Vainqueurs des courses de la Bundesliga Féminine


1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 -



- Bundesliga 2016 :


- Cadolzburg 24.04.2016 (1)


1. Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar)
2. Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar)
3. Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)


- Merdingen 16.05.2016 (2)


1. Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart)
2. Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)
3. Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar)


- Karbach 05.06.2016 (3)


1. Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart)
2. Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)
3. Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar)


- Auensteiner - Radsporttage du 11 au 12.06.2016 (4)


1ère étape à Auenstein - Auenstein 11.06 :


1. Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
2. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
3. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS)


2ème étape Auenstein - Auenstein C.M.Individuel11.06 :


1. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS)
2. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
3. Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)


3ème étape Auenstein - Auenstein 12.06 :


1. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
2. Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS)
3. Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède)


Classement général final :


1. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
2. Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
3. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS)


- Erfurt 24.06.2016 (5)


1. Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
2. Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla)
3. Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)


- Cottbus 06.08.2016 (6)


1. Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar)
2. Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar)
3. Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart)


- Cottbus 07.08.2016 (7)


1. Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)
2. Beate Zanner (All) (Maxx-Solar)
3. Jasmin Rebmann (All) (Racing Students)


- Bilster Berg Bad Driburg 11.09.2016 (8)


1. Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart)
2. Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)
3. Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank)

Haut



- Bundesliga 2015 :


- Karbach 24.05.2015 (1)


1. Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar)
2. Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar)
3. Corinna Lechner (All) (maxx-Solar)


- Merdingen 25.05.2015 (2)


1. Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar)
2. Clara Koppenburg (All) (Bigla)
3. Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar)


- Auensteiner - Radsporttage du 05.06 au 07.06.2015 (3)


1ère étape à Abstatt C.M.Individuel 05.06 :


1. Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo)
2. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla)
3. Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur)


2ème étape Ilsfeld - Auenstein 06.06 :


1. Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
2. Maja Wloszczowska (Pol) (Equipe de Pologne)
3. Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark)


3ème étape Ilsfeld - Auenstein 07.06 :


1. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla)
2. Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
3. Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur)


Classement général final :


1. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla)
2. Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur)
3. Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)


- Günzach 21.06.2015 (4)


1. Beate Zanner (All) (maxx-Solar)
2. Daniela Gass (All) (Stuttgart)
3. Clara Koppenburg (All) (Bigla)


- Einhausen 26.06.2015 (5)


1. Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM)
2. Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
3. Trixi Worrack (Velocio - SRAM)


- Cottbus 12.09.2015 (6)


1. Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans)
2. Elena Büchler (All) (Stuttgart)
3. Beate Zanner (All) (maxx-Solar)


- Cottbus 13.09.2015 (7)


1. Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans)
2. Stefanie Paul (All) (Stuttgart)
3. Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)

Haut



- Bundesliga 2014 :


- Cadolzburg 27.04.2014 (1)

1. Corinna Lechner (All) (maxx-Solar)
2. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
3. Kathrin Hammes (All) (Racing Students)


- Karbach 25.05.2014 (2)

1. Reta Trotman (Nzl) (maxx-Solar)
2. Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar)
3. Corinna Lechner (All) (maxx-Solar)


- Auensteiner - Radsporttage du 31.05 au 01.06.2014 (3)


1ère étape à Ilsfeld C.M.Individuel 31.05 :

1. Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
2. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
3. Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana)


2ème étape à Auenstein 01.06 :

1. Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)
3. Rossella Ratto (Ita) (Estado de Mexico - Faren)


Classement général final :

1. Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
2. Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana)
3. Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)


- Günzach 22.06.2014 (4)

1. Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
2. Claudia Lichtenberg (All) (Giant - Shimano)
3. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)


- Baunatal 27.06.2014 (5)

1. Lisa Brennauer (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack (Specialized - Lululemon)
3. Charlotte Becker (Wiggle Honda)


- Albstadt-Frauen-Etappenrennen du 22.08 au 24.08.2014 (6)


1ère étape à Truchtelfingen 22.08

1. Stephanie Borchers (All) (Stevens - Hytera)
2. Reta Trotman (Nzl) (maxx-Solar)
3. Corinna Lechner (All) (maxx-Solar)


2ème étape à Truchtelfingen 23.08

1. Reta Trotman (Nzl) (maxx-Solar)
2. Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar)
3. Ines Klok (Hol) (WV Breda)


