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
72ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
73ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
74ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
75ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
76ème Joselyn Daniely Brea Abreu (Ven) (Farto - Aguas do Paraño) m.t
77ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
78ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
79ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 15.10"
80ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
81ème Agnieta Francke (Hol) (Belori Vipeq) m.t
82ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) m.t

Haut



(29) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 26 juillet :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 113 km en 2h51'17" à la moyenne de 39,581 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 0.18"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.05"
4ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) à 1.07"
5ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.38"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
10ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
14ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
16ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
17ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 2.10"
18ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.44"
20ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 2.56"
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 3.21"
22ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
23ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.51"
24ème Lucinda Brand (Hol) (Trek - Segafredo) à 4.02"
25ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
26ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
27ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
28ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) m.t
29ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
30ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
31ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
32ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) m.t
33ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
34ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
35ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
36ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 4.06"
37ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 4.09"
38ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 4.20"
39ème Sophie Wright (Gbr) (Paule Ka) à 4.31"
40ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.47"
41ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 4.50"
42ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.17"
43ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
44ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t
45ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
46ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
47ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
48ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
49ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 5.29"
50ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 5.52"
51ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) à 6.24"
52ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) m.t
53ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 6.26"
54ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
55ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 6.29"
56ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 7.02"
57ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
58ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
59ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) m.t
60ème Erika Milena Botero (Col) à 7.18"
61ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 7.26"
62ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 7.30"
63ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 7.44"
64ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 7.45"
65ème Susana Pérez Conejero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 7.51"
66ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 7.54"
67ème Karolina Perekitko (Pol) (Massi - Tactic) m.t
68ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
69ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Bizkaia Durango) à 8.26"
70ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 8.31"
71ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
72ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) m.t
73ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
74ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 8.39"
75ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 8.52"
76ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
77ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 9.12"
78ème Célia Le Mouel (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
79ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 9.44"
80ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Massi - Tactic) m.t
81ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 10.02"
82ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 10.52"
83ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
84ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicat - RBH Global) m.t
85ème Agnieta Francke (Hol) (Belori Vipeq) à 11.41"
86ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 12.38"
87ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) à 13.20"
88ème Eukene Larrarte (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 13.22"

Haut



(30) Rostrenen (Côtes-d'Armor - France) Séniors-Juniors le 26 juillet :

1ère étape : Rostrenen - Rostrenen, 7.9 km

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 11.54" à la moyenne de 39,792 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.08"
3ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa) à 0.10"
4ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.20"
5ème Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall) à 0.23"
6ème Lisa Guérin (Fra) (UC Briochine) à 0.25"
7ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 0.37"
8ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) à 0.38"
9ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.39"
10ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.41"
11ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56) à 0.58"
12ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.01"
13ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) à 1.15"
14ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron) à 1.18"
15ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
16ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) à 1.29"
17ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.30"
18ème Coralie Savina (Fra) (ASPTT Nevers Omnisport) à 1.37"
19ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.47"
20ème Manon Coualan Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.49"
21ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) à 1.58"
22ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Briochine) à 2.02"
23ème Flora Adam (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.47"
24ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 3.46"

2ème étape : Rostrenen - Rostrenen, 71.1 km

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) en 2h04'55" à la moyenne de 34,151 km/h
2ème Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Lisa Guérin (Fra) (UC Briochine) m.t
5ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) m.t
6ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.04"
7ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
8ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.11"
9ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa) m.t
10ème Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall) à 2.47"
11ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 17.47"
12ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
13ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron) m.t
14ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Briochine) m.t
15ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) m.t
16ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56) m.t
17ème Manon Coualan Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
18ème Coralie Savina (Fra) (ASPTT Nevers Omnisport) m.t

Classement général final :

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 79 km en 2h16'49" à la moyenne de 34,645 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.08"
3ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa) à 0.21"
4ème Lisa Guérin (Fra) (UC Briochine) à 0.25"
5ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.31"
6ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) à 0.38"
7ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 0.41"
8ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.42"
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.22"
10ème Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall) à 3.08"
11ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56) à 18.31"
12ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron) à 19.05"
13ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) à 19.16"
14ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 19.17
15ème Coralie Savina (Fra) (ASPTT Nevers Omnisport) à 19.20"
16ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 19.35"
17ème Manon Coualan Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 19.37"
18ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Briochine) à 19.49"

Haut



(31) Ijevsk Séniors de la République d'Oudmourtie (Russie) du 27 au 28 juillet :

1ère épreuve : Ijevsk - Ijevsk, 25 km C.M.Individuel

1ère Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) en 34.31" à la moyenne de 43,457 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.21"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.26"
4ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.56"
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.24"
7ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.49"
8ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 3.02"
9ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.04"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.17"
11ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.53"
12ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 4.03"
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.07"
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 4.24"
15ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.04"
16ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.28"
17ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.31"
18ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.31"
19ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.03"
20ème Daria Alexeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.40"
21ème Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 11.06"
22ème Alsu Fattakhova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.06"
23ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t

2ème épreuve : Ijevsk - Ijevsk, 80 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h43'55" à la moyenne de 29,283 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.27"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
4ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
5ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.28"
8ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.07"
10ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)  à 4.32"
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 5.51"
12ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 10.26"
13ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.12"
15ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 15.05"
16ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.32"
17ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 24.36"
18ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 30.00"
19ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 32.38"
20ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 33.50"
21ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 35.45"

Haut



(32) Ijevsk Critérium Séniors de la République d'Oudmourtie (Russie) le 30 juillet :

1ère Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 41 pts -
2ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 36 Pts -
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) - 15 Pts -
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 15 Pts -
5ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
6ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 9 Pts -
7ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
9ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 4 Pts -
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
12ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) - 2 Pts -
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) - 2 Pts -
14ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 1 Pt -
15ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
17ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
18ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
19ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
20ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Haut



(33) Stjørdals-Blink Sykkel I à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 31 juillet :

1ère Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) les 129 km en 3h50'13" à la moyenne de 33,621 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 1.04"
3ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 2.29"
4ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) m.t
6ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) m.t
7ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) m.t
9ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
10ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) m.t
11ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
14ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) m.t
15ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
16ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
18ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 2.32"
19ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) m.t
20ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) à 2.54"
21ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK) à 2.56"
22ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
23ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 3.05"
24ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)  à 3.07"
25ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 5.20"
26ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 7.22"

Haut



Août :

(34) Stjørdals-Blink Sykkel II à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) le 1er août :

1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) les 21.5 km en 30.02" à la moyenne de 42,952 km/h
2ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 1.19"
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 2.26"
4ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 2.28"
5ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 2.32"
6ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 2.36"
7ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 2.43"
8ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 2.49"
9ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 3.00"
10ème Bianca Christiansen (Dan) (Amager Cykle Ring) à 3.04"
11ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 3.09"
12ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 3.15"
13ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.40"
14ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 3.50"
15ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 3.58"
16ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 4.09"
17ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 4.42"
18ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK) à 4.50"
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 4.59"
20ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 5.12"
22ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 5.44"
23ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 6.01"
24ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 6.40"

Haut



(35) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (2) le 1er août :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 136 km en 4h03'54" à la moyenne de 33,456 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.22"
3ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) à 1.53"
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 2.05"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.11"
6ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 2.26"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.40"
8ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) à 3.26"
9ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 4.20"
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 5.20"
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 5.21"
12ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.55"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 6.02"
15ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 6.23"
16ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 6.27"
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 6.43"
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 6.59"
19ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.08"
20ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.06"
21ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 8.07"
22ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 8.16"
23ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 8.18"
24ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.24"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 8.28"
26ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 8.32"
27ème Diana Peñuela (Col) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.35"
28ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.45"
29ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
30ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.28"
31ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.34"
32ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 9.55"
33ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 10.28"
34ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
35ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 11.03"
36ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 11.36"
37ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 11.49"
38ème Franziska Koch (All) (Sunweb) à 13.17"
39ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
40ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
41ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 13.47"
42ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 14.26"
43ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 17.52"
44ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 19.09"
45ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) à 19.30"

Haut



(36) Stjørdals-Blink Sykkel III à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) le 2 août :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) les 104.4 km en 2h49'01" à la moyenne de 37,061 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
3ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 0.24"
4ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 2.37"
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) m.t
6ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 2.39"
7ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 4.05"
8ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 4.41"
9ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) m.t
10ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 7.54"
11ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) m.t
12ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) m.t
13ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) m.t
14ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 7.55"
16ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 7.59"
17ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria)
18ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria)
19ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Asker CK)
20ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK)
21ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)
22ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL)
23ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria)
24ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK)

Haut



(37) Tour de la République d'Oudmourtie Séniors (Russie) du 1er au 4 août :

1ère étape : Ijevsk - Ijevsk, 110 km

1ère Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h49'32" à la moyenne de 38,930 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.44"
4ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
5ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.45"
6ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.46"
7ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
8ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.48"
9ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 8.49"
10ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
11ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 8.50"
12ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 8.53"
13ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.54"
14ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.11"
15ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 10.27"
16ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 15.23"
17ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée)  à 15.27"
18ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 16.18"
19ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.21"
20ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 16.30"
21ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 21.23"
22ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 22.40"
23ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 24.40"
24ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 39.02"
25ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 40.43"

2ème étape : Ijevsk - Ijevsk, 25 km C.M.Individuel

1ère Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) en 34.42" à la moyenne de 43,213 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.16"
3ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.32"
4ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.41"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.11"
6ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 2.45"
7ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.10"
8ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.16"
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.18"
10ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.32"
11ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.59"
12ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.09"
13ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.14"
14ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 4.26"
15ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.43"
16ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.51"
17ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.55"
18ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 5.33"
19ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.42"
20ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.26"
21ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 13.57"
22ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 14.58"
23ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 19.32"

3ème étape : Ijevsk - Ijevsk, 104 km

1ère Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h03'46" à la moyenne de 33,956 km/h
2ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.02"
4ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.03"
5ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.47"
6ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.48"
7ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
8ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.49"
10ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.50"
14ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
15ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
16ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
18ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.51"
20ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.57"

4ème étape : Ijevsk - Ijevsk, 80 km

1ère Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h45'40" à la moyenne de 28,974 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.13"
3ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.15"
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.16"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.43"
6ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 5.44"
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
8ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.45"
10ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.51"
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 14.29"
15ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.25"
16ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 21.11"
17ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 23.26"
18ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 23.27"
19ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 29.41"
20ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 32.08"
21ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 56.15"

Classement général final :

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 319 km en 9h19'43" à la moyenne de 34,196 km/h
2ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
3ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.51"
4ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.30"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.47"
6ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 11.02"
7ème Alexandra Sedina-Byankina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 11.49"
8ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 12.05"
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.37"
10ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 13.33"
11ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.56"
12ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 14.12"
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 20.32"
14ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 30.04"
15ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 30.13"
16ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 30.52"
17ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 35.05"
18ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 37.33"
19ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 45.37"
20ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1h17'42"
21ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1h25'28"

Haut



(38) Challenge Penn ar Bed Arkéa (1) à Gouesnou (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 9 août :

1ère Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux)
2ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
3ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
5ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56)
8ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
9ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
10ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
11ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
12ème Elodie Hémon (Fra) (Team Armorique)
13ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
14ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
15ème Mériane Jouet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
16ème Marion Le Goff (Fra) (Landerneau Triathlon)
17ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
18ème Salomé Doncker (Fra) (VS Quimperois)
19ème Anne Guéguen (Fra) (Club Cycliste d'Ergué-Gabéric)
20ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
21ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
22ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)

(38) Challenge Penn ar Bed Arkéa (1) à Gouesnou (Finistère-Bretagne) Cadettes le 9 août :

1ère Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
3ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
4ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
6ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
7ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
8ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
9ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
10ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
11ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
12ème Héloïse Salaun (Fra) (Landivisienne Cycliste)
13ème Enora Le Saout (Fra) (UC Briochine)
14ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
15ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
16ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
17ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
18ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)

(38) Challenge Penn ar Bed Arkéa (1) à Gouesnou (Finistère-Bretagne) Minimes le 9 août :

1ère Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
2ème Ambre Jouault (Fra) (CC Vitréen)
3ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
5ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Téa Millet (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall)
7ème Moéna Kleinclauss (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
8ème Clara Dréano (Fra) (OC Locminé)
9ème Anaëlle Hémon (Fra) (Team Armorique)
10ème Maeva Le Gall (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
11ème Hotaru Kerloc'h (Fra) (VS Quimperois)
12ème Emma Le Doaré (Fra) (VS Quimperois)
13ème Klervi Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
14ème Océane Trémel (Fra) (Team Côte de Granit Rose)
15ème Ewena Le Pichon (Fra) (VS Scaër)

Haut



(39) Chrono 47 C.M.Equipes. (France) Coupe de France (1) le 9 août :

1ère Saint-Michel - Auber 93 les 31 km en 42.43" à la moyenne de 43,528 km/h

- Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
- Barbara Fonseca (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
- Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
- Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
- Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
- Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Saint-Michel - Auber 93)


2ème DN Auvergne-Rhône-Alpes à 0.15"

- Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Elsa Hugot (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Lison Vulliet (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)


3ème Femmes du Genevois à 0.59"

- Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois)
- Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois)
- Martina Andrea Marchetto (Sui) (Femmes du Genevois)
- Marlène Petit (Fra) (Femmes du Genevois)
- Jade Téolis (Fra) (Femmes du Genevois)
- Meret Zimmermann (Sui) (Femmes du Genevois)


4ème Sprinteur Club Féminin à 1.14"
5ème Macadam’s Cowboys & Girls à 1.27"
6ème VC des Cantons de Morteau-Montbenoit à 1.29"
7ème Elles Pays de la Loire à 1.31"
8ème Breizh Ladies à 1.32"
9ème Team Centre-Val de Loire à 1.47"
10ème Chambéry Cyclisme Compétition à 2.23"
11ème Union Vélo Club de l'Aube Troyes à 2.45"
12ème CSM Puteaux à 3.11"
13ème VC Islois - Team Stamina à 3.43"
14ème Aliénor Nouvelle-Aquitaine à 4.59"
15ème Lyon Sprint Evolution à 5.03"
16ème Ladies Cycling Formation à 5.18"
17ème Club Cycliste le Boulou à 5.59"
18ème Nouvelle-Aquitaine à 6.55"

Haut



(40) Championnat de Russie du C.M.Individuel à Samara le 13 août :

1ère Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) les 27 km en 36.48" à la moyenne de 44,015 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Saint-Pétersbourg - Oblast de Moscou) à 0.10"
3ème Tamara Balabolina-Dronova (Moscou) à 0.22"
4ème Tatiana Antoshina (République du Tatarstan) à 0.29"
5ème Aigul Gareeva (République de Bachkirie) à 0.44"
6ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (République d'Oudmourtie) à 1.01"
7ème Natalia Studenikina (Oblast de Moscou) à 1.12"
8ème Diana Klimova (Oblast de Toula - Oblast de Tioumen) à 1.41"
9ème Eugenia Tretiakova (Oblast de Sverdlovsk) à 1.45"
10ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 1.46"
11ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) à 1.58"
12ème Elizaveta Archibasova (République d'Adyguée) à 2.00"
13ème Gulnaz Badykova-Khatuntseva (Moscou) à 2.09"
14ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg - Moscou) à 2.19"
15ème Maria Milyaeva (Saint-Pétersbourg - Oblast de Sverdlovsk) à 2.26"
16ème Maria Rostovtseva (Oblast de Toula) à 2.36"
17ème Marina Likhanova (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) à 2.43"
18ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) à 2.46"
19ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) à 2.53"
20ème Alena Rytseva (République d'Adyguée) à 3.12"
21ème Marina Letaeva (Oblast de Vologda) à 3.15"
22ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 3.23"
23ème Alexandra Sedina-Byankina (Kraï de Khabarovsk) à 3.37"
24ème Olga Nikishina (Oblast de Toula) à 3.46"
25ème Anna Mirolyubova (République d'Oudmourtie) à 4.02"
26ème Kristina Grumand (Oblast de Toula) à 4.06"
27ème Elizaveta Inevatkina (Kraï de Khabarovsk) à 4.30"
28ème Tatiana Panina (République du Tatarstan) à 4.32"
29ème Elena Leonova (Oblast d'Oulianovsk) à 4.40"
30ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) à 5.06"
31ème Karina Konoreva (Oblast de Koursk) à 5.29"
32ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Oblast de Samara) à 5.41"
33ème Victoria Shiryavskova (Oblast de Samara) à 6.07"
34ème Alexandra Evdokimova (Oblast de Samara) à 6.40"
35ème Tatiana Pavlova (Oblast de Moscou) à 7.35"
36ème Gulnara Faizulina (Oblast de Sverdlovsk) à 8.05"
37ème Ksenia Chekushkina (Oblast de Sverdlovsk) à 8.52"
38ème Anastasia Shcherbakova (Oblast de Moscou) à 11.22"

Haut



(41) La Périgord Ladies (France) le 15 août :

1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) lesz 100 km en 2h43'11" à la moyenne de 36,768 km/h
2ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 0.03"
3ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.08"
4ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 0.13"
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
7ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 1.21"
9ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.31"
10ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
11ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)  m.t
12ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 1.35"
14ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
15ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
17ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
18ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
19ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
20ème Barbara Fonseca (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
21ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
22ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
23ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) m.t
24ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
25ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) m.t
26ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) m.t
27ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
28ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
29ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
30ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) m.t

Haut



(42) Sowiogórski Tour (Pologne) du 13 au 15 août :

1ère étape : Roztocznik - Bagno, 87.1 km

1ère Marta Lach (Pol) (Reprezentacja Polski) en 2h23'55" à la moyenne de 36,313 km/h
2ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
3ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
4ème Marta Jaskulska (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
5ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
6ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
7ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
8ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 4.07"
9ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
10ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 4.30"
11ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
12ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
13ème Agata Flis (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
14ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
15ème Adrienn Szabo (Hun) (Fehérvár) m.t

2ème étape : Roztocznik - Bagno, 87 km

1ère Marta Jaskulska (Pol) (Reprezentacja Polski) en 2h37'54" à la moyenne de 33,059 km/h
2ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 0.07"
3ème Marta Lach (Pol) (Reprezentacja Polski) à 9.44"
4ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
5ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
6ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 9.48"
7ème Karolina Stepien (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
8ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 10.00"
9ème Daria Pikulik (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
10ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 10.04"
11ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 13.06"
12ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 13.08"
13ème Anna Wiese (Pol) (Mazowsze Serce Polski) à 13.09"
14ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t

3ème étape : Roztocznik - Bagno, 16 km C.M.Individuel

1ère Marta Lach (Pol) (Reprezentacja Polski) en 22.24" à la moyenne de 42,833 km/h
2ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 0.20"
3ème Marta Jaskulska (Pol) (Reprezentacja Polski) à 0.24"
4ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 0.27"
5ème Daria Pikulik (Pol) (Reprezentacja Polski) à 0.47"
6ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Reprezentacja Polski) à 1.31"
7ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1.35"
8ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1.37"
9ème Julia Kowalska (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1.53"
10ème Anna Wiese (Pol) (Mazowsze Serce Polski) à 1.58"
11ème Karolina Stepien (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 2.10"
12ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 2.12"
13ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.20"
14ème Agata Flis (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 2.33"
15ème Malgorzata Dabrowska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 2.37"

Classement général final :

1ère Marta Jaskulska (Pol) (Reprezentacja Polski) les 190.1 km en 5h24'27" à la moyenne de 35,155 km/h
2ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1.22"
3ème Marta Lach (Pol) (Reprezentacja Polski) à 9.15"
4ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 9.56"
5ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 10.07"
6ème Daria Pikulik (Pol) (Reprezentacja Polski) à 15.03"
7ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 15.36"
8ème Karolina Stepien (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 16.13"
9ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Reprezentacja Polski) à 18.56"
10ème Julia Kowalska (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 19.18"
11ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 19.37"
12ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 19.56"
13ème Agata Flis (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 19.58"
14ème Niké Péteri (Hun) (Fehérvár) à 20.14"
15ème Adrienn Szabo (Hun) (Fehérvár) à 22.04"
16ème Anna Wiese (Pol) (Mazowsze Serce Polski) à 24.46"
17ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 32.36"
18ème Tamara László (Hun) (Fehérvár) à 34.31"
19ème Malgorzata Dabrowska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 42.58"
20ème Johanna Kitti Borissza (Hun) (Fehérvár) à 43.49"
21ème Laura Wójcik (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 43.53"
22ème Wiktoria Zborowska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 43.54"

Haut



(43) Championnat de Russie sur Route à Samara le 16 août :

