Vainqueurs du Championnat de Bretagne Féminin sur Route

2019 14 juillet à Bonnemain (Ille-et-Vilaine)
1. HOUDIN Coralie
2. RIMASSON Gabrielle
3. GALAND Maina

2018 10 juin à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)
1. LE MOUEL Célia
2. GALAND Maina
3. LE BRIS Cécilia

2017 5 juin à Bannalec (Finistère)
1. LAURANCE Typhaine
2. RIMASSON Gabrielle
3. QUINIOU Marine

2016 5 juin à Trévé (Côtes-d'Armor)
1. LE BRIS Cécilia
2. DEMAY Coralie
3. LE FOURN Aodez

2015 le 25 mai à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine)
1. CORDON-RAGOT Audrey
2. GERARD Hélène
3. LE HUITOUZE Fanny


2014 le 29 mai à Pluvigner (Morbihan)
1. CORDON Audrey
2. GERARD Hélène
3. BIANNIC Aude

2013 le 1er mai à Sougéal (Ille-et-Vilaine)
1. CORDON Audrey
2. BIANNIC Aude
3. LETUE Jennifer

2012 le 2 juin à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor)
1. BIANNIC Aude
2. LETUE Jennifer
3. CORDON Audrey

2011 le 5 juin à Loudéac (Côtes-d'Armor)
1. CORDON Audrey
2. JEULAND Nathalie
3. ROUSSEAU Delphine

2010 le 20 juin à Plougastel-Daoulas (Finistère)
1. CORDON Audrey
2. BIANNIC Aude
3. LETUE Jennifer

2009 le 14 juin à Tréflez (Finistère)
1. LE HENAFF-RANNOU Alexandra
2. CORDON Audrey
3. LETUE Jennifer

2008 le 27 juillet à Trémeheuc (Ille-et-Vilaine)
1. LE BAIL Elodie
2. CADOL Nathalie
3. LE FOURN Aodez

2007 le 17 juin à Saint-René-Hillion (Côtes-d'Armor)
1. JEULAND Nathalie
2. LE BAIL Elodie
3. JEULAND Pascale

2006 le 4 juin à Pluvigner (Finistère)
1. JEULAND Pascale
2. JEULAND Nathalie
3. NIVET Céline

2005 le 5 juin à Guipavas (Finistère)
1. TOUFFET Elodie
2. LE HENAFF Alexandra
3. JEULAND Nathalie

2004 le 6 juin à Saint-Jouan-de-l'Isle (Côtes-d'Armor)
1. LE HENAFF Alexandra
2. JEULAND Nathalie
3. BIZEUL Laëtitia

2003 le 8 juin à Briec-de-l'Odet (Finistère)
1. LE HENAFF Alexandra
2. BOUEDO Albertine
3. BIZEUL Laëtitia

2002 le 19 mai à Epiniac (Ille-et-Vilaine)
1. LE HENAFF Alexandra
2. OLLIVIER Géraldine
3. BIZEUL Laëtitia

2001 le 10 juin à Trémeheuc (Ille-et-Vilaine)
1. LE HENAFF Alexandra
2. OLLIVIER Géraldine
3. POILVET Stéphanie

2000 le 4 juin à Andel (Côtes-d'Armor)
1. LE PENNEC Marie-Hélène
2. CLOUET Françoise
3. HUBY Françoise

1999 le 6 juin à Peumérit (Finistère)
1. LE HENAFF Alexandra
2. OLLIVIER Géraldine
3. POILVET Stéphanie

1998 le 7 juin à Pleugriffet (Morbihan)
1. LE HENAFF Alexandra
2. LE PENNEC Marie-Hélène
3. LEPROD'HOMME Françoise

1997 le 8 juin à Parigné (Ille-et-Vilaine)
1. LE HENAFF Alexandra
2. PENNORS Solènne
3. ROUXEL Delphine

1996 le 2 juin à Saint-Carné (Côtes-d'Armor)
1. RICHARD Chrystèle
2. LEPROD'HOMME Françoise
3. BIZEUL Laëtitia

1995 le 4 juin à Esquibien (Finistère)
1. RICHARD Chrystèle
2. THOMAS Sophie
3. OLLIVIER Géraldine

1994 le 5 juin à Kergonan-Languidic (Morbihan)
1. LUCAS Lydie
2. VERGER-NICOLOSO Isabelle
3. RICHARD Chrystèle

- Championnat de Bretagne créée en 1949.
- Alexandra Le Hénaff, vainqueur de huit Championnat de Bretagne (1997,1998,1999,2001,2002,2003,2004 et 2009).
- Audrey Cordon, vainqueur de cinq championnat de Bretagne (2010,2011,2013,2014 et 2015).
- Annick Chapron, vainqueur de quatre Championnat de Bretagne (1971,1973,1974 et 1975).
- La ville de Parigné, 2ème manche de l'Hermine Bretonne.