3ème étape à Truchtelfingen 24.08

1. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
2. Martina Zwick (All) (Bigla)
3. Jasmin Rebmann (All) (Racing Students Albstadt)


Classement général final :

1. Reta Trotman (Nzl) (maxx-Solar)
2. Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar)
3. Ines Klok (Hol) (WV Breda)

Haut



- Bundesliga 2013 :

- Rund um Düren 21.04.2013 (1)

1. Martina Zwick (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
2. Beate Zanner (All) (maxx-Solar STEVENS)
3. Jana Schemmer (All) (RSV Unna 1968 e.V.)

- Biedenkopf 25.05.2013 (2)

1. Adelheid Schütz (All) (VC Corona Weiden 1902 e.V.)
2. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede - Fachklinik Dr.Herzog)
3. Mieke Kröger (All) (Futurumshop.nl)

- Dautphetal 26.05.2013 (3)

1. Anouska Koster (Hol) (Futurumshop.nl)
2. Kathrin Hammes (All) (Racing Students)
3. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)

- Auenstein 02.06.2013 (4)

1. Mieke Kröger (All) (Futurumshop.nl)
2. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
3. Kathrin Hammes (All) (Racing Students)

- Elxleben 16.06.2013 (5)

1. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede - Fachklinik Dr.Herzog)
2. Reta Trotman (Nzl) (maxx-Solar)
3. Mascha Pijnenborg (Hol) (Futurumshop.nl)

- Wangen im Allgäu 21.06.2013 (6)

1. Lisa Brennauer (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack (Specialized - Lululemon)
3. Esther Fennel (Koga Ladies - Central Rhede - Fachklinik Dr.Herzog)

- Albstadt-Frauen-Etappenrennen du 23.08 au 25.08.2013 (7)

1ère étape à Truchtelfingen 23.08 :

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Martina Zwick (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
3. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)

2ème étape à Truchtelfingen 24.08 :

1. Patricia Schwager (Sui) (Equipe de Suisse)
2. Beate Zanner (All) (maxx-Solar)
3. Kathrin Hammes (All) (Racing Students)

3ème étape à Truchtelfingen 25.08

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Beate Zanner (All) (maxx-Solar)
3. Ronja Köckerling (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)

Classement général final :

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede-Fachklinik Dr.Herzog)
3. Beate Zanner (All) (maxx-Solar)



- Bundesliga 2012 :

- Cottbus 28.04.2012 (1)

1. Adelheid Schütz (All) (VC Corona Weiden 1902 e.V.)
2. Annelie Gärtner (All) (RSG Muldental Grimma)
3. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede)

- Cottbus
29.04.2012 (2)

1. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede)
2. Lisa Fischer (All) (maxx-Solar biEHLER)
3. Martina Zwick (All) (Koga Ladies - Central Rhede)

- Elxleben 13.05.2012 (3)

1. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede)
2. Sarah-Lena Hofmann (All) (RV Viktoria Wombach)
3. Kathrin Hammes (All) (Vita Classica)

- Albstadt-Frauen-Etappenrennen du 16.05 au 17.05.2012 (4)

1ère étape à Truchtelfingen 16.05 :

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Elke Gebhardt (All) (BePink)
3. Martina Zwick (All) (Koga Ladies - Central Rhede)

2ème étape à Truchtelfingen 17.05 :

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Hanna Amend (All) (STEVENS - BIEHLER)
3. Birgit Söllner (All) (Koga Ladies - Central Rhede)

Classement général final :

1. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
2. Hanna Amend (All) (STEVENS - BIEHLER)
3. Esther Fennel (All) (Koga Ladies - Central Rhede)

- Zwenkau 22.06.2012 (5)

1. Judith Arndt (Orica - GreenEDGE - AIS)
2. Trixi Worrack (Specialized - Lululemon)
3. Ina-Yoko Teutenberg (Specialized - Lululemon)

- Berlin Velodrom 28.09 au 29.09.2012 manche sur piste (6)



- Bundesliga 2011 :