1ère Diana Klimova (Oblast de Toula - Oblast de Tioumen) les 120 km en 3h29'25" à la moyenne de 34,381 km/h
2ème Natalia Studenikina (Oblast de Moscou) à 0.30"
3ème Seda Krylova (Saint-Pétersbourg - Kraï de Krasnodar) à 0.46"
4ème Aigul Gareeva (République de Bachkirie) à 0.51"
5ème Gunel Mehdiyeva (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) m.t
7ème Tamara Balabolina-Dronova (Moscou) m.t
8ème Gulnaz Badykova-Khatuntseva (Moscou) à 0.57"
9ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 1.07"
10ème Irina Ivanova (Saint-Pétersbourg) à 1.11"
11ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) à 1.14"
12ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) à 1.35"
13ème Elizaveta Archibasova (République d'Adyguée) à 4.49"
14ème Elena Gogoleva (Oblast de Samara) m.t
15ème Olga Deiko (République d'Adyguée) m.t
16ème Eugenia Tretiakova (Oblast de Sverdlovsk) m.t
17ème Anastasia Lukashenko (Moscou) m.t
18ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg - Moscou) m.t
19ème Marina Uvarova (Oblast de Samara) m.t
20ème Alexandra Sedina-Byankina (Kraï de Khabarovsk) m.t
21ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Maria Rostovtseva (Oblast de Toula) m.t
23ème Tatiana Antoshina (République du Tatarstan) m.t
24ème Galina Chernyshova (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
25ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) à 4.56"
26ème Regina Zhaparova (Kraï de Khabarovsk) m.t
27ème Valentina Starodoubova (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Ekaterina Golovastova (Oblast de Moscou) m.t
29ème Valeria Zakharkina (Moscou) à 5.02"
30ème Daria Stepanova (Oblast d'Omsk - Oblast de Tioumen) à 5.05"
31ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Saint-Pétersbourg) à 5.06"
32ème Marina Likhanova (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) à 5.19"
33ème Alena Rytseva (République d'Adyguée) à 11.22"

Haut



(44) Giro dell Emilia / Bologna-Bologna (Italie) le 18 août :

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 87.2 km en 2h10'44" à la moyenne de 40,020 km/h
2ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.11"
3ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
4ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
5ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 0.14"
6ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 0.29"
7ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 0.31"
8ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.37"
9ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.42"
10ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
11ème Špela Kern (Slo) (Lviv) à 0.43"
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.54"
14ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 0.56"
15ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
16ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
18ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.58"
19ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1.09"
20ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.11"
21ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) à 1.14"
22ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) m.t
23ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) m.t
24ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 1.18"
25ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
26ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1.26"
27ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cronos - Casa Dorada) m.t
28ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
29ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.28"
30ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Haut



(45) C.M.Equipes. à Ijevsk de la République d'Oudmourtie (Russie) le 20 août :

1ère Saint-Pétersbourg les 50 km en 1h09'15" à la moyenne de 43,321 km/h

- Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
- Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)


2ème République d'Adyguée à 1.05"

- Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée)
- Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée)
- Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée)
- Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée)


3ème Kraï de Khabarovsk à 2.59"

- Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)


4ème République d'Oudmourtie à 8.42"

- Alexandra Konovalova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie)

Haut



(46) Critérium à Ijevsk de la République d'Oudmourtie (Russie) le 21 août :

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej)
2ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov)
6ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
8ème Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
9ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
11ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie)
12ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
13ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)

Haut



(47) Championnat de France du C.M.Individuel Elite Locminé-Grand-Champ (Morbihan) le 21 août :

1ère Juliette Labous (Sunweb) les 28.4 km en 41.13" à la moyenne de 41,342 km/h
2ème Audrey Cordon-Ragot (Trek - Segafredo) à 0.05"
3ème Aude Biannic (Movistar) à 1.31"
4ème Sandra Lévénez (Arkéa) à 2.07"
5ème Coralie Demay (Charente-Maritime Women Cycling) à 2.28"
6ème Marie Le Net (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.31"
7ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Séverine Jouan (Espoir Cycliste de Ognes) à 3.09"
9ème Célia Le Mouel (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.20"
10ème Noémie Abgrall (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.36"
11ème Cédrine Kerbaol (Breizh Ladies) à 3.38"
12ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 3.46"
13ème Dilyxine Miermont (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.57"
14ème Edwige Pitel (Cogeas - Mettler) à 4.03"
15ème Cindy Pomarès (Sprinteur Club Féminin) à 4.51"
16ème Lucie Lahaye (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.58"
17ème Balladyne Tritsch (Charente-Maritime Women Cycling) à 5.10"
18ème Marion Colard (Sprinteur Club Féminin) à 5.37"
19ème Zoé Delachaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.40"
20ème Sarah Pope (Elles Pays de la Loire) à 5.46"
21ème Julia Aubry (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.56"
22ème Caroline Mouraux (Macadam's Cowboys & Girls) à 5.58"
23ème Marion Borras (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 6.06"
24ème Mélanie Ménara (CSM Puteaux) à 7.17"
25ème Victoire Barbe (Cogeas - Mettler) à 7.20"
26ème Hélène Mulot (Macadam's Cowboys & Girls) à 7.37"
27ème Romane Cizeron (Roue d'Or Chambon Feugerolles) à 8.16"
28ème Mauryne Aidat (Aliénor Nouvelle-Aquitaine) à 8.21"
29ème Chloé Schoenenberger (VC Islois - Team Stamina) à 8.47"
30ème Marie Gibert (CSM Puteaux) à 9.39"

Haut



(48) Championnat de France sur Route Elite à Grand-Champ (Morbihan) le 22 août :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Trek - Segafredo) les 109.8 km en 3h03'59" à la moyenne de 35,808 km/h
2ème Gladys Verhulst (Arkéa) à 0.38"
3ème Clara Copponi (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Victorie Guilman (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.00"
5ème Manon Souyris (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
6ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Sandrine Bideau (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Pauline Allin (Arkéa) m.t
9ème Laura Asencio (Ceratizit - WNT) à 2.16"
10ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.33"
11ème Marie Le Net (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Justine Gégu (Elles Pays de la Loire) m.t
13ème Amandine Fouquenet (Arkéa) m.t
14ème Marlène Petit (Femmes du Genevois) m.t
15ème Marie Gielen (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Aline Guglielmi (Femmes du Genevois) m.t
17ème Greta Richioud (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) m.t
19ème Axelle Guirado (Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Sandra Lévénez (Arkéa) m.t
21ème Elsa Hugot (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
22ème Juliette Labous (Sunweb) m.t
23ème Marine Strappazzon (Saint-Michel - Auber 93) m.t
24ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
25ème Iris Sachet (Elles Pays de la Loire) m.t
26ème Cédrine Kerbaol (Breizh Ladies) m.t
27ème Audrey Weingarten (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
28ème Alison Avoine (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
29ème Barbara Fonseca (Saint-Michel - Auber 93) m.t
30ème Dilyxine Miermont (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
31ème Roxane Fournier (Chevalmeire) m.t
32ème Viviane Rognant (Occitanie) m.t
33ème Jade Wiel (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Pascaline Duchesne (Team Centre-Val de Loire) m.t
35ème Anais Morichon (Arkéa) m.t
36ème Aude Biannic (Movistar) m.t
37ème Noémie Abgrall (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
38ème Zoé Delachaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
39ème India Grangier (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
40ème Edwige Pitel (Cogeas - Mettler) m.t
41ème Morgane Coston (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
42ème Claudie Chamboredon (VC Islois - Team Stamina) à 3.18"
43ème Margot Pompanon (Saint-Michel - Auber 93) à 3.38"
44ème Typhaine Laurance (Arkéa) m.t
45ème Coralie Houdin (Arkéa) à 3.58"
46ème Sophie Almeida (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 4.18"
47ème Léa Curinier (Arkéa) m.t
48ème Chloé Charpentier (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.14"
49ème Jeanne-Louise Barbier (Breizh Ladies) m.t
50ème Margot Grosjean (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.41"
51ème Cyriane Muller (Grand Est) m.t
52ème Margaux Vigie (Valcar - Travel & Service) m.t
50ème Cindy Pomarès (Sprinteur Club Féminin) à 10.25"
54ème Ophélie Fénart (Club Cycliste le Boulou) à 12.34"
55ème Valentine Fortin (Femmes du Genevois) à 13.59"
56ème Lore Le Pabic (Breizh Ladies) à 14.00"
57ème Marine Thiébault (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 14.14"
58ème Sophie De Muynck (Macadam's Cowboys & Girls) à 14.16"
59ème Victoire Berteau (Doltcini - Van Eyck Sport) à 14.44"
60ème Marie Brunet (Sprinteur Club Féminin) à 15.15"
61ème Amélie Hild (RSV Gütersloh 1931) à 17.15"
62ème Julie Rollée (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
63ème Nolwenn Houot (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
64ème Victoire Barbe (Cogeas - Mettler) m.t
65ème Sara Touche (VC Islois - Team Stamina) m.t
66ème Malorie Beunard (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) m.t
67ème Lisa Guérin (Breizh Ladies) m.t
68ème Mélanie Ménara (CSM Puteaux) m.t
69ème Margot Lauzier (Club Cycliste le Boulou) m.t
70ème Amélie Chavent (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
71ème Chloé Schoenenberger (VC Islois - Team Stamina) m.t
72ème Hélène Mulot (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
73ème Laura Sémon (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
74ème Marie-Louise Biard (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
75ème Caroline Mouraux (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
76ème Balladyne Tritsch (Charente-Maritime Women Cycling) à 17.21"
77ème Loriane Ceyssat (Femmes du Genevois) m.t
78ème Anaëlle Menet (Elles Pays de la Loire) à 18.43"
79ème Laurie Vezie (Elles Pays de la Loire) à 18.49"

Haut



(49) Championnat d'Allemagne sur Route Elite / Oberlungwitz-Sachsenring le 23 août :

1ère Lisa Brennauer (Ceratizit - WNT) les 98 km en 2h52'26" à la moyenne de 34,100 km/h
2ème Charlotte Becker (Arkéa) m.t
3ème Tanja Erath (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Gudrun Stock (Maxx-Solar - Lindig) m.t
5ème Carolin Schiff (Maxx-Solar - Lindig) m.t
6ème Clara Koppenburg (Paule Ka) m.t
7ème Lydia Ventker (RSV Gütersloh 1931) m.t
8ème Ricarda Bauernfeind (RSG Ansbach e.V.) m.t
9ème Corinna Lechner (Stuttgart) m.t
10ème Selma Trommer (SV Grün-Weiss Einruhr/Erkensruhr 1966 e.V.) à 0.06"
11ème Svenja Betz (RSG Giessen BIEHLER) m.t
12ème Eva Marie Herin (D.Velop) à 0.07"
13ème Romy Kasper (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Trixi Worrack (Trek - Segafredo) m.t
15ème Finja Smekal (Drops) m.t
16ème Judith Krahl (Stuttgart) m.t
17ème Jacqueline Dietrich (Maxx-Solar - Lindig) à 0.17"
18ème Helena Bieber (RSG Giessen BIEHLER) m.t
19ème Mieke Kröger (Hitec Products - Birk Sport) à 0.23"
20ème Kerstin Pöhl (BELLE Stahlbau Women) à 0.47"
21ème Katharina Julia Hinz (Maxx-Solar - Lindig) m.t
22ème Laura Süssemilch (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
23ème Jorid Behn (Kieler Radsportverein 1961 e.V.) m.t
24ème Hannah Fandel (Stuttgart) m.t
25ème Kathrin Hammes (Ceratizit - WNT) à 0.53"
26ème Adelheid Schütz (RSG Giessen BIEHLER) à 1.49"
27ème Lea Lin Teutenberg (Ceratizit - WNT) à 1.57"
28ème Tina Schulz (Maxx-Solar - Lindig) m.t
29ème Olivia Schoppe (Maxx-Solar - Lindig) à 2.54"
30ème Lisa Fischer (Stuttgart) m.t
31ème Christa Riffel (Canyon - SRAM Racing) à 3.09"
32ème Jasmin Corso (Wheel Divas) à 3.11"
33ème Dorothea Heitzmann (Maxx-Solar - Lindig) m.t
34ème Janine Schneider (VC Hohentwiel Singen) m.t

Haut



(50) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Plouay (France) le 24 août :

1ère Elise Uijen (Hollande) les 25.6 km en 37.24" à la moyenne de 41,054 km/h
2ème Maëva Squiban (France) à 1.01"
3ème Carlotta Cipressi (Italie) à 1.28"
4ème Shirin Van Anrooij (Hollande) à 1.44"
5ème Annika Liehner (Suisse) à 1.53"
6ème Hannah Buch (Allemagne) à 2.03"
7ème Julie De Wilde (Belgique) à 2.05"
8ème Nora Jencušová (Slovaquie) à 2.23"
9ème Daniela Campos (Portugal) à 2.24"
10ème Alla Marushchuk (Ukraine) à 2.30"
11ème Matilde Bertolini (Italie) m.t
12ème Paula Leonhardt (Allemagne) à 3.00"
13ème Marith Vanhove (Belgique) à 3.05"
14ème Kristýna Burlová (République Tchèque) à 3.28"
15ème Idoia Eraso Lasa (Espagne) à 3.47"
16ème Inés Cantera Carrasco (Espagne) à 4.10"
17ème Marie-Morgane Le Deunff (France) à 5.17"
18ème Eleftheria Giachou (Grèce) à 5.33"
19ème Olena Rebrakova (Ukraine) à 5.42"
20ème Sara Pocuca (Serbie) à 5.53"
21ème Ivana Tonkova (Bulgarie) à 5.55"
22ème Aukse Strainyte (Lituanie) à 6.54"
23ème Joline Winterberg (Suisse) à 7.05"
24ème Kitija Siltumena (Lettonie) à 7.12"

Haut



(51) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Plouay (France) le 24 août :

1ère Hannah Ludwig (Allemagne) les 25.6 km en 35.53" à la moyenne de 42,800 km/h
2ème Franziska Koch (Allemagne) à 0.25"
3ème Marta Jaskulska (Pologne) à 1.19"
4ème Elena Pirrone (Italie) à 1.22"
5ème Shari Bossuyt (Belgique) à 1.35"
6ème Maaike Boogaard (Hollande) m.t
7ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 1.47"
8ème Julia Biryukova (Ukraine) à 1.52"
9ème Wilma Olausson (Suède) à 1.58"
10ème Célia Le Mouel (France) à 2.00"
11ème Jessica Roberts (Grande-Bretagne) à 2.20"
12ème Aurela Nerlo (Pologne) à 2.22"
13ème Olha Kulynych (Ukraine) à 2.46"
14ème Maëlle Grossetete (France) à 2.56"
15ème Léna Mettraux (Suisse) à 3.10"
16ème Britt Knaven (Belgique) à 3.13"
17ème Noëlle Buri (Suisse) à 3.14"
18ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) à 3.19"
19ème Anna Docherty (Grande-Bretagne) à 3.27"
20ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 4.03"
21ème Lina Svarinska (Lettonie) à 4.55"

Haut



(52) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Plouay (France) le 24 août :

1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) les 25.6 km en 34.03" à la moyenne de 45,090 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.31"
3ème Marlen Reusser (Suisse) à 0.59"
4ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 1.14"
5ème Vittoria Bussi (Italie) à 1.33"
6ème Juliette Labous (France) à 1.44"
7ème Anna Plichta (Pologne) m.t
8ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 1.46"
9ème Lisa Klein (Allemagne) à 1.49"
10ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 2.09
11ème Anna Kiesenhofer (Autriche) à 2.10"
12ème Elise Chabbey (Suisse) à 2.17"
13ème Elizabeth Banks (Grande-Bretagne) à 2.21"
14ème Lisa Norden (Suède) à 2.29"
15ème Omer Shapira (Israël) à 2.48"
16ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 2.53"
17ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 3.06"
18ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 3.08"
19ème Katrine Aalerud (Norvège) à 3.32"
20ème Olena Sharga (Ukraine) à 3.42"
21ème Julie Van De Velde (Belgique) à 3.55"
22ème Sara Van De Vel (Belgique) à 3.57"
23ème Urška Žigart (Slovénie) à 4.27"
24ème Katazyna Sosna (Lituanie) à 4.31"
25ème Varvara Fasoi (Grèce) à 5.27"
26ème Argiro Milaki (Grèce) à 5.39""

Haut


 

(53) Grand Prix de Plouay (France) World Tour (3) le 25 août :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 101.1 km en 2h43'40" à la moyenne de 37,063 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
3ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.13"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) m.t
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
9ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
10ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
12ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
13ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
14ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
15ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
16ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) m.t
18ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) m.t
19ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
21ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
22ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
23ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) m.t
25ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
26ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
27ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
28ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) m.t
29ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
30ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
32ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
33ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
34ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
35ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
36ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
37ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
38ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
39ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
40ème Charlotte Becker (All) (Arkéa) m.t
41ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
42ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
43ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
44ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
45ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
46ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
47ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
48ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
49ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
50ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
51ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
52ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
53ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
54ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 1.19"
55ème Anais Morichon (Fra) (Arkéa) à 3.18"
56ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 3.46"
57ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.56"
58ème Célia Le Mouel (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
59ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
60ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.58"
61ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) m.t
62ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
63ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) m.t
64ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
65ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
66ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
67ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) m.t
68ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
69ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
70ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) m.t
71ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) à 6.20"
72ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
73ème Coralie Houdin (Fra) (Arkéa) à 7.49"
74ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 8.31"
75ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 10.44"
76ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Haut



(54) Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Plouay (France) le 26 août :

1ère Elisa Balsamo (Italie) les 81.9 km en 2h15'27" à la moyenne de 36,279 km/h
2ème Lonneke Uneken (Hollande) m.t
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) m.t
4ème Franziska Koch (Allemagne) m.t
5ème Wilma Olausson (Suède) m.t
6ème Kata Blanka Vas (Hongrie) m.t
7ème Shari Bossuyt (Belgique) m.t
8ème Silke Smulders (Hollande) m.t
9ème Evita Muzic (France) m.t
10ème Chiara Consonni (Italie) m.t
11ème Letizia Borghesi (Italie) m.t
12ème Sandra Alonso (Espagne) m.t
13ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
14ème Karlijn Swinkels (Hollande) m.t
15ème Maaike Boogaard (Hollande) m.t
16ème Sara Martín (Espagne) m.t
17ème Maëlle Grossetete (France) m.t
18ème Noëlle Buri (Suisse) m.t
19ème Lieke Nooijen (Hollande) m.t
20ème Nicole Steigenga (Hollande) m.t
21ème Lone Meertens (Belgique) m.t
22ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
23ème Anna Shackley (Grande-Bretagne) m.t
24ème Jade Wiel (France) m.t
25ème Lea Lin Teutenberg (Allemagne) m.t
26ème Kaja Rysz (Pologne) m.t
27ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
28ème Marie Le Net (France) m.t
29ème Julia Biryukova (Ukraine) m.t
30ème Marthe Truyen (Belgique) m.t
31ème Olha Kulynych (Ukraine) m.t
32ème Eukene Larrarte (Espagne) m.t
33ème Vittoria Guazzini (Italie) à 0.07"
34ème Anna Sagan (Pologne) m.t
35ème Silvia Zanardi (Italie) à 0.11"
36ème Christa Riffel (Allemagne) à 0.31"
37ème Olivija Baleišyte (Lituanie) à 0.33"
38ème Elena Pirrone (Italie) à 1.30"
39ème Laura Asencio (France) à 1.33"
40ème Jessica Roberts (Grande-Bretagne) m.t
41ème Viktoria Melnychuk (Ukraine) m.t
42ème Radka Paulechová (Slovaquie) m.t
43ème Aurela Nerlo (Pologne) m.t
44ème Nina Berton (Luxembourg) m.t
45ème Lina Svarinska (Lettonie) m.t
46ème Claire Faber (Luxembourg) à 1.42"
47ème Léna Mettraux (Suisse) à 2.38"
48ème Mireia Trias Jordan (Espagne) m.t
49ème Paula Suárez Chasco (Espagne) à 2.49"
50ème Amber Aernouts (Belgique) à 3.59"
51ème Amelia Sharpe (Grande-Bretagne) m.t
52ème Anna Docherty (Grande-Bretagne) m.t
53ème Finja Smekal (Allemagne) m.t
54ème Fien Van Eynde (Belgique) m.t
55ème Julia Borgström (Suède) m.t
56ème Ariana Gilabert Vilaplana (Espagne) à 4.58"
57ème Lara Krähemann (Suisse) m.t
58ème Dominika Wlodarczyk (Pologne) à 6.18"
59ème Clara Copponi (France) à 7.00"
60ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 8.54"
61ème Veronika Jandová (République Tchèque) m.t
62ème Dorothea Heitzmann (Allemagne) à 8.56"