- Günzach 03.04.2011 (1)

1. Birgit Söllner (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Kathrin Hammes (All)

- Cadolzburg 10.04.2011 (2)

1. Marie Lindberg (Suè)
2. Martina Zwick (All)
3. Hanna Amend (All)

- Überherrn 17.04.2011 (3)

1. Anna Fischer (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Marie Lindberg (Suè)

- Karbach
14.05.2011 (4)

1. Natalie Van Gogh (Hol)
2. Karin Truijen (Hol)
3. Adelheid Schütz (All)

- Karbach 15.05.2011 (5)

1. Nathalie Lamborelle (Lux)
2. Natalie Van Gogh (Hol)
3. Martina Zwick (All)

- Albstadt-Frauen-Etappenrennen du 20.05 au 22.05.2011 (6)

1ère étape à Truchtelfingen 20.05 :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Birgit Söllner (All)
3. Stephanie Pohl (All)

2ème étape à Pfeffingen 21.05 :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Birgit Söllner (All)
3. Stephanie Pohl (All)

3ème étape à Tailfingen
22.05 :

1. Kathrin Hammes (All)
2. Sabine Fischer (All)
3. Lena Köckerling (All)

- Classement général final :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Birgit Söllner (All)
3. Stephanie Pohl (All)

- Landshut 05.06.2011 (7)

1. Marie Lindberg (Suè)
2. Nathalie Creswick (Gbr)
3. Hanna Amend (All)

- Buchenau 13.06.2011 (8)

1. Nathalie Creswick (Gbr)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Kathrin Hammes (All)

- Neuwied 24.06.2011 (9)

1. Judith Arndt (All)
2. Charlotte Becker (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Berlin Velodrom
06.07 au 10.07.2011 manche sur piste (10)



- Bundesliga 2010 :

- Günzach 18.04.2010 (1)

1. Sarah Düster (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Birgit Söllner (All)

- Überhern 25.04.2010 (2)

1. Madeleine Sandig (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Bianca Knöpfle-Purath (All)

- Ellmendingen 16.05.2010 (3)

1. Elke Gebhardt (All)
2. Sabrina Schweizer (All)
3. Birgit Hollmann (All)

- Sangerhause 25.06.2010 (4)

1. Judith Arndt (All)
2. Charlotte Becker (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Albstadt-Frauen-Etappenrennen du 20.08 au 22.08.2010 (5)

1ère étape à Truchtelfingen 20.08 :

1. Stephanie Pohl (All)
2. Anna Bianca Schnitzmeier (All)
3. Trixi Worrack (All)

2ème étape à Pfeffingen 21.08 :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Esther Fennel (All)

3ème étape à Tailfingen 22.08 :

1. Elke Gebhardt (All)
2. Jessica Glasbergen (Hol)
3. Anna Fischer (All)

- Classement général final :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Esther Fennel (All)

- Waldshut 29.08.2010 (6)

1. Madeleine Sandig (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Luise Keller (All)

- Berlin 18.09.2010 (7)

1. Lydia Wegemund (All)
2. Janine Bubner (All)
3. Anna Bianca Schnitzmeier (All)

- Berlin Velodrom 02.10 au 03.10.2010 manche sur piste (8)



- Bundesliga 2009 :

- Günzach 19.04.2009 (1)

1. Claudia Häusler (All)
2. Bianca Knöpfle-Purath (All)
3. Emma Pooley (Gbr)

- Karbach 26.04.2009 (2)

1. Bianca Knöpfle-Purath (All)
2. Eva Lutz (All)
3. Marlen Jöhrend (All)

- Cottbus 26.06.2009 (3)

1. Trixi Worrack (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Cottbus 28.06.2009 (4)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All)
2. Marlen Jöhrend (All)
3. Regina Schleicher (All)

- Braunschweig Rund um den Elm 19.07.2009 (5)

1. Eva Lutz (All)
2. Birgit Söllner (All)
3. Bianca Knöpfle-Purath (All)

- Waldenburg
29.08.2009 (6)

1. Trixi Worrack (All)
2. Bianca Knöpfle-Purath (All)
3. Angela Hennig-Brodtka (All)

- Berlin 19.09.2009 (7)

1. Birgit Söllner (All)
2. Eva Lutz (All)
3. Bianca Knöpfle-Purath (All)

- Berlin 03.10 au 04.10.2009 manche sur piste (8)



- Bundesliga 2008 :

- Karbach 27.04.2008 (1)

1. Kristin Armstrong (Usa)
2. Trixi Worrack (All)
3. Priska Doppmann (Sui)

- Passau 01.06.2008 (2)

1. Trixi Worrack (All)
2. Claudia Häusler (All)
3. Eva Lutz (All)

- Görlitz 22.06.2008 (3)

1. Christina Becker (All)
2. Eva Lutz (All)
3. Stephanie Pohl (All)

- Luckau 27.06.2008 (4)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Charlotte Becker (All)

- Bochum 29.06.2008 (5)

1. Luise Keller (All)
2. Eva Lutz (All)
3. Tina Liebig (All)

- Braunschweig Rund um den Elm 20.07.2008 (6)

1. Eva Lutz (All)
2. Stephanie Pohl (All)
3. Lisa Brennauer (All)

- Günzach 07.09.2008 (7)

1. Claudia Häusler (All)
2. Larissa Kleinmann (All)
3. Eva Lutz (All)

- Büttgen du 04.10 au 05.10.2008 manche sur piste (8)



- Bundesliga 2007 :

- Einhausen 18.03.2007 (1)

1. Regina Schleicher (All)
2. Charlotte Becker (All)
3. Stephanie Gronow (All)

- Karbach 22.04.2007 (2)

1. Eva Lutz (All)
2. Emma Rickards (Aus)
3. Theresa Senff (All)

- Günzach 29.04.2007 (3)

1. Trixi Worrack (All)
2. Christiane Soeder (Aut)
3. Eva Lutz (All)

- Berchtesgaden 13.05.2007 (4)

1. Claudia Häusler (All)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Tina Liebig (All)

- Warnemünde 24.06.2007 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Charlotte Becker (All)
3. Judith Arndt (All)

- Wiesbaden 01.07.2006 (6)

1. Luise Keller (All)
2. Claudia Häusler (All)
3. Angela Brodtka (All)

- Büttgen 07.10.2007 (7)

1. Alexandra Sontheimer (All)
2. Ellen Heiny (All)
3. Senta Wetz (All)



- Bundesliga 2006 :

- Günzach 30.04.2006 (1)

1. Joanne Kiesanowski (Nzl)
2. Tina Liebig (All)
3. Theresa Senff (All)

- Karbach 27.05.2006 (2)

1. Eva Lutz (All)
2. Birgit Söllner (All)
3. Stephanie Pohl (All)

- Karbach 28.05.2006 (3)

1. Regina Schleicher (All)
2. Madeleine Sandig (All)
3. Sarah Düster (All)

- Forst 23.06.2006 (4)

1. Charlotte Becker (All)
2. Madeleine Sandig (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Klingenthal 24.06.2006 (5)

1. Claudia Häusler (All)
2. Theresa Senff (All)
3. Tina Liebig (All)

- Görlitz 02.07.2006 (6)

1. Angela Brodtka (All)
2. Theresa Senff (All)
3. Sarah Düster (All)

- Queidersbach 27.08.2006 (7)

1. Larissa Kleinmann (All)
2. Eva Lutz (All)
3. Luise Keller (All)

- Traunstein 01.10.2006 (8)

1. Tina Liebig (All)
2. Claudia Häusler (All)
3. Sarah Düster (All)



- Bundesliga 2005 :

- Karbach 17.04.2005 (1)

1. Judith Arndt (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Theresa Senff (All)

- Queidersbach 24.04.2005 (2)

1. Trixi Worrack (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Theresa Senff (All)

- Buckow 07.05.2005 (3)

1. Stephanie Gronow (All)
2. Tina Liebig (All)
3. Birgit Hollmann (All)

- Buckow 08.05.2005 (4)

1. Christina Becker (All)
2. Anke Wichmann (All)
3. Sarah Düster (All)

- Schweinfurt 24.06.2005 (5)

1. Judith Arndt (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Madeleine Sandig (All)

- Mannheim 26.05.2005 (6)