Haut



(55) Championnat d'Europe sur Route Elite à Plouay (France) le 27 août :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hollande) les 109.2 km en 2h50'46" à la moyenne de 38,368 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) à 0.06"
4ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hollande) m.t
5ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 2.30"
6ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 3.28"
7ème Lotte Kopecky (Belgique) m.t
8ème Marianne Vos (Hollande) m.t
9ème Elena Cecchini (Italie) m.t
10ème Amy Pieters (Hollande) m.t
11ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
12ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
13ème Marta Lach (Pologne) m.t
14ème Elise Chabbey (Suisse) m.t
15ème Marlen Reusser (Suisse) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
18ème Marta Cavalli (Italie) m.t
19ème Demi Vollering (Hollande) m.t
20ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) m.t
21ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 3.33"
22ème Soraya Paladin (Italie) à 3.37"
23ème Eugenia Bujak-Alickun (Slovénie) à 7.35"
24ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
25ème Aude Biannic (France) à 7.40"
26ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 9.15"
27ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) à 11.50"
28ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
29ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
30ème Jesse Vandenbulcke (Belgique) m.t
31ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
32ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
33ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
34ème Olena Sharga (Ukraine) m.t
35ème Valérie Demey (Belgique) m.t
36ème Julie Leth (Danemark) m.t
37ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
38ème Eugénie Duval (France) m.t
39ème Katia Ragusa (Italie) m.t
40ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
41ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Espagne) m.t
42ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
43ème Vita Heine (Norvège) m.t
44ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
45ème Melanie Maurer (Suisse) m.t
46ème Gladys Verhulst (France) m.t
47ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Danemark) m.t
48ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
49ème Katrine Aalerud (Norvège) m.t
50ème Tatiana Guderzo (Italie) à 11.54"
51ème Ingrid Lorvik (Norvège) à 13.30"

Haut



(56) Championnat d'Europe sur Route Juniors à Plouay (France) le 28 août :

1ère Eleonora Camilla Gasparrini (Italie) les 68.3 km en 1h54'22" à la moyenne de 35,806 km/h
2ème Marith Vanhove (Belgique) m.t
3ème Katrijn De Clercq (Belgique) m.t
4ème Maëva Squiban (France) m.t
5ème Daniela Campos (Portugal) m.t
6ème Mijntje Geurts (Hollande) m.t
7ème Marie Schreiber (Luxembourg) m.t
8ème Kristýna Burlová (République Tchèque) m.t
9ème Elise Uijen (Hollande) m.t
10ème Julie De Wilde (Belgique) m.t
11ème Inés Cantera Carrasco (Espagne) m.t
12ème Marie-Morgane Le Deunff (France) m.t
13ème Shirin Van Anrooij (Hollande) m.t
14ème Elisa Alvarez (Suisse) m.t
15ème Lucy Mayrhofer (Allemagne) m.t
16ème Linda Zanetti (Suisse) m.t
17ème Sofia Shevchenko (Ukraine) m.t
18ème Linda Riedmann (Allemagne) m.t
19ème Noemi Lucrezia Eremita (Italie) m.t
20ème Alla Marushchuk (Ukraine) m.t
21ème Natalia Krzeslak (Pologne) m.t
22ème Alessia Patuelli (Italie) à 0.03"
23ème Carlotta Cipressi (Italie) à 0.10"
24ème Nikola Wielowska (Pologne) à 0.21"
25ème Annika Liehner (Suisse) à 0.23"
26ème Idoia Eraso Lasa (Espagne) à 0.24"
27ème Ilse Pluimers (Hollande) à 0.26"
28ème Francesca Barale (Italie) à 0.32"
29ème Hanna Dopjans (Allemagne) à 1.29"
30ème Mathilde Demontreuille (France) à 1.31"
31ème Fien Masure (Belgique) m.t
32ème Maureen Arens (Hollande) à 2.31"
33ème Jade Téolis (France) m.t
34ème Maud Rijnbeek (Hollande) m.t
35ème Lana Eberle (Allemagne) à 4.44"
36ème Eva Anguela Yágüez (Espagne) à 8.44"
37ème Ivana Tonkova (Bulgarie) m.t
38ème Wiktoria Milda (Pologne) m.t
39ème Lea Waldhoff (Allemagne) à 8.45"
40ème Beatriz Roxo (Portugal) à 10.22"
41ème Joline Winterberg (Suisse) m.t
42ème Daphnée Hoebanckx (France) m.t
43ème Julia Sánchez Galea (Espagne) m.t
44ème Tjaša Sušnik (Slovénie) m.t
45ème Ewa Brozyna (Pologne) m.t
46ème Olena Rebrakova (Ukraine) m.t
47ème Gloria Van Mechelen (Belgique) m.t
48ème Aukse Strainyte (Lituanie) à 12.23"
49ème Yelyzaveta Holod (Ukraine) m.t
50ème Ruta Rastauskaite (Lituanie) m.t
51ème Ana Ahacic (Slovénie) m.t
52ème Kitija Siltumena (Lettonie) m.t
53ème Ema Žibert (Slovénie) m.t
54ème Eleftheria Giachou (Grèce) m.t
55ème Metka Mikuz (Slovénie) à 12.28"

Haut



(57) C.M.Individuel de montagne de la République des Karatchaï-Tcherkesses à Tcherkessk (Russie) le 29 août :

1ère Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 23.2 km en 1h31'50" à la moyenne de 15,156 km/h
2ème Vera Medvedeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.56"
3ème Alexandra Ushakova (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.37"
4ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.12"
5ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.15"
6ème Kristina Ilina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.17"
7ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.19"
8ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.50"
9ème Guzel Akhmadullina (Rus) (Moscou) à 15.53"
10ème Daria Alexeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 17.39"
11ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara)
12ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
13ème Anastasia Kalalina (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Valeria Orlova (Rus) (République de Tchouvachie)
15ème Alsu Fattakhova (Rus) (République d'Oudmourtie)

Haut



(58) La Course by Le Tour de France / Nice-Nice (France) World Tour (4) le 29 août :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 96 km en 2h22'51" à la moyenne de 40,322 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.07"
7ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.50"
8ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
9ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
11ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
14ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
15ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
17ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
21ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
22ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
23ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
24ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
25ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
26ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
28ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
29ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 1.55"
30ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.58"
31ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
32ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 2.08"
33ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.50"
34ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
35ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
36ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
37ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
38ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
39ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
40ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
41ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
42ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
43ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
44ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
45ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
46ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) m.t
47ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
48ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) m.t
49ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
50ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
51ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
52ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
53ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 5.55"
54ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 9.15"
55ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
56ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
57ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 10.12"
58ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 10.17"
59ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) m.t
60ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
61ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
62ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) m.t

Haut



(59) Grand Prix de la ville de Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) Séniors-Juniors le 30 août :

1ère Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall) les 72 km en 2h05'00" à la moyenne de 34,560 km/h
2ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
3ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56)
4ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
5ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
6ème Géraldine Charuel (Fra) (CS Villedieu)
7ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
8ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
9ème Kassandra Legros (Fra) (CC Castelbriantais)
10ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
11ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
12ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
13ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
14ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
15ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
16ème Mériane Jouet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
17ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
18ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
19ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Axelle Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
21ème Salomé Doncker (Fra) (VS Quimperois)
22ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
23ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
24ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
25ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
26ème Manon Coualan Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
27ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
28ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)

(59) Grand Prix de la ville de Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes  le 30 août :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
2ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
3ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
4ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
5ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
7ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
8ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
9ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
10ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
11ème Maëva Neveux (Fra) (CC Castelbriantais)
12ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
13ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
14ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
15ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine)
16ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)
17ème Ambre Jouault (Fra) (CC Vitréen)
18ème Léa Mailly (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
19ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
20ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
21ème Johanne Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
22ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
23ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
24ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
25ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
26ème Manon Oliéric (Fra) (VC Bellilois)
27ème Rose Gouya (Fra) (CC Plancoëtin)
28ème Juliette Guilloux (Fra) (Team Podiocom Janzé)

Haut



(60) Prix de la Ville de Morteau (France) Coupe de France (2) le 30 août :

1ère Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) les 107.3 km en 2h58'49" à la moyenne de 36,003 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) à 0.04"
3ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.05"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 0.06"
5ème Léna Gérault (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.10"
6ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.22"
7ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.23"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.24"
9ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
10ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.25"
11ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 0.26"
12ème Lisa Beaubrun (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
13ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
14ème Manon Winner (Fra) (Bike Club Giromagny) à 0.27"
15ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Constance Valentin (Fra) (Femmes du Genevois) m.t
17ème Manon Plet (Fra) (VC Eckwersheim) à 0.34"
18ème Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois) à 6.01"
19ème Floraine Bernard (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 6.05"
20ème Flavie Arnould (Fra) (UC Monaco) à 6.08"
21ème Coline Raby (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
22ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 6.09"
23ème Camille Fahy (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.10"
24ème Noémie Daumas (Fra) (Ladies Cycling Formation) m.t
25ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.14"
26ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 7.18"
27ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) à 7.19"
28ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
29ème Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois) à 7.20"
30ème Marie-Louise Biard (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
31ème Cindy Pomarès (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 7.21"
32ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.24"
33ème Pauline Devaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
34ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 7.25"
35ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.28"
36ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 10.13"
37ème Julie Schmidt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 10.14"
38ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 10.15"
39ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
40ème Julia Aubry (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 10.17"
41ème Eléonore Saraiva (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 10.19"
42ème Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 10.21"
43ème Marie Camenen (Fra) (Breizh Ladies) à 10.38"
44ème Ilona Feytou (Fra) (Ladies Cycling Formation) à 11.16"
45ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 12.24"
46ème Océane Mahé (Fra) (VC Annemasse) à 13.41"
47ème Claudie Chamboredon (Fra) (VC Islois - Team Stamina) m.t
48ème Coraline Conan (Fra) (CO Courcouronnes) à 13.42"
49ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 13.43"
50ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 13.44"
51ème Lison Vulliet (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 13.46"
52ème Meret Zimmermann (Sui) (Femmes du Genevois) à 13.49"
53ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 21.48"
54ème Marine Rosselle (Fra) (CO Courcouronnes) à 21.55"
55ème Constance Marchand (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 22.26"
56ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 23.51"
57ème Sophie De Muynck (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls)
58ème Stella Andreazzoli (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
59ème Camille Devigne (Fra) (Pédale Madeleinoise)
60ème Fanny Baron (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
61ème Coralie Savina (Fra) (ASPTT Nevers Omnisport)
62ème Barbara Chagrot (Fra) (VC Pontarlier)
63ème Flavie Bador (Fra) (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
64ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls)
65ème Alexia Buzzi (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls)
66ème Charlotte Allard (Fra) (AS La Steigeoise)
67ème Emilie Rouinsard (Fra) (Breizh Ladies)

Haut



(61) Grote Prijs Euromat (Belgique) le 31 août :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) les 121.5 km en 3h02'30" à la moyenne de 39,945 km/h
2ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
3ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
4ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (Chevalmeire) m.t
9ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
10ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
11ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
12ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler Krush) m.t
13ème Aline Seitz (Sui) (Illi-Bikes) m.t
14ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Star Casino CX) m.t
15ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
18ème Mylene De Zoete (Hol) (NXTG Racing) m.t
19ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Clara Lundmark (Suè) (Talent) m.t
21ème Bryony Van Velzen (Hol) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch - Loving Potatoes) m.t
22ème Maike Van Der Duin (Hol) (Biehler Krush) m.t
23ème Fien Delbaere (Bel) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
24ème Katrijn De Clercq (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
25ème Ilse Grit (Hol) (Watersley Womens) m.t

Haut



Septembre :

(62) C.M.Individuel à Ijevsk de la République d'Oudmourtie (Russie) le 1er septembre :

1ère Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) les 25 km en 36.52" à la moyenne de 40,671 km/h
2ème Natalia Studenikina (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.39"
3ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.03"
4ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.32"
5ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.03"
6ème Alexandra Konovalova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.45"
7ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.32"
8ème Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.08"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 11.39"
10ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 13.52"

Haut



(63) Critérium à Ijevsk de la République d'Oudmourtie (Russie) le 3 septembre :

1ère Natalia Studenikina (Rus) (Oblast de Moscou)
2ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast d'Omsk)
3ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie)
4ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
5ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
6ème Alexandra Konovalova (Rus) (République d'Oudmourtie)
7ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée)
9ème Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie)

Haut



(64) Grand Prix Develi (Turquie) le 3 septembre :

1ère Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) les 110 km en 3h23'55" à la moyenne de 32,366 km/h
3ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.53"
4ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.13"
5ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 3.33"
7ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
8ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) à 4.04"
9ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
10ème Seda Krylova (Rus) (Sestroretsk) à 4.05"
11ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.03"
12ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 8.03"
13ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) à 8.39"
14ème Anastasia Petchersk (Rus) (Equipe de Russie) à 9.18"
15ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Velo Alanya Regional) à 10.21"
16ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 13.26"
17ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
18ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 17.25"
19ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 18.16"
20ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 18.45"
21ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 19.04"
22ème Valeria Golyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 21.54"
23ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) à 22.28"

Haut



(65) Grand Prix Cappadocia (Turquie) le 4 septembre :

1ère Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 124.8 km en 3h49'40" à la moyenne de 32,604 km/h
2ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Aigul Gareeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.26"
4ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.13"
6ème Julia Galimullina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
7ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Velo Alanya Regional) à 4.24"
8ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 4.25"
9ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
11ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
12ème Anastasia Petchersk (Rus) (Equipe de Russie) à 4.26"
13ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
15ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 4.27"
16ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) à 11.27"
17ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) à 18.15

Haut



(66) Grand Prix Mount Erciyes 2200  (Turquie) le 5 septembre :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Oblast de Moscou) les 134.7 km en 3h32'14" à la moyenne de 38,081 km/h
2ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.17"
3ème Aigul Gareeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 5.18"
4ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
5ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
6ème Julia Galimullina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
7ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 5.19"
9ème Seda Krylova (Rus) (Sestroretsk) m.t
10ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
11ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.47"
12ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.10"
13ème Taisiya Churenkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
15ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 7.11"

Haut



(67) C.M.Duo à Ijevsk de la République d'Oudmourtie (Russie) le 6 septembre :

1ère République d'Oudmourtie les 25 km en 36.21" à la moyenne de 41,265 km/h

- Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie)


2ème Oblast d'Omsk à 0.28"

- Daria Stepanova (Rus) (Oblast d'Omsk)
- Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Omsk - Oblast d'Irkoutsk)


3èmme Kraï de Transbaïkalie à 1.23"

- Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie)
- Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie)


4ème Oblast de Sverdlovsk m.t

- Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)


5ème République d'Oudmourtie à 3.02"

- Alexandra Konovalova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie)


6ème République d'Oudmourtie à 8.57"

- Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Alsu Fattakhova (Rus) (République d'Oudmourtie)

Haut



(68) Genthin C.M.Equipes (Allemagne) Bundesliga (1) le 6 septembre :

1ère RSG Giessen BIEHLER les 40 km en 52.06" à la moyenne de 46,061 km/h

- Lydia Ventker (All) (RSG Giessen BIEHLER)
- Helena Bieber (All) (RSG Giessen BIEHLER)
- Bianca Bernhard (All) (RSG Giessen BIEHLER)
- Adelheid Schütz (All) (RSG Giessen BIEHLER)


2ème Stuttgart à 0.23"

- Lisa Fischer (All) (Stuttgart)
- Corinna Lechner (All) (Stuttgart)
- Hannah Fandel (All) (Stuttgart)
- Paulina Maxima Klimsa (All) (Stuttgart)


3ème Maxx-Solar - Lindig à 3.18"

- Katharina Julia Hinz (All) (Maxx-Solar - Lindig)
- Olivia Schoppe (All) (Maxx-Solar - Lindig)
- Jacqueline Dietrich (All) (Maxx-Solar - Lindig)
- Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig)


4ème D.Velop à 3.57"

- Lena-Charlotte Reissner (All) (D.Velop)
- Friederike Stern (All) (D.Velop)
- Hannah Streicher (Aut) (D.Velop)
- Nathalie Verschelden (Bel) (D.Velop)


5ème Wheel Divas à 4.43"

- Sam Sandten (All) (Wheel Divas)
- Lotta Schoenemeyer (All) (Wheel Divas)
- Rieke Möllering (All) (Wheel Divas)
- Marie Lagershausen (All) (Wheel Divas)


6ème Baden-Forchheim à 6.33"

- Lisa Kromm (All) (Baden-Forchheim)
- Antje Thamm (All) (Baden-Forchheim)
- Claudia Marek (All) (Baden-Forchheim)
- Yasmin Anstruther (All) (Baden-Forchheim)

Haut



(69) Grand Prix World's Best High Altitude (Turquie) le 6 septembre :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Oblast de Moscou) les 87.6 km en 2h38'41" à la moyenne de 33,123 km/h
2ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Equipe de Russie) à 1.20"
3ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 2.00"
4ème Julia Galimullina (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.19"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 3.39"
6ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.54"
7ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.16"
8ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) à 5.32"
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
10ème Aigul Gareeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 6.42"
11ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 6.49"
12ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Velo Alanya Regional) à 7.55"
13ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) à 8.29"
14ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 8.53"
15ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 9.20"
16ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk) à 10.15"
17ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 11.15"
18ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 12.55"
19ème Azize Bekar (Tur) (Velo Alanya Regional) à 13.22"
20ème Anastasia Petchersk (Rus) (Equipe de Russie) à 13.44"
21ème Seda Krylova (Rus) (Sestroretsk) à 14.20"
22ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 14.43"
23ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Oblast de Moscou) à 14.51"
24ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) à 15.06"
25ème Taisiya Churenkova (Rus) (Equipe de Russie) à 15.26"
26ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) à 15.37"
27ème Esra Kurkcu (Tur) (Equipe de Turquie) à 16.43"
28ème Alena Rytseva (Rus) (Oblast de Moscou) à 17.32"
29ème Valeria Golyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 20.41"
30ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) à 21.57"
31ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 22.07"
32ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) 22.29"
33ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) à 24.35"
34ème Buse Aygün (Tur) (Equipe de Turquie) à 27.04"
35ème Ayan Khankishiyeva (Aze) (Velo Alanya Regional) 29.06"

Haut



(70) Le Ménec En Loudéac (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes le 6 septembre :

1ère Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
4ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
8ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
10ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine)
11ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
12ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)
13ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
14ème Moéna Kleinclauss (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
15ème Bleuenn Cann (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
16ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
17ème Lou Lohézic-Le Pallec (Fra) (OC Locminé)
18ème Marilou Vaugrenard (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
19ème Léa Mailly (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
20ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
21ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
22ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
23ème Eva Guezingar (Fra) (VS Quimperois)
24ème Océane Marie (Fra) (VS Pays de Lamballe)
25ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
26ème Maellys Tharrut (Fra) (Entente Cycliste Pays du Leff)
27ème Maeva Le Gall (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
28ème Léna Le Négaret (Fra) (VC Pays de Loudéac)
29ème Eva Philippe (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
30ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
31ème Enora Le Cavil (Fra) (Union Cycliste Lochrist Hennebont)
32ème Morgane Lepan (Fra) (Etoile Filante Courvilloise)

Haut



(71) Sud Yvelines / Rambouillet-La Celle-les-Bordes  (France) Coupe de France (3) le 6 septembre :