1. Regina Schleicher (All)
2. Tanja Hennes (All)
3. Angela Brodtka (All)

- Blumberg 02.10.2005 (7)

1. Trixi Worrack (All)
2. Luise Keller (All)
3. Claudia Häusler (All)



- Bundesliga 2004 :

- Berlin 08.05.2004 (1)

1. Angela Brodtka (All)
2. Tanja Hennes (All)
3. Theresa Senff (All)

- Buckow 09.05.2004 (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Theresa Senff (All)
3. Anke Wichmann (All)

- Karbach 31.05.2004 (3)

1. Priska Doppmann (Sui)
2. Theresa Senff (All)
3. Edwige Pitel (Fra)

- Herrenberg 13.06.2004 (4)

1. Judith Arndt (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Petra Rossner (All)

- Freiburg 26.06.2004 (5)

1. Petra Rossner (All)
2. Regina Schleicher (All)
3. Angela Brodtka (All)

- Blumberg 10.10.2004 (6)

1. Judith Arndt (All)
2. Claudia Stumpf (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)



- Bundesliga 2003 :

- Berlin 18.04.2003 (1)

1. Sarah Düster (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Christina Becker (All)

- Karbach 09.06.2003 (2)

1. Claudia Hecht (All)
2. Sarah Düster (All)
3. Theresa Senff (All)

- Reute 14.06.2003 (3)

1. Judith Arndt (All)
2. Christiane Soeder (Aut)
3. Anke Wichmann (All)

- Spalt 29.06.2003 (4)

1. Trixi Worrack (All)
2. Christiane Soeder (Aut)
3. Tina Liebig (All)

- Berlin 21.09.2003 (5)

1. Tanja Hennes (All)
2. Sarah Düster (All)
3. Katja Polzin (All)

- Blumberg 28.09.2003 (6)

1. Liane Bahler (All)
2. Susanne Beyer (All)
3. Luise Keller (All)



- Bundesliga 2002 :

- Berlin 29.03.2002 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Christina Becker (All)

- Berlin-Wannsee 30.03.2002 (2)

1. Angela Brodtka (All)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Theresa Senff (All)

- Karbach 01.06.2002 (3)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Regina Schleicher (All)
3. Angela Brodtka (All)

- Karbach 02.06.2002 (4)

1. Jenny Bengtsson-Algelid (Suè)
2. Angela Brodtka (All)
3. Liane Bahler (All)

- Bergheim 16.06.2002 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Tina Liebig (All)

- Bühl 29.06.2002 (6)

1. Judith Arndt (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Regina Schleicher (All)

- Schwarzwald 24.08.2002 (7)

1. Jenny Bengtsson-Algelid (Suè)
2. Birgit Söllner (All)
3. Christiane Soeder (All)

- Bergfahren Albstadt 29.09.2002 (8)

1. Trixi Worrack (All)
2. Susanne Beyer (All)
3. Karen Bockel (All)



- Bundesliga 2001 :

- Berlin 13.04.2001 (1)

1. Judith Arndt (All)
2. Tanja Hennes (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Berlin 14.04.2001 (2)

1. Trixi Worrack (All)
2. Priska Doppmann (Sui)
3. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)

- Karbach 26.05.2001 (3)

1. Regina Schleicher (All)
2. Christina Becker (All)
3. Tanja Hennes (All)

- Karbach 27.05.2001 (4)

1. Regina Schleicher (All)
2. Tanja Hennes (All)
3. Liane Bahler (All)

- Forst 09.06.2001 (5)

1. Judith Arndt (All)
2. Bettina Schöke (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Bad Dürrheim 30.06.2001 (6)

1. Petra Rossner (All)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Judith Arndt (All)

- Frankfurt/Oder 21.07.2001 (7)

1. Anke Wichmann (All)
2. Tina Liebig (All)
3. Angela Rotter (All)

- Eisenhüttenstadt 22.07.2001 (8)

1. Judith Arndt (All)
2. Jenny Algelid (Suè)
3. Clarissa Breuer (All)

- Spalt 16.09.2001 (9)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Trixi Worrack (All)
3. Tanja Hennes (All)



- Bundesliga 2000 :

- Bergen 16.04.2000 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Priska Doppmann (Sui)
3. Meike De Bruijn (Hol)

- Berlin 21.04.2000 (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Mandy Hampel (All)
3. Trixi Worrack (All)

- Berlin 22.04.2000 (3)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All)
2. Anna-Sophia Czilwik (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Karbach 27.05.2000 (4)

1. Anna-Sophia Czilwik (All)
2. Patricia Hempel (All)
3. Regina Marunde (All)

- Karbach 28.05.2000 (5)

1. Nicole Brändli (Sui)
2. Angela Brodtka (All)
3. Kerstin Scheitle (All)

- Forst 01.06.2000 (6)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Bettina Schöke (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Heppenheim 24.06.2000 (7)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Kerstin Scheitle (All)
3. Tanja Hennes (All)

- Görlitz 02.07.2000 (8)

1. Birgit Söllner (All)
2. Bettina Schöke (All)
3. Mandy Hempel (All)



- Bundesliga 1999 :

- Berlin 02.04.1999 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Valentina Gerassimova (Rus)
3. Judith Arndt (All)

- Berlin 03.04.1999 (2)

1. Christina Becker (All)
2. Valentina Gerassimova (Rus)
3. Sanna Lehtimäki (Fin)

- Korbach 29.05.1999 (3)

1. Petra Rossner (All)
2. Regina Schleicher (All)
3. Kerstin Scheitle (All)

- Korbach 30.05.1999 (4)

1. Regina Marunde (All)
2. Alexandra Nöhles (All)
3. Petra Rossner (All)

- Sankt-Wendel 26.06.1999 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Kerstin Scheitle (All)

- Forst 18.07.1999 (6)

1. Judith Arndt (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Bettina Schöke (All)

- Attendorn 29.08.1999 (7)

1. Vera Hohlfeld (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Petra Rossner (All)

- Gerlingen 19.09.1999 (8)

1. Judith Arndt (All)
2. Jacqueline Brabenetz (All)
3. Birgit Söllner (All)



- Bundesliga 1998 :

- Wiesbaden 05.04.1998 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Géraldine Loewenguth (Fra)

- Eberdingen 19.04.1998 (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Mari Holden-Paulsen (Usa)
3. Jacqueline Brabenetz (All)

- Karbach 23.05.1998 (3)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Viola Müller-Paulitz (All)

- Karbach
24.05.1998 (4)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Kerstin Scheitle (All)
3. Barbara Heeb (Sui)

- Oy-Mittelberg 20.09.1998 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Kerstin Scheitle (All)
3. Judith Arndt (All)



- Bundesliga 1997 :

- Niederwangen 27.04.1997 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Viola Müller-Paulitz (All)

- Karbach 24.05.1997 (2)

1. Viola Müller-Paulitz (All)
2. Tanja Schmidt-Hennes (All)
3. Mandy Hempel (All)

- Karbach 25.05.1997 (3)

1. Judith Arndt (All)
2. Viola Müller-Paulitz (All)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Herpersdorf 20.07.1997 (4)

1. Kerstin Scheitle (All)
2. Tanja Schmidt-Hennes (All)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Forst 09.08.1997 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Forst C.M.Equipes. 10.08.1997 (6)

1. RG ZUGVOGEL BERLIN (All) (Hanka Kupfernagel - Ina-Yoko Teutenberg - Nicole Peitzmeier - Judith Arndt - Regina Marunde)
2. TC NÜRNBERG (All)
3. RG REGION STUTTGART (All)

- Bad Schwalbach 21.09.1997 (7)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Viola Müller-Paulitz (All)
3. Nicole Peitzmeier (All)

- Bad Schussenried 26.09.1997 (8)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Zoulfia Zabirova (Rus)
3. Mari Holden-Paulsen (Usa)

- Bad Schussenried 27.09.1997 (9)

1. Lynette Nixon (Aus)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Elizabeth Tadich (Aus)

- Oy-Mittelberg 28.09.1997 (10)

1. Zoulfia Zabirova (Rus)
2. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
3. Judith Arndt (All)



- Bundesliga 1996 :

- Wiesbaden 07.04.1996 (1)