1ère Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) les 119.9 km en 3h08'34" à la moyenne de 38,151 km/h
2ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
3ème Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
4ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) à 0.04"
6ème Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois) m.t
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Marie Gielen (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.07"
10ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
11ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
12ème Aurore Pauchet (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
13ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
15ème Floraine Bernard (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Laura Lavry (Fra) (VC Dolois) m.t
18ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
19ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
21ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
22ème Claudie Chamboredon (Fra) (VC Islois - Team Stamina) m.t
23ème Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux) m.t
24ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
25ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
26ème Constance Valentin (Fra) (Femmes du Genevois) à 0.14"
27ème Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
28ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.16"
29ème Julia Aubry (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
30ème Eléonore Saraiva (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
31ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
32ème Lisa Guérin (Fra) (Breizh Ladies) à 0.20"
33ème Alexia Buzzi (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
34ème Camille Devigne (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
35ème Zoé Delachaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
36ème Coline Raby (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
37ème Noémie Daumas (Fra) (Ladies Cycling Formation) m.t
38ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
39ème Barbara Fonseca (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.26"
40ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
41ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
42ème Ilona Feytou (Fra) (Ladies Cycling Formation) m.t
43ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
44ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
45ème Mélanie Ménara (Fra) (CSM Puteaux) m.t
46ème Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois) à 0.30"
47ème Jade Téolis (Fra) (Femmes du Genevois) à 0.31"
48ème Marion Colard (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.37"
49ème Pauline Devaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.39"
50ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Star Casino CX) à 0.41"
51ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
52ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
53ème Marine Louboutin (Fra) (Breizh Ladies) à 1.27"
54ème Annika Baumer (All) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.29"
55ème Laura Da Cruz (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
56ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
57ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
58ème Mélanie Guédon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 1.34"
59ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.42"
60ème Marion Borras (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.39"
61ème Chloé Charpentier (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.17"
62ème Ségolène Valance (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
63ème Juliette Trombini (Fra) (VTT Fun Club) à 7.26"
64ème Sara Touche (Fra) (VC Islois - Team Stamina) à 7.40"
65ème Fanny Rio (Fra) (Breizh Ladies) à 9.21"
66ème Charlotte Allard (Fra) (AS La Steigeoise) à 9.59"
67ème Marie-Louise Biard (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
68ème Constance Marchand (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 10.02"
69ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
70ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
71ème Nathalie Giloy (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
72ème Fanny Baron (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
73ème Chloé Schoenenberger (Fra) (VC Islois - Team Stamina) m.t
74ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.11"
75ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.12"
76ème Coralie Savina (Fra) (ASPTT Nevers Omnisport) m.t
77ème Laura Sémon (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
78ème Mauryne Aidat (Fra) (Aliénor Nouvelle-Aquitaine) m.t
79ème Caroline Mouraux (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 10.18"
80ème Maud Laloux (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
81ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 10.22"
82ème Amélie Chavent (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
83ème Julie Rollée (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
84ème Kassandra Legros (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
85ème Cindy Pomarès (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 10.26"
86ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 10.31"
87ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) à 11.34"
88ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 11.50"
89ème Laurie Vezie (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 12.05"
90ème Léa Dayde (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 12.33"
91ème Stella Andreazzoli (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 13.04"
92ème Louhanna Duplouy (Fra) (Sprinter Club de Nice) m.t

Haut



(72) Tour Cycliste International de l'Ardèche (France) du 3 au 9 septembre :

1ère étape : Saint-Martin-D'Ardèche - Bourg-Saint-Andéol, 90.3 km

1ère Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) en 2h27'44" à la moyenne de 36,674 km/h
2ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 0.05"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
8ème Inge Van Der Heijden (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
9ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
10ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
12ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
13ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) m.t
14ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
15ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) m.t
16ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) à 1.01"
18ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t

2ème étape : Saint-Georges-les-Bains - Font D'Urle, 131.3 km

1ère Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) en 4h28'54" à la moyenne de 29,297 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.37"
4ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.05"
5ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
6ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
7ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
8ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 6.01"
9ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 6.48"
10ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 8.45"
11ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 9.31"
12ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
13ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
15ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) à 10.52"
16ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 15.21"
17ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 15.44"
18ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 18.13"
19ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
20ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.26"

3ème étape : Avignon - Avignon, 113.4 km

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) en 2h48'32" à la moyenne de 40,372 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
4ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
10ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) m.t
11ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
12ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
13ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) à 0.08"
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
15ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
16ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.18"
17ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
19ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
20ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

4ème étape : Meyrueis - Le Mont Lozère, 133.6 km

1ère Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 4h00'45" à la moyenne de 33,296 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.20"
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.22"
4ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.25"
5ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) à 0.29"
6ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 0.41"
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) à 0.48"
8ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 0.51"
9ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
10ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.56"
11ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.04"
12ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 1.10"
14ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.19"
15ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) à 1.31"
16ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.32"
17ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 1.34"
18ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
19ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.38"
20ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t

5ème étape : Le Pont du Gard - Ruoms, 137.9 km

1ère Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) en 3h42'30" à la moyenne de 37,187 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 1.14"
4ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
5ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
9ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
10ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
12ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) m.t
13ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
14ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
16ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
17ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) m.t
18ème Maaike Colje (Hol) (Restore) m.t
19ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
20ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

6ème étape : Valréas - Rochemaure, 138.9 km

1ère Pauline Allin (Fra) (Arkéa) en 3h54'38" à la moyenne de 35,519 kkm/h
2ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.26"
4ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.56"
5ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.28"
6ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.45"
7ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) à 2.54"
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 2.58"
10ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
11ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.03"
12ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 3.09"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) à 3.11"
14ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 3.15"
15ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.16"
16ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) m.t
17ème Maaike Colje (Hol) (Restore) m.t
18ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.20"
20ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) à 3.25"

7ème étape : Savasse - Beauchastel, 90.2 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally) en 2h19'51" à la moyenne de 38,699 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
7ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
9ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
10ème Urška Bravec (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
12ème Lieke Nooijen (Hol) (Restore) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
15ème Noemi Rüegg (Sui) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Tereza Medvedova (Svq) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
18ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t

Classement général final :

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 835.6 km en 23h46'50" à la moyenne de 35,138 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.38"
3ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.31"
4ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) à 5.09"
5ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 5.25"
6ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.48"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 10.08"
8ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 12.48"
9ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne)  à 13.21"
10ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 13.32"
11ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 18.00"
12ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) à 18.54"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) à 23.37"
14ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 23.43"
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 24.16"
16ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) à 24.30"
17ème Maaike Colje (Hol) (Restore) à 24.45"
18ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 25.38"
19ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 25.53"
20ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) à 25.56"
21ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) à 27.13"
22ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 27.15"
23ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 27.39"
24ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 27.55"
25ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 28.11"
26ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 28.26"
27ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 28.56"
28ème Lieke Nooijen (Hol) (Restore) à 29.11"
29ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 29.12"
30ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 29.55"
31ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 30.13"
32ème Amandine Fouquenet (Fra) (Arkéa) à 30.15"
33ème Inge Van Der Heijden (Hol) (Ciclismo Mundial) à 30.41"
34ème Tereza Medvedova (Svq) (Centre Mondial du Cyclisme) à 31.33"
35ème Noemi Rüegg (Sui) (Cogeas - Mettler) à 31.48"
36ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 32.24"
37ème Valentina Landuzzi (Ita) (BePink) à 32.50"
38ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 37.34"
39ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) à 40.08"
40ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 42.49"
41ème Emeline Eustache (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 43.51"
42ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 44.07"
43ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 46.36"
44ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 46.57"
45ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) à 48.07"
46ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 48.59"
47ème Maëva Squiban (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 51.22"
48ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 52.12"
49ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 55.26"
50ème Karolina Perekitko (Pol) (Massi - Tactic) à 55.36"
51ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 56.02"
52ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 56.22"
53ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 57.28"
54ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) à 58.41"
55ème Sanne Cant (Bel) (Ciclismo Mundial) à 58.44"
56ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 59.15"
57ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 59.24"
58ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h00'28"
59ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 1h01'04"
60ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 1h01'35"
61ème Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h01'52"
62ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1h02'15"
63ème Anais Morichon (Fra) (Arkéa) à 1h04'10"
64ème Emma White (Usa) (Rally) à 1h06'29"
65ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1h07'18"
66ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1h08'07"
67ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) à 1h09'10"
68ème Manon Bakker (Hol) (Ciclismo Mundial) à 1h10'56"
69ème Pien Limpens (Hol) (Restore) à 1h12'06"
70ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) à 1h16'04"
71ème Urška Bravec (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1h17'17"
72ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h17'45"
73ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 1h19'11"
74ème Paula Llacer Soler (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 1h23'00"
75ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h23'16"
76ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) à 1h26'00"
77ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h27'25"
78ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1h29'22"
79ème Marie-Soleil Blais (Can) (Cogeas - Mettler) à 1h30'40"
80ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h36'25"
81ème Léna Mettraux (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1h37'03"
82ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h39'21"
83ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1h44'00"
84ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h47'31"
85ème Elisa Serné (Hol) (Restore) à 1h57'57"
86ème Karolina Stepien (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 2h01'05"
87ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 2h11'39"
88ème Veronika Jandová (Tch) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3h06'53"

Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
Maillot vert classement par points : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Camilla Alessio (Ita) (BePink)
Maillot violet classement des rushes : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
Classement par équipes au temps : 1ère Alé BTC Ljubljana (Ita)

Haut



(73) Sandnes I (Norvège) Norges Cup Kvinner (5) le 12 septembre :

1ère Vita Heine (Nor) (Fana IL Sykkel) les 14 km en 22.07" à la moyenne de 39,045 km/h
2ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) à 1.35"
3ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 1.41"
4ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 1.43"
5ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 1.49"
6ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 1.51"
7ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 1.59"
8ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 2.01"
9ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) à 2.10"
10ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 2.31"
11ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK) à 2.36"
12ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 2.51"
13ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) à 3.08"
14ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 3.09"
15ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 3.17"
16ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 3.26"
17ème Kristin Eidsheim Sønnesyn (Nor) (Vossevangen CK) à 3.34"
18ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 3.38"
19ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 4.00"
20ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 4.21"
21ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 4.47"
22ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK) à 6.38"
23ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 7.42"

Haut



(74) Challenge Penn ar Bed Arkéa (2) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 13 septembre :

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux)
3ème Fatima Zahra El Hayani (Mar) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
4ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
5ème Emilie Rouinsard (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Laurie Vezie (Fra) (Laval Cyclisme 53)
7ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
8ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
9ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
10ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
11ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
13ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
16ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56)
17ème Mériane Jouet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Marie-Ange Daniel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
19ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
20ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
21ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
22ème Salomé Doncker (Fra) (VS Quimperois)
23ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
24ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
25ème Amélie Le Lagadec (Fra) (AC Lanester 56)
26ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)

(74) Challenge Penn ar Bed Arkéa (2) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Cadettes le 13 septembre :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
4ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
5ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
7ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
8ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)
9ème Bleuenn Cann (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
10ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
11ème Enora Le Saout (Fra) (UC Briochine)
12ème Chloé Beaudot (Fra) (VC Mévennais)
13ème Pauline Bramoullé (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
14ème Héloïse Salaun (Fra) (Landivisienne Cycliste)
15ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)

(74) Challenge Penn ar Bed Arkéa (2) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Minimes le 13 septembre :

1ère Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
2ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
4ème Manon Bramoullé (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
5ème Moéna Kleinclauss (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
6ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
7ème Eva Guezingar (Fra) (VS Quimperois)
8ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
9ème Margaux Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
10ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
11ème Emma Jolly (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
12ème Maeva Le Gall (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
13ème Hotaru Kerloc'h (Fra) (VS Quimperois)
14ème Clara Dréano (Fra) (OC Locminé)
15ème Julie Douguet (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
16ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven)
17ème Klervi Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
18ème Enora Le Cavil (Fra) (Union Cycliste Lochrist Hennebont)
19ème Emma Le Doaré (Fra) (VS Quimperois)
20ème Ewena Le Pichon (Fra) (VS Scaër)
21ème Emma Delbois (Fra) (VS Lesneven)

Haut



(75) Sandnes II (Norvège) Norges Cup Kvinner (6) le 13 septembre :

1ère Vita Heine (Nor) (Fana IL Sykkel) les 104.4 km en 3h07'32" à la moyenne de 33,402 km/h
2ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 0.42"
3ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) à 0.43"
4ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) m.t
5ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 4.28"
6ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 4.29"
7ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) m.t
8ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) à 7.37"
9ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) à 7.38"
10ème Silje Mathisen (Nor) (Halden CK)
11ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK)
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK)
13ème Kjersti Korsæth (Lillehammer CK)
14ème Kristin Eidsheim Sønnesyn (Nor) (Vossevangen CK)
15ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK)
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria)
17ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK)
18ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK)
19ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria)
20ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK)
21ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria)
22ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)
23ème Thea Masdal (Nor) (Tasta & Omegn sykkelklubb)
24ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK)
25ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK)
26ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria)
27ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK)
28ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK)
29ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK)
30ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK)
31ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK)
32ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK)
33ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK)

Haut



(76) Grand Prix Velo Erciyes (Turquie) le 14 septembre :

1ère Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 121.6 km en 3h36'38" à la moyenne de 33,679 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
5ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 3.23"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
9ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
10ème Valeria Golyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.24"
12ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
13ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Seda Krylova (Rus) (Sestroretsk) à 3.25"
15ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
17ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
18ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 3.26"
19ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) à 3.29"
20ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.37"
21ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.07"

Haut



(77) Grand Prix Central Anatolia (Turquie) le 15 septembre :

1ère Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Equipe de Russie) les 107 km en 2h56'16" à la moyenne de 36,457 km/h
2ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Julia Galimullina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.01"
5ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 0.49"
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Taisiya Churenkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.50"
8ème Seda Krylova (Rus) (Sestroretsk) m.t
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
10ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) à 1.00"
11ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Valeria Golyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 1.01"
15ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
16ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) à 1.02"
17ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Azize Bekar (Tur) (Oblast de Moscou) m.t
19ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
20ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 1.07"
21ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.08"
22ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.20"
23ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.14"
24ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.56"
25ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 3.57"
26ème Alena Rytseva (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.42"
27ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) à 11.17"
28ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) m.t

Haut



(78) Emakumeen Zirkuitoa à Otxandio (Espagne) le 19 septembre :

1ère Claire Steels (Gbr) (Sopela) les 87 km en 2h30'15" à la moyenne de 34,742 km/h
2ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 0.29"
3ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 1.04"
4ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) à 2.18"
5ème Susana Pérez Conejero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
6ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
7ème Idoia Eraso Lasa (Esp) (Nafarroa - Ermitagaña Navarra) à 2.23"
8ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia Durango) à 2.24"
9ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.41"
10ème Alice Towers (Gbr) (Eneicat - RBH Global) à 5.49"
11ème Marina Garau Roca (Esp) (Caf Turnkey Engineering) à 5.53"
12ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicat - RBH Global) à 6.24"
13ème Claudia San Justo (Esp) (Isidoro San Justo) m.t
14ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Elorrio Banan-Banan Z.K.E) m.t
15ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Naia Amondarain Gaztañaga (Esp) (Sopela) m.t
17ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicat - RBH Global) m.t
18ème Paula Llacer Soler (Esp) (Eneicat - RBH Global) m.t
19ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
20ème Ainhize Barrainkua Aguirre (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 7.01"
21ème Naroa Fernández (Esp) (Nafarroa - Ermitagaña Navarra) m.t
22ème Ania Horcajada Henche (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 7.21"
23ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Jem Sport C.D.E.) m.t
24ème Sandra Gutiérrez Conde (Esp) (Bioracer - Metallo) à 7.52"
25ème Elena Cuenca Salazar (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 12.33"

Haut



(79) Trophée des Grimpeuses à Vresse-sur-Semois (Belgique) le 19 septembre :

1ère Inge Van Der Heijden (Hol) (Ciclismo Mundial) les 105 km en 2h56'11" à la moyenne de 35,758 km/h
2ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) m.t
4ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 0.05"
5ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.11"
7ème Esmée Peperkamp (Hol) (Loving Potatoes) m.t
8ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
9ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
11ème Rossella Ratto (Ita) (Chevalmeire) à 1.17"
12ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) à 1.28"
13ème Mischa Bredewold (Hol) (Watersley R&D) à 2.03"
14ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
15ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
17ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Silke Smulders (Hol) (Watersley R&D) m.t
20ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t

Haut



(80) Grenland I (Norvège) Norges Cup Kvinner (7) le 19 septembre :

1ère Vita Heine (Nor) (Fana IL Sykkel) les 30 km en 38.39" à la moyenne de 46,566 km/h
2ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Gauldal SK) à 1.28"
3ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 1.38"
4ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 2.38"
5ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 2.57"
6ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) à 3.11"
7ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 3.15"
8ème Kjersti Korsæth (Lillehammer CK) à 3.17"
9ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 3.36"
10ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.39"
11ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 3.45"
12ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 3.49"
13ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 3.57"
14ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 4.28"
15ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 4.39"
16ème Tora Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) à 4.53"
17ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 5.02"
18ème Silje Løvstad (Nor) (SK Rye Sykkel) à 5.03"
19ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 5.16"
20ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 5.24"
21ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) à 5.26"
22ème Kristin Eidsheim Sønnesyn (Nor) (Vossevangen CK) à 6.21"
23ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 6.30"

Haut



(81) Sauerland (Allemagne) Bundesliga (3) le 19 septembre :

1ère Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 85.4 km en 2h17'49" à la moyenne de 37,180 km/h
2ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.26"
3ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
4ème Ricarda Bauernfeind (All) (RSG Ansbach e.V.) m.t
5ème Svenja Betz (All) (RSG Giessen BIEHLER) m.t
6ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 0.31"
7ème Helena Bieber (All) (RSG Giessen BIEHLER) à 2.28"
8ème Romy Kasper (All) (Parkhotel Valkenburg) à 2.30"
9ème Lydia Ventker (All) (RSV Gütersloh 1931) m.t
10ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) m.t
11ème Friederike Stern (All) (D.Velop) m.t
12ème Finja Smekal (All) (Drops) m.t
13ème Jacqueline Dietrich (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.36"
14ème Olivia Schoppe (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.39"
15ème Eva Marie Hering (All) (D.Velop) à 2.51"
16ème Adelheid Schütz (All) (RSG Giessen BIEHLER) m.t
17ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.09"
18ème Lena-Charlotte Reissner (All) (D.Velop) à 3.27"
19ème Kerstin Pöhl (All) (BELLE Stahlbau Women)  à 3.28"
20ème Anna-Helene Zdun (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.13"
21ème Lea Lin Teutenberg (All) (Ceratizit - WNT) à 10.47"
22ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 14.51"
23ème Katharina Julia Hinz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
24ème Philine Letz (All) (SV Sülfeld) m.t
25ème Jasmin Corso (All) (Wheel Divas) m.t
26ème Bianca Bernhard (All) (RSG Giessen BIEHLER) m.t
27ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Giessen BIEHLER) m.t
28ème Tanja Frühmesser (All) (RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.) m.t
29ème Sam Sandten (All) (Wheel Divas) à 21.31"
30ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) m.t
31ème Charlotte Becker (All) (Arkéa) à 24.57"
32ème Stefanie Paul (All) (RSG Giessen BIEHLER)
33ème Antje Thamm (All) (Baden-Forchheim)
34ème Katharina Venjakob (All) (1. FSV Köln 1899 e.V.)
35ème Stefanie Wendt (All) (Starbikewear)
36ème Marie Lagershausen (All) (Wheel Divas)
37ème Rieke Möllering (All) (Wheel Divas)
38ème Selina Knaul (All) (Wheel Divas)
39ème Vanessa Wolfram (All) (D.Velop)
40ème Pia Heming (All) (D.Velop)
41ème Mira Winkelhag (All) (D.Velop)
42ème Yasmin Anstruther (All) (Baden-Forchheim)
43ème Selma Trommer (All) (SV Grün-Weiss Einruhr/Erkensruhr 1966 e.V.)
44ème Dorothea Heitzmann (All) (Maxx-Solar - Lindig)
45ème Claudia Marek (All) (Baden-Forchheim)

Haut



(82) Tour d'Italie World Tour (5) du 11 au 19 septembre :

1ère étape : Grosseto - Grosseto, 16.8 km C.M.Equipes.

1ère Trek - Segafredo (Usa) en 20.06" à la moyenne de 50,150 km/h

- Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
- Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo)
- Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo)
- Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo)
- Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo)


2ème Boels Dolmans (Hol) à 0.03"

- Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans)
- Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans)
- Jolien D'Hoore (Bel) (Boels Dolmans)
- Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans)
- Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans)


3ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.04"

- Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
- Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott)


4ème Paule Ka (Sui) à 0.09"
5ème Sunweb (All) à 0.13"
6ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.16"
7ème CCC - Liv (Pol) à 0.41"
8ème Ceratizit - WNT (All) à 0.43"
9ème Alé BTC Ljubljana (Ita) à 0.48"
10ème Valcar - Travel & Service (Ita) à 0.50"
11ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) à 1.19"
12ème Movistar (Esp) à 1.21"
13ème BePink (Ita) à 1.23"
14ème Lotto - Soudal (Bel) à 1.38"
15ème Cogeas - Mettler (Rus) à 1.55"
16ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) à 2.12"
17ème Astana (Kaz) m.t
18ème Cronos - Casa Dorada (Esp) à 2.20"
19ème Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano (Ita) à 2.32"
20ème Bizkaia Durango (Esp) à 2.50"
21ème Eurotarget - Bianchi - Vittoria (Ita) à 2.51"
22ème Lviv (Ukr) à 3.00"
23ème Servetto - Piumate - Beltrami TSA (Ita) à 3.05"

2ème étape : Civitella Paganico - Arcidosso, 124.8 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h53'20" à la moyenne de 32,091 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 1.16"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.29"
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 3.07"
6ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
7ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 3.11
8ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 3.52"
9ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 3.55"
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.57"
11ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 4.00"
12ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 4.11"
13ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 4.22"
14ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 4.28"
16ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 6.10"
17ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
18ème Nadine Michaela Gill (All) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 6.14"
20ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 7.04"
22ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 8.04"
23ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 8.16"
24ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
25ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

3ème étape : Santa Fiora- Assisi, 138 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 3h53'34" à la moyenne de 35,450 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.02"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.05"
4ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.08"
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.12"
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.13"
7ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 0.16"
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.19"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 0.21"
12ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 0.26"
13ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.28"
14ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
15ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.34"
16ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.37"
17ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
18ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
19ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
20ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.41"
21ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 0.43"
22ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
23ème Nadine Michaela Gill (All) (Bizkaia Durango) m.t
24ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.47"
25ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t

4ème étape : Assisi - Tivoli, 165.1 km

1ère Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) en 4h27'21" à la moyenne de 37,053 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.07"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1.10"
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.22"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.25"
6ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.27"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.31"
8ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 1.36"
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 1.42"
10ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
11ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 1.47"
12ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
13ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
14ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) m.t
15ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
16ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 1.56"
18ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
19ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
21ème Nadine Michaela Gill (All) (Bizkaia Durango) à 2.02"
22ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
23ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
24ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
25ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Terracina - Terracina, 110.3 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h47'27" à la moyenne de 39,522 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) m.t
7ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
8ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) m.t
9ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
10ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
11ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
17ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
18ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
19ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
20ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
21ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
22ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
24ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
25ème Špela Kern (Slo) (Lviv) m.t

6ème étape : Torre del Greco - Nola, 87.8 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h14'24" à la moyenne de 39,196 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
8ème Giorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
9ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
12ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) m.t
13ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
14ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 0.04"
17ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
18ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
19ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
20ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
21ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
22ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
23ème Špela Kern (Slo) (Lviv) m.t
24ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
25ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t

7ème étape : Nola - Maddaloni, 107 km

1ère Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) en 2h52'12" à la moyenne de 37,282 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.03"
4ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
7ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
12ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
15ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
16ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) m.t
17ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
20ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
21ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
22ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
23ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
24ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
25ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t

8ème étape : Castelnuovo della Daunia - San Marco La Catola, 91.5 km

1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) en 2h33'57" à la moyenne de 35,657 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
3ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 0.31"
4ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 1.06"
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.19"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.31"
9ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.52"
10ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) à 1.58"
11ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 2.02"
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 2.11"
13ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 2.16"
14ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.20"
15ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.53"
16ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 2.56"
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 3.00"
18ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 3.17"
19ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
20ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 3.20"
21ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 3.41"
22ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 3.50"
23ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 3.56"
24ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 4.07"
25ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t

9ème étape : Motta Montecorvino - Motta Montecorvino, 100.9 km

1ère Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 3h16'30" à la moyenne de 33,551 km/h
2ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
3ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
4ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.03"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.04"
6ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.08"
7ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 0.10"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.25"
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.36"
10ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 0.42"
11ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.09"
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 1.31"
13ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.39"
14ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.46"
15ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 2.09"
16ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.16"
17ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 2.26"
18ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 3.01"
19ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 3.03"
20ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 3.10"
21ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.27"
22ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.33"
23ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 3.36"
25ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 3.37"

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 951.2 km en 26h25'43" à la moyenne de 35,990 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.14"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.20"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.22"
5ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 2.52"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 5.02"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 6.31"
8ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 6.54"
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 7.06"
10ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.47"
11ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 8.01"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 8.09"
13ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 8.27"
14ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 8.46"
15ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 9.42"
16ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 10.21"
17ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 11.28"
18ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 12.07"
19ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 12.18"
20ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 15.08"
21ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 16.00"
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 16.28"
23ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 16.52"
24ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 18.47"
25ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 19.06"
26ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 19.24"
27ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 19.37"
28ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 20.46"
29ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 21.28"
30ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 22.41"
31ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 23.11"
32ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 24.17"
33ème Nadine Michaela Gill (All) (Bizkaia Durango) à 26.37"
34ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 28.45"
35ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 28.58"
36ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 29.57"
37ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 29.58"
38ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) à 30.40"
39ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 32.21"
40ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 35.07"
41ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 35.10"
42ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 35.57"
43ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 37.01"
44ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 39.53"
45ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) à 41.48"
46ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 41.51"
47ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 42.16"
48ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 43.16"
49ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 43.55"
50ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 44.14"
51ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 44.23"
52ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) à 44.31"
53ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 46.49"
54ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 48.04"
55ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 49.18"
56ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 49.41"
57ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 50.00"
58ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 50.49"
59ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 51.16"
60ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 51.30"
61ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 51.42"
62ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 52.26"
63ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 53.00"
64ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 53.12"
65ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 57.24"
66ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 58.26"
67ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 59.34"
68ème Giorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
69ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 1h01'10"
70ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h03'16"
71ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h05'05"
72ème Nadia Quagliotto (Ita) (Cronos - Casa Dorada) à 1h07'09"
73ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1h07'39"
74ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1h08'28"
75ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h09'07"
76ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h09'23"
77ème Francesca Baroni (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1h13'04"
78ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1h13'11"
79ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 1h13'48"
80ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 1h14'33"
81ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h21'45"
82ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h24'48"
83ème Kirsten Wild (Hol) (Ceratizit - WNT) à 1h28'32"
84ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 1h46'39"
85ème Arianna Sessi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 2h01'13"

Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka)
Maillot azur meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1ère CCC - Liv (Pol)

Haut



(83) Challenge Penn ar Bed Arkéa (3) à Pencran (Finistère) Séniors-Juniors le 20 septembre :

1ère Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux)
2ème Alexandra Le Hénaff-Rannou (Fra) (Club Cycliste d'Ergué-Gabéric)
3ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
4ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
5ème Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Lisa Guérin (Fra) (UC Briochine)
7ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Salomé Doncker (Fra) (VS Quimperois)
11ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
12ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
13ème Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall)
14ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56)
15ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
16ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
17ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
18ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
19ème Emilie Rouinsard (Fra) (VC Pays de Loudéac)
20ème Marie-Ange Daniel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
21ème Mériane Jouet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
22ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
23ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
24ème Marie Mingam (Fra) (Fédération Française de Triathlon)
25ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
26ème Amélie Le Lagadec (Fra) (AC Lanester 56)
27ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
28ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
29ème Anne Guéguen (Fra) (Club Cycliste d'Ergué-Gabéric)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Arkéa Séniors :

1ère Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux)
2ème Cédrine Kerbaol (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
4ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
5ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
6ème Fatima Zahra El Hayani (Mar) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
7ème Alexandra Le Hénaff-Rannou (Fra) (Club Cycliste d'Ergué-Gabéric)
8ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
9ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
10ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
11ème Lisa Guérin (Fra) (UC Briochine)
12ème Anne Guéguen (Fra) (Club Cycliste d'Ergué-Gabéric)
13ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
14ème Anne-Emmanuelle Prévot (Fra) (Team O2 Ploudalmézeau-Portsall)
15ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
16ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
17ème Marie Mingam (Fra) (Fédération Française de Triathlon)
18ème Amélie Le Lagadec (Fra) (AC Lanester 56)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Arkéa Juniors :

1ère Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
2ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
4ème Emilie Rouinsard (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Angelina Robic (Fra) (AC Lanester 56)
6ème Salomé Doncker (Fra) (VS Quimperois)
7ème Mériane Jouet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
10ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
11ème Marie-Ange Daniel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
12ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
13ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
14ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)

(83) Challenge Penn ar Bed Arkéa (3) à Pencran (Finistère) Cadettes le 20 septembre :

1ère Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
2ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
3ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
4ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
5ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
6ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
8ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
9ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
10ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
11ème Bleuenn Cann (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
12ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
13ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)
14ème Héloïse Salaun (Fra) (Landivisienne Cycliste)
15ème Enora Le Saout (Fra) (UC Briochine)
16ème Enora Aveline (Fra) (Trecobat.fr)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Arkéa Cadettes :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
2ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Titia Ryo (Fra) (VS Quimperois)
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
5ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
6ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
7ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
8ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
9ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
10ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
11ème Lisa Gadzinowski (Fra) (UC Briochine)
12ème Bleuenn Cann (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
13ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
14ème Enora Le Saout (Fra) (UC Briochine)
15ème Héloïse Salaun (Fra) (Landivisienne Cycliste)
16ème Enora Aveline (Fra) (Trecobat.fr)

(83) Challenge Penn ar Bed Arkéa (3) à Pencran (Finistère) Minimes le 20 septembre :

1ère Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
2ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Moéna Kleinclauss (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
5ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
7ème Margaux Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
8ème Klervi Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
9ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
10ème Julie Douguet (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
11ème Enora Le Cavil (Fra) (Union Cycliste Lochrist Hennebont)
12ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
13ème Clara Dréano (Fra) (OC Locminé)
14ème Ewena Le Pichon (Fra) (VS Scaër)
15ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
16ème Emma Le Doaré (Fra) (VS Quimperois)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Arkéa Minimes :

1ère Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
2ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
4ème Moéna Kleinclauss (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
5ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
6ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
7ème Clara Dréano (Fra) (OC Locminé)
8ème Klervi Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
9ème Maeva Le Gall (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
10ème Margaux Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
11ème Hotaru Kerloc'h (Fra) (VS Quimperois)
12ème Emma Le Doaré (Fra) (VS Quimperois)
13ème Ewena Le Pichon (Fra) (VS Scaër)
14ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
15ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
16ème Julie Douguet (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
17ème Enora Le Cavil (Fra) (Union Cycliste Lochrist Hennebont)
18ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
19ème Eva Philippe (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)

Haut



(84) Grenland II (Norvège) Norges Cup Kvinner (8) le 20 septembre :

1ère Anne Dorthe Ysland (Nor) (Gauldal SK) les 104 km en 3h07'45" à la moyenne de 33,236 km/h
2ème Vita Heine (Nor) (Fana IL Sykkel) à 0.01"
3ème Kamilla Olaussen (Nor) (Fredrikstad SK) à 1.04"
4ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 3.18"
5ème Magdalene Lind (Nor) (Ringerike SK) à 3.32"
6ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 3.40"
7ème Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) à 4.52"
8ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 5.51"
9ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) à 5.56"
10ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) m.t
11ème Kjersti Korsæth (Lillehammer CK) à 6.00"
12ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 6.02"
14ème Kristin Eidsheim Sønnesyn (Nor) (Vossevangen CK) à 6.07"
15ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 6.25"
16ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 6.51"
17ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 6.55"
18ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 6.58"
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 11.31"
20ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 11.58"
21ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 12.13"
22ème Tora Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) à 12.16"
23ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 12.52"
24ème Silje Mathisen (Nor) (Halden CK) à 13.46"
25ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 15.17"
26ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) m.t
27ème Silje Løvstad (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t

Classement général final de la Norges Cup Kvinner :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) - 2258 Pts -
2ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) - 2166 Pts -
3ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) - 2049 Pts -
4ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) - 1716 Pts -
5ème Vita Heine (Nor) (Fana IL Sykkel) - 1680 Pts -
6ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) - 1587 Pts -
7ème Martine Gjøs (Nor) (Ringerike SK) - 1285 Pts -
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) - 1260 Pts -
9ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) - 1238 Pts -
10ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) - 1211 Pts -
11ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) - 1157 Pts -
12ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) - 1134 Pts -
13ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) - 988 Pts -
14ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Gauldal SK) - 840 Pts -
15ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) - 640 Pts -
16ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) - 801 Pts -
17ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) - 723 Pts -
18ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) - 692 Pts -
19ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) - 660 Pts -
20ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) - 590 Pts -
21ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) - 566 Pts -
22ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) - 539 Pts -
23ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) - 496 Pts -
24ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) - 474 Pts -
25ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) - 439 Pts -
26ème Kamilla Olaussen (Nor) (Fredrikstad SK) - 420 Pts -
27ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) - 407 Pts -
28ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) - 407 Pts -
29ème Kjersti Korsæth (Lillehammer CK) - 402 Pts -
30ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) - 398 Pts -
31ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) - 396 Pts -
32ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) - 391 Pts -
33ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) - 351 Pts -
34ème Magdalene Lind (Nor) (Ringerike SK) - 330 Pts -
35ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) - 310 Pts -
36ème Kristin Eidsheim Sønnesyn (Nor) (Vossevangen CK) - 303 Pts -
37ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) - 301 Pts -
38ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) - 263 Pts -
39ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK) - 263 Pts -
40ème Ingrid Larsen Holtmoen (Nor) (Nesodden SK) - 251 Pts -
41ème Ane Iversen (Nor) (Kristiansand CK) - 232 Pts -
42ème Silje Mathisen (Nor) (Halden CK) - 228 Pts -
43ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) - 222 Pts -
44ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) - 199 Pts -
45ème Helene Holte (Nor) (Eiker CK) - 146 Pts -
46ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) - 142 Pts -
47ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (Asker CK) - 127 Pts -
48ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) - 126 Pts -
49ème Tora Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) - 108 Pts -
50ème Marit Sveen (Nor) (Romeriksåsen Sk) - 107 Pts -
51ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Asker CK) - 94 Pts -
52ème Silje Løvstad (Nor) (SK Rye Sykkel) - 82 Pts -
53ème Hennie Engebretsen (Nor) (Ringerike SK) - 74 Pts -
54ème Francisca Vivian Da Silva Eriksen (Nor) (Tønsberg SK) - 58 Pts -
55ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) - 52 Pts -
56ème Thea Masdal (Nor) (Tasta & Omegn sykkelklubb) - 48 Pts -
57ème Pernille Gullikstad (Nor) (Tønsberg CK) - 46 Pts -
58ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Ringerike SK) - 40 Pts -
59ème Siri Dragsten (Nor) (CK Victoria) - 24 Pts -
60ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) - 13 Pts -

Haut



(85) Grand Prix d'Isbergues (France) le 20 septembre :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally) les 116 km en 2h59'33" à la moyenne de 38,764 km/h
2ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
3ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
5ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
9ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Manon Souyris (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
12ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
15ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
16ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
18ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
19ème Fabienne Buri (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
20ème Annemarie Worst (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
21ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Manon Bakker (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
23ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
24ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
25ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
26ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
28ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) m.t
29ème Maëva Squiban (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
30ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
31ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
32ème Marie Gielen (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
34ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
35ème Coralie Houdin (Fra) (Arkéa) m.t
36ème Aurore Pauchet (Fra) (Entente des Hauts-de-France) m.t
37ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) m.t
38ème Ophélie Fénart (Fra) (Entente des Hauts-de-France) à 0.07"
39ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
40ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
41ème Coralie Demay (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
42ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
43ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
44ème Martina Alzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
45ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
46ème Antria Christoforou (Chy) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
47ème Amandine Fouquenet (Fra) (Arkéa) m.t
48ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.13"
49ème Inge Van Der Heijden (Hol) (Ciclismo Mundial) à 0.16"
50ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.18"
51ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
52ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.23"
53ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.38"
54ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) à 0.41"
55ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
56ème Nina Berton (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 0.52"
57ème Chloé Charpentier (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
58ème Michelle Andres (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
59ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
60ème Barbara Fonseca (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
61ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.13"
62ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 1.39"
63ème Manon Plet (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.52"
64ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
65ème Camille Devigne (Fra) (Entente des Hauts-de-France) à 12.03"
66ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
67ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
68ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
69ème Margot Grosjean (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t

Haut



(86) Ijevsk - Sarapul République d'Oudmourtie (Russie) le 23 septembre :

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) les 90 km en 2h48'52" à la moyenne de 31,978 km/h
2ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.50"
4ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 1.05"
5ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) à 1.26"
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 6.16"
7ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.20"
8ème Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.22"
9ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.27"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.34"
11ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.39"

Haut



(87) Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite à Imola (Italie) le 24 septembre :

1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) les 31.7 km en 40.20" à la moyenne de 47,154 km/h
2ème Marlen Reusser (Suisse) à 0.16"
3ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.31"
4ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 0.45"
5ème Grace Brown (Australie) à 1.01"
6ème Amber Neben (Usa) à 1.20"
7ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 1.22"
8ème Mieke Kröger (Allemagne) à 1.31"
9ème Lauren Stephens (Usa) à 1.43"
10ème Vittoria Bussi (Italie) à 1.47"
11ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 1.54"
12ème Georgia Williams (Nouvelle-Zélande) à 2.17"
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Slovénie) à 2.20"
14ème Anna Plichta (Pologne) à 2.21"
15ème Elizabeth Banks (Grande-Bretagne) à 2.24"
16ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 2.29"
17ème Juliette Labous (France) à 2.30"
18ème Anna Kiesenhofer (Autriche) à 2.31"
19ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) à 2.33"
20ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) à 2.34"
21ème Leah Kirchmann (Canada) à 2.35"
22ème Karol-Ann Canuel (Canada) à 2.47"
23ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
24ème Lisa Norden (Suède) à 2.53"
25ème Vittoria Guazzini (Italie) à 2.56"
26ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 3.15"
27ème Aigul Gareeva (Russie) à 3.38"
28ème Claire Faber (Luxembourg) à 3.46"
29ème Dana Rozlapa (Lettonie) à 3.48"
30ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 3.52"
31ème Eri Yonamine (Japon) à 4.08"
32ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 4.22"
33ème Sara Van De Vel (Belgique) à 4.24"
34ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 4.46"
35ème Olga Shekel (Ukraine) à 4.54"
36ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 5.33"
37ème Lourdes Oyarbide (Espagne) à 5.45"
38ème Catalina Anais Soto Campos (Chili) à 5.54"
39ème Sara Martín (Espagne) à 6.31"
40ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Argentine) à 6.35"
41ème Tereza Korvasová (République Tchèque) à 7.24"
42ème Agusta Edda Bjornsdottir (Islande) m.t
43ème Jarmila Machacova (République Tchèque) à 7.26"
44ème Kerry Jonker (Afrique du Sud) à 7.49"
45ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 8.59"
46ème Margret Palsdottir (Islande) à 9.39"
47ème Amber Joseph (Barbade) à 10.16"
48ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) à 11.00"
49ème Siham Es-Sad (Maroc) à 14.08"

Haut



(88) Championnat du Monde sur Route Elite à Imola (Italie) le 26 septembre :

1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) les 143 km en 4h09'57" à la moyenne de 34,327 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) à 1.20"
3ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
4ème Marianne Vos (Hollande) à 2.01"
5ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
6ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Grande-Bretagne) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 2.41"
9ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 3.08"
10ème Marlen Reusser (Suisse) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) m.t
12ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hollande) m.t
13ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slovénie) m.t
15ème Niamh Fisher-Black (Nouvelle-Zélande) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
17ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
18ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Espagne) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
20ème Evita Muzic (France) m.t
21ème Eri Yonamine (Japon) m.t
22ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
24ème Katrine Aalerud (Norvège) m.t
25ème Anna Shackley (Grande-Bretagne) m.t
26ème Tayler Wiles (Usa) m.t
27ème Sandra Lévénez (France) m.t
28ème Lucy Kennedy (Australie) m.t
29ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) m.t
30ème Alison Jackson (Canada) à 4.49"
31ème Katia Ragusa (Italie) à 4.51"
32ème Brodie Chapman (Australie) à 5.50"
33ème Marta Cavalli (Italie) à 7.25"
34ème Amy Pieters (Hollande) à 9.29"
35ème Demi Vollering (Hollande) m.t
36ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) m.t
37ème Coryn Rivera (Usa) à 10.16"
38ème Špela Kern (Slovénie) m.t
39ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
40ème Omer Shapira (Israël) m.t
41ème Juliette Labous (France) m.t
42ème Sara Poidevin (Canada) m.t
43ème Aigul Gareeva (Russie) à 11.50"
44ème Anna Kiesenhofer (Autriche) à 11.53"
45ème Tatiana Guderzo (Italie) à 12.57"
46ème Georgia Williams (Nouvelle-Zélande) à 14.01"
47ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) m.t
48ème Marta Lach (Pologne) m.t
49ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
50ème Valérie Demey (Belgique) m.t
51ème Rachel Neylan (Australie) m.t
52ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
53ème Jesse Vandenbulcke (Belgique) m.t
54ème Kata Blanka Vas (Hongrie) m.t
55ème Paula Patiño (Colombie) m.t
56ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
57ème Yevgenia Vysotska (Ukraine) m.t
58ème Elise Chabbey (Suisse) m.t
59ème Leah Kirchmann (Canada) m.t
60ème Anna Henderson (Grande-Bretagne) m.t
61ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) m.t
62ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
63ème Elizabeth Banks (Grande-Bretagne) m.t
64ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
65ème Erica Magnaldi (Italie) m.t
66ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
67ème Soraya Paladin (Italie) m.t
68ème Sarah Roy (Australie) à 14.43"
69ème Amber Neben (Usa) à 15.08"
70ème Susanne Andersen (Norvège) à 15.13"
71ème Stine Borgli (Norvège) m.t
72ème Victorie Guilman (France) m.t
73ème Melanie Maurer (Suisse) à 15.53"
74ème Tereza Neumanová (République Tchèque) à 18.03"
75ème Franziska Koch (Allemagne) à 20.08"
76ème Jarmila Machacova (République Tchèque) à 21.12"
77ème Diana Klimova (Russie) à 21.18"
78ème Julia Biryukova (Ukraine) à 21.20"
79ème Sara Martín (Espagne) m.t
80ème Malgorzata Jasinska (Pologne) à 21.22"
81ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mexique) à 22.57"
82ème Lija Laizane (Lettonie) m.t
83ème Carolina Upegui Quevedo (Colombie) m.t
84ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) à 23.42"
85ème Karolina Kumiega (Pologne) m.t
86ème Sarah Rijkes (Autriche) m.t
87ème Noemi Rüegg (Suisse) m.t
88ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) à 26.47"
89ème Ingrid Lorvik (Norvège) m.t
90ème Amalie Dideriksen (Danemark) m.t
91ème Grace Brown (Australie) m.t
92ème Floortje Mackaij (Hollande) m.t
93ème Julie Leth (Danemark) m.t
94ème Lone Meertens (Belgique) m.t
95ème Tereza Medvedova (Slovaquie) m.t
96ème Catalina Anais Soto Campos (Chili) m.t
97ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
98ème Sandra Alonso (Espagne) m.t
99ème Mieke Kröger (Allemagne) à 27.47"
100ème Fien Van Eynde (Belgique) m.t
101ème Kathrin Hammes (Allemagne) m.t
102ème Mieke Docx (Belgique) m.t
103ème Olivija Baleišyte (Lituanie) à 29.24"
104ème Julia Borgström (Suède) à 30.06"
105ème Urška Žigart (Slovénie) à 33.33"

Haut



(89) C.M.Individuel à Ijevsk République d'Oudmourtie (Russie) le 26 septembre :

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) les 16 km en 29.28" à la moyenne de 32,568 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
3ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Kraï de Krasnodar) à 1.00"
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 1.14"
5ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.15"
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.30"
8ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Kraï de Transbaïkalie) à 1.32"
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 1.42"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.04"
11ème Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.08"
12ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.45"
13ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.06"
14ème Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.48"

Haut



(90) Tour du Gévaudan Occitanie (France) Coupe de France (4) le 27 septembre :

1ère Morgane Coston (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 89 km en 2h40'29" à la moyenne de 33,274 km/h
2ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
3ème Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 0.32"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 0.34"
5ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) m.t
7ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.38"
11ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) m.t
12ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.41"
13ème Marion Colard (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.54"
14ème Maëva Squiban (Fra) (Breizh Ladies) à 2.23"
15ème Pien Limpens (Hol) (WV Schijndel) m.t
16ème Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux) m.t
17ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
18ème Viviane Rognant (Fra) (CA Castelsarrasin) m.t
19ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 2.27"
20ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 2.30"
21ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
22ème Juliette Trombini (Fra) (VTT Fun Club) à 2.39"
23ème Barbara Fonseca (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 2.44"
24ème Constance Valentin (Fra) (Femmes du Genevois) à 2.47"
25ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 3.05"
26ème Manon Plet (Fra) (VC Eckwersheim) à 4.42"
27ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 4.52"
28ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
29ème Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
30ème Julia Aubry (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
31ème Margot Grosjean (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
32ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
33ème Leonie Bos (Hol) (WV Schijndel) à 4.58"
34ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
35ème Lison Vulliet (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.05"
36ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 5.08"
37ème Zoé Delachaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.22"
38ème Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois) à 6.48"
39ème Adèle Normand (Can) (Québecor - Stingray) m.t
40ème Coline Raby (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.15"
41ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.29"
42ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
43ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
44ème Ségolène Valance (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 7.33"
45ème Julie Schmidt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
46ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
47ème Marie-Louise Biard (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
48ème Flavie Boulais (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
49ème Noémie Daumas (Fra) (Ladies Cycling Formation) m.t
50ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
51ème Marie Camenen (Fra) (Breizh Ladies) m.t
52ème Amélie Chavent (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 7.42"
53ème Laura Sémon (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.45"
54ème Sophie De Muynck (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 8.49"
55ème Leonie Laubig (All) (Ladies Cycling Formation) m.t
56ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) à 8.51"
57ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 8.57"
58ème Lisa Beaubrun (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 9.22"
59ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 9.24"
60ème Floraine Bernard (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 10.47"
61ème Dieke Hendriks (Hol) (WV Schijndel) m.t
62ème Mélanie Ménara (Fra) (CSM Puteaux) m.t
63ème Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois) à 10.50"
64ème Annika Baumer (All) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
65ème Sara Touche (Fra) (VC Islois - Team Stamina) à 10.53"
66ème Louhanna Duplouy (Fra) (Sprinter Club de Nice) m.t
67ème Pauline Devaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
68ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 10.57"
69ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 11.12"
70ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 11.26"
71ème Elsa Hugot (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 13.17"
72ème Sandy Jamet (Fra) (CSM Puteaux) m.t
73ème Claudie Chamboredon (Fra) (VC Islois - Team Stamina) à 13.35"
74ème Laurie Vezie (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
75ème Nathalie Giloy (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
76ème Malorie Beunard (Fra) (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) m.t
77ème Lore Le Pabic (Fra) (Breizh Ladies) m.t
78ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
79ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
80ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
81ème Emilie Laguerre (Fra) (UV Lourdes) m.t
82ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
83ème Margot Lauzier (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 13.52"
84ème Chloé Fourmigué (Fra) (UV Lourdes) 115.59"
85ème Alexia Buzzi (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 19.05"

Haut



(91) Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (6) le 30 septembre :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 124 km en 3h17'28" à la moyenne de 37,677 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.02"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.06"
4ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.11"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
7ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.18"
9ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.22"
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.25"
11ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 0.32"
12ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
13ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
14ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.41"
15ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.43"
16ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.46"
17ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.01"
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.11"
19ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 1.37"
20ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 1.54"
22ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 2.02"
23ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.05"
24ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 2.08"
25ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 2.10"
26ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 2.20"
27ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.24"
28ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 2.51"
29ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 3.27"
30ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 3.39"
31ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 4.00"
32ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) m.t
33ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.46"
34ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 5.57"
35ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 6.07"
36ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) à 6.15"
37ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 6.25"
38ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 6.49"
39ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 6.52"
40ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 6.55"
41ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 6.57"
42ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
43ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 7.01"
44ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
45ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 7.05"
46ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 7.07"
47ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
48ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.10"
49ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
50ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 7.13"
51ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 7.15"
52ème Nikola Nosková (Tch) (Paule Ka) à 7.19"
53ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
54ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
55ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 7.31"
56ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.34"
57ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 8.36"
58ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
59ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 9.09"
60ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 9.22"
61ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) à 9.50"
62ème Manon Souyris (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 10.54"
63ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
64ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
65ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
66ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
67ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
68ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
69ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) m.t
70ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 11.01"
71ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.03"
72ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
73ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
74ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 11.09"
75ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 11.12"
76ème Rossella Ratto (Ita) (Chevalmeire) m.t
77ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
78ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
79ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
80ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
81ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
82ème Coralie Houdin (Fra) (Arkéa) m.t
83ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
84ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) m.t
85ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 11.16"
86ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
87ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 11.20"
88ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
89ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
90ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
91ème Wilma Olausson (Suè) (Sunweb) à 11.26"
92ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 11.28"
93ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 11.51"
94ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 14.10"
95ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Chevalmeire) à 14.42"
96ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
97ème Lone Meertens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
98ème Alice Sharpe (Irl) (Ciclotel) à 14.46"
99ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
100ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic)  m.t
101ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 15.09"
102ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 15.17"
103ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) à 15.20"
104ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 15.47"

Haut



Octobre :

(92) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5) le 4 octobre :

1ère Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois) les 119.9 km en 3h00'31" à la moyenne de 39,852 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois) à 0.57"
6ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.08"
9ème Ilona Feytou (Fra) (Ladies Cycling Formation) à 4.55"
10ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.04"
11ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 6.52"
12ème Chloé Schoenenberger (Fra) (VC Islois - Team Stamina) à 6.54"
13ème Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.07"
14ème Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux) m.t
15ème Kristina Nenadovic (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
16ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
18ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
19ème Laurie Vezie (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
20ème Margot Grosjean (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
21ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
22ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
23ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
24ème Fanny Rio (Fra) (Breizh Ladies) m.t
25ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
26ème Mélanie Guédon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
27ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
28ème Floraine Bernard (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
29ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
30ème Marie Camenen (Fra) (Breizh Ladies) m.t
31ème Kassandra Legros (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
32ème Chloé Charpentier (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
34ème Julie Rollée (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
35ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
36ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
37ème Marion Colard (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
38ème Annika Baumer (All) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
39ème Emilie Fortin (Can) (Bizkaia Durango) m.t
40ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
41ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
42ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
43ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
44ème Julie Schmidt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
45ème Coline Raby (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
46ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
47ème Mélanie Ménara (Fra) (CSM Puteaux) m.t
48ème Pauline Devaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.18"
49ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
50ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
51ème Sophie De Muynck (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
52ème Aurore Pauchet (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
53ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
54ème Lisa Beaubrun (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
55ème Laura Da Cruz (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
56ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.26"
57ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.32"
58ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.39"
59ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) à 8.18"
60ème Marie-Louise Biard (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 8.44"
61ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 9.06"
62ème Lisa Guérin (Fra) (Breizh Ladies) à 9.53"
63ème Laura Sémon (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 11.01"
64ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 13.21"
65ème Océane Goergen (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 13.53"
66ème Eléonore Saraiva (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 14.12"
67ème Emilie Laguerre (Fra) (UV Lourdes) m.t
68ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 14.18"
69ème Léa Bonnafous (Fra) (VTT Estuaire Club Gauriac) à 16.49"
70ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) à 18.30"
71ème Alexia Buzzi (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 19.42"
72ème Sara Touche (Fra (VC Islois - Team Stamina) à 19.44"
73ème Nathalie Giloy (Fra) (CO Courcouronnes) à 19.45"
74ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 19.51"
75ème Jade Labastugue (Fra) (CC Marmandais) à 21.52"
76ème Coraline Conan (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
77ème Fanny Baron (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
78ème Aude Larry (Fra) (Aliénor Nouvelle-Aquitaine) à 21.56"
79ème Marie Gibert (Fra) (CSM Puteaux) m.t
80ème Leonie Laubig (All) (Ladies Cycling Formation) m.t
81ème Margot Lauzier (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 22.02"
82ème Anne Sénégas (Fra) (VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines Team Voussert) m.t
83ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
84ème Louhanna Duplouy (Fra) (Sprinter Club de Nice) m.t
85ème Emeline Le Cornec (Fra) (CO Courcouronnes) à 26.31"
86ème Marjolaine Tupin (Fra) (UC Montmeyran Valence)
87ème Maëlys Legendre (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
88ème Marie Delpeyroux (Fra) (VC Islois - Team Stamina)
89ème Marine Boureau (Fra) (VC de Savenay)
90ème Constance Marchand (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
91ème Amandine Laclare (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
92ème Célia Charrier (Fra) (Aliénor Nouvelle-Aquitaine)
93ème Jessie Marrel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
94ème Léa Meloni-Garrido (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
95ème Marion Carré (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
96ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
97ème Anaïs Juigne (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
98ème Morgane Jacquet (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)

Classement général final de la Coupe de France National 1 :

1ère Elles Pays de la Loire - 385 Pts -
2ème Saint-Michel - Auber 93 - 384 Pts -
3ème Breizh Ladies - 273 Pts -
4ème Femmes du Genevois - 260 Pts -
5ème DN Auvergne-Rhône-Alpes - 251 Pts -
6ème VC des Cantons de Morteau-Montbenoit - 224 Pts -
7ème Team Centre-Val de Loire - 199 Pts -
8ème Union Vélo Club de l'Aube Troyes - 159 Pts -
9ème Club Cycliste le Boulou - 83 Pts -

Classement général final de la Coupe de France National 2 :

1ère CSM Puteaux - 397 Pts -
2ème Sprinteur Club Féminin - 380 Pts -
3ème Macadam's Cowboys & Girls - 347 Pts -
4ème Chambéry Cyclisme Compétition - 276 Pts -
5ème VC Islois - Team Stamina - 210 Pts -
6ème CO Courcouronnes - 93 Pts -
7ème Aliénor Nouvelle-Aquitaine - 63 Pts -

Haut



(93) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (7) le 4 octobre :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 135 km en 3h29'48" à la moyenne de 38,608 km/h
2ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.09"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.19"
4ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.21"
7ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) m.t
8ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 2.26"
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 3.27"
11ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
14ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
16ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
21ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
23ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
24ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
25ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.33"
26ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 3.35"
27ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 3.38"
28ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 3.40"
29ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 4.12"
30ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
31ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
32ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
33ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
34ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) m.t
35ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
36ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
37ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 4.28"
38ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 4.38"
39ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 5.52"
40ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 6.53"
41ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 8.39"
42ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
43ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 8.59"
44ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
45ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 9.30"
46ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
47ème Rossella Ratto (Ita) (Chevalmeire) m.t
48ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
49ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
50ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
51ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
52ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 10.51"
53ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) m.t
54ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 11.03"
55ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
56ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

Haut



(94) Brabantse Pijl (Belgique) le 7 octobre :

1ère Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) les 121 km en 3h03'49" à la moyenne de 39,496 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.47"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 0.51"
4ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.19"
5ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
8ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.24"
15ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
16ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
19ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.27"
20ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 1.29"
21ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
23ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
24ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t

Haut



(95) Championnat du Monde de Cross-Country à Leogang (Autriche) le 10 octobre :

1ère Pauline Ferrand-Prévot (France) les 19.2 km en 1h27'33" à la moyenne de 13,124 km/h
2ème Eva Lechner (Italie) à 3.01"
3ème Rebecca McConnell (Australie) m.t
4ème Sina Frei (Suisse) à 3.46"
5ème Isla Short (Grande-Bretagne) à 4.17"
6ème Jolanda Neff (Suisse) à 4.46"
7ème Yana Belomoina (Ukraine) à 5.28"
8ème Maja Wloszczowska (Pologne) à 5.44"
9ème Tanja Zakelj (Slovénie) à 6.12"
10ème Alessandra Keller (Suisse) à 6.25"
11ème Jitka Cábelická (République Tchèque) à 7.36"
12ème Malene Degn (Danemark) à 7.49"
13ème Evie Richards (Grande-Bretagne) à 8.11"
14ème Léna Gerault (France) à 8.36"
15ème Linda Indergand (Suisse) à 8.44"
16ème Nicole Koller (Suisse) à 8.51"
17ème Erin Huck (Usa) à 8.52"
18ème Nadine Rieder (Allemagne) à 9.25"
19ème Katarzyna Solus-Miskowicz (Pologne) à 9.38"
20ème Janika Lõiv (Estonie) à 10.27"
21ème Anne Tauber (Hollande) à 10.35"
22ème Rocío del Alba García Martínez (Espagne) à 10.40"
23ème Daniela Campuzano Chávez Peón (Mexique) à 11.26"
24ème Elisabeth Osl (Autriche) à 11.33"
25ème Githa Michiels (Belgique) à 12.14"
26ème Sofia Gómez Villafane (Argentine) à 12.21"
27ème Emily Batty (Canada) à 12.31"
28ème Jennifer Jackson (Canada) à 12.44"
29ème Haley Smith (Canada) à 1 tour
30ème Cherie Redecker (Afrique du Sud) à 1 tour
31ème Jana Czeczinkarová (République Tchèque) à 1 tour
32ème Antonia Daubermann (Allemagne) à 1 tour
33ème Maghalie Rochette (Canada) à 1 tour
34ème Julie Bresset (France) à 1 tour
35ème Karla Stepanova (République Tchèque) à 1 tour
36ème Sophie Von Berswordt (Hollande) à 1 tour
37ème Candice Lill (Afrique du Sud) à 1 tour
38ème Elisabeth Brandau (Allemagne) à 1 tour
39ème Vera Medvedeva (Russie) à 1 tour
40ème Mari-Liis Mottus (Estonie) à 1 tour

Haut



(96) Vuelta al Tolima (Colombie) du 8 au 11 octobre :

1ère étape : Espinal - Ibagué, 52 km

1ère Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) en 1h27'38" à la moyenne de 35,603 km/h
2ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
3ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
4ème Estefania Herrera (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
5ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.06"
6ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t
7ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) m.t
9ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 0.12"
10ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.17"
11ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM) à 1.34"
12ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
13ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
14ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
15ème Karol Natalia Muñoz (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
16ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
17ème Sara Juliana Moreno (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t
18ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
19ème Yeraldin Moncada (Col) (Colnago CM) m.t
20ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t

2ème étape : Lérida - Líbano, 47 km

1ère Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 1h54'31" à la moyenne de 24,625 km/h
2ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.02"
3ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 0.04"
4ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) m.t
5ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
6ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t
7ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
8ème Estefania Herrera (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 0.31"
10ème Catalina Vargas Celeita (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.35"
11ème Sara Juliana Moreno (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t
12ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.44"
13ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) m.t
14ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
15ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.47"
16ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM) à 1.23"
17ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
18ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Merquimia - Proyecta) à 2.48"
19ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.28"
20ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 3.59"

3ème étape : Armero-Guayabal - Fresno, 53 km

1ère Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 1h41'46" à la moyenne de 31,248 km/h
2ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.42"
3ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) à 1.25"
4ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
5ème Catalina Vargas Celeita (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 3.09"
6ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
7ème Estefania Herrera (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
8ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
9ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t
10ème Sara Juliana Moreno (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 3.20"
11ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) m.t
12ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 3.44"
13ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 3.57"
14ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 5.39"
15ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
16ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Liga de Caldas) à 5.58"
17ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Liga de Caldas) m.t
18ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 6.03"
19ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 6.04"
20ème Luisa Daniela Hernández (Col) (Bogotá) à 6.14"

4ème étape : Circuito Ibagué, 41 km

1ère Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) en 1h08'40" à la moyenne de 35,825 km/h
2ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
3ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.02"
4ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
5ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
6ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
7ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) m.t
8ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
9ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) m.t
10ème Catalina Vargas Celeita (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
11ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
12ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
13ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Liga de Caldas) m.t
14ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 0.06"
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
16ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
17ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Liga de Caldas) m.t
18ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 0.10"
19ème Estefania Herrera (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
20ème Sara Juliana Moreno (Col) (Gempt - Nueva Generación) m.t

Classement général final :

1ère Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) les 193 km en 6h13'29" à la moyenne de 31,005 km/h
2ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) à 0.02"
3ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.36"
4ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.57"
5ème Estefania Herrera (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 2.25"
6ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 2.35"
7ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 2.46"
8ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 3.24"
9ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.47"
10ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 4.34"
11ème Sara Juliana Moreno (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 4.45"
12ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 6.10"
13ème Catalina Vargas Celeita (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 6.49"
14ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 6.52"
15ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 7.36"
16ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) à 9.20"
17ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 14.03"
18ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Liga de Caldas) à 14.28"
19ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM) à 14.43"
20ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 15.06"
21ème Luisa Daniela Hernández (Col) (Bogotá) à 17.02"
22ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Merquimia - Proyecta) à 17.04"
23ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Liga de Caldas) à 18.42"
24ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 20.03"
25ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 21.23"
26ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 21.26"
27ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) à 22.20"
28ème Leidy Liliana Ardila (Col) (Merquimia - Proyecta) à 23.19"
29ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 24.23"
30ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 25.28"
31ème María Ximena Diaz (Col) (Bettle - Campionisimo) à 26.03"
32ème Angie Paola Gutiérrez Bayona (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 26.11"
33ème Stefanía Sánchez Zapata (Col) (Colnago CM) à 26.38"
34ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 27.47"
35ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo) à 28.36"
36ème Elizabeth Castaño (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 29.48"
37ème Karol Natalia Muñoz (Col) (Merquimia - Proyecta) à 30.29"
38ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Colnago CM) à 30.50"
39ème Maria Ana Conde (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 33.12"
40ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 33.53"
41ème Yolanda Valderrama (Col) (Bettle - Campionisimo) à 34.49"
42ème Diana Paola Sanchez (Col) (Merquimia - Proyecta) à 36.04"
43ème Natalia Carmona (Col) (Liga de Caldas) à 38.23"
44ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Colnago CM) à 38.54"
45ème Mary Luz León (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 39.10"
46ème Juanita Bedoya Tabares (Col) (Colnago CM) à 39.31"
47ème Daniela Soler Espinosa (Col) (Gempt - Nueva Generación) à 44.52"
48ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 45.18"
49ème Niyireth Alicia Guzmán (Col) (Gobernación Tolima - Indeportes Tolima) à 51.56"
50ème Luisa Sanabria Herrera (Col) (Bettle - Campionisimo) à 57.34"
51ème Juliana Trochez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h00'54"
52ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (Colnago CM) à 1h01'39"
53ème Tahis Nicoll Agudelo (Col) (Bogotá Club Krieger Track) à 1h06'05"
54ème Barbara Zapata (Col) (Colnago CM) à 1h30'04"
55ème Maria Jose Gallego (Col) (Colnago CM) à 1h47'43"

Haut



(97) Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (8) le 11 octobre :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Boels Dolmans) les 141.4 km en 3h33'15" à la moyenne de 39,784 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 0.05"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.08"
11ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
13ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
14ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Paule Ka) m.t
15ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
16ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
19ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
20ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
21ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
23ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
25ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
26ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
27ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) m.t
28ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
29ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
30ème Marlen Reusser (Sui) (Paule Ka) à 0.23"
31ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 0.28"
32ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 0.40"
33ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
34ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 2.04"
35ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 3.48"
36ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
37ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
38ème Lily Williams (Usa) (Rally) m.t
39ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
40ème Julia Borgström (Suè) (NXTG Racing) m.t

Haut



(98) The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand du 14 au 16 octobre :

1ère étape : Surat Thani - Surat Thani, 82.1 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h09'45" à la moyenne de 37,965 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
4ème Surattiya Buppha (Tha) (Prime 19) m.t
5ème Nur Arfanah (Ina) (TCP) m.t
6ème Jirapa Punsawat (Tha) (Kitchen Queen) m.t
7ème Yonthanan Phonkla (Tha) (Prime 19) m.t
8ème Kunlaporn Charoensuk (Tha) (Venn) m.t
9ème Waenkaew Namkam (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
10ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Kanyarat Kesthonglang (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
12ème Thanaporn Jaiyakea (Tha) (Kitchen Queen) m.t
13ème Piranan Maneerattananon (Tha) (United) m.t
14ème Rungnapha Kuson (Tha) (Kitchen Queen) m.t
15ème Kanyarat Hnokaew (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
16ème Anna Dechaphan (Tha) (United) m.t
17ème Siriluck Warapiang (Tha) (Prime 19) m.t
18ème Annika Lüthje (Lux) (United) m.t
19ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Salakruthai Ingkakitti (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
21ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
22ème Itsariya Chanphan (Tha) (Kitchen Queen) m.t
23ème Tanyarat Budtakun (Tha) (Kitchen Queen) m.t
24ème Aiyarin Kaiyad (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
25ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t

2ème étape : Surat Thani - Surat Thani, 98.6 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h36'46" à la moyenne de 37,738 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
4ème Surattiya Buppha (Tha) (Prime 19) m.t
5ème Kanyarat Hnokaew (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
6ème Yonthanan Phonkla (Tha) (Prime 19) m.t
7ème Piranan Maneerattananon (Tha) (United) m.t
8ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Natthamon Angkoonmetarros (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
10ème Waenkaew Namkam (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
11ème Phanchanit Phongsathaporn (Tha) (TCP) m.t
12ème Annika Lüthje (Lux) (United) m.t
13ème Tanyarat Budtakun (Tha) (Kitchen Queen) m.t
14ème Watcharin Timnim (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
15ème Pechapierin Lopez de Leon (Phi) (United) m.t
16ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
17ème Natalie Panyawan (Tha) (Prime 19) m.t
18ème Thanaporn Jaiyakea (Tha) (Kitchen Queen) m.t
19ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Chanika Suwanmanee (Tha) (TCP) m.t
21ème Kunlaporn Charoensuk (Tha) (Venn) m.t
22ème Aiyarin Kaiyad (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
23ème Salakruthai Ingkakitti (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
24ème Itsariya Chanphan (Tha) (Kitchen Queen) m.t
25ème Rita Fast (Rus) (United) m.t

3ème étape : Surat Thani - Wat Phra Borommathat Chaiya Worawihan à Surat Thani, 80.4 km

1ère Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) en 2h05'20" à la moyenne de 38,489 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)  m.t
4ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
6ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.13"
7ème Surattiya Buppha (Tha) (Prime 19) à 3.04"
8ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Kanyarat Hnokaew (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
10ème Nur Arfanah (Ina) (TCP) m.t
11ème Anna Dechaphan (Tha) (United) m.t
12ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
13ème Yonthanan Phonkla (Tha) (Prime 19) m.t
14ème Natalie Panyawan (Tha) (Prime 19) m.t
15ème Rungnapha Kuson (Tha) (Kitchen Queen) m.t
16ème Jirapa Punsawat (Tha) (Kitchen Queen) m.t
17ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Annika Lüthje (Lux) (United) m.t
19ème Vitri Oktaria (Ina) (TCP) m.t
20ème Siriluck Warapiang (Tha) (Prime 19) m.t
21ème Natthamon Angkoonmetarros (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
22ème Piranan Maneerattananon (Tha) (United) m.t
23ème Watcharin Timnim (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
24ème Thanaporn Jaiyakea (Tha) (Kitchen Queen) m.t
25ème Thananya Jaichuang (Tha) (Fisherman's Friend) m.t

Classement général final :

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) les 261.1 km en 6h51'24" à la moyenne de 38,080 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.02"
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.11"
4ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.22"
5ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.38"
6ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.44"
7ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.26"
8ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.28"
9ème Siriluck Warapiang (Tha) (Prime 19) à 3.29"
10ème Rungnapha Kuson (Tha) (Kitchen Queen) à 3.30"
11ème Thananya Jaichuang (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
12ème Surattiya Buppha (Tha) (Prime 19) à 3.31"
13ème Yonthanan Phonkla (Tha) (Prime 19) m.t
14ème Kanyarat Hnokaew (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
15ème Piranan Maneerattananon (Tha) (United) m.t
16ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
17ème Waenkaew Namkam (Tha) (Fisherman's Friend) m.t
18ème Annika Lüthje (Lux) (United) m.t
19ème Nur Arfanah (Ina) (TCP) m.t
20ème Thanaporn Jaiyakea (Tha) (Kitchen Queen) m.t
21ème Natalie Panyawan (Tha) (Prime 19) m.t
22ème Kunlaporn Charoensuk (Tha) (Venn) m.t
23ème Jirapa Punsawat (Tha) (Kitchen Queen) m.t
24ème Natthamon Angkoonmetarros (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
25ème Anna Dechaphan (Tha) (United) m.t
26ème Tanyarat Budtakun (Tha) (Kitchen Queen) m.t
27ème Watcharin Timnim (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
28ème Itsariya Chanphan (Tha) (Kitchen Queen) m.t
29ème Aiyarin Kaiyad (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
30ème Phanchanit Phongsathaporn (Tha) (TCP) m.t
31ème Salakruthai Ingkakitti (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
32ème Chanika Suwanmanee (Tha) (TCP) m.t
33ème Ariya Chanpipatkul (Tha) (Venn) m.t
34ème Vitri Oktaria (Ina) (TCP) m.t
35ème Rita Fast (Rus) (United) m.t
36ème Pechapierin Lopez de Leon (Phi) (United) m.t
37ème Sunaree Karin (Tha) (EN KKU Bike Club) m.t
38ème Vipavee Deekaballes (Tha) (Prime 19) m.t
39ème Suwanan Thaipan (Tha) (TCP) m.t
40ème Paramee Prajprueng (Tha) (Venn) m.t
41ème Ravirath Srisopha (Tha) (Venn) à 4.22"

Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot vert classement par points : 1ère Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot violet meilleure jeune : 1ère Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot bleu Classement de la meilleur asiatique : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Classement par équipes aux temps : 1ère Thailand Women's Cycling Team (Tha)

Haut



(99) Championnat d'Europe de Cross-Country à Monte Tamaro (Suisse) le 17 octobre :

1ère Pauline Ferrand-Prévot (France) en 1h13'24"
2ème Anne Terpstra (Hollande) à 0.41"
3ème Yana Belomoina (Ukraine) à 0.56"
4ème Evie Richards (Grande-Bretagne) à 1.05"
5ème Sina Frei (Suisse) à 1.39"
6ème Léna Gerault (France) à 2.22"
7ème Maja Wloszczowska (Pologne) à 2.55"
8ème Elisabeth Brandau (Allemagne) à 3.10"
9ème Nicole Koller (Suisse) à 3.11"
10ème Isla Short (Grande-Bretagne) à 3.39"
11ème Janika Lõiv (Estonie) à 4.10"
12ème Ramona Forchini (Suisse) à 4.24"
13ème Jitka Cábelická (République Tchèque) à 4.36"
14ème Kathrin Stirnemann (Suisse) à 4.42"
15ème Linda Indergand (Suisse) à 4.51"
16ème Rocío del Alba García Martínez (Espagne) à 5.02"
17ème Malene Degn (Danemark) à 5.22"
18ème Nadine Rieder (Allemagne) à 5.28"
19ème Tanja Zakelj (Slovénie) à 5.33"
20ème Sophie Von Berswordt (Hollande) à 5.40"
21ème Karla Stepanova (République Tchèque) à 5.57"
22ème Julie Bresset (France) à 6.15"
23ème Alessandra Keller (Suisse) à 6.34"
24ème Andrea Waldis (Suisse) à 7.54"
25ème Jana Czeczinkarová (République Tchèque) à 8.05"
26ème Katarzyna Solus-Miskowicz (Pologne) à 8.31"
27ème Paula Gorycka (Pologne) à 9.52"
28ème Mari-Liis Mottus (Estonie) à 12.16"
29ème Kim Anika Ames (Allemagne) à 14.28"

Haut



(100) Tour des Flandres à Oudenaarde (Belgique) World Tour (9) le 18 octobre :

1ère Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) les 135.6 km en 3h29'57" à la moyenne de 38,752 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 1.01"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
5ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
11ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
14ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 4.15"
18ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels Dolmans) m.t
19ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 5.28"
20ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels Dolmans) à 5.58"
21ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
22ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
23ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
24ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
25ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
26ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
27ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
28ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
31ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
32ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) m.t
33ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
34ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) m.t
35ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
36ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
37ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
38ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
39ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
40ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
41ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
42ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) m.t
43ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
44ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
45ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
46ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
47ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
48ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
49ème Lily Williams (Usa) (Rally) à 6.04"
50ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 6.06"
51ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
52ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
53ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 9.13"
54ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 10.04"
55ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 10.07"
56ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
57ème Céline Van Houtum (Hol) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
58ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
59ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) m.t
60ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
61ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
62ème Fien Van Eynde (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
63ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
64ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) m.t
65ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) m.t
66ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
67ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
68ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
69ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) m.t
70ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
71ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
72ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
73ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) m.t
74ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
75ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
76ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
77ème Heidi Franz (Usa) (Rally) m.t
78ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
79ème Kylie Waterreus (Hol) (Multum Accountants - LSK Ladies) à 10.57"

Haut



(101) Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (10) le 20 octobre :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) les 156.3 km en 3h39'43" à la moyenne de 42,682 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) m.t
6ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Romy Kasper (All) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Lonneke Uneken (Hol) (Boels Dolmans) m.t
13ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) m.t
15ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) m.t
17ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.09"
18ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 0.14"
19ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
20ème Franziska Koch (All) (Sunweb) à 0.22"
21ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
22ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
23ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
24ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels Dolmans) m.t
25ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.35"
26ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
27ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
28ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels Dolmans) m.t
29ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
30ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
31ème Céline Van Houtum (Hol) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
32ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
33ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
34ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
35ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
36ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
37ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
38ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
39ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Kylie Waterreus (Hol) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
41ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
42ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
43ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
44ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
45ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
46ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
47ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
48ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
49ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
50ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
51ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
52ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
53ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
54ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
55ème Lea Lin Teutenberg (All) (Ceratizit - WNT) m.t
56ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
57ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
58ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
59ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
60ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
61ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
62ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.40"
63ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
64ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1.45"
65ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 5.26"
66ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
67ème Julia Borgström (Suè) (NXTG Racing) m.t
68ème Mylene De Zoete (Hol) (NXTG Racing) m.t
69ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(102) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors à Gray (Haute-Saône) le 22 octobre :

1ère Mathilde Demontreuille (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) les 18.1 km en 27.18" à la moyenne de 39,780 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.07"
3ème Charlotte Allard (AS La Steigeoise) à 0.10"
4ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.12"
5ème Daphnée Hoebanckx (Orléans Loiret Cyclisme) m.t
6ème Pauline Devaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.23"
7ème Jade Labastugue (CC Marmandais) à 0.26"
8ème Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois) à 0.27"
9ème Jade Téolis (Femmes du Genevois) à 0.43"
10ème Noémie Daumas (Ladies Cycling Formation) à 0.44"
11ème Kristina Nenadovic (Saint-Michel - Auber 93) à 0.49"
12ème Flavie Boulais (Elles Pays de la Loire) à 0.50"
13ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 0.53"
14ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 1.03"
15ème Justine Chevrieux (UC Vendômoise) à 1.11"
16ème Ilona Feytou (Ladies Cycling Formation) à 1.27"
17ème Flavie Arnould (UC Monaco) à 1.35"
18ème Maylis Sarron (UC Gien Sport) à 1.49"
19ème Coralie Savina (ASPTT Nevers Omnisport) à 1.55"
20ème Aude Larry (UC Condat) à 2.02"
21ème Pauline Josse (VC Rouen 76) à 2.08"
22ème Kassandra Legros (CC Castelbriantais) à 2.10"
23ème Coline Raby (Elles Pays de la Loire) à 2.12"
24ème Emilie Rouinsard (VC Pays de Loudéac) à 2.44"
25ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 3.10"
26ème Fanny Baron (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
27ème Maitena Aguer (Mérignac VC) à 3.37"
28ème Adriana Torres (Lyon Sprint Evolution) à 3.53"
29ème Elisa Payet (Club Cycliste Saint-Louisien) à 5.38"

Haut



(103) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Espoirs à Gray (Haute-Saône) le 22 octobre :

1ère Juliette Labous (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 21 km en 29.03" à la moyenne de 43,373 km/h
2ème Typhaine Laurance (VC Pays de Loudéac) à 0.20"
3ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen) à 0.44"
4ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.46"
5ème Laura Asencio (Ceratizit - WNT) à 1.31"
6ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 1.54"
7ème Zoé Delachaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.15"
8ème Léa Curinier (UC Montmeyran Valence) à 2.18"
9ème Julia Aubry (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.23"
10ème Dilyxine Miermont (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 2.36"
11ème India Grangier (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 3.02"
12ème Gladys Lemesnager (VC Pont Audemer fem) à 4.04"
13ème Léa Lemoine (VC Controis Fem) à 4.24"
14ème Emeline Courtot (VC Ornans) à 4.30"
15ème Mauryne Aidat (Mérignac VC) à 4.41"
16ème Marie Delpeyroux (VC Islois - Team Stamina) à 7.26"

Haut



(104) Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs à Gray (Haute-Saône) le 23 octobre :

1ère Laura Asencio (DN Auvergne-Rhône-Alpes) les 111.7 km en 2h56'31" à la moyenne de 37,968 km/h
2ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen) m.t
3ème Victoire Berteau (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème India Grangier (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
5ème Jade Wiel (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.03"
6ème Lisa Guérin (Breizh Ladies) m.t
7ème Lucie Delecourt (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
8ème Léa Curinier (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Alice Coutinho (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
10ème Julia Aubry (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
11ème Marie Brunet (Sprinteur Club Féminin) m.t
12ème Aline Guglielmi (Femmes du Genevois) m.t
13ème Claudie Chamboredon (VC Islois - Team Stamina) m.t
14ème Axelle Guirado (Club Cycliste le Boulou) m.t
15ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.09"
16ème Charlotte Guillard (Elles Pays de la Loire) à 0.12"
17ème Manon Plet (VC Eckwersheim) m.t
18ème Laura Lavry (VC Dolois) m.t
19ème Léa Lemoine (VC Controis Fem) à 0.18"
20ème Constance Valentin (Femmes du Genevois) à 0.19"
21ème Laura Da Cruz (Saint-Michel - Auber 93) m.t
22ème Fanny Rio (Breizh Ladies) m.t
23ème Margot Grosjean (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.21"
24ème Julie Schmidt (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
25ème Manon Minaud (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.24"
26ème Coline Brunel (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
27ème Sara Touche (VC Islois - Team Stamina) à 0.25"
28ème Malorie Beunard (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) m.t
29ème Noémie Garnier (Elles Pays de la Loire) à 0.30"
30ème Typhaine Laurance (VC Pays de Loudéac) à 0.33"
31ème Lucile François (Club Cycliste le Boulou) à 0.34"
32ème Clara Copponi (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
33ème Amandine Fouquenet (Arkéa) à 0.37"
34ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 0.41"
35ème Laurie Vezie (Elles Pays de la Loire) m.t
36ème Justine Gégu (Elles Pays de la Loire) m.t
37ème Valentine Fortin (Femmes du Genevois) à 0.44"
38ème Marine Allione (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
39ème Emeline Eustache (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.53"
40ème Alison Avoine (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.06"
41ème Mauryne Aidat (Mérignac VC) à 2.00"
42ème Zoé Delachaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.17"
43ème Dilyxine Miermont (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.50"
44ème Célia Charrier (VC Pays de Langon) à 4.14"
45ème Audrey Weingarten (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 6.27"
46ème Laura Sémon (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit)
47ème Emeline Courtot (VC Ornans)
48ème Louhanna Duplouy (Sprinter Club de Nice)
49ème Marie Delpeyroux (VC Islois - Team Stamina)
50ème Constance Marchand (Sprinteur Club Féminin)
51ème Elsa Bros (Chambéry Cyclisme Compétition)

Haut



(105) Championnat de France de l'Avenir sur Route Minimes - Cadettes à Gray (Haute-Saône) le 24 octobre :

1ère Julie Bégo (Chambéry Cyclisme Compétition) les 54.9 km en 1h27'34" à la moyenne de 37,617 km/h
2ème Elyne Roussel (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.05"
3ème Eglantine Rayer (US Pétruvienne) à 0.55"
4ème Ambre Radadi (CC Formerie) m.t
5ème Aurore Pernollet (VC Cluses Scionzier) m.t
6ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) m.t
7ème Lara Lallemant (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.57"
8ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) m.t
9ème Maéva Plagniol (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Zoé Herrero (Nantes Doulon VS) m.t
11ème Mélanie Dupin (VC Livradais) à 0.59"
12ème Amalia Debarges (Team Allinges Publier) m.t
13ème Lee-Lone Leveel (ES Caen) m.t
14ème Manon Chelloug (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
15ème Léane Desrieux (Vélo Sprint Romanais Péageois) m.t
16ème Camille Krieger (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Camille Requena (La Pédale Châlonnaise) m.t
18ème Titia Ryo (VS Quimperois) m.t
19ème Léane Tabu (US Bonny) m.t
20ème Marie Meerpoel (Roue d'Or Cominoise) m.t
21ème Alix Duhamel (Hainaut Cycling Team) m.t
22ème Margaux Martinez (Béziers-Méditerrannée Cyclisme) m.t
23ème Sophie Bodrogi (Jura Cyclisme Pays du Revermont) m.t
24ème Marie Dezandez (Villeneuve Cycliste) m.t
25ème Clara Jacquemot (Evian Vélo) m.t
26ème Romane Biason (CC Marmandais) m.t
27ème Marine Etilleux (VC Aiglon) à 1.05"
28ème Noémie Richardot (Cycle Golbéen) m.t
29ème Clémence Launay (UC Vendômoise) m.t
30ème Julia Couturier (Jeunesse Cycliste 231) m.t
31ème Flavie Kirsch (AC Bisontine) m.t
32ème Alice Brédard (US Métro Transports) m.t
33ème Anaïs Rouanet (Albi Vélo Sport) m.t
34ème Inès Taillandier (VC Ambertois) m.t
35ème Lou Bescond (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
36ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.09"
37ème Anaïs Roullin (VC de Saint-Denis) m.t
38ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) m.t
39ème Romélie Bastière (Avenir Cycliste Châtelleraudais) à 1.14"
40ème Nina Lavenu (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
41ème Loane Ménager (VS Fertois) m.t
42ème Julie Imbert (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) à 1.20"
43ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.27"
44ème Léonie Mahieu (UC Tilly Val de Seulles) à 1.53"
45ème Joséphine Denieul (AS Romillé Cyclisme) à 3.04"
46ème Madison Boissière (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
47ème Romane Reynier (Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises) m.t
48ème Margaux Weitmann (Cycle Golbéen) m.t
49ème Juliette Roblin (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 3.28"
50ème Manon Buvat (Pédale Châlonnaise) à 3.54"
51ème Emy Baldassarre (Le Mans Sarthe Vélo) à 5.12"
52ème Faustine Croguennoc (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 5.22"
53ème Myriam Lévite (VC Villefranche Beaujolais) à 5.27"
54ème Coralie André (VS Quimperois) à 5.31"
55ème Violette Demay (Association Méroise Cyclisme) à 6.45"
56ème Maëva Neveux (CC Castelbriantais) m.t
57ème Laura De Las Cuevas (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.51"
58ème Emelyne Vermet (VC Islois) m.t
59ème Julie Depye (VC Blancois) à 6.53"
60ème Andréa Etevenard (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 9.39"
61ème Célia Sevoz (UC Voironnaise) à 10.12"
62ème Evaélle Cacault (CC Vervant) à 10.34"
63ème Lisa Miloua (VC Nayais) à 10.37"
64ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.37"
65ème Louane Beret (Véloce Vannetais Cyclisme) à 11.16"
66ème Mélie Chenel (EC Saint-Etienne Loire) m.t
67ème Emie Lenclume (Sainte-Marie Vélo Club) à 11.26"
68ème Lola Pélardy (VC Le Thor Gadagne) à 11.55"
69ème Jeanne Millière (VS Seynois) à 12.50"
70ème Louise Pagnot (AC Bisontine) m.t
71ème Léa Perque (Arras VC) à 13.29"
72ème Laurane Sevoz (UC Voironnaise) à 15.26"
73ème Amandine Dubessay (VC Ambertois) à 15.41"
74ème Emma Glorianne (UCS Martinique Cycle) à 17.19"
75ème Jeanne Bellenge (VC Dracénois) à 1 tour
76ème Gladys Miceli-Dufraise (AS Berthelot Mermoz) à 1 tour
77ème May Lee Barle Moya (Lyon Sprint Evolution) à 1 tour
78ème Manon Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 1 tour
79ème Doriane Kaufmann (Beauvais Team Cycliste) à 1 tour
80ème Angèle Jos (VC Chatillonnais) à 1 tour

Haut



(106) Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Gray (Haute-Saône) le 25 octobre :

1ère Coline Raby (Elles Pays de la Loire) les 83.3 km en 2h12'49" à la moyenne de 37,631 km/h
2ème Flavie Boulais (Elles Pays de la Loire) à 0.06"
3ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.07"
4ème Pauline Devaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.11"
5ème Noémie Daumas (Ladies Cycling Formation) à 0.13"
6ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 0.15"
7ème Maylis Sarron (Team Centre-Val de Loire) à 0.16"
8ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.25"
9ème Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois) à 0.28"
10ème Kristina Nenadovic (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Lucie Liboreau (Team Centre-Val de Loire) m.t
12ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) m.t
13ème Mathilde Demontreuille (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
14ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
15ème Flavie Arnould (UC Monaco) à 0.32"
16ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) m.t
17ème Jade Téolis (Femmes du Genevois) à 0.33"
18ème Ilona Feytou (Ladies Cycling Formation) m.t
19ème Emilie Rouinsard (VC Pays de Loudéac) m.t
20ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) à 0.36"
21ème Justine Chevrieux (Team Centre-Val de Loire) m.t
22ème Emma Richeux (UC Briochine) m.t
23ème Loreleï Vachey (AC Lanester 56) m.t
24ème Manon Diringer (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.39"
25ème Fanny Baron (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.42"
26ème Charlotte Allard (AS La Steigeoise) à 0.45"
27ème Lisa Beaubrun (Team Centre-Val de Loire) m.t
28ème Kassandra Legros (CC Castelbriantais) m.t
29ème Laurie Guilet (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.47"
30ème Azéline Corlay (UC Bricquebec) m.t
31ème Léa Valcarès (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
32ème Océane Goergen (Saint-Michel - Auber 93) m.t
33ème Colyne Boisson (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.50"
34ème Maëlys Legendre (Pôle Cyclisme Saumurois) à 1.02"
35ème Flavie Bador (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 1.35"
36ème Coralie Savina (ASPTT Nevers Omnisport) à 1.37"
37ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
38ème Aude Larry (UC Condat) à 1.50"
39ème Daphnée Hoebanckx (Team Centre-Val de Loire) à 2.07"
40ème Jade Labastugue (CC Marmandais) à 3.01"
41ème Floraine Bernard (Team Centre-Val de Loire) à 4.16"
42ème Pauline Vasseur (UC Bricquebec) à 4.21"
43ème Amandine Laclare (Sprinteur Club Féminin) à 4.42"
44ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 8.16"
45ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 10.24"
46ème Camille Laugier (Cyclo Club Bénédictins) à 11.08"
47ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 14.03"
48ème Marion Carré (Team Centre-Val de Loire)
49ème Anaïs Juigne (Team Centre-Val de Loire)
50ème Anaïs Vanoosthuyse (VC Loosois)
51ème Elisa Payet (Club Cycliste Saint-Louisien)
52ème Solène Lepaintre (Guidon Bletteranois)
53ème Flora Glonin (Amicale Cycliste Verdunoise)
54ème Charline Prunet (ACV Aurillac)
55ème Anaëlle Mortier (Roue d'Or de Brignoles)
56ème Camille Bellenge (VC Dracénois)
57ème Adriana Torres (Lyon Sprint Evolution)
58ème Camille Martin (ASPTT Dijon)
59ème Romane Mabilat (VC de Clamecy)
60ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes)

Haut



Novembre :

(107) Ceratizit Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (11) du 6 au 8 novembre :

1ère étape : Toledo - Escalona, 82 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) en 2h00'16" à la moyenne de 40,909 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
4ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
5ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.03"
6ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 0.04"
7ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
9ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
10ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t
19ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
21ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
22ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
23ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
24ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
25ème Susana Pérez Conejero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t

2ème étape : Boadilla del Monte - Boadilla del Monte, 9 km C.M.Individuel

1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) en 12.40" à la moyenne de 42,632 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.01"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.04"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.14"
6ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.18"
7ème Mieke Kröger (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.21"
8ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.25"
9ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 0.26"
10ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.28"
11ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.31"
13ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.33"
14ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.35"
16ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.38"
18ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.43"
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 0.44"
20ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.50"
21ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 0.51"
22ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.55"
23ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
24ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 0.56"
25ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t

3ème étape : Madrid - Madrid, 98.6 km

1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) en 2h16'49" à la moyenne de 43,240 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
4ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
5ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
9ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
18ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
22ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
23ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.08"
25ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t

Classement général final :

1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) les 189.6 km en 4h29'21" à la moyenne de 42,235 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.12"
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) à 0.13"
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.31"
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.42"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.44"
7ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.46"
8ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 0.52"
9ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Mieke Kröger (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.57"
11ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.59"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1.04"
13ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.07"
15ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
16ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.09"
17ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.11"
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 1.12"
20ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 1.19"
21ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.23"
22ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 1.27"
23ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1.31"
24ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 1.32"
25ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) à 1.35"
26ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1.37"
27ème Wilma Olausson (Suè) (Sunweb) à 1.38"
28ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.39"
29ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
30ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 1.42"
31ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 1.43"
32ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 1.44"
33ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
34ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.47"
35ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) à 1.49"
36ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 1.50"
37ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.54"
38ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1.57"
39ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 2.00"
40ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 2.08"
41ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) à 2.09"
42ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) à 2.13"
43ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 2.15"
44ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cronos - Casa Dorada) à 2.18"
45ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) à 2.22"
46ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
47ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 2.23"
48ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t
49ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.25"
50ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 2.26"
51ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 2.27"
52ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 2.33"
53ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) à 2.36"
54ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.51"
55ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.52"
56ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 2.57"
57ème Emilie Fortin (Can) (Bizkaia Durango) à 2.58"
58ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 3.03"
59ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 3.09"
60ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.21"
61ème Paula Díaz López (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 6.13"
62ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 8.02"
63ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 8.21"
64ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 8.33"
65ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 9.13"
66ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 9.19"
67ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 13.37"

Classements annexes 2020 :
Maillot violet classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT)
Maillot vert classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Trek - Segafredo (Usa)

Haut



(108) Vuelta a Colombia du 7 au 11 novembre :

1ère étape : Cómbita - Tibasosa, 51 km

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) en 1h12'12" à la moyenne de 42,382 km/h
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
4ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
5ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) m.t
6ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
7ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
10ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
11ème Camila Valbuena (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
12ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
14ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
15ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
16ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.12"
17ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
18ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
19ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
20ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
21ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
22ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
23ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) m.t
24ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
25ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.17"

2ème étape : Firavitoba - Pesca, 15 km C.M.Individuel

1ère Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) en 24.59" à la moyenne de 36,024 km/h
2ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) à 0.39"
3ème Maria Luisa Calle (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 0.41"
4ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.47"
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 0.53"
6ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 1.03"
7ème Leydy Dayana López (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 1.07"
8ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) à 1.11"
9ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.17"
10ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
11ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) à 1.22"
12ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) à 1.42"
13ème Camila Valbuena (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.44"
14ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) à 1.53"
15ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 1.55"
16ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
17ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 1.57"
18ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 2.00"
19ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 2.02"
20ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
21ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 2.03"
22ème Elizabeth Castaño (Col) (Selección Colombia Andina) à 2.04"
23ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 2.10"
24ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 2.11"
25ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 2.16"

3ème étape : Sogamoso - Monguí, 78 km

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) en 2h01'48" à la moyenne de 38,424 km/h
2ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) à 0.14"
3ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.27"
4ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) à 0.36"
5ème Camila Valbuena (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.41"
6ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 1.07"
7ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.14"
8ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
9ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) à 1.20"
10ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
11ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 1.24"
12ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 1.26"
13ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 1.29"
14ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.31"
15ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.35"
16ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 1.38"
17ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 1.43"
18ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
19ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
20ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) à 2.05"
21ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
22ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 2.08"
23ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 2.09"
24ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
25ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Gempt) m.t

4ème étape : Tunja - Vélez, 83 km

1ère Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) en 2h17'59" à la moyenne de 36,091 km/h
2ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 0.07"
3ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.08"
4ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
5ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 0.18"
6ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 0.28"
7ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
8ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
9ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) à 0.37"
10ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) à 0.39"
11ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
12ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.43"
13ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
14ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) m.t
15ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
16ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
17ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
18ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
19ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
20ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.53"
21ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 0.57"
22ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
23ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
24ème Elizabeth Castaño (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.22"
25ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t

5ème étape : Barbosa - Villa de Leyva, 92 km

1ère Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) en 2h48'39" à la moyenne de 32,731 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
3ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
4ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
5ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
6ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
7ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
8ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
9ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) m.t
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
12ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.20"
13ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.35"
14ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
15ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
16ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
17ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) m.t
18ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
19ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
20ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
21ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
22ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Clarus  Proyecta) m.t
23ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.42"
24ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.44"
25ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t

Classement général final :

1ère Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) les 319 km en 8h46'12" à la moyenne de 36,374 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 0.18"
3ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) à 1.41"
4ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 2.02"
5ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 2.03"
6ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) à 2.33"
7ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.42"
8ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) à 4.29"
9ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 5.10"
10ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 5.12"
11ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 5.15"
12ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 5.34"
13ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 5.51"
14ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 6.08"
15ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) à 6.18"
16ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 6.41"
17ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 6.47"
18ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 6.51"
19ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 6.52"
20ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 7.13"
21ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) à 7.19"
22ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 7.27"
23ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 7.43"
24ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 7.45"
25ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) à 8.28"
26ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 11.17"
27ème Maria Paula Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) à 13.08"
28ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Clarus  Proyecta) à 13.56"
29ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Liciclismo - Indervalle)  à 14.33"
30ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 15.51"
31ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) à 17.03"
32ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) à 17.10"
33ème Elizabeth Castaño (Col) (Selección Colombia Andina) à 17.55"
34ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Liciclismo Antioquia) à 18.32"
35ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 18.57"
36ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Gempt) à 19.21"
37ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 21.40"
38ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 22.01"
39ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 22.03"
40ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 22.23"
41ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack Pedalea) à 23.11"
42ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 23.18"
43ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) à 23.36"
44ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 23.39"
45ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 23.47"
46ème Daniela Soler Espinosa (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 24.03"
47ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 25.00"
48ème Angie Liliana Sanabria (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 25.03"
49ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 25.18"
50ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 26.46"
51ème Mayerly Carolina Cordoba Vargas (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 26.56"
52ème Leidy Liliana Ardila (Col) (Clarus Proyecta) à 27.21"
53ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 27.53"
54ème Diana Paola Sanchez (Col)  (Clarus Proyecta) à 28.45"
55ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 28.55"
56ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) à 29.22"
57ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 30.22"
58ème Karol Natalia Muñoz (Col) (Clarus Proyecta) à 31.10"
59ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 32.14"
60ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) à 33.19"
61ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) à 33.35"
62ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 34.44"
63ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 36.35"
64ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 36.42"
65ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) à 37.10"
66ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 37.28"
67ème Laura Sofia Castillo (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) à 37.29"
68ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 37.41"
69ème Isabel Gutierrez (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 37.57"
70ème Lina Maria Raga (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) à 38.13"
71ème Leidy Johana Mera Cadena (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 38.52"
72ème Valery Nicole Londoño Ruiz (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 41.40"
73ème Angie Lizeth Paucar (Col) (Sport GR - Monserrate) à 42.12"
74ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 42.43"
75ème Paula Stefania Lopez Castillo (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 43.19"
76ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Bettle - Campionisimo) à 43.28"
77ème Claudia Andrea Osorio (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 43.39"
78ème Genesis Rodriguez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 44.21"
79ème Kimberly Dahiana Escobar (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 45.42"
80ème Juliana Carolina Mojica Zambrano (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 45.46"
81ème Adelaida Gomez (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 46.58"
82ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Gempt) à 47.19"
83ème Lorena  Villada (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 48.07"
84ème Vanessa Florez (Col) (Fuerzas Armadas) à 48.32"
85ème Jireh Mesa Valcarcel (Col) (Clarus Proyecta) à 49.02"
86ème Angy Maryori Espinosa Alzate (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 49.29"
87ème Yaneth Gonzalez (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 54.03"
88ème Jessica Yara (Col) (Fuerzas Armadas à 58.20"
89ème Manuela Alejandra Estepa (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 59.24"
90ème María Fernanda Paz Robles (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 1h06'03"
91ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Gempt) à 1h06'24"
92ème Laura Ximena Susano (Col) (Fuerzas Armadas) à 1h06'32"
93ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (Liciclismo Antioquia) à 1h07'53"
94ème Katherine Sosa (Col) (Gempt) à 1h08'15"
95ème Mary Luz León (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 1h15'24"
96ème Maria Andrea Serna (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 1h15'34"
97ème María Ximena Diaz (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h18'14"
98ème Diana Villarreal (Col) (Gempt) à 1h19'50"
99ème Paula Andrea Orozco Garzon (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h20'07"
100ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h24'08"
101ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h24'12"
102ème Rosimber Montaña (Ven) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 1h29'55"
103ème Maria Camila Pacheco (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 1h34'09"
104ème Luisa Fernanda Corredor (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h37'47"
105ème Maria Camila Ramirez Agudelo (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 1h39'05"
106ème Jesica Lorena Villamil Rodriguez (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h42'25"
107ème Jennifer Dayari Moyano Bautista (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 1h47'47"
108ème Andrea Catalina Valencia (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 1h48'17"
109ème Juliana Trochez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h50'04"
110ème Yordaly Charry Trujillo (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 1h50'20"
111ème Maria Jose Calderón (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 1h53'35"

Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1ère Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega)
Maillot vert classement par points : 1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas)
Classement par équipes aux temps : 1ère Tierra de Atletas - GW Bicicletas (Col)

Haut



(109) Campeonato Centroamericano Contrareloj (Panama) le 21 novembre :

1ère María José Silva López (Nicaragua) les 20 km en 32.28" à la moyenne de 36,961 km/h
2ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 0.09"
3ème Annibel Emilia Prieto Ostia De Godoy (Panama) à 0.34"
4ème Natalia Navarro (Costa Rica) à 1.06"
5ème Cristina Michelle Mata Pitti (Panama) à 1.23"
6ème Stefany Castillo Malouf (Guatemala) à 2.03"
7ème Valeska Domínguez (Panama) à 5.53"

Haut



(110) Campeonato Centroamericano (Panama) le 22 novembre :

1ère Milagro Mena (Costa Rica) les 100.8 km en 2h51'40" à la moyenne de 35,231 km/h
2ème María José Vargas (Costa Rica) à 1.01"
3ème Marcela Rubiano (Costa Rica) à 1.02"
4ème Sharon Ramírez Moya (Costa Rica) m.t
5ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
6ème Wendy Ducreux (Panama) m.t
7ème Jennifer Morales (Costa Rica) à 1.08"
8ème Cristina Michelle Mata Pitti (Panama) m.t
9ème Natalia Navarro (Costa Rica) m.t
10ème Angie Paola Bogantes Ruiz (Costa Rica) à 1.12"
11ème Diana Solano (Costa Rica) à 1.20"
12ème Florinda Isabel De León (Guatemala) à 4.09"
13ème Karen Fuentes (Guatemala) à 5.37"
14ème Stefany Castillo Malouf (Guatemala) à 6.24"

Haut



Décembre :

(111) Tweed Tour (Australie) du 28 novembre au 6 décembre :

1ère étape : Pottsville - Pottsville, 14.9 km C.M.Individuel

1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 21.26" à la moyenne de 41,711 km/h
2ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.38"
3ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.43"
4ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.05"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.13"
6ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.18"
7ème Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 1.21"
8ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.25"
9ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.27"
10ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 1.33"
11ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.54"
12ème Chloe Moran (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.01"
13ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 2.03"
14ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.07"
15ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.08"

2ème étape : Murwillumbah Criterium

1ère Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) en 1h00'57"
2ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.03"
3ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 0.08"
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
7ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
10ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Emma Viotto (Aus) (Composite) m.t
12ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
13ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Haylee Fuller (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t

3ème étape : Tyalgum - Tyalgum, 86.6 km

1ère Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) en 2h33'15" à la moyenne de 33,905 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.02"
4ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
7ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 0.18"
8ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.20"
9ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.24"
12ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 0.42"
13ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.08"

4ème étape : Tomewin - Tomewin, 75 km

1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h25'34" à la moyenne de 30,914 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 7.51"
3ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 8.35"
4ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 8.58"
5ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 9.14"
6ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) à 9.52"
7ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.16"
8ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.37"
9ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 12.02"
10ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 12.12"
11ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 13.19"
12ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 21.32"
13ème Francesca Sewell (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 22.16"

5ème étape : Stokers Siding - Stokers Siding, 81.5 km

1ère Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) en 2h48'51" à la moyenne de 28,961 km/h
2ème Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
3ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.15"
5ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
8ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
10ème Emma Viotto (Aus) (Composite) m.t
11ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
12ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Emily Watts (Aus) (Composite) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.20"

6ème étape : Mooball - Mooball, 108.9 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

7ème étape : Bilambil - Bilambil, 103.8 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

8ème étape : Dulgiugan - Dulgiugan, 27.2 km C.M.Equipes.

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

9ème étape : Farrants Hill - Farrants Hill, 97.3 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Classement général final :

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème

Haut



(112) Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie) du 15 au 18 décembre :

1ère étape : Yopal - Paz de Ariporo, 94.5 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

2ème étape : Yopal - Támara, 90.7 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

3ème étape : Aguazul - Aguazul, 17.1 km C.M.Individuel

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

4ème étape : Circuito Yopal, 60 km

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Classement général final :

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème
41ème
42ème
43ème
44ème
45ème
46ème
47ème
48ème
49ème
50ème

Haut