1. Alexandra Koliaseva (Rus)
2. Natalia Bubentschikova (Rus)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Hochdorf 28.04.1996 (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Kerstin Scheitle (All)

- Karbach 26.05.1996 (3)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Meike De Bruijn (Hol)
3. Viola Paulitz (All)

- Metzingen 22.06.1996 (4)

1. Viola Paulitz (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Petra Rossner (All)

- Herpersdorf 21.07.1996 (5)

1. Mandy Hampel (All)
2. Susanne Plambeck (All)
3. Evi Gensheimer (All)

- Wissmansdorf 03.08.1996 (6)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Tanja Schmidt-Hennes (All)

- Wissmansdorf 04.08.1996 (7)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All)
3. Susanne Plambeck (All)

- Genthin 14.09.1996 (8)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Genthin C.M.Equipes. 15.09.1996 (9)

1. RG ZUGVOGEL BERLIN (All) (Hanka Kupfernagel - Ute Schäfer - Judith Arndt - Nicole Peitzmeier)
2. RG THÜRINGEN (All)
3. RHEINHESSEN (All)

- Oy-Mittelberg 29.09.1996 (10)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Kerstin Scheitle (All)
3. Karen Kurreck (Usa)



- Bundesliga 1995 :

- Furth 08.04.1995 (1)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Viola Paulitz (All)
3. Regina Schleicher (All)

- Laimnau-Wiesertsweiler 29.04.1995 (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All)
3. Judith Arndt (All)

- Eberdingen-Hochdorf 30.04.1995 (3)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judith Arndt (All)
3. Elisabeth Reichert (All)

- Karbach 27.05.1995 (4)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Regina Marunde (All)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Karbach 28.05.1995 (5)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Elena Ogui (Ukr)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Oy-Hittelberg 11.06.1995 (6)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All)

- Forst-Lausitz 08.07.1995 (7)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Judit Arndt (All)
3. Petra Rossner (All)

- Forst-Lausitz C.M.Equipes. 09.07.1995 (8)

1. ZUVOGEL BERLIN (All) (Hanka Kupfernagel - Judith Arndt - Wanda Schlotterer - Nicole Peitzmeier - Susan Panzer)
2. TC NÜRNBERG (All)
3. WANDERER AUGSBURG (All)

- Irrel-Ferschweller 19.08.1995 (9)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Elena Ogui (Ukr)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Bollendorf 20.08.1995 (10)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Elena Ogui (Ukr)
3. Vera Hohlfeld (All)



- Bundesliga 1994 :

- Furth 26.03.1994 (1)

1. Karin Romer (All)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Elisabeth Reichert (All)

- Hulsberden - Oberhausen - Essen-Kray du 21.05 au 23.05.1994 (2)

1ère étape à Hulsberden 21.05 :

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Diana Ziliute (Lit)

2ème étape à Hulsberden 21.05 :

1. Judith Van Der Burg (Hol)
2. Petra Rossner (All)
3. Elena Unruh (All)

3ème étape à Oberhausen 22.05 :

1. Rasa Polikeviciute (Lit)
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Katrin Ranger (All)

4ème étape à Essen-Kray 23.05 :

1. Zinaida Stahurskaia (Blr)
2. Claudia Lehmann (All)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Classement général final 23.05.1994 (2) :

1. Rasa Polikeviciute (Lit)
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Hanka Kupfernagel (All)

- Karbach 28.05.1994 (3)

1. Regina Schleicher (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Vera Hohlfeld (All)

- Karbach 29.05.1994 (4)

1. Claudia Lehmann (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Natalia Kitschuk (Ukr)

- Braunfels 12.06.1994 (5)

1. Regina Schleicher (All)
2. Claudia Lehmann (All)
3. Elena Unruh (All)

- Forst-Lausitz 24.07.1994 (6)

1. Vera Hohlfeld (All)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Cordula Gruber (All)

- Pöttmes 07.08.1994 (7)

1. Rebecca Bailey (Nzl)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Natalia Bubentschikova (Rus)

- Bad Waldsee 17.09.1994 (8)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Cordula Gruber (All)

- Oy-Mittelberg 18.09.1994 (9)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Susanne Plambeck (All)
3. Anke Wichmann (